Оглавление диссертации Батурин, Константин Александрович :: 2003 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Критерии диагностики
2.2 Цель и задачи исследования
Этап 1. Клинико-эпидемиологическая оценка HP у больных БА
Этап 2. Клиническое исследование HP у больных Б А
Этап 3. Оценка эффективности и безопасности психофармакотерапии HP
Глава 3. Невротические расстройства у больных бронхиальной астмой (эпидемиологическое исследование)
Глава 4. Невротические расстройства у больных бронхиальной астмой (результаты клинического исследования)
4.1 Гипервентиляционный синдром
4.2 Нозогенные тревожно-фобические реакции
4.3 Паническое расстройство
4.4 Психосоматические соотношения
Глава 5. Особенности течения БА у больных с НТР и ГВС (психосоматические аспекты астмы)
Глава 6. Психофармакотерапия невротических расстройств у больных бронхиальной астмой
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Батурин, Константин Александрович, автореферат
Актуальность исследования
В многочисленных исследованиях сообщается о сопряженности невротических расстройств (HP) и бронхиальной астмы (БА) [87, 61, 24]. Однако, несмотря на большой объем публикаций, необходимо констатировать недостаточную разработку проблемы рассматриваемой ассоциации в аспектах эпидемиологии, клиники и терапии. Систематических исследований HP на достаточно больших выборках больных БА не проводилось, и об общей распространенности этих расстройств можно судить, основываясь на сумме показателей отдельных вариантов HP. В результате общая распространенность HP колеблется в широких пределах: от 9 до 88%.
В связи со значительной вариативностью данных невозможно вынести окончательного суждения и о распространенности отдельных вариантов HP у больных БА. Действительно, такие чаще всего встречающиеся у пациентов с рассматриваемой легочной патологией HP, как гипервентиляционный синдром (ГВС - органный невроз, соматоформная вегетативная дисфункция органов дыхания по МКБ-10) [63, 160], нозогенные тревожно-фобические реакции (НТР) (расстройства адаптации, возникающие в связи с психотравмирующим воздействием соматического заболевания МКБ-10) [18,24], паническое расстройство (ПР) [169,152] отмечаются у 29%-88%, у 4 - 64,5%, и у 6%-24% пациентов соответственно.
Анализ данных литературы по клиническим аспектам HP при БА осложнен в связи с принципиальными различиями в дефинициях, клинических подходах и диагностических оценках. ГВС изучается преимущественно в рамках т.н. соматоценгрического направления (подавляющее большинство исследований ГВС при БА выполнено пульмонологами). Основное направление анализа проблемы - дифференциация функциональных нарушений дыхания от явлений бронхоспазма, базирующаяся на результатах лабораторных и инструментальных методов исследования [1,
54]. Причем, подходы к проблеме дефиниции ГВС и его дифференциации от БА столь полярны, что многие исследователи ставят под сомнение саму возможность выявления этого синдрома у больных рассматриваемой легочной патологией [158 118]. Указывается, в частности, что результаты спирографии у пациентов с ГВС [68] во многом соответствуют типичным для БА изменениям (увеличение частоты дыхательных движений - ЧДД, глубины дыхания, минутного объема дыхания - МОД, снижение жизненной емкости легких - ЖЕЛ, изменение показателей газообмена) [57, 72].
Данные о клинической картине ГВС содержатся лишь в единичных публикациях [48]. В соответствии с представлениями цитируемых авторов ГВС относится к груьпе самостоятельных психосоматических расстройств, формирование и динамика которых неразрывно связаны как с соматической (врожденной или приобретенной), так и психической патологией. Именно с учетом этого факта формулируются клинические критерии ГВС, обеспечивающие возможность интерпретации психосоматических соотношений этого расстройства с позиций коморбидности. В частности, подчеркивается значение невротической тревоги, сопутствующей функциональным расстройствам дыхания. Вместе с тем, систематический анализ ГВС у больных БА в указанных работах не приводится.
