Автореферат диссертации по медицине на тему Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении полового туберкулеза у мужчин
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕЦЩЦИНСКОЙ ПРОМЫПЛЕННОСТИ РОССИИ НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи УДК 618.1-002.5-085.615.849.19
ХОМЯКОВ Виктор Тимофеевич
НИЗКОИНТЕНСИВНОЕ ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПОЛОВОГО ТУБЕРКУЛЕЗА У МУЖЧИН
14.00.26 фтизиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидзта медицинских наук
Новосибирск 1995
Работа выполнена в Новосибирском научно-исследовательском институте туберкулеза Министерства Здравоохранения Российской Федерации.
Научные руководителе
доктор медицинских наук В.А.Краснов, кандидат медицинских наук Е.В.Кульчавення.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Е.И.Щуцкая кандидат медицинских наук, доцент Г.М.Курилович
Ведущая организация:
Россииский научно-исследовательский институт туберкулеза
Защита состоится "_" 1995г. в _часов на заседании
специализированного Совета К 084.52.01 при Новосибирском медицинском институте (630091, г. Новосибирск, Красный проспект,52, тел. 20-06-53).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского ' медицинского института.
Автореферат разослан "_"_1995г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук, доцент
Н.С.Семьянова
Актуальность проблемы.
В настоящее время туберкулез продолжает оставаться распространенным заболеванием и является приоритетной проблемой здравоохранения. По расчетным данным ВОЗ, на земле ежегодно заболевают туберкулезом 8 миллионов человек, и около 3 миллионов умирают от этого заболевания СА.Г.Хоменко,19943 .
Мочеполовой туберкулез занимает 2-ое место в структуре заболеваемости туберкулезом в делом СТ.П.Мочалова,1990; Р.К.Ягофаро-ва, 1994; 61гНп£ еЪ а1,1988; ПНтоп С. е1 а1,19903.
Доля туберкулеза половых органов мужчин среди внелегочных форм составляет 6,4 - 227. [Н.В.Морозов, 1982; (Зока1р еЬ а1,19903. Туберкулез половой системы имеет не только медицинское, но и большое социальное значение, т.к. в 87X случаев заканчивается развитием инфертилъности и снижением копулят^ной функции СБ.Джарбусынов,19923.
Немаловажное значение имеет сложность диагностики полового туберкулеза у мужчин, обусловленная отсутствием патогномоничных симптомов СМ.0.Рахимбеков,1981; И.С.Камышан,19883. Это является одной из причин того, что почти у 1/3 больных диагноз устанавли-, вается гистологически после органоуносящей операции в общей лечебной сети [Е.В.Кульчавеня с соавт,19913. Одним из важных тестов при заболевании половой системы является исследование секрета предстательной железы, однако получение его нередко бывает затруднено из-за закупорки выводных протоков гнойно-некротическим детритом ЕА.А.Люлько с соавт.1984; И.А.Гавридюк с соавт. 19903 .
До настоящего времени не разработан эффективный метод комплексной зтиопатогенетической терапии'туберкулеза мужских половых органов, о чем косвенно свидетельствует большой процент осложнен-
ного течения этого заболевания. Описанные методики перорального приема туберкулостатиков в силу недостаточной эффективности требовали длительных, до 1,5-2 лет, курсов химиотерапии. В отношении туберкулеза наружных половых органов ведущим бьшо хирургическое лечение [Б.М.Резник,1972; И.С.Каштан с соавтЛЭЭП.
При туберкулезе легких хорошо зарекомендовал себя высокоэффективный метод щадящего, прерывистого внутривенного введения туберкулостатиков, разработанный в Новосибирском НИИ туберкулеза СИ.Г.Урсов, 1974; В.Г.Кононенко, 1975; Л.Н.Кузина, 1975; С.А.Савелова, 1977; Т.А.Боровинская,1983; В.А.Краснов, 1986; И.Г.Урсов и А.И.Боровинскии,1993]. Многочисленными работами доказана высокая эффективность прерывистого лечения и при туберкулезе мочеполовой системы [Г.М.Курилович с соавт., 1978; Л.Х.Энгель с соавт., 1980].
