Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Неврологическая заболеваемость, образ и качество жизни неврологических пациентов

ДИССЕРТАЦИЯ
Неврологическая заболеваемость, образ и качество жизни неврологических пациентов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Неврологическая заболеваемость, образ и качество жизни неврологических пациентов - тема автореферата по медицине
Пысин, Виктор Генрихович Рязань 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Пысин, Виктор Генрихович :: 2002 :: Рязань

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. ФАКТОРЫ РИСКА 8 НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. ОБРАЗ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ДАННОЙ ПАТОЛОГИЕИ (Обзор литературы)

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДЫ 28 ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ В Г. 37 СТАРЫЙ ОСКОЛ ПО ДАННЫМ ОБРАЩЕНИЙ И ГОСПИТАЛИЗАЦИИ В ЛПУ.

Глава 4. ФАКТОРЫ РИСКА И ИЗМЕНЕНИЕ ОБРАЗА 54 ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ ПРИ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ЗАБОЛЕВАНИЯХ

ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

Глава 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С 68 СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ

СИСТЕМЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Пысин, Виктор Генрихович, автореферат

В современных условиях, согласно данным государственных статистических отчётов, в Российской Федерации наблюдается повышение частоты заболеваемости болезнями нервной системы. Уровень заболеваемости болезнями нервной системы и органов чувств в 1998г. в России среди взрослых составлял 140,3 случая на 1000 населения, тогда как в 1993 г. - 120,3 случая. В 1998 г. данный класс заболеваний занимал третье место (18).

Неврологическую заболеваемость в настоящее время определяют несколько категорий болезней: заболевания периферической нервной системы, сосудистые заболевания нервной системы и черепно-мозговая травма (18). Однако при изучении неврологической заболеваемости, как правило, анализируется частота и факторы риска сосудистых заболеваний нервной системы (11,74,75,76,77 и др.). С одной стороны, это оправданно, поскольку сосудистые заболевания нервной системы поражают в мире около 6 миллионов человек, а в России - более 450 000 человек (47). С другой стороны, возрастает актуальность заболеваний периферической нервной системы, в отношении которых мало изученными остаются эпидемиология, факторы риска, региональные особенности распространенности, образ жизни пациентов. Кроме того, недостаточно проводится исследований по определению частоты неврологических заболеваний по данным обращений и госпитализации в лечебно-профилактические учреждения. В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют научные работы по сравнительному анализу факторов риска сосудистых заболеваний и заболеваний периферической нервной системы, изменения образа и качества жизни больных вследствие развития данных заболеваний.

Вместе с тем концепция исследований качества жизни в медицине объявлена министерством здравоохранения России приоритетной (27), а в мире изучение качества жизни больных получило широкое распространение.

Цель исследования - научное обоснование медико-социальных рекомендаций по профилактике, снижению неврологической заболеваемости и повышению качества жизни больных с сосудистыми заболеваниями и заболеваниями периферической нервной системы.

В соответствии с целью диссертационной работы решались следующие задачи:

1. Изучение неврологической заболеваемости взрослого городского населения по данным обращений в лечебно-профилактические учреждения.

2. Исследование неврологической заболеваемости взрослого населения г. Старый Оскол по данным госпитализации.

3. Сравнительный анализ факторов риска развития сосудистых заболеваний и заболеваний периферической нервной системы.

4. Анализ влияния сосудистых заболеваний и заболеваний периферической нервной системы на изменение образа жизни пациентов.

5. Определение качества жизни больных с сосудистыми заболеваниями и болезнями периферической нервной системы.

6. Изучение причин снижения качества и неполноценности жизни больных с сосудистыми заболеваниями и заболеваниями периферической нервной системы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. В современных условиях на муниципальном уровне изучена эпидемиология неврологической заболеваемости по данным обращений и госпитализации в лечебно-профилактические учреждения.

2. Показано значение социальных характеристик больных (переутомление, умственный труд, повышенная эмоциональная напряженность, социальное положение, авральный режим работы) как факторов риска сосудистых заболеваний нервной системы.

3. Установлены факторы риска заболеваний периферической нервной системы.

4. Изучено влияние сосудистых заболеваний и заболеваний периферической нервной системы на изменение образа жизни больных.

5. Исследовано качество жизни больных с сосудистыми заболеваниями и заболеваниями периферической нервной системы.

6. Установлены причины снижения качества жизни больных с сосудистыми заболеваниями и заболеваниями периферической нервной системы.

7. Изучены причины неполноценности жизни у больных с сосудистыми заболеваниями и заболеваниями периферической нервной системы.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты выполненного исследования позволили разработать и внедрить научно обоснованные предложения по профилактике и снижению частоты сосудистых заболеваний и заболеваний периферической нервной системы, повышению качества жизни больных с данной патологией.

Данные о частоте неврологической заболеваемости являются научной базой для создания в городе мониторинга неврологической заболеваемости и определения потребности населения в специализированной медицинской помощи.

Предложена комплексная программа изучения неврологической заболеваемости, медико-социальных факторов риска, изменения образа и качества жизни больных вследствие развития сосудистых заболеваний и заболеваний периферической нервной системы и показана перспективность и информативность такого подхода.

Исследование существенно обогатило общественное здоровье и здравоохранение и неврологию новыми данными о качестве жизни больных с сосудистыми заболеваниями и заболеваниями периферической нервной системы, его детерминированности и зависимости от нозологической формы заболевания. Показано, что качество жизни неврологических больных является важным критерием состояния их здоровья и эффективности специализированной медицинской помощи.

Материалы исследования используются в учебном процессе и внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье населения в современных условиях» (Курск, 2000 г.), второй Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины» (Орел, 2001 г.), четвертой Международной научно-практической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2001» (Курск, 2001г.), четвертой межрегиональной научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2001 г.), научно-практической конференции «Охрана и укрепление здоровья населения. Международный и отечественный опыт», (Москва, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уровень и структура неврологической заболеваемости определяются сосудистыми заболеваниями, заболеваниями периферической нервной системы и последствиями травм нервной системы.

2. Особенности факторов риска развития сосудистых заболеваний и заболеваний периферической нервной системы.

3. Изменение образа жизни больных вследствие сосудистых заболеваний и заболеваний периферической нервной системы.

4. Качество жизни пациентов с сосудистыми заболеваниями и заболеваниями периферической нервной системы и основные причины, определяющие его снижение.

Объём и структура диссертации.

