Автореферат диссертации по медицине на тему Низкоинтенсивное лазерное излучение в терапии атеросклероза и стабильной формы ИБС
на правах рукописи ¿20
МАРИНОВА Ольга Юрьевна НИЗКОИНТЕНСИВНОЕ ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ В ТЕРАПИИ АТЕРОСКЛЕРОЗА И СТАБИЛЬНОЙ ФОРМЫ ИБС.
14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертаг{ии на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Воронеж 1999
Работа выполнена в Воронежской городской большим Х°13 ТМО
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор медицинских наукПРехреССар A.B. Никитин.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук, профессор В.М. Провоторов доктор медицинских наук, ~ СИ. Кузнецов
Ведущее учреждение Курский Государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится «_»_1999 г.
в_часов на заседании Диссертационного Совета Д.084.62.01
Воронежской Государственной медицинской академии им H.H. Бурденко.
Автореферат разослан «_»_1999 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской Государственной медицинской академии (394622, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10).
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор А.Ф. Неретнна
/
О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальностьисследования. Лечение ИБС - актуальная проблема кардиологии. Новые лекарственные средства, в корне изменившие возможности терапии, не всегда оказываются эффективными, в отдельных случаях наблюдаются побочные действия и лекарственные реакции. Поэтому оправдан поиск новых методов лечения. В последнее десятилетие широкое распространение в медицинской практике приобрело использование оптических квантовых генераторов - лазеров. Сводные данные о применяемых методах лазерной терапии (ЛТ) и ее эффективности представлены в ряде обзорных работ (Козлов В.И.,1992, Корочкин И.М., 1993, Капустина Г.М.,1993, Скобелкин О.К., 1991, БабупшшаГ.В., 1992, ВаЬгР.,1986).
Механизм биологического и лечебного действия низкоэнергетического лазерного излучения (НЭЛИ) изучен недостаточно. Широкий спектр биологического действия и возникновение разнообразной гаммы эффектов при воздействии гелий-неонового лазера (ГНЛ) с длиной волны 0,632 мкм на ткани, прежде всего, объясняется сочетанием уникальных физических и биологических свойств излучения (Бобров В.А., 1988, Беклемишев И.Б., 1975, Бабенко Е.В., 1990, Агов Б.С., 1982).
Н.Ф. Гамалея (1989) считал, что при облучении светом крови имеются особые пути реализации этого воздействия. Учитывая, что кровь - система полифункциональная, выполняющая в организме в числе прочих функций и роль интегральной среды, облучение ее обеспечивает ответ организма в целом. Ре-
акции органюма на лазерное воздействие определяются дозозависимым эффектом. Несмотря на довольно значительное количество исследований по изучению влияния лазерных лучей на организм человека, до настоящего времени не объяснены многие его эффекты (Гамалея Н.Ф., 1981, Илларионов В.Е., 1990, Кипшидзе H.H., 1988, Bass М., 1986, Gregory K.W., 1990, Schwengel R.H., 1992). Динамика любого процесса, отражающего жизнедеятельность организма, имеет ритмический характер. Организму человека свойственно наличие большого числа колебательных процессов, биоритмов с периодами от миллисекунд до нескольких месяцев, проявляющихся в самых различных функциях и процессах. Принимая во внимание, что существующие способы JIT не учитывают биоритмические особенности организма, представляет большой интерес продолжительность и интенсивность основных терапевтических эффектов синхронного лазерного воздействия с биоритмами пациента.
Цель работы. Целью данного исследования является проведение клини-ко-функционального мониторинга состояния больных, страдающих атеросклерозом и стабильной формой ИБС (стенокардией напряжения П и Ш функционального классов), получавших цикл биоуправляемой гелий-неоновой лазерной (ГНЛ) терапии и оценка эффективности проводимого вида лечения. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: 1. Выявить прямую зависимость длительности ремиссии ИБС от проводимой ГНЛ - терапии.
