Оглавление диссертации Шакиров, Ринат Галиевич :: 2008 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Эпидемиология мочеполового туберкулёза.
1.2. Эффективность консервативных методов санаторно-курортного лечения мочеполового туберкулёза.
1.3. Теоретическое обоснование применения лазерной терапии во фтизиоурологии и методы лазерной терапии больных туберкулёзом мочеполовой системы.
1.4. Роль санаторно-курортного лечения в реабилитации больных мочеполовым туберкулёзом.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика климатокумысолечебного санатория «Глуховская».
2.2. Характеристика больных туберкулёзом мочеполовых органов.
2.3. Методы исследования пациентов туберкулёзом мочеполовых органов.
2.3.1. Общеклинические методы исследования.
2.3.2. Лабораторные методы исследования.
2.3.3. Специальные инструментальные методы исследования.
2.4. Методы консервативного лечения • больных туберкулёзом мочеполовых органов и их обоснование.
2.5. Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ
ТУБЕРКУЛЁЗА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЁЗОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
4.1. Сравнительная характеристика результатов комплексного консервативного лечения больных в группе с применением лазеротерапии в зависимости от формы туберкулёза предстательной железы.
4.2. Динамика клинических показателей у пациентов туберкулёзом предстательной железы на фоне комплексного консервативного лечения.
4.3. Динамика показателей лабораторно-инструментальных методов исследования у пациентов туберкулёзом предстательной железы на фоне комплексного консервативного лечения.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Урология", Шакиров, Ринат Галиевич, автореферат
Актуальность темы исследования:
Во всем мире заболеваемость туберкулезом снижается, но это снижение происходит не так быстро, как рост народонаселения планеты, поэтому число новых случаев заболевания увеличивается, и будет продолжать увеличиваться. Примерное определение распространенности туберкулеза в мире показывает, что половина населения земного шара инфицирована микобактериями туберкулеза. В настоящее время зарегистрировано 30 млн. больных активным туберкулезом, ежегодно выявляется 10 млн. новых случаев заболевания, и каждый год 3 млп. человек умирают от туберкулеза. По всей вероятности смертность от туберкулеза составляет 6% смертельных исходов от всех заболеваний в мире (Рекомендации ВОЗ, 2004, Cantwell M.F., Binkin W.J., 1996).
Среди внелегочного туберкулеза (BJIT) поражение мочеполовой системы до настоящего времени встречается наиболее часто, а в общей урологической патологии оно занимает третье место после неспецифических процессов и мочекаменной болезни (Лопаткин Н.А., 1998). Заболеваемость урогенитальным туберкулезом практически не снижается. По мнению Р.К. Ягафаровой (1999), эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу мочеполовой системы в период изменившихся социально-экономических условий жизни населения (1991-1998 гг.) хотя и не претерпела значительных изменений, однако ее нельзя считать благоприятной, так как прирост заболеваемости идет преимущественно за счет детского и молодого возраста, отмечается тяжелая клиническая структура, высокий процент осложнений и сопутствующей патологии.
Туберкулёз мужских половых органов является одной из наименее изученных локализаций внелегочного туберкулёза. В структуре общеурологических больных он составляет от 1,5 до 9%, а в структуре туберкулёза мочеполовых органов 25-63%. Туберкулез половых органов чаще проявляется в острой форме туберкулёзного эпидиднмита от 15 до
38,6% случаев. Актуальность изучения туберкулёза мужских половых органов подтверждается преимущественным сграданием мужчин в период наибольшей половой активности (20-40 лет), трудностью дифференциальной диагностики, а также высокой частотой двухстороннего туберкулёзного поражения придатков яичек, что ведёт к осложнению заболевания -экскреторно-обтурационной форме бесплодия Туберкулёз предстательной железы, по данным вскрытий, выявляется более чем у 70 % больных тяжёлыми формами туберкулёза лёгких и более чем у 50 % при кавернозном туберкулёзе почек (Горелов А.И., 1987; Морозов Н.В., 1995; Резник М.В., 1992; Тиктинский О.Л., 1985; Ягафарова Р.К.,1995; Лопаткин Н.А., 1998, Кульчавеня Е.В., 2004).
