Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Нейропсихологические особенности в клинике синдрома жжения полости рта

ДИССЕРТАЦИЯ
Нейропсихологические особенности в клинике синдрома жжения полости рта - диссертация, тема по медицине
Абуладзе, Важа Шотаевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Абуладзе, Важа Шотаевич :: 2003 :: Москва

Список условных сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Роль эмоций в развитии психосоматической патологии.

1.2. Психосоматические аспекты патологии зубочелюстной системы.

1.3. Лечение синдрома жжения полости рта.

1.4. Электросон - терапия.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика выборки больных.

2.1.1. Стоматологический статус.

2.2. Нейропсихологическое исследование.

2.2.1. Шкала Бэка.

2.2.2. Исследование уровня алекситимиии по.

Торонтской шкале алекситимии.

2.2.3. Методика по оценке реактивной и личностной тревожности.40 Спилбергера.

2.2.4. Тест Люшера.

2.2.5. Тест Зонди.

2.2.6. Методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И.Вассермана в модификации В.В.Бойко.

2.3. Условная негативная волна.

2.4. Обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА П1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клинические особенности синдрома жжения полости рта.

3.2. Результаты стоматологического исследования.

3.3. Неврологические симптомы.

3.4. Психоэмоциональные симптомы.

Глава IV. Нейропсихологическое исследование.

4.1. Нейропсихологические нарушения при синдроме жжения полости рта.

4.2. Исследование условно негативной волны при СЖГТР.

V. Результаты лечения.

5.1. Основные терапевтические этапы СЖГТР.

5.2. Результаты медикаментозной нейротропной терапии.

5.3. Результаты комплексного лечения.

5.3.1. Нейропсихологическое тестирование.

Комплексная терапия.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Абуладзе, Важа Шотаевич, автореферат

Одним из самых трудных и противоречивых диагнозов, с которым приходится сталкиваться практикующим врачам-стоматологам, является синдром жжения полости рта (СЖПР). Отдельные его проявления обнаруживаются у взрослого населения довольно часто (70,4-80,8%) [70]. По данным литературы [18,31], от 27% до 76% больных, обращающихся за помощью к стоматологу, имеют жалобы па жжение полости рта [30]. Разнообразие клинических проявлений СЖПР определяется полиэтиологичностъю развивающихся при данном состоянии патологических изменений, что усложняет его диагностику и лечение.

Несмотря на то, что вопросам этиологии, патогенеза, диагностики посвящено много публикаций [55,78,86], не существует единого мнения о природе данного расстройства. Наблюдается тенденция, при которой сторонники какой-либо одной этиологической концепции игнорируют или преуменьшают роль других. Роль многочисленных факторов развития СЖПР нередко не учитывается при его диагностике и лечении. Синдром жжения полости рта (стомалгия, глоссалгия, глоссодиния, глоссопероз) - заболевание с персистирующей орофациальной болью, не сопровождающееся морфологическими изменениями слизистой оболочки полости рта и языка [70].

Рассматриваются две основные концепции развития синдрома жжения полости рта. Сторонники одной считают, что заболевание обусловлено патологическими процессами внутренних органов и систем, в особенности желудочно-кишечного тракта [119], наличием местных причин - острые края зубов, гальванизмом, инфекционно-аллергическими заболеваниями [119,122], устранение предполагаемых местных причин только временно улучшает состояние больных [141].

В последние годы все больше исследователей склоняются к мысли о ведущей роли в патогенезе данного синдрома поражений центральной нервной системы. Однако, представления о механизмах этих нарушений различны и нередко противоречивы. Ряд исследователей [23,24] первостепенное значение придают перестройкам гемодинамики, вследствие изменения регуляторной функции вегетативной иннервации. Некоторые авторы находят при данной патологии угнетение симпатико-адреналовой системы, другие приводят данные, свидетельствующие о повышении тонуса симпатического отдела нервной системы, реже парасимпатического или обоих отделов [12,13].

Наиболее характерным для синдрома жжения полости рта является наличие депрессии с нарушением сна, выраженной нейровегетативной реактивностью и соматической реакцией на стресс [86].

Для лечения синдрома жжения полости рта, по данным ряда авторов, применяется широкий спектр медикаментозных препаратов [8]. Однако те же авторы указывают, что эффективность терапии остается не высокой.

По данным ряда авторов одним из эффективных методов нейротропной терапии является электросон [6,67,91]. Под влиянием электросна изменяется функциональное состояние центральной нервной системы, активизируется функция подкорковых структур, в том числе и лимбических образований, нормализуется деятельность вегетативной нервной системы. Результатом является снижение эмоционального возбуждения, улучшение настроения, повышение работоспособности, уменьшение утомляемости.

Исходя из вышеуказанного, представляется важным изучить центральные механизмы регуляции при синдроме жжения полости рта с использованием новых нейрофизиологических методик, провести анализ выявленных изменений с психопатологическими проявлениями при данной патологии и разработать комплексное лечение с применением электросна как метода нейротропной терапии.

Цель исследования:

Оценить значение нейропсихологических нарушений в диагностике и лечении синдрома жжения полости рта.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-психологические особенности пациентов с синдромом жжения полости рта.

2. Провести исследование психологического состояния больных синдромом жжения полости рта с использованием психодиагностических тестов.

3. Изучить нейромедиаторные и биоэлектрические особенности центральной нервной системы с использованием условной негативной волны (эндогенные вызванные потенциалы).

4. Обосновать применение электросна в комплексном лечении синдрома жжения полости рта.

5. Провести сравнительную оценку эффективности методик лечения с применением электросна и медикаментозной коррекцией.

Научная новизна

Впервые подробно изучена роль нейропсихологических нарушений в развитии синдрома жжения полости рта.

Показана клиническая эффективность применения нейротропной терапии в комплексном лечении синдрома жжения полости рта.

Установлена зависимость между степенью выраженности клинических проявлений синдрома жжения полости рта и данными биоэлектрических изменений: условной негативной волны (эндогенные вызванные потенциалы).

Практическая значимость

Ранняя диагностика психологических особенностей пациентов, адекватная психотерапия, психофармакотерапия позволяют ускорить процесс реабилитации больных с СЖПР, сократить сроки лечения.

Психотерапевтическая коррекция и психофармакотерапия, назначенные больным с СЖПР на стадии функциональных нарушений позволяет предотвратить развитие органической патологии со стороны центральной нервной системы.

Метод нейротропной терапии в сочетании с электросном, включенный в комплексное лечение синдрома жжения полости рта, является патогенетически обоснованным для терапии аффективных нарушений в структуре СЖПР.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нейропсихологические расстройства: депрессия, тревога, дисфория определяют клинические особенности заболевания и влияют на патологический симптомокомплекс вегетативных нарушений у больных с СЖПР.

2. Нейропсихологические исследования необходимо включать в алгоритм обследования при диагностике синдрома жжения полости рта, что позволяет уточнить патогенез заболевания и провести комплексную терапию.

3. Адекватная психотерапия, психофармакотерапия, назначенные на ранних этапах комплексного лечения СЖПР определяют сроки компенсации и лечения при данном патологическом состоянии.

4. Лечебные программы, основанные на использовании нейротропной терапии, показали значимую редукцию клинических симптомов и купирование психоэмоциональных расстройств

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нейропсихологические особенности в клинике синдрома жжения полости рта"

ВЫВОДЫ

1. Нейропсихологическое тестирование при синдроме жжения полости рта у 83,5% больных выявило дисфункцию в психоэмоциональном фоне: аффективные нарушения в виде депрессии и тревоги, уровень которых был достоверно выше у больных, чем в группе здоровых.

2. Исследование нейропсихического статуса при синдроме жжения полости рта выявило повышенные уровни тревоги, депрессии и ипохондрии, сочетание различных степеней которых обусловило развитие у 53,3% сенесто -ипохондрический, а у 46,7% - депрессивный синдромы.

3. Показатели условной негативной волны в виде повышения поздней и постизометрической негативной волны и снижения ранней волны доказывают нейродисфункцию стволовых медиаторных систем при синдроме жжения полости рта.

4. Изменения параметров УНВ связаны с психопатологическими расстройствами: отмечена прямая зависимость между уровнем депрессии и поздней волной и постизометрической негативной волной и обратная между уровнем ранней волны.

5. Применение электросна нормализует функционирование активирующих систем мозга (по данным анализа условной негативной волны) и психологическое состояние больных (по данным психодиагностического тестирования).

6. Анализ эффективности комплексной терапии (электросон и нейротропная терапия) и монотерапии в виде электросна и психотропных препаратов показал наибольшую эффективность комплексной терапии по влиянию на боль и психопатологические проявления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При синдроме жжения полости рта в комплексное обследование пациентов необходимо включать нейропсихологические тесты для раннего выявления аффективных нарушений с целью диагностики психопатологического синдрома и выбора адекватной коррекции.

2. Для диагностики нейропсихологических нарушений наиболее целесообразно в алгоритм обследования включать: показатели по шкале Бэка, Торонтской шкале алекситимии, шкале Вассермана, тесты Спилберга, Люшера, Зонди.

2. Центральное нейротропное действие электросна обуславливает включение его в комплексное лечение при синдроме жжения полости рта. Для монотерапии необходимо применять модификацию методики электросна: частота 100 Гц, силой тока 4-6 мА и дополнительной постоянной составлющей 0,1-0,2 мА. Повторными курсами через 4-5 месяцев.

4. Наиболее эффективной в лечении синдрома жжения полости рта является комплексная терапия с использованием патогенетических психотропных препаратов (нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы) и электросна. Повторные курсы комплексного лечения необходимо проводить через 5 -6 месяцев.