Оглавление диссертации Черных, Артем Александрович :: 2004 :: Томск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ВНУТРИУТРОБНО ПЕРЕНЕСШИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ ОПИОИДОВ. ВОЗМОЖНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.
1.1. Состояние здоровья детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов.
1.2. Методы оценки нервно-психического развития детей раннего возраста.
1.3.Возможности использования электроэнцефалографии в диагностике поражения головного мозга у детей раннего возраста.
1.4. Возможности прогнозирования нервно-психического развития детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Черных, Артем Александрович, автореферат
Актуальность проблемы
Применение психоактивных веществ, в том числе опиоидов, в немедицинских целях является на сегодняшний день одной из актуальных общественных проблем. Ущерб, причиняемый человеческому организму длительным употреблением наркотиков, распространяется и на его потомство. Распространенность наркотического поражения плода на сегодня велика и имеет стойкую тенденцию к повышению [35, 52, 91]. По данным зарубежных исследователей, до 17 % женщин во время беременности, хотя бы нерегулярно, принимали наркотические вещества; при токсикологическом скрининге среди новорожденных, положительный результат имеют до 3,6 % детей [107], причем у части из них отсутствовали какие-либо данные о приеме наркотиков матерью. В нашей стране имеются лишь выборочные статистические данные о распространенности использования психоактивных веществ беременными женщинами [65], однако значимость проблемы общепризнанна [1, 35, 52].
Употребление опиоидов родителями может воздействовать на будущего ребенка на уровне прогенеза [52], а их прием матерью во время беременности ведет к прямому токсическому поражению плода. Наиболее выраженно страдает от воздействия опиоидов головной мозг. Особый интерес представляет изучение постнатального развития детей, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию, в первую очередь их нервно-психического развития. Нервно-психический статус является важным показателем здоровья ребенка в раннем возрасте и оказывает прямое влияние на его физическое здоровье и развитие [41]. Даже минимальные неврологические отклонения у детей раннего возраста могут являться предвестниками разнообразных по тяжести церебральных нарушений, проявляющихся на отдаленных стадиях развития. Развивающиеся мозговые дисфункции требуют своевременной коррекции, поскольку в последующем могут стать необратимыми [50].
Имеющиеся в литературе данные о нервно-психическом развитии детей, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию, неоднозначны, а иногда и противоречивы. Точки зрения варьируют от полного отрицания долгосрочных неврологических или познавательных дефицитов, связанных с приемом матерью опиоидов во время беременности [102], до признания различной степени нервно-психических дисфункций. Признается и недостаточная изученность данного вопроса [103]. Некоторые исследователи ставят под сомнение роль токсического воздействия опиоидов в формировании задержки нервно-психического развития, видя причину всех отклонений в отрицательном влиянии условий воспитания ребенка [83].
Вероятность задержки нервно-психического развития у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, требует проведения медицинских и педагогических реабилитационных мероприятий. Однако реабилитационная работа с данным контингентом детей затруднена в связи с особенностями социального статуса их родителей. В этой ситуации крайне желательно как можно более раннее выделение детей, наиболее угрожаемых по задержке нервно-психического развития, на которых в первую очередь должна быть направлена реабилитационная работа. Неблагоприятный прогноз должен расцениваться не как фатальная неизбежность, а как руководство к действию для предупреждения его реализации [40]. Однако в литературе отсутствуют работы, посвященные прогнозированию нервно-психического развития у детей с токсическим поражением центральной нервной системы опиоидного генеза.
Возможности параклинической оценки функционального состояния головного мозга у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию, также довольно ограничены. Одним из основных параклинических методов диагностики поражений центральной нервной системы является электроэнцефалография (ЭЭГ). Однако, помимо объективных трудностей в интерпретации ЭЭГ детей раннего возраста (значительные отличия от ЭЭГ взрослых людей в норме и при патологии, выраженная межиндивидуальная вариабельность) [11], имеет место и недостаточная изученность электроэнцефалографических изменений у детей, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию.
Таким образом, дети, внутриутробно перенесшие воздействие опиоидов, являются серьезной социальной и медицинской проблемой, решение которой должно включать проведение направленных реабилитационных мероприятий. Эти мероприятия мало разработаны, и для их реализации необходимо дальнейшее изучение данной проблемы. Цель исследования
Обосновать возможность прогнозирования нервно-психического развития у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов. Задачи исследования
1. Изучить нервно-психическое развитие детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов.
2. Выявить факторы риска нарушения нервно-психического развития у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов.
3. Изучить особенности биоэлектрической активности мозга у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов.
4. Разработать алгоритм прогнозирования нервно-психического развития у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов.
5. Оценить эффективность разработанного алгоритма прогнозирования.
Научная новизна
Впервые установлено, что внутриутробно перенесенное воздействие опиоидов ведет к задержке нервно-психического развития ребенка, которая заключается, преимущественно, в нарушениях речевого развития и индивидуально-социального поведения.
