Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Новые методологические подходы к медико-социальному анализу образа жизни учащейся молодежи в регионах России и Украины

ДИССЕРТАЦИЯ
Новые методологические подходы к медико-социальному анализу образа жизни учащейся молодежи в регионах России и Украины - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Новые методологические подходы к медико-социальному анализу образа жизни учащейся молодежи в регионах России и Украины - тема автореферата по медицине
Котова, Галина Николаевна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Котова, Галина Николаевна :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ И ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ОБРАЗА ЖИЗНИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ (обзор литературы).

1.1. Проблемы здоровья и образа жизни современной учащейся молодежи.

1.2. Некоторые тенденции развития методологии медико-социального изучения образа жизни и общественного здоровья молодежи.

ГЛАВА 2. БАЗА, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ И АНАЛИЗУ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ - КРИТЕРИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Гигиеническая активность: потребности и их иерархия, стимулирующие и демотивирующие факторы гигиенической активность, их роль.

3.2. Энтропийная мера гигиенической активности.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБРАЗА ЖИЗНИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.

4.1. Социально-экономический статус, жилищно-бытовая сфера учащейся молодежи.

4.2. Распределение суточного бюджета времени учащейся молодежи.

4.3. Сон как медико-социальный критерий здоровья учащейся молодежи.

ГЛАВА 5. ПИТАНИЕ КАК МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.

5.1. Гигиенические оценки организации питания учащейся молодежи.

5.2. Питание и его связь с другими характеристиками образа жизни учащихся.

5.3. Стимулирование и демотивация гигиеничного питания.

ГЛАВА 6. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ

ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО СТРЕССА НА УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ

ГИГИЕНИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ МОЛОДЕЖИ.

ГЛАВА 7. ДЕВИАНТНАЯ АКТИВНОСТЬ И ДЕПРИВАЦИЯ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.

7.1. Девиантная активность: медико-социальные этапы возникновения и развития девиантного поведения.

7.2. Алкоголь в молодежной среде и его влияние на гигиеническую активность.

7.3. Распространенность табакокурения в молодежной среде и его роль в демотивации гигиенической активности.

7.4. Наркотики и их роль в депривации гигиенической активности учащейся молодежи.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Котова, Галина Николаевна, автореферат

Учащаяся молодежь — это особая социально-демографическая группа, составляющая стратегический потенциал страны. Объединенная специфическим образом жизни, она чутко реагирует на все происходящие в обществе изменения. Именно в подростковом и молодом возрасте активно формируются и закрепляются жизненные ценности, которые со временем, по мере взросления, определяют не только здоровье молодых людей, но и здоровье общества в целом.

В условиях глубоких социально-экономических преобразований, происходящих в России, молодежь, обучающаяся в разных образовательных учреждениях, сталкивается с неопределенностью в будущем, ростом психологической напряженности, изменением материального благополучия, сменой системы жизненных ценностей. Этими причинами специалисты объясняют тенденции роста злоупотребления алкоголем, пристрастия к табакокурению, распространение наркомании и других форм асоциального поведения, обозначившимися особенно ярко в последнее десятилетие (Лисицын Ю.П., 1990; Колесов Д.В., 1991, 2001; Личко А.Е., 1991; Баушева И.Л., 1998; Пятницкая И.Н., 1999; Демин А.К., Демина И.А., 2000; Савельев С.И., 2000; Менделевнч В.Д., 2001; Шабанов П.Д., 2001, 2002; Гриненко А.Я., 2003 и др.).

Опираясь на эти данные, большинство отечественных ученых в своих работах обоснованно утверждают, что неблагоприятные медико-социальные тенденции среди молодежи, негативное влияние окружающей среды создают базу для «запрограммированного неблагополучия здоровья» будущего населения России (Щепин О.П., 1990, 1996; Дюкарева A.M., 1995; Шандала М.Г., 1998; Беляев E.H., 1999; Скворцова Е.С., Карлсен Н.Г., 1999; Вишняков Н.И., 2000; Истомин A.B., 2000; Потапов А.И., Ястребов Г.Г., 2000; Онищенко Г.Г., 2001; Чубир-ко М.И., 2001; Кучма В.Р., 2002; Кузнецова Л.М., 2003 и др.).

Несмотря на резкое ухудшение показателей здоровья учащейся молодежи с начала 90-х годов до настоящего времени, проблемы сохранения и укрепления здоровья этой социальной группы в нашей стране так и не стали приоритетными. Разработка эффективной, научно обоснованной системы решения медико-социальных проблем молодежи на федеральном и местных уровнях остается одной из существенных и нерешенных научно-практических проблем (Щепин В.О., 1987; Брехман И.И., 1994; Кича Д.И., 1995; АгарковВ.И., 1999; Денисов И.Н., 1999; Маймулов В.Г., 1999; Кучеренко В.З., 2000; Филатов H.H., Куценко Г.И., 2000; Тутельян В.А., 2001; Стародубов В.И., Кириллов A.B., 2004 и др.).

Ключевой задачей здесь является поиск информативных и удобных для широкой практики критериев оценки общественного здоровья. При этом имеется в виду не только поиск новых решений ставших уже традиционными вопросов официальной статистики здравоохранения и здоровья различных групп населения. Весьма существенными представляются новые подходы к комплексному анализу медико-социальных показателей образа жизни населения и разработка на этой основе эффективных и реальных методов оценок общественного здоровья в самом широком социальном и гуманитарном понимании этого термина.

Одним из путей решения этих проблем является использование не только официальной статистики, но и данных анализа субъективного восприятия человеком состояния своего здоровья, жизненных проблем, условий и образа жизни (Журавлева К.И., 1981, 1983; Лисицын Ю.П., 1982, 1985, 2002; Лучкевич B.C., 1990; Орел В.И., 1999; Максимова Т.М., 2002; Решетников A.B., 2002 и др.).

Основой поиска таких оценок и, в конечном итоге, поиска возможностей позитивного влияния на общественное здоровье, является разработка и внедрение новых подходов к комплексному изучению образа жизни. В первую очередь это относится к выявлению общих закономерностей формирования гигиенического или, обратного по своему содержанию, девиантного поведения путем познания процессов формирования у молодых людей отношения к собственному здоровью, факторам окружающей среды, готовности противодействовать утрате здоровья в той или иной жизненной ситуации.

В настоящее время в России и за рубежом опубликованы результаты многих глубоких исследований, посвященных образу жизни молодого поколения. В подавляющей массе этих работ вопросы общественного здоровья затрагиваются лишь косвенно, с точки зрения оценки позитивности или негативности процессов, происходящих в молодежной среде, либо, как один из ориентиров достижения идеального, гармоничного общества. Работы же медико-социальной направленности обычно выполняются наркологами, психиатрами, специалистами судебной медицины. Несмотря на привлечение специалистов смежных специальностей, результаты здесь ограничиваются рамками отдельных медико-социальных проблем (пьянство, наркомания и т.п.).

Немногочисленные комплексные медико-социальные исследования образа жизни, как правило, также посвящаются решению частных проблем (организации помощи отдельным категориям молодежи, профессионального отбора, санитарного просвещения и т.п.). Выполняемые в рамках традиционных методических подходов, эти работы зачастую носят описательный характер и не отличаются принципиальной новизной в методологии решения проблем общественного здоровья.

Все перечисленное делает очевидным необходимость расширения методологической и методической базы комплексного изучения медико-социальных проблем образа жизни, что и явилось основанием к проведению настоящего исследования.

Цель исследования: Разработать и научно обосновать методологию комплексного медико-социального анализа образа жизни учащейся молодежи с учетом современных социально-экономических преобразований в России и Украине.

Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Разработать програмхму углубленного комплексного медико-социального изучения и анализа образа жизни и здоровья учащейся молодежи.

2. Провести сравнительное медико-социальное исследование основных форм жизнедеятельности молодых людей с учетом их базовых медико-демографических характеристик и типов учебных заведений.

3. Научно обосновать новые методологические подходы к комплексной оценки активности молодежи в структуре их образа жизни.

4. Изучить основные закономерности формирования, развития и депривации медико-социальной активности с учетом иерархической структуры общегуманитарных потребностей учащейся молодежи.

5. Разработать методику многофакторной математико-статистической оценки гигиенической активности отдельных социальных групп на основе использования информационной энтропийной меры и апробировать ее на примере учащейся молодежи.

6. Разработать методологию комплексной медико-социальной и информационно-статистической оценки образа жизни и общественного здоровья учащейся молодежи.

7. Предложить концептуальную модель профилактических мероприятий по оздоровлению образа жизни учащейся молодежи современной России.

Научная новнзна исследования. Впервые научно обоснована и разработана новая методология комплексного медико-социального изучения здоровья и образа жизни учащейся молодежи на различных административных территориях. Впервые проведен углубленный анализ взаимосвязи образа жизни, состояния здоровья и процессов формирования гигиенической активности молодых людей, показана иерархическая структура гигиенических потребностей - основы здорового образа жизни. Впервые показана органическая взаимосвязь гигиенических потребностей с общегуманитарными потребностями личности, соответствующая этим потребностям этапность возникновения, развития и угасания гигиенической или обратной ей девиантной активности. Получены объективные статистические данные о значимости основных факторов образа жизни в стимулировании и депривации потребностей учащейся молодежи.

На основе новой методологии комплексного изучения и оценки основных форм жизнедеятельности молодежи предложена методика информационно-статистического анализа образа жизни как критерия общественного здоровья отдельных социальных групп. Выявлены особенности динамики общественного здоровья, обусловленные различными медико-демографическими и социально-экономическими характеристиками образа жизни современной учащейся молодежи. Научно обоснованы новые подходы к эффективной организации профилактических мероприятий по оздоровлению образа жизни учащейся молодежи различных субъектов РФ с учетом конкретных особенностей регионов.

Практическая значимость исследования определяется результатами работы, позволяющими с новых позиций, на основе новых методологических подходов к комплексному медико-социальному изучению образа жизни и здоровья, оценивать основные тенденции общественного здоровья и прогнозировать развитие этих тенденций среди молодежи. Представлены объективные закономерности формирования образа жизни и здоровья учащейся молодежи с учетом конкретных медико-социальных и гигиенических характеристик ее жизнедеятельности.

Разработана и внедрена в практику деятельности учреждений здравоохранения федерального и региональных уровней методология комплексных исследований проблем образа жизни и общественного здоровья молодежи в современных условиях с использованием технологий информационно-статистической обработки медико-социальных баз данных.

Материалы исследования широко используются на федеральном уровне (ФЦГСЭН), в деятельности представительства МЗ РФ по Северо-Западному федеральному округу, в МЗ Кабардино-Балкарской республики, в Комитете по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, в работе Комитетов по здравоохранению Брянской, Липецкой, Волгоградской областей, Шевченковского района г. Запорожье (Украина), ФГУ центров госсанэпидзора Санкт-Петербурга, Брянской, Липецкой областей при разработке профилактических мероприятий по проблемам рационального питания, стресса, алкоголизации, табакокурения и наркомании в молодежной среде. Разработанная и апробированная в ходе исследования методология комплексного изучения и оценки образа жизни учащейся молодежи, позволяющая анализировать и прогнозировать гигиеническую активность, поведение и здоровье подрастающего поколения, активно используется в работе Комитета по делам молодежи Волгоградской области.

Результаты изучения и анализа образа жизни учащейся молодежи широко используются в практической деятельности Комитетов по образованию в Брянском, Липецком, Волгоградском регионах и Запорожского горсовета Шевченковской районной администрации отдела образования (Украина).

Методологический подход к медико-социальному анализу изучения образа жизни различных групп населения и технологии статистической обработки и анализа (на примере учащихся) внедрены в учебный процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и кафедры медицинской информатики и статистики СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Результаты проведенных исследований были использованы при подготовке

12 методических рекомендаций и информационных писем областного, межреспубликанского и федерального уровней.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на 25 конференциях, съездах, симпозиумах, конгрессах, форумах различного уровня на:

Научно-практической конференции «Эколого-гигиенические проблемы сохранения здоровья населения» (Москва, 1999);

IV Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище: XXI век» (Россия - Санкт-Петербург, 2000);

Научно-практической конференции «Гигиена на рубеже XXI века» (Воронеж, 2000);

Научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны здоровья населения Центрального Черноземья» (Белгород, 2000);

Научно-практической конференции «День науки» (Липецк, 2000);

Научно-практической конференции «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения» (Самара, 2000);

Научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня рождения профессора Н.Г. Веселова «Социальная педиатрия - проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург, 2000);

Научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России» (Липецк, 2001);

Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» (Москва, 2001);

Научно-практической конференции «Гигиена: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2001);

VI Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2001);

Научно-практической конференции, посвященной всемирному дню здоровья «Вопросы охраны психического здоровья населения» (Санкт-Петербург, 2001);

Научно-практической конференции «Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики» (Липецк, 2002);

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летшо создания госсанэпидслужбы России «Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы» (Москва, 2002);

- Научно-практической конференции «Вопросы обеспечения санэпидблаго-получия населения в центральных регионах России» (Воронеж, 2002);

-1 Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002);

- III съезде акушеров-гинекологов и педиатров «Новые подходы к совершенствованию акушерско-гинекологической и педиатрической помощи» (Липецк, 2002);

- Научно-практической конференции «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Липецк, 2003);

- Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» (Архангельск, 2003);

- Научно-практической конференции «Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения в регионах России» (Москва, 2003);

- VII Республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Всероссийских дней защиты от экологической опасности «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2003);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны и пути укрепления общественного здоровья в современных условиях» (Пенза, 2003); ч

- 5 Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2003» (Санкт-Петербург, 2003);

- Научно-практической конференции «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2004);

- 10th international Congress on Public Health: World Federation of Public Health Associations (WFPHA) / 12th Annual Public Forum: The UK Public Health Associations (UKPHA) - Brighton, UK, 19-22 April 2004.

Публикации результатов исследования. По материалам исследования опубликовано более 100 научных работ в журналах, сборниках, материалах съездов, конференций, симпозиумов, конгрессов, форумов, в том числе 2 монографии (в соавторстве).

