Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Немедикаментозная терапия в раннем послеоперационном восстановительном периоде у больных хроническим самльпингоофоритом
Оглавление диссертации Авластимов, Янес Феликсович :: 2009 :: Пятигорск
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ю ПРИМЕНЕНИЯ ПЛАЗМАФЕРЕЗА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ' 'РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ РЕЦИДИВИРУЮЩИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЫТИНГООФОРИТОМ (обзор литературы).
1.1. Хронический рецидивирующий сальпингоофорит: современные клинико-патогенетические аспекты заболевания. ^
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы обследования больных.
2.2. Методы лечения.
2.3 Оценка эффективности лечения.
2.4. Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА III.
ГЛАВА IV.
Клиническая характеристика больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, ассоциированным с бесплодием. ^
Клинико-инструментальные обследования больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, ассоциированным с бесплодием.
Сравнительная характеристика клинико-анатомических и лапароскопических исследований у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, ассоциированным с бесплодием.
Клинико-гормональная характеристика больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, ассоциированным с бесплодием
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАЗЕРО- И ИНТЕНСИВНОЙ СМТ-ТЕРАПИИ В РАННЕЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ.
ГЛАВА V СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В РАННЕЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЁСШИХ РЕКОНСТРУКТИВНО-ПЛАСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ НА МАТОЧНЫХ ТРУБАХ.
ГЛАВА VI СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛАЗЕРО- И ИНТЕНСИВНОЙ СМТ-ТЕРАПИИ И ИНТЕНСИВНОЙ СМТ-ТЕРАПИИ В РАННЕЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИН
ГООФОРИТОМ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Авластимов, Янес Феликсович, автореферат
Актуальность проблемы. В структуре гинекологических заболеваний хронический неспецифический сальпингоофорит составляет от 38 до 70% [Панфилова E.JL, 1997], вызывая нарушения менструальной, репродуктивной функции [Занько С.Н. и соавт., 1998]. Нарушения репродуктивной функции у больных ХНС в 35-68% случаев обусловлены трубно-перитонеальным бесплодием [Беженарь В.Ф. и соавт., 1998, 1999], в 28-43% - нарушением процесса овуляции [Дубоссарская З.М., 1989; Иванюта Л.И. и соавт., 1987, 1990]. За последние 20 лет в диагностике и лечении трубно-перитонеального бесплодия нашли широкое применение эндоскопические методы [Гладышев В.Ю., 1988; Канаева Е.Ю., 1997; Корнеева И.Е., 1998], которые показывают, что проходимость маточных труб после реконструктивно-пластических операций составляет 78-86%, частота наступления беременности только лишь 21-38%) [Кулаков В.И. и соавт., 1997-2001; Чечёнова Ж.В. и соавт., 2001]. Несоответствие между высокими показателями восстановления проходимости маточных груб (55-86%) и наступлением беременности свидетельствует о том, что проблема реабилитации репродуктивной функции после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах состоит в дальнейшей разработке реабилитации репродуктивной системы у больных ХНС [Федорова Т.А., 1996; Кан В.Н., 2002]. Литературные данные [Бакуридзе Э.М. и соавт., 2002; Halts G. et al., 1998] свидетельствуют об использовании оптимизированных физиотерапевтических мероприятий в послеоперационном периоде при трубно-перитонеальном бесплодии у больных ХНС. Ряд исследователей [Арсланян К.Н., 1991; Шустова М.Н., 2006] рекомендуют проводить немедикаментозную реабилитацию репродуктивной функции в ранний послеоперационный период с целью профилактики вторичной окклюзии маточных труб и спаечного процесса в малом тазу.
Исследования последних лет дают основание отнести к числу наиболее перспективных и эффективных физических методов лечения больных ХНС инфракрасную лазеротерапию (ИК J1T) и СМТ-терапию (Логвина Л.И., 2004; Уманский М.Н., 2006; Кондрина , 2006). Однако, несмотря на имеющиеся публикации, посвященные лазеротерапии и интенсивной СМТ-терапии бесплодия у больных ХНС, не изучено влияние лазеротерапии и интенсивной СМТ-терапии на нейроэндокринную систему, гемодинамику органов малого таза после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах у больных ХНС.
Цель исследования — обоснование комбинированного использования в раннем послеоперационном периоде лазеро- и интенсивной СМТ-терапии для повышения эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий у больных ХНС, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.
Задачи исследования:
1. Представить особенности клинического течения, эндоскопическую характеристику органов малого таза у больных ХНС с нарушением репродуктивной функции.
2. Изучить влияние комбинированного использования лазеро- и интенсивной СМТ-терапии на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковую систему, гемодинамику органов малого таза, состояние фолли-кулогенеза и эндометрия у больных ХНС, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.
3. Изучить влияние интенсивной СМТ-терапии на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковую систему, гемодинамику органов малого таза, состояние фолликулогенеза и эндометрия у больных ХНС, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.
4. Провести сравнительную характеристику влияния интенсивной СМТ-терапии и комбинированного использования лазеро- и интенсивной
СМТ-терапии на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковую систему, гемодинамику органов малого таза, состояние фолликулогенеза и эндометрия у больных ХНС, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.
5. Разработать показания и противопоказания для комбинированного использования лазеро- и интенсивной СМТ-терапии в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных ХНС, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Хронический сальпингоофорит у больных с нарушением репродуктивной функции является полисистемным заболеванием, сопровождающимся функциональными нарушениями гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы, гемодинамики органов малого таза, экстенсивность и интенсивность которых зависит от длительности заболевания.
2. Интенсивная СМТ-терапия нормализует эстрогенсинтезирующую и андрогенную функцию яичников, лютеинизирующую и пролактинсинтези-рующую функции гипофиза у больных ХНС, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.
3. Лазеро- и интенсивная СМТ-терапия нормализуют эстрадиол-, про-гестеронсинтезирующую и андрогенную функции яичников, фолликулин-стимулирующую, лютеинизирующую и пролактинсинтезирующую функции гипофиза, глюкокортикоидную функцию коры надпочечников у больных ХНС, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.
Научная новизна исследования
В работе впервые проведено комплексное изучение функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы у больных хроническим сальпингоофоритом и его изменение под влиянием интенсивной СМТ-терапии и лазеротерапии. Научно обосновано синдромнопатогенетическое действие комбинированного использования инфракрасной лазеро- и интенсивной СМТ-терапии на основные звенья патогенеза ХНС у больных с различными типами овариальной недостаточности.
Впервые изучены особенности гемодинамики органов малого таза под влиянием интенсивной СМТ-терапии и сочетание лазеротерапии и интенсивной СМТ-терапии. Показано, что сверхнизкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение нормализует гормональную функцию яичников у больных ХНС. Установлено улучшение кровоснабжения органов малого таза под воздействием комбинированного использования инфракрасной лазеро- и интенсивной СМТ-терапии, которое проявляется снижением сосудистого сопротивления и увеличением скорости внутрияичникового кровотока, кровотока в маточных и яичниковых ветвях маточных артерий.
Выявлены прогностические критерии эффективности инфракрасной лазеротерапии и пациенток с ХНС и овариальной недостаточностью. Доказано увеличение терапевтического эффекта при комбинированном использовании инфракрасной лазеротерапии и интенсивной СМТ-терапии у больных ХНС.
Впервые обосновано комбинированное использование лазеро- и инте-сивной СМТ-терапии у больных ХНС в раннем послеоперационном периоде, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.
Практическая значимость
Выявлены особенности клинического течения хронического сальпин-гоофорита у женщин с бесплодием до и после интенсивной СМТ-терапии и комбинированного использования лазеро- и интенсивной СМТ-терапии. Разработана рациональная схема диагностики ХНС с использованием комплекса современных методов с обязательным проведением эндоскопических исследований, позволяющих диагностировать сопутствующую патологию органов малого таза у данной категории больных и определяющих дальнейшую тактику ведения пациентки.
Полученные данные расширяют представления о положительном влиянии комбинированного использования лазеро- и интенсивной СМТ-терапии на реабилитацию репродуктивной функции у больных ХНС, перенесших ре-конструктивно-пластические операции на маточных трубах. Выявлена высокая эффективность лазеро- и интенсивной СМТ-терапии у больных ХНС, сопровождающегося нарушением репродуктивной функции.