-52. Оценить влияние ГНЛ - терапии на показатели периферической крови
и биохимические показатели.
3. Установить степень изменения некоторых показателей центральной гемодинамики: фракции выброса (ФВ) и конечного систолического объема (КСО) под действием ГНЛ - терапии.
4. Проследить отдаленные результаты динамического наблюдения за больными, получавшими ГНЛ - терапию.
Научная повизна. Впервые разработана и клинически апробирована методика цикловой ГНЛ - терапии, состоящей из четырех курсов ЛТ, следующих друг за другом после первичного соответственно через три недели, три месяца и шесть месяцев, увязанных с биоритмами пациента.
Впервые проведен-пятилетний клинико-функциональный мониторинг за больными с атеросклерозом и со стабильной стенокардией напряжения П и Ш функциональных классов.
Доказана эффективность примененного циклового метода ГНЛ - терапии у данной категории больных. Удалось добиться снижения темпов прогрессиро-вания заболевания, уменьшения количества обострений.
Установлена зависимость длительности ремиссии от цикла проводимой ГНЛ - терапии.
Показано уменьшение дозы применяемых нитратов.
Установлено достоверное снижение функционального класса (ФК) ИБС больных после ГНЛ - терапии, уточнена степень воздействия на сократительную функцию миокарда.
Показано, что повышение эффективности лечения больных ИБС, закономерно приводит к снижению временной нетрудоспособности.
Практическая значимость. Клинические наблюдения за 43 больными в течение пяти лет с различными степенями тяжести ИБС в сопоставлении с большим числом лабораторных, инструментальных исследований в динамике лечения и в отдаленные сроки выявили высокую терапевтическую эффективность излучения монохроматического красного света ГНЛ, значительно превосходящую традиционное лечение больных ИБС.
Доказано, что ГНЛ - терапия проявляет многопрофильный эффект, воздействующий на все патогенетические звенья ИБС.
Практическая значимость этого метода состоит в том, что ЛТ может быть использована с большой эффективностью как самостоятельная при непереносимости или рефрактерности к лекарственным препаратам, так и в комбинации с медикаментозной терапией при И-1Ц ФК стенокардии, в том числе у пожилых больных (старше 70 лет).
Клинический эффект ЛТ опосредуется через существенное улучшение показателей центральной гемодинамики и микроциркуляции, липопротеидного спектра сыворотки крови и т.п.
Благодаря цикловому методу ЛТ удалось добиться снижения темпов про-грессирования заболевания, уменьшение количества обострений.
Как безвредный физический метод воздействия, ЛТ исключает медикаментозную передозировку, аллергические реакции и другие побочные действия лекарств. Значительно уменьшается необходимость в применении дорогостоящих современных препаратов. Аппаратура, необходимая для проведения внутривенной ГНЛ - терапии, отечественная, недорогая, методы владения техникой не сложны. Все это делает метод доступным для широкого внедрения в практическое здравоохранение. Побочных явлений при облучении ГНЛ в указанном диапазоне доз не выявлено.
Внедрепие результатов исследованпя. Метод цикловой биоуправляе-мой ГНЛ - терапии и способы оценки его эффективности внедрены в работу кардиологического, ревматологического и терапевтического отделений городской больницы №18, поликлинических отделений больниц города Воронежа.
Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней и микробиологии Воронежской Государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Публикация результатов исследования. По теме исследования опубликовано 5 научных работ, разработана методическая инструкция по применению ГНЛ при ИБС.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований (материал и методы исследования, полученные результаты), обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Общий объем работы 150 страниц машинописного текста, иллюстрированного 14 таблицами 44 графиками. Указатель литературы включает 225 отечественных и 76 иностранных источников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лазерная терапия является простым, безопасным и высокоэффективным немедикаментозным методом лечения больных атеросклерозом и болевыми формами ИБС.
