Оглавление диссертации Болотов, Андрей Васильевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НОЗОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА, ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗА СИНДРОМА ХРОНИЧЕСКОЙ ТАЗОВОЙ БОЛИ У
ЖЕНЩИН (состояние вопроса по данным литературы)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Методы оценки состояния нервной системы
2.3 Методы экспериментально-психологического обследования.
2.4. Рентгенологические и инструментальные методы исследования
2.5. Методы оценки эффективности проводимого лечения.
2.6. Математические методы обработки полученных результатов
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ СИНДРОМА ХРОНИЧЕСКОЙ ТАЗОВОЙ БОЛИ У ЖЕНЩИН
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С СИНДРОМОМ ХРОНИЧЕСКОЙ ТАЗОВОЙ БОШ.
АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ. 6Q
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Болотов, Андрей Васильевич, автореферат
Актуальность темы. Синдром хронической тазовой боли (СХТБ) составляет не менее 12,0% всей патологии, с которой женщины обращаются к гинекологу. Несмотря на высокую частоту и большое медико-социальное значение СХТБ, в настоящее время отсутствуют четкие критерии диагностики и, как следствие, оптимальные схемы лечения данного заболевания. Во многом это объясняется традиционными взглядами клиницистов на первопричину болезни, подразумевающей в качестве основных этиологических факторов СХТБ эндометриоз, аденомиоз и спаечные процессы малого таза [ 34, 78, 97,165,166].
Вместе с тем, в современной научной литературе встречаются отдельные сообщения, предполагающие значительную роль хронического стресса и процессов дезадаптации, прежде всего на центральном уровне, в формировании синдрома хронической тазовой боли. В качестве возможных патогенетических механизмов рассматривается дисфункция гипоталамо-гипофизарной, а также усиление возбуждения ноцицептивной -систем, что приводит к снижению порога болевой чувствительности и возникновению ощущения боли при наличии минимальных, подпороговых раздражителей. Некоторые исследователи указывают на возможное участие в патогенезе заболевания застойных явлений в области малого таза и на значимую роль вертеброгенных миофасциальных и рефлекторно-мышечных синдромов [90, 101, 115].
Таким образом, дальнейшее изучение патогенеза синдрома невоспалительной хронической тазовой боли, поиск и апробация новых подходов к диагностике, оптимизация лечебных воздействий представляются актуальным, что создало предпосылки для проведения настоящего исследования.
Цель исследования.
Разработка принципов диагностики синдрома хронической тазовой боли и улучшение качества лечения пациенток с данной патологией на основе углубленного изучения особенностей клинических проявлений заболевания и психофизиологических показателей.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности клинических проявлений поражения нервной системы у пациенток с синдромом хронической тазовой боли.
2. Исследовать психофизиологические показатели у пациенток с синдромом хронической тазовой боли.
3. На основе полученных результатов исследования разработать патогенетическую комплексную программу лечения пациенток с синдромом хронической тазовой боли.
4. Оценить эффективность разработанной патогенетической комплексной программы лечения пациенток с синдромом хронической тазовой боли.
Научная новизна исследования.
Впервые на основе результатов комплексного обследования с применением специальных инструментальных методов исследования и экспериментально-психологического тестирования проведен анализ особенностей клинических проявлений синдрома хронической тазовой боли, уточнены патофизиологические механизмы формирования заболевания, характер поражения нервной системы и причины психо-эмоциональных нарушений.
Впервые для лечения пациенток с синдромом хронической тазовой боли обоснован и применен метод комплексной патогенетической терапии, основанный на применении медикаментозной терапии, включающей, лекарственные препараты седативного, ноотропного, вазоактивного, антидепрессивного действия, миорелаксанты, специальной методики лечебной гимнастики, процедурах мануальной коррекции с использованием техники «мягких тканей» и постизометрической релаксации, иглорефлексотерапии, КВЧ-терапии, рациональной психотерапии, что позволило воздействовать на различные звенья патогенеза заболевания.
Показано, что применение обоснованных патогенетических лечебных программ приводит к отчетливому регрессу клинических проявлений и редукции психо-эмоциональных расстройств.
Впервые предложены доступные суммарные показатели, позволяющие оценить непосредственные результаты терапии у пациенток с СХТБ.
Практическая значимость.
Заключается в совершенствовании методологических подходов к диагностике и лечению пациенток с синдромом хронической тазовой боли.
Уточнены значение клинико-функциональных методов обследования для выявления пато-функциональных нарушений при синдроме хронической тазовой боли
Предложен алгоритм выявления психологических расстройств при синдроме хронической тазовой боли с целью их дальнейшей адекватной коррекции методами психотерапии и психофармакотерапии.
Разработаны и предложены для практического внедрения базовые лечебные программы, дифференцированные в зависимости от особенностей клинических проявлений и характера психо-эмоциональных нарушений.
Разработаны методические подходы проведения занятий лечебной гимнастики, процедур мануальной коррекции с использованием техники «мягких тканей» и постизометрической релаксации, иглорефлексотерапии, КВЧ-тералии у пациенток с СХТБ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выявленная специфичность клинических проявлений поражения нервной системы у пациенток с синдромом хронической тазовой боли.
2. Особенности личностно-психологических характеристик, уточненные экспериментально-психологическими методами и изменения ряда нейрофизиологических показателей, присущие пациенткам с синдромом хронической тазовой боли.
