Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Несоблюдение режима внебольничной психофармакотерапии больными шизофренией клинико-социальные и экономические аспекты

ДИССЕРТАЦИЯ
Несоблюдение режима внебольничной психофармакотерапии больными шизофренией клинико-социальные и экономические аспекты - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Несоблюдение режима внебольничной психофармакотерапии больными шизофренией клинико-социальные и экономические аспекты - тема автореферата по медицине
Бугрова, Екатерина Ивановна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Бугрова, Екатерина Ивановна :: 2007 :: Москва

ГЛАВА I. Несоблюдение режима лекарственного лечения больными шизофренией: проблемы и решения (обзор литературы).

ГЛАВА II. Характеристика материала и методов исследования.

ГЛАВА III. Сравнительная клинико-эпидемиологическая и экономическая характеристика больных шизофренией, соблюдающих и не соблюдающих режим амбулаторной терапии.

ГЛАВА IV. Целевое сочетанное лекарственное и психосоциальное вмешательство, как метод коррекции несоблюдения режима приема амбулаторной терапии больными шизофренией.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Бугрова, Екатерина Ивановна, автореферат

Актуальность исследования. Сдвиг акцента психиатрической помощи на внебольничные службы (Ястребов B.C., 1999, 2001; Гурович И.Я. и соавт., 2004; WHO, 2001) обострил проблему несоблюдения больными режима фармакотерапии (Аведисова А.С., 2000; Любов Е.Б., 2001; Незнанов Н.Г., Вид В.Д., 2004; Healey A; et al., 1998). Так, 70% больных шизофренией уклоняются в той или иной мере от лекарственного лечения (Neumann N.U., 1999), причем, распространенность несоблюдения лекарственного режима в популяции больных растет по мере увеличения сроков лечения (Weiden P., Olfson М., 1995; Perkins D., 2002). Несоблюдение режима - одна из главных причин низкой клинической эффективности психофармакотерапии (Любов Е.Б., 2001; Nasrallah Н., Lasser N., 2006) и существенных экономических издержек для медицинских (психиатрических) служб, больного и его семьи, общества в целом (Glazer W., Ereshefsky L., 1996; Lacombe P.S. et al., 1996; Misdrahi D. et al., 2002). Все большее внимание как фактор риска несоблюдения режима лечения привлекает отношение больного к лечению и удовлетворенность помощью (Voruganti L. et al., 2000; Awad A.G. et al., 2004; Nasrallah H., Dursun S.M., 2006). Выделен ряд вариантов нарушения режима психофармакотерапии (Любов Е.Б., 2001; Аведисова А.С., Бородин В.И., 2005; Thompson С. et al, 2000; Gilmer Т.Р., Dolder C.R. et al., 2004), представляющий собой континуум от полного отказа от лечения до избыточного потребления лекарств (Гурович И.Я., Любов Е.Б., 2003; Аведисова А.С., Бородин В.И., 2005). Однако распространенность несоблюдения режима и его отдельных вариантов в популяции отечественных больных шизофренией, самых дорогостоящих пациентов психоневрологических диспансеров (Гурович И.Я., Любов Е.Б., 2003), дифференцированный подход к снижению клинико-социальных и экономических последствий несоблюдения режима фармакотерапии шизофрении изучены недостаточно.

Цель исследования: определение клинико-социального и экономического бремени несоблюдения режима внебольничной фармакотерапии больными шизофренией и разработка научно-доказательных подходов для его снижения.

Для реализации указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) определить долю больных шизофренией, не соблюдающих режим внебольничного лекарственного лечения; 2) изучить варианты несоблюдения режима лечения и их клинико-социальные характеристики; 3) изучить клинико-экономические и социальные последствия различных вариантов несоблюдения режима лечения и факторы риска их формирования; 4) разработать дифференцированные меры комплексного лекарственного и психосоциального вмешательства для больных, не соблюдающих режим лечения, и их близких и изучить клинико-социальную и экономическую результативность такого подхода.

Научная новизна исследования. Дана клинико-эпидемиологическая характеристика больных шизофренией, не соблюдающих режим внебольничной фармакотерапии; нонкомплаенс представлен как стабильный биопсихосоциальный феномен. Показана неоднородность субпопуляции пациентов, нарушающих режим лечения; выделены констелляции факторов риска нарушения режима фармакотерапии, характерные для отдельных вариантов нонкомплаенса. Обоснованы пути многоуровневой коррекции несоблюдения режима лечения и доказана затратная эффективность сочетанных медикаментозных и психосоциальных мероприятий как ресурсосберегающих стратегий.

Практическая значимость исследования. Показана динамика уменьшения охвата внебольничной психофармакотерапией больных шизофренией за пятилетний период как косвенного показателя качества работы психоневрологического диспансера в аспектах привлекательности и удовлетворенности помощью пациентами. Привлечено внимание к субпопуляции больных шизофренией, не соблюдающих режим лекарственного лечения и составляющих большую часть пациентов, охваченных терапией на участке психоневрологического диспансера. Указана необходимость учета позиции пациента и его близких при выявлении и исправлении проблем несоблюдения режима фармакотерапии. Объективизированы клинико-экономические и социальные последствия различных форм несоблюдения лекарственного режима. Подчеркнута прогностическая ценность выделенных факторов риска несоблюдения режима в различных его вариантах и предложены дифференцированные подходы для улучшения комплаенса как пути повышения клинической эффективности лечения шизофрении и снижения бремени болезни в аспектах медицинских, социальных и «неуловимых» (субъективный груз болезни пациента и его семьи) издержек. Разработана программа сочетанного лекарственного и психосоциального вмешательства для нарушающих режим лечения больных, и доказана клинико-экономическая и социальная эффективность этих мероприятий с позиций психиатрических служб, пациента и его окружения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Несоблюдение режима внебольничной психофармакотерапии больными шизофренией клинико-социальные и экономические аспекты"

ВЫВОДЫ

1. Снижение (почти на четверть) доли больных шизофренией, охваченных фармакотерапией (1998-2003 гг.) в психоневрологическом диспансере сопровождает стабильное (2001-2003 гг.) несоблюдение режима фармакотерапии большинством (до 65%) амбулаторных больных (пропускающих не менее 20% времени назначений препаратов или неточно следующих врачебным рекомендациям).

2.0. Субпопуляция некомплаентных пациентов отличалась от группы придерживающихся рекомендованного лечения большей частотой злоупотребления психоактивными веществами и отягощением соматическими болезнями, субъективной непереносимостью лечения и отрицательным отношением к лекарствам, сочетаемыми с некритичностью к состоянию, недостаточными поддержкой и контролем лечения семьей. Суммарные медицинские издержки на пациента в группах сходны.

2.1. По характеру и степени несоблюдения режима внебольничного лечения пациенты разделены на следующие подгруппы: А) полностью не соблюдающих режим лечения; В) частично не соблюдающих режим лечения (непрерывность, схема терапии); С) стереотипно принимающих неизменный набор лекарств, вопреки рекомендациям врача.

