Автореферат и диссертация по медицине (14.01.30) на тему:Неврологические, нейропсихологические и нейрофизиологические проявления преждевременного старения у участников ликвидации последствий аварии на Чернобольской АЭС.
Оглавление диссертации Холодова, Нина Балаевна :: 2011 :: Москва
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Воздействие ионизирующего излучения на нервную систему человека и животных.
1.2 Заболеваемость участников ликвидаг^ии последствий аварии на
Чернобыльской АЭС.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМОГО КОНТИНГЕНТА БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследуемого контингента больных основной и контрольной группы.
2.2. Применяемые методы обследования.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ИЗМЕНЕНИЙ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО И НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА.
3.1 Неврологический статус.
3.2. Нейропсихический статус.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография.
4.2. Данные магнитно-резонансной томографии и рентгеновской компьютерной томографии головного мозга.
4.3. Исследование биоэлектрической активности головного мозга. Картирование ЭЭГ.
4.4. Оценка функционального состояния головного мозга ликвидаторов параметрами когерентности ЭЭГ.
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМАТОВ, ОБЛУЧЕННЫХ В ДОЗЕ 1,0 Гр.
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И АЛГОРИТМ ИХ ДИАГНОСТИКИ У УЧАСТНИКОВ ЛПА НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС.
ГЛАВА 7. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ У ЛИКВИДАТОРОВ.
Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Холодова, Нина Балаевна, автореферат
Актуальность работы
По результатам многолетних исследований большинства ученых стран СНГ и Балтии, в состоянии здоровья участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 - 87гг. отмечается прогрессирующее ухудшение состояния здоровья, сочетание множественной соматической патологии с психоорганическими расстройствами, ежегодное увеличение среди них количества инвалидов, а также рост смертности среди них.
До настоящего времени нет единого научного обоснования патогенеза заболеваний у ликвидаторов. Зачастую органические изменения со стороны нервной и других систем организма трактуются как функциональные. Предъявляемые ликвидаторами жалобы на общую слабость, утомляемость, головные боли, головокружения, снижение работоспособности, половую слабость, невозможность выполнять работу по специальности, переход на более низкоквалифицированную работу, расцениваются некоторыми специалистами как аггравация и установка на получение льгот или как проявление радиофобии. Одни авторы считают, что выявленная патология не имеет морфологического субстрата и является свидетельством рентного поведения, как частного случая психосоциальной реакции на Чернобыльский стресс (Бондаренко Г.А. с соавт., 1992, Канюка С.Б. с соавт. 1993). Другие авторы обнаруживают прогрессирование пострадиационной энцефалопатии, нейросенсибилизацию к общему белку миелина (Степаненко И.В. с соавт., 1995).
При анализе состояния здоровья ликвидаторов, проживающих в разных странах СНГ, независимые друг от друга исследования, выявляют превалирование заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем, а также трансформирование с течением времени фукциональных заболеваний в органические и сравнительно легких форм в более тяжелые, наличие синдрома полиморбидности, раннее развитие атеросклеротического процесса в мозговых сосудах, сосудах сердца, конечностей. (Азарёнок O.A., 2001г., Бабаджанов A.C., 2001г., Александрова Т.Б. с соавт., 2001г., Гусева Л.Ф. с соавт., 2001).
При анализе единого Чернобыльского регистра России, в который включена медицинская и дозиметрическая информация на 324146 человек, в том числе на 159 319 участников ЛПА, показатели заболеваемости по таким классам, как болезни эндокринной системы, болезни крови и кроветворных органов, а также психические расстройства превышают аналогичные показатели в контрольных выборках в несколько раз. (Ivanov V.K., Tsyb A.F., 1996). Эту динамику, считают авторы, нельзя объяснить только тем, что ликвидаторы проходят более полную программу диспансеризации по сравнению с остальным населением, так как обнаруживается дозовая зависимость указанных выше показателей заболеваемости.
В литературе имеются сведения о том, что психический стресс, физические травмы, длительное эмоциональное напряжение, заболевания сердечно- сосудистой системы и желудочно — кишечного, тракта и многие другие факторы часто становятся причинами преждевременного старения. Однако, проблема преждевременного старения людей, подвергшихся облучению в малых дозах, изучена недостаточно.
В отдельных научных работах имеются сообщения о выявлении признаков преждевременного старения у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (Ковтун A.B. с соавт., 1999г.). Алхутова H.A. осветила клинико- лабораторные критерии ускорения темпов старения участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (2005г.). Ахаладзе Н.Г. (1992г.) отметил вляние острого и хронического воздействия ионизирующего излучения на темп старения организма человека. В научных работах Алишева Н.В. с соавт. отмечено ускоренное старение иммунной системы организма у ликвидаторов радиационных аварий и у ветеранов подразделений особого риска. (2007г.).
Нервная система считается относительно резистентной к воздействию ионизирующего излучения. Наиболее чувствительными к облучению являются быстро регенерирующие ткани — костный мозг, кишечный эпителий. (Гуськова А.К., Байсоголов Г.Д., 1971г.)
Несмотря на прошедшие после Чернобыльской катастрофы 25 лет, по-прежнему имеются противоречивые сведения и взгляды на этиологию и патогенез психоневрологических расстройств у ликвидаторов. В настоящее время нет единой концепции обследования, диагностики и соответствующего лечения подобных больных, не отработан диагностический алгоритм, позволяющий объективизировать имеющиеся психоневрологические расстройства. В связи с этим, проведение современных информативных методик исследования для уточнения характера и патогенеза поражения нервной системы в отдаленные сроки после работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, разработка диагностической технологии при обследовании ликвидаторов, выявление у них основных заболеваний со стороны центральной и периферической нервной системы и интерпретация полученных данных являются актуальными и необходимыми.
Цель исследования
Целью настоящей работы явилась разработка концепции развития преждевременного старения организма у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1986-87гг. в отдалённые сроки после работ по ликвидации последствий аварии.
Задачи исследования.
1. Выявить основные неврологические заболевания со стороны нервной системы у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и особенности их клинических проявлений.
2. Проанализировать патофизиологические механизмы неврологических расстройств у ликвидаторов.
3. Выявить неврологические, нейропсихологические и нейрофизиологические проявления преждевременного старения у пациентов, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
4. Провести экспериментальное исследование приматов, облученных в дозе 1,0 Гр, включая клинико- морфо- функциональное исследование нервной системы для уточнения патогенетических механизмов поражения головного мозга в отдаленные сроки после облучения в малых дозах.
5. Разработать оптимальный алгоритм диагностики и лечения.
Научная новизна
Впервые на основании использования комплексного клинико-неврологического и клинико-психологического исследования в сочетании с современными инструментальными методами диагностики состояния структуры и функции нервной системы выявлены изменения, характеризующие процесс преждевременного старения организма у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Проведено экспериментальное клинико — морфо - функциональное исследование приматов, облучённых в дозах, сопоставимых с дозами, полученными ликвидаторами, которое позволило дополнительно подтвердить органический характер поражения нервной системы в отдалённые сроки после лучевого воздействия.
Впервые разработан оптимальный диагностический алгоритм обследования центральной и периферической нервной системы у ликвидаторов.
Разработаны и апробированы патогенетические схемы лечения, которые включают сосудорасширяющие препараты, антигипоксанты, антиагреганты, метаболиты мозга в сочетании с геропротекторами
Практическая значимость работы
• Анализ результатов исследования нервной системы ликвидаторов и экспериментальных исследований позволили выявить признаки раннего старения головного мозга у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
• Впервые предложена эффективная тактика диагностики неврологических заболеваний у участников ЛПА.
• Разработаны и апробированы патогенетические схемы лечения, которые включают сосудорасширяющие препараты, антигипоксанты, антиагреганты, метаболиты мозга и геропротекторы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ведущим заболеванием нервной системы у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС является дисциркуляторная дисметаболическая энцефалопатия, которая характеризуется прогрессирующим течением, ранним развитием когнитивных и психоэмоциональных расстройств, характерных для лиц пожилого возраста.
2. Анализ биоэлектрической активности мозга в динамике за 15 лет выявляет трансформацию учащенного "гиперсинхронного" типа ЭЭГ в "плоский". В последние годы наиболее характерным типом ЭЭГ для пациентов-чернобыльцев является "плоский" паттерн ЭЭГ с преобладанием медленных форм активности. Уплощение и замедление ЭЭГ является одним из признаков старения мозга.
3. Результаты исследования когерентности мозга с данными нейропсихологического обследования, выявившими у всех пациентов выраженную астенизацию, снижение работоспособности, повышенную истощаемость, тотальное снижение функций внимания, кратковременной памяти и оперативного мышления подтверждают наличие нейрофизиологических признаков преждевременного старения мозга.
4. Выявленные при нейровизуализации симптомы: расширения субарахноидальных пространств, расширения желудочков мозга, единичные и множественные снижения плотности мозговой ткани, лейкоареоз, гипометаболические изменения являются характерными признаками стареющего мозга и не соответствуют календарному возрасту обследованных ликвидаторов.
5. Выявленные изменения со стороны нервной системы не могут быть отнесены к функциональным или вызванным воздействием каких - либо социальных факторов. Общая интерпретация всех полученных данных заключается в постулировании синдрома ускоренного или преждевременного старения организма человека в отдалённые сроки после облучения малыми дозами.
