Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Новые хирургические доступы при оперативном лечении больных с обширными флегмонами шеи

ДИССЕРТАЦИЯ
Новые хирургические доступы при оперативном лечении больных с обширными флегмонами шеи - диссертация, тема по медицине
Славинский, Вячеслав Гарьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Славинский, Вячеслав Гарьевич :: 2005 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ФЛЕГМОН ШЕИ (Обзор литературы).

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Современные представления об этиологии флегмон шеи.

1.3. Роль анаэробной инфекции в развитии флегмон шеи.

1.4. Особенности диагностики и клинических проявлений анаэробной неклостридиальной инфекции.

1.5. Современные принципы местного и общего лечения анаэробной неклостридиальной инфекции.

1.6. Характеристика хирургических доступов при оперативном лечении больных с флегмонами шеи.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика материала и методов экспериментальных исследований.

2.2.1. Анатомо-морфологическое исследование.

2.2.2. Характеристика критериев оценки качества оперативных доступов.

2.3. Характеристика методов обследования больных.

2.4. Оценка непосредственных и ближайших результатов лечения больных.

2.5. Вариационно-статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ДОСТУПОВ

ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОБШИРНЫХ ФЛЕГМОН ШЕИ.

3.1. Обоснование применения новых хирургических доступов по критериям доступности операционной раны.

3.2. Морфологическое исследование кровоснабжения кожи шеи, после выполнения предлагаемых доступов.

3.3. Гистологическое исследование окрашенных препаратов кожи шеи.

3.4. Исследование транскутанного напряжения кислорода в кожных лоскутах операционной раны шеи.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ИСХОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

ОШИБКИ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ.

4.1. Результаты обследования больных.

4.1.1. Дооперационный период.

4.1.2 Интраоперационный период.

4.1.3. Ранний послеоперационный период.

4.2. Послеоперационные осложнения и летальность.

4.3. Ближайшие результаты лечения больных.

4.4. Ошибки диагностики и лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Славинский, Вячеслав Гарьевич, автореферат

определяется развивающимися осложнениями и составляет 20-60% (Воль-фовский В.З. и соавт., 1998; Губин М.А. и соавт., 1998; Infante Cossio P. et all., 1991; Isaacs L.M. et all., 1993; Harustiak S. et all., 1995; Ojiri H. et all., 1998; Perez Plasencia D. et all., 1999; Furst I.M. et all., 2001). Эти данные свидетельствуют о большой социально-экономической и медицинской значимости данной проблемы в масштабах всей России (Гостищев В.К., Омельяновский В.В., 1997; Воленко А.В., 1998). Проблема поиска новых эффективных способов лечения больных с обширными флегмонами шеи не только не потеряла своей актуальности, но и приобрела особую значимость в связи с неблагоприятными процессами, происходящими в окружающей среде (ухудшение экологической обстановки), в обществе (неуклонно снижающийся уровень жизни большей части населения), в человеческой популяции (увеличение частоты встречаемости фоновой патологии) и в микрофлоре (появление полирезистентных штаммов, увеличение доли микстовой инфекции и условно-патогенной флоры) (Яременко А.И., 1998; Робустова Т.Г., 2000; Guayly A.A, Russel B.C., Heach В., 1987; Peterson L.G., 1993).

Преобладающее большинство обширных флегмон шеи вызываются анаэробной неклостридиальной инфекцией (АНИ) (Шаргородский А.Г., 1985; Захаров Ю.С. и соавт., 1988; Колесов А.П. и соавт., 1989; Гук А.С., 1990; Биберман Я.М. и соавт., 1991; Рузин Г.П. и соавт., 1991; Scheer К. et all., 1987; Lazow S.K., 2000). Это, в основном, обусловлено наличием данной микрофлоры в полости рта, глотки, пищевода, верхних дыхательных путях (Жаков М.П., 1969; Черенько М.П., 1984; Захаров Ю.С. и соавт., 1989; Колесов А.П. и соавт., 1989; Миронов А.Ю., 1990; Scheffer P. et all., 1989; Kotu-lova D. et all., 1995; Brook I. et all. 1996; Jovic R. et all., 1999).