Содержание диссертации изложено на 129 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, включающего 82 отечественных и 74 иностранных источника, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику и содержит 19 рисунков и 21 таблицу.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Неврологическая заболеваемость, образ и качество жизни неврологических пациентов"

ВЫВОДЫ.

1. Неврологическая заболеваемость среди взрослого населения г. Старый Оскол в современных условиях по данным обращений в ЛПУ прогрессивно увеличивается и преимущественно за счет сосудистых заболеваний нервной системы. Последние, наряду с заболеваниями периферической нервной системы и последствиями травм нервной системы, определяют уровень и структуру неврологической заболеваемости.

2. Госпитализированная неврологическая заболеваемость за 1997— 1999 гг. возросла более существенно, чем по данным обращений и прежде всего из-за заболеваний периферической нервной системы, сосудистых заболеваний и травм нервной системы. Заболевания периферической нервной системы и сосудистые заболевания нервной системы являются основными причинами госпитализации взрослого населения в специализированные отделения.

3. Достоверными факторами риска возникновения сосудистых заболеваний нервной системы являются: возраст старше 50 лет, гипертоническая болезнь, частое переутомление дома, умственный труд, повышенное эмоциональное напряжение на производстве.

4. Факторы риска заболеваний периферической нервной системы отличаются от сосудистых заболеваний нервной системы и включают физический труд на производстве, возраст 31-50 лет, категорию рабочих, длительное и сильное переохлаждение, высокую физическую нагрузку на производстве.

5. Изменение образа жизни вследствие развития сосудистых заболеваний нервной системы характеризуется снижением политической активности больных, ограничением в выполнении физической работы, неосуществлением получения новой работы и профессии, невозможностью повышения квалификации. Заболевания периферической нервной системы вызывают изменение меньшего числа проявлений образа жизни. В связи с развитием данных заболеваний произошли ограничения в выполнении физической работы, неосуществление получения новой работы и профессии, снижение добросовестности выполнения производственной работы, неосуществление повышения квалификации.

6. Качество жизни больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы существенно ниже, чем пациентов с заболеваниями периферической нервной системы. Это подтверждается средним арифметическим показателем образа жизни, незначительной частью (12,7%) больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы, считающих свою жизнь полноценной, потребностью в постоянном уходе со стороны родственников и в оказании помощи во всем в трети случаев, преимущественно постоянным приемом лекарственных средств и высокими расходами на их приобретение.

7. Основными причинами снижения качества жизни у больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы являются: меныпение акливносш в повседневной жизни, neoo\o.ui\iociь лечшься. oi раничения в проведении доем а, \ меныпение ве1реч е друзьями и близкими, о1раничения в пшаиии. в иодоной жтнп, понижение в uipn.iaie.

Снижение качества жизни \ больных с заболеваниями периферической нервной сисiсмы обусловлено необходимоеiью лечшься, уменьшением акливносш в повседневной жизни, oi раничениями в проведении досукз и на paooie. изменением ошошения др\ зей, приякмей и сослуживцев, понижением в шрпла I е.

11еполноценнос 11. своей жиши связываю i поднос п.ю с развшием заболевания большая чаек. нацистов с ^осудисшми заболеваниями нервной сислемы. Недосдаючная полноценноеiь жизни у них свя зана с необходимоеIыо вследавие забо кмзания oi раничения физических \ с и. i и и и избеииь сшуаций. вешних к •моционадьному напряжению, а у больных с заболеваниями периферической нервной сислемы с офаничением (физических усилий Офаничения у последних обусловлены (физическими причинами, а у больных с сосу дне ними заболеваниями нервной сисIсмы (физическими и субьекiивиыми причинами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здоровье населения Российской Федерации в условиях происходящих общественно-политических и социально-экономических преобразований в стране претерпевает определенные изменения. Это касается также уровня и структуры неврологической заболеваемости.

Уровень неврологической заболеваемости в г. Старый Оскол среди взрослых за 1997-1999гг. достоверно увеличился с 33 случаев до 52 случаев на 1000 взрослого населения. Наиболее высокий рост патологии зарегистрирован в 1998 г. При этом особо быстрыми темпами увеличивалась частота сосудистых заболеваний нервной системы. Существенные изменения уровня заболеваемости за анализируемые годы характерны и для заболеваний периферической нервной системы (Р<0,001). По данным обращений населения в городские поликлиники повышение неврологической заболеваемости обусловлено в основном заболеваниями нервной системы и в меньшей степени - заболеваниями периферической нервной системы и последствиями травм нервной системы. Такие результаты установлены и при раздельном анализе заболеваемости в эти же годы по данным обращений в горбольницу №1 и горбольницу №2.

Наиболее существенно по данным обращений в городскую больницу №1 возросла частота сосудистых заболеваний нервной системы, несмотря на то, что в 1997 г. уровень заболеваемости сосудистыми заболеваниями нервной системы занимал второе место и уступал достоверно частоте заболеваний периферической нервной системы. В 1999г. сосудистые заболевания заняли первую позицию. Уровень заболеваемости болезней периферической нервной системы максимально возрос в 1998г., однако в 1999г. незначительно снизился.

За анализируемое время достоверно увеличилась частота последствий травм нервной системы.

По данным обращений в городскую больницу №2 также произошло достоверное повышение заболеваемости болезней периферической нервной системы, сосудистых заболеваний и последствий травм нервной системы. В целом же в районе обслуживания населения горбольницы №2 частота неврологической заболеваемости в 1997-1999гг. находилась на более высоком уровне и произошло в сравнении с горбольницей №1 более значительное повышение.

Изучение госпитализации населения вследствие заболеваний нервной системы выявило ее увеличение. Максимальное повышение госпитализированной неврологической заболеваемости, как и по данным обращений, произошло в 1998г. Кроме того, как и в случае неврологической заболеваемости по данным обращений в ЛПУ, данное увеличение госпитализированной неврологической заболеваемости обусловлено заболеваниями периферической нервной системы, сосудистыми заболеваниями и последствиями травм нервной системы (Р<0,001). Однако на более высоком уровне, чем в среднем по городу госпитализированная неврологическая заболеваемость была в зоне деятельности горбольницы №1. При этом максимально увеличилась частота сосудистых заболеваний нервной системы, заболеваний периферической нервной системы.

Подъем неврологической заболеваемости по данным госпитализации в городскую больницу №2 связан прежде всего с заболеваниями периферической нервной системы и сосудистыми заболеваниями нервной системы.