Санаторное лечение является важным и необходимым этапом в комплексной терапии больных туберкулезом, а также в проведении контролируемой химиопрофилактики. Его значение определяется принятой в стране научно обоснованной системой этапного преемственного лечения впервые заболевших, терапией больных хроническим туберкулезом и профилактическим оздоровлением клинически излеченных лиц. (Хисматуллин Н.Г., Каминская Е.В., 1997). Возможности специализированного санатория для больных туберкулезом мочевой системы, где лечебный процесс, адаптирован для каждого больного, во многом определяют конечные результаты терапии данного контингента лиц (Кожурякин И.Г., Захваев А.Е., 1997; Пономарев Л.А. и соавт., 1997; Хисматуллин Н.Г., Каминская Е.В., 1997; Фархшатов И.Р., 1997).
Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) получило широкое распространение в различных областях медицины, в том числе во фтизиатрии (Овсянина Е.С., 2000; Егорова И.Л.,1998) и урологии (Лоран О.Б., 1996; Калинина С.Н., Молчанов А.В., 2004; Неймарк А.И., Музалевская Б.А., 2002).
Во фтизиатрии НИЛИ применяется с целью совершенствования существующих и поиска новых патогенетически обоснованных немедикаментозных методов лечения, способных повысить эффективность и результаты терапии (Винокурова М.К., Гаврильев С.С., 1997; Пармон Э.М., 2003).
Широко применяется лазеротерапия и при комплексном лечении туберкулёзного процесса органов мочевой системы (Ягафарова Р.К. и соавт., 1996; Кульчавеня Е.В., 2002; Сергеева JI.B., 1996). Имееются единичные работы по использованию лазеротерапии в лечении туберкулеза половых органов (Кульчавеня Е.В., 2004).
Однако в доступной нам литературе не удалось обнаружить сведения об эффективности лечения больных туберкулезом мочеполовых органов на санаторном этапе с использованием лазерного облучения. Отсутствие разработанной методики лазеротерапии, показаний и противопоказаний у больных туберкулёзом мочеполовых органов явились предпосылками для данного диссертационного исследования.
Цель работы: Улучшение результатов комплексного лечения больных туберкулёзом предстательной железы на санаторном этапе.
Задачи:
1. Изучить структуру больных урогенитальным туберкулёзом на санаторном этапе лечения.
2. Выявить распределение больных туберкулёзом предстательной железы по клиническим формам - инфильтративной, кавернозной, рубцовой.
3. Определить изменения' гемодинамики предстательной железы у пациентов туберкулёзным простатитом при комплексном санаторно-курортном лечении.
4. Оценить состояние уродинамики нижних мочевых путей в зависимости от формы туберкулёза предстательной железы.
5. Оценить эффективность комплексного лечения больных туберкулёзом предстательной железы на санаторном этапе с применением низкоинтенсивной лазеротерапии, специфической химиотерапии, климатокумысолечения.
Научная новизна
1. Впервые на санаторном этапе исследованы основные показатели уродинамики у больных туберкулезом предстательной железы при комплексном лечении.
2. Впервые проведено исследование показателей гемодинамики предстательной железы методом трансректальной ультрасонографии с включением цветного доплеровского картирования у больных туберкулёзом предстательной железы при комплексном лечении • с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения на фоне климатокумысолечения в условиях специализированного санатория. ;
Практическая значимость
Полученные данные свидетельствуют об улучшении кровоснабжения предстательной железы, что увеличивает биодоступность противотуберкулёзных препаратов в патологическом очаге и модифицирует противовоспалительное действие. Сочетание положительного влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на микроциркуляцию, иммуномодулирующего, обезболивающего действия, стимулирования репаративпых процессов в органе даёт выраженный клинический эффект, что позволит снизить частоту рецидивирования туберкулёза предстательной железы и потребность в оперативном лечении.
Показана целесообразность использования уродинамического исследования для оценки эффективности комплексного санаторного лечения больных туберкулёзом предстательной железы.
Положения, выносимые на защиту
1. Санаторно-курортное лечение больных туберкулёзом предстательной железы, где в комплекс лечения включена низкоинтенсивная лазеротерапия и климатокумысолечение позволяет достичь стойкого клинического эффекта.