Основой лечения больных с флегмонами шеи является хирургическое вмешательство (Инкарбеков Ж.Б., 1973; Лукьяненко В.И., 1976; Ива-щенко В.Г., Шевчук В.А., 1990; Галецкий Д.В., 1995; Гостищев В.К., 1996; Соловьёв М.М., Большаков О.П., 2001; Шаргородский А.Г., 2002; Aigner Р.,

1980). Адекватно выполненное оперативное пособие, во многом, определяет исходы лечения в целом. Вопросы хирургического лечения больных с обширными флегмонами шеи до настоящего времени остаются дискута-бельными, что в основном обусловлено недостаточной эффективностью выполняемых хирургических обработок. В ходе выполнения операции стараются максимально полно удалить гнойно-некротические ткани патологического очага, предотвращая распространение флегмоны и создавая условия для благоприятного течения репаративных процессов (Иващенко В.Г. и соавт., 1990; Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990; Легчило А.Н. и соавт., 1996; Воленко А.В., 1998; Benbow М., 1999; Flint D.J. et all., 1999). Своевременное и рациональное хирургическое лечение направлено на максимальное уменьшение нагрузки на иммунные механизмы защиты (Воложин А.И., 1996). Правила хирургической обработки анаэробных неклостридиаль-ных флегмон мягких тканей на туловище и конечностях широко известны и достаточно хорошо разработаны. Эти принципы были использованы в нашей работе при разработке и обосновании новых оперативных доступов на шее.

Таким образом, увеличение количества больных с обширными гнойно-воспалительными заболеваниями шеи, частое преобладание при этом анаэробной неклостридиальной инфекции, неудовлетворительные результаты оперативного лечения, высокая летальность диктуют необходимость разработки эффективных хирургических доступов для наиболее оптимального выполнения операций и лечения в послеоперационном периоде.

Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось улучшение результатов лечения больных с обширными флегмонами шеи, с помощью новых хирургических доступов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить наиболее часто встречающиеся недостатки в лечении больных с обширными флегмонами шеи.

2. Разработать новые хирургические доступы при оперативном лечении обширных флегмон шеи.

3. Изучить особенности кровоснабжения кожных лоскутов шеи, сформированных при выполнении разработанных нами хирургических доступов.

4. Доказать преимущества и безопасность новых хирургических доступов.

5. Уточнить особенности операции и тактики послеоперационного ведения больных с обширными флегмонами шеи.

6. Оценить непосредственные и ближайшие результаты применения разработанных хирургических доступов.

Новизна результатов исследования

1) Разработан способ хирургического лечения флегмон шеи с применением новых хирургических доступов (патент РФ №2177259 от 27.12.2001г.). Предлагаемый способ отличается анатомической обоснованностью и физиологической дозволенностью, простотой выполнения, снижает вероятность ранения органов шеи во время операций, позволяет производить тщательную ревизию во время операции, выполнить максимально радикальную хирургическую обработку, предотвращает распространение процесса на рядом расположенные области, способствует закрытию раны местными тканями в ранние сроки.

2) Выполнены экспериментальные исследования на трупах людей по оценке кровоснабжения кожи шеи после выполнения новых хирургических доступов.

3) Исследовано кровоснабжение кожно-подкожных лоскутов шеи у больных в послеоперационном периоде, путем определения транскутанного напряжения кислорода.

4) Проведено сравнение преимуществ разработанных и «классических» оперативных доступов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Разработанные новые хирургические доступы при обширных флегмонах шеи более эффективны по сравнению с традиционными.

2. Формирование и отворачивание кожных лоскутов при осуществлении нового хирургического доступа не приводит к значимому нарушению их кровоснабжения.