Однако даже пиковая концентрация химиопрепаратов в крови не позволяет достичь бактерицидной концентрации их в ткани и секрете предстательной железы, что в эксперименте доказали А.ВаитиПег et а1. ( 1982). Попытка С.И.Шкуратова с соавт. (1987) создать депо туберкулостатиков посредством электрофореза 10% раствора ПАСК на мошонку на фоне внутривенной интермиттирущей химиотерапии позволила сократить сроки подготовки к хирургическому вмешательству, но не избежать его. Кроме того, этот способ лечения туберкулеза половых органов повышает эффективность только при локализации процесса в органах мошонки.
Таким образом, проблема диагностики и лечения туберкулезз мужских половых органов до настоящего времени не решена и требует поиска .новых методов комплексного этиопатогенетического воздействия на половую систему.
Биоэнергостимулиругощее действие излучения низкоинтенсивного лазера, противовоспалительный, антиоксидантный и иммунокоррегиру-ющий эффекты лазерной терапии нашли широкое применение в урологии и фтизиатрии. Описано накожное облучение патологического очага, внутривенное облучение крови, зндобронхиальная, эндокавитарнзя, эндовезикальная фототерапия в комплексном лечении больных туберкулезом органов дыхания СБ.М.Малиев, 1991; В.Г.Топольницкий с со-авт.,1991; В.Г.Добкин с соавт.,1993]. Однако сообщения о применении низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении туберкулеза половых органов у мужчин единичны и носят описательный характер Ш.И.Степанов, 1992].
Из сказанного выше следует, что проблема повышения эффективности диагностики и лечения туберкулеза мужской половой системы является достаточно актуальной.
Цель исследования
Повысить эффективность лечения туберкулеза половых органов у мужчин путем разработки и внедрения комплекса лечебных мероприятий, основанных на внутривенной интермиттирующей химиотерапии в сочетании с местным воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения, а также расширить возможности своевременного распознавания полового туберкулеза у мужчин за счет использования иммобили-зированного фермента иммозимазы.
Задачи исследования.
1. Изучить социальные и эпидемиологические особенности и клиническое течение туберкулеза половых органов у мужчин в современных условиях.
2. Повысить качество диагностики заболеваний предстательной железы путем разработки более эффективного способа получения ее
, секрета.
3. Разработать научно обоснованные методики лазеротерапии при туберкулезе предстательной железы и наружных половых органов. Определить показания и противопоказания к их применению.
4. Оценить эффективность комбинированного метода лечения туберкулеза половых органов у мужчин, основанного на внутривенном интермиттирущем введении- туберкулостатиков в сочетании с лазеротерапией по непосредственным и отдаленным результатам наблюдения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Отмечается омоложение контингента больных туберкулезом половых органов, увеличение числа пациентов со свищевыми формами.В 33,6% случаев настоящее заболевание явилось рецидивом туберкулеза, в 5,6% - обнаружены признаки перенесенного, но ранее не диагностированного туберкулеза.
2. Использование метода получения секрета предстательной железы на основе применения иммозимазы повышает возможность своевременного распознавания туберкулеза предстательной железы.
3.Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении мужского полового туберкулеза позволяет многократно повысить концентрацию туберкулостатиков в тканях половах органов.
4. Внутривенная бактерицидная интермиттирующзя химиотерапия туберкулеза мужских половых органов в сочетании с лазеротерапией позволяет повысить эффективность лечения туберкулеза предстательной железы на 42,1%, туберкулеза"наружных мужских пЪловак органов - на 46,1% и сократить количество оперативных вмешательств на ор-
' ганах мошонки в 2 раза.
- в -
Научная новизна.
Впервые предложена и внедрена методика получения секрета предстательной железы на основе применения иммобилизированного фермента иммозимазы, позволяющая повысить диагностическую значимость теста на 27%.
Впервые на фоне внутривенной интермиттирующей химиотерапии применены научно обоснованные методики патогенетического воздействия на половую систему мужчин посредством низкоинтенсивного лазерного излучения, определена их эффективность, разработаны показания и противопоказания.
Обе методики (диагностики и лечения) признаны изобретением -патент N 2008018 от 30.05.94 и положительное решение N 5021881 от 30.03.93.
Практическое значение работы
1. Разработан и внедрен способ получения секрета предстательной железы, позволяющий повысить информативность исследования секрета по сравнению с традиционной методикой на 27%.
