Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Нейропротекторная терапия цитаминами пациентов с хронической ишемией мозга в пожилом возрасте

ДИССЕРТАЦИЯ
Нейропротекторная терапия цитаминами пациентов с хронической ишемией мозга в пожилом возрасте - диссертация, тема по медицине
Радишевский, Михаил Вячеславович Саратов 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Радишевский, Михаил Вячеславович :: 2007 :: Саратов

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

Современные представления об этиологии и патогенезе хронической ишемии мозга у пациентов пожилого возраста.

Основные клинические синдромы ХИМ у пациентов пожилого возраста.

Современные методы лечения ХИМ.

Общие сведения о цитаминах.

Глава 2.Клшшческий материал и методы исследования.

Клиническая характеристика больных.

Методы обследования больных. ът

Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты исследования. 39'

Характеристика больных при поступлении в исследование

Изменения жалоб на фоне лечения 49 *

Динамика данных шкалы социальной адаптации.

Динамика интеллектуальных нарушений.

Динамика эмоциональных нарушений и нарушений сна

Динамика данных шкалы качества жизни

Осложнения проводимой терапии

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Радишевский, Михаил Вячеславович, автореферат

В последние годы во всех развитых странах наблюдается неуклонный рост числа цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ), которые занимают ведущее место среди причин стойкой утраты трудоспособности. Учитывая удельный вес ЦВЗ в структуре смертности и инвалидности, а также увеличение относительного количества пожилых лиц в общей популяции, которые составляют группу повышенного риска развития церебральной патологии, постоянно требуется поиск более эффективных и безопасных методов её лечения. Хроническая ишемия мозга (ХИМ) является самой частой и наиболее социально-значимой формой цереброваскулярной патологии. Лечение ХИМ - длительный процесс, что, вероятно, способствует развитию толерантности к лекарствам. Больные получают препараты разных фармакологических групп, не всегда сочетающихся друг с другом, имеющие различные побочные эффекты. Наличие у пожилых разнообразной сопутствующей патологии приводит к полипрагмазии, заставляет назначать несочетаемые комбинации лекарственных средств, что приводит к труднопрогнозируемым результатам. Стоимость данной терапии зачастую оказывается слишком высокой. Поэтому актуален поиск новых средств нейропротекторной терапии данной патологии, обладающих минимальным количеством побочных эффектов и осложнений.

Цитамины - новый класс биорегулирующих веществ, выделенных из различных органов и тканей животных. Эти вещества являются физиологическими корректорами функций организма и применяются для профилактики различных заболеваний и патологических состояний, а также для замедления процессов старения и повышения качества жизни человека [30,56].

Цель исследования.

Целью настоящего исследования явилось изучение клинической эффективность применения препаратов вазаламин и церебрамин в комплексном лечении ХИМ у пациентов пожилого возраста.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинической картины ХИМ у пациентов пожилого возраста.

2. Изучить динамику неврологических показателей и клинико-инструментальных данных у пожилых больных ХИМ при назначении традиционных схем терапии.

3. Изучить динамику неврологических показателей и клинико-инструменталытых данных у пожилых больных ХИМ при использовании цитаминов.

4. Провести сравнительный анализ клинической эффективности стандартных схем лечения и комплексной терапии с использованием цитаминов у пациентов пожилого возраста с ХИМ.

5. Выявить возможные побочные эффекты и осложнения при лечении различными методами пациентов пожилого возраста с ХИМ.

6. Разработать оптимальные алгоритмы терапии ХИМ у пациентов пожилого возраста с использованием цитаминов.

Научная новизна.

Впервые было сделано методологическое обоснование применения цитаминов в качестве средств нейропротекторной терапии хронической ишемии мозга у пациентов пожилого возраста. Были разработаны показания, дозировки препаратов церебрамин и в аз ал амин для лечения ХИМ, изучена клиническая эффективность, выявлены побочные эффекты и осложнения нейропротекторной терапии ХИМ препаратами церебрамин, в аз ал амин.

Практическая значимость.

Выводы, полученные в результате исследования, позволят внедрить в клиническую практику цитамины как средства нейропротекторной терапии хронической ишемии мозга у пожилых пациентов с позиций доказательной медицины.

Ожидаемая социально-экономическая эффективность от внедрения предложений состоит в снижении затрат на лечение, улучшении прогноза заболевания, снижении степени инвалидизации, повышении

4. Провести сравнительный анализ клинической эффективности стандартных схем лечения и комплексной терапии с использованием цитаминов у пациентов пожилого возраста с ХИМ.

5. Выявить возможные побочные эффекты и осложнения при лечении различными методами пациентов пожилого возраста с ХИМ.

