Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Изучение неспецифической микрофлоры у больных туберкулезом органов дыхания и пути оптимизации воздействия на нее во фтизиатрической клинике

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение неспецифической микрофлоры у больных туберкулезом органов дыхания и пути оптимизации воздействия на нее во фтизиатрической клинике - диссертация, тема по медицине
Гизатуллина, Эльвира Данияловна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Гизатуллина, Эльвира Данияловна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологические аспекты сочетания туберкулёза и неспецифи чески х заболеваний органов дыхания.

1.2. Особенности течения туберкулёза при его сочетании с ХНЗЛ.

1.3. Микрофлора при современных респираторных инфекциях.

1.4. Особенности чувствительности внебольничной микрофлоры к антибактериальным препаратам.

1.5. Особенности чувствительности внутрибольничной микрофлоры к антибактериальным препаратам.

1.6. Особенности чувствительности микрофлоры к антибактериальным препаратам в условиях противотуберкулёзных учреждений.

1.7. Применение антибактериальных препаратов широкого спектра действия в условиях противотуберкулёзных учреждений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика микробиологических исследований.

2.2. Общая характеристика клинических и фармакоэпидемиологиче-ских исследований.

2.3. Оформление документации и обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ высеваемой нетуберкулёзпой микрофлоры в противотуберкулёзном диспансере и её чувствительности к антибактериальным препаратам в течение 1997-1998 годов.

3.2. Результаты изучения перекрёстной чувствительности патогенов, полученных от больных туберкулёзом в течение 1997-1998 годов, к различным антибактериальным препаратам.

3.3. Анализ высеваемой нетуберкулёзной микрофлоры п её чувствительности к антибактериальным препаратам в течение 2002-2003 годов.

3.4. Анализ частоты применения антибактериальных средств, не активных в отношении микобактерий туберкулёза, в противотуберкулёзном стационаре в 1980 году.

3.5. Анализ частоты применения антибактериальных средств, не активных в отношении микобактерий туберкулеза, в противотуберкулёзном стационаре в 1990 году.

3.6. Анализ частоты и эффективности применения антибактериальных ■ средств, не активных в отношении микобактерий туберкулёза, в противотуберкулёзном стационаре в 2000 году.

3.6.1. Ципрофлоксацин.

3.6.2. Бензилпенициллин.

3.6.3. Ампициллин/оксациллин (Ампиокс).

3.6.4. Амоксициллин/клавулапат.

3.6.5. Цефазолин.

3.6.6. Цефалоспорины третьей генерации.

3.6.7. Спирамицин.

3.7. Сравнение спектра и частоты применения нетуберкулёзных антибактериальных препратов у больных активным туберкулёзом лёгких в разные годы. ИЗ

3.8. Клиническая оценка применения различных антибактериальных средств при лечении неспецифических респираторных инфекций у больных активным туберкулёзом лёгких. '

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Гизатуллина, Эльвира Данияловна, автореферат