Личный вклад автора. Автором была составлена комплексная программа исследования, самостоятельно составлены статистические карты для сбора материала. Доля участия автора в сборе информации - 90,0%. Статистическая обработка и расчеты проводились автором на кафедре медицинской информатики и статистики СПбГМА им. И.И. Мечникова. Доля участия в обработке данных -100,0%, в обобщении и анализе материала — 100,0%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новые методологические подходы комплексной оценки активности молодых людей в структуре их образа жизни.

2. Закономерности формирования, развития и депривации медико-социальной активности с учетом иерархической структуры общегуманитарных потребностей учащейся молодежи.

3. Базовые гигиенические потребности в формировании здорового образа жизни молодежи.

4. Ведущая роль психо-социального стресса, обусловленного несбалансированностью здоровья, условий и характера учебы учащейся молодежи, низкими гигиеническими характеристиками социально-бытовых условий их жизни, среди факторов образа жизни, депривирующих сферу гигиенических потребностей.

5. Цикличность и замкнутость процесса разрушения здоровья и здорового образа жизни, обусловленного различными формами девиантной активности молодых людей. Формы девиантной активности, определяющие интенсивность и тяжесть последствий разрушения здоровья молодежи.

6. Концептуальная модель профилактических мероприятий по оздоровлению образа жизни учащейся молодежи России.

Объем н структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 428 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 689 источников, в т.ч. 93 зарубежных. Работа иллюстрирована 116 таблицами, 66 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новые методологические подходы к медико-социальному анализу образа жизни учащейся молодежи в регионах России и Украины"

выводы

1. Процесс формирования показателей общественного здоровья носит всеобщий характер для отдельных социальных слоев молодежи и органично связан с ресурсной базой образа жизни, общегуманитарными и социальными потребностями молодых людей. Удовлетворение базовых гигиенических потребностей и соответствующее им ресурсное обеспечение — обязательная основа формирования здорового образа жизни молодежи. Развивающиеся на этой основе разнообразные потребности высокого уровня и соответствующая им гигиеническая активность - главные движущие факторы процесса формирования здорового образа жизни современного молодого человека. Одним из главных компонентов медико-социальной активности современной молодежи является гигиеническая активность. Недоучет значимости этого вида активности, как и отсутствие эффективных технологий управления ею, являются существенными причинами низкой результативности мер по укреплению здорового образа жизни учащейся молодежи.

2. В современной России разрушение общественного здоровья и здорового образа жизни молодежи реализуется через различные формы девиантной активности. Процессуально это разрушение имеет замкнутый, циклический характер. Его интенсивность и тяжесть последствий определяются конкретными формами девиантной активности, личностными особенностями и факторами социальной среды. По мере увеличения возраста молодого человека и становления его как личности, разнообразные формы девиантной или гигиенической активности развиваются и взаимодействуют как единое целое. Это целое представляет собой активный компонент образа жизни, который складывается как результат взаимодействия двух противоположных форм активности личности: гигиенической и девиантной.

3. Среди причин, негативно воздействующих на образ жизни, существенное место принадлежит психо-социальному стрессу, возникающему из-за нарушений в организации учебного процесса и не соответствующих гигиеническим требованиям социально-бытовых условий жизни учащейся молодежи. Отрицательное влияние психо-социального стресса на образ жизни и здоровье реализуется путем депривации гигиенических потребностей, девальвации стимулов гигиенической активности, провоцирующих появление девиантной активности. Одна из самых существенных причин возникновения стрессов у обследованных молодых людей - дисбаланс между требованиями учебного процесса и имеющимися у молодого человека ресурсов здоровья. Последствия такого дисбаланса сказывались и за пределами учебного заведения. В частности, была установлена тесная взаимосвязь частоты стрессовых ситуаций дома и по месту учебы. С интенсивностью стрессов был сопряжен и фактор миграции. Психологическое неблагополучие в семье учащегося гораздо заметней сказывалось на увеличении частоты учебных стрессов, чем непосредственно в семье. Одной из причин стрессов во время учебы был характер учебного процесса (тип учебного заведения). Чем выше был статус учебного заведения, тем чаще отмечались эти стрессы.

4. Среди компонентов ресурсной базы любого образа жизни является материально-бытовая обеспеченность. Почти половина (47,2%) обследованных учащихся считали свое материальное положение удовлетворительным, неудовлетворительным - 23,5% и только 19,6% — хорошим. Эти оценки во многом были обусловлены общим уровнем экономического развития того или иного обследованного региона. Чем выше был уровень материального дохода, тем больше возможностей наблюдалось для удовлетворения тех или иных гигиенических потребностей. Однако, материальный стимул не был универсальным стимулом здорового образа жизни, а, наоборот, при легком получении учащимися доходов являлся существенным фактором распространения пьянства, табакокурения, наркомании среди молодежи.

5. Притязания на качественное жилище, т.е. потребности в гигиеничном жилище, во многом определялись не только объективными санитарно-техничес-кими или градостроительными характеристиками жилья, но и объективными социально-демографическими особенностями отдельных групп, уровнем гигиенической активности и состоянием здоровья молодых людей. Неудовлетворенность потребности в жилище, несоответствие жилья гигиеническим требованиям деформируют сферу активности молодого человека, изменяя характер всей его жизнедеятельности. Например, повышение доходов при низком качестве жилья не только не стимулировало развитие здорового образа жизни, но вызывало среди молодежи прямо противоположную тенденцию. В частности, среди молодых людей, проживавших в общежитиях или коммунальных квартирах, при росте среднемесячного дохода неизменно возрастала распространенность пьянства, табакокурения, приема наркотиков.

6. Результаты углубленного анализа показали, что тенденция сокращения продолжительности сна была связана с характером учебного процесса в разных учебных заведениях. Чем выше была напряженность учебного процесса, тем больше снижались показатели длительности сна. При оценке активного периода суточного бюджета времени установлено, что несбалансированность различных затрат времени, весьма распространенная у молодых людей, выступает в виде фактора, ограничивающего удовлетворение базовых гигиенических потребностей (полноценные питание, отдых, благоприятные семейные отношения и др.) и вызывающего депривацию высших гигиенических потребностей.

7. Активные формы отдыха относятся к гигиеническим потребностям высокого уровня, в результате чего эта потребность может проявляться только в случае полноценного удовлетворения базовых гигиенических потребностей. Чем выше был статус учебного заведения, тем меньше времени тратилось учащимися этих заведений на прогулки и физическую активность. Распространенность активного отдыха учащейся молодежи была сопряжена и с гигиеническими характеристиками жилья. Чем хуже было жилье, тем меньше было молодых людей, занимавшихся активным отдыхом.

8. Среди обследованных молодых людей отмечалась большая распространенность (69,2%) разного рода жалоб на здоровье. Особенно большое количество жалоб предъявлялось учащейся молодежью со стороны органов пищеварения (41,4%). Главные объективные причины разного рода жалоб учащихся на здоровье — плохое удовлетворение базовых гигиенических потребностей в питании, жилье, высокий уровень учебных и бытовых стрессов, несбалансированные и нерациональные затраты свободного времени. Фактор учебы и места проживания существенно влиял на степень удовлетворения базовых гигиенических потребностей.

9. По мере увеличения возраста опрошенных и статуса учебного заведения численность молодых людей, испытывающих дефицит материальных средств, необходимых для питания, резко возрастала. Состав продуктовой корзины был тесно связан с показателями гигиеничности питания, в частности, с качеством и рациональностью питания. Наблюдалась взаимосвязь между потребностями в качественном питании и различными проявлениями девиантной активности, в том числе такими, как употребление наркотиков и алкоголя.

10. Анализ частоты алкогольных эпизодов среди учащихся свидетельствует, что в разных учебных заведениях интенсивность его употребления была неодинаковой. Среди студентов высшей школы употребление алкоголя было наиболее распространенным. Несмотря на то, что распространенность регулярного курения была несравненно выше, чем распространенность регулярного употребления спиртных напитков, выявлены аналогичные тенденции распределения этих показателей в зависимости от типа учебного заведения и пола обследованных молодых людей. Так, наибольшее число курящих было выявлено в вузах (88,8%), несколько меньше в училищах и школах (58,0% и 56,0% соответственно). Распространенность приема наркотических веществ в обследованных регионах колебалась в пределах 13,0-19,0%. Распространенность более тяжелых форм употребления наркотиков во многом была связана с социально-экономическими условиями жизни: чем хуже были эти условия, тем чаще отмечались более тяжелые формы приема наркотиков.

11. Чрезмерное употребление алкоголя, табакокурение, употребление наркотиков в сочетании с утратой способности правильно оценивать его вред свидетельствуют о депривации гигиенических потребностей и, соответственно, многих сторон образа жизни отдельного человека. При этом, чем раньше начиналась алкоголизация, табакокурение, наркомания, тем более широка была депривация гигиенической активности.

12. Впервые апробирована и внедрена энтропийная мера гигиенической активности для комплексных характеристик значимости факторов риска образа жизни в развитие социально-гигиенического мониторинга.

13. Научно обоснованная концептуальная модель оздоровления подростков и молодежи отличается универсальностью и может быть использована во всех регионах России с различным социально-экономическим статусом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Существующие в России тенденции ухудшения здоровья молодого поколения требуют применения новых, научно обоснованных подходов анализа общественного здоровья с учетом основополагающих факторов образа жизни учащейся молодежи.

2. В связи с ведущей ролью гигиенической активности ее учет имеет методологический смысл с точки зрения использования в качестве критерия образа жизни и оценки общественного здоровья молодежи.

3. В условиях современной России стратегия оздоровления образа жизни, в том числе и противодействия возникновению и развития различных форм деви-антной активности, должна основываться на учете объективных закономерностей формирования и разрушения гигиенической активности молодых людей.

4. Для снижения негативных показателей общественного здоровья и повышения гигиенической активности подростков и молодежи необходимо использовать научно обоснованную концептуальную модель по оздоровлению подрастающего поколения на федеральном и региональном уровнях, предусматривающую:

4.1. Министерству образования и науки РФ включить в базовые программы подготовки педагогических кадров вопросы гигиенического воспитания на всех этапах их обучения и при прохождении курсов усовершенствования;

4.2. Министерству образования и науки РФ формировать госзаказы в средствах массовой информации на разработку и организацию познавательных и образовательных программ по здоровому образу жизни для детей и молодежи;

4.3. Для стимулирования физической активности в молодежной среде Министерству образования и науки РФ совершенствовать методики проведения занятий физкультурой и спортом с учетом увеличения часов в течение учебной недели, интересов, потребностей и физической подготовки каждого учащегося на всех этапах его обучения;

4.4. Министерству здравоохранения и социального развития РФ разработать и внедрить обязательную программу ежегодной диспансеризации детей и учащихся с последующей разработкой персональных рекомендаций, в том числе связанных с лечебно-профилактическим питанием.

5. В социально-гигиеническом мониторинге оценки здорового образа жизни и гигиенической активности предлагаем использовать энтропийную меру как комплексную характеристику значимости факторов риска образа жизни, позволяющую оценивать и прогнозировать начальные сдвиги в состоянии здоровья каждого человека.

Автореферат диссертации по медицине на тему Новые методологические подходы к медико-социальному анализу образа жизни учащейся молодежи в регионах России и Украины

На правах рукописи

КОТОВА Галина Николаевна

НОВЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

К МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОМУ АНАЛИЗУ ОБРАЗА ЖИЗНИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В РЕГИОНАХ РОССИИ И УКРАИНЫ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение 14.00.07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт- Петербург 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова.

Научные консультанты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Вишняков Николай Иванович

доктор медицинских наук, профессор Савельев Станислав Иванович

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Гриненко Александр Яковлевич;

доктор медицинских наук, профессор Шапиро Клара Ильинична; доктор медицинских наук, профессор Чубирко Михаил Иванович

Ведущее учреждение - Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится 2004 г. В час, на заседа-

нии Диссертационного Совета Д.208.090.04. при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. (И.П. Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, 6/8, зал Ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Автореферат разослан » СК/ГНлХкл-'

2004г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор В.В. Дискаленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Учащаяся молодежь - это особая социально-демографическая группа, составляющая стратегический потенциал страны. Объединенная специфическим образом жизни, она чутко реагирует на все происходящие в обществе изменения. Именно в подростковом и молодом возрасте активно формируются и закрепляются жизненные ценности, которые со временем, по мере взросления, определяют не только здоровье молодых людей, но и здоровье общества в целом.

В условиях глубоких социально-экономических преобразований, происходящих в России, молодежь, обучающаяся в разных образовательных учреждениях, сталкивается с неопределенностью в будущем, ростом психологической напряженности, изменением материального благополучия, сменой системы жизненных ценностей. Этими причинами специалисты объясняют тенденции роста злоупотребления алкоголем, пристрастия к табакокурению, распространение наркомании и других форм асоциального поведения, обозначившимися особенно ярко в последнее десятилетие (Лисицын Ю.П., 1990; Колесов Д.В., 1991, 2001; ЛичкоА.Е., 1991; Баушева И.Л., 1998; Пятницкая И.Н., 1999; Демин А.К., Демина И.А., 2000; Савельев СИ., 2000; Менделе-вич В.Д., 2001; Шабанов П.Д., 2001,2002; Гриненко А.Я., 2003 и др.).

Опираясь на эти данные, большинство отечественных ученых в своих работах обоснованно утверждают, что неблагоприятные медико-социальные тенденции среди молодежи, негативное влияние окружающей среды создают базу для «запрограммированного неблагополучия здоровья» будущего населения России (Щепин О.П., 1990,1996; Дюкарева A.M., 1995; Шандала М.Г., 1998; Беляев Е.Н., 1999; Сквор-цова Е.С., Карлсен Н.Г., 1999; Вишняков Н.И., 2000; Истомин А.В., 2000; Потапов А.И., Ястребов Г.Г., 2000; Онищенко ГГ., 2001; Чубир-ко М.И., 2001; Кучма В.Р., 2002; Кузнецова Л.М., 2003 и др.).

