Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Нейроиммуноэндокринные механизмы старения

ДИССЕРТАЦИЯ
Нейроиммуноэндокринные механизмы старения - диссертация, тема по медицине
Коновалов, Сергей Сергеевич Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Коновалов, Сергей Сергеевич :: 2005 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. НЕЙРОИММУНОЭНДОКРИННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ

ГОМЕОСТАЗА И СТАРЕНИЕ ОРГАНИЗМА.

1.1. Пептидергическая регуляция гомеостаза.

1.2. Мелатонин: роль и значение в процессах старения.

1.2.1. Биологические эффекты мелатонина.

1.2.2. Экстрапинеальный синтез мелатонина.

1.2.3. Мелатонин и старение.

1.3. Возрастная инволюция органов и тканей: роль нейроиммуноэндокринных сигнальных взаимодействий.

1.4. Нейроиммуноэндокринные сигнальные молекулы и заболевания, ассоциированные с возрастом.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методология исследования нейроиммуноэндокринных сигнальных взаимодействий при преждевременном старении (пинеалэктомии).

2.2. Методология исследований нейроиммуноэндокринных сигнальных взаимодействий при ускоренном радиационном) старении.

2.3. Методология исследований нейроиммуноэндокринных сигнальных взаимодействий в формировании ; микроокружения экспериментальных опухолей у старых животных.

2.3.1. Изучение действия серотонина на карциному легких

Льюис у старых мышей.

2.3.2. Изучение действия серотонина и мелатонина на саркому М-1 у старых крыс.

2.3.3. Методы исследования.

2.4. Методология исследований нейроэндокринных сигнальных взаимодействий при патологии желудочно-кишечного тракта у пожилых и старых людей.

Глава 3. НЕЙРОИММУНОЭНДОКРИННЫЕ СИГНАЛЬНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОМ СТАРЕНИИ (ПИНЕАЛЭКТОМИИ).

3.1. Контрольные животные (1 группа).

3.2. Пинеалэктомированные животные после введения физиологического раствора.

3.3. Пинеалэктомированные животные после введения мелатонина.

3.4. Пинеалэктомированные животные после введения серотонина.

Глава 4. НЕЙРОИММУНОЭНДОКРИННЫЕ СИГНАЛЬНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ УСКОРЕННОМ (РАДИАЦИОННОМ) СТАРЕНИИ.

4.1. Геропротекторное действие мелатонина при ускоренном радиационном) старении.

4.1.1. Гипофиз.

4.1.2. Надпочечники.

4.1.3. Вилочковая железа (тимус).

4.1.4. Селезенка.

4.1.5. Пинеальная железа (эпифиз).

4.2. Геропротекторное действие серотонина при ускоренном радиационном) старении.

4.2.1. Гипофиз.

4. 2.2. Надпочечники.

4.2.3. Тимус (вилочковая железа).

4.2.4. Селезенка.

4.2.5. Пинеальная железа (эпифиз).

Глава 5. НЕЙРОИММУНОЭНДОКРИННЫЕ СИГНАЛЬНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ФОРМИРОВАНИИ МИКРООКРУЖЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ У СТАРЫХ ЖИВОТНЫХ.

5.1. Изучение кинетики роста карциномы легких Льюис.

5.2. Светооптическое исследование КЛЛ и внутренних органов у старых мышей.

5.2.1. Животные-опухоленосители (контрольная группа).

5.2.2. Действие серотонина на КЛЛ у старых мышей.

5.2.3. Действие цшслофосфана на КЛЛ у старых мышей.

5.2.4. Сочетанное действие серотонина и циклофосфана на КЛЛ у старых мышей.

5.3. Кинетика роста и функциональная морфология саркомы М-1 в контрольной группе.

5.3.1. Действие серотонина на кинетику роста, ангиогенез и микроокружение саркомы М-1.

5.3.2. Действие мелатонина на кинетику роста и функциональную морфологию саркомы М-1.

Глава 6. НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ СИГНАЛЬНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ПОЖИЛЫХ И СТАРЫХ ЛЮДЕЙ.