3. Разработанные комплексные лечебно-восстановительные программы для пациенток с синдромом хронической тазовой боли, дифференцированные в зависимости от особенностей клинических проявлений и характера психо-эмоциональных нарушений.
4. Эффективность проводимого комплексного лечения пациенток с синдромом хронической тазовой боли.
Внедрение в практику.
Полученные результаты внедрены в практику работы амбулаторно-поликлинических отделений, неврологических отделений и отделений нейрореабилитации ГБ № 79 г. Москвы, ЦКБ BJI и КБ № 86 ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ, в практическую и консультативную работу кафедры нервных болезней и нейростоматологии, кафедры восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ; используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях, при подготовке слушателей на указанных кафедрах.
Апробация работы.
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ (2005 г.). Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены на научно-практической конференции «Неврология -реабилитация, биомеханика» (Москва, 2003 г.) и научно-практической конференции «Организация, методология и клиническая практика восстановительной медицины и медицинской реабилитации» (Москва, 2005 г.). 9
Заключение диссертационного исследования на тему "Неврологические аспекты синдрома хронической тазовой боли у женщин"
Выводы.
1. Комплексное клиническое обследование с применением специальных инструментальных методов и психологических тестов пациенток с синдромом хронической тазовой боли позволяет выявить специфичные для данной патологии изменения со стороны центральной, периферической и вегетативной нервной системы, опорно-двигательного, аппарата и характерные эмоционально-личностные нарушения.
2. Эмоционально-личностные нарушения у пациенток с СХТБ облигатны и имеют свои особенности: высокий уровень реактивной и личностной тревожности, высокий уровень депрессии и сниженные показатели качества жизни.
3. Выявленные у пациенток с СХТБ клинические проявления свидетельствуют о сложном многофакторном характере патогенетических механизмов заболевания при ведущем значении в возникновении и поддержании патологического процесса вертеброгенных миофасциальных и рефлекторно-мышечных синдромов, психо-эмоциональных нарушений.
4. При проведении комплексной патогенетической терапии пациенток с СХТБ необходимо сочетанное применение медикаментозной терапии, включающей, лекарственные препараты седативного, ноотропного, вазоактивного, антидепрессивного действия, миорелаксанты, специальной методики лечебной гимнастики, процедурах мануальной коррекции с использованием техники «мягких тканей» и постизометрической релаксации, иглорефлексотерапии, КВЧ-терапии, рациональной психотерапии, что позволяет воздействовать на различные звенья патогенеза заболевания.
5. Применение суммарного показателя эффективности лечения, разработанного на основе показателей визуальной аналоговой шкалы, шкал физической активности, настроения, шкалы «боль и сон» дает возможность объективной оценки динамики состояния пациентов при проведении лечения и по окончанию терапевтического курса.
102
Практические рекомендации.
1. Выявленные особенности клинических проявлений и психофизиологического статуса у пациенток с СХТБ могут быть использованы при постановке диагноза данного заболевания.
2. Многофакторный характер патогенетических механизмов возникновения боли при СХТБ, значительная роль вертеброгенной патологии и психогенной составляющей в формировании заболевания определяют необходимость комплексного подхода к проводимому лечению.
3. Для объективной оценки эффективности проведенного лечения у пациенток с СХТБ в комплексе клинических методов обследования целесообразно применение теста «качество жизни», поскольку результаты теста являются суммарным показателем, отражающим изменения социальной самооценки пациента в результате лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Неврологические аспекты синдрома хронической тазовой боли у женщин
На правах рукописи
БОЛОТОВ
| Андрей Васильевич
[
«Неврологические аспекты синдрома хронической тазовой боли
у женщин»
|
14.00.13-нервные болезви
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре нервных болезней и нейростоматологии Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Лузин М.Н.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Кадыков А. С.
доктор медицинских наук,
профессор Косичкин М. М.
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский медико-стоматологический университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ)
Защита диссертации состоится 2005 г. в Л... часов на
заседании диссертационного совета Д.208.120.01 при Институте повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30).
Автореферат разослан « . ГТ/; г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Е.С.Кипарисова
66&0
3
¿Him
Актуальность темы. Синдром хронической тазовой боли (СХТБ) составляет не менее 12,0% всей патологии, с которой женщины обращаются к гинекологу. Несмотря на высокую частоту и большое медико-социальное значение СХТБ, в настоящее время отсутствуют четкие критерии диагностики и, как следствие, оптимальные схемы лечения данного заболевания. Во многом это объясняется традиционными взглядами клиницистов на первопричину болезни, подразумевающей в качестве основных этиологических факторов СХТБ эндометриоз, аденомиоз и спаечные процессы малого таза [Иванов Е.Г., 2001; Савицкий Г. А. и соавт., 2002; Силантьева Е.С., 2001; McDonald J. S., 2001; Smith С. В., 1999; YenS. S. С., et al., 2003].
