Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Неспецифические адаптационные реакции в системе оценки, контроля и коррекции функционального состояния организма спортсмена

ДИССЕРТАЦИЯ
Неспецифические адаптационные реакции в системе оценки, контроля и коррекции функционального состояния организма спортсмена - диссертация, тема по медицине
Пустовой, Владимир Павлович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Пустовой, Владимир Павлович :: 2003 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса. Постановка проблемы.

1.1. Количественно-качественный принцип приспособления.

1.2. Общие неспецифические адаптационные реакции организма.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

Глава 3. Результаты и обсуждение исследования

3.1. Тип и характер неспецифической адаптационной реакции, как показатель функционального состояния организма спортсменок в подготовительном периоде годичного цикла тренировки.

3.2. Индекс напряжения - как показатель регуляторных систем сердечного ритма квалифицированных волейболисток.

3.3. Лабильные компоненты массы тела: мышечная и жировая массы как показатель адаптивной реакции организма спортсменок к физической нагрузке.

3.4. Физическая работоспособность (PWC -170) волейболисток в период наблюдения'.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Пустовой, Владимир Павлович, автореферат

Стресс, открытый Г. Селье - это сложившаяся в процессе эволюции общая неспецифическая адаптационная реакция (АР) в ответ на действие сильных раздражителей любой природы (276). Хронический стресс является неспецифической основой целого ряда заболеваний (25,29, 231,257, 262, 284).

Обнаруженные позднее другие общие неспецифические АР, имели антистрессовый характер. Эти реакции сложись в процессе эволюции для ответа тоже на разные по природе раздражители, но меньшие по силе: реакция спокойной и повышенной активации и реакция тренировки, которые, как по комплексу изменений в организме, так и по уровню резистентности отличаются, прежде всего, от стресса, но также и друг от друга (57, 58, 60, 71, 77, 135).

Существуют различные методы верификации типов реакций: классический - по лейкоцитарной формуле крови и неинвазивный - через опросник, оценивающий психоэмоциональный статус. Наиболее физиологичными, составляющими неспецифическую основу нормы, здоровья, являются реакции тренировки и активации высоких уровней реактивности. Такие реакции являются гармоничными, с хорошей синхронизацией деятельности основных подсистем организма, что нельзя сказать о реакции тренировки и активации низких уровней реактивности, являющимися неспецифической основой предболезни или болезни и квалифицируемые авторами, как «напряженные реакции» (71).

Самым удивительным в данном открытии является разработка авторами методики искусственно вызываемой, целенаправленно контролируемой индикации реакции тренировки и активации, а также коррекции реакции стресса и переактивации, переводом ее в физиологические антистрессорные реакции у человека. А так как, индикация в организме и поддержание антистрессорных реакций тренировки и активации со свойственной каждой физиологическими изменениями способствует укреплению здоровья, поднятию резистентности организма - значит, появляется практическая возможность сознательно, целенаправленно управлять этой резистентностью, поддерживать гомеостаз и добиваться более эффективной адаптации к стрессирующим факторам. Авторы открытия назвали это активационной терапией (60, 71, 77).

В современном обществе спорт становится все более значимым социальным явлением. Благодаря широкому участию средств массовой информации, развитию спортивной индустрии и другим факторам он стал отраслью, в которую в большей или меньшей степени вовлечены миллионы людей и миллиарды долларов (7,11). Для спортсменов в условиях всевозрастающих физических и психоэмоциональных нагрузок, спорт по сути является жестокой, но действенной, естественной пробой на здоровье.

Разработанная в нашей стране система научно-методического и медицинского обеспечения подготовки спортсменов являлась одной из основ стабильных успехов на международной арене, но с другой стороны общеизвестны те тяжелейшие условия, в которых работают учреждения, в том числе и в спортивной медицине (223).

Особую актуальность в связи с этим приобретает разработка и внедрение в практику достаточно простых, но информативных экспресс методик определения функционального состояния спортсменов, отражающих их текущее неспецифическое адаптационное состояние.

Оценка функционального состояния спортсмена по типу развивающейся в организме неспецифической адаптационной реакции дает возможность судить о степени воздействия основного фактора психофи зических, тренировочных и соревновательных нагрузок, об уровне резистентности, адаптации, резервах, уровне здоровья в целом (71, 77). Возможно судить также об эффективности проводимого лечения, реабилитационных мероприятиях, а также, что особо примечательно, служить отправной точкой в коррекции функционального состояния организма спортсмене, методом активационной терапии, что в свою очередь может позволить повысить эффективность их подготовки, способствуя выполнению целевой программы.

Перевод нами качественной информации о функциональном состоянии организма (под которым подразумевается тип адаптационной реакции) в числовую (бальную) - упрощает контроль.

