Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Нейровегетативные и иммунные нарушения при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде (патогенез, диагностика, лечени
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Киреева, Елена Борисовна
ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.М. КИРОВА
На правах рукописи
04201359071
КИРЕЕВА Елена Борисовна
НЕЙРОВЕГЕТАТИВНЫЕ И ИММУННЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ПОЛИМОРБИДНОЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ У УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ
(патогенез, диагностика, лечение)
14.01.04 - внутренние болезни 14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Парцерняк Сергей Александрович доктор медицинских наук, профессор Карамуллин Марат Акрамович
Санкт-Петербург - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................5
Глава 1. НАРУШЕНИЯ НЕЙРОВЕГЕТАТИВНОЙ И ИММУННОЙ РЕГУЛЯЦИИ У УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КОРРЕКЦИИ ВЫЯВЛЯЕМЫХ
ОТКЛОНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..........................................14
Авария на Чернобыльской атомной электростанции: социальные и медицинские последствия............................................................14
1.2. Нейровегетативные расстройства у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной
электростанции............................................................................16
1.3. Иммунные нарушения у участников ликвидации последствий
аварии на Чернобыльской атомной электростанции...............................25
1.4. Характеристика лечебно-профилактических мероприятий, проводимых при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, и возможные направления
их совершенствования ...................................................................28
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................34
2.1. Организация исследования, общая характеристика больных .............34
2.2. Методы исследования...............................................................36
2.2.1 Клинико-инструментальные методы верификации ишемической болезни сердца и гипертонической болезни..................36
2.2.2 Методы исследования нейровегетативной регуляции.................38
2.2.2.1 Психофизиологические методы исследования..................38
2.2.2.2 Метод изучения вариабельности сердечного ритма............39
2.2.2.3 Исследование уровня нейромедиаторов методом
хроматографии.....................................................................43
2.2.3 Иммунологические методы исследования.............................44
2.3 Методы, использованные в комплексе лечебных мероприятий у лиц с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией -ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской
атомоной электростанции в отдаленном периоде.............................. 45
2.4 Методы математико-статистического анализа полученных данных.....47
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...............49
3.1 Клинико-катамнестическое исследование участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомоной электростанции
с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией ...........................49
3.2 Состояние нейровегетативной регуляции при полиморбидной
с ердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомоной электростанции в отдаленном периоде до и после лечения..........................................................56
3.2.1 Вариабельность сердечного ритма ......................................56
3.2.2 Результаты теста Люшера ................................................60
3.2.3 Показатели психоэмоционального статуса ...........................62
3.2.4 Характеристика содержания биогенных аминов при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий аварии
на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном
периоде до и после лечения .....................................................71
3.3 Характеристика показателей клинического анализа крови при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии
у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде
до и после лечения.....................................................................76
3.4 Иммунный статус при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий аварии
на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде
до и после лечения......................................................................................78
3.5 Характеристика взаимосвязей состояния иммунной и нейровегетативной регуляции при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ЛПА на ЧАЭС
в отдаленном периоде...............................................................91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................96
ВЫВОДЫ..............................................................................109
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................... 110
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................112
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................138
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В многочисленных публикациях, посвященных изучению медицинских последствий Чернобыльской катастрофы, констатируется превышение у ликвидаторов в отдаленном периоде после аварии среднепопуляционного уровня заболеваемости и инвалидизации в трудоспособном возрасте. В структуре нарушений здоровья обследуемых преобладают заболевания сердечно-сосудистой и других систем организма, в клинической картине которых широко представлены вегетативные нарушения, а в качестве этиологических факторов хронический психоэмоциональный стресс (Никифоров A.M. с соавт., 2002; Вишневская В.П., 2004; Карпов В.Б. с соавт., 2004; Цыб А.Ф., Иванов В.К., 2006) и воздействие радиационного фактора в диапазоне «малых» доз (Парцерняк С.А., 1999; Никифоров A.M., 2004).
В настоящее время общепризнанной является роль симпатического и парасимпатического отделов нервной системы в регуляции функционирования внутренних органов. Так, выявлена тесная связь между характером вегетативных расстройств и типом церебральной гемодинамики (Любченко П.Н. с соавт., 2002; Мешков H.A., Куликова Т.А., 2006). Обращают на себя внимание данные, свидетельствующие о наличии двустороннего обмена информацией между ЦНС, нейроэндокринной и иммунной системами, лежащими в основе регуляции гомеостаза в норме и при внутренней патологии (Девойно JI.B. с соавт., 2009). Показано, что многие соматические заболевания, повышение злокачественного клеточного роста, часто встречающиеся при нарушениях психоэмоциональной сферы, в значительной мере определяются изменением механизмов психонейроиммуномодуляции и, как следствие, несостоятельностью иммунной системы организма (Крыжановский Г.Н. с соавт., 2003; Семке В.Я.
с соавт., 2003; Девойно JI.B. с соавт., 2005; 2009).
В связи с вышеизложенным представляется актуальным проведение исследования, посвященного изучению особенностей нейровегетативной и иммунной регуляции при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде после аварии и возможностей коррекции выявляемых отклонений путем разработки и применения новых лечебных подходов.
Степень разработанности темы исследования. Роль нарушений вегетативной регуляции в развитии сердечно-сосудистой патологии отдаленного периода у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) показана во многих исследованиях, однако характер сопряжения нарушений нейровегетативной и гуморально-клеточной регуляции в патогенезе патологии внутренних органов изучен недостаточно (Петров Н.М., Петров В.Н., 1998; Румянцева Г.М. с соавт., 2002; Мешков H.A., Куликова Т.А., 2005). Большое значение специалисты придают оценке состояния нейроиммунной регуляции, изучению роли вегетативных нарушений в развитии иммунопатологии у рассматриваемого контингента (Ветлугина Т.П. с соавт., 2001; Быкова A.A. с соавт., 2003). По мнению Никифорова A.M. с соавт.(2002) и Парцерняка С.А. (2007) изменения субпопуляционного состава периферических лимфоцитов, наряду со сдвигами показателей гуморального звена иммунной системы у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и вегетативными нарушениями, позволяют рассматривать иммунную систему у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в качестве маркерной. Исследователи обращают внимание на то, что применяемые в настоящее время подходы к терапии сердечно-сосудистых заболеваний, протекающих с психовегетативными проявлениями у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, недостаточно эффективны и требуют их дальнейшего совершенствования.
Цель исследования - изучение нейровегетативной и иммунной регуляции при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде для оптимизации диагностики и объективизации эффективности предложенного подхода к их коррекции.
Задачи исследования:
1. Провести клинико-катамнестическое исследование состояния здоровья лиц с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде.
2. Изучить состояние нейровегетативной регуляции сердечнососудистой системы у участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.
3. Оценить состояние иммунной системы у участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.
4. Оценить характер взаимовлияний нейровегетативных и иммунных нарушений при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у обследуемых в отдаленном периоде.
5. Объективизировать эффективность комбинированного применения виброакустического воздействия и транскраниальной электростимуляции в комплексе лечения больных с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде.
Научная новизна. Впервые у больных с полиморбидной сердечнососудистой патологией ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде проведено комплексное исследование, включающее клинико-катамнестическое изучение субъективного состояния в динамике и характеристику обращений за амбулаторной и стационарной помощью в течение года после выписки из стационара, оценку состояния нейровегетативной и иммунной систем.
