Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Некоторые особенности механизмов апоптоза при ВИЧ-инфекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые особенности механизмов апоптоза при ВИЧ-инфекции - диссертация, тема по медицине
Колесникова, Ирина Николаевна Ростов-на-Дону 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Колесникова, Ирина Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Стремительное развитие исследований по проблеме СПИД и достигнутые успехи медицинской науки и практики, до настоящего времени все же не позволили остановить развитие пандемии ВИЧ-инфекции и разработать эффективные методы профилактики (Покровский В.И., 1999, Fauci A.Z., 1999).

Эта проблема самым серьезным образом обострилась сегодня как в целом по России, так и в отдельных ее регионах. Вспышка 1988-1989г.г. на Юге России, во время которой были инфицированы парентеральным путем группы детей, на сегодняшний день сменилась быстрым ростом числа ВИЧ-инфицированных среди взрослого контингента как наркоманов, так и относительно социально благополучных людей, что несомненно приведет к значительному увеличению количества внутриутробных заражений.

Несмотря на интенсивные исследования многие вопросы в расшифровке интимных механизмов патогенеза ВИЧ-инфекции не нашли своего однозначного решения (Шемшура А Б. 1997, Сизякина Л.П., 1998, Fauci A.Z., 1999).

Основная модель Т-клеточного истощения как ключевого патогенетического момента ВИЧ-инфекции, предложенная Ameisen J. и Capron А. еще в 1991 году, предполагает, что ВИЧ повышает чувствительность CD4 Т-клеток к активационно-индуцированному апоптозу. Последующие исследования Romero-Alvira D. с соавт. (1998), Brown S.B. с соавт. (2000), Yoshino N. с соавт. (2000) подтвердили, что именно гиперактивация апоптоза иммунокомпетентных клеток, является основным фактором непосредственного формирования иммуносупрессии при ВИЧ-инфекции. Однако, несмотря на многочисленные исследования, механизм, посредством которого ВИЧ вызывает усиление апоптоза, все еще не расшифровал окончательно. Одно из объяснений данного феномена основывается на перекрестном связывании gpl20 мембранных молекул CD4 на поверхности Т-лимфоцитов хелперов, что делает их чувствительными к индукции апоптоза при последующей антигенной стимуляции (Jaworowski А. с соавт. (1999). Badjey A.D. (1999) установил, что Т-клетки ВИЧ-инфицированных пациентов подвержены спонтанному апоптозу, неадекватно восприимчивы к активационно-индуцированной клеточной смерти в ответ на связывание Fas-рецептора, а также вследствие цитокинового дисбаланса. Таким образом, ведущая роль процессов апоптоза в иммунопатогенезе ВИЧ-инфекции признается сегодня большинством ученых (Idziorek et al., 1989, Bagetta G. et al., 1999, Chang K.N. et al.,2000).

Поэтому чрезвычайно важно исследование процессов апоптоза в различных стадиях ВИЧ-инфекции, определение роли апоптоза в формировании быстрого и замедленного типов течения заболевания, что дает возможность также оценивать эффективность проводимой терапии (Simon N. et al., 1999, Gougenon M. et al., 1999).

Являются актуальными исследования в области взаимоотношений параметров иммунного статуса и процессов апоптоза. До конца не выяснены закономерности формирования запрограммированной клеточной смерти в различных популяциях и субпопуляциях лимфоцитов при ВИЧ-инфекции, во многом дискуссионным остается вопрос о влиянии степени инфицированности лимфоцитов на интенсивность процессов апоптоза (Gougenon М. et al., 1999, Regame N., 1999)

Таким образом, изучение процессов апоптоза при ВИЧ-инфекции является актуальным в рамках комплексной программы исследований патогенеза ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Цель исследования. Изучить динамику процессов апоптоза лимфоцитов у больных ВИЧ-инфекцией. Определить роль процессов апоптоза лимфоцитов в формировании быстрого и медленного вариантов течения ВИЧ-инфекции, а также установить взаимосвязь между степенью инфицированности лимфоцитов и интенсивностью процессов апоптоза лимфоцитов. Задачи исследования.

