Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Новые факторы риска развития и распространенность ишемической болезни сердца у жителей Горной Шории

АВТОРЕФЕРАТ
Новые факторы риска развития и распространенность ишемической болезни сердца у жителей Горной Шории - тема автореферата по медицине
Поликутина, Ольга Михайловна Новосибирск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Новые факторы риска развития и распространенность ишемической болезни сердца у жителей Горной Шории

На правах рукописи

ПОЛИКУТИНА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА

10ВНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ 11ЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У ЖИТЕЛЕЙ ГОРНОЙ ШОРИИ

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НОВОСИБИРСК - 2002

Работа выполнена в Кемеровской государственной медицинской академии и Кемеровском кардиологическом диспансере

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Барбараш О.Л.

Научный консультант: кандидат медицинских наук, доцент

Дробышева В.П.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Шабалин А.В. Аверко Н.Н.

Ведущая организация: НИИ терапии СО РАМН (г. Новосибирск)

Защита состоится "28" июня 2002 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.062.02 в Новосибирской государственной медицинской академии: (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан "28 " МАЙ 2002года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент Дробышева В.П.

о у / _ с '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. К началу третьего тысячелетня основной причиной смерти населения Российской Федерации продолжают оставаться сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). Благодаря проспективным эпидемиологическим исследованиям сформулирована научная концепция профилактики сердечно-сосудистых заболеваний -концепция факторов риска (ФР) (Оганов Р.Г., 1998). Выявление лиц с ФР и активное проведение многофакторной профилактики позволяет существенно улучшить прогноз, способствует уменьшению заболеваемости, снижению смертности от ССЗ (Тожиев М.С., 2000).

Известно, что наибольший вклад в развитие ИБС вносят такие ФР, как артериальная гипертензия (АГ), гиперхолестеринемия (ГХС), курение, избыточная масса тела. Причинно-следственные взаимоотношения частоты ИБС и факторов риска настолько тесные, что устранение, либо снижение их потенциала - реальный шаг к профилактике заболевания (Чазов Е.И.,1985; Баубинене A.B., 1985).

Заболеваемость ИБС в разных географических зонах варьирует в широких пределах, что определяется соотношением различных ФР, этнической принадлежностью, демографической структурой, образом жизни и другими характерными чертами популяции (Мейманалиев Т.С., 1989; Константинов В.В., Жуковский Г.С.,1993; Смирнова И.П.,1984).

Настоящее исследование посвящено изучению основных факторов риска и распространенности ИБС, а также их взаимосвязи среди населения Горной Шории (Кемеровская область), представленного разными этническими группами. Данный регион имеет как климатогеографические особенности (контрастность климата, низкие зимние температуры, горный тип рельефа, труднодоступность большинства районов из-за неразвитой дорожной сети), так н социально-экономические; населенне Горной Шории, наполовину представленное коренным малочисленным народом - шорцами -отличает низкий образовательный уровень, недостаток рабочих мест, отсутствие квалифицированной медицинской помощи.

Исходя из вышеизложенного, изучение распространенности ИБС и факторов ее риска, разработка дифференцированных подходов к формированию групп населения с высоким уровнем риска ее развития, создание адекватной системы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний среди неорганизованного населения Горной Шории представляется актуальным для здравоохранения Кузбасского региона.

Цель исследования: Изучить основные факторы риска развития, распространенность ИБС и их взаимосвязь у жителей Горной Шории различной этнической принадлежности.

Задачи исследования:

1 .Оценить распространенность основных факторов риска ИБС (артериальной гипертензии, курения, дислкпопротеидемий, наличия избыточной массы тела), а также их взаимосвязь с социально-

демографическими характеристиками (пол, возраст, национальность) у населения Горной Шории различной этнической принадлежности.

2.Оценить распространенность ИБС у жителей Горной Шории.

3.Изучить взаимосвязь ИБС с факторами риска у населения Горной Шории.

4.На основе полученных данных разработать региональную программу профилактики ИБС и основных факторов риска ее развития у жителей Горной Шории.

Научная новизна исследования заключается в том, что в Горной Шории:

-впервые проведено эпидемиологическое обследование населения различной национальной принадлежности;

-получены данные о распространенности факторов риска ИБС среди неорганизованного сельского населения Горной Шории разных национальных групп;

-выявлены национальные особенности ФР и их влияние на распространенность ИБС среди населения Горной Шории;

-получены данные о распространенности ИБС у жителей Горной Шории различной этнической принадлежности.

-изучена эпидемиологическая ситуация, свидетельствующая о различной распространенности ИБС и факторов риска ее развития среди населения Горной Шории разных национальных групп и о низкой информированности населения о данной патологии.

Практическая значимость работы: Выявленные особенности распространенности ИБС и факторов ее риска могут служить базовой информацией для последующего мониторинга состояния здоровья и разработки региональных мероприятий по профилактике данной патологии у населения Горной Шории различной этнической принадлежности.

Популяционные отличия между жителями Горной Шории разных национальностей обосновывают необходимость дифференцированного подхода к мерам первичной профилактики ИБС.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования модели социального развития коренного малочисленного населения Горной Шории.

Внедрение результатов исследования: Результаты используются в учебном процессе на кафедре внутренних и профессиональных болезней с клинической иммунологией КГМА, в лечебно-профилактических учреждениях г.г. Междуреченск и Мыски для организации программы первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедр внутренних и профессиональных болезней с клинической иммунологией, кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии КГМА 13.05.2002 г. и на заседании проблемной комиссии по кардиологии при Новосибирской государственной медицинской академии 22.05.2002 года.

Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых КГМА (г.Кемерово, 2002), на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 25-летию НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (г.Красноярск, 2001).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 работ в местной и центральной печати.

Объем Ii структура диссертации: Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, заключения, выводов, библиографического указателя. Работа содержит 22 таблицы, 21 рисунок. Указатель литературы включает 258 источников (141 отечественных и 117 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

Экспедиционным методом с 1998 по 2001 год проведено одномоментное обследование неорганизованной сельской популяции Горной Шорни в местах компактного проживания шорцев. Работа выполнена в поселках Усть-Кабырза, Большой Ортон, Ильинка, Трехречье, Казасс, Учас, Чувашка, Базас, Чуазасс. Численность взрослого населения исследуемых населенных пунктов по спискам Сельских Советов на 1.01.1998 г. составила 1395 человек: шорцев - 631, лиц других национальностей - 764 человека. Сплошным методом на основании поименных списков обследовано 1215 жителей указанных поселков: шорцев (1 группа) - 550, не шорцев (2 группа) - 665 человек. Общий отклик на обследование составил 87%, среди шорцев -87,1%, не шорцев - 87%.

Клинический метод включал: 1 - заполнение анкет со следующими данными: возраст, пол, национальность, семейное положение, образование, профессия, длительность проживания в Горной Шории, наследственный статус, анамнестические сведения, наличие заболеваний, характер предшествующего медицинского обслуживания, прием медикаментов, в том числе гипотензивных препаратов; 2 - сбор жалоб; 3 - осмотр по органам и системам с занесением данных в индивидуальную карту; 4 - сведения о наличии вредных привычек (курение, употребление алкоголя).

Артериальное давление (АД) измеряли по методике ВОЗ (1980). Результаты первого и второго измерений с точностью до 2 мм.рт.ст. записывались в анкету, после чего вычислялось среднее арифметическое двух измерений. Артериальная гипертензия определялась по критериям ВОЗ/МОГ, 1999 года: систолическое артериальное давление (САД) - 140 мм.рт.ст. или более, диастолическое артериальное давление (ДАД) - 90 мм.рт.ст. или более. Кроме этого, диагноз артериальной гипертензии устанавливали независимо от уровня АД на фоне приема гипотензивных препаратов за 2 недели до обследования.

Для выявления ИБС заполняли анкету Роуза, регистрировали электрокардиограмму (ЭКГ) покоя с последующим кодированием по

Миннесотскому коду, заполняли карты комплексного обследования, включающие данные о стенокардии напряжения, перенесенном инфаркте миокарда.