2. Антиангинальный эффект при внутривенной ЛТ больных стабильной стенокардией напряжения достоверно выше, чем при традиционной медикаментозной терапии.
3. Внутривенное лазерное облучение крови у больных атеросклерозом и стабильной стенокардией напряжения независимо от ФК оказывает регулятор-ное воздействие на некоторые показатели центральной гемодинамики (фракцию выброса и конечный систолический объем левого желудочка).
4. Сеансы ЛТ оказывают коррегирующее действие на липидный профиль.
5. Проведенный пятилетний мониторинг больных ИБС, получавших цикл ЛТ, позволяет замедлить прогрессирование заболевания, снизить число обострений, улучшить показатели качества жизни данной категории пациентов.
- 9 -
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Материал и методы исследования.
Проведено динамическое исследование 60 мужчин и 26 женщин, больных стенокардией напряжения в возрасте от 40 до 70 лет, разделенных поровну на основную и контрольную группы, в каждой из которых выделены две подгруппы: стабильной стенокардии, соответствующие П и Ш ФК согласно классификации ИБС канадской ассоциацией кардиологов. Диагноз стенокардии верифицировался с помощью клинических и инструментальных методов, включающих регистрацию ЭКГ покоя в 12 отведениях и ВЭМ по методике, разработанной ВКНЦ СССР, предусматривающей ступенчатое возрастание нагрузки (на 25 вт каждые 3 мин.). Продолжительность наблюдения 5 лет. В исследование не включались больные с недостаточностью кровообращения П и Ш степени, с нарушениями ритма и проводимости, с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, а также с сомнительной клиникой стенокардии.
Основную группу составляли 43 человека (30 мужчин и 13 женщин), которым на фоне ТМТ был проведен цикл внутривенной лазеротерапии, заключавшийся в проводимых согласно биоритмам пациента 4 аналогичных курсов (первичный курс, его повторение через 3 недели, 3 месяца и 6 месяцев). Из них подгруппа П ФК представлена 28 больными (17 мужчин и 11 женщин) и подгруппа Ш ФК - 15 больными (13 мужчин и 2 женщины).
В контрольную группу включены также 43 больных (30 мужчин и 13 женщин), получавших только ТМТ: нитраты, бета-адреноблокаторы или антагонисты кальция и антиагреганты.
Подгруппа П ФК представлена 26 больными (15 мужчин и 11 женщин) и подгруппа Ш ФК - 17 больными (15 мужчин и 2 женщины). Достоверных различий по возрасту, полу, толерантности к физическим нагрузкам, длительности и интенсивности приступов стенокардии, перенесенных в анамнезе инфарктов миокарда, сопутствующей артериальной гипертензии и лекарственной терапией меладу однозначными подгруппами зарегистрировано не было.
Таблица №1
Распределение больных ИБС на основную и контрольную группы по полу и степени тяжести стабильной стенокардии напряжения.
основная группа контрольная группа
мужчины женщины мужчины женщины
ФКП ФКШ ФКП ФКШ ФКП ФКШ ФКП ФКШ
17 13 11 2 15 15 11 2
Все выше изложенное позволило изучить влияние лазерного излучения (ЛИ) на клиническое состояние и функциональные показатели сердечнососудистой системы у больных основными классами стенокардии.
Оценка клинического состояния производилась по данным о количестве, длительности и интенсивности приступов стенокардии, темпе ходьбы, расстоянии, проходимом за сутки, количестве метров и этажей, проходимых одномоментно, а также по данным о количестве таблеток нитроглицерина (НИ ), применяемых в сутки. Перечисленные параметры изучались перед госпитализацией (2 суток), после госпитализации (1 сутки), после терапии диагностического периода (6-7 суток), после терапии контрольного периода. В это же время про-
водились клинические и биохимические исследования крови: определение гемоглобина периферической крови цианметгемоглобиновым методом, подсчет эритроцитов методом Николаева с помощью камеры Горяева, тромбоцитов в окрашенном мазке по Романовскому по методу Фонио, для определения ПТИ применялся модифицированный метод Квика, фибриноген определялся весовым методом, общий холестерин венозной крови подсчитывался колориметрическим методом по Илбку, липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) определялись турбиндиметрическим методом по Бурштейну и Самаю.