Несмотря на резкое ухудшение показателей здоровья учащейся молодежи с начала 90-х годов до настоящего времени, проблемы сохранения и укрепления здоровья этой социальной группы в нашей стране так и не стали приоритетными. Разработка эффективной, научно обоснованной системы решения медико-социальных проблем молодежи на федеральном и местных уровнях остается одной из существенных и нерешенных научно-практических проблем (Ще-пин В.О., 1987; Брехман И.И., 1994; Кича Д.И., 1995; АгарковВ.И., 1999; Денисов И.Н., 1999; Маймулов В.Г., 1999; Кучеренко В.З., 2000; Филатов Н.Н., Куценко Г.И., 2000; Тутельян В.А., 2001; Староду-бов В.И., Кириллов А.В., 2004 и др.).

Ключевой задачей здесь является поиск информативных и удобных для широкой практики критериев оценки общественного здоровья. При этом имеется в виду не тпттигп пписгс повып ■вршрппй став-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

^ библиотека

ших уже традиционными вопросов официальной статистики здравоохранения и здоровья различных групп населения. Весьма существенными представляются новые подходы к комплексному анализу медико-социальных показателей образа жизни населения и разработка на этой основе эффективных и реальных методов оценок общественного здоровья в самом широком социальном и гуманитарном понимании этого термина.

Одним из путей решения этих проблем является использование не только официальной статистики, но и данных анализа субъективного восприятия человеком состояния своего здоровья, жизненных проблем, условий и образа жизни (Журавлева К.И., 1981, 1983; Лисицын Ю.П., 1982, 1985, 2002; Лучкевич B.C., 1990; Орел В.И., 1999; Максимова Т.М., 2002; Решетников А.В., 2002 и др.).

Основой поиска таких оценок и, в конечном итоге, поиска возможностей позитивного влияния на общественное здоровье, является разработка и внедрение новых подходов к комплексному изучению образа жизни. В первую очередь это относится к выявлению общих закономерностей формирования гигиенического или, обратного по своему содержанию, девиантного поведения путем познания процессов формирования у молодых людей отношения к собственному здоровью, факторам окружающей среды, готовности противодействовать утрате здоровья в той или иной жизненной ситуации.

В настоящее время в России и за рубежом опубликованы результаты многих глубоких исследований, посвященных образу жизни молодого поколения. В подавляющей массе этих работ вопросы общественного здоровья затрагиваются лишь косвенно, с точки зрения оценки позитивности или негативности процессов, происходящих в молодежной среде, либо, как один из ориентиров достижения идеального, гармоничного общества. Работы же медико-социальной направленно -сти обычно выполняются наркологами, психиатрами, специалистами судебной медицины. Несмотря на привлечение специалистов смежных специальностей, результаты здесь ограничиваются рамками отдельных медико-социальных проблем (пьянство, наркомания и т.п.).

Немногочисленные комплексные медико-социальные исследования образа жизни, как правило, также посвящаются решению частных проблем (организации помощи отдельным категориям молодежи, профессионального отбора, санитарного просвещения и т.п.). Выполняемые в рамках традиционных методических подходов, эти работы зачастую носят описательный характер и не отличаются принципиальной новизной в методологии решения проблем общественного здоровья.

Все перечисленное делает очевидным необходимость расширения методологической и методической базы комплексного изучения медико-социальных проблем образа жизни, что и явилось основанием к проведению настоящего исследования.

Цель исследования: Разработать и научно обосновать методологию комплексного медико-социального анализа образа жизни учащейся молодежи с учетом современных социально-экономических преобразований в России и Украине.

Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Разработать программу углубленного комплексного медико-социального изучения и анализа образа жизни и здоровья учащейся молодежи.

2. Провести сравнительное медико-социальное исследование основных форм жизнедеятельности молодых людей с учетом их базовых медико-демографических характеристик и типов учебных заведений.

3. Научно обосновать новые методологические подходы к комплексной оценки активности молодежи в структуре их образа жизни.

4. Изучить основные закономерности формирования, развития и депривации медико-социальной активности с учетом иерархической структуры общегуманитарных потребностей учащейся молодежи.

5. Разработать методику многофакторной математико-статисти-ческой оценки гигиенической активности отдельных социальных групп на основе использования информационной энтропийной меры и апробировать ее на примере учащейся молодежи.

6. Разработать методологию комплексной медико-социальной и информационно-статистической оценки образа жизни и общественного здоровья учащейся молодежи.

7. Предложить концептуальную модель профилактических мероприятий по оздоровлению образа жизни учащейся молодежи современной России.

Научная новизна исследования. Впервые научно обоснована и разработана новая методология комплексного медико-социального изучения здоровья и образа жизни учащейся молодежи на различных административных территориях. Впервые проведен углубленный анализ взаимосвязи образа жизни, состояния здоровья и процессов формирования гигиенической активности молодых людей, показана иерархическая структура гигиенических потребностей - основы здорового образа жизни. Впервые показана органическая взаимосвязь гигиенических потребностей с общегуманитарными потребностями личности, соответствующая этим потребностям этапность возникновения, развития и угасания гигиенической или обратной ей девиант-ной активности. Получены объективные статистические данные о значимости основных факторов образа жизни в стимулировании и депривации потребностей учащейся молодежи.

На основе новой методологии комплексного изучения и оценки основных форм жизнедеятельности молодежи предложена методика информационно-статистического анализа образа жизни как критерия общественного здоровья отдельных социальных групп. Выявлены

особенности динамики общественного здоровья, обусловленные различными медико-демографическими и социально-экономическими характеристиками образа жизни современной учащейся молодежи. Научно обоснованы новые подходы к эффективной организации профилактических мероприятий по оздоровлению образа жизни учащейся молодежи различных субъектов РФ с учетом конкретных особенностей регионов.

Практическая значимость исследования определяется результатами работы, позволяющими с новых позиций, на основе новых методологических подходов в комплексном медико-социальном изучении образа жизни и здоровья, оценивать основные тенденции общественного здоровья и прогнозировать развитие этих тенденций среди молодежи.

Представлены объективные закономерности формирования образа жизни и здоровья учащейся молодежи, с учетом конкретных медико-социальных и гигиенических характеристик ее жизнедеятельности.

Разработана и внедрена в практику деятельности учреждений здравоохранения федерального и региональных уровней методология комплексных исследований проблем образа жизни и общественного здоровья молодежи в современных условиях с использованием технологий информационно-статистической обработки медико-социальных баз данных.

Материалы исследования широко используются на федеральном уровне (ФЦГСЭН), в деятельности представительства МЗ РФ по Северо-Западному федеральному округу, в МЗ Кабардино-Балкарской республики, в Комитете по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, в работе Комитетов по здравоохранению Брянской, Липецкой, Волгоградской областей, Шевченковского района г. Запорожье (Украина), ФГУ центров госсанэпидзора Санкт-Петербурга, Брянской, Липецкой областей при разработке профилактических мероприятий по проблемам рационального питания, стресса, алкоголизации, табакокурения и наркомании в молодежной среде.

Разработанная и апробированная в ходе исследования методология комплексного изучения и оценки образа жизни учащейся молодежи, позволяющая анализировать и прогнозировать гигиеническую активность, поведение и здоровье подрастающего поколения, активно используется в работе Комитета по делам молодежи Волгоградской области.

Результаты изучения и анализа образа жизни учащейся молодежи широко используются в практической деятельности Комитетов по образованию в Брянском, Липецком, Волгоградском регионах и Запорожского горсовета Шевченковской районной администрации отдела образования (Украина).

Методологический подход к медико-социальному анализу изучения образа жизни различных групп населения и технологии статистической обработки и анализа (на примере учащихся) внедрены в учеб-

ный процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и кафедры медицинской информатики и статистики СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Результаты проведенных исследований были использованы при подготовке 12 методических рекомендаций и информационных писем областного, межреспубликанского и федерального уровней.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на 25 конференциях, съездах, симпозиумах, конгрессах, форумах различного уровня, в том числе на:

- Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» (Москва, 2001);

- VI Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2001);

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России «Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы» (Москва, 2002);

- I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002);

- Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» (Архангельск, 2003);

- Научно-практической конференции «Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения в регионах России» (Москва, 2003);

- VII Республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Всероссийских дней защиты от экологической опасности «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2003);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны и пути укрепления общественного здоровья в современных условиях» (Пенза, 2003);

- 5-м Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург -Гастро-2003» (Санкт-Петербург, 2003);

- 10th international Congress on Public Health: World Federation of Public Health Associations (WFPHA) / 12th Annual Public Forum: The UK Public Health Associations (UKPHa) - Brighton, UK, 19-22 April 2004.

Публикации результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 100 научных работ в журналах, сборниках, материалах съездов, конференций, симпозиумов, конгрессов, форумов, в том числе две монографии (в соавторстве).

Личный вклад автора. Автором была составлена комплексная программа исследования, самостоятельно составлены статистические карты для сбора материала. Доля участия автора в сборе информации - 90,0%. Статистическая обработка и расчеты проводились автором на кафедре медицинской информатики и статистики СПбГМА им. И.И. Мечникова. Доля участия в обработке данных - 100,0%, в обобщении и анализе материала -100,0%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новые методологические подходы комплексной оценки активности молодых людей в структуре их образа жизни.

2. Закономерности формирования, развития и депривации медико-социальной активности с учетом иерархической структуры общегуманитарных потребностей учащейся молодежи.

3. Базовые гигиенические потребности в формировании здорового образа жизни молодежи.

4. Ведущая роль психо-социального стресса, обусловленного несбалансированностью здоровья, условий и характера учебы учащейся молодежи, низкими гигиеническими характеристиками социально-бытовых условий их жизни, среди факторов образа жизни, деприви-рующих сферу гигиенических потребностей.

5. Цикличность и замкнутость процесса разрушения здоровья и здорового образа жизни, обусловленного различными формами деви-антной активности молодых людей. Формы девиантной активности, определяющие интенсивность и тяжесть последствий разрушения здоровья молодежи.

6. Концептуальная модель профилактических мероприятий по оздоровлению образа жизни учащейся молодежи России.

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено наЦЛ страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 689 источников, в том числе 93 зарубежных. Работа иллюстрирована 116 таблицами, 66 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных исследований, посвященных различным аспектам и проблемам образа жизни молодежи, проведен анализ факторов и гигиенических особенностей профессионального обучения учащейся молодежи, негативно влияющих на здоровье учащихся, рассмотрены основные медико-социальные этапы и подходы изучения образа жизни населения в отечественной социальной медицине. Однако работы, посвященные комплексному изучению и анализу образа жизни учащейся молодежи в ходе социально-экономического преобразования российского общества, единичны и носят фрагментарный характер.

Во второй главе представлена программа, база, объем и методики исследования. Базами исследования являлись административные территории России: гг. Санкт-Петербург (независимая экономическая

зона), Липецк (регион-донор), Брянск (дотационный регион) и Ближнего Зарубежья (Украина): г. Запорожье (регион-донор).

Для достижения цели исследования и выполнения всех поставленных задач была разработана на основе системного подхода методика, включающая различные методы анализа. В том числе, социологический, социально-гигиенический, социально-психологический, экспертных оценок, санитарно-статистический (статистический анализ на основе данных аналитических таблиц сопряженности, статистический анализ на основе типологических группировок, дисперсионный анализ, численная оценка информативности на основе дивергенции Кульбака и другие методы математической статистики).

На первом этапе исследования разработана комплексная программа медико-социального изучения и оценки образа жизни и здоровья учащейся молодежи, включающая 360 количественных и качественных признаков. На этапе составления программы исследования было проведено пробное (пилотажное) обследование ограниченной группы 250 респондентов в возрасте 16-29 лет из регионов, выбранных в качестве базовых, что позволило уточнить концепцию исследования, программу сбора данных, уточнить структуру и форму регистрации данных, а также определить необходимое число наблюдений, гарантирующих качественную и количественную репрезентативность результатов всей работы.

Информация, полученная от молодых людей методом анкетирования по специально разработанной программе, заносилась в карты медико-социального изучения образа жизни и здоровья учащейся молодежи. Эта карта являлась основным источником формирования одноименной базы данных в среде Microsoft Excel. Использование стандартизованных характеристик сделало возможным сравнительный анализ полученных в ходе исследования результатов с результатами других авторов, исследовавших образ жизни различных групп населения.

На втором этапе проведено социологическое исследование методом анкетирования 4500 молодых лиц в возрасте 16-29 лет, обучающихся в различных учебных заведениях (школа, колледж, вуз) исследуемых регионов. Программой сбора и обработки данных предусматривалось получение большого количества показателей (более 200), что делало весьма сложным употребление параметрических методов оценки, так как требовало формальной оценки необходимого числа наблюдений для каждого показателя.

В данном исследовании при определении необходимого числа наблюдений принималось во внимание, что для получения статистически достоверных результатов на основе таблиц сопряженности, используемых при анализе качественных признаков, клеточные частоты должны быть не менее 5. Максимальное число совместно учитываемых признаков принималось равным 4 (для комбинационных таблиц). Максимальное число квантификации (градаций) учетных признаков -равным 5.

Исходя из этих предпосылок, репрезентативность результатов вполне обеспечивалась числом наблюдений в 3000 респондентов. Такой объем наблюдений превышал в 1,5-2 раза размеры выборок, обычно используемых в углубленных медико-социальных исследованиях. Последующая статистическая обработка собранных материалов и проведенный анализ подтвердил достаточность объема проведенных наблюдений. В ходе настоящего исследования было получено 1 080 000 общих учетных признаков.

На третьем этапе исследования было отобрано 3000 карт медико-социального изучения образа жизни и здоровья учащейся молодежи: в каждом обследованном регионе по 750 карт, из них 150 карт школьников, по 150 карт - учащихся колледжей гуманитарного и технического профиля, по 150 карт - студентов вузов гуманитарного и технического профиля. Из общего числа обследуемых 50,0% составляли лица женского пола, причем соотношение мужчин и женщин в каждой исследуемой группе было 1:1.

На четвертом этапе проведен анализ полученных результатов. В ходе статистической обработки полученного материала использовались два принципиальных подхода - статистический анализ на основе данных, сгруппированных в аналитические таблицы сопряженности, и анализ данных на основе типологических группировок. Типологическая группировка предусматривала формирование 7 референтных групп, то есть групп, стандартных (по определенному параметру) для данного исследования. Референтные группы выступали в роли эмпирических индикаторов исследуемых закономерностей с учетом образа жизни респондентов. Основной задачей такой референтной группировки было получение статистических групп с заведомо высокой (или низкой) вероятностью больных или здоровых респондентов. На основе изучения этих групп оценивались общие тенденции и закономерности изменения здоровья респондентов и гигиеническое значение тех или иных факторов образа жизни.