Установлено, что у больных с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде после аварии имеет место синдром взаимного отягощения, проявляющийся увеличением в 2 раза частоты амбулаторных обращений и госпитализаций в течение года после выписки из стационара, а так же патогенетически и диагностически значимыми изменениями нейровегетативной (повышением психоэмоционального напряжения, склонностью к психастеническим реакциям, эмоциональной импульсивностью и депрессивностью (по тесту СМИЛ); усилением стрессогенности (по тесту Люшера) и состояния вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой системы в виде - симпатикотонии (при оценке вариабельности сердечного ритма и «вегетативного коэффициента» по тесту Люшера), дисбалансом нейромедиаторов (серотонина и дофамина) в периферической крови) и иммунной (нарушениями в субпопуляционном составе мононуклеаров периферической крови и их функциональной активности)регуляции.
Впервые установлено, что комбинированное применение виброакустического воздействия и ТЭС-терапии в комплексе лечебных мероприятий при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде позволяет добиться стойкой положительной динамики нейровегетативных показателей (тестов Люшера, СМИЛ, САН, Спиблергера - Ханина, концентраций серотонина и дофамина, показателей вариабельности сердечного ритма) и параметров иммунного статуса (снижение относительного содержания СВ19+, СЭ8+, СЭ8+11 Ь+лимфоцитов, повышение уровней СЭ16+, СБ56+, СВ4+Ьеи8+, СЭ2+35+, СБ34+ клеток; уменьшение показателей хемилюминесценции лейкоцитов, снижение ЦИК в сыворотке крови) в течение 3-6 месяцев и увеличить продолжительность стабилизации самочувствия до 6-12 месяцев.
Теоретическая и практическая значимость работы. Новый подход к комплексной оценке нарушений нейровегетативной и иммунной регуляции у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с полиморбидной сердечнососудистой патологией в отдаленном периоде после аварии позволяет объективизировать синдром взаимного отягощения у этого контингента.
Выявление патогенетически значимых изменений нейровегетативной и иммунной регуляции при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде дает возможность рассматривать их диагностическими показателями («маркерами») и, соответственно, применять в комплексе лечебных и реабилитационных мероприятий.
Включение комбинированного применения виброакустического воздействия и ТЭС-терапии в комплекс лечебных мероприятий при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде позволяет достигать и сохранять стойкий положительной клинический эффект, при значительном сокращении (в 2 раза) повторных обращений за амбулаторной и стационарной помощью, в течение года после выписки из стационара.
Внедрение в практику. Новые данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в лечебно-диагностическую работу клиник военно-полевой терапии и военно-морской и госпитальной терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, а также используются в учебном процессе на одноимённых кафедрах при чтении лекций и проведении семинарских занятий на циклах «Военно-полевая терапия» и «Военно-морская терапия».
Методология и методы исследования. Методология исследования включала сравнительную оценку эффективности применения физических методов лечения в общем комплексе лечебных мероприятий с целью
коррекции нейровегетативных нарушений при полиморбидной сердечнососудистой патологии у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде. Исследование выполнено с соблюдением всех принципов доказательной медицины (отбор, рандомизация, формирование референтных групп, статистическая обработка результатов). Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного рандомизированного исследования с использованием клинических, инструментальных, лабораторных и статистических методов исследования. Подробно методы исследования описаны в гл.2.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде патогенетически значимыми нейровегетативными регуляторными нарушениями являются: повышение психоэмоционального напряжения, склонность к психастеническим реакциям, эмоциональная импульсивность и депрессивность (по тесту СМИЛ); повышение стрессогенности и симпатикотонии (по тесту Люшера); увеличение вариабельности сердечного ритма; снижение уровня дофамина и повышение - серотонина.
2. В отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС у ликвидаторов с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией в отдаленном периде выявляются особенности субпопуляционного состава мононуклеаров периферической крови (СЭ8+, СБ16+, С019+, СЭ34+, СБ56+, С02+35+, С08+11Ь+), снижение их функциональной активности (РБТЛ, РТМЛ), повышение уровня ЦИК и снижение ^М.
3. Верификация синдрома взаимного отягощения у обследованного контингента, проявляющегося увеличением в 2 раза частоты амбулаторных
обращений и госпитализаций в течение года после выписки из стационара, требует включения в схему диагностики методов оценки патогенетически значимых «маркеров»: нейровегетативных и иммунных регуляторных нарушений.
4. Включение комбинированного применения виброакустического воздействия и транскраниальной электростимуляции в комплекс коррекции нейровегетативной и иммунной дисфункции при полиморбидной сердечнососудистой патологии у участников, ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде позволяет достичь нормализации значений выявленных регуляторных нарушений и сохранить стойкий положительный клинический эффект, при значительном сокращении повторных обращений за амбулаторной и стационарной помощью в течение года после выписки из стационара.
Степень достоверности определяется адекватным количеством обследованных пациентов в выборке исследования, рандомизацией и формированием групп сравнения и контроля, адекватными методами исследования, длительными сроками наблюдения и корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на I Национальном конгрессе «Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России» (2003), II Национальном конгрессе «Интегративная медицина:

Автореферат диссертации по медицине на тему Нейровегетативные и иммунные нарушения при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде (патогенез, диагностика, лечени
На правах рукописи
КИРЕЕВА Елена Борисовна
НЕЙРОВЕГЕТАТИВНЫЕ И ИММУННЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ПОЛИМОРБИДНОЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ У УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ (патогенез, диагностика, лечение)
14.01.04 - внутренние болезни 14.03.09 - клиническая иммунология и аллергология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург - 2013
Работа выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
Научные руководители:
доктор медицинских наук профессор Парцерняк Сергей Александрович доктор медицинских наук профессор Карамуллин Марат Акрамович
Официальные оппоненты:
Гордиенко Александр Болеславович - доктор медицинских наук, профессор, ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, кафедра госпитальной терапии, заведующий кафедрой.
Калинина Наталья Михайловна - доктор медицинских наук, профессор, ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, главный научный сотрудник отдела лабораторной диагностики.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита состоится «10» июня 2013 г. в II00 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.06 при ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.
Автореферат разослан «&1А_ СУ_2013 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук
. Черкашин Дмитрий Викторович
'ÄSr
2013 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В многочисленных публикациях, посвященных изучению медицинских последствий Чернобыльской катастрофы, констатируется превышение у ликвидаторов в отдаленном периоде после аварии среднепопуляци-онного уровня заболеваемости и инвалидизации в трудоспособном возрасте. В структуре нарушений здоровья обследуемых преобладают заболевания сердечно-сосудистой и других систем организма, в клинической картине которых широко представлены вегетативные нарушения, а в качестве этиологических факторов - хронический психоэмоциональный стресс (Никифоров A.M. с соавт., 2002; Вишневская В.П., 2004; Карпов В.Б. с соавт., 2004; Цыб А.Ф., Иванов В.К., 2006) и воздействие радиационного фактора в диапазоне «малых» доз (Парцерняк С.А., 1999; Никифоров A.M., 2004).
В настоящее время общепризнанной является роль симпатического и парасимпатического отделов нервной системы в регуляции функционирования внутренних органов. Так, выявлена тесная связь между характером вегетативных расстройств и типом церебральной гемодинамики (Любчен-ко П.Н. с соавт., 2002; Мешков H.A., Куликова Т.А., 2006). Обращают на себя внимание данные, свидетельствующие о наличии двустороннего обмена информацией между ЦНС, нейроэндокринной и иммунной системами, лежащими в основе регуляции гомеостаза в норме и при внутренней патологии (Девойно JI.B. с соавт., 2009). Показано, что многие соматические заболевания, повышение злокачественного клеточного роста, часто встречающиеся при нарушениях психоэмоциональной сферы, в значительной мере определяются изменением механизмов психонейроиммуномоду-ляции и, как следствие, несостоятельностью иммунной системы организма (Крыжановский Г.Н. с соавт., 2003; Семке В.Я. с соавт., 2003; Девойно Л.В. с соавт., 2005; 2009).