Внедрение в практику
Разработанный алгоритм диагностики заболеваний нервной системы у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и апробированные схемы лечения внедрены в отделе радиационной медицины ФГУ «Российский научный центр Рентгенорадиологии Росмедтехнологий», в ФГУ «Московский НИИ психиатрии» Росздрава, в Белорусском научно — практическом центре неврологии и нейрохирургии республики Беларусь. Апробация материалов исследования:
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и нашли положительную оценку на: международном экологическом форуме в г. Санкт -Петербурге 2007г., регулярных международных конференциях по последствиям Чернобыльской катастрофы в г. Киеве (1993, 1995, 1998 и 2003г.), ежегодных научно - практических конференциях, посвященным последствиям Чернобыльской катастрофы на здоровье человека, в г. Минске (1998-2010гг.), международной конференции в г. Берлине, посвященной 20-летию Чернобыльской аварии (2006г.), международной конференции в г. Берлине, посвященной 25-летию Чернобыльской аварии (2011г.), на региональных конференциях в Моники им. Владимирского (2005, 2006, 2007, 2011гг.), на 5-ом съезде по радиационным исследованиям (апрель 2006г., Москва), на 6-ом съезде по радиационным исследованиям (октябрь 2010г., г. Москва), на секции «фундаментальные аспекты клинической геронтологии» в рамках XV Юбилейного Российского национального конгресса "Человек и его здоровье" (октябрь 2010г., Санкт-Петербург).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 85 научных работ, из них 21 работа в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личное участие соискателя в разработке проблемы
Автором работы лично проводился сбор анамнеза, клиническое неврологическое обследование, исследование биоэлектрической активности мозга, картирование ЭЭГ, эмиссионная однофотонная компьютерная томография, подбор и назначение схем лечения, наблюдение за пациентами в динамике, а также анализ и научная интерпретация полученных данных.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 173 страницах машинописи, иллюстрирована 57 рисунками, 6 таблицами, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и списка литературы. Список литературы содержит 256 отечественных и 120 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Неврологические, нейропсихологические и нейрофизиологические проявления преждевременного старения у участников ликвидации последствий аварии на Чернобольской АЭС."
6. Результаты исследования когерентности мозга с данными неиропсихологического обследования обнаружили у всех пациентов выраженную астенизацию, снижение работоспособности, повышенную истощаемость, нарушение памяти, уменьшение продуктивности различных видов психической деятельности, что подтверждает наличие нейрофизиологических признаков преждевременного старения мозга.
7. Экспериментальное исследование на приматах, облучённых в дозе 1,0 Гр, в отдалённые сроки после лучевого воздействия подтверждает наличие органического поражения головного мозга. У обезьян на фоне удовлетворительного клинико-физиологического статуса, обнаружены выраженные признаки патологии мозга. Гистологическое исследование головного мозга животных выявило комплекс структурных изменений, который можно охарактеризовать как хронический прогрессирующий дисциркуляторно -гипоксический синдром с выраженными нарушениями проницаемости сосудистых стенок, с распространёнными дистрофически - деструктивными изменениями нервных клеток, разрежением слоёв коры.
8. Ведущей патологией у ликвидаторов является дисциркуляторная дисметаболическая энцефалопатия 4 со специфическим комплексом неврологических и нейропсихологических симптомов, с характерными для людей пожилого возраста физиологическими и анатомическими изменениями в центральной нервной системе, которая характеризуется прогрессирующим течением, ранним развитием когнитивных и психоэмоциональных расстройств, развитием корковой атрофии.
9. Разработаны эффективные патогенетические схемы лечения дпециркуляторной дисметаболической энцефалопатии у ликвидаторов, которые наряду с сосудорасширяющими препаратами, антиагрегантами, аптпгипоксантами и метаболитами мозга'включают геропротекторы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В программе ежегодной диспансеризации участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС необходима обязательная консультация врача - невролога с тщательным сбором анамнеза и клиническим обследованием центральной и периферической нервной системы.
2. Ликвидаторы, предъявляющие те или иные жалобы со стороны нервной системы, а также у которых выявлены отклонения при исследовании неврологического статуса, требуют комплексного обследования с привлечением врача - окулиста, врача - психиатра, нейропсихолога и применением инструментальных методов обследования.
3. При проведении углубленного обследования центральной и периферической нервной системы рекомендуется придерживаться разработанного диагностического алгоритма, позволяющего исключить малоинформативные и ненужные методики обследования и улучшить качество диагностики.
4. Ликвидаторы с выявленной патологией наблюдаются неврологом один раз в два месяца с контролем эффекта лечения. Необходимы рекомендации социальной и профессиональной реабилитации.
5. При лечении энцефалопатии у ликвидаторов наряду с сосудистыми препаратами, антигипоксантами и метаболитами рекомендуется включать в лечение геропротекторы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Неврологические, нейропсихологические и нейрофизиологические проявления преждевременного старения у участников ликвидации последствий аварии на Чернобольской АЭС.
На правах рукописи
ХОЛОДОВА Нина Балаевна
НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ, НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ У УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС.
14.01.30 - геронтология и гериатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва - 2011г.
9 ИЮН 2011
4849711
Работа выполнена в отделе радиационной медицины ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздравсоцразвития России.
Научный консультант:
Доктор медицинских наук, профессор
Анисимов Владимир Николаевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор
Любченко Полина Николаевна Цурко Владимир Викторович Конев Юрий Владимирович
Ведущая организация: Российский научный центр радиологии и хирургических технологий Минздравсоцразвития РФ
Защита состоится 1 года в часов на заседании диссерта-
ционного совета Д208.072.13 по геронтологии и гериатрии в Российском госу' дарственном медицинском университете по адресу: 129226, Москва, ул. Леонова ,16
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке филиала ГОУ ВПО РГМУ Росздрава «Научно-клинический центр геронтологии» по адресу: 129226, Москва, ул. Леонова ,16.
Автореферат разослан 2011 год
Учёный секретарь диссертационного смета
кандидат биологических наук //С-г^ Н.М.Соколова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы
По результатам многолетних исследований большинства ученых стран СНГ и Балтии, в здоровье участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 - 87гг. отмечается прогрессирующее ухудшение его состояния, сочетание множественной соматической патологии с психоорганическими расстройствами, ежегодное увеличение среди них количества инвалидов, а также рост смертности среди них.
До настоящего времени нет единого научного обоснования патогенеза заболеваний у ликвидаторов. Зачастую органические изменения со стороны нервной и других систем организма трактуются как функциональные. Предъявляемые ликвидаторами жалобы на общую слабость, утомляемость, головные боли, головокружения, снижение работоспособности, половую слабость, невозможность выполнять работу по специальности, переход на более низкоквалифицированную работу, расцениваются некоторыми специалистами как аггравация и установка на получение льгот или как проявление радиофобии.
При анализе единого Чернобыльского регистра России, в который включена медицинская и дозиметрическая информация на 324146 человек, в том числе на 159 319 участников ЛПА, показатели заболеваемости по таким классам, как болезни эндокринной системы, болезни крови и кроветворных органов, а также психические расстройства превышают аналогичные показатели в контрольных выборках в несколько раз. (Ivanov V.K., Tsyb A.F., 1996). Эту динамику, считают авторы, нельзя объяснить только тем, что ликвидаторы проходят более полную программу диспансеризации по сравнению с остальным населением, так как обнаруживается дозовая зависимость указанных выше показателей заболеваемости.
В литературе имеются сведения о том, что психический стресс, физические травмы, длительное эмоциональное напряжение, заболевания сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта и многие другие факторы
часто становятся причинами преждевременного старения. Однако, проблема преждевременного старения людей, подвергшихся облучению в малых дозах, изучена недостаточно.
В отдельных научных работах имеются сообщения о выявлении признаков преждевременного старения у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (Ковтун А.В. с соавт., 1999г.). Алхутова Н.А. осветила клинико-лабораторные критерии ускорения темпов старения участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (2005г.). Ахаладзе Н.Г. (1992г.) отметил вляние острого и хронического воздействия ионизирующего излучения на темп старения организма человека. В научных работах Алишева Н.В. с соавт. отмечено ускоренное старение иммунной системы организма у ликвидаторов радиационных аварий и у ветеранов подразделений особого риска. (2007г.).
Нервная система считается относительно резистентной к воздействию ионизирующего излучения. Наиболее чувствительными к облучению являются быстро регенерирующие ткани - костный мозг, кишечный эпителий. (Гуськова А.К., Байсоголов Г.Д., 1971г.)
Несмотря на прошедшие после Чернобыльской катастрофы 25 лет, по-прежнему имеются противоречивые сведения и взгляды на этиологию и патогенез психоневрологических расстройств у ликвидаторов. В настоящее время нет единой концепции обследования, диагностики и соответствующего лечения подобных больных, не отработан диагностический алгоритм, позволяющий объективизировать имеющиеся психоневрологические расстройства. В связи с этим, использование современных информативных методик исследования для уточнения характера и патогенеза поражения нервной системы в отдаленные сроки после работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, разработка диагностической технологии при обследовании ликвидаторов, выявление у них основных заболеваний со стороны центральной и
периферической нервной системы и интерпретация полученных данных являются актуальными и необходимыми.
Цель исследования: разработка концепции развития преждевременного старения организма у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1986-87гг. в отдалённые сроки после работ по ликвидации последствий аварии.
Задачи исследования
1. Выявить основные неврологические заболевания у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и особенности их клинических проявлений.
2. Проанализировать патофизиологические механизмы неврологических расстройств у ликвидаторов.
