Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Новые технологические подходы в лечении обожженных больных после ампутации конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Новые технологические подходы в лечении обожженных больных после ампутации конечностей - диссертация, тема по медицине
Поляков, Андрей Владимирович Краснодар 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Поляков, Андрей Владимирович :: 2006 :: Краснодар

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1. 1 Ампутации конечностей а современной комбустнологнн.

1.2 Особенности техники выполнения ампутации.-.

1.3. Ампутации конечностей при мектротрнвме и комбинирован ныл термомеханических поражениях.

1.4 Легальность. Реабилитация реконвалесцентоа.

1.5 Резюме.

Глава 2, Общие сведения о наблюдаемых больных и методы исследования.,,,,.,

2.1 Общие сведения об обожженных больных с ампутацией конечностей.

2-2 Методы исследования. .,,,,,,.

2.3 Методы оперативного лечения Характеристика клинических групп

Глава 3. Особенности ампутации крупных сегментов конечностей у больных с глубокими ожогами.

3.1 Показания к выполнению ампутации конечностей

3.2 Сроки выполнения ампутаций.----,,.

3.3 Особенности формирования культи.,

3.4 Особенности ампутаций при электроожогах

3.5 Реноме -.

Глава 4, Хирургическое лечение обожженных больных после ампутации конечностей.

4 I Лечение ожоговых ран с использованием утильных аутотканей .,

4.2.1 Использование утильных дермоопндермальных трансплантатов

4.2.2 Использование утильных дермапьных трансплантатов.

4.2.3 Использование утильной фасцин

4.2 Применение аппаратов внешней фиксации в лечении обожженных с ампутацией крупных сегментов конечностей.

4.1.1 Монолатералыше аппараты влечении обожженных с ампутацией верхней конечности .,.

4.1.2 Аппараты Илизарова влечении обожженных с ампутацией голенн

4.1.3 Использование скелетного подвешивания у обожженных с ампутацией конечностей.-.

4.3 Традиционные хирургические методы влечении обожженных с ампутацией крупных сегментов конечностей.

4.4 Резюме

Глава 5. Результаты лечения

5.1 Непосредственные результаты лечения.

5.2 Ближайшие и отдаленные результаты лечения.

5.3 Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Поляков, Андрей Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы г При глубоких ожогах и комбинированных термомеханнческих травмах из-за тяжелых повреждений у 2-5% пострадавших производят ампутации крупных ссгмснтов конечностей [В.А-Краморев. ] 975; Б.С.Внхрнев и соавт., 1980; M.H.AIi, 1997; P.J,Kennedy cl а!. 2006]. По данным АА.Фштмонова(2003) при электроожогах ампутации необходимы в 31,5% случаев. Образующиеся при глубоких ожогах некротические ткани являются причиной развития интоксикации и микробного воспаления, нередко приводящим к срыву адаптационных процессов и гибели пациента. Избавиться от этих нежелательных последствий позволяет активная хирургическая тактика, включающая ампутации крупных сегментов конечностей [А А.Алексеев. 1999: MJ.Muller el at,. 2001), Неоправданно длительные попытки сохранить конечность могут явиться причиной развития гиойно'септнчсскнх осложнений и полноргаиной недостаточ ностн.

В настоящее время в литературе не определены абсолютные и относительные показания к ампутации конечностей у обожженных, сроки выполнения операции, а также технические особей ноет формирования культи. Также мало изучен вопрос о временном и окончательном закрытии ран культи.