Клинические аспекты НТР у больных БА представлены в единичных работах. При этом указывается, что психопатологические проявления НТР включают фобические образования (страх утраты ритма дыхания, смерти от удушья), признаки навязчивой, истерической и ригидной ипохондрии [29,60,24].
Проблема ПР у больных БА разрабатывается преимущественно в патогенетическом аспекте. Однако, предваряя изложение данных о взаимосвязи ПР с БА, необходимо подчеркнуть достаточно важное обстоятельство - расширенное применение психиатрических критериев ПР (DSM-IV-TR, МКБ-10), приводящее к практически полному поглощению ГВС рассматриваемой диагностической категорией. При этом, как правило, ссылаются на то, что ведущем клиническом проявлением ПР и ГВС у больных БА является один и тот же симптомокомплекс, представленный функциональными нарушениями дыхания. Кроме того, указывают, что последние сосуществуют с отдельными соматовегетативными проявлениями иной топической проекции (кардиальной, гастроинтестинальной и т.д.), а также патологической тревогой [102, 169]. Вместе с тем, именно эти симптомы обычно используются для подтверждения диагноза. Возвращаясь теперь к данным о взаимосвязи ПР и БА, укажем, что в ряде исследований выдвигаются психологические, патофизиологические и даже фармакодинамиче-ские гипотезы патогенеза ПР у больных БА [120, 87], во многом сопоставимые с представлениями о факторах подверженности ГВС при рассматриваемой легочной патологии [2].
Коморбидность ГВС, НТР и ПР с клиническими проявлениями БА изучали на ограниченном материале. При этом, данные об ассоциации HP с тяжестью БА, верифицируемой отдельными объективными критериями, (например, показателями бронхиальной проходимости) носят противоречивый характер: одни авторы указывают на связь HP с тяжелой Б А, другие - с легким вариантом БА, третьи настаивают на равномерном распределении HP при БА любой степени тяжести [78, 70, 86].
Проблема конституционального предрасположения, как в отношении HP в целом, так и по отдельным их вариантам, требует дальнейших исследований. Несмотря на сообщения о значимости преморбидных свойств личности для формирования HP у больных БА [ 59, 64], патохарактероло-гические аномалии у рассматриваемой группы пациентов изучаются преимущественно в рамках психологически ориентированных исследований, не предусматривающих клинического подхода к проблеме [30,31].
Терапевтические подходы к лечению HP коморбидных БА включают применение препаратов основных классов психотропных средств (анксиолитики, антидепрессанты, антипсихотики как традиционных, так и последних генераций) [51, 22]. В то же время дифференцированные показания к применению тех или иных методов психофармакотерапии, учитывающие клинические особенности HP, аспекты безопасности и лекарственных взаимодействий со средствами, использующимися в пульмонологической практике, разработаны недостаточно.
Цель и задачи исследования
Целью исследования являлось клиническое изучение (с использованием данных соматического и эпидемиологического обследования) HP у пациентов БА.
Задачи исследования включали: 1) уточнение распространенности HP (как в целом, так и отдельных вариантов) у больных БА; 2) выявление психопатологических особенностей HP при Б А; 3) установление психосоматических соотношений между HP и БА; 4) оптимизацию терапевтических подходов у рассматриваемых пациентов.
Научная новизна
В результате проведенного исследования впервые решена проблема целостного клинического изучения HP у больных БА. Получены новые эпидемиологические данные о распространенности HP, коморбидных БА. Представлена типология HP, определена их психопатологическая структура. Установлен психосоматический характер наиболее распространенных у больных БА вариантов HP: ГВС и НТР. Выявлены клинические (соматическая патология) и конституциональные (расстройства личности) факторы, влияющие на процесс формирования и течения HP. Сформулированы и обоснованы подходы к выбору рациональной психофармакотерапии, позволяющие использовать лечебные воздействия, адекватные изученным HP.