Вместе с тем, в современной научной литературе встречаются отдельные сообщения, предполагающие значительную роль хронического стресса и процессов дезадаптации, прежде всего на центральном уровне, в формировании синдрома хронической тазовой боли. В качестве возможных патогенетических механизмов рассматривается дисфункция гипоталамо-гипофизарной, а также усиление возбуждения ноцицептивной систем, что приводит к снижению порога болевой чувствительности и возникновению ощущения боли при наличии минимальных, подпороговых раздражителей. Некоторые исследователи указывают на возможное участие в патогенезе заболевания застойных явлений в области малого таза и на значимую роль вертеброгенных миофасциальных и рефлекторно-мышечных синдромов [Берглезов М. А. с соавт., 2000; Tanaka Y. at al., 2000; Wald A., 2001; Wesselmann U. at al., 2001].
Таким образом, дальнейшее изучение патогенеза синдрома невоспалительной хронической тазовой боли, поиск и апробация новых подходов к диагностике, оптимизация лечебных воздействий представляются актуальным, что создало предпосылки для проведения настоящего исследования.
Цель исследования.
Разработка принципов диагностики синдрома хронической тазовой боли и улучшение качества лечения пациенток с данной патологии на основе углубленного изучения особенностей клинических проявлений заболевания и психофизиологических показателей.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности клинических проявлений поражения нервной системы у пациенток с синдромом хронической тазовой боли.
2. Исследовать психофизиологические показатели у пациенток с синдромом хронической тазовой боли.
3. На основе полученных результатов исследования разработать патогенетическую комплексную программу лечения пациенток с синдромом хронической тазовой боли.
4. Оценить эффективность разработанной патогенетической комплексной программы лечения пациенток с синдромом хронической тазовой боли.
Научная новизна исследования.
Впервые на основе результатов комплексного обследования с применением специальных инструментальных методов исследования и экспериментально-психологического тестирования проведен анализ особенностей клинических проявлений синдрома хронической тазовой боли, уточнены патофизиологические механизмы формирования заболевания, характер поражения нервной системы и причины психо-эмоциональных нарушений.
Впервые для лечения пациенток с синдромом хронической тазовой боли обоснован и применен метод комплексной патогенетической терапии, основанный на применении медикаментозной терапии, включающей, лекарственные препараты седативного, ноотропного, вазоактивного, антидепрессивного действия, миореалаксанты, специальной методики
лечебной гимнастики, процедурах мануальной коррекции с использованием техники «мягких тканей» и постизометрической реалаксации, иглорефлексотерапии, КВЧ-терапии, рациональной психотерапии, что позволило воздействовать на различные звенья патогенеза заболевания.
Показано, что применение обоснованных патогенетических лечебных программ приводит к отчетливому регрессу клинических проявлений и редукции психо-эмоциональных расстройств.
Впервые предложены доступные суммарные показатели, позволяющие оценить непосредственные результаты терапии у пациенток с СХТБ.
Практическая значимость. Заключается в совершенствовании методических подходов к диагностике и лечению пациенток с синдромом хронической тазовой боли.
Уточнены значение клинико-функциональных методов обследования для выявления пато-функциональных нарушений при синдроме хронической тазовой боли
Предложен алгоритм выявления психологических расстройств при синдроме хронической тазовой боли с целью их дальнейшей адекватной коррекции методами психотерапии и психофармакотерапии.
Разработаны и предложены для практического внедрения базовые лечебные программы, дифференцированные в зависимости от особенностей клинических проявлений и характера психо-эмоциональных нарушений.
Разработаны методические подходы проведения занятий лечебной гимнастики, процедур мануальной коррекции с использованием техники «мягких тканей» и постизометрической реалаксации, иглорефлексотерапии, КВЧ-терапии у пациенток с СХТБ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выявленная специфичность клинических проявлений поражения нервной системы у пациенток с синдромом хронической тазовой боли.
2. Особенности личностно-психологических характеристик, уточненные экспериментально-психологическими методами и изменения ряда
2. нейрофизиологических показателей, присущие пациенткам с синдромом хронической тазовой боли.
3. Разработанные комплексные лечебно-восстановительные программы для пациенток с синдромом хронической тазовой боли, дифференцированные в зависимости от особенностей клинических проявлений и характера психо-эмоциональных нарушений.
4. Эффективность проводимого комплексного лечения пациенток с синдромом хронической тазовой боли.
Внедрение в практику.
Полученные результаты внедрены в практику работы амбулаторно-поликлинических отделений, неврологических отделений и отделений нейрореабилитации ПСБ № 79 г. Москвы, ЦКБ ВЛ и КБ № 86 ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ, в практическую и консультативную работу кафедры нервных болезней и нейростоматологии, кафедры восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ; используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях, при подготовке слушателей на указанных кафедрах.
Апробация работы.
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ (26 января 2005 г.). Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены на научно-практической конференции «Неврология -реабилитация, биомеханика» (Москва, 2003 г.) и научно-практической конференции «Организация, методология и клиническая практика восстановительной медицины и медицинской реабилитации» (Москва, 2005 г.). Публикации.
По теме диссертации опубликованы 3 научных работы, список которых приведен в конце автореферата.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель литературы, содержащий 112 отечественных и 99 иностранных источников. Диссертация изложена на 114 страницах, иллюстрирована 10 рисунками и 12 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования.
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования было проведено комплексное обследование 128 пациенток с СХТБ. Критерием отбора являлось отсутствие у пациенток на момент обследования генитальной патологии (эндометриоз, инфекция и воспалительные заболевания половых органов, образования в малом тазу, выпадение половых органов и др.), подтвержденное при гинекологическом осмотре с применением ультразвукового обследования и лабораторных методов диагностики.