Ампутируемые конечности зачастую содержат непораженные ткани, которые яапяются ценным пластическим материалом, лишенным антигенных свойств и могут использоваться для закрытия ожоговых ран, в том числе расположенных на культе, с целью снижения риска гнойно* септнческнх осложнений и предотвращения массивной плазмопотери через раневые поверхности, В современной комбустнологин в качестве временных покрытий используют как биологические, так н синтетические покрытия, причем преимущество первых клинически подтверждено. Чаще всего применяют алло-, брефо- и ксенокожу, а также амннотическую оболочку [G.Magliacani, !990; В.К.Гусак и соавт., 2000; Д.А.Джабрнеа и соавт-. 2005; Н-Б. Малютин а н соавт,, 2005; ДДРыбдылов и соавт., 2005; М.М.Максимович м соавт., 2006; С.А,Харитонов и соавт., 2006]. Однако при использовании трупной кожи требуется обследование трупа и условия для консервирования кожи. Кроме того, существует риск передами инфекции (ВИЧ. гепатит н лрО- При использовании донорской кожи необходимы: обследование донора н его госпитализация дли проведения операции {забор аллокожн), сопровождающейся косметическим дефектом в местах табора кожи, травматнзацня донора, его лечение. При использовании ксенокожи необходимы условия для производства и высокие материальные затраты. Кроме того, антигенная несовместимость чужеродных биологических покрытий в определенной степени может ограничивать нх широкое применение

Контрактуры конечностей являются наиболее частой деформацией, возникающей после *ажкн.1снмя глубоких ожогов. Частота возникновения данной патологии у обожженных пациентов достигает 38,7%. а при ампутации конечности увеличивает риск возникновения контрактуры а смежном с культей суставе [J.C.Schneider et al„ 2006J,

В клинической практике для профилактики послеампутационных контрактур используют гипсовые повязки или стандартные шины (Н.И.Атяеов 1972; М.В.Казареэов, 2002]. Данные методы не всегда обеспечивают надежную иммобилизацию культи* оптимальные условия для подготовки ран к аугодермолластнке и приживления кожных трансплантатов, сопряжены с техническими сложностями н неэффективностью фиксации культи [О. В.Бен дик и соавт., 2002). В еннтн с этим актуальным является вопрос о применении устройств внешней чрескостной фиксации у обожженных пациентов после ампутации конечностей.

Недостаточная изученность показаний, особенностей техники ампутации конечностей у обожженных, а также вопросов, связанных с послеоперационным лечением таких больных» определила поставленные нелн и толами настоящего исслсдования.

Цель исследовании: улучшить результаты лечения глубоких ожогов у больных после проведенной ампутации конечности посредством использования утильных аутотканей и применения аппаратов внешней фиксации,

Задачи исследования:

1. Уточишь показания (абсолютные и относительные) к выполнению ампутаций крупных сегментов конечностей у обожженных больных.

2. Установить сроки выполнения ампутации сегментов конечностей у пациентов в зависимости от площадн глубокого ожога.

3. Определить оптимальные способы выполнения ампутаций сегментов конечностей при глубоких ожогах.

4. Разработать методики пластическою закрытия ожоговых ран у больных с ампутацией конечности С использованием утильных аутотканей.

5. Усовершенствовать способы лечения ожоговых ран культи и смежных областей, а также способы профилактики контрактур суставов, расположенных гтроксимальнсе ампутируемых сегментов, посредством применения аппаратов внешней фиксации.

Новизна результатов исследования

1, Установлены абсолютные и относительные показания к ампутации крупных сегментов конечностей у обожженных.

2- Исследована эффективность первичного применения мнопластнческого способа в зависимости от срока выполнения ампутации конечностей у больных с глубокими ожогами.

3, Впервые предложены способы лечения глубоких ожога» у больных с ампутацией конечности ► предусматривающие использование утильной фасции и утильной дермы ампутированной конечности,

4 Впервые в лечении обожженных больных предложены способы профилактики контрактур культи н лечения ран смежных с культей областей при помоши аппаратов внешней фиксации, Получены патент РФ на изобретения «Способ профилактики н лечении приводящих контрактур, ран культи плеча и подмышечной области у обожженных» (Jfe 2261676 от 13,04.2004), «Способ лечения глубоких ожогов у больных с ампутацией конечности* (№ 2285464 от 31.12.2004). Подана заявка на изобретение «Способ кожной аутопластики» (приоритет № 2006101027 от 10.01,2006 г.).

Основные положения .TiiccepiUHHH, выносимые на lamiiry

1, Использование утильных аутотканей (дерма, фасция) ампутированной конечности а лечении обожженных в качестве биологического покрытия позволяет в значительной степени решить проблему временного закрытия ран собственными тканями.

