Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Новый хирургический метод лечения при дакриоциститах

АВТОРЕФЕРАТ
Новый хирургический метод лечения при дакриоциститах - тема автореферата по медицине
Шамиль Мухаммед Исса Ставрополь 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Новый хирургический метод лечения при дакриоциститах

На правах рукописи

ШАМИЛЬ МУХАММЕД ИССА

РГб од

НОВЫЙ ХИРУРГИЧЕСКИЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ДАКРИОЦИСТИТАХ

С14.00.27 - хирургия, 14.00.08 - глазные болезни)

ABТОРЕФ ЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ставрополь -1997

- г -

Работа выполнена

в Кабардино-Балкарском государственном университете.

в Ставропольской государственной медицинской академии

Научные руководители:

доктор медицинских наук А.А.ХАЦУКОВ.

доктор медицинских наук, профессор Л. П. ЧЕРЕДНИЧЕНКО

Официальные оппонети:

доктор медицинских наук, профессор В. Е. СМИРНОВ.

доктор медицинских наук, профессор Е. И. СИДОРЕНКО

Ведущее учреждение - Российская медицинская академия последипломного образования

Защипа состоится "23" сентября 1997 года в Ю00 часов, на засевании диссертационного совета К-084.61.01 в Ставропольской государственной медицинской академии (355014. г.Ставрополь, ул. Мира. 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан "20" августа 1997 года

Ученый секретарь диссертационного совета К-084.61.01. ¿Л ¿р

кандидат медицинских наук, доцент./^М] {/[^ —"В. Д. ПЕРХУРОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Патология слезоотводящих путей до настоящего времени остается одной из актуальных проблем в современной офтальмологии. Слезотечение, возникающее при дакриоцистите и стенозе слезно-носового канала, служит препятствием для выбора и выполнения многих видов работ. Кроме того, слезотечение является косметическим недостатком и отрицательно сказывается на психике больного. Помимо субъективных ощущений, хроническое воспаление слезоотводящих путей представляет собой прямую угрозу для самого глаза, в частности, роговицы, вызывая ее кератиты и язвы. Следовательно, восстановление физиологической функции слезоотведения является весьма важным для нормальной жизнедеятельности пациентов.

Этой проблеме посвящено большое количество исследований, для ее решения предложено множество бескровных методов.

Методы восстановления проходимости облитерированного слезно-носового канала путем введения (интубации) в слезно-носовой канал трубочек из различных материалов возникли еще в XVIII веке. Несмотря на то. что эти методы не получили достаточной популярности. их продолжали применять вплоть до начала XX века. Среди них были попытки протезирования (постоянной интубации слезно-носового канала) (Thornton S.P. и Batchelor E.D.. 1975).

Однако многочисленные модификации этой простой операции не имели принципиального различия между собой, за исключением использования различных диаметров, длин трубок и материалов - протопласта, силикона, метилметакрылата, полиэтилена, супромида (Малдун, 1945; И.И.Курлов, 1959; М.Л.Краснов, 1960; С.А.Верба и Н.Ф.Боброва, 1995; B.B.Becker с соавторами. 1996 и др.).

Недостатками применявшихся ранее способов восстановления слезно-носового канала являются: деформация внутреннего угла глазной щели; разрастание грануляционной ткани вокруг интубаци-онной трубки; значительная травматизация ткани; соскальзывание трубочки в полость носа; образование ложных ходов; носовые кровотечения; малые количества наблюдений; недостаточность клинических проверок; неудачные исходы в отдаленных сроках наблюдений.

Попытки найти наиболее подходящий материал и совершенную технику хирургического вмешательства продолжаются до настоящего времени.

Учитывая указанные выше трудности в лечении дакриоциститов, нами в соавторстве с А. А. Хацуковым разработан новый хирургический метод восстановления слезно-носового канала с помощью сконструированных авторами инструментов: зонд-трепана, тупоконечного крючка и резино-марлевого интубатора.

В доступной нам литературе мы не встречали подобного подхода в решении этого рода проблемы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Разработка простого, оригинального, общедоступного хирургического метода восстановления естественного слезно-носового протока, обеспечивающего нормальное слезоотведение. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать новый хирургический метод восстановления слезно-носового канала, дать его клинико-экспериментальную оценку.