2. Разработан и внедрен в практику высокоэффективный метод комплексного этиопатогенетического лечения туберкулеза половых органов у мужчин, позволяющий в 2 раза сократить количество операций на органах мошонки, что особенно важно на современном этапе в связи с омоложением контингента больных. Определены показания и-противопоказания к применению лазеротерапии. Достигнуто, повышение эффективности комплексного лечения _ туберкулеза наружных половых органов.на 46.1% и туберкулеза предстательной железы - на 42.1%.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на юбилейной конференции, посвященной 25-летию клиники внелегочных форм туберкулеза
Новосибирского НИИТ (1993), на 4 научно-практической конференции врачей Новосибирской области (1993), на заседании научно-практического общества урологов Новосибирской области (1994), на научной конференции Новосибирского НИИ туберкулеза МЗиМП РФ (1994), на научно-практической конференции "Современные проблемы фтизиатрии и пульмонологии" (г. Томск, 1994), на 2 съезде фтизиатров России (г.Саратов, 1994), на совместном заседании кафедры туберкулеза НМИ и факультета усовершенствования врачей (1994).
Внедрение
Разработанная методика патогенетической терапии туберкулеза половых органов у мужчин на основе излучения инфракрасного лазера внедрена в практику клиники внелегочных форм туберкулеза Новосибирского НИИТ ШиМП РФ и Новосибирского областного противотуберкулезного санатория "Мочище", Томского областного противотуберкулезного диспансера. Составлены методические рекомендации, информационное письмо.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 статей, получено 2 авторских свидетельства.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора' литературы, трех глав собственного наблюдения, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 6 таблицами к 19 рисунками. Указатель литературы содержит 212 отечественных и 52 иностранных источников.
Материал я методы исследования.
Данная работа выполнена в Новосибирском научно-исследовательском институте туберкулеза МЗиМП РФ, где в течение ряда лет проводится поиск путей повышения эффективности лечения туберкулеза различной локализации. Для изучения в динамике социальных и эпидемиологических особенностей туберкулеза половых органов у мужчин и их клинической характеристики (1 задача исследования) ваий проанализированы 510 амбулаторных карт больных мочеполовым туберкулезом, наблюдающихся в областном и городском противотуберкулезных диспансерах г. Новосибирска.
В статистических отчетах использованные в данном анализе сведение отсутствуют.
С целью повышения качества диагностики заболевании предста- * тельной железы (2 задача) разработан новый способ получения ее секрета, основанный на инсталляции в уретру 5 мл 0,5% раствора новокаина с 40-50 ПЕ пролонгированного протеолитического фермента иммозимазы на 7 минут с последующим массажем железы. Разработанный способ, признанный изобретением (патент N 2008018 от 30.05.94), был применен у 38 пациентов.
Для решения остальных задач исследования были обобщены и проанализированы результаты комплексного наблюдения и лечения 75 больных с различными формами туберкулеза мужских половых органов, находившихся на стационарном лечении в.клинике внелегочных форм Новосибирского НИИ туберкулеза с 1985 по 1994 гг.
Этиотропная терапия 41 больному (1-ая, основная группа) про-ввилась 3-4 химиопрепаратами (рифампицин, изониазид, стрептомицин и ПАСК) в интермиттирущем (2 раза в неделю) режиме с исполь-
зованием внутривенного.и внутримышечного методов введения препаратов в сочетании с приемом внутрь. Дополнительно этим пациентам проводилась лазеротерапия по разработанной нами методике, также признанной изобретением (положительное решение ННИГПЭ N 5021881 от 30.03.93).
Для лазеротерапии мы использовали полупроводниковый лазер . "Квант", генерирующий непрерывное излучение с длиной волны 0,89 мкм. Сменные насадки аппарата позволяют проводить облучение при плотности мощности 4,2 и 5,6 мВт/кв.см. Пользовались стабильной контактной методикой облучения; экспозиция от 7 до 10 минут; на курс - 7-10 сеансов.
Больные 2-ой, контрольной, группы (34 человека) получали только курс интермиттирущей полихимиотерапии.
Непосредственное наблюдение за пациентами 1 и 2 групп позволило определить показаниями противопоказания к лазеротерапии, а также оценить эффективность различных методов лечения туберкулеза половых органов мужчин.