6. Разработать оптимальные алгоритмы терапии ХИМ у пациентов пожилого возраста с использованием цитаминов.

Научная новизна.

Впервые было сделано методологическое обоснование применения цитаминов в качестве средств нейропротекторной терапии хронической ишемии мозга у пациентов пожилого возраста. Были разработаны показания, дозировки препаратов церебрамин и ваз ал амин для лечения ХИМ, изучена клиническая эффективность, выявлены побочные эффекты и осложнения нейропротекторной терапии ХИМ препаратами церебрамин, ваз ал амин.

Практическая значимость.

Выводы, полученные в результате исследования, позволят внедрить в клиническую практику цитамины как средства нейропротекторной терапии хронической ишемии мозга у пожилых пациентов с позиций доказательной медицины.

Ожидаемая социально-экономическая эффективность от внедрения предложений состоит в снижении затрат на лечение, улучшении прогноза заболевания, снижении степени инвалидизации, повышении качества жизни и социальной адаптации больных пожилого возраста с хронической ишемией мозга.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику неврологического и терапевтических отделений Городских больниц №1 и №5 г. Липецка.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Хроническая ишемия мозга у пациентов пожилого возраста сопровождается значительным нарушением качества жизни и выраженными когнитивно-эмоциональными расстройствами, трудно корригируемыми традиционными методами терапии.

2. Использование стандартных схем терапии ХИМ у пациентов пожилого возраста часто вызывает побочные эффекты и осложнения.

3. Цитамины являются высокоактивными биологическими веществами, влияющими на все этапы клеточного метаболизма, и являются эффективным клиническим средством для лечения хронической ишемии мозга у пациентов пожилого возраста.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нейропротекторная терапия цитаминами пациентов с хронической ишемией мозга в пожилом возрасте"

Выводы.

1. У больных хронической ишемией мозга в пожилом возрасте наблюдаются выраженные эмоционально-когнитивные расстройства достигающие предцементной степени в среднем в 44% (определяемые при использовании опросников MMSE, концептуализации интеллекта, беглости речи, произвольного внимания, тестов 10 слов и «5 лишний», пробы Шульте), а также наличие депрессии у 50% больных(шкала HADS), личностной у 69% пациентов и реактивной у 82% больных тревожности (шкала Спилберга), выраженной астении у 90% пациентов (шкала САН) и нарушение качества сна у 65% больных (шкала Вейна),

2. У больных пожилого возраста с хронической ишемией мозга имеется значительное снижение качества жизни в среднем до 7,5 баллов по шкале EUROQOL у 76% пациентов, способности к самообслуживанию по шкале Бартель в среднем менее 80 баллов у 53% больных и социальной адаптации (до значения между минимальным и средним уровнем по Оксфордской шкале социальной дезадаптации) у 85% пациентов.

3. Назначение цитаминов пациентам с хронической ишемией мозга пожилого возраста позволяет значительно уменьшить тяжесть предъявляемых ими жалоб уже через две недели терапии, в том числе на головную боль - у 26% больных, на головокружение - у 14% больных.

4. Применение цитаминов в течение двух недель способствует статистически достоверному уменьшению расстройств познавательной и эмоциональной сфер у больных с хронической ишемией мозга пожилого возраста, выражающееся увеличением количества баллов по тесту MMSE более 20 у 30 % больных, достоверному уменьшению количества баллов по шкале HADS у 28% больных, по шкале личностной тревожности у 24% больных, реактивной тревожности у 32% пациентов, по шкале САН у 40% пациентов, улучшением качества сна у 34% больных .

5. Цитамины способствуют улучшению социальной адаптации до минимальной степени дезадаптации по Оксфордской шкале у 70% больных и улучшению качества жизни по шкале EUROQOL у 76% больных с хронической ишемией мозга в пожилом возрасте.

Практические рекомендации.

1. При обследовании и лечении пожилых пациентов с хронической ишемией мозга необходимо исследовать и учитывать выраженность эмоционально-когнитивных нарушений, оказывающих значительное влияние на исход и течение заболевания, качество жизни и социальную адаптацию больных с использованием шкал MMSE, концептуализации интеллекта, беглости речи, произвольного внимания, тестов 10 слов и «5 лишний», пробы Шульте, а также шкал депрессии (шкала HADS), личностной и реактивной тревожности (шкала Спилберга), астенизации (шкала САН) и качества сна (шкала Вейна),

2. Для терапии хронической ишемии мозга в пожилом возрасте, особенно сопровождающейся выраженными нарушениями когнитивной, эмоциональной сфер, расстройствами сна, целесообразно использовать препараты церебрамин в дозе 10мг три раза вдень внутрь и в аз ал амин в дозе 10 мг три раза в день внутрь.