Особая актуальность - в выборе неинвазивного метода определения типа реакции, что в эпоху катастрофического распространения ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита делает её предпочтительней, а наряду с относительной простотой и быстротой получения результата порой просто незаменимой.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Характер текущего адаптационного состояния квалифицированных волейболисток в подготовительном периоде годичного цикла.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Тип неспецифической адаптационной реакции, как интегральный показатель функционального состояния организма спортсменок.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретически обосновать и экспериментально проверить количественную оценку функционального состояния спортсменов с позиции неспецифических адаптационных реакций организма и возможностью их целенаправленного изменения методом активационной терапии в условиях напряженной мышечной деятельности.

ЗАДАЧИ. Разработать и теоретически обосновать количественную (бальную) оценку функционального состояния организма, удобную в процессе контроля за спортсменами;

Экспериментально определить воздействие программируемого режима активационной терапии на функциональное состояние спортсменов;

Определить степень информативности оценки типа адаптацион -ной реакции;

Создать на базе теории адаптационных реакций организма методику оценки контроля и коррекции функционального состояния организма спортсмена.

НОВИЗНА. Разработка количественной (бальной) оценки функционального состояния организма, основанной на верификации неспецифической адаптационной реакции организма неинвазивным методом, удобным для динамического контроля в процессе подготовки спортсмена. Демонстрация возможности целенаправленного управления функциональным состоянием организма методом активационной терапии определенного контингента, в частности спортсменов, в характерных для них условиях мышечной деятельности.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На базе теории неспецифических адаптационных реакций, разработана методика оценки функционального состояния организма. Теоретически и экспериментально показано, что тип и характер адаптационной реакции является интегральным показателем функционального состояния организма спортсменок. Учитывая его и целенаправленно добиваясь антистрессорных реакций высокого уровня реактивности можно существенно повысить устойчивость организма к чрезмерным физическим и психоэмоциональным нагрузкам. Теоретическое обоснование и практическое использование активационной терапии в спортивной медицине приоткрывает одну из многочисленных ее прикладных возможностей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Показана принципиальная возможность использования методики, позволяющей оценивать и корректировать функциональное состояние спортсмена по вызову и поддержанию развивающейся в организме неспецифической адаптационной реакции, имеющий антистрессорный характер.

Предполагаемые методы наиболее просты, транспортабельны, достаточно информативны, занимают минимум времени и могут быть использованы в контроле при периодичности размером в любой, законченный по смыслу, тренировочный фрагмент. Может быть использована при подготовке сборных команд олимпийских видов спорта, и контроле лиц при экстремальных или близких к ним условиях труда и существовании. Может с успехом заменить сложные, дорогостоящие, дефицитные, объемные по времени и ВИЧ провоцирующие методы, не противоречит антидопинговому принципу.

Основные вопросы нашедшие отражение в диссертации были доложены в декабре 1999г. на IV Всероссийской конференции по спортивной медицине «Спортивная медицина в преддверии грядущих Олимпиад (новые проблемы, новые решения)» в г. Москве. Опубликованы тезисы двух докладов по теме диссертации и методические рекомендации.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы диспансерного отделения Центра медицинской профилактики и реабилитации города Новомосковска Тульской области, футбольного клуба «Дон» (Новомосковск), мужской волейбольной команды «Танаис».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Количественную оценку типа неспецифической адаптационной реакции спортсмена, как показатель интегрально отражающий его функциональное состояние.

Возможность управления функциональным состоянием спортсмена посредством вызова и поддержания адаптационных реакций, несущих антистрессорный характер.

Методику интегральной медико-биологической оценки, контроля и коррекции функционального состояния организма спортсмена в условиях напряженной мышечной деятельности.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Неспецифические адаптационные реакции в системе оценки, контроля и коррекции функционального состояния организма спортсмена"

ВЫВОДЫ

1. Теоретически обосновано и практически показано, что тип и характер неспецифической адаптационной реакции, наблюдаемый у волейболисток в условиях напряженных физических и психоэмоциональных нагрузок, является показателем, интегрально отражающим функциональное состояние организма спортсменки и уровень ее здоровья в целом. Объективные результаты : математического анализа ритма сердца, динамики лабильных компонентов массы тела: мышечной и жировой масс - как показателя адаптивной реакции организма к физической нагрузке, PWC-170, показали достоверную взаимосвязь типа и характера неспецифической адаптационной реакций и функционального состояния волейболисток в ходе двадцатинедельного наблюдения за ними.