Группу контроля составили 25 пациенток с отсутствием на момент обследования или в анамнезе жалоб, характерных для синдрома хронической тазовой боли. Контрольная группа была взята для сравнения результатов инструментальных и психологических исследований.
Обследование проводилось на кафедре нервных болезней и нейростоматологии ИПК ФУ МБ МЗ РФ и в лечебных учреждениях ФУ МБ (КБ № 6; КБ № 86 и ЦКБ BJI), результаты психологического тестирования были консультированы в Институте неврологии АМН РФ.
Средний возраст обследованных составил 46,6+/-9,4 лет. При распределении больных по возрасту было выявлено преобладание пациенток в возрасте 41 - 45 лет (84 чел., 65,6%), в возрасте моложе 40 лет было 20
пациенток (15,6%), старше 46 лет - 24 пациентки (18,8%). Средняя длительность диспансерного наблюдения составила 6,4+/-2,8 года.
Проведенное нами комплексное клиническое обследование предусматривало:
о комплексное клиническое обследование, включающее исследование неврологического статуса с оценкой состояния различных уровней вегетативной нервной системы с помощью «Вопросника для выявления признаков вегетативных изменений» и «Схема исследования для выявления признаков вегетативных нарушений», разработанные в лаборатории патологии вегетативной нервной системы ММА им. И.М. Сеченова, исследование биомеханики позвоночника, мануальное тестирование;
о экспериментально-психологическое исследование, включающее определение личностной и реактивной тревожности с применением шкалы самооценки Ч.Д.Спилбергера (1987), адаптированной Ю.Л.Хан иным (1996); определение уровня депрессии по шкале Бэка (1983);
о рентгенографическое обследование, включающее рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях, компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансная томографию (МРТ) позвоночника (по показаниям);
о инструментальные исследования, включающие реовазографию сосудов малого таза и нижних конечностей (РВГ), стабилометрическое исследование (СМ); исследование уровня порога болевой чувствительности (ПБЧ) с помощью метода электроальгометрии;
о оценка эффективности лечения по динамике показателей визуальной аналоговой шкалы (ВАШ), шкал физической активности (ШФА), настроения (ШН), шкалы «боль и сон» (ШБ и С) из опросника «Качество жизни» до начала курса лечения, после его завершения и катамнестически через три месяца;
о методы статистической обработки полученных данных, предусматривающие подсчет средней величины, ошибки средней, критерия достоверности Стьюдента, коэффициента ранговой корреляции и его ошибки при помощи программы «Statistics for Windows 5.0».
Клинико-неврологический анализ и диагностические критерии синдрома хронической тазовой боли у женщин.
Основной жалобой всех пациенток являлась боль в области таза (128 чел, 100,0%). Нецикличную боль отмечали 94 чел. (73,4%), пароксизмальные приступы боли - 34 (26,6%). По характеру боли обычно характеризовались пациентками, как тупые, глубокие, ноющие. Наиболее часто боль локализовалась в области крестца и поясницы - 37 (28,9%), в области нижних квадрантов живота и надлобковой области - 35 (27,3%), ягодичной области с иррадиацией по задней поверхности бедра - 29 (22,7%), боль в области промежности отмечали 27 (21,1%) пациенток (Рис. 1).
О область крестца и поясницы
21% ~~I ЕЕ Ш область нижних квадрантов _ов- живота и надлобковой области ^^^^^^^^ □ ягодичная область
^^^^^^ □ область промежности 27%
Рисунок. 1. Локализация боли у пациенток с СХТБ.
В 52,3% случаях (67 чел.) болевой синдром сопровождался чувством беспокойства и страха, имели место ощущения болей в области сердца и «сердцебиения», «нехватки воздуха», отмечались пароксизмальные головные боли.
Наличие неврологической органической микросимптоматики выявлено у 73 пациенток (57,1%). Наиболее часто в изолированном виде встречались следующие симптомы: асимметрия носогубных складок (58 чел., 45,3%), анизорефлексиия сухожильных и периостальных рефлексов с конечностей
(56 чел., 43,8%), кистевые пирамидные знаки (44 чел., 34,4%), неуверенность при выполнении координационных проб (41 чел., 32,0%), симптомы орального автоматизма (12 чел., 9,4%). Среднее количество сопутствующих неврологических симптомов на одного пациента составило 6,3+1,8 (Рис. 2).
Рисунок 2. Среднее количество сопутствующих неврологических симптомов и симптомов вегетативной дисфункции у обследованных пациенток.
В 61,7% случаев (79 чел.) были выявлены признаки нарушения вегетативной регуляции на сегментарном уровне, свидетельствующие о смешанной дисфункции или преобладании симпатических влияний. Количество признаков вегетативной дисфункции на одного пациента составило в среднем 4,5+1,9. Данные представлены на рисунке 2.
