Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Нейрофункциональные методы терапии (биологическая обратная связь) в комплексном лечении невралгии тройничного нерва

ДИССЕРТАЦИЯ
Нейрофункциональные методы терапии (биологическая обратная связь) в комплексном лечении невралгии тройничного нерва - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нейрофункциональные методы терапии (биологическая обратная связь) в комплексном лечении невралгии тройничного нерва - тема автореферата по медицине
Аванесян, Рузанна Артуровна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Аванесян, Рузанна Артуровна :: 2009 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинико-неврологическая характеристика больных с невралгией тройничного нерва.

1.2. Терапия больных с невралгией тройничного нерва.

1.3. Биологическая обратная связь при лицевой боли.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.4. Критерии эффективности терапии и методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3 ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ С НЕВРАЛГИЕЙ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА

3.1. Характеристика психоэмоциональных особенностей больных с невралгией тройничного нерва.

3.2. Влияние психоэмоционального состояния на эффективность стандартной терапии больных с невралгией тройничного нерва.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ БОС - ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С НЕВРАЛГИЕЙ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА

4.1. Эффективность БОС-терапии у больных с невралгией тройничного нерва.

4.2. Предикторы эффективности БОС-терапии у больных с невралгией тройничного нерва.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Аванесян, Рузанна Артуровна, автореферат

Актуальность исследования. Невралгия тройничного нерва (НТН), самый частый и наиболее известный вариант прозопалгии. Большой удельный вес заболевания, интенсивность болевого синдрома, сложность диагностики и лечения, в особенности применительно к амбулаторно-поликлинической практике, предопределяют значимость этой патологии, как в научном, так и в практическом плане (Вейн А.М., 1994 - 1998; Карлов В.А., Савицкая О.Н., 1980 - 1990; Яхно H.H., 1998; Loeser J.D., 1998).

За последние десятилетия были проведены многочисленные исследования, посвященные различным аспектам невралгии тройничного нерва, однако в данной проблеме имеется ещё много дискуссионных и нерешенных вопросов относящихся, прежде всего к основным ее разделам -этиологии, патогенезу и принципам терапии. Так, остаются не раскрытыми все патофизиологические составляющие болевого синдрома, в частности, не существует единого мнения о значении неирогуморальных процессов и роли психоэмоционального состояния в ощущении боли (Гречко В.Е., 1990-2001; ОсиповаВ.В., 1998; MathewN.T., 2002; Sweet J., 1999).

В настоящее время в лечении болевых расстройств все шире используются психотерапевтические методики на основе биологической обратной связи (БОС) (Лузин М.Н, 2002, Черникова Л.А., 2003). Суть метода заключается в непрерывном мониторинге определенных электрофизиологических показателей и «подкреплением» с помощью мультимедийных, игровых и других приемов заданной области значений. Наиболее популярна БОС на основе характеристик электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Применение БОС приводит к уменьшению реакций на психоэмоциональные стрессовые воздействия, снижает выраженность и длительность болевых ощущений, способствует улучшению психологического статуса больных (Эверли Дж. С., Розенфельд Р., 1985, Aivazyan Т. A., et al., 1988, Hunyor S. N., Bartrop R., Craig A. et al., 1991 ).

Анализ исследований, посвященных применению биологической обратной связи при лечении больных с НТН показал противоречивость полученных данных. Одни исследователи выявили уменьшение выраженности болевых ощущений у больных НТН на фоне терапии. Другие не выявили значимого влияния биологической обратной связи на эффективность лечения больных НТН. Исследования БОС при НТН, изложенные в доступной литературе, нельзя считать исчерпывающими, поскольку они проводились на небольших, выборках пациентов, были разрозненными и использовали различные способы оценки результатов.

Цель исследования. Научное обоснование включения в комплексную терапию больных невралгией тройничного нерва биологической обратной связи.

Задачи исследования.

1. Изучить клинико-психологические особенности пациентов с невралгией тройничного нерва и их влияние на стандартную терапию.

2. Оценить эффективность биологической обратной связи у больных с невралгией тройничного нерва.

3. Выделить предикторы эффективности биологической обратной связи у больных с невралгией тройничного нерва.

4. Разработать показания к применению биологической обратной связи у больных с невралгией тройничного нерва.

Научная новизна. В контролируемом исследовании установлено, что применение биологической обратной связи у больных с НТН повышает эффективность терапии, как в плане общей оценки, так и в плане более полноценной структуры достигаемых результатов.

