Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Непереносимость съемных пластиночных зубных протезов и патогенетическое обоснование применения биокерамического покрытия для ее устранения
Оглавление диссертации Караков, Карен Григорьевич :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА НА СЪЕМНЫЕ ЗУБНЫЕ ПРОТЕЗЫ ИЗ АКРИЛАТОВ (Обзор литературы).
1.1. Роль неспецифических и иммунологических механизмов в процессе адаптации пациентов к акриловым пластиночным протезам.
1.2. Значение нарушения механизмов резистентности организма в процессе дезадаптации к пластинчатым зубным протезам.
1.3. Создание биокерамических покрытий на акриловых пластмассах.
1.3.1 Основные требования к полимерам, применяемым для изготовления съемных зубных протезов.
1.3.2. Гидроксиапатит, его свойства и применение в стоматологии.
1.3.3. Биосовместимые покрытия на основе ГАП.
Резюме.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследования реакции тканей на акриловые пластмассы в эксперименте.
2.2. Разработка метода напыления гидроксиапатита на акриловую пластмассу.
2.3. Методы лабораторного исследования акриловых пластмасс.
2.3.1. Методика исследования поверхности пластмассы с биокерамическим покрытием методом сканирующей электронной микроскопии (СЭМ).
2.3.2. Масс-спектрометрический метод исследования полимерных стоматологических материалов на газовыделение.
2.4. Объекты и методы клинико-лабораторного исследования.
2.4.1 Общая характеристика пациентов.
2.4.2. Методика определения химического состава воздушной среды полости рта и ротовой жидкости.
2.4.3. Методика жидкостной хромато-масс-спектрометрии и газовой хроматографии.
Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТКАНЕВОЙ \ РЕАКЦИИ НА АКРИЛОВЫЕ ПОЛИМЕРЫ, ! ЭКСТРАГИРОВАННЫЕ СКС С02 И НАПЫЛЕННЫЕ ГАП (Собственные исследования).
Резюме.
Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ БИОКЕРАМИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ НА АКРИЛОВОЙ ПЛАСТМАССЕ.
4.1. Разработка метода нанесения биокерамических покрытий.
4.1.1. Разработка методик приготовления суспензии и нанесения покрытий.
4.1.2. Трение и износ биосовместимых покрытий.
4.1.3. Разработка метода приготовления и нанесения покрытий.
4.2. Свойства поверхности биокерамических покрытий по данным сканирующей микроскопии.
4.3. Анализ выделения газообразных веществ из образцов акриловых пластмасс.
4.4. Результаты сравнительного анализа выживаемости тест-микроорганизмов на образцах материалов, покрытых гидроксиапатитом.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ БИОКЕРАМИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ БАЗИСА СЪЕМНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ АКРИЛОВОЙ ПЛАСТМАССЫ НА
ТКАНИ ПОЛОСТИ РТА (Клинические исследования).
5.1. Изменение химического состава воздуха и слюны ротовой полости пациентов.
5.2. Результаты клинических наблюдений.
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Караков, Карен Григорьевич, автореферат
Актуальность проблемы
Проблема непереносимости материалов, используемых в медицине, становится все более актуальной. Это обусловлено следующими обстоятельствами. Во-первых, непрерывно увеличивается число препаратов и материалов, используемых с лечебной целью, а также для замещения утраченных или отсутствующих тканей и органов. Во-вторых, изменяется реактивность организма человека, вследствие возрастающей антигенной нагрузки со стороны внешней среды на фоне неблагоприятной экологической обстановки. В третьих, все увеличивающиеся эмоциональные нагрузки, вызывают перестройку нейро-гуморальной системы человека, что снижает устойчивость к другим внешним факторам, в том числе, к веществам антигенной природы (Т.Б. Дмитриева, А.И. Воложии, 2001; Н.А. Агаджанян, А.И. Воложин, 2001). Этим можно в определенной степени объяснить факт значительного увеличения числа аллергических заболеваний, как в развитых, так и развивающихся странах. Среди материалов, широко используемых в медицине и в бытовой сфере, широкое распространение получили пластмассы. Из пластмасс, которые применяются в медицинской практике, и в том числе в стоматологии, наибольшая популярность принадлежит акрилатам. Число пациентов, пользующихся зубными протезами из акриловых пластмасс, непрерывно растет, что обусловлено увеличением средней продолжительности жизни людей и широким распространением патологии твердых тканей зубов, а также пародонта - основной причины потери зубов. Одновременно с увеличением числа людей, пользующихся зубными протезами, возрастает и количество пациентов, которые не могут ими пользоваться по различным причинам. Клинически у пациентов отмечаются выраженные изменения в тканях полости рта, обусловленные как аллергическими, так и неспецифическими воспалительными процессами, жжением и другими неприятными ощущениями (Е.И. Гаврилов, 1979). Среди множества причин непереносимости, которые в последующем обсуждаются нами в обзоре литературы, важное место принадлежит токсико-химическому и аллергическому воздействию, вызывающему общие и местные патологические реакции (С.Е. Жолудев, 1998). Для устранения этих реакций разрабатываются новые составы акриловых пластмасс и способы их полимеризации, а также полиуретаны (Л.Д. Гожая, 1988; 2000; М.В. Огородников, 2004). Всесторонне обсуждаются на страницах научной литературы проблемы адаптации и дезадаптации пациентов к зубным протезам из акриловых пластмасс, выполнены работы с применением клинических, экспериментальных и лабораторных методов исследования (Х.-М.Н. Магомедов, 2000). Экспериментальные исследования (в том числе выполненные нами ранее) посвящены главным образом реакции тканей и органов животных на имплантацию пластмасс (К.Г. Караков, 1997; 2000; И.А. Кучмезов, 2000). В лабораторных условиях определено содержание свободного мономера в пластмассе, который является важной причиной развития непереносимости (И.Я. Поюровская и др., 1974; Н.И. Мальгинов, 2000). Реакция тканей и организма в целом также существенно зависит от показателей метаболизма, состояния микроциркуляторного русла, иммунного статуса и др., которые имеют значительные индивидуальные отличия (А.И. Воложин и др., 1999, 2000).
Большое число работ посвящено анализу изменений в полости рта уже при развившейся патологии, главным образом, воспалительного происхождения, в результате пользования съемными зубными протезами. Однако явления непереносимости могут и не сопровождаться воспалительными изменениями в полости рта, а возникающие симптомы характеризуются субъективными ощущениями боли, жжения, парестезии. В том или ином случае возникают явления дезадаптации к съемным зубным протезам, которые необходимо при возможности устранить. Одним из способов снижения неблагоприятного действия протеза из акриловой пластмассы является уменьшение поступления в полость рта мономера и других химических соединении, которые могут оказать токсическое или аллергическое действие. Это достигается: 1- совершенствованием метода полимеризации, например применением энергии сверхвысокой частоты, 2 -удалением растворимых веществ из пластмассы с помощью сверхкритической среды оксида углерода (СКС СО2) и 3 - созданием биопокрытий, исключающих или уменьшающих выделение токсических соединений из акриловой пластмассы. Биопокрытия должны состоять из биосовместимого материала, среди них наиболее распространенным является синтетический гидроксиапатит (ГАП). Имеются предложения по созданию биопокрытий из ГАП для улучшения биосовместимости титана медицинского назначения. Минералы наносили лазерным напылением, биомиметическим методом, электрофорезом и др. Покрытия ГАП на титане в настоящее время внедрены в хирургическую практику. Используется также метод нанесения покрытия из ГАП на поверхность акриловой пластмассы. В основном применяется два метода: лазерное (M.D. Ball et al., 2001) и плазменное (S.J. Ding et al., 2001) напыление. Каждый их этих методов имеет недостатки и преимущества, касающиеся различий в равномерности покрытия, адгезии слоя, глубины проникновения минерала, возможности диффузии растворимых соединений пластмассы на поверхность и др.
С позиции решения медико-биологических проблем изучение свойств акриловых пластмасс может быть осуществлено путем оценки их биосовместимости в экспериментах на животных. Нанесение биопокрытий является важным, но не единственным методом снижения влияния мономера и других токсических веществ на слизистую оболочку полости рта и организм в целом. Имеются данные, в том числе полученные в наших предыдущих исследованиях, что применение СКС С02 приводит к резкому снижению содержания этих веществ в акриловой пластмассе и, таким образом, уменьшается вероятность развития у пациентов явлений непереносимости протезов из акриловых пластмасс (К.Г. Караков, 1999). На основании имеющихся данных литературы, можно предположить, что сочетанное воздействие СКС С02 и нанесение на поверхность полимера биокерамического покрытия окажется наиболее эффективным методом предотвращения явлений непереносимости химико-токсического и аллергического происхождения. Исследований в этом направлении еще не проводилось.
В связи с этим 1-й целью нашей работы была оценка в эксперименте тканевой реакции на разные акриловые пластмассы, с нанесенным биокерамическим покрытием из ГАП путем плазменного и лазерного напыления, а также после воздействия на эти материалы СКС С02.
Следует признать, что существующие методы, как плазменного, так и лазерного напыления ГАП приводит к созданию недостаточно прочного покрытия, и оно не может сохраняться в течение всего срока службы протеза. Кроме того, не решена проблема нанесения равномерного покрытия на сложный рельеф поверхности протеза. В связи с этим актуальной проблемой является разработка метода, позволяющего создать биосовместимые покрытия на поверхности изделий сложной конфигурации из акриловой пластмассы, для эксплуатации в полости рта не менее срока службы зубного протеза. Сложность в разработке этого метода заключается в необходимости резкого повышения прочности границы полимер — покрытие и оптимизации физико-механических, трибологических (устойчивости к истиранию) характеристик, полировки покрытия и т.д. Поэтому 2-й целью исследования была разработка метода создания биосовместимой поверхности протеза за счет включения в состав покрытия ГАП и обеспечения высокой адгезионной прочности границы раздела ГАПакрилат путем обеспечения в граничном слое взаимодиффузию макромолекул полимера подложки и покрытия.
Эффективность применения протезов из акриловой пластмассы с биокерамическим покрытием может быть оценена на основании данных клинико-лабораторных методов исследования, включающих как субъективные ощущения, так и объективные показатели (иммунологические, цитологические, биохимические и др.) пациента. Необходимость в проведении этих исследований определила 3-ю цель работы: определить с помощью клинико-лабораторных методов эффективность применения съемных зубных протезов из акриловой пластмассы у пациентов, страдающих явлениями непереносимости химико-токсического или аллергического происхождения. Три сформулированные цели исследования могли быть объединены в одну общую, основную цель работы.
- патогенетическое обоснование и разработка метода создания биосовместимого покрытия из синтетического ГАП в сочетании с воздействием СКС СО2 на поверхности акрилата, используемого при изготовлении съемных зубных протезов для предотвращения или устранения явлений непереносимости у пациентов.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку тканевой реакции на имплантацию под кожу различных акриловых пластмасс (Этакрил, Фторакс и Суперакрил) в эксперименте.
2. Изучить эффективность лазерного и плазменного нанесения биокерамического покрытия из ГАП на разные акриловые пластмассы с целью снижения их токсического эффекта на ткани в эксперименте.
3. Определить в эксперименте особенности реакции тканей на разные акриловые пластмассы, подвергнутые воздействию СКС С02.
4. Оценить эффективность сочетанного влияния СКС СО2 и биокерамического покрытия на токсичность акриловых пластмасс.
5. Определить характер ультраструктуры поверхности образцов акриловых пластмасс с биокерамическим покрытием, нанесенным различными способами.
6. Провести анализ выделения газообразных химических веществ из акриловой пластмассы с нанесенным на поверхность биокерамическим покрытием
7. Разработать метод создания биосовместимой поверхности съемного зубного протеза путем включения ГАП в состав покрытия.
8. Определить режимы создания покрытия, обеспечивающие высокую адгезионную прочность границы раздела ГАП-акрилат путем обеспечения в граничном слое взаимодиффузии макромолекул полимера подложки и покрытия.
9. Применить съемные зубные протезы из акриловых пластмасс с нанесенным биокерамическим покрытием пациентам, страдающим непереносимостью химико-токсического или аллергического происхождения.
10. Провести количественную оценку химических веществ, выделяемых в полость рта из обычных съемных протезов и с нанесенным биокерамическим покрытием.
Научная новизна
Установлен научный факт значительного увеличения биосовместимости акриловых пластмасс при удалении из них растворимых компонентов, оказывающих отрицательное влияние на окружающие ткани при подсадке под кожу в эксперименте. Показано, что существенную позитивную роль играет биокерамическое покрытие с применением синтетического ГАП. Наиболее эффективным для повышения биосовместимости является сочетанное применение методов нанесения ГАП на акрилаты и экстракции в СКС СО2. Научной новизной отличаются данные о том, что в акриловой пластмассе после полимеризации в водяной бане остается высокое содержание непрореагированного мономера -метилметакрилата, а также веществ других классов среди них: предельный углеводород - гексан, н-бутиловый спирт, из кетонов - ацетон, из непредельных углеводородов - изопрен, из ароматических углеводородов -бензол, толуол и о-ксилол, а также сероуглерод. Основным результатом нанесения ГАП на поверхность пластмассы является трехкратное уменьшение выделения из нее метилметакрилата. Научной новизной отличаются данные о том, что биокерамическое покрытие снижает обсемененность образцов пластин из акрилатов условно патогенной микрофлорой благодаря низкой адгезивной способности ГАП, но это покрытие не оказывает бактерицидного эффекта. Впервые выявлено существенное различие в содержании свободных химических веществ разных классов в двух исследуемых вариантах акриловых пластмасс, из которых изготовлены зубные протезы: с нанесенным биокерамическим покрытием и без него. Установлено, что при отсутствии зубов содержание химических веществ в ротовой полости ниже, чем в условиях целостного зубного ряда. Восстановление жевательной функции с помощью съемных зубных протезов из акриловых пластмасс существенно не повлияло на содержание в ротовой полости химических веществ. Впервые показано увеличение содержания метилметакрилата в воздухе ротовой полости через 3 недели после протезирования при использовании протезов без покрытия. У пациентов, которым фиксировали протезы с биокерамическим покрытием содержание метилметакрилата значительно ниже, чем при использовании протезов без биокерамического слоя.