2.2. Несоблюдение режима лечения в подгруппах обусловлено типичным сочетанием клинико-психологических (выраженность симптоматики, включая некритичность, неприемлемость нежелательных явлений терапии, субъективно плохая переносимость лечения) и микросоциальных (участие близких в лечении) факторов риска, имеющих прогностическое значение при выявлении и исправлении проблем комплаенса.

3.0. Подгруппы отличались друг от друга и от группы соблюдающих режим лечения различными социально-демографическими и клиническими характеристиками пациентов, величиной и структурой медицинских (в связи с отличиями моделей потребления психиатрической помощи) и социальных (в связи с различной длительностью нетрудоспособности) потерь.

3.1. Больные подгруппы А, чаще мужчины молодого и среднего возраста с подострыми психотическими нарушениями, агрессивностью, выраженной некритичностью и активным противодействием лечению при малой поддержке близких обходятся психиатрическим службам втрое дороже, чем соблюдающие режим лечения из-за частых госпитализаций. Больные подгруппы В с «осевой» аффективно-неврозоподобной нестабильной симптоматикой, плохой субъективной переносимостью лекарств и частичной критикой к состоянию используют избыточно полустационарное и амбулаторное лечение. Пациентов подгруппы С, обычно пожилых женщин, характеризует стереотипный прием, вопреки рекомендациям врача, неэффективных лекарств на фоне стабилизации и регредиентности длительного процесса, с отсутствием больничных затрат. Социальные потери в группах А и В превышают почти в два и в семь раз, соответственно, медицинские, что указывает на необходимость внедрения реабилитационных программ; в группе С социальные потери отсутствуют.

4.0. Комплексное вмешательство, направленное на улучшение комплаенса как биопсихосоциального феномена, включает оптимизацию психофармакотерапии и групповое психообразование больных и их близких.

4.1. У больных подгруппы А достижение ремиссии возможно в больнице и долечивании в дневном стационаре; назначение депонированных форм нейролептиков в стационаре должно быть продолжено во внебольничных условиях; систематическая фармакотерапия становится гарантом целевого индивидуализированного психообразования пациента и его близких в больничных и внебольничных условиях; такое вмешательство увеличивает длительность ремиссии и имеет значительный ресурсосберегающий потенциал. Основное воздействие в подгруппах В и С - групповое психообразование, на фоне которого совершенствуется фармакотерапия подбор минимальных терапевтических доз нейролептиков или их отмена, активизация антидепрессивной терапии, отмена транквилизаторов).

4.2. Сочетанные дифференцированные вмешательства у больных шизофренией, не соблюдающих режим лечения эффективны в клиническом (упрочение ремиссии) и экономическом (уменьшение медицинских потерь при снижении нагрузки на больничную и полустационарную службы в среднем на 5000 руб. на пациента за год) аспектах, позволяют уменьшить субъективный груз болезни пациента и его семьи. Для сокращения социальных издержек необходимы дополнительные реабилитационные программы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанное биопсихосоциальное дифференцированное вмешательство следует внедрить в повседневную практику психиатрических учреждений для предупреждения и коррекции несоблюдения режима психофармакотерапии больными шизофренией. Затратно-эффективный подход позволяет снизить медицинские издержки в среднем на 5000 руб. в год на одного пациента с проблемами комплаенса за счет укрепления внебольничных ремиссий, а также снизить бремя болезни для близких больных. Результатами исследования следует дополнить процесс подготовки и повышения квалификации психиатров, организаторов психиатрической помощи, клинических психологов, специалистов по социальной работе и социальных работников в сфере охраны психического здоровья.

Автореферат диссертации по медицине на тему Несоблюдение режима внебольничной психофармакотерапии больными шизофренией клинико-социальные и экономические аспекты

На правах рукописи

Бугрова Екатерина Ивановна

Несоблюдение режима внебольничной психофармакотерапии больными шизофренией: клинико-социальные и экономические

аспекты

14 00 18 — Психиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

00306В"780

Москва - 2007

003066780

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Евгений Борисович Любов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Алла Сергеевна Аведисова, руководитель отдела психофармакотерапии ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им В П Сербского Росздрава»

доктор медицинских наук Дмитрий Иванович Малин, ведущий научный сотрудник отдела терапии психических заболеваний ФГУ «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Росздрава»

Ведущая организация: Научный центр психического здоровья

Российской академии медицинских наук

Защита диссертации состоится 31 октября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208 044 01 при Федеральном государственном учреждении «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Адрес 107076, Москва, ул Потешная, д 3

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института

г

Ученый секретарь диссертационного совета,

Т В Довженко

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Сдвиг акцента психиатрической помощи на внебольничные службы (В С Ястребов, 1999, 2001, И Я Гурович и соавт, 2004, WHO, 2001) обострил проблему несоблюдения больными режима фармакотерапии (АС Аведисова, 2000, ЕБ Любов, 2001, H Г Незнанов, В Д Вид, 2004, A Healey et al, 1998) Так, 70% больных шизофренией уклоняются в той или иной мере от лекарственного лечения (N U Neumann, 1999), причем распространенность несоблюдения лекарственного режима в популяции больных растет по мере увеличения сроков лечения (Р Weiden, M Olfson, 1995, D Perkins, 2002) Несоблюдение режима - одна из главных причин низкой клинической эффективности психофармакотерапии (ЕБ Любов, 2001, H Nasrallah, N Lasser, 2006) и существенных экономических издержек для медицинских (психиатрических) служб, больного и его семьи, общества в целом (W Glazer, L Ereshefsky, 1996, Р S Lacombe et al, 1996, D Misdrahi et al, 2002) Все большее внимание как фактор риска несоблюдения режима лечения привлекает отношение больного к лечению и удовлетворенность помощью (A G Awad et al, 1996, L Voraganti et al, 2000, P Chue, 2006, H Nasrallah, S M Dursun, 2006,) Выделен ряд вариантов нарушения режима психофармакотерапии (Е Б Любов, 2001, А С Аведисова, В И Бородин, 2005, Т Р Gilmer, С R Dolder et al, 2004), представляющих собой континуум от полного отказа от лечения до избыточного потребления лекарств (И Я Гурович, Е Б Любов, 2003, А С Аведисова, В И Бородин, 2005) Однако распространенность несоблюдения режима и их отдельных вариантов в популяции отечественных больных шизофренией, самых дорогостоящих пациентов ПНД (И Я Гурович, Е Б Любов, 2003), дифференцированный подход к снижению клинико-социальных и экономических последствий несоблюдения режима фармакотерапии шизофрении изучены недостаточно