3. Новые доступы позволяют получить хорошие косметические результаты, благодаря выполнению меньшего числа разрезов во время операции и закрытию раневой поверхности в ранние сроки местными тканями.

4. Применение новых хирургических доступов позволяет добиться снижения количества осложнений и сократить летальность.

Теоретическая значимость исследования. Проведённые исследования позволяют по-новому взглянуть на представления о традиционных хирургических доступах при лечении больных с обширными флегмонами шеи. Итогом работы явилась разработка и обоснование хирургического метода лечения обширных флегмон шеи, включающего различные варианты новых хирургических доступов (в зависимости от локализации воспалительного процесса на шее).

При выполнении гистологического исследования кожных лоскутов шеи после их прокрашивания отмечена заметная разница в интенсивности окрашивания стромы вокруг пре- и посткапилляров. Дальнейшее углубленное исследование подобного явления может явиться проблемой для отдельной самостоятельной работы.

Практическая значимость исследования

1. Применение разработанных хирургических доступов позволило улучшить результаты оперативного лечения за счет снижения летальности и уменьшения частоты развития осложнений.

2. Разработанный способ лечения сравнительно прост в выполнении и экономически более эффективен, за счет сокращения сроков лечения больных.

3. Полученные результаты позволили разработать рекомендации по использованию новых хирургических доступов в комплексном лечении больных с данной патологией.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

1. Результаты изысканий внедрены в практику работы отделения гнойной хирургии Краснодарской краевой клинической больницы № 1им. С.В.Очаповского, хирургического отделения Мостовской ЦРБ.

2. Проводится работа по внедрению этого способа оперативного лечения в практику лечебных учреждений Краснодарского края.

3. Материалы исследований используются на циклах по повышению квалификации врачей.

4. Материалы диссертации включены в тематику преподавания хирургии студентам Кубанской государственной медицинской академии.

По результатам исследования опубликовано 13 печатных работ, включая 1 патент РФ на изобретение. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на всероссийской конференции по геронтологии (Москва, 1999), на общем заседании Краснодарской краевой научно-практической общественной организации хирургов (Краснодар, 2002), на совместном заседании кафедр общей хирургии, хирургии педиатрического и стоматологического факультетов, госпитальной хирургии Кубанской государственной медицинской академии (24.09.2003).

Завершая вводную часть диссертации, считаю своим долгом выразить искреннюю признательность и глубокую благодарность своему научному руководителю - доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой общей хирургии Ю.П.Савченко, за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения. Выражаю благодарность и признательность доценту кафедры общей хирургии В.П.Элозо, за оказанную помощь в выполнении работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новые хирургические доступы при оперативном лечении больных с обширными флегмонами шеи"

ВЫВОДЫ

1. В диагностике и лечении больных с обширными флегмонами шеи, допускается большое количество ошибок, что приводит к росту запущенных обширных гнойных процессов.

2. Новые хирургические доступы превосходят ранее применяемые «традиционные» по критериям доступности операционной раны.

3. Кровоснабжение формируемых кожно-подкожных лоскутов при выполнении новых хирургических доступов существенно не нарушается.

4. Новые доступы позволяют выполнить максимально радикальную хирургическую обработку и уменьшить риск повреждения органов, сосудов и нервов шеи во время операции.

5. Новые хирургические доступы уменьшают число повторных оперативных вмешательств в 2 раза. Улучшаются условия ревизии, дренирования и аэрации раны. Косметические результаты в целом можно считать хорошими.

6. Применение предлагаемых доступов позволяет снизить количество осложнений и уровень летальности в 2,5 раза, и уменьшить на 10 суток длительность пребывания больных в стационаре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность и значимость рассматриваемой в работе проблемы обусловлены с одной стороны ростом обширных гнойно-воспалительных заболеваний шеи, а с другой - увеличением развивающихся при них осложнений (Молчанова К.А. и соавт., 1980; Ушаков Р.В., 1992; Робустова Т.Г. и соавт., 1996; А.А. Тимофеев и соавт., 1997; Вольфовский В.З. и соавт., 1998; Шарго-родский А.Г. и соавт., 1998).