В связи с вышеизложенным представляется актуальным проведение исследования, посвященного изучению особенностей нейровегетативной и иммунной регуляции при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде после аварии и возможностей коррекции выявляемых отклонений путем разработки и применения новых лечебных подходов.
Степень разработанности темы исследования
Роль нарушений вегетативной регуляции в развитии сердечнососудистой патологии отдаленного периода у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) показана во многих исследованиях, однако характер сопряжения нарушений нейровегетативной и гуморально-клеточной регуляции в патогенезе патологии внутренних органов изучен недостаточно (Петров Н.М., Петров В.Н., 1998; Румянцева Г.М. с соавт., 2002; Мешков H.A., Куликова Т.А., 2005). Большое значение специалисты придают оценке состояния нейро-
иммунной регуляции, изучению роли вегетативных нарушений в развитии иммунопатологии у рассматриваемого контингента (Ветлугина Т.П. с со-авт., 2001; Быкова A.A. с соавт., 2003). По мнению Никифорова A.M. с со-авт.(2002) и Парцерняка С.А. (2007) изменения субпопуляционного состава периферических лимфоцитов, наряду со сдвигами показателей гуморального звена иммунной системы у больных с заболеваниями сердечнососудистой системы и вегетативными нарушениями, позволяют рассматривать иммунную систему у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в качестве маркерной. Исследователи обращают внимание на то, что применяемые в настоящее время подходы к терапии сердечнососудистых заболеваний, протекающих с психовегетативными проявлениями у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, недостаточно эффективны и требуют их дальнейшего совершенствования.
Цель исследования - изучение нейровегетативной и иммунной регуляции при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде для оптимизации диагностики и объективизации эффективности предложенного подхода к их коррекции.
Задачи исследования:
1. Провести клинико-катамнестическое исследование состояния здоровья лиц с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде.
2. Изучить состояние нейровегетативной регуляции сердечнососудистой системы у участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.
3. Оценить состояние иммунной системы у участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.
4. Оценить характер взаимовлияний нейровегетативных и иммунных нарушений при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у обследуемых в отдаленном периоде.
5. Объективизировать эффективность комбинированного применения виброакустического воздействия и транскраниальной электростимуляции в комплексе лечения больных с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде.
Научная новизна
Впервые у больных с полиморбидной сердечно-сердечно-сосудистой патологией ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде проведено комплексное исследование, включающее клинико-катамнестическое изучение субъективного состояния в динамике и характеристику обращений за амбулаторной и стационарной помощью в теме-
ние года после выписки из стационара, оценку состояния нейровегетатив-ной и иммунной систем.
Установлено, что у больных с полиморбидной сердечно-сердечнососудистой патологией участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде после аварии имеет место синдром взаимного отягощения, проявляющийся увеличением в 2 раза частоты амбулаторных обращений и госпитализаций в течение года после выписки из стационара, а так же патогететически и диагностически значимыми изменениями ней-ровегетативной (повышением психоэмоционального напряжения, склонностью к психастеническим реакциям, эмоциональной импульсивностью и депрессивностью (по тесту СМИЛ); усилением стрессогенности (по тесту Люшера) и состояния вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой системы в виде - симпатикотонии (при оценке вариабельности сердечного ритма и «вегетативного коэффициента» по тесту Люшера), дисбалансом нейромедиаторов (серотонина и дофамина) в периферической крови) и иммунной (нарушениями в субпопуляционном составе мононуклеаров периферической крови и их функциональной активности) регуляции.
Впервые установлено, что комбинированное применение виброакустического воздействия и ТЭС-терапии в комплексе лечебных мероприятий при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде позволяет добиться стойкой положительной динамики нейровегетативных показателей (тестов Люшера, СМИЛ, САН, Спиблергера - Ханина, концентраций серотонина и дофамина, показателей вариабельности сердечного ритма) и параметров иммунного статуса (снижение относительного содержания СЭ19+, С08+, С08+11 Ь+лимфоцитов, повышение уровней СЭ16+, СБ56+, С04+Ьеи8+, СЭ2+35+, СБ34+ клеток; уменьшение показателей хемилюми-несценции лейкоцитов, снижение ЦИК в сыворотке крови) в течение 3-6 месяцев и увеличить продолжительность стабилизации самочувствия до 612 месяцев.
Теоретическая и практическая значимость работы
Новый подход к комплексной оценке нарушений нейровегетативной и иммунной регуляции у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией в отдаленном периоде после аварии позволяет объективизировать синдром взаимного отягощения у этого контингента.
Выявление патогенетически значимых изменений нейровегетативной и иммунной регуляции при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде дает возможность рассматривать их диагностическими показателями («маркерами») и, соответственно, применять в комплексе лечебных и реабилитационных мероприятий.
Включение комбинированного применения виброакустического воз-
действия и ТЭС-терапии в комплекс лечебных мероприятий при полимор-бидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде позволяет достигать и сохранять стойкий положительной клинический эффект, при значительном сокращении (в 2 раза) повторных обращений за амбулаторной и стационарной помощью, в течение года после выписки из стационара.
Внедрение в практику
Новые данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в лечебно-диагностическую работу клиник военно-полевой терапии и военно-морской и госпитальной терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, а также используются в учебном процессе на одноимённых кафедрах при чтении лекций и проведении семинарских занятий на циклах «Военно-полевая терапия» и «Военно-морская терапия».
Методология и методы исследования
Методология исследования включала сравнительную оценку эффективности применения физических методов лечения в общем комплексе лечебных мероприятий с целью коррекции нейровегетативных нарушений при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде. Исследование выполнено с соблюдением всех принципов доказательной медицины (отбор, рандомизация, формирование референтных групп, статистическая обработка результатов). Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного рандомизированного исследования с использованием клинических, инструментальных, лабораторных и статистических методов исследования.
Проведено клинико-катамнестическое исследование течения полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у 470 мужчин - ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС (граждан Российской Федерации) в отдаленном периоде, находившихся на обследовании и лечении в клинике военно-полевой терапии с 2005 по 2012 год, состоявшего из анализа медицинских документов, контактов с пациентами лично или по телефону, заполнения персональных анкет. У исследуемого контингента оценивалось субъективное состояние, число повторных амбулаторных обращений и госпитализаций в течение года после факта последней госпитализации. Характер выраженности нейровегетативной и иммунной дисфункции изучался у 107 больных мужчин с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией участников ликвидации аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде (средний возраст 51,6+9,3 года) и 48 человек с указанными заболеваниями, не являющихся ликвидаторами, которые составили группу контроля (средний возраст 53,2+7,4 года).
Для оценки эффективности комбинированного применения виброакустического воздействия и ТЭС-терапии в комплексе лечебных мероприятий при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у ликвидато-
ров последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде были сформированы 2 группы:
1-я (основная) группа (п=62) - больные с полиморбидной сердечнососудистой патологией, которым в комплексе терапевтических мероприятий, кроме стандартной терапии ИБС и ГБ, проводилось комбинированное виброакустическое воздействие и ТЭС-терапия;
2-я группа (группа сравнения) (п=45) - аналогичные больные, которым терапия ИБС и ГБ осуществлялась в соответствии со стандартом.
Обследование выполняли в соответствии с рекомендациями Европейского кардиологического общества, Европейского общества по изучению атеросклероза, Европейского общества по изучению гипертонии «Профилактика ИБС в клинической практике» (2004) и Всероссийского научного общества кардиологов (2004).