2. Применение лазеротерапии на фоне климатокумысолечения улучшает показатели уродинамики и гемодинамики предстательной железы, что позволяет повысить биодоступность и проникновение противотуберкулёзных препаратов в патологический очаг и значительно улучшить функциональное состояние предстательной железы.
Апробация работы
Основные положения диссертации, полученные результаты проводимых исследований доложены и обсуждены на: Региональной научно-практической юбилейной конференции фтизиатров, посвященной 75-летию противотуберкулёзной службы г. Стерлитамака (Уфа, 2005), заседаниях Башкирского регионального отделения Российского общества урологов, (Уфа, 2006-2007), Региональной научно-практической юбилейной конференции фтизиатров, посвященной 85-летию противотуберкулёзной службы Республики Башкортостан (Уфа, 2006), ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2007), II и III Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (Абзаково, 2005, 2007), на XI съезде урологов России (Москва, 2007). На Всероссийском форуме «Здравница-2007» (Уфа, 2007) за участие в конкурсе молодых учёных награждён дипломом I степени в номинации «Лучшая научная работа молодых учёных».
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 статей.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования и лечения, клинико-лабораторной характеристики больных, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы в объеме 151 страница. Иллюстрирована 21 рисунком и 28 таблицами. Библиографический указатель включает 284 источника, из них 209 отечественных и 75 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение больных туберкулезом мужских половых органов на санаторном этапе"
Выводы
1. Из 2881 пациентов с урогенитальным туберкулёзом туберкулёз предстательной железы выявлен у 189 (6,6%) человек, при этом изолированный туберкулёз мужских половых органов составил 10,1%, а у остальных отмечалось сочетание с туберкулёзом других мочеполовых органов.
2. Среди туберкулёза предстательной железы наиболее часто проявлялась инфпльтративная форма в 39,5% наблюдений, кавернозный туберкулёз предстательной железы - в 31,9%, рубцовый туберкулёз предстательной железы отмечен у 28,6% пациентов.
3. По данным допплерографии наибольшее увеличение показателей гемодинамики произошло в периферической зоне в группе пациентов, где использовалась лазеротерапия: средние значения пиковой линейной скорости увеличилось после лечения в центральной зоне в 1,27 раза (р<0,01), в периферической — в 1,65 раза, диастолической линейной скорости — соответственно в 1,13 и 1,69 раза, средней линейной скорости -в 1,23 и 1,55 раза.
4. При оценке уродинамики в группе больных с кавернозным туберкулёзом выявлено нарушение преимущественно по ирритативпому типу, в группе больных с рубцовым туберкулёзом - по обструктивному типу, у больных с инфильтративной формой туберкулёза преобладали оба типа. По данным урофлоуметрии на фоне проводимого лечения у пациентов основной группы статистически достоверно происходило увеличение максимальной объёмной скорости мочеиспускания в 1,5 раза, средней объёмной скорости в 1,4 раза, время мочеиспускания уменьшилось в 1,3 раза.
5. Использование низкоинтенсивной лазеротерапии в комплексном лечении больных туберкулёзом предстательной железы повышает эффективность проводимой терапии на санаторном этапе на 34,8 %, за счёт улучшения микроциркуляции и гемодинамики предстательной железы и повышения биодоступпости препаратов в очаге поражения.
Практические рекомендации
1. Необходимо повышать фтизиатрическую настороженное i ь врачей общей лечебной сети, в первую очередь терапевтов и урологов и уделять большее внимание вопросам внелёгочпого 1уберкулёза для предотвращения существенных анатомо-функциональпых изменений мочеполовых органов на момент установления диагноза.
2. Полученные данные о высокой частоте и тяжести туберкулёза предстательной железы у больных различными формами туберкулеза обосновывают необходимость комплексного обследования органов мочеполовой системы на всех этапах реабилитации с целью раннего выявления заболевания и предупреждения развития осложнений, особенно в группах повышенного риска.
3. В современных условиях специализированные санатории должны выполнять роль лечебно-диагностических и реабилитациоипо-оздоровительных центров для больных туберкулезом мочеполовых органов.
4. Проведение комплексного лечения основного заболевания с включением низкоиитенсивного лазерного излучения применяемого в условиях санатория, дает значительный эффект и может быть внедрен как Э1ан медицинской реабилитации больных 1уберкулезом предста1ельной железы.