ЭКГ регистрировали при помощи электрокардиографов "ЭК 1Т-03 М-2" и "Schiller А6 АТ-6", в положении лёжа, в 12 стандартных отведениях, при скорости движения ленты 25 мм/сек. Последующую оценку ЭКГ проводили на основании Миннесотского кода. Кодирование электрокардиограмм осуществлялось двумя сертифицированными специалистами, независимо друг от друга, в спорных случаях привлекался третий кодировщик.

Коронарную патологию по электрокардиографическим данным верифицировали при наличии следующих изменений: 1) строгие критерии (определенная ИБС): ЭКГ коды I-I -1-2-7 (патологические Q и QS), 4-1, 42 (депрессия ST без признаков гипертрофии левого желудочка, 3-1 или 3-3), 5-1 , 5-2 (отрицательный Т без 3-1 или 3-3); 2) возможная ИБС устанавливалась при наличии кодов 1-2-8, 1-3 (возможный инфаркт миокарда); 4-3, 5-3 (возможная ишемия); 4-1, 4-2, 5-1, 5-2 при наличии 3-1, 33 (ишемия с гипертрофией левого желудочка) и аритмическая форма ИБС при наличии кодов 6-1, 6-2, 7-1, 8-3 (последний учитывался при отсутствии порока сердца и тиреотоксикоза).

В работе использовали следующие группировки ИБС:

1.Инфаркт миокарда (ИМ) - наличие изменений на ЭКГ 1-1 до 1-2-7 или документированного ИМ в анамнезе.

2.Стенокардия напряжения (СтН), выявленная по анкете Роуза, без ишемических ЭКГ - изменений.

3.Стенокардия напряжения, сопровождающаяся ишемическими изменениями ЭКГ (кроме кодов с 1-1 до 1-2-7).

4.Безболевые формы ИБС: строгие критерии - изменения ЭКГ первой группы (кроме кодов с 1-1 до 1-2-7).

Коды ИБС 1-4 формируют группу определенной ИБС, а код 5 -возможной ИБС.

Антропометрический метод состоял из:1 - измерения массы тела (при помощи медицинских рычажных весов в положении обследуемого стоя, точность измерения массы тела - до 0,1 кг); 2 - измерения длины тела (стоя при помощи ростомера, точность измерения длины тела - до 0,5 см).

Индекс Кетле (ИК) определялся по формуле: ¡К = M / Р 2, где - iK -индекс Кетле; M - масса тела в кг; Р2 - квадрат длины тела в м 2.

Нормальной считали массу тела при значениях ИК, не превышающих 24,9 кг/м 2; избыточной (ИМТ) - от 25 до 29 кг/м 2; ожирение - при ИК 30 кг/м 2 и более.

Лабораторные методы: кровь для биохимических исследований брали из куботалыюй вены утром натощак, центрифугировали, сыворотку замораживали и хранили при отрицательной температуре.

Содержание общего холестерина (ОХС) крови определяли с помощью фотометра "КФК-3", триглицеридов (ТГ) - с помощью "Фотометра - 4010" с термостатируемой кюветой; содержание холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП) крови определяли фотометром "КФК-3" с использованием холодовой рефрижираторной центрифуги "РФ-6" Берингер-Манхайм, Австрия). Использовали наборы реактивов фирмы ОЬУЕХ с контрольным набором сывороток. Исследование сывороточных липидов выполняли в биохимической лаборатории Кемеровского кардиологического центра.

На основе этих показателей расчетным способом определяли уровень холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП) крови. Содержание ХС-ЛПНП рассчитывалось по формуле V/. РпеЛетеаМ с соавт. (1972): ХС-ЛПНП = ОХС - 0,45ТГ - ХС-ЛПВП (при уровне ТГ менее 4,5 ммоль/л), а также рассчитывали индекс атерогенности (ИА).

Наличие липидных факторов риска оценивали в соответствии с рекомендациями Национальной образовательной Программы по холестерину, (США).

Статистический анализ результатов проводили с использованием пакета программ "БТАТШПСА 5.5". Рассчитывали групповые показатели суммарной статистики: среднюю арифметическую величину (М) и ошибку средней (ш). Для выбора 1сритерия оценки значимости парных различий проверяли соответствие формы распределения нормальному, используя критерий %2, а также контролировали равенство генеральных дисперсий с помощью Б-критерия Фишера. Проверку гипотезы о равенстве генеральных средних во всех случаях проводили с помощью и-критерия Манна-Уитни для независимых переменных. Нулевую гипотезу отвергали в случае р<0,05. Оценку разности между генеральными долями (частотами) проводили с помощью соответствующего 1-критерия Огьюдента.

Результаты исследования и их обсуждение.

1.Курение и употребление алкоголя. У всех обследованных собирали информацию о курении и употреблении алкоголя. Распространенность курения, полученная в настоящем исследовзшт, сравнима с аналогичными показателями Западной Сибири (Левицкий Е.Ф.,1994; Никитин Ю.П., 1988).

Выяснилось, что среди мужчин шорской национальности курят 69,8% обследованных, среди мужчнн-не шорцев - 67,8% (р>0,05). Среди женщин-шорок распространенность курения составила 16,7%, среди женщин-не шорок - 13,4% (р>0,05). Во всех обследованных группах, кроме женщин-шорок, распространенность курения с возрастом уменьшалась, что отмечается и в других исследованиях (Константинов В.В., 1993; ИскепЬасЬ М., 1993). Часто (более 2 раз в неделю) употребляли алкоголь 10,1% шорцев и 8,7% не шорцев, редко (несколько раз в год или никогда) -19,8% шорцев и 16,1% не шорцев. Достоверных различий по этому признаку между

национальными группами не выявлено, хотя встречаемость "частого" употребления алкоголя оказалась выше у представителей шорской национальности.

2.Индекс массы тела в зависимости от пола, возраста и национальности. Распространенность повышенных значений индекса массы тела. Выявлено увеличение среднего уровня ИК от младших возрастных групп к средним, а в старшем возрасте его величина понижалась. Только у женщин-не шорок в старших возрастных группах ИК не имел тенденции к снижению. У женщин шорской национальности ИК оказался достоверно ниже, чем у не шорских женщин во всех возрастных группах, кроме 50-59 лет. У мужчин шорской национальности ИК был достоверно ниже, чем у не шорских мужчин в возрасте 30-49 и 60-69 лет.

Среди женщин-шорок значения ИК в пределах нормы выявлены у 70,2% обследуемых, а среди не шорок - лишь у 39,2% (р<0,05).

Распространенность избыточной массы тела у женщин разных национальностей не различалась: среди шорок данный показатель составил 25,9%, среди не шорок - 29,6% (р>0,05). Ожирение выявлено у 3,9% шорок и у 31,3% не шорок (р<0,05).

Ожирение достоверно чаще обнаружено у женщин не шорской национальности во всех возрастных группах. У шорок не выявлено ожирения в возрастных группах 18-29,60 и более лет, у не шорок в данных возрастных группах распространенность ожирения составила 7,5%, 31% и 36,4% соответственно (р<0,05). У женщин шорской национальности наибольшая распространенность ожирения -13,3% - выявлена в 50-59 лет, у не шорок - 44,4% - в 40-49 лет. Аналогичные данные получены в г. Уфе, где 39,2% обследованного населения среднего возраста имеют ожирение (Масычева Т.Г., 2000).

У мужчин-шорцев нормальные значения ИК имеют 89,5% обследованных, у не шорцев - 81,3% (р>0,05). Ожирение у мужчин обеих национальностей распространено в значительно меньшей степени, чем у женщин: у мужчин-шорцев число лиц, имеющих ожирение, составило 0,8%, у не шорцев - 2,4% (р>0,05). Наибольшее число лиц с ожирением среди мужчин так же, как и среди женщин, обнаружено в средних возрастных группах: у шорцев - 3,4% - в 50-59 лет, у не шорцев - 5% - в 40-49 лет, в младших и старших возрастных группах у мужчин наблюдалось меньшее количество лиц с ожирением. Таким образом, в настоящем исследовании обнаружены различия распространенности избыточной массы тела и ожирения у представителей разных национальностей.