Структура госпитализированной неврологической заболеваемости в городе Старый Оскол определяется заболеваниями периферической нервной системы и сосудистыми заболеваниями нервной системы.

Анализ возрастного состава пациентов показал, что среди больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы максимальный удельный вес приходится на категорию 51 год и старше, а среди больных с заболеваниями периферической нервной системы наоборот -до 50 лет. При этом наблюдается достоверное преобладание в группе пациентов с сосудистыми заболеваниями лиц старшего возраста (61-70 лет и более), составляющих 46,4%.

Данное обстоятельство обусловлено в определенной степени социальным составом больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы, в структуре которого пенсионеры и инвалиды занимают 21,2% и 27,0%.

Однако доля их среди больных с заболеваниями периферической нервной системы невелика ( 6,8% и 9,4%). В то же время сравниваемые категории больных отличаются преобладанием рабочих при заболеваниях периферической нервной системы и служащих при сосудистых забспеваниях нервной системы.

Значимые различия характерны и для образовательного уровня больных. Среди пациентов с сосудистыми заболеваниями нервной системы 36,2% лиц имеют высшее образование (против 17,9%). Вместе с тем достоверных различий нами не установлено в доле такого фактора риска многих заболеваний, как употребление спиртных напитков. Удельный вес некурящих значительно выше среди пациентов с сосудистыми заболеваниями нервной системы.

Характер трудовой деятельности у большинства больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы связан с умственной работой, а у пациентов с заболеваниями периферической нервной системы - с физическим трудом (76,7%). Для производственной деятельности больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы свойственен авральный режим работы, на который указали 38,3+2,7%. В связи с этим 49,2% пациентов с данной патологией отметили в качестве одного из неблагоприятных производственных факторов повышенное эмоциональное напряжение. Больные с заболеваниями периферической нервной системы ведущим неблагоприятным производственным фактором назвали высокую физическую нагрузку.

Около 70% больных с сосудистой патологией до развития заболевания испытывали частое переутомление дома. Однако у достоверной части пациентов с заболеваниями периферической нервной системы наблюдалось сильное и длительное переохлаждение.

Другим важным фактором риска возникновения сосудистых заболеваний нервной системы является гипертоническая болезнь, зарегистрированная у 81,2% пациентов. Несмотря на то, что стенокардия встречалась в 42,3% случаев у больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы, т.е. в 2 раза реже, ее также можно считать фактором риска.

Вследствие развития неврологических заболеваний у больных произошли различные изменения в образе жизни, имеющие определенные различия в анализируемых группах. Развитие заболеваний периферической нервной системы привело к изменению профессии у 18% пациентов. Кроме этого, из-за возникновения заболеваний нервной системы более половины больных не смогли 1 получить новую профессию, перейти на другую работу, освоить новые методы и технологии. А около четверти и трети больных с сосудистыми заболеваниями и заболеваниями периферической нервной системы в связи с болезнью не повысили свою квалификацию.

У отдельной части больных после возникновения болезни изменилось отношение к выполнению производственной работы. Так 39,6+2,9% пациентов с заболеваниями периферической нервной системы, продолжающие трудиться, работают менее добросовестно. Удельный вес таких случаев при заболевании сосудистой патологией значительно ниже (18,2%).

Основным ограничением как для больных с сосудистыми заболеваниями, так и с заболеваниями периферической нервной системы является физическая работа. Однако больные с сосудистыми заболеваниями испытывают ограничения еще и в умственной работе.

Возникновение заболеваний повлияло на снижение политической активности пациентов и прежде всего с сосудистыми заболеваниями нервной системы. Последние реже участвуют в различных политических мероприятиях, меньше интересуются политикой. У больных с заболеваниями периферической нервной системы названные изменения были незначительными (от 9 до 11%).

Более выраженные изменения в употреблении спиртного вследствие болезни произошли также у больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы. Около половины пациентов после болезни бросили употреблять спиртные напитки (Р<0,001).

Качество жизни больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы значительно ниже, чем пациентов с заболеваниями периферической нервной системы. Так, средний арифметический показатель качества жизни соответственно составляет (-4,76+0,3 балла) и (-0,94+0,12 балла) (Р<0,001).

Снижение качества жизни у больных анализируемых групп обусловлено различными причинами. Ведущей причиной снижения качества жизни у больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы является уменьшение вследствие данного заболевания активности в повседневной жизни (Р<0,001). При этом основная часть пациентов (63,2+2,7%) очень переживает, что уменьшилась их активность в повседневной жизни. Различие в сравнении с больными с заболеваниями периферической нервной системы достоверно, среди которых доля таких пациентов составляет 12,8+1,9%.

Главная причина снижения качества жизни у больных с заболеваниями периферической нервной системы - необходимость лечиться (часто обращаться к врачам, принимать лекарства и т.д.) (Р<0,001). Для большей части пациентов с заболеваниями периферической нервной системы недостаточная полноценность частично связана с необходимостью лечиться (Р<0,001). Среди причин снижения качества жизни у больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы второе место достоверно занимает необходимость лечиться. У больных с заболеваниями периферической нервной системы второе место в структуре снижения качества жизни принадлежит уменьшению активности в повседневной жизни (Р<0,001).

Третье ранговое место среди причин снижения качества жизни у больных рассматриваемых групп соответствует ограничению в проведении досуга. Однако средний арифметический балл, приходящийся на данную причину у больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы равен (-1,24+0,04), а у пациентов с заболеваниями периферической нервной системы - (-0,66+0,02), т.е. отличается почти в 2 раза.

Более выраженные переживания по поводу ограничений в проведении досуга также характерны для больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы, тогда как 73,8% пациентов с заболеваниями периферической нервной системы отмечают, что это неприятно.

Снижение качества жизни больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы, наряду с основными выше указанными причинами, связано с уменьшением встреч с друзьями и близкими, ограничениями в питании, половой жизни и понижением в заработной плате (Р<0,001). У больных с заболеваниями периферической нервной системы понижение качества жизни обусловлено ограничениями на работе, изменением отношения друзей, приятелей и сослуживцев, снижением в зарплате (Р<0,001).

Другие причины незначительно влияют на изменение качества жизни неврологических больных. К факторам, повышающим качество жизни, по мнению пациентов, относятся: ограничения в занятиях физкультурой и спортом, ограничения в курении, понижение в должности.