Актуальность темы. Несмотря на активные мероприятия эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в России продолжает оставаться напряженной, не снижается смертность, растёт число случаев лекарственно-устойчивого туберкулёза [Шилова М.В., 2005]. Показатель заболеваемости постоянного населения России вырос с 49,3 на 100 тыс. в 1995 году до 68,0 на 100 тыс. — в 2004 [Ерохин В.В., Пунга В.В., Скачкова Е.И., 2005]. Течение туберкулёза нередко осложняется присоединением неспецифического воспаления, что изменяет не только клиническое проявление туберкулёза, но и характер тканевых реакций [Ерохин В.В., Филиппенко Л.Н., Давыдов А.П., 1982]. Частота сочетания туберкулёза с неспецифическими заболеваниями органов дыхания и другими нетуберкулёзными инфекциями колеблется от 7% до 49% [Ушакова М.Б., 1997; Худушина Т.А., Маслакова М.Г., Волошина Е.П. и др., 1999; Медведев В.И., Волобуев Е.М., 2002; Жук Н.А., 2003; Ка-рачунский М.А., Уварова Т.Е., 2004; Чуканов В.И., Каминская Г.О., Ливча-не Э., 2004]. У больных с рецидивами туберкулёза лёгких хронические неспецифические заболевания органов дыхания встречаются в 17,5-63,2% случаев [Манастырский Р.Я., 1986; Мишин В.Ю., Жестовских С.Н., 2004; Adel-man М. et all., 1985]. При сочетанном процессе наблюдаются худшие результаты лечения туберкулёза лёгких, снижается процент закрытия полостей и абациллирования мокроты, удлиняются сроки выздоровления [Приймак А.А., Шестерина М.В., Свистунова А.С., 1987; Исмайлов Ф.М., Асадов М.Э., Эфендиев Н.Ф. и др., 1992; Плетнев Г., Краснов В.А., Поташова В.А., 2003; Мишин В.Ю., Завражнов С.П., 2005]. В 10,2% причиной смерти больных с активным туберкулёзом являются неспецифические заболевания органов дыхания [Кобелева Г.В., Григорьева Е.А., 2001]. Мишин В.Ю. и др. [2001] подчёркивали клиническую значимость обнаружения вторичной микрофлоры, высеваемой из мокроты больных туберкулёзом лёгких, содержащей мико-бактерии туберкулеза (МБТ). При множественной лекарственной устойчивости МБТ в 33,3% высевался такой опасный патоген, как пневмококк. Кузьмин Д.Е., Тарасова Т.Л., Ловачева О.В. и др. [2002] отмечали, что у 51,8% больных туберкулёзом в диагностически значимом титре высевалась неспецифическая флора, в которой преобладали стрептококки (54%), реже стафилококки (9,2%), нейсерии (7%), ацинетобактер (7%) и др. В лечении больных туберкулёзом органов дыхания наряду с применением противотуберкулёзных средств используются антибактериальные препараты широкого спектра действия. Их применение бывает обусловлено сопутствующими заболеваниями и актуально в отношении подавления как неспецифической флоры, так и микобактерий. Несмотря на лабораторные исследования по влиянию на продукцию бета-лактамаз Mycobacterium tuberculosis, высокой антимикобактериальной активности амоксициллина/клавуланата не установлено [Flores A.R. et all., 2005]. В открытом рандомизированном исследовании ранней бактерицидной активности этой комбинации в отношении МБТ, проведённом в ЮАР, не было получено отличий от контрольной группы [Donald P.R. et all., 2001]. Среди макролидов кларитромицин/14-гидроксикларитромицин может усиливать активность изониазида, этамбуто-ла и рифампицина in vitro в отношении полирезистентных штаммов МБТ [Cavalieri S.J. et all., 1995]. В то же время спирамиции и рокситромицин с успехом могут быть использованы при лечении обострений хронического бронхита (ХБ) у больных с остаточными посттуберкулёзными изменениями [Соболева Л.Г., Комлев А.Д., Коровина О.В., 2002]. Фторхинолоны сегодня рассматривают не только как достаточно универсальные антибактериальные средства, но и как сильные туберкулостатики группы резерва [Akcali S. et all., 2005]. Все эти сведения получены разными исследователями, в разных странах и в разное время. В связи с этим представилось актуальным провести комплексное сравнительное исследование неспецифической микрофлоры и эффективности антибактериальных препаратов у больных туберкулёзом в одном противотуберкулёзном учреждении.

Цель исследования: изучить спектр иегуберкулёзной патогенной микрофлоры, высеваемой у больных активным туберкулёзом, находившихся на стационарном и амбулаторном этапах лечения; оценить её чувствительность к антимикробным средствам и эффективность этих средств в разные периоды времени.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить и сравнить частоту высева из различных патологических материалов, полученных от больных туберкулёзом, неспецифической патогенной микрофлоры в 1997-1998 гг. и в 2002-2003 гг.