3. Выявить неврологические, нейропсихологические и нейрофизиологические проявления преждевременного старения у пациентов, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
4. Провести экспериментальное исследование приматов, облученных в дозе 1,0 Гр, включая клинико- морфо- функциональное исследование нервной системы для уточнения патогенетических механизмов поражения головного мозга в отдаленные сроки после облучения в малых дозах.
5. Разработать оптимальный алгоритм диагностики и лечения.
Научная новизна
Впервые на основании использования комплексного клинико-неврологического и клинико-психологического исследования в сочетании с современными инструментальными методами диагностики состояния структуры и функции нервной системы выявлены изменения, характеризующие процесс преждевременного старения организма у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Проведено экспериментальное клинико - морфо - функциональное исследование приматов, облучённых в дозах, сопоставимых с дозами, полученными ликвидаторами, которое позволило дополнительно подтвердить органический характер поражения нервной системы в отдалённые сроки после лучевого воздействия.
Впервые разработан оптимальный диагностический алгоритм обследования центральной и периферической нервной системы у ликвидаторов.
Разработаны и апробированы патогенетические схемы лечения, которые включают сосудорасширяющие препараты, антигипоксанты, антиагреганты в сочетании с геропротекторами
Практическая значимость работы
• Анализ результатов исследования нервной системы ликвидаторов и экспериментальных исследований позволили выявить признаки раннего старения головного мозга у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
• Впервые предложена эффективная тактика диагностики неврологических заболеваний у участников ЛПА.
• Разработаны и апробированы патогенетические схемы лечения, которые включают сосудорасширяющие препараты, антигипоксанты, антиагреганты, метаболиты мозга и геропротекторы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ведущим заболеванием нервной системы у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС является дисциркуляторная дис-метаболическая энцефалопатия, которая характеризуется прогрессирующим течением, ранним развитием когнитивных и психоэмоциональных расстройств, характерных для лиц пожилого возраста.
2. Анализ биоэлектрической активности мозга в динамике за 15 лет выявляет трансформацию учащенного "гиперсинхронного" типа ЭЭГ в "пло-
ский". В последние годы наиболее характерным типом ЭЭГ для пациентов-чернобыльцев является "плоский" паттерн ЭЭГ с преобладанием медленных форм активности. Уплощение и замедление ЭЭГ является одним из признаков старения мозга.
3. Результаты исследования когерентности мозга с данными нейропси-хологического обследования, выявившими у всех пациентов выраженную ас-тенизацию, снижение работоспособности, повышенную истощаемость, тотальное снижение функций внимания, кратковременной памяти и оперативного мышления подтверждают наличие нейрофизиологических признаков преждевременного старения мозга.
4. Выявленные при нейровизуализации симптомы: расширения суб-арахноидальных пространств, расширения желудочков мозга, единичные и множественные снижения плотности мозговой ткани, лейкоареоз, гипометабо-лические изменения являются характерными признаками стареющего мозга и не соответствуют календарному возрасту обследованных ликвидаторов.
5. Выявленные изменения со стороны нервной системы не могут быть отнесены к функциональным или вызванным воздействием каких-либо социальных факторов. Общая интерпретация всех полученных данных заключается в постулировании синдрома ускоренного или преждевременного старения организма человека в отдалённые сроки после облучения малыми дозами
Внедрение в практику
Разработанный алгоритм диагностики заболеваний нервной системы у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и апробированные схемы лечения внедрены в отделе радиационной медицины ФГУ «Российский научный центр Рентгенорадиологии Росмедтехнологий», в ФГУ «Московский НИИ психиатрии» Росздрава, в Белорусском научно - практическом центре неврологии и нейрохирургии республики Беларусь.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и нашли положительную оценку на: международном экологическом форуме в г. Санкт - Петербурге 2007г., регулярных международных конференциях по последствиям Чернобыльской катастрофы в г. Киеве (1993, 1995, 1998 и 2003г.), ежегодных научно - практических конференциях, посвященным последствиям Чернобыльской катастрофы на здоровье человека, в г. Минске (1998-2010гг.), международной конференции в г. Берлине, посвященная 20-летию Чернобыльской аварии (2006г.), международной конференции в г. Берлине, посвященной 25-летию Чернобыльской катастрофы, на региональных конференциях в Моники им. Владимирского (2005, 2006, 2007, 2011гг.), на 5-ом съезде по радиационным исследованиям (апрель 2006г., Москва), на 6-ом съезде по радиационным исследованиям (октябрь 2010г., г. Москва), на секции «фундаментальные аспекты клинической геронтологии» в рамках XV Юбилейного Российского национального конгресса "Человек и его здоровье" (октябрь 2010г., Санкт-Петербург).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 85 научных работ, из них 21 работа в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личное участие соискателя в разработке проблемы
Автором работы лично проводился сбор анамнеза, клиническое неврологическое обследование, исследование биоэлектрической активности мозга, картирование ЭЭГ, эмиссионная однофотонная компьютерная томография, подбор и назначение схем лечения, наблюдение за пациентами в динамике, а также анализ и научная интерпретация полученных данных.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 173 страницах машинописи, иллюстрирована 57 рисунками, 6 таблицами, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов
и списка литературы. Список литературы содержит 256 отечественных и 120 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования
Обследовано 612 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1990 гг. в возрасте от 22 до 68 лет, все мужчины. Все обследованные ликвидаторы были разделены на 2 группы: 1-ая группа 517 человек - основные или "истинные" ликвидаторы 1986 - 1987гг., 2-ая группа 95 человек - контрольная группа, которая включила в себя 48 участников ЛПА в 1988г. и 47 участников ЛПА в 1989-1990гг. Средний возраст участников основной группы составил 38,4года, средний возраст участников контрольной группы 41,8 лет. Разница в возрасте основной и контрольной групп ликвидаторов объясняется тем, что в первые месяцы после аварии привлекались солдаты срочной службы, ребята в возрасте 18-19 лет. В последующие годы солдаты срочной службы не привлекались к работам по ликвидации последствий аварии, поэтому средний возраст ликвидаторов контрольной группы немного выше. Кроме того, в качестве контрольной группы при проведении нейрофизиологических методов исследования (исследование когерентности мозга) были обследованы 10 здоровых испытуемых. Средний возраст испытуемых 47+6 лет, все мужчины. Все испытуемые дали писменное согласие на участие в исследовании в соответствии с требованиями Хельсинского договора. Из испытуемых, взятых в контрольную группу, никто не имел в анамнезе хронические заболевания. Лучевые методы диагностики здоровым испытуемым не проводились.
Таким образом, все обследованные составили 3 группы: 1-ая - основная группа, ликвидаторы 1986-87гг,, «истинные ликвидаторы», 2-ая группа - контрольная, ликвидаторы 1988-90гг. и 3-я группа - здоровые испытуемые.
Характер выполняемых работ по ЛПА был различным: сооружение саркофага, перенос графитовых стержней и радиоактивных обломков, уборка
грунта с колхозных полей в Припяти, дезактивационные работы, полёт на вертолетах над реактором и окружающей местностью с целью дозиметрической разведки, сброс с вертолётов различных материалов в попытке прекратить радиоактивные выбросы.
Дозы облучения, зафиксированные в документах ликвидаторов 1986-87гг. (основная группа) колебались от 7,5 до 74 Бэр, дозы облучения ликвидаторов 1988-90гг. (контрольная группа) колебались от 0,5 до 9 Бэр.
Кроме радиационного фактора, следует отметить ряд других не менее важных вредных факторов: проживание в палатках в холодное время года (микроклиматический фактор), стрессовый фактор, бесконтрольное использование радиопротекторов и дезактивирующих веществ, которые сами по себе являются токсичными, сбрасывание на разрушенный реактор нескольких десятков тонн свинца, который при высокой температуре превращался в парообразное состояние и оседал на окружающей местности.
Применялись следующие методы исследования состояния структуры и функции нервной системы: сбор анамнеза, клиническое неврологическое исследование, клиническое нейропсихологическое исследование, количественная оценка высших психических функций: кратковременной памяти, внимания и оперативного мышления с помощью блока психометрических методик, эмиссионная однофотонная компьютерная томография с препаратом "Ceretek", рентгеновская компьютерная томография, магнитно- резонансное исследование головного мозга, исследование биоэлектрической активности головного мозга, картирование электроэнцефалограммы, исследование когерентности мозга.
Эмиссионная однофотонная компьютерная томография проводилась на эмиссионном компьютерном томографе фирмы "Picker" США с внутривенным введением препарата "Ceretek" фирмы "Amersham" Англия. Препарат "Ceretek" представляет собой меченые амины, свободно проникающие через гематоэн-
цефалический барьер и распределяющиеся в тканях мозга пропорционально регионарному мозговому кровотоку.
Магнитно- резонансная томография проводилась на отечественном магнитно- резонансном томографе "Образ-1" корпорации "Агрегат", напряженность основного магнитного поля 0,12 Тесла. При исследовании получали как Т1, так и Т2 взвешенные изображения.
Рентгеновское компьютерно-томографическое исследование проводилось на отечественном рентгеновском компьютерном томографе для исследования головного мозга СРТ 1010 (25 пациентов) и на аппарате "Somatom-CRX" фирмы "Siemens" Германия (112 пациентов).
Исследование биоэлектрической активности головного мозга проводилось на нейрофизиологической системе "QSI - 9500" фирмы "Biomedica" Италия и на 16-ти канальном электроэнцефалографе фирмы "Medicor" Венгрия.