Математико-статистическая и информационная обработка сложившейся базы данных проводилась на персональном компьютере с помощью пакетов прикладных программ Microsoft Excel и Microsoft Access. При этом были решены следующие задачи: статистическое описание, аналитическая группировка, формирование групповых и комбинационных таблиц сопряженности; статистическая проверка и описание закономерностей, связывающих при определенных условиях зарегистрированные характеристики. При этом проводилась обязательная статистическая оценка качественной и количественной репрезентативности полученных результатов с помощью критерия согласия Пирсона X2. В тех случаях, когда возникала необходимость проверки распределения полученных величин на соответствие нормальному распределению, например, при вычислении критерия Стьюдента t, выполнялись следующие общепринятые в математиче-

ской статистике действия: формулировалась нулевая гипотеза, задавался уровень ее значимости; затем, с учетом того, была ли гипотеза простой или сложной, проверялось согласие полученного эмпирического распределения нормальному закону с помощью критерия Ша-пиро-Уилка. Его выбор для данного исследования был обусловлен тем, что он пригоден для проверки нормальности распределения малых выборок, обычно образующихся в ходе углубленной аналитической группировки.

Для статистической оценки меры связи между признаками, сгруппированными в статистические таблицы распределения, использовался скорректированный коэффициент сопряженности К. Пирсона.

Расчет коэффициента проводился по формуле:

,2

^ 1=11,1,

, где:

., - число наблюдений в у клетке; - число наблюдений в] столб-

£ £ це; г,.. число наблюдений в ] строке таблицы; п - общее число наблюдений в таблице.

Выбор указанного коэффициента обусловлен тем, что в данном исследовании учетные признаки по своей сути были качественными и многие из них не поддавались ранжированию. Таким образом, применение других критериев оценки корреляционной связи было либо затруднено, либо невозможно.

Оценка доверительной значимости коэффициента сопряженности С осуществлялась на основе статистической значимости критерия X2.

В ходе статистического анализа проводилась численная оценка информативности ряда изучаемых характеристик на основе модифи-ттиппвяттттпй Р. В ТЧ/бттеппм и г.оавт. (1978) дивергенции Кульбака:

I - номер диапазона признака; I - номер признака; Р - вероятность признака в одной из референтных групп; - информационная

мера признака.

С помощью дисперсионного анализа решались задачи оценки существенности влияния качественных факторов на результирующие показатели образа жизни. При этом использовались и однофактор-ный, и двухфакторный анализ.

На пятом этапе исследования изучены и проанализированы медико-социальные, медико-организационные, социально-экономические, социально-гигиенические, социально-психологические характеристики образа жизни современной учащейся молодежи.

Проведенные расчеты позволили составить современный портрет учащегося, изучить основные закономерности мотивации различных форм поведения молодежи, в том числе формирования, развития иерархического комплекса гигиенических потребностей, изучить распространенность девиантного поведения в молодежной среде, выделить стимулирующие и демотивирующие факторы гигиенической активности и др.

Эти данные составили основу для разработки концептуальной модели оздоровления учащейся молодежи на федеральном и региональном уровнях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (Ш-'П главы)

В условиях глубоких социально-экономических преобразований современной России считаем основополагающими компонентами здорового образа жизни молодежи ресурсные факторы (ресурсы здоровья, жилищно-бытовые ресурсы, материально-технические, социальные и организационные ресурсы учебы, ресурсы материальной обеспеченности, экологические ресурсы и другие ресурсы окружающей среды) и характер использования этих ресурсных факторов.

Следует отметить, что ресурсная обеспеченность не может рассматриваться, как универсальный фактор здорового образа жизни. Более того, в ряде случаев несбалансированный рост отдельных ресурсов может провоцировать разрушение здорового образа жизни. Но, в целом, процесс формирования здорового образа жизни молодого человека органично связан с развитием и совершенствованием необходимых ресурсов, многие из которых восполняются именно благодаря такому образу жизни. В силу объективных или субъективных обстоятельств (взросление подростка, переход на более высокие ступени учебы, изменения его социального статуса и т.п.) потребность в ресурсах может изменяться количественно и качественно. Ресурсы здорового образа жизни должны включать ресурсы, необходимые для удовлетворения базовых гигиенических потребностей и ресурсы, которые необходимы непосредственно для формирования здорового образа жизни. То есть ресурсов всегда должно быть больше определенного порогового уровня, необходимого для полноценного удовлетворения базовых (жизненных, витальных) гигиенических потребностей.

Несмотря на то, что удовлетворение гигиенических потребностей восполняет и дополняет жизненные ресурсы человека, в ряде случаев может существовать изначальный недостаток необходимых ресурсов. Недостаток ресурсов, необходимых для удовлетворения гигиенических потребностей, компенсируется повышенной активностью молодого человека. Повышенные требования могут появляться и в случаях, когда ресурсов действительно мало, и в случаях, когда ресурсов

достаточно, но запросы завышены, неадекватны. В результате возникает конфликт и, как средство его разрешения, у подростка проявляются различные формы девиантной активности.

Девиантная активность, итоги которой прямо противоположны гигиенической активности, обладает определенными социально-гигиеническими качествами, делающими ее способной «разрешать» конфликты. Во-первых, любая форма девиантной активности обладает универсальностью, т.е. способностью «решать» сразу множество самых разных проблем. Во-вторых, эта активность всегда, в отличие от гигиенической активности, более легка в реализации, особенно в начальном периоде.

Девиантная активность молодого человека, по нашему мнению, является основой порочного круга, разрушающего его здоровье и весь образ жизни (рис. 1).

Рис. 1. Циклическое разрушение образа жизни и здоровья молодого человека.

Тяжесть последствий и скорость их проявлений определяются агрессивностью той или иной формы девиантного поведения, средовыми и личностными факторами молодого человека, попавшего в такой круг.

Данные исследования показали, что другим фактором, провоцирующим первичное возникновение девиантной активности и попадание молодых людей в порочный круг, является характерная для подросткового возраста недостаточность, размытость норм, контролирующих активность молодого человека и препятствующих девиант-ному перерождению этой активности. Следует отметить, что нормы образа жизни, особенно за последние 2-3 десятилетия, определенным образом изменялись: гигиенические, экологические и т.п. нормы ужесточались, в то время как нормы социального поведения, наоборот, ослаблялись, а многие даже полностью исчезли.

Девиантная активность относится к особой медико-социальной категории образа жизни. Эта активность фатально ведет к утрате здоровья, утрате социального статуса и, в конечном счете, к гибели личности. В отличие от гигиенической активности, девиантная активность отвечает только девиантным потребностям. Поглощая имеющиеся ресурсы, девиантная активность угнетает, депривирует все остальные формы активности личности, в том числе и гигиенические. Происходит сужение круга интересов, запросов, потребностей и вытекающей отсюда общей активности человека. Совершается это либо прямым путем, когда отбрасывается то, что мешает, либо опосредованно, вследствие неизбежно наступающей утраты здоровья и сокращения из-за этого жизненного потенциала (жизненных ресурсов). Гигиеническая активность, наоборот, ведет к активизации и расширению самых разнообразных форм активности человека. При этом тоже происходит отбрасывание или, точнее, замена одних форм активности другими. Но в отличие от девиантной активности, результатом этого процесса является появление новых, все более многообразных запросов личности и соответствующих им форм активности.

В ходе исследования выявлено, что гигиенические и девиантные потребности человека теснейшим образом взаимосвязаны между собой. Отсутствие или ослабление (депривация) любой формы гигиенической активности, без ее восполнения другой формой гигиенической активности, «автоматически» восполняется девиантной активностью (природа не терпит пустоты). Обратный «автоматический» переход девиантной активности в гигиеническую невозможен, поскольку девиантная активность разрушает и деформирует всю сферу потребностей человека и его ресурсную базу.

Среди компонентов ресурсной базы любого образа жизни наиболее очевидным представляется материально-бытовая обеспеченность. Почти половина (47,2%) обследованных учащихся считали свое материальное положение удовлетворительным, неудовлетворительным -23,5% и только 19,6% - хорошим. Эти оценки во многом были обусловлены общим уровнем экономического развития того или иного обследованного региона. Соответственно, наибольшее число хороших оценок своего материального положения дали молодые люди из Липецка (24,1%). Меньше всего таких оценок было среди учащихся Запорожья (13,6%).

Полученные результаты выявили вполне объяснимую и очевидную закономерность: чем выше уровень материального дохода, тем больше возможностей для удовлетворения тех или иных гигиенических потребностей. Вместе с тем, материальный стимул не был универсальным стимулом здорового образа жизни. В определенной ситуации он играл прямо противоположную роль, разрушая все то, что обычно связывается с понятием здоровый образ жизни. Так, среди обследованных молодых людей наблюдалась четкая тенденция: чем

легче было получить денежные средства на покупку алкоголя, тем интенсивнее алкоголь употреблялся. Особенно это заметно было среди студентов вузов. У непьющих студентов «легкие» доходы (пенсии родителей, денежные переводы от родителей и т.п.) составляли 10,0%, а у злоупотребляющих спиртными напитками - 40,0% всех доходов. Следовательно, легкий способ получения доходов являлся существенным фактором распространения пьянства и всего того негативного, что с ним связано.

Оценки материального положения во многом обусловливались гигиеническими характеристиками жилья. Связано это с тем, что в условиях современной России качество жилья все в большей степени становится неотъемлемой частью характеристики экономического благосостояния населения, в том числе и материального положения учащейся молодежи. Так, среди учащихся, которые оценили свое материальное благополучие как «хорошее», проживали в неудовлетворительных жилищных условиях 5,1%. Среди тех, кто оценивал свое материальное состояние как «неудовлетворительное», в неудовлетворительных условиях проживали 33,9%. В первом случае, проживали на жилой площади менее 6 м2 12,6%, во втором случае - 34,1% учащейся молодежи.

Результаты наблюдения показали, что притязания на качественное жилище, т.е. потребности в гигиеничном жилище, во многом определялись не только объективными санитарно-техническими или градостроительными характеристиками жилья (в качестве градостроительной характеристики учитывалась удаленность жилья от места учебы). Существенный отпечаток на эти потребности накладывали объективные социально-демографические особенности отдельных групп, уровень гигиенической активности и состояние здоровья молодых людей. Так, среди иногородних учащихся, проживших в общежитии более 5 лет, число положительных оценок качества этого типа жилища снижалось почти в два раза, по сравнению с теми учащимися, которые жили в общежитии не более 1 года.

Среди молодых людей, проживавших в коммунальных квартирах или общежитиях и употреблявших алкогольные напитки не реже одного раза в неделю, доля удовлетворенных жилищными условиями составила 33,7%. Среди непьющих или пьющих редко, удовлетворенных таким жильем оказалось в два раза меньше.

Уровень притязания на качественное жилье во многом определялся состоянием здоровья обследованных молодых людей. Чем хуже было здоровье, тем более обостренно воспринималась негативность гигиенических характеристик жилища. Так, среди учащихся, проживавших в общежитии или коммунальной квартире и считавших себя здоровыми, доля полностью удовлетворенных жилищно-бытовыми удобствами составила 17,4%. Среди имевших частые обострения хронических заболеваний - 9,6%. Аналогичная тенденция выявлялась

и тогда, когда в качестве характеристики здоровья учащихся использовалось число жалоб со стороны различных органов и систем, предъявлявшихся респондентами во время опроса.

Проведенное наблюдение показало, что жилье является одним из базовых факторов образа жизни. Неудовлетворенность потребности в жилище, несоответствие жилья гигиеническим требованиям деформируют сферу активности молодого человека, изменяя характер всей его жизнедеятельности. Так, повышение доходов при низком качестве жилья не только не стимулировало развитие здорового образа жизни, но вызывало среди молодежи прямо противоположную тенденцию. В частности, среди молодых людей, проживавших в общежитиях или коммунальных квартирах, при росте среднемесячного дохода неизменно возрастала распространенность пьянства, табакокурения, приема наркотиков.

Одним из объективных ресурсов, находящихся в распоряжении свободного человека является время. От того, насколько рационально и гигиенично построен суточный бюджет времени, во многом зависит образ жизни. Значительная часть суточного времени тратится на сон. Большинство (56,5%) обследованных молодых людей спали в среднем 7-8 часов в сутки. Среднюю продолжительность сна (менее 7 часов) отмечали 32,6%, более 8 часов - 10,9% учащихся. Выявлена некоторая тенденция снижения продолжительности сна по мере увеличения возраста обследованных лиц. Так, в группе до 20 лет спали менее 7 часов 30,7%, в возрастной группе старше 20 лет - 36,6% обследованных. Соответственно, больше 8 часов в сутки в первой возрастной группе спали 13,0%, во второй - 6,7% молодежи. Эти различия в основной массе респондентов, по всей вероятности, связаны с физиологическими особенностями того или иного возрастного периода, так как другие гипотезы никакого статистического подтверждения не нашли. Вместе с тем, выявлена очевидная связь длительности сна с отдельными медико-социальными характеристиками образа жизни. Так, среди студентов вузов продолжительность сна менее 7 часов отметили 40,4%, среди учащихся училищ - 30,5%, среди учащихся школ - 21,5% молодых лиц. Результаты углубленного анализа показали, что эта тенденция сокращения продолжительности сна была связана с характером учебного процесса в разных учебных заведениях. Чем выше была напряженность учебного процесса, тем больше снижались показатели длительности сна.

Анализ данных опроса свидетельствует, что чем интенсивнее было потребление алкоголя учащимися, тем чаще встречалась гиперсом-ния. Так, среди респондентов, не употреблявших алкоголь или употреблявших его эпизодически, гиперсомния обнаруживалась в 9,610,5% случаев, среди употреблявших алкоголь ежедневно - в 16,0% случаев. Частота гиперсомнии была тем выше, чем раньше подросток начинал потреблять алкоголь. Например, в группе раннего начала

приема алкоголя (до 13 лет), среди лиц, злоупотребляющих алкоголем, гиперсомния встречалась у каждого пятого. В группе употреблявших алкоголь с 16 лет - у каждого десятого.

