Оглавление диссертации Машин, Виктор Владимирович :: 2003 :: Москва
Введение.
Глава I. Распространение, патогенез, общая симптоматология гипертонической энцефалопатии (ГЭ). 0< зр литературы.
1.1. Факторы риска развития сосудистых заболеваний головного мозга. Артериальная гипертония как главный фактор риска.
1.2. Гипертоническая энцефалопатия. Патогенез, морфологические изменения.
1.3. Клинические проявления ГЭ на разных стадиях заболевания.
1.4. Пато- и нейропсихологические синдромы при ГЭ.
1.5. Вегетативные нарушения при ГЭ.
1.6. Оценка состояния мозговой гемодинамики и влияние на нее сократительной способности миокарда.
1.7. Нейроофтальмологическая диагностика.
1.8. Электроэнцефалографическая диагностика.
1.9. КТ и МРТ исследования.
1.10. Суточное мониторирование АД.
Глава II. Характеристика больных и методов исследования
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Пато- и нейропсихологические исследования.
2.3. Дуплексное сканирование сосудов шеи и транскраниальная допплерография.
2.4. КТ и МРТ исследование головного мозга.
2.5. Электроэнцефалография.
2.6. Суточное мониторирование АД.
2.7. Исследование вегетативного статуса.
2.8. Статистическая обработка результатов.
Глава III. Неврологические и нейропсихологические синдромы при ГЭ.
3.1. Динамика клинических проявлений ГЭ.
3.2. Высшие психические функции при ГЭ.
Глава IV. Состояние магистральных сосудов головы, мозговых сосудов н кровотока в них при ГЭ по данным ультразвуковой диагностики.
4.1. Общая сонная и позвоночная артерия.
4.2. Средняя мозговая артерия.
4.3. Венозная система мозга
Глава V. Зависимость течения ГЭ от суточных ритмов АД.
5.1. Динамика параметров СМАД при ГЭ.
5.2. Вегетативная нервная система и суточный профиль АД.
Глава VI. Неврологические и психологические критерии диагностики, течения и прогноза ГЭ обсуждение результатов).
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Машин, Виктор Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы. Профилактика, ранняя диагностика и лечение сосудистых заболеваний головного мозга представляют одну из самых актуальных проблем и составляют наиболее приоритетное направление современной неврологии (Яхно Н.Н., 1995, 2001; Гусев Е.И., 1997; Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1999,2001; Манвелов JI.C., Кадыков А.С., 2000, 2001; Никитин Ю.М., Чечеткин А.О., Лагода О.В. и др., 2001; Верещагин Н.В., Пирадов М.А., Суслина З.А., 2002).
В США инсульт занимает третье место в структуре причин смерти и первое место среди причин длительной нетрудоспособности. Подсчитано, что на лечение инсультов затрачивается с умма в 2,32 миллиарда долларов в год (Hádemenos G.J., 1997).
В то время как в западных странах и Японии смертность неуклонно снижается, продолжительность жизни и активной дееспособности населения увеличивается из года в год, в России сохраняется тенденция к повышению смертности, все более ранней инвалидности населения от инсультов, инфарктов миокарда, других сосудистых заболеваний мозга и сердца (Яхно Н.Н., 1995; Гогин Е.Е., Седов В.П., 1999; Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., Терещенко С.Н., 1999). По данным рабочей группы ВОЗ (1997), за последние годы в нашей стране отмечается катастрофический рост смертности от сосудистых заболеваний мозга и сердца. В России инсульт занимает второе место среди причин смерти (после острых заболеваний сердца) и первое место по уровню резкой остаточной инвалидности (3,2 на 10000 населения). В наиболее крупных промышленных городах России ежегодная частота инсультов составляет 3-4 на 1000 населения (Gusev Е., 1994).
В Ульяновской области распространенность различных форм цереброва-скулярных поражений составляет 13,3% среди всех заболеваний; заболевавмость выше у мужчин, чем у женщин во всех возрастных группах и с каждым последующим десятилетием жизни число случаев увеличивается примерно в 1,5 раза (Исмагилов М.Ф., Шаповал Н.С., Галиуллин А.Н., 1999).
Особое место, по своей значимости, среди сосудистых заболеваний головного мозга занимает прогредиентная хроническая цереброваскулярная патология в виде гипертонической энцефалопатии (Ганнушкина И.В., Лебедева Н.В., 1987; Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1997). При этой патологии формируются морфологические изменения в виде диффузных и мелкоочаговых изменений (лакунарные инфаркты) вещества в головном мозге, выявляемые при магнитно-резонансной и компьютерной томографии (Гулевская Т.С., 1994, 1995; Яхно H.H., Левин О.С., Дамулин И.В., 2001; Laurent S., 1995; Oppenheimer S. M., 1998; Baumbach Gl., Heistad D.D., 2000;).
Уже на ранних этапах гипертонической энцефалопатии (ГЭ) развиваются когнитивные нарушения, страдают эмоциональная сфера и вегетативные функции, что приводит к ухудшению качества жизни и снижению трудоспособности (Неретин В.Я., Котов C.B., Молчанова Г.С., 1990; Калинин А.П., Неретин В.Я., Котов C.B., 1991; Гнездицикий В.В. и др., 1997; Яхно H.H., Захаров В.В., 1997; Рощина И.Ф., Жариков Г.А., 1998; Дамулин И.В., 1997, 1999; Манвелов Л.С., Кадыков A.C., 2000; Суслина З.А., Гераскина Л.А., Фоня-кин A.B., 2001; Jennings R.J. et al., 1998).
В настоящее время большое значение придается изучению суточной вариабельности артериального давления (АД) при различных формах артериальной гипертонии (АГ). Прогностическая ценность данных мониторирования АД проявляется в возможности предвидеть вероятность развития сердечнососудистых осложнений (Tohgi H., 1991; Pickering T.G., 1990; Горбунов В.М., 1995, 1997; Мартынов М.Ю., 1997; White W.B., 1993; Мазур Е.С., Калязи-наВ.В., 1999).
При нарушении кровообращения в артериальной системе в патологический процесс первично или вторично включается венозная система мозга
Шахнович А.Р., Шахнович В.А., 1996; Шахнович В.А., 1997, 1998; Тро-шинВ.Д., Густов A.B., Трошин О.В., 1999; Чечёткин А.О., Варакин Ю.Я., Ку-гоев А.И., Никитин Ю.М., 1999; Стулин И.Д., 2001; Valdueza J.M. et al., 1995, 1996).
Не вызывает сомнения, что комплексное исследование высших психических функций, суточной вариабельности АД, вегетативной нервной системы, состояния венозной системы мозга, сможет раскрыть некоторые новые механизмы становления и развития ГЭ, станет адекватным критерием прогноза заболевания и контролем эффективности проводимого лечения.
Целью работы является создание системы ранней диагностики ГЭ и прогноза ее течения, основанной на клинико-неврологических и психологических методиках, учитывающей циркадные ритмы артериального давления и вегетативного тонуса, состояние артериальной и венозной мозговой гемодинамики, состояние вещества и желудочковой системы головного мозга (по данным компьютерной и магнитнорезонансной томографии), клинические и нейропси-хологические синдромы поражения головного мозга.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
1. Оценить характер неврологических синдромов при ГЭ, зависимость их формирования от состояния артериальной и венозной гемодинамики.
2. Выяснить особенности изменений высших психических функций при ГЭ.
3. Исследовать состояние артериального и венозного кровообращения головного мозга при ГЭ ультразвуковыми методами на различных стадиях ГЭ.
4. Изучить влияние суточного профиля АД на развитие и прогрессирование ГЭ.
5. Исследовать состояние вегетативного гомеостаза при ГЭ с учетом циркад-ных ритмов.
6. Разработать современные подходы в комплексной диагностике ГЭ, включающие клинико-неврологические, нейропсихологические и компьтерно-томографические методики, данные мониторирования АД и показателей, характеризующих состояние вегетативного статуса.
Научная новизна
1. Предложена система исследования больных с ГЭ, которая учитыв .ет суточный профиль ряда вегетативных показателей, характеризующих состояние вегетативного тонуса (на примере интегративного вегетативного индекса Кердо) и АД, уточняет неврологические и нейропсихологические диагностические критерии стадий ГЭ с учетом поражения зон смежного кровоснабжения (ЗСК) и смежного венозного оттока (ЗСВО).
2. Предложены ультразвуковые методики для оценки артерио-венозных церебральных взаимоотношений при ГЭ.
3. Разработанный комплексный невролого-нейропсихологический подход, учитывающий суточные ритмы АД, создает методическую базу для организации лечения и профилактики прогрессирования ГЭ и изучения влияния ан-тигипертензивных препаратов на мозговой кровоток.
Практическая значимость
1. Комплексные неврологические и психологические методы исследования могут быть применены для ранней диагностики ГЭ, уточнения стадии и прогноза заболевания.
2. Учет суточных колебаний АД как фактора риска ГЭ может быть использован при проведении вторичной профилактики цереброваскулярной патологии. Определены показатели АД, являющиеся предикторами артерио-венозных нарушений.
3. Предложены диагностические клинические критерии, объективизирующие роль венозной дисциркуляции головного мозга при ГЭ.
4. Разработаны подходы, позволяющие применять доступные ультразвуковые методы диагностики для объективной оценки артерио-венозной церебральной дисциркуляции.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Целесообразно использование комплексного невролого-нейропсихо-логического, компьютерно-томографического и ультразвукового исследования больных ГЭ для уточнения стадии, характера и глубины поражения вещества и сосудистой системы головного мозга при ГЭ.
2. Дуплексное сканирование магистральных артерий головы и транскраниальная допплерография позволяет адекватно объективизировать и оценить состояние сосудистой системы мозга при ГЭ.
3. Суточная вариабельность АД и вегетативного индекса Кердо является предиктором хронической цереброваскулярной патологии. Ее оценка позволяет дифференцировано подходить к формированию групп больных АГ, нуждающихся в наблюдении и целенаправленном профилактическом лечении.
4. Венозная мозговая дисциркуляция является одним из звеньев патогенеза ГЭ.
Апробация работы состоялась на совместном заседании научных сотрудников 1-го, 2-го, 3-го сосудистых отделений, лаборатории ультразвуковой диагностики цереброваскулярных заболеваний, отделения нейрогенетики, лаборатории патологической анатомии НИИ неврологии РАМН 11.02.03 г. Материалы работы были доложены на заседаниях областной секции Всероссийского общества неврологов (Ульяновск, 2002); областной научно-практической конференции врачей Ульяновской области (1994-2002гг.); Международного конгресса "Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты" (Москва, 1994); II Европейского конгресса по акупунктуре (С-Петербург, 1997); Международной конференции по вопросам медицинского и социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста (Ульяновск,
1997); Международной юбилейной конференции, посвященной 10-летию медицинского факультета Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2001); Материалы диссертации были представлены на: Первом международном тихоокеанском конгрессе по традиционной медицине (Владивосток,
1998); VII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2000); Юбилейной научной конференции с международным участием, посвященной 140-летию кафедры душевных и нервных болезней военнова, 2000); Юбилейной научной конференции с международным участием, посвященной 140-летию кафедры душевных и нервных болезней военно-медицинской академии (С.-Петербург, 2000); Межрегиональной российской научно-практической конференции по психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии (Ставрополь, 2000), VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001), Международной конференции "Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине. Ан-гиодоп-2001" (Сочи, 2001); Международной конференции по ультразвуковой диагностике, посвященной 10-летию кафедры ультразвуковой диагностики Российской академии постдипломного образования (Москва, 2002), VI Конгрессе Европейской Федерации неврологических обществ (Вена, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ, в том числе 2 монографии.
Объем и структура диссертации. Диссертация итожена на 262 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Неврологические и нейропсихологические синдромы при гипертонической энцефалопатии. Прогностические критерии"
ВЫВОДЫ
1. Для гипертонической энцефалопатии (ГЭ) характерно развитие неврологической и нейропсихологической симптоматики, свидетельствующей об органическом поражении головного мозга. При определении стадии ГЭ должна применяться комплексная неврологическая и нейропатопсихологическая диагностика.
2. При ГЭ I ст. наблюдается синдром вегетативно-сосудистой дистонии (46%), неврозоподобный синдром (38%), рассеянная неврологическая микросимптоматика (44%). ГЭ II ст. характеризуется развитием амиостатического (44,6%), пирамидного (36,6%), псевдобульбарного (22,3%) и вестибуломозжеч-кового (31,2%) синдромов. При ГЭ III ст. наблюдается сочетание нескольких неврологических синдромов, развивается сосудистая деменция. Нейропсихоло-гическое исследование показало, что при пирамидном синдроме происходит поражение преимущественно И-го структурно-функционального блока мозга по классификации А.Р. Лурия, при вестибуломозжечковом - 1-го структурно-функционального блока мозга, при амиостатическом - поражение I и Ш-го блоков мозга. Появление признаков поражения II и III структурно-функциональных блоков мозга является прогностически неблагоприятным.
3. В синдроме нарушений высших психических функций у больных ГЭ I ст. преобладают симптомы поражения 1-го структурно-функционального блока мозга. Нейропсихологическая симптоматика ГЭ II о < свидетельствует о поражения 11-го структурно-функционального блока мозга. Выявляются также признаки недостаточности процессов межполушарного взаимодействия с преобладанием левосторонних (60%) и двусторонних (23,8%) над правосторонними. В группе больных ГЭ III ст. нарушения высших психических функций наиболее выражены. В первую очередь страдают I и III структурно-функциональные блоки мозга. В то же время вторично нарушается функция 11-го блока мозга в связи с нарушением нейродинамики и произвольной регуляции деятельности.
4. При прогрессировании ГЭ наблюдается снижение линейной скорости кровотока в магистральных и церебральных артериях. Показатели кровотока в общих сонных артериях взаимосвязаны с аналогичными показателями в средних мозговых артериях при ГЭ II-III ст. Наличие корреляционной зависимости между линейной скоростью кровотока по этим артериям во П-й стадии свидетельствует о срыве механизмов а>торегуляции мозгового кровообращения; между индексами резистентности и пульсации в III-й стадии - о нарастании структурных сосудистых нарушений.
5. Артерио-венозные взаимоотношения оценивались по разнице между артериальным притоком и венозным оттоком из полости черепа. Замедление венозного оттока достигает 26,3% в 1-й стадии, затем, утратив компенсаторную функцию, уменьшается во П-й стадии до 3,8% и резко увеличивается до 31,9% в III-й стадии ГЭ, отражая состояние декомпенсации.
6. Для ГЭ характерны нарушения суточного ритма АД в виде недостаточного его ночного снижения. У больных ГЭ I ст. установлено недостаточное ночное снижение систолического и диастолического АД, при ГЭ II ст. - диа-столического АД. У 10% больных наблюдалось избыточное ночное снижение диастолического АД в сочетании с высокой скоростью его утреннего подъема. Нарушение циркадных ритмов АД можно рассматривать как независимый фактор риска развития и прогрессирования ГЭ.
7. Установлена корреляционная зависимость между показателями суточного мониторирования АД и замедлением венозного оттока из полости черепа. Наиболее клинически значимыми являются отрицательная взаимосвязь со степенью ночного снижения систолического и диастолического АД и положительная - со скоростью утреннего повышения, среднесуточными и дневными показателями АД. Оценка суточного ритма вегетативного индекса Кердо показала прогрессивное нарастание явлений парасимпатикотонии у больных ГЭ 1-Ш ст.
8. Разработанная система комплексной диагностики ГЭ с использованием неврологических, психологических, компьютерно-томографических и ультразвуковых критериев позволяет интегрально оценить стадии ГЭ, степень нарушения церебральной гемодинамики и предложить пути для профилактики про-грессирования ГЭ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки стадии ГЭ наиболее целесообразным является комплексное неврологическое, психологическое и компьютерно-томографическое обследование больных ГЭ. Появление признаков нарушения функции II и III блоков мозга в сочетании с картиной выраженного лейкоареоза при компьютерно-томографическом исследовании следует расценивать как прогностически неблагоприятный факт.
2. Обязательным методом дополнительной диагностики должно быть дуплексное сканирование магистральных артерий и вен. Оптимальным при этом является проведение стандартной методики, включающей исследование линейной и объемной скорости кровотока общих сонных и позвоночных артерий в сопоставлении с объемной скоростью кровотока яремных вен и учетом замедления венозного оттока из полости черепа.
3. Больным с клиническими и ультразвуковыми признаками церебральной венозной дисциркуляции показан суточный мониторинг АД для выявления нарушений его циркадных ритмов. При этом обязательно оценивается СИ, скорость утреннего подъема и усредненные показатели САД, ДАД и АДСр. Прогностически неблагоприятными при этом являются как недостаточное (СИ < 10%), так и избыточной (СИ > 20%) ночное снижение АД. Учитывется так же увеличение скорости утреннего подъема АД больше 10 мм рт. ст./час.
4. Патогенетическая терапия больных ГЭ должна проводиться с учетом установленных данных, свидетельствующих о значительной роли церебральной венозной дисциркуляции при данной патологии.