Впервые, на основе клинико-неврологического и психологического обследования, показано, что присоединение биологической обратной связи к комплексной терапии больных с НТН позволяет добиться большего терапевтического эффекта по сравнению с традиционной терапией, за счет уменьшения субъективного дискомфорта, нормализации психоэмоционального состояния.

Обнаружено, что у больных с НТН биологической обратной связи способствует повышению качества жизни и лучшему сотрудничеству врача и пациента в процессе лечения. Эффективность комплексной терапии, включающей биологическую обратную связь, превосходит не только стандартную терапию.

Получены новые данные о том, что применение биологической обратной связи затрагивает и такие характеристики психоэмоционального состояния больных, которые носят стабильный во времени и более резистентный к внешнему воздействию характер.

Выделены предикторы эффективности применения биологической обратной связи у больных НТН. На эффективность методики влияет выраженность депрессивной и конверсионной симптоматики. Соответственно терапия, включающая биологическую обратную связь наиболее показана больным с НТН, демонстрирующим отчётливые депрессивные тенденции, но не склонным к «уходу в болезнь».

Впервые, на основе комплексного клинико-неврологического обследования, разработан дифференцированный подход к проведению биологической обратной связи у больных с НТН.

Научно-практическая значимость. На основе анализа предикторов эффективности применения биологической обратной связи у больных с НТН разработаны показания для включения биологической обратной связи в комплексную терапию. Разработанные рекомендации позволят повысить эффективность лечения больных с НТН.

Показано значение оценки психоэмоционального состояния больных с НТН для прогнозирования эффективности биологической обратной связи.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Больные невралгией тройничного нерва обнаруживают признаки психологической дезадаптации в виде депрессивных и тревожно-депрессивных переживаний. Наличие выраженной психологической дезадаптации негативно влияет на эффективность стандартной терапии больных с невралгией тройничного нерва.

2. Включение биологической обратной связи в комплексную терапии больных с НТН повышает эффективность стандартной терапии за счет уменьшения субъективного дискомфорта, нормализации психоэмоционального состояния, повышения качества жизни и улучшения взаимодействия врача и пациента в процессе лечения

4. Комплексная терапия, включающая традиционную стандартную терапию и биологическую обратную связь наиболее показана больным с НТН, демонстрирующим отчётливые депрессивные тенденции, но не склонным к демонстративности, тревоге и социальной дезадаптации, иными словами — не проявляющим склонности к «уходу в болезнь»

Апробация и внедрение работы

Апробация диссертационной работы состоялась 21 декабря 2008 года на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ

Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства».

Результаты диссертационной работы внедрены в практику неврологического отделения КБ № 86 и в лечебно-педагогический процесс кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГУ института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нейрофункциональные методы терапии (биологическая обратная связь) в комплексном лечении невралгии тройничного нерва"

выводы

1. Больные с невралгией тройничного нерва обнаруживают широкий спектр негативных эмоциональных переживаний. В клинической картине присутствует тревожная, депрессивная, ипохондрическая симптоматика, превалируют тревожно-депрессивные переживания.

2. Присутствие в клинической картине невралгии тройничного нерва тревожно-депрессивной и депрессивно-ипохондрической симптоматики снижает эффективность стандартной комплексной терапии.

3. Полученные данные дают основания говорить о существенном увеличении результативности лечения больных с невралгией тройничного нерва при дополнении традиционной стандартной терапии биологической обратной связью как в отношении снижения выраженности болевого синдрома, так и положительной динамики психоэмоционального состояния.

4. Выделены предикторы эффективности комплексной терапии, включающей биологическую обратную связь у пациентов с невралгией тройничного нерва. Результаты исследования позволяют предполагать большую общую эффективность при длительности болезни не более двух лет, расположенным к депрессии, но не склонным к «уходу в болезнь».

5. На основе предикторов эффективности комплексной терапии, включающей биологическую обратную связь разработаны показания к ее проведению у пациентов с невралгией тройничного нерва. Противопоказаний для проведения биологической обратной связи не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Принимая во внимание зависимость эффективности комплексного лечения, включающего биологическую обратную связь от исходных психоэмоциональных характеристик больных с невралгией тройничного нерва, перед началом терапии необходимо проводить клинико-психологическое обследование пациентов. Для выявления и оценки психологических характеристик целесообразно использовать шкалу тревоги Спилбергера, шкалу депрессии Бека и тест СМОЛ.