Практическая ценность
Для получения равномерного биокерамического покрытия из синтетического ГАП на образцах акриловых пластмасс можно использовать различные методы: лазерное и плазменное напыление, пневматическое (сухое) напыление, а также нанесение с помощью кисти суспензии с 30% и 50% ГАП. Увеличение содержания этого минерала до 50% затрудняет проход суспензии через фильеру, и покрытие становится неравномерным. При использовании 30% суспензии при одноразовом напылении покрытие получается тонким и равномерным. Показано, что покрытие «сухим распылением» наполнителя получается достаточно равномерным, но большой расход ГАП ограничивает использование этого метода. Качество покрытия по износостойкости оказывается более низким, чем при использовании «лакового» метода, который отличается простотой исполнения и небольшим расходом реактивов. Большое практическое значение имеют данные о том, что у пациентов с диагнозом непереносимость аллергического или химико-токсического происхождения, после нанесения на базис протезов биокерамического покрытия из ГАП явления непереносимости полностью исчезли или значительно уменьшились, что обусловлено снижением выделения в полость рта растворимых компонентов акриловой пластмассы. Полученные данные позволяют планировать внедрение метода нанесения биокерамического покрытия в широкую медицинскую практику.
Положения, выпоспмыс на защиту
1. Факторами, влияющими на тканевую реакцию при имплантации акриловых полимеров под кожу являются: экстракция мономера и олигомеров в СКС СОг, нанесение биокерамического покрытия, а также вид исходного материала (Этакрил, Фторакс, Суперакрил). Наиболее активным из этих факторов является удаление из акрилата низкомолекулярных токсичных компонентов, затем - нанесение биокерамического покрытия, наименее значимый фактор — вид полимера. Обработка полимеров в СКС СО2 и нанесение на их поверхность ГАП приводит в эксперименте к образованию вокруг имплантата более тонкой и зрелой соединительно-тканной капсулы по сравнению с применением обычных (необработанных) образцов акриловых полимеров.
2. Воспалительная реакция ткани на имплантацию под кожу необработанных в СКС СО2 полимеров и без биокерамического покрытия характеризуется, по балльной оценке, более выраженными микроциркуляторными расстройствами и интенсивной нейтрофильной инфильтрацией ткани по сравнению с экстрагированными образцами и с нанесенным ГАП. Имплантация под кожу животным экстрагированных в СКС СО2, и покрытых ГАП образцов полимеров, вызывает ускорение созревания и фиброзирования капсулы, ослабление и исчезновение воспалительных признаков, снижению дистрофических изменений фибробластов.
3. У разных акриловых полимеров с экстрагированными растворимыми соединениями и (или) с нанесенным покрытием ГАП, тканевая реакция почти одинакова, что характеризует эффективность используемых методов воздействия на пластмассу, повышающих их биосовместимость. Выбор метода нанесения ГАП на поверхность полимеров с помощью лазерной или плазменной техники, а также «лаковым» способом зависит от наличия соответствующего оборудования. Техника нанесения ГАП не имеет решающего значения для тканевой реакции и прочности фиксации частиц минерала к поверхности полимерных образцов.
4. Разработана технология создания равномерного биокерамического покрытия базиса съемного зубного протеза. Показаны преимущества и недостатки разных методов нанесения покрытия: лазерным или плазменным методом, пневматическим распылением (сухое напыление) и нанесением на поверхность кистью («лаковый» метод).
5. В образцах акриловых пластмасс после полимеризации на водяной бане сохраняется высокое содержание мономера — метилметакрилата, а также определяются вещества других классов: гексан, н-бутиловый спирт, ацетон, непредельный углеводород - изопрен, ароматические углеводороды - бензол, толуол и о-ксилол. Нанесение на поверхность полимера ГАП приводит к уменьшению выделения в окружающую среду метилметакрилата.
6. Биокерамическое покрытие образцов акрилатов ГАП вызывает снижение адгезионной способности поверхности по отношению к условно патогенным микроорганизмам. Бактерицидным эффектом биокерамическое покрытие ГАП не обладает.
7. В результате использования обычных (без покрытия) съемных зубных протезов из акриловой пластмассы через 3 недели после их наложения увеличивается содержание метилметакрилата в воздухе ротовой полости пациентов. Применение протезов с биокерамическим покрытием приводит к существенному снижению содержания метилметакрилата в ротовой полости. У пациентов с диагнозом: непереносимость съемных зубных протезов после нанесения на базис протезов биокерамического покрытия явления непереносимости исчезали или значительно уменьшались.
Внедрение результатов работы
Разработанные методы комплексного лечения и профилактики явлений непереносимости съемных зубных протезов из акриловых пластмасс внедрены на кафедре ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии, а также в учебном процессе и научной работе кафедры патологического физиологии стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на:
1 Российском Конгрессе по патофизиологии с международным участием, октябрь, 1996 г.;
1У итоговой конференции молодых ученых и студентов, Ставрополь, 1996 г.;
- юбилейной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. М.С.Макарова, Ставрополь, 1998;
- XII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов, Ставрополь, 1999;
- Российском научном форуме с международным участием «Стоматология на пороге третьего тысячелетия», Москва, 2001;
- IX итоговой научной конференции молодых ученых и студентов, Ставрополь, 2001;
- X итоговой научной конференции молодых ученых и студентов, Ставрополь, 2002;
- X 1 межвузовской научной конференции, Ставрополь, 2003;
- ХХХУ научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края, Ставрополь, 2004;
- на совместном заседании кафедры факультетской ортопедической стоматологии, патофизиологии стоматологического факультета, стоматологии общей практики с курсом подготовки зубных техников и госпитальной ортопедической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ МЗ 18 июня 2004 года.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, Обзора литературы, Материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, Обсуждения результатов исследования, Выводов, Практических рекомендаций, списка использованной литературы. Материал изложен на 210 страницах, содержит 17 таблиц, 44 рисунка. Библиографический указатель включает 334 названий, из них 191 отечественных и 143 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Непереносимость съемных пластиночных зубных протезов и патогенетическое обоснование применения биокерамического покрытия для ее устранения"
174 Выводы
1. Тканевая реакция на имплантацию под кожу акриловых полимеров в эксперименте зависит от следующих факторов:
- экстракции акриловых мономеров и олигомеров СКС С02,
- нанесения биокерамического покрытия на поверхность полимера,
- вида исходного материала (Этакрила, Фторакса, Суперакрила). Самым активным фактором, влияющим на биосовместимость, по данным гистологического, гистохимического и морфометрического анализа, является экстракция низкомолекулярных компонентов, далее следуют нанесение покрытия, менее значимый фактор - вид полимера.
2. У животных с имплантированными под кожу акриловыми полимерами (Этакрил, Фторакс и Суперакрил) после предварительной экстракции растворимых компонентов в СКС С02 и последующим нанесением ГАП с помощью лазера или плазмы вокруг имплантата образуется более тонкая и зрелая соединительно-тканная капсула по сравнению с неэкстрагированными и не покрытыми ГАП образцами пластмасс, вокруг которых толщина капсулы значительно толще.
3. Реакция ткани на имплантацию под кожу полимеров с биокерамическим покрытием, но неэкстрагированных в СКС С02, была по балльной оценке воспалительных признаков выше, чем в группе, где применяли полимеры обработанные в сверхкритической среде. Это выражалось в более выраженных микроциркуляторных расстройствах (стаз и сладж эритроцитов, нарушение проницаемости сосудистых стенок) и интенсивной нейтрофильной инфильтрации ткани. Различие в реакции проявлялось на ранней стадии после имплантации — на 10 сутки, на 20-е сутки уменьшалось, а к 40-м суткам тканевая реакция становилась примерно одинаковой.
4. Имплантация под кожу животным образцов полимеров, экстрагированных в СКС С02, и покрытых ГАП, независимо от их вида, вызывает ускорение созревания и фиброзирования капсулы, ослабление и исчезновение воспалительных признаков. В группах, где использовались неэкстрагированные материалы, созревание капсулы тормозилось, что выражалось в сохранении участков грануляционной ткани, формировании более рыхлой капсулы, богатой клетками и сосудами. Большинство воспалительных признаков, кроме макрофагов пограничного слоя и гигантских клеток, в этих группах выше, чем при использовании «чистых» (необработанных) полимеров.
5. Токсический эффект акриловых полимеров необработанных в СКС СО2 и без нанесения ГАП проявляется в прогрессирующем усилении дистрофических изменений фибробластов, особенно во внутреннем слое капсулы и характеризуется кариорексисом, кариопикнозом или кариолизисом, реже - деструкцией цитоплазмы. Использование экстрагированных в СКС СО2 и покрытых ГАП полимеров приводит на ранних и более поздних фазах тканевой реакции к закономерному снижению выраженности дистрофических изменений в фибробластах капсулы, что увеличивает биосовместимость полимеров.
6. Выбор метода нанесения ГАП на поверхность полимеров: использование лазерной или плазменной техники, а также «лакового» способа зависит от наличия соответствующего оборудования, необходимого для выполнения этой процедуры. Техника нанесения ГАП (лазерная или плазменная) не имеет решающего значения для тканевой реакции на акрилаты.
7. Создать равномерное биокерамическое покрытие базиса съемного зубного протеза методом пневматического напыления можно из суспензии, содержащей 30% или 50% ГАП. Увеличение содержания этого минерала затрудняет проход суспензии через фильеру, что приводит к формированию неравномерного покрытия. Использование
30% суспензии при одноразовом напылении, приводит к получению тонкого и равномерного покрытия. Более толстое, но также прочное покрытие получается при использовании суспензии, содержащей 50% ГАП.
Покрытие протеза ГАП методом «сухого напыления» пневматическим методом характеризуется равномерным слоем, но большой расход ГАП ограничивает использование этого метода. Качество покрытия по износостойкости оказывается более низким, чем при использовании «лакового» метода. Сооздание покрытия «лаковым» методом более приемлемо, отличается простотой исполнения и небольшим расходом материалов.
При получении толстых биокерамических покрытий из ГАП ослабевает прочность адгезионной границы раздела минерал — полимер и при механическом воздействии покрытие отслаивается. При концентрации ГАП в ПММА 30% и 50% методом распыления либо нанесением кистью («лаковый» метод) получаются тонкие покрытия, в которых граница раздела: минерал — полимер практически отсутствует, либо слабо выражена, что делает связь особенно прочной. В пластмассе Этакрил после полимеризации на водяной бане сохраняется высокое содержание непрореагированного мономера -метилметакрилата, а также определяются вещества других классов: предельный углеводород - гексан, н-бутиловый спирт, из кетонов -ацетон, из непредельных углеводородов - изопрен, из ароматических углеводородов - бензол, толуол и о-ксилол. В результате ГАП нанесения на поверхность полимера происходит трехкратное уменьшение выделения в окружающую среду метилметакрилата. Поверхность пластмассы, покрытой ГАП, обладает в опыте ин витро более низкой адгезионной способностью по отношению к условно патогенным микроорганизмам. Бактерицидным эффектом биокерамическое покрытие ГАП не обладает.
12. В результате использования обычных (без покрытия) съемных зубных протезов из акриловой пластмассы у пациентов через 3 недели после их наложения обнаруживается увеличение содержания метилметакрилата в воздухе ротовой полости. У пациентов, которым фиксировали протезы с биокерамическим покрытием, содержание метилметакрилата значительно ниже, чем при использовании протезов без покрытия.
14. У пациентов с диагнозом: непереносимость съемных зубных протезов после нанесения на базис протезов биокерамического покрытия с помощью ГАП явления непереносимости полностью исчезали или значительно уменьшались, что сочеталось со снижением выделения в полость рта растворимых компонентов акриловой пластмассы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработана лабораторная инструкция нанесения биоактивного керамического покрытия на поверхность съемных зубных протезов (принимая во внимание их сложный рельеф) из композиции ГАП с ПММА. В инструкции дается описание лабораторного метода нанесения покрытия, которым были покрыты протезы. Инструкция содержит следующие этапы работы: подготовку в лабораторных условиях поверхности протеза перед нанесением покрытия, нанесение защитного покрытия на зубы из расплавленного воска, приготовление суспензии из расчета 0,6 гр полиметилметакрилата и 1,4 гр гидроксиапатита. Суспензия используется непосредственно после приготовления, трехкратное нанесение суспензии мягкой беличьей кистью на предварительно подготовленную поверхность протеза, его сушка и кипячение в дистиллированной воде в течение 1 часа. В результате формируется равномерное покрытие, не отделяется от подложки, слегка шероховатое.
2. Показанием к применению биокерамического покрытия является непереносимость пациентами съемных зубных протезов из акриловой пластмассы, вызванная повышенной чувствительностью к веществам, выделяемым из пластмассы, приводящим к патологическим процессам в тканях полости рта аллергического или химико-токсического происхождения. Данный метод мы считаем целесообразным для внедрения в клиническую практику.