2. Количественно - качественная оценка типа и характера адаптационной реакции, на основе субъективной оценки психоэмоционального статуса адекватно отражает динамику функционального состояния организма спортсменок в условиях напряжённой мышечной деятельности, при отсутствии агравации и симуляции с их стороны. Используемые в наблюдении над спортсменками объективные методы исследования и полученные при этом результаты достоверно совпадают с данными полученными субъективно.

3. Доминирующий тип неспецифической адаптационной реакции, ан-тистрессорный его характер, является условием для адекватной долговременной адаптации организма спортсмена к физической нагрузке и повышению его специальной физической работоспособности. Тип и характер напряженных адаптационных реакций, их преобладание над ан-тистрессорными в течение длительного времени у спортсменок явилось фоном для развития неадекватной долгосрочной адаптации их к большим тренировочным нагрузкам.

4. Программируемый режим активационной терапии, основанный на использование ранее обнаруженных закономерностей и принципов развития адаптационных реакций, в частности прием малых доз природного адаптогена улучшил функционального состояния организма спортсменок на 74,3%, путем повышения уровня его реактивности и снижению общего количества напряжённых реакций, являющимися неспецифической основой донозологических и патологических состояний.

5. Контроль за развитием адаптационных реакций спортсменов в процессе их подготовки позволяет корректировать величину физических нагрузок в соответствии с меняющейся реактивностью организма, оценивать и прогнозировать эффективность их влияния, на организм спортсмена в различные периоды времени, а также качество возможного лечения заболеваний и травм при их реабилитации.

6. Неинвазивный, сравнительно простой метод оценки, контроля и коррекции функционального состояния организма спортсменов с позиции неспецифических адаптационных реакций в условиях напряжённой мышечной деятельности является своевременно-актуальным из-за риска распространения ВИЧ, вирусного гепатита и другой инфекции в их среде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный спорт представляет собой естественную модель деятельности человека, при которой уровень функционирования систем организма находится в зоне предельных напряжений, сопряжённых с риском развития их перенапряжения. В практике подготовки спортсмена высокой квалификации недопустимо констатировать, например, срыв адаптации или перетренировку (очень дорого это стоит) - необходимо видеть динамику процессов приспособления организма к нагрузке и управлять тренировкой не только по проявленным эффектам, а упреждать их, корректировать функциональное состояние организма спортсмена в одном случае или поддерживать - в другом. Решение этого вопроса в нашем исследовании строились с позиции Периодической системы адаптационных реакций, различных уровней реактивности.

Реакция стресс - первая обнаруженная общая неспецифическая адаптационная реакция. В настоящее время показано, что развитие стресса являлось неспецифической основой болезней XX века, как соматических так и психических. Изучение стресса вооружило медицину теорией позволяющей более глубоко проникать в механизмы болезней и обосновывать некоторые виды лечения. Но, вместе с тем, появилась тенденция распространять понятие «стресс» на самые разнообразные реакции, вызываемые раздражителями любой силы, а не только сильными. Это объясняется, по видимому, тем что реакция стресс приобрела большую популярность, а другие реакции были обнаружены значительно позднее и ещё не вошли в «науку устоявшихся представлений».

Адаптация - приспособление физиологической системы, целого организма к различным раздражителям, физической нагрузке, и жизненным ситуациям. Если сила раздражителей и эмоций не превышает возможных пределов колебаний функций систем организма, а напротив сохраняет здоровье вырабатывает в себе резистентность, или устойчивость организма и его систем к воздействию различных повреждающих факторов.

При планировании и коррекции подготовки спортсменов следует учитывать его индивидуальную стресс-норму, т.е. допустимую величину напряжения адаптационных системных реакций организма, реализуемых в показатели типа и характера адаптационных реакций данного спортсмена, как следствие суммарной стресс-нагрузки.

Для этих целей предлагается сравнительно простая методика определения ТАР по субъективному показателю, с переводом его в условные баллы. Исходя из этого можно составить представление о функциональном состоянии организма спортсмена с одной стороны и его стойкости с другой, повторяя эти исследования в динамике. Следовательно, этот подход может быть полезен и рекомендован в практике как для диагностики (оценки) функционального состояния в целях контроля так и для его своевременной коррекции в случае возможного заболевания.

Максимальные параметры тренировочных нагрузок нацелены в конечном смысле на решение главной целевой задачи - личный рекордно-соревновательный результат в своём виде спорта. Исходя из представлений хорошей спортивной форме, и оптимальному эффекту тренировки, т.е. соответствию нагрузки должна соответствовать реакция активации, а в период соревнований - реакция повышенной активации. При ней спортсмен ощущает эмоциональный подъем, прилив энергии: субъективно способным сделать больше, чем обычно. И сочетается это с гармоничным повышением функциональной активности основных систем организма, т.е. с рг мтием антистрессорных реакций. Причём, особо важно, что достигается это не ценой разрушения организма (как при стрессе, или приёме запрещенных препаратов-допингов), а физиологическим путём, как по характеру изменений в регуляторных и защитных подсистемах организма, так и по энергетике. Отсюда, следует, что в режиме спортивной подготовки необходимо учитывать тип и характер развивающейся адаптационной реакции. Перетренировки сопровождаются часто развитием стресса, или активацией на чрезмерно высоких этажах-переактивацией, что может привести к срыву адаптации.