Экспериментальное исследование приматов проводилось нами совместно с Научно-исследовательским испытательным центром радиационной безопасности космических объектов (руководитель лаборатории - доктор медицинских наук Рыжов Н.И.). Исследование операторской деятельности производилось путем отслеживания и регистрации выполнения животными сложных целенаправленных сенсомоторных актов, моделирующих операторскую деятельность человека. Для регистрации ЭЭГ у обезьян была использована неин-вазивная методика, разработанная Г.Г. Шлык с соавторами. Гистологическое исследование головного мозга обезьян проводилось в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (руководитель лаборатории профессор Кузнецова Г.Д.).
Методы статистической обработки: точный метод Фишера для 4-х поль-ной таблицы, который использовался для проверки достоверности различий частот и для определения 95% - доверительного интервала. (Гублер Е.В., 1978).
Основные результаты исследования и их обсуждение Клиническое неврологическое исследование
При анализе жалоб, предъявляемых ликвидаторами, ведущими являются жалобы на головные боли, снижение памяти ("забыл, кому отдал дрель", "все надо записывать, номера телефонов, по каким кабинетам ходить", "ничего не читаю, потому что все равно ничего не запоминаю"), общую слабость, утомляемость, снижение трудоспособности вплоть до невозможности выполнять работу по специальности или полному отказу от работы, половую слабость, боли и ломоту в костях и суставах, которые мешают спать ночами, нарушение сна, раздражительность, конфликтность или же, наоборот, безразличие, апатия.
Данные о частоте предъявляемых жалоб ликвидаторов основной и контрольной групп представлены в таблице 1.
Таблица 1. Частота предъявляемых жалоб ликвидаторов основной и контрольной групп.
ЖАЛОБЫ Группы и число обследован ых Р
Основная группа N=517 Контрольная гр. N=95
-головная боль 93% 90,5% >0,05
-головокружения 28% 34% >0,05
-шум в голове 17% 9,5% <0,05
-снижение памяти 90,4% 7,4% <0,05
-боли и ломота в костях 63% 4,2% <0,05
-общая слабость, утомляемость 91,7% 68,4% <0,05
-снижение работоспособности 83,8% 47,4% <0,05
-нарушение сна 64% 31,5% <0,05
-раздражительность, вспыльчивость 55,7% 22,1% <0,05
-конфликтность в семье, на работе 37,1% 4,2% <0,05
-апатия, безразличие 19,1% 4,2% <0,05
-половая слабость 40,8% 2,1% <0,05
При сравнительном анализе частоты и характера предъявляемых жалоб ликвидаторов основной и контрольной групп по большинству основных жалоб выявляется достоверная разница (Р < 0,05).
При неврологическом осмотре определялась разной степени выраженности органическая неврологическая симптоматика: Сравнительные данные, обнаруженные при исследовании неврологического статуса основной и контрольной групп ликвидаторов представлены в таблице 2.
Таблица 2. Неврологические симптомы, обнаруженные при исследовании неврологического статуса ликвидаторов основной и контрольной группы.
Симптомы Группы и число обследованных
Основная N=517 Контрольная N=95 Р
-недостаточность черепной иннервации 30,4% 1% <0,05
-признаки вегетативной дисфункции 44,7% 28,4% <0,05
-гиперрефлексия 40,2% 20% <0,05
-гипорефлексия 2,9% 2,1% >0,05
-анизорефлексия 13% 0% <0,05
-патологические рефлексы орального автоматизма 52,4% 2% <0,05
-патологические стопные знаки 15,7% 0% <0,05
-мозжечковые расстройства 18,3% 0% <0,05
-экстрапирамидные расстройства 16% 0% <0,05
-расстройства чувствительности 12% 3% <0,05
Данные исследования неврологического статуса свидетельствуют об органическом характере поражения головного мозга, и не могут быть вызваны каким - либо социальным фактором. Если по субъективным критериям (предъявляемые жалобы), отличия между основной и контрольной группой были менее выраженными, то по объективным критериям (выявленные при исследовании неврологического статуса симптомы) отличия были значительными. Многие неврологические симптомы, свидетельствующие об органиче-
ском поражении головного мозга, такие как патологические стопные знаки, мозжечковые расстройства, экстрапирамидные нарушения в контрольной группе пациентов не выявлялись вообще.
Нейропсихологическое исследование
Учитывая, что жалоба на снижение памяти является одной из ведущих у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1987гг., было проведено изучение расстройств памяти в общей структуре нарушений высших психических функций, структурирование отмечаемых нейропсихологических симптомов, сопоставление их с неврологическими синдромами и инструментальными методами исследования.
На основании этого можно было сделать заключение о топической принадлежности выявленных расстройств, что важно, принимая во внимание большой удельный вес симптомов астено-невротического круга у исследованных лиц, что в свою очередь позволяет некоторым исследователям говорить о навязчивом неврозе, радиофобии и т.д.
Использованы данные обследования 51 участника ЛПА в 1986-1987гг в возрасте от 23 до 54 лет. Подавляющее большинство в возрасте до 50 лет, только 4 из обследованных были старше 50 лет.
Следует отметить, что семеро из обследованных (14%) активно не предъявляли жалобу на снижение памяти, но при нейропсихологическом исследовании у них были обнаружены четкие мнестические нарушения.
При оценке результатов нейропсихологического исследования больные были разделены на 2 подгруппы по характеру нарушений.
У первой подгруппы больных (29 пациентов) выявлены только четкие нарушения экспериментальной и "бытовой" памяти. Характер мнестических нарушений (выраженное тормозящее влияние интерференции при удовлетворительном первом воспроизведении, расстройство памяти на текущие события) позволил связать подобные дефекты с дисфункцией диэнцефальной области головного мозга (Лурия А.Р., 1974).
Во вторую подгруппу вошли 22 больных (43%), у которых нейропсихо-логический синдром был наиболее грубым и включал в себя не только мнести-ческие расстройства, но и четкие изменения других высших психических функций. Структура нейропсихологического синдрома была принципиально одинаковой и имела даже идентичные количественные пропорции. Нейропси-хический синдром включал в себя: 1) грубые мнестические нарушения; 2) нарушения динамического праксиса и реципрокной координации, наличие персевераций, застываний и синкинезий; 3) нарушение оценки простых и сложных ритмов; 4) у части (10 пациентов) негрубые нарушения оптико-конструктивной деятельности, негрубая фрагментарность зрительного восприятия, тенденция к игнорированию левого края зрительного поля.
В отличие от 1-ой подгруппы больных, где главным механизмом, формирующим мнестический дефект, была повышенная тормозимость следов интерференцией, у всех этих больных играет роль сужение объема восприятия, при непосредственном воспроизведении материала. Суммируя симптомы выявленного нейропсихологического синдрома у 2-ой подгруппы больных, можно отметить, что синдром включает в себя признаки дисфункции глубинных отделов головного мозга: диэнцефальной области, глубинных задне- лобных, глубинных височных и теменно- затылочных отделов полушарий.
Таким образом, у большинства больных, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986-87гг. выявлен отчетливый нейроп-сихологический синдром, "ядро" которого составляют специфические идентичные мнестические расстройства. Топическая локализация данного синдрома говорит о патологическом поражении глубинных отделов головного мозга: диэнцефальной области, глубинных областей полушарий (в развернутом виде синдрома).
Наряду с клиническим нейропсихологическим исследованием, представляющим собой качественную оценку нейропсихологического статуса, были проведены методики, позволяющие получить количественную оценку состояния таких важнейших психических функций, как внимание, кратковременная память, оперативное мышление.
Вышеописанными методиками обследовано 49 мужчин- ликвидаторов 1987-87гг. в возрасте от 25 до 54 лет.
Графическая апроксимация результатов обследования приведена на рис. 1.
0,30.2 0,1 н
Заданный темп
Ликвидаторы Норма
Автотемп
Автотемп
1 I 1 I I I Г
0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7
Коэффициент продуктивности
К„
Рис. 1 Распределение показателей продуктивности счетно-логической деятельности для ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и взрослой нормы.
На рис. 2 представлено сравнение распределения показателей продуктивности счетно-логической деятельности ликвидаторовЧАЭС и детской нормы (в возрасте 10-11 лет).
Р
0,3
0.2 0,1
Заданный темп
Ликвидаторы Дети
Автотемп
-1-1-1-1-1-1-1-»
0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 ту-
IV Ц Q.JJ
Коэффициент продуктивности
Рис. 2. Распределение показателей продуктивности счетно-логической деятельности для ликвидаторов ЧАЭС и детской нормы (10-11лет)
Комплексный анализ приведенных выше изменений умственной работоспособности ликвидаторов с данными личностного тестирования обнаруживает тотальное снижение функций внимания, кратковременной памяти и оперативного мышления, при этом полученные практически по всем методикам данные почти полностью соответствуют нормативам для детей 10-11 лет.
Материалы личностного тестирования говорят о 2-х наблюдаемых тенденциях: с одной стороны повышаются показатели по шкалам депрессии и тревожности, выражено нарастание аутизации и снижение социальных контактов, с другой стороны, для большинства обследованных, относящихся к зрелому, вполне трудоспособному возрасту, отмечается феномен "разрыхления" ядра личности, характерный для значительно старших, старческих возрастных групп. Под термином "разрыхление ядра личности" понимается деформация иерархии мотивационных ценностей личности, весьма устойчивой у взрослого человека и значительно более пластичной в детском и старческом возрасте, что проявляется как в утрате привычных профессиональных и иных доминировавших ранее жизненных ориентаций (статика личности), так и на динамическом уровне в повышенной внушаемости, истеричности, эмоциональной лабильности, частичном снижении критики к своему состоянию.