Автореферат диссертации по медицине на тему Непереносимость съемных пластиночных зубных протезов и патогенетическое обоснование применения биокерамического покрытия для ее устранения
Караков Карен Григорьевич
УДК: 612-086:616.314-089.843
НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ СЪЕМНЫХ ПЛАСТИНОЧНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ БИОКЕРАМИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ ДЛЯ ЕЕ УСТРАНЕНИЯ
14.00.21 - «Стоматология» 14.00.16 - «Патологическая физиология»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва - 2004
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МЗ СР РФ
Научные консультанты: Заслуженный деятель науки РФ,
Лауреат государственной премии РФ по науке и технике, доктор медицинских наук, профессор Александр Ильич Воложин Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Дойников Алексей Иванович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Сергей Дарчоевич Арутюнов, доктор медицинских наук, профессор Валентина Николаевна Олесова, Член-корреспондент РАМН доктор медицинских наук, профессор Геннадий Васильевич Порядин Ведущая организация:ЦНИИСМЗ РФ
Защита СОСТОИТС .2004 г., В часов на заседании
диссертационного совета Д 208.041.03 при ГОУ ВПО Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ по адресу: 127 493 Москва, ул. Делегатская, 20/1
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета по адресу: Москва, ул. Вучетича, д. 1С
Автореферат разослан 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета,
Кандидат медицинских наук, доцент Н. В. Шарагин
гоо5-ч 77Ш
те 3
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Проблема непереносимости материалов, используемых в медицине, становится все более актуальной. Это обусловлено следующими обстоятельствами. Во-первых, непрерывно увеличивается число препаратов и материалов, используемых с лечебной целью, а также для замещения утраченных или отсутствующих тканей и органов. Во-вторых, изменяется реактивность организма человека, вследствие возрастающей антигенной нагрузки со стороны внешней среды на фоне неблагоприятной экологической обстановки. В третьих, все увеличивающиеся эмоциональные нагрузки, вызывают перестройку нейро-гуморальной системы человека, что снижает устойчивость к другим внешним факторам, в том числе, к веществам антигенной природы (Т.Б. Дмитриева, А.И. Воложин, 2001; НА Агаджанян, А.И. Воложин, 2001). Этим можно в определенной степени объяснить факт значительного увеличения числа аллергических заболеваний, как в развитых, так и развивающихся странах. Среди материалов, широко используемых в медицине и в бытовой сфере, широкое распространение получили пластмассы. Из пластмасс, которые применяются в медицинской практике, и в том числе в стоматологии, наибольшая популярность принадлежит акрилатам. Число пациентов, пользующихся зубными протезами из акриловых пластмасс, непрерывно растет, что обусловлено увеличением средней продолжительности жизни людей и широким распространением патологии твердых тканей зубов, а также пародонта - основной причины потери зубов. Одновременно с увеличением числа людей, пользующихся зубными протезами, возрастает и количество пациентов, которые не могут ими пользоваться по различным причинам. Клинически у пациентов отмечаются выраженные изменения в тканях полости рта, обусловленные как аллергическими, так и неспецифическими воспалительными процессами, жжением и другими неприятными ощущениями (Е.И. Гаврилов, 1979). Среди множества причин непереносимости, которые в последующем обсуждаются нами в обзоре литературы, важное место принадлежит токсико-химическому и аллергическому воздействию, вызывающему общие и местные патологические реакции (СЕ.
раграбатыпмотап новы» составы
Жолудев, 1998). Для устранения этих реакций.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
акриловых пластмасс и способы
мв составы гтаны (Л.Д.
Гожая, 1988; 2000; MB. Огородников, 2004). Всесторонне обсуждаются на страницах научной литературы проблемы адаптации и дезадаптации пациентов к зубным протезам из акриловых пластмасс, выполнены работы с применением клинических, экспериментальных и лабораторных методов исследования (Х.-М.Н. Магомедов, 2000). Экспериментальные исследования (в том числе выполненные нами ранее) посвящены главным образом реакции тканей и органов животных на имплантацию пластмасс (К.Г. Караков, 1997; ИА. Кучмезов, 2000). В лабораторных условиях определено содержание свободного мономера в пластмассе, который является важной причиной развития непереносимости (И.Я. Поюровская и др., 1974; Н.Н. Мальгинов, 2000). Реакция тканей и организма в целом также существенно зависит от показателей метаболизма, состояния микроциркуляторного русла, иммунного статуса и др., которые имеют значительные индивидуальные отличия (А.И. Воложин и др., 1999, 2000; И.Ю.Лебеденко и др., 2002,2003).
Большое число работ посвящено анализу изменений в полости рта уже при развившейся патологии, главным образом, воспалительного происхождения, в результате пользования съемными зубными протезами. Однако явления непереносимости могут и не сопровождаться воспалительными изменениями в полости рта, а возникающие симптомы характеризуются субъективными ощущениями боли, жжения, парестезии. В том или ином случае возникают явления дезадаптации к съемным зубным протезам, которые необходимо при возможности устранить. Одним из способов снижения неблагоприятного действия протеза из акриловой пластмассы является уменьшение поступления в полость рта мономера и других химических соединений, которые могут оказать токсическое или аллергическое действие. Это достигается: 1- совершенствованием метода полимеризации, например применением энергии сверхвысокой частоты, 2 -удалением растворимых веществ из пластмассы с помощью сверхкритической среды оксида углерода (СКС СО2) и 3 - созданием биопокрытий, исключающих или уменьшающих выделение токсических соединений из акриловой пластмассы. Биопокрытия должны состоять из биосовместимого материала, среди них наиболее распространенным является синтетический гидроксиапатит (ГАП). Имеются предложения' по созданию биопокрытий из ГАП для улучшения биосовместимости
титана медицинского назначения. Минералы наносили лазерным напылением, биомиметическим методом, электрофорезом и др. Покрытия ГАП на титане в настоящее время внедрены в хирургическую практику. Используется также метод нанесения покрытия из ГАП на поверхность акриловой пластмассы. В основном , в стоматологии применяются два метода: лазерное (M.D. Ball et al., 2001) и плазменное (Г.В.Большаков, 2003; SJ. Ding et al., 2001) напыление. Каждый их этих методов имеет недостатки и преимущества, касающиеся различий в равномерности покрытия, адгезии слоя, глубины проникновения минерала, возможности диффузии растворимых соединений пластмассы на поверхность и др.
С позиции решения медико-биологических проблем изучение свойств акриловых пластмасс может быть осуществлено путем оценки их биосовместимости в экспериментах на животных. Нанесение биопокрытий является важным, но не единственным методом снижения влияния мономера и других токсических веществ на слизистую оболочку полости рта и организм в целом. Имеются данные, в том числе полученные в наших предыдущих исследованиях, что применение СКС СО2 приводит к резкому снижению содержания этих веществ в акриловой пластмассе и, таким образом, уменьшается вероятность развития у пациентов явлений непереносимости протезов из акриловых пластмасс (К.Г. Караков, 1996). На основании имеющихся данных литературы, можно предположить, что сочетанное воздействие СКС СО2 и нанесение на поверхность полимера биокерамического покрытия окажется наиболее эффективным методом предотвращения явлений непереносимости химико-токсического и аллергического происхождения. Исследований в этом направлении еще не проводилось.
В связи с этим 1-й целью нашей работы была оценка в эксперименте тканевой реакции на разные акриловые пластмассы, с нанесенным биокерамическим покрытием из ГАП путем плазменного и лазерного напыления, а также после воздействия на эти материалы СКС СО2
Следует признать, что существующие методы, как плазменного, так и лазерного напыления ГАП приводит к созданию недостаточно прочного покрытия, и оно не может сохраняться в течение всего срока службы протеза. Кроме того, не решена проблема нанесения равномерного покрытия на сложный рельеф
поверхности протеза. В связи с этим актуальной проблемой является разработка метода, позволяющего создать биосовместимые покрытия на поверхности изделий сложной конфигурации из акриловой пластмассы, для эксплуатации в полости рта не менее срока службы зубного протеза. Сложность в разработке этого метода заключается в необходимости резкого повышения прочности границы полимер -покрытие и оптимизации физико-механических, трибологических (устойчивости к истиранию) характеристик, полировки покрытия и т.д. Поэтому 2-й целью исследования была разработка метода создания биосовместимой поверхности протеза за счет включения в состав покрытия ГАП и обеспечения высокой адгезионной прочности границы раздела ГАП-акрилат путем обеспечения в граничном слое взаимодиффузию макромолекул полимера подложки и покрытия.
Эффективность применения протезов из акриловой пластмассы с биокерамическим покрытием может быть оценена на основании данных клинико-лабораторных методов исследования, включающих как субъективные ощущения, так и объективные показатели (иммунологические, цитологические, биохимические и др.) пациента. Необходимость в проведении этих исследований определила 3-ю цель работы: определить с помощью клинико-лабораторных методов эффективность применения съемных зубных протезов из акриловой пластмассы у пациентов, страдающих явлениями непереносимости химико-токсического или аллергического происхождения. Три сформулированные цели исследования могли быть объединены в одну общую, основную цель работы:
патогенетическое обоснование и разработка метода создания биосовместимого покрытия из синтетического ГАП в сочетании с воздействием СКС СО2 на поверхности акрилата, используемого при изготовлении съемных зубных протезов для предотвращения или устранения явлений непереносимости у пациентов.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку тканевой реакции на имплантацию под кожу различных акриловых пластмасс (Этакрил, Фторакс и Суперакрил) в эксперименте.
3. Определить в эксперименте особенности реакции тканей на разные акриловые пластмассы, подвергнутые воздействию СКС СО2.
4. Оценить эффективность сочетанного влияния СКС СО2 и биокерамического покрытия на токсичность акриловых пластмасс.
5. Определить характер ультраструктуры поверхности образцов акриловых пластмасс с биокерамическим покрытием, нанесенным различными способами.
6. Провести анализ выделения газообразных химических веществ из акриловой пластмассы с нанесенным на поверхность биокерамическим покрытием
7. Разработать метод создания биосовместимой поверхности съемного зубного протеза путем включения ГАП в состав покрытия.
8. Определить режимы создания покрытия, обеспечивающие высокую адгезионную прочность границы раздела ГАП-акрилат путем обеспечения в граничном слое взаимодиффузии макромолекул полимера подложки и покрытия.
9. Применить съемные зубные протезы из акриловых пластмасс с нанесенным биокерамическим покрытием пациентам, страдающим непереносимостью химико-токсического или аллергического происхождения.
10. Провести количественную оценку химических веществ, выделяемых в полость рта из обычных съемных протезов и с нанесенным биокерамическим покрытием.
Научная новизна
Установлен научный факт значительного увеличения биосовместимости акриловых пластмасс при удалении го них растворимых компонентов, оказывающих отрицательное влияние на окружающие ткани при подсадке под кожу в эксперименте. Показано, что существенную позитивную роль играет биокерамическое покрытие с применением синтетического ГАП. Наиболее эффективным для повышения биосовместимости является сочетанное применение методов нанесения ГАП на акрилаты и экстракции в СКС СО2. Научной новизной отличаются данные о том, что в
акриловой пластмассе после полимеризации в водяной бане остается высокое содержание непрореагированного мономера - метилметакрилата, а также веществ других классов среди них: предельный углеводород - гексан, н-бутиловый спирт, из кетонов - ацетон, из непредельных углеводородов - изопрен, из ароматических углеводородов - бензол, толуол и о-ксилол, а также сероуглерод. Основным результатом нанесения ГАП на поверхность пластмассы является трехкратное уменьшение выделения из нее метилметакрилата. Научной новизной отличаются данные о том, что биокерамическое покрытие снижает обсемененность образцов пластин из акрилатов условно патогенной микрофлорой благодаря низкой адгезивной способности ГАП, но это покрытие не оказывает бактерицидного эффекта. Впервые выявлено существенное различие в содержании свободных химических веществ разных классов в двух исследуемых вариантах акриловых пластмасс, из которых изготовлены зубные протезы: с нанесенным биокерамическим покрытием и без него. Установлено, что при отсутствии зубов содержание химических веществ в ротовой полости ниже, чем в условиях целостного зубного ряда. Восстановление жевательной функции с помощью съемных зубных протезов из акриловых пластмасс существенно не повлияло на содержание в ротовой полости химических веществ. Впервые показано увеличение содержания метилметакрилата в воздухе ротовой полости через 3 недели после протезирования при использовании протезов без покрытия. У пациентов, которым фиксировали протезы с биокерамическим покрытием содержание метилметакрилата значительно ниже, чем при использовании протезов без биокерамического слоя.
Практическая ценность
Для получения равномерного биокерамического покрытия из синтетического ГАП на образцах акриловых пластмасс можно использовать различные методы: лазерное и плазменное напыление, пневматическое (сухое) напыление, а также нанесение с помощью кисти суспензии с 30% и 50% ГАП. Увеличение содержания этого минерала до 50% затрудняет проход суспензии через фильеру, и покрытие становится неравномерным. При использовании 30% суспензии при одноразовом напылении покрытие получается тонким и равномерным. Показано, что покрытие «сухим распылением» наполнителя получается достаточно равномерным, но большой расход ГАП ограничивает
использование этого метода. Качество покрытия по износостойкости оказывается более низким, чем при использовании «лакового» метода, который отличается простотой исполнения и небольшим расходом реактивов. Большое практическое значение имеют данные о том, что у пациентов с диагнозом непереносимость аллергического или химико-токсического происхождения, после нанесения на базис протезов биокерамического покрытия из ГАП явления непереносимости полностью исчезли или значительно уменьшились, что обусловлено снижением выделения в полость рта растворимых компонентов акриловой пластмассы. Полученные данные позволяют планировать внедрение метода нанесения биокерамического покрытия в широкую медицинскую практику.
Положения, выносимые на защиту
1. Факторами, влияющими на тканевую реакцию при имплантации акриловых полимеров под кожу являются: экстракция мономера и олигомеров в СКС СО2, нанесение биокерамического покрытия, а также вид исходного материала (Этакрил, Фторакс, Суперакрил). Наиболее активным из этих факторов является удаление из акрилата низкомолекулярных токсичных компонентов, затем - нанесение биокерамического покрытия, наименее значимый фактор - вид полимера. Обработка полимеров в СКС СО2 и нанесение на их поверхность ГАП приводит в эксперименте к образованию вокруг имплантата более тонкой и зрелой соединительно-тканной капсулы по сравнению с применением обычных (необработанных) образцов акриловых полимеров.
2. Воспалительная реакция ткани на имплантацию под кожу необработанных в СКС СО2 полимеров и без биокерамического покрытия характеризуется, по балльной оценке, более выраженными микроциркуляторными расстройствами и интенсивной нейтрофильной инфильтрацией ткани по сравнению с экстрагированными образцами и с нанесенным ГАП. Имплантация под кожу животным экстрагированных в СКС СО2, и покрытых ГАП образцов полимеров, вызывает ускорение созревания и фиброзирования капсулы, ослабление и исчезновение воспалительных признаков, снижению дистрофических изменений фибробластов.