Впервые выявлены клинико-анамнестические маркеры задержки нервно-психического развития у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов. На их основе разработан алгоритм прогнозирования, позволяющий получать достоверный прогноз нервно-психического развития ребенка на втором-третьем году жизни.
Впервые установлены особенности электроэнцефалографической картины у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов. Практическая значимость
Научно обоснована необходимость направленной диспансеризации и реабилитации детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов.
Предложен алгоритм прогнозирования нервно-психического развития детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов.
Показана возможность использования электроэнцефалографии, как объективного метода оценки функционального состояния головного мозга, у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию.
Внедрение в практику
По результатам исследования подготовлены, утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области и изданы методические рекомендации «Диспансеризация детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие психоактивных веществ» (Кемерово, 2004).
Разработанные алгоритмы прогнозирования внедрены в поликлинических отделениях детских клинических больниц №№ 1, 2, 5, 7 г. Кемерово.
Теоретические положения и практические рекомендации используются при обучении студентов педиатрического факультета, интернов, клинических ординаторов Кемеровской государственной медицинской академии.
Апробация материалов диссертации
Основные результаты работы доложены на 4-м Российском форуме «Охрана здоровья матери и ребенка 2002» (Москва,
2002), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый ребенок - здоровая нация» (Кемерово, 2002, 2003), VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003), конференции «Актуальные вопросы здравоохранения города Кемерово» (Кемерово,
2003), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы медицины и биологии», посвященной 60-летию Кемеровской области (Кемерово, 2003), X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме «Якутия -2003» (Якутск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны психического здоровья населения промышленно развитых регионов России», посвященной 65-летию психиатрической службы Кузбасса (Кемерово, 2003).
Публикации
По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Для детей, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию, характерна задержка нервно-психического развития, заключающаяся преимущественно в нарушениях речевого развития и индивидуально-социального поведения.
2. У детей раннего возраста, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию, имеются изменения функционального состояния головного мозга, выявляемые при проведении электроэнцефалографии.
3. Прогнозирование нервно-психического развития детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, возможно на основании клинико-анамнестических признаков на первом году жизни.
Заключение диссертационного исследования на тему "Нервно-психическое развитие детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов"
ВЫВОДЫ
Среди детей, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, нормальное нервно-психическое развитие имеют 23,2 %, пограничное нервно-психическое развитие - 35,7 %, задержку нервно-психического развития - 41,1 %. Коэффициент психического развития у детей, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию, составляет 82,0 ± 1,24 %. Задержка нервно-психического развития детей от матерей, употреблявших опиоиды во время беременности, заключается в нарушениях речевого развития, индивидуально-социального поведения, адаптации и грубой моторики. Нарушения речевого развития и индивидуально-социального поведения у детей, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, обусловлены преимущественно токсическим поражением головного мозга.
Нервно-психическое развитие детей, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, не склонно к спонтанному улучшению в возрасте от одного до трех лет. Факторами риска задержки нервно-психического развития у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию, являются присутствие в клинике поражения головного мозга в неонатальном периоде вегетативно-висцерального и гипертензионного синдромов, тяжелое поражение головного мозга по оценке в неонатальном периоде, высокий уровень заболеваемости бронхитом и пневмонией на первом году жизни, низкое значение коридора массы и окружности грудной клетки относительно роста, дисгармоничное физическое развитие, а также стаж наркомании матери 2 года и более, наличие и большая продолжительность абстинентного синдрома в неонатальном периоде.
Для электроэнцефалограммы детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, характерны признаки задержки морфофункционального созревания головного мозга в виде большей представленности медленно-волновой активности в теменных, задне-лобных и центральных отведениях.
Прогнозирование нервно-психического развития детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, возможно на основании клинико-анамнестических признаков. Разработанный алгоритм позволяет прогнозировать уровень нервно-психического развития на втором-третьем году жизни.
Разработанный алгоритм прогнозирования высокочувствителен для выявления нормального нервно-психического развития и менее чувствителен для выявления задержки нервно-психического развития за счет смешения ее с пограничным нервно-психическим развитием. Определенный прогноз может быть получен примерно у 70% детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дети раннего возраста, внутриутробно перенесшие воздействие опиоидов, нуждаются в направленном диспансерном наблюдении. Целесообразно наблюдение ребенка педиатром не реже 2 раз в месяц, неврологом - не реже 1 раза в месяц.
2. Оценку нервно-психического развития у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию, предпочтительно проводить с использованием методик, базирующихся на количественных методах оценки, в частности - методики А.Ю. Панасюка, J1.A. Бударевой (1984).
3. Диспансеризация детей раннего возраста, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию, должна включать индивидуальное прогнозирование уровня нервно-психического развития на втором-третьем году жизни. Прогнозирование должно проводиться в возрасте 1, 3, 6, 9 месяцев жизни и в 1 год.
4. Активной реабилитации должны подвергаться дети как с прогнозом задержки нервно-психического развития, так и с прогнозом пограничного нервно-психического развития и с неопределенным прогнозом.