Научно обосновано комбинированное использование интенсивной СМТ- и лазеротерапии у больных ХНС. Определены показания к применению комбинированного использования лазеро- и интенсивной СМТ-терапии у больных ХНС в зависимости от гормональной функции яичников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на клинических конференциях кафедры акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. М.Х. Бербекова, кафедре физиологии и патологии человека Пятигорской государственной фармацевтической академии, краевых обществах акушеров-гинекологов в 2005 - 2007 гг., научных конференциях Пятигорской государственной фармацевтической академии в 2006 - 2007 гг.
Результаты исследований и основные рекомендации используются при обучении студентов, клинических ординаторов, врачей на рабочих местах на кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. М.Х. Бербекова, студентов и провизоров-курсантов Пятигорской государственной фармацевтической академии, в клинической практике гинекологических стационаров г. Кисловодска, г. Ессентуки, г. Лермонтова.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 217 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (457 источников), иллюстрирована 65 таблицами и 51 рисунком.
Заключение диссертационного исследования на тему "Немедикаментозная терапия в раннем послеоперационном восстановительном периоде у больных хроническим самльпингоофоритом"
ВЫВОДЫ
1. Хронический неспецифический сальпингоофорит — мультифактори-альное и полисистемное заболевание, сопровождающееся в 86,4% случаев нарушением менструальной функции, в 100% - спаечным процессом в малом тазу, в 100% - нарушением гемодинамики в органах малого таза, в 44,5% -патологическими изменениями эндометрия, в 21,8% - варикозным расширением вен малого таза, в 40,9% - недостаточностью лютеиновой фазы, в 29,1% - ановуляцией, в 68,2% - снижением глюкокортикоидной функции надпочечников и в 57,3% - снижением андрогенной функции яичников, усугубляющееся и «обрастающее» новой клинической симптоматикой по мере длительности заболевания.
2. Лазеро- и интенсивная СМТ-терапия в раннем послеоперационном периоде у больных ХНС, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах, в 91,7% случаев обладает аналгезирующим действием, в 75,6% - нормализующим влиянием на фолликулиновую, в 57,5% -лютеиновую фазу, в 93,3% - глюкокортикоидную функцию надпочечников, в 66,7% - андрогенную функцию яичников, вызывая в 88,3% положительный терапевтический эффект.
3. Интенсивная СМТ-терапия в раннем послеоперационном периоде у больных ХНС, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах, в 64% случаев обладает аналгезирующим действием, в 52% -нормализующим влиянием на фолликулиновую, в 44% - лютеиновую фазы, в 55,9% - глюкокортикоидную функцию яичников, в 44,8% - андрогенную функцию яичников, вызывая в 76% положительный терапевтический эффект.
4. Реабилитация репродуктивной функции с использованием лазеро- и интенсивной СМТ-терапии в раннем послеоперационном периоде наступила у 41,6%, при использовании интенсивной СМТ-терапии — у 33,3%; через 12 месяцев у незабеременевших женщин, применявших лазеро- и интенсивную СМТ-терапию, реокклюзия маточных труб выявлена у 25,7%, применявших интенсивную СМТ-терапию — у 31,3%, что показывает целесообразность использования адекватной немедикаментозной терапии в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных, перенесших ре-конструктивно-пластические операции на маточных трубах.
5. Беременность после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах в большем проценте случаев наступает при I-1I степени распространения спаечного процесса в малом тазу в раннем и среднем репродуктивном периодах (до 35 лет), низком проценте оперативных вмешательств на органах малого таза и брюшной полости, длительности бесплодия не более 3-х лет, длительности хронического сальпингоофорита не более 5 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При хроническом неспецифическом сальпингоофорите, сопровождающемся бесплодием, к эндоскопическому лечению следует прибегать в более ранние сроки во избежание формирования более высоких степеней распространения спаечного процесса в малом тазу. Эхогистеросальпингографию следует признать оптимальным методом диагностики проходимости маточных труб как до, так и после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах.
2. Для практического применения разработан и предложен метод комбинированного лечения лазеро- и интенсивной СМТ-терапии по влагалищ-но-крестцовой методике в раннем послеоперационном периоде у женщин, перенёсших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах. Электростимуляцию маточных труб по вагинально-крестцовой методике проводят с помощью серийно выпускаемого аппарата «Эндотон-01 Б» на 1-й день после оперативной лапароскопии, т.е. на 5-7-й день менструального цикла (на курс - 30 сеансов, 2 раза в день за 2-2,5 часа до и после проведения лазеротерапии). Частота следования импульсов 50 Гц, глубине 100% II родом работы при длительности посылок пауз 4-6 секунд в течение 10 минут при силе тока, вызывающей у больной ощущение лёгкого покалывания и слабой вибрации под анодом. Рекомендуется в течение 1,5-2 мес. контрацепция презервативом.
Инфракрасную лазеротерапию проводят в положении больной лежа на гинекологическом кресле. Облучаются паховые области на передней брюшной стенке и передне-боковые своды во влагалище. Продолжительность однократного воздействия - 10 мин., плотность мощности - 0,05 Вт/см", лечебная доза - 0,24-0,70Дж/см2, общая поглощенная доза за процедуру - 0,84-2,34 Дж; курс - 15 процедур, ежедневно.
3. Комбинированное использование лазеро- и интенсивной СМТ-терапии является эффективным методом в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах и предупреждения реокклюзии маточных труб и его следует рекомендовать при длительности бесплодия не более 5 лет у больных до 35 лет при ранее имевшем место 1-Й степени распространения спаечного процесса в малом тазу с/без НЛФ и ановуляцией с наличием болевого синдрома.
4. Интенсивная СМТ-терапия является эффективным методом в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах и ее следует рекомендовать при длительном бесплодии не более 5 лет у больных до 35 лет при ранее имевшем место 1-II степени распространения спаечного процесса в малом тазу с/без НЛФ.
5. Комбинированное использование лазеро- и интенсивной СМТ-терапии в ранней послеоперационной реабилитации у женщин, перенёсших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах с Ш-IV степенью распространения спаечного процесса в малом тазу, будет являться подготовительным этапом для проведения вспомогательных репродуктивных технологий. Бесперспективными для ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции являются следующие эндоскопические состояния маточных труб: утолщение стенок трубы, истончение стенок трубы, гипотрофия маточной трубы, атрофия маточной трубы.
6. При отсутствии беременности в супружеской паре в течение 12 мес после проведённого курса лечения следует решать вопрос об углублённых методах диагностики и адекватных терапевтических мероприятиях.
7. Противопоказаниями к выполнению комбинированного использования лазеро- и интенсивной СМТ-терапии в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах являются: острый воспалительный процесс мочеполовой системы, обострение ХНС, острые инфекционные заболевания и гнойничковые заболевания кожи, лихорадка невыясненной этиологии.
8. Разработанные нами практические рекомендации можно использовать в амбулаторно-поликлинических, стационарных условиях, кабинетах физиотерапии. Метод не имеет побочных явлений, повышает эффективность реабилитации репродуктивной функции у женщин, перенёсших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Немедикаментозная терапия в раннем послеоперационном восстановительном периоде у больных хроническим самльпингоофоритом
На правах рукописи
Авластимов Янес Феликсович
«Немедикаментозная терапия в раннем послеоперационном восстановительном периоде у больных хроническим салышнгоофоритом»
14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и
спортивная медицина, курортология и физиотерапия; 14.00.01 - акушерство и гинекология.
Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
003466875
На правах рукописи
Авластимов Янес Феликсович
«Немедикаментозная терапия в раннем послеоперационном восстановительном периоде у больных хроническим сальпингоофоритом»
14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и
спортивная медицина, курортология и физиотерапия; 14.00.01 - акушерство и гинекология.
Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Работа выполнена в МУЗ «Родильный дом города-курорта Кисловодска»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Н.Г. Истошин А.Т. Терешин
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
кандидат медицинских наук
Ю.М. Гринзайд И.Я. Чагшиева
Ведущая организация:
Кубанский медицинский университет (г. Краснодар).
Защита состоится диссертации "23' 2009 г.
в " часов на заседании диссертационного Совета
Д 208.015.01 при ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России», по адресу: 537001, г. Пятигорск, пр. Кирова, 30
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России» (537001, г. Пятигорск, пр. Кирова, 30).