2. Комплексное лечение, включающее биологическую обратную связь можно рекомендовать к назначению больным с невралгией тройничного нерва, с длительностью заболевания менее двух лет, страдающим депрессией и не склонным к «уходу в болезнь».

Автореферат диссертации по медицине на тему Нейрофункциональные методы терапии (биологическая обратная связь) в комплексном лечении невралгии тройничного нерва

На правах рукописи

Аванесян Рузанна Артуровна

НЕЙРОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ТЕРАПИИ (БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ) В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ НЕВРАЛГИИ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА

14.00.21 - стоматология 14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

003466024

Работа выполнена на кафедре неврологии и нейростоматологии ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального Медико-Биологического агентства»

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

кандидат медицинских наук, доцент Боднева С.Л. доктор медицинских наук, профессор Пузин М.Н.

доктор медицинских наук, профессор Шугайлов И.А. доктор медицинских наук, профессор Скороходов А.П.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет»

Защита состоится"_"_2009 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д.208.120.01 при ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального Медико-Биологического агентства» по адресу: 123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального Медико-Биологического агентства» (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30)

Автореферат разослан"_"_2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор Кипарисова Е.С.

2

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Невралгия тройничного нерва (НТН) -самый частый и наиболее известный вариант прозопалгии. Большой удельный вес заболевания, интенсивность болевого синдрома, сложность диагностики и лечения, в особенности применительно к амбулаторно-поликлинической практике, предопределяют значимость этой патологии, как в научном, так и в практическом плане (Вейн А..М., 1994 - 1998; Карлов В.А., Савицкая О.Н., 1980 - 1990; Яхно H.H., 1998; Loeser J.D., 1998).

За последние десятилетия были проведены многочисленные исследования, посвященные различным аспектам невралгии тройничного нерва, однако в данной проблеме имеется ещё много дискуссионных и нерешенных вопросов относящихся, прежде всего к основным ее разделам -этиологии, патогенезу и принципам терапии. Так, остаются не раскрытыми все патофизиологические составляющие болевого синдрома, в частности, не существует единого мнения о значении неирогуморальных процессов и роли психоэмоционального состояния в ощущении боли (Гречко В.Е., 1990-2001; ОсиповаВ.В., 1998; MathewN.T., 2002; Sweet J., 1999).

В настоящее время в лечении болевых расстройств все шире используются психотерапевтические методики на основе биологической обратной связи (БОС) (Пузин М.Н, 2002, Черникова Л.А., 2003). Суть метода заключается в непрерывном мониторинге определенных электрофизиологических показателей и «подкреплением» с помощью мультимедийных, игровых и других приемов заданной области значений. Наиболее популярна БОС на основе характеристик электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Применение БОС приводит к уменьшению реакций на психоэмоциональные стрессовые воздействия, снижает выраженность и длительность болевых ощущений, способствует улучшению психологического статуса больных (Эверли Дж, С., Розенфельд Рч 1985, Aivazyan Т. А., et al„ 16ÖS, Huny&r S, N.. Bärtrop R., Cräig A. et й!„ 1991).

Анализ исследований, посвященных Г|риМенёНИк) биологической обра-гной связи при лечении больных с НТН показал противоречивость полученных данных. Одни исследователи выявили уменьшение выраженности болевых ощущений у больных НТН на фоне терапии. Другие не выявили значимого влияния биологической обратной связи на эффективность лечения больных НТН. Исследования БОС при НТН, изложенные в доступной литературе, нельзя считать

3

исчерпывающими, поскольку они проводились на небольших, выборках пациентов, были разрозненными и использовали различные способы оценки результатов.

Цель исследования. Научное обоснование включения в комплексную терапию больных невралгией тройничного нерва биологической обратной связи.

Задачи исследования.

1. Изучить клинико-психологические особенности пациентов с невралгией тройничного нерва и их влияние на стандартную терапию.

2. Оценить эффективность биологической обратной связи у больных с невралгией тройничного нерва.

3. Выделить предикторы эффективности биологической обратной связи у больных с невралгией тройничного нерва.

4. Разработать показания к применению биологической обратной связи у больных с невралгией тройничного нерва.

Научная новизна. В контролируемом исследовании установлено, что применение биологической обратной связи у больных с НТН повышает эффективность терапии, как в плане общей оценки, так и в плане более полноценной структуры достигаемых результатов.

Впервые, на основе кпинико-неврологического и психологического обследования, показано, что присоединение биологической обратной связи к комплексной терапии больных с НТН позволяет добиться большего терапевтического эффекта по сравнению с традиционной терапией, за счет уменьшения субъективного дискомфорта, нормализации психоэмоционального состояния.

Обнаружено, что у больных с НТН биологической обратной связи способствует повышению качества жизни и лучшему сотрудничеству врача и пациента в процессе лечения. Эффективность комплексной терапии, включающей биологическую обратную связь, превосходит не только стандартную терапию.

Получены новые данные о том, что применение биологической обратной связи затрагивает и такие характеристики психоэмоционального состояния больных, которые носят стабильный во времени и более резистентный к внешнему воздействию характер.

Выделены предикторы эффективности применения биологической обратной связи у больных НТН. На эффективность методики влияет выраженность депрессивной и конверсионной симптоматики. Соответственно терапия, включающая биологическую обратную связь наиболее показана больным с НТН, демонстрирующим отчётливые депрессивные тенденции, но не склонным к «уходу в болезнь».

Впервые, на основе комплексного клинико-неврологического обследования, разработан дифференцированный подход к проведению биологической обратной связи у больных с НТН.

Научно-практическая значимость. На основе анализа предикторов эффективности применения биологической обратной связи у больных с НТН разработаны показания для включения биологической обратной связи в комплексную терапию. Разработанные рекомендации позволят повысить эффективность лечения больных с НТН.

Показано значение оценки психоэмоционального состояния больных с НТН для прогнозирования эффективности биологической обратной связи.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Больные невралгией тройничного нерва обнаруживают признаки психологической дезадаптации в виде депрессивных и тревожно-депрессивных переживаний. Наличие выраженной психологической дезадаптации негативно влияет на эффективность стандартной терапии больных с невралгией тройничного нерва.

2. Включение биологической обратной связи в комплексную терапии больных с НТН повышает эффективность стандартной терапии за счет уменьшения субъективного дискомфорта, нормализации психоэмоционального состояния, повышения качества жизни и улучшения бзаимодейсТёий врача и пациента 6 процаесе лёчения

4. Комплексная терапия, включающая традиционную стандартную ■гёраМйю и биологическую обратную связь наиболее показана больным с НТН, демонстрирующим отчётливые депрессивные тенденции, но не склонным к демонстративности, тревоге и социальной дезадаптации, иными словами — не проявляющим склонности к «уходу в болезнь»

Апробация работы

Апробация диссертационной работы состоялась 21 декабря 2008 года на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства».

Публикации и внедрения. По материалам диссертации опубликовано 2 печатных работы. Результаты диссертационной работы внедрены в практику неврологического отделения КБ № 86 и в лечебно-педагогический процесс кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГУ института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстративный материал содержит 9 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 131 источник, из которых 76 отечественных и 55 зарубежных авторов.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал, методы исследования и терапии

В исследование включено 82 больных с невралгией тройничного нерва, находящихся на лечении у врача невролога. Диагноз ставился в соответствии с диагностическими критериями IHS международной классификации головных и лицевых болей 1988 года (Headache Classification Committee of international Headache Society, 1988) с дополнениями и изменениями, принятыми в 2001 г.

Средний возраст обследованных составил 44,3±5,8 лет. Длительность заболевания колебалась от 1 до 4 лет (средняя длительность 2,4±0,46 года). Большинство обследованных имели среднее образование.

Больные обследованы дважды: 1) при включении в исследование и 2) после проведения курса лечения (через 8 недель).

При первичном осмотре пациенты методом случайного отбора были разделены на 2 группы: 1) 39 больных, принимавших только стандартную терапию (СТ).2) 43 больных, которым проводилось комплексное лечение СТ и биологическая обратная связь (СТ+БОС).

6

До начала лечения группы были сопоставимы по возрасту, уровню образования, психоэмоциональному состоянию (таб. № 1), составу СТ.

Таблица N21. Распределение больных с НТН в терапевтических группах по возрасту, длительности заболевания и психоэмоциональным характеристикам

Группы Характеристики СТ (п 39) СТ+БОС (п 43)

Средний возраст 49,9 48,9

Длительность заболевания, лет 5,412,32 5,2±2,58

Среднее образование 12 17

Среднеспециальное образование 15 12

Высшее образование 12 14

Шкала депрессии Бека 15 17

Личностная тревога 45 48

Реактивная тревога 48 47

При обследовании больных оценивались клинико-неврологические и клинико-психологические показатели.