3. У разных акриловых полимеров с экстрагированными растворимыми соединениями и (или) с нанесенным покрытием ГАП, тканевая реакция почти одинакова, что характеризует эффективность используемых методов воздействия на пластмассу, повышающих их биосовместимость. Выбор метода нанесения ГАП на поверхность полимеров с помощью лазерной или плазменной техники, а также «лаковым» способом зависит от наличия соответствующего оборудования. Техника нанесения ГАП не имеет решающего значения для тканевой реакции и прочности фиксации частиц минерала к поверхности полимерных образцов.
4. Разработана технология создания равномерного биокерамического покрытия базиса съемного зубного протеза. Показаны преимущества и недостатки разных методов нанесения покрытия: лазерным или плазменным методом, пневматическим распылением (сухое напыление) и нанесением на поверхность кистью («лаковый» метод).
5. В образцах акриловых пластмасс после полимеризации на водяной бане сохраняется высокое содержание мономера - метилметакрилата, а также определяются вещества других классов: гексан, н-бутиловый спирт, ацетон, непредельный углеводород - изопрен, ароматические углеводороды - бензол, толуол и о-ксилол. Нанесение на поверхность полимера ГАП приводит к уменьшению выделения в окружающую среду метилметакрилата.
6. Биокерамическое покрытие образцов акрилатов ГАП вызывает снижение адгезионной способности поверхности по отношению к условно патогенным микроорганизмам. Бактерицидным эффектом биокерамическое покрытие ГАП не обладает.
7. В результате использования обычных (без покрытия) съемных зубных протезов из акриловой пластмассы через 3 недели после их наложения увеличивается содержание метилметакрилата в воздухе ротовой полости пациентов. Применение протезов с биокерамическим покрытием приводит к существенному снижению содержания метилметакрилата в ротовой полости. У пациентов с диагнозом: непереносимость съемных зубных протезов после нанесения на базис протезов биокерамического покрытия явления непереносимости исчезали или значительно уменьшались.
Разработанные методы комплексного лечения и профилактики явлений непереносимости съемных зубных протезов из акриловых пластмасс внедрены на кафедре ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии, а также в учебном процессе и научной работе кафедры патологического физиологии стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ МЗРФ.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на:
1 Российском Конгрессе по патофизиологии с международным участием, октябрь, 1996 г.;
- юбилейной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. М С Макарова, Ставрополь, 1998;
- XII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов, Ставрополь, 1999,
- Российском научном форуме с международным участием «Стоматология на пороге третьего тысячелетия», Москва, 2001;
- IX итоговой научной конференции молодых ученых и студентов, Ставрополь, 2001;
- X итоговой научной конференции молодых ученых и студентов, Ставрополь, 2002;
- X 1 межвузовской научной конференции, Ставрополь, 2003;
- ХХХУ научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края, Ставрополь, 2004;
на совместном заседании кафедры факультетской ортопедической стоматологии, патофизиологии стоматологического факультета, стоматологии общей практики с курсом подготовки зубных техников и госпитальной ортопедической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ МЗ 18 июня 2004 года. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, Обзора литературы, Материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, Обсуждения результатов исследования, Выводов, Практических рекомендаций, списка использованной литературы. Материал изложен на 210
страницах, содержит 17 таблиц, 44 рисунка. Библиографический указатель включает 334 названий, из них 191 отечественных и 143 зарубежных источников. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных работ Московского государственного медико-стоматологического университета. Тема диссертации входит в план НИР МГМСУ, зарегистрирована под № 01940010093.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проведены в 3 этапа. На 1-м, лабораторном этапе, был разработан метод нанесения гидроксиапатита на акриловые пластмассы: Этакрил, Фторакс и Суперакрил с последующим изучением свойств этих покрытий. 2-й этап работы посвящен изучению тканевой реакции на акриловые пластмассы, покрытые гидроксиапатитом и подвергнутые воздействию СКС СО2. На 3-м клинико-лабораторном этапе изучены реакции тканей полости рта на съемные протезы из акриловой пластмассы, выполненные по традиционной технологии и после напыления ГАП на базис протеза.
Материалы и методы исследования реакции тканей на акриловые пластмассы в эксперименте
Из акриловых пластмасс марок Этакрил, Фторакс и Суперакрил готовили пластины размером 50x50 мм и толщиной 1,5 мм. Полимеризацию проводили на водяной бане соответственно инструкции. Пластины разделены на 3 группы. I группа - пластины были без воздействий (контроль); во II группе они подверглись воздействию СКС СО2 (режимы: 100 атм, время 2 часа); затем на одну сторону пластины был нанесен с помощью эксимерного лазера гидроксиапатит (гидроксиапол ГАП), синтезированный на ЗАО «Полистом», в III группе на поверхность пластины нанесен слой ГАП с помощью лазера, без последующего воздействия СКС СО2. Пластины были распилены на квадратные фрагменты размером 10x10 мм для имплантации под кожу крысам.
В опыт взяты половозрелые крысы Вистар весом 230-250 грамм, которых разделили на 3 равные группы соответственно трем способам воздействия на пластмассу. Распределение животных по группам представлено в таблице 1.
Таблица 1.
Распределение животных по группам, число животных.
Сроки исследования, сутки
Группы и подгруппы и число животных
10 20 40
1.Этакрил 5.1. Ненапыленные ГАП и без воздействия СКС СО2 3 3 3
1.2. Лазерное напыление ГАП и воздействие СКС СО2 3 3 3
1.3. Лазерное напыление ГАП и без воздействия СКС СО2 3 3 3
1.4. Плазменное напыление ГАП и без воздействия СКС СО2 3 3 3
2. Фторакс 2.1. Ненапыленные ГАП и без воздействия СКС СО2 3 3 3
2.2. Лазерное напыление ГАП и воздействие СКС СО2 3 3 3
2.3. Лазерное напыление ГАП и без воздействия СКС СО2 3 3 3
2.4. Плазменное напыление ГАП и без воздействия СКС СО2 3 3 3
Э. Суперакрил 3.1. Ненапыленные ГАП и без воздействия СКС СО2 3 3 3
3.2. Лазерное напыление ГАП и воздействие СКС СО2 3 3 3
3.3. Лазерное напыление ГАП и без воздействия СКС СО2 3 3 3
3.4. Плазменное напыление ГАП и без воздействия СКС СО2 3 3 3
Под кожу спины в области лопатки животным вводили один из фрагментов пластмассы. Операцию проводили под гексеналовым наркозом в асептических условиях. На кожу накладывали шов из шелка, рана заживала первичным
нагяжением. Эвтаназию животных проводили введением избыточной дозы гексенала в сроки 10,20 и 40 суток после операции.
Кожа животных вместе с имплантатами фиксировалась в 10% нейтральном формалине в течение недели. Затем капсула освобождалась от имплантата, и после соответствующих процедур и промывки заливалась в парафин. Срезы толщиной 810 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван-Гизону, толуидиновым синим на кислые гликозаминогликаны (ГАГ), реакцией Браше на РНК. Толщину капсулы измеряли с помощью окуляр-микрометра.
Помимо гистологического описания каждая капсула оценивалась по полуколичественной балльной системе. Все гистологические изменения классифицировались на 13 морфологических признаков. Каждый признак оценивался по 5-балльной системе: 0 - отсутствие признака, 1 - слабо выраженный признак, 2 - умеренно выраженный признак, 3 - сильно выраженный признак, 4 -максимально выраженный признак. Сумма баллов в каждой из 4 групп морфологических признаков свидетельствовала об интенсивности воспалительных, продуктивных, фибротических и дистрофических процессов в тканевой реакции на имплантат.
Толщину капсулы измеряли с помощью окуляр-микрометра, причем измерения проводили в 10 разных местах через равные промежутки. Затем вычислялась средняя толщина капсулы. Разработка метода напыления гидроксиапатита на акриловую пластмассу
Методики напыления образцов пластмасс для экспериментального исследования и готовых зубных протезов для клинического применения существенно различались. Общими элементами были: используемые полимеры и гидроксиапатит.
Лазерное напыление было проведено с участием старшего научного сотрудника кандидата физико-математических наук В.К.Попова (Центр лазерных технологий РАН, г.Троицк Московской области).
Плазменное напыление ГАП на образцы пластмасс проводилось с участием автора этого метода, зав. лабораторией Саратовского государственного университета профессора В.Н.Лясникова. Была выбрана оптимальная методика плазменного напыления ГАП: дистанция напыления 70 мм, дисперсность порошка
ГАП 40 - 70 мкм. Ток плазменной дуги составлял 450 - 540 А. Послойное плазменное напыление осуществлялось в атмосфере в струе защитного газа 20-40 л/мин. Скорость перемещения плазматрона при напылении 80-700 мм/мин., напряжение дуги 30 в, скорость вращения детали 110 - 160 об/мин. Формировалось равномерное гидроксиапатитовое покрытие, тонким слоем покрывающее пластину полимера.
Несмотря на высокую эффективность напыления с помощью лазера и плазмы, для практического применения необходимо было разработать более простой метод, не требующий наличия установок для лазерного и плазменного напыления. Методическая работа в этом направлении была проведена в лаборатории наполненных полимеров Института элементо-органических соединений РАН при участии зав. лабораторией доктора химических наук, профессора А.П. Краснова.
В лабораторных условиях на плоских пластинах из ПММА были апробированы различные методы нанесения ГАП и изучены свойства этого покрытия. После проведения многочисленных исследований нами разработан лабораторный метод нанесения биоактивного покрытия протезов. Он включал несколько этапов:
1. Подготовка поверхности протеза перед нанесением покрытия.
2. Нанесение защитного покрытия на зубы.
3. Приготовление суспензии в лабораторных условиях (на два протеза расходуется 0,6 гр ПММА и 1,4 гр ГАП).
4.Нанесение суспензии проводилось мягкой беличьей кистью на
предварительно подготовленную поверхность протеза. Все протезы были
покрыты три раза.
5. Сушка и кипячение протезов.
Покрытие равномерное, не отделяется от подложки, слегка шероховатое.
Методы лабораторного исследования акриловых пластмасс
Методика исследования поверхностипластмассы с биокерамическим покрытиемметодом сканирующейэлектронноймикроскопии (СЭМ)
Для изучения взаимоотношений поверхности пластин ПММА с ГАП их
хорошо промывали, обезвоживали в растворах ацетона восходящей концентрации и высушивали методом перехода через критическую точку на аппарате НСР-2
(HITACHI). Высушенные образцы приклеивали на столики токопроводящим клеем (Watford, England), напыляли медью или золотом в напыпителе Balzers SCD 040 (Лихтенштейн) в атмосфере аргона. Исследование всех образцов проводили на микроскопе Philips SEM-515 (Голландия) при ускоряющем напряжении 15 KV Методика изучения трения и износа биосовместимыхпокрытий Проблема износа покрытия тесно связана с трением. В связи с этим были проведены испытания покрытий на трение и износ при комнатной температуре на воздухе, при нагрузке Руд. = 0,5 МГ1а, при скорости вращения 100 мм/мин. Мы полагали, что испытания в этих условиях позволяют моделировать процесс в реальных деталях в том случае, если при трении удается сохранить на поверхности температуру не выше ЗО-35°С. Это является необходимым условием, поскольку ПММА не теплостойкий, аморфный полимер. Воздействие повышенной температуры на подобные полимеры приводит к ухудшению физико-механических характеристик и изменению механизма трения, что, обычно, сопровождается резким ухудшением трибологаческих показателей.
Установка для исследования трения представляла собой фрикционную горизонтальную машину торцевого типа, в которой трение осуществляется с коэффициентом взаимного перекрытия равным 1. Измеряемыми параметрами являются: коэффициент трения (f), весовой износ (I) за 1 час трения, весовой износ стального контртела (i) за тот же период, фрикционная температура (t°C) в 1 мм от поверхности трения. Контртелом являлся металлический образец из стали 3 х 13 см с твердостью около 55 RC.
Для проведения испытаний машина была модернизирована, в связи с необходимостью проводить испытания с образцами, представляющими собой не стандартные втулки диаметром 22x12 мм, а квадратные пластинки 40x40 мм и толщиной 2 мм. С этой целью был разработан специальный держатель, который обеспечивал равномерное прилегание и контакт со стальным контртелом по всей поверхности.
Масс-спектрометрическийметод исследования полимерных стоматологическихматериаловна газовыделение
Для проведения исследований на газовыделение использованы два типа образцов Этакрила: без нанесения ГАП и с нанесением биокерамического
покрытия. Вес образцов был в пределах от 5,3 гр. до 7,5 гр. Каждый образец помещался в отдельный герметичный контейнер объемом около 3,5 литров, имеющий выходной винтель для отбора газовой пробы. Герметично закрытый контейнер с образцом помещался в шкаф-термостат и выдерживался в нем в течение 7 суток при температуре 50°С. По окончании этого срока выдержки отбиралась газовая проба путем прокачки воздуха из горячего контейнера с образцом через сорбционный пробозаборник Одновременно бралась газовая проба для проведения прямого газохроматографического анализа. Проба из сорбционного пробозаборника использовалась для проведения идентификации продуктов газовыделений методом хромато-масс-спектрометрии. Данные выражали в количестве выделившегося вещества в микрограммах на 1 грамм полимерного образца.
Объекты и методы клинико-лабораторного исследования Общаяхарактеристикапациентов
Под наблюдением находилось 60 пациентов страдающих «непереносимостью» к съемным пластиночным протезам, изготовленным из акриловой пластмассы. Возраст больных составил от 45 до 75 лет, среди них 51 женщина и 9 мужчин. Из анамнеза установлено, что явление непереносимости возникли вскоре после наложения протезов или в течение 3- 4-х месяцев.
В процессе выявления и устранения местных причин «непереносимости» было установлено, что у 14 больных воспалительные явления в полости рта имели в основном ограниченный характер и легко устранялись с помощью коррекций. В семи случаях имело место разлитая гиперемия слизистой оболочки полости рта. После пробы с экспозицией в двух случаях воспалительные явления исчезли через двое суток, в пяти случаях в течение недели и больше не возобновлялись. Однако, учитывая пожилой возраст, наличие в анамнезе гипертонической болезни и заболевания ЖКТ, а, самое главное, не удовлетворительное гигиеническое состояние протезов на момент обращения, воспалительные явления можно объяснить вышеперечисленными факторами.