В контрольном периоде больным основной группы проводились курсы внутривенной ЛТ, заключавшиеся в следующем: после предварительной стерилизации в 0,5% растворе хлоргексидина в течение 45-60 мин. гибкий волокнистый световод диаметром 1,0 мм через пункционную иглу вводили в кубиталь-ную (локтевую) вену с таким расчетом, чтобы свободный конец световода выступал из иглы на 2-3 см. Экспозиция 30 мин. Кратность облучепия - однократные ежедневные процедуры в течение 10 дней.
При этом больные контрольной группы продолжали ТМТ.
Все исследования проводились в основной группе до и после каждого курса ЛТ при предварительной отмене за 15 часов до исследования медикаментов. В контрольной группе исследования проводились в идентичные временные интервалы и в аналогичных условиях.
В работе использовались следующие приборы:
- многоканальный электрокардиограф ЭК-06-02.
- эхокардиограф 51М-5000.
- 12- велоэргометр КЕ-12
- ГНЛ «Луч-1» с длиной волны 0,632 мкм и мощностью излучения на выходе 10,0 мВт.
Полученные результаты обрабатывались вариационным статистическим методом с использованием критерия Стьюдента на персональном компьютере.
Результаты проведенных исследований и их обсуждение.
Анализ динамики клинического состояния у исследуемых больных показал, что госпитализация и ТМТ диагностического периода не сопровождались в основной и контрольной группах достоверным уменьшением количества, интенсивности и длительности приступов стенокардии, несмотря на ограничение физической активности (уменьшение темпов ходьбы, расстояния, проходимого одномоментно и за сутки, количества этажей лестницы).
Терапия контрольного периода сопровождалась во всех подгруппах основной и контрольной групп достоверным возрастанием физической активности. При этом цикл внутривенной ЛТ вызывал достоверное уменьшение количества приступов стенокардии за сутки при П ФК с 3,5 до 1,7 (р<0,05), при Ш ФК - с 4,2 до 1,5 (р<0,05). Интенсивность ангинозных болей уменьшилась с 2,0 до ОД условных балла (р< 0,05) при II ФК и с 2,5 до 0,5 (р< 0,05) при Ш ФК. В процессе ЛТ отмечено также сокращение средней продолжительности болевого приступа с 12,0 минут до 8,3 минут (р<0,01) - эта тенденция прослеживается во всех подгруппах. В подгруппах контрольной группы перечисленные показатели не претерпевали дальнейшего значимого улучшения.
Антиангинальный эффект при JIT существенно превосходил эффект ТМТ и проявлялся более значимым регрессом количества приступов стенокардии (р<0,05), их длительности (р< 0,01) и интенсивности (р<0,05) при параллельном более выраженном приросте расстояния, проходимого одномоментно (р<0,05) и за сутки (р<0,05), и этажей (р<0,05) до возникновения боли, темпа ходьбы (р<0,05). Указанные изменения подтверждаются существенным снижением среднесуточного потребления нитроглицерина.
Таблица №2
Суточная потребность в нитроглицерине у больных стабильной стенокардией напряжения II и III ФК.
ФК ИБС число таблеток НИ / сут.
0 1-5 6-10 >11
ТМТ ЛТ ТМТ ЛТ ТМТ ЛТ ТМТ ЛТ
П 5 26 27 17 11
Ш 4 5 34 30 5 8
Полученные результаты согласуются с данными литературы об уменьшении после курса ЛТ количества приступов стенокардии, их длительности и интенсивности и дополняют их, показывая, что перечисленные эффекты сочетаются с достоверным расширением физической активности больных стенокардией и существенно превосходят эффекты от ТМТ.