Практическая значимость исследования
Полученные данные способствуют решению диагностических проблем, возникающих при клинической квалификации HP у больных БА. Выявленные закономерности формирования и динамики HP могут быть использованы для оптимизации терапии соматических заболеваний, организации профилактических и реабилитационных мероприятий. Результаты исследования расширяют возможности психофармакотерапии психических расстройств у больных БА, позволяют определить группы психотропных препаратов, адекватных для лечения рассматриваемых пациентов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Невротические расстройства у больных бронхиальной астмой"
Выводы
1. Невротические расстройства (HP) у больных бронхиальной астмой (БА) отличаются высокой (33,5%) распространенностью. Среди HP преобладают гипервентиляционный синдром (ГВС) и нозогенные тревожно-фобические реакции (НТР) - 15,2% и 10,8% соответственно. Другие HP встречается значительно реже (паническое расстройство - 3,2%, генерализованное тревожное расстройство -1,3%; изолированные фобии -1,3%).
2. ГВС и НТР у больных Б А дифференцируются в зависимости от механизмов формирования и течения, соотношения с симптомами легочной патологии, клинических проявлений тревожных расстройств (пропорции когнитивной и соматизированной тревоги), характера коморбидной ипохондрии.
2.1 ГВС формируется и протекает по механизмам органного невроза. Симптомы ГВС по типу «поведенческой одышки» (неудовлетворенность вдохом, чувство нехватки воздуха, нарушения ритма и регулярности дыхательных циклов) развиваются задолго до манифестации БА и персистируют в ее ремиссиях. В периоды обострения БА клиническая картина ГВС расширяется за счет субсиндромальных панических атак с преобладанием соматизированной тревоги, ограничивающейся функциональными расстройствами дыхания.
2.2 Симптомы ГВС обнаруживают сопряженность с явлениями эйфо-рической ипохондрии.
2.3 НТР формируются и протекают по механизмам нозогении в связи с психотравмирующим воздействием «семантики» диагноза и субъективно тяжелых клинических проявлений БА. Симптомы НТР развиваются при обострениях БА и редуцируются по мере обратного их развития. Клиническая картина НТР представлена явлениями когнитивной тревоги, связанной с проявлениями острой бронхообструкции и соматотропной терапией БА (танатофо-бия - страх смерти от удушья; нозофобия - страх возможных осложнений БА; «стероидная фобия» - страх приема гормональных препаратов и т.д.)
2.4 Симптомы НТР обнаруживают сопряженность с явлениями навязчивой или истерической ипохондрии
3. ГВС и НТР обнаруживают «синергичный» тип коморбидности с соматическим заболеванием: симптомы Б А провоцируют манифестацию и/или экзацербации HP; симптомы HP амплифицируют и дублируют проявления БА.
4. Психофармакотерапия в комбинации с соматотропной противоастма-тической терапией является одним из основных методов лечения больных с HP при БА.
4.1. Психотропными средствами первого выбора являются трицикличе-ские (ТЦА) и селективные серотонинергические (селективные ингибиторы и стимуляторы обратного захвата серотонина - СИОЗС и ССОЗС) антидепрессанты.
4.2 Предпочтительность ТЦА, СИОЗС и ССОЗС определяется их высокой эффективностью (доля респондеров - 65%) и благоприятным профилем безопасности (доля больных с преждевременной отменой психофармакотерапии из-за побочных эффектов составляет 8%, клинически значимые признаки неблагоприятного влияния на функцию дыхания и нежелательные лекарственные взаимодействия с соматотрслными препаратами не обнаружены).
Заключение
В многочисленных исследованиях сообщается о сопряженности невротических расстройств (HP) и бронхиальной астмы (БА) [87, 61, 24]. Однако, несмотря на большой объем публикаций, необходимо констатировать недостаточную разработку проблемы рассматриваемой ассоциации в аспектах эпидемиологии, клиники и терапии. Систематических исследований HP на достаточно больших выборках больных БА не проводилось, и об общей распространенности этих расстройств можно судить, основываясь на сумме показателей отдельных вариантов HP. В результате общая распространенность HP колеблется в широких пределах: от 9 до 88%.