Цель настоящей работы определение клинико-социального и экономи-

V

ческого бремени несоблюдения режима внебольничной фармакотерапии боль-

\\j

____тг„.„, „ 1----^J_________________„„ V

жения

Для реализации указанной цели необходимо было решить следующие задачи: 1) определить долю больных шизофренией, не соблюдающих режим вне-больничного лекарственного лечения, 2) выделить и изучить варианты несоблюдения режима лечения и их клинико-социальные характеристики, 3) изучить клинико-экономические и социальные последствия различных вариантов несоблюдения режима лечения и факторы риска их формирования, 4) разработать дифференцированные меры комплексного лекарственного и психосоциального вмешательства для не соблюдающих режим лечения больных и их близких и изучить клинико-социальную и экономическую результативность такого подхода

Научная новизна исследования. Дана клинико-эпидемиологическая характеристика больных шизофренией, не соблюдающих режим внебольничной фармакотерапии, нонкомплаенс представлен как стабильный биопсихосоциальный феномен Показана неоднородность субпопуляции пациентов, нарушающих режим лечения, выделены констелляции факторов риска нарушения режима фармакотерапии, характерные для отдельных вариантов нонкомплаен-са Обоснованы пути многоуровневой коррекции не соблюдения режима лечения и доказана затратная эффективность сочетанных медикаментозных и психосоциальных мероприятий как ресурсосберегающих стратегий

Практическая значимость исследования. Показана динамика уменьшения охвата внебольничной психофармакотерапией больных шизофренией за пятилетний период как косвенного показателя качества работы ПНД в аспектах привлекательности и удовлетворенности помощью пациентами Привлечено внимание к субпопуляции больных шизофренией, не соблюдающих режим лекарственного лечения и составляющих большую часть пациентов, охваченных терапией на участке ПНД Указана необходимость учета позиции пациента и его близких при выявлении и исправлении проблем несоблюдения режима фармакотерапии Объективизированы клинико-экономические и социальные последствия различных форм несоблюдения лекарственного режима Подчеркнута прогностическая ценность выделенных факторов риска несоблюдения ре-

жима в различных его вариантах и предложены дифференцированные подходы для улучшения комплаенса как пути повышения клинической эффективности лечения шизофрении и снижения бремени болезни в аспектах медицинских, социальных и «неуловимых» (субъективный груз болезни пациента и его семьи) издержек Разработана программа сочетанного лекарственного и психосоциального вмешательства для нарушающих режим лечения больных и их близких, доказана клинико-экономическая и социальная эффективность этих мероприятий с позиций психиатрических служб, больного и его семьи

Апробация и внедрение результатов исследования. Предварительные результаты доложены на Российской конференции «Современные тенденции организации психиатрической помощи клинические и социальные аспекты» (2004г), XIV Съезде психиатров России (2005г), Российской конференции «Современные принципы терапии и реабилитации психических больных» (2006г ), Российской конференции «Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии» (2007г ) Результаты работы использованы в работе московских ПНД № 14, № 24, при подготовке ординаторов в Московском НИИ психиатрии Росздрава

Публикации. По материалам исследования опубликовано 5 работ, список которых представлен в конце автореферата

Объем и структура диссертации. Основной текст диссертации изложен на (Я машинописных страницах Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, приложения и списка литературы, содержащего^^йсточ-ников, из - иностранных Работа иллюстрирована & таблицами

рисунками

Положения, выносимые на защиту: 1) несоблюдение режима фармакотерапии больными шизофренией снижает эффективность их лечения в повседневной практике ПНД и усугубляет бремя болезни с позиций психиатрических служб, пациента и его близких, общества в целом, 2) значительная доля больных шизофренией в той или иной мере не соблюдает режим терапии в ПНД, 3) субпопуляция этих больных клинически неоднородна, 4) каждый вариант несо-

блюдения режима лечения обусловлен характерным комплексом клинико-социальных факторов риска, имеющих прогностическую ценность при выявлении проблем нонкомплаенса ведущими представляются отношение больного и его близких к лечению и удовлетворенность ими помощью в целом, 5) клинико-экономические последствия отдельных вариантов нарушения режима лечения различны, 6) варианты несоблюдения амбулаторной терапии требуют комплексных медикаментозных и психосоциальных мер их исправления, имеющих ресурсосберегающий потенциал

Материал и методы исследования Диссертационное исследование включило три последовательных этапа На первом этапе проведено невыборочное клинико-эпидемиологическое исследование медицинской документации 462 взрослых (старше 18 лет) больных шизофренией и расстройствами шизофренического спектра (МКБ-10), наблюдаемых на участке московского ПНД №14 на 01 01 2002 года Охвачены психофармакотерапией в течение года 194 человек, или 42% наблюдаемых больных, из них 2,8% лечились стационарно В течение года не менее одного курса внебольничной (амбулаторной или в дневном стационаре) фармакотерапии получили 157 (33,9%) больных 76 мужчин (48,7%) и 81 женщина (51,3%) в возрасте 19-81 (47,5±15) лет, среди них 1,9% получали лечение только в дневном стационаре Проспективный (2001-2003гг) фармакоэпидемиологический анализ указал на стабильный характер охвата больных терапией изменение не более ±1,1% Преобладали больные эпизодической (54,8%) и непрерывной (13,4%) формами параноидной шизофрении (по МКБ-10) в течение 1-55 (17,9±11,3) лет, соответственно эпидемиологическим данным (И Я Гурович, Е Б Любов, 2003, Е К Григорьева и соавт , 2007), полученным на том же участке, что указывает на репрезентативность выборки Из этой выборки выделены (при изучении медицинской документации, целевом опросе больных и их близких) пациенты, не соблюдающие режим лечения пропускающие не менее 20% времени назначений препаратов или неточно следующие врачебным рекомендациям (С Thompson et al, 2000) Так сформированы I группа из 102 (64,97%)

некомплаентных больных и группа II (контрольная) из 55 человек (35,03%), соблюдавших режим терапии на том же участке ПНД Основные социально-демографические и клинические характеристики сравниваемых групп приведены в таблице 1

Табчица 1

Социально-демографические и клинические характеристики групп не соблюдающих и соблюдающих режим лечения больных шизофренией

Признак (характеристика) Группа I Группа П Различия межд; группами р

Мужчины / женщины, чел (%) 49 (51,96%)/ 53 (48,04%) 27(50,91%) /28 (49,09%) 0,9136

Средний возраст (лет) на 31 12 2001г 48,8±15,7 44 6±13,7 0,092666

Доля больных трудоспособного возраста, чел (%) 70 (68,6) 46 (83,6) 0,0297

Образование не ниже среднего (%) 94,1 87,3 >0,05

Инвалиды (%) 74,3 83,6 0,2969

Одинокие (%) 42,16 34,55 0,4321

Шизофрения параноидная, эпизодический тип (%) 52,9 58,2 >0,05

Шизофрения параноидная, непрерывный тип (%) 10,8 18,2

Другие расстройства (%) 36,3 23,6

Длительность расстройства (лет) 18,4±11,8 16,8±10,4 0,361

Сопутствующие соматические болезни (%) 12,8 5,5 0,038237

Группы сопоставимы по основным социально-демографическим и клиническим характеристикам за исключением доли больных трудоспособного возраста и отягощенных соматическими заболеваниями (более 80% - сердечнососудистыми, желудочно-кишечными расстройствами), что согласуется с данными литературы (R Balhnger et al, 1999, L В Marangell et al, 1999)