О низком качестве жизни пациентов с сосудистыми заболеваниями нервной системы свидетельствует и то, что лишь незначительная доля (12,7%) считает свою жизнь полноценной, тогда как среди больных с заболеваниями периферической нервной системы удельный вес равен 34,3% (Р<0,001). Около 35% больных с сосудистыми заболеваниями и 5% с заболеваниями периферической нервной системы определяет свою жизнь в основном неполноценной (Р<0,001). При этом неполноценность своей жизни связывают полностью с развитием заболевания достоверно большая часть пациентов с сосудистыми заболеваниями нервной системы.

По мнению пациентов с заболеваниями периферической нервной системы, недостаточная полноценность их жизни связана с ограничением преимущественно физических усилий. Для больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы в плане неполноценности жизни важное значение имеет, помимо ограничений физических усилий(61,0%), необходимость избегать ситуаций, ведущих к эмоциональному напряжению (35,1%). Как при сосудистых заболеваниях, так и при заболеваниях периферической нервной системы ограничения в жизни обусловлены в основном физическими причинами. Однако у больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы в более четверти случаев они связаны с субъективными причинами (личное мнение и рекомендации врача) (Р<0,001).

Изменение способа передвижения вследствие болезни зарегистрировано у большинства больных с заболеваниями периферической нервной системы и у половины - с сосудистыми заболеваниями нервной системы. Оно выражается прежде всего в уменьшении ходьбы пешком. Низкое качество жизни больных неврологического профиля определяется еще и высокой потребностью в постоянном и постороннем уходе со стороны родственников у трети пациентов с сосудистыми заболеваниями нервной системы (Р<0,001). Значительный удельный вес составляют также больные, нуждающиеся иногда в постороннем уходе. Это также указывает на более низкое качество жизни пациентов с сосудистыми заболеваниями нервной системы.

Основная помощь, в которой нуждаются больные обеих групп со стороны родственников, заключается в доставке в больницу. Удельный вес этого вида помощи одинаков у больных с сосудистыми заболеваниями и заболеваниями периферической нервной системы.

Более низкое качество жизни больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы обусловлено тем, что 73,1% ( против 14,8%) принимают лекарственные средства постоянно (Р<0,001). Основная часть больных (84,8%) с заболеваниями периферической нервной системы принимает лекарства только в период ухудшения состояния. У больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы достоверно выше расходы на лечение, что также снижает их качество жизни. За период болезни изменилась и доза лекарственных средств, необходимая для улучшения состояния. В настоящее время 65,3% и 59,7% пациентов с сосудистыми заболеваниями и заболеваниями периферической нервной си^емы требуется более высокая доза лекарства.

Улучшению качества жизни больных с сосудистыми заболеваниями и заболеваниями периферической нервной системы будет способствовать нивелирование основных причин, его снижающих. Для снижения распространенности данных неврологических заболеваний важное значение имеет устранение факторов риска, изменение образа жизни. В целом же полученные результаты могут использоваться в деятельности неврологов, специалистов общественного здоровья и здравоохранения, терапевтов, кардиологов, семейных врачей, социальной работы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Неврологическая заболеваемость, образ и качество жизни неврологических пациентов

На правах рукописи

ПЫСИН Виктор Генрихович

НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ОБРАЗ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ

1 4.00.33-0бщественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань - 2002

Работа выполнена в Белгородском государственном

университете.

Научный руководитель:член-корр.РАМН д.м.н.,

профессор Куценко Г.И. Научный консул ьтант:д.м .н.,профессор Агарков Н.М.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Коновалов O.E. кандидат медицинских наук Минашкина J1.A.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Российский университет Дружбы народов.

Защита состоится « »г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 208.084.03 при Рязанском государственном медицинском университете им. академика И.П.Павлова (390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного

медицинского университета им. академика

И.П. Павлова (г. Рязань, ул. Шевченко,34).

Автореферат разослан J^^ZY^l001г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

к. м. н., доцент Дмитриева О.В.

$ ьЛ j О

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. В современных словиях, согласно данным государственных татистических отчетов, в Российской Федерации аблюдается повышение частоты заболеваемости олезнями нервной системы. Уровень заболеваемости олезнями нервной системы и органов чувств в 1998 оду в России среди взрослых составлял 140,3 случая а 1000 населения, тогда как в 1993г.-120,3 случая. В 998г. данный класс заболеваний занимал третье [есто (Госдоклад, 2000).

Неврологическую заболеваемость в настоящее ремя определяют несколько категорий болезней: аболевания периферической нервной системы, осудистые заболевания нервной системы и черепно-юзговая травма (Госдоклад, 2000). Однако при зучении неврологической заболеваемости, как равило, анализируются частота и факторы риска ос уд истых заболеваний нервной системы (Фейгин ¡.А. и др.,1996; Горомов С.А. и др., 1 997;Гехт А.Б. и р.,1999; Верещагин Н.В., Варакин Ю.А.,2001; Фейгин i.A. и др.,2001 и др.) С одной стороны это оправдано, оскольку сосудистые заболевания нервной системы оражают в мире около 6 миллионов человек, а в оссии- более 450000 человек (Национальная ссоциация, 2001). С другой стороны, возрастает ктуальность заболеваний периферической нервной истемы, в отношении которых малоизученными стаются эпидемиология, факторы риска,

егиональные особенности распространенности, образ изни пациентов. Кроме того, недостаточно роводится исследований по определению частоты еврологических заболеваний по данным обращений и оспитализации в лечебно-профилактические

чреждения. В отечественной и зарубежной литературе

отсутствуют научные работы по сравнительному анализу факторов риска сосудистых заболеваний и заболеваний периферической нервной системы, изменения образа и качества жизни больных вследствие развития данных заболеваний.

Вместе с тем концепция исследований качества жизни в медицине объявлена министром здравоохранения России приоритетной (Кабанов М.М.,2001), а в мире изучение качества жизни больных получило широкое распространение.

Цель исследования - научное обоснование медико-социальных рекомендаций по профилактике, снижению неврологической заболеваемости и повышению качества жизни больных с сосудистыми заболеваниями и заболеваниями периферической

нервной системы.

В соответствии с целью диссертационной работы решались следующие задач и:

1. Изучение неврологической заболеваемости взрослого городского населения по данных обращений в лечебно-профилактические учреждения.

