Оглавление диссертации Телегин, Андрей Александрович :: 2004 :: Воронеж
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Клинические и патогенетические механизмы формирования хронического обструктивного бронхита
1.2. Механизмы и методы воздействия низкоэнергетического лазерного излучения на организм
1.2.1. Механизмы биологического действия лазерного излучения при хроническом обструктивном бронхите
1.2.2. Особенности действия НИЛИ импульсного режима при хроническом обструктивном бронхите
Глава 2. Материалы, методы исследования и лечения
2.1. Общая характеристика материалов и методов исследования
2.1.1. Методы определения функции внешнего дыхания
2.1.2. Методы определения биохимических показателей
2.1.3. Методы статистической обработки результатов исследования
2.1.4. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы лечения
Глава 3. Сравнительная характеристика клинико-лабораторной эффективности различных видов лазеротерапии при лечении больных хроническим обструктивным бронхитом
3.1. Сравнительная характеристика результатов влияния лазерного излучения непрерывного и импульсного режимов на клиническое течение хронического обструктивного бронхита
3.2. Оценка результатов влияния различных видов лазеротерапии на функцию внешнего дыхания у больных хроническим обструктивным бронхитом
3.3. Результаты катанамнестических наблюдений за больными хроническим обструктивным бронхитом, получавшими комплексную терапию с применением различных видов лазерного излучения
Глава 4. Обсуждение результатов исследования
Выводы
Введение диссертации по теме "Пульмонология", Телегин, Андрей Александрович, автореферат
Хронический обструктивный бронхит (ХОБ) является одной из самых распространённых нозологии в структуре хронических обструктявных заболеваний лёгких. В 80% наблюдений он является причиной смерти и более чем в 50% случаев причиной инвалидности среди всех заболеваний бронхолёгочной системы (Е.Е.Калинина, Н.А.Жук, В.Г.Ананченко, 1997). Заболеваемость хроническим бронхитом варьирует в разных странах. Наибольший процент приходится на долю Англии. Общее число больных хроническим бронхитом достигает 10 млн. человек. В возрастной группе от 40 до 64 лет распространённость его составляет 17% среди мужчин и 8% среди женщин, инвалидизирующий хронический бронхит в этой же возрастной группе больных определяется у 8% мужчин и 3% женщин (Н.Р.Палеев с соав., 1984). По данным G.Fruhmann и H.-J,Woitowitz (1997) в ФРГ смертность от ХОБ достигает 19,8 на 100 тыс. жителей. По данным American Thoracic Society с 1982 года число больных ХОБЛ к 1995 году возросло на 41,5% и составило 14 млн. человек, причём в 12,5 млн. случаев причиной был ХОБ (М.А.Куцещсо, Ю.К.Новиков, 2001). По данным ГНЦ пульмонологии МЗ РФ распространённость хронического бронхита среди взрослого населения России составляет 16%, а суммарное число больных — 3,5 млн. (А.Н.Кокосов, 1999). По данным ВНИИП, хронический бронхит составляет 49-,2% больных, получивших первичную инвалидность от ~ заболеваний лёгких, следует отметить, что у 27,3% больных при первом - • освидетельствовании регистрируется инвалидность П группы (А.Н.Кокосов, В.А.Герасин, 1984). Доля хронического бронхита среди хронически протекающих болезней органов дыхания составляет 80%. Экономический урон, наносимый ХОБ, определяется тем, что трудопотери в результате обострений достигают 2/3 среди всех трудопотерь от хронических неспецифических заболеваний лёгких (А.Н.Кокосов, 1999). Согласно данным статистики более 25% больных, обращающихся ежедневно к врачам, имеют патологию дыхательных путей.