2. Создать набор инструментов, состоящих из зонд-трепана и тупоконечного крючка, облегчающих и обеспечивающих восстановление и интубацию слезно-носового канала.

3. Создать интубатор, обеспечивающий формирование слезно-носового канала после его восстановления.

4. Апробировать хирургический метод для восстановления слезно-носового канала при лечении больных дакриоциститами.

5. Выработать показания и противопоказания разработанным хирургическим методам лечения больных дакриоциститами.

6. Изучить и дать оценку исходам операции по восстановлению слезно-носового канала при дакриоциститах в ближайшем и отдаленном сроках наблюдения и внедрить разработанный метод в практическое здравоохранение.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе впервые разработан новый метод хирургического лечения дакриоциститов, основанный на восстановлении физиологической функции слезоотведения по слезно-носовому каналу. Для достижения этой цели создан новый хирургический инструментарий: зонд-трепан, тупоконечный крючок, которые облегчают выполнение наиболее ответственных этапов операции - восстановление проходимости слезно-носового канала и его интубации. Для формирования слезно-носового канала впервые создан более простой общедоступный резино-марлевый интубатор. Разработаны и внедрены в клиническую практику критерии оценки эффективности лечения хирургическим методом дакриоциститов в эксперименте. Определены показания и противопоказания лечения дакриоциститов хирургическим методом восстановления слезно-носового канала.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработан и внедрен в практическую офтальмологию новый оптимальный метод хирургического лечения дакриоциститов, с учетом показаний и противопоказаний для его применения. Обоснована необходимость его применения в лечении дакриоциститов. Предложенный метод позволяет сокращать сроки медицинской и трудовой реабилитации больных дакриоциститом. Доказана возможность восстановления физиологической функции отведения слезы по сформированному слезно-носовому каналу.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Разработанный "Новый хирургический метод при дакриоциститах" внедрен в клиническую практику кафедры хирургических болезней N1 курса глазных болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета г.Нальчика КБР, кафедры офтальмологии с клиникой микрохирургии глаза Ставропольской государственной медицинской академии, Чегемского межрайонного микрохирургического офтальмологического отделения ЦРБ КБР и глазного отделения Урванской ЦРБ КБР.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы и ее результаты были доложены на научной конференции молодых ученых "Достижение медицинской науки - практическому здравоохранению" (г.Нальчик, март 1995 г.), на заседании Северо-Осетинского отделения Всероссийского научного общества офтальмологов (г.Владикавказ, ноябрь 1995 г.), на заседании кафедры хирургических болезней N1 медицинского факультета Кабардино-Балкарского университета (г.Нальчик, 1996), кафедры офтальмологии с клиникой микрохирургии глаза Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь. апрель 1996), на совместной межкафедральной конференции кафедры хирургических болезней N1 и кафедры общей хирургии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета (г.Нальчик, май 1997), на совместном заседании Ставропольского краевого научного общества офтальмологов, кафедры офтальмологии с клиникой микрохирургии глаза Ставропольской государственной медицинской академии, кафедры хирургических болезней N2 Ставропольской государственной медицинской академии с членами ученого совета Ставропольской государственной медицинской академии (г.Ставрополь, июнь 1997 г.).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликовано шесть работ. Имеется положительное решение о выдаче патента на изобретение N 95106445/14 (011494) от 04.06.97 года.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками. 18 таблицами, 2 графиками и 1 диаграммой.

Указатель литературы включает 256 источников (отечественных авторов - 127; зарубежных - 129).

Диссертация состоит из 4 глав (обзор литературы и данные клинических исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Номер государственной регистрации 01.96.0010446 ОСНОВНЬЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснование необходимости разработки нового хирургического метода лечения дакриоциститов, основанного на восстановлении физиологической функции восстановленного слезно-носового канала.

2. Определение критериев лечения дакриоциститов хирургическим методом восстановления слезно-носового канала при хроническом гнойном, флегмонозном, посттравматическом дакриоцистите и рецидивирующих дакриоциститах.