2. Изучить чувствительность неспецифической патогенной микрофлоры, высеянной из патологических материалов, полученных от больных туберкулёзом, в 1997-1998 гг. и в 2002-2003 гг.

3. Сопоставить частоту назначения антибактериальных средств широкого спектра действия в 1980, 1990 и 2000 годах в противотуберкулёзном диспансере.

4. Провести оценку клинической эффективности применения антибактериальных препаратов различных фармакологических групп при лечении неспецифических респираторных инфекций у больных активным туберкулёзом лёгких.

5. Определить наиболее перспективные группы антибактериальных препаратов для лечения неспецифических респираторных инфекций во фтизиатрической клинике.

Научная новизна. Впервые в условиях одного противотуберкулёзного учреждения проведено изучение патогенной неспецифической микрофлоры и её чувствительности к антибактериальным препаратам. Установлена высокая резистентность к противотуберкулёзным препаратам с широким спектром антимикробного действия к давно применявшимся препаратам, тогда как современные препараты были эффективны.

Впервые в условиях одного противотуберкулёзного учреждения проведён фармакоэпидемиологический анализ применения антибактериальных средств широкого спектра действия. Установлено изменение спектра назначаемых препаратов.

Впервые в одном противотуберкулёзном учреждении проведено сопоставление эффективности in vitro и in vivo антибактериальных средств широкого спектра действия. Установлена положительная корреляция между сериями исследований, что позволило сделать обоснованные рекомендации по выбору препаратов для противотуберкулёзных учреждений.

Практическая значимость. Установлены изменения спектра высеваемой микрофлоры у больных активным туберкулёзом в противотуберкулёзном диспансере, среди которых наиболее значимо учащение случаев высева патогенных стафилококков и синегнойной палочки с высокой степенью резистентности к антибактериальным препаратам.

Антибиотики широкого спектра действия, обладающие противотуберкулёзной активностью, равно как и препараты, рекомендованные для лечения внебольничных инфекций, в противотуберкулёзном учреждении обладают низкой активностью in vitro при оценке резистентности неспецифической патогенной микрофлоры и in vivo при лечении сопутствующей неспецифической инфекции.

К применению в противотуберкулёзных учреждениях в качестве средств лечения неспецифических инфекционных осложнений могут быть рекомендованы современные макролиды и цефалоснорины III генерации.

Положения, выносимые на защиту. Изоляты неспецифических патогенов, выявленные у больных противотуберкулёзного диспансера, являются представителями высокорезистентной нозокомиальной микрофлоры, среди которых преобладают кишечная палочка, патогенные стрептококки и стафилококки.

Возбудители, высеянные из материалов от больных туберкулёзом лёгких, чувствительны к современным макролидам, цефалоспоринам III генерации, амоксициллину/клавуланату и цигтрофлоксацину. В большинстве случаев применение этих препаратов в клинике эффективно в отношении сопутствующих неспецифических инфекций.

Проведённое исследование свидетельствует о целесообразности мони-торирования неспецифической микрофлоры в противотуберкулёзных учреждениях со сравнительной оценкой её чувствительности к антибактериальным препаратам и их клинической эффективности не реже чем один раз в пя ть лет.

Апробация работы. Материалы работы доложены на Всемирной конференции по борьбе с туберкулёзом и лёгочными заболеваниями (IUALD, Париж, 1999), на IV(XIV) Съезде научно-медицинской ассоциации фтизиатров (1999), заседании Ассоциации фтизиатров и пульмонологов Республики Татарстан (2000), конференциях молодых учёных КГМУ МЗ РФ (2001, 2002), заседании научного медицинского общества пульмонологов Республики Татарстан (Казань, 2001), на 11-м, 14-м и 15-м Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2001, 2004, 2005), на Предметной проблемной комиссии Казанского государственного медицинского университета (2006).