На втором этапе исспедования выполнены сочетанный клинико-эпидемиологический (непосредственно обследованы все больные объединенной выборки) и стоимостной анализ, количественный и качественный фармако-эпидемиологические анализы групп сравнения Хотя бы однократно использованы при клинической оценке - шкала PANSS (S R Key et al, 1987), дня оценки отношения к лекарственным средствам применен опросник DAI-30 (Т Р Но-gan et al, 1983), для выявления побочных действий психофармакотерапии -шкапа ASC (S G Dott et al, 2001) Обследование больных проведено в ремис-

сионный период не ранее, чем через 2-3 месяца по выписке из больницы или дневного стационара Мера поддержки микросоциальным окружением систематического лечения определена посредством целевого опроса близких больного (отношение к лечению, ожидания эффекта, контроль приема лекарств) Медицинские и социальные (потеря валового регионального продукта на душу населения вследствие инвалидности или временной нетрудоспособности) издержки указаны в рублях 2002 года

На третьем этапе исследования осуществлено целевое сочетанное лекарственное и психосоциальное вмешательство для улучшения комплаенса части больных I группы и определена его клинико-экономическая результативность Цикл из 10 групповых психообразовательных занятий, представляющий собой измененный целями вмешательства типовой модуль (И Я Гурович и со-авт, 2004), объединил 34 больных (13 мужчин и 21 женщину) в возрасте 20-75 (41,9±15,4) лет, со средним образованием (47,1%), семейных (38,2%), инвалидов (61,76%), то есть выборка не отличалась от группы I (р>0,05) Особое внимание уделено необходимости точного следования врачебным рекомендациям, связи лечения с насущными целями пациентов, поведенческим навыкам приема лекарств и возможностям лечения при продуктивном сотрудничестве с врачом и близкими У 13 пациентов (38,2%) проведена коррекция фармакотерапии Схема терапии вписывалась в распорядок дня пациента, уменьшена кратность приема лекарств до 1-2 раз в день Через 6 месяцев на дополнительном занятии оценен отставленный эффект программы и он поддержан, через год проведены 5 занятий подкрепления Программу завершил 31 пациент (91,2%), 3 пациента (8,8%) отказались от первых же занятий Результат занятий определен по карте оценки уровня знаний о психической болезни и эффективности психообразовательной программы (JIИ Сальникова, JIГ Мовина, 2002), по шкале оценки нагрузки на семью (G Szmukler et al, 1994), опроснику для оценки отношения к лекарственным средствам (Т Р Hogan et al, 1983), шкалам PANSS и оценки комплаенса (R Kemp, A David, 1996) Одновременно с занятиями с пациентами

30 их близких, чаще матерей (90%) в возрасте 45-79 (61,7±9,4) лет, вовлечены в два цикла по 10 психообразовательных занятий Отсев - 4 человека (13,3%)

Атипичные антипсихотики представлены только рисдаридоном (риспо-лептом), назначаемым в группах I (7,8%) и II (3,6%), в 78% в сочетании с типичными нейролептиками Для оценки роли выбора атипичных антипсихотиков с целью улучшения комппаенса проведен анализ соблюдения режима лечения в сборной группе из 111 пациентов ряда столичных ПНД (54,1% мужчин и 45,1% женщин 32,2±12,0 лет со «стажем» болезни 8,9±7,9 лет), длительно (до 12 мес) получавших рисполепт в дозе 4,3±1,9 мг в сутки

При статистическом анализе использован программный пакет Statistica 6 0, Statsoft, Inc Для сравнения двух непрерывных переменных применен критерий Стьюдента, для сравнения более двух непрерывных переменных - тест ANOVA, при сравнении двух категориальных переменных - критерий Манна-Уигаи, при сравнении более двух категориальных переменных - критерий Краскала-Уоллеса Для сравнения количественных признаков до и после вмешательства - критерий Уилкоксона и анализ дожития по лог-ранговому критерию Каплана-Мейера Все статистические гипотезы проверены на уровне значимости р=0,05 (5%)

Результаты исследования и их обсуждение. Доля больных шизофренией, охваченных внеболъничной фармакотерапией на одном и том же участке ПНД по сравнению с 1998 г (И Я Гурович, Е Б Любов, 2003) снижена на 23,1% Не соблюдали режим лечения 64,97% больных шизофренией, охваченных лечением, как и по данным литературы (Т Р Gilmer et al, 2004) Меньший (р=0,015) в группе I суммарный балл PANSS (53,57+14,49) по сравнению с группой II (59,67±15,68) при менее выраженных негативных (16,48±6,03 против 20,35±6,27) расстройствах (р=0,000224) не позволяет полагать последние ведущим фактором несоблюдения режима лечения как основы некритичности (R L Borison, 1996, О Kampman et al, 1999) Так, до 15% пациентов группы II отличались ведущей негативной симптоматикой, компенсируемой отчасти активной семейной поддержкой Но прием лекарств в

этих случаях не носил осознанный характер, определяющий полноценный ком-плаенс (Е Б Любов, 2001), когда на прием с целью получения рецептов приходили лишь родственники больных Показательно, что такие больные на более ранних этапах заболевания более чем в 75% случаев в той или иной мере нарушали режим амбулаторной терапии Вместе с тем пункт G12 PANSS «Снижение критичности и осознания болезни» более выражен (р=0,023146) в группе I (4,25±1,47), чем в группе II (3,69±1,46) Больные, не соблюдающие режим лечения, более «психотичны» (Т Tattan, 2001), но сумма баллов подшкалы позитивных синдромов в группах I и II (10,42±2,98 и 10,65+2,92, соответственно) не имеет значимых (р=0,638326) различий В II группе достоверно (р=0,006941) больше пациентов (36,4% против 15,7% в группе I) получали не менее трех психотропных препаратов 3-4 раза в день, что противоречит литературным данным (R Balon et al, 1998, L В Marangell et al, 1999), рассматривающим полифармацию ведущим фактором несоблюдения режима лечения Не отмечены различия (р=0,83) в дозах амбулаторной терапии нейролептиками в группах I и II (246,19±242,65 и 258,38±223,01 мг в сутки хлорпромазинового эквивалента, соответственно) Депонированные формы нейролептиков (ДФН) в группе I назначены каждому шестому пациенту (16,7%), продолжительность лечения в группе I была у 72,6% больных менее трех месяцев в связи с их отказом от инъекций В группе II длительное (не менее 6 месяцев) лечение ДФН получали 54,5% больных, и его завершение более было связано с дефицитом этих форм лекарств Экстрапирамидные расстройства выявлены в 31,4% больных группы I и у 30,9% в группе II (р=0,961846), что не позволяет рассматривать первые традиционным основанием отказа от лечения (Т Van Putten, 1974, D Perkins, 2002) Иные нежелательные действия отмечены у 29 больных (28,43%) группы 1 и 14 (25,45%) в группе II (р>0,05) Причем 20 больных (19,6%) I группы и 8 (14,54%) - в группе II (р>0,05) полагали наиболее тягостными дневную сонливость, повышение веса и половые расстройства В основном от них страдали работающие женщины 25-45 лет и мужчины до 30 лет Не выявлена и прямая связь между объективной выраженностью побочных эффектов и несоблюдением лекар-