Согласно данным А.Н.Кокосова с соавт. (1984), доля пациентов, страдающих хроническим бронхитом, проходивших лечение в отделении терапии неспецифических заболеваний лёгких, достигает 25%, уступая лишь больным бронхиальной астмой. ХОБ приводит к инвалидности в среднем через 10 лет после установления диагноза. Продолжительность жизни инвалидов, страдающих ХОБ, не превышает 6 лет. Возраст пациентов, страдающих ХОБ, в подавляющем проценте случаев не выше 50 лет (А.Н.Кокосов, 1999; S.Vilkmatin, 1997). По данным статистики, данный возраст составляет 87,3% (А.Г.Осипов, 2000). В России число пациентов, страдающих ХОБ, в пределах И млн. человек (З.Р.Айсанов, А.Н.Кокосов, С.И.Овчаренко и др., 2001). ХОБ составляет более половины всех инвалидов вследствие хронических неспецифических заболеваний лёгких (XH3JI) (С.И.Овчаренко, 2001).
По данным W.Po(3ner, Ch.Po(3ner (1973), частота хронического бронхита среди мужчин сельчан реже, чем у горожан. Среди женщин таких различий не обнаруживалось.
Список лекарственных препаратов, применяемых в терапии хронического обструктивного бронхита, продолжает неуклонно расширяться. Несмотря на значительное расширение возможностей фармакотерапии, смертность от осложнений ХОБ остаётся достаточно высокой, а число заболеваний — серьёзной медико-социальной проблемой. Лечение хронического бронхита является сложной задачей, особенно на завершающем этапе обострения заболевания (А.Г.Чучалин, 1997).
Клиническое улучшение после проведённого курса медикаментозной терапии в довольно большом проценте случаев не сопровождается восстановлением иммунного статуса, цитологической картины бронхиального содержимого, в должном объёме вентиляционной функции лёгких, гемодинамики в малом круге кровообращения, что является показателем незавершённости воспалительного процесса и формирует основу очередных эпизодов обострения заболевания (А.Г.Чучалин, 1998; З.Р.Айсанов с со-авт., 2001).
Кроме того, лекарственные препараты в значительном числе случаев не только не приносят ожидаемого эффекта, но и несут ряд нежелательных последствий, а именно: усиление аллергизации, угнетение реакции иммунной системы на возбудители, возникновение устойчивых антибиотикоза-висимых штаммов микроорганизмов, аутоинфекции устойчивой флорой. Возрастает количество больных с индивидуальной непереносимостью лекарственных препаратов (Е.Е.Гогин, 1980; А.И.Воротнев с соавт., 1997).
Ввиду всего вышесказанного, в публикациях многих авторов отмечается необходимость снижения лекарственной нагрузки на организм больного и более масштабного использования немедикаментозных методов лечения.
С данной точки зрения актуальным является применение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) красной и инфракрасной части спектра импульсного и непрерывного режима излучения в комплексной терапии ХОБ, изучение его эффективности при данной патологии, а также поиск наиболее перспективной из представленных методик лазеротерапии. На фоне воздействия НИЛИ в работах многих авторов отмечается противовоспалительное, десенсибилизирующее действие (Е.Г.Артемьева с соавт., 2000; Н.А.Жук с соавт., 1997; В.И.Козлов с совт., 1991; А.В.Никитин с соавт., 1992, 1997; А.К.Полонский с соавт., 1983, 1984; О.К.Скобелкин с соавт., 1983), улучшение микроциркуляции, реологических свойств крови, стимуляция фагоцитоза, активация антиоксидантной системы (Т.А.Фёдорова с соавт., 1997; У.Р.Фархутдинов с соавт., 2001; Е.П.Карпухина, 1996; Ы.Д.Девятков с соавт., 1987; В.Г.Артюхов с соавт., 2000; Т.А.Золотарёва с соавт., 2001; В.И.Рузов с соавт., 1991), бактерицидное и бактериостатическое действие (Babakov V., 1987; Bischko J., 1978; Klienkori J.A. et al., 1992; Piog F.M.V., 1980), иммунокоррегирующее действие (Н.П.Косинская с соавт., 1985; В.И.Купин, 1984).
В доступной литературе нам не встречались публикации о применении низкоинтенсивного лазерного излучения красной части спектра импульсного режима излучения в комплексной терапии ХОБ.
Таким образом, представляется целесообразным изучение сравнительной эффективности НИЛИ красной и инфракрасной части спектра импуль-ного и непрерывного режима излучения в комплексном лечении больных ХОБ. Всё вышеизложенной позволяет сформулировать цель и задачи исследования.
Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №29 по физико-химической и лазерной медицине на 2001-2005 гг. «Разработка и усовершенствование лазерных медицинских технологий для диагностики, лечения и профилактики социально-значимых заболеваний человека», подготовленную на основании Указания МЗ РФ №468-У от 12.05.2000 г.
Цель работы: повышение эффективности лечения больных хроническим обструктивным бронхитом путём применения метода надвенного низкоэнергетического красного импульсного лазерного облучения крови.
Выполнение поставленной цели потребовало выполнение следующих задач:
1. Провести анализ сравнительной эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения красной и инфракрасной части спектра импульсного и непрерывного режима излучения и традиционной медикаментозной терапии по клинико-лабораторным симптомам обострения.
2. Оценить показатели функций внешнего дыхания больных, получавших низкоинтенсивную лазерную терапию различных длин волн и режимов излучения и традиционную медикаментозную терапию.
3. Оценить катанамнестические результаты эффективности НИЛИ различных длин волн и режимов излучения и традиционной медикаментозной терапии.
Научная новизна работы.
Исследовано воздействие НИЛИ красной и инфракрасной части спектра импульсного и непрерывного режима излучения с помощью лабораторных методов, определения основных показателей функции внешнего дыхания и на этой основе определён способ и вид лазерной терапии для лечения больных хроническим обструктивным бронхитом.
На основании полученных данных доказана эффективность метода над-венного низкоинтенсивного красного импульсного лазерного облучения крови с использованием лазерной излучающей головки ЛОК-1 импульсного режима излучения длиной волны 0,63 мкм, мощностью 5 Вт в комплексной терапии больных с хроническим обструктивным бронхитом.
Практическая ценность.
Установлено, что рациональное применение НИЛИ в комплексном лечении больных ХОБ способствует более ранней нормализации основных клинико-лабораторных показателей, а также сокращению сроков пребывания пациентов в стационаре.
Показано, что более высокой эффективностью в комплексной терапии больных ХОБ обладают методики лазеротерапии, несущие импульсный режим излучения, причём целесообразнее применение метода надвенного красного импульсного лазерного облучения крови.
Разработана методика надвенного низкоэнергетического красного импульсного лазерного облучения крови с использованием лазерной облучающей головки ЛОК-1 импульсного режима излучения 1=0,63 мкм, мощностью 5 Вт.
Внедрение в практику.
Результаты научной работы внедрены в практику пульмонологического отделения 20-й городской клинической больницы г.Воронежа.
Полученные и обобщённые данные внедрены и используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом лазеротерапии ВГМА им. Н.Н.Бурденко.
Результаты проводимых исследований доложены на:
1. 7-й научно-практической конференции «Внедрение и развитие лазерной медицины», 28-29 октября 1999 года, г.Воронеж.
2. 8-й научно-практической конференции «Клинические аспекты лазерной медицины», 28-29 октября 2000 года, г.Воронеж.
3. Конференции молодых учёных 16 мая 2001 г.
4. Совместном заседании кафедр: пропедевтики внутренних болезней; общей врачебной практики (семейной медицины) ФПК и ППС; терапии №2 с клинической лабораторной диагностикой и экологией ФПК и ППС 13 апреля 2004 г.
11
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная эффективность некоторых видов лазерного излучения в комплексной терапии хронического обструктивного бронхита"
ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ эффективности низкоэнергетического лазерного излучения красной и инфракрасной части спектра импульсного и непрерывного режимов излучения в комплексной терапии больных хроническим обструктивным бронхитом показал, что применение методик, несущих импульсный режим излучения, способствует более ранней нормализации клинических и лабораторных признаков заболевания, улучшения показателей ФВД.
2. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения красного спектра импульсного режима излучения путём лазерного облучения крови является эффективным методом лазерной терапии, оказывающим выраженное противовоспалительное, бронхолитическое действие, включение которого в комплексную терапию хронического обструктивного бронхита способствует более ранней нормализации основных клинических признаков заболевания и показателей функции внешнего дыхания.
