Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Пограничные психические расстройства у больнцх с осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Пограничные психические расстройства у больнцх с осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки - диссертация, тема по медицине
Северова, Екатерина Александровна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Северова, Екатерина Александровна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЯХ ПРИ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМАХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Эпидемиология и клииико-социальная значимость язвенной болезни. 1.2. Место психосоматики в медицине и теории патогенеза психосоматических заболеваний. 1.3. Основные психические и психологические особенности лиц с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. t

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Общая характеристика больных 2.2. Методы и инструменты исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ 3.1. Сравнительная характеристика анамнестических данных и соматических жалоб больных с осложненными и неосложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 3.2. Характеристика соматического состояния больных осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 3.3. Личностные особенности больных осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 1 3.4. Проявления алекситимии у больных с осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ 4.1. Клинический анализ группы больных с органическими расстройствами головного мозга 4.2. Клинический анализ группы больных с аффективными расстройствами и особенности депрессивного синдрома при осложненной язвенной болезни 4.3. Клинический анализ группы больных с кратковременными невротическими соматогенными реакциями

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Северова, Екатерина Александровна, автореферат

Актуальность исследования.

Как показывают исследования, психосоматическая патология широко распространена во всех странах мира и имеет самый большой удельный вес среди заболеваний (Тополянский В.Д., Струковская М.В., 1986; Коркина М.В., Марилов В.В., 1987; Исаев Д.Н., 2000; Смулевич А.Б., 2000; Brautigam W., Christian P., 1986). Частота этих расстройств в популяции колеблется по различным оценкам от 15 до 50%. В связи с этим проблема диагностики и профилактики психосоматических расстройств является на современном этапе весьма актуальной (В.Я. Гиндикин 2002; В.Д. Менделевич, JI.C. Со-ловьева2002).

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки на сегодняшний день - одно из наиболее распространенных хронических заболеваний человека и поражает от 3 до 13% населения (Минушкин О.Н., Зверьков И.В., Дежина Е.А., Шулешова А.Г.,2001).

Общеизвестно, что язвенная болезнь, независимо от локализации язV венного дефекта (желудок, двенадцатиперстная кишка), на протяжении многих лет наблюдения не имеет тенденции к спонтанной ремиссии, а обострения развиваются один раз в два года и чаще. Эти сведения подтверждаются данными отечественных исследователей: рецидивы язвенной болезни в среднем в 70% случаев в течение 12 месяцев наблюдения (Гиндикин В.Я., Гурьева В.А., 1999).

Сохранение значительного количества осложненных форм заболевания является закономерным и специфичным для России, что, по-видимому, связано с нестабильным периодом жизни для большей части населения страны (Маколкин В.И., Ромасенко JI.B., Веденяпина О.Ю.,2001; Минаков А.В., Романова Э.В., Химика Н.Н.,1999). При этом 5,5%-8,7% больных язвенной болезнью становятся инвалидами из-за осложнений основного заболевания. Так, в частности, среди осложненных форм хронических язв двенадцатиперстной кишки кровотечения наблюдаются у 30-50% больных.'Летальность при них варьирует от 7 до 37% (Бельков А.В., Кученков А.В.,2004; Минушкин О.Н., Зверьков И.В., Дежина Е.А., Шулешова А.Г.,2001; Kumar Н., Anand В.,1990).

Несмотря на признание психосоматической сущности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (Ф. Александер, 2002) психопатологическим звеньям (по сравнению с биологическими) отводится меньшее внимание. Тесно «сливаясь» с симптоматикой соматической болезни, невротические проявления играют неоднозначную роль на этапах её течения (М.А. Бутов, 2002; И.В. Маев, JI.M. Бернштейн, 2002).

Хотя значению психических факторов на начальном этапе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки посвящено много работ (Н.Н. Липкина, 2002; Фирсова Л.Д., 2005; Ю.А. Александровский, Б.Д. Петраков, 2003),' роль психических нарушений при осложненном течении язвенной болезни требует дальL нейшего изучения. Существующие многочисленные исследования психической сферы у больных язвенной болезнью выполнены обычно с исключением пациентов с осложненными формами. Не изученными остаются взаимосвязи.между психиче- •• скими особенностями и социальными характеристиками данной категории больных.

В большинстве случаев обращаться к врачу пациента с язвенной болез-. нью заставляют субъективные проявления болезни, которые не всегда совпадают с объективно происходящими изменениями в организме (Пальцев А.И., Кузнецова Е.А., 2001). Оценка эффективности лечения язвенной болезни по срокам рубцеванияязвенной дефекта в этой ситуации представляется нам несколько односторонней.

Все эти обстоятельства обуславливают актуальность биопсихосоциального подхода к больным с осложненной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, включающего изучение психических расстройств на основе критериев МКБ-10, их взаимосвязи с соматическими и некоторыми социальными характеристиками.

Цель исследования:

Описать типологию и клиническую динамику пограничных психических расстройств, а также личностные особенности, у больных с осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Задачи исследования:

1. Определить частоту и структуру пограничных психических расстройств у больных с осложненными формами язвенной болезни желудка и, двенадцатиперстной кишки и установить их взаимосвязи с соматическим состоянием и рядом социально-демографических факторов.

2. Описать типологию и особенности клинической динамики пограничных психических расстройств у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки при развитии различных осложнений язвенной болезни и в зависимости от метода лечения (оперативного или. консервативного). г

3. Провести анализ психологических характеристик и выявить их.взаимосвязи с психическим статусом у больных при осложнениях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. ;;

4. Определить факторы риска осложненного течения! язвенной болезни и двенадцатиперстной кишки на основе психопатологических, психологических и социально-демографических характеристик.