Такое повышение частоты гиперсомнии дает основание использовать в медико-социальных исследованиях частоту гиперсомнии среди лиц, злоупотребляющих алкоголем, как относительный клинико-социальный показатель распространенности интенсивного употребления спиртных напитков. При этом, разумеется, отдельно взятые частоты гиперсомнии не могут иметь самостоятельного значения, поскольку распространенность гиперсомнии может зависеть от многих обстоятельств, лежащих за пределами фактора пьянства. Главным является баланс частоты гиперсомнии в относительно однородных группах злоупотребляющих алкоголем. Перекос этого баланса в сторону увеличения частоты показателя является свидетельством повышенной распространенности более тяжелых форм пьянства и развитии более тяжелых вариантов его клинико-социальных последствий.

Самой распространенной субъективной и нестабильной затратой времени (СНЗВ) обследованных молодых людей, являлось время, которое тратилось на просмотр телепередач. Большинство (57,9%) учащихся из числа тех, кто более или менее регулярно просматривал телепередачи, на эту пассивную форму отдыха тратили более часа в день, в том числе более 3 часов - 21,0% респондентов. Аналогичным образом распределялись и другие формы пассивного отдыха (чтение газет, журналов и т.п.). Такого рода затраты времени имели существенные различия по регионам: чем выше был социально-экономический статус региона, тем меньше времени тратилось на пассивный отдых. С увеличением возраста эти затраты времени становились более умеренными. Так, в возрасте не старше 20 лет на просмотр телепередач тратили в день более 3 часов - 23,5%, в возрасте старше 20 лет -14,2%. В целом, чем выше был статус учебного заведения, тем меньше времени тратилось на пассивные формы отдыха учащимися этих заведений.

Выявленная тенденция позволила предположить, что по мере увеличения статуса учебного заведения будет возрастать число учащихся, предпочитавших активный отдых. Однако, результаты углубленного анализа не подтвердили этой гипотезы: чем выше был статус учебного заведения, тем меньше времени тратилось учащимися этих заведений на прогулки. Аналогичная закономерность выявлялась и в отношении занятий физической культурой. Одной из главных причин этого была разная удаленность школ, училищ и вузов от места проживания молодых людей, а повышенные затраты времени из-за большей удаленности, компенсировались, в первую очередь, сокращением затрат времени на активный отдых. В итоге, среди учащихся школ тратили на прогулки ежедневно более 3 часов 29,3%. Среди учащихся училищ (более удаленный от дома тип учебного заведения по сравнению с общеобразовательным учреждением) - 16,0%, среди студентов вузов (самый

удаленный тип учебного заведения) - 10,9% молодежи.

Распространенность активного отдыха обследованных молодых людей была сопряжена с гигиеническими характеристиками жилья. Чем хуже было жилье, тем меньше было молодых людей, занимавшихся активным отдыхом.

Помимо факторов, обусловливающих существование или увеличение числа различных форм гигиенической активности высокого уровня, существуют факторы, тормозящие или демотивирующие гигиеническую активность. К числу таких факторов, весьма распространенных среди учащейся молодежи, как свидетельствовали результаты исследования, относятся нервно-психические перегрузки. Негативная роль этих перегрузок наглядно выявлена на примере стрессовых ситуаций, которые возникали во время учебы. Чем выше были стрессовые нагрузки, тем меньше молодых людей регулярно занимались физкультурой. Складывалась парадоксальная ситуация, регулярные занятия физической культурой, как и другими видами активного отдыха, резко сокращались тогда, когда нужда в их благотворном влиянии была наибольшей.

Среди обследованных учащихся отмечалась большая распространенность разного рода жалоб на здоровье (69,2%). Нуждались в длительном лечении по поводу различных заболеваний 5,1% молодых людей. Особенно большое количество жалоб предъявлялось респондентами со стороны органов пищеварения (42,0%). Распространенность и интенсивность жалоб учащихся со стороны органов пищеварения определенным образом были связаны с жалобами со стороны других органов и систем. При этом среди мужчин и женщин наблюдались некоторые различия. У мужчин интенсивность жалоб со стороны органов пищеварения была более тесно взаимосвязана с интенсивностью жалоб со стороны мочеполовой и нервной систем. У женщин - со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем.

В числе главных объективных причин этого - плохое удовлетворение базовых гигиенических потребностей учащейся молодежи в питании: только четвертая часть (23,8%) молодых людей питалась всегда рационально, 18,5% ответили однозначно: «питание не рационально». Хорошие и отличные оценки качеству питания дали чуть больше половины (53,2%) опрошенных лиц, удовлетворительные -38,3%, неудовлетворительные или крайне неудовлетворительные -8,5% учащихся.

Как показали результаты исследования распределение оценок рациональности питания было практически одинаковым среди респондентов большинства обследованных регионов, за исключением наиболее экономически развитых регионов (Липецк и Санкт-Петербург). В этих двух регионах число молодых лиц, считавших свое питание всегда рациональным, было выше, чем в остальных регионах. Аналогичные тенденции наблюдались и при анализе распределения ком-

плексных оценок качества питания. Именно в Липецке и Санкт-Петербурге было наибольшее количество хороших и отличных оценок качества питания (64,4% и 57,4% соответственно). По мере увеличения возраста учащихся наблюдалась отчетливая тенденция увеличения частоты отрицательных оценок гигиеничности питания.

Фактор учебы существенно влиял на распределение оценок гигиеничности питания: чем выше был статус учебного заведения, тем ниже оценивалась гигиеничность питания. Так, свое питание считали рациональным 36,9% школьников, 24,2% учащихся училищ и 16,9% студентов высшей школы. Более углубленный анализ показал, что наиболее вероятной причиной увеличения числа негативных оценок был не сам факт обучения в том или ином учебном заведении, а фактор проживания в общежитии, поскольку, чем выше статус учебного заведения, тем большее количество учащихся этого заведения проживало в общежитиях. Из числа тех учащихся, кто проживал в общежитии, питались рационально только 8,0% опрошенных. В то же время среди тех, кто жил в отдельных квартирах или в собственных домах, таких было в 2-2,5 раза больше (22,0-29,0%).

Выявлена тесная сопряженность оценок питания и характеристик семейных взаимоотношений: плохие оценки питания сочетались с плохими оценками взаимоотношений в семье. И, наоборот, там, где частота конфликтов в семье была меньше, там было лучше питание. Так, среди учащихся, высоко оценивших рациональность своего питания, на частые семейные ссоры указали 6,1% респондентов, среди питавшихся нерационально - 22,1%.

Распределение показателей затрат на питание в обследованных регионах имело определенные различия. Наиболее неблагополучные показатели отмечены в Запорожье (Украина). В этом регионе 92,3% респондентов тратили на питание все или большую часть денежных средств. Среди регионов России к числу наиболее неблагополучных следует отнести Брянск. Там этот показатель составлял 85,7%. Более экономически развитые города Липецк и Санкт-Петербург имели наиболее благоприятные показатели (79,5% и 81,6% соответственно).

Объективным свидетельством того, что повышение доли расходов на продукты не компенсировало недостатка затрат, необходимых для рационального и качественного питания, служили характеристики состояния органов пищеварения молодого человека. Самые низкие показатели благополучия органов пищеварения были в тех случаях, когда низкие доходы (меньше минимума или на уровне прожиточного минимума) сочетались с высокой долей затрат на продукты питания. Аналогичная динамика выявлена и при анализе распространенности сопутствующих жалоб со стороны других органов и систем обследованных молодых людей.

При анализе социально-демографических характеристик установлено, что численность молодых людей, испытывающих дефицит ма-

териальных средств, необходимых для питания, резко возрастала по мере увеличения возраста учащихся и статуса учебного заведения. Так, среди лиц в возрасте до 20 лет группа с дефицитом денежных средств, необходимых для питания, составляла 9,8%, в возрасте 20 лет и старше - 20,0%. Среди тех, кто обучался в школе, - 3,6%, в училище - 12,4%, в вузе - 16,2%. Стандартизация, проведенная с целью элиминации возрастных различий у учащихся разных типов учебных заведений, не нарушила указанную тенденцию.

Недостаток материальных средств (уровень доходов не превышает прожиточного минимума) резко снижал интерес человека к тому, что он ест. Об этом свидетельствовали коэффициенты информативности (ХДК), которые в группе людей недостаточно материально обеспеченных по всем продуктовым позициям были резко снижены по сравнению с группой учащихся, имеющих более высокую материальную обеспеченность. Кроме того, состав продуктовой корзины был тесно связан и с показателями гигиеничности питания, в частности, с качеством и рациональностью питания.

Присутствие сильного стрессового фактора, значительно снижало гигиенические потребности качественного питания (уровень ДК). Суммарное значение видов пищи для молодых людей, подвергавшихся сильному и очень сильному воздействию стрессов, оказалось значительно ниже (£ДК=26,8), чем у лиц, не подвергавшихся такому воздействию стрессов (£ДК=55,4).

Наблюдалась взаимосвязь между потребностями в качественном питании и различными проявлениями девиантной активности, в том числе такими, как потребление наркотиков и употребление алкоголя.

Существенную опасность для молодого человека с еще не сложившимися четкими гигиеническими установками представляет де-привация его гигиенических потребностей под давлением стрессовых нагрузок. Как показали результаты опроса, испытывали домашние стрессы «всегда» или «часто» 18,9% молодых людей. Этот показатель имел существенные колебания в зависимости от регионов, где проживали учащиеся. Наибольшая его величина отмечена в Брянске и Липецке, наименьшая - в Санкт-Петербурге.

Одной из причин стрессов во время учебы являлся характер учебного процесса (тип учебного заведения). Чем выше был статус учебного заведения, тем чаще отмечались учебные стрессы. Если среди школьников 32,1% ответили, что никогда не испытывают стрессов во время учебы, то среди студентов высшей школы этот показатель составил 21,8%.

С интенсивностью стрессов был сопряжен и фактор миграции. Наибольшая интенсивность стрессов отмечалась среди иногородних учащихся с малым (до 1 года) сроком проживания в городе. По мере увеличения срока проживания учащихся-мигрантов на новом месте она заметно снижалась. Так, среди иногородней учащейся молодежи,

проживавшей в городе не более года, группа низкой суммарной интенсивности стрессов составляла 19,6%, а среди проживавших в городе более 10 лет, равно как и среди коренных жителей, эта группа превышала треть обследованных (31,0%).

Неудовлетворение гигиенической потребности в жилье являлось фактором, дестабилизировавшим многие стороны жизнедеятельности молодого человека, в том числе, вызывало повышение частоты стрессовых реакций. И, наоборот, по мере увеличения удовлетворенности бытовыми условиями частота стрессовых ситуаций среди молодых людей заметно снижалась.

Взаимосвязь распространенности стрессов и отдельных, частных характеристик жилья зависели от половых особенностей молодых людей. Абсолютный прирост показателей распространенности стрессов у мужчин был почти в три раза выше, чем у женщин.

Стрессовая ситуация может быть как причиной, так и следствием неблагополучного морально-психологического климата в семье, который проявляется в семейных ссорах и семейных конфликтах. Существование ссор в семье отрицали 12,3% учащихся, на частые ссоры указали 10,0-11,0%, на ссоры иногда - 76,5% опрошенных. Каких-либо существенных особенностей в распределении этих показателей в различных возрастно-половых группах не выявлено.

Как показали результаты углубленного анализа, основой конфликтных ситуаций в семьях учащихся были недостаток материальных средств и переутомление на учебе (работе). Конфликты в семье из-за недостатка материальных средств отметило подавляющее большинство (76,6%) респондентов, в том числе частые конфликты -20,1%. Конфликты, рождающиеся из-за переутомления, отметило еще большее число обследованных (80,8%), из них частые конфликты -20,5%. Причем распределение мужчин и женщин было не одинаково. Так, на существование конфликтов из-за недостатка материальных средств указали 60,0% мужчин и 70,6% женщин, конфликты из-за переутомления отметили 62,3% мужчин и 86,4% женщин. При этом в различных возрастных группах эти показатели распределялись практически одинаково.

При анализе взаимосвязи частоты стрессов с заболеваемостью выявлены существенные различия между мужчинами и женщинами. С показателями здоровья мужчин были связаны стрессовые ситуации и в процессе учебы и дома. У женщин с показателями здоровья стрессовые ситуации связаны только по месту учебы. То есть молодые мужчины были более требовательны к домашней обстановке, чем женщины.

Одна из самых существенных причин возникновения стрессов у обследованных молодых людей - дисбаланс между требованиями учебного процесса и имеющимися у молодого человека ресурсов здоровья.

Сбалансированность требований, предъявляемых учебным процессом и ресурсов здоровья учащегося, - одно из существенных условий

здорового образа жизни молодого человека. При изучении соответствия здоровья требованиям учебы было установлено, что в пределах обследованной совокупности на оптимальную сбалансированную группу (полное соответствие учебы и здоровья по данным субъективных оценок) пришлось 11,1% респондентов. На согласованную группу (имеются единичные жалобы на здоровье, но уровень здоровья, по мнению обследованных, полностью согласовывался с требованиями учебного процесса) пришлось 55,9% от числа всех обследованных. Доля донозологической группы (учащиеся жалоб на здоровье не предъявляли, но в то же время считали, что процесс обучения не соответствует уровню их здоровья) составила 18,9%, группы дисбаланса (жалобы на существенное отклонение здоровья от нормы и несоответствие учебного процесса уровню здоровья) - 14,2%. Распределение этих показателей среди мужчин и женщин было весьма близким. Возрастных особенностей распределения этих групп также не было выявлено.

В целом, по мере увеличения статуса учебного заведения увеличивалась степень соответствия возможностей обучающихся там молодых людей требованиям, предъявляемым учебным процессом в этих учебных заведениях.

Моральный климат в учебном коллективе отчетливо коррелировал с согласованностью состояния здоровья учащихся и условиями учебного процесса. Если среди тех, кто был полностью удовлетворен моральным климатом в коллективе, дисбаланс встречался в 9,4% случаев, то среди неудовлетворенных моральным климатом - почти в 2,5 раза чаще.

