Оглавление диссертации Козаренко, Людмила Анатольевна :: 1999 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Концепции психосоматического генеза ишемической болезни сердца (ИБС).
1.2 Поведение типа А как фактор риска ИБС.
1.3 Физиологические основы поведенческого фактора риска ИБС.
Глава 2. Метод и материал исследования.
Глава 3. Исследование структуры и функционального значения общемозговых индексов фоновой ЭЭГ человека.
3.1 Средненормативные данные по общемозговым индексам фоновой ЭЭГ человека.
3.2 Влияние лабораторного психоэмоционального напряжения на общемозговые индексы фоновой
3.3 Влияние предэкзаменационного психоэмоционального напряжения на общемозговые индексы фоновой ЭЭГ.
3.4 Сопоставительный анализ влияния изменений степени психоэмоциональной активации различной природы на общемозговые индексы фоновой ЭЭГ.
3.5 Факторный анализ общемозговых индексов фоновой ЭЭГ.
3.6 Влияние на факторную структуру фоновой ЭЭГ предэкзаменационного психоэмоционального напряжения.
3.7 Влияние на факторную структуру общемозговых индексов фоновой ЭЭГ лабораторного психоэмоцио нального напряжения.
Глава 4. Исследование нейрофизиологических основ поведенческих факторов риска ИБС.
4.1 Общемозговые индексы фоновой ЭЭГ у лиц контрольной группы.
4.2 Факторная структура общемозговых индексов фоновой
ЭЭГ лиц контрольной группы, лиц ПТА, лиц ПТБ.
4.3 Влияние предэкзаменационного психоэмоционального напряжения на общемозговые индексы фоновой ЭЭГ лиц ПТА и ПТБ.
4.4 Влияние предэкзаменационного психоэмоционального напряжения на факторную структуру общемозговых индексов фоновой ЭЭГ лиц ПТА и ПТБ.
Глава 5. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Нормальная физиология", Козаренко, Людмила Анатольевна, автореферат
XX век охарактеризовался неудержимым ростом в индустриально разт витых странах числа людей, страдающих ишемической болезнью сердца (ИБС). Этот рост коронарной патологии настолько впечатляющ, что многие исследователи (226) стали говорить о "новой эпидемии XX века". В то же время ее возникновение не могло быть объяснено на основе упрощенных трактовок: старение населения, совершенствование диагностических методов, изменение генетической предрасположенности и т.д. Возникла концепция факторов риска: у лиц с ИБС определяли наиболее часто встречающиеся признаки и оценивали в качестве факторов риска. Главными среди них оказались: курение, гипокинезия, избыточный вес, повышение артериального давления, нарушение липидного обмена. В то же время в ряде исследований было показано, что многие люди, имеющие факторы риска, не заболевали ИБС, а часть заболевших ИБС - не имели классических факторов риска. Keys и др.(179) отметили, что только 50% больных ИБС имели классические факторы риска, а другие исследователи (158; 200) прямо указали, что известные факторы риска не могут объяснить наблюдаемого роста заболеваемости ИБС. Обзор накопленных данных (223) показал, что наиболее значимыми причинами в развитии коронаросклероза являются психосоциальные, психологические и поведенческие факторы, которые играют определенную роль еще до появления гиперхолестеринемии и артериальной гипертензии. В многочисленных клинических и эпидемиологических исследованиях была определенно подтверждена важная роль различных психологических, социальных и поведенческих факторов в возникновении ИБС. Конкретные же механизмы включения психосоциальных факторов в патогенез ИБС остаются неясными. Они трактовались в русле нескольких основных концепций.
Кортико-висцеральная теория пыталась объяснить психосоматическую патологию с чисто физиологических позиций, игнорируя психологическое понятие "личность". Ее сторонники подчеркивали относительную неспецифичность центральных (кортикальных) нарушений, выражающихся развитием функциональной стадии органического заболевания - неврозом, который проявляется соматически "в слабом звене" вегетативных систем и возникает преимущественно у лиц со слабым типом ВНД. Клиническая практика, однако, показала, что отсутствие у большей части психосоматических больных "невротической стадии", а также сравнительную редкость у них слабых типов ВНД.
Психоаналитический подход к психосоматической проблеме основан на углубленном субъективно-психологическом анализе внутреннего мира больных, их внутриличностных, часто неосознаваемых, мотивационных конфликтов. В русле этого подхода было высказано много проницательных гипотез о смысле соматических симптомов. Однако эти гипотезы отражали лишь субъективно-психологическое, часто интуитивное постижение соматических симптомов как выражение внутриличностных конфликтов, неудовлетворенных желаний пациентов и не могли быть подвергнуты экспериментальной проверке. Это резко ограничивало доказательность гипотез и их практическую значимость.