Несмотря на улучшение обеспеченности врачами, койками, медикаментами, совершенствование хирургической техники, использование современных антибиотиков и антисептиков, отмечается ухудшение результатов лечения больных с обширными флегмонами шеи, что во многом связано с возросшей ролью неклостридиальной анаэробной инфекции и лекарственной резистентностью микроорганизмов (Никитин А.А., 1997; Харитонов Ю.М. и соавт., 1997; Балин В.Н., 1998; Губин М.А. и соавт., 1998; Заричанский В.А., 2000; Егоров О.А. и соавт., 2001; Urmosi J., 1975; Limongelli W.A. et all., 1977; Plane E.A. et all., 1979; Hubert E. et all., 1986; Degreef H.J., 1998; Fleischmann W. et all., 1998).

Успех лечения больных с флегмонами шеи во многом определяется решением двух основных задач: правильной и своевременной диагностикой и комплексным лечением, основой которого является оперативное вмешательство.

Мы считаем, что возможности оперативных доступов при лечении больных с обширными флегмонами шеи существенно отставали от запросов клиники. Известные и повсеместно используемые в практической хирургии линейные оперативные доступы при обширных флегмонах шеи не в полной мере отвечают современным требованиям, предъявляемым к выполнению хирургических обработок. При выполнении традиционных доступов невозможно полностью произвести всестороннюю ревизию раны и межфасциаль-ных пространств шеи, осуществить максимально полное удаление нежизнеспособных тканей и обеспечить хорошую эвакуацию экссудата из раны. Условия дренирования межфасциальных пространств и гнойных полостей на шее при таких разрезах - неудовлетворительные. В послеоперационном периоде затруднено динамическое наблюдение за процессами, происходящими в ране. В связи с этим появилась необходимость пересмотреть подходы к оперативному лечению.

Одним из критериев выбора оперативного доступа, является прогнозирование функциональных и косметических результатов операции (Глинник А.В., 1983, Чистякова В.Ф. и соавт. 1989). Установить это возможно только путём проведения тщательных экспериментальных исследований апробируемого способа, с последующим сопоставлением экспериментальных данных и клинического материала.

В экспериментальной части исследований нами проведено изучение параметров доступности новых и «классических» доступов на шее, применяемых в гнойной хирургии. Выявлено, что новые доступы имеют больший угол операционного действия и оптимальный угол наклона оси операционного действия. Операционный доступ позволяет уменьшить глубину раны и значительно расширяет зону доступности, делая её практически равной площади поверхности раны. Предлагаемые хирургические доступы являются более эффективными при сравнении критериев доступности раны, чем повсеместно традиционно применяемые - «классические».

Исходя из данных экспериментальных исследований и известных данных о кровоснабжении кожи шеи установлено, что предлагаемые разрезы значительно не ухудшают кровоснабжение формируемых и отворачиваемых кожно-подкожных лоскутов операционной раны.

В основу клинических наблюдений положен результат обследования и хирургического лечения 135 больных с обширными флегмонами шеи, находившихся на стационарном лечении в клинике общей хирургии КГМА за период с 1995 по 2002 годы.

Основное количество больных было представлено пациентами трудоспособного возраста.

При дооперационном обследовании больных мы стремились решить четыре принципиальные задачи:

1) определить причину развития флегмоны и по возможности удалить источник инфекции до оперативного вмешательства (инородное тело, «причинный» зуб);

2) определить степень функциональных расстройств жизненноважных органов и систем организма;

3) установить наличие и степень дыхательной недостаточности и при необходимости выполнить трахеостомию;

4) выбрать наиболее целесообразный хирургический доступ, с учетом распространения гнойного процесса и имеющихся операционных ран, который позволил бы оптимально полно и безопасно выполнить оперативное вмешательство.