Общность возникновения и развития девиантной активности позволило выделить общие этапы, обязательные для всех форм деви-антного поведения: начальный (ознакомительный этап), этап закрепления и этап маниакальной зависимости. Основным содержанием этой этапности является деформация образа жизни человека через деформацию сферы его потребностей и соответствующих им форм активности. Если на первом, ознакомительном, этапе молодой человек, в силу случайных или не случайных обстоятельств, знакомится с какой-либо формой (формами) девиации, то на втором этапе эта форма поведения начинает постепенно «внедряться» в сферу жизнедеятельности молодого человека, начиная подчинять себе отдельные стороны его образа жизни. На третьем этапе девиантная активность подчиняет себе весь образ жизни, депривировав (подавив) все остальные, мешающие ей, формы активности и подчинив «своим интересам» всю оставшуюся активность молодого человека. В основе этого этапного процесса лежит феномен «птенца кукушки», который, оказавшись подкинутым кукушкой в гнездо с другими птенцами, постепенно выкидывает «законнорожденных» птенцов из их родного родительского гнезда, пока не станет там единственным жителем.

В настоящее время практически всеми специалистами признается

универсальность алкоголя, наркотиков, табака как средств удовлетворения самых разнообразных потребностей человека. В большей или меньшей степени такой универсальностью обладают все формы постоянного, привычного девиантного поведения или, точнее, деви-антной активности человека. Именно такого рода универсальность во многом объясняет чрезвычайно широкую распространенность и устойчивость различных форм девиантного поведения, особенно у молодых людей. В этой связи следует отметить одну закономерность: чем большей универсальностью, то есть способностью удовлетворять более широкий спектр разнообразных потребностей, обладают те или иные формы активности, тем более они распространены и устойчивы.

Одной из самых распространенных и «исторически закрепленных» форм девиантного поведения в России является пьянство. Анализ частоты алкогольных эпизодов среди учащихся показал, что в разных учебных заведениях интенсивность его потребления была неодинакова. Наиболее распространенным употребление алкоголя отмечалось среди студентов высшей школы. В том числе, среди студентов-мужчин группа употреблявших алкоголь раз в неделю и чаще составляла 22,3%, среди женщин - 12,5%. Среда учащихся училищ и школ потребление алкоголя было меньшим: соответственно в училище 13,0% среди мужчин и 7,7% среди женщин; в школе 8,2% среди мужчин и 7,7% среди женщин.

Несмотря на то, что распространенность регулярного курения была несравненно выше, чем распространенность регулярного потребления спиртных напитков, выявлены аналогичные тенденции распределения этих показателей в зависимости от типа учебного заведения и пола обследованных молодых людей. Так, наибольшее число курящих было выявлено в вузах (88,8%), несколько меньше в училищах и школах (соответственно 58,0% и 56,0%).

В медико-социальных исследованиях последних лет указывается, что в последнее десятилетие наблюдается более ранний возраст приобщения к алкоголю. Эта тенденция нашла подтверждение в результатах настоящего исследования: среди тех учащихся, которым на момент опроса исполнилось не более 20 лет, средний возраст начала регулярных приемов алкоголя составлял 14,6 года. Среди тех, чей возраст был 20 лет и старше, -16,4 года. Раннее начало приема алкоголя было особенно характерно для группы школьников - самой молодой из обследованных групп. Средний возраст начала регулярного приема алкогольных напитков среди них составлял 13,7 лет.

Среди учащейся молодежи большинство (67,8%) негативно относились к злоупотреблению алкоголем. В том числе, считали, что чрезмерное употребление спиртных напитков вредно для здоровья 32,1%, не осуждали пьянство 22,6%, не считали злоупотребление алкоголем недостатком 9,5% молодежи. Мужчины более терпимо относились к пьянству, чем женщины. Не осуждали его и не считали не-

достатком 36,4% мужчин и 28,9% женщин. Вредным для здоровья злоупотребление спиртными напитками считали 27,5% мужчин и 35,6% женщин. Углубленный анализ показал, что утрата молодым человеком здоровья во многом способствовала его «прозрению» и правильному пониманию вреда пьянства. Если среди тех, кто не предъявлял жалоб со стороны каких-либо органов и систем организма, позитивно относились к пьянству 41,9%, то среди предъявлявших жалобы - только 28,6-29,8% учащихся. Следовало предположить, что по мере увеличения образовательного уровня обследованных, будет возрастать адекватность оценок вреда пьянства. Проведенный анализ показал правомерность этой рабочей гипотезы, хотя различия показателей были незначительными.

Чрезмерное потребление алкоголя в сочетании с утратой способности правильно оценивать его вред свидетельствуют о депривации гигиенических потребностей. Такая депривация затрагивала всю сферу гигиенических потребностей и, соответственно, многие стороны образа жизни отдельного человека. При этом, чем раньше начиналась алкоголизация учащегося, тем более широка была депривация его гигиенической активности. Вместе с тем, утрата здоровья и понимание, что происходит «что-то не то», вызывает у пьющих появление сумбурной, бесплодной активности, повышенный уровень претензий к медицинским работникам. Так, среди учащихся, имевших признаки заболеваний и не употреблявших или употреблявших спиртные напитки редко, 30,5-34,8% считали, что врач достаточно информировал их о заболевании. Среди злоупотреблявших алкоголем так считали почти в три раза меньшее число (13,0%). Наряду с этим, в первой группе за медицинской помощью обращались лишь для получения справки об освобождении от занятий или вообще предпочитали не обращаться ни при каких обстоятельствах 15,5% учащихся. Среди лиц, злоупотреблявших алкоголем, таких было в два раза больше (32,3%). Проходили более или менее регулярно профилактические осмотры и диспансеризацию в первом случае 60,0% молодых людей, во втором-39,5%.

При анализе роли фактора миграции в распространенности пьянства в молодежной среде была выявлена следующая тенденция: по мере увеличения срока проживания в городе частота алкогольных эпизодов возрастала, так же как возрастало и декларирование негативного отношения к пьянству. То есть, несмотря на заметное повышение гигиенических знаний, реального изменения гигиенических установок в позитивном направлении у иногородних учащихся не происходило.

Наряду с гигиеническими установками, действующими на подсознательном уровне, одним из существенных стабилизирующих факторов здорового образа жизни является гигиенически оправданное и осознанное отношение к употреблению алкогольных напитков и другим формам

девиантного поведения. Добиться обратного развития процесса разрушения здорового образа жизни можно только на основе ломки сложившегося поведенческого стереотипа путем осознанного, мотивированного противодействия этому стереотипу. Как показали результаты исследования среди мотивов отказа от потребления алкоголя у учащихся на первом и втором месте стояли: «Убедила информация» и «Ухудшилось финансовое положение». На долю этих мотивов пришлось 54,9% всех «отказов от спиртных напитков». В перечне мотивов отказа от курения -«Убедила информация» и «Убедили родителю). На долю этих мотивов пришлось 42,3% всех мотивов «отказа от курения».

При анализе действенности (эффективности) тех или иных мотивировок установлено, что почти 1/3 учащихся, указавших на эти мотивы, полностью отказались от алкоголя. Роль остальных мотивов, в том числе мотива «Ухудшилось здоровье» была значительно скромнее: они были связаны лишь с сокращением частоты алкогольных эпизодов до более приемлемых норм. Анализ результатов опроса показал, чем меньше молодой человек пил, тем больше он понимал, какой вред наносит алкоголь его собственному здоровью. Обращает на себя внимание, что у непьющих, по мере ухудшения их здоровья, понимание вредоносности алкоголя возрастало. Среди злоупотребляющих алкоголем, наоборот: чем хуже было их здоровье, тем больше они не понимали вреда алкоголя. Такое непонимание является практическим проявлением депривации базовой гигиенической потребности, базирующейся на понимании серьезности угрозы для здоровья неблагоприятных факторов (в том числе и поведенческих).

Среди неблагоприятных факторов образа жизни по значимости медико-социальных последствий существенная роль принадлежит курению. Результаты углубленного анализа данных опроса свидетельствовали, что отношение к курению является одной из объективных характеристик общей гигиенической направленности установок личности, с высокой вероятностью характеризует отклонение в той или иной степени от норм здорового образа жизни. Так, среди лиц с очень низкими оценками качества питания, много курили (10 сигарет и более за день) 30,5% учащихся. Среди имевших хорошие и отличные оценки питания таких было выявлено 15,0-16,0%. Особенно велика была разница этих показателей у обследованных женщин. Среди женщин с очень низкими оценками качества питания много курили 25,0% респонденток. Среди имевших хорошие и отличные оценки питания таких женщин было выявлено всего 5,0%.

Результаты медико-социального анализа показали, что курили более половины учащихся от общего числа всех обследованных (57,7%). Среди лиц мужского пола курящих было несколько больше, чем среди женщин (соответственно 66,1% и 51,4%). Следует отметить, что среди курящих подавляющее большинство (73,5%) составляли группу случайного, эпизодического курения, то есть выкуривали не более 1-5 си-

гарет в день. К наиболее неблагоприятной группе, группе пристрастного, маниакального курения (пачка сигарет в день) относились 9,5% курящих молодых людей. Среди курящих женщин интенсивность курения была менее выражена: пристрастно курящих среди курящих женщин было в три раза меньше, чем среди мужчин (соответственно 5,5% и 14,1%). По мере увеличения возраста распространенность курения уменьшалась: число некурящих увеличивалось с 38,3% в возрасте не старше 19 лет до 50,5% в возрасте 20 лет и старше. Это изменение происходило в основном за счет уменьшения группы случайного, эпизодического курения (с 48,1% до 30,8%) и некоторого роста группы пристрастного, маниакального курения (с 4,5% до 7,5%). Соответственно, среди школьников (самой молодой обследованной группе), группа случайного, эпизодического курения составляла 44,2% от общего числа курильщиков, среди студентов вузов (самой старшей по возрасту обследованной группе) этот показатель составлял 34,0%. Группа пристрастного, маниакального курения составляла в первом случае 3,9%, во втором-12,4%.

Существенной медико-социальной особенностью девиантного поведения является то, что оно сопровождается утратой способности реально оценивать угрозу для здоровья различных неблагоприятных факторов окружающей среды. По данным исследования недооценка вреда курения для здоровья являлась характерной чертой курильщиков уже на начальной стадии курения. Такая же динамика утраты адекватности оценок встречалась и при учете интенсивности потребления алкоголя. Потеря способности правильно оценивать свое здоровье проявлялась и при употреблении наркотиков. Среди молодых людей, признавшихся, что они употребляют наркотики, неадекватные оценки встречались в 66,7% случаев.

Общность закономерностей развития различных форм девиантного поведения обусловила весьма тесную взаимосвязь процессов их распространения или депривации среди молодых людей. Так, среди тех, кто бросал курить, число по-настоящему отказавшихся от курения значительно снижалось по мере роста потребления алкоголя. Любая форма девиантной активности, в том числе курение и неумеренное потребление алкоголя, откладывает негативный отпечаток на взаимоотношения в семье. По мере возрастания интенсивности курения, так же как и по мере возрастания частоты алкогольных эпизодов, выявлялись признаки отчуждения молодого человека от семьи. Например, среди некурящих или курящих эпизодически указали, что не обсуждают в семье проблемы, связанные с собственным здоровьем, 16,0% обследованных, среди выкуривавших пачку сигарет в день - 32,0%.

Одной из существенных медико-социальных проблем современной молодежи является употребление наркотиков. В целом, распространенность приема наркотических вещетв в обследованных регионах колебалась в пределах 13,0-19,0%. После экспертной оценки ка-

чественной репрезентативности полученных данных оказалось, что каждый 5-й обследованный имел дело с наркотическими веществами. Распространенность приема наркотиков у мужчин была несколько выше, чем у женщин (соответственно 26,8% и 16,2%). Неискренность ответов об употреблении наркотических веществ расценивалась как результат понимания вреда наркотиков (т.е. наличие определенной гигиенической установки), критического отношения к факту приема наркотиков. И наоборот, снижение неискренности ответов, даже при разовом приеме наркотиков, расценивалось свидетельством низких гигиенических установок личности и предрасположенности к этой форме девиантной активности. При анализе результатов опроса с учетом показателя «неискренности» ответов установлено, что частота неискренних ответов в старшей возрастной группе была заметно меньше, чем в младшей. Существенные различия обнаружились при анализе частоты неискренних ответов в зависимости от типа учебного заведения, в котором обучались респонденты. Среди школьников этот показатель составил 5,0%, среди учащихся училищ - 3,9%, среди учащихся вузов - 1,9%. Таким образом, несмотря на то, что среди учащихся различных учебных заведений распространенность наркотиков была практически одинаковой, частота «неискренних» ответов снижалась по мере увеличения статуса учебного заведения.

Как любая другая форма девиантного поведения, разрушающая здоровый образ жизни, прием наркотических веществ был тесно связан с другими девиациями. Среди тех молодых людей, кто не употреблял алкоголь, только 6,4% употребляли или пробовали наркотики. Среди редко выпивающих таких было почти в восемь раз больше (до 46,8%), среди лиц, злоупотреблявших алкоголем, показатель возрастал до 55,8%. Аналогичная тенденция выявлена и при анализе взаимосвязи приема наркотиков и табакокурения.

Можно выделить наиболее очевидные связи между злостным потреблением наркотиков, алкоголя и курением. Во-первых, пьянство так же, как и регулярное курение, свидетельствовало о снижении общего уровня гигиенических установок, а значит, о снижении защитных психологических барьеров на пути к любому «запретному плоду», к моде на прием новых дурманящих веществ. Другой причиной является известный факт: для токсикоманов, по мере их «втягивания» в токсикоманию, будь то табачная или алкогольная токсикомания, характерно расширение номенклатуры принимаемых веществ, вызывающих эйфорию.

Соотношение способов приема наркотиков путем курения и другими путями было 2 к 1, иначе говоря, на двух курящих наркотики, приходился один принимавший наркотики другим способом. Углубленный анализ показал, что соотношение ингаляционного и инъекционного путей приема наркотических веществ зависит от тяжести поражения этим недугом. В частности, по мере развития пристрастия к

наркотикам происходило понижение частоты ингаляционного приема наркотиков и повышение частоты более «действенного» способа приема наркотических веществ - инъекциями. Так, если среди употреблявших наркотики только 1 раз «из любопытства», употребляли их путем курения от 60,0% до 80,0% учащихся, то среди регулярно употреблявших наркотики - не более 29,4%. Соответственно, в первой группе принимали наркотические вещества путем инъекций 2,0%, во второй -35,3% обследованных учащихся-наркоманов.