Резултаты исследования и их обсуждение.
За последние Ю лет (1984-1993 гг.) отмечается рост заболеваемости половым туберкулезом у мужчин, удельный вес которого среди внелегочных форм в 1993 году составил 9,4%, в то время как в 1984 году его доля равнялась 6,4Х. В целом заболеваемость туберкулезом мужских половых органов в Новосибирской области достигла в 1993 г. 0,32 на 100000 населения. Удельный вес мужского полового туберкулеза в структуре общей заболеваемости туберкулезом в 1993 г. составил 0,66%.
Косвенным свидетельством ухудшения эпидемиологической обстановки по туберкулезу является снижение среднего возраста больных с туберкулезом половых органов мужчин, а также увеличение осложненного его течения. Так, если в 1978-1991гг. средний' возраст впервые выявленных больных туберкулезом половых органов мужчин составил 46,1+-6,4 лет, то в последующие два года этот показатель снизился до 34,9+-3,7 лет. Кроме того, за период с 1978 по 1991 годы включительно при взятии на учет была диагюстирована свищевая форма только у двух (1,9+-0,1Х) из 106 мужчин с туберкулезом
" t
половых органов, выявленных в эти годы, в то время как с 1992 по 1994 гг. таких пациентов было выявлено 5 (26.3+-2,4Z) среди 19 больных, взятых на учет. (Р<0,05).
Среди 125 больных с туберкулезом мужских половых органов, находящихся на учете в Новосибирском городском и областном ■ диспан1 серах, у 83 человек (66,4Х) туберкулез был обнаружен впервые, а у 42 человек (33,6Х) настоящее заболевание явилось рецидивом. Среди них у подавляющего большинства исходной формой являлся туберкулез органов дыхания - 17 пациентов (40,5Х); костно-суставной туберкулез ранее был у 14 человек (33,ЗХ); туберкулез периферических лимфатических узлов - у 5 больных (11,9Х); мочеполовой туберкулез - также у 5 больных (11,9Х). У одного пациента (2,4Х) в анамнезе был туберкулез глаз.
' *
До настоящего времени не разработан^ достаточно эффективных методов диагностики полового туберкулеаа У мужчин. В определенной степени это обусловлено трудностью получение секрета предстательной железы для диагностических исследований'.- так как хроническое торпидное воспаление приводит к закупоривание- выводных протоков предстательной железы слизисто-гнойно-некротическими пробками.
Наши исследования показали, что предварительная инстилляция задней уретры иммобилизированным протеолитическим ферментом иммо-зимазой в дозе 40-50 ПЕ на 5 мл 0,57. раствора новокаина способствует расщеплению денатурированных белков в зоне воспаления, освобождению выводных протоков железы от тканевого детрита, облегчает поступление секрета после проводимого массажа. Использование нового способа для получения секрета предстательной железы позволяет повысить диагностическую значимость теста по сравнению с традиционной методикой на 27%.
Одной из задач нашей работы являлось изучение возможности повышения эффективности лечения больных с различными формами туберкулеза, мужских половых органов на стационарном этапе путем применения щадящей интермиттирующей полихимиотерапии в сочетании с воздействием низкоинтенсивным лазерным излученем на патологический очаг.
Для решения этой задачи нами проанализированы результаты лечения 75 больных туберкулезом половых органов мужчин, находившихся на стационарном лечении в клинике внелегочных форм туберкулеза Новосибирского НИИ тубекулеза с 1985 по 1994 гг.
В основе лечения пациентов обеих групп лежала внутривенная интермиттирующая химиотерапия.
Схема приема туберкулостатиков по времени рассчитана на их суммарный эффект, при котором достигается высокая концентрация препаратов в крови и патологическом очаге и обеспечивается гкСель метаболически активных микабактерий.
Дважды в неделю (обычно во Еторник и пятницу) пациентам проводилась внутривенная капельная инфузия изониазида из расчета 10 мг на кг массы тела. За 1 час до инфузии внутргалкечко вводился
один грамм стрептомицина. Третьим препаратом больным с изолированным туберкулезом назначался рифампицин: per os за 2 часа до инфузии изониагида,. а в осложненных случаях - внутривенно капель-но, сразу после инфузии изониагида. При генерализованном туберкулезе мочеполовой системы назначался четвертый препарат - ПАСК, который вводился в коктейле с изониазидом в дозе 150 мг на кг массы тела. При развитии аллергической, токсико-аллергической или токсической реакции на перечисленные выше препараты применяли пи-рагинамид ми этамбутол.