Автореферат разослан "_"_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Е.Н. Чалая
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Е2 - эстрадиол
ГСГ - гистеросальпингорафия
ГГНЯС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковая система К - кортизол
ЛГ - лютеинизирующий гормон
ЛТ - лазерная терапия
МРИ - массо-ростовой индекс
НЛФ - недостаточность лютеиновой фазы
ОС - острый сальпингоофорит
ПРЛ - пролактин
П - прогестерон
СМТ - синусоидально-модулированная терапия Т - тестостерон
ТПБ - трубно-неритонеалыгае бесплодие ТФД - тесты функциональной диагностики УЗИ - ультразвуковое исследование ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ХС - хронический сальпингоофорит ЭГСГ - эхогистеросальпингография
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В структуре гинекологических заболеваний хронический неспецифический сальпингоофорит составляет от 38 до 70% [Панфилова E.JL, 1997], вызывая нарушения менструальной, репродуктивной функции [Занько С.Н. и соавт., 1998]. Нарушения репродуктивной функции у больных ХНС в 3568% случаев обусловлены трубно-перитонеальным бесплодием [Беженарь В.Ф. и соавт., 1998, 1999], в 28-43% - нарушением процесса овуляции [Дубоссарская З.М., 1989; Иванюта Л.И. и соавт., 1987, 1990]. За последние 20 лет в диагностике и лечении трубно-перитонеального бесплодия нашли широкое применение эндоскопические методы [Гладышев В.Ю., 1988; Канаева Е.Ю., 1997; Кор-неева И.Е., 1998], которые показывают, что проходимость маточных труб после реконструктивно-пластических операций составляет 7886%, частота наступления беременности только лишь 21-38% [Кулаков В.И. и соавт., 1997-2001; Чечёнова Ж.В. и соавт., 2001]. Несоответствие между высокими показателями восстановления проходимости маточных труб (55-86%) и наступлением беременности свидетельствует о том, что проблема реабилитации репродуктивной функции после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах состоит в дальнейшей разработке реабилитации репродуктивной системы у больных ХНС [Федорова ТА., 1996; Кан В.Н., 2002]. Литературные данные [Бакуридзе Э.М. и соавт., 2002; Halts G. et al., 1998] свидетельствуют об использовании оптимизированных физиотерапевтических мероприятий в послеоперационном периоде при трубно-перитонеальном бесплодии у больных ХНС. Ряд исследователей [Арсланян К.Н., 1991; Шустова М.Н., 2006] рекомендуют проводить немедикаментозную реабилитацию репродуктивной функции в ранний послеоперационный период с целью профилактики вторичной окклюзии маточных труб и спаечного процесса в малом тазу.
Исследования последних лет дают основание отнести к числу наиболее перспективных и эффективных физических методов лечения больных ХС инфракрасную лазеротерапию и СМТ-терапию (Логвина Л.И., 2004; Уманский М.Н., 2006; Кондрина М.И., 2006).
Однако, несмотря на имеющиеся публикации, посвященные лазеротерапии и интенсивной СМТ-терапии бесплодия у больных ХИС, не изучено влияние лазеротерапии и интенсивной СМТ-терапии на нейроэндокринную систему, гемодинамику органов малого таза после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах у больных ХНС.
Цель исследования - обоснование комбинированного использования в раннем послеоперационном периоде лазеро- и интенсивной СМТ-терапии для повышения эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий у больных ХС, перенесших рекон-структивно-пластические операции на маточных трубах.
Задачи исследования:
1. Представить особенности клинического течения, эндоскопическую характеристику органов малого таза у больных ХС с нарушением репродуктивной функции.
2. Изучить влияние комбинированного использования лазеро- и интенсивной СМТ-терапии на гииоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковую систему, гемодинамику органов малого таза, состояние фолликулогенеза и эндометрия у больных ХС, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.
3. Изучить влияние интенсивной СМТ-терапии на гипотала-мо-гииофизарно-надпочечниково-яичниковую систему, гемодинамику органов малого таза, состояние фолликулогенеза и эндометрия у больных ХС, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.
4. Провести сравнительную характеристику влияния интенсивной СМТ-терапии и комбинированного использования лазеро- и интенсивной СМТ-терапии на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковую систему, гемодинамику органов малого таза, состояние фолликулогенеза и эндометрия у больных ХС, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.
5. Разработать показания и противопоказания для комбинированного использования лазеро- и интенсивной СМТ-терапии в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции
у больных ХС, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное изучение функционального состояния ГГНЯС у больных ХС и его изменение под влиянием СМТ и JIT. Научно обосновано патогенетическое действие комбинированного использования инфракрасной JIT и СМТ на основные звенья патогенеза ХНС у больных с различными типами овариальной недостаточности.
Впервые изучены особенности гемодинамики органов малого таза под влиянием СМТ и сочетании JIT и СМТ. Показано, что JIT нормализует гормональную функцию яичников у больных ХС. Выявлены прогностические критерии эффективности инфракрасной JIT у больных ХС с овариальной недостаточностью. Доказано увеличение терапевтического эффекта при комбинированном использовании инфракрасной JIT и СМТ у больных ХС. Впервые обосновано комбинированное использование ЛТ и СМТ у больных ХС в раннем послеоперационном периоде, перенесших 1 реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.
Практическая ценность исследования. Выявлены особенности клинического течения ХС у женщин с бесплодием до и после использования СМТ и комбинированного использования ЛТ и СМТ. Разработана рациональная схема диагностики ХС с использованием комплекса современных методов с обязательным проведением эндоскопических исследований, позволяющих диагностировать сопутствующую патологию органов малого таза у данной категории больных и определять дальнейшую тактику ведения пациенток.
Полученные данные расширяют представления о положительном влиянии комбинированного использования ЛТ и СМТ на восстановление репродуктивной функции у больных ХС, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах. Выявлена высокая эффективность ЛТ и СМТ у больных ХС, сопровождающегося нарушением репродуктивной функции.
Научно обосновано комбинированное применение СМТ и ЛТ у больных ХС. Определены показания к применению комбинированного использования ЛТ и СМТ у больных ХС в зависимости от гормональной функции яичников.
Положения, выносимые на защиту:
1. Хронический сальпингоофорит у больных с нарушением репродуктивной функции является полисистемным заболеванием, сопровождающимся функциональными нарушениями гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы, гемодинамики органов малого таза, экстенсивность и интенсивность которых зависит от длительности заболевания.
2. Интенсивная СМТ-терапия нормализует эстрогенсинтези-рующую и андрогенную функцию яичников, лютеинизирующую и пролактинсинтезирующую функции гипофиза у больных ХС, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.
3. Лазеро- и интенсивная СМТ-терапия нормализуют эстра-диол-, прогестеронсинтезирующую и андрогенную функции яичников, гонадотропинсекретирующую и пролактинсинтезирующую функции гипофиза, глюкокортикоидную функцию коры надпочечников у больных ХС, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на клинических конференциях кафедры акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. М.Х. Бербекова, кафедре физиологии и патологии человека Пятигорской государственной фармацевтической академии, краевых обществах акушеров-гинекологов в 2005 - 2007 гг., научных конференциях Пятигорской государственной фармацевтической академии в 2006 - 2007 гг.
Результаты исследований используются при обучении студентов, клинических ординаторов, врачей на рабочих местах на кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. М.Х. Бербекова, студентов и провизоров-курсантов Пятигорской государственной фармацевтической академии, в гинекологических стационарах г. Кисловодска, г. Ессентуки, г. Лермонтова.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 217 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы
(457 источников), иллюстрирована 65 таблицами и 51 рисунком.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Нами наблюдалось 110 женщин в возрасте от 21 до 38 лет (средний возраст 3 i,3±l,6 лет), у которых при эндоскопическом обследовании диагностирован ХС, ассоциированный с ТПБ, и в связи с чем им произведена оперативная лапароскопия: сальпингоовариолизис - у 110 (100%), саль-пингостомия и сальпингонеостомия с одной или обеих сторон - у 63 (57,3%), фимбриопластика - у 45 (40,9%) больных.
Комплексное клиническое, гормональное, инструментальное, морфологическое обследования проведены в поликлинических и стационарных условиях.
При объективном исследовании изучали морфограмму по Декур-Думик, МРИ, индекс Ферримана-Голлвея. Полученные результаты сравнивали с нормативными показателями здоровых фер-тильных женщин Европейской части России [Пшеничникова 'Г.Я., 1991].
Проводилось УЗИ и допплерометрия внутренних гениталий по стандартной методике трансвагинальным датчиком частотой 5МГц ультразвуковым аппаратом «Aloka SSD-2000» (Япония) на 57, 12-13 и 19-23 дни менструального цикла.
Для оценки анатомического состояния маточных труб, матки, яичников использовалась лапароскопия с хромосальпингоскопией, проводимая лапароскопом и гистероскопом фирмы «Karl Storz» (Германия) в первой фазе менструального цикла с последующим соскобом эндометрия и его гистологического исследования.