и

ственного режима Возможно, пациенты преувеличивали тяжесть побочных эффектов терапии, в половине случаев рассматривали в качестве таковых симптомы основного расстройства (например, депрессии), что связано с существенными различиями между группами в аспекте субъективной переносимости лечения 70,6% некомгшаентных пациентов давали отрицательные ответы на вопросы по шкале ОА1-30, отражающие самочувствие и ожидания, связанные с приемом препаратов, в группе II этот показатель составил 34,6% (р=0,0002) Отягощенные соматически пациенты априорно плохо переносят препараты в минимальных терапевтических дозах, риск нежелательных действий повышен и в связи с межлекарственным взаимодействием (И Я Гурович, 1971. С Н Мосолов, 1996) Большинство коморбидных пациентов нарушали схему лечения и соматотропными препаратами, что подчеркивает общемедицинское значение комплаенса Отсутствие контроля микросоциальным окружением лечения чаще (р=0,001499) в группе I, чем в II (35,9% и 10,5%, соответственно)

Итак, пациенты с проблемами комплаенса отличались от труппы II плохой субъективной переносимостью лекарств и отрицательным отношением к ним, сочетаемыми с некритичностью к состоянию, что подтверждает важность учета внутренней картины болезни (Н Г Незнанов, В Д Вид, 2004, К 1лШе11 е1 а1, 2005), низкой поддержкой лечения семьей В группе I легче негативные расстройства, и, естественно, ниже частота визитов в ПНД за год

Для более тщательного выделения факторов риска несоблюдения режима лечения и его последствий необходим сочетанный клинико-эпидемиологический и стоимостной анализ

Группа I разделена на три следующие частично пересекающиеся клинические подгруппы больных, составляющих континуум (А С Аведисова, В И Бородин, 2005) 1) А - полностью не соблюдающие режим внебольничного лечения, 2) В — частично не соблюдающие режим терапии вопреки рекомендациям врача изменяющие набор, дозировку препаратов, кратность и длительность их приема, 3) С - многолетнее стереотипное следование схеме фармакотерапии, не соответствующей врачебным рекомендациям по ее изменению Каждая под-

группа имеет характерные социально-демографические и клинические особенности, отраженные в таблице 2

Табчица 2

Социально-демографическая и клиническая характеристики подгрупп больных с различными вариантами несоблюдения режима лечения и больных, соблюдающих режим внебольничной фармакотерапии

Характеристика Группа I Группа II

Подгруппы

А В С

Доля подгруппы (%) 13,7 78,4 7,8 .

Мужчины / женщины (%) 85,7/14,3 43,75/56,25 25/75 49,1 / 50,9

Возраст (лет) 46,7± 12,1 47,75±16,17 63±3,2 44,6±13,7

Доля инвалидов трудоспособного возраста (%) 13 (92 9) 48 (60) 0 46 (83,6)

Шизофрения параноидная, эпизодическая (%) 35,7 61,3 - 58,2

Шизофрения параноидная, непрерывная (%) 35,7 7,5 - 18,2

Другие расстройства (%) 28,6 31,25 100 23,6

Длительность расстройств (лет) 18,4±12,0 17,8±11,94 25±7,7 16,8±10,4

Суммарный балл РАШв 71,36±14,9 52,79± 12,59 43,5±4,75 59,67± 15,68

Подписала позитивных синдромов 15,21±3,77 9,77±2,02 8,5±0,53 10,65+2,92

Подписала негативных синдромов 21,92±5,36 15,87±5,82 13±3,38 20,35±6,27

Подписала общей психопатологии 34,21±8,91 25,75±7,74 22,75±5,9 28 69±7,99

Снижение критичности и сознания болезни (012 РАЖ Б) 5,29±1,2 4,3±1,36 2±0,93 3,69±1,46

Хлорпромазиновыи эквивалент (мг/день)* 325,95 244,16 153,33* 258,38

Доля больных, получающих корректоры амбулаторно (%) 92,86 61,25 25,0 67,27

Средняя частота госпитализаций на одного пациента за три года 7,2 2,46 0 2,9

Длительность госпитализации (койко-дни) 119,64 24,35 0 33,4

Длительность лечения в дневном стационаре (койко-дни) 5,14 12,26 0 9,18

Среднее количество визитов в ПНД на пациента 0,86 5,53 6,88 10,27

Поддержка лечения семьей (%) 42,9 68,75 75 89,09

Злоупотребляющие психоактивными веществами (%) 50 12,5 0 9

* в пересчете на пациентов, получающих нейролептики

Подгруппу А отличало преобладание мужчин, чаще нарушающих режим терапии (М ОШоп е1 а1, 2000) Более половины (57,1%) подгруппы составили

«новые хронически больные» (Е Д Красик, В Ф Смольянинова. 1985, В Pepper et al, 1981) Более трети пациентов диагнозцированы в ПНД как страдающие непрерывной шизофренией, что отличало подгруппу от группы II и подгрупп В и С, но при более строгом клиническом анализе половина из них отвечала критериям эпизодическою течения затянувшиеся приступы (возможно, в связи с нерегулярным лечением) имитировали непрерывный процесс Выше по сравнению с группой II, подгруппами В и С были показатели трех подшкал PANSS, включая пункт снижения критики к заболеванию Обычно фармакозависимые ремиссии с ведущей подострой галлюцинаторно-параноидной частично систематизированной симптоматикой прерывались очередными рецидивами (обострениями) в первые два месяца по выписке у 71,4% больных Только 21,4% пациентов под контролем родственников лечились в дневном стационаре, но 14,3% из них затем были госпитализированы в связи с отказом от лечения Частота госпитализации за три года в подгруппе в 2,5 раза больше, чем в контроле

На больных подгруппы А, составляющих 8,9% амбулаторных пациентов, пришлось 40,8% эпизодов госпитализаций за год в популяции шизофрении Более 72% госпитализаций были недобровольными против 9% в группе II и 11,4% в популяции психически больных (И Я Гурович и соавт, 2000) Более трети (35,7%) больных стационированы не менее двух раз в год в течение трех лет наблюдения, тогда как на всем участке ПНД часто госпитализируемых больных шизофренией не более 10% (И Я Гурович, Е Б Любов, 2003) Длительность лечения в год (261,4±108,09 дней) вдвое превышает таковую в популяции больных шизофренией (И Я Гурович и соавт , 2000) и в 4 раза в группе II Возможно, затягивание пребывания в больнице связано со стремлением врача добиться дозревания ремиссии некомплаентного больного в больнице Однако по выписке ДФН получили лишь 42,9% пациентов, но только 14,3% продолжили лечение ДФН еще 1-2 месяца Менее трети (28,6%) пациентов принимали назначенное лечение более двух месяцев Итак, больничное лечение было основной формой помощи для этих больных Частота эпизодов лечения в дневном стационаре у них была в 6,5 раз меньшей, чем в группе II 21,4% больных (в груп-