У 39 пациентов «непереносимость» была вызвана аллергическим или химико-токсическим воздействием веществ, входящих в состав протеза. Было изготовлено 58 полных съемных пластиночных протезов из материала Этакрил. Все протезы изготавливались при помощи одного и того же техника лаборанта. Полимеризация
проводилась по общепринятой методике на водяной бане с тщательным соблюдением режима полимеризации. Адекватное протезирование привело к полному исчезновению «непереносимости» у двенадцати больных, к значительному облегчению у 9, отрицательным результатом у 18 пациентов. На основании результатов клинических исследований протезы 18 больных были подвергнуты воздействию СКС СО2 (режим -100 атм., 40 °С, 2 ч.) после чего были загипсованы с помощью формообразующих рамок. Загипсовка проводилась с целью профилактики деформации протезов от высоких температур. Далее внутренняя поверхность базисов, загипсованных протезов, покрывалась тонкой плёнкой гидроксиапатита «лаковым» методом.
Для оценки влияния протезов из акриловой пластмассы разного состава на пациентов в работе были использованы лабораторные и клинико-лабораторные методы исследования. Лабораторные методы включали исследования химических особенностей самих пластмасс. Клинико-лабораторные методы заключались в оценке влияния зубных протезов из разных акриловых пластмасс на химические показатели ротовой полости.
Методика определенияхимического состава воздушной среды полостирта иротовойжидкости
- В работе было проведено раздельное изучение химических веществ в воздушной среде ротовой полости и в смывах полости рта. Использованы методики жидкостной хромато-масс-спектрометрии и газовой хроматографии. Для сравнения были взяты данные, полученные у практически здоровых людей с интактным зубным рядом. Данные получены и опубликованы в работах выполненными под руководством А.И.Воложина и ЮАПетровича (1999; 2000; 2001).
Методикажидкостнойхромато-масс-спектрометрии игазовойхроматографии
Исследование воздушной среды и смыва с полости рта на наличие химических веществ проводилось в два этапа
На первом этапе из полости рта производился забор двух проб: отбирался 1 литр воздуха в течение 10 минут в поглотительный прибор с сорбентом «Тенакс ОС», и жидкая проба, полученная после полоскания пациентом полости рта автоклавированной дистиллированной водой и сбором этой жидкости в стерильную пробирку в количестве 15 мл. На втором этапе в лабораторных условиях отобранные пробы анализировались методами хромато-масс-спектрометрии и газоадсорбционной и
газожидкостной хроматографии дня установления обзорного спектра химических веществ. Для анализа воздушных проб использовали хромато-масс-спектрометр ЛКБ 9000 фирмы «LKB PRODUCTER АВ», а также международный каталог и компьютерную библиотеку масс-спектров веществ. Анализы жидких проб проводились на газовом хроматографе «HEWLETT PACKART 5890».
Цифровые данные, полученные в ходе исследования, были обработаны методом вариационной статистики с использованием t-критерия Стьюдента.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Обобщение данных литературы показывает, что акриловые пластмассы являются и еще долго будут основным материалом для изготовления съемных зубных протезов. Число лиц, пользующихся такими протезами, непрерывно растет, одновременно возрастает и количество пациентов, которые не могут пользоваться этими конструкциями. Если устранить недостатки в технологии изготовления протезов, учесть трудные условия для фиксации в полости рта, то окажется, что химико-токсическое и аллергические действие протезов связано с веществами, выделяемыми из пластмассы, а также с микрофлорой, которая размножается на поверхности протезов и выделяет токсические и аллергенные факторы. В результате возникает воспалительный процесс токсико-химического генеза («ложная» аллергияи- псевдоаллергия) или аллергического происхождения (истинная аллергия). Для обоих процессов и в том случае, если аллергия имеет атопический механизм, воспалительный процесс развивается в результате действия биологически активных веществ, выделяемых из тучных клеток и базофилов, в первую очередь, гистамина.
Патология может развиваться по разным сценариям (А.И. Воложин и др.,
2004).
По первому из них компоненты пластмасс, как и другие химические вещества, используемые в протезных материалах, могут выступать в качестве гаптенов, которые, соединяясь с белками организма, образуют молекулу, в ответ на которую в организме развивается иммунный ответ. Этот ответ чаще протекает по типу ГЗТ и является Thl-зависимый, выражаясь в виде контактного дерматита (Scalf L.A.atal.,2001).
Второй возможный сценарий - это иммунотропное действие протезов из акриловых пластмасс. Речь может идти относительно изменений иммунного ответа организма на аллергены/антигены окружающей среды в результате присутствия стоматологических материалов, которые сами прямого участия в иммунном ответе не принимают. Иначе говоря, материалы, помещенные в полость рта при различных манипуляциях, могут проявлять как стимулирующее, так и подавляющее действие на иммунную систему, что может привести к усилению или ослаблению иммунного ответа на другой конкретный аллерген Возможен и третий сценарий реакции, согласно которому акриловые пластмассы служат одним из факторов внешней среды, прямо воздействующих на клетки слизистой полости рта, в частности на тучные клетки и базофилы, что может привести к неспецифическому высвобождению гистамина, одного из основных медиаторов аллергического воспаления Такая реакция не является истинно аллергической, и ее называют ложной аллергией. Однако, независимо от причины, освобождение гистамина из тучных клеток и базофилов изменяет реактивность организма по отношению к аллергенам. Так, согласно последним данным, гистамин обладает модулирующими свойствами в отношении Th2 профиля лимфокинов, что приводит к формированию аллергического Th2 фенотипа (Elliott К.А, et al.,2001, Van Der Pouw Kraan et al.,1998). При этом гистамин выполняет только инициирующую роль, а основное значение отводится лимфокинам, выделяемым из сенсибилизированных лимфоцитов. Однако и в этом случае пусковым (до гистамина) механизмом непереносимости являются вещества, выделяемые из пластмассы и (или) в результате деятельности микроорганизмов. Поэтому для устранения патогенетически значимых механизмов развития непереносимости к зубным протезам из акрилатов необходимо, во-первых, устранить или максимально снизить выделение растворимых соединений из протезов в полости рта и, во-вторых, уменьшить вероятность микробной колонизации на поверхности ортопедических конструкций. Для решения этих задач необходим комплексный и универсальный подход, который бы при сравнительно небольших затратах труда и материала обеспечит уменьшение содержание токсических веществ в пластмассе, их выделение в полость рта, а
Отдельные исследования в этом направлении уже выполнялись. Так, нами в 1998 году использована СКС СО2 для удаления токсических веществ из акриловой пластмассы Этакрил (К.Г.Караков, 1998), что привело к снижению выраженности реакции ткани на пластмассу, в которой резко снизилось содержание растворимых соединений, в том числе, вызывающих воспаление, и повышающих аллергическую реактивность организма. Ю.П.Суханов (1999) показал эффективность этого метода по отношению к самотвердеющей пластмассе Протакрил. Вместе с тем использование только метода сверхкритической экстракции СО2 для повышения биосовместимости протезов из акриловой пластмассы недостаточно. Этот метод снижает прочностные характеристики пластмассы и способствует повышению ее пористости, что создает благоприятные условия для микробной колонизации. Следовательно, необходимо разрабатывать также и другие мероприятия по снижению выделения из протезов токсических веществ и снижению микробной обсемененности, особенно базиса протеза, находящегося в непосредственном контакте со слизистой оболочкой полости рта. Это может быть достигнуто путем нанесения на базис протеза покрытия из биокерамики, в первую очередь, синтетического гидроксиапатита. Свойства этого минерала достаточно полно освещены в обзоре литературе. Нанесение гидроксиапатита на поверхность является технологически довольно сложным процессом. Из существующих методов вначале мы для доказательства самого принципа повышения биосовместимости с помощью этого метода использовали два метода нанесения биокерамического покрытия: плазменный и лазерный. В дальнейшем с целью реализации этого принципа на практике был разработан метод нанесения покрытия, который значительно легче реализовать на практике, так как технологически он более удобен, и может быть использован в стоматологической клинике.
Теперь перейдем к обобщению во взаимосвязи результатов лабораторных, экспериментальных и клинических исследований, полученных в нашей работе.
На первом этапе работы нами было проведено исследование с использованием гистологических, гистохимических и морфометрических методик выявило
- структуры исходного материала (Этакрила, Фторакса или Суперакрила),
- экстракции акриловых мономеров и олигомеров СКС СО2,
- напыления на поверхность полимера ГАП.
Исследования структуры поверхности акриловых пластин показали, что характеристика поверхности пластин из ПММА зависит от способа нанесения ГАП и его концентрации. Наиболее равномерным и тонким является покрытие ГАП на ПММА, которое нанесено кистью в концентрации 30% и 50% минерала соответственно. В этих образцах граница раздела: покрытие ГАП - ПММА практически либо отсутствует, либо слабо выражено. Это важно с точки зрения прочности связи между минералом и пластмассой.
Самым активным фактором по данным гистологического и морфометрического анализа оказалась экстракция низкомолекулярных компонентов (таблица 2). У животных, которым были имплантированы все виды полимеров, но с предварительной экстракцией СКС СО2 и последующим напылением ГАП с помощью лазерной техники (II группа) уже на 10 сутки после начала опыта соединительно-тканная капсула была наиболее тонкой: от 107,2 до 141,1 мкм в зависимости от вида полимера, в то время как в остальных 3 группах, где использовались неэкстрагированные Этакрил, Фторакс и Суперакрил, как напыленные ГАП, так и ненапыленные, толщина капсулы была значительно больше: от 254,3 до 440,5 мкм в разных группах. Особенно сильное отличие обнаруживалось в активности тканевой реакции и зрелости соединительной ткани капсулы, формирующейся вокруг имплантатов.
Во II группе капсула уже на 10 сутки была относительно зрелая. Она состояла из продольно ориентированных фуксинофильных по Ван-Гизону (т.е. зрелых) коллагеновых волокон и веретеновидных полностью дифференцированных фибробластов с богатой РНК цитоплазмой. Только на границе с полимером нормировался слой макрофагов и гигантских многоядерных клеток инородных тел.
В других группах зрелая капсула у большинства животных еще не формировалась, а вокруг имплантата образовывалась грануляционная ткань, богатая новообразованными сосудами (капиллярами, венулами, артериолами), которые местами имели характер вертикальных петель. Среди фибробластов было много
Толшина капсулы вокруг имплантатов (в мкм)
Таблица 2
Группа Сроки исследования (сутки)
10 20 40
Этакрил
I (чистый) 401,8+11,9 148,9+8,9 127,8+14,5
II (СКС+ГАП лазер) 141,4±44,7 57,6+8,0 44,8+7,4
III (ГАП+лазер) 365,9+32,7 130,9+8,4 97,3+5,9
IV (ГАП плазма) 440,5+19,8 141,9+2,1 102,0+5,2
Фторакс
I (чистый) 350,5+39,8 151,2+6,1 92,7+4,5
II (СКС+ГАП лазер) 107,2+20,5 76,5+8,6 40,5+3,8
III (ГАП+лазер) 282,8+30,7 209,5+10,4 87,9+9,9
IV (ГАП плазма) 255,3+42,8 172,9+14,7 107,8+5,6
Суперакрил
I (чистый) 254,3+34,2 193,1+2,7 71,4+14,2
II (СКС+ГАП лазер) 119,2+11,9 66,7+Ю,6 27,7+5,0
III (ГАП+лазер) 267,2+21,3 137,5+8,7 83,7+4,8
IV (ГАП плазма) 278,1+22,3 182,5+12,9 91,3+10,5
Примечание.
I - материал неэкстрагированный СКС ССЬ, ненапыленный ГАП
II - материал экстрагированный СКС СО2, напыленный ГАП лазерной
обработкой
III - материал неэкстрагированный СКС ССЬ, напыленный ГАП лазерной
обработкой
IV - материал неэкстрагированный СКС СО2, напыленный ГАП
плазменной обработкой
малодифференцированных форм, встречались митозы Межклеточный матрикс соединительной ткани характеризовался увеличенным содержанием кислых ГАГ (протеогликанов), наличием незрелых (аргирофильных) коллагеновых волокон и беспорядочным расположением последних. Все это свидетельствовало о задержке созревания соединительной ткани в I, III и IV группах, что подтверждалось данными балльной оценки таких признаков, как плотность фибробластов в капсуле, новообразование капилляров, общее количество коллагеновых волокон фиброзирование.
Воспалительная реакция ткани на имплантацию в I, III и IV ipynnax опыта, где использовались напыленные и ненапыленные, но неэкстрагированные полимеры, была по балльной оценке воспалительных признаков заметно выше, чем во II группе, где применяли экстрагированные полимеры В частности, в этих группах имелись более выраженные микроциркуляторные расстройства (стаз и сладж эритроцитов, нарушение проницаемости сосудистых стенок), а также отек, нейтрофильная инфильтрация, свидетельствующие об экссудативных проявлениях воспаления. Более значительными были также макрофагальная и лимфоцитраная инфильтрация. Общая сумма баллов воспалительных признаков была на 4-5 единиц выше в I, III и IV группах, причем для всех полимеров: Этакрила, Фторакса и Суперакрила
Таким образом, уже на ранних стадиях тканевой реакции на имплантацию определяется зависимость ее активности от экстракции низкомолекулярных продуктов из полимеров экстрагированные полимеры становятся более биосовместимыми, вызывают меньшую воспалительную реакцию и не тормозят созревание соединительной ткани
Эта закономерность подтверждается при изучении динамики тканевой реакции на 20 и 40-е сутки после имплантации. В качестве примера приведем таблицы по результатам, полученным на 20-е сутки после имплантации пластмассы.