3. Разработанная методика лечения больных хроническим обструктивным бронхитом позволяет индивидуализировать применение низкоинтенсивного лазерного излучения различных спектров и режимов излучения и, тем самым, повысить терапевтическую эффективность лечения и продлить сроки ремиссии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексное лечение больных ХОБ следует включать низкоэнергетическую лазерную терапию, обладающую противовоспалительным, бронхолитическим, противоотёчным действием, улучшающую региональную гемодинамику и питание тканей, что способствует уменьшению клинических, лабораторных и функциональных признаков обострения.
2. Надвенное лазерное облучение крови с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 0,63 мкм в импульсном режиме (мощность 5 Вт, частота 80 Гц, время экспозиции 30 мин) в течение 14 ежедневных процедур рекомендуется применять в комплексном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом, как в период обострения, так и в период ремиссии с целью удлинения её сроков.
3. Представленные методы лазеротерапии легко выполнимы, практически не обладают побочными реакциями и осложнениями (при соблюдении правил проведения процедур), и могут проводиться в любых амбулаторных, стационарных, реабилитационных учреждениях системы здравоохранения.
1. Никитин А.В. Обоснование применения низкоэнергетического импульсного надвенного красного света в терапии ХОБ /А.В.Никитин, С.В.Москвин, А.А.Телегин //Внедрение и развитие лазерной медицины: Материалы 7-й науч.-практ. конф., 28-29 окт.~ Воронеж, 1999.- С.8-9.
2. Никитин А.В. Низкоэнергетическое лазерное излучение различных частей спектров и режимов в комплексном лечении ХОБ /А.В.Никитин, А.А.Телегин, Л.В.Васильева //Пульмонология: Сб. — резюме 12 нац. конгресса по болезням органов дыхания, 11-15 нояб.- М., 2000.- №ХХ1Х.26.-С.175.
3. Никитин А.В. Перспективы внедрения низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения красной части спектра в комплексную терапию хронического обструктивного бронхита /А.В.Никитин, А.А.Телегин //Терапия 2000: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. с международ, участ., 1516 нояб.- Воронеж, 2000,- С. 102-104.
4. Никитин А.В. Применение низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения красной части спектра в терапии хронического обструктивного бронхита /А.В,Никитин, С.В.Москвин, А.А.Телегин //Лазерная медицина.-2001.- Т5, № 1.-С. 16-18.
5. Никитин А.В. Оценка эффективности низкоинтенсивного импульсного и непрерывного лазерного излучения красной части спектра в терапии ХОБ /А.В.Никитин, С.В.Москвин, А.А.Телегин //Актуальные проблемы здравоохранения областей Центральной России: Сб. науч. тр.- Липецк, 2001.-Ч.1.- С.98-102.
6. Никитин А.В. Сравнительная эффективность применения низкоинтенсивного импульсного и непрерывного лазерного излучения красной части спектра в терапии ХОБ /AJ3.Никитин, С.В.Москвин, А.А.Телегин //Клинические аспекты лазерной медицины: Материалы 8-й науч.-практ. конф., 28-29 окт.- Воронеж, 2001.- С.24-27.
7. Телегин А.А. Сравнительная эффективность низкоэнергетического импульсного лазерного излучения красной части спектра непрерывного и импульсного режима в комплексной терапии ХОБ /А.А.Телегин, Д.Н.Фрюкин //Современные проблемы клинической и экспериментальной медицины: Сб. науч. тр.- Воронеж, 2001,- С.21-22.
8. Лазерная терапия при хронической обструктивной болезни лёгких: Методические указания для врачей / Никитин А.В., Есауленко И.Э., Васильева Л.В., Телегин А.А., Кукина М.С., Врагова И.В.— Воронеж, 2004.— 33 с.
9. Рац. пред. №2686. Эффективность лазерного низкоэнергетического красного импульсного излучения в комплексном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом / Никитин А.В., Телегин А.А.; Воронежская гос. мед. акад.; Заявл. 8.04.2004.