6.1. Патология желудка и двенадцатиперстной кишки.

6.1.1. Контрольная группа.

6.1.2. Поверхностный и атрофический гастрит.

6.1.3. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

6.2. Патология толстого кишечника.

6.2.1. Контрольная группа.

6.2.2. Хронический колит (ХК).

6.2.3. Неспецифический язвенный колит (НЯК).

6.2.4. Болезнь Крона (БК).

6.2.5. Рак толстой и прямой кишки (РТПК).

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Глава 7. НЕЙРОИММУНОЭНДОКРИННЫЕ МЕХАНИЗМЫ

СТАРЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Коновалов, Сергей Сергеевич, автореферат

Актуальность темы

В последние два десятилетия появляется все больше и больше свидетельств о том, что идентичные пептидные гормоны, биогенные амины и другие сигнальные молекулы, осуществляющие системные и локальные межклеточные взаимодействия, синтезируются нервными, иммунными и эндокринными клетками [Blalock J., 1989; Kvetnoy I., et al., 2001, 2002; Salzet M., et al., 2003]. Так, нервная и иммунная система имеют тесные взаимоотношения через продукцию и секрецию множества клеточных медиаторов, в том числе цитокинов и хемокинов. В частности показано, что цитокины могут продуцироваться лимфоцитами и лейроглиальными клетками. Такая общность химических механизмов трех регуляторных систем организма - нервной, эндокринной и иммунной -стимулировала бурное развитие исследований в новой области знаний, названной нейроиммуноэндокринологией.

Исторически, английский гистохимик Э. Пирс (A. Pearse) был первым, кто объединил эндокринные клетки с пептидергическим и аминергическим типом метаболизма, локализованные в различных органах и системах организма, в единую APUD-сершо [Pearse А., 1966, 1969]. Сейчас APUD-серия включает в себя 60 типов эндокринных клеток (апудоцитов), расположенных в желудочно-кишечном тракте, дыхательной системе, поджелудочной железе, коже, плаценте, мочеполовой системе, тимусе и других органах [Кветной И.М. и др., 1998, 2000, 2004]. В то же самое время применение иммуноцитохимических и радиоиммунологических методов позволило обнаружить синтез пептидов и биогенных аминов в нейронах, что позволило объединить пептидергические нейроны и апудоциты в единую диффузную нейроэндокринную систему [Polak J., Bloom С., 1989].

Расположенные практически во всех органах и продуцируя биологически активные вещества, клетки диффузной нейроэндокринной системы играют роль местных регуляторов гомеостаза, действуя через нейрокринные, эндокринные и паракринные механизмы.

Таким образом, тесные взаимосвязи трех регуляторных систем (нервной, эндокринной и иммунной) включают в себя их представительство в каждом висцеральном органе через пептид/аминергические нейроны, иммунокомпетентные клетки и апудоциты. С учетом этого факта представилось возможным расширить понятие «диффузная нейроэндокринная система», заменив его понятием «диффузная нейроиммуноэндокринная система» (ДНИЭС), и рассматривать ее как единую функциональную биологическую систему [Kvetnoy I., 2003]. Именно ДНИЭС является областью иследований нейроиммуноэндокринологии как новой научной биомедицинской дисциплины, которая интегрирует наши знания о сигнальных механизмах регуляции гомеостаза.

Многочисленные исследования, проведенные в последние годы, убедительно свидетельствуют о том, что современные представления о механизмах старения не могут формироваться без учета огромного и важного вклада в этот биологический процесс нейро-иммуно-эндокринных структурно-функциональных связей, формирующихся в тех органах, в которых сосредоточено наибольшее количество клеток ДНИЭС, а именно в желудочно-кишечном тракте, поджелудочной железе, тимусе, селезенке, щитовидной железе и надпочечниках [Хавинсон В.Х. и др., 2003; Анисимов В.Н., 2004; Kvetnoy I., 2003].