Общая интерпретация всех полученных данных заключается в постулировании синдрома ускоренного или преждевременного старения организма человека после перенесенного облучения. Этот синдром проявляется, прежде всего, в деградации психических и репродуктивных функций. Возникает сложная ситуация дезадаптации: с одной стороны, человек фиксирует снижение ряда своих возможностей, что вызывает тревогу и подавленность, с другой социум, в который он реально включен (семья, рабочий коллектив, друзья и знакомые) распространяет на него уровень ожиданий, адекватный его паспортному возрасту и отсутствию внешних признаков инволюции. Возникающее несовпадение возможностей человека и предъявляемых к нему требова-
ний проявляется в развитии напряженности во взаимоотношениях с окружающими, фрустрированности и усилению тревоги и подавленности.
Инструментальные исследования
Методом эмиссионной однофотонной компьютерной томографии было обследовано 138 участников ликвидации последствий аварии из основной группы и 24 участника из контрольной группы.
По характеру изменений различались: очаговые, диффузно-очаговые и диффузные изменения. Наиболее часто отмечались диффузно-очаговые изменения (80,5%).
Анализ результатов исследований позволил разделить нарушения распределения радиоактивного индикатора, соответствующие величине перфузии мозговой ткани, на 3 группы по степени нарушения кровоснабжения.
Наиболее тяжелыми нарушения считались при наличии обширных участков выраженного снижения накопления РФП в различных сосудистых бассейнах (передние, средние и задние мозговые артерии). На сцинтиграммах различных срезов в коронарной, саггиттальной и трансверзальной проекциях определялись выраженные гипометаболические очаги, чередующиеся с участками более высокого накопления РФП, локализующиеся как в белом и сером веществе полушарий мозга, так и в подкорковых глубинных образованиях (та-ламус, гипоталамо-гипофизарная область, гиппокамп). Такие изменения наблюдались у 28 больных и коррелировали по степени тяжести с данными клинического неврологического исследования, у 11 из них с постинсультными очагами наблюдалась редукция кровотока на этих уровнях.
Ко второй группе, средних по тяжести изменений были отнесены нарушения распределения препарата в 1-м или 2-ух сосудистых бассейнах. Например, гипометаболические очаги в базальных отделах лобных долей (бассейн передних мозговых артерий), гипометаболические очаги в подкорковых образованиях, мозжечке или затылочных долях (бассейн основной и задних мозго-
вых артерий). Изменения средней тяжести были обнаружены у подавляющего большинства пациентов (83 чел.).
В 3-ей группе, умеренных нарушений, изменения выражались в виде единичных локальных снижений накопления препарата в различных отделах головного мозга. (27 пациентов).
У обследованных пациентов контрольной группы у 7 человек выявлено нормальное распределение радиоиндикатора. У 14 человек умеренно выраженные изменения и у 3 пациентов - изменения средней тяжести.
Рис.3. Трансверзальная томосцинтиграмма больного Б., 39 лет, (а/к №7189/90) участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986г. Определяются гипометаболические очаги в подкорковых образованиях и в глубинных отделах лобных, височных и теменных долей полушарий мозга, прерывистость контуров корковых отделов.
Рис.4. Сагиттальная томосцинтиграмма больного К. 38 лет (а/к №1992/91), участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1987г. Определяются выраженные гипометаболические очаги в лобных, теменных и височных долях.
Эмиссионная однофотонная компьютерная томография с препаратом «Ceretek» - это прижизненное изображение биохимических процессов в головном мозге. Уровни накопления препарата отражают состояние метаболизма мозговой ткани и величину её перфузии.
Норма Умеренные Изменения Выраженные
изменений ср.тяжести изменениям
^Основная группа □ Контрольная группа
Рис.5 Графическое изображение степени нарушения распределения радиоиндикатора в мозговой ткани в основной и контрольной группах.
При сравнении результатов обследования методом ЭОКТ основной группы ликвидаторов 1986-87гг. и контрольной группы ликвидаторов 198890гг. с помощью точного метода Фишера выявляется достоверная разница (Р< 0.01) в степени тяжести проявления метаболических и дисциркуляторных расстройств.
Таким образом, данные эмиссионной однофотонной компьютерной томографии свидетельствуют о снижении метаболизма мозговой ткани и величины её перфузии, что характерно для более старших возрастных групп.
Методом магнитно- резонансной томографии обследовано 29 пациентов, методом рентгеновской компьютерной томографии обследовано 137 пациентов. При анализе данных магнитно- резонансного исследования и рентгеновской КТ у 7-ми пациентов (4,2%) выявлена опухоль головного мозга: в одном наблюдении внутримозговая опухоль, в 2-ух наблюдениях - аденома гипофиза, в 4-х наблюдениях - менингеомы головного мозга, при чем в одном из случаев множественная менингеома. У остальных пациентов определялись следующие характерные симптомы: расширение желудочковой системы мозга (33,1%), расширение субарахноидальных пространств (83,7%), симметричное снижение плотности мозговой ткани в белом веществе головного мозга, вокруг тел, передних и задних рогов боковых желудочков, вокруг 3-его желудочка, в области семиовальных центров - лейкоареоз (47,6%), кроме того, отмечались единичные или множественные очаговые снижения плотности мозговой ткани (15,7%).
Рис. 6. Рентгеновская компьютерная томограмма головного мозга больного К., 29 лет, (а/к №8229/90), участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1987г. Определяется выраженное расширение передних и задних рогов боковых желудочков и третьего желудочка мозга, причём расширение передних рогов асимметричное.
Расширение субарахноидальных пространств головного мозга разной степени выраженности свидетельствует о развитии корковой атрофии. Развитие атрофического процесса в головном мозге в поздние сроки после облучения подтверждается данными гистологического исследования головного мозга приматов, выявляющими разрежение корковых нейронов. "Перивентрикуляр-ное свечение" или "лейкоареоз" обычно встречается при лейкоэнцефалите и лейкоэнцефалопатии, а также развивается на фоне длительной гидроцефалии и дисметаболических нарушениях в белом веществе головного мозга. Единичные или множественные очаговые снижения плотности мозговой ткани свидетельствуют о развитии постишемических очаговых размягчениях мозговой ткани. Выявленные изменения свидетельствуют о раннем развитии сосудистых дисциркуляторных расстройств у людей, подвергшихся хроническому воздействию ионизирующего излучения в малых дозах, в отдаленные после этого воздействия сроки. Выявленная тетрада симптомов: расширение субарахноидальных пространств, расширение желудочковой системы, единичные
очаговые снижения плотности мозговой ткани и лейкоареоз присутствовала у большинства обследованных пациентов, однако наличие всех 4-х признаков одновременно наблюдалось только у 4-х пациентов. У большинства обследованных отмечалось сочетание 2-х или 3-х признаков.
Выявленные у 7-ми пациентов опухоли головного мозга, что составляет 1,1% от числа всех обследованных ликвидаторов, представляют тенденцию к росту выявляемое™ опухолей головного мозга у ликвидаторов, причем чаще выявляются менингеомы головного мозга.
Тетрада симптомов
□ расширение желуд.системы
□ расширение субарахиоид.
В лейкоареоз
□ очаговые снижения плотности мозговой ткани
еэ Сочетание 3-х с-мов
ш Сочетание 2-х с-мов_
Рис.7. Распределение выявленных при нейровизуализации симптомов. Совокупные данные методов нейровизуализации позволяют уточнить характер поражения головного мозга у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Снижение метаболизма и перфузии мозговой ткани, расширение
субарахноидальных пространств, расширение желудочков мозга, лейкоареоз, единичные и множественные снижения плотности мозговой ткани - это характерные признаки стареющего мозга. Сосудисто- энцефалический и гипокси-ческий синдром с развитием корковой атрофии и очаговых постишемических размягчений мозговой ткани, с учетом клинических неврологических и ней-ропсихологических изменений можно обозначить как дисциркуляторную и дисметаболическую энцефалопатию сложного генеза (радиационного, токсического). При наблюдении в динамике за участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-87гг. отмечается прогрессирующее ухудшение состояния, раннее развитие и прогрессирование когнитивных и психоэмоциональных расстройств. Раннее развитие сосудистых дисциркуля-торных расстройств, вызывающих ишемию головного мозга, является признаком преждевременного старения организма.
Исследование биоэлектрической активности головного мозга проводилось всем пациентам основной и контрольной группы. В основной группе ликвидаторов 1986-87гг., выявленные изменения позволили разделить их на 3 преимущественных типа нарушений ЭЭГ: гиперсинхронный с замедленным альфа-ритмом, гиперсинхронный с учащённым альфа-ритмом и плоский тип. Анализ биоэлектрической активности мозга в динамике за 15лет выявляет сниженияе амплитуды альфа-ритма и нарастание медленных форм активности и как результат - трансформации учащенного "гиперсинхронного" типа ЭЭГ в "плоский",. За период с 1990 по 2005 г.г. 53-м пациентам из основной группы было проведено исследование биоэлектрической активности мозга в динамике. У 24 человек за прошедший период было проведено 3-4 исследования, у 29 -по два. Анализ соотношения числа пациентов с разными патологическими типами ЭЭГ (в % от общего числа, обследованных в данный временной период) в разные годы - с 1990 по 2004гг., показал, что число пациентов с "плоским" типом ЭЭГ с течением времени нарастало. Трансформация учащенного "гиперсинхронного" типа в "плоский" свидетельствует об отрица-
тельной динамике, об ухудшении функционального состояния головного моз-
В последние годы наиболее характерным типом ЭЭГ для пациентов-чернобыльцев является "плоский" паттерн ЭЭГ с преобладанием медленных форм активности. Уплощение и замедление ЭЭГ описано в литературе как один из признаков старения мозга и характерен для людей старше 60 лет (Duffy, Albert, 1984, Klass, Brener, 1995, Koyatna et.al., 1997 и др.).
| | - плоский тип
Ц§1Й - гиперсинхронный с замедленным альфа-ритмом | | - гиперсинхронный с учащённым альфа-ритмом ygPj - ЭЭГ без отклонения от нормы
Рис. 8. Соотношение числа пациентов с разным типом ЭЭГ в разные годы после аварии на ЧАЭС.