не II 5,45%, р<0,05) совершили почти все зафиксированные агрессивные действия (14,3% по отношению к членам семьи), чаще в опьянении Частота злоупотребления алкоголем пациентами подгруппы была в несколько раз выше, чем в группе II и подгруппах В и С Больные значительно реже осматривались в ПНД, чем в подгруппах В, С и контроле, причем в 67% визитов были связаны с госпитализациями или переосвидетельствованием группы инвалидности, 78% визитов, завершающихся выпиской лекарств, приходились на первые два месяца после больничной выписки Дозы антипсихотиков при амбулаторном лечении были самыми высокими, что косвенно указывает на тяжесть клинической картины больных Несмотря на то, что доля одиноких (28,57%) в подгруппе А была меньше, чем в В (43,75%) и С (50%) и незначимо (р=0,5139) меньше, чем в группе II (34,54%), контроль приема лекарств со стороны семьи был здесь наименьшим по сравнению с подгруппами В и С Доля инвалидов в подгруппе (78,6%) - наибольшая по сравнению с подгруппами В и С

В подгруппе В, самой распространенной, более представлены женщины с эпизодической формой шизофрении (61,3%), как и в популяции шизофрении в целом Показатели снижения критики к болезни были выше в сравнении с группой II при меньшей выраженности общих психопатологических синдромов по сравнению с подгруппой А В ремиссии у 46,25% больных сохранялась остаточная аффективно-неврозоподобная и психопатоподобная симптоматика, сочетающаяся с фрагментарными осциллирующими чувственными галлюцина-торно-бредовыми расстройствами Поводом для обращений в ПНД служили тревожно-депрессивные переживания и бессонница, тогда как субпсихотические расстройства диссимулировались Эпизодическое злоупотребление алкоголем более представляло собой попытку самолечения при ухудшении состояния, будучи приурочено к нему До 75% больных в течение 3-6 месяцев по выписке из больницы или дневного стационара соблюдали режим лечения В дальнейшем они все более откладывали посещения врача, пропуск лекарств достигал 80% В 91,2% случаев отказ от лечения касался высокопотентных нейролептиков В единичных случаях (7,5%) отрицательное отношение вызы-

вал амитрштгалин (в дозах до 75 мг) в связи с сухостью во рту и седацией Больные были фиксированы на запорах, повышении веса (обычно не превышающем 5% от исходного), бессоннице В большинстве случаев (более 85%) отказ от лечения не объяснялся их объективной выраженностью Врачи, как правило, были склонны игнорировать жалобы больных, однако, отмечая их, или меняли препарат, обычно на лекарство той же группы Ипохондрические опасения, достигающие сверхценною уровня, выражались в убежденности во «вреде» отдельных лекарств, но не лечения в целом Нередко (35%) проявления постшизофренической депрессии («заторможенность в голове», сенестоалгии) приписывались терапии На фоне снижения доз или прекращения приема нейролептиков в течение 6-8 месяцев происходило очередное ухудшение состояния в виде актуализации бреда отношения или преследования, появления мигрирующих кататонических расстройств на фоне усугубления «фоновых» тревожно-депрессивных нарушений Самостоятельное повышение (на 30-60%) доз антидепрессантов и транквилизаторов или учащение их приема (до 4-6 раз в сутки) при дроблении суточной дозы приводило к некоторому снижению эмоциональной напряженности, но обычно больные были вынуждены просить врача о более «интенсивном» лечении в дневном стационаре Подобные «волны» несоблюдения режима неоднократно повторялись за время наблюдения 15% самостоятельно резко (до 80%) снижали количество психотропных препаратов сразу после очередной выписки из дневного стационара или больницы, но продолжали посещать врача 3-5 раз в год, несколько реже, чем больные шизофренией в целом (Е К Григорьева, 2007) Подчеркивая неплохое самочувствие, стремились «запастись» транквилизаторами и/или антидепрессантами на длительное время, чтобы использовать их по собственному у смотрению «для сна», «от нервозности» При этом физической зависимости к транквилизаторам не отмечено Не менее 10% женщин с диффузной тревогой и многообразными страхами посещали врача в среднем 13,55 раз в год, приходя внепланово, активно просили о направлении их в дневной стационар (в среднем лечение составляло 28,7 дней в год), потребление полустационарной помощи в подгруппе

выше в 2-3 раза, чем в популяции шизофрении (И Я Гурович, ЕБ Любов, 2003) Избыточное потребление внебольничных психиатрических служб (Е А Васильева, 2006) характерно для таких пациентов, но желание быть под «контролем» приводило их и в стационар Они самовольно завышали дозу транквилизаторов, приобретая их по платным рецептам психиатра или параллельно обращаясь в поликлинику, выявляя психологическую зависимость от успокоительных При предпочтении «новых» психотропных средств через 1-2 недели они расценивались вредными здоровью Дозы антипсихотиков при амбулаторной терапии были несколько ниже, чем в контрольной группе, несущественно чаще назначены антидепрессанты

Подгруппу С, самую малочисленную, на 75% составили женщины пенсионного возраста, находящиеся в многолетней стойкой ремиссии типа резиду-ального состояния В подгруппе самые низкие суммарные показатели РАЫ88, включая признак снижения критики к заболеванию в сравнении с группой II и подгруппами А и В Характерны психопатоподобные изменения личности с ги-перстеничностью, склонностью к сверхценным ипохондрическим образованиям (А М Бурханов, С В Иванов, 1992, А Б Смулевич, Э Б Дубницкая, 2005), способствующим ригидному следованию неизменной годами схеме лечения, ставшей атрибутом стереотипизированного образа жизни «лекомана» (Г Я Авруц-кий и соавт, 1975, И Я Гурович, Е Б Любов, 2003) При попытках снижении дозировок или пробном перерыве лечения пациенты отмечали неясное «чувство дискомфорта», не связанное с активизацией болезненного процесса или «рикошетом» (ригвдная ипохондрия, по А Б Смулевичу, 1987) Обычно они активно противодействовали малейшим изменениям схемы терапии (во избежание ухудшения состояния, рецидива психоза), самостоятельно приобретая «необходимые» им препараты (более 62,5% пациентов принимали субтерапевтические дозы ангидепрессантов и транквилизаторы, не выявляя физической зависимости к ним) или, чаще, требуя их выписки

При сравнении подгрупп установлены различия по полу, возрасту пациентов (пожилые женщины превалировали в подгруппе С, мужчины молодого и

среднего возраста - в подгруппе А), лодшкалам РАЫБЭ, включая дополнительную. риска агрессивности (наибольшие в подгруппе А), частоте амбулаторных визитов (наименьшей в подгруппе А), длительности лечения в больнице (наибольшая в подгруппе А) и дневном стационаре (в подгруппе В), потреблению корректоров (наибольшем в подгруппе А при не выраженности экбтра пирамидных расстройств), злоупотреблению психоактивными веществами (большему в подгруппе А): уровню критики (наименьшая в группе А), отношению к лекарствам (отрицательно в группе А ко всем группам препаратов).