3. Обоснование новой технологии в восстановлении слезно-носового канала путем введения интубатора для формирования слезно-носового канала с последующим удалением интубатора.

4. Рекомендации врачам-офтальмологам по лечению дакриоциститов хирургическим методом восстановления слезно-носового канала.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

По своему характеру работа является экспериментально-клиническим исследованием и основывается на материале Чегемского межрайонного микрохирургического офтальмологического отделения ЦРБ КБР, глазного отделения Урванской ЦРБ КБР и кафедры офтальмологии с клиникой микрохирургии глаза Ставропольской государственной академии.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положены результаты экспериментальных и клинических исследований.

Экспериментальные исследования. Для изучения и разработки нового хирургического метода восстановления слезно-носового канала при дакриоциститах была произведена серия экспериментальных работ на 11 трупах (19 экспериментов).

Клинические исследования. Положительные результаты экспериментальных исследований позволили использовать разработанный хи-

рургический метод восстановления слезно-нового канала для лечения больных дакриоциститом.

Данным методом нами было прооперировано 50 больных, из которых женщин - 45, мужчин - 5, в возрасте от 16 до 85 лет.

Распределение больных по полу и возрасту представлено в таблице 1.

Таблица 1

Возраст, лет . Количество Общее число

женщин мужчин

16 - 20 3 1 4

21 - 30 12 1 13

31 - 40 6 1 7

41 - 50 5 — 5

51 - 60 8 - 8

61 - 70 5 1 6

71 - 85 6 1 7

ИТОГО : 45 5 50

Из таблицы 1 следует, что дакриоциститом болеют люди больше в молодом возрасте, что связано с частыми вирусными заболеваниями верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа в этом возрасте. Кроме того, возникновение данной патологии в этой группе больных связано с травмой лица и носа. В пожилом возрасте данная патология возникает за счет снижения защитных сил организма, изменения тургора и эластичности кожи, слабости и возрастной атонии мышечного аппарата слезных канальцев и слезного мешка, а также субатрофии и атрофии слизистой носового хода, наличия хронических очагов инфекции.

Распределение больных по клинической форме заболевания представлены в таблице 2.

Таблица 2

N п/п Клинические формы заболевания Число наблюдений

Абсолютные цифры %

1 Хронический гнойный дакриоцистит 27 54, 0

2 Хронический гнойный дакриоцистит, осложненный наружным свищом 3 6,0

3 Хронический гнойный дакриоцистит, рецидивирующий после проведенной операции (дакриоцисториностомии) 5 10,0

4 Хронический гнойный дакриоцистит, рецидивирующий после проведенной операции (по предлагаемой нами методике) 2 4.0

5 Флегмонозный дакриоцистит (в период недавнего стихания острых воспалительных явлений) 8 16, 0

6 Флегмонозный дакриоцистит, осложненный наружным свищом 4 8, 0

7 Травматический дакриоцистит 1 2, 0

ВСЕГО: 50 100

Из представленных в таблице 2 данных следует, что течение хронического гнойного дакриоцистита в 23 (46,0%) случаях было осложнено травмой, флегмоной, свищом.

Данные о длительности заболевания дакриоциститом к моменту проведения оперативного вмешательства представлены в таблице 3.

Таблица 3

Продолжи-тель-ность болезни 1 мес Свыше 1 мес ЛД0 6 мес Свыше 6 мес 1года Свыше 1года 2 лет Свыше 2 лет „до 3 лет Свыше 3 лет И0 4 лет Свыше 4 лет 1§лет Бо-^е лет Не-из-вес-тно В с е г 0

Число наблюдении 6 4 8 11 5 4 10 0 2 50

Абсолютные цитры. 12.0% 8.0% 16,0% 22,0% 10,0% 8,0% 20,0% 0% 4,0% 100%

Из таблицы 3 видно, что более чем в половине всех наблюдений - в 29 (58,0%) случаях - продолжительность болезни до операции составляла 2 года, что объясняется длительным и безуспешным лечением различными консервативными средствами.