5. В схему диспансерного наблюдения за детьми раннего возраста, внутриутробно перенесшими воздействие опиоидов, целесообразно включать электроэнцефалографию. Результаты ЭЭГ могут учитываться при оценке эффективности проводимых реабилитационных мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нервно-психическое развитие детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов
На правах рукописи
ЧЕРНЫХ АРТЕМ АЛЕКСАНДРОВИЧ
НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ВНУТРИУТРОБНО ПЕРЕНЕСШИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ ОПИОИДОВ
14.00.09 - педиатрия 14.00.45 - наркология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО Кемеровской государственной медицинской академии МЗ РФ.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
кандидат медицинских наук, доцент
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Селедцов
Александр Михайлович Сутулина
Ирина Михайловна
Матвеева
Людмила Александровна Бохан
Николай Александрович
Ведущая организация - ГОУ ВПО Новосибирская государственная медицинская академия МЗ РФ.
Защита состоится_сентября 2004 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.096.02 при Сибирском государственном медицинском университете (634050, г. Томск, Московский тракт, 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного медицинского университета (634050, г. Томск, пр. Ленина, 107).
Автореферат разослан_июля 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного
Тюкалова Л.И.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Применение психоактивных веществ, в том числе опиои-дов, в немедицинских целях является на сегодняшний день одной из актуальных общественных проблем. Прием матерью наркотиков во время беременности ведет к прямому токсическому поражению плода. Особенно выраженно страдает от воздействия психоактивных веществ головной мозг (Г.В. Ко-лушева, 1988; СВ. Пирожков, Л.Ф. Панченко,- 1991; А. Salamy et al., 1990; A. Legido, 1997).
Особый интерес представляет изучение нервно-психического развития детей, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию. Имеющиеся по этому вопросу литературные данные варьируют от полного отрицания существования долгосрочных неврологических или познавательных дефицитов, связанных с приемом матерью опиоидов во время беременности (С. Fabris et al., 1998), до признания наличия у таких детей различной степени нервно-психических дисфункций (A. Van Вааг, 1990; Н. Bode et al., 1992; J.M. Struthers, R.L. Hansen, 1992; P. Hanner, 1995; S.S. Budden, 1996; S.M. Alessandri, M. Bendersky, M. Lewis, 1998). Некоторые исследователи ставят под сомнение роль токсического воздействия опиоидов в формировании задержки нервно -психического развития, видя причину всех отклонений исключительно, в отрицательном влиянии условий воспитания ребенка (С. Lejeune et al., 1997).
Вероятность задержки нервно-психического развития у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, требует проведения медицинских и педагогических реабилитационных мероприятий. Однако на практике эти мероприятия, как правило, не проводятся, что связано с недостаточной обоснованностью их необходимости, огра-
ниченными возможностями параклинической оценки функционального состояния головного мозга у детей раннего возраста (Н.К. Благосклонова, Л.А. Новикова, 1994), а также с особенностями социального статуса родителей таких детей. Отсутствуют алгоритмы, позволяющие выделять группу детей, наиболее угрожаемых по задержке нервно-психического развития, на которых в первую очередь должна быть направлена реабилитационная работа.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью исследования было обосновать возможность прогнозирования нервно-психического развития у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов. Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Изучить нервно-психическое развитие детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов.
2. Выявить факторы риска нарушения нервно-психического развития у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов.
3. Изучить особенности биоэлектрической активности мозга у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов.
4. Разработать алгоритм- прогнозирования нервно-психического развития у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов.
5. Оценить эффективность разработанного алгоритма прогнозирования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые установлено, что внутриутробно перенесенное воздействие опиоидов ведет к задержке нервно-психического
развития ребенка, которая заключается, преимущественно, в нарушениях речевого развития и индивидуально-социального поведения.
Впервые выявлены клинико-анамнестические маркеры задержки нервно-психического развития у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов. На их основе разработан алгоритм прогнозирования, позволяющий получать достоверный прогноз нервно-психического развития ребенка на втором-третьем году жизни.
Впервые установлены особенности электроэнцефалографической картины у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Научно обоснована необходимость направленной диспансеризации и реабилитации детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов.
Предложен алгоритм прогнозирования нервно-психического развития детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов.
Показана возможность использования электроэнцефалографии, как объективного метода- оценки функционального состояния головного мозга, у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
По результатам исследования подготовлены, утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области и изданы методические рекомендации «Диспансеризация детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие психоактивных веществ» (Кемерово, 2004).
Разработанные алгоритмы прогнозирования внедрены в поликлинических отделениях детских клинических больниц №№ 1, 2, 5, 7 г. Кемерово.
Теоретические положения и практические рекомендации используются при обучении студентов педиатрического факультета, интернов, клинических ординаторов Кемеровской-государственной медицинской академии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Для детей, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию, характерна задержка нервно-психического развития, заключающаяся преимущественно в нарушениях речевого развития и индивидуально-социального поведения.
2. У детей раннего возраста, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию, имеются изменения функционального состояния головного мозга, выявляемые при проведении электроэнцефалографии.