Так для предотвращения срыва или выхода из него необходимо поддерживать в организме реакцию активации на низких этажах и другие антистрессорные реакции, например с помощью малых доз, какого-либо биостимулятора, что минимизирует энерготраты организма. Напомним речь не идёт о стимуляторах подпадающих под определение «допинг», ныне запрещённых в спорте. Если спортсмен из состояния здоровья переходит в «третье состояние» он должен подлежать неспецифическому лечению, с вызовом соответствующей адаптационной реакции. Если же спортсмен переходит в категорию «вообще больных», то целенаправленное развитие показанной в каждом конкретном случае определённой адаптационной реакции могло бы оказать помощь специализированному, оперативному или консервативному лечению. Известно, что ведущие спортсмены получают высококвалифицированное лечение. Однако зачастую трудность лечения, длительность заболевания и неполное восстановление функций связаны с тем, что общий неспецифический фон не препятствует, а способствует развитию заболевания. В этих случаях особенно необходимо целенаправленное развитие антистрессорных адаптационных реакций.

Исходя из вышеперечисленных подходов и утверждений было проведено двадцатинедельное наблюдение за волейболистками команды мастеров в подготовительном периоде годичного цикла подготовки.

Половина команды использовала активационную терапию по одной из её стратегий - программируемому экспоненциальному режиму, с применением по определённой схеме адаптогена. На начало наблюдения различия в группах были статистически недостоверны. Определение типа адаптационной реакции по субъективному показателю и переводу его в условные баллы, выявило положительную динамику роста антистрессорных реакций в опытной группе.

Сопровождение наблюдения другой но уже объективной методикой - кардиоинтервалографией, показало также лучшее функциональное состояние по ходу наблюдения волейболисток опытной группы (Р< 0,05).

Лабильные компоненты тела: мышечная и жировая массы, известные в практике спорта, как маркеры широкого спектра действия, отражая длительные специфические изменения происходящие в организме спортсменок и текущие адаптационные сдвиги в процессе тренировки, показало значимое увеличение мышечной массы и небольшое снижение жировой в опытной группе, что адекватно в тренировочном процессе повышению специальной физической работоспособности на фоне эконо-мизации функционального обеспечения, снижения лактатной стоимости и затрат сердечно-сосудистой системы.

В контрольной же группе отмечалось преобладание катаболизма, выражавшееся в уменьшении мышечной массы, и практически неизменной жировой, что соответствовало неадекватной переносимости тренировочной нагрузки.

Использование фазовой плоскости для анализа динамики лабильных компонентов веса тела показало адекватный характер адаптации спортсменок опытной группы к напряжённой мышечной деятельности и неадекватный в контроле.

Следствием адекватной адаптации спортсменок опытной группы к физической нагрузке явился достоверный рост общей физической работоспособности (PWC-170) в отличие от контроля, где рост не отмечался.

Таким образом, достоверное улучшение функционального состояния волейболисток под воздействием активационной терапии сопровождалось ростом антистрессорных адаптационных реакций и снижением количества напряженных. Именно это и предопределило результаты всех перечисленных методик в группах.

Даже тогда, когда не применяется активационная терапия (AT), можно отслеживать общее состояние организма спортсмена, в частности, эффективность того или иного способа лечения, а также динамику состояния по тому, какая адаптационная реакция какого уровня реактивности развивается. Появляется реальная возможность прогноза: как переносимости тренировочных и соревновательных нагрузок, так и эффекта восстановительных мероприятий. Такой подход может использоваться при подготовке спортсменов большинства видов спорта, с успехом заменив сложные, дорогостоящие, дефицитные, объемные по времени и инвазивные в условиях распространения СПИД биохимические и физиологические методы.

Активационная терапия, которая повышает эффективность специальных методов лечения, применяемых в официальной медицине, может служить связующим звеном между'традиционной и биологической медициной. Такая интегральная медицина, по мысли Н.А. Агаджаняна -необходимый и насущный этап развития медицины на пороге нового тысячелетия.

Активационная терапия заключает в себе большие возможности. Более глубокое изучение и тем более широкое практическое использование этих возможностей ещё впереди, в том числе и в спортивной медицине.