Функцию яичников изучали по ТФД. ПРЛ, ЛГ, ФСГ, Е2, Т, К определяли в крови на 5-7-й, Г1 - на 20-22-й дни менструального цикла хемолюминисцентным методом с помощью полуавтоматической системы «Анерлайт», с использованием тест-системы «Immunotech» (Чехия).
Иммунологический, психологический и мужской факторы бесплодия специальными методами исследования в супружеской паре были исключены.
Методы лечения. 1 группа (60 человек) получала СМТ и ЛТ. В 1-й день после оперативной лапароскопии проводили электростимуляцию синусоидальными модулированными токами маточных труб аппаратом «Эндотон-01Б» по влагалищно-крестцовой методике (на курс - 30 сеансов, 2 сеанса в день). Частота следования импульсов 50 Гц, глубина использования 100% II род работы при длительности посылок пауз 4-6 сек в течение 10 мин при силе тока, вызывающей у больной ощущение лёгкого покалывания и слабой вибрации под анодом. Через 2-2,5 часа после приёма ЛТ больным проводили СМТ, последующий сеанс СМТ проводили через 30 мин после предыдущего. Рекомендуется в течение 1,5-2 мес контрацепция презервативом.
ЛТ проводили лазерным аппаратом серии «АЗОР-2К-02» производства ООО «Азор» (Москва, 2001). Для облучения придатков матки использовали лазерное излучение ближнего инфракрасного спектра, включавшего сочетание длин волн 0,85, 0,89 и 0,98 мкм, проводимое с помощью двухканального подключения, одновременно обоими излучателями: во влагалище и на переднюю брюшную стенку. Площадь облучения единичного излучателя составила 3,14 см2, матричного - 40 см2. Мощность непрерывного инфракрасного ЛИ в выносном излучателе равнялась 50 мВт, а импульсного ЛИ от матричного излучателя - 50 Вт в импульсе и энергией импульса 7,5 мкДж. Частота импульсов матричного излучателя и модуляций сменного излучателя была 80 Гц. Время облучения сменным лазерным излучателем на область каждого из влагалищных сводов составило: 1-4 процедуры — по 1 мин с каждой стороны; 5-8 — по 2 мин с каждой стороны; 9- 15 - по 3 мин с каждой стороны. Время облучения матричным излучателем на область проекции придатков матки - 5 мин с каждой стороны. Процедуры проводились ежедневно, курс - 15 процедур.
2-я группа (50 человек) получала СМТ по вышеприведённой методике.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Жалобы больных были на отсутствие беременности (100%), боли тянущего, ноющего характера в низу живота и пояснично-крестцовой области (100%), снижение настроения (79%), повышенную утомляемость (64,5%), потливость (17,3%), раздражительность (71%), головные боли (61,8%), притупление воллюстических и оргастических ощущений (66,4%), дизритмичный сон (77,3%).
Первичное бесплодие было у 65 (59,1%), вторичное - у 45 (40,9%) больных. Длительность бесплодия колебалось от 1 до 7 лет (в среднем 4,3 ± 0,7 лет), длительность ХС - от 1 до 5 лет (в среднем 3,7±1,2 лет). Инфекционный индекс составил 5,4±0,5, что в 2,2 раза превышает нормативные показатели в популяционной группе (2,5±0,5, р < 0,05) [Пшеничникова Т.Я., 1991]. Показатели морфо-граммы не отличались от нормативных данных. МРИ в среднем составил 23,6±0,4, что не отличается от нормы (22,8±0,1; р>0,05) [Волков Н.И., 1997].
Больные в 73,1% случаев перенесли корь, в 70,7% - ангину, в 94,1%о - грипп, в 31,3% - ветряную оспу, в 89% - грипп, в 76,4% -ОРВИ, в 10,9% - инфекционный гепатит, в 20% - инфекционный паротит, в 19% - скарлатину, в 17,3% - пневмонию. Отягощенный ал-лергологический анамнез отмечен у 32 (29%) больных. 25 (22,7%) больных перенесли в прошлом хламидиоз, 57 (51,8%) - смешанную трансмиссивную инфекцию. Гинекологические заболевания в анамнезе были отмечены у всех пациенток, из них: сальпингоофорит - у 110 (100%>), цервициты и эрозия шейки матки - у 54 (45%), эндометрит - у 19 (17,3%), кольпиты неспецифической и грибковой этиологии - у 59 (53,6%). Оперативные вмешательства на органах брюшной полости и малого таза были произведены у 38 (34,5%) больных, из них: аппендэктомия - у 23 (23,6%), резекция и ушивание яичника по поводу его апоплексии - у И (10%), тубэктомия по поводу внематочной беременности - у 21 (19,1%).
По поводу лечения бесплодия больные в среднем 2,2±0,3 лет в 56,3 % случаев использовали индукторы овуляции, в 78,2 % - пар-лодел, в 52,1% - циклическую гормонотерапию, в 78,2% - сочетан-
ную терапию, в 36,2% - бальнео- и пелоидотерапию, в 78,2% - физиотерапию.
Менструальная функция была нарушена у 95 (86,4%) больных: у 42 (38,2%) - альгодисменорея, у 28 (25,5%) - олигоменорея, у 21 (19,1%) - полименорея, у 4 (3,6%) - межменструальные кровянистые выделения. Менархе в среднем составило 13,3+0,2 года, что не отличается от понуляционной группы [Волков Н.И., 1997]. Длительность менструального кровотечения была 3-7 дней у 89 (80,9%) больных, от 8 до 10 дней - у 21 (19,1%). У 82 (74,5%) больных менструальный цикл был регулярным (29,2±0,4 дней), у 28 (25,5%) -46,7±4,2 дня.
Внутриматочные вмешательства отмечены у 48 (43,6%) пациенток, из них у 45 (40,9%) - искусственный аборт, у 8 (7,3%) - инструментальное удаление остатков плодного яйца после самопроизвольного выкидыша, у 32 (29,1%) - ГСГ. Установлена средней степени корреляционная связь между возникновением ХС и различными внутриматочными вмешательствами (г = + 0,62, р <0,05).
После прерывания беременности у 15 (13,6%) больных постабортный период осложнился ОС. У 38 (34,5%) беременность закончилась родами. Выявлены и другие факторы возникновения ХС: после начала половой жизни - у 23 (20,9%), после переохлаждения -у 14 (12,7%), в связи с переменой климата - у 11 (10%) больных. 46 (41,8 %) пациенток не могли указать на какой-либо фактор, который мог бы вызвать у них ХС. У 21 (19,1%) женщины имело место стертое или бессимптомное начало ХС; частые обострения ХС в анамнезе отмечены у 42 (38,2%) больных.
При бимануальном гинекологическом исследовании придатки тела матки были тяжисто-склерозированы, у 74% выявлен спаечный процесс в малом тазу, у 32 (29.1%) - ограничение подвижности тела матки.
Данные ЭГСГ у всех больных показали непроходимость маточных труб. При УЗИ у 84,5% больных выявляется спаечный процесс в малом тазу, у 15,5% - варикозное расширение вен малого таза, у 13,6% - хронический эндометрит, у 100% - ХС, у 53% - несоответствие эндометрия фазе менструального цикла. Фолликулометрия и размер жёлтого тела в среднем составляли 1,41 ±0,13 см и
~11~
1,71±0,12 см соответственно, что было меньше по сравнению с нормой (р<0,05). Толщина эндометрия в секреторную фазу цикла составила в среднем 0,6±0,1 см. При двухфазном менструальном цикле толщина эндометрия была 0,96±0,03 см, при НЛФ - 0,72±0,11 см, при ановуляции - 0,52±0,12 см.
При эхосонографической допплерометрии внутрияичниково-го кровотока у больных повышены пульсационный индекс - в 1,6, индексы резистентности и сопротивления - в 1,4-1,7 раза, снижены систолическая, диастолическая и средняя скорости кровотока в 1,31,4 раза по сравнению с нормой (р<0,05).
При эхосонографической допплерометрии у больных в яичниковых ветвях маточных артерий пульсационный индекс повышен в 1,2, индексы резистентности и сопротивления - снижены в 1,3 и 1,1 раза соответственно, систолическая, диастолическая и средняя скорости кровотока снижены в 1,3 раза по сравнению с нормой (р<0,05), что показывает снижение кровотока, кровенаполнения, дистонию и сосудистый спазм в яичниковых ветвях маточной артерии.