В связи со значительной вариативностью данных невозможно вынести окончательного суждения и о распространенности отдельных вариантов HP у больных БА. Действительно, такие чаще всего встречающиеся у пациентов с рассматриваемой легочной патологией HP, как гипервентиляционный синдром (ГВС - органный невроз, соматоформная вегетативная дисфункция органов дыхания по МКБ-10) [63, 160], нозогенные тревожно-фобические реакции (НТР) (расстройства адаптации, возникающие в связи с психотравмирующим воздействием соматического заболевания МКБ-10) [18, 24], паническое расстройство (ПР) [169,152] отмечаются у 29%-88%, у 4 - 64,5%, и у 6%-24% пациентов соответственно.
Анализ данных литературы по клиническим аспектам HP при БА осложнен в связи с принципиальными различиями в дефинициях, клинических подходах и диагностических оценках. ГВС изучается преимущественно в рамках т.н. соматоцентрического направления (подавляющее большинство исследований ГВС при Б А выполнено пульмонологами). Основное направление анализа проблемы - дифференциация функциональных нарушений дыхания от явлений бронхоспазма, базирующаяся на результатах лабораторных и инструментальных методов исследования [1, 54]. Причем, подходы к проблеме дефиниции ГВС и его дифференциации от БА столь полярны, что многие исследователи ставят под сомнение саму возможность выявления этого синдрома у больных рассматриваемой легочной патологией [158 118]. Указывается, в частности, что результаты спирографии у пациентов с ГВС [68] во многом соответствуют типичным для БА изменениям (увеличение частоты дыхательных движений - ЧДД, глубины дыхания, минутного объема дыхания - МОД, снижение жизненной емкости легких - ЖЕЛ, изменение показателей газообмена) [57,72].
Данные о клинической картине ГВС содержатся лишь в единичных публикациях [48]. В соответствии с представлениями цитируемых авторов ГВС относится к группе самостоятельных психосоматических расстройств, формирование и динамика которых неразрывно связаны как с соматической (врожденной или приобретенной), так и психической патологией. Именно с учетом этого факта формулируются клинические критерии ГВС, обеспечивающие возможность интерпретации психосоматических соотношений этого расстройства с позиций коморбидности. В частности, подчеркивается значение невротической тревоги, сопутствующей функциональным расстройствам дыхания. Вместе с тем, систематический анализ ГВС у больных Б А в указанных работах не приводится.
Клинические аспекты НТР у больных БА представлены в единичных работах. При этом указывается, что психопатологические проявления НТР включают фобические образования (страх утраты ритма дыхания, смерти от удушья), признаки навязчивой, истерической и ригидной ипохондрии [29,60,24].
Проблема ПР у больных БА разрабатывается преимущественно в патогенетическом аспекте. Однако, предваряя изложение данных о взаимосвязи ПР с БА, необходимо подчеркнуть достаточно важное обстоятельство - расширенное применение психиатрических критериев ПР (DSM-IV-TR, МКБ-10), приводящее к практически полному поглощению ГВС рассматриваемой диагностической категорией. При этом, как правило, ссылаются на то, что ведущем клиническим проявлением ПР и ГВС у больных БА является один и тот же симптомокомплекс, представленный функциональными нарушениями дыхания. Кроме того, указывают, что последние сосуществуют с отдельными соматовегетативными проявлениями иной топической проекции (кардиальной, гастроинтестинальной и т.д.), а также патологической тревогой [102, 169]. Вместе с тем, именно эти симптомы обычно используются для подтверждения диагноза. Возвращаясь теперь к данным о взаимосвязи ПР и БА, укажем, что в ряде исследований выдвигаются психологические, патофизиологические и даже фармакодинамиче-ские гипотезы патогенеза ПР у больных БА [120, 87], во многом сопоставимые с представлениями о факторах подверженности ГВС при рассматриваемой ле! очной патологии [2].