Пациенты контрольной группы получали только полихимиотерапию по указанной выше методике; больным основной группы дополнительно проводили 1-2 курса лазеротерапии.
Методика лазеротерапии заключалась в следующем. Через 2-3 недели полноценной полихимкотерапии проводилось воздействие ;шф-ракрасным лагерным излучением на патологический очаг. При туберкулезе внутренних половых органов использовалось излучение с плотностью мощности 5,6 мВт/см кв. При облучении органов мошонки плотность мощности составляла 4,2 мВт/см кв. Применяли стабильную контактную методику облучения. Экспозиция 7-10 мин.; на курс 7-10 сеанссз.
Антибиотикетерапия у больных хроническим простатитом, в том ч:::."- туберкулезной этиологии, может оказаться .эффективной лишь з тем случае, если при наличии возбудителя будет обеспечена достаточная концентрата препаратов не только в крови, но и в преде-' гате.чьней железе. Вместе е тем, химиотерапия у этих больных эзт-так как эпителий предстательной железы является барьером Для протлвомлкребны:-: препаратов иг плазмы креви в очаг
воспаления ;: гекрет железы, чте в эксперименте установили D.Win-
nielan et al., 1968, B.Baert.1977, P.Madsen et al.,1978 и некоторые другие исследователи.
При постановке бактериостатических проб с операционным материалом нами была доказана способность низкоинтенсивного лазерного излучения депонировать изониааид в зоне воздействия. Если у больных контрольной группы концентрация изониазида в придатках яичка составляла в среднем 0.65+-0.23 мкг/г, то на фоне лазеротерапии содержание изониазида в придатке повышалось в среднем до 4,2+-1,3 мкг/г. (Р<0,05).
Концентрация рифампицина в секрете предстательной железы у больных контрольной группы составила 0,8+-0,12мкг/мл. Сеанс лазеротерапии способствовал достоверному повышенно содержания рифампицина в секрете предстательной железы до 1,6+-0,34мкг/мл. (Р<0,05)
При сравнительной оценке анализируемых групп было установлено достижение более высоких результатов у пациентов, получавших полихимиотерапию в сочетании с лазеролечением.
■Подводя итоги терапии, мы руководствовались следующими критериями результатов лечения больных туберкулезом половых органов у мужчин.
У больных туберкулезом наружных половых органов (зпидидимит и орхоэпидидимит) основным критерием эффективности являлось достижение полного клинического эффекта на этапе консервативной терапии. Под полным клиническим . эффектом мы подразумевали обратное развитие туберкулезного воспаления придатка яичка, восстановление проходимости семявыносящих путей, нормализацию андроген-продуци-рующей функции яичка и, в конечном итоге, отсутствие необходимости в оперативном вмешательстве.
В отношении больных туберкулезом внутренних половых органов (туберкулез предстательной железы и семенных пузырьков) за полный клинический эффект, мы принимали санации секрета предстательной железы.
Помимо этого, при всех формах туберкулеза половых органов у мужчин нами принимались во внимание динамика status localis, нормализация или улучшение анализов ночи, купирование симптомов интоксикации, улучшение показателей местного иммунитета и повышение функциональной способности половой системы.
Прекращение микобактериурии как критерий эффективности лечения туберкулеза половых органов у мужчин мы не учитывали, поскольку только у 4 пациентов (12,5%) из 32 больных открытой формой уротуберкулеза бактериовыделение было обусловлено процессом в половых путях.
Результаты лечения оценивались непосредственно по окончании стационарного _этапа.
При пальцевом исследовании предстательной железы у всех больных контрольной группы в процессе лечения сохранялась картина, идентичная таковой при поступлении. При динамическом наблюдении пациентов основной группы у четырех человек из 27 с туберкулезом предстательной железы (14,8Z) при ректальном осмотре отмечалось уменьшение ее болезненности, улучшение тонуса. Субъективно пациенты основной группы отмечали уменьшение и прекращение болевого синдрома уже на фоне лазеротерапии.