З.Возрастная динамика и национальные различия артериального давления. Распространенность артериальной гипертензии.

Установлено, что средние уровни САД повышаются с возрастом, как у шорцев, так и у не шорцев. Возрастные изменения АД регистрируются в

большинстве эпидемиологических исследований (Шестов Д.Б., 1985; Климов А.Н.,1980; Докучаев Е.А. и соавт., 1987; Стуке И.Ю. и соавт., 1985; Чирейкин JI.B. и соавт., 1995; Birkenhager W.H. и соавт., 1986; Hunt S.C. и соавт., 1991).

Рост значений САД от младшей возрастной группы к старшей у женщин-шорок составил 44,1 мм.рт.ст, у не шорок - 43,2 мм.рт.ст, у мужчин-шорцев - 32,4 мм.рт.ст, у не шорцев - 27,5 мм.рт.ст.

170

160

150

S 140 i

1 130 н 120 110 100

Ti р

--Ё

й

А

i

18-29 лет

30-39 лет

40-49 лет

ЫИЮрф!

□ Не шерцы

50-59 60-69 70лети лет лет ста рше

Рис. 1. Средний уровень САД у женщин Горной Шорин в зависимости от возраста.

ВШзрф( игрцы

40-49 50-59 60-69 70лети лет т т гет старив

Рис.2. Средний уровень САД у мужчин Горной Шории в зависимости от возраста.

Национальные различия среднего уровня САД выявлены у женщин в возрасте 18-39, 50-69 лет, а у мужчин - в 60-69 лет: в данных возрастных группах показатели САД шорцев достоверно превышали таковые представителей не шорской национальности (рис. 1,2).

Диастолическое артериальное давление, как и систолическое, подвержено возрастным изменениям, но в отличие от последнего, увеличение его значений наблюдалось до 50-60 лет, после чего уровень ДАД стабилизировался, либо снижался.

Уровень ДАД у женщин шорской национальности в возрасте 18-39 лет был достоверно выше, чем у не шорок. Уровень ДАД у мужчин-шорцев 3039 лет был достоверно ниже, чем соответствующий показатель у не шорцев. В возрасте лее 50-59 лет ДАД у мужчин-шорцев оказалось достоверно выше, чем у представителей не шорской национальности.

Причины более высоких показателей АД у коренных жителей требуют уточнения, вместе с тем, в качестве одной из причин, могут выступать факторы внешней среды, такие, как дефицит микроэлементов (меди, марганца, селена), генетические детерминанты, климатические условия (Подхомутников В.М., 2001).

Распространенность АГ в России среди мужчин составляет 39,2%, среди женщин - 41,1% (ВОЗ, 1999). Распространенность артериальной гипертензии в обследуемой популяции составила 46,6%. Среди всех обследованных в популяции мужчин АГ обнаружена у 39,5%, среди всех обследованных женщин - у 52,6%(р>0,05). Среди представителей шорской национальности повышение АД выявлено у 47,4%, у не шорцев - у 46% (р>0,05). Среди мужчин-шорцев распространенность АГ составила 40,6%, среди мужчин-не шорцев - 38,3% (р>0,05). Среди жешцин-шорок АГ обнаружена у 53,6% обследованных, среди женщин-не шорок - у 51,9% (р>0,05).

В структуре артериальной гипертензии в обеих исследуемых группах преобладает I степень повышения артериального давления. Аналогичные данные получены и в других работах (Мейманалиев Г.С., 1989; Нибеиридзе Д.В., 1994; Масычева Т.Г., 2000; Цснципср МБ., 2000).

Осведомленность о своем заболевании у больных с АГ составляет в России в среднем менее 50%, охват лечением колеблется от 14 до 34%, процент эффективно леченных больных с АГ не превышает 20 (Бритов А.Н., 1996). Настоящее исследование подтверждает данные о том, что осведомленность населения об артериальной гипертензии явно недостаточна.

Выяснено, что из 566 лиц с выявленной АГ знали об ее наличии лишь 175 человек (31%); из 329 женщин с АГ знали о болезни 110 (33,4%), из 237 мужчин - лишь 65 человек (27,5%). Далее выяснилось, что из 260 шорцев, имеющих АГ, только 67 (25,7%) человек знали об ее наличии; среди мужчин-шорцев осведомлены оказались лишь 25 человек (24,1%), а среди женщин-шорок 42 человека (27,3%). Среди некоренных жителей процент осведомленности населения об АГ оказался несколько выше: из 306 человек, имеющих повышенные цифры артериального давления, знали об

этом 108 (35,3%); среди мужчин-не шорцев знали о болезни 40 человек -31,7%, из женщин не шорской национальности знали 68 - 38,8%.

В обследованной популяции из 175 лиц, знавших о наличии АГ, принимали гипотензивную терапию всего 60 человек - 34,3%; из 110 женщин, знавших о наличии АГ, лечились 43 человека (39%), из 65 мужчин, знавших о своей АГ лечились 17 (26,1%). Гипотензивная терапия была нерегулярной и заключалась в приеме отдельных препаратов прн ухудшении самочувствия. Самыми распространенными гипотензивными препаратами оказались андипал (46%), папаверин (27%), дибазол (22%); лишь 3% больных принимали ингибиторы АПФ и 2% - В-блокаторы и диуретики.

Таким образом, результаты настоящего исследования свидетельствуют о высокой распространенности артериальной гипертензии среди жителей Горной Шсрии и низкой осведомленности населения о данной патологии. При этом менее благоприятные показатели выявлены среди представителей шорской национальности.

4.Взаимосвязь артериальной гипертеизии с другими факторами риска. Распространенность АГ у курящих женщин-шорок была выше, чем у не курящих и составила соответственно 56,3% и 39,6% (р<0,05). У курящих женщин не шорской национальности частота АГ соответственно составила 57,8%, у не курящих - 51 % (р>0,05).

У курящих мужчин-щорцев распространенность АГ составила 50%, а у не курящих - 36,6% (р<0,05). Среди курящих мужчин не шорской национальности частота артериальной гипертензии составила 41,7%, у не курящих - 36,7% (р>0,05). Таким образом, у курящих представителей шорской национальности достоверно чаще обнаруживаются различные формы артериальной гипертензии, чем у не курящих. Среди не шорцев эти различия оказались недостоверны.

Четкая связь АГ с избыточной массой тела установлена по данным Фрамингемского исследования (Роб1 ЬагБО№ М., 1994). Среди женщин шорской национальности в группе лиц с нормальной массой тела распространенность артериальной гипертензии составила 50%, в группе с ИМТ - 71,7% (р<0,05), в группе лиц с ожирением - 87,5%. Среди женщин-не шорок в группе лиц с нормальной массой тела распространенность АГ составила 21,1%, в группе с ИМТ - 59,3% (р<0,05), в группе лиц с ожирением - 78% (р<0,05).

У мужчин-шорцев в группе лиц с норматьным ИК распространенность АГ составила 39,8%, в группе с ИМТ она увеличилась до 54,2% (р<0,05), в группе с ожирением составила 50% (р>0,05). Среди обследованных мужчин-не шорцев распространенность АГ возрастает от 32,2% в группе с нормальной массой тела до 56,1% в группе с повышенным РЖ и до 83,3% в группе лиц с избыточной массой тела (р>0,05).

Аналогичные данные были получены Тухтабаевым Р.М. (1992), согласно которым АГ в сельской популяции определяется почти у каждого второго обследованного с ожирением.

Таким образом, распространенность артериальной гипертензии среди обследованных увеличивается с повышением значений индекса Кетле. Особенно ярко эта закономерность проявилась у женщин не шорской национальности. В данной работе не выявлено зависимости распространенности АГ от уровня образования обследованных.

