Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Непроникающая глубокая склерэктомия с интрасклеральным коллагенодренированием при первичной открытоугольной глаукоме

ДИССЕРТАЦИЯ
Непроникающая глубокая склерэктомия с интрасклеральным коллагенодренированием при первичной открытоугольной глаукоме - диссертация, тема по медицине
Мухамад, Алвалид Кхалид Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Мухамад, Алвалид Кхалид :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.16

1.1 .Патогенетические аспекты первичной открытоугольной.16глаукомы.

1.2. Основные направления хирургического лечения первичной.24открытоугольной глаукомы.

1.3.Преимущества и недостатки непроникающей глубокой.32склерэктомии.

1.4. Использование дренажей в хирургическом лечении глаукомы.40

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.53

2.1. Материалы ииследования.53

2.2. Методы офтальмологического обследования.54

2.3.Техника НГСЭ с имплантацией коллагенового дренажа.60

Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НГСЭ С ИМПЛАНТАЦИЕЙ КОЛЛАГЕНОВОГО ДРЕНАЖА.66

3.1. Клинико-функциональные результаты хирургического леченив раннем послеоперационном периоде до 3-х месяцев.66

3.2. Клинико-функциональные результаты хирургического лечения в сроки от 3-х месяцев до 1 года.69

3.3. Отдаленные результаты НГСЭ с применением дренажа из коллагена в сроки более 5 лет.73

3.4. Динамика зрительных функций в различные сроки послеоперационного периода НГСЭ с имплантацией дренажа из коллагена.83

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Мухамад, Алвалид Кхалид, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря на значительные достижения последних лет, лечение глаукомы остаётся одной из острейших проблем офтальмологии (Нестеров А.П., 1995). Глаукома занимает одно из лидирующих мест в глазной патологии, приводящей к значительному снижению зрительных функций, вплоть до их необратимой потери (Либман Е.С., 1974; Мороз З.И., 1984).

Первичная глаукома составляет от 70% до 90% из всех форм патологии данного типа (Нестеров А. П. 1995), что составляет 1% населения планеты (Алексеев В. Н., Мартынова Е. Б. 2001).

По данным Егорова Е.А. (1998), глаукома поражает 1,5-2,5% населения в возрасте старше 40 лет. Страдающих глаукомой во всем мире около 67 млн. человек, из них 5,2 млн. слепые (Куроедов А. В. 2001; Либман Е. С., Шахова Е. В., Чумаева Е. А., 2000).

В последнее десятилетие глаукома занимает лидирующее положение среди причин слепоты и слабовидения, составляя до 30% первичной инвалидности по зрению в различных регионах Российской Федерации (Малов В.М. и соавт., 1997; Черкунов Б.Ф. и соавт., 1997; Ищук П.И. и соавт., 1997). Даже при адекватном консервативном лечении глаукомы отмечается переход начальной стадии заболевания в следующие этапы развития в 10%, однако при своевременном выполнении хирургического вмешательства прогрессирование глаукоматозного процесса наблюдается только в 1% случаев (Поскачина Т.Р., 1985).

Хирургическое лечение обеспечивает наиболее выраженное и стойкое снижение ВГД и является наиболее эффективным способом лечения этого заболевания (Watson P.G., Grierson I., 1981 и др.). Для предотвращения прогрессирования глаукомного процесса и длительного сохранения зрительных функций при минимальном проценте осложнений, хирургическое лечение наиболее эффективно в начальной стадии заболевания (Брошевский Т.И., Лукова Н.Б., 1980; Козлов В.И., Т.Р. Поскачина, 1985).

При проведении гипотензивных оперативных вмешательств на поздних стадиях болезни, в том числе после проведения длительного курса консервативной терапии, резко снижается эффективность хирургического лечения и его отдаленные клинико-функциональные результаты (Федоров С,Н., 1976; Краснов М.Л., 1988; Еричев В.П., 1994; Иванова Е.С., 1999; Бочкарев М.В., 2000; Shin D.H., 1996).

Базовой гипотензивной операцией признана синусотрабекулэктомия i как в России, так и за рубежом (Нестеров А.П., 1995; Петухов В.М., Сеннова Л.Г., Лехова И.В., 1998; Shields М.В., 1992; Cunliffe I.A. et ah, 1995). Однако при всех своих достоинствах эта операция имеет фистулизирующий характер и сопровождается рядом осложнений (Ефимова М.Н., Якубова Л.В. 1996; Саидов Б.М., 1997; Watson P.G.,

Grierson I., 1981; Zimmerman TJ. et al., 1984; Tinoosh F. et al., 1997).