Клиническое обследование заключалось в сборе и количественной оценке жалоб, изучении анамнеза, исследовании неврологического статуса. По каждому показателю жалоб пациентам предлагалось выставить оценку выраженности по четырехбальной системе (О-отсутствует, 1-слабо выражено, 2-умеренно выражено, 3-резко выражено). Болевой синдром оценивался с помощью визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) от 0 до 100 баллов.

Клинико-психологическое обследование включало в себя тесты: сокращенный многофакторный опросник личности (СМОЛ), шкала депрессии Бека, шкала тревоги Спилбергера, шкала Враждебности.

В качестве стандартной терапии пациентам назначались: карбамазепин, бензодиазепины (при доминировании тревожно-фобических расстройств), антидепрессанты, ингибиторы обратного захвата серотонина (при доминировании депрессивных расстройств); антигипоксанты и сосудистая

терапия (альфа-токоферол, аскорбиновая кислота, алъфа-липоевая кислота; препараты, улучшающие микроциркуляцию: пентоксифиллин, кавинтон, комппламин, метаболические препараты (рибоксин, актовегин, липостабил).

Всем пациентам проводилась санация полости рта: лечение кариеса, заболеваний пульпы, периодонта и пародонта (санация одонтогенных очагов инфекции),коррекция или замена несостоятельных пломб, замена металлических включений в полости рта на биологически совместимые материалы, коррекция индивидуальной гигиены.

Биологическая обратная связь осуществлялся с помощью программно-аппаратного комплекса «БОСЛАБ», разработанного в Институте молекулярной биологии и биофизики СО РАМН. Применялся альфа-стимулирующий тренинг. При проведении процедуры, два электроэнцефалографических электрода располагались в правой лобной и затылочной областях (монтаж электродов Р-4, 0-2) и фиксировались при помощи электроэнцефалографической пасты Теп-20. Пассивный электрод прикреплялся к мочке уха. Пациентам предлагалось с закрытыми глазами увеличивать частоту возникновения сигнала обратной связи (то есть, увеличивать альфа-активность). После окончания сеанса происходило обсуждение его результатов. Продолжительность тренинга составляла 30 мин, частота занятий 3 раза в неделю. Курс состоял из 12-15 занятий.

Оценка эффективности терапии.

Критерием улучшения состояния было снижение выраженности болевого синдрома по Визуальной аналоговой шкапе боли на 50 % и более, при обследовании после курса лечения, по сравнению с фоновым обследованием до лечения.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В ходе исследования психоэмоционального состояния больных с НТН осуществлялось изучение психопатологических особенностей и оценка влияния этих особенностей на эффективность стандартной терапии.

При психопатологическом обследовании больных с НТН были диагностированы тревожные, обсессивно-фобические, ипохондрические, неврастенические, истерические и депрессивные переживания различной степени выраженности. Анализ психопатологического профиля СМОЛ обнаружил повышение показателей по шкалам так называемой «невротической триады» (1 -ипохондрии, 2 - депрессии, 3- истерии), а так же по шкале 8 «шизоидность», что

8

характерно для психосоматических заболеваний, Наряду с этим отмечается снижение показателей по шкалам 6 «паранойяльные изменения» и 9, «гипомания» (энергичности, бодрости).

Исследование с помощью шкалы депрессии Бека обнаружило наличие клинически значимой депрессии (более 10-ти баллов) у 39 % пациентов. Повышенный уровень личностной тревоги (по тесту Спилбергера — 46 баллов и выше) выявлен у 51 %, а реактивной - у 40 % пациентов. Таким образом, проведённое комплексное клинико-психологическое исследование подтвердило значительную представленность негативных переживаний в клинической картине НТН, Установлено, что при НТН превалируют тревожно-депрессивные переживания. Их выраженность тесно связана с выраженностью болевого синдрома.

Для оценки характера влияния психоэмоционального состояния на эффективность СТ сравнивались исходные показатели выраженности психоэмоциональных характеристик в подгруппах респондеров 16 (42 % ) и нонреспондеров 23 (58 %) в зависимость от динамики состояния к концу курса лечения. Согласно полученным данным, в подгруппе респондеров выявлен достоверно ниже, чем в подгруппе нонреспондеров, уровень психоэмоциональных изменений: личностной тревоги по шкале тревоги Спилбергера и невротической триады теста СМОЛ.