2. Исследование неврологической заболеваемости взрослого населения г. Старый Оскол по данным госпитализации.

3. Сравнительный анализ факторов риска развития сосудистых заболеваний и заболеваний периферической нервной системы.

4. Анализ влияния сосудистых заболеваний и заболеваний периферической нервной системы на изменение образа жизни пациентов.

5. О пределе ние качества жизни больных с сосудистыми заболеваниями и болезнями периферической нервной системы.

6. Изучение причин снижения качества жизни и неполноценности жизни больных с

сосудистыми заболеваниями и с заболеваниями периферической нервной системы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. В современных условиях на муниципальном уровне углубленно изучена эпидемиология неврологической заболеваемости по данным обращений и госпитализации в лечебно-профилактические учреждения.

2. Показано значение социальных характеристик больных (переутомление, умственный труд, повышенная эмоциональная напряженность, социальное положение, авральный режим работы) как факторов риска сосудистых заболеваний нервной системы.

3. Установлены факторы риска заболеваний периферической нервной системы.

4. Изучено влияние сосудистых заболевай ий и заболеваний периферической нервной системы на изменение образа жизни больных.

5. Исследовано качество жизни больных с сосудисты ми заболеваниями и заболеваниями периферической нервной системы.

6. Установлены причины снижения качества жизни больных с сосудистым и заболеваниями и заболеваниями периферической нервной системы.

7. Изучены причины неполноценности жизни у больных с сосудистыми заболеваниями и заболеваниями периферической нервной системы.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты выполненного исследования

позволили разработать и внедрить научно-обоснованные предложения по профилактике и снижению частоты сосудистых заболеваний и

заболеваний периферической нервной системы, повышению качества жизни больных с этой патологией.

Данные о частоте неврологической

заболеваемости являются научной базой для создания в городе мониторинга неврологической

заболеваемости и определения потребности населения в специализированной медицинской помощи.

Предложена комплексная программа изучения неврологической заболеваемости, медико-социальных факторов риска, изменения образа и качества жизни больных вследствие развития сосудистых заболевай ий и заболеваний периферической нервной системы и показана перспективность и информативность такого подхода.

Исследование существенно обогатило

общественное здоровье и здравоохранение и неврологию новыми данными о качестве жизни больных с сосудистыми заболеваниями и

заболеваниями периферической нервной системы, его детерминированности и зависимости от

нозологической формы заболевания. Показано, что качество жизни неврологических больных является важным критерием состояния их здоровья и

эффективности специализированной медицинской помощи.

Материалы исследован ия используются в учебном процессе и внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье населения в современных условиях» (Курск, 2000г.), второй Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины» (Орел, 2001г.), четвертой Международной научно- практической конференции

«Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2001г.), научно- практической конференции «Охрана и укрепление здоровья населения, Международный и отечественный опыт» (Москва, 2001г.), четвертой Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии -2001» (Курск, 2001г.).

Публикации. По теме диссертации

опубликовано 7 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уровень и структура неврологической заболеваемости определяются сосудистыми заболеваниями, заболеваниями периферической нервной системы и последствиями травм нервной системы.

2. Особенности факторов риска развития сосудистых заболеваний и заболеваний периферической нервной системы.

3. Изменение образа жизни больных вследствие сосудистых заболеваний и заболеваний периферической нервной системы.

4. Качество жизни пациентов с сосудистыми заболеваниями и заболеваниями периферической нервной системы и основные причины, определяющие его снижение.

Объем и структура диссертации.

Содержание диссертации изложено на 129 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 82 отечественных и 74 иностранных источника, материалов

подтверждающих внедрение результатов исследования в практику и содержит 19 рисунков и 21 таблицу.

я

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, указаны цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту и сведения о количестве публикаций автора.

Первая глава содержит анализ состояния проблемы неврологической заболеваемости, факторов риска развития сосудистых заболеваний нервной системы.

Изучение отечественной и зарубежной литературы позволило выявить нерешенные задачи и логично обосновать необходимость выполнения данного исследования.

Во второй главе диссертации представлены программа и методы исследования.

Исследование выполнялось в одном из интенсивно развивающихся городов Белгородской области - в городе Старый Оскол в три этапа.

Изучение неврологической заболеваемости среди населения г. Старый Оскол проведено на первом этапе исследования. Первичная заболеваемость изучалась ретроспективно по данным обращений и госпитализации жителей в городскую больницу №1 и городскую больницу № 2 за 1997-1999 гг.

На втором этапе диссертационного

исследования про ведено изучение основных факторов риска развития сосудистых заболеваний и болезней периферической нервной системы и изменение образа жизни больных в связи с данными заболеваниями. Для достижения указанных задач проведен опрос 320 пациентов с заболеваниями периферической нервной системы и 320 больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы по единой анкете, включающей 53 вопроса.

В ходе третьего этапа исследования также в сравнительном аспекте анализировалось качество

жизни больных с сосудистыми заболеваниями (320 случаев) и заболеваниями периферической (320 случаев) нервной системы. Для оценки качества жизни применялась медико-социальная анкета по изучению качества жизни, разработанная в лаборатории клинической психологии Всероссийского

кардиологического научного центра РАМН.

Статистическая обработка данных проведена с использованием компьютеров типа «Pentium» и пакета статистических программ « Stat-graphics».

Третья_гла ва посвящена анализу

неврологической заболеваемости в г.Старый Оскол.

За анализируемые годы (1 997-1 999гг.) уровень неврологической заболеваемости по данным обращений в ЛПУ города среди взрослых увеличился с 32,79 до 52,0 случаев на 1000 взрослого населения (Р <0,0 0 1). При этом наиболее существенный рост произошел в 1998 г.

Среди нозологических форм неврологических заболеваний максимальный прирост характерен для сосудистых заболеваний нервной системы, уровень которых изменился с 6,82%о до 18,46%о (Р<0,001). Частота заболеваний периферической нервной системы по данным обращений возросла с 12,55 случаев в 1997г. до 17,52 случаев на 1000 взрослых в 1999г. Существенное повышение уровня заболеваемости с 5,5%о до 7,8%о установлено также для последствий травм нервной системы. Уровень первичной заболеваемости взрослого населения г. Старый Оскол другими болезнями нервной системы значительно не изменился.

Аналогичная закономерность установлена и при раздельном анализе неврологической заболеваемости взрослого населения в эти же годы по данным обращений в поликлинику №1 и №2.