Учет способа потребления наркотиков позволил установить наиболее тягостную ситуацию в Запорожье (Украина). В этом регионе 13,1% всех молодых людей, принимавших наркотики, делали это с помощью инъекций. В остальных регионах этот показатель был в среднем в 2 раза ниже и колебался в пределах 6,0-7,5%.

Распространенность более тяжелых форм потребления наркотиков во многом была связана с социально-экономическими условиями жизни. При этом выявлена четкая тенденция: чем хуже были эти условия, тем чаще отмечались более тяжелые формы приема наркотиков, хотя их общая распространенность была практически одинаковой.

Как и любая другая форма девиантной активности потребление наркотических веществ сопровождалось утратой гигиенической активности в целом. Обращает на себя внимание, что структура материальных доходов учащейся молодежи, принимавших наркотики, отличалась от структуры доходов лиц, не принимавших наркотических веществ. У молодых людей, принимавших наркотики, удельный вес их доходов, которые не были сопряжены с активной трудовой деятельностью, среди других доходов был в 2 раза выше, чем у лиц, не принимавших наркотики.

Высокая гигиеническая активность человека - важнейший элемент образа жизни, свидетельство здоровья человека. Благодаря этому, такая активность имеет методологический смысл как критерий, который позволяет оценить состояние здоровья и, что представляется особенно важным, перспективу его изменения в связи с тем или иным образом жизни. И по интенсивности, и по своей структуре активность больного и здорового человека совершенно различны. Этот хорошо известный факт до настоящего времени не стал предметом глубокого социально-гигиенического изучения, несмотря на то, что в клинической практике (при диагностике того или иного состояния) оценке активности пациентов всегда уделяется внимание.

В этой связи представляется весьма актуальным поиск соответствующих численных критериев оценки этой активности. Одним из путей решения этой проблемы, как свидетельствовали результаты исследования, является использование энтропийной оценки. Являясь одним из фундаментальных понятий термодинамики и информатики, энтропия показывает меру неупорядоченности, вариабельности разных систем. Это свойство энтропии позволяет использовать ее как

меру разнообразия различных форм поведения человека, его активности. Главным в энтропийной оценке активности общественного здоровья и образа жизни является вариабельность, энтропия ответов на множество поставленных вопросов, вариантов поступков, разнообразие интересов и потребностей человека. Именно разнообразие (вариабельность) характеризует активность любого человека. Чем хуже здоровье человека, тем однообразнее его поведение, меньше энтропия активности. В том числе, менее активным, "менее вариабельным становится восприятие и самооценка больными людьми себя и окружающего мира. В массе наблюдений, при ухудшении общественного здоровья, уменьшается вариабельность субъективных оценок складывающейся или уже сложившейся вокруг группы ситуации, сужаются оценки причинности происходящих изменений. В целом, чем негативнее факторы образа жизни влияют на здоровье молодых людей, тем заметнее уменьшение энтропии. Например, среди тех из обследованных молодых людей, кто не отмечал воздействие стрессовых факторов учебного процесса, показатели энтропии составили 0,515. Среди, отмечавших постоянное воздействие стрессов, показатели энтропии составили 0,487.

Кроме того, как указывалось выше, девиантная активность обладает свойством подавлять все другие формы активности, и в первую очередь противоречащие разным девиациям, гигиеническую активность. Рост девиантной активности никогда не расширяет общей активности человека, всегда вызывая, по мере собственного развития, депривацию суммарной активности человека. Такое свойство девиантной активности позволяет с помощью энтропийных оценок высвечивать скрытые формы девиантной активности и давать объективную картину деформации образа жизни. «Энтропийный» подход к оценке образа жизни и здоровья человека позволяет обойти одну из ключевых проблем нормологии образа жизни и общественного здоровья: необходимости определять и учитывать стандарты, правила образа жизни, стандарты показателей здоровья.

Выявленные в настоящей работе негативные тенденции в состоянии здоровья и поведении молодых людей позволили разработать концептуальную модель оздоровления детского населения и молодежи на федеральном и региональном уровнях, которая рекомендует различным ведомствам проводить комплекс мероприятий, направленный на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи, формирование у каждого из них активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих.

Концептуальная модель предусматривает разработку федеральной целевой программы по созданию, сохранению и развитию здорового образа жизни (ЗОЖ) у детского населения и молодежи, которая включает разработку и внедрение обязательной программы ежегодной диспансеризации детей и учащихся; внедрение в базовые программы под-

готовки педагогических кадров вопросов гигиенического воспитания на всех этапах их обучения; формирование госзаказов в средствах массовой информации познавательных и образовательных программ для детей и учащейся молодежи; методическое руководство центром медицинской профилактики по вопросам гигиенического обучения и воспитания детского населения и молодежи; разработку методологических подходов к изучению факторов риска образа жизни, определяющих состояние здоровья детского населения и молодежи.

Методологические подходы должны предусматривать изучение и анализ комплексной оценки региональных особенностей образа жизни, состояния здоровья детского населения и молодежи и факторов их обуславливающих. Для определения и оценки демотивирующих и стимулирующих факторов, определяющих образ жизни и состояние здоровья детского населения и молодежи, необходим комплексный анализ, включающий анализ общей и впервые выявленной заболеваемости по официальным данным статистического отчета, анализ состояния здоровья по результатам ежегодной диспансеризации, анализ образа жизни, гигиенической активности, потребностей детского населения и молодежи. Комплексный анализ полученных результатов позволяет разработать региональную целевую межотраслевую программу оздоровления детского населения и молодежи посредством формирования у них ЗОЖ с последующей оценкой эффективности проводимых мероприятий по результатам анализа заболеваемости и использования энтропийной оценки и прогнозировать изменение состояния здоровья детей и молодежи.

ВЫВОДЫ

1. Процесс формирования показателей общественного здоровья носит всеобщий характер для отдельных социальных слоев молодежи и органично (связан с ресурсной базой образа жизни, общегуманитарными и социальными потребностями молодых людей. Удовлетворение базовых гигиенических потребностей и соответствующее им ресурсное обеспечение - обязательная основа формирования здорового образа жизни молодежи. Развивающиеся на этой основе разнообразные потребности высокого уровня и соответствующая им гигиеническая активность - главные движущие факторы процесса формирования здорового образа жизни современного молодого человека. Одним из главных компонентов медико-социальной активности современной молодежи является гигиеническая активность. Недоучет значимости этого вида активности, как и отсутствие эффективных технологий управления ею, являются существенными причинами низкой результативности мер по укреплению здорового образа жизни учащейся молодежи.

2. В современной России разрушение общественного здоровья и здорового образа жизни молодежи реализуется через различные фор-

мы девиантной активности. Процессуально это разрушение имеет замкнутый, циклический характер. Его интенсивность и тяжесть последствий определяются конкретными формами девиантной активности, личностными особенностями и факторами социальной среды. По мере увеличения возраста молодого человека и становления его как личности, разнообразные формы девиантной или гигиенической активности развиваются и взаимодействуют как единое целое. Это целое представляет собой активный компонент образа жизни, который складывается как результат взаимодействия двух противоположных форм активности личности: гигиенической и девиантной.

3. Среди причин, негативно воздействующих на образ жизни, существенное место принадлежит психо-социальному стрессу, возникающему из-за нарушений в организации учебного процесса и не соответствующих гигиеническим требованиям социально-бытовых условий жизни учащейся молодежи. Отрицательное влияние психосоциального стресса на образ жизни и здоровье реализуется путем депривации гигиенических потребностей, девальвации стимулов гигиенической активности, провоцирующих появление девиантной активности. Одна из самых существенных причин возникновения стрессов у обследованных молодых людей - дисбаланс между требованиями учебного процесса и имеющимися у молодого человека ресурсов здоровья. Последствия такого дисбаланса сказывались и за пределами учебного заведения. В частности, была установлена тесная взаимосвязь частоты стрессовых ситуаций дома и по месту учебы. С интенсивностью стрессов был сопряжен и фактор миграции. Психологическое неблагополучие в семье учащегося гораздо заметней сказывалось на увеличении частоты учебных стрессов, чем непосредственно в семье. Одной из причин стрессов во время учебы был характер учебного процесса (тип учебного заведения). Чем выше был статус учебного заведения, тем чаще отмечались эти стрессы.

4. Среди компонентов ресурсной базы любого образа жизни является материально-бытовая обеспеченность. Почти половина (47,2%) обследованных учащихся считали свое материальное положение удовлетворительным, неудовлетворительным - 23,5% и только 19,6% - хорошим. Эти оценки во многом были обусловлены общим уровнем экономического развития того или иного обследованного региона. Чем выше был уровень материального дохода, тем больше возможностей наблюдалось для удовлетворения тех или иных гигиенических потребностей. Однако, материальный стимул не был универсальным стимулом здорового образа жизни, а, наоборот, при легком получении учащимися доходов являлся существенным фактором распространения пьянства, табакокурения, наркотиков среди молодежи.

5. Притязания на качественное жилище, т.е. потребности в гигиеничном жилище, во многом определялись не только объективными санитарно-техническими или градостроительными характеристиками

жилья, но и объективными социально-демографическими особенностями отдельных групп, уровнем гигиенической активности и состоянием здоровья молодых людей. Неудовлетворенность потребности в жилище, несоответствие жилья гигиеническим требованиям деформируют сферу активности молодого человека, изменяя характер всей его жизнедеятельности. Например, повышение доходов при низком качестве жилья не только не стимулировало развитие здорового образа жизни, но вызывало среди молодежи прямо противоположную тенденцию. В частности, среди молодых людей, проживавших в общежитиях или коммунальных квартирах, при росте среднемесячного дохода неизменно возрастала распространенность пьянства, табакокурения, приема наркотиков.

6. Результаты углубленного анализа показали, что тенденция сокращения продолжительности сна была связана с характером учебного процесса в разных учебных заведениях. Чем выше была напряженность учебного процесса, тем больше снижались показатели длительности сна. При оценке активного периода суточного бюджета времени установлено, что несбалансированность различных затрат времени, весьма распространенная у молодых людей, выступает в виде фактора, ограничивающего удовлетворение базовых гигиенических потребностей (полноценные питание, отдых, благоприятные семейные отношения и др.) и вызывающего депривацию высших гигиенических потребностей.

7. Активные формы отдыха относятся к гигиеническим потребностям высокого уровня, в результате чего эта потребность может проявляться только в случае полноценного удовлетворения базовых гигиенических потребностей. Чем выше был статус учебного заведения, тем меньше времени тратилось учащимися этих заведений на прогулки и физическую активность. Распространенность активного отдыха учащейся молодежи была сопряжена и с гигиеническими характеристиками жилья. Чем хуже было жилье, тем меньше было молодых людей, занимавшихся активным отдыхом.

8. Среди обследованных молодых людей отмечалась большая распространенность (69,2%) разного рода жалоб на здоровье. Особенно большое количество жалоб предъявлялось учащейся молодежью со стороны органов пищеварения (42,0%). В числе главных объективных причин этого — плохое удовлетворение базовых гигиенических потребностей в питании, жилье, высокий уровень учебных и бытовых стрессов, несбалансированные и нерациональные затраты свободного времени. Фактор учебы и места проживания существенно влиял на степень удовлетворения базовых гигиенических потребностей.

9. По мере увеличения возраста опрошенных и статуса учебного заведения численность молодых людей, испытывающих дефицит материальных средств, необходимых для питания, резко возрастала. Состав продуктовой корзийы был тесно связан с показателями гигие-

ничности питания, в частности, с качеством и рациональностью питания. Наблюдалась взаимосвязь между потребностями в качественном питании и различными проявлениями девиантной активности, в том числе такими, как потребление наркотиков и употребление алкоголя.

10. Анализ частоты алкогольных эпизодов среди учащихся свидетельствует, что в разных учебных заведениях интенсивность его потребления была неодинаковой. Среди студентов высшей школы употребление алкоголя было наиболее распространенным. Несмотря на то, что распространенность регулярного курения была несравненно выше, чем распространенность регулярного потребления спиртных напитков, выявлены аналогичные тенденции распределения этих показателей в зависимости от типа учебного заведения и пола обследованных молодых людей. Так, наибольшее число курящих было выявлено в вузах (88,8%), несколько меньше в училищах и школах (58,0% и 56,0% соответственно). Распространенность приема наркотических веществ в обследованных регионах колебалась в пределах 13,019,0%. Распространенность более тяжелых форм потребления наркотиков во многом была связана с социально-экономическими условиями жизни: чем хуже были эти условия, тем чаще отмечались более тяжелые формы приема наркотиков.

11. Чрезмерное потребление алкоголя, табакокурение, употребление наркотиков в сочетании с утратой способности правильно оценивать его вред свидетельствуют о депривации гигиенических потребностей и, соответственно, многих сторон образа жизни отдельного человека. При этом, чем раньше начиналась алкоголизация, табакокурение, наркомания, тем более широка была депривация гигиенической активности.

12. Впервые апробирована и внедрена энтропийная мера гигиенической активности для комплексных характеристик значимости факторов риска образа жизни в развитие социально-гигиенического мониторинга.

13. Научно обоснованная концептуальная модель оздоровления подростков и молодежи отличается универсальностью и может быть использована во всех регионах России с различным социально-экономическим статусом.

1. Существующие в России тенденции ухудшения здоровья молодого поколения требуют применения новых, научно обоснованных подходов анализа общественного здоровья с учетом основополагающих факторов образа жизни учащейся молодежи.

2. В связи с ведущей ролью гигиенической активности ее учет имеет методологический смысл с точки зрения использования в качестве критерия образа жизни и оценки общее адежи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПскрбург I

О» 300 т |

" 1111 !М<1

3. В условиях современной России стратегия оздоровления образа жизни, в том числе и противодействия возникновению и развития различных форм девиантной активности, должна основываться на учете объективных закономерностей формирования и разрушения гигиенической активности молодых людей.