Таким образом, данные исследования функционального состояния головного мозга в динамике подтверждают прогрессирующий характер течения энцефалопатии у ликвидаторов и появление паттернов ЭЭГ, свидетельствующих о преждевременном старении мозга.
Данные когерентного анализа ЭЭГ показали, что у пациентов-чернобыльцев с течением времени формируются низкие, вплоть до инверсии, значения интегральных Ка, сходные с таковыми у здоровых людей в состоя-
нии дремоты, чему при нейропеихологическом исследовании соответствовало снижение работоспособности, повышение истощаемости, нарушения памяти, дефицитность различных психических процессов. Результаты когерентного анализа показали, что у здоровых людей средние значения внутриполушарных когерентностей ЭЭГ для большинства областей коры были выше в левом полушарии, в результате чего интегральные коэффициенты асимметрии имели положительные значения. У ликвидаторов через 3-5 лет после работ в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС видно снижение значений интегральных коэффициентов асимметрии. В последующие годы эти коэффициенты приобретают отрицательные значения, отражая дальнейшее уменьшение асимметрии мозга.
Анализ динамической оценки характера изменения межполушарных когерентностей ЭЭГ свидетельствует о том, что у здоровых людей они имеют максимальное значение в лобных областях, отражая максимальную синхронизацию в этих отделах мозга, обеспечивающих нормальную когнитивную деятельность. У ликвидаторов аварии на ЧАЭС через 3-5 лет после работ в Чернобыле выявляется увеличение значений когерентности в центральных отделах мозга, являющихся зоной корковой проекции срединных диэнцефальных структур, что может быть отражением включения компенсаторных процессов в ответ на воздействие малых доз радиации. Этот процесс сопровождается снижением значений когерентности в симметричных лобных отделах. В более поздние сроки после работ в Чернобыле, у ликвидаторов наблюдается снижение значений межполушарных когерентностей ЭЭГ во всех областях мозга при максимальных изменениях в лобных отделах, чему соответствует нарастание нарушения высших психических функций
0,9 П ft
Fp1-Fp2 F3-F4 C3-C4 P3-P4 01-02 F/-F8 T3-T4 T5-T6
Ц здоровые 0 1990-1992 В1993-1997 0 1998-2002 ■ 2003-2006
Чернобыльцы- ликвидаторы
Рис. 9. Межполушарные когерентности у ликвидаторов аварии на ЧАЭС (п=53) и здоровые испытуемые соответствующего возраста (п=10) в разные годы после работ в Чернобыле. Столбики обозначают средние значения меж-полушарных когерентностей ЭЭГ у здоровых испытуемых и ликвидаторов для различных областей коры. Одна звездочка достоверность различий р<0.05, две звездочке - р<0.01.
а
5
0,1 0,08 0,06 0,04 0,02 0
-0,02 -0,04 --0,06
**
Т
1990-1992 1993-1997 1998-2002 2003-2006
Рис 10. Средние значения интегральных коэффициентов (Ка) когерентности ЭЭГ ликвидаторов (п=53) и соответствующих им по возрасту здоровых испытуемых (п=10) в разные сроки после работ в Чернобыле.
Известно, что процессы синхронизации отражают характер функционирования мозга. Когерентный анализ ЭЭГ, в основе которого лежит оценка процессов синхронности возникновения колебаний определенной частоты, широко используется в электрофизиологии.
Анализ внутриполушарных когерентностей также выявил отличия по сравнению с контрольной группой. Общим для всех обследованных пациентов было то, что значения средних уровней внутриполушарных когерентностей ЭЭГ у пациентов основной группы по сравнению с контрольной были в целом ниже. Характер снижения когерентности ЭЭГ коррелировал с паттерном ЭЭГ.
Выявленные более низкие значения Ка когерентности ЭЭГ вплоть до их инверсии у подавляющего числа обследованных ликвидаторов 1986-1987гг, как у правшей, так и у левшей, сходные с таковыми у здоровых людей в состоянии дремоты, свидетельствуют о снижении уровня бодрствования пациентов. Это подтверждалось самооценкой своего состояния, которое пациенты называли "полусонным" в дневное время, что сочеталось с бессонницей в ночные часы. Результаты исследования когерентности мозга с данными нейроп-сихологического обследования, выявившими у всех пациентов выраженную астенизацию, снижение работоспособности, повышенную истощаемость, нарушение памяти, уменьшение продуктивности различных видов психической деятельности подтверждают наличие нейрофизиологических признаков преждевременного старения мозга.
Экспериментальное исследование приматов Несмотря на достаточную убедительность и аргументированность представленных клинических материалов, получение экспериментальных данных, которые могли бы подтвердить роль радиационного фактора в возникновении органических изменений в тканях головного мозга, представляется важным и необходимым. С этой целью были проведены специальные экспериментальные исследования по изучению влияния ионизирующего излучения на состоя-
ние электроэнцефалографической активности и операторской деятельности обезьян, а также компьютерно- томографическое исследование головного мозга обезьян в отдаленные сроки после воздействия ионизирующего излучения. Завершающим этапом экспериментальной работы явилось гистологическое исследование головного мозга животных.
Исследование проводили на 14 обезьянах породы Макака Резус в возрасте 4-5 лет, привезенных из Сухумского заповедника. Животные подвергались тотальному воздействию гамма- излучения дробными дозами по 0,25 Гр на протяжении 2 месяцев, в суммарной дозе 1,0 Гр.
У обезьян, облученных в дозе 1,0 Гр, через 2 года после лучевого воздействия обнаруживаются отчетливые патологические изменения электрогене-за коры головного мозга, регионарного кровотока, ликвородинамики, лабильность выработанных сложных сенсомоторных актов. Эти признаки мозговой патологии, полученные в эксперименте, хорошо соответствуют клиническим данным у пациентов в поздние сроки после облучения при тех же дозах воздействия.
Принципиально важными для клиники являются результаты гистологического исследования мозга облученных обезьян, подтверждающие наличие органических поражений мозга.
Рис.11. Постцентральная извилина - диффузное разрежение слоев коры. Окраска методом Ниссля, увеличение х 50 (Обезьяна N 4).
X4&V*
t *
J §
л
* 5
'л •> #
• ! »
* V' »****-
Л
*
«Г . а ■■■_,
Рис.12. Теменная область - 111 слой коры. Нейроны в различной стадии деструктивных изменений. (Обезьяна N3, увеличение х 200)
В изменениях нейронов преобладают хронические дистрофически- деструктивные процессы прогрессирующего характера. По степени выраженно-
сти эти изменения более значительны в корковых отделах, мозжечке и гиппо-кампе. Выявленный комплекс структурных изменений в головном мозге животных можно охарактеризовать как хронический прогрессирующий дисцир-куляторно- гипоксический синдром с выраженными нарушениями проницаемости сосудистых стенок, с распространенными дистрофически- деструктивными изменениями нервных клеток необратимого характера, разрежением слоев коры.
Данные экспериментального исследования на приматах, облученных в дозе 1,0Гр, в отдаленные сроки после лучевого воздействия подтверждают наличие органического поражения мозга. В отдаленные сроки после облучения сохранялись общий удовлетворительный клинико-физиологический статус животных и нормальная операторская деятельность, однако дополнительными функциональными пробами и инструментальными исследованиями были обнаружены выраженные признаки патологии мозга.
Анализ заболеваний нервной системы и диагностический алгоритм при исследовании ликвидаторов
При анализе установленных диагнозов заболевания наиболее типичными и распространенными у ликвидаторов (54%) является дисциркуляторная дисметаболическая энцефалопатия 1-ой, 2-ой, 3-ей степени выраженности со следующими синдромами, которые могут определяться как самостоятельно, так и в сочетании с другими синдромами: а) интеллектуально- мнестический синдром; б) астено- ипохондрический; в) астено- невротический; г) астено- депрессивный; д) пирамидный; е) экстрапирамидный синдром, выражающийся различными гиперкинезами (чаще встречаются ритмичный подкорковый тремор головы, кистей рук, паркинсонический синдром, в 2-ух наблюдениях спастическая кривошея); ж) эпилептиформный синдром; з) рассеянная органическая неврологическая симптоматика; и) атаксический синдром.
При сравнении установленных диагнозов дисциркуляторной дисметабо-лической энцефалопатии в основной и контрольной группах ликвидаторов отмечается достоверное различие (Р<0,01).
Основная Контрольная
1986-1987 1988-1990
Рис.13. Распределение больных ДЭП и практически здоровых в основной и контрольной группе.
При обследовании 612 пациентов в 1990-91гг. у 54% обследованных установлен диагноз дисциркуляторной дисметаболической энцефалопатии. У пациентов, наблюдавшихся в динамике, в последующие годы у всех была ди-агносцирована дисциркуляторная дисметаболическая энцефалопатия.