20-е СУТКИ
Признаки I II III IV
1. Воспалительные
процессы 1.1. Микроциркуляторные нарушения 1.2. Отек 1,0 1,3 0 1,0 1,0 1,5 1,0 1,7
1.3. Нейтрофильная инфильтрация 1.4. Эозинофильная инфильтрация 1.5. Макрофаги на границе имплантата 1,0 0,7 2,0 0 0 2,0 1,5 1,5 2,0 1,3 1,0 2,0
1.6. Макрофаги в капсуле 1.7. Гигантские клетки 1,0 1,3 1,0 2,0 1,0 1,5 1,7 2,0
1.8. Лимфоцитарная инфильтрация 1.9. Плазматические 1,0 1,0 1,0 0 1,0 1,0 1,7 1,3
клетки
Суммарный балл 10,3 7,0 12,0 13,7
2. Продуктивные
процессы 2.1. Плотность фибробластов 2.2. Новообразование капилляров 1,3 0,7 1,0 0 1,5 0,5 2,0 0,7
Суммарный балл 2,0 1,0 2,0 2,7
3. Фиброз капсулы 4. Дистрофические процессы 2,0 1,0 2,0 0 1,0 2,0 1,3 2,0
Примечание.
I - материал неэкстрагированный СКС СОг, ненапыленный ГАП
II - материал экстрагированный СКС СОг, напыленный ГАП лазерной
обработкой
III - материал неэкстрагированный СКС СО2, напыленный ГАП лазерной
обработкой
IV - материал неэкстрагированный СКС СОг„ напыленный ГАП
плазменной обработкой
20-е сутки
Признаки I II III IV
1. Воспалительные
процессы 1.1. Микроцирку ляторные нарушения 1.2. Отек 1,3 1,7 0,7 1,0 1,7 1,7 1,7 2,0
1.3. Нейтрофильная инфильтрация 1.4. Эозинофильная инфильтрация 1.5. Макрофаги на границе имплантата 1,3 1,0 1,7 0,3 0,3 1,3 1,3 1,0 2,0 1,7 1,0 2,0
1.6. Макрофаги в капсуле 1.7. Гигантские клетки 1,3 1,3 1,0 1,0 1,0 2,0 2,0 2,0
1.8. Лимфоцитарная инфильтрация 1.9. Плазматические клетки 1,3 1,0 1,0 0,3 1,3 1,0 2,0 1,3
Суммарный балл 11,9 6,9 13,0 15,7
2. Продуктивные
процессы 2.1. Плотность фибробластов 2.2. Новообразование капилляров 2,0 1,0 1,3 0,7 2,0 1,3 2,0 1,0
Суммарный балл 3,0 2,0 з,з 3,0
3. Фиброз капсулы 4. Дистрофические процессы 1,3 1,0 2,7 0,7 1,7 1,7 1,7 1,3
Примечание.
I - материал неэкстрагированный СКС СО2, ненапыленный ГАП
II - материал экстрагированный СКС СО2, напыленный ГАП лазерной
обработкой
Ш - материал неэкстрагированный СКС СО2, напыленный ГАП лазерной
обработкой
IV - материал неэкстрагированный СКС СО2, напыленный ГАП плазменной обработкой
20-е сутки
Признаки I II III IV
1. Воспалительные
процессы 1.1. Микроциркуляторные нарушения 1.2. Отек 1,3 2,0 0,7 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0
1.3. Нейтрофильная инфильтрация 1.4. Эозинофильная инфильтрация 1.5. Макрофаги на границе имплантата 1,7 1,0 2,0 0,3 0 2,0 1,3 1,0 1,3 1,3 1,0 2,0
1.6. Макрофаги в капсуле 1.7. Гигантские клетки 1,7 1,3 1,0 1,3 1,7 1,7 1,3 1,3
1.8. Лимфоцитарная инфильтрация 1.9. Плазматические 2,0 1,0 1,0 0,3 2,0 1,0 1,7 3,0
клетки
Суммарный балл 14,0 7,6 12,0 11,6
2. Продуктивные
процессы 2.1. Плотность фибробластов 2.2. Новообразование капилляров 2,0 1,3 1,3 0,3 2,0 1,0 2,0 1,0
Суммарный балл 3,3 1,6 3,0 3,0
3. Фиброз капсулы 4. Дистрофические 1,3 2,7 1,3 2,0
процессы
Примечание.
I - материал неэкстрагированный СКС С0г:, ненапыленный ГАП
II - материал экстрагированный СКС СО2, напыленный ГАП лазерной
обработкой
III - материал неэкстрагированный СКС СО2, напыленный ГАП лазерной
обработкой
IV - материал неэкстрагированный СКС , напыленный ГАП
плазменной обработкой
Толщина капсулы во II группе, по-прежнему, была в 2,5-3 раза меньше, чем в I, III и IV группах. Например, для Этакрила средняя толщина капсулы во II группе на 20 сутки составляла 57,6±8,0 мкм, в I группе - 148,9+8,9 мкм, в III группе -130,9+8,4 мкм, в IV группе -141,9+2,1мкм. Таковы же соотношения отмечались и на 40-е сутки после начала опыта для всех видов полимерных материалов.
Созревание соединительной ткани капсулы к 20-м и, особенно к 40 суткам, происходит во всех группах. Это выражается в уменьшении в ткани сосудов и общего числа фибробластов, среди которых преобладают зрелые формы, в увеличении содержания коллагеновых волокон, приобретающих продольную ориентацию, в уменьшении выраженности воспалительных признаков. Однако интенсивность и темпы созревания соединительной ткани значительно отличаются в зависимости от модификации исходных материалов.
Так, во II группе, где использовались экстрагированные и напыленные полимеры, независимо от видов исходных материалов наблюдалось ускорение созревания и фиброзирования капсулы, ослабление и исчезновение воспалительных признаков. ВI, Ш и IV группах, где использовались неэкстрагированные материалы, имело место торможение созревания капсулы. К 20-м суткам оставались участки грануляционной ткани, капсула была более рыхлая, богаче клетками и сосудами. Большинство воспалительных признаков, кроме макрофагов пограничного слоя и гигантских клеток, по данным балльной оценки были выше в этих группах, чем во II группе. Так, для Этакрила сумма баллов воспалительных признаков во II группе составляла 7,0, в I группе - 10,3, в III группе -12, в IV группе - 13,7; для Фторакса во II группе - 6,9, в I группе -11,9, в III группе -13,0, в IV группе 15,7; для Суперакрила во П группе - 7,6, в I группе -14,0, в III группе -12,0, в IV группе -11,6.
Следует отметить, что к 20-м суткам усиливаются дистрофические изменения фибробластов, особенно во внутреннем слое капсулы. Они проявляются в виде кариорексиса, кариопикноза или кариолизиса, реже - деструкции цитоплазмы. Такие изменения связаны с токсическим воздействием со стороны полимера. В наших исследованиях во II группе при имплантации всех полимеров значимость этого признака колебалась от 0 до 0,7 баллов, в то время как в I, III и IV группах этот признак колебался от 1,3 до 2,0 баллов. Это связано, очевидно, с токсическим действием неэкстрагированных низкомолекулярных компонентов.
На 40-е сутки эта тенденция продолжается. Хотя капсула во всех группах состоит уже из зрелой соединительной ткани, но в I, II и III группах в ней меньше степень фиброзирования, больше клеточных элементов и, главное, в большей степени пролонгируется воспалительная реакция. Так, для Суперакрила во II группе сумма девяти воспалительных признаков составляла всего 4,7 баллов, а в I, III и IV группах -12,6; 11,0; и 12,9 баллов соответственно. Дистрофия фибробластов также во II группе продолжала быть значительно ниже, чем в остальных группах.
Таким образом, не только на ранних, но и на более поздних фазах тканевой реакции вплоть до 40 суток подтверждается закономерность снижения воспалительной реакции и ускорение созревания капсулы при использовании экстрагированных СКС СО2 полимеров, что делает их более инертными и биосовместимыми. Влияние структуры исходного материала (Этакрила, Фторакс и Суперакрила) на тканевую реакцию по данным морфологического исследования выявляется менее четко. В I группе (ненапыленные полимеры) на 10 сутки толщина капсул была наибольшей вокруг Этакрила (401,8+11,9 мкм), меньше у Фторакса (350,5+39,8 мкм), еще меньше у Суперакрила (254,3+34,2 мкм), хотя статистически эти различия не достоверны из-за большого разброса значений. На 40-е сутки различия статистически достоверны: у Этакрила 127,8+14,5 мкм, Фторакса - 92,7+4,5 мкм, Суперакрила - 71,4+14Д мкм. Это соответствует результатам химических исследований, по которым в Этакриле больше низкомолекулярных примесей и меньше степень полимеризации, чем во Фтораксе и, особенно, в Суперакриле. Степень зрелости капсулы на 10 сутки в I группе также незначительно выше по данным балльной оценки была у Фторакса и Суперакрила по сравнению с Этакрилом, но воспалительные признаки практически не различались. Это относится и к более поздним срокам опыта.
В других группах опыта на 10 и 40 сутки сохраняется тенденция к большей толщине капсулы у Этакрила, чем у других материалов, но зрелость капсулы, выраженность воспалительных и дистрофических признаков достоверно не различается. Это свидетельствует о том, что у напыленных полимеров, независимо от их исходной структуры, тканевая реакция одинакова, что может служить косвенным признаком защитного действия покрытия ГАП.
Напыление материалов ГАП с помощью лазерной или плазменной техники является несколько менее значимым фактором для тканевой реакции, чем экстракция
низкомолекулярных продуктов. Следует отметить, что обнаружение частиц ГАП в капсуле или окружающей клетчатке было редкой находкой во всех группах, что свидетельствует о прочной фиксации частиц к поверхности полимерных образцов. Там, где эти частицы встречались (в основном в III и IV группах), они были окружены макрофагами и гигантскими клетками.
Напыление ГАП не усиливает воспалительную реакцию на полимеры, что следует из сравнительной балльной оценки I группы (ненапыленный полимер) с Ш и IV группой, где неэкстрагированные полимеры были напылены ГАП. Воспалительные признаки там заметно не различались на все сроки и при всех использованных материалах. Это же относится к дистрофии фибробластов и зрелости капсулы.
Единственным показателем, который усиливается на 10 и 20 сутки при напылении ГАП, это - гигантские многоядерные клетки, которые, по-видимому, дополнительно индуцируются ГАП.
Сравнительный анализ I, II и III групп показывает, что напыление является несколько менее эффективным защитным фактором, снижающим тканевую реакцию на полимер. Между I и III группой нет существенной разницы по большинству параметров, хотя в I отсутствовало напыление. Между II и III группой, напротив, различие было значительным (в пользу II группы), хотя в обеих группах использовались полимеры, напыленные ГАП с помощью лазерной техники, но отличающиеся применением метода СКС СО2.
Наконец, сравнение III и IV групп говорит о том, что техника напыления ГАП (лазерная или плазменная) также не имеет принципиального значения для тканевой реакции, так как различия по толщине капсул и большинству морфологических признаков выявлено не было.
Следовательно, не оставляет сомнения факт значительного увеличения биосовместимости акриловых пластмасс при удалении из них растворимых компонентов, оказывающих негативное влияние на окружающие ткани. Существенную положительную роль играет и биокерамическое покрытие с применением в качестве материала для напыления синтетического ГАП. Наиболее эффективным является сочетанное применение напыления и метода СКС СО2.
Разработка этого метода явилась вторым этапом нашей работы.
Было установлено, что получить равномерное покрытие методом пневматического напыления можно лишь из суспензии, содержащей 30% и 50% ГАП. Увеличение содержания этого наполнителя затрудняет проход суспензии через фильеру, и покрытие получается не равномерным. Причем, если использовать 30% суспензию при одноразовом напылении, то покрытие получается тонкое и равномерное. При испарении растворителя из покрытия происходит активное взаимодействие ГАП с полимером, что способствует агломерации наполнителя и его неравномерному распределению по поверхности.
Показано также, что покрытие сухим напылением наполнителя получается достаточно равномерным, но большой расход ГАП (распыление) ограничивает использование этого метода. Качество покрытия по износостойкости оказывается более низким, чем при использовании лакового метода.
Получение покрытия лаковым методом более приемлемо. Этот метод отличается простотой исполнения и небольшим расходом реактивов. Однако, сложность получения состоит в подборе наносимого количества суспензии, что должно привести к образованию покрытия необходимой толщины.
Альтернативным вариантом получения покрытия нужной толщины является подбор концентрации полимера (по отношению к растворителю) в суспензии. При исследовании влияния концентрации суспензии и количества циклов нанесения были получены как тонкие, так и толстые покрытия, которые имеют достаточную механическую прочность. Однако при этом ослабляется прочность адгезионной границы раздела и при механическом воздействии покрытие отслаивается.
При концентрации ГАП в ПММА 30% и 50% методом распыления либо нанесением кистью («лаковый» метод) получены тонкие покрытия, в которых граница раздела: покрытие - ПММА практически либо отсутствует, либо слабо выражена.
Свойства поверхности пластин и с биокерамическим покрытием
Методом сканирующей микроскопии было показано, что характеристика поверхности пластин из ПММА зависит от способа нанесения ГАП
и его концентрации. Наиболее равномерным и тонким является покрытие ГАП на ПММА, которое нанесено кистью в концентрации 30% и 50% минерала соответственно. В этих образцах граница раздела: покрытие ГАП - ПММА практически либо отсутствует, либо слабо выражено. Это важно с точки зрения прочности связи между минералом и пластмассой.
Трение и износпокрытий "лакового "нанесения В этом разделе приведены результаты испытаний покрытий, полученные из суспензии ГАП в растворе ПММА в метилэтилкетоне. В связи с малой площадью нанесения, покрытия получали поливом суспензии на поверхность образца из ПММА. Ниже, в таблице 6 приведены результаты испытаний образцов, содержащих в суспензии 30%, 50% и 70% ГАП относительно ПММА.