В настоящее время преспективным направлением в хирургии открытоугольной глаукомы являются непроникающие гипотензивные операции, позволившие расширить показания к раннему хирургическому лечению и установить новые стандарты безопасности данного способа ( Нестеров А.П., Батманов Ю.Е., Артамонов В.П., 1980; Анисимова С.Ю., Александрова М.Е., 1987; Фёдоров С.Н. и соавт., 1989; Козлов В.И. и соавт., 1997; Zimmerman T.J. et al., 1984; Shields M.B., 1992).

Принципиальная навизна данного метода хирургии открыто угольной глаукомы заключается в том, что отток внутриглазной жидкости из передней камеры глаза впервые осуществляется благодаря естественной проницаемости для влаги периферического участка десцеметовой мембраны.

По сравнению с классическими фистулизирующими операциями непроникающая глубокая склерэктомия обладает рядом достоинств. Благодаря щадящей технике операции резко снизился риск возникновения интра- и послеоперационных макроперфорирующих осложнений, таких как гифема, резкое обмельчание передней камеры, экспульсивная геморрагия, отслойка сосудистой оболочки и т. д. (Федоров С.Н., Козлов В.И., Тимошкина Н.Т., 1986; Козлов В.И.,

1990,1992; Золоторевский А.В.,1998; Иванова Е.С., 1999; Бочкарев М.В., 2000; Demeilly Р., 1996; Ganesh S., 2001; RautR., 2001; Zolotaryov А., 2001).

Наряду с этим, непроникающие операции имеют свои специфические недостатки, среди которых можно выделить:

1) недостаточно длительный гипотензивный эффект, требующий дополнительного лазерного лечения (Козлов В.И. и соавт., 1990; Егоров В.В., 1993; Сергиенко Н.М., 1993; Сорокин E.JL, Мамедов Н.Г., Егоров В.В., 1995; Голушков Г.А., Евсеев С.Ю., 1996; Егоров В.В., Худяков А.Ю., Сорокин E.JL, 1997; Ерескин Н.Н., Зуев В.К., Козлова Т.В., 1997; Пьянков В.З., 1997Егоров Е.А., Раичевич О.А., 1998; Mermoud A. et al., 1997 и др.).

2) меньшую эффективность такой операции при развитой и далекозашедшей стадиях глаукомы (Саидов Б.М., 1997; Матросов В.А., Крылова И.А. 1997; Ерескин Н.Н., Зуев В.К. Козлова Т.В., 1997; Егоров В.В., Худяков А.Ю., Сорокин ЕЛ, 1997),

3) техническую сложность операции (Фёдоров С.Н. и соавт., 1989; Zimmerman T.J. et al.,.1984),

Основная причина снижения гипотензивного эффекта в послеоперационном периоде НГСЭ заключается в избыточном рубцевании тканей в зоне произведенного вмешательства (Алексеев Б.Н., 1989; Лебедев О.И., 1993; Козлов В.И., 1997).

Для борьбы с избыточным рубцеванием используются медикаментозный и хирургический методы лечения.

При медикаментозном методе лечения применяются кортикостероиды, протеолитические ферменты (Лебедев О.И., 1989; Бабушкин А.Э., 1990; Giangiacomo G., 1986; Lee D.A., 1994), цитостатики (Нестеров А.П., 1995 Иванова; Е.С., 1999 Collignon; В., 1993; Costa V., 1993). Следует отметить, что применение таких препаратов сопровождается риском развития осложнений со стороны роговицы и увеального тракта, особенно при вскрытии передней камеры (Yaldo М. К., StamberR. L. 1993, Mattox G. 1995, Casson R., Rahman R., Salmon J.F. 2001, Suzuki R., Dickens C. J., Iwach A. G. 2002.).

Среди хирургических методов профилактики рубцевания применяются различные имплантаты и, дренажи (Козлов В.И., 1990; Demailly Р., 1996).

На сегодняшний день существует много разновидностей дренажей. Самые популярные дренажи,- применяемые за рубежом- дренаж Molteno и Krupin- Denver из синтетических полимерных материалов. Однако эти дренажи имеют свои недостатки :1) ограничения в их применении, так как они используются только при операциях фистулизирующего типа, 2) имеют достаточно сложную конструкцию и технические сложности при их имплантации, 3) при их применении возможны послеоперационные осложнения, такие как гипотония и в дальнейшем формирование фиброзной капсулы вокруг дренажа и облитерация путей оттока внутриглазной жидкости (Чеглаков Ю.А.,

1989).