Проводили углубленный медицинский осмотр и анализ медицинских документов, свидетельствующих о наличии у всех обследуемых расстройств психовегетативного спектра, которое верифицировалось консультантом-психиатром как «астено-невротическое состояние» и «астено-вегетативный синдром». Характер нейровегетативных и иммунных нарушений исследовали в течение 6 месяцев, а субъективное состояние, количество обращений за амбулаторной помощью и число повторных госпитализаций в течение года после выписки из стационара.
Суточное мониторирование ЭКГ и АД проводили с помощью автоматической системы мониторирования (ТМ 2421, А&О, Япония, класс точности В по ВНБ) в условиях обычного двигательного режима в течение 24 часов с интервалами измерения 15 мин днем и 30 мин ночью.
Исследование состояния ЦНС осуществляли с помощью ряда стандартизированных методов: стандартизованного многофакторного исследования личности (СМИЛ), тестов САН (самочувствие, активность, настроение) и Спилбергера - Ханина. При изучении состояния вегетативной нервной системы оценивали вариабельность сердечного ритма (ВСР) и показатели теста Люшера. ВСР оценивали на аппарате «Полиспектр» («Нейро-софт», г.Иваново) с частотой дискретизации 2000 Гц и холтеровского мониторирования ЭКГ аппаратом «Кардиотехника 4000 АД». Исследование проводили в покое и после активной ортостатической пробы (АОП), запись сигнала осуществляли в течение 7 мин. При спектральном анализе определяли следующие параметры: высокочастотные колебания (НР) при частоте 0,15-0,40 Гц; низкочастотные колебания (ЬР) - часть спектра в диапазоне частот 0,04-0,15 Гц; сверхнизкочастотные колебания (УЫ7) -диапазон частот от 0,003 до 0,04 Гц. Рассчитывали показали ЬР/НР (коэффициент соотношения симпатических и парасимпатических влияний), общую мощность спектра (ОМС), полный спектр частот, характеризующих ВСР - мощность в диапазоне 0,003-0,400 Гц, которая отражает суммарную активность нейрогуморапьных влияний на сердечный ритм.
Определение концентраций нейромедиаторов - биогенных аминов (норадреналина, адреналина, дофамина, диоксифенилуксусной кислоты, серотонина) проводили в токсико-радиологической лаборатории клиники военно-полевой терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Применяли метод жидкостной хроматографии высокого давления на хроматографе «Perkin-Elmer», модель 601. Использовали колонку производства фирмы «Serva» с параметрами 4,6x250 мм и носителем октаделик Si 100 зернением 100 микрон.
Общий анализ крови проводили стандартным методом, определяли уровень гемоглобина (г/л), клеточный состав крови (количество эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов, тромбоцитов) и скорость оседания эритроцитов (СОЭ, мм/ч), подсчитывали формулу крови.
Иммунологические исследования
Проводили изучение субпопуляционного состава ядросодержащих клеток периферической крови: определяли индивидуальное содержание периферических мононуклеаров фенотипов СОЗ+(Т-лимфоциты общие), CD4+ (Т-лимфоциты-хелперы), CD4+leu8+ (ранние Т-лимфоциты-индукторы), CD8+ (Т-лимфоциты-эффекторы), CD8+llb+, CD16+ (NK-клетки) и CD56+ (NK-клетки), CD19+(В-лимфоциты), CD2+35+(клетки, несущие рецептор Т-лимфоцитов и моноцитов), CD25+ (клетки, несущие рецептор к интерлейкину-2), CD34+ (клетки предшественники) с помощью моноклональных антител «DAKO» на флуоресцентном микроскопе «Opton» в режиме цифровой регистрации и последующего программного анализа. Исследование проводили на базе иммунологической лаборатории отдела клинической радиобиологии Центрального научно-исследовательского рентгено-радиологического института МЗ РФ.
Изучали функциональную активность лимфоцитов: спонтанный синтез ДНК и реакцию бласттрансформации лимфоцитов (РБТЛ) радиометрически на (3-спектрометре Picker Nuclear); определение продукции лейкоцитами крови фактора, ингибирующего миграцию, проводили в реакции торможения миграции лейкоцитов (PTMJI) с конканавалином А (Кон А); оценку метаболической и бактерицидной активности лейкоцитов выполняли методом спонтанной и индуцированной (зимозаном) люминолзависи-мой хемилюминесценции лейкоцитов на люминометре «1251 Bio-orbit» (Дания).
Содержание иммуноглобулинов А, М и G определяли с помощью иммуноферментного анализа методом двойных антител, а циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) определяли спектрофотометрическим методом с использованием полиэтиленгликоля-6000.
В комплекс лечебных мероприятий у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции включали: виброакустическое воздействие (Патенты РФ №№ 2166924, 2268031), в основе эффекта которого - неспецифическая системная реакция вегетативной нерв-
ной и иммунной систем на неинвазивное чрескожное виброакустическое воздействие в звуковом диапазоне частот на область грудины и позвоночного столба, т.е. на зоны активного костномозгового кроветворения, скопления лимфоидной ткани, вегетативных ганглиев и др. В качестве генератора микровибраций акустического диапазона (амплитуда микровибрации - 12 мкм, плавное изменение частоты от 0,02 до 20,00 кГц) использовали прибор «Витафон-2», допущенный МЗ и CP РФ к применению в качестве физиотерапевтического аппарата. 8 виброфонов равномерно располагали вдоль остистых отростков позвоночника (с шейного по крестцовый отделы), 2 виброфона располагали в области грудины. Курсовое виброакустическое воздействие состояло из ежедневных 10-минутных сеансов в течение 10 дней (с перерывом на выходные дни).
ТЭС-терапия. В качестве второго компонента предложенного комплекса лечебных мероприятий применяли ТЭС-терапию - транскраниальную электростимуляцию, направленную на избирательную активацию защитных (антиноцицептивных) механизмов мозга, расположенных в подкорковых (в т.ч. надсегментарных) структурах, деятельность которых осуществляется с участием эндорфинов и серотонина. Такого рода активация осуществляется с помощью воздействия на поверхность кожи головы специальными импульсами, вызывающими резонансный отклик защитной системы. При этом параметры воздействия подбираются индивидуально, что происходит автоматически на основании снимаемой биологической информации. Процедуры оказывают тренировочное воздействие на защитные механизмы, что обусловливает не только пролонгированное действие (до 3-12 месяцев), но и отсутствие возникновения зависимости от процедуры. Процедуру выполняли на аппарате «ТРАНСАИР-04»: длительность воздействий по 30 мин, биполярный ток, по 10 процедур.
Статистическая обработка результатов выполнена на персональном компьютере при помощи пакета программ для статистической обработки данных STATISTICA for Windows 7.0 (StatSoft, США) в соответствии с рекомендациями по обработке результатов медико-биологических исследований (Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2002). К расчетам был принят критический уровень значимости а = 0,05. Использованы стандартные методы параметрической и непараметрической статистики. Проверяли нормальность распределения по критерию Колмогорова - Смирнова.
Для оценки статистической значимости различий между выборками применяли t-критерий Стьюдента (в случае, если была доказана принадлежность выборок к нормальным распределениям) и непараметрический критерий Манна - Уитни. Также проведено вычисление показателя %2 ДЛЯ определения различий частоты проявлений признаков в группах обследуемых больных. Различия считали достоверными при р<0,05.
Для определения наличия количественной характеристики выраженности и значимости взаимосвязи между изменениями показателей состояния
вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы и лабораторными параметрами (иммунологическими показателями и концентрациями нейромедиаторов в периферической крови) проводили корреляционный анализ с использованием рангового коэффициента корреляции Спирме-на (Я).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде патогенетически значимыми нейровегетативными регуляторными нарушениями являются: повышение психоэмоционального напряжения, склонность к психастеническим реакциям, эмоциональная импульсивность и депрессивность (по тесту СМИЛ); повышение стрессогенности и симпатикотонии (по тесту Люшера); увеличение вариабельности сердечного ритма; снижение уровня дофамина и повышение - серотонина.
2. В отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС у ликвидаторов с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией в отдаленном периде выявляются особенности субпопуляционного состава мононуклеаров периферической крови (С08+, СО!6+, СО!9+, С034+, С056+, С02+35+, С08+11Ь+), снижение их функциональной активности (РБТЛ, РТМЛ), повышение уровня ЦИК и снижение ^М.
3. Верификация синдрома взаимного отягощения у обследованного контингента, проявляющегося увеличением в 2 раза частоты амбулаторных обращений и госпитализаций в течение года после выписки из стационара, требует включения в схему диагностики методов оценки патогенетически значимых «маркеров»: нейровегетативных и иммунных регуля-торных нарушений.
4. Включение комбинированного применения виброакустического воздействия и транскраниальной электростимуляции в комплекс коррекции нейровегетативной и иммунной дисфункции при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде позволяет достичь нормализации значений выявленных регуляторных нарушений и сохранить стойкий положительный клинический эффект, при значительном сокращении повторных обращений за амбулаторной и стационарной помощью в течение года после выписки из стационара.
Степень достоверности определяется адекватным количеством обследованных пациентов в выборке исследования, рандомизацией и формированием групп сравнения и контроля, адекватными методами исследования, длительными сроками наблюдения и корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на I Национальном конгрессе «Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России» (2003), II Национальном конгрессе «Интегративная медицина: основа новой социальной политики России» (2005), III Национальном конгрессе «Интегративная медицина: основа национальной системы подготовки медицинских кадров» (2006), 13th International Congress of Radiation Research ( 2007), 9 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (2007), научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационара и применение ста-ционарзамещающих технологий» (2009), Первом Европейском конгрессе военной медицины (2010), Российской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы токсикологии и радиобиологии» (2011), Международной конференции «Медико-биологические проблемы действия радиации» (2012).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Личное участие автора в получении результатов
Автором самостоятельно разработаны дизайн и программа исследования, диссертант принимал участие в обследовании, лечении и ретроспективном анализе результатов лечения участников ЛПА на ЧАЭС, включенных в исследование. Автор освоил методики, применяемые для получения и оценки результатов, выполнил статистический анализ и описание результатов основных клинических, лабораторных и инструментальных исследований, сформулировал выводы и основные положения, выносимые на защиту.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 16 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 215 библиографических источников, в том числе 161 отечественную и 54 иностранные публикации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ отечественных и иностранных публикаций показал, что важнейшей особенностью нарушений состояния здоровья ликвидаторов является снижение регуляторных и адаптивных возможностей организма и по-лиморбидность патологии, при этом в настоящее время установлено, что важнейшую роль в патогенезе этих нарушений играют вегетативные дисфункции. В то же время в литературе имеются единичные сообщения о взаимовлиянии нарушений нейровегетативной и иммунной регуляции, в частности у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС для обоснования возможных подходов к коррекции нарушений состояния их здоровья. Это свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования системы лечебно-профилактических мероприятий в отношении данного контингента, в частности применение в восстановительном лечении участников ЛПА на ЧАЭС комплекса немедикаментозных методов, поскольку используемые подходы к терапии далеко не всегда могут быть применены из-за вероятности развития побочных эффектов вследствие полипрагмазии. Данное утверждение послужило основой для выбора направления исследований.
Результаты собственных исследований
Впервые у больных с полиморбидной сердечно-сердечно-сосудистой патологией ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде проведено комплексное исследование, включающее клинико-катамнестическое изучение субъективного состояния в динамике и характеристику обращений за амбулаторной и стационарной помощью в течение года после выписки из стационара, оценку состояния нейровегетативной и иммунной регуляции.
Установлено, что у больных с полиморбидной сердечно-сердечнососудистой патологией участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде после аварии имеет место синдром взаимного отягощения, проявляющийся увеличением в 2 раза частоты амбулаторных обращений и госпитализаций в течение года после выписки из стационара, а так же патогететически и диагностически значимыми изменениями нейровегетативной (повышением психоэмоционального напряжения, склонностью к психастеническим реакциям, эмоциональной импульсивностью и депрессивностью (по тесту СМИЛ); усилением стрессогенности (по тесту Люшера) и состояния вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой системы в виде - симпатикотонии (при оценке вариабельности сердечного ритма и «вегетативного показателя» теста Люшера), дисбалансом нейро-медиаторов (серотонина и дофамина) в периферической крови) и иммунной (нарушениями в субпопуляционном составе мононуклеаров периферической крови и их функциональной активности) регуляции.
Так, у участников ЛПА на ЧАЭС значимо выше, чем у лиц контрольной группы, были показатели теста Люшера, и ряд параметров теста
СМИЛ, в частности, значения показателей шкал «Ипохондрия», «Склонность к депрессии» и «ПА - склонность к психастеническим реакциям» были у участников ЛПА на ЧАЭС значимо выше, чем в контрольной группе (рис.1).
Баллы
Ипохондрия Склонность к ПА
депрессии
О Контрольная группа ::: Участники ЛПА
Рис. I. Показатели теста СМИЛ до лечения
Оценка уровней биогенных аминов в периферической крови обследуемых пациентов продемонстрировала, что значения большинства параметров у участников ЛПА на ЧАЭС различались по сравнению с таковыми в контрольной группе, однако, концентрация дофамина у участников ЛПА на ЧАЭС была достоверно ниже, чем в контрольной группе, в то же время уровень серотонина, был значимо выше.
Изучение параметров вариабельности сердечного ритма показало наличие существенных сдвигов большинства показателей у обследованных участников ЛПА на ЧАЭС. При этом выявленные изменения наблюдались как в состоянии покоя, так и после ортостатической пробы.
Полученные данные свидетельствовали о том, что у участников ЛПА на ЧАЭС отмечается нарушение метаболических процессов в миокарде, нарушения вегетативной регуляции сердечной деятельности и снижение активации симпатической системы при проведении АОП, т.е. отмечается снижение функционального состояния и адаптационных резервов организма.
Иммунологические нарушения характеризовались повышением относительного содержания В-лимфоцитов (СЭ19Ь), цитотоксических лимфоцитов (СЭ8+), клеток промежуточных стадий созревания (С08+11Ь+), снижением уровней >Л<.-клеток (СО 16 и С056 ), клеток промежуточных стадий созревания (С04+Ьеи8+, С02'35+) (рис.2) и количества клеток предшественников - С034 клеток.
—•—Контрольная группа УЛПА
С019+
С08+11Ь+
С08+
С04+1_еи8+
С016+СР56+
СР2+3 І+
Рис.2. Особенности субпопуляционного состава ядросодержащих клеток в периферической крови при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у ЛПА на ЧАЭС в отдаленном периоде
Установлено также снижение показателей функциональной активности лимфоцитов (РБТЛ), продукции фактора миграции лейкоцитов (РТМЛ), усиление свободно-радикальных процессов на клеточных мембранах по показателям хемилюминесценции лейкоцитов, значительное повышение содержания ЦИК (табл.1).
Таблица 1
Показатели функциональной активности лимфоцитов при полиморбид-нойй сердечно-сосудистой патологии у ЛПА на ЧАЭС и обследуемых кон-
трольной группы (М+т)
Показатели Контрольная Участники ЛПА на
группа(п=48) ЧАЭС (п=107)
Индекс РТМЛ с КонА 102,8+13,0 46,09+7,34*
РБТЛ, имп/мин 5787+975 3419+661*
Хемилюминесценция
Пик ИХЛ (мВ) 1,33+0,17 2,49+0,10*
Сумма ИХЛ (мВ) 3,98+0,36 6,70+0,15*
^А, г/л 2,67+0,21 3,24+0,29*
1§М, г/л 1,72+0,16 0,81+0,17*
[8С, г/л 13,71+0,61 13,85+0,82
ЦИК, усл. ед. 0,030+0,002 0,280+0,018*
Примечание: * - различия достоверны (при р<0,05) относительно значений контрольной группы.
Корреляционный анализ показал наличие ряда достоверных (р<0,05) коэффициентов корреляции Спирмена умеренной силы между иммунологическими параметрами и характеристиками вариабельности сердечного ритма (табл.2).
Таблица 2
Коэффициенты ранговой корреляции Спирмена (II) показателей нейровегетативной регуляции деятельности сердца и параметров иммунного статуса в плазме крови у лиц «основной» группы обследуемых (р<0,05), до лечения
Иммунологические показатели Показатели регуляции сердечного ритма вк (тест Люшера)
НР ЬР УЬР
Лимфоциты, % 0,32 0,41
СОЗ+, абс. 0,41 -0,35
С04+, % 0,44 0,36 -0,42
С08+, % -0,38 -0,40
СБ16+ / С056+, % ЫК-клетки 0,36 0,40 -0,38
СБ25+, % 0,35 0,40 -0,41
РТМЛ с КонА 0,35 0,38 -0,35
1ЙС 0,39 -0,42
Установлено и наличие ряда достоверных (р<0,05) связей между иммунологическими параметрами и уровнями нейромедиаторов в периферической крови обследуемых: уровень норадреналина был положительно связан с относительным содержанием С04+ лимфоцитов (11=0,32), лимфоцитов с фенотипом С016+ (11=0,37); уровень дофамина - с количеством лейкоцитов (11=0,50), абсолютным содержанием лимфоцитов с фенотипом СОЗ+ (11=0,45), уровнем иммуноглобулина А (11=0,32). Обращало на себя внимание, что для серотонина было характерно наличие большинства отрицательных достоверных корреляций (с уровнями СЭ8+, РТМЛ).
Полученные данные подтвердили наше предположение о том, что патогенетически обоснованным подходом к коррекции нарушений состояния здоровья у участников ЛПА на ЧАЭС с полиморбидной сердечнососудистой патологией должна быть оптимизация нейровегетативных и иммунных взаимодействий. Поэтому логичным представляется комбинированное назначение виброакустического воздействия и ТЭС-терапии в комплексе лечебных мероприятий у этих лиц.
Изучение динамики показателей ВСР после комплекса лечебных мероприятий показало выраженную динамику исследуемых параметров как при тестировании в покое, так и после ортостатической пробы. В частности, у больных с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией ЛПА на ЧАЭС наблюдалось достоверное повышение значений показателей общей
мощности спектра (ТР) и вклада волн очень низкой частоты (УЬР, %) по сравнению с соответствующими параметрами до лечения и группы сравнения (табл.3).
Таблица 3
Средние значения показателей ВСР у больных «основной» группы иссле-_ дуемых в покое (лёжа), до и после лечения (М+т)_
Показатели До лечения (п=107) Через 1 мес. Через 6 мес.
Группа сравнения (п=45) Основная группа (п=62) Группа сравнения (п=45) Основная группа (п=62)
ТР, мс2 703,1 ±25,4 741,7±31,4 823,2+15,8*# 729,8±24,9 808,7+21,7*#
мс2 78,3±6,5 89,1 ±7,2 144,5±5,9*# 91,5±7,1* 150,3+7,3*#
мс2 157,7±12,4 190,0±22,4 280,3+10,1 *# 178,1±11,3 269,2+13,7*#
УЬР, мс2 385,3±27,1 406,8±21,3 481,9+19,7*# 425,6±24,4 501,8+25,9*#
58,2±2,5 55,4±3,0 52,4+1,3 54,7±3,0 53,7+2,1
ЬР/НР 2,01 ±0,12 2,13±0,11 1,95+0,05*# 1,95±0,07 1,79+0,08*
Примечание:
* - различия достоверны (при р<0,05) относительно значений до лечения;
# - различия достоверны (при р<0,05) относительно значений группы сравнения.
При этом выраженные отличия имели место как через месяц, так и спустя полгода после лечения. При проведении АОП отмечалось еще более выраженное снижение общей мощности спектра (ТР) с сохраняющимся преобладанием доли волн очень низкой частоты. Было выявлено и значимое снижение показателей теста Люшера как спустя месяц, так и через полгода после проведенного лечения у ЛПА «основной» группы.
Кроме того, у больных с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией участников ЛПА на ЧАЭС были отмечены достоверные изменения среднего содержания биогенных аминов в крови в течение 1-6 месяцев после прохождения курса лечебных мероприятий, в первую очередь концентраций дофамина и серотонина (табл.4).
Исследование динамики уровня тревожности в тесте Спилбергера показало существенное изменение показателей теста у участников ЛПА на ЧАЭС, в комплексе лечения которых использовали виброакустическое воздействие и ТЭС. Отмечено снижение как личностной, так и реактивной тревожности, выявленные сдвиги сохранялись как через 1 месяц после окончания курса лечения, так и спустя 6 месяцев.
Таблица 4
Концентрации нейромедиаторов в «основной» группе исследуемых, до и через 6 месяцев после лечения (мкг/моль) (М+т)
Показатели До лечения (п=107) Через 6 месяцев
Группа сравнения (п=45) Основная группа (п=62)
Норадреналин 22,7+0,6 22,4+0,6 24,8+0,6
Адреналин 8,5+0,2 8,2+0,4 8,7+0,2
Дофамин 6,9+0,3 7,4+0,6* 9,1+0,4*#
ДОФУК 10,4+0,4 10,9+0,4 12,1+0,7*#
Серотонин 0,93+0,11 0,85±0,05* 0,69+0,03 *#
Примечание:
* - различия достоверны (при р<0,05) относительно значений до лечения;
# - различия достоверны (при р<0,05) относительно значений группы сравнения.
Было установлено существенное повышение, по сравнению с уровнем до лечения и с показателями группы сравнения, значений теста «Самочувствие, активность, настроение» по всем шкалам оценки, что свидетельствует о положительном лечебном эффекте как на состояние эмоциональной сферы обследуемых.
Сравнение показателей иммунного статуса у лиц «основной» группы обследуемых до и после лечения показало, что применение виброакустического воздействия и ТЭС-терапии способствовало нормализации ряда показателей: абсолютного содержания Т-лимфоцитов (СОЗ), относительного содержания В-лимфоцитов, снижению количества СЭ8+ (цитотоксических Т лимфоцитов), и повышению содержания СБ16+и СЭ56+ - клеток (ЫК-клеток).
Таким образом, после проведенного лечения в «основной» группе обследуемых ЛТТА на ЧАЭС наблюдается нормализация количества клеток с цитотоксической активностью и повышение уровня противовирусной и противоопухолевой активности. Отмечена и динамика показателей количества в периферической крови ряда других субпопуляций клеток, в частности, клеток СБ34+ - клеток предшественников (3-кратный подъем) и активированных лимфоцитов, несущих рецептор к интерлейкину-2 (СЭ25+) (табл.5). Оценка функциональной активности лимфоцитов позволила выявить значимое снижение уровней хемилюминесценции клеток у обследуемых основной группы наряду с повышением значений показателей РБТЛ и РТМЛ. Изучение состояния гуморального иммунитета у обследуемых показало изменения концентраций иммуноглобулинов, проявлявшееся достоверным увеличением 1ёМ и снижением уровня и концентрации ЦИК после коррекции в 4 раза (табл.5).
Таблица 5
Иммунологические показатели в «основной» группе исследуемых, _до и после лечения (М+т)_
Участники ЛПА на ЧАЭС до лечения (п=107) Участники ЛПА на ЧАЭС по-
сле лечения
Показатели Группа сравнения (п=45) Основная группа (п=62)
СОЗ+,% 74,2+7,3 75,2+4,4 77,2+5,6
СОЗ+, абс. (хЮ3) /мкл 1,34+0,16 1,43+0,14 1,61+0,10*
С019+,% 16,7+1,2 15,2+0,9 10,9+1,2*#
С019+, абс.1х103)/мкл 0,24+0,06 0,29+0,05 0,23+0,03
ст+,% 45,6+6,2 43,1 ±4,4 43,0+5,4
С04+, абс. (хЮ3) /мкл 0,90+0,11 0,82+0,07 0,90±0,06
С04+Ьеи8+,% 9,8+1,1 11,3+1,5 14,8±2,0*#
С08+,% 34,0+2,8 32,5+1,6 24,8±3,4*#
С08+абс.Хх103) /мкл 0,50+0,05 0,62+0,03* 0,52±0,04#
С08+11Ь+,% 13,4+1,3 12,2+1,4 17,2+2,9*#
СЭ16+С056+,% 8,3+0,7 8,5+1,0 11,1+1,2*#
С016+С056+, абс.^Ю^/мкл 0,09+0,02 0,16+0,03* 0,23±0,02*#
С02+35+,% 7,3+1,2 9,3+1,4 14,8+2,1*#
С025+,% 5,1+0,3 5,2+0,2 5,9+0,4*
Индекс РТМЛ с КонА 46,09+7,34 58,00+3,09* 98,00+5,17*#
РБТЛ, имп/мин 3419+661 3803+606 5015+926*#
Хемилюминесценция
Пик ИХЛ (мВ) 2,49+0,10 1,78+0,14* 1,36±0,28*#
Сумма ИХЛ (мВ) 6,70+0,15 3,53±0,53* 2,69+0,73*#
1§А, г/л 3,24+0,29 3,31±0,30 3,20+0,19
г/л 0,81+0,17 1,19+0,29 1,98+0,26*#
ДО, г/л 13,85±0,82 14,62+0,44 12,60+0,28*#
ЦИК, усл. ед. 0,280+0,018 0,180+0,036* 0,075+0,020*#
Примечание:
* - различия достоверны (р<0,05) при сравнении с показателем до лечения
# - различия достоверны (р<0,05) относительно группы сравнения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования показали, что нарушения состояния здоровья ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, проявляющиеся полиморбидной патологией, во многом обусловлены снижением регуляторных и адаптивных возможностей организма; важнейшую роль в патогенезе этих нарушений играют вегетативные дисфункции. В этих условиях оценка состояния здоровья на основании интегральных показателей может быть дополнена методами оценки состояния вегетативной, гуморальной и клеточной регуляции, которые являются достаточно информативными с точки зрения выяснения патогенеза формирующейся патологии внутренних органов, в первую очередь -заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Выявление у лиц «основной» группы обследуемых достоверных корреляций умеренной силы между показателями нейровегетативной (состояние вегетативной регуляции сердечного ритма, вегетативный коэффициент (по тесту Люшера), концентрация нейромедиаторов -серотонина, дофамина, с одной стороны, и иммунной (содержание субпопуляций СОЗ+, С04+, С08+, С016+, СО 56+, С025+, СОЭ4+ лимфоцитов, ^ А и в в крови, значениями РТМЛ с Кон А) регуляции, с другой, позволяет рассматривать их как диагностически значимые «маркеры» при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у ЛПА на ЧАЭС в отдаленном периоде.
Показано, что сочетанное применение виброакустического воздействия и ТЭС-терапии в комплексе лечебных мероприятий при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у ЛПА на ЧАЭС в отдаленном периоде позволяет добиться стойкой положительной динамики нейровегетатив-ных и иммунных показателей в течение полугода, увеличить продолжительность стабилизации субъективного состояния до 6-12 месяцев при сокращении в 2 раза повторных обращений за амбулаторной и стационарной помощью в течение года после выписки из стационара.
Необходимым представляется дальнейшее совершенствование системы лечебно-профилактических мероприятий в отношении данного контингента. Поиск современных комплексных подходов к лечению регуляторных нарушений при полиморбидной патологии на сегодняшний день является одной из важных задач в клинике внутренних болезней, решение которой будет способствовать наряду с повышением эффективности лечения снижению экономических затрат на проведение лечебных и реабилитационных мероприятий у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
ВЫВОДЫ
1. На основании клинико-катамнестического исследования выявлено, что при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде отмечено превышение в 2 раза частоты амбулаторных обращений и госпитализаций в течение года после выписки из стационара по сравнению с аналогичными больными из популяции населения.
2. Нейровегетативные нарушения при полиморбидной сердечнососудистой патологии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде проявляются: изменениями вариабельности сердечного ритма (снижением значений показателей Ш7, ЬР, УЪР, соотношения ЬР/НР, уменьшением общей мощности спектра (ТР) с непропорциональным уменьшением всех его составляющих; сдвигами концентраций нейромедиаторов (снижением уровня дофамина и повышением серотонина в крови); нарушениями психоэмоционального состояния (повышением психоэмоционального напряжения по тесту «самочувствие-активность-настроение»), склонности к психастеническим реакциям, эмоциональной импульсивности, депрессивности (по тесту «стандартизованное многофакторное исследование личности»), стрессогенности и симпатикотонии (по тесту Люшера), личностной и ситуационной тревожности (по тесту Спилбергера - Ханина)) и снижением адаптационных резервов организма.
3. У лиц «основной» обследуемой группы выявлена дисфункция иммунной системы, проявившаяся следующими изменениями:
- повышением содержания В-лимфоцитов (С019+), цитотоксических лимфоцитов (С08+), снижением количества естественных киллеров (С016+, С056+);
• снижением содержания в периферической крови клеток предшественников (С034+), незрелых лимфоцитов (С02+35+), лимфоцитов-индукторов (С04+Ьеи8+) и повышением количества Т-лимфоцитов-супрессоров (СЭ8+11Ь+);
- снижением количества активированных лимфоцитов (СЭ25 ), про-лиферативной активности лимфоцитов в реакции бласттрансформации лимфоцитов, продукции ими цитокинов (реакция торможения миграции лейкоцитов) на фоне усиления свободно-радикальных процессов на клеточных мембранах (по показателям хемилюминесценции лейкоцитов);
- снижение уровня иммуноглобулина М и повышение содержания в сыворотке крови циркулирующих иммунных комплексов.
4. Выявление у лиц «основной» группы обследуемых достоверных корреляций умеренной силы между показателями нейровегетативной (состояние вегетативной регуляции сердечного ритма, вегетативный коэффициент (по тесту Люшера), концентрация нейромедиаторов - серотонина, дофамина), с одной стороны, и иммунной (содержание субпопуляций
СЭЗ\ СЭ4+, СЭ8\ СБ16+, СБ 56+, С025\ СБ34+лимфоцитов, иммуноглобулинов А и О в крови, значениями реакции торможения миграции лейкоцитов) регуляции, с другой, позволяет рассматривать их диагностически значимыми «маркерами» при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде.
5. Верификация синдрома взаимного отягощения при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде, проявляющегося значительным увеличением частоты амбулаторных обращений и госпитализаций в течение года после выписки из стационара, а так же патогенетически значимыми изменениями нейровегетативной и иммунной регуляции, требует включения в диагностическую схему соответствующих «маркерных» показателей.
6. Комбинированное применение виброакустического воздействия и ТЭС-терапии в комплексе лечебных мероприятий при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской электростанции в отдаленном периоде позволяет добиться стойкой положительной динамики нейровегетативных показателей (тестов Люшера, «самочувствие - активность - настроение», «стандартизованное многофакторное исследование личности», Спилбергера - Ха-нина), концентраций серотонина и дофамина, показателей вариабельности сердечного ритма) и параметров иммунного статуса (снижение относительного содержания С019+, С08+, С08+11Ь+лимфоцитов, повышение уровней С016+,С056+, С04+Ьеи8+, С02+35+, СБ34+ клеток; уменьшение показателей хемилюминесценции лейкоцитов, снижение ЦИК в сыворотке крови) в течение 3-6 месяцев и увеличить продолжительность стабилизации самочувствия до 6-12 месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе диспансерного динамического наблюдения за больными с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде целесообразно оценивать выраженность нейровегетативных и иммунных нарушений, частоту повторных амбулаторных обращений и госпитализаций в течение года после очередного стационарного обследования и лечения.
2. Выраженность нарушений нейровегетативной регуляции при полиморбидной сердечно-сосудистой патологией у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде определяется характером изменений показателей: вариабельности сердечного ритма, вегетативного коэффициента (по тесту Люшера); концентраций нейромедиаторов (дофамина и серотонина) в крови; состояния
психоэмоционального статуса (по тестам «самочувствие-активность-настроение», «стандартизованное многофакторное исследование личности», Спилбергера - Ханина).
3. Для выявления дисфункции иммунной системы у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией в отдаленном периоде следует использовать методы, характеризующие функциональное состояние иммунной системы: субпопуляционный состав зрелых ядросодержа-щих клеток (СОЗ+, С04+, С08+, СЭ16+, СО!9+, СЭ56+), клеток предшественников (С034 ) и клеток промежуточной стадии созревания (С04+Ьеи8+, С08+11Ь+, С02+35+) в периферической крови методом проточной цитоф-луориметрии, а также исследование функциональной активности иммуно-компетентных клеток методами реакций бласттрансформации лимфоцитов, торможения миграции лейкоцитов и хемилюминесценции лейкоцитов; определения содержания в сыворотке крови иммуноглобулинов А, й, М и циркулирующих иммунных комплексов.
4. В схему комплексного лечения полиморбидной сердечнососудистой патологии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде целесообразно включить методы немедикаментозной коррекции вегетативной и иммунной дисфункции: контактное виброакустическое воздействие (в виде ежедневного 10-минутного воздействия с помощью прибора «Витафон-2» при амплитуде микровибрации 12 мкм, плавном изменении частоты от 0,02 до 20 кГц на поверхности тела с расположенных по ходу позвоночника с шейного по крестцовый отделы 8 виброфонов и 2 виброфонов, установленных на ФУ дину, продолжительностью курса 10 дней) и ТЭС-терапию (длительностью воздействий по 30 мин ежедневно, биполярным током 0,5-1,0 мА при увеличении силы тока на 0,2-0,4 мА с каждой последующей процедурой, продолжительностью курса - 10 процедур).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Киреева, Е.Б. Нарушения нейровегетативной и иммунной регуляции и эффективность их коррекции при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде / Е.Б. Киреева, С.А. Пар-церняк, М.А. Карамуллин // Биомедицинский журнал medline.ru. -2012. - Т.13. - С. 266-277.
2. Киреева, Е.Б. Комплексная коррекция нарушений нейровегетативной регуляции при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде / Е.Б. Киреева, С.А. Пар-
церняк, М.А. Карамуллин, А.С. Парцерняк // Артериальная гипертен-зия. - 2012. - Т. 18, № 4. - С.349-357.
3. Парцерняк, А.С. Верификация скрытых форм ИБС у лиц молодого возраста с артериальной гипертонией и психовегетативными нарушениями, работающих на химически вредных производствах / А.С. Парцерняк, С.А. Парцерняк, Е.Б. Киреева // Артериальная ги-пертензия. 2012. - Т. 18, № 5. - С.547553.
4. Бабак, А.В. Активация миелоидного и эритроидного ростков крови при проведении экстракорпоральной гемокоррекции у лиц с про-грессированием ишемической болезни сердца на фоне умеренной гиперхо-лестеринемии / Бабак А.В., Екимова Л.П., Киреева Е.Б., Соколов А.А. // Сборник трудов десятой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности». - СПб., 2007. - Т.6. -С. 358-359
5. Karamullin, M. The noninvasive modulation of the blood stem cell's pool in human: circulating lymphocytes and somatic effects / Karamullin M., Shoutko A., Phedorov V., Kireeva E., Sosukin A. et al. // 13th International Congress of Radiation Research. - San-Francisco, USA., 2007. - P. 103.
6. Babak, A. The blood stem cell's pool modulation in remote period improved health status of Chernobyl clean-up workers / Babak A., Ekimova L., Phedorov V., Kireeva E., Shutko A., Sosukin A. // Radioprotection -suppl. -2008.-Vol.43, №5,-P.89
7. Babak, A. Exercise Performance vs. Growth of Haemopoietic Steam Cells Amount in CUW's Blood after Noninvasive modulation / Babak A., Ekimova L., Phedorov V., Kireeva E., Shutko A., Sosukin A. // Radioprotection-suppl. - 2008. - Vol.43, № 5. - P.l61
8. Соскжин, A.E. Соматическая патология отдаленного периода у военнослужащих-участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, подвергшихся воздействию ионизирующего облучения в диапазоне малых доз / Сосюкин А.Е., Недоборский К.В., Шутко А.Н., Бабак А.В., Киреева Е.Б. // Материалы Первого Европейского конгресса военной медицины. -Светлогорск, 2010. - С.94.
9. Киреева, Е.Б. Отклонения в вегетативной регуляции сердечнососудистой системы у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде и возможности их коррекции путем неин-вазивной активации кроветворения / Киреева Е.Б., Парцерняк С.А., Шутко А.Н. // Материалы Российской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы токсикологии и радиобиологии». - СПб.: Фолиант, 2011.-С. 179-180.
10. Киреева, Е.Б. Возможности коррекции отклонений в вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде путем неинва-зивной активации кроветворения / Киреева Е.Б., Шутко А.Н., Бабак А.В.,
Екимова Л.П. // Материалы Международной конференции «Медико-биологические проблемы действия радиации». - М., 2012. - С. 117-118.
11. Парцерняк, С.А. Характеристика эффективности диагностики лечения больных с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией в условиях двух отделений: кардиологического и кардиологического психиатрического интегративной направленности / Парцерняк С.А., Ищук В.Н., Иванова Г.А., Парцерняк A.C., Киреева Е.Б. // Материалы всероссийского конгресса к 180-летию выдающегося русского врача-терапевта С.П. Боткина. - СПб., 2012. - С.83-84.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АОП - активная ортостатическая проба
АЭС - атомная электростанция
ВНС — вегетативная нервная система
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ДОФУК - дезоксифенилуксусная кислота
ЛПА - ликвидация (ликвидаторы) последствий аварии
РБТЛ - реакция бласттрансформации лимфоцитов
РТМЛ - реакция торможения миграции лейкоцитов
САН - самочувствие, активность настроение (тест)
СМИЛ - стандартизованное многофакторное исследование личности
ТЭС - транскраниальная электростимуляция
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЧАЭС - Чернобыльская атомная электростанция
Подписано в печать 25.04.13. Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №290 Тип. ВМедА
1 3 - 5 8 95
2012498172
2012498172