Состояние пациентов расценивалось в основном как тяжёлое и крайне тяжёлое. Интоксикация практически всегда была резко выражена. Быстрое её развитие было обусловлено тем, что обильная сосудистая сеть шеи способствовала хорошему всасыванию токсинов из гнойного очага. У 40% больных отмечалась выраженная дыхательная недостаточность, наличие которой потребовало выполнения мероприятий по её купированию, в том числе и тра-хеостомии.

Причинами развившейся флегмоны шеи у 41,5% больных были стома-тогенные заболевания, с превалированием одонтогенных. Тонзилогенные флегмоны шеи развились у 28,2% больных. Посттравматическими причинами было обусловлено возникновение заболевания у 20,7% пациентов. На долю остальных причин пришлось 9,6 %. Чаще всего одонтогенные флегмоны шеи распространялись по поверхностным межфасциальным пространствам. Тонзилогенные флегмоны шеи - преимущественно по глубоким. Гнойновоспалительный процесс распространялся быстро и становился разлитым, занимая несколько клетчаточных пространств. Причиной этого явилась незначительная толщина и рыхлость фасций, небольшой объём клетчаточных пространств, отсутствие анатомических преград для распространения гнойного процесса.

Все больные были разбиты на три группы, в зависимости от характера оперативного лечения. В группе больных, где оперативное лечение проводилось по общепринятой методике, мы обнаружили определённые недостатки в хирургическом лечении. При выполнении множественных линейных разрезов с целью предотвращения распространения АНИ, отмечался некроз кожи между операционными ранами. Такой вид осложнения возник у 6% больных группы В. Во время производившихся хирургических обработок, у этой группы больных, в большинстве случаев выполнялось простое рассечение гнойника, в лучшем случае удалялись поверхностно расположенные легко удалимые нежизнеспособные ткани. Глубокая ревизия раны из-за отсутствия достаточного доступа не проводилась. Всё это способствовало быстрому распространению процесса и развитию осложнений.

Нами установлено, что большую часть пациентов составили больные с флегмоной шеи, распространившейся на голову - 47 пациентов (34,8%). Больных с распространением гнойного процесса шеи на голову и средостение было 23 человека (17,0%). С гнойным процессом захватывающим только шею также было 23 пациента (17,0%). С флегмоной шеи, захватывающей рядом расположенные области, без одновременного вовлечения в гнойный процесс головы или средостения было - 17 (12,5%) человек. Больных с распространением флегмоны шеи только в средостение было 13 (9,6%) человек. Меньше всего больных было с флегмоной головы, шеи, средостения, с распространением на другие области (грудь, спина, плевральная полость, надплечья) - 10 (7,4%) человек.

Применение новых разработанных хирургических доступов позволило более радикально выполнять хирургические обработки обширных флегмон шеи. Количество повторных операций в группе А было в шесть раз меньше по сравнению с проведенными вмешательствами у больных группы В и С. Наихудшие результаты по количеству проведенных повторных операций отмечены у больных группы В.

Новые оперативные доступы позволяли создать оптимальные условия для всесторонней ревизии раны, поверхностных и глубоких межфасциальных пространств шеи. После выполнения доступа обеспечивался максимальный доступ к очагу инфекции, для наиболее полного удаления нежизнеспособных тканей. Улучшалась аэрация раны, условия дренирования гнойных полостей и свободного оттока экссудата из нее. Конфигурация доступа позволяла отграничить трахеотомную рану от основной и обеспечивала оптимальные условия для динамического наблюдения за раной в послеоперационном периоде. Формирование и отворачивание кожных лоскутов производилось так, чтобы их основание находилось над проекцией грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Этим самым сохранялось кровоснабжение кожных лоскутов из осевых и перфорантных сосудов. Раннее закрытие раны сохраненными жизнеспособными кожными лоскутами способствовало улучшению косметических результатов.