Детальный анализ и дальнейшее развитие интегральных взглядов о молекулярной общности регуляторных систем как на центральном, так и особенно на локальном уровнях, открывает новые широкие перспективы для углубления знаний о механизмах старения, а также для профилактики, диагностики и лечения заболеваний, ассоциированных с возрастом, в

10 патогенезе которых важную роль играет дискоординация нейро-иммуно-эндокринных сигнальных механизмов.

Из многих гормонально активных молекул, синтезируемых клетками ДНИЭС, мелатонин и серотонин (в силу их биологических свойств и наиболее широкого представительства в клетках ДНИЭС) являются наиболее перспективными для изучения в качестве потенциальных регулирующих сигнальных молекул, адекватная выработка которых препятствует ускоренному и преждевременному старению [Reiter R., 2001; Кветная Т.В., Князькин И.В., 2004].

Фундаментальные исследования, предпринятые с этой целью на молекулярном и клеточном уровне, будут способствовать познанию механизмов и разработке эффективных методов диагностики, лечения и профилактики старческой патологии.

Цель и задачи исследования

Целью работы является изучение нейроиммуноэндокринных механизмов старения, реализуемых через основные клетки ДНИЭС и ее базовые гормоны - мелатонин и серотонин. Для достижения поставленной цели были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:

1) изучить структурно-функциональную организацию основных клеток ДНИЭС, локализованных в желудочно-кишечном тракте, поджелудочной железе, тимусе, селезенке, щитовидной железе и надпочечниках в норме и в различных моделях преждевременного и ускоренного старения;

2) изучить поведение основных клеток ДНИЭС указанных органов в различных моделях старения при действии мелатонина и серотонина в качестве потенциальных регулирующих сигнальных молекул;

3) оценить значение мелатонина и серотонина, как эндогенных геропротекторов, адекватная выработка которых в организме препятствует ускоренному и преждевременному старению;

4) исследовать нейроиммуноэндокринные сигнальные взаимодействия и их роль в формировании микроокружения экспериментальных животных у старых животных;

5) изучить функциональную морфологию основных клеток ДНИЭС при различной патологии желудка и кишечника у пожилых и старых людей;

6) сформулировать концепцию о роли клеток ДНИЭС в нейроиммуноэндокринных механизмах старения.

Научная новизна работы

Проведенные исследования позволили установить, что в различных моделях преждевременного и ускоренного старения (пинеалэктомия и облучение сублетальными дозами) наблюдаются изменения структурно-функциональной организации клеток ДНИЭС, сопровождающие нарушения структуры и функции изученных органов.

Впервые показано, что введение мелатонина и серотонина практически полностью нивелирует явления смоделированного старения, что свидетельствует о выраженном геропротекторном влиянии данных гормонов, реализуемое через восстановление нарушенных при старении нейро-иммуно-эндокринных межклеточных сигнальных взаимодействий.

Впервые установлено, что основной точкой приложения действия мелатонина и серотонина являются энтерохромаффинные (ЕС-) клетки желудочно-кишечного тракта, в которых под влиянием обоих гормонов (особенно мелатонина) усиливается экстрапинеальный синтез серотонина и мелатонина, что практически полностью компенсирует аплазию пинеальной железы при старении организма.

Продемонстрировано значение нейроиммуноэндокринных сигнальных взаимодействий в формировании микроокружения экспериментальных опухолей у старых животных и их влияние на прогноз развития опухолей. Установлены онкомодулирующие и антиопухолевые эффекты мелатонина и серотонина, зависящие от дозы гормонов и периода роста опухолей, что свидетельствует о принципиальной возможности применения этих гормонов в качестве онкомодулирующих и иммуногеропротекторных препаратов у пациентов пожилого и старческого возраста.

Впервые изучены изменения поведения клеток ДНИЭС при патологии желудочно-кишечного тракта у пациентов пожилого и старческого возраста, играющие важную роль в патогенезе заболеваний желудка и кишечника.

На основании проведенных исследований впервые сформулирована концепция о ведущей роли клеток ДНИЭС в нейроиммуноэндокринных механизмах старения.