При исследовании эффективности комплексной терапии была проведена оценка предъявляемых жалоб. Максимальная динамика жалоб зафиксирована в группе комплексного лечения, включающего биологическую обратную связь -достоверно (по критерию Вилкоксона) уменьшилось количество жалоб на общее недомогание, нарушение сна (р<0,05), аппетита, а также снижение настроения (р < 0,05). В группе СТ зафиксировано уменьшение выраженности по всем анализируемым жалобам, но статистически значимо (р<0,05) снизилась лишь выраженность жалоб на общее недомогание.

Анализ общей эффективности лечения на основе подсчёта удельного веса т.н. «респондеров», т.е. пациентов, состояние которых заметно улучшилось в результате присоединения БОС к СТ, в сравнении с количеством респондеров в группе пациентов, получавших только СТ. Критерием улучшения состояния было строгое снижение выраженности болевого синдрома на 50 %.

Таким способом установлено, что удельный вес респондеров в группе комплексной терапии (БОС+СТ) составил более 56 %, тогда как в группе СТ - 42

9

% ( рис. №. 1), Полученные данные демонстрируют заметно большую общую эффективность присоединения биологической обратной связи по сравнению с использованием только стандартной терапии.

Диаграмма № 1, Удельный вес пациентов-респондеров и нонреспондеров в группах комплексной терапии СТ и (БОС+СТ)

Стандартная терапия Стандартная терапия +БОС

Дальнейшее исследование эффективности терапии состояло в сравнительном анализе динамики клинико-психологических показателей на фоне разных видов лечения, с использованием статистического критерия Вилкоксона.

Таким способом было установлено, что в группе СТ статистически значимые изменения достигнуты по семи показателям, в группе СТ+БОС по девяти (табл. № 2). Уже из количества показателей, подвергшихся изменениям на фоне лечения, можно сделать заключение о наибольшей эффективности комплексной терапии, включающей СТ+БОС.

В группе СТ статистически значимое снижение коснулось тревожно-депрессивной симптоматики (выраженность тревожного и депрессивного синдромов по шкалам тревоги Спилбергера и депрессии Бека), однако значимость этих изменений несколько ниже, чем в группе СТ+БОС. Кроме того, в группе СТ обнаруживаются также изменения показателей, которые могут быть оценены, скорее, негативно: снижение по шкале «гипомания» СМОЛ и повышение по шкале враждебности.

и рсспондеры

О моирвспондоры

Таблица № 2. Сравнение структуры статистически значимых изменений клинико-психологических показателей в терапевтических группах.

СТ+БОС СТ

агрессивные реакции -2,312 (а) -0,161 (а)

психастенические реакции -2,337 (а) -1,943 (а)

ипохондрия СМОЛ -3,774 (а) -0,259 (а)

депрессия СМОЛ -3,421 (а) -1,785 (с)

паранойяльные изменения .СМОЛ 0,040 (Ь ) -1,848 (с)

психастения СМОЛ -3,385 (а) -1,813 (с)

гипомания СМОЛ -2,421 (а)

личностная тревожность -3,410 (а) -2,362 (а)

реактивная тревога -3,896 (а ) -2,366 (а)

депрессия по шкале Бека -3,688 (а) -4,031 (а)

снижение показателя

Ядро структуры изменений по результатам применения СТ+БОС составила явственная редукция тревожно-депрессивной и астено-ипохондрической симптоматики - наиболее значимые сдвиги обнаружены по шкалам депрессии Бека и реактивной тревоги Спилбергера. Также обращает на себя внимание отчётливо значимое снижение выраженности по шкале «депрессия», «психастения» СМОЛ и по шкале Враждебности. Выявленные изменения говорят о повышении настроения, снижении враждебности, улучшении эмоциональной экспрессии.

Использование комплексной терапии (СТ+БОС) привело к общему улучшению настроения пациентов (шкала «гипомания» СМОЛ), снижению агрессивных реакций по Шкале враждебности. Кроме того, следует отдельно отметить статистически значимые позитивные изменения в тревожно-депрессивной и астено-ипохондрической симптоматике, фиксируемой опросником СМОЛ. Специфика этого опросника по сравнению с прочими психодиагностическими методами, применявшимися в рамках настоящего исследования, состоит в том, что он диагностирует более стабильные во времени

индивидуально-психологические характеристики испытуемого. Следовательно, достижение изменений в показателях, диагностируемых опросником СМОЛ может свидетельствовать в пользу большей глубины и стабильности полученных результатов комплексной терапии по сравнению с применением только СТ, при общем содержательном сходстве структуры достигнутых изменений. Из этого можно сделать вывод об отчётливом потенцировании СТ биологической обратной связью.