Среди представителей не шорской национальности в средних и старших возрастных группах выявлено достоверно большее число обследованных с АГ у проживающих в Горной Шории с рождения, чем у лиц, живущих в данном регионе меньшее время. Возможно, длительность проживания в Горной Шории по каким-либо параметрам является независимым фактором риска АГ у ее жителей, однако, этот факт требует дальнейшего изучения. Так, имеются сведения о том, что на уровень АД оказывает влияние частое повышение сосудистого тонуса у лиц, длительно проживающих в районах с резко континентальным климатом (Малакшинова З.Х.,1997).

5Липиды и липопротеиды. Возрастная динамика и национальные различия средних уровней липидов и липопротендов. Распространенность нарушений липидного обмена.

Нарушения липидного обмена являются признанным фактором развития ИБС (Карпов Р.С., 1998; Климов А.Н., 1980; Оганов Р.Г., 1990; В1оетЬег§ В., 1994; ШеШсЬ Б., 1985; Кгот1кж10., 1984 и др.).

Уровень ОХС крови возрастал с возрастом во всех исследуемых группах. У женщин шорской национальности прирост уровня ОХС от младшей возрастной группы к старшей составил 1,67 ммоль/л, у не шорок -2,1 ммоль/л, у мужчин-шорцев - 1,1 ммоль/л, у не шорцев - 0,9 ммоль/л.

Национальные различия уровня ОХС у женщин выявлены в 30-49 и 60 и более лет, а у мужчин - в 18-59 лет: в данных возрастных группах представители шорской национальности демонстрировали достоверно более низкий уровень ОХС, чем не шорцы (табл.1).

Уровень ОХС в пределах нормальных значений (<5,2 ммоль/л) среди женщин отмечался у 60,9% шорок и только у 48,5% не шорок; среди мужчин - у 80,3% шорцев и 82% не шорцев. Высокий уровень ОХС (>6,5 ммоль/л) обнаруживался у 10,6% шорских женщин и у 24,5% не шорок; среди мужчин - у 4,1% шорцев и у 5,5% не шорцев. У женщин в 50-59, 70 лет и старше число шорок с высоким уровнем ОХС было достоверно ниже количества не шорских женщин в таком же возрасте.

Национальные различия уровней ТГ у женщин выявлены в возрастной группе 50-59 лет, в которой шорские женщины демонстрировали более высокие показатели, чем не шорки, и в возрасте 70 лет и старше, где,

наоборот, уровень ТГ шорок был ниже соответствующих показателей женщин-не шорок (табл.2).

Таблица 1

Средний уровень ОХС (ммоль/л) у жителей Горной Шории

№ Возрастные Женщины Мужчины

гр группы Шорцы Не шорцы р<0,05 Шорцы Не шорцы р<0,05

1 18-29 лет 3,81 ±0,12 3,91 ±0,15 нд 3,99 ±0,07 4,20 ±0,07 *

2 30-39 лет 4,15 ±0,12 4,63 ± 0,08 * 4,67 ±0,15 4,94 ±0,22 *

3 40 - 49 лет 4,45 ± 0,08 4,91 ±0,17 * 5,09 ±0,17 5,31 ±0,14 *

4 50 - 59 лет 4,92 ±0,16 5,11 ±0,15 ид 5,15 ±0,24 5,62 ± 0,22 *

5 60 - 69 лет 5,48 ± 0,22 6,06 ±0,13 * 5,18 ±0,21 5,16 ± 0,10 нд

6 70 лет и > 5,40 ±0,14 6,04 ±0,26 * 5,15 ±0,15 5,19 ± 0,18 нд

р<0,05* 1 УБ2 2убЗ 1 4 УЗ 5 1 УБ2 2 УБ 3 3 УБ 4 1 уэ2 2 УБЗ

р*(здесь и далее) - достоверность различий между возрастными группами р (здесь и далее) - достоверность различий между соответствующими группами шорцев и не шорцев

Национальные различия уровней ТГ у мужчин обнаружены в возрасте 50-59 лет, в котором достоверно более низкий уровень ТГ наблюдался у мужчин шорской национальности, и в возрасте 70 лет и старше, где, наоборот, уровень ТГ шорцев превышал соответствующие показатели мужчин-не шорцев.

Нормальный уровень ТГ крови отмечался у 81,2% женщин-шорок и у 76,3% не шорок; среди мужчин - у 85,8% шорцев и у 85,7% не шорцев. Высокий уровень ТГ обнаружен у 1,4% шорских женщин и у 1,5% не шорок; среди мужчин-не шорцев - у 0,5%, а у мужчин шорской национальности высокие значения ТГ не выявлены.

Средний уровень ХС-ЛПВП оказался в меньшей степени зависим от возраста (табл.3). Достоверное снижение уровней ХС-ЛПВП выявлено только в старших возрастных группах.

Национальные различия уровня ХС-ЛПВП у женщин выявлены в 1829,40-59 лет, а у мужчин - в 30-39 и 60-69 лет: в данных возрастных группах достоверно более высокий уровень ХС-ЛПВП наблюдался у представителей шорской национальности.

Нормальный уровень ХС-ЛПВП выявлен у 96% женщин-шорок и у 90% не шорок; среди мужчин - у 92,% шорцев и 88,9% не шорцев.