В 7-ми наблюдениях выявлены опухоли головного мозга, что составило 1,1% от числа обследованных (преимущественно менингеомы) и представляет тенденцию к росту опухолей головного мозга у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Другие заболевания нервной системы (воспалительные, травматические и др.) встречаются у ликвидаторов последствий аварии с такой же частотой, как и у остального населения.
Таким образом, ведущей патологией у ликвидаторов является дисцирку-ляторная дисметаболическая энцефалопатия (54%) со специфическим комплексом неврологических и нейропсихологических симптомов, с характерными физиологическими и анатомическими изменениями в центральной нервной системе, патогенетическим механизмом которой является дисциркуляторно-гипоксический и дисметаболический механизмы, развитие корковой атрофии и очаговых постишемичиских размягчений мозговой ткани.
На основании проведенной работы была разработана диагностическая технология обследования ликвидаторов.
Диагностический алгоритм для выявления заболеваний нервной системы у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС представлен на рис. 14.
t>J
Консультация врача — невролога, клиническое неврологическое обследование
Выявлена психическая симптоматика Выявлена патология центральной нервной системы Выявлена патология периферической нервной Патология не выявлена
V it t * V
Консультация врача -психиатра
Консультация врача - окулиста, исследование глазного дна
Исследование биоэлектрической активности головного мозга
Консультация врача -нейропсихолога, клиническое нейропсихологическое обследование
Электронейромиографи-ческое исследование
Исследование меж-полушарной и внут-риполушарной когерентности
Применение блока психометрических методик для количественной оценки функций кратковременной памяти и оперативного мышления
Назначена повторная консультация
через год, профилактическое лече-
Повторная консультация врача-невролога по совокупности результатов исследования
Установление диагноза, назначение лечения Необходимость уточнить диагноз или подозрение на опухоль головного мозга
+ —
Магнитно-резонансное или компьютерно-томографическое исследование головного мозга
*
Диагноз уточнен, назначено лечение
Выявлена опухоль головного мозга 1
Направление в нейрохирургическое отделение
Данный алгоритм, в зависимости от необходимости уточнения диагноза, может быть как представленным полным, так и более коротким. Рекомендуется исключить проведение недостаточно информативных, связанных с дополнительным облучением обследований. При необходимости проведения нейро-визуализации предпочтение следует отдать магнитно - резонансному исследованию.
Таким образом, ведущей патологией у ликвидаторов является дисцирку-ляторная дисметаболическая энцефалопатия со специфическим комплексом неврологических и нейропсихологических симптомов, с характерными для более старших возрастных групп физиологическими и анатомическими изменениями в центральной нервной системе, которая характеризуется прогрессирующим течением, ранним развитием когнитивных и психоэмоциональных расстройств, развитием корковой атрофии. Выявленные изменения свидетельствуют о неврологических, нейропсихологических и нейрофизиологических проявлениях преждевременного старения у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-87гг.
Учитывая выявленные изменения, апробированы эффективные патогенетические схемы лечения. Разработанные патогенетические схемы лечения дис-циркуляторной энцефалопатии у ликвидаторов включают в себя сосудорасширяющие улучшающие кровоснабжение мозга препараты, антиагреганты, анти-гипоксанты и метаболиты мозга в различных сочетаниях и комбинациях, анти-гомотоксические препараты и геропротекторы.
Разработанные схемы лечения состоят из 3-х курсов, Антигомотоксическая терапия и применение геропротекторов в лечении лиц, подвергшихся воздействию радиации, были применены впервые.
Разработанные схемы лечения рекомендовались всем пациентам с диагнозом дисциркуляторной энцефалопатии, из них 174 пациента основной группы были обследованы до лечения и после лечения. Результаты лечения были оценены методом 95% доверительного интервала (в основе точный метод Фи-
шера). У всех пациентов отмечена положительная динамика в состоянии здоровья.
Таблица 3. Эффективность лечения 174 пациентов по субъективным признакам методом 95% доверительного интервала.
Субъективные Симптомы выделены Исчезновение Значительное Улучшение Без дшашжи
симптомы до лечения симптомов улучшение
Кол Пр 95; ■ый Кол Пр 95%-ый Кол Пр 95%-ый Кол Пр 95% •ьш Кол Пр 95s/ •ый
ичес оце доверит. ичес оце доверит. ичес оце доверит, ичес оце дове мг. ичес ОЦ доверит.
тво нт интервал во нт интервал но нт интервал тао нт интервал тво ен т интервал
ниж верш НИ верх юа- вер HHJ вер НШС верк
няя яя нм НИ ни ш я няя хня я нм няя
Головная боль *J74 100 97,8 100 28 16 II 22 85 49 42 56 61 35 28 42 0 0 2,2
Головокружения IIS 68 6! 75 23 13 8,6 19 51 29 23 36 36 21 15 27 8
Шум в голове 68 39 32 46 16 9.2 5.4 14 29 17 12 22 23 13 8,6 19 0 0 2,2
Снижен, памяти 159 91 87 95 0 0 2.2 62 36 29 43 58 33 27 41 39 22 17 29
Слабость ♦174 100 97,8 100 4 2.3 0,6 5,0 38 22 16 28 13! 76 69 82 0 0 2,2
Утомляемость *174 100 97,8 100 32 18 13 25 47 27 21 34 95 55 47 62 0 0 22
Трудоспособн. т 100 97,8 100 0 0 2.2 28 16 11 22 109 63 55 70 37 21 16 28
Приступы 55 33 27 41 11 6,3 3.2 10 12 6,9 3,6 11 35 20 15 26 0 0 2,2
Раздражптельн. 129 74 67 80 4 2,3 0,6 5.0 72 41 34 49 53 31 24 38 0 0 2,2
Нарушение сна 91 52 45 60 0 0 2,2 28 16 II 22 49 28 22 35 14 8,1 4,5 13
*) ■ расчет сделан в предшяожешш, что у^ишго* 175-ого пациента будет ошруи! протшашмый результат.
Таблица 4. Эффективность лечения 174 пациентов по объективным признакам методом 95% доверительного интервала.
Обшивные (ШОП Сштошщещ до,теш Истаовеше сюшта Знгаганое улучшение Улучшение Бездшкн
Кол КС во пр оце HI 95%-ый доверит, штерва! Кол ш 1В0 Пр оце HI 95%-ьш доверит, интервал Кол inec ТЕО Ер оце нт № доверит, интервал Кол шее то Пр ОН евг W лове ште ■ш рнт, звал Кол ж во Пр оце нт доверит, интервал
Ш!Ж HJ1 верх нм нм нм верх нм 1 т я верш й них ни верх ни ш ж и верх нм
Вегет.дафщ. ♦174 100 т 100 0 0 3,3 103 59 53 66 71 41 34 4S 0 0 3,3
Нед. череггн. инн. 153 11 83 93 0 0 3,3 11 6,3 3,3 10 83 45 40 55 59 34 37 41
Пирамид. С1шпт. 134 71 м 78 31 13 7J 17 63 36 39 43 41 34 18 30 0 0 3,3
Экстрашфж 119 6S «1 75 36 15 10 31 55 35 39 39 17 13 33 9 5,3 3,4 SI
Мозга, шш, 46 36 20 а 13 7,5 4,1 13 36 15 10 31 7 4,0 1,6 7,4 0 0 3,3
Математическая обработка результатов проведенного лечения по разработанным схемам методом 95% доверительного интервала показывает достоверность положительного эффекта после проведенных курсов лечения.
Все больные отмечали улучшение состояния после повторных курсов лечения. В дальнейшем рекомендуется санаторно-курортное лечение, желательно на местных курортах, без перемены климата. Исключить загорание и пребывание на солнце без головного убора. Рекомендуется рациональное трудоустройство, противопоказана работа в горячих цехах, в ночную смену, связанная с дополнительными вредностями (контакт с ионизирующим излучением, ядохимикатами, кислотами и т.д.). Следует исключить прием алкоголя, курение и др. интоксикации.
Применяемый комплекс реабилитационных мероприятий позволяет добиться ремиссии в состоянии больных, вернуть трудоспособность, улучшить самочувствие.
выводы
1. Неврологический статус участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС свидетельствует об органическом характере поражения головного мозга. Если по субъективным критериям (предъявляемые жалобы), отличия между основной и контрольной группой были менее выраженными, то по объективным критериям (выявленные при исследовании неврологического статуса симптомы) отличия были значительными и достоверными.
2. Комплексный анализ изменений умственной работоспособности ликвидаторов основной группы и данных личностного тестирования обнаруживает тотальное снижение функций внимания, кратковременной памяти и оперативного мышления, которые в силу своей величины не могут быть отнесены к функциональным или вызванным воздействием каких - либо социальных факторов. Общая интерпретация всех полученных данных заключается в постулировании синдрома ускоренного или преждевременного старения организма человека после перенесенного облучения, проявляющегося, прежде всего, в деградации психических и репродуктивных функций.
3. Обнаружена достоверная разница (р<0,01) в степени тяжести проявления метаболических и дисциркуляторных расстройств в основной и контрольной группах..
4. Выделена тетрада симптомов: расширение субарахноидальных пространств, расширение желудочковой системы мозга, лейкоареоз и единичные или множественные снижения плотности мозговой ткани - характерные признаки стареющего мозга.
5. Анализ биоэлектрической активности мозга в динамике за 15 лет выявляет сниженияе амплитуды альфа-ритма и нарастание медленных форм активности и как результат - трансформации учащенного "гиперсинхронного" типа ЭЭГ в "плоский". В последние годы наиболее характерным типом ЭЭГ для пациентов-чернобыльцев является "плоский" паттерн ЭЭГ с преобладанием медленных
форм активности. Уплощение и замедление ЭЭГ является одним из признаков старения мозга и характерен для людей старше 60 лет.
