Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Новые подходы к диагностике и прогнозированию ишемической болезни сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Новые подходы к диагностике и прогнозированию ишемической болезни сердца - диссертация, тема по медицине
Шаленкова, Мария Алексеевна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Шаленкова, Мария Алексеевна :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и летальность от ИБС.

1.2. Современные данные о роли жирных кислот в патогенезе атеросклероза и ИБС.

1.3. Диагностика и прогнозирование течения различных форм ИБС.

1.4. Роль и значение саливарных показателей при внутренней патологии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Дизайн исследования. Общая характеристика исследованных групп.

2.2. Клиническая характеристика больных ИБС.

2.3. Характеристика группы здоровых лиц.

2.4. Методы исследования.

Глава 3. РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА РАЗВИТИЯ НЕКРОЗА МИОКАРДА

У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ.

3.1. Особенности спектра жирных кислот плазмы крови у боль -ных острыми и хроническими формами ИБС.

3.2. Особенности спектра жирных кислот слюны у больных острыми и хроническими формами ИБС.

3.3. Сравнение содержания суммарных показателей жирных кислот в плазме крови и слюне у больных ИБС.

3.4. Сравнение содержания отдельных ненасыщенных жирных кислот в плазме крови и слюне у больных ИБС.

3.5. Возможность ранней диагностики некроза миокарда у больных острым коронарным синдромом на основе соотношения жирных кислот в различных биологических субстратах.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НОВОГО АКУСТИЧЕСКОГО ПОКАЗАТЕЛЯ СЛЮНЫ У ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ РАЗНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА.

4.1. Определение нормальных значений нового акустического показателя слюны.

4.2. Клиническое значение акустического показателя слюны у больных ИБС.

4.2.1. Акустический показатель слюны в прогнозировании развития осложнений у больных острым инфарктом миокарда на госпитальном этапе лечения.

4.2.2. Значение акустического показателя слюны у больных стабильной стенокардией при длительном динамическом наблюдении.

4.3. Возможность количественного определения калия и натрия в слюне с помощью нового метода, основанного на акустических параметрах слюны.

Глава 5. ВОЗМОЖНОСТЬ СКРИНИНГА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И ОПТИМИЗАЦИИ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ САЛИВ АРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

5.1. Построение факторной модели с использования акустического показателя слюны для скрининга больных ИБС.

5.2. Оценка адекватности работы факторной модели для скрининга ИБС на примере больных острым коронарным синдромом.

5.3. Возможность использования факторной модели для прогнозирования эффективности антиангинальной терапии больных стабильной стенокардией.

5.4. Оценка эффективности консервативной терапии стабильной стенокардии напряжения с признаками хронической сердечной недостаточности на основе построения и анализа функций эффективности препаратов.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Шаленкова, Мария Алексеевна, автореферат

В настоящее время во всем мире констатируется эпидемия не инфекционных заболеваний, среди которых лидируют заболевания сердечнососудистой системы (ВОЗ, 2005). В России в последние 20 лет так же наблюдается ухудшение состояния здоровья населения. «.На сегодняшний день в России непростительно низкая продолжительность жизни, ежегодно серьезно увеличивается число инвалидов, а выплаты по больничным листам составляют 3 процента годового фонда зарплаты. Так, за последние два года общая заболеваемость возросла среди детей на 24%, среди подростков - на 32%, среди взрослого населения - на 13%» (Из выступления В. Путина на заседании Государственного Совета РФ от 29.01.02).

В 2000 году в России в структуре смертности на первом месте находились сердечно-сосудистые заболевания, составляя 55,3%. Лидером среди них является ИБС. По данным, представленным в документе «Основные показатели здоровья и здравоохранения Российской федерации» (2004) смертность от ИБС на 100 000 населения в России в 2003 году составила более 440, при этом прирост данного показателя, по сравнению с 2002 годом составил более 2,2%.