Таким образом, полученные результаты дают весомые основания говорить о высокой эффективности комплексной терапии, включающей биологическую обратную связь у больных с НТН. При атом результаты сочетанного применения биологической обратной связи являются более выраженными, затрагивая и такие характеристики психоэмоционального состояния больных, которые носят стабильный во времени, более резистентный к внешнему воздействию характер.

Для прогнозирования результатов лечения и уточнения показаний к применению комплексной терапии, включающей СТ и БОС, у больных с НТН был проведен анализ критериев эффективности на основании сопоставления исходных значений клинико-психологических показателей у пациентов, продемонстрировавших существенное улучшение состояния по итогам терапии (респондеров) и пациентов, такого улучшения не показавших (нонреспондеров).

Поиск статистически значимо различающихся исходных показателей с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни обнаружил 5 значимо (р 2 0,05) различающихся показателя (таблица № 3).

Для респондеров характерны более низкие значения длительности заболевания и гипомании по СМОЛ, тогда как для нонреспондеров характерны более высокие значения ипохондрии и социальной дезадаптации по СМОЛ, а также реактивной тревоги по Спилбергеру.

Таблица № 3. Статистически значимые различия между подгруппами респондерови нонреспондеров

Показатели длительность заболевания ипохондрия СМОЛ социальная адаптация СМОЛ гипомания СМОЛ реактивная тревога

Статистика 1) Манна-Уитни 32 23 33 29 33,5

Точная знч. (1-сторонняя) 0,06 0,013 0,071 0,038 0,076

Таким образом, на основании сравнения исходных клинико-психологических показателей у респондеров и нонреспондеров среди пациентов с НТН, получавших комплексную терапию, включающую традиционную СТ и биологическую обратную связь, можно заключить, что комплексная терапия (СТ+БОС) показана больным, страдающим НТН менее 2-х лет, на фоне сохранных позитивного фона настроения и социальной адаптированное™, не склонных к тревожно-ипохондрическим явлениям.

Для уточнения влияния исходного состояния пациентов на результаты лечения с использованием комплексной терапии был проведён анализ корреляций исходных клинико-психологических показателей и результирующих сдвигов по тем характеристикам, значимость сдвигов по которым была подтверждена с использованием непараметрического критерия Вилкоксона (Рисунок № 2).

В частности, отчётливо позитивный в прогностическом отношении характер носит исходная выраженность депрессии, способствуя редукции депрессивно-ипохондрических явлений.

Наиболее выраженным отрицательным прогностическим значением обладает истерическая симптоматика, выявляемая с помощью шкалы «истерия» опросника СМОЛ, существенно препятствующая редукции наиболее значимой для больных с НТН болевого синдрома.

К исходным характеристикам, оказывающим негативное влияние на эффективность лечения с использованием комплексной терапии, следует отнести и диссоциальную симптоматику, выявляемую шкалой «социальная адаптация»

СМОЛ, препятствующую редукции депрессии и боли.

13

Рисунок № 2. Модальные значения исходных клинико-психологических показателей, значимо различающихся у респондеров и нонреспондеров.

80 70 60 50 40 30 20 10 о

реактивная тревога

□ нонроспондоры яреспондеры______

ипохондрия СМОЛ социальная гипомания СМОЛ □ нонреспондеры адаптация СМОЛ ■ респондеры

Нетрудно заметить, что система влияний исходных показателей на результативность лечения больных с НТН с использованием комплексной терапии, включающей СТ и БОС, выявленная с помощью корреляционного анализа, содержательно согласуется с описанной выше системой исходных различий между респондерами и нонреспондерами. В частности, респондеры продемонстрировали более низкую выраженность ипохондрических явлений, что явственно сообразуется с выявленным по результатам корреляционного анализа негативным прогностическим влиянием ипохондрической и истерической симптоматики. Сходным образом, очевидно, согласуется более низкая выраженность социальной дезадаптации у респондеров и негативная прогностическая значимость диссоциальной симптоматики (таблица № 4)

Полученные данные позволяют предполагать существование содержательно единого комплекса клинико-психологических симптомов, снижающего эффективность комплексной терапии у больных с НТН, и включающего в себя, во-первых, сочетание истерической и ипохондрических проявлений, т.е. избыточную, с элементами демонстративности, сосредоточенность на болезненных переживаниях и их выражении и, во-вторых, снижение социальной адаптированности больного. Иными словами, речь должна идти о снижении эффективности комплексной терапии у больных с выраженным «комплексом ухода а болезнь».