Коморбидность ГВС, НТР и ПР с клиническими проявлениями БА изучали на ограниченном материале. При этом, данные об ассоциации HP с тяжестью БА, верифицируемой отдельными объективными критериями, (например, показателями бронхиальной проходимости) носят противоречивый характер: одни авторы указывают на связь HP с тяжелой Б А, другие - с легким вариантом БА, третьи настаивают на равномерном распределении HP при БА любой степени тяжести [78, 70, 86].
Проблема конституционального предрасположения, как в отношении HP в целом, так и по отдельным их вариантам, требует дальнейших исследований. Несмотря на сообщения о значимости преморбидных свойств личности для формирования HP у больных БА [ 59, 64], патохарактероло-гические аномалии у рассматриваемой группы пациентов изучаются преимущественно в рамках психологически ориентированных исследований, не предусматривающих клинического подхода к проблеме [30, 31].
Терапевтические подходы к лечению HP коморбидных БА включают применение препаратов основных классов психотропных средств (анксио-литики, антидепрессанты, антипсихотики как традиционных, так и последних генераций) [51, 22]. В то же время дифференцированные показания к применению тех или иных методов психофармакотерапии, учитывающие клинические особенности HP, аспекты безопасности и лекарственных взаимодействий со средствами, использующимися в пульмонологической практике, разработаны недостаточно.
Работа выполнена в отделе по изучению пограничной психической патологии и психосоматических расстройств (рук. - академик РАМН А.Б. Сму-левич) ГУ Научного Центра Психического Здоровья РАМН (дир. - академик РАМН А.С. Тиганов). Отбор пациентов осуществлялся на базе Факультетской терапевтической клиники им. В.Н. Виноградова (дир. - член-корр. РАМН В.И. Маколкин) Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (ректор - академик РАН и РАМН М.А.Пальцев).
Диагностика HP основана на рубриках F40-F48 МКБ-10, а также специально разработанных критериях ГВС [48] и НТР [44, 18]. Диагноз БА устанавливался в соответствии с рекомендациями международной группы экспертов - Глобальной инициативе по астме [103].
Поставленные задачи последовательно решались на 3-х этапах исследования.
Этап 1. Клинико-эпидемиологическая оценка HP у больных БА (проводилась в рамках большого эпидемиологического исследования сопряженности различных HP с наиболее распространенной легочной патологией, включающей наряду с БА злокачественные новообразования легких, хронический обструкгивный бронхит, пневмонию). Исследование выполнено сотрудниками НЦПЗ РАМН совместно со специалистами ММА им И.М. Сеченова на базе пульмонологических отделений в период с сентября по декабрь 2001 года. Процедура обследования включала консультацию психиатра (оценка психического статуса, сбор анамнеза) и пульмонолога (физикальный осмотр, сбор анамнеза, анализ медицинской документации). Анализ полученных данных осуществлялся с помощью пакета программ Statistica V. 5.5 для Windows.
Этап 2. Клиническое исследование HP у больных Б А мужского и женского пола, среднего возраста, госпитализированных в Факультетскую терапевтическую клинику им. В.Н. Виноградова ММА им. И.М. Сеченова за период с 1999 по 2001 год. Из исследования исключались лица с иной соматической патологией и такими психическими расстройствами, как органическое поражение ЦНС (F00-F09 по МКБ-10), шизофрения, гаизотипическое расстройство (F20-F29), психические и поведенческие нарушения вследствие употребления психоактивных веществ (F10-F19), умственная отсталость (F70-F79), аффективные расстройства (F30-F39).
Процедура обследования включала анализ психического состояния, субъективных и объективных анамнестических сведений, медицинской документации (истории болезни, выписки из историй болезни, амбулаторные карты, справки, протоколы заседаний МСЭК). Все больные консультировались академиком РАМН А.Б. Смулевичем.