Все больные перед операцией обследовались по разработанной нами схеме: анамнез; наружный осмотр; пальпация проекции слезного мешка; бактериологическое исследование содержимого слезоотво-дящих путей; цветная канальцевая и носовая проба; промывная проба; зондирование слезоотводящих путей; контрастная рентгенодак-риоцистография; риноскопическое исследование состояния носового хода.

Кроме того, все больные осматривались лор-врачом и стоматологом.

Диагностические критерии традиционных методов исследования слезоотведения представлены в таблице 4.

Таблица 4

Метод исследования Шкала оценки результатов

Показатель нормы Показатели патологии

Канальцевая проба „ пол „ Бокштеину Ф.С. до 3 минут 3-5 минут более 5 минут

Носовая проба по поляку^. Л. до 5 минут 10-15 минут более 20 минут

Промывная проба струя из носа частые капли из носа с ретроградным оттоком из „противоположной слезной точки редкие капли из носа с ретроградным оттоком из „противоположной слезной точки

Зондирование слезных канальцев свободное прохождение збнда ло внутренней -стенки слезного мешка „ неравномерный ход зонда в слезном канальце, устье канальцев непрохождение зонда

Зондирование слезно-носового канала свободное прохождение зонда в слезно-носовой канал прохождение зонда с трудом полная непроходимость зонда

Рентгенодакри-оцистография свободное протекание контраста по слезоотводя-щим путям неравномерное скопление контраста в слезоотводящих путях задержка контраста

Показаниями к новому хирургическому методу лечения дакриоциститов восстановлением слезно-носового канала являются:

- Хронический гнойный дакриоцистит;

- Флегмона, абсцесс слезного мешка;

- Эктазия слезного мешка;

- Травматический дакриоцистит;

- Рецидив после дакриоцисториностомии.

Противопоказания

Абсолютные: - злокачественные новообразования внутреннего угла глаза;

- анофтальм;

- общие как при всех хирургических вмешательствах.

Относительные: - патология слезных точек (выворот, зараще-

ние);

- патология канальцев (облитерация);

- эпифора, вызванная гиперсекрецией слезы.

Прямых противопоказаний для разработанного метода лечения

дакриоциститов нет, кроме острых воспалений слезоотводящих. путей, сопровождающихся общим повышением температуры тела. Таким больным показано лечение по нашей методике после активной десенсибилизирующей, противовоспалительной антибактериальной терапии спустя 1-2 месяца.

Достоверность полученных данных в эксперименте основывалась на положительных результатах промывания слезных путей. При этом промывная жидкость (0,02%-ный раствор фурацилина) струей вытекала из носового хода.

Достоверность клинических исследований контролировалась: 1) наружным осмотром, при котором отмечено отсутствие слезостояния в области слезного озера; 2) положительными результатами цветных слезных проб: канальцевая - на первой минуте, носовая - на 3 минуте; 3) рентгенографией слезных путей 30,0%-ным раствором йодо-липола, которая подтверждала восстановление слезно-носового канала на всем протяжении; 4) риноскопическим исследованием - отсутствием отека и разрастанием грануляционной ткани носового хода.

Оценка достоверности результатов исследований проводилась с помощью математического анализа на натуральных цифрах и преде-

тавлены в процентных соотношениях. При проведении функциональных проб (канальцевой и носовой) для оценки работы восстановленного слезно-носового канала учитывалось также значение М.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные исследования. Для восстановления слезно-носового канала и его интубации были отработаны все этапы хирургического вмешательства на кадавреном материале (19 экспериментов) с использованием сконструированных нами инструментов (зонд-трепана и тупоконечного крючка) и резино-марлевого интуба-тора.

Зонд-трепан (рис. 1Б) представляет собой металлический нержавеющий полый цилиндр длиной 39 мм. в котором различают: корпус трепана (рис.1Б [4] ) и две части: глазная часть имеет вид открытой воронки с внутренним диаметром 2,9 мм и наружным - 4,0 мм, к которому прикреплена рукоятка (рис.1Б[5]). Назальная часть имеет вид усеченного конуса, внутренний диаметр которой равен 1,7 мм и наружный - 2,9 мм (рис.1Б[7] ).