3. Прогнозирование нервно-психического развития детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, возможно на основании клинико-анамнестических признаков на первом году жизни.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Основные результаты работы доложены на 4-м Российском форуме «Охрана здоровья матери и ребенка 2002» (Москва, 2002), межрегиональной- научно-практической конференции «Здоровый ребенок - здоровая нация» (Кемерово, 2002, 2003), VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003), конференции «Актуальные вопросы здравоохранения города
Кемерово» (Кемерово, 2003), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы.медицины и биологии», посвященной 60-летию Кемеровской области (Кемерово, 2003), X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме «Якутия - 2003» (Якутск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны психического здоровья населения промышленно развитых регионов России», посвященной 65-летию психиатрической службы Кузбасса (Кемерово, 2003).
ПУБЛИКАЦИИ
По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ.-
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа объемом 143 страницы машинописного текста состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Имеются 5 таблиц, 18 рисунков, 2 клинических наблюдения, 2 примера практического применения прогностического алгоритма. Указатель литературы включает 125 наименований, в том числе 66 работ отечественных авторов и 59 - иностранных.
Во.введении обоснована актуальность исследования, его научная и практическая значимость, определены цель и задачи работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой, главе на основании анализа современной отечественной и зарубежной литературы освещены взгляды на здоровье и нервно-психическое развитие детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие- опиоидов,
рассмотрены возможности оценки и прогнозирования нервно-психического развития, а также электроэнцефалографического исследования функционального состояния головного мозга у детей раннего возраста.
Во второй главе дана общая характеристика обследованных групп детей, представлено описание методов исследования.
В.третьей главе изложены результаты оценки нервно-психического развития детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов.
В четвертой главе описаны изменения биоэлектрической активности головного мозга у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию.
В пятой главе представлен алгоритм прогнозирования нервно-психического развития детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, а также результаты проверкиего эффективности.
В заключении обобщены результаты* исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе представлены результаты обследования 112 детей.в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. 56 детей, внутриутробно перенесших.опиоидную интоксикацию, составили основную группу. Матери всех детей, вошедших в основную группу, состояли на учете в наркологическом диспансере. У всех женщинбыл выставлен диагноз «Опийная наркомания, II стадия» («Психические и поведенческие расстройства, в результате употребления опиоидов, синдром зависимости» - F11.2 по-МКБ 10). В группу сравнения вошли 56 детей,
матери которых не употребляли психоактивные вещества. Отбор детей в группу сравнения проводился по методу «ко-пи-пар», с учетом возраста, пола ребенка, срока гестации, наличиявнутриутробной гипотрофии при рождении, асфиксии в родах, респираторной патологии в неонатальном периоде, клинических и параклинических признаковнейроин-фекции.
Всем детям основной группы и группы сравнения была проведена оценка нервно-психического развития по методике А.Ю. Панасюка, Л.А. Бударевой (1984). У 23 детей основной группы нервно-психическое развитие оценивалось в динамике. У всех детей оценивалось физическое развитие (по методике, изложенной в методических рекомендациях Министерства здравоохранения РСФСР, 1984 г) и проводился анализ анамнестических данных, в том числе сведений о течении родов и неонатального периода, данных о развитии ребенка на первом году жизни, о его физическом развитии, острой заболеваемости, наличии фоновой' патологии. Регистрация ЭЭГ была проведена у 44 детей, у 22 детей основной группы и у 22 - группы сравнения. Запись ЭЭГ осуществлялась с применением компьютеризированной системы регистрации и анализа ЭЭГ "Нейровизор" производства АОЗТ "ВАСТ", г. Москва. Алгоритм прогнозирования нервно-психического развития разрабатывался с использованием неоднородной последовательной процедуры распознавания (Е.В. Гублер, 1978), с оценкой его диагностической ценности с позиций доказательной медицины (Р. Флетчер, С. Флетчер, Э. Вагнер, 1998). Для разработки алгоритма использовались данные 37 детей основной группы (группа обучения), 19 детей основной группы составили группу проверки разработанного алгоритма.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
При оценке нервно-психического развития было-установлено, что в основной группе нормальное нервно-психическое развитие имели 13 детей (23,2 %), пограничное - 20 детей (35,7 %), задержку - 23 ребенка (41,1 %) (в группе сравнения- 41 (73,2 %), 9 (16,1 %) и 6 (10,7 %) соответственно). Указанные распределения статистически значимо различны (р < 0,001). В основной группе количество детей, имевших нормальное нервно-психическое развитие, было статистически значимо* меньше (р < 0,001), чем в группе сравнения, а задержку нервно-психического развития — статистически значимо больше (р < 0,001), чем в группе сравнения.
Коэффициент психического развития у детей, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, составил 82,0 ± 1,24 % и был статистически значимо меньше, чем у детей группы сравнения (94,7 ± 1,28 %, р < 0,001).
Дети, внутриутробно перенесшие опиоидную интоксикацию, статистически значимо отставали от детей группы сравнения в развитии психических функций, связанных с адаптацией, грубой моторикой, речевых функций, психических функций, определяющих, индивидуально-социальное поведение (р < 0,001).