Научная новизна исследования

Впервые проведено > сплошное комплексное психосоматическое исследование больных с осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, определен круг пограничной психической патологии. Установлены связи между психическими и психологическими особенностями больных осложненными формами язвенной болезни с тяжестью соматического состояния больных и видом осложнений. Изучены особенности психической сферы у больных осложненной язвенной болезнью разных возрастных групп на этапе хирургического лечения. Созданы прогностические критерии осложненного течения язвенной болезни и двенадцатиперстной кишки на основе патопсихологических и социально-демографических характеристик.

Практическая значимость работы

С учетом высокой распространенности выявленной пограничной психической патологии у больных с осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, целесообразно введение в лечебно -диагностический процесс врача психиатра, что позволит своевременно выявлять психопатологические расстройства и обосновать дифференцированный подход к ним.

Использованные психологические методики позволяют эффективно выявлять у пациентов соматического стационара маскированную депрессию и ипохондрическую настроенность.

Увеличение знаний врачей хирургов о возможном наличии психической патологии у пациентов с осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки позволит улучшить качество оказываемой им помощи.

Апробация работы.

Основные результаты исследований, полученных в рамках выполнения диссертационной работы, доложены на научно-практических семинарах и конференциях врачей Смоленского областного психоневрологического диспансера и Смоленской областной клинической психиатрической больницы (2004, 2005 гг.), на 30, 32 и 33 конференциях молодых ученых СГМА. Результаты научно-исследовательской работы обсуждались на заседании Смоленского филиала российского общества психиатров (2005 г.) и на совместном заседании кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО и кафедры психиатрии и наркологии лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва,2006).

По материалам исследования опубликовано 12 научных работ.

Внедрение работы.

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс Смоленского городского психоневрологического диспансера, Смоленской областной клинической психиатрической больницы.

Основные положения работы используются при чтении лекций и проведении занятий со студентами и ординаторами на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии Смоленской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Пограничные психические расстройства у больных с осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки взаимосвязаны с соматическим состоянием и социально-демографическими факторами.

2. Клиническая динамика пограничных психических расстройств у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки при развитии различных осложнений язвенной болезни и в зависимости от метода лечения (оперативного или консервативного) имеет свои особенности.

3. Личностные особенности больных при осложнениях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки оказывают значительное влияние на клиническую динамику основного заболевания и коморбидных пограничных психических расстройств.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пограничные психические расстройства у больнцх с осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки"

ВЫВОДЫ:

1. В рамках пограничных психических расстройств в клинической картине у больных с осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки наиболее часто встречаются следующие синдромы: астено-депрессивный(16.0%), тревожно-депрессивный (12.0%), астенический(15.2%) и эксплозивный(24.8%) варианты психоорганического синдрома, тревожно-ипохондрический синдром(20.0%).

2. У больных с осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от вида осложнения и метода лечения, достоверно чаще встречаются психические расстройства, обусловленные органической патологией головного мозга(60.0%) (z=2.84, р<0.05). Невротические расстройства достоверно чаще возникают при консервативном методе лечения осложненной язвенной болезни (z=2.01,p<0.05). Оперативное лечение и, особенно, развитие послеоперационных осложнений увеличивает вероятность развития депрессии.

3. При аффективных расстройствах и органической патологии головного.' мозга у больных осложненной язвенной болезнью выявлен высокие показатели алекситимии, во многом зависящие от таких факторов, как уровень образования, социальное и семейное положение, возраст (р<0,05). При наличии высокой алекситимии у больных язвенной болезнью определяется сниженная самооценка, представление о неуважении, неодобрении их окружающими.

4. В группе больных с осложненными формами язвенной болезни достоверно чаще встречаются эмоционально-возбудимые и астенические типы личности (р<0,05). В основной и контрольной группе для больных характерна низкая самооценка и слабые социальные способности.

5. С возрастом у больных осложненными формами язвенной болезни увеличивается уровень соматических жалоб, тяжесть депрессивных проявлений, меняется вектор внутренней агрессии. Больные в возрасте старше 60 лет являются группой высокого риска по развитию маскированных депрессий (р<0,05). 6. Факторами риска развития осложненной язвенной болезни можно считать наследственную отягощенность язвенной болезнью со стороны отца, отсутствие семьи и неудовлетворенность семейными взаимоотношениями, низкий социальный статус, злоупотребление алкоголем, наличие органической патологии головного мозга (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом высокой частоты пограничной психической патологии у больных с осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, целесообразно включение в лечебный процесс врача пси-„ хиатра, что позволит своевременно диагностировать психопатологические расстройства и обосновать дифференцированный подход к ним.

2. Использование Гиссенского опросника соматических жалоб в комплексе " со шкалой депрессии Бека и Торонтской шкалой алекситимии у больных соматического стационара позволит эффективно выявлять маскированную депрессию и ипохондрическую настроенность у больных.

3. При лечении осложненных форм язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки наиболее оправдан комплексный подход, включающий в себя базисное лечение осложнений язвенной болезни, психофармакологическое лечение и психотерапию в различных ее формах.

4. Учет врачами-хирургами высокой вероятности утяжеления состояния больных при наличии пограничной психической патологии позволит избежать избыточных назначений, уменьшит длительность пребывания больного на хирургической койке и улучшит, в целом, реабилитационный процесс больных с осложненными формами язвенной болезни.