Тупоконечный крючок (рис. 1А) - это металлический инструмент. предназначенный для захвата проводника интубатора (марлевый тампон, ранее введенный в нижний носовой ход с целью анестезии, соединенный с интубатором с помощью лигатуры). В нем различают следующие части: ручку (рис. 1А[1]) длиной до 95,0 мм, шейку (рис. 1А [2]) - 60,0 мм, заканчивающуюся в виде тупого крючка диаметром до 1,0 мм, радиусом - 0.35 мм.

Резино-марлевый интубатор (рис.2) состоит из резинового на-палечника (рис. 2/16), полость которого заполнена тугой свернутой марлевой турундой (рис.2/1а). В интубаторе различают две части: вершину (глазная часть) (рис.2/1в); корпус (назальная часть) (рис.2/1д). Через вершину интубатора проводится шелковая лигатура (рис.2/1г), концы которой фиксируют к марлевому проводнику интубатора (рис.2/2).

Сущность предложенного метода следующая.

До проведения оперативного вмешательства в нижний носовой ход с помощью изогнутого пинцета вводили проводниковый для инту-

Рис.1. Набор инструментов для восстановления слезно-носового канала при дакриоциститах Наименование инструментов и их составные части: А. Тупоконечный крючок:

1. ручка; 2. шейка; 3. тупой крючок Б. Зонд-трепан:

4. корпус трепана; 5. рукоятка; 6. глазная часть; 7. носовая часть

Рис. 2. Резино-марлевый интубатор и его составные части:

1. резино-марлевый интубатор: а - марлевая турунда;

б - резиновый напалечник (от медицинской перчатки); в - глазная часть; г - лигатура; б - назальная часть;

2. марлевый проводник интубатора

батора марлевый тампон. Работа проводилась под визуальным контролем с помощью светового луча, падающего в соответствующий носовой ход от налобного лор-рефлектора.

Перед экспериментом проверялась проходимость слезно-носового канала путем его промывания 0,02%-ным -раствором фурацилина, вводимого через нижнюю слезную точку 20 граммовым шприцем. При этом у всех трупов отмечалось струйное вытекание промывной жидкости в полость носа, о чем свидетельствовало то, что введенный в нижний носовой ход тампон был мокрым и окрашивался желтым цветом. После этого приступали к разрезу кожи и мягких тканей по A.Callahan (1963) сразу до кости (рис.ЗА). Осуществлялся наружный доступ к слезному мешку, медиальная стенка которого вскрывалась от купола до входа в слезно-носовой канал. Приступали к искусственному моделированию облитерации слезно-носового протока, просвет которого заполняли с помощью 5-граммового шприца с пересаженный затупленной иглой для люмбальной пункций подогретой жидкой восковой массой, которая вскоре затвердевала. Затем вводился зонд-трепан, которым восковая масса (рубцовая ткань) иссекалась вдоль слезно-носового канала до входа в полость носа (рис.ЗБ). Зонд-трепан извлекался наружу и освобождался от следов восковой массы (рубцовой ткани), закрывающей его просвет. Затем зонд-трепан, с предварительно введенным в него тупоконечным крючком, вводили в восстановленный слезно-носовой канал и крючком захватывали проводниковый для интубатора марлевый тампон, введенный предварительно в нижний носовой ход. Входя в рану (рис.ЗВ), марлевый тампон удалялся и за нить вытягивался интуба-тор до купола слезного мешка (рис.ЗГ). С целью предупреждения соскальзывания резино-марлевого интубатора в нос он фиксировался шелковой ниткой, которой хирургической режущей иглой прошивали купол мешка и кожу и выводили на 2-3 мм ниже переносицы (рис.ЗД). Кетгутовыми швами фиксировали внутреннюю спайку века, на кожу накладывали непрерывные или внутренние косметические швы по С.С.Головину (40). Выполняли туалет раны, накладывали давящую асептическую повязку.

Проходимость восстановленного слезно-носового канала контролировалась методом промывания слезных путей после удаления интубатора из полости носа. Таким образом, положительные результаты экспериментальных исследований:

1. Дали возможность отработать методику хирургического восстановления слезно-носового канала, в который вводился рези-но-марлевый интубатор с последующей фиксацией.его к переносице на валик.