2. Применение спиисвых аппаратов для фиксации культи в лечении обожженных с ампутацией конечности создает оптимальные условия для восстановления кожного покрова и позволяет снизить риск развития контрактур смежных с культей суставов. Теоретическая значимость исследования. Полученные в данной работе новые факты углубляют знания об использовании утильной фасции и дермы ампутированных конечностей в хирургическом лечении больных с глубокими ожогами. На основании проведенных исследований расширены представлення о развитии постампутаиионных контрактур и способах их профилактики.

Практическая значимость исследования. Разработанные оригинальные способы лечения обожженных с ампутацией крупных сегментов конечностей позволяют уменьшить продолжительность стационарного лечения и риск развития контрактур культи. На основании полученных данных определены абсолютные и относительные показания, сроки и способы выполнения ампутации конечностей у обожженных больных.

Сведения а практическом использовании результатом исследования

На основании полученных результатов предложены практические рекомендации но дальнейшему применению результатов разработанных способов (см. приложение 2) лечения обожженных с ампутацией крупных сегментов конечностей, используемые в ожоговом отделении Краевой клинической больницы №1 им. проф. С.В.Очаповского департамента здравоохранения Краснодарского края (см. приложение 3). Материалы исследования используются для преподавания разделов обшей хирургии студентам и обучения курсантов на кафедре общей хирургии Кубанского государствен кого медицинского университета. По результатам исследования опубликованы б печатных работ (см. приложение I).

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору медицинских наук профессору Юрию Павловичу Савченко за неоценимую помощь в планировании основных направлений исследовання, анализе результатов исследования и помощь на всех этапах выполнения работы; заведующему ожоговым отделением кандидату медицинских наук доценту Николаю Александровичу Курии кому за помощь в проведении исследован ня, овладении навыками практической работы» а также всему коллективу ожогового отделения за искреннее творческое сотрудничество.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новые технологические подходы в лечении обожженных больных после ампутации конечностей"

выводы

1. Абсолютными показаниями к ампутации конечностей у обожженных являются: а) нежизнеспособность усекаемого сегмента и листальных отделов конечности; б) септические осложнения с очагом в тканях пораженной конечности при невозможности выполнения или неэффективности санирующих операций. Относительные показания: а) кровотечение из крупного артериального ствола, которое невозможно остановить другими способами; б) субтотальное субфасциальное поражение крупного сегмента при наличии жизнеспособных днетальных отделов конечности и невозможности выполнения или неэффективности реконструктивных операции.

2. Ранние ампутации (в первую неделю после ожога) и отсроченные ампутации (со второй по четвертую недели) выполняют у больных с площадью глубокого ожога до 40%, поздние ампутации (более четырех недель) - при глубоких ожогах менее 10% поверхности тела. При площади глубокого ожога, превышающей 40% поверхности тела, прогноз для жизни после выполнения ампутации сомнителен.

3. Укрытие костного опила культи у обожженных целесообразно осуществлять с максимальным использованием сохранившихся местных тканей (кожно-фасинапьных н мышечных лоскутов). При этом с увеличением срока с момента поражения возрастает процент первичного применения миопластического способа ампутации.

4. Использование утильных аутотканей (фасция, дерма) ампутированных конечностей при лечении бальных с глубокими ожогами позволяет избежать недостатков, свойственных чужеродным биологическим тканям, а также решить проблему временного закрытия ран собственными ресурсами без нанесения дополнительной операшюиной травмы, что особенно важно у пациентов в тяжелом состоянии.