Таблица 6 ытаний образцов пластмасс
Параметры чрения Коэфф. Весов. Весов. Конта-
Наименов. Образца трения Г износ полим. обр. I Ю-4 г износ стальн. к-т I 10"4 г ктная температура 1°С Примечание
.Ш>1А11 исходное 20 4 25 Скрип, частично стирается
30% исходное 0,28 14 4 30 Бесшумно, приглаживание
50% термо- обработанное 0,4 20 1 30 Бесшумно, Приглаживание
'Ш исходное 0,5 33 12 28 Приглаживание и отделение частиц, шум
Полученные данные свидетельствуют о том, что трибологические характеристики покрытия заметно зависят от количества ГАП в суспензии. Особенно интересна зависимость коэффициента трения. Оказалось, что при 50% наполнении можно получить покрытие с таким не антифрикционным наполнителем как ГАП, обладающее относительно невысоким коэффициентом трения (0,28) при сухом трении на воздухе. Этот же образец оказался и наиболее
износостойким в жестких условиях испытаний. При его трении поверхность образца несколько приглаживается, следов отделения частиц не замечено.
Важным является и уровень шума при испытаниях. У образца с 50% ГАП трение сопровождается очень слабым шумовым эффектом (практически бесшумно на фоне работающей машины трения).
У образца с 30% ГАП трение сопровождается резким скрипом. Слабый шум отмечен и при испытаниях образца с 70% ГАП.
Особый интерес к испытаниям связан с результатами испытаний термообработанного образца, наполненного 50% ГАП. Известно, что термообработка аморфных наполненных полимеров в ряде случаев приводит к ухудшению их трения и износа в связи с перестройкой структуры, усадочными явлениями и т.д. Такой же результат был получен выше при испытаниях образцов "сухого" напыления. В данном термообработанном образце с 50% ГАП, также наблюдается некоторое ухудшение трибологических показателей, но они остаются все же ниже, чем при 30% и 70% наполнении ГАП.
Полученные результаты свидетельствуют, что по трибологическим характеристикам покрытие с 50% ГАП может быть рекомендовано для дальнейших биомедицинских исследований. Важно также отметить, что оно сохраняет способность к полировке и не имеет резко повышенной твердости, что могло бы привести к ухудшению органолептического восприятия.
Результаты сравнительного анализа выживаемости тест-микроорганизмов на
Задачей настоящего исследования явилась сравнительная оценка выживания тест-микроорганизмов на материалах используемых в стоматологии при протезировании.
Сущность метода заключалась в сравнительной оценке выживаемости тест-микроорганизмов трех клинически значимых видов (Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Candida albicans) на поверхностях образцов материалов используемых в стоматологии при протезировании. Образцы материалов имели форму пластин размером 20x20 мм и толщиной около 1 мм. Образцы с одной из сторон были покрыты
образцах материалов, покрытых ГАП
На каждую из сторон образца (обработанную и не обработанную гидроксиаппатигом) наносили по 0,1 мл смеси из суспензии вышеуказанных микроорганизмов. Конечная концентрация тест-микроорганизмов составляла от 2x105 до 3x105 КОЕ на образец. Суспензию микроорганизмов равномерно распределяли по образцу стерильным шпателем.
Зараженные тест-микроорганизмами образцы помещали на 10 суток в стерильные чашки Петри, а чашки Петри в микроклиматическую камеру поддерживающую оптимальные для роста микрооорганизмов параметры среды (1 37? С, влажность 90-99%).
После истечения указанного срока, образцы отбалтывали в 5 мл стерильного физиологического раствора и делали высевы из десятикратных разведений на плотные питательные среды (мясо-пептонный агар с 1% глюкозы). Затем чашки Петри с посевами исследуемых проб помещали на 24 часа в термостат при 37°С и на 24 часа при 29-30 °С.
После истечения указанного срока производили подсчет выросших колоний тест микроорганизмов. Исследования проводили дважды.
Испытанию подверглись материалы обработанные и не обработанные гидроксиаппатигом.
Результаты исследований представлены в таблице 7.
В результате проведенных исследований было установлено, что ни вид исследуемого материала, ни вид обработки поверхности материала (из числа исследованных) существенно не изменили количественные показатели обсемененности и выживаемости микроорганизмов. Уровень обсеменности поверхностей образцов через десять суток нахождения в микроклиматической камере снизился по сравнению с исходной дозой заражения и составлял 2x10 -6х104 КОЕ/ на образец, что свидетельствует об отсутствии выраженных бактерицидных свойств у указанных образцов и нанесенных на их поверхности покрытий.
Материал
Вид обработки поверхности
Число жизнеспособных микроорганиз мов (КОЕ/на образец)
Этакрил
Обработана гидроксиаппатитом
Не обработана
3x10
5x10
Суперакрил
Обработана гидроксиаппатитом
Не обработана
2x10"
4x10
Фторакс
Обработана гидроксиаппатитом
Не обработана
2x10
6x10
Помимо биологических и физико-механических свойств, важная роль принадлежит влиянию биокерамического покрытия на выделение из пластмассы летучих соединений, оставшихся в пластмассе после полимеризации.
Нами установлено (табл.8), что в пластмассе Этакрил после полимеризации на водяной бане имеется высокое содержание непрореагированного мономера -метилметакрилата, а также есть вещества других классов в весьма ощутимых концентрациях. Среди них: предельный углеводород - гексан, н-бутиловый спирт, из кетонов - ацетон, из непредельных углеводородов - изопрен, из ароматических углеводородов -
Обнаруженные вещества
ЭТАКРИЛ
СПИРТЫ
С напылением ГАП
Этиловый 0,186 0,068
Изопропиловый 0,019 0,068
2-Метил-2-пропанол н.о. н.о.
н-Пропиловый и.о. н.о.
Изобутиловый н.о. н.о.
н-Бутиловый 0,868 0,884
2-Этилгексанол н.о. н.о.
Суммарная конце- 1,073 1,020
нтрация.
АЛЬДЕГИДЫ
Уксусный 0,012 0,014
Акролеин н.о. н.о.
Метил акролеин н.о. 0,007
Изомаслянный н.о. н.о.
Маслянный 0,093 0,136
Изовалерьяновый 0,037 0,041
Антеизовалериановый 0,019 0,020
Валериановый н.о. 0,068
Изокапроновый н.о. н.о.
Капроновый 0,124 0,048
Энантовый н.о. н.о.
Каприловый н.о. н.о.
Пеларгоновый н.о. н.о.
Каприновый н.о. н.о.
Суммарная концен. 0,285 0,334
КЕТОНЫ
Ацетон 0,558 0,476
Метилэтилкетон 0,019 н.о.
Метил-н-пропилкетон н.о. н.о.
Метил~н-бутилкетон н.о. н.о.
Этил-н-бутилкетон н.о. н.о.
Метил-н-пентилкетон н.о. н.о.
Метил-н-гексилкетон н.о. н.о.
Метил-н-гептилкетон н.о. н.о.
Метил-н-ундеканкетон н.о. н.о.
Суммарная концен. 0,577 0,476
ПРЕДЕЛЬНЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ
Бутан 0,062 н.о.
Пентан 0,124 0,020
2-Метилпентан 0,062 0,136
З-Метилпентан 0,019 0,136
Гексан 3,162 6,936
Метилциклопентан 0,062 0,136
Гептан н.о. 0,020
Октан 0,012 0,020
Нонан 0,037 0,048
Декан 0,012 0,027
Ундекан 0,006 0,014
Тридекан н.о. н.о.
Додекан н.о. н.о.
2-Метилгексан н.о. 0,048
З-Метилгексан н.о. 0,054
2-Метилгептан 0,019 0,020
3-Метил гептан 0,019 0,020
2,2,4-триметилгексан н.о. н.о.
Суммарная концен. 3,596 7,635
НЕПРЕДЕЛЬНЫЕ УГЛЕВОДОРОД Ы
Пентен-1 н.о. н.о.
Изопрен 0,037 н.о.
Гексен-1 н.о. н.о.
Гептен-1 н.о. н.о.
Октен-1 н.о. н.о.
Нонен-1 н.о. н.о.
Суммарная концен. 0,037 н.о.
АРОМАТИЧЕСКИЕ УГЛЕВОДОРОД
Бензол 0,062 0,082
Толуол 0,099 0,190
Этилбензол 0,006 0,007
м,п-Ксилолы 0,019 0,020
о-Ксилол 0,050 0,068
Стипрол н.о. н.о.
Пропилбензол 0,006 0,007
Метилэтилбензолы 0,019 0,020
Триметилбензолы 0,050 0,068
Диэтилбензол Н.О. j н.о.
Нафталин н.о. н.о.
Суммарная концен. 0,311 0,462
СЛОЖНЫЕ ЭФИРЫ
Этилацетат н.о. н.о.
Бутилацетат н.о. н.о.
Винил ацетат н.о. н.о.
Метал метакрилат 49,538 13,736
Суммарная концен. 49,538 13,736
ВЕЩЕСТВА ДРУГИХ КЛАССОВ
Метилсульфид н.о. н.о.
Диметилдисульфи Д н.о. н.о.
Ацетонитрил н.о. н.о.
Пентилнитрил н.о. н.о.
Метилфуран 0,186 0,204
Дихлорэтанол 0,062 0,014
Сероуглерод 1,178 1,360
Бензонитрил н.о. н.о.
Лимонен н.о. н.о.
Ацетофенон н.о. н.о.
Примечание: н.о. — в таблице обозначает, что вещество в пробе не обнаружено.
бензол, толуол и о-ксилол. Определено также существенное количество сероуглерода. Основным результатом применения метода напыления после полимеризации пластмассы является трехкратное уменьшение в пробах концентрации метилметакрилата. На содержание веществ других классов этот метод не повлиял. Полученные данные говорят о снижении выделения летучих веществ из пластмассы, покрытой слоем ГАП.
Сходные исследования были проведены в клинических условиях, целью которых было определение газовыделения из протезов в полости рта.
Резюмируя приведенные в работе данные по химическому составу ротовой жидкости и воздуха полости рта можно сделать заключение о существенном различии в содержании свободных химических веществ разных классов в двух исследуемых вариантах протезах из иакриловых пластмасс. Результаты проведенного исследования показали, что при отсутствии зубов содержание химических веществ в ротовой полости ниже, чем в условиях целостного зубного ряда. В первую очередь это касается ацетата, пропионата и масляной кислоты. Восстановление жевательной функции с помощью съемных зубных протезов из акриловых пластмасс существенно не повлияло на содержание в ротовой полости короткоцепочечных жирных кислот.
Уровень альдегидов, спиртов и кетонов у пациентов существенно не отличался от контроля как до, так и после протезирования.
Основным результатом этого исследования является увеличение содержания метилметакрилата в воздухе ротовой полости через 3 недели после протезирования при использовании обычных протезов, то есть без напыления. У двух пациентов, которым фиксировали протезы с биокерамическим покрытием, получены аналогичные данные за исключением метилметакрилата, содержание которого значительно ниже, чем при использовании обычных, то есть ненапыленных протезов.
Обращает на себя внимание факт практически полного отсутсгвия серусодержащих веществ в ротовой жидкости: диметилсульфида и диметилдисульфида у пациентов с отсутствующими зубами, что можно объяснить резким снижением содержания микроорганизмов в полости рта.
Исследование было завершено клиническими наблюдениями у пациентов, у которых была диагностирована непереносимость аллергического или химико-токсического происхождения. Специальных исследований по дифференциальной диагностике этих видов непереносимости мы не проводили Главной задачей явилось снижение выделения химических веществ из протеза в полость рта и уменьшение микробной колонизации базиса. Факт снижения размножения микроорганизмов на пластмассе, покрытой ГАП, был установлен в специальном модельном исследовании. В клинической практике мы оценивали субъективные ощущения больных, которые ранее страдали непереносимостью при использовании обычных протезов из акриловой пластмассы. После нанесения на базис тех же протезов биокерамического покрытия из ГАП явления непереносимости полностью исчезли или были значительно уменьшены.
Таким образом, в результате нашего исследования была обоснована эффективность применения гидроксиапатитового покрытия для снижения явлений непереносимости к съемным зубным протезам из акриловых пластмасс. Результаты показывают патогенетическое значение веществ, выделяющихся из пластмассы и (или) образующихся микрофлорой, размножающейся на базисе протеза.
Наблюдения также показали, что протезы с биокерамическим покрытием ГАП и после обработки в СКС СО-2, изготовленные пациентам, у которых раньше отмечались осложнения в виде воспаления или аллергических реакций, не способствовали возобновлению патологических процессов в полости рта
Пациенты осваивали протезы и адаптировались к ним в более короткие сроки. Более того, в связи с нанесением покрытий на базис протезов, улучшалась их фиксация, так как формировался клапан между краем протеза и переходной зоной слизистой оболочки полости рта. Истирание покрытия практически не наблюдалось.
Полученные данные и разработка метода создания биокерамического покрытия на съемных зубных протезах из акриловых пластмасс с применением синтетического гидроксиапатита позволяет планировать внедрение этого метода в широкую медицинскую стоматологическую практику.
Выводы
1. Тканевая реакция на имплантацию под кожу акриловых полимеров в эксперименте зависит от следующих факторов:
- экстракции акриловых мономеров и олигомеров СКС СО2,
- нанесения биокерамического покрытия на поверхность полимера,
- вида исходного материала (Этакрила, Фторакса, Суперакрила).
Самым активным фактором, влияющим на биосовместимость, по данным гистологического, гистохимического и морфометрического анализа, является экстракция низкомолекулярных компонентов, далее следуют нанесение покрытия, менее значимый фактор - вид полимера.
2. У животных с имплантированными под кожу акриловыми полимерами (Этакрил, Фторакс и Суперакрил) после предварительной экстракции растворимых компонентов в СКС СО2 и последующим нанесением ГАП с помощью лазера или плазмы вокруг имплантата образуется более тонкая и зрелая соединительно-тканная капсула по сравнению с неэкстрагированными и не покрытыми ГАП образцами пластмасс, вокруг которых толщина капсулы значительно толще.
3. Реакция ткани на имплантацию под кожу полимеров с биокерамическим покрытием, но неэкстрагированных в СКС СО2, была по балльной оценке воспалительных признаков выше, чем в группе, где применяли полимеры обработанные в сверхкритической среде. Это выражалось в более выраженных микроциркуляторных расстройствах (стаз и сладж эритроцитов, нарушение проницаемости сосудистых стенок) и интенсивной нейтрофильной
инфильтрации ткани. Различие в реакции проявлялось на ранней стадии после имплантации - на 10 сутки, на 20-е сутки уменьшалось, а к 40-м суткам тканевая реакция становилась примерно одинаковой.