Основным проявлением ИБС является грудной болевой синдром (приступ стенокардии). Боль в груди всегда тревожный симптом, который требуеГ быстрого проведения дифференциальной диагностики, прежде всего ИБС (Ардашев В.Н., 1990; Матусова А.П., Боровков Н.Н., 1997; Марцевич С.Ю., 2000; Шалаев С.В., 2000; Преображенский Д.В., Сидоренко Б.А., 2003; Сыркин А.Л., 2004; Goodacre S., Locker Т., Arnold J. et al., 2005). По данным регистров острых коронарных синдромов (Явелов И.С., Грацианский Н.А., 2003; GRACE, 2002; MITRA-Plus, 2002; Hasdai D., Behar S., Wallentin L. et al., 2002; RIKS-HLA 2002; PRIAMHO II, 2003; Scholte op Remier W, Gitt A., Boersma E., Simons M., 2004; DESCARTES, 2005; Pitsavos C., Panagiotakos D.B., Antonoulas A., 2005; Liang Y., Tan H.Q., Zhu J., Zhang Y., Liu

L.S., 2005) 3-7% первоначальных диагнозов ИБС являются ошибочными. Для оптимизации ведения таких больных необходимо придерживаться четкого этапного алгоритма дифференциальной диагностики ИБС (Боровков Н.Н.,1993; Алексеева О.П., 2005; Goodacre S., Locker Т., Arnold J. et al., 2005). В первую очередь необходимо выделять кардиальные причины болей, поскольку именно заболевание сердца может стать фатальным (Сыркин А.П., 2004; Тейлор Д., 2004). Практически важным является разграничение острых [Q инфаркт миокарда (QHM), не Q инфаркт миокарда (не QHM), нестабильная стенокардия (НС)] и хронических [стабильная стенокардия (СС), постинфарктный кардиосклероз] форм ИБС. Острые формы ИБС требуют немедленной госпитализации и агрессивной терапии, хронические - назначения плановой терапии (антиангинальной и для улучшения прогноза).

Одним из наиболее драматических разделов современной кардиологии является диагностика, лечение и профилактика острых коронарных синдромов (Грацианский Н.Г., 2002, 2005; Явелов И.С., 2002; Шалаев С.В., 2000, 2002; Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2002, 2004 и др.). В последние годы было доказано, что в основе нестабильной стенокардии и развивающегося инфаркта миокарда лежит один морфологический субстрат - повреждение атеросклеротической бляшки и развитие различной степени выраженности внутрикоронарного тромбоза (неокклюзирующий тромб с рецидивирующей эмболией его мелких фрагментов в дистальные отделы коронарного русла, либо окклюзирующий тромб в пораженной коронарной артерии). Именно поэтому НС и развивающийся ИМ (с зубцом Q и без зубца Q) в настоящее время объединены термином острый коронарный синдром (ОКС) (ЕКО, 2000, 2002; ААС/АКК, 2000, 2002; ВНОК, 2004). Провести четкую дифференциацию спектра состояний от тяжелого приступа стенокардии до крупноочагового инфаркта миокарда в начальном периоде обострения ИБС не всегда представляется возможным. Для диагностики некроза миокарда и прогноза риска при ОКС важную роль играют сердечные тропонины (Тн). Однако даже эти маркеры не идеальны: при некрозе миокарда Тн достигает диагностически значимых величин только через 4-6 часов от начала заболевания и сохраняется повышенным в крови от 10 до 14 дней (Hamm C.W., Goldman B.W., Heeschen С., 1997; Heidenreich P.A., Alloggiamenio Т., Melsop К. et al., 2001; Newby L.K., Storrow A.B., Gibler W.B., et al., 2001). Это затрудняет как раннюю дифференциальную диагностику при ОКС, так и диагностику рецидивирующих некрозов миокарда (Adams J., 2004). Именно поэтому продолжается поиск оперативно реагирующих критериев для диагностики и прогнозирования ОКС (de Lemos J.A., Morrow D.A., Bentley J.H. et al., 2001; Bayes-Genis A., Conover C.A., Overgaard M.T., et al. 2001; Раббани ЛеРой E., 2002; Trepels Т., Zeiher A.M., Fichtlscherer S., 2004; Wiviott S.D., Cannon C.P., Morrow D.A., 2004; Bodi V., Sanchis J., Llacer A., 2005; Wu A.H., 2005), однако пока ни один из вновь предложенных критериев не используется в обычной клинической практике (Adams J., 2004; Apple F.S., Wu A.H., Mair J., 2005; Wu A.H., 2005). Ведущим патогенетическим механизмом при ОКС является тромбоз пораженной атеросклерозом коронарной артерии, сопровождающийся воспалением, вазоспазмом и микроэболизированием (ААС/АКК, 2000; ЕКО, 2000). При этом повышается агрегация тромбоцитов, изменяется активность тромбоксана и простагландинов, что способствует образованию тромбов (Грацианский Н.А., 2005; Braunwald Е., 1997, 1998). В то же время известно, что эйкозаноиды, образовавшиеся из омега-6 полиненасыщенных жирных кислот (поли-ЖК), обладают гиперлипидемическим, гиперкоагуляционным, проагрегантным, провоспалительным эффектом, а образовавшиеся из омега-3 поли-ЖК - противоположным по отношению к вышеперечисленным эффектом (Васьковский В. Е., 1997; Титов В.Н., 2000; Гаврисюк В.К., 2001; Siscovick D.S., Raghunathan Т.Е., King I, et al., 2000; De Caterina R., Liao J.K., Libby P., 2000; Leskinen M.H., Solakivi Т., Kunnas T. et al., 2005). Важно, что омега-3 поли-ЖК являются конкурентными антагонистами арахидоновой кислоты (Lanzmann-Petithory D., 2001; Lee K.W., Lip G.Y.H., 2003), играющей значительную роль в патогенезе ОКС. В соответствии с новой концепцией (ЕКО, ААС/АКК, 1999) любой очаг некроза в миокарде интерпретируется как инфаркт миокарда. С этих позиций актуальным является изучение спектра жирных кислот (ЖК) плазмы крови и слюны у больных с острыми формами ИБС с целью возможности ранней диагностики некроза миокарда.

При развитии ИМ всегда существует опасность неблагоприятного исхода. По данным исследования МОНИКА (1997) в России летальность при инфаркте миокарда за 28 дней составляла от 13 до 27%. Причиной летальных исходов при ИМ чаще всего является развитие осложнений. В их структуре на первом месте стоит острая сердечная недостаточность, включая кардиогенный шок, затем идут разрывы сердца, нарушения ритма, и на последнем месте -другие причины (Ардашев В.Н., 1990; Чазов Е.И., 1992; Голиков А.П., 1998; Клюжев В.М., Тейлор Дж., 2004; Ардашев В.Н., Ипатов П.В. и др., 2005). Отдаленный прогноз больного ИМ во многом определяет характер течения болезни в первые часы и дни, поэтому столь важно прогнозировать дальнейшее течение болезни и вероятность развития тех или иных осложнений в остром периоде ИМ (Чернецов В.А., Ардашев В.Н., 2001; Сыркин А.Л., 2004; Тейлор Д., 2004). Для прогнозирования течения госпитального периода ИМ широко применяются математические методы (Блужас И.Н., 1984; Сыркин А.Л., Гельфанд ИМ., 1986; Ардашев В.Н., 1990; Владимирский Е.В., Кочурова И.А., Шелудько B.C., 2000; Чернецов В.А., Ардашев В.Н., 2001; Granger С.В., Goldberg R.J., Dabbous О. et al., 2003) с использованием данных анамнеза, клинических и инструментальных показателей, определяемых в раннем периоде развития ИМ. Многочисленные прогностические правила и индексы часто не находят широкого применения на практике (Сыркин А.Л., 2003). Это диктует необходимость продолжения поиска новых, легко воспроизводимых, информативных, но не сложных в применении критериев прогноза при ИМ. В этом плане перспективным является включение в исследование саливарных показателей. В настоящее время большое значение придается непищеварительным функциям слюнного аппарата, в частности - для регуляции и поддержания постоянства общей внутренней внутренней среды организма -крови (Алексеева О.П., 1992; Комарова Л.Г., Алексеева О.П., 1994; Комарова Л.Г., 1998). Саливарные тесты легко воспроизводимы, неинвазивны, не обременительны для пациента и персонала (Тарасенко Л.М., Суханова Г.А. и др., 2002; Slavkin Н.С., 2000; Amado F.M., 2005). В работах О.П. Алексеевой, Л.Г. Комаровой (1992, 1994, 1998, 2001, 2003) описаны уникальные данные об участии гемато-саливарного барьера в поддержании равновесия внутренней среды организма - крови. Они доказали тесную связь специфических особенностей саливации и функционирования барьера с возникновением заболеваний стрессового генеза. Некоторые объемные и биохимические параметры слюны применены для прогноза течения острых форм ИБС (Алексеева О.П. и соавт., 1992, 1993, 2000, 2001, 2003). В то же время не все возможности саливарной диагностики исчерпаны. Известен прибор «БИОМ®», основанный на измерении акустических (ультразвуковых) характеристик биологических сред, но ранее параметры слюны таким способом не исследовались ни у здоровых, ни у больных лиц. Таким образом, высокоинформативные известные биохимические и новые акустические параметры слюны могут быть использованы в комплексной оценке состояния и ранней диагностики и прогнозирования течения ИБС.

При лечении стабильных форм ИБС преследуется две основные цели: увеличение продолжительности жизни и улучшение качества жизни (Метелица В.И., 1999; ААС/АКК, 2002; ВНОК, 2004; Daly С. A, Clemens F., Sendon J.L.L. et al., 2005). Для пациентов приоритетной является антиангиналь-ная терапия, так как ее успех обеспечивает значительное повышение качества жизни этой тяжелой категории больных (Оганов Р.Т., Лепахин В.К., Фитилев С.Б. и др., 2003; Лупанов В.П., 2004). Терапия СС, как правило, является комбинированной (ААС/АКК, 2002; ВНОК, 2004). Однако эффективность такой терапии часто не достаточна. Так в России 76% пациентов СС получали комбинированную антиангинальную терапию, при этом у 64% больных сохранялось более 5 приступов стенокардии в неделю (исследование АТР, 2002). В то же время доказано, что при такой частоте приступов стенокардии риск развития ИМ, НС и внезапной смерти в два раза выше, чем у пациентов, имеющих менее 2 приступов стенокардии в неделю (TRIMPOL I, TRIMPOL II). Это диктует необходимость оптимизации антиангинальной терапии СС. Наиболее перспективным в лечении СС является комбинация не 2-3 препаратов гемодинамического действия, а сочетание препаратов с разным механизмом действия (Сыркин A.JL, Добровольский А.В., 2002; Макол-кин В.И., Осадчий К.К., 2004; Ruzyllo W., Szwrd Н., Sadowski Z. Et al., 2004), кроме того, необходимо четко определять показания к инвазивному лечению СС (Daly С.А., Clemens F., Sendon J.L. et al., 2005). Для этого требуется разработка новых неипвазивных доступных методов, в частности с использованием саливарных показателей.

Таким образом, в ранней диагностике, прогнозировании течения и оценке эффективности лечения ИБС существует много не решенных задач. В связи с этим было предпринято настоящее исследование.

Цель работы.

Разработать новые критерии ранней диагностики, прогноза осложнений и оценки эффективности терапии ишемической болезни сердца на основе изучения обмена жирных кислот липидов, использования саливарных показателей и методов математического моделирования.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности спектра жирных кислот крови и слюны у больных разными клиническими формами ИБС и разработать ранние диагностические критерии развития некроза миокарда.

2. Изучить клиническое значение нового неинвазивного акустического саливарного показателя у здоровых и больных ИБС.

3. Разработать на основе акустического показателя слюны прогностические критерии развития осложнений при остром инфаркте миокарда.

4. Построить факторную модель с использованием акустического показателя слюны для скрининга ИБС и прогнозирования эффективности антиангинальной терапии при стабильной стенокардии напряжения.

5. Оценить возможность прогнозирования эффективности комбинированной антиангинальной терапии при стабильной стенокардии на основе использования факторной модели и метода построения функций эффективности препаратов.

Научная новизна.

Впервые на основе изучения спектра жирных кислот крови и слюны разработан новый ранний диагностический критерий развития некроза миокарда у больных острым коронарным синдромом.

Впервые исследовано клиническое значение акустического показателя слюны у больных острыми формами ишемической болезни сердца и на его основе разработан прогностический критерий развития осложнений при остром инфаркте миокарда.

Впервые построена факторная модель с использованием акустического показателя слюны для проведения скрининга ишемической болезни сердца и прогнозирования эффективности консервативной терапии при стабильной стенокардии напряжения.

Впервые изучена эффективность комбинированной антиангинальной терапии у больных стабильной стенокардией напряжения с наличием хронической сердечной недостаточности на основе построения функций эффективности препаратов.

Научная новизна исследования защищена тремя патентами РФ на изобретения: №2202266 «Способ физической реабилитации больных инфарктом миокарда» (в соавт. с Клеменовым А.В.), «Способ прогнозирования развития осложнений при остром инфаркте миокарда» № 2228135 (в соавт. с Клеминым В.А., Михайловой З.Д.), «Способ количественного определения калия и натрия в слюне» № 2275638 (в соавт. с Алексеевой О.П., Клеминым В.А., Михайловой З.Д.) и одной приоритетной справкой: «Способ ранней диагностики развития некрозов миокарда у больных острым коронарным синдромом» № 2005111804 (в соавт. с Алексеевой О.П., Семеновой А.К., Басалгиной Т.А.).

Практическая значимость.

Предложенный алгоритм обследования пациентов ИБС позволяет повысить качество скрининга и ведения больных разными клиническими формами ИБС, ориентируясь на доступные для практического врача методы исследования.

Использование разработанной факторной модели у больных стабильной стенокардией напряжения позволяет объективизировать выбор тактики ведения таких пациентов.

Назначение комбинированной антиангинальной терапии у больных стабильной стенокардией напряжения в дозах, разработанных на основе построения функций эффективности лекарственных препаратов, позволяет оптимизировать лечение таких пациентов.

У больных острым коронарным синдромом определение показателя арахидоновой кислоты при поступлении в стационар позволяет проводить раннюю диагностику развития некроза миокарда.

Прогнозирование развития кардиальных осложнений при остром инфаркте миокарда, основанное на исследовании в динамике неинвазивного акустического показателя слюны, позволяет своевременно корректировать тактику ведения больных для профилактики развития осложнений.

Предложен новый метод количественного определения содержания калия и натрия в слюне с использованием прибора «БИОМ®», не требующий реактивов.

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности терапевтических и кардиологических отделений больниц № 4, 5, 12, 28, 30, 33 г. Нижнего Новгорода, Нижегородского гарнизонного госпиталя. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней Военно-медицинского института ФСБ РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Между значением интегрального акустического показателя слюны и развитием осложнений при остром инфаркте миокарда имеется достоверная связь, что позволяет прогнозировать развитие кардиальных осложнений при снижении акустического показателя слюны в 1,5 и более раза при динамическом наблюдении.

2. У больных острым коронарным синдромом при развитии некроза миокарда увеличивается соотношение процентного содержания арахидоновой кислоты в крови к ее процентному содержанию в слюне. Величина данного показателя более двух является ранним критерием диагностики некроза миокарда.

3. Величина факторов в факторной модели, разработанной на основе математического анализа общепринятых показателей здоровья (одиннадцать анатомо-физиологических и саливарных), имеет у больных ишемической болезнью сердца достоверные отличия от группы здоровых лиц, что позволяет использовать данную модель для скрининг-диагностики ИБС.

Публикации и апробация результатов диссертации.

По теме диссертации опубликовано 48 работ, из них 7 публикаций в центральных журналах и 11 в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов, рекомендуемых ВАК для публикаций материалов докторских диссертаций, получено 3 патента и 1 приоритетная справка на изобретения.