2. Показали надежность разработанных инструментариев и правильность технического решения по их созданию.

3. Позволили успешно применять новый метод в клинике для лечения больных дакриоциститами.

Клинические исследования. Положительные результаты экспериментальных исследований позволили использовать разработанный хирургический метод восстановления слезно-носового канала в клинической практике при лечении 50 больных дакриоциститами, среди которых женщин - 45, мужчин - 5. в возрасте от 16 до 85 лет.

Предоперационный период: у больных до начала хирургического лечения дакриоцистита были обследованы полость носа, полость рта, состояние органов грудной клетки, брюшной полости, проведен общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на свертывание и ряд других обследований по необходимости. При наличии патологических изменений со стороны внутренних органов и систем подготовка больного осуществлялась под руководством соответствующих специалистов (терапевт, кардиолог, невропатолог и др.).

Больному накануне операции однократно, на ночь, внутримышечно вводили 2,0 мл 12, 5%-ного раствора дицинона и давали одну таблетку (0, 005 гр) диазепама. За 30 минут до операции внутримышечно вводили 1 мл 1,0%-ного раствора димедрола, 2 мл 0, 5%-ного раствор реланиума, 2.0 мл 12,5%-ного раствора дицинона.

Перед операцией осуществлялось промывание 0, 02%-ным раствором фурацилина и дезинфекция конъюнктивального мешка 0.25%-ным раствором сульфата цинка 3 раза по 2 капли.

Операция

Обработка операционного поля и анестезия кожи области слезного мешка и нижнего носового хода осуществлялась по традиционному методу.

Техника операции: практически всем больным проводили восстановление слезно-носового канала по предложенному нами новому хирургическому методу лечения дакриоциститов, описанному в эксперименте (см. рис.3).

Ведение больных после операции

После наложения на оперированный глаз давящей асептической повязки больного на каталке увозят в палату. На переносицу накладывают пузырь со льдом на 30 минут. На несколько часов больного укладывают в постель с приподнятым положением головы. Ему также рекомендуют воздержаться от резкого сморкания, чихания, кашля и приема горячей пищи. На следующий день после операции асептическую повязку снимают и глаз оставляют открытым, осматривается состояние швов, адаптация края раны, наличие или отсутствие патологических выделений из раны. Кожная рана обрабатывается спиртовым раствором бриллиантового зеленого (2,0%). На глаз накладывают повязку в виде заслонки. После операции больные находятся в стационаре 6-7 дней, в течение которых им проводят лечение по следующей схеме: инсталляция в конъюнктивальную полость раствора 0,25%-ного цинк сульфата и 0,1%-ного суспензии дексоме-тазона по 2 капли 3 раза в день; кожную рану смазывают спиртовым 2. 0%-ным раствором бриллиантового зеленого. На 6-7 сутки после операции интубатор удаляют, кожные швы снимают. Производят функциональную канальцевую, носовую пробу на проходимость с 2,0%-ным раствором колларгола, промывание слезных путей через нижнюю слезную точку 0,02%-ным раствором фурацилина и контрольную рентгенографию слезоотводящих путей с 30,0%-ным раствором йодолипола с целью установления проходимости слезно-носового канала. В соответствующую половину носа закапывают 0,1%-ный раствор санорина по 2 капли 3 раза в день и продолжают капать в течение недели после выписки.

Анализ клинических наблюдений показал, что в момент проведения предложенного оперативного вмешательства практически ни в одном случае не было осложнений (кровотечений, повреждений слизистой оболочки носа, образований ложных ходов и т.д.).

Послеоперационное течение было гладким, малореактивным, не сопровождалось резким отеком и напряжением краев раны, отсутствием гнойного отделяемого, рана заживала первичным натяжением. Лечебное промывание восстановленного слезно-носового канала осуществлялось беспрепятственно, промывная жидкость струей вытекала из носового хода, кожные швы и интубатор удаляли на 6 сутки, патологическое кровотечение после удаления интубатора не отмечалось. Контрольным тестом восстановленного слезно-носового канала

установлено:

- при наружном осмотре отмечено отсутствие слезостояния в области слезного озера;

- цветные слезные пробы были положительными:

цветная канальцевая - на 1 минуте;

цветная носовая - на 3 минуте;

- контрольная рентгенография слезных путей с контрастным веществом (30%-ным йодолиполом) подтверждала полное восстановление слезно-носового канала на всем его протяжении;

- риноскопическая картина показала отсутствие разрастания грануляционной ткани и отека слизистой оболочки носового хода.