При мануальном тестировании и исследовании биомеханики позвоночника в 56,3% случаях (72 чел.) отмечено повышение мышечного тонуса разгибателей спины разной степени выраженности, а в 55,5% (71 чел.) - выявлены экстравертебральные мышечно-тонические проявления (синдром «грушевидной мышцы», синдромы подвздошно-поясничной мышцы, аддукторов бедра и икроножной мышцы, во множестве - локальные алгические участки в мышцах и связках). Вертебральные деформации, преимущественно кифосколиотического типа, имели место у 53,2% обследованных (68 чел.), чаще при уплощении поясничного лордоза. Ограничение подвижности в пояснично-крестцовом отделе, наиболее выражены при флексии во фронтальной плоскости, выявлено у 50,0% обследованных (64 чел.). Блок крестцово-подвздошного сочленения зарегистрирован в 36,7% случаях (47 чел.). В 14,1% случаев (18 чел.) имела
место клиническая симптоматика, характерная для явлений раздражения или выпадения функций спинномозговых корешков Ь4 - - Я, (гипестезии в зоне иннервации, асимметрия сухожильных и периостальных рефлексов с нижних конечностей, изменение тонуса и силы иннервируемых групп мышц
и др.).
Проведенное экспериментально-психологическое исследование установило высокий уровень личностной и реактивной тревожности, оба показателя были достоверно выше по сравнению с показателями лиц контрольной группы (Табл. 1).
Таблица 1.
Уровень реактивной и личностной тревожности по тесту Спилбергера у
пациенток с СХТБ.
Тест Спилбергера Средние значения показателей
Личностная тревожность 52,5±0,6
Реактивная тревожность 56,4±1,8
Уровень депрессии (шкала Бэка) у обследованных пациенток значительно отличался от нормального уровня. Средний показатель у обследованной группы больных составил 25,7±2,6.
Показатель интенсивности болевого синдрома, по результатам оценки аналоговой шкалы (ВАШ) составлял в среднем 6,4+0,14. Степень снижения «качества жизни» по результатам теста соответствовала 52,2% (Рис. 3).
■ качество жизни □ ВАШ
0 2 4 6 8
Рисунок 3. Средние значения показателя интенсивности болевого синдрома по результатам оценки аналоговой шкалы (ВАШ) и средние значения показателей теста «качество жнзин» у обследованных пациенток.
Изучение динамики формирования СХТБ показало, что для большинства пациенток было характерно наличие определенного временного периода трансформации заболевания из варианта отдельных эпизодов боли до развернутых клинических проявлений болезни. Установлено, что в анамнезе обследованных из перенесенных заболеваний преобладали воспалительные процессы влагалища, шейки матки и придатков матки: у 102 (79,7%) - вагиниты и кольпиты различной этиологии, в основном малосимптомные кольпиты хламидийной, мико- и уреаплазменной этиологии, вагинальный кандидоз; на наличие эндоцервицита и эктопии шейки матки в прошлом указывали 44 (34,4%) больных; воспаление придатков матки - 36 (28,1%). Многие женщины (38,3%) перенесли оперативные вмешательства на органах брюшной полости: аппендэктомия у 27, тубэктомия у 9, резекция яичника по поводу дермоидной кисты у 4, удаление параовариальной кисты у 2, ушивание яичника по поводу апоплексии у 3 больных. Лапароскопические реконструктивные операции на маточных трубах (в прошлом) перенесли 4 пациентки. Обращает внимание, что сопутствующая патология желудочно-кишечного тракта с нарушением моторики и эвакуационной функции (хронические гастриты и колиты, холециститы, дискинезия желчевыводящих путей, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки) имела место у значительного числа пациенток - 45,3% (58 чел.), причем у 46 (35,9%) отмечалась систематическая задержка стула. Проведенный опрос установил, что в большинстве случаев, в качестве основных провоцирующих факторов ухудшения состояния 106 пациенток (82,8%) называли хронический стресс и психотравмирующие ситуации.
Выявлена у обследованных пациенток высокая частота гинекологической и соматической патологии, типичным проявлением которой является болевой синдром, позволяет предположить, что морфологические изменения в органах малого таза в случаях соматизации аффекта могут являться базисом для дальнейшего формирования СХТБ.
Проведенное исследование с помощью теста «Качество жизни» и комплексного болевого опросника позволило сделать вывод о том, что СХТБ значительно снижает качество жизни пациенток, влияя не только на физическую активность, способность к деятельности, настроение, самооценку, оценку будущего, но и на систему отношений с другими людьми (супруги, родственники, друзья) и в целом оказывает выраженное негативное социальное воздействие.
Проведенное в комплексе клинического обследования рентгенографическое исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника (рентгенография в прямой и боковой проекции) подтвердило наличие у большинства обследованных (103 чел., 80,5%) дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника.
В дополнение к обзорной рентгенографии всем больным с радикулопатической симптоматикой (18 чел.) для исключения или подтверждения возможного компремирующего механизма формирования алгий проводилось KT или МРТ-исследования пояснично-крестцового отдела позвоночника на аппаратах «Somatom - DR-J», «Magnetom Ореп» (Simens, ФРГ). В 61,1% случаев (11 чел.) выявлены поражение межповонковых дисков (МПД) дегенеративно-дистрофического характера, в том числе - пролапсы и грыжи МПД заднелатеральной и парамедиальная локализации. Поражение МПД на одном уровне отмечалось в 63,6% случаях (7 чел.), у 4 пациенток 36,4% - на двух и более уровнях.