К окончанию стационарного курса лечения дезинтоксикация была достигнута у 85,2+-1,6Х больных основной группы и у 6Б,7+-3,0% пациентов в контрольной группе. Нормализация анализов мочи была отмечена у 78,1+-1,7% больных основной группы и у 61,5+-3,1% - в
контрольной. Санация секрета предстательной железы была получена соответственно у 62,1+-2,8% и у 20+-8,9%. пациентов.
Проведение полихимиотерапии без патогенетического лечения приводило к угнетению функционального потенциала'у мужчин с туберкулезом половых органов, что определялось нами по цитологическому исследованию соскоба ладьевидной ямки. В контрольной группе на стационарном этапе нормализация гормонального профиля наступила у 13,6+-0,9% больных. В то же время у 86,2+-1,0% пациентов основной группы к моменту выписки отмечалось повышение типа цитологической реакции, что свидетельствует о восстановлении андро-ген-продуцирующей функции яичек. (Р<0,05)
Из 22 больных с туберкулезом яичка и придатка в контрольной группе у 20 (90,9%) консервативная терапия была безуспешной, и им были выполнены различные органоуносящие операции на органах мошонки. При патоморфологическом изучении операционного материала обращало на себя внимание выраженное прогрессировать туберкулезного воспаления: ткань придатка сохранялась в виде единичных измененных канальцев на фоне интенсивного фиброза и казеозных очагов.
Среди 29 больных основной группы с туберкулезным эпидидимитом и орхоэпидидимитом только 13 (44,8%) выполнялось то или иное оперативное пособие. Следует отметить, что проведенный курс комплексного лечения с применением лазеротерапии у них привел в короткие сроки к регрессу инфильтративных изменений, что способствовало отграничению специфического воспаления. Е результате ео время операции процесс мобилизации придатка значительно упростился и самб вмешательство было менее травматичным для окружающих тканей. При патоморфологическом исследовании операционного мате-
риала выявлено преобладание репаративных процессов и стабилизация туберкулеза. Ткань придатка на большем протяжении сохраняла орга-носпецифичность.
Сопоставление результатов лечения пациентов обеих групп представлено в таблице 1.
Таблица 1.
Эффективность лечения больных туберкулезом мужских половых органов на стационарном этапе.
Признак Основная группа Контрольная группа
абс г; абс 7. Р
Нормализация анали-
зов мочи 25 78 ,1+-1.7 16 61,5+-3.1 \0.05
Купирование
интоксикации 23 85: ,2+-1.6 16 66.7+-3.0 <0.01
Восстановление
андроген-продуциру-
ющей функции яичек 25 86 ,2+-1,0 3 13,6+-0,9 <0,01
Полный клинический
эффект при туберку-
лезе предстательной
железы 18 о2 Л+-2.8 5 20+-8.9 <0.01
Полный клиническим
гффекг при тубер-
К" 'Л^?с Ч5рУ-*НЫХ
половых органов 15 55 , 2+-3.2 2 . 9,1+-20.3 <0.05
Таким збразсм, внутривенная интермиттирующая химиотерапия в сочетании с лазеролеченлем при туберкулезе мужских половых органов позволяет гскратлть количество оперативных вмешательств на
органах мошонки в 2 раза, предотвращает развитие осложнений и повышает эффективность лечения туберкулеза предстательной железы на 42,1%, а туберкулеза наружных половых органов - на 46,1%.
Отдаленные результаты были прослежены в сроки от 1 до 6 лет. Ни в одном случае среди пациентов основной группы, выписанных с полным клиническим эффектом, не отмечено обострения. В то же время туберкулез предстательной железы у 80% пациентов контрольной группы протекал по хроническому, непрерывно рецидивирующему типу. Больные не менее 1-2 раз в год вынуждены были получать стационарное лечение. У 1/3 пациентов этой группы ( 7 человек ) сохранялись нарушения половой функции, как копулятивной, так и фертиль-ной. Включение лазеротерапии в комплекс лечения позволило свести это осложнение к минимуму: у одного пациента сохранялась импотенция, обусловленная специфическим процессом, а у другого - 'возрастными особенностями.
ВЫВОДЫ.