Все больные, подвергшиеся оперативному лечению по данному методу, в среднем выписались из стационара на 6 сутки в состоянии клинического выздоровления.

Непосредственные результаты хирургического лечения больных дакриоциститом по методике, предлагаемой авторами, прослежены у 50 (100%) больных сроком от 2-х недель до 2 месяцев после выписки из стационара и представлены в таблице 5.

Таблица 5

Пол Непосредственные результаты хирургического метода лечения дакриоциститов восстановлением слезно-носового канала в зависимости от пола оперируемых больных

всего полный успех частичный успех без усп.

женский 45 100% 43 95,5% - 2 4,5%

мужской 5 100% 5 100% - -

Данные таблицы 5 показывают, что из 45 (100%) женщин, подвергавшихся операции по восстановлению слезно-носового канала, полный успех отмечался у 43 (95,5%). Безуспешность исхода операции встречалась у 2 (4,5%) женщин, которые затем подвергались повторному оперативному вмешательству по восстановлению слезно-носового канала по предложенному автором методу. Частота успеха операции среди мужчин больше, чем среди женщин и составляет 100%.

Независимо от пола процент успешности операции, предложеной автором, высок и составляет 97,75%.

Отдаленные результаты хирургического лечения дакриоциститов восстановлением слезно-носового канала, прослеженные у 40 (100%) больных (женщин - 38 (95,0%), мужчин - 2 (5,0%)) в сроки от 6 месяцев до 5 лет показывают, что полный успех исхода операции из общего числа женщин составляет 36 (94,7%) случаев и практически во всех двух (100%) случаях у мужчин. Безуспешный исход операции встречался лишь у двух (5,3%) женщин, которые в последующем подвергались повторному оперативному вмешательству по нашей методике. Дальнейшее их наблюдение показывало хороший клинический эффект.

Функциональный исход предложенного метода лечения дакриоциститов путем восстановления естественного слезно-носового протока оценивался цветными слезными пробами 2,0%-ным раствором колларгола. Цветная канальцевая проба была положительной на 1 минуте. Цветная носовая - на 3 минуте.

Средняя статистическая достоверность значения М для функциональных (канальцевой и носовой) проб в ближайших и отдаленных сроках наблюдения представлена в таблице 6.

Таблица 6

Среднее значение статистической достоверности М ± т Непосредственные сроки Отдаленные сроки

Канальцевая проба 60,04 ± 0,51 сек 61,97 ± 0,89 сек

Носовая проба 3,221 ± 0,26 мин 3,362 ±0,16 мин

Приведенные в таблице 6 данные свидетельствуют о стойком функциональном эффекте сформированного (восстановленного) слезно-носового протока.

Косметический исход предложенного хирургического метода лечения дакриоциститов независимо от варианта операции представлен в таблице 7.

Судя по данным таблицы 7, предложенный метод операции по восстановлению слезно-носового канала у больных дакриоциститами обеспечивает стойкий косметический эффект.

Таблица 7

Варианты операций Операции Косметический результат

незаметный или почти незаметный рубец грубый ги-пертрофичес-кии рубец эпикантус

кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %

I 26 100 26 100 - - - -

II 10 100 9 90 1 10 - -

III 4 100 3 75 1 25 - -

ВСЕГО: 40 100 38 95,0 2 5,0 - -

Таким образом, восстановление естественного слезно-носового

протока предложенным нами хирургическим методом обеспечивает стойкий клинический эффект в лечении больных дакриоциститами.

Новый хирургический метод лечения дакриоциститов является атравматичным, экономичным, не требует больших затрат для изготовления инструментов и интубатора. А простота выполнения указывает на широкую его доступность офтальмологам практического здравоохранения.