За три года наблюдения варианты несоблюдения режима терапии в подгруппах оставались стабильными.

Стоимостной аначиз. Суммарные медицинские издержки в группах 1 и 11 сходны (р-0,770094) в пересчете на пациента, но их структура отлична в выделенных подгруппах (рисунок 1). Социальные издержки больше ^=0,02) в контрольной группе в связи большей долей инвалидов трудоспособного возраста (р=0,0297).

0 социальные чггграш» руб.

О стащил ирная помощь, руб

□ поду С( а! оичглр мая помощь, руб.

■ а.мбулШорная терапия, руб

------" I 490,11

46Л2

Рисунок 1. Медицинские и социальные затраты в подгруппах не соблюдающих режим терапии и контрольной группе 11.

В подгруппе А, активных потребителей ресурсоемкой больничной помощи, медицинские затраты на пациента втрое превосходят таковые в группе II. В подгруппе В медицинские издержки значительно ниже, чем в группе II за счет меньших частоты и длительности госпитализаций и амбулаторных затрат при

больших (в 1,4 раза) расходах на полустацнонар Незначимо меньшая доля инвалидов трудоспособного возраста, чем в группе II несколько снижает социальные затраты Пациенты подгруппы С наименее затратны, не нуждаясь в больнице и используя «проверенные временем» недорогие лекарства Преобладание пожилых лиц сводит к нулю социальные издержки

Лекарственные и психосоциальные вмешательства в группе некомпча-ентных больных Применение ДФН, апробированный подход для ведения уклоняющихся от внебольничного лечения больных, имеет ресурсосберегающий потенциал (И Я Гурович, Е Б Любов, 2003) С помощью участковых врача и медсестры на лечение ДФН удалось перевести и затем удержать при регулярных напоминаниях об очередных инъекциях четырех больных подгруппы А (28,57%), более затем не госпитализируемых При поддержке близких, включенных предварительно в группы психообразования, двое больных тоже участвовали в занятиях

Применение атипичных антипсихотиков завершили годичный курс терапии рисполептом 90 человек (81,1%), среди них треть больных, ранее нарушающих режим лечения традиционными нейролептиками в связи с объективно выявляемыми нежелательными (в основном экстрапирамидными) расстройствами В большинстве случаев (81,95%) пациенты самовольно прекратили лечение рисполептом на фоне удовлетворительного самочувствия и хорошей его переносимости 67,9% некомплаентных в анамнезе пациентов и в ходе нового лечения не соблюдали врачебные рекомендации, составив 90,5% от общего числа выбывших из исследования Итак, атипичные антипсихотики без дополнительного психосоциального вмешательства не улучшают комплаенс, если последний не связан с непереносимостью предыдущего лечения (И Я Гурович, Е Б Любов, 2004, С К БоМег й а1, 2002, К ЬШгеИ е1 а1, 2005)

Психообразование охватило 31 пациента Для пациентов подгруппы А необходимо было связать их реальные потребности (от заработка до «обычной» жизни без больницы) с фактом осознанного согласия на лечение, родственники обучались выявлению ранних признаков ухудшения у их подопечных, решению

типовых, вызывающих дистресс, житейских ситуации Для пациентов подгрупп В и С обучение управлению лечением было связано с лучшим пониманием проявлений основного расстройства и его течения, естественного и измененного лечением, информированностью о нежелательных проявлениях терапии, их предупреждении и коррекции, риске рецидивов и обострений, а также с обучением близких пациентов (И Я Гурович и соавт, 2004, R Tempter, 1996) По согласованию с участковым психиатром у 11,8% больных снижена дозировка транквилизаторов в среднем на 2,25 мг лоразепамового эквивалента, у 5,9% амитриптшган заменен флуоксетином (профлузак), у 5,9% увеличена, а у 8,8% (из группы С) снижена дозировка антипсихотика в среднем на 133,3 мг хлор-промазинового эквивалента Психообразование привело к незначительному (р-0,07) симптоматическому улучшению у пациентов подгрупп В и С (суммарный балл шкалы PANSS до занятий составил 60,4, после - 53,3) в отличие от пациентов подгруппы А, где отмечен существенный симптоматический эффект на фоне оптимизации герапии Однако у всех больных улучшена (р=0,02) критичность к своему состоянию средний балл до вмешательства 4,2, после - 3,6, как и информированность пациентов о психическом расстройстве, его проявлениях и методах лечения средний балл по «Карте оценки » до занятий 51,3, после - 59,4 (р=0,04) Динамика «Отношения к лекарственным средствам» положительна (увеличение баллов с 8,4 до 13,9), как и комплаенса (р=0,03) Повышена готовность пациентов получать лекарства средний балл по шкале CRS вырос с 4,7+2,2 до 6,3+1,4

Результаты вмешательства (сравнение показателей за год до вмешательства и через год по его завершению) приведены в таблице 3

Таблица 3.

Клтшко-экономические результаты комплексного вмешательства

Характеристик» До &меш ателье т в а После вмешатель ства Отличия р

Шкала оценки нагрузки на семью 141,87±27,77 133±29,45 0,3

.... .. Подписала «Несюходимость поддержки» 16.53 ±4.49 13.23±5.79 0.0227

Лечение в пол> стационаре (койко-дни) 50,2 22,9 0,00088

Лечение в стационаре (конто-дни) 26,9 8,8 0,13

Общая длительность госпитализации (койко-дни) * 30,4 1 0.01

Стоимость лечения в полу стационаре (руб.) 4815,5 2186.3 0,00088

Стоимость лечения в стационаре (руб.) 7475.К5 2440.09 0,13

Амбулаторные затраты (руб ) 6863.9 7622.92 0.84

Суммарные медицинские затраты (р\ б ) 20334.3 ! 2248,48 о,м

Социальные затраты (руб.) 46355,17 42429,31 0,653447

.Длительность ремиссии в подгруппах А и В достоверно (р=0.0298) увеличилась после больного.

I

I

?

вмешательства (рисунок 2) в среднем на 47 дней на одного

К

Аадяиз Дй»-ктия Гло Капгвну-Шйвру)

ас

-----Ч-

50 1 00 150 200 250 300 ЗЕО 400 . сии ремиссии

• Да

• После

Рисунок 2. Упрочение ремиссии пицшппюк в подгруппах А и В при био-психосщиалъном вмешательстве (анализ «дожития » по Кашшну-Меиеру).