При изучении допплерометрии маточных артерий пульсационный индекс, индексы резистентности и сопротивления повышены в 1,3, 1,1 и 1,2 раза соответственно, систолическая, диастолическая и средняя скорости кровотока снижена в 1,8, 2,1 и 1,3 раза соответственно по сравнению с нормой (р<0,05), что показывает повышение сосудистого тонуса, спазм, дистонию, артериальный и венозный застой, снижение кровотока и кровенаполнения в маточных артериях.
При лапароскопии у 64,5% больных выявлены нарушение складчатости слизистой маточных труб, 40,9% - перитубарные спайки, у 41,8% - гиперемия маточных труб, у 27,3% - нодозный сальпингит, у 60,9% - гидатиды маточных труб, у 19,1% - гидро-сальпинкс, у 4,5% - утолщение стенок трубы, у 4,5% - перетяжки, у 4,5% - гипотрофия, у 3,6% - атрофия маточной трубы, у 21,8% - варикозное расширение вен малого таза, у 20,9% - синдром Фитц-Хью-Куртиса. 1 степень спаечного процесса в малом тазу выявлена у 38 (34,5%) больных, II - у 41 (37,3%), III - у 22 (20%) и IV - у 9 (8,2%). Выявляется коррелятивная зависимость: чем выше степень
спаечного процесса в малом тазу, тем больший процент обнаружения варикозного расширения вен малого таза (г=0,87, р < 0,05).
При гистероскопии у 40 (36,4 %) больных выявлена слизистая тела матки в стадии секреции, у 14 (12,7%) - смешанный гипо-пластичный эндометрий, у 17 (15,5 %) - хронический эндометрит, у 39 (35,5%) - несоответствие состояния эндометрия фазе менструального цикла.
При гистологическом исследовании эндометрия у 41 (37,3%) больной выявлена слизистая тела матки в стадии секреции, у 13 (11,8%) - смешанный гипопластичный эндометрий, у 19 (17,3%) -хронический эндометрит, у 37 (33,6%) - несоответствие состояния эндометрия фазе цикла. Гистологические исследования резецированных участков маточных труб, на которых производились пластические операции, свидетельствуют о преобладании признаков длительно протекающего хронического сальпингита.
При I степени спаечного процесса в малом тазу операции на органах брюшной полости и малого таза были произведены у 7 (18,4%) из 38, при II - у 17 (41,5%) из 41, при III - у 10 (45,5%) из 22, при IV - у 4 (44,4%) из 9 больных. Таким образом, при возрастании степени спаечного процесса в малом тазу в 2,3 раза возрастает количество оперативных вмешательств на органах брюшной полости и малого таза у больных по сравнению с больными с 1 степенью спаечного процесса в малом тазу.
При гинекологическом исследовании спаечный процесс в малом тазу выявлен у 100% больных с IV степенью спаечного процесса в малом тазу, у 50% - с III степенью, у 30% - со II степенью и у 20% - с I (г = 0,52 , р <0,05).
По ТФД у 33 (30%) больных выявлен двухфазный менструальный цикл, у 45 (40,9%) - НЛФ, у 32 (29,1%) - ановуляция.
Концентрация ФСГ в крови у больных на 11,2% увеличена (7,92±0,16 мМЕ/мл) по сравнению с нормой (7,12±0,41 мМЕ/мл, р<0,05), ЛГ снижена на 39,8% (6,31+0,24 мМЕ/мл) по сравнению с нормой (8,82±0,24 мМЕ/мл, р<0,05), ПРЛ повышена на 55,1% (428,63±41,89 мМЕ/мл) по сравнению с нормой (276,32±26,47 мМЕ/мл, р<0,05), Е2 соответствовала норме (106,23±10,36 пмоль/л и 130,62± 15,28 пмоль/л соответственно, р>0,05), П снижена на 22,3%
~ 13 ~
(18,42+1,21 пмоль/л) по сравнению с нормой (22,53±1,74 пмоль/л, р<0,05). У 75 (68,2%) больных концентрация К в крови была снижена; по отношению ко всей группе концентрация К снижена на 33,6% (289,37±26,54 нмоль/л) по сравнению с нормой (386,72±21,23 нмоль/л, р<0,05). У 63 (57,3%) больных концентрация Т в крови была снижена; по отношению ко всей группе концентрация Т в крови снижена на 28,5% (84,21±3,58 нг/мл) по сравнению с нормой (108,21±6,37 нг/мл, (р<0,05).
При двухфазном менструальном цикле у больных ХС концентрация в крови пептидных и стероидных гормонов соответствует норме (р>0,05).
У больных с НЛФ концентрация ФСГ в крови повышена на 11,2% (р<0,05), ЛГ - снижена на 12,6% (р<0,05), ПРЛ повышена на 76,5% (р<0,05), Е2 соответствовала норме (р>0,05), П снижена на 21,4% (р<0,05), Т снижена 9,9% (р<0,05) по сравнению с нормой.
У больных с ановуляцией концентрация ФСГ в крови повышена на 14,7% (р<0.05), ЛГ снижена на 52,3% (р<0,05), ПРЛ повышена на 111,6% (р<0,05), Е2 снижена на 68,3% (р<0,05), П снижена на 67,8% (р<0,05), К снижена на 34,5% (р<0,05), Т снижена на 15,6% (р<0,05) по сравнению с нормой.
Больные репрезентативно разделены на 2 группы. 1 -я группа (60 больных) в раннем послеоперационном периоде получала ЛТ и СМТ. 2-я группа (50 больных) - СМТ.
Под влиянием терапии болевой синдром купировался у 91,7% больных через 7,6±0,8 суток в 1-й группе и у 64% через 8,3±0,6 суток во 2-й. Ликвидация вагинальных белей наступила у 85,3% больных 1-й и у 69,2% 2-й группы.
В 1-й группе эффективность терапии альгодисменореи достигла 59,1%, олигоменореи - 58,8%, полименореи - 54,5%, межменструальных кровянистых выделений - 100%, в результате чего нормальные менструации наступили у 68,3% больных. Во 2-й группе эффективность терапии альгодисменореи достигла 41,2%, олигоменореи - 45,5%, полименореи - 50%, межменструальных кровянистых выделений - 100%, в результате чего нормальные менструации наступили у 54% больных. Таким образом, комбинированное использование ЛТ и СМТ показано при альгодисменорее, олигомено-
ее, полименорее, межменструальных кровянистых выделениях, МТ - при олигоменорее, полименорее, межменструальных кровя-шстых выделениях.
По ГФД после лечения в 1-й группе двухфазный менстру-[ьный цикл выявлен у 41 (68,3%), НЛФ - у 14 (23,3%), ановуляция у 5 (8,3%) больных, во 2-й - двухфазный менструальный цикл вы-влен у 32 (64%), НЛФ - у 11 (22%), ановуляция - у 7 (14%) боль-шх. Таким образом, ЛТ и СМТ показана для восстановления мен-труального цикла больным с НЛФ и длительностью ХС до 5 лет и новуляцией с длительностью ХС до 3 лет, СМТ - больным с НЛФ с лителыюстью ХС до 5 лет.
В 1-й группе после терапии концентрация ФСГ в крови сни-илась на 6,94% (с 7,93±0,14 мМЕ/мл до 7,78±0,12 мМЕ/мл, р>0,05), юстигнув нормы (р>0,05), ЛГ - увеличилась на 31,3% (с 6,29±0,35 МЕ/мл до 8,26±0,43 мМЕ/мл, р>0,05), достигая нормы (р > 0,05), РЛ - снизилась на 25,9% (с 426,73±49,64 мМЕ/мл до 315,27±11,38 МЕ/мл, р<0,05), достигая нормы (р >0,05), Е2 повышается на 0,4% (с 106,67± 10,41 до 128,46±8,32 пмоль/л, р<0,05), достигая ормы (р>0,05), П - повышается на 17,8% (с 18,39±1,21 до 1,67±0,24 пмоль/л, р<0,05), достигая нормы (р>0,05), К - повыша-тся на 20,2% (с 293,47±21,36 до 352,64±27,18 нмоль/л, р<0,05), со-тветствуя норме (р>0,05), Т - повышается на 19,3% (с 85,19±2,67 о 101,62±4,87 нг/мл, р<0,05), соответствуя норме (р>0,05).