Результаты оценки нервно-психического развитиядетей основной группы и группы сравнения изложены в таблице 1.
С целью исключения влияния на результаты исследования условий воспитания ребенка, отдельно было изучено нервно-психическое развитие 15 детей-сирот, воспитывающихся в доме ребенка, матери которых употребляли во время беременности опиоиды. В качестве группы сравнения были обследованы 15 воспитанников этого же учреждения.
Таблица 1
Параметры нервно-психического развития детей основной группы и группы сравнения
Основная
группа (п = 56)
Группа
сравнения (п = 56)
Р
Средний КНР, %
82,0 ±1,24
94,7 ±1,28
< 0,001
Количество детей с нервно-
психическим развитием:
- нормальным
- пограничным
- задержкой_
13(23,2%) 20 (35,7 %) 23 (41,1 %)
41 (73,2 %) 9(16,1%) 6(10,7%)
< 0,001 <0,05 < 0,001
Среднее отставание в формировании сфер нервно-психического развития , эпикризных сроков:
- адаптации
- грубой моторики
- тонкой моторики -речи
- индивидуально-социального поведения_
2.3 ±0,27 13 ±0,23 1,9 ±0,26 3,8 ± 0,32
2.4 ±0,30
1,0±0,19 0,5 ±0,19 1,4 ±0,23 1,8 ±0,28 1,1 ±0,20
< 0,001 < 0,001 >0,05 < 0,001 < 0,001
При оценке нервно-психического развития детей-сирот было выявлено, что в основной группе нормальное нервно-психическое развитие не встречалось, пограничное развитие имели. 4 ребенка (26,7 %), задержку нервно-психического развития - 9 детей (73,3 %) (в группе сравнения - 6 (40,0 %), 4 (26,7 %) и 5 (33,3 %) соответственно). Указанные распределения статистически значимо различны (р < 0,01).
Коэффициент психического развития у детей-сирот, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, составил 72,9 ± 4,34 % и был статистически-значимо меньше, чем у детей группы сравнения (84,3 ± 3,25 %, р < 0,05).
Дети-сироты, внутриутробно перенесшие опиоидную интоксикацию, статистически значимо отставали от детей-сирот группы сравнения в развитии психических функций, связанных с речью и индивидуально-социальным поведением (р < 0,05).
Данные, полученные при обследовании детей-сирот, воспитывающихся в. идентичных условиях, доказывают, что задержка нервно-психического развития у детей, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, связана именно с токсическим поражением головного мозга, а не только с условиями воспитания ребенка.
Были изучены корреляционные связи коэффициента психического развития и клинико-анамнестических факторов у детей, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию. Всего проанализировано 129 факторов, включая пол ребенка, его социальный анамнез, данные о матери, сведения о течении родов и раннего неонатального периода, данные о развитии ребенка на первом году жизни, в том числе о его физиче-скомразвитии, острой заболеваемости, наличии фоновой патологии.
И в основной группе, и в группе сравнения КПР коррелировал с группой факторов — сроком гестации, антропометрическими данными при рождении (массой тела, длиной тела, окружностью грудной клетки, окружностью головы), наличием- в- неонатальном периоде синдрома дыхательных расстройств, общим уровнем заболеваемости на первом году жизни; частотой на первом году жизни острых кишечных инфекций, минимальным уровнем гемоглобина на первом году жизни, значением коридора массы относительно роста в возрасте 1 месяц, значением коридора окружности головы в возрасте 6 месяцев и 9 месяцев, значением коридора окружности головы на момент осмотра, наличием гипотрофии на момент проведения исследования. Наличие в обеих группах сходных связей КПР с рядом клинико-анамнестических факторов, при наличии статистически значимой разницы между КПР и отсутствии таковой между показателями самих факторов, по-
зволяет утверждать, что на уровень нервно-психического развития детей основной группы воздействовал фактор, отсутствующий у детей группы сравнения, которым, видимо, и являлась внутриутробно перенесенная опиоидная интоксикация.
С другой стороны, ряд клинико-анамнестических факторов имел связь с КПР только у детей основной группы. Такими факторами являлись присутствие в клинике поражения головного мозга в неонатальном периоде вегетативно-висцерального и гипертензионного синдромов, тяжесть поражения головного мозга по оценке в неонатальном периоде, уровень заболеваемости бронхитом и пневмонией на первом году жизни, значение коридора-массы относительно роста на момент осмотра, значение коридора окружности грудной клетки относительно' роста на момент осмотра, гармоничность физического развития на момент осмотра. Видимо, связующим звеном между этими факторами и КПР являлось токсическое воздействие опиоидов на плод. Вышеперечисленные анамнестические факторы, как и стаж наркомании матери, наличие в неонатальном периоде абстинентного синдрома и его длительность, могут рассматриваться как маркеры тяжести поражения организма опиоидами.