С целью уточнения характера и направленности реакций сосудов бассейна малого таза и периферических сосудов нижних конечностей было проведено реовазографическое исследование 74 пациенткам с СХТБ. Реопельвеография (Pill) проводилась методом биполярной реографии, запись реовазограмм периферических сосудов нижних конечностей (РВГ) -методом продольной реографии голеней и стоп на 6-канальном многофункциональном компьютерном реографе («Рео-Спектр-3», Россия).
Осуществлялась визуальная (качественная) оценка реограмм и вычисление стандартных количественных показателей.
При качественной оценке реопельвеограмм у 59 (79,7%) пациенток отмечено значительное снижение амплитуды реографических волн (до 1Л от уровня показателей в контрольной группе), при этом была характерна неоднородность и изменчивость формы волн. Пологая восходящая часть волны встречалась у 53 (71,6%) обследованных, плоские, закругленные и куполообразные вершины волн - у 67 (90,5%) пациенток. Выпуклая нисходящая часть волны с дополнительными волнами, слабо выраженной инцизурой, высоким расположением дикротического зубца встречалась у 26 (35,1%) пациенток.
При количественном анализе были установлены следующие изменения реографических показателей: снижение до 0,026 Ом реографического индекса (РИ); возрастание до 0,075 с время медленного кровенаполнения (а^); возрастание до 155,6 показателя отношения времени медленного кровенаполнения к времени быстрого кровенаполнения (ai/aj; возрастание до 0,184 с время распространения пульсовой волны (Q-Х)\ снижение до 0,171 Ом/с скорости медленного кровенаполнения; возрастание до 87,4% дикротического индекса, до 91,9% - диастолического индекса и до 30,4% -индекса венозного оттока; возрастание до 101,2% показателя периферического сопротивления. Все показатели имели достоверные статистические различия (р < 0,05;р < 0,01) с показателями, полученными у лиц контрольной группы.
При качественной оценке реограмм нижних конечностей отмечена однонаправленность сосудистых реакций. В 26 (35,1%) случаях выявлено уменьшение пульсового кровенаполнения в сосудах, в 42 (56,8%) случаях имелись признаки повышения сосудистого тонуса в сосудах среднего и мелкого калибра, у 35 больных (47,3%) - признаки затрудненного венозного оттока. Вместе с тем, выявленные при проведении количественного анализа изменения реографических показателей, были менее выражены и не во всех
случаях достоверно различались с показателями, выявленными у лиц контрольной группы (р> 0,1).
Полученные данные о состоянии гемодинамики позволяют высказать предположение о наличие у пациенток с СХТБ неспецифической генерализованной реакции сосудов бассейна малого таза и периферических сосудов нижних конечностей на болевой синдром.
Для уточнения степени постуральной устойчивости, нарушений двигательного стереотипа и опороспособности нижних конечностей, развивающихся вследствие хронического болевого синдрома в области таза, 56 пациенткам было проведено стабилометрическое исследование (СМ). Стабилометрия проводилась по стандартной методике европейского варианта основной стойки на стабилометрическом комплексе со стационарной четырех-датчиковой платформой (НМФ «МБН», Россия). Информативным критерием оценки двигательного стереотипа в нашей работе явилось определение колебаний общего центра давления (ОЦЦ) во фронтальной и сагиттальной плоскостях и площади стабилограммы.
В результате математического анализа полученных данных у 42,8% обследованных (24 чел.) отмечено увеличение площади стабилограммы по сравнению со среднестатистическими данными, полученными при обследовании лиц контрольной группы (395,62±163,28 мм2 и 182,2±42,2 мм2 соответственно), что свидетельствовало об имеющихся нарушениях в кинетической цепи позвоночник - нижние конечности у пациенток с СХТБ.
Определение порога болевой чувствительности (ПБЧ) проводилось путем регистрации показателей микроамперметра при появлении у пациента ощущения боли, в результате дозированного, постепенного возрастающего воздействия на исследуемую область прямоугольных импульсов постоянного тока, генерируемых аппаратом для электромиостимуляции {«Амплипульс-4», Россия). Сила тока изменялась в пределах от 7 до 250 мкА, напряжение - от 1 до 70 V. В качестве стандартных точек измерения были приняты: мочки ушей, паравертебральные точки ТЬю-ТИ^Ьг-Ь^!, лучезапястные и
коленные суставы, наружный край лодыжки. Сравнивались показатели в актуальных (область локализации боли) и нейтральных зонах.
Исследование порога болевой чувствительности (ПБЧ) выявило, что суммарные средние показатели ПБЧ в нейтральных и актуальных зонах у обследованных пациенток были достоверно ниже (р<0,001) среднего показателя в контрольной группе (Табл. 2), что подтверждало наличие при СХТБ снижения активности антиноцицептивной системы и сенсорной дисфункции.
Таблица 2.
ПБЧ у обследованных пациенток с СХТБ и лиц контрольной группы по результатам электроальгометрии (мкА).
1 Суммарный средний показатель Пациентки с СХТБ Лица контрольной группы Р
Нейтральные зоны 113,6±2,32 167,5±17,5 <0,001
Актуальные зоны 97,6±2,74 - -
При сопоставлении результатов электроалгометрии и степени выраженности тревожных и депрессивных расстройств было отмечено, что более низкие суммарные значения ПБЧ имели место у пациенток с высокой степенью тревожности (р < 0,05).
