Оглавление диссертации Рамазанова, Лия Шамильевна :: 2006 :: Москва
Введение.
I Глава. Обзор литературы.
1.1. Клинико - патофизиологические особенности глаукомы.
1.2. Офтальмологические методы исследования при глаукоме.
1.3. Клинические особенности глаукомы пожилых.
1.4. Цереброваскулярная гемодинамика при хронической ишемии головного мозга у пожилых.
1.5. Электроэнцефалография при хронической ишемии головного мозга у пожилых
II Глава.
2.1. Контингент обследованных лиц. Методы исследования.
2.1.1. Контингент обследованных.
2.2. Офтальмологический статус.
2.2.1. Исследование порогов яркостной чувствительности на ахроматическом фоне
2.2.3. Методика исследования церебральной гемодинамики.
2.2.4. Методика исследования компьютерной электроэнцефалографии.
2.3. Обработка экспериментальных данных.
III ГЛАВА. Результаты собственных исследований.
3.1. Факторы риска и клинические симптомы глаукомы в пожилом возрасте.
3.2. Исследование неврологического статуса.
3.3. Офтальмологические исследования.
3.3.1. Исследование порогов яркостной чувствительности методом цветовой кампиметрии.
IV ГЛАВА. Нейрофункциональные методы исследования.
4.1. Церебральная гемодинамика при глаукоме пожилых.
4.2. Электроэнцефалография при глаукоме пожилых.
V ГЛАВА. Лечение глаукомы пожилых.
5.1. Лечение больных при сочетании глаукомы и хронической ишемии головного мозга.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Рамазанова, Лия Шамильевна, автореферат
Актуальность. Одним из наиболее распространенных диагнозов в офтальмологической практике остаётся глаукома, которая сопровождается неуклонно прогрессирующей потерей зрения, что значительно снижает качество жизни пациентов, особенно в пожилом возрасте. В контексте сочетания поражения нервной системы и органа зрения при глаукоме незначительно количество исследований. Вместе с тем, практикующие врачи офтальмологи отмечают сочетание этих проявлений довольно часто (56,8%). По данным С. Федорова (1990) от 27 % до 45% больных пожилого возраста, обращающихся за помощью к офтальмологу, в том или ином виде имеют неврологические нарушения. Разнообразие клинических проявлений глаукомы диктует необходимость проводить верификацию неврологических нарушений при данной патологии и рассматривать глаукому как многокомпонентное сочетание поражения органа зрения и нервной системы (Нестеров А.П., 1999).
Глаукома включает в себя группу заболеваний, объединенных общим глаукомным синдромом, в который входит: повышение внутриглазного давления выше толерантного, оптическая нейропатия с атрофией зрительного нерва и характерные изменения зрительных функций. В патогенезе глаукомной оптической нейропатии принимают участие механические, сосудистые, метаболические факторы (Немцеев Г.И., Шамшинова A.M., Сабаева Г.Ф., 1988). При этом во многих случаях не удается выявить каких-либо существенных предшествующих факторов, т.к.отсутствует определенная первопричина болезни. В частности, одним из общих патогенетических факторов при глаукоме и артериальной гипертонии является нарушение ауторегуляции сосудов, что крайне важно учитывать в пожилом возрасте. Ишемия и повышенное внутриглазное давление вызывают гипоксию и каскад реакций, обусловливающий формирование вторичных патогенных факторов (Kolb Н., 1995). В условиях хронической гипоксии возникают функциональные нарушения ауторегуляции кровообращения в сосудах глаза. Ряд авторов указывает, что глаукома является локальным проявлением общей сосудистой патологии с преимущественным поражением внутренней сонной артерии (Demirel S., Johnson С.А., 2000). Благодаря работам, посвященным нейроваскулярной концепции патогенеза глаукомы, предпринимаются попытки патогенетически связывать глаукому с реактивностью сосудистой системой головного мозга. Нарушение локальной сосудистой регуляции, низкое ликворное давление («нейроофтальмологическая» форма глаукомы) в зрительном нерве и сетчатке являются фактором прогрессирования глаукомы. Данный постулат следует учитывать при диагностике и терапии у пациентов пожилого возраста. Не вполне изучены взаимодействие всех патогенных факторов и их удельный вес в патогенетической цепи глаукомы в пожилом возрасте, что резко ухудшает качество жизни пациентов. Всё выше изложенное усложняет диагностику и лечение глаукомы.
Несмотря на то, что вопросам этиологии, патогенеза, диагностики глаукомы посвящено много публикаций, не существует единого мнения о природе данного расстройства. Наблюдается тенденция, при которой сторонники какой-либо одной этиологической концепции игнорируют или преуменьшают роль других. Роль многочисленных факторов в развития глаукомы нередко не учитывается при её диагностике и лечении.
Учитывая вышеизложенное, представляется необходимым изучить неврологические нарушения при глаукоме у пациентов пожилого возраста с использованием нейрофизиологических методик, провести анализ выявленных неврологических симптомов и предложить терапию, исходя из основного симптомокомплекса.
ЦЕЛЬ: уточнить особенности изменений нервной системы при глаукоме у пациентов пожилого возраста.
Задачи:
1. Определить клинические проявления неврологических нарушений при глаукоме в пожилом возрасте.
2. Изучить особенности офтальмологического статуса при глаукоме у пациентов пожилого возрасте.
3. Провести анализ ультразвуковых методов исследования при глаукоме в пожилом возрасте.
4. Исследовать нейрофизиологические показатели по данным электроэнцефалографии.
5. Обосновать медикаментозную коррекцию при наличии неврологического симптомокомлекса у пациентов с глаукомой пожилого возраста.
Научная новизна исследования.
Впервые на основании комплексного нейрофизиологического и офтальмологических методов исследования получены данные по дифференциально - диагностическим критериям неврологического симптомокомлекса у пациентов с глаукомой в пожилом возрасте.
Уточнена роль ультразвуковой допплерографии и электроэнцефалографии в диагностике неврологических нарушений при глаукоме.
Показана значимость терапевтических методов лечения, с учетом нейрофизиологических особенностей при глаукоме у пациентов пожилого возраста.
Практическая значимость исследования.
В результате проведенных исследований практически важным является разработанная диагностическая схема обследования для выявления неврологических нарушений при глаукоме.
Рекомендованы методы медикаментозной коррекции выявленных неврологических симптомов, с учетом поражения нервной системы, при глаукомной оптической нейропатии .
Рекомендованы методы медикаментозной коррекции выявленных неврологических симптомов, направленных на коррекцию нарушений нервной системы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При обследовании и лечении больных с неврологическим симптомокомлексом у пациентов с глаукомой в пожилом возрасте необходимо учитывать не только данные офтальмологического статуса, но и клинико-неврологические особенности.
2. Нейрофизиологический метод диагностики при глаукоме позволяют уточнить некоторые механизмы формирования неврологических расстройств в пожилом возрасте, что позволяет разработать адекватную терапию выявленных нарушений.
3. Электроэнцефалография является наиболее информативной методикой при диагностики и коррекции неврологических нарушения при глаукоме.
4. При построении лечебных программ необходимо ориентироваться на комплексную оценку пациента по принципам определения ведущего клинического симптомокомплекса, темпа прогрессирования заболевания, синдромно-патологической характеристики нейрофизиологических нарушений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Неврологические особенности у пациентов пожилого возраста с глаукомой"
Выводы.
1. При наличии сочетания глаукомы и хронической ишемии головного мозга следует корректировать как симптомы глаукомы, так и основного церебрального сосудистого процесса: с учётом локализации, сопутствующей патологии и размеров церебрального очага.
2. Клиника неврологических нарушений при глаукоме у пожилых пациентов характеризовалась полиморфизмом субъективных жалоб, наличием цефалгического, астеноневротического и дезадаптационого синдромов, с признаками выраженной тревоги и депрессии; волнообразным ремиттирующим течением, сменой и трансформацией синдромов.
3. У больных на начальной стадии глаукомы отмечается достоверное снижение яркостной чувствительности на ахроматическом фоне (р<0,01), повышение порогов яркостной чувствительности на синий стимул на желтом фоне (р<0,01); на развитой стадии глаукомы показатели всех четырех тестов достоверно отличаются от нормы (р<0,01), что может свидетельствовать о существенном изменении характера функционирования цветовых каналов зрительной системы при переходе к поздней стадии глаукомы.
4. По данным ультразвуковой допплерографии наиболее значимыми показателями для определения частоты и степени выраженности нарушений мозгового кровотока являлись: максимальная и средняя линейные скорости кровотока, индекс сосудистого сопротивления.
5. Анализ нейрофизиологических данных показал, что наличие патологических очаговых изменений на ЭЭГ в виде группы медленных волн при глаукоме пожилых не коррелирует с клинической неврологической симптоматикой и не требует противосудорожной коррекции.
6. Анализ картированной ЭЭГ при глаукоме пожилых выявил корреляционную зависимость между длительностью заболевания и степенью увеличения размеров очаговых церебральных нарушений в виде снижения соотношения мощностей а+р/9 +А, указывающих на преобладание патологической активности над нормальными ритмами.
7. Разработанные лечебно-реабилитационные программы наиболее эффективны при проведении комплексной терапии (III тип): устойчивость сдвигов, оцененных как положительные, через 2 недели определялись в 50,9%, через 2 месяца - 28, 1%, через 6 месяцев - 8,4%, через 12 месяцев -16,3% случаев. Применение комплексной терапии при глаукоме пожилых улучшает восстановление нарушенных функций, и особенно актуально у больных с длительностью болезни свыше 5 лет.
Практические рекомендации.
1. Углублённая оценка неврологического статуса определяет тактику и прогноз течения при сочетании глаукомы у пожилых пациентов с хронической ишемией головного мозга.
2. Наиболее информативными офтальмологическими нарушениями при наличии глаукомы пожилых являются результаты тестов - «красный на
9 *У черном» (1,46±0,29 cd/m ) и «синий на желтом» фоне (1,82±0,32 cd/m").
3. При глаукоме пожилых в сочетании с хронической ишемией головного мозга выявляются значительные изменения ультразвуковой допплерографии, в виде стенозирующих поражений МАГ и снижения скорости кровотока; у мужчин эти изменения более выражены (р<0,01).
4. Нейрофизиологические показатели выявили достоверные различия ЭЭГ-данных в зависимости от локализации и величины размеров очаговых изменений головного мозга и длительности заболевания, что позволяет использовать его как дополнительный метод диагностики.
5. В правила рациональной фармакотерапии должно входить: точная диагностика стадии и степени заболевания; выделение основного клинического офтальмологического и неврологического симптомов; периодическая коррекция терапии в зависимости от клинических симптомов хронической ишемии головного мозга.