5, Применение устройств внешней чрескостной фиксации в лечении обожженных больных после ампутации конечностей создает оптимальные условия лля восстановления утраченного кожного покрова культи: позволяет улучшить доступ к раневым поверхностям, уменьшить риск смещения и отторжения кожных трансплантатов, развития контрактур суставов культи, а также снижает продолжительность стационарного лечения (р<0,05>.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной комбустнологнн при лечении пациентов с глубокими ожогами существует ряд актуальных вопросов, связанных с определением показаний к выполнению ампутаций крупных сегментов конечностей, сроках выполнения данной операции, способах укрытия костного опила и формирования культи. В литературе имеются единичные сведения об использовании утильных аутотканей у больных с ампутацией конечности, не описаны методики пластического закрытия ожоговых ран с применением утильных аутотканей. Также не разработаны способы лечения ран и профилактики контрактур суставов с использованием устройств внешней чрескоетной фиксации, Результаты лечения обожженных, перенесших ампутации крупных сегментов конечностей, также изучены мало н нуждаются в анализе.

Ампутация конечности у обожженных имеет ряд особенностей, отличающих ее от ампутации, производимой по поволу других поражений [М, И. Кузин и соавт,, 1982; А.Д.Фзяэов, 2006].

Основой работы явилось исследование результатов 51 ампутации крупных сегментов конечностей у 45 пациентов с глубокими ожогами, проходивших стационарное лечение в ожоговом отделении Краевой клинической больницы №1 им. проф, СВ.Очаповского департамента здравоохранения Краснодарского края с 2001 по 2005 гг. включительно.

Среди лиц, перенесших ампутации конечностей, пациентов мужского пола было 40 (88,9%), женского - 5 (11,1%). Возраст колебался от 8 до 80 лет,

В зависимости от способов хирургического лечения все наблюдаемые больные были разделены на две клинические группы.

Основную группу (группа I) составили пациенты (п=21), которым проводилось оперативное лечение с применением методик, разработанных в клинике. В группе I были выделены три подгруппы (А, В и С).

Пациентам подгруппы А (п=10> группы I при выполнении ампутации производили временное закрытие ран культи н других локализаций утильными тканями. Учитывая тот фангтт что формирование культи и лечение ожоговых ран происходит при дефиците кожи, мы использовали с пластической целью не только сохранившиеся участки кожи (дермо-зпндермальные трансплантаты), но и дермальные трансплантаты, а также кусочки фасции, взятые с отсеченной части конечности.

Разработан «Способ кожной аутопластики», предусматривающий использование утильной кожи, образующейся при ампутации крупных сегментов конечности. При этом в качестве временного биологического покрытия использовали утильные дермальные трансплантаты. Также разработан «Способ лечения глубоких ожогов у больных с ампутацией конечности», предусматривающий использование n качестве временного биологического покрытия аутофаецнн ампутированной конечности. При лечении пациентов с применением данных методик выполняли первично-отсроченную кожную пластику

Для обеспечения хорошего доступа к раневым поверхностям, предупреждения отторжения трансплантатов из-за с давления, профилактики рубцовых и многенных контрактур культи у пациентов подгруппы В (п=9) группы I использовали внешние фиксаторы (скелетное подвешивание, аппараты Илизарова и анкерно-спицевые аппараты).

Разработан «Способ профилактики и лечения приводящих контрактур, ран культи плеча и подмышечной области у обожженных». Сущностью изобретения является фиксация культи плеча в положении отведения при помощи анкерио-спнцсвого аппарата.

У пациентов подгруппы С (п=2) группы I были одновременно использованы методики хирургического лечения, которые применялись у больных подгрупп А и В труппы I (использование утильных ауготканей и устройств внешней фиксации).

В контрольную группу' (группа II) были включены больные (п=24), которым выполнено лечение по общепринятой методике. Группа [[ был» разделена на две подгруппы (D и Е). Пациентам подгруппы D (п=1б) после выполнення ампутации на раны культи, а также раны других локализаций после иекрэктомин накладывали мазевые повязки, В дальнейшем производили этапное хирургическое лечение ран культи с последующим выполнением отсроченной кожной пластики гранулирующих ран, наложением вторичных швов, либо с применением обоих методов. Пациентам подгруппы Е (п=8) после выполнения ампутации раны культи были первично ушиты. С целью профилактики посдеампутацнонных и Рубцовых контрактур пациентам группы II производили иммобилизацию культей конечностей гипсовыми лонгетами.