Основные положения диссертации были доложены на научных конференция Военно-медицинского института (1998-2005), на конференциях: «Здоровый мир» (Санкт-Петербург, 1998), «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 1998), «Проблемы повышения эффективности вооружения, военной техники и подготовки специалистов в интересах войск ПВО» (Нижний Новгород, 1998), на пленуме терапевтов России (Нижний Новгород, 1998), на Всероссийском съезде кардиологов (Москва, 1999), Международной научно-технической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и биологии» (Владимир, 2000), IV Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской конференции «Кардиология XXI век» (Санкт-Петербург, 2001), Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии. Применение в нефтехимии» (Самара, 2005), Национальных днях лабораторной медицины России - 2005 (Москва, 2005), конференции «Неотложная кардиология» (Нижний Новгород, 2005).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы. Полный объем диссертации составляет 290 страниц, из них глав собственных наблюдений 126 страниц. В диссертации цитируются 194 отечественных и 313 зарубежных источника. Содержание диссертации дополняют 12 клинических примеров, 38 таблиц, 36 рисунков, 10 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новые подходы к диагностике и прогнозированию ишемической болезни сердца"

ВЫВОДЫ у

1. У больных острым коронарным синдромом при развитии некроза миокарда изменяется (увеличивается) отношение процентного содержания арахидоновой кислоты в крови к ее процентному содержанию в слюне. Величина данного показателя более двух является ранним критерием диагностики некроза миокарда.

2. Между динамикой интегрального акустического показателя слюны и развитием осложнений при остром инфаркте миокарда имеется достоверная связь, что позволяет прогнозировать развитие кардиальных осложнений при снижении акустического показателя слюны в 1,5 и более раза.

3. Содержание калия и натрия в слюне имеет выраженное влияние на акустический показатель слюны. Это позволяет новым способом, на основе данных о прохождении ультразвука через слюну, определить количественное содержание калия и натрия в слюне.

4. Величина факторов в факторной модели, разработанной на основе математического анализа общепринятых показателей здоровья (одиннадцать анатомо-физиологических и саливарных), имеет у больных ишемической болезнью сердца достоверные отличия от группы здоровых лиц, что позволяет использовать данную модель для скрининг - диагностики ИБС.

5. Отношение абсолютных величин анатомо-физио логического и саливарного факторов при анализе показателей больных стабильной стенокардией напряжения по разработанной факторной модели при хорошем эффекте консервативной антиангинальной терапии уменьшается, а при отсутствии эффекта - увеличивается. При величине данного показателя более пяти продолжение только консервативной терапии у больных стабильной стенокардией напряжения не эффективно.

6. Построение функции эффективности препаратов на основе зависимости «доза-эффект» объективно подтверждает, что включение препарата метаболического ряда — триметазидина в дозе 70 мг в сутки -в базовую терапию (аспирин, бета-адреноблокаторы, нитраты, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента) стабильной стенокардии напряжения достоверно повышает эффективность терапии. При этом оптимальной дозой метопролола является 0,4-0,9 мг/ кг веса, а эналаприла 0,15-0,25 мг/кг веса больного.

7. У больных ишемической болезнью сердца происходит значительное изменение функционирования гемато-саливарного барьера на всех этапах формирования болезни. Это позволяет использовать саливарные показатели для скрининга ишемической болезни сердца, прогнозирования течения при острых и прогнозирования эффективности терапии при хронических формах ишемической болезни сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложен алгоритм обследования пациентов для проведения скрининга ИБС, включающий наряду с оценкой клинической картины и ЭКГ, применение факторной модели, созданной на основе общепринятых неинвазивных показателей для оценки здоровья и акустического показателя слюны (рис. 36)

2. При динамическом наблюдении за больными стабильной стенокардией в амбулаторной практике необходимо использовать анализ показателей по факторной модели для прогнозирования эффективности консервативной терапии и своевременного направления пациентов на инвазивное лечение.

3.