Таким образом, выявленные при проведенном комплексном обследовании нарушения свидетельствуют о сложном патофизиологическом механизме формирования заболевания, значительной роли вертеброгенных миофасциальных, рефлекторно-мышечных синдромов и влиянии психоэмоциональных личностных особенностей пациента. У женщин с резидуальным фоном гинекологической патологии, наиболее частым проявлением которой является боль в области таза, воздействие острого или хронического стресса может приводить к дальнейшему потенцированию, активации имеющихся вертеброгенных миофасциальных триггерных зон и усилению болевого синдрома. Наряду с этим, болевой синдром
поддерживает усиленную моторную активность мышц, в том числе за счет избыточной активации вегетативной нервной системы с последующей генерализованной сосудистой реакции периферических сосудов. Высокое гидродинамическое давление в венозных сосудах обуславливает дальнейший рефлекторный спазм артериальных сосудов, что еще больше усугубляет дефицит кровенаполнения и потенцирует боль. Имеющееся у пациенток снижение порога болевой чувствительности, в свою очередь, делает клинически актуальными даже подпороговые болевые сигналы. Сочетанное воздействие всех или большинства перечисленных факторов приводит, по нашему мнению, к формированию развернутой клинической картины синдрома хронической тазовой боли.
Методы лечения пациенток с СХТБ.
Анализ эффективности проведенного лечения.
При анализе медицинской документации было установлено, что характер, проводимого на предыдущих этапах лечения у всех пациенток был практически однотипным (антибиотики и антигистаминные препараты, анальгетики, транквилизаторы), а эффект от проводимой терапии, как правило, кратковременный и незначительный. То есть, при предшествующем лечении имели место нерациональные тенденции: отсутствовал дифференцированный подход к терапии, не учитывалось значение вертеброгеиного мышечно-тонический компонента в формировании очагов периферической болевой импульсации и роль застойных явлений в области малого таза в поддержании боли, игнорировалась или недооценивалась психогенная составляющая болезни.
Принимая во внимание многофакторный характер патогенетических механизмов развития клинических проявлений СХТБ, была предложена комплексная лечебная программа (Табл. 3).
Таблица 3.
Схема комплексного лечения пациенток с СХТБ.
I. Медикаментозная терапия
1. Несгероидные противовоспалительные препараты
2. Психофармакотерапия. Бензодиазепины - при доминировании тревожно-фобических расстройств
Антидепрессанты, ингибиторы обратного захвата серотонина - при доминировании депрессивных расстройств
«Малыенейролептики» -при доминировании ипохондрических расстройств
4. Антигипоксанты и сосудистая терапия Непрямые антигипоксанты: альфа-токоферол, аскорбиновая кислота.
Препараты, улучшающие микроциркуляцию: пентоксифиллин, кавинтон, комтчшмин.
Ангиопротекторы: венорутон, ангинин, дщинон, рутин, препараты кальция
5. Нейрометаболическая терапия. Ноотропные препарата: кортексин, пирацетам, инстенон.
Нейропротективные витамины группы В: | нейромультивит, мильгамма.
Метаболические препараты: рибоксин, актовегин, лгтостабил.
Анаболические стероиды: ретаболил.
6. Миореалаксашы Центрального действия: тизанидин мидокалм,
П. Физические и активные методы лечения.
1. Лечебная гимнастика в гимнастическом зале или бассейне Специальная методика, направленная на расслабление мышц тазового дна, улучшение лимфо- и кровообращения
2. Мануальная терапия Процедуры мануальной коррекции позвоночника с использованием техники «мягких тканей» и постизометрической реалаксации.
3. Лечебный массаж В соответствии с клиническими особенностями заболевания, в основном -поясничная область и область ягодиц.
4. КВЧ-терапия Аппараты «Явь-1», «Явь-1-5,6» (с длиной волны 5,6 мм): положение больной - лежа на спине; локализация воздействия надлобковая область (по средней линии); режим модуляции; продолжительность воздействия 30 минут; ежедневно, ч/день; курс 10 -12 процедур.
5. Гирудотерапия Паравертебрально в поясничной области,
над лонным сочленением, в области крестца и промежности - до 10 процедур по 2 - 4 пиявки.
Ш. Психотерапия.
1 .Индивидуальная психотерапия
2. Занятия аутотренингом
VI. Иглорефлексотерашм.
1 .Классическая акупунктура.
2.Пролонгироваииое воздействие на акупушстурные точки с помощью микроигл.
Анализ результатов лечения пациенток с СХТБ свидетельствовал о достаточной эффективности разработанной комплексной программы. Примечательно, что пациентки отмечали улучшение непосредственно в процессе лечения. После проведения полного курса стойкий положительный эффект отмечали 86 пациентки (67,2%), у 34 пациенток (26,6%) - улучшение состояния, что проявлялось значительным снижением интенсивности боли.
Суммарный показатель интенсивности болевого синдрома по результатам оценки шкалы (ВАШ) снизился и составлял в среднем 2,6+0,13. При экспериментально-психологическом исследовании отмечено достоверное уменьшение количества пациенток с высоким и среднем уровнем депрессии, а уровень реактивной тревожности у обследованных приближался к показателям нормы.