По данным обращений в поликлинику №1 за исследуемый период времени наиболее значительно возросла частота сосудистых заболеваний нервной

in

системы. Ее уровень изменился с 8,04%о в 1997г. до 1 8,70%о в 1999г. (Р<0,001). Уровень заболеваний периферической нервной системы за эти годы достоверно увеличился с 13,44 случаев до 15,60 случаев на 1000 взрослых. С 1997 г. по 1999г. произошло также достоверное повышение уровня обращений из-за последствий травм нервной системы.

Динамика других заболеваний нервной системы по данным обращений в поликлинику № 1 оставалась неизменной.

Изменение уровня неврологических

заболеваний у взрослых по данным обращений в поликлинику №2 совпадает с результатами исследований по городской поликлинике №1. За анализируемые годы также произошло достоверное повышение заболеваемости вследствие заболеваний периферической нервной системы, сосудистых заболевайий и последствий травм нервной системы соответственно с 11,63%одо 19,47%о, с 5,54%одо 18,21 %о и с 6,49%о до 7,72%о. При этом наибольший рост характерен для уровня сосудистых заболеваний нервной системы.

Структура неврологической заболеваемости по данным обращений в г. Старый Оскол представлена, прежде всего, тремя нозологическими формами-заболеваниями периферической нервной системы (36,23%), сосудистыми заболеваниями(31,35%) и последствиями травм (14,87%) нервной системы.

Уровень госпитализированной неврологической заболеваемости у взрослых г. Старый Оскол достоверно увеличился с 7,9%о в 1997г. до 15,4%о в 1 999г. Указанные изменения обусловлены, прежде всего, заболеваниями периферической нервной системы, сосудистыми заболеваниями и последствиями травм нервной системы. Частота их заболеваемости соответственно возросла с 3,72%одо 7,76%о, с 2,33%о до 4,50%о и с 0,51 до 1,3 1 %о.

На более высоком уровне, чем в среднем по городу, находилась неврологическая заболеваемость у взрослых по данным госпитализации в горбольницу №1. В разрезе отдельных патологий произошло увеличение сосудистых заболеваний, заболеваний периферической нервной системы и последствий травм нервной системы (Р<0,001).

По данным госпитализации в городскую больницу №2, как и в предыдущих случаях, установлено повышение частоты неврологической заболеваемости с 1997г. по 1999г.

Подъем неврологической заболеваемости связан, прежде всего, с ростом частоты заболеваний периферической нервной системы, последствий травм и сосудистых заболеваний нервной системы.

В структуре госпитализированной

неврологической заболеваемости ведущее место принадлежит заболеваниям периферической нервной системы (49,67%) и сосуд исты м заболеваниям

(29,23%) нервной системы.

В четвертой главе рассматриваются факторы риска и изменение образа жизни пациентов при сосудистых заболеваниях и заболеваниях

периферической нервной системы.

Распределение больных с сосудистым и заболеваниями и заболеваниями периферической нервной системы по возрасту позволило выявить преобладание в первой группе лиц старше 51 года, тогда как среди больных с заболеваниями периферической нервной системы, наоборот- до 50 лет (Р<0,001). Особо обращает внимание высокий процент (46,4%) пациентов в возрасте 61-70 лет, 71 год и старше среди больных с сосудистыми заболеваниями.

С возрастным составом в определенной степени связан и социальный статус пациентов. Так, доля пенсионеров и инвалидов среди больных с сосудистыми заболеваниями и болезнями

периферической нервной системы соответственно составляет 21,2%, 27,0% и 6,8%,9,4% (Р<0,001).

Особенностью социального состава является также преобладание в группе с .заболеваниями периферической нервной системы рабочих (56,1% против 11,8%) и более низкий процент служащих (23,1 против 39,1%)(Р<0,001).

Однако достоверных различий в количестве больных, употребляющих спиртные напитки, не установлено. В то же время удельный вес некурящих существенно выше среди пациентов с сосудистыми заболеваниями нервной системы и составляет 58,2±2,8% (против 46,8±2,8%).

Трудовая деятельность больных до заболевания у половины пациентов (51,2%) с сосудистой патологией связана с умственным трудом. В группе с заболеваниями периферической нервной системы преобладают достоверно лица с физическим трудом (76,7%).

Достоверно большая часть пациентов с сосудистыми заболеваниями нервной системы оценивают характер своей работы как авральный (38,3±2,7%). Среди больных с заболеваниями периферической нервной системы доля таких

пациентов составляет 1 0,8±1,7%(Р<0,00 1). Поэтому неслучайно 49,2% больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы в качестве неблагоприятного производственного фактора назвали повышенное эмоциональное напряжение, а 48% больных с заболеваниями периферической нервной системы - высокую физическую нагрузку (Р<0,00 1). Кроме того, 69,5±2,6 % больных с сосудистой патологией нервной системы до заболевания отмечали частое переутомление дома (Р<0,001).

Сильное и постоянное длительное

переохлаждение достоверно характерно для 53,3%

■ациентов с заболеваниями периферической нервной истемы (Р<0,00 1).

Важным фактором риска развития сосудистых аболеваний нервной системы следует считать ипертоническую болезнь, установленную у 81,2% [ациентов (Р < 0,0 0 1), в то время как у больных с аболеваниями периферической нервной системы она [аблюдалась в 3 2,7% случаев. Другое заболевание ердечно-сосудистой системы - стенокардия-.остоверно чаще встречалось у больных с осудистыми заболеваниями нервной системы.

В связи с развитием сосудистых заболеваний и аболеваний периферической нервной системы зменение профессии произошло соответственно у 1,2 и 18% пациентов. Развитие заболеваний помешало олучению новой профессии, переходу на другую аботу, освоению новых технологий (методов) более оловины пациентов. Помимо этого, возникновение осуд истых заболеваний и заболеваний

ериферической нервной системы помешало овышению квалификации соответственно в 25,0±3,1 и 2,2 + 2,6 % случаев.

Значительная часть (39,6±2,9%) пациентов с аболеваниями периферической нервной системы, реди продолжающих работать, выполняет роизводственную деятельность менее добросовестно Р<0,001). При выполнении работы 89,9±1,7 % ациентов с заболеваниями периферической нервной истемы испытывают ограничения при физической аботе, а 64,1 ±2,7% и 35,9±2,7% больных с сосудистой атологией - соответственно при физической и мственной деятельности (Р<0,001).