При динамическом контроле уровня нервно-психического развития у детей, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, статистически значимых изменений параметров нервно-психического развития, как в целом, так и при-изучении отдельных сфер, выявлено не было. Это позволило сделать вывод, что нервно-психическое развитие таких детей на первом году жизни, как правило, уже устанавливается на определенном уровне и мало изменяется в процессе дальнейшего роста.
При анализе параметров ЭЭГ установлено, что у детей, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, имела место статистически значимо большая представленность мед-ленноволновой активности в теменных, задне-лобных и центральных отведениях, при сопоставлении с группой сравнения-(р < 0,05), что было расценено как замедление формирования коркового электрогенеза. Указанные отличия, вероятно, не являются отражением специфического воздействия опиоидов на головной мозг, а обусловлены задержкой морфофункцио-нального созревания структур мозга, вызванной перенесенной опиоидной интоксикацией. Видимо, данная ЭЭГ-картина является параклиническим отражением задержки нервно-психического развития, что подтверждается и литературными данными (М.Н. Фишман, 1989; И.Ф. Марковская, 1993; Н.К. Благосклонова, Л.А. Новикова, 1994; A. Singh, 1982).
На основе выделенных факторов риска нами был разработан алгоритм прогнозирования нервно-психического развития детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов. В качестве основания прогноза использовались клинико-анамнестические факторы.
Учитывая необходимость. разграничения трех вариантов нервно-психического развития (нормального, пограничного и задержки), неоднородная последовательная процедура распознавания проводилась с применением дихотомическогоподхода в виде последовательных этапов альтернативной диагностики.
На первом этапе было проведено разграничение между детьми с нормальным нервно-психическим развитием и детьми с пограничным нервно-психическим развитием либо с задержкой нервно-психического развития. Выделены 7 независимых друг от друга и наиболее информативных признаков (таблица 2).
Таблица 2
Прогностические коэффициенты клинико-анамнестических признаков для алгоритма прогноза нервно-психического развития (ИПР)
Признаки Диапазон признака Частота признака* ПК Информативность
Нормальное НПР Пограничное НПР или задержка НПР диапазона признака
Окружность головы в возрасте 3 месяцев 1-2 коридор 3-5 коридор 0,13 0,87 0,62 0,38 -7,0 +3,7 1,750,92 2,67
Вегетативно-висцеральный синдром в анамнезе Есть Нет 0(0,10) 1,00 0,560,44 -7,4 +3,5 1,70 0,97 2,67
Воспитание в семье Есть Нет 1,00 0(0,10) 0,48 0,52 +3,2 -7,1 0,82 1,49 2,31
Возраст матери 16-20 лет-21 годи старше 0,62 0,38 0,19 0,81 +5,1 -з,з 1,11 0,72 1,83
Окружность грудной клетки относительно роста в возрасте 9 месяцев 1-3 коридор 4-7 коридор 0(0,14) 1,00 0,50 0,50 -5,4 +3,0 0,97 0,75 1,72
Гипотрофия на первом году жизни Есть • Нет 0(0,10) 1,00 0,44 0,56 -6,5 +2,6 1,12 0,56 1,68
Пол Мужской Женский 0,25 0,75 0,66 0,34 -4,2 +3,4 0,85 0,68 1,53-
* - в скобках указаны частоты с учетом применения метода устранения нулевыгх частостей
Наиболее чувствительными являлись признаки «отсутствие вегетативно-висцерального синдрома в анамнезе», «воспитание в семье», «окружность грудной клетки относительно роста в возрасте 9 месяцев в 4-7 коридоре» и «отсутствие гипотрофии на первом году жизни». Однако эти же признаки
были и наименее специфичными. Наиболее специфичным являлся признак «возраст матери до 20 лет включительно», однако он же являлся и наименее чувствительным.
При использовании первой части алгоритма определенный ответ с вероятностью 95 % был получен у 23 детей (62,5 %), неопределенный ответ - у 12 детей (35 %), и ошибочный ответ - у 1 ребенка (2,5 %). Для состояния «Нормальное нервно-психическое развитие» чувствительность данной части алгоритма составила 87,5 %, специфичность — 55,2 %. Низкое значение специфичности связано с возможностью получения неопределенного ответа.
На втором этапе было проведено разграничение между детьми с задержкой нервно-психического развития и детьми с нормальным либо пограничным нервно-психическим развитием. Выделены. 7 независимых друг от друга и наиболее информативных признаков (таблица 3).
Наиболее чувствительным являлся признак «масса тела относительно роста в возрасте 1 месяц в 1-3 коридоре», но он же является и наименее специфичным. Наиболее специфичными являлись признаки «недоношенность» и «бронхиты и пневмонии на первом году жизни 2 и более раз», однакоэти же признаки имели и самую низкую чувствительность.
При использовании второй части алгоритма определенный ответ с вероятностью 95 % был получен у 16 детей (43,5 %), неопределенный ответ - у 20 детей (54 %), и ошибочный ответ - у 1 ребенка (2,5 %). Для состояния «Задержка нервно-психического развития» чувствительность данной части алгоритма составила 41,2 %, специфичность - 45 %. Низкие значения чувствительности и специфичности связаны с большим количеством полученных по данной части алгоритма неопределенных ответов.