Были прослежены отдаленные результаты внутривенной ЛТ у всех 43 больных.
Таблица №3
Отдаленные результаты внутривенной лазерной терапии.
группы больных число больных (абс.)
длительность ремиссии результат лечения
3 мес. 4-6 [ 7-12 мес. 1 мес. до 2-х Лет. > 2-х лет. хор. удовл. не-удовл.
с ЛТ
ПФК — 1 4 17 ■ 6 28 — —
ШФК — 1 4 8 2 13 2 —
с ТМТ
ПФК — 12 11 3 — 14 12 —
ШФК 2 7 7 1 — 8 7 2
Результаты динамического наблюдения согласуются с литературными данными и дополняют их, показывая более длительную ремиссию заболевания. Этому же способствуют уменьшение уровня общего холестерина крови и ЛПНП под действием ГНЛ - терапии, причем эти показатели уменьшались от сеанса к сеансу, минимальная величина зарегистрирована к десятому дню четвертого курса ЛТ как у мужчин (4,0 мм/л), так и у женщин (5,9 мм/л) независимо от ФК у больных основной группы, тогда как у больных, получавших традиционную медикаментозную терапию, уровень холестерина и ЛПНП практически не изменялся. Динамика показателей липидного профиля приведена в таблицах 4 и 5.
Таблица №4. Динамика величины холестерина у больных ИБС сравниваемых групп
Возраст (лет) Контрольная группа Исследуемая группа
Мужчины Женщины Мужчины Женщины
ФК II ФК III ФК II ФК III ФК II ФК III ФК II ФК III
Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к
40-50 6.3 6,3 <0,001 63 6,3 <0,001 5,51 5,5 <0,001 - - - 1,73 4,32 <0,01 6,835 4,482 <0,005 9,495 И <0,005 - - -
50-60 5,82 5,82 <0,001 5,85 5,9 <0,001 7,571 6,7 <0,001 - - - 7,448 5,28 <0,01 7,614 4,538 <0,005 9,269 6,521 <0,005 11,343 7,6 <0,005
60-70 5,8 5,8 <0,001 5,59 5,1 <0,001 - - - 6,379 6,552 <0,001 - - - 6,526 4,482 <0,005 № 4,495 <0,005 - - -
Примечание:
Хсрн - средняя величина холестерина в начале курса терапии Хсрк - средняя величина холестерина в конце курса терапии Рн-к — достоверность различий по критерию I Стьюдента
Таблица №5. Динамика величины ЛПНП в сравниваемых группах больных ИБС
Возраст (лет) Контрольная группа Исследуемая группа
Мужчины Женщины Мужчины Женщины
ФКП ФК III ФК II ФК111 ФКП ФК III ФК II ФКШ
Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к
40-50 5,13 9,038 <0,001 6,68 7,88 <0,01 (,71 5,97 <0,01 - - - 5,01 4,56 <0,01 4,06 3358 <0,01 М У <0,01 - - -
50-60 5$ 5,592 <0,001 И 6Д <0,01 6,52 т <0.051 - - - Щ 3,92 <0,01 4,73 3,85 <0.01 6.1 4J <0,01 8,(3 № <0.05
60-70 W 4,0 <0,001 5,74 5.13 <0,001 - - - 9,23 V <0,05 - - - 4,78 3,82 1,111 8.0 4,6 2,117 - - -
Примечание:
Хсрн - средняя величина ЛПНП в начале курса терапии Хсрк - средняя величина J Ii Ulli в конце курса терапии Рн-к - достоверность различий по критерию t Стьюдента
Принимая во внимание, что активность человека в течение суток значительно колеблется и не поддается точному количественному учету, для объективизации эффекта внутривенной ЛТ использовался метод ВЭМ.