В связи с заболеванием 68,4% пациентов с осудистыми заболеваниями нервной системы ринимают менее активное участие в политических кциях, выборах и т.д. (против 11,3%) (Р < 0,0 0 1). реди пациентов с сосудистыми заболеваниями

нервной системы 61,4% из-за болезни меньше интересуются политикой (против 9,1%) (Р<0,00 1).

Влияние возникновения болезни на

употребление спиртных напитков проявилось наиболее существенно у пациентов с сосудистой патологией, среди которых 49,0% (против 8,8%) бросили употреблять их в связи с болезнью.

В пятой главе анализируется качество жизни больных с сосудистыми заболеваниями и заболеваниями периферической нервной системы.

Средний арифметический показатель качества жизни у больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы значительно ниже и составил(-4,76±0,3 балла). У пациентов с заболеваниями периферической нервной системы средний арифметический показатель качества жизни

равен (-0,94±0,1 2 балла) (Р<0,001).

Ведущей причиной снижения качества жизни у больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы является уменьшение активности в

повседневной жизни (Р<0,001). Средний

арифметический балл ее составляет (-1,56±0,04

балла). При этом 63,2±2,7% пациентов (против

12,8±1,9%) очень переживают, что в связи с заболеванием уменьшилась их активность в повседневной жизни (Р<0,001).

Главной причиной снижения качества жизни у больных с заболеваниями периферической нервной системы служит необходимость лечится (часто обращаться к врачам, принимать лекарства и т.д.). Средний арифметический балл данной причины равен (-1,20±0,003 балла).

Второе ранговое место среди причин снижения качества жизни у больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы соответствует необходимости лечится, а у больных с заболеваниями

ервной периферической системы - уменьшению ктивности в повседневной жизни (Р<0,001).

Третью позицию, как у больных с сосудистыми аболеваниями, так и у пациентов с заболеваниями ериферической нервной системы соответственно со редним баллом (-1,24 + 0,004) и (-0,6610,02) занимает граничение в проведении досуга. Из-за наличия граничений, обусловленных сосудистыми

аболеваниями нервной системы, в проведении досуга кинотеатр, театр, чтение книг, занятие втомобилизмом, поездкой и т.д.) около половины 48,2%) пациентов очень переживают (Р<0,001). 'дельный вес таких пациентов в группе лиц с аболеваниями периферической нервной системы оставляет всего лишь 10,1%.

Важную роль в снижении качества жизни ациентов сосудистым и заболеваниями нервной истемы играют также уменьшение встреч с друзьями близкими (средний балл равен -0,98), ограничение в итании (-0,54), половой жизни(-0,31) и понижение в аработной плате(-0,27 балла) (Р<0,001).

Для больных заболеваниями периферической ервной системы существенное значение в снижении ачества жизни принадлежит ограничениям на работе -0,41 балла), изменению отношения друзей, приятелей сослуживцев (-0,37), понижению в зарплате (-0,28 алла).

По данным субъективной оценки, лишь езначительная часть (12,7%) пациентов считают свою :изнь полноценной. Среди больных с заболеваниями ериферической нервной системы доля аналогично ценивающих свою жизнь пациентов достоверно выше составляет 34,3%. Треть пациентов с сосудистыми аболеваниями нервной системы считают свою жизнь в сновном неполноценной, тогда как в группе больных заболеваниями периферической нервной системы дельный вес таковых равен 4,9% (Р<0,00 1).

Неполноценность своей жизни связывают полностью с развитием заболевания 42,2±2,8% и 27,1 ±2,5% больных с сосудистыми заболеваниями и заболеваниями периферической нервной системы (Р<0,001). Недостаточная полноценность жизни у 81,1% больных с заболеваниями периферической нервной системы связана с тем, что им приходится ограничивать свои физические усилия (Р<0,001). У больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы недостаточная полноценность жизни в 61,0% случаев связана с ограничением физических усилий и в 35,1% с необходимостью избегать ситуаций, ведущих к эмоциональному напряжению (Р<0,001).

Ограничения обусловлены в 86,3±1,9% и 7 1,8±2,5% физическими причинами (боль, одышка и т.д.) у больных соответственно с заболеваниями периферической нервной системы и сосудистой патологией (Р<0,001). Однако больные с сосудистыми заболеваниями нервной системы в 19,1±2,2% случаев ограничивают себя в соответствии с рекомендациями врача, в 8,0±1,5% случаев, поскольку считают, что излишняя нагрузка может принести вред здоровью (Р<0,001).

У больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы выше потребность в постоянном постороннем уходе со стороны родственников (30,1±2,6%), которая отсутствует у больных с заболеваниями периферической нервной системы. Около 30% больных с данной патологией нуждается в помощи во всем, тогда как среди больных с заболеваниями периферической нервной системы доля таковых составляет лишь 3,1% (Р<0,001).

Низкое качество жизни больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы подтверждается и тем, что 73,1±2,5% больных вынуждены принимать лекарства постоянно (против 14,8%). Среди больных с заболеваниями периферической нервной системы

ольшинство (84,8%) принимает лекарственные редства в период ухудшения состояния Р<0,001). Около половины (48,2±2,8%) больных с осудистыми заболеваниями на лечение расходуют оловину семейного бюджета. Среди больных с аболеваниями периферической нервной системы налогичные расходы достоверно ниже.

ВЫВОДЫ

Неврологическая заболеваемость среди взрослого аселения г. Старый Оскол в современных условиях по анным обращений в ЛПУ прогрессивно увеличивается преимущественно за счет сосудистых заболеваний ервной системы. Последние, наряду с заболеваниями ериферической нервной системы, определяют уровень структуру неврологической заболеваемости.

Госпитализированная неврологическая

аболеваемость за 1997-1999гг. возросла более ущественно, чем по данным обращен и й и, прежде сего, из-за заболеваний периферической нервной истемы, сосудистых заболеваний и последствий травм ервной системы. Заболевания периферической ервной системы и сосудистые заболевания нервной истемы являются основными причинами

оспитализации взрослого населения в

пециализированные отделения.

Достоверны ми факторами риска возникновения осудистых заболеваний нервной системы являются: озраст старше 50 лет, гипертоническая болезнь, астое переутомление дома, умственный труд, овышенное эмоциональное напряжение на фоизводстве, пенсионеры и инвалиды, стенокардия, атегория служащих, авральный характер работы.