Таблица 3
Прогностические коэффициенты клинико-анамнестических признаков для алгоритма прогноза нервно-психического развития (НПР) _(«Задержка НПР» — «Нормальное НПР или пограничное НПР»)
Частота- Информативность
Признаки Диапазон признака Задержка НПР Нормальное НПР или ПК диапа- при-
пограничное НПР зона знака
Масса тела относительно роста в возрасте 1 месяц 1 коридор 2 коридор 3 коридор 4-7 коридор 0,40 0,20 0,40 0(0,11) .0,07 0,07 0,33 0,53 +7,8 +4,8 +0,8 -6,8 1,30 0,32 0,03 1,43 3,08
Воспитание Есть 0,35 0,80 -3,6 0,79 1,93
в семье Нет 0,65 0,20 +5,1 1,14
Окружность грудной клетки относительно 1-3 коридор 0,63 0,19 +5,2 1,14 1,88
роста в возрасте 3 месяцев 4-7 коридор 0,37 0,81 -3,4 0,74
Недоношен- Есть 0,35 0,05 +8,5 1,29 1,54
ность Нет 0,65 0,95 -1,7 0,25
Окружность го- 1-2 коридор 0,75 0,31 +3,8 0,84
ловы в возрасте 3 коридор 0,25 0,38 -1,8 0,11 1,54
3 месяцев 4-5 коридорI 0(0,09) 0,31 -5,4 0,59
Гипотрофия Есть 0,53 0,20 +4,3 0,71
на первом году жизни Нет 0,47 0,80 -2,3 0,39 1,10
Бронхиты и пневмонии Менее 2 раз 0,76' 1,00 -1,2 0,14 0,84
на первом году жизни 2 и более раз 0,24 0(0,04) + 7Л 0,70
* - в скобках указаны частоты с учетом применения метода устранения нулевых частостей
При совместном использовании обеих частей алгоритма определенный- ответ с вероятностью 95 % был получен у 26 детей (70,5 %), неопределенный ответ - у 9 детей (24,5 %), и
ошибочный ответ - у 2 детей (5 %). Разработанный алгоритм обладает высокой чувствительностью для выявления детей с нормальным нервно-психическим развитием. Чувствительность алгоритма к задержке нервно-психического развития значительно меньшая, алгоритм недостаточно четко отделяет таких детей от детей с пограничным нервно-психическим развитием. Однако такая ситуация приемлема для практического применения алгоритма, т.к. среди детей с прогнозом, пограничного- нервно-психического развития также, как и среди детей с прогнозом задержки нервно-психического развития, должны проводиться активные реабилитационные мероприятия. Алгоритм имеет низкую специфичность, что связано с возможностью получения, при его использовании неопределенных ответов.
Нроверка качества разработанного алгоритма была проведена дважды - на детях группы обучения, что изложено выше, и на детях группы проверки. При совместном использовании обеих частей алгоритма определенный ответ с вероятностью 95% был получен у 13 детей (68,4 %), неопределенный ответ - у 5 детей (26,3 %), ошибочный ответ - у 1 ребенка (5,3 %). Полученные результаты подтвердили эффективность разработанного алгоритма.
ВЫВОДЫ
1. Среди детей, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, нормальное- нервно-психическое развитие имеют 23,2 %, пограничное нервно-психическое развитие - 35,7 %, задержку нервно-психического развития -41,1 %. Коэффициент психического развития у детей, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию, составляет 82,0 ± 1,24 %.
2. Задержка нервно-психического развития детей от матерей, употреблявших опиоиды во время беременности, заключается в нарушенияхречевого развития, индивидуально-социального поведения, адаптации и грубой моторики.
3. Нарушения речевого развития и индивидуально-социального поведения- у детей, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, обусловлены преимущественно токсическим поражением головного мозга.
4. Нервно-психическое развитие детей, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, не склонно к спонтанному улучшению в возрасте от одного до трех лет.
5. Факторами риска задержки нервно-психического развития у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию, являются присутствие в клинике поражения головного мозга в неонатальном периоде вегетативно-висцерального и> гипертензионного синдромов, тяжелое поражение головного мозга по оценке в неонатальном периоде, высокий уровень заболеваемости бронхитом и пневмонией на первом году жизни, низкое значение коридора массы и окружности грудной клетки относительно роста, дисгармоничное физическое развитие, а также стаж наркомании матери 2 года и более, наличие и большая продолжительность абстинентного синдрома в неонатальном периоде.
6. Для электроэнцефалограммы детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, характерны признаки задержки морфофункционального созревания головного мозга в виде большей представленности медленноволновой активности в теменных, задне-лобных и центральных отведениях.
7. Прогнозирование нервно-психического развития детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, возможно на основании клинико-анамнестических признаков. Разработанный алгоритм позволяет прогнозировать уровень нервно-психического развития на втором-третьем году жизни.