В настоящее время широко распространены дренажи из биологического материала. В конце 80-х годов широко применялся дренаж из лиофилизированного коллагена при НГСЭ, результаты клинических испытаный показали эффективность операции до 98% со сроком наблюдения до 3-х лет, независимо от стадии заболевания (Козлов В .И.,1990; Demailly Р., 1996; М. Khandwala,2001). Однако по данным Козлова В.И. (1990), Demailly Р. (1996), в связи со свойствами лиофилизированного коллагена и быстрой резорбции в собственных тканях, в некоторых случаях отмечается отсутствие эффекта операции.

Целесообразность использования имплантата из коллагена, относящегося к биополимерам, обусловлена прежде всего его ареактивностью по отношению к окружающим тканям глаза и слабыми анафилактическими свойствами. Биологическая природа коллагенового трансплантата обусловливает его биологическую совместимость с окружающими тканями склеры, исключает возможность его отторжения и осумкования (Пухова З.И., 1986 г).

Использование в качестве трансплантатов различных биологических материалов практически невозможно вследствие сложности получения таких материалов, которые обладали бы необходимыми для изготовления трансплантата параметрами (жесткость, толщина).

Кроме того, введение в качестве трансплантата биологических материалов сопровождается различными иммунными реакциями, создающими предпосылки для избыточного рубцевания и воспалительных изменений в месте введения трансплантата. При этом имеется вероятность развития вторичной инфекции.

Применение в качестве трансплантатов различных полимерных материалов сопровождается либо их отторжением и развитием гипотонии глаза, либо избыточным рубцеванием вокруг трансплантата.

Во всех случаях применения трансплантатов из полимерных материалов сохраняется опасность развития вторичной глаукомы.

Антимикробные свойства коллагенового трансплантата обусловлены содержанием в структуре молекулы химически закрепленных нитрофурановых группировок - [3-/5- нитрофурил —2/-акролеина /НФА/, обладающих широким диапазоном» антимикробного действия.

Включение в молекулу коллагена НФА обеспечивает также дубление коллагена и позволяет регулировать степень его резорбции в широких пределах, в зависимости от длительности его модификации НФА (Вегерт Я. Л., Страдный М. В., Пухова 3. И., 1986).

Коллагеновый трансплантат, применяемый для формирования путей оттока водянистой влаги, представляет собой пластину толщиной 0,6; шириной 2,0 и длиной 7,0 мм.

Таким образом, изложенные аспекты говорят в пользу актуальности вопроса и необходимости уточнения изложенных положений.

Цель исследования Усовершенствовать технику НГСЭ с обеспечением стойкого гипотензивного эффекта за счет имплантации коллагенового дренажа, содержащего Р - /5- нитрофурил -21- акролеин (НФА).

Задачи исследования

1. Усовершенствовать операцию НГСЭ у больных с первичной открытоугольной глаукомой.

2. Оценить клиническое течение, клинико- функциональные результаты, операционные и послеоперационные осложнения операции НГСЭ с дренажом из коллагена с НФА.

3. Оценить эффективность данного способа при различных стадиях ПОУГ.

4. Провести сравнительную оценку, дать анализ непосредственных и отдаленных результатов операции НГСЭ по Федорову-Козлову и НГСЭ с коллгеновым дренажом.

5. Определить абсолютные и относительные показания и противопоказания к операции НГСЭ с коллагеновым дренажом.

Научная новизна

Длительность и выраженность гипотензивного эффекта во многом зависит от активности процесса рубцевания послеоперационной раны. Научная новизна работы заключается в доказательстве возможности улучшения оттока внутриглазной влаги и избежании избыточного рубцевания за счет формирования интрасклеральной полости для оттока жидкости через сохраненную корнеосклеральную трабекулу и десцеметовую мембрану путем имплантации дренажа из коллагена, содержащий НФА, обладающий широким диапазоном антимикробного действия.

Практическая значимость работы Работа основана на новом методе хирургического лечения первичной открытоугольной глаукомы при различных стадиях (Патент РФ на изобретение №- 1532034 «Способ хирургического лечения глаукомы»).

- Проведен сравнительно- экспериментальный анализ непосредственных и отдаленных результатов операций, классической НГСЭ по Федорову-Козлову и с имплантацией коллагенового дренажа на этапе НГСЭ.

- Изучены особенности клинического течения, клинико-функциональных результатов и осложнений операции НГСЭ с дренажом из коллагена.

- На основании полученных данных установлены показания и противопоказания к имплантации коллагенового дренажа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Операция непроникающая глубокая склерэктомия с интрасклеральным коллагенодренированием у больных с первичной открытоугольной глаукомой оказывает более стойкий и длительный гипотензивный эффект, чем классическая НГСЭ по Федорову- Козлову.

2. НГСЭ с интрасклеральным коллагенодренированием является безопасным и эффективным вмешательством при хирургическом лечении больных с открытоугольной глаукомой 1-3 стадии.