Во 2-й группе после лечения концентрация ФСГ в крови снизилась на 3,3% (с 7,94±0,37 мМЕ/мл до 7,68±0,15 мМЕ/мл, р > 0,05), не достигая нормы (р > 0,05), ЛГ - увеличилась на 19,9% (с 6,32±0,23 до 7,89±0,73 мМЕ/мл, р < 0,05), достигая нормы (р>0,05), ПРЛ - снизилась на 22,3% (с 423,82±53,48 до 329,18±32,74 мМЕ/мл, р<0,05), достигая нормы (р<0,05), Е2 повышается на 18,2% (с 106,94±11,37 до 126,39±12,35 пмоль/л, р>0,05), достигая нормы (р>0,05), П - повышается на 9% (с 18,41±1,23 до 20,07±0,38 пмоль/л, р<0,05), не достигая нормы (р<0,03), К повышается на 15% (с 286,53±26,48 до 337,42±23,36 нмоль/л, р<0,05), соответствуя норме (р<0,05), Т - повышается на 17,5% (с 87,23±3,54 до 102,53±5,32 нг/мл, р<0,05). соответствуя норме (р>0,05).
Таким образом, под влиянием JIT и СМТ наступает нормализация фолликулостимулирующей, лютеинизирующей, пролактин-синтезирующей функций гипофиза, эстрадиол-прогестероновых отношений, глюкокортикоидной функции надпочечников и андроген-ной функции яичников, под влиянием СМТ - лютеинизирующей, пролактинсинтезирующей функций гипофиза, эстрогенсинтези-рующей и андрогенной функции яичников у больных ХС.
В 1-й группе с двухфазным менструальным циклом концентрация ФСГ в крови увеличилась (с 7,23±0,29 до 7,29±0,14 мМЕ/мл, р>0,05), оставаясь в пределах нормы, при НЛФ - снизилась на 4,3% (с 7,84±0,16 до 7,52±0,19 mME/mji, р < 0,05), соответствуя норме (р>0,05), при ановуляции - снизилась на 6% (с 8,19±0,13 до 7,73±0,25 мМЕ/мл, р<0,05), достигая нормы (р > 0,05).
В 1-й группе с двухфазным менструальным циклом концентрация ЛГ в крови увеличилась (с 8,68±0,24 до 8,76±0,23 мМЕ/мл, р>0,05), оставаясь в пределах нормы (р>0,05), при ,НЛФ - увеличилась на 17,7% (с 7,42±0,32 до 8,73±0,19 мМЕ/мл, р<0,05), достигая нормы (р>0,05), при ановуляции - повысилась на 22,5% (с 5,82±0,24 до 7,96±0,22 мМЕ/мл, р<0,05), не достигая нормы (р<0,05).
Во 2-й группе с двухфазным менструальным циклом после лечения концентрация ФСГ в крови увеличилась на 2,2% (р>0,05), оставаясь в пределах нормы (р>0,05), при НЛФ - снизилась на 1,3% (с 7,78±0,21 до 7,68±0,12 мМЕ/мл, р>0,05), не достигая нормы (р<0,05), при ановуляции - снизилась на 2,7% (с 8,14±0,13 до 7,92±0,14 мМЕ/мл, р>0,05), не достигая нормы (р<0,05).
Во 2-й группе с двухфазным менструальным циклом концентрация ЛГ в крови увеличилась на 2,4% (р>0,05), оставаясь в пределах нормы (р>0,05), при НЛФ - увеличилась на 13,9% (р<0,05), достигая нормы (р>0,05), при ановуляции - повысилась на 22,5% (р<0,05), не достигая нормы (р<0,05).
Таким образом, под влиянием ЛТ и СМТ у больных концентрация ФСГ в крови и коэффициент ФСГ/ЛГ достигают нормативных данных при НЛФ и ановуляции, ЛГ - при НЛФ, под влиянием СМТ концентрация ФСГ в крови не претерпевает изменений, ЛГ и коэффициент ФСГ/ЛГ достигают нормативных данных при НЛФ.
Под влиянием ЛТ и СМТ, СМТ у больных ХС с двухфазным менструальным циклом концентрация Е2, П, К и Т в крови не выходят за пределы нормы (р>0,05).
В 1-й группе больных с НЛФ концентрация Е2 в крови увеличилась на 21,4% (с 103,45±17,38 до 132,54±12,57 пмоль/л, р<0,05), соответствуя норме (р>0,05), Г1 - увеличилась на 30,9% (с 16,56±1,49 до 21,67±1,42 пмоль/л, р<0,05), соответствуя норме (р>0,05), К - повысилась на 10,3% (с 321,12±11,47 до 354,26±21,37 нмоль/л, р>0,05), достигая нормы (р>0,05), Т - повысилась на 7,2% (с 98,53±2,78 до 105,64±2,89 нг/мл, р<0,05), достигая нормы (р>0,05), во 2-й группе концентрация Е2 в крови увеличилась на 31,3% (с 92,53±23,46 до 134,62± 14,87 пмоль/л, р<0,05), соответствуя норме (р>0,05), Г1 - увеличилась на 23% (с 16,49±1,53 до 21,41±2,32 пмоль/л, р>0,05), соответствуя норме (р>0,05), К - повысилась на 6,9% (с 314,23±23,16 до 337,62±23,54 нмоль/л, р>0,05), достигая нормы (р>0,05), Т - повысилась на 6,2% (с 98,32±3,47 до 104,83±3,69 нг/мл, р<0,05), достигая нормы (р>0,05),
В 1-й группе больных с ановуляцией концентрация Е2 в крови увеличилась на 31,6% (с 79,47±10,46 до 104,56±11,78 пмоль/л, р<0,05), достигая нормы (р<0,05), П - увеличилась на 97,4% (с 9,48±1,52 до 18,71±1,37 пмоль/л, р<0,05), не достигая нормы (р<0,05), К - повысилась на 19,6% (с 294,51±19,73 до 354,19±11,43 нмоль/л, р>0,05), достигая нормы (р>0,05), Т - повысилась на 5,8% (с 93,67±1,54 до 99,14±1,13 нг/мл, р<0,05), не достигая нормы (р<0,05), во 2-й группе концентрация Е2 в крови увеличилась на 33,3% (с 56,27±11,34 до 84,42±13,56 пмоль/л, р<0,05), не достигая нормы (р<0,05), П - увеличилась на 38,8% (с 9,37±1,64 до 15,32±1,13 пмоль/л, р0,05), не достигая нормы (р<0,05), К - повысилась на 17,5% (с 281,74±26,52 до 341,57±14,32 нмоль/л, р>0,05), не достигая нормы (р<0,05), Т - повысилась на 5,2% (с 93,54±2,68 до 98,72±2,36 нг/мл, р<0,05), не достигая нормы (р<0,05).
Таким образом, под влиянием ЛТ и СМТ у больных с НЛФ концентрация Е2, П, К и Т в крови принимают нормативные значения, при ановуляции - наступает нормализация концентрации Е2 и К, под влиянием СМТ - нормализация концентрации Е2, П, Т и К в крови только у больных с НЛФ.
В 1-й группе у больных с двухфазным менструальным циклом толщина эндометрия соответствовала нормативным значениям, у больных с НЛФ - увеличилась с 0,72±0,12 до 1,04±0,01 см (р<0,01), достигая нормы (р>0,05), у больных с ановуляцией - увеличилась с 0,51±0,12 см до 0,88±0,05 см (р<0,01), достигая нормы (р>0,05). УЗИ эндометрия выявило секреторную трансформацию эндометрия у 41 (68,3%) больной, у которых после лечения был выявлен двухфазный менструальный цикл.
Во 2-й группе у больных с двухфазным менструальным циклом толщина эндометрия соответствовала нормативным значениям, у больных с НЛФ - увеличилась с 0,71±0,11 до 0,94±0,11 см (р<0,05), достигая нормы (р>0,05), у больных с ановуляцией - увеличилась с 0,53±0,12 до 0,74±0,12 см (р<0,01), не достигая нормы (р<0,05). УЗИ эндометрия выявило секреторную трансформацию эндометрия у 30 (60%) больных, у которых после лечения выявлен двухфазный менструальный цикл.
В 1-й группе после лечения при эхографической биометрии длина яичников уменьшилась с 36,42±2,31 до 31,24±2,17 мм, ширина - с 23,79±1,27 до 20,32±1,83 мм (р<0,01), толщина - с 21,32± 1,17 до 18,27±1,19 мм (р<0,01), во 2-й группе длина яичников уменьшилась с 35,43±4,51 до 34,31±4,22 мм, ширина - с 23,78±1,26 до 21,51 ±2,97 мм (р<0,01), толщина - с 21,36±1,14 до 20,14±1,12 мм (р<0,01). Таким образом, можно предположить, что уменьшение размеров яичников под влиянием ЛТ и СМТ связано с противовоспалительным, рассасывающим и противоотечным, при СМТ - с про-тивоотечным действием.