Для решения вопроса о сроках наложения вторичных швов на кожу в послеоперационном периоде проводили микробиологические исследования и исследование мазков-отпечатков из раны. Руководствуясь полученными результатами, а также с учётом клинических данных определяли сроки ушивания ран. Закрытие раны выполняли в максимально короткие сроки. Более радикально выполненная операция у больных группы А позволила в более ранние сроки осуществить ушивание раны шеи. При невозможности выполнить одномоментное закрытие раневой поверхности прибегали к этапным пластическим операциям. В 94,8% случаев рану шеи удавалось закрыть местными тканями, путем укладывания отвернутых кожных лоскутов на прежнее место. Анализ результатов лечения показал широкий спектр безопасности и эффективности новых хирургических доступов. В 9 (6,6%) случаях, когда анаэробным процессом была поражена вся толща подкожной клетчатки, мы наблюдали некроз угла кожного лоскута, который существенно не повлиял на закрытие раны.

Развивающаяся генерализация инфекции на фоне сопутствующих заболеваний (атеросклероз, кардиосклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, эмфизема лёгких) определяла течение и исход болезни. В раннем послеоперационном периоде имели место осложнения: сердечно-сосудистая недостаточность, ТЭЛА, плевропневмония. Из специфических ранних осложнений отмечены: послеоперационный стеноз гортани, парез языкодвига-тельной порции язычного нерва, трахео-пищеводный свищ.

У больных группы А гнойный процесс на шее реже осложнялся медиа-стинитом. Также в этой группе достоверно отмечено меньшее количество больных с сепсисом.

Летальность у больных группы А и С, связанная с гнойным процессом, была значительно ниже и составила соответственно 14,3% и 15%, по сравнению с 32% в группе В.

В связи с тем, что подавляющее число больных были иногородние, выписка выздоровевших больных проводилась только после полного снятия всех кожных швов. Средние сроки пребывания выздоровевших больных в стационаре составили в группе А — 28,5±1,7 сут., в группе В — 38,1±4,7 сут., в группе С - 34,3±3,0 сут. Из приведенных данных видно, что средние сроки проведенные в стационаре выздоровевшими больными в группе А были достоверно меньше, чем в группе В.

Анализируя в целом полученные результаты исследований, можно сделать вывод, что применение новых разработанных доступов позволяет с большей степенью доступности осуществлять максимально радикальную хирургическую обработку и выполнять тщательную и всестороннюю ревизию раны. Это позволяло вовремя выявить развивающиеся осложнения, а при их наличии быстрее купировать процесс, путём улучшения условий санации и дренирования гнойных полостей. Таким образом, создавались оптимальные условия течения раневого процесса, способствуя скорейшему заживлению раны.

Проведенное изучение результатов лечения не выявило негативных последствий, связанных с применением новых разработанных доступов, как в общем состоянии пациентов, так и местно — в области послеоперационного рубца. Не установлено значимых функциональных отклонений в актах речи, жевания, глотания, в изменении вкусовых ощущений. Движения в шейном отделе позвоночника также не были ограничены после выполненной операции. Трудовая и социальная адаптация больных в послеоперационном периоде не требовала дополнительных экономических затрат.

В своей работе мы не ставили задачей противопоставить оперативное лечение консервативным методам терапии, но предполагаем, что хирургическое вмешательство должно оставаться основным звеном в комплексе лечебных мероприятий. Комплексное применение оперативных, медикаментозных, физических методов воздействия вело к оптимальному течению раневого процесса. Создавались условия для раннего закрытия раневого дефекта, снижения продолжительности лечения и уменьшения летальности.

Проведенные исследования позволяют считать применение новых хирургических доступов оптимальным способом оперативного лечения больных с обширными флегмонами шеи, не требующим использования дополнительного инструментария и оборудования, и позволяет признать его экономичным и безопасным. Анализ анатомического, экспериментального и клинического материала даёт основание рекомендовать применение новых разработанных оперативных доступов при оперативном лечении больных с обширными гнойными процессами шеи.