3. Благодаря биологической устойчивости коллагеннового дренажа, обеспечивающей его длительную резорбцию, в послеоперационной ране сохраняется созданная в ходе НГСЭ интрасклеральная полость при сроке наблюдения более 5 лет, которая препятствует раннему возникновению избыточного рубцевания.

4. Разработанная нами модификация операции непроникающей глубокой склерэктомии с интрасклеральным коллагенодренированием позволяет снизить частоту операционных и послеоперационных осложнений и открывает перспективы амбулаторного хирургического лечения больных с первичной открытоугольной глаукомой.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика Святослава Федорова МЗ РФ и кафедре глазных болезней с курсом детской офтальмологии СПб МАЛО (май2000г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них 1 в центральной печати, две статьи приняты в печать. Оформленно рационализаторское предложение по теме диссертации. Получен патент РФ на изобретение №2183948 с приоритетом от 26. 03. 1997г., авторы - Балашевич Л.И., Науменко В.В., Котиашвили Т.Н., Пухова З.И. «Способ хирургического лечения глаукомы». Поданно рационализаторское предложение.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения и выводов. Список литературы содержит 208 источников, из них — 146 отечественных и 62 зарубежных автора. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 1 рисунком и 2 фотографиями.

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском филиале ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Федорова МЗ РФ, являющейся учебной базой кафедры офтальмологии СПб МАПО.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Непроникающая глубокая склерэктомия с интрасклеральным коллагенодренированием при первичной открытоугольной глаукоме"

выводы

1. Операция непроникающей глубокой склерэктомии с интрасклеральным коллагенодренированием является безопасным и эффективным вмешательством при хирургическом лечении больных первичной открытоугольной глаукомой 1-3 стадий.

2. Анализ клинико-функциональных результатов показал, что имплантация дренажа из коллагена при НГСЭ обеспечивает длительный, более 5 лет, гипотензивный эффект при I стадии заболевания в - 76,4%, во II стадии - 70,8%, в III стадии - 42,1% случаев.

3. Разработанная нами модификация операции непроникающей глубокой склерэктомии с интрасклеральным коллагенодренированием позволяет снизить частоту операционных и послеоперационных осложнений и открывает перспективы амбулаторного хирургического лечения больных первичной открытоугольной глаукомой.

4. Простота имплантации дренажа на этапе НГСЭ и практическое отсутствие интраоперционных осложнений позволяют рекомендовать его к широкому клиническому использованию при I- Ш стадии открытоугольной глаукомы.

5. Коллагеновый дренаж данного типа можно использовать при глаукоме низкого давления, так как он препятствует чрезмерной фильтрации внутрикамерной влаги в раннем послеоперационном периоде, что предотвращает развитие избыточной гипотонии и отслойки сосудистой оболочки в ранний послеоперационный период.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Показания и противопоказания к применению дренажа из коллагена, содержащего Р-/5- нитрофурил-2/-акролеин. Абсолютные показания:

1.Первичная открытоугольная глаукома в I- III стадиях с субкомпесированным уравнем ВГД.

2. Противопоказание к фистилизирующим операциям в связи с возможностью резкого перепада ВГД с целью предотвращения интра- и послеоперационных осложнений, так как коллагеновый дренаж способствует препятствию чрезмерной фильтрации внутрикамерной влаги в раннем послеоперационном периоде, что в свою очередь предотвращает возникновение ранних послеоперационных осложнений. Относительные показания:

1. Первичная открытоугольная глаукома I- III стадии с некомпенсированным уровнем ВГД, не превышающим 34- 35 мм. рт. ст.

2. Первичная открытоугольная ранее оперированная глаукома I- III стадии с субкомпенсированным уравнем ВГД.

3. Единственный зрячий глаз. Абсолютные противопоказания:

1. Первичная закрытоугольная глаукома любой стадии.

2. Некомпенсированная первичная открытоугольная глаукома III- IV стадий.

3. Тяжелое соматическое состояние больного. Относительные противопоказания:

- Первичная узкоугольная глаукома I- III стадий и некоторые формы вторичной глаукомы с субкомпенсированным уровнем ВГД. В послеоперационном периоде, после достижения нормализации офтальмотонуса, больные должны находится на диспансерном учете у офтальмолога, который должен следить за стабилизацией глаукомного процесса.

В случае повышения ВГД в раннем послеоперационном периоде до 3 месяцев после операции НГСЭ с коллагенодренированием, следует назначать консервативную гипотензивную терапию. В случае неэффективности гипотензивной терапии, необходимо проводить Nd:YAG-лазерную десцеметогониопунктуру (ДТП). Недостаточная эффективность (ДТП) является показанием к фистилизирующей хирургии глаукомы.