По данным эхосонографической биометрии фолликулов в 1-й группе происходило увеличение диаметра максимального фолликула: с 1,41±0,13 см до 1,93±0,16 см (р<0,05), во 2-й - с 1,41±0,14 см до 1,72±0,23 см (р<0,05).
После лечения у больных с НЛФ 1-й группы доминантный фолликул отмечен у 84,6%, во И-й - у 63,1%, у больных с ановуляцией в 1-й группе доминантный фолликул выявлен у 63,2%, во Н-й - у 46,2%. Таким образом, под влиянием лечения нормализация фолликулиновой фазы наступила у 15,6% больных 1-й и у 52% больных 2-й группы.
Эхосонографическая биометрия показала, что под влиянием лечения увеличение диаметра желтого тела, характерного для нормального овуляторного цикла, наступило у 19 (73,1%) больных 1-й группы с НЛФ и у 12 (63,2%) 2-й, у 7 (85,4%) 1-й и у 2 (36,8%) больных 2-й группы с ановуляцией.
Под влиянием лечения наличие диаметра желтого тела, характерного для овуляторного менструального цикла, выявлено у 68,3% больных 1-й и у 52% больных 2-й группы. Отсутствие динамики размеров желтого тела было характерно для больных ХС с эхографическими признаками одно- или двусторонними мульти-фолликулярными яичниками и диаметром фолликула до начала терапии менее 1,1 см.
У 1-й группы после лечения догшлерометрические исследования внутрияичникового кровотока показали снижение пульсаци-онного индекса - на 47%, индекса резистентности - на 25,9%, увеличение скорости систолического, диастолического и средней скорости кровотока - на 47,1%, 44,6% и 29,6% соответственно, у 2-й группы - снижение пульсационного индекса на 19,8%, индекса резистентности - на 6,3%, увеличение систолического, диастоличне-ского и средней скорости кровотока - на 36%, 32,2% и 26,5% соответственно. Данные допплерометрии показали, что в 1-й группе нормализация гемодинамики внутрияичникового кровотока наступила у 68,3%, во 2-й - у 46% больных.
У 1-й группы после лечения допплерометрические исследования гемодинамики в яичниковых ветвях маточных артерий показали снижение пульсационного индекса на 23,5%, повышение индекса резистентности на 18,8%, увеличение систолического, диастолического и средней скорости кровотока на 21,8%, 21,7% и 10,6% соответственно, у 2-й группы - снижение пульсационного индекса 31,8%, повышение индекса резистентности на 18,8%, увеличение систолического, диастолического и средней скорости кровотока - на 14,7%, 12,1% и 7,8% соответственно. Данные допплерометрии показали, что в 1-й группе нормализация гемодинамики в яичниковых ветвях маточной артерии наступила у 71,7%, во 2-й - у 48% больных.
У больных 1-й группы после лечения допплерометрические исследования гемодинамики в маточных артериях показали снижение пульсационного индекса на 11,2% и индекса резистентности -на 7,4%, увеличение систолического, диастолического и средней скорости кровотока на 58,2%, 89,5% и 18,5% соответственно, у 2-й группы - снижение пульсационного индекса и индекса резистентности на 8,6% и 5,6% соответственно, повышение систолического, диастолического и средней скорости кровотока на 42,2%, 70,3% и 17,6% соответственно. Данные допплерометрии показали, что в 1-й группе нормализация гемодинамики в маточных артериях наступила у 83,3%, во 2-й - у 64% больных.
В течение 12 мес после лечения в 1-й группе беременность наступила у 41,6% больных, из них 16% - внематочные, во 2-й - у 33,3%, из них 25% - внематочные. Следовательно, беременность в большем проценте случаев наступает в 1 -й группе, у которой проводилась ранняя послеоперационная реабилитация репродуктивной функции с коррекцией ГГНЯС у больных, перенесших реконструк-тивно-пластические операции на маточных трубах.
У 12 (57,1%) больных 1-й группы с ранее имевшими 1 степень спаечного процесса в малом тазу после лечения наступила беременность, у 10 (45,5%) - со И-й и у 3 (25%) - с III-й, во 2-й группе - у 8 (47,1%), у 6 (31,6%) и у 2 (20%) соответственно. Таким образом, чем выше степень спаечного процесса в малом газу, тем меньший процент наступления беременности после восстановительной терапии.
В 1-й группе беременность наступила у 80% больных с двухфазным менструальным циклом, у 57,9% - с НЛФ, у 26,6% - с ановуляцией с длительностью бесплодия до 3 лет, во 2-й группе - у 55,6% с двухфазным менструальным циклом, у 26,3% - с НЛФ, у 7,1% - с ановуляцией с длительностью бесплодия до 3 лет. Таким образом, ЛТ и СМТ в послеоперационном периоде рекомендуется использовать больным ХС с двухфазным менструальным циклом и НЛФ с длительностью бесплодия до 5 лет, СМТ - больным с двухфазным менструальным циклом и НЛФ с длительностью бесплодия до 3 лет.
Через 6 мес. после лечения как в 1-й, так и во 2-й группах ни в одном случае беременность не наступила. Таким образом, если после использования ЛТ и СМТ, СМ'Г в раннем послеоперационном периоде у больных ХС, в течение 6 мес. не наступила беременность, следует проводить углубленные диагностические обследования и изыскивать дополнительные терапевтические мероприятия.
ЭГСГ, проведенная у 35 больных 1-й группы через 12 мес после лечения, у которых не наступила беременность, выявила ре-окклюзию маточных труб у 9 (25,7%), из 32 больных 2-й группы - у 10(31,3%).
При двухфазном менструальном цикле у больных ХС после лечения беременность наступает у 23,8% больных 1-й и у 29,4% - II-й группы при 1-й степени спаечного процесса в малом тазу, при 2-й степени спаечного процесса в малом тазу процент наступления беременности падает в 1,3 и в 1,8 раза соответственно, при III степени спаечного процесса в малом тазу процент наступления беременности достигает 25% и 20% соответственно. У больных 1-й группы с НЛФ при 1-й степени спаечного процесса в малом тазу беременность наступила в 28,6%, во 2-й -в 17,6%, в 1-й группе при 2-й степени спаечного процесса в малом тазу - в 22,7%, во 2-й - в 10,5% случаях. Таким образом, ЛТ и СМТ в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции следует применять при ранее имевшем место 1-11 степени спаечного процесса в малом тазу с двухфазным менструальным циклом и НЛФ, СМТ- при ранее имевшей место 1 степени спаечного процесса в малом тазу с/без НЛФ и II степени спаечного процесса в малом тазу без НЛФ.
Беременность после лечения в возрасте 21-25 лет наступила у 22 (58,2%) из 43, в возрасте 26-30 лет - у 12 (40%) из 40, в возрасте 31-35 лет - у 4 (28,6%) из 14, в возрасте 36-38 лет - у 3 (23,1%) из 13. Таким образом, чем в более раннем репродуктивном возрасте установлена окклюзия маточных труб и произведена оперативная лапароскопия с последующей адекватной послеоперационной реабилитаций, тем больший процент реабилитации репродуктивной функции, что имеет высокую коррелятивную зависимость (г=0,87, р<0,05).
У женщин с восстановленной репродуктивной функцией длительность бесплодия составила в среднем 2,8±0,7 лет, что достоверно (р < 0,001) меньше, чем у незабеременевших пациенток (5,2±0,6 лет). Так, у больных ХС с длительностью бесплодия 1-2 года беременность наступает в 39%, 2-3 года - в 29,3%, 3-4 года - в 17,1%, 4-5 лет - в 9,8% случаев. После реабилитационных мероприятий беременность наступила у 27 (41,5%) из 65 больных с первичным бесплодием и у 14 (31,1%) из 45 больных со вторичным бесплодием.
Оперативные вмешательства на органах малого таза и брюшной полости у больных с наступившей беременностью встречались в 11 (24,4%) случаях, в группе больных с отсутствием эффекта - в 31 (41,3%), т.е. перенесенные оперативные вмешательства на органах малого таза существенным образом влияли на наступление беременности (р<0,05).
Таким образом, при Ш-1У степени спаечного процесса в малом тазу, непроходимости единственной маточной трубы в сочетании со старшим репродуктивным возрастом женщины, длительным бесплодием, наличием неоднократных оперативных вмешательств на органах малого таза, оперативные методы для восстановления репродуктивной функции женщины малоперспективны. В таких случаях наиболее целесообразным является сочетанное применение эндоскопических методов с последующим экстракорпоральным оплодотворением.