4. Для снижения негативных показателей общественного здоровья и повышения гигиенической активности подростков и молодежи необходимо использовать научно обоснованную концептуальную модель по оздоровлению подрастающего поколения на федеральном и региональном уровнях, предусматривающую:

4.1. Министерству образования и науки РФ включить в базовые программы подготовки педагогических кадров вопросы гигиенического воспитания на всех этапах их обучения и при прохождении курсов усовершенствования;

4.2. Министерству образования и науки РФ формировать госзаказы в средствах массовой информации на разработку и организацию познавательных и образовательных программ по здоровому образу жизни для детей и молодежи;

4.3. Для стимулирования физической активности в молодежной среде Министерству образования и науки РФ совершенствовать методики проведения занятий физкультурой и спортом с учетом увеличения часов в течение учебной недели, интересов, потребностей и физической подготовки каждого учащегося на всех этапах его обучения;

4.4. Министерству здравоохранения и социального развития РФ разработать и внедрить обязательную программу ежегодной диспансеризации детей и учащихся с последующей разработкой персональных рекомендаций, в том числе связанных с лечебно-профилактическим питанием.

5. В социально-гигиеническом мониторинге оценки здорового образа жизни и гигиенической активности предлагаем использовать энтропийную меру как комплексную характеристику значимости факторов риска образа жизни, позволяющую оценивать и прогнозировать начальные сдвиги в состоянии здоровья каждого человека.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Котова, Г.Н. Особенности питания студентов колледжа и его пути коррекции / Савельев СИ., Вишняков Н.И., Лифляндский В.Г., Котова Г.Н., Дымченко Л.Д., Семушина И.В., Карасева Л.Н. // Гигиенические проблемы охраны здоровья населения: Мат. научно-практ. конф. / Под ред. акад. РАМН, проф. А. И. Потапова. - Ч. 2. - Самара, 2000.-С. 75-77.

2. Котова, Г.Н. Социологическая оценка качества медицинской помощи /Котова Г.Н., Нечаева Е.Н., Гучек ПА, Карасева Л.Н. //

Здравоохр. Рос. Федерации. - 2001. - № 4. - С. 22-26.

3. Котова, Г.Н. Влияние экологической ситуации в Запорожье на здоровье детей / Шведова ТА, Соколова Р.С, Близнюк В.Л., Котова Г.Н., Гучек П.А. // Актуальные проблемы обеспечения санэпидбла-гополучия в регионах центральной России: Научн. тр. ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 2. - Ч. 2. - Липецк, 2001. - С. 80-81.

4. Котова, Г.Н. Характеристика медико-социального поведения будущего медицинского персонала / Вишняков Н.И., Савельев СИ., Котова Г.Н., Курдина Н.Н., Савельева ЕА // Проблемы городского здравоохранения: Сб. научн. тр. / Под ред. проф. Н. И. Вишнякова. -Вып. 6. - СПб, 2001. - С. 216-218.

5. Котова, Г.Н. Особенности формирования вредных привычек среди будущих медиков / Вишняков Н.И., Савельев СИ., Котова Г.Н., Курдина Н.Н., Новиков Д.П., Кобзева НА, Иванова Г.Ф. // Проблемы городского здравоохранения: Сб. научн. тр. / Под ред. проф. Н. И. Вишнякова. - Вып. 6. - СПб, 2001. - С. 219-222.

6. Котова, Г.Н. Влияние особенностей и образа жизни семьи на формирование здоровья ребенка / Котова Г.Н., Семушина И.В., Коб-зева Н.И., Савельева Е.А. // Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века: Мат. Всеросс. съезда гигиенистов и санитарных врачей. -Т. 2.-М., 2001.-С. 349-353.

7. Котова, Г.Н. Об опыте работы по совершенствованию гигиенического обучения на территории Липецкой области / Савельев СИ., Морозов В.Н., Долгова А.В., Степанова Т.И., Скалкина А.И., Котова Г.Н. // Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации: Мат. международной научно-практ. конф. - Санкт-Петербург, 2001. - Вестн. Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2001. - № 2-3(2). - С. 109-110.

8. Котова, Г.Н. Потребность городского населения в амбулатор-но-поликлинической помощи // Здравоохр. Рос. Федерации. - 2001. -№6.-С. 11-13.

9. Котова, Г.Н. Потребность детского населения в специализированной медицинской помощи на дому с учетом особенностей образа жизни современной семьи / Котова Г.Н., Анисимова СВ. - СПб.,

2001.-184 с.

10. Котова, Г.Н. Гигиенические проблемы питания детей в современных семьях // Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики: Научн. тр. ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 3. - Липецк,

2002.-С 389-392.

11. Котова, Г.Н. Влияние социально-гигиенических условий на распространение наркомании среди молодежи // Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы: Мат. Всеросс. научно-практ. конф., посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы

России / Под ред. акад. РАМН Г. Г. Онищенко и А. И. Потапова. -Ч.2.-М.,2002.-С. 223-227.!

12. Котова, Г.Н. Психосоциальный стресс и показатели состояния здоровья учащихся / Котова Г.Н., Зайцев В.М., Савельева Е.А., Сему-шина И.В., Заикина Н.В. // Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы: Мат. Всеросс. научно-практ. конф., посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России / Под ред. акад. РАМН Г. Г. Онищенко и А. И. Потапова. - Ч. 2. - М., 2002. - С. 227-231.

13. Котова, Г.Н. Распространенность и уровень стрессовых ситуаций среди обучающихся в учебных заведениях // Мат. I Всеросс. конгресса «Профессия и здоровье». - М.: Златограф, 2002. - С. 534-535.

14. Котова, Г.Н. Оценка соответствия состояния здоровья учащихся при современных требованиях учебного процесса / Савельев СИ., Котова Г.Н., Зайцев В.М. // Мат. I Всеросс. конгресса «Профессия и здоровье». - М.: Златограф, 2002. - С. 627-629.

15. Котова, Г.Н. Некоторые аспекты поведения родителей в современных семьях / Вишняков Н.И., Савельев СИ., Котова Г.Н., До-хов М.А. // Проблемы городского здравоохранения: Сб. научн. тр. / Под ред. проф. Н. И. Вишнякова. - Вып.7. - СПб.: Изд-во «Полиграфическое искусство», 2002. - С. 237-241.

16. Котова, Г.Н. Новые взгляды на механизм формирования у населения установок на здоровый образ жизни / Котова Г.Н., Зайцев В.М. // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России: Научн. тр. ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 8. - Липецк, 2003.-С. 123-133.

17. Котова, Г.Н. Роль социально-экономических факторов в распространении алкоголизма среди молодежи // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России: Научн. тр. ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 8. -Липецк, 2003 - С. 569-572.

18. Котова, Г.Н. Демотивирующие факторы качества и рациональности питания учащейся молодежи / Савельев СИ., Котова Г.Н., Савельева Т.С, Ткачева А.А. // Региональные проблемы охраны и пути укрепления общественного здоровья в современных условиях: Мат. межрегионал. научно-практ. конф. - Вып. 2. - Пенза, 2003 -С 8-11.

19. Котова, Г.Н. Медико-социальные этапы возникновения и распространения различных форм девиантного поведения среди молодежи / Котова Г.Н., Зайцев В.М., Савельев СИ. // Здоровье населения и среда обитания: Информационный бюллетень. - 2003. - № 9. - С. 37-42.

20. Котова, Г.Н. Медико-социальное исследование в оценке качества питания // Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения в регионах России / Научн. тр. ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. -Вып. 9. - Москва, 2003. - С 366-369.

21. Котова, Г.Н. Мера энтропии как базовый медико-социальный критерий оценок факторов риска / Зайцев В.М., Лифляндский В.Г., Маринкин В.И., Котова Г.Н. // Вестн. Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова. - 2003. - № 1. -С. 32-39.

22. Котова, Г.Н. Питание как модель формирования гигиенической активности подрастающего поколения / Котова Г.Н., Зайцев В.М., Савельев СИ., Степаненко П.А., Ильина Е.В., Сизяки-на В.А., Каншоева Р.Х. // Метод, рекомендации (утверждены МЗ КБР 17.03.2003, № 115/27). - Нальчик, 2003. - 18 с.

23. Котова, Г.Н. Энтропийная методика оценки гигиенической активности подрастающего поколения / Шабров А.В., Котова Г.Н., Зайцев В.М., Савельев СИ., Заикина Н.В. // Метод, рекомендации (утверждены заместителем Главного государственного санитарного врача РФ 01.07.2003, № ФЦ-3402). - Москва, 2003. -14 с.

24. Котова, Г.Н. Медико-социальные этапы возникновения и распространения различных форм девиантного поведения молодежи в различных регионах России / Шабров А.В., Котова Г.Н., Зайцев В.М., Дохов М.А., Савельев СИ., Карасева Л.Н., Семушина И.В., Леденцо-ваЕ.Е. //Метод, рекомендации (утверждены Федеральным центром Госсанэпиднадзора 01.07.2003, № ФЦ-3403). - Москва, 2003. -27 с.

25. Котова, Г.Н. Методологические подходы в изучении образа жизни подрастающего поколения: гигиеническая активность как оценка здоровья и здорового образа жизни / Шабров А.В., Кото-ва Г.Н., Зайцев В.М., Савельев СИ,, Бабанин С.Н. // Метод, рекомендации (утверждены Федеральным центром Госсанэпиднадзора

01.07.2003, № ФЦ-3404). - Москва, 2003. - 28 с.

26. Котова, Г.Н. Методические подходы к профилактике наркотической зависимости у подрастающего поколения / Котова Г.Н., Зайцев В.М., Федорова Т.Г., Савельева Т.С, Ткачева А.А., Савельев СИ., Мурузов В.Х., Коростин М.И. // Метод, рекомендации (утверждены Управлением здравоохранения Администрации Липецкой области 05.01.2004, № 1-04/98).-Липецк, 2004. -68 с.

27. Котова, Г.Н. Методологические подходы к повышению роли семьи по предупреждению и снижению наркотической зависимости в молодежной среде / Котова Г.Н., Зайцев В.М., Савельев СИ., Муру-зов В.Х., Коростин М.И. // Метод, рекомендации (утверждены Управлением здравоохранения Администрации Липецкой области

17.02.2004, № 5-04/374). - Липецк, 2004. - 90 с.

28. Котова, Г.Н. Сон и состояние здоровья учащейся молодежи / Зайцев В.М., Котова Г.Н., Савельева Т.С, Агафонова Л.В. // Факторы риска и здоровье населения в регионах России: Научн. тр. ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 13. - Липецк, 2004. - С. 579-583.

29. Котова, Г.Н. Распространенность табакокурения среди молодежи // Факторы риска и здоровье населения в регионах России: Научн.

тр. ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 13. - Липецк, 2004. - С. 590-593.

30. Котова, Г.Н. Стресс как девальвирующий фактор в формировании гигиенической активности среди учащейся молодежи / Савельев СИ., Котова Г.Н., Зайцев В.М. // Факторы риска и здоровье населения в регионах России: Научн. тр. ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. -Вып. 13. - Липецк, 2004. - С. 604-608.

31. Котова, ,Г.Н. Психосоциальный стресс: распространенность, влияние на состояние здоровья, демотивирующие факторы гигиенической активности среди учащейся молодежи / Котова Г.Н., Зайцев В.М., Савельев СИ., Савельева Т.С, Ткачева А.А., Агафонова Л.В. // Метод, рекомендации (утверждены Федеральным центром Госсанэпиднадзора 16.02.2004, № ФЦ-1449). - Москва, 2004. - 34 с.

32. Котова, Г.Н. Распространенность алкоголизма в молодежной среде и его влияние на гигиеническую активность / Вишняков Н.И., Лифляндский В.Г., Зайцев В.М., Котова Г.Н., Дохов М.А., Твердо-хлебов А.С., Ткачева А.А., Савельева Т.С, Ильина Е.В. // Информационно-методическое письмо (утверждено представительством Минздрава РФ в Северо-Западном федеральном округе 18.02.2004, № 03-ИП). - Санкт-Петербург, 2004. - 27 с.

33. Котова, Г.Н. Оценка гигиенической активности современной молодежи по результатам углубленного статистического анализа образа жизни / Савельев СИ., Зайцев В.М., Котова Г.Н., Вишняков Н.И. / Под ред. акад. РАМН Г. Г. Онищенко,- Липецк, 2004. - 534 с.

34. Котова, Г.Н. Табакокурение как демотивирующий фактор гигиенической активности подростков и молодежи / Вишняков Н.И., Савельев СИ., Зайцев В.М., Котова Г.Н., Дохов М.А., Твердохле-бов А.С, Ткачева А.А., Ильина Е.В. // Информ. письмо (утверждено представительством Минздрава РФ в Северо-Западном федеральном округе 30.03.2004, № 06-ИП). - Санкт-Петербург, 2004. - 21 с.

35. Kotova, G.N. Style of life and health of Russian medical doctors / Fedorova T.G., Kotova G.N. // Sustaining Public Health in a Changing World: Vision to Action /10th international Congress on Public Health: World Federation of Public Health Associations (WFPHA) / 12th Annual Public Forum: The UK Public Health Associations (UKPHA) - Brighton, UK, 19-22 April2004.-P. 61.

36. Котова, Г.Н. Отношение подрастающего поколения к наркотическим средствам / Вишняков Н.И., Котова Г.Н., Зайцев В.М., Твердо-хлебов А.С, Дохов М.А., Ильина Е.В. // Информ. письмо (утверждено представительством Минздрава РФ в Северо-Западном федеральном округе 20.05.2004, № 6-ИП). - Санкт-Петербург, 2004. -14 с.

КОТОВА Г.Н. Новые методологические подходы к медико-социальному анализу образа жизни учащейся молодежи в регионах России и Украины. // Автореф. ... дис. д-ра мед. наук: 14.00.33; 14.00.07.-СПб., 2004.-38 с.

ЛР№ 020496 Подписано в печать 24.06.2004 г. Заказ № 3\5. Формат бумаги 60 х 84/16. Тираж 100 экз. Усл. п. л. 2,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова. Отпечатано в типографии 0 0 0 «Берсерк» 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47, кор. 32.

»20 6 25