Средний уровень ТГ (ммоль/л) у жителей Горной Шории

№ Возрастные Женщины Мужчины

гр группы Шорцы Не шорцы р<0,05 Шорцы Не шорцы р<0,05

1 18-29 лет 0,91± 0,07 1,01 ±0,08 нд 1,01 ±0,06 1,04 ±0,10 нд

2 30-39 лет 1,04 ±0,05 1,14 ±0,07 нд 1,15 ± 0,18 1,38 ±0,18 нд

3 40 - 49 лет 1,28 ±0,15 1,46 ±0,17 нд 1,25 ±0,17 1,52 ±0,18 нд

4 50 - 59 лет 1,85 ±0,22 1,49 + 0,16 * 1,26 + 0,08 1,60 + 0,06 *

5 60 - 69 лет 1,60 + 0,17 1,60 ±0,07 нд 1,39 ±0,18 1,66 ±0,15 нд

6 70 лет и > 1,41 ±0,10 2,03 ±0,16 * 1,80 ±0,14 1,33 ±0,13 *

р<0,05* 1 УБ2 2 уб 3 3 уб 4 2 уб 3 5 УБ 6 5 УБ 6 1 уб2 5 УБ 6

Таблица 3

Средний уровень ХС-ЛПВП (ммоль/л) у жителей Горной Шории

№ Возрастные Женщины Мужчины

гр. группы Шорцы Не шорцы р<0,05 Шорцы Не шорцы р<0,05

1 18 -29 лет 1,72 ±0,07 1,58 ±0,04 * 1 (Л + п лд 1,57 ±0,02 IIIX

2 30-39 лет 1,61 ±0,05 1,57 ±0,04 НД 1,66 ±0,03 1,52 + 0,02 *

3 40-49 лет 1,58 ±0,04 1,48 ±0,04 * 1,48 ±0,02 1,50 + 0,03 нд

4 50-59 лет 1,62 ±0,04 1,41 ±0,06 * 1,50 ±0,03 1,43 ±0,03 нд

5 60 - 69 лет 1,43 ±0,06 1,35 ±0,04 нд 1,36 ±0,03 1,23 ±0,04 *

6 70 лет и > 1,31 ±0,05 1,25 ±0,08 нд 1,30 ±0,05 1,24 ±0,06 нд

р<0,05* 4 уб 5 2убЗ 2 уб 3 5 УБ 6 3 уб 4 4 уб 5

Средний уровень ХС-ЛПНП (ммоль/л) у жителей Горной Шории

№ Возрастные Женщины Мужчины

гр. группы Шорцы Не шорцы р<0,05 Шорцы Не шорцы р<0,05

1 18-29 лет 1,51 ±0,13 1,61 ±0,17 нд 1,76 ±0,10 1,99 ±0,16 нд

2 30 - 39 лет 1,87 ±0,11 2,33 ± 0,08 * 2,27 ±0,15 2,40 ±0,23 нд

3 40 - 49 лет 2,16 ± 0,16 2,42 ±0,16 нд 2,57 ±0,17 2,87 ±0,14 *

4 50 - 59 лет 2,33 ± 0,25 3,14 ±0,24 * 2,58 ±0,15 2,65 ±0,14 нд

5 60 - 69 лет 3,01 ± 0,22 3,60 ±0,13 * 2,80 ±0,19 2,78 ±0,10 нд

6 70 лет и > 3,48 ±0,31 4,03 ± 0,45 нд 2,86 ±0,13 3,18 ± 0,19 *

р<0,05* 1 УБ2 2УБЗ 4УБ5 5 УБ 6 1 УБ2 3 УЗ 4 4 УЗ 5 1 У5 2 2УБЗ 1 уб2 2 УБЗ 5 УБ 6

Гипоальфахолестеринемия обнаружена у 2,9% шорских и у 11% не шорских женщин, у 7,3% шорцев-мужчин и у 11,1% не шорцев. В 50-69 лет у женщин и в 60-69 лет у мужчин число обследованных шорцев с гипоальфахолестеринемией было достоверно ниже соответствующих показателей представителей не шорской группы.

При анализе значений ХС-ЛПНП также обнаружен достоверный рост данного показателя с возрастом. Национальные различия уровня ХС-ЛПНП у женщин выявлены в 30-39, 50-69 лет, у мужчин - в 40-49 и старше 70 лет; в этих возрастных группах значения ХС-ЛПНП у шорцев оказались достоверно ниже, чем у представителей не шорской группы (табл.4).

Нормальный уровень ХС-ЛПНП отмечен среди женщин у 71% шорок и у 57,9% не шорок, среди мужчин - у 56,3% шорцев и у 58,3% не шорцев. Высокий уровень ХС-ЛПНП обнаруживается у 5,3% шорских и у 15,7% не шорских женщин, у 0,5% мужчин-шорцев н у 1,4?/о не шорцев. Достоверно меньшее число лиц с пограничным повышением ХС-ЛПНП среди женщин выявлено у шорок в 50-59 и 60-69 лет, а среди мужчин - у шорцев в 50-59 лет, у которых реже встречается высокий уровень ХС-ЛПНП по сравнению с не шорцами того же возраста.

Индекс атерогенности также увеличивался к старшим возрастным группам. Национальные различия у женщин и у мужчин отмечены в 40-69 лет: в данных возрастных группах значения ИА у представителей шорской национальности оказались достоверно ниже, чем у не шорцев. Нормальный уровень ИА отмечен среди женщин у 89,9% шорок и 83,5% не шорок; среди мужчин - у 91,7% шорцев и 88,9% не шорцев. Повышенный уровень ИА

обнаружен у 10,1% шорских женщин и у 16,5% не шорок, у 8,3% шорских мужчин и у 11,1% не шорцев. В возрасте 40-49 лет число женщин не шорской национальности, имеющих повышенный уровень ИА, достоверно превышал число шорок этой же возрастной группы.

Сходные с нашими показатели распространенности липидных факторов риска были обнаружены у коренных жителей Сибири - эвенков, тофаларов (Седов K.P., Манчук В.Г., 1994), у коренного населения Бурятии (Малакшинова З.Х., 1997), у коренных жителей северных регионов - в Якутии (Петров P.A., 1979), в Эвенкии (Ноздрачев К.Г., 1999), на Чукотке (Никитин Ю.П. и др., 1991), у хантов (Пузырев В.П., 1988). Во всех этих исследованиях средние показатели липидов крови (кроме ХС-ЛПВП) и распространенность нарушений липидного обмена была выше у представителей пришлого населения по сравнению с коренными жителями. Различия уровней липидов крови у представителей разных национальностей могут быть обусловлены как спецификой питания, так и особенностями липидного обмена.

Таким образом, в отдельных возрастных группах выявлены национальные различия концентрации среднего уровня липидов крови, проявляющиеся более атерогенными сдвигами у представителей не шорской национальности.

6. Связь липидов с другими факторами риска.

Среди женщин шорской национальности достоверных различий липидного спектра крови у курящих и не курящих не выявлено. Среди представителышц не шорской национальности обнаружен достоверно более высокий уровень ТГ у курящих по сравнению с не курящими: 1,42 ± 0,07 против 1,26 ± 0,10 ммоль/л (р<0,05). Кроме того, у курящих не шорок обнаруживается более низкий уровень ХС-ЛПВП, чем у не курящих -1,44 ± 0,01 и 1,50 ± 0,02 ммоль/л соответственно (р<0,05), а также выявлены различия по уровню ОХС крови: у курящих - 4,89 ± 0,10, у не курящих - 4,64 ± 0,12 ммоль/л (р<0,05).

Подобные различия по ряду показателей выявлены и у представителей мужского пола. Так, у не курящих мужчин-шорцев средний уровень ТГ был равен 1,23 ± 0,03 ммоль/л, у курящих - 1,32 ± 0,07 ммоль/л (р<0,05). Среди мужчин не шорских национальностей достоверные различия также выявлены в уровне ОХС: 5,23 ± 0,10 ммоль/л у не курящих против 5,39 ± 0,25 ммоль/л у курящих лиц (р<0,05).

У женщин шорской национальности, имеющих ожирение, уровень ОХС крови оказался достоверно выше и составил 5,57 ± 0,45 ммоль/л, в то время как у женщин с нормальной массой тела - 4,50 ± 0,07 ммоль/л (р<0,05). Уровень ТГ крови у шорок с ожирением составил 2,14 ± 0,29 ммоль/л, у женщин с нормальной массой тела был значительно ниже -1,21 ± 0,03 ммоль/л (р<0,05).

У жешцин-не шорок с нормальной массой тела уровень ОХС крови был равен 4,72 ± 0,05 ммоль/л, в группе с ожирением - 5,55 ± 0,60 ммоль/л (р<0,05). У не шорских женщин обнаружены также различия содержания ХС-ЛПНП и ХС-ЛПВП в группах с различной массой тела: уровень ХС-ЛПНП у не шорок с нормальным значением ИТС был равен 2,56 ±0,11 ммоль/л, в то время как в группе с ИК>29 - 3,23 ± 0,48 ммоль/л (р<0,05); уровень ХС-ЛПВП у не шорок с нормальным значением ИК был равен 1,49 ± 0,02, в группе с ожирением - 1,31 ± 0,03 ммоль/л (р<0,05).

При анализе взаимосвязи нарушений липидного спектра крови и АГ выяснилось, что у женщин шорской национальности, не имеющих артериальной гипертензии, средний уровень ОХС крови оказался в 1,2 раза ниже, чем у шорок с АГ (р<0,05). Уровень ТГ у женщин с АГ в 1,3 раза превышал уровень ТГ у шорок без нее (р<0,05). Содержание ХС-ЛПВП у шорок без артериальной гипертензии оказалось недостоверно выше, чем у женщин, имеющих повышенное артериальное давление. Уровень ХС-ЛПНП и ИА у женщин с артериальной гипертензией в 1,7 и 1,6 раза превышал соответствующие показатели обследованных без нее (р<0,05).

Аналогично, у женщин-не шорок и мужчин обеих национальных групп, имеющих АГ, средний уровень ОХС, ТГ, ХС-ЛПНП и ИА был достоверно выше соответствующих показателей лиц без АГ, а уровень ХС-ЛПВП у лиц с АГ оказался недостоверно ниже, чем у обследованных с нормальным АД. На тесную взаимосвязь АГ и дислипопротеидемий посредством различных нейро-гуморальных, вазомоторных и метаболических механизмов указывает в своей монографии "Атеросклероз" Карпов P.C. (1998).

7. Распространенность ишемической болезни сердца.

Распространенность ИБС в обследованной популяции, выявленная по строгим эпидемиологическим критериям, составила 8,4%, в том числе ИМ -0,2%, безболевая форма ИБС - 4,7%, СтН - 3,1%, СтН с ишемическими кодами на ЭКГ - 0,4%.

Среди шорцев распространенность ИБС составила 6,2%, в том числе безболевая форма ИБС - 3,6%, СтН - 2,4%, СтН с ишемическими кодами на ЭКГ - 0,2%, ИМ у шорцев не зарегистрирован. По данным Седова K.P., (1979), у коренных жителей Западного Прибайкалья — тофаларов и эвенков -инфаркт миокарда также не обнаруживался.

Среди не шорцев ИБС выявлена у 10,4%, в том числе ИМ - у 0,4%, безболевая форма ИБС - у 5,6%, СтН - у 3,7%, СтН с ишемическими кодами - у 0,7% обследованных.

Распространенность ИБС увеличивается с возрастом, как у шорцев, так и у не шорцев (табл. 5).

Распространенность отдельных форм ИБС (%) среди обследованных в зависимости от пола и возраста

Возраст, группы Женщины Мужчины

Шорцы Не шорцы Шорцы Не шорцы

СтН БФ СтН+И всего СтН БФ СтН+И всего СтН БФ СтН+И всего СтН БФ СтН+И всего

18-29 - - - - - - - - - - - - - - - -

30-39 - - - - - 1,4 - 1,4 - - - - 1,6 1,6 - 3,2

40-49 - - - - 0,9 3,0 - 3,9 - 1,5 - 1,5 2,8 5,6 - 9,3'

50-59 4,6 4,7 - 9,3 5,7 11,3 1,9 18,9 3,2 - - 3,2 8,8 8,8 2,9 20,5

60-69 4,8 5,0 - 9,8 8,9 15,6 - 26,7' 9,5 21,5 - 31,0 12,2 16,3 2,1 30,6

70 и > 6,5 12,9 3,2 22,6 6,7 13,3 6,7 26,7 10,4 10,6 - 21,0 15,4 - 7,7* 23,1

Всего 2,1 2,8 0,3 5,2 2,7 5,6 0,9 9,2 2,7 4,6 - 7,3 4,7 5,6 0,9 11,9

БФ - безболевая форма СтН - стенокардия напряжения

СтН+И - стенокардия напряжения и ишемические изменения на ЭКГ знак * - включен 1 случай инфаркта миокарда.

У женщин шорской национальности до 50-59 летнего возраста ИБС не выявлена. В 50-59 лет она обнаружена уже у 9,3% женщин-шорок, к 60-69 годам распространенность ИБС увеличивается до 9,8% (р>0,05), а у 70-летних - до 22,6% (р>0,05). В целом, распространенность ИБС у женщин шорской национальности составила 5,2%.

Среди представительниц не шорской национальности ИБС обнаруживается у 1,4% женщин уже в 30-39-летнем возрасте, в 40-49 лет встречается у 3,9% (р>0,05), а к 50-59 годам происходит увеличение распространенности ИБС до 18,9% (р<0,05). В 60 лет и старше частота ИБС оказалась одинаковой и составила 26,7%. В целом, распространенность ИБС у женщин не шорской национальности составила 9,2%.

Национальные различия распространенности ИБС у женщин выявлены в 50-69 лет: в этих возрастных группах распространенность ИБС у женщин шорской национальности оказалась достоверно ниже, чем у женщин-не шорок.

У мужчин шорской национальности в младших возрастных группах ИБС не выявлена, в 40-49 лет обнаруживается 1,5% лиц с данной патологией, в 50-59 лет - 3,2%, к 60-69 годам количество лиц с ИБС возрастает до 31% (р<0,05), к 70 годам и старше распространенность ИБС снижается и составляет 21,1% (р>0,05). Всего распространенность ИБС у мужчин-шорцев составила 7,3%.

Среди мужчин-не шорцев уже в 30-39 лет обнаруживается 3,2% обследованных, страдающих ИБС. К 40-49 годам количество больных увеличивается до 9,3%, к 50-59-летнему возрасту достигает 20,6% (р<0,05), а к 60-69 годам - 30,6% (р<0,05). К 70 годам распространенность ИБС снижается до 23,1%. Всего распространенность ИБС среди мужчин не шорской национальности составила 11,9%.

Национальные различия в частоте выявления ИБС у мужчин обнаружены в 40-59 лет: в этих возрастных группах распространенность ИБС у мужчин шорской национальности оказалась достоверно ниже по сравнению с не шорцами.

Меньшую распространенность ИБС среди представителей шорской национальности, вероятно, можно объяснить как различиями в уровне липидов и меньшей распространенностью нарушений липидного обмена так и национальными особенностями. Однако роль этнического фактора в формировании эпидемиологической ситуации в отношении ИБС требует дальнейшего изучения.

Среди обследованных ИБС обнаружена у 103 человек, из них - у 34 шорцев и у 69 не шорцев. Все случаи безболевой формы ИБС впервые выявлены во время данного осмотра. Среди 37 больных с выявленной стенокардией напряжения знали о болезни 20 человек (54,1%). Из знавших о стенокардии напряжения 20 человек лечились 16 (80%); из 16 обследованных, получавших лечение по поводу ИБС, 10 человек принимали нитраты (в том числе нитроглицерин эпизодически), 2 - принимали аспирин,

2 - ß-блокаторы, 2 - валидол или валериану. Из 3 человек, перенесших инфаркт миокарда, 2 принимали нитраты, 1 - аспирин. Никто из обследованных не принимал статины.

Таким образом, проведенное исследование показало различия распространенности ИБС у представителей разных национальностей, при этом менее благоприятные показатели выявлены среди представителей не шорской национальности.

8. Распространенность ИБС в зависимости от факторов риска.

Распространенность ИБС тесно связана с АГ (Константинов В.О., 1994; Солодская Э.С., 1994; Шестов Д.Б., 1985; Boedhi-Darmojo R., 1993; Hughes S., 2000; Jensen J.S., 2000).

В обследованной популяции частота ИБС у лиц с артериальной гипертензией составила 17%, причем, среди шорцев с АГ ИБС была выявлена у 12,7%, среди не шорцев - у 21,1% (р<0,05).

Наибольшая распространенность ИБС регистрируется в группах с изолированной систолической артериальной гипертензией (ИСАГ) и смешанной артериальной гипертензией (СмАГ). У женщин-шорок распространенность ИБС в группе с ИСАГ составила 16,7%, в группе со СмАГ - 9,5%. Среди не шорок ИБС в группе с ИСАГ обнаружена у 15,4%, в группе со СмАГ - у 19,7%. Среди мужчин-шорцев наибольшая распространенность ИБС - 20% - также регистрируется в группах с ИСАГ и СмАГ. У мужчин-не шорцев в группе с ИСАГ ИБС выявляется у 11,1%, у лиц со СмАГ - у 34,2% обследованных. В группе обследованных с изолированной диастолической артериальной гипертензией (ИДАГ) ИБС ни у мужчин, пи у женщин не выявлена. Таким образом, для представителей шорской и не шорской национальностей прогностически неблагоприятными факторами развития ИБС является наличие ИСАГ и СмАГ.

В обследованной популяции ИБС у курящих выявлена в 11,7%, у не курящих - в 6,2% случаев (р<0,05). Среди курящих женщин-шорок ИБС встречается у 10,4%, у не курящих - в 4,2%, среди курящих не шорок страдают ИБС 24,4%, среди не курящих - лишь 6,8% (р<0,05). Среди курящих мужчин-шорцев распространенность ИБС составила 6,3%, среди не курящих - 7,7%. У мужчин не шорской национальности в группе курящих обследованных распространенность ИБС составила 17,9%, в группе не курящих - 7,3% (р<0,05). Аналогичные данные получены другими исследователями (Жуковский Г.С., 1987; Преображенский Д.В., 1988; Малакшинова З.Х., 1997; Kluke N.. 1989; StamlerJ., 1991).

Все случаи ИБС у женщин-шорок и мужчин обеих национальностей обнаружены у лиц, имеющих нормальные показатели индекса массы тела. Среди женщин не шорской национальности с нормальной массой тела ИБС обнаружена у 5,5%, в группе с ожирением - у 16,3% обследованных (р<0,05). Таким образом, избыточная масса тела является прогностически

неблагоприятным фактором для развития ИБС только для женщин не шорской национальности.

Анализ взаимосвязи ИБС с уровнем образования показал, что распространенность заболевания у лиц с высшим образованием составила 8,8%, со средним - 11,8%, со средне-специальным - 5,7%, с начальным -21,4%. Аналогичные тенденции выявлены у представителей обеих национальных групп. У представителей шорской национальности выявлено достоверно большее число обследованных с ИБС в группах со средним и с начальным образованием в возрасте 50-69 лет, а у не шорцев - 50 и старше лет. Таким образом, начальный и средний уровни образования являются неблагоприятными факторами развития ИБС у представителей обеих национальностей.

При проведении стандартизации по возрасту у женщин и мужчин не шорской национальности в средних и старших возрастных группах выявлено достоверно большее число больных ИБС у лиц, проживающих в Горной Шории более 10 лет и у проживающих в данном регионе с рождения.

Связь между распространенностью ИБС и лииидными показателями анализировалась в четвертях распределения концентрации липидов.

Квантильный анализ показал, что нижние 25% кривой распределения ОХС для всей популяции составили значения ОХС < 4,09 ммоль/л, верхние - > 5,55 ммоль/л; у шорцев этот показатель был равен соответственно 3,91 и 5,45 ммоль/л, для не шорцев -4,37 и 5,65 ммоль/л.

Распространенность ИБС у шорцев в 3 и 4 квантилях распределения ОХС составила 3,0 и 20,2% соответственно (р<0,05). У представителей не шорских национальностей в 1 квантиле распределения ОХС распространенность ИБС составила 5,1%, во 2 квантиле не обнаружена, в 3 квантиле - выявлена у 8,3%, в 4 - у 20,3% (р<0,05).

ровснь ¿1 всей популлцки составил в нижнем квантиле ммоль/л, в верхнем - >1,96 ммоль/л. У шорцев этот показатель был равен соответственно <0,98 и >1,86 ммоль/л, у не шорцев - <1,26 и >2,10 ммоль/л.

У представителей шорской национальности в 1 квантиле распределения ТГ крови ИБС не обнаружена, во 2 квантиле выявлена у 4,8% (р<0,05), к 4 квантилю ее распространенность увеличилась до 10,6% (р>0,05).

У не шорцев в 1 квантиле ИБС регистрируется у 5,3%, во 2 — у 10,3%, в 3 квантиле снижается до 5,1% (р>0,05), а в 4 квантиле обнаружена у 18,7% (р<0,05).

Национальные различия распространенности ИБС выявлены в 1 квантиле распределения ОХС и ТГ крови, в которых частота ИБС у шорцев была достоверно ниже аналогичных показателей представителей не шорских национальностей.

В 1 и 2 квантилях распределения ХС-ЛПВП у шорцев частота ИБС составила 9 и 9,1% соответственно, в 3 квантиле - не выявлена, в 4 квантиле

ИБС встречается в 2,2% (р<0,05). У не шорцев наибольшая распространенность ИБС обнаружена в 1 квантиле - 18,3%, ко 2 - она снижается до 8,8% (р<0,05), в 3 составила 9,5%, в 4 -10,1%.

Национальные различия распространенности ИБС выявлены в 1,3 и 4 квантилях распределения ХС-ЛПВП, в которых частота ИБС у шорцев была достоверно ниже аналогичного показателя представителей не шорских национальностей.

Нижние 25% кривой распределения ХС-ЛПНП для всей популяции составили значения ХС-ЛПНП <1,78 ммоль/л, верхние - >3,06 ммоль/л; у шорцев этот показатель был равен соответственно 1,61 и 2,96 ммоль/л, для не шорцев - 2,04 и 3,22 ммоль/л.

Среди шорцев в 1 квантиле распределения ХС-ЛПНП крови ИБС обнаружена у 0,7%, во 2 - у 1%, в 3 квантиле - у 5,3%, в 4 - у 17,4% обследованных (р<0,05). У представителей не шорской национальности в 1 квантиле распределения данного показателя распространенность ИБС составила 3%, во 2 - 1,8%, в 3 - 9,7% (р<0,05), в 4 - 22,2% (р<0,05). Национальные различия распространенности ИБС выявлены в 3 квантиле распределения ХС-ЛПНП, в котором частота ИБС у шорцев была достоверно ниже аналогичных показателей представителей не шорских национальностей.

Нижние 25% кривой распределения PÍA для всей популяции составили значения ИА <1,41 ед, верхние - >2,59 ед; у шорцев этот показатель был равен соответственно 1,23 и 2,42 ед, для не шорцев -1,55 и 2,70 ед.

У шорцев в 1 квантиле ИБС не выявлена, во 2 - обнаружена у 0,9%, в 3 - у 9,6% (р<0,05), к 4 - увеличилась до 15,6% (р<0,05). У представителей не шорских национальностей распространенность ИБС в 1 квантиле распределения ИА составила 4,4%, во 2 - 0,9%, к 3 увеличилась до 9,4% (р<0,05), к 4 - до 22,5% (р<0,05).

Национальные различия распространенности ИБС выявлены в 1 и 4 квантилях распределения ИА, в которых частота ИБС у шорцев была достоверно ниже аналогичных показателей представителей не шорских национальностей.

Таким образом, у представителей обеих национальных групп распространенность ИБС увеличивается с ростом концентраций ОХС, ТГ и ХС-ЛПНП крови, а при повышении концентрации ХС-ЛПВП, наоборот, уменьшается.

9. Результаты дискримннантного анализа связи заболеваемости ИБС с факторами риска.

Для выявления наиболее информативных (классифицирующих) признаков, определяющих наличие ИБС, был проведен многомерный дискриминантный анализ.

Схема первичной профилактики ИБС у жителей Горной Шории

Первичная профилактика

Рекомендуемые меры

Уровень вмешательства

Мероприятия

1. Для коренных жителей

- сохранение традицинного образа жизни: традиционное питание, высокая физическая активность, традиционные промыслы.

2. Для всех: выявление групп высокого риска на основании сочетаний ФР:

- возраст >30 лет;

- мужской пол;

- национальность;

- АГ;

- курение; -дислипидемия; -наследственность; -ожирение.

3.Выявление и коррекция нелипидных факторов риска: АГ, курение, ожирение, СД, НФА, злоупотребление алкоголем.

4.Выявление и коррекция липидных факторов риска.

5. Коррекция факторов, способствующих тр омбообр азованию.

Органы

законодательной и исполнительной власти, учреждения образования, научные учреждения, СМИ.

Первичное звено здравоохранения (ФАП, участковая больница).

Первичное звено здравоохранения (ФАП, участковая больница), СМИ.

Центральная районная, городская больница.

Центральная районная, городская больница.

Законодательные инициативы, действия местных администраций, просветительская работа.

Пропаганда здорового образа жизни, контроль АГ, массы тела. Коррекция модифицируемых факторов риска.

Пропаганда здорового образа жизни, изменение образа жизни, контроль АГ, массы тела.

Контроль ОХС, начиная с 30 лет ежегодно для некоренных жителей и для коренных при высоком индивидуальном риске. При ОХС > 5,2 ммоль/л -определение ХС-ЛПВП, ТГ, исключение вторичных ГХС, диета 1 ступени; При ОХС 5,2 -6,5 ммоль/л и наличии двух ФР -диета 2 ступени, обсуждение вопроса о медикаментозной терапии (статины).

Медикаментозная антиагрегантами.

терапия

По результатам данного анализа для обследованной популяции наиболее значимыми факторами риска развития ИБС оказались уровень САД (Р=42,34, р<0,001), курения (Р=21,46, р<0,001), индекс атерогенности (Р=17,65, р<0,001), возраст (Г-15,41, р<0,001), национальность (Г=13,40, р<0,001), уровень ХС-ЛПВП (Р=11,24, р<0,001), уровень ДАД (Р=5,72, р=0,017).

Для представителей шорской национальности наиболее значимыми факторами развития ИБС оказались возраст (Р=7,94, р-0,005), уровень САД (Р=7,45, р=0,007), курение (Р-4,57, р=0,033), уровень ДАД (Р-3,67, р=0,047).

У не шорцев наиболее значимыми факторами стали уровень САД (Р= 46,02, р<0,001), индекс атерогенности (Р=17,0, р<0,001), уровень ХС-ЛПВП (Р=14,4, р<0,001), курение (Р=13,90, р<0,001), возраст (Р=7,38, р<0,007).

Таким образом, по результатам дискриминантного анализа уровни САД и ДАД, курение, липидный спектр крови и возраст являются ведущими факторами, влияющими на распространенность ИБС как во всей обследованной популяции, так и у представителей шорской и не шорской национальностей.

Практическим приложением проведенною нами исследования является попытка создания дифференцированных подходов к профилактике ИБС у жителей Горной Шории (табл. 6).

ВЫВОДЫ

1. Распространенность ИБС и ее факторов риска у представителей шорской и не шорской национальностей имеют значительные различия.

2. Распространенность ИБС в обследованной популяции составила 8,4%: среди шорцев - 6,2%, среди не шорцев - 10,4% (р>0,05). Среди женщин-шорок ИБС обнаружена у 5,2%, у не шорок - у 9,2% (р<0,05); у мужчин-шорцев распространенность ИБС составила 7,3%, у не шорцев -11,9% (р>0,05). Национальные различия распространенности ИБС у женщин выявлены в 50-69 лет, у мужчин - в 40-59 лет: в данных возрастных группах распространенность ИБС у представителей шорской национальности достоверно ниже, чем у не шорцев.

3. Распространенность артериальной гипертензии у жителей Горной Шории составила 46,6%; среди мужчин артериальная гипертензия обнаружена у 39,5%, среди женщин - у 52,6%. Достоверных различий распространенности артериальной гипертензии у представителей разных национальностей не выявлено (у шорцев - 47,4%, у не шорцев - 46%).

Достоверно более высокие значения систолического артериального давления среди шорцев по сравнению с представителями не шорской национальности обнаружены у женщин в 18-39 и 50-69 лет, у мужчин - в 6069 лег. Уровень диастолического артериального давления у шорцев достоверно превышал соответствующие показатели не шорской группы в 1839 лет у женщин и в 50-59 лет у мужчин.

В структуре артериальной гипертензии в обета национальных группах преобладает I степень повышения артериального давления.

4. Распространенность курения среди жителей Горной Шории высока и достигает у мужчин шорской национальности 69,8%, у не шорцев -67,8%; среди женщин-шорок - 16,7%, среди не шорок - 13,4%. У мужчин и женщин разных национальностей достоверных различий по распространенности фактора курения не выявлено.

5. У женщин-шорок выявлена значительно меньшая распространенность ожирения по сравнению с не шорками - 3,9% против 31,3% (р<0,05). Количество жешцин-шорок с ожирением во всех возрастных группах (кроме 50-59 лет) было достоверно ниже соответствующих показателей не шорской группы. У мужчин-шорцев в 30-49 лет достоверно реже по сравнению с не шорцами выявляется избыточная масса тела.

6. Липидный спектр крови у представителей шорской национальности характеризуется менее выраженным атерогенным потенциалом, чем у не шорцев.

7. По результатам дискриминантного анализа уровни систолического и диастолпческого артериального давления, курение, липидный состав крови и возраст являются ведущими факторами, влияющими на распространенность ИБС как во всей обследованной популяции, так и у представителей шорской и не шорской национальностей.

Данные дискриминантного анализа предопределяют стратегию первичной профилактики ИБС у жителей Горной Шории различных этнических групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные национальные различия основных факторов риска развития и распространенности ИБС обосновывают необходимость проведения скрининговых исследований для раннего выявления и коррекции модифицируемых факторов риска, таких как артериальная гипертензия, курение, гиперлипидемия, и должны учитываться при формировании первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний среди жителей Горной Шории различной этнической принадлежности

2. Низкая информированность населения о наличии ИБС и факторов ее риска указывает на необходимость активного проведения санитарно-просветителышх и лечебно-профилактических мероприятий со стороны органов практического здравоохранения и на необходимость повышения качества медицинской помощи населению Горной Шории.

4. Сведения о различной распространенности ИБС и факторов ее риска среди населения исследуемого региона разной этнической принадлежности целесообразно использовать в программах подготовки студентов в медицинских учебных заведениях, факультетах постдипломного обучения врачей и организаторов здравоохранения региона Западной Сибири.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

¡.Основные факторы риска ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии у коренных и некоренных жителей Горной Шории // Материалы Всероссийской научной конференции "Север -человек: проблемы сохранения здоровья". - Красноярск, 2001г. - С. 113-115 (соавт. Огарков М.Ю., Казачек Я.В.).

2.Анализ основных факторов риска сердечно-сосудистой патологии и сахарного диабета у жителей Горной Шории //Сборник статей "Проблемы медицины и биологии". - Кемерово, 1999. - С.10-13 (соавт. Огарков М.Ю., Барбараш О.Л., Казачек Я.В., Жукова Е.А., Квиткова Л.В.).

3.0 характере липидного обмена у коренного и не коренного населения Горной Шории // Сборник статей "Проблемы медицины и биологии". - Кемерово, 1999. - С.45-46 (соавт. Казачек Я.В., Огарков М.Ю., Барбараш О.Л.).

4. Особенности липидного спектра крови у коренного малочисленного населения Горной Шории // Материалы Всероссийской научной конференции "Север - человек: проблемы сохранения здоровья". -Красноярск, 2001. - С. 152-154 (соавт. КазачекЯ.В., Огарков М.Ю).

5.Распространенностъ сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска у коренного малочисленного населения Горной Шории // Материалы Национального Конгресса кардиологов. - Москва, 2001.- С.98 (соавт. Огарков М.Ю., Барбараш ОЛ.).

6.Распространешюсть артериальной гипертензии и некоторых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у жителей Горной Шории // Материалы конференции молодых ученых и студентов. -Кемерово, 2002. - С.124-126 (соавт. Казачек Я.В., Огарков М.Ю., Квиткова Л.В., Щетинина Е.В.).

7.Распространенность ИБС и факторов риска ее возникновения у жителей Горной Шории // Материалы конференции молодых ученых и студентов. - Кемерово, 2002. - С.209-211 (соавт. Казачек Я.В., Огарков М.Ю., Щетинина Е.В., Чернявская Е.Ю., Барбараш О.Л.).

Список сокращений

АГ — артериальная пгаертеюия

АД - артериальное давление

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГТГ - гипертриглицеридемия

ГХС - гиперхолестеринемия

ДАТ - диастолическая артериальная гипертензия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЛП - дислипопротеидемия

ИА - индекс атерогенности

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК- индекс Кегле

ИМТ - избыточная масса тела

ИМ - инфаркт миокарда

ОХС - общий холестерин

САГ - систолическая артериальная гипертензия

САД - систолическое артериальное давление

СтН - стенокардия напряжения

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ФР - факторы риска

ХС-ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС-ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности ЭКГ - электрокардиограмма

Отпечатано редакционно-издательским отделом Кемеровской государственной медицинской академии

650029, Кемерово, ул. Ворошилова, 22а. Тел./факс. +7(3842)734856; epdeksma.ku2stu.ac.ru

Подписано в печать/6 О.'7- Л00 Гарнитура тайме. Тираж /СО экз. Усл. печ. листов

Отпечатано с готового оригинал-макета Лицензия ЛР №21244 от 22.09.97