Как реакция неудовлетворенности отвлеченным характером психоаналитических построений в психосоматической медицине, в начале 70-х годов нашего века сформировалось новое направление - "поведенческая медицина", исключительно и всецело направленная на объективную регистрацию внешних проявлений поведения, без анализа его внутренних психологических детерминант. Оно ориентировано на экспериментальное исследование проблемы и привлекает для этой цели широкий арсенал современных физиологических, биофизических, биохимических, генетических, молекулярных и др. методов исследования. Именно в русле "поведенческой медицины" была выдвинута концепция поведения типа А (ПТА) как фактора риска ИБС, вызвавшая широкий резонанс во всем мире и стимулировавшая большой поток экспериментальных исследований. Однако, по мере накопления экспериментального материала, все более четко стала проявляться теоретическая слабость этого подхода, обуславливающая признаки кризиса концепции в целом. Ориентация на объективную регистрацию лишь внешних проявлений поведения и отвлечение от анализа его внутренних психологических детер-минант(мотивация, целеполагание, результат, смысл и т.д.) привело к тому, что в настоящее время четко не определено содержание понятия ПТА, неясна его психологическая природа (свойства, состояние), несовершенна диагностика, отсутствуют валидные и надежные методики определения его выраженности, не найдены биологические корреляты ПТА, неясны физиологические механизмы, обуславливающие как данный тип поведения, так и развитие на его основе ИБС.
С иных теоретических позиций ведутся исследования комплекса поведенческих проявлений, определяемых как ПТА, в психосоматической лаборатории НИИ экологической медицины РАМН (28). При комплексном исследовании на психологическом, психофизиологическом, физиологическом уровнях организации индивидуальности лиц ПТА было экспериментально доказано, что ПТА наиболее сильно связано с подструктурами темперамента и характера (60). Этот результат нельзя считать неожиданным. В силу бихе-виориальной теоретической ориентации представители концепции ПТА рассматривали поведение всего лишь как внешне наблюдаемое проявление любой активности организма и отвлекались от анализа субъективно- психологических содержательных его аспектов. В результате в описание ПТА вошли в основном обобщенные, надситуативные формально-динамические аспекты поведения. Но формально-динамическая сторона психики наиболее отчетливо проявляется как раз в темпераменте, являющемся по мнению большинства исследователей (55; 53; 71), обобщенной, надситуативной характеристикой психики со стороны темпа, быстроты, ритма, интенсивности и т.д. Характер тоже довольно обобщенная, надситуативная и стабильная характеристика, формируемая под влиянием среды на основе того или иного темперамента, составляющего динамическую сторону проявлений характера (53).
Установка на трактовку ПТА как проявления свойств темперамента и характера делает не только оправданным, но и необходимым исследование его нейрофизиологических основ с целью поиска биологических коррелят ПТА. Ведь по современным представлениям (53; 71), темперамент биологически (природно) детерминирован интегративной совокупностью всех биологических свойств человека и, в первую очередь, свойствами его нервной системы. Поскольку характер представляет собой "сплав" приобретенных свойств, постановка вопроса о его природной обусловленности также "вполне правомерна" (48).
В то же время постановка вопроса о нейрофизиологической основе свойств темперамента и черт характера, обуславливающих ПТА, предполагала соблюдение определенных теоретических требований. Следовало избежать "и пороков сопоставляющей физиологии"(90), которая пыталась вскрыть "мозговые корреляты" психических процессов, произвольно и в целом безрезультатно сопоставляя сложные психические явления с отдельными (часто элементарными) физиологическими процессами. Следовало учесть положения системной психофизиологии (91) о том, что психическое является новым качеством, возникающим в результате объединения физиологических процессов в систему. Следовательно, психологические проявления могли сопоставляться только с системными нейрофизиологическим показателями, отражающими особенности целостной общемозговой интеграции нервных процессов. Это требование тем более было применимо к изучению нейрофизиологических основ темперамента, являющегося очень обобщенной, универсальной формально-динамической характеристикой психических процессов, проявляющейся независимо от содержания деятельности. Иными словами, темперамент и характер могли обуславливаться только общемозговыми характеристиками нейрофизиологических процессов. Исследованию нейрофизиологических основ свойств темперамента и черт характера, обуславливающих ПТА, должна была предшествовать разработка общемозговых нейрофизиологических показателей, обобщенно характеризующих деятельность мозга как целого, независимо от конкретного содержания деятельности.