Таблица №6
Сравнительная оценка результатов ВЭМ у больных контрольной и исследуемой групп.
Подгруппа Нагрузка Число пациентов Суммарно выполненная работа (кдж) Р.-2
при ВЭПI при ВЭП II
С ЛТ
ФКП 30 вт 28 3,01 ± 0,55 7,98 ± 2,01 Р < 0,05
60 вт 28 12,39 ±1,01 26,74 ± 3,98 Р< 0,001
90 вт 28 23,7 ± 1,55 46,02 ± 3,99 Р < 0,02
ФКП1 30 вт 15 2,98 ±0,56 8,27 ±2,14 Р < 0,05
60 вт 15 12,01 ±0,74 27,67 ± 4,08 Р < 0,01
90 вт 15 23,4 ± 1,67 46,72 ±4,74 Р < 0,02
ТМТ
ФКП 30 вт 26 2,98 ± 0,36 8,06 ±1,96 Р < 0,05
60 вт 26 12,93 ± 0,38 25,04 ±1,99 Р < 0,05
90 вт 26 23,7 ± 1,86 31,28 ±7,98 Р< 0,001
ФКШ 30 вт 17 3,09 ± 1,84 7,19 ± 1,56 Р < 0,001
60 вт 17 13,3 ±0,51 12,77 ±1,86 Р > 0,05
90 вт 17 24,2 ± 1,08 31,99 ±8,09 Р< 0,001
Приведенные в таблице результаты показывают, что цикл ЛТ приводит к достоверному увеличению суммарно выполненной работы во всех отрядах подгрупп стабильной стенокардии.
Достоверные изменения в процессе лазерного воздействия претерпевают ПТИ и фибриноген: отмечается их снижение независимо от ФК, возраста и пола, что не прослеживается у больных контрольной группы. Большинство авторов также отмечают в своих работах снижение перечисленных факторов, свидетельствующих о склонности к гипокоагуляции как следствие ЛТ. Снижение фибриногена после цикла ГНЛ - терапии может быть связано с перераспределением или с нарушением его способности реагировать на тромбин вследствие структурного изменения молекулы под влиянием лазерного излучения.
Проведенные исследования свидетельствуют о некотором стимулирующем влиянии ГНЛ - терапии на периферическую кровь. Обнаружено достоверное и длительное (в течение года) увеличение количества гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов, не выходящее за пределы физиологической нормы.
ОБ изменениях центральной гемодинамики можно судить по ФВ и КСО, определяемых эхокардиографически. Отмечается уменьшение КСО и увеличение ФВ независимо от пола и возраста, тогда как аналогичной тенденции в контрольной группе не отмечалось. Это, возможно, объясняется повышением уровня обмена под действием ЛТ, мобилизацией энергетических ресурсов миокарда путем воздействия на внутриклеточные структуры, стимулирующим действием на тканевой метаболизм.
Таблица №7. Динамика значения фракции выброса у больных ИБС сравниваемых групп.