Данный метод может быть использован как самостоятельный, альтернативный или в дополнение к существующим методам лечения больных дакриоциститами в глазных отделениях лечебных учреждений.

ВЫВОДЫ

1. Разработан новый хирургический метод лечения дакриоциститов, заключающийся в том, что с помощью предложенных новых хирургических инструментов формируется слезно-носовой канал, по которому осуществляется отведение слезной жидкости.

2. Экспериментальные исследования показали надежность предложенного инструментария в формировании слезно-носового канала путем щадящего удаления рубцовой ткани.

3. Положительные результаты экспериментальных исследований позволили применить новый метод в лечении 50 больных дакриоциститами и обеспечить восстановление физиологической функции сле-зоотведения практически стабильно у 38 (95,0%) из 40 наблюдавшихся в срок от 6 месяцев до 5 лет.

4. Показанием к применению данного метода являются: хронический гнойный дакриоцистит; стеноз и заращение слезно-носового канала; флегмона слезного мешка; эктазия слезного мешка; травматический дакриоцистит; рецидивы после наружной дакриоцисторинос-томии.

5. Лечение хронических дакриоциститов новым хирургическим методом обеспечивало стабильную функцию слезоотведения - каналь-цевую (положительную на 1 минуте), носовую (положительную на 3 минуте) и беспрепятственное прохождение промывной жидкости через сформированный слезно-носовой канал.

6. Новый хирургический метод лечения дакриоциститов может быть самостоятельным, альтернативным или дополнительным к существующим методам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью восстановления физиологической функции слезоотведения предлагается новый хирургический метод восстановления слезно-носового канала при дакриоциститах.

2. Для выполнения оперативного вмешательства по предложенному методу предлагается набор инструментария: зонд-трепан, тупоконечный крючок и резино-марлевый интубатор.

3. Для формирования слезно-носового канала после его восстановления предлагается резино-марлевый интубатор.

4. Этот метод рекомендуется при лечении хронического гнойного дакриоцистита, флегмонозного дакриоцистита, травматического дакриоцистита, рецидивирующих дакриоциститов.

5. Рекомендуется использовать этот метод как новый самостоятельный или как дополнение к существующим хирургическим методам лечения дакриоциститов.

Опубликованные работы:

1. Новый метод хирургического лечения при хронических дакриоциститах // Материалы конференции молодых ученых, поев. 30-летию медицинского фак-та КБГУ. - Нальчик. 1995, С.87-88.

2. Новый подход к оперативному лечению флегмоны слезного мешка с одномоментным восстановлением слезно-носового канала // Материалы конференции молодых ученых, поев. 30-летию медицинского фак-та КБГУ.- Нальчик, 1995, С.89-90.

3. Результаты оперативного лечения хронического дакриоцистита путем восстановления слезно-носового канала резино-марлевым интубатором // Сборник научных трудов Использование горного климата с лечебной целью.- Нальчик, 1995, С.158-163. (соавт. Хацу-ков А. А.)

4. Новый метод хирургического лечения при хронических дакриоциститах // Актуальные проблемы современной офтальмологии: Материалы Поволжской научно-практической конференции офтальмологов. - Изд-во Саратовского государственного медицинского университета. - 1996,- с.325-326 (соавт. Хацуков А. А., Чередниченко Л. П.).

5. Новые атравматические инструменты для восстановления слезно-носового протока у больных дакриоциститом // Актуальные вопросы педиатрии: Сборник научных трудов,- Изд-во Кабардино-Балкарского госуниверситета.- 1997,- С.131-135 (соавт. Хацуков А. А.).

6. К вопросу интубации слезно-носового канала при дакриоциститах // Актуальные вопросы педиатрии: Сборник научных трудов.- Изд-во Кабардино-Балкарского госуниверситета. - 1997.~ С.135-138 (соавт. Хацуков A.A.).

- 24 -Изобретения:

1. Новый хирургический метод лечения при дакриоциститах. Патент на изобретение N 95106445/14 (011494) от 04.06.97 года.

Зак N0 164 Подп. к печ. 24.06.97 г. Тир. 100 экз.

Ротапринт ВНИИОК. Ставрополь, пер. Зоотехнический. 15