6. Результаты исследования когерентности мозга с данными нейропсихо-логического обследования обнаружили у всех пациентов выраженную астениза-цию, снижение работоспособности, повышенную истощаемость, нарушение памяти, уменьшение продуктивности различных видов психической деятельности, что подтверждает наличие нейрофизиологических признаков преждевременного старения мозга.
7. Экспериментальное исследование на приматах, облучённых в дозе 1,0 Гр, в отдалённые сроки после лучевого воздействия подтверждает наличие органического поражения головного мозга. У обезьян на фоне удовлетворительного клинико-физиологического статуса, обнаружены выраженные признаки патологии мозга. Гистологическое исследование головного мозга животных выявило комплекс структурных изменений, который можно охарактеризовать как хронический прогрессирующий дисциркуляторно - гипоксический синдром с выраженными нарушениями проницаемости сосудистых стенок, с распространёнными дистрофически - деструктивными изменениями нервных клеток, разрежением слоёв коры.
8. Ведущей патологией у ликвидаторов является дисциркуляторная дисметабо-лическая энцефалопатия со специфическим комплексом неврологических и нейропсихологических симптомов, с характерными для людей пожилого возраста физиологическими и анатомическими изменениями в центральной нервной системе, которая характеризуется прогрессирующим течением, ранним развитием когнитивных и психоэмоциональных расстройств, развитием корковой атрофии.
9. Разработаны эффективные патогенетические схемы лечения дисциркуляторной дисметаболической энцефалопатии у ликвидаторов, которые наряду с сосудорасширяющими препаратами, антиагрегантами, антигипоксантами и метаболитами мозга включают геропротекторы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В программе ежегодной диспансеризации участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС необходима обязательная консультация врача - невролога с тщательным сбором анамнеза и клиническим обследованием центральной и периферической нервной системы.
2. Ликвидаторы, предъявляющие те или иные жалобы со стороны нервной системы, а также у которых выявлены отклонения при исследовании неврологического статуса, требуют комплексного обследования с привлечением врача -окулиста, врача - психиатра, нейропсихолога и применением инструментальных методов обследования.
3. При проведении углубленного обследования центральной и периферической нервной системы рекомендуется придерживаться разработанного диагностического алгоритма, позволяющего исключить малоинформативные и ненужные методики обследования и улучшить качество диагностики.
4. Ликвидаторы с выявленной патологией наблюдаются невропатологом один раз в два месяца с контролем эффекта лечения. Необходимы рекомендации социальной и профессиональной реабилитации.
5. При лечении энцефалопатии у ликвидаторов наряду с сосудистыми препаратами, антигипоксантами и метаболитами рекомендуется включать в лечение геропротекторы.
Список работ, опубликованных автором в научных рецензируемых
журналах, рекомендованных ВАК
/. Холодова Н. Б. Изменения центральной нервной системы у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. //Журнал Невропатологии и Психиатрии им. С.С. Корсакова. - Москва 1993. - Т.93. - №4. - с.74-77.
2. Жаворонкова Л.А., Холодова Н.Б. Оценка функционального состояния мозга параметрами когерентности ЭЭГ в отдалённые сроки после облучения малыми дозами //Журнал Высшей Нервной Деятельности им. И.П. Павлова. - 1994. - Т.44. - в.1. - с. 159-162.
3. Жаворонкова Jl. А., Холодова Н.Б. Electroencephalographic correlates of neurological disturbances at remote periods of the effect of ionizing radiation. (Электроэнцефалографические корреляты неврологических расстройств в отдалённом периоде после облучения.) //Neuroscience and Behavioral Physiology. - 1995. - V.25. - №2. - p. 142-149.
4. Харченко В.П., Зубовский Г. А., Холодова Н.Б. Изменения в головном мозге у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС по данным лучевой диагностики (эмиссионной однофотон-ной компьютерной томосцинтиграфии, рентгеновской компьютерной и магнитно - резонансной томографии. //Вестник рентгенологии и радиологии 1995. - №1. - с.11-14.
5. Холодова Н.Б., Кузнецова Г.Д., Зубовский Г.А., Буклина С.Б. Отдалённые последствия лучевого воздействия на нервную систему. //Журнал Невропатологии и Психиатрии им. С.С. Корсакова. - Москва 1996. - №5. - с.29-33.
6. Жаворонкова Л.А., Холодова Н.Б. Особенности отдалённой реакции мозга человека на воздействие радиации. //Журнал Высшей Нервной деятельности им.И.П. Павлова. 1996. - Т. 46. — в.4. - с.699-711.
7. Жаворонкова Л. А., Холодова Н.Б. Динамическая оценка реакции мозга человека на воздействие радиации (последствия аварии на ЧАЭС). //Журнал Высшей Нервной деятельности им. И.П. Павлова. - 1998,- Т.48. - №4. -с.731-742
8. Холодова Н.Б. Кузнецова Г. Сельский А. Пасечник В. Радиотепловое картирование головного мозга в отдаленные сроки после лучевого воздействия. // Журнал Невропатологии и Психиатрии им, С.С.Корсакова. - 1999. - Т. 99. - №4. - с. 56-57
9. Холодова Н.Б. Отдаленные последствия Чернобыльской катастрофы на здоровье человека //Журнал "Невропатологии и Психиатрии им..С.С.Корсакова" 2000г. -- №5.- с.38-39.
10. Холодова Н.Б., Зубовский Г.А. Полиморбидность - как синдром преждевременного старения в отдалённые сроки после облучения малыми дозами. //Клиническая геронтология. Москва- 2002 г.-т. 8. ~ №8.- с. 86 - 86.
/./.Жаворонкова Л. А., Кузнецова Г.Д., Холодова Н.Б. Пострадиационные нарушения межполушарной асимметрии электроэнцефалографических и термографических характеристик во время когнитивной деятельности. //Журнал Высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова. - 2003. - Т.53. -№4,- с.409-418.
12. Жаворонкова Л.А., Лаврова О., Холодова Н.Б. ЭЭГ-маркёры нарушения когнитивной деятельности в отдалённые сроки после воздействия радиации. //Бюллетень Сибирской медицины. -2005. - №1. - С. 173-174.
13.Холодова Н.Б., Рыжов Б.Н., Жаворонкова Н.Б. Состояние высших психических функций у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. //Журнал Невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова 2005.-Т. 105. - №10. - С.57-58.
/-/.Жаворонкова Л.А., Лаврова Т.П., Белостоцкий А.В., Холодова Н.Б. Пострадиационные нарушения регионарно - частотных характеристик когерентности ЭЭГ при когнитивной деятельности (Последствия аварии на Чернобыльской АЭС). //Журнал Высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова. - 2006. - Т.56. - №2. - с. 193-201.
15. Холодова Н.Б., Жаворонкова Л.А. Особенности преждевременного старения в отдалённом периоде после облучения малыми дозами. //Клиническая геронтология. - 2006. - Т. 12. - №9. - с.92-92.
16. Холодова Н.Б., Жаворонкова Л.А., Кузнецова Г.Д., Рыжов Б.Н. Преждевременное старение организма и особенности его проявления в отдалённом периоде после облучения малыми дозами. //Журнал «Успехи геронтологии», Санкт - Петербург. - 2007г. - Т.20 - №4. - с.48-55.
17. Холодова Н.Б., Широкова Е.Б., Жаворонкова Л.А. В отдалённые сроки после облучения в малых дозах наблюдается преждевременное старение организма. //Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2008. -№3. - приложение 2. - с.481-482.
18. Холодова Н.Б. Метаболические и дисциркуляторные изменения в головном мозге в отдаленные сроки после облучения малыми дозами ионизирующего излучения. //Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. -2008,- №6,- с. 70-71.
19. Жаворонкова Л.А., Белостоцкий А.П., Куликов М.А., Окнина О.Б., Холодова Н.Б., Купцова С.В. Особенности слуховых когнитивных вызванных потенциалов у участников ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Сообщение I. Анализ раннего N1 компонента. //Журн. Физиология человека,- 2010.- Т.36. - №2.-с.32-43.
20. . Жаворонкова Л.А., Белостоцкий А.П., Куликов М.А., Купцова С.В., Холодова Н.Б., Окнина Л.Б. Особенности слуховых когнитивных вызванных потенциалов у участников ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Сообщение II. Анализ позднего компонента Р300. //Журн. Физиология человека -. 2010. - Т.36. - №4. - с.22-33.
21. Kholodova N.B. Zhavoronkova L. A. Changes in the Nervous System in Chernobyl Nuclear Power Plant Accident Clean-Up Workers. // Neuroscience and Behavioral Physiology.-2011.- Volume 41.- Issue 1,-p. 26-28.
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
а/к - амбулаторная карта
Бэр - биологический эквивалент рентгена
в/в - внутривенно
в/м - внутимышечно
Гр - грей
Гц - Герц
ГЭБ - гематоэнцефалический барьер ДЭП - дисциркулягорная энцефалопатия Ка - коэффициент асимметрии мозга КТ - компьютерная томография ЛПА - ликвидация последствий аварии МЗв - миллиЗиверт
МРТ - магнитно - резонансная томография ОЛБ - острая лучевая болезнь
ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография Р - рентген
ЭЭГ - электроэнцефалография
Заказ № ЗЗ-а/05/2011 Подписано в печать 30.03.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; e-mail: info@cfr.ru