выводы
1. Хронический неспецифический сальпингоофорит - муль-тифакториальное и полисистемное заболевание, сопровождающееся в 86,4% случаев нарушением менструальной функции, в 100% - спаечным процессом в малом тазу, в 100% - нарушением гемодинамики в органах малого таза, в 44,5% - патологическими изменениями эндометрия, в 21,8% - варикозным расширением вен малого таза, в 40,9% - недостаточностью лютеиновой фазы, в 29,1% - ановуляцией, в 68,2%) - снижением глюкокортикоидной функции надпочечников и в 57,3%) - снижением андрогенной функции яичников, усугубляющееся и «обрастающее» новой клинической симптоматикой по мере длительности заболевания.
2. Лазеро- и интенсивная СМТ-терапия в раннем послеоперационном периоде у больных ХПС, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах, в 91,7% случаев обладает аналгезирующим действием, в 75,6% - нормализующим влиянием на фолликулиновую, в 57,5% - лютсиновую фазу, в 93,3% -глюкокортикоидную функцию надпочечников, в 66,7% - андроген-ную функцию яичников, вызывая в 88,3% положительный терапевтический эффект.
3. Интенсивная СМТ-терапия в раннем послеоперационном периоде у больных ХНС, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах, в 64% случаев обладает аналгезирующим действием, в 52% - нормализующим влиянием на фолликулиновую, в 44% - лютеиновую фазы, в 55,9% - глюкокортикоидную функцию надпочечников, в 44,8% - андрогенную функцию яичников, вызывая в 76% положительный терапевтический эффект.
4. Реабилитация репродуктивной функции с использованием лазеро- и интенсивной СМТ-терапии в раннем послеоперационном периоде наступила у 41,6%, при использовании интенсивной СМТ-терапии - у 33,3%; через 12 месяцев у незабеременевших женщин, применявших лазеро- и интенсивную СМТ-терапию, реокклюзия маточных труб выявлена у 25,7%, применявших интенсивную СМТ-терапию - у 31,3%, что показывает целесообразность использования
адекватной немедикаментозной терапии в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.
5. Беременность после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах в большем проценте случаев наступает при 1-Н степени спаечного процесса в малом тазу в раннем и среднем репродуктивном периодах, низком проценте оперативных вмешательств на органах малого таза и брюшной полости, длительности бесплодия не более 3-х лет, длительности хронического саль-пингоофорита не более 5 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При хроническом неспецифическом сальпингоофорите, сопровождающемся бесплодием, к эндоскопическому лечению следует прибегать в более ранние сроки во избежание формирования более высоких степеней распространения спаечного процесса в малом тазу.
2. Для практического применения разработан и предложен метод комбинированного лечения лазеро- и интенсивной СМТ-терапии по влагалищно-крестцовой методике в раннем послеоперационном периоде у женщин, перенёсших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах. Электростимуляцию маточных труб по вагинально-крестцовой методике проводят с помощью серийно выпускаемого аппарата «Эндотон-01 Б» на 1-й день после оперативной лапароскопии (на курс - 30 сеансов, 2 раза в день через 2-2,5 часа после проведения лазеротерапии, следующий сеанс СМ'Г проводится через 30 мин после предыдущего). Частота следования импульсов 50 Гц, глубина 100% II родом работы при длительности посылок пауз 4-6 сек в течение 10 мин при силе тока, вызывающей у больной ощущение лёгкого покалывания и слабой вибрации под анодом. Рекомендуется в течение 1,5-2 мес. кошрацепция презервативом.
Инфракрасную лазеротерапию проводят в положении больной лежа на гинекологическом кресле. Облучаются паховые области на передней брюшной стенке и передне-боковые своды влагалища. Продолжительность однократного воздействия - 10 мин., плотность мощности - 0,05 Вт/см2, лечебная доза - 0,24-0,70Дж/см2, общая поглощенная доза за процедуру - 0,84-2,34 Дж; курс - 15 процедур, ежедневно.
3. Комбинированное использование лазеро- и интенсивной СМТ-терапии является эффективным методом в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции после реконструк-тивно-пластических операций на маточных трубах и предупреждения реокклюзии маточных труб и его следует рекомендовать при длительности бесплодия не более 5 лет у больных до 35 лет при ранее имевшем место 1-П степени распространения спаечного процесса в малом тазу с/без НЛФ и ановулядией с наличием болевого синдрома.
4. Интенсивная СМТ-терапия является эффективным методом в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции
после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах и ее следует рекомендовать при длительном бесплодии не более 5 лет у больных до 35 лет при ранее имевшем место 1-П степени распространения спаечного процесса в малом тазу с/без НЛФ.
5. Комбинированное использование лазеро- и интенсивной СМТ-терапии в ранней послеоперационной реабилитации у женщин, перенёсших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах с Ш-1У степенью распространения спаечного процесса в малом тазу, будет являться подготовительным этапом для проведения вспомогательных репродуктивных технологий. Бесперспективными для ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции являются следующие эндоскопические состояния маточных труб: утолщение стенок трубы, истончение стенок трубы, гипотрофия маточной трубы, атрофия маточной трубы.
6. При отсутствии беременности в супружеской паре в течение 12 мес после проведённого курса лечения следует решать вопрос об углублённых методах диагностики и адекватных терапевтических мероприятиях.
7. Противопоказаниями к выполнению комбинированного использования лазеро- и интенсивной СМТ-терапии в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции после реконструк-тивно-пластических операций на маточных трубах являются: острый воспалительный процесс мочеполовой системы, обострение ХНС, острые инфекционные заболевания и гнойничковые заболевания кожи, лихорадка невыясненной этиологии.
8. Разработанные нами практические рекомендации можно использовать в амбулаторно-поликлинических, стационарных условиях, кабинетах физиотерапии. Метод не имеет побочных явлений, повышает эффективность реабилитации репродуктивной функции у женщин, перенёсших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Авластимов Я.Ф. - Квантовая и электроимпульсная терапия в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах. Васин В.А., Терешин А.Т. // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: Материалы Международного конгресса «Здравница -2006» - Москва - 2006. - с.43.
2. Терешин А.Т. -. Лазеротерапия, как перспективный метод лечения гинекологических заболеваний. Авластимов Я.Ф. // Теоретические и прикладные аспекты генитального эндометрио-за. - Москва.- 2005. - С. 327 - 394.
3. Истошин Н.Г. - Электростимуляция маточных труб как фактор реабилитации репродуктивной функции в раннем послеоперационном периоде после эндоскопических реконструктивно-пластических операций на маточных трубах. Терешин А.Т., Авластимов Я.Ф., Царапкина А.Р. // Квантовая терапия хронического сальпингоофорита.- Железноводск - 2008. - С. 151-155.
4. Истошин Н.Г. - Клинико-инструментальное обследование больных хроническим сальпингоофоритом. Терешин А.Т., Авластимов Я.Ф., Царапкина А.Р. // Квантовая терапия хронического сальпингоофорита,- Железноводск - 2008. - С. 168-179.
5. Истошин Н.Г. - Сравнительная характеристика клини-ко-анатомических и лапароскопических исследований у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом. Терешин А.Т., Авластимов Я.Ф., Царапкина А.Р. // Квантовая терапия хронического сальпингоофорита.- Железноводск - 2008. - С. 180-186.
6. Истошин Н.Г. - Клинико-гормональная характеристика больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом. Терешин А.Т., Авластимов Я.Ф., Царапкина А.Р. // Квантовая терапия хронического сальпингоофорита.- Железноводск - 2008. -С. 186-190.
7. Истошин Н.Г. - Эффективность лазеро- и интенсивной СМТ-терапии в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом. Терешин А.Т., Авластимов Я.Ф., Ца-рапкина А.Р. // Квантовая терапия хронического сальпингоофо-рита.- Железноводск - 2008. - С. 191-234.
8. Терешин А.Т. - Элсктроимпульсная терапия в ранней послеоперационной реабилитации больных, перенесших рекон-структивно-пластические операций на маточных трубах. Вино-градский A.M., Авластимов Я.Ф., Попов С.А. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры.- Москва-2008-№4 - С.26.
9. Разрешение на применение новой медицинской технологии «Лазеро- и интенсивная СМТ-терапия в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом» ФС № 2008/236 от 07 ноября 2008 года.