8. Разработанный алгоритм прогнозирования высокочувствителен для выявления нормального нервно-психического развития и менее чувствителен для выявления задержки нервно-психического развития за счет смешения ее с пограничным нервно-психическим развитием. Определенный прогноз может быть получен примерно у 70% детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дети раннего возраста, внутриутробно перенесшие воздействие опиоидов, нуждаются в направленном диспансерном наблюдении. Целесообразно наблюдение ребенка педиатром не реже 2 раз в месяц, неврологом - не реже 1 раза в месяц.
2. Оценку нервно-психического развития у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию, предпочтительно проводить с использованием методик, базирующихся на количественных методах оценки, в частности - методики А.Ю. Панасюка, Л.А. Бударевой (1984).
3. Диспансеризация детей раннего возраста, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию, должна включать индивидуальное прогнозирование уровня нервно-психического развития на. втором-третьем году жизни. Прогнозирование должно проводиться в возрасте 1, 3, 6, 9 месяцев жизни и в 1 год.
4. Активной реабилитации должны подвергаться дети как с прогнозом задержки нервно-психического развития, так и с прогнозом пограничного нервно-психического развития и с неопределенным прогнозом.
5. В схему диспансерного наблюдения за детьми раннего возраста, внутриутробно перенесшими воздействие опио-идов, целесообразно включать электроэнцефалографию. Результаты ЭЭГ могут учитываться при оценке эффективности проводимых реабилитационных мероприятий.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Ь Сутулина, И.М. Последствия употребления опиатов беременными: состояние здоровья и развитие детей / И.М. Сутулина, Е.Г. Костромина, А. А. Черных / Материалы 4-го Российского форума-«Охрана-здоровья матери и ребенка 2002». - М.: Авиаиздат, 2002. - С. 357-358.
2. Черных, А.А. Здоровье, детей-сирот, внутриутробно перенесших воздействие наркотических веществ / А.А. Черных, СИ. Букша / Труды межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый ребенок - здоровая нация». - Кемерово, 2002. - С. 37-39.
3. Черных, А.А. Здоровье детей, внутриутробно перенесших воздействие, наркотических веществ / А.А. Черных / Сб. трудов II Областной научной конференции «Молодые ученые Кузбассу». - Кемерово, 2003. - С. 133-135.
4. Черных, А.А. Нервно-психическое развитие детей, перенесших внутриутробное воздействие наркотиков / А.А. Черных / Материалы УШ-Конгресса педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» / Вопр. современной-педиатрии. — 2003. - Т. 2, приложение № 1. - С. 401-402.
5. Черных, А.А. Электроэнцефалография у детей, внутриутробно перенесших воздействие психоактивных веществ / А.А. Черных, В.В. Обеснюк / Сб. материалов межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый ребенок - здоровая нация». - Кемерово, 2003. -С. 75-76.
6. Наркотики и потомство / И.М. Сутулина, Т.А. Строколь-ская, Е.Г. Костромина, А.А. Черных / Актуальные вопросы здравоохранения города Кемерово. — Кемерово, 2003. - С. 93-94.
7. Черных, А.А. Клинико-электроэнцефалографическая характеристика детей, внутриутробно перенесших воздействие наркотиков / А.А. Черных / Сб. материалов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы медицины и биологии», посвященной 60-летию Кемеровской области / Медицина в Кузбассе. - 2003. - Приложение № 1. - С. 141-142.
8. Сутулина, И.М. Отдаленные последствия внутриутробного воздействия наркотиков на плод / И.М. Сутулина, А.А. Черных / Мать и дитя в Кузбассе. — 2003. -№ 2. - С. 12-15.
9. Черных, А.А. Маркеры задержки психомоторного развития у детей, внутриутробно перенесших воздействие опиатов / А.А. Черных / Тезисы докладов X Российско-Японского международного медицинского симпозиума,«Якутия - 2003». - Якутск: Сахаполиграф-издат, 2003. - С. 462-463.
10. Последствия внутриутробного воздействия психоактивных веществ на плод / A.M. Селедцов, И.М. Сутулина, Е.Г. Костромина, А.А. Черных / Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2003. - № 3 (29). - С. 75-77.
11. Черных, А.А. Прогнозирование нервно-психического развития детей, внутриутробно перенесших воздействие опиатов / А.А. Черных, И.М. Сутулина, A.M. Селедцов / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны психического здоровья населения промышленно развитых регионов России», посвященной 65-летию психиатрической службы Кузбасса / Медицина в Кузбассе. — 2003. — Спецвыпуск № 3. - С. 171-174.
12. Сутулина, И.М. Диспансеризация детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие психоактивных веществ: Методические рекомендации / И.М. Сутулина, А.А. Черных. - Кемерово, 2004. - 24 с.
Отпечатано редакционно-издательским отделом ГОУ ВПО КемГМА Минздрава России
650029, Кемерово, ул. Ворошилова, 22а. Тел./факс. +7(3842)734856; •рЗДсеташ. ги
Подписано в печать 29.062004 Гарнитура таймс. Тираж 100 экз. Усл. печ. листов - 1
Отпечатано с готового оригинал-макета Лицензия ЛР №21244 от 22.09.97