Практическая значимость работы

Впервые получены данные, свидетельствующие о ведущей роли нарушений нейроиммуноэндокринных взаимодействий в механизмах старения организма. Установлены геропротекторные свойства мелатонина и серотонина, что позволяет рекомендовать их применение в гериатрической практике для восстановления нарушенных при старении функций иммунной и эндокринной систем. Показаны онкомодулирующие свойства этих гормонов, создающие основу для дальнейшего изучения сигнальных молекул, как естественных онкомодифицирующих факторов и разработки новых методов биотерапии опухолей в пожилом и старческом возрасте.

Впервые установлены диагностически значимые изменения функциональной активности клеток ДНИЭС при патологии желудочно-кишечного тракта у пациентов пожилого и старческого возраста, позволяющие проводить оценку прогноза и выбор терапии, оптимизирующей нарушенные нейро-иммуно-эндокринные взаимодействия, усугубляющие течение патологического процесса при старении.

Положения, выносимые на защиту

1. Возрастные изменения структурно-функциональной организации основных клеток ДНИЭС, приводят к нарушению нейроиммуноэндокринных сигнальных взаимодействий, играющих ведущую роль в механизмах старения.

2. Серотонин и, особенно, мелатонин практически полностью нивелируют проявления экспериментально вызванного преждевременного и ускоренного старения, что свидетельствует о выраженном геропротекторном влиянии данных гормонов, которое реализуется через восстановление нарушенных при старении нейроиммуноэндокринных межклеточных сигнальных взаимодействий.

3. Основной точкой приложения действия мелатонина и серотонина являются энтерохромаффинные (ЕС-) клетки желудочно-кишечного тракта, в которых под влиянием обоих гормонов (особенно мелатонина) усиливается экстрапинеальный синтез серотонина и мелатонина, что практически полностью компенсирует аплазию пинеальной железы при старении организма.

4. Нейроиммуноэндокринные сигнальные взаимодействия играют ведущую роль в формировании микроокружения экспериментальных опухолей у старых животных и отражаются на прогнозе развития новообразований.

5. Мелатонин и серотонин обладают онкомодулирующими и антиопухолевыми эффектами, зависящими от дозы гормонов и периода роста опухолей, что свидетельствует о принципиальной возможности применения их в качестве онкомодулирующих и иммуногеропротекторных препаратов у пациентов пожилого и старческого возраста.

6. Поведение клеток ДНИЭС при патологии желудочно-кишечного тракта у пациентов пожилого и старческого возраста, играет важную роль в патогенезе заболеваний желудка и кишечника.

7. ДНИЭС играет ведущую роль в нейроиммуноэндокринных механизмах старения.

Связь с научно-исследовательской работой института

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Апробация и реализация диссертации

Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на V научной конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге - 2001", УП научной конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге - 2003", международном научном форуме "Окружающая среда и здоровье человека" (Санкт-Петербург, 2003), конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2004), ХШ Европейском конгрессе по микроскопии (Антверпен, Бельгия, 2004), ХП Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2005), П Российском симпозиуме по химии и биологии пептидов (Санкт-Петербург, 2005), XVIII конгрессе международной ассоциации геронтологов (Рио-де-Жанейро, Бразилия, 2005), конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва 2005), конференции «Общество, государство, медицина - для пожилых и инвалидов» (Москва, 2005), 6-ой международной конференции по нейроиммуномодуляции (Афины, Греция, 2005).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 29 работ, из них монографий - 3 , глав в книгах - 1, статей - 10, тезисов докладов - 15.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 313 страницах, содержит 5 таблиц и иллюстрирован 50 рисунками. Указатель литературы содержит 303 источника, из которых отечественных -102, зарубежных - 201.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нейроиммуноэндокринные механизмы старения"

выводы

1. Возрастные изменения структурно-функциональной организации основных клеток ДНИЭС, приводят к нарушению нейроиммуноэндокринных сигнальных взаимодействий, играющих ведущую роль в механизмах старения.