1. Исследовать динамику процессов апоптоза лимфоцитов в различных стадиях ВИЧ-инфекции в исследуемой группе ВИЧ-инфицированных.

2. Определить роль и оценить прогностическую значимость апоптоза лимфоцитов в формировании различных вариантов клинического течения ВИЧ-инфекции.

3. Оценить соотношение пролиферации и апоптоза лимфоцитов и его прогностическую значимость в установлении степени тяжести и скорости течения ВИЧ-инфекции.

4. Выявить корреляционные связи между степенью инфицированности лимфоцитов и выраженностью процессов апоптоза.

Научная новизна работы. Выявлена динамика процессов апоптоза лимфоцитов в различных стадиях ВИЧ-инфекции. Установлена роль апоптоза лимфоцитов в формировании быстрого и медленного варианта течения заболевания. Изучена ассоциированность процессов апоптоза лимфоцитов со степенью инфицированности лимфоцитов в различных стадиях заболевания ВИЧ-инфекцией.

Основные положения выносимые на защиту:

Анализ соотношения процессов апоптоза лимфоцитов и показателей иммунного статуса свидетельствует об увеличении скорости и степени выраженности процессов апоптоза лимфоцитов по мере прогрессирования ВИЧ-инфекции.

Интенсивность процессов апоптоза лимфоцитов ассоциируется с формированием быстрого и медленного вариантов течения ВИЧ-инфекции.

Соотношение процессов пролиферации и апоптоза лимфоцитов является прогностическим критерием развития ВИЧ-инфекции.

Установлена корреляция между степенью инфицированности ВИЧ и интенсивностью процессов апоптоза лимфоцитов.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют рекомендовать определение интенсивности процесса апоптоза для оценки тяжести и стадии ВИЧ-инфекции. Данные по изучению процессов апоптоза могут быть использованы при прогнозировании развития инфекционного процесса и анализе эффективности специфической противовирусной терапии.

Внедрение результатов в практику. Материалы диссертации включены в лекции и семинарские занятия курса "Клиническая иммунология" ФПК РГМУ, а также используются при диагностике, прогнозировании, диспансерном наблюдении, стационарном лечении ВИЧ-инфицированных в первом инфекционном отделении БСМП №1 им. Н.А.Семашко г.Ростова-на-Дону, в областном и региональном центрах по борьбе с ВИЧ-инфекцией.

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 125 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 182 источника, в том числе 147 зарубежных. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 72 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые особенности механизмов апоптоза при ВИЧ-инфекции"

выводы.

1. Повышение экспрессии специфического рецептора апоптоза CD95, а также увеличение степени деградации ядерной ДНК клеток Т-лимфоцитов на ранней стадии ВИЧ-инфекции и усиление данных процессов при прогрессировании заболевания свидетельствует о нарастающей интенсификации процессов апоптоза при развитии ВИЧ-инфекции. Выраженность процессов апоптоза коррелирует с динамикой содержания как Т - лимфоцитов, так и с количеством CD4 и CD8 субпопуляций, играя важную роль в изменении иммунорегуляторного индекса при ВИЧ-инфекции.

2. Экспрессия CD95 и количество клеток с гиподиплоидным набором ДНК во всех стадиях заболевания достигает максимальных значений при быстром варианте течения заболевания, что свидетельствует о патогенетической значимости процессов активационного апоптоза в развитии различных вариантов течения ВИЧ - инфекции.

3. Выявленное снижение пролиферативной активности на фоне усиления процессов апоптоза лимфоцитов, обусловливают уменьшение коэффициента пролиферация/апоптоз, коррелирующего со степенью иммуносупрессии и тяжестью клинической картины, что позволяет рекомендовать его как прогностический при установлении стадии и скорости течения ВИЧ-инфекции.

4. Выраженность процессов активационного апоптоза при ВИЧ - инфекции находится в прямой корреляции со степенью инфицированности лимфоцитов вирусом иммунодефицита, а также с формированием аутоиммунного компонента.

Заключение

Основанием для проведения данных исследований послужило разнообразие и противоречивость литературных данных о роли процессов апоптоза в развитии ВИЧ-1 инфекции, а также недостаточная изученность динамики процессов апоптоза лимфоцитов при ВИЧ-инфекции.

Комплексная программа исследований патогенеза и особенностей клинического течения ВИЧ-инфекции и СПИДа проводилась среди взрослого контингента инфицированных в нозокомиальных очагах Юга России, находящихся в различной стадии заболевания ВИЧ-инфекцией (ГЛАП, пре-СПИД, СПИД).

Результатом исследований процессов апоптоза лимфоцитов в группе инфицированных ВИЧ-1, является определение повышенного содержания, по сравнению с донорами, лимфоцитов экспрессирующих специфический маркер апоптоза CD95, а также лимфоцитов с гиподиплоидным набором ядерного ДНК, что подтверждает мнение Chif W.K. (1999) об активации данного процесса при ВИЧ-инфекции.

Анализ распределения лимфоцитов, экспрессирующих CD95, в различных стадиях заболевания ВИЧ-инфекцией при спонтанном культивировании выявил повышенное их содержание, по сравнению с донорами, уже в стадии ГЛАП и дальнейшее увеличение в стадиях пре-СПИД и СПИД. При стимулированном культивировании наблюдается активация данного процесса во всех стадиях заболевания, однако при этом наблюдалось снижение коэффициента стимуляции, поскольку на более поздних стадиях заболевания (пре-СПИД, СПИД) отмечается высокий уровень экспрессии CD95 при спонтанной культивации и дополнительная стимуляция не давала такого усиления эффекта, как в стадии ГЛАП (рис.64).

-г 3

30

20

10

CD95 сп. CD95 стим. К ст.

ГЛАП пре-СПИД СПИД

Рис.64 Динамика содержания CD95+ Т-лимфоцитов при спонтанной и стимулированной культивации в различных стадиях ВИЧ-инфекции; * -достоверные различия по сравнению с контролем или предыдущей стадией В результате анализа экспрессии CD95 на лимфоцитах в группах с быстро и медленно прогрессирующим течением ВИЧ-инфекции зафиксировано наличие в обеих группах повышенное содержание лимфоцитов несущих CD95, во всех стадиях заболевания.

30

СПИ быстр. CD95 СП.

20

10

S3 медл. CD95 сп. 5—Кст. быстр. §— Кст. медл.

ГЛАП пре-СПИД СПИД

Рис.65 Динамика содержания CD3+CD95+ в группах с различным вариантом течения ВИЧ-инфекции; - достоверные различия по сравнению с контролем или предыдущей стадией Однако более выражено данный процесс наблюдался при неблагоприятном течении ВИЧ-инфекции, что указывает на повышенную готовность лимфоцитов к Fas-зависимому апоптозу (рис.65). Таким образом, полученные данные позволяют предположить, что степень экспрессии лимфоцитами CD95 является значимой в определении как стадии, так и скорости течения ВИЧ-инфекции.

Одним из наиболее значимых патологических эффектов ВИЧ при развитии заболевания является истощение CD4+ субпопуляции Т-лимфоцитов (Ogaizu.N, Me Closkey Т W 1999). В связи с этим представляет большой интерес анализ CD4+ Т-лимфоцитов, экспрессирующих CD95-рецептор верифицирующий степень готовности клеток к апоптозу. Установлено, что у ВИЧ-инфицированных пациентов в стадии ГЛАП на фоне тенденции к увеличению экспрессии CD95 среди Т-лимфоцитов в спонтанных культурах, отмечается достоверное увеличение таких клеток в стимулированных культурах, что указывает на активацию данного процесса после дополнительного стимулирования.

Данные закономерности в полной мере проявляются в стадии пре-СПИД, где в результате интенсификации различных стимулирующих факторов, достоверно повышается экспрессия CD95 в CD4+ субпопуляции Т-лимфоцитов как при спонтанном, так и при стимулированном культивировании, что проявляется в снижении коэффициента стимуляции в сравнении с ГЛАП (рис.66).

40

30 .

20 .

10 . 3 CD4CD95 ст. ! CD4CD95 сп. 2 -о-Кст.

ГЛАП пре-СПИД

СПИД

Рис.66 Динамика экспрессии CD95 на CD4+ Т-лимфоцитах в различных стадиях ВИЧ-инфекции; * - достоверные различия по сравнению с контролем или предыдущей стадией

С последующим утяжелением ВИЧ-инфекции в стадии СПИД количество CD4+ CD95+ Т-лимфоцитов при спонтанной культивации имело тенденцию к снижению по сравнению с пре-СПИД, однако оставалось на высоком уровне по сравнению с ГЛАП. При этом стимулированная экспрессия CD95 на CD4+ Т-лимфоцитах в стадии СПИД продолжала возрастать, что обусловливало увеличение коэффициента стимуляции (рис.67).

В результате анализа экспрессии CD95 на CD4+ Т-лимфоцитах в группах с быстрым и медленным течением ВИЧ-инфекции отмечалась более выраженная интенсивность экспрессии CD95 при быстром варианте течения заболевания, что определяет повышенную степень готовности CD4+ Т-лимфоцитов к апоптозу.

20

15 .

10 быстрое сп. медленное сп. —О— Кст.быстр. —Кст.медл. 2

ГЛАП

СПИД

4+, пре-СПИД

Рис.67 Динамика содержания CD4^CD95+ лимфоцитов в группах с различными вариантами течения ВИЧ-инфекции; * - достоверные различия в группах с различным вариантом течения

По мнению Pantaleo С., Fauci А. (1995), процесс апоптоза интенсифицируется не только среди CD4+, но и среди CD8+ субпопуляций Т-к леток.

Полученные показатели содержания лимфоцитов с фенотипом CD8+CD95+ у ВИЧ-инфицированных пациентов в стадии ГЛАП до и после стимуляции в сравнении с донорами свидетельствуют о повышенной готовности данной субпопуляции к апоптозу, наиболее отчетливо проявляющейся после дополнительной стимуляции, однако не имел такой выраженности как в CD4+ субпопуляции, что отражается в сравнительно низком коэффициенте стимуляции. По мере утяжеления стадии ВИЧ-инфекции (пре-СПИД, СПИД) отмечается повышение экспрессии CD95 на CD8+ Т-лимфоцитах как в спонтанных культурах клеток, так и в стимулированных, что также проявляется в увеличении коэффициента стимуляции и отражает повышение готовности CD8+ Т-лимфоцитов к апоптозу в результате усиливающейся их активации при развитии заболевания. При этом увеличение экспрессии CD95 на CD8+ Т-лимфоцитах при быстром течении ВИЧ-инфекции было более выраженным во всех стадиях заболевания.

Таким образом изучение степени экспрессии CD95 на CD4+ и CD8+ субпопуляциях Т-лимфоцитов отражает повышенную готовность данных субпопуляций к апоптозу, а также является информативным тестом при установлении стадии и скорости течения ВИЧ-инфекции.

Важнейшим итогом экспрессии CD95 и дальнейшего развития апоптоза, к которому приводит реализация целого ряда биохимических этапов, является фрагментация ядерного ДНК клетки (Чередеев А.Н., Ковальчук JI.B., 1999).

При анализе содержания клеток с деградированной ДНК среди Т-лимфоцитов у ВИЧ-инфицированных пациентов в стадии ГЛАП отмечалось значительное увеличение таких клеток, по сравнению с донорами как до и, особенно, после дополнительной стимуляции, и сопровождалось достоверным повышением коэффициента стимуляции. Полученные данные об активации