Таблица № 4. Корреляции исходных показателей и значимых сдвигов в результате комплексной терапии

сдвиги чувство враждебности психастенические реакции репрессия СМОЛ психастения СМОЛ гипомания СМОЛ личностная гревожностъ реактивная тревога депрессия по шкале Бека

образование Шш,

стадия заболевания

длительность заболевания

цинизм

паранойяльные проекции ШШ.

агрессивные реакции

чувство враждебности

психастенические реакции ШШ

общая враждебность ШШ

ипохондрия СМОЛ

депрессия СМОЛ ШШ,

истерия СМОЛ

социальная адаптация СМОЛ ЁЩ

психастения СМОЛ |Ш1

шизоидия СМОЛ ЩШ

гипомания СМОЛ \ ЩШ

личностная тревожность ШШ

реактивная тревога ЩЩ

депрессия по шкала Бека 'ШШ

повышение исходного значения ведёт к увеличению сдвига повышение исходного значения ведёт к снижению сдвига

Таким образом, по итогам проведенного исследования, можно утверждать, что комплексная терапия, включающая СТ и БОС, демонстрирует более высокую эффективность у больных с НТН по сравнению как с традиционной стандартной терапией. При этом наибольшую эффективность она показывает при назначении пациентам, страдающим НТН не более двух пет, расположенным к депрессии, но не склонным к «уходу в болезнь».

выводы

1. Больные с невралгией тройничного нерва обнаруживают широкий спектр негативных эмоциональных переживаний. В клинической картине присутствует тревожная, депрессивная, ипохондрическая симптоматика, превалируют тревожно-депрессивные переживания.

2. Присутствие в клинической картине невралгии тройничного нерва тревожно-депрессивной и депрессивно-ипохондрической симптоматики снижает эффективность стандартной комплексной терапии.

3. Полученные данные дают основания говорить о существенном увеличении результативности лечения больных с невралгией тройничного нерва при дополнении традиционной стандартной терапии биологической обратной связью как в отношении снижения выраженности болевого синдрома, так и положительной динамики психоэмоционального состояния.

4. Выделены предикторы эффективности комплексной терапии, включающей биологическую обратную связь у пациентов с невралгией тройничного нерва. Результаты исследования позволяют предполагать большую общую эффективность при длительности болезни не более двух лет, расположенным к депрессии, но не склонным к «уходу в болезнь».

5. На основе предикторов эффективности комплексной терапии, включающей биологическую обратную связь разработаны показания к ее проведению у пациентов с невралгией тройничного нерва. Противопоказаний для проведения биологической обратной связи не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1, Принимая во внимание зависимость эффективности комплексного печения, включающего биологическую обратную связь от исходных психоэмоциональных характеристик больных с невралгией тройничного нерва, перед началом терапии необходимо проводить клинико-психологическое обследование пациентов. Для выявления и оценки психологических характеристик целесообразно использовать шкалу тревоги Спилбергера, шкалу депрессии Бека и тест СМОЛ.

2. Комплексное лечение, включающее биологическую обратную связь можно рекомендовать к назначению больным с невралгией тройничного нерва, с длительностью заболевания менее двух лет, страдающим депрессией и не склонным к «уходу в болезнь».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Прогнозирование эффективности Биологической обратной связи у больных с невралгией тройничного нерва II Практическая неврология и нейрореабилитация. - 2009. - № 1. - С. 14 - 17. (соавт. М.Н. Лузин, В.Н. Долгих, С.Л. Боднева)

2. Бос-тренинг в комплексной терапии больных с невралгией тройничного нерва II Вестник Медицинского стоматологического института. - 2009. - № 1. - С. 25-27. (соавт. М.Н. Пузин, С.Л. Боднева)

Список сокращений

БОС — биологическая обратная связь

ВАШ — визуальная аналоговая шкала

CT — стандартная терапия

НТН — невралгия тройничного нерва

ПФТ — психофармакотерапия

СМОЛ — Сокращенный многофакторный опросник для исследования личности

ЦНС — центральная нервная система

ШВ — Шкала враждебности

ЭЭГ — электроэнцефалография