Все пщизпки отмечали упучшэпе самсяувслвдя, нормализацию сш, ШЕыинме ребжшоообнэстРэшшчияпск^^ жизни>>догенатлечащяищокегоокс1нчашя1гаи^
Таблиц 4.
Динамика ряда показателей по опроснику «Качество жизни» у пациентов с СХТБ при проведении лечения (М+м).
Показателя* Среднее значение в баллах Р1 Р2
до начала лечения после окончания курса через 3 м-ца
ВАШ 6,4±0,14 2,6±0,12 2,8±0,16 <0,05 <0,05
ШФА 6,1±0,14 3,0±0,13 3,4±0,15 <0,05 <0,05
ПШ 7,0±0,17 3,5±0,16 3,9±0,21 <0,05 <0,05
ШБиС 7,8±0,12 4,0±0,14 4Д±0,19 <0,05 <0,05
* ВАШ - показатели визуально-аналоговой шкалы; ШФА - показатели шкалы физической активности; ШН- показатели шкалы настроения; ШБ иС- показатели шкалы «боль и сон»; р1- достоверность различий между показателями полученными до начала и после окончания курса лечения; рз -достоверность различий между показателями полученными после окончания курса лечения и через 3 месяца после окончания лечения.
Наличие в группе пациенток (8 чел., 6,25%) с неудовлетворительными результатами лечения подтверждает мнение о высокой терапевтической резистентности СХТБ и сложности терапии этого устойчивого патологического состояния. В то же время, по данным катамнеза через 3 месяца группа пациентов, расценивающих результат лечения как «неудовлетворительный», увеличилась только на 6 (4,7%) человек. То есть, у большинства пациенток имела место стойкая ремиссия.
Следует отметить, что на эффективность проводимой терапии оказывают отрицательное влияние такие факторы, как длительность паттерна боли превышающей 2-2,5 года, уровень депрессии и выраженность степени социальной дезадаптации.
Таким образом, разработанная комплексная лечебная программа позволяет за достаточно короткий временной период получить положительный результат. Достигнутый в процессе лечения выраженный аналгезический и психотропный эффекты подтверждает целесообразность системного подхода к лечению пациенток с СХТБ. Выводы.
1. Комплексное клиническое обследование с применением специальных инструментальных методов и психологических тестов пациенток с синдромом хронической тазовой боли позволяет выявить специфичные для данной патологии изменения со стороны центральной, периферической и вегетативной нервной системы, опорно-двигательного, аппарата и характерные эмоционально-личностные нарушения.
2. Эмоционально-личностные нарушения у пациенток с СХТБ облигатны и имеют свои особенности: высокий уровень реактивной и личностной тревожности, высокий уровень депрессии и сниженные показатели качества жизни.
3. Выявленные у пациенток с СХТБ клинические проявления свидетельствуют о сложном многофакторном характере
3. патогенетических механизмов заболевания при ведущем значении в возникновении и поддержании патологического процесса вертеброгенных миофасциальных и рефлекторно-мышечных синдромов, психо-эмоциональных нарушений.
4. При проведении комплексной патогенетической терапии пациенток с СХТБ необходимо сочетанное применение медикаментозной терапии, включающей, лекарственные препараты седативного, ноотропного, вазоактивного, антидепрессивного действия, миореалаксанты, специальной методики лечебной гимнастики, процедурах мануальной коррекции с использованием техники «мягких тканей» и постизометрической реалаксации, иглорефлексотерапии, КВЧ-терапии, рациональной психотерапии, что позволяет воздействовать на различные звенья патогенеза заболевания.
5. Применение суммарного показателя эффективности лечения, разработанного на основе показателей визуальной аналоговой шкалы, шкал физической активности, настроения, шкалы «боль и сон» дает возможность объективной оценки динамики состояния пациентов при проведении лечения и по окончанию терапевтического курса.
Практические рекомендации.
1. Выявленные особенности клинических проявлений и психофизиологического статуса у пациенток с СХТБ могут быть использованы при постановке диагноза данного заболевания.
2. Многофакторный характер патогенетических механизмов возникновения боли при СХТБ, значительная роль вертеброгенной патологии и психогенной составляющей в формировании заболевания определяют необходимость комплексного подхода к проводимому лечению.
3. Для объективной оценки эффективности проведенного лечения у пациенток с СХТБ в комплексе клинических методов обследования целесообразно применение теста «качество жизни», поскольку результаты теста являются суммарным показателем, отражающим изменения социальной самооценки пациента в результате лечения.
Список работ, опубликованных но теме диссертации.
1. Применение комплексного метода обследования при диагностике синдрома хронической тазовой боли у женщин // Материалы научно-практической конференции «Неврология - реабилитация, биомеханика». Сб.науч.- пр.раб. - М., 2003. - с. 92 - 94.
2. Синдром хронической тазовой боли у женщин // Обзорная информация ЦГБНТИ. -М„ 2004. -13 с.
3. Принципы комплексного лечения синдрома хронической тазовой боли у женщин // Материалы 2-й научно-практической конференции «Организация, методология и клиническая практика восстановительной медицины и медицинской реабилитации». Сб.науч.- пр.раб. - М„ 2005. - с. 92 - 94 (с соавт. И.В.Пряников).
Э - Г' ? %
РНБ Русский фонд
2006-4 6660
Заказ №342. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru