Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Некоторые патофизиологические аспекты эффективности озонотерапии при перитоните

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые патофизиологические аспекты эффективности озонотерапии при перитоните - диссертация, тема по медицине
Крылов, Вячеслав Геннадьевич Саранск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Крылов, Вячеслав Геннадьевич :: 2006 :: Саранск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

1.1. Острый перитонит у больных деструктивными формами аппендицита - актуальная проблема абдоминальной хирургии.

1.2. Современные представления о патогенетических аспектах острого перитонита.

1.3. Механизмы действия озонотерапии.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ

ОСТРЫМ ПЕРИТОНИТОМ.

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных острым перитонитом в группе сравнения и основной группе.

3.2. Течение послеоперационного периода у больных острым перитонитом на фоне базисной терапии.

3.3. Течение послеоперационного периода у больных острым перитонитом при применении озонотерапии.

ГЛАВА IV. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПЕРИТОНИТОМ НА ФОНЕ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ.

4.1. Выраженность синдрома эндогенной интоксикации у больных острым перитонитом при традиционной терапии.

4.2. Состояние обмена липидов у больных острым перитонитом на фоне базисной терапии.

4.3. Функциональное состояние эритроцитов у больных острым перитонитом при традиционной терапии.

ГЛАВА V. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПЕРИТОНИТОМ НА ФОНЕ ОЗОНОТЕРАПИИ.

5.1. Влияние озонотерапии на выраженность эндогенной интоксикации у больных острым перитонитом.

5.2. Состояние обмена липидов у больных острым перитонитом при использовании озонотерапии.

5.3. Функциональное состояние эритроцитов у больных острым перитонитом на фоне озонотерапии.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Крылов, Вячеслав Геннадьевич, автореферат

Актуальность темы. Проблему острого перитонита в абдоминальной хирургии в настоящее время нельзя считать полностью решенной (Гостищев В.К. и др., 1992; Брюсов П.Г., 1998; Мартов Ю.Б. и др., 1998; Wittmann D.N., Milwanke W, 1991; Wahl W. и др., 1992). Это подтверждается, прежде всего, сохраняющейся высокой летальностью, которая по литературным данным колеблется от 22 до 55 % (Гринберг А.А., 2000), занимая тем самым один из самых высоких уровней смертности среди других заболеваний хирургического профиля.

На современном этапе изучения этого патологического состояния четко установлено, что острый перитонит представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных патофизиологических процессов, которые в конечном итоге и обуславливают нарушение функции всех систем организма (Гостищев В.К. и др., 1992). В то же время, острое воспаление брюшины первоначально является компенсаторной местной реакцией организма в ответ на повреждение брюшины различными патогенными раздражителями (Ерюхин И.А. и др., 1987). То есть можно говорить о том, что перитонит представляет собой аутоинфекционный процесс полимикробного характера, а сочетанное воздействие микробных экзо- и эндотоксинов определяет начальные фазы патогенеза и клинической картины этого заболевания (Кузин М.И., 1996).

Современными научными разработками четко доказана роль в патогенезе острого перитонита универсальных патогенетических звеньев: эндогенной интоксикации, полиорганной недостаточности, диссеминированному внутрисосудистому свертыванию крови, капиллярно-трофической недостаточности и другим (Стручков В.И., 1984; Гостищев В.К. и др., 1992; Мартов Ю.Б. и др., 1998). Первое место среди них занимает перитониальный эндо-токсикоз (Шуркалин Б.К. и др., 1993), который не только во многом определяет тяжесть воспалительного процесса, но и при его прогрессировании обуславливает характер течения и исход заболевания (Гостищев В.К., Синовец

A.А., 1986; Рябцев В.Г. и др., 1989). Основные патофизиологические и клинические проявления эндотоксикоза определяются нарушением структурно-функциональной организации клеточных мембран (Дячук И.А., Бенедикт

B.В., 1994; Федоровский Н.М. и др., 1998). Развитие эндогенной интоксикации вызывает выраженные нарушения клеточного метаболизма и всех видов обмена, что приводит к развитию недостаточности жизненно важных органов и систем (Чаленко В.В. и др., 1990; Дьяков С.В., Козинцев В.П., 1991; Norton L., 1985).

Не менее важную роль в патогенезе острого воспаления брюшины отводится свободно-радикальным реакциям липопереокисления (Конюхова

C.Г. и др., 1993; Дорохин К.М., Спас В.В., 1994; Greagh Т.А. et al., 1993). Экспериментальными исследованиями показано, что интенсификация процессов перекисного окисления липидов наблюдается во всех биологических средах организма - в плазме крови, экссудате, ткани печени, кишечника, почек и других. В основе усиления пероксидации липидов лежит как понижение антиокислительного потенциала липидного компонента, так и высокая активность фосфолипаз (Тарасова Т.В., 1998; Власов А.П. и др., 1999; Трофимов В.А., 1999). Продукты перекисного окисления липидов параллельно с изменениями микрососудистой проницаемости потенциируют и нарушения коагуляционно-жидкостного потенциала крови (Золотокрылина Е.С. и др., 2001; Poret Н.А. et al., 1991). Это важнейший патогенетический фактор, осложняющий течение острого перитонита.

В настоящее время экспериментальными и клиническими работами сформулированы основные принципы лечения острого перитонита (Савчук Б. Д., 1979; Шалимов А. А. и др., 1981; Шелестюк П. И., 1988; Кузин М.И., 1996), которые непосредственно взаимосвязаны с попыткой коррекции основных патогенетических синдромов. В то же время, именно патогенетический подход к лечению хирургических заболеваний, основанный на изучении молекулярных механизмов (Гельфанд Б.Р. и др., 1998; Лобаков А.И. и др., 1998), представляется одним из наиболее перспективных путей повышения эффективности лечения больных в абдоминальной хирургии (Войнов В.А., 1998; Сергиенко В.И. и др., 1999). Однако остается много недостаточно ясных и спорных аспектов, что приводит к разработке новых методов оптимизации лечения больных острым перитонитом как с помощью эфферентных и физических методик (Шалимов А. А. и др., 1981; Ватазин А.В. и др., 1996; Буянов В.М. и др., 1997), так и фармакологических средств (Гостищев В. К. и др., 1994; Козлов В. А., 1994).

На сегодняшний день интенсивно продолжается поиск новых средств и технологий, особенно немедикаментозного характера, позволяющих влиять на патогенетические звенья острого воспаления брюшины. Среди них большое внимание уделяется озонотерапии, которая часто применяется при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний различной этиологии (Газин И.К., 2000; Виноходова Е.М. и др., 2004; Засорин А.А. и др., 2004; Лелянов А.Д. и др., 2005), что обусловлено доказанными бактерицидными свойствами озона (Гумеров А.А. и др., 1994; Верхнев В.А., Романова М.И., 2003; Тара-тынов И.Б. и др., 2003).

Следовательно, в комплексе лечебных мероприятий при остром перитоните необходимо уделять должное внимание купированию эндогенной интоксикации, коррекции свободно-радикальных процессов липопереокисле-ния, что можно достигнуть путем стабилизации клеточных мембран. Исходя из выше изложенного, можно говорить о том, что для управления патобио-химическими процессами в брюшной полости при остром воспалении брюшины оправданы попытки применения такого эфферентного метода как озо-нотерапия.

Цель исследования. Изучить влияние озонированного физиологического раствора на ряд значимых патогенетических звеньев острого перитонита.

Основные задачи. 1. У больных перитонитом в динамике раннего послеоперационного периода исследовать уровень гидрофильных и гидрофобных токсических продуктов, функциональную активность эритроцитов, ряд показателей липидного обмена.

2. Определить при перитоните влияние озонированного физиологического раствора на выраженность эндотоксинемии.

3. Изучить на фоне использования озонотерапии при перитоните мор-фофункциональное состояние эритроцитов.

4. Исследовать в раннем послеоперационном периоде влияние озонированного физиологического раствора на качественный и количественный липидный состав плазмы крови и эритроцитов.

5. Исследовать при перитоните интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы Аг плазмы крови и эритроцитов на фоне использования озонотерапии.

Научная новизна. 1. Показано, что в раннем послеоперационном периоде у больных перитонитом нарушение функционального состояния эритроцитов сопровождается существенной модификацией липидного метаболизма и коррелирует с выраженностью эндогенной интоксикации.

2. Выявлено, что использование озонотерапии в комплексном лечении больных перитонитом приводит к восстановлению функциональной активности эритроцитов, проявлением чего является снижение их неспецифической проницаемости и увеличение деформабельности.

3. Биохимическими исследованиями показано, что коррекция ряда показателей гомеостаза и функционального состояния эритроцитов под влиянием озонотерапии сопровождается восстановлением качественного и количественного состава липидов плазмы и исследованных форменных элементов крови.

4. Установлено, что на фоне использования озонированного изотонического раствора хлорида натрия снижается интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 плазмы крови и эритроцитов.

5. Выявлено, что существенный положительный эффект озонотерапии на исследованные показатели гомеостаза наблюдается после третьего сеанса комплексного лечения.

Практическая ценность работы. Клиническими исследованиями установлена эффективность использования озонированного изотонического раствора хлорида натрия в комплексном лечении больных перитонитом. Показано, что реализация лечебного эффекта происходит за счет коррекции ли-пидного обмена, приводящего к уменьшению выраженности эндогенной интоксикации и восстановлению функциональной активности эритроцитов. Полученный фактический материал показывает, что положительный эффект такого рода терапии происходит только после третьего сеанса. Указанный факт открывает перспективы поиска схем терапии, позволяющих более быстро воздействовать на одни из основных патогенетических звеньев этой грозной патологии.

Внедрение в практику. Результаты исследований включены в работу Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Саранска, включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского госуниверситета имени Н.П.Огарева.

Положения, выносимые на защиту. 1. При перитоните развитие эндогенной интоксикации и нарушение функционального состояния эритроцитов сопровождается модификацией липидного метаболизма, активизацией процессов перекисного окисления липидов, повышением фосфолипазной активности плазмы и исследованных форменных элементов крови.

2. Использование озонотерапии в комплексной терапии больных в раннем послеоперационном периоде приводит к коррекции ряда показателей гомеостаза и функционального состояния эритроцитов и сопровождается восстановлением качественного и количественного состава липидов, снижением интенсивности процессов перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы А2 плазмы крови и эритроцитов.

3. Существенный положительный эффект озонотерапии на исследованные показатели гомеостаза наблюдаются после третьего сеанса комплексного лечения.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Реаниматология на рубеже XXI века» (Москва, 1996), Второй Всероссийской научно-технической конференции «Светоизлучающие системы. Эффективность и применение» (Саранск, 1997), первой конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 1997), конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 1998, 2005), II международной конференции «Патофизиология и современная медицины» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эфферентная, иммунокорригирующая и интенсивная терапия в клинической практике» (Ижевск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте» (номер госрегистрации 019900117470).

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые патофизиологические аспекты эффективности озонотерапии при перитоните"

114 ВЫВОДЫ

1. В раннем послеоперационном периоде у больных перитонитом нарушение функционального состояния эритроцитов сопровождается существенной модификацией липидного метаболизма и коррелирует с выраженностью эндогенной интоксикации.

2. Применение озонированного изотонического раствора хлорида натрия в комплексном лечении больных перитонитом приводит к достоверному снижению неспецифической проницаемости эритроцитов на 11,5 - 23,2 %, увеличению их деформабельности на 14,8 - 25,5 % и сопровождается существенным уменьшением содержания гидрофильных и гидрофобных токсических продуктов в плазме крови.

3. Стержневой составной частью эффективности озонотерапии при остром воспалении брюшины выступает ее способность восстанавливать качественный и количественный состав липидов плазмы крови и бислоя мембран эритроцитов.

4. Важнейшим проявлением липидрегулирующего эффекта такого рода терапии является снижение в плазме крови уровня свободных жирных кислот на 14,5 - 29,1 % и лизоформ фосфолипидов - на 13,1 - 27,2 %, которые обладают детергентным действием.

5. Указанное патогенетическое действие озонированного изотонического раствора хлорида натрия сопровождается снижением интенсивности процессов перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы А2 плазмы крови и эритроцитов.

6. На основании анализа изменений уровня молекулярных продуктов перекисного окисления липидов, состава липидов эритроцитов и плазмы крови, фосфолипазной активности, эндогенной интоксикации, функционального состояния эритроцитов установлено, что существенный положительный эффект озонотерапии наблюдается после третьего сеанса комплексного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью улучшения результатов лечения больных перитонитом в комплексное лечение целесообразно включение озонированного изотонического раствора хлорида натрия в дозе 2 мг/л Оз. Препарат вводится ежедневно, внутривенно, капельно в течение 5 суток.

Для оценки расстройств гомеостаза и эффективности терапии острого перитонита целесообразно использование лабораторных тестов, определяющих метаболизм липидов плазмы крови и форменных элементов крови.