4. Имплантация под кожу животным образцов полимеров, экстрагированных в СКС СО2, и покрытых ГАП, независимо от их вида, вызывает ускорение созревания и фиброзирования капсулы, ослабление и исчезновение воспалительных признаков. В группах, где использовались неэкстрагированные материалы, созревание капсулы тормозилось, что выражалось в сохранении участков грануляционной ткани, формировании более рыхлой капсулы, богатой клетками и сосудами. Большинство воспалительных признаков, кроме макрофагов пограничного слоя и гигантских клеток, в этих группах выше, чем при использовании «чистых» (необработанных) полимеров.
5. Токсический эффект акриловых полимеров необработанных в СКС СО-2 и без нанесения ГАП проявляется в прогрессирующем усилении дистрофических изменений фибробластов, особенно во внутреннем слое капсулы и характеризуется кариорексисом, кариопикнозом или кариолизисом, реже -деструкцией цитоплазмы. Использование экстрагированных в СКС СО-2 и покрытых ГАП полимеров приводит на ранних и более поздних фазах тканевой реакции к закономерному снижению выраженности дистрофических изменений в фибробластах капсулы, что увеличивает биосовместимость полимеров.
6. Выбор метода нанесения ГАП на поверхность полимеров: использование лазерной или плазменной техники, а также «лакового» способа зависит от наличия соответствующего оборудования, необходимого для выполнения этой процедуры. Техника нанесения ГАП (лазерная или плазменная) не имеет решающего значения для тканевой реакции на акрилаты.
7. Создать равномерное биокерамическое покрытие базиса съемного зубного протеза методом пневматического напыления можно из суспензии, содержащей 30% или 50% ГАП. Увеличение содержания этого минерала затрудняет проход суспензии через фильеру, что приводит к формированию неравномерного покрытия. Использование 30% суспензии при одноразовом напылении, приводит к получению тонкого и равномерного покрытия. Более
8. Покрытие протеза ГАП методом «сухого напыления» пневматическим методом характеризуется равномерным слоем, но большой расход ГАП ограничивает использование этого метода. Качество покрытия по износостойкости оказывается более низким, чем при использовании «лакового» метода. Создание покрытия «лаковым» методом более приемлемо, отличается простотой исполнения и небольшим расходом материалов.
9. При получении толстых биокерамических покрытий из ГАП ослабевает прочность адгезионной границы раздела минерал - полимер и при механическом воздействии покрытие отслаивается. При концентрации ГАП в ПММА 30% и 50% методом распыления либо нанесением кистью («лаковый» метод) получаются тонкие покрытия, в которых граница раздела: минерал - полимер практически отсутствует, либо слабо выражена, что делает связь особенно прочной.
10. В пластмассе Этакрил после полимеризации на водяной бане сохраняется высокое содержание непрореагированного мономера - метилметакрилата, а также определяются вещества других классов: предельный углеводород -гексан, н-бутиловый спирт, из кетонов - ацетон, из непредельных углеводородов - изопрен, из ароматических углеводородов - бензол, толуол и о-ксилол. В результате ГАП нанесения на поверхность полимера происходит трехкратное уменьшение выделения в окружающую среду метилметакрилата.
11. Поверхность пластмассы, покрытой ГАП, обладает в опыте ин витро более низкой адгезионной способностью по отношению к условно патогенным микроорганизмам. Бактерицидным эффектом биокерамическое покрытие ГАП не обладает.
12. В результате использования обычных (без покрытия) съемных зубных протезов из акриловой пластмассы у пациентов через 3 недели после их наложения обнаруживается увеличение содержания метилметакрилата в воздухе ротовой полости. У пациентов, которым фиксировали протезы с
биокерамическим покрытием, содержание метилметакрилата значительно ниже, чем при использовании протезов без покрытия. 14. У пациентов с диагнозом: непереносимость съемных зубных протезов после нанесения на базис протезов биокерамического покрытия с помощью ГАП явления непереносимости полностью исчезали или значительно уменьшались, что сочеталось со снижением выделения в полость рта растворимых компонентов акриловой пластмассы.
ПРАКТИЧРХКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработана лабораторная инструкция нанесения биоактивного керамического покрытия на поверхность съемных зубных протезов (принимая во внимание их сложный рельеф) из композиции ГАП с ПММА. В инструкции дается описание лабораторного метода нанесения покрытия, которым были покрыты протезы. Инструкция содержит следующие этапы работы: подготовку в лабораторных условиях поверхности протеза перед нанесением покрытия, нанесение защитного покрытия на зубы из расплавленного воска, приготовление суспензии из расчета 0,6 гр полиметилметакрилата и 1,4 гр гидроксиапатита. Суспензия используется непосредственно после приготовления, трехкратное нанесение суспензии мягкой беличьей кистью на предварительно подготовленную поверхность протеза, его сушка и кипячение в дистиллированной воде в течение 1 часа. В результате формируется равномерное покрытие, не отделяется от подложки, слегка шероховатое.
2. Показанием к применению биокерамического покрытия является непереносимость пациентами съемных зубных протезов из акриловой пластмассы, вызванная повышенной чувствительностью к веществам, выделяемым из пластмассы, приводящим к патологическим процессам в тканях полости рта аллергического или химико-токсического происхождения. Данный метод мы считаем целесообразным для внедрения в клиническую практику
Список опубликованных работ
1. Popov V., Antonov E., Karakov К. and all. Toxic additive extraction from polymer dental implants using supercritical carbon dioxid // XVIII International Conference on medical and biolodgical angineering and XI International Conference on Medical Physics Nice, Frans, 1997. - P.606.
2. Караков К.Г. Сверхкритические состояния газов и жидкостей: перспективы применения в медицине // Актуальные проблемы теории и практики в стоматологии. Сб. науч. трудов иод ред. Проф^.И. Гречишникова, Ставрополь, 1998.- С.41-43.
3. Караков К.Г. Изменение концентрации иммуноглобулинов в слюне после обработки протезов сверхкритической средой // Актуальные проблемы теории и практики в стоматологии. Сб. науч. трудов иод ред. ПрофЛ.И. Гречишникова, Ставрополь, 1998. - С.41-43.
4. Караков К.Г., Осипян Э.М., Попенко И.B. Дистракционно-компрессионный метод лечения переломов мыщеокового отростка н/челюсти, как метод профилактики иосттравматических деформирующих остеоартрозов BНЧС // Материалы юб. науч. Конференции, посвящ. 90-летию со дня рождения проф. М.С.Макарова. Ставрополь, 1998. - С.343-345.
5. Караков К.Г., Осипян Э.М., Попенко ИЛ. Причина возникновения посттравматических осложнений у больных с переломами н/челюсти. Совершенствование методов лечения в современных условиях // Материалы юб. науч. Конференции, посвящ. 90-летию со дня рождения проф. М.С.Макарова. Ставрополь, 1998.-С.345-348.
6. Суханов Ю.П., Караков К.Г. Устранение токсического эффекта акриловых пластмасс, применяемых для изготовления съемных протезов // V Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», тез. докладов. Москва, 1998.-С.115.
7. Bоложин А.И., Шехтер А.Б., Караков К.Г. и соавт. Тканевая реакция на акриловые пластмассы, модифицированные сверхкритической экстракцией двуокисью углерода // «Стоматология», 1998. - №4. - С.4-8.
8. Кильдеева ЕА, Караков К.Г. Сравнительный анализ различных фиксирующих средств, применяемых у лиц, пользующихся полными
съемными протезами // XII Итоговая научная конференция молодых ученых и студентов. Ставрополь, 1999. -С.106-107.
9. Караков К.Г., Кильдеева Е.К. Уменьшение токсичности акрилатов посредством применения сверхкритических сред // Новое в стоматологии. Сб. науч. Трудов ученых-стоматологов Юга России. Ставрополь, 2000. -С.115-117.
10. Караков К.Г., Осипян Э.М. Влияние растворимых компонентов акриловой пластмассы на характер иммунных реакций // Новое в стоматологии. Сб. науч. Трудов ученых-стоматологов Юга России. Ставрополь, 2000. - С. 118120.
П.Караков К.Г., Осипян Э.М. Совершенствование базисов съемных протезов, изготовленных на основе акриловых сополимеров // Новое в стоматологии. Сб. науч. Трудов ученых-стоматологов Юга России. Ставрополь, 2000. -С.122-125.
12. Караков К.Г., Шурупов Е.С. Модификация базиса полного съемного пластического протеза // Новое в стоматологии. Сб. науч. Трудов ученых-стоматологов Юга России. Ставрополь, 2000. - С. 125-128.
13.Караков К.Г. Результаты сравнительного анализа выживаемости тест-микроорганизмов на образцах пластмасс, используемых в стоматологии // Российский научный форум с международным участием «Стоматология на пороге третьего тысячелетия». Москва, 2001. - С.61 -62.
14. Краснов А.П., Воложин А.И., Караков К.Г. и др. Новый подход к созданию покрытий из гидроксиапатита на полимерных покрытиях имплантатов для челюстно-лицевой хирургии // Российский научный форум с международным участием «Стоматология на пороге третьего тысячелетия». Москва, 2001.-С.68-69.
15. Воложин А.И., Караков К.Г., Каракова С.Н. Модификация акриловых пластмасс, используемых в стоматологии // Новое в теории и практике стоматологии. Сб. научных трудов ученых Юга России. Ставрополь, 2001. -С.25-26,33.
П.Матвиенко И.Г., Валенкова Ю.В., Вивтоненко Ю.И., Караков К.Г. Использование порошка и геля «Super Corega» для фиксации полных съемных протезов // Сб. научных работ. IX итоговая научная конференция молодых ученых и студентов. Ставрополь, 2001. - С.144-145.
18.Матвиенко И.Г., Караков К.Г., Валенкова Ю.В., Вивтоненко Ю.И. Использование пасты «Prothyl» для уменьшения сроков адаптации к съемным протезам // Сб. научных работ. IX итоговая научная конференция молодых ученых и студентов. Ставрополь, 2001. - С.40-41.
19. Караков К.Г, Курщенко Р.В., Шармазанов В.В., Холина Н.Г., Параскелов ЕА. Использование гидроксиапатита в качестве наполнителя в полимерных композитах // Сб. научных трудов. X итоговая начная конференция молодых ученых и студентов. Ставрополь, 2002. - С.241-242.
20.Воложин А.И., Краснов А.П., Караков К.Г. и соавт. Влияние технологических факторов на истирание биосовместимых покрытий на основе полиметил метакрилата // Терра-Медика, спец. выпуск, Стоматология, 2002.-С.28-30.
21.Виноградова О.Д., Бабахин А.А., Караков К.Г. с соавт. Модулирующее действие акриловых пластмасс при сенсибилизации по атопическому типу // Материалы, посвящ. памяти проф. В.В. Паникаровского. Москва, 2002. -С.56-57.
22.Воложин А.И., Петрович ЮА, Караков К.Г. и соавт. Образование летучих короткоцепочечных соединений в воздухе рта пациентов с акриловыми протезами и в воздушной среде герметичной емкости с акрилатами // Российский стоматологический журнал, 2002. - №1. - С.7-11.
23.Воложин А.И., Караков К.Г. и соавт. Морфологическое изучение тканевой реакции на акриловую пластмассу «Суперакрил» после воздействия на нее сверхкритической средой СО-2 и напыления синтетическим гидроксиапатитом // Санкт-Петербург: Терра-Медика.
25.Попов В.К., Антонов Е.Н., Караков К.Г. и соавт. Морфологическое исследование тканевой реакции на акриловую пластмассу «Этакрил» с напыленным синтетическим гидроксиапатитом и обработанную сверхкритической двуокисью углерода // Актуальные проблемы современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Межрегиональный сборник научных трудов. Нальчик: Кааб.-Балк. ун-т, 2002.-С.18-20.
26.Шехтер А.Б., Воложин А.И., Караков К.Г. и соавт. Тканевая реакция на пластмассу «Фторакс» с нанесенным на ее поверхность синтетическим гидроксиапатитом и модифицированную сверхкритической средой углекислоты // Российский стоматологический журнал, Москва, 2003. - №1. -С.7-9.
27. Караков К.Г. Методы профилактики непереносимости зубных протезов из акрилатов // Новое в теории и практике стоматологии. Сборник научных работ. Ставрополь, 2003. - С. 187-189.
28.Караков К.Г. Стратегия развития композиционных стоматологических материалов // Новое в теории и практике стоматологии. Сборник научных работ. Ставрополь, 2003. -С.371-372.
29. Караков К.Г. Использование биосовместимых покрытий в ортопедической стоматологии // Новое в теории практике стоматологии. Сборник научных работ. Ставрополь, 2003. - С.372-374.
30. Караков К.Г. Биостабильные полимеры, как потенциальный материал костных тканей // Новое в теории практике стоматологии. Сборник научных работ. Ставрополь, 2003. -С.374-377.
31. Караков К.Г. Биопокрытие на основе гидроксиапатита // Новое в теории практике стоматологии. Сборник научных работ. Ставрополь, 2003. - С.377-378.
32. Караков К.Г., Грилевская К.И., Черкасова Ж.А., Ксантопулос Д. Гигиеническая подготовка полости рта перед ортопедическим лечением // XI
33. Караков К.Г. Принципы профилактики и лечения различных видов непереносимости акриловой пластмассы // XXXV научно-практическая конференция стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии». Ставрополь, 2004. - С.235-238.
34.Шурупов Е.С., Караков К.Г. Способ изготовления пластиночных протезов // Патент на изобретение №2174379, Москва, 2001.
3ак.380 Подп. к печати 25.10.2004 г. Печ.л.2 Тираж 100 экз. Бумага офсетн. Формат 60x84 1/16 Типография ВИУ
$2088 2
РНБ Русский фонд
2005-4 19511