Цель работы:
Разработать средненормативные данные по общемозговым индексам фоновой ЭЭГ человека, определить факторную структуру индексов и их функциональное значение как показателей степени психоэмоциональной активации ЦНС, определить особенности системной организации фоновой ЭЭГ лиц ПТА в спокойном состоянии и состоянии психоэмоционального напряжения.
Задачи:
1. Исследовать большую группу студентов медуниверситета и разработать средненормативные данные по общемозговым индексам фоновой ЭЭГ.
2. На основе факторного анализа выявить факторную структуру общемозговых индексов фоновой ЭЭГ.
3. Определить функциональное значение общемозговых индексов фоновой ЭЭГ посредством сопоставления их значний и нагрузок по факторам: а) у женщин и мужчин в спокойном состоянии б) у женщин и мужчин в спокойном состоянии и состоянии "предстартовой" психоэмоциональной активации (перед предъявлением интенсивной информационной нагрузки); в) у женщин и мужчин в состоянии "предстартовой" психоэмоциональной активации и после предъявления интенсивной информационной нагрузки; г) у женщин и мужчин в спокойном состояниии в состоянии предэкзаменационного психоэмоционального напряжения.
4. Исследовать общемозговые индексы фоновой ЭЭГ и их факторную структуру у женщин и мужчин с поведением типа А и противоположным типом поведения (тип Б) в спокойном состоянии и состоянии предэкзаменационного психомоционального напряжения.
Научная новизна. Впервые разработаны общемозговые индексы фоновой ЭЭГ человека и их средненормативные данные, выявлена факторная структура общемозговых индексов и определен их функциональный смысл, установлены особенности структуры общемозговых индексов фоновой ЭЭГ лиц ПТА в спокойном состоянии и состоянии предэкзаменнационного психоэмоционального стресса.
Научно-практическая значимость.
Разработаны средненормативные данные по общемозговым индексам фоновой ЭЭГ человека и определена их факторная структура, установлен функциональный смысл общемозговых индексов. Эти данные могут использоваться и при проведении научных исследований и оценке наступающих изменений в структуре фоновой ЭЭГ и в практической деятельности при оценке функционального состояния ЦНС испытуемых. При дальнейшем экспериментальном подтверждении полученных данных может быть разработан нейрофизиологический коррелят ПТА как предиктора ИБС.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Общемозговые показатели фоновой ЭЭГ человека, определяемые путем усреднения по зонам мозга индексов физиологических ритмов, максимальных и средних амплитуд физиологических ритмов в спектрах ЭЭГ, коэффициентов межполушарной и внутриполушарной скоррелированности и когерентности биопотенциалов, являются чувствительными индикаторами функционального состояния ЦНС,
2. Имеется определенная последовательность включения в нейрофизиологический ответ общемозговых индексов фоновой ЭЭГ по мере усиления интенсивности психоэмоциональной активации: уменьшается представленность дельта-активности, усиливается энергия альфа-ритма, усиливается бета-1 активность (индекс, амплитуды), растет энергия других ритмов, а также усиливается пространственная синхронизация ритмов (скоррелиро-ванность, когерентность).
3. Структура общемозговых индексов фоновой активности ЭЭГ женщин описывается трехфакторной моделью, включающей: а) фактор организации альфа-активности, проявляющийся на фоне подавления медленных дельта- и тета-ритмов; б) фактор пространственной синхронизации ритмов; в) фактор энергии ритмов (временной синхронизации). У мужчин дополнительно выявляется фактор энергии бета-2 ритма, уменьшено влияние на факторные решения пространственной синхронизации ритмов и усилено влияние временной (амплитудной) синхрониации.
4. При психоэмоциональной активации у женщин наибольшие изменения происходят в структуре общемозгового фактора пространственной синхронизации ритмов, а у мужчин - в структуре фактора временной (амплитудной) синхронизации. И у мужчин, и у женщин эти изменения отмечаются на фоне резкого усиления влияния на факторные решения бета-1 и бета-2 активности.
5. По показателям общемозговых индексов и факторной структуры фоновой ЭЭГ лица ПТА и ПТБ более активированы, чем лица контрольной группы. В исходном состоянии наиболее активирована ЦНС у женщин ПТА. Мужчины ПТА и ПТБ менее активированы, чем женщины, но мужчины ПТА также более активированы, чем мужчины ПТБ.
6. У женщин и мужчин ПТА реакции активации ЦНС на ситуацию предэкзаменационного психоэмоционального напряжения более сильные, чем у женщин и мужчин ПТБ. При этом наиболее сильная нейрофизиологическая реакция на психоэмоциональное напряжение отмечается у женщин ПТА.