1. В последние годы отмечается рост заболеваемости мужским половым туберкулезом, доля которого среди внелегочных форм повысилась с 6,4% в 1984 году до 9,4% в 1993 году, причем у 33,6% больных настоящее заболевание явилось рецидивом туберкулеза, у 5,6% обнаружены рентгенологические признаки перенесенного ранее туберкулеза.
2.Средний возраст впервые и повторно заболевших половым туберкулезом мужчин снизился с 46,1 +-6,4 лет в 1978-1991 гг. до 34,9 +- 3,7 лет в 1992-1994 гг. За этот же период число свищевых
форм туберкулезного орхоэпидидимита увеличилось с 1,9+-0,1% до 26,3+-2,4Х (Р<0,05), что является косвенным свидетельством ухудшения общей эпидемиологической обстановки по туберкулезу.
3. Предложенный способ получения секрета предстательной железы, основанный на применении иммобилизированного протеолитическо-го фермента иммозимазы, позволяет повысить значимость диагностического теста по сравнению с традиционной методикой на 27,0%.
4. Лазерная терапия на фоне внутривенной интермиттирующей химиотерапии в комплексном лечении туберкулеза половых органов мужчин способствует повышению концентрации рнфампицина в зоне воздействия в 2 раза, изониазида - в 6,5 раз.
5. Комплексное лечение, основанное на внутривенной интермит -тирующей химиотерапии в сочетании с низкоинтенсивным лазерным излучением, позволяет сохранить функциональные возможности половой системы и в целом повысить эффективность лечения при туберкулезном простатите на 42,а при туберкулезном орхоэпидидимите - на 46,1%, з также сократить количество оперативных вмешательств на органах мошонки в 2 раза.
5. Включение в комплекс этиспатогенетическсй терапии низкоин-тенсивнсго лагерного излучения показано при туберкулезе предстательной железы, а также при всех формах туберкулеза яичка и его придатка. При использовании лазеротерапии каких-либо осложнений и побочных реакции не отмечено.
Рекомендации в практику.
1. Для повышения диагностической эффективности массажа предстательной железы целесообразно предварительно инстиллировать уретру иммозимазой 50 ПЕ в 5 мл 0,5% раствора новокаина на 5-7 минут.
2. Учитывая, что в 33,6% случаев туберкулезу половых органов предшествовал туберкулез других локализаций, следует проводить регулярный профилактический осмотр урологом всех больных,состоящих на учете в противотуберкулезных диспансерах.
3. Больным туберкулезом половых органов мужчин через три недели после начала полихимиотерапии следует проводить воздействие на патологический очаг излучением инфракрасного лазера с плотностью потока мощности 4,2 мВт/см кв. - 5,6 мВт/см кв. по 7-10 минут в течение 7-10 дней.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Эпидемиологическая ситуация по внелегочному туберкулезу в Западной Сибири.(в соавторстве) //Юбилейная конференция, посвященная 50-летию санатория "Мочище": тез. док. Новосибирск.1992 С.3-5.
2. Лазеротерапия мочеполового туберкулеза (в соавторстве) //Там же, - С. 2а-29.
3. Немедикаментозные методы лечения в андрологии (фитотера-
-го-
та, рефлексотерапия, лазеротерапия). - Новосибирск,1992г.- 34с.
4. Состояние внелегочной службы в Западной Сибири, (в соавторстве) //Пробл. туб. - 1992. - N 1-2. - 26-28.
5. Экспериментальные основы применения лазеротерапии во фти-зиоурологии(в соавторстве) //2-ой (XII) съезд фтизиатров. - Саратов. - 1994. - С.201.
6. Новый метод диагностики туберкулезного простатита //Там же.- С. 213.
7. Экспериментальное обоснование использования низкоинтенсивного лазера во фтизиоурологии(в соавторстве) // Применение полупроводниковых лазеров и световодов в медицине. - Калуга,1994 -С.57-58.
8. Эффективность лазеротерапии при мочеполовом туберкулезе (в соавторстве) // Труды второй международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" АПЭП-94. - Новосибирск,1994. - т.6. - С.38-39.
Зап. Л Тир. ЮР Формат 60x84*/16- Бумаг» офсетны N9 1.
Тип. СО РАМН, г. Новосибирск, ул. Ак. Тимаком, 9. 1995 г.