Бремя болезни у завершивших психообразование близких пациентов (86,6%) в 73,3% случаев снизилось недостоверно (на 9,75+14.4 баллов) в аспекте отрицательного опыта, но значителен сдвиг в положительных аспектах (понимание сопричастности, активной роли в судьбе больного) Ожидаемо увеличены затраты на амбулаторное лечение (в среднем на 759 руб в год на пациента) при снижении суммарных медицинских издержек при уменьшении потребности в больничном и полустационарном лечении (в среднем на 5035 руб ) Социальные потери фактически неизменны, что указывает на необходимость систематических реабилитационных программ (И Я Гурович и соавт , 2004) Некоторое, в 1,083 раза, снижение социальных, потерь достигнуто сокращением дней временной нетрудоспособности в подгруппах А и В

Выводы

1 Снижение (почти на четверть) доли больных шизофренией, охваченных фармакотерапией (1998-2003 гг ) в ПНД сопровождает стабильное (20012003 гг ) несоблюдение режима фармакотерапии большинством (до 65%) амбулаторных больных, то есть пропускающих не менее 20% времени назначений препаратов или неточно следующих врачебным рекомендациям

2 0 Субпопуляция некомплаентных пациентов отличалась от группы придерживающихся рекомендованного лечения большей частотой злоупотребления психоактивными веществами и отягощением соматическими болезнями, субъективной непереносимостью лечения и отрицательным отношением к лекарствам, сочетаемыми с некритичностью к состоянию, недостаточными поддержкой и контролем лечения семьей Суммарные медицинские издержки на пациента в группах сходны

2 1 По характеру и степени несоблюдения режима внебольничного лечения пациенты разделены на следующие подгруппы А) полностью не соблюдающих режим лечения, В) частично не соблюдающих режим лечения (непрерывность, схема терапии), С) стереотипно принимающих неизменный набор лекарств, вопреки рекомендациям врача

2 2 Несоблюдение режима лечения в подгруппах обусловлено типичным сочетанием хлинико-психологических (выраженность симптоматики, включая некритичность, неприемлемость нежелательных явлений терапии, субъективно плохая переносимость лечения) и микросоциальных (участие близких в лечении) факторов риска, имеющих прогностическое значение при выявлении и исправлении проблем комплаенса

3 0 Подгруппы отличались друг от друга и от группы соблюдающих режим лечения различными социально-демографическими и клиническими характеристиками пациентов, величиной и структурой медицинских (в связи с отличиями моделей потребления психиатрической помощи) и социальных (в связи с различной длительностью нетрудоспособности) потерь

3 1 Больные подгруппы А, чаще мужчины молодого и среднего возраста с подострыми психотическими нарушениями, агрессивностью, выраженной некритичностью и активным противодействием лечению при малой поддержке близких обходятся психиатрическим службам втрое дороже, чем соблюдающие режим лечения, из-за частых госпитализаций Больные подгруппы В с «осевой» аффективно-неврозоподобной нестабильной симптоматикой, плохой субъективной переносимостью лекарств и частичной критикой к состоянию используют избыточно полустационарное и амбулаторное лечение Пациентов подгруппы С, обычно пожилых женщин, характеризует стереотипный прием, вопреки рекомендациям врача, неэффективных лекарств на фоне стабилизации и регредиентности длительного процесса, с отсутствием больничных затрат Социальные потери в группах А и В превышают почти в два и в семь раз, соответственно, медицинские, что указывает на необходимость внедрения реабилитационных программ, в группе С социальные затраты отсутствуют

4 0 Комплексное вмешательство, направленное на улучшение комплаенса как биопсихосоциального феномена, включает оптимизацию психофармакотерапии и групповое психообразование больных и их близких

4 1 У больных подгруппы А достижение ремиссии возможно в больнице и долечивании в дневном стационаре, назначение депонированных форм ней-

ролептиков в стационаре должно быть продолжено во внебольничных условиях, систематическая фармакотерапия становится гарантом целевого индивидуализированного психообразования пациента и его близких в больничных и вне-больничных условиях, такое вмешательство увеличивает длительность ремиссии и имеет значительный ресурсосберегающий потенциал Основное воздействие в подгруппах В и С - групповое психообразование, на фоне которого совершенствуется фармакотерапия (подбор минимальных терапевтических доз нейролептиков или их отмена, активизация антидепрессивной терапии, отмена транквилизаторов)

4 2 Сочетанные дифференцированные вмешательства у больных шизофренией, не соблюдающих режим лечения эффективны в клиническом (упрочение ремиссии) и экономическом (уменьшение медицинских потерь при снижении нагрузки на больничную и полустационарную службы в среднем на 5000 руб на пациента за год) аспектах, позволяют уменьшить субъективный груз болезни пациента и его семьи Для сокращения социальных издержек необходимы дополнительные реабилитационные программы Практические рекомендации Разработанное биопсихосоциальное дифференцированное вмешательство следует внедрить в повседневную практику психиатрических учреждений для предупреждения и коррекции несоблюдения режима психофармакотерапии больными шизофренией Затратно-эффективный подход позволяет снизить медицинские издержки в среднем на 5000 руб в год на одного пациента с проблемами комплаенса за счет укрепления внебольничных ремиссий, а также снизить бремя болезни для близких больных Результатами исследования следует дополнить процесс подготовки и повышения квалификации психиатров, организаторов психиатрической помощи, клинических психологов, специалистов по социальной работе и социальных работников в сфере охраны психического здоровья

Список публикаций

1 Сравнительный стоимостной анализ больных шизофренией, соблюдающих и не соблюдающих режим фармакотерапии на участке ПНД (соавт Курен-ков В П ) / Материалы Российской конференции «Современные тенденции организации психиатрической помощи клинические и социальные аспекты» (5—7 октября 2004 г) — М, 2004 -С 29-30

2 Медико-экономические последствия несоблюдения лекарственного режима больными шизофренией (соавт Куренков В П ) / XIV Съезд психиатров России 15-18 ноября 2005 г (Материалы съезда) - М, 2005 - С 42-43

3 Длительное применение рисполепта у больных шизофренией (соавт Гу-рович И Я , Шмуклер А Б , Любов Е Б и др ) // Социальная и клиническая психиатрия -2005 -Т 15 -Вып 4 - С 35-41

4 Стереотипизация фармакотерапии как вариант несоблюдения режима лечения амбулаторными больными с шизофренией (соавт Куренков В П) / Материалы Российской конференции «Современные принципы терапии и реабилитации психических больных» (11-13 октября 2006 г ) -М,2006 -С 66-67

5 Несоблюдение режима внеболышчной психофармакотерапии больными шизофренией клинико-социальные и экономические аспекты (соавт Любов Е Б ) // Российский психиатрический журнал - 2007 - №5 - С 65 - 70

Подписано в печать 24.09.07 г. Заказ № 9 Формат 60x90. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз.

Отпечатано в редакционно издательской группе ОООИ «Новые возможности»