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в педагогический процесс на кафедре фтизиопуль-монологии КГМУ МЗ CP РФ, а также в практику работы МУЗ «Казанская городская туберкулёзная больница», 20-го противотуберкулёзного диспансера города Москвы, Областного клинического противотуберкулёзного диспансера (г. Оренбург), Тверского областного клинического противотуберкулёзного диспансера. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение неспецифической микрофлоры у больных туберкулезом органов дыхания и пути оптимизации воздействия на нее во фтизиатрической клинике"

ВЫВОДЫ

1. Наиболее часто из материала, полученного от больных туберкулёзом лёгких в 1997-1998 гг. и в 2002-2003 гг., высевали Esherichia coli— 31,4% и 31,1%, Streptococcus pyogenes (haemolyticus) — 25,9% и 15,9%, Staphylococcus aureus —12,0% и 15,9%, тогда как Streptococcus pneumoniae только в 6,1% и в 3,0%) соответственно. Было отмечено учащение высева сипегнойной палочки с 0,4% до 5,3% из материалов от больных из стационара.

2. Устойчивость штаммов Esherichia coli, полученных от больных активным туберкулёзом в 1997-1998 гг. и 2002-2003 гг., к хлорамфениколу была соответственно 50,9%» и 52,2%, но сохранялась высокая чувствительность к ципрофлоксацину (резистентны 4,9%) изолятов). Отмечен рост резистентности Staphylococcus aureus к гентамицину с 19,3% до 43,2%. Чувствительность стрептококков была высокой к спирамицину, цефалоспоринам II генерации, амоксициллину/клавуланату. Пневмококки, высеянные в 2002-2003 годах, в 100%) случаев были резистентны к оксациллину и олеандомицину, в 66,7%) к цефалексину. Штаммы сипегнойной палочки сохраняли чувствительность к ципрофлоксацину (резистентны только 14,3% изолятов), тогда как в отношении других изученных антибиотиков in vitro резистентные штаммы составляли 40% и более.

3. В течение двух десятилетий существенно изменился спектр препаратов, назначаемых больным туберкулёзом в связи с сопутствующей неспецифической патологией. К 2000 году прекратили применять сульфаниламидные препараты, нитрофураны, амфениколы. Лидерами назначений стали бета-лактамы (79,5%), фторхинолоны (24,7%).

4. Эффективность бензил пенициллина составляла в 1980 году — 62,1%, в 1990 году — 72,3%, в 2000 году — 33,3%о. Наиболее эффективными были спирамицин (100%), ципрофлоксацин (83,3%), цефалоспорины III генерации (83,3%>) и амоксициллин/клавуланат (77,8%)), значительно уступали им в эффективности ампициллин/оксациллин (снижение эффективности до 33,3%) и гентамицин (28,6%»).

5. Наиболее перспективными группами антибактериальных препаратов для лечения неспецифических респираторных инфекций во фтизиатрической клинике являются цефалоспорины III генерации и современные макролиды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе антибактериального средства для лечения неспецифических инфекционных заболеваний дыхательных путей у больных туберкулёзом следует учитывать, что изоляты неспецифических патогенов являются представителями высокорезистентной нозокомиальной микрофлоры, среди которых преобладают кишечная палочка, патогенные стрептококки и стафилококки.

2. При лечении неспецифических инфекционных заболеваний дыхательных путей у больных туберкулёзом нецелесообразно назначать бензилпенициллин, оксациллин, ампициллин/оксациллин, карбенициллин, линко-мицин, хлорамфеникол, сульфаниламидные препараты и нитрофураны. Рекомендуются к применению спирамицин и цефалоспорины III генерации.

3. В противотуберкулёзных учреждениях целесообразно не реже чехМ один раз в пять лет оценивать состав неспецифической микрофлоры с сопоставлением её чувствительности к антибактериальным препаратам с их клинической эффективностью.