Факторы риска заболеваний периферической [ервной системы отличаются от таковых при

осудистых заболеваниях нервной системы и ключа ют: физический труд на производстве, возраст

31-50 лет, категорию рабочих, длительное и сильное переохлажден ие, высокую физическую нагрузку на производстве.

5. Изменение образа жизни вследствие развития сосудистых заболеваний нервной системы характеризуется снижением политической активности больных, ограничением в выполнении физической работы, неосуществлением получения новой работы и профессии, отказом от употребления спиртного, ограничением в выполнении умственной работы, невозможностью повышения квалификации.

Заболевания периферической нервной системы вызывают изменение меньшего числа проявлений образа жизни. В связи с развитием данных заболеваний про изошли ограничения в выполнении физической работы, неосуществление получения новой работы и профессии, снижение добросовестности выполнения производственной работы,

неосуществление повышения квалификации.

6. Качество жизни больных с сосудисты ми заболевания ми нервной системы существенно ниже, чем пациентов с заболеваниями периферической нервной системы. Это подтверждается средним арифметическим показателем качества жизни, незначительной частью (12,7%) больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы, считающих свою жизнь полноценной, потребностью в постоянном уходе со стороны родственников и в оказании помощи во всем в трети случаев, преимущественно постоянным приемом лекарственных средств и высокими расходами на их приобретение.

7. Основными причинами снижения качества жизни у больных с сосудистым и заболеваниями служат уменьшение активности в повседневной жизни, необходимость лечится, ограничения в проведении досуга, уменьшение встреч с друзьями и близкими, ограничения в питании, в половой жизни, понижение в зарплате.

I. Снижение качества жизни у больных с аболеваниями периферической нервной системы |бусловлено необ ходимостью лечится, уменьшением ктивности в повседневной жизни, ограничениями в [роведении досуга и на работе, изменением тношения друзей, приятелей и сослуживцев, юнижением в зарплате.

Неполноценность своей жизни связывают

юлностью с развитием заболевания большая часть ациентов с сосудистыми заболеваниями нервной истемы. Недостаточная полноценность жизни у них вязана с необходимостью вследствие заболевания граничения физических усилий и избегать ситуаций, едущих к эмоциональному напряжению, а у больных заболеваниями периферической нервной системы - с граничением физических усилий. Ограничения у оследних обусловлены физическими причинами, а у ольных с сосудисты ми заболеваниями нервной истемы - физическими и субъективными причинами.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

При проведении медико-социальных

сследований неврологической заболеваемости еобходимо использовать созданную нами омплексную программу, включающую данные об пидемиологии, факторах риска заболеваний, образе и ачестве жизни больных.

Для совершенствования и определения

отребности населения в амбулаторной и тационарной неврологической помощи на униципальном уровне предлагается осуществлять ониторинг сосудистых заболеваний, заболеваний ериферической нервной системы и послед ствий равм нервной системы.

Для снижения уровня сосудистых заболеваний ервной системы специалистам первичной медико-оциальной помощи и неврологам предлагается

включать в группы диспансерного наблюдения лиц старше 50 лет, страдающих гипертонической болезнью, с частым переутомлением дома, умственного труда, с повышенным эмоциональным напряжением на производстве, пенсионеров и инвалидов, со стенокардией, служащих, с авральным характером работы.

4. Врачам первичной медико-социальной помощи и кардиологам приоритетно осуществлять мероприятия по снижению частоты гипертонической болезни.

5. Администрации, профсоюзным комитетам предприятий добиваться уменьшения доли физического труда в производстве, улучшения температурного режима, а центру Госсанэпиднадзора осуществлять объективный контроль за санитарно-гигиеническими условиями на производстве.

6. Повышению качества жизни больных с сосудисты ми заболеваниям и и заболеваниями периферической нервной системы будет способствовать организация различных видов надомной работы, регулярное взаимодействие с профкомом и членами трудового коллектива, с социальными работниками, улучшение специализированного медицин ского обслуживания и лекарственного обеспечения, психологической помощи в выработке эмоциональных навыков, позволяющих справиться с изменением повседневной жизни, финансовая помощь.

7. При трудоустройстве больных с сосудистыми заболеваниями и с заболеваниями периферической нервной системы или переводе на другую работу рекомендуется предлагать профессии, не требующие значительных физических усилий и высокого эмоционального напряжения.

8. Исследование состояния здоровья больных с сосудистыми заболеваниям и и с заболеваниями перифери ческой нервной системы должно включать оценку качества жизни.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ.

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Распространенность неврологических

аболеваний в г. Старый Оскол // Здоровье населения в овременных условиях: Материалы Всероссийской аучно-практической конференции. - Курск, 2000.-:.95.

Факторы риска и качество жизни больных при еврологической патологии // Здоровье населения в овременных условиях: Материалы Всероссийской аучно-практической конференции. - Курск, 2000.-'.96 (В- соавт. с Панкиной К.Ф.).

Неврологические заболевания и оказание скорой едицинской помощи // Актуальные проблемы кологии, экспериментальной и клинической

едицины: Материалы второй Российской научно-рактической конференции, 26-27 апреля 2001г. >рел, 2001,- С.7-8 (Совм. с Агарковым Н.М., ковлевым А.П., Башмаковым О.М.).

Медико-технические аспекты функционирования лужбы скорой медицинской помощи // Сборник атериалов четвертой Международной научно-ехнической конференции. Медико-экологические нформационные технологии-2001 . - Курск, 2001.-С. 06 (Совм. с Агарковым Н.М., Башмаковым О.М.).

Социально-гигиенические аспекты

еврологической заболеваемости // Социально-игиенический мониторинг здоровья населения: 1атериалы четвертой меж-региональной научно-рактической конференции. - Рязань, 2001. - С.66-67.

Совершенствование системы мониторинга еврологических заболеваний // Охрана и укрепление цоровья населения. Международный и отечественный пыт: Материалы конференции. - Москва, 2001,- С.30-1 (Совм. с Агарковым Н.М., Яковлевым А.П.).

7. Недостаточность кровообращения в вертебро-базилярной системе в сочетании с остеохондрозо\ шейного отдела позвоночника // Кремлевска$ медицинина. Клинический вестник. - 2001. -№2,- С.76-77 (в соавт. с Терентьевым М.Н.).

Подписано в печать Формат 60x90 1/16 П.л. 1,0.

Отпечатано с готового оригинала макета в типографии г. Старый Оскол.

Заказ № 9088. Тираж 100 экземпляров.