2. Серотонин и, особенно, мелатонин практически полностью нивелируют проявления экспериментально вызванного преждевременного и ускоренного старения, что свидетельствует о выраженном геропротекторном влиянии данных гормонов, которое реализуется через восстановление нарушенных при старении нейро-иммуно-эндокринных межклеточных сигнальных взаимодействий.

3. Основной точкой приложения действия мелатонина и серотонина являются энтерохромаффинные (ЕС-) клетки желудочно-кишечного тракта, в которых под влиянием обоих гормонов (особенно мелатонина) усиливается экстрапинеальный синтез серотонина и мелатонина, что практически полностью компенсирует аплазию пинеальной железы при старении организма.

4. Мелатонин стимулирует функцию пинеалоцитов и ингибирует процесс синтеза рибосомной РНК в ядрах клеток надпочечников, что, отражаясь на гормон-продуцирующей функции этих ключевых эндокринных органов, ослабляет изменения, вызванные преждевременным и ускоренным старением.

5. Нормализация количества С-клеток и функции щитовидной железы под действием мелатонина свидетельствует о его важной компенсаторной роли в регуляции обмена кальция и повышении его резорбции костной тканью, что может иметь большое значение в терапии и профилактике возрастного остеопороза различной этиологии.

6. Серотонин в условиях преждевременного и ускоренного старения модулирует иммунный гомеостаз животных, стимулирует репаративные процессы в тимусе, нивелирует вызываемые старением фазовые морфо-функциональные изменения в тимусе и селезенке, что ускоряет компенсацию микроциркуляторных расстройств в этих органах. Серотонин также стимулирует репаративные процессы в тимусе и селезенке, повышая пролиферативную активность тимоцитов и ускоряя дифференцировку Т- и В-лимфоцитов.

7. Нейроиммуноэндокринные сигнальные взаимодействия играют ведущую роль в формировании микроокружения экспериментальных опухолей у старых животных и отражаются на прогнозе развития новообразований.

8. Мелатонин и серотонин обладают онкомодулирующими и антиопухолевыми эффектами, зависящими от дозы гормонов и периода роста опухолей. Эффект действия гормонов реализуется через функциональную активизацию эндотелия сосудистого русла новообразований и модуляцию ангиогенеза. Полученные данные свидетельствуют о принципиальной возможности применения их в качестве онкомодулирующих и иммуногеропротекторных препаратов у пациентов пожилого и старческого возраста.

9. Поведение клеток ДНИЭС при патологии желудочно-кишечного тракта у пациентов пожилого и старческого возраста, играет важную роль в патогенезе заболеваний желудка и кишечника. Зарегистрированы диагностически значимые изменения функциональной активности клеток ДНИЭС желудочно-кишечного тракта, которые позволяют проводить оценку прогноза и выбор терапии, оптимизирующей нарушенные нейро-иммуно-эндокринные взаимодействия, усугубляющие течение патологического процесса при старении.

ДНИЭС играет ведущую роль в нейроиммуноэндокринных механизмах старения, продуцируя широкий круг гормонально активных сигнальных молекул, составляющих общность ключевых регуляторных механизмов функционирования нервной, эндокринной и иммунной систем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для пациентов пожилого и старческого возраста в схему лабораторного обследования целесообразно включать показатели секреции основных гормонов ДНИЭС - мелатонина и серотонина.

2. Учитывая геропротекторные свойства мелатонина и серотонина, следует продолжить исследования по возможности их применения в гериатрической практике для восстановления нарушенных при старении функций иммунной и эндокринной систем.

3. Мелатонин и серотонин могут быть рекомендованы для дальнейшего изучения их применения в качестве онкомодулирующих и иммуногеропротекторных препаратов у пациентов пожилого и старческого возраста.

4. При диагностике, оценке прогноза и выборе терапии для оптимизации нейроиммуноэндокринных взаимодействий, нарушенных при заболеваниях, ассоциированных со старением, следует учитывать изменения функциональной активности клеток ДНИЭС.