Соматическое обследование осуществлялось группой квалифицированных пульмонологов, сотрудников ММА им. И.М. Сеченова, во главе с профессором С.И. Овчаренко (канд. мед. наук Э.Н. Ищенко, канд. мед. наук О.В. Вишневской, Н.А. Токаревой). Оценивались результаты физикального, лабораторного (общеклиническое, биохимическое и иммунологическое исследование крови, общеклиническое и микробиологическое исследование мокроты, исследование кала на дисбактериоз) и инструментального (электрокардиография - ЭКГ, рентгенологическое исследование органов грудной клетки и придаточных пазух носа, функции внешнего дыхания с проведением ингаляционных проб с бронходилятаторами, включая их динамическую оценку; спирометрию, капнографию) методов исследования.
Для выявления и верификации клинических особенностей БА, ассоциирующихся с HP, было сформировано две выборки: основная (пациенты, страдающие БА и HP) и контрольная (больные БА без HP), сопоставимые по основным социально-демографическим показателям (пол, возраст, уровень образования, социальный статус). Выборки сравнивались по целому ряду параметров БА, включая степень тяжести, характеристики приступов (в том числе обстоятельства их купирования), количество мокроты, наличие осложнений, а также сопутствующих, патогенетически связанных с Б А, заболеваний. Для сравнительного статистического анализа (осуществлялся с помощью пакета программ Statistica V. 5.5 для Windows) использовались двухсторонний точный критерий Фишера (качественные показатели) и тест Манна-Уитни (количественные показатели).
Этап 3. Разработка методики психофармакотерапии, а также оценка ее эффективности и безопасности проводилась в основной выборке больных. При выборе психофармакотерапии HP у пациентов с БА в соответствии с рекомендациями по лечению психических расстройств у соматических больных, учитываются психопатологическая структура HP, соматическое состояние, возможные взаимодействия психотропных и соматотропных препаратов [45, 46, 51]. В настоящем исследовании применялись трициклические антидепрессанты (ТЦА), селективные ингибиторы (СИОЗС) и стимуляторы (ССОЗС) обратного захвата серотонина, эффективность которых в отношении HP общеизвестна [130, 149, 51]. Учитывалось также, что препараты указанных групп практически не взаимодействуют с соматотропной терапией, использующейся у больных БА, не оказывают отрицательного влияния на бронхолегочную систему и обладают некоторыми терапевтически желательными эффектами.
Для определения рекомендаций по оптимизации терапии больных БА с ГВС и НТР проводилось контролируемое исследование. Все пациенты в пределах основной выборки распределялись на две группы (основную и контрольную), сопоставимые по долям лиц с ГВС, НТР, возрасту, полу, тяжести БА. В первой из них - основной - больные, наряду со ступенчатой и купирующей противоастматической терапией, назначенной в соответствии с рядом международных консенсусов [103], получали кломипрамин (ТЦА), тианептин (ССОЗС), пароксетин (СИОЗС). Начальная доза кломипрамина составляла 50 мг/сут. К исходу первой недели, при хорошей переносимости, суточная доза увеличивалась до средней терапевтической - 75 мг/сут. Тиа-нептин и пароксетин назначались в фиксированной (средней терапевтической) дозе (37,5 мг/сут. и 20 мг/сут., соответственно). Пациенты второй группы - контрольной - принимали лишь соматотропные медикаментозные средства. Психофармакотерапия у этих больных не проводилась. Общая продолжительность курса лечения составила шесть недель. В обеих группах оценивалась общая степень редукции HP (при этом сравнение эффективности отдельных тимолептиков в первой группе не проводилось), изучалась также переносимость и безопасность психофармакотерапии (первая группа). Для оценки степени редукции HP использовали шкалу общего клинического впечатления CGI (пункт 3) [108] и Госпитальный опросник тревоги и депрессии (ГОТД) [172]. При оценке переносимости и безопасности использовали шкалу UKU.