Возраст (лет) Контрольная группа Исследуемая группа
Мужчины Женщины Мужчины Женщины
ФК II ФК III ФК II ФК III ФК II ФК III ФК II ФК III
Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к
40 - 50 63,111 63,1 <0,001 63,0 63,0 <0,001 57,619 58,101 <0,001 - - - 68,083 69,472 <0,001 51,786 51,633 <0,001 68,738 70,982 <0,05 - - -
50-60 58,2 58,2 <0,001 58*56 58,6 <0,001 60,171 60,475 <0,001 - - - 63,686 64,603 <0,001 58 58325 <0,001 62,667 65$4 <0,05 60,929 61,1 <0,05
60-70 58,0 58,0 <0,001 55,854 57,0 <0,05 - - - 51,429 52,0 <0,001 - - - 52,238 55,738 <0,05 56,857 58,0 <0,05 - - -
Примечание:
Хсрн - средняя величина значения фракции выброса в начале курса терапии Хсрк - средняя величина значения фракции выброса в конце курса терапии Рн-к — достоверность различий по критерию I Стьюдента
Таблица №8. Динамика величины КСО у больных ИБС сравниваемых групп
Возраст (лет) Контрольная группа Исследуемая группа
Мужчины Женщины Мужчины Женщины
ФКН ФКШ ФКП ФКШ ФКН ФКШ ФКН ФК ш
Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к Хн Хк Рн-к
40-50 49,0 <0,001 45,75 45,8 <0,001 33,0 32,67« <0,001 - - - 43,355 38,2 <0.05 32Л29 29,3 <0,05 43,536 38,537 <0,005 - - -
50-60 46,769 463 <0,001 43,573 43,5 <0,001 38,329 ю <0,001 - - - 40В 36Д5 <0,05 гит 34,7 <0,05 36.286 вд <0,005 42*57 39,9 <0,005
60-70 39,0 ад <0.001 42,0 42,0 <0,001 - - - 33.8 34,6 <0,05 - - - 34,581 32,58 <0,05 т 30,972 <0,005 - - -
Примечание:
Хсрн - средняя величина КСО в начале курса терапии Хсрк - средняя величина КСО в конце курса терапии Рн-к - достоверность различий по критерию I Стьюдента
-21 -Выводы.
1. Длительность ремиссии ИБС напрямую зависит от проводимого курса терапии: при ГНЛ - терапии она достоверно выше, чем при ТМТ.
2. ГНЛ - терапия вызывает достоверное увеличение количества гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов периферической крови, не выходящих за пределы физиологических границ нормы. Одновременно уменьшается содержание фибриногена, ПТИ, холестерина и ЛИНИ.
3. Под действием ГНЛ - терапии происходит достоверное увеличение ФВ левого желудочка и одновременное уменьшение его КСО.
4. Отдаленные результаты динамического наблюдения за больными, получавшими ГНЛ - терапию свидетельствуют о длительно сохраняющейся ремиссии ИБС, при отсутствии каких бы то ни было осложнений данного вида лечения.
Практические рекомендации.
1. Внутривенная ЛТ является методом резерва при лечении болевых форм ИБС и может быть с успехом применена в случае недостаточной эффективности традиционной медикаментозной терапии.
2. ЛТ является безопасным, технически доступным методом, который может найти применение как в условиях стационара, так и в амбулаторных условиях.
3. Оптимальным режимом считать цикловой вариант ЛТ, состоящий из четырех последовательных циклов в строго установленные часы (с 8 до 11 ча-
сов утра) с мощностью излучения на выходе 10,0 мВт при ежедневных сеансах с экспозицией 30 минут.
4. Предложенные в настоящем исследовании клинические, биохимические и инструментальные прогностические критерии могут быть использованы при проведении ЛТ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Опыт применения импульсного прибора «Лазерстар» инфракрасного диапазона в лечении ИБС. // Расширенные методические рекомендации. НИИ лазерной медицины - М.,1993.
2. Частные методики лазерной терапии при заболеваниях сердечнососудистой системы. II Тез. докл. XV областной конференции терапевтов 2021 июня 1995 г.-В.,1995.
3. Клинико-биохимические аспекты применения гелий-неонового лазера в лечении ИБС. // Актуальные проблемы лазерной медицины. Республиканская научно-практическая конференция 29-30 октября 1998 г.- В., 1998.
4. Показатели качества жизни больных ИБС на фоне гелий - неоновой лазерной терапии. // Актуальные проблемы лазерной медицины. Республиканская научно-практическая конференция 29-30 октября 1998 г.- В.,1998.
5. Эффективность применения гелий-неонового лазера в лечении больных ИБС. // Ш Российская научная конференция с международным участием «Реабилитация больных с сердечно - сосудистыми заболеваниями» - М.,1999.