Апробация работы. Материалы работы доложены на итоговых научных сессиях Курского государственного медицинского университета (1996, 1998); Международной конференции молодых ученых, посвященной актуальным проблемам патофизиологии (Санкт-Петербург, 1999), Юбилейных Пашутинских чтениях (Санкт-Петербург, 1999), совместном заседании кафедр нормальной физиологии, патофизиологии, психиатрии, внутренних болезней, неврологии и НИИ экологической медицины РАМН при КГМУ, организованном научной проблемной комиссией "Механизмы системной организации физиологических функций" (1999).
Публикации. Материалы диссертации отражены в 7 публикациях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением собственных результатов исследования, заключительного обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 263 источника, в том числе 93 отечественных и 170 зарубежных. Диссертация изложена настраницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Нейрофизиологические основы поведенческих факторов риска ишемической болезни сердца"
Выводы
1. Общемозговые показатели фоновой ЭЭГ человека, разработанные на основе усреднения по зонам мозга индексов физиологических ритмов, максимальных и средних амплитуд физиологических ритмов в спектрах ЭЭГ, коэффициентов межполушарной и внутриполушарной скоррелированности и когерентности биопотенциалов, являются чувствительными индикаторами функци-нального состояния ЦНС.
2. Наиболее чувствительными показателями повышения активации ЦНС любой природы являются: уменьшение в фоновой ЭЭГ представленности дельта-активности (индекс, максимальная амплитуда при периометрии) и усиление альфа-активности (максимальная амплитуда при периодметрии, максимальная и средняя амплитуды в спектре). Изменения других индексов добавляются к данным универсальным по мере усиления интенсивности психоэмоциональной активации: в фоновой ЭЭГ увеличивается бета-1 активность (индекс, амплитуды), растут амплитуды других ритмов (временная синхронизация), растет пространственная синхронизация ритмов (скоррелированность, когерентность).
3. Факторный анализ позволяет построить 3-х-факторную модель общемозговых индексов фоновой ЭЭГ по группе испытуемых в целом, включающую: а) фактор организации альфа-активности, проявляющийся на фоне подавления медленных дельта- и тета-ритмов; б) фактор пространственной синхронизации ритмов; в) фактор энергии ритмов (временной синхронизации). У женщин факторные решения соответствуют группе в целом. У мужчин уменьшено влияние фактора пространственной синхронизации и увеличено влияние фактора временной (амплитудной) синхронизации. У мужчин дополнительно выделяется фактор энергии бета-2 ритма.
4. При психоэмоциональной активации наиболее значительные изменения в факторных решениях фоновой ЭЭГ по группе испытуемых в целом происходят в содержании фактора пространственной синхронизации: резко усиливается влияние на факторные решения быстрых бета-1 и бета-2 ритмов и распадается связь с фактором пространственной синхронизации ритмов.
5. Половой диморфизм влияния психоэмоциональной активации на факторные решения заключается в том, что у женщин наиболее сильные изменения происходят в структуре фактора пространственной синхрониации и незначительные - в содержании фактора временной (амплитудной) синхронизации ритмов. У мужчин, наоборот, основные изменения происходят в содержании фактора временной (амплитудной) синхронизации и незначительные - в составе фактора пространственной синхронизации ритмов. И у мужчин, и у женщин эти изменения происходят за счет резкого усиления влияния на факторные решения бета-1 и бета-2 ритмов.
6. По показателям общемозговых индексов и факторной структуры фоновой ЭЭГ лица ПТА и ПТБ более активированы, чем лица контрольной группы. При этом в исходном состоянии наиболее активированы женщины ПТА: у них в фоновой ЭЭГ усилена роль показателей пространственной синхронизации, а у женщин ПТБ - временной (амплитуд-ной) синхронизации ритмов. Мужчины ПТА и ПТБ менее активированы, чем женщины, но мужчины ПТА также были более активированы, чем мужчины ПТБ,
7. У женщин ПТА и ПТБ реакции активации на ситуацию предэкзаменационного психоэмоционального напряжения более выражены, чем у мужчин. Наибольшая активация ЦНС при этом отмечается у женщин ПТА: высокий исходный уровень пространственной синхронизации ритмов при дополнительной психоэмоциональной стимуляции у них значительно понижается на фоне уси
188 ления роли бета-1, бета-2 активности. У мужчин ПТА перестройки в фоновой ЭЭГ напоминали таковые у женщин ПТА. У женщин и мужчин ПТБ реакция активации в ситуации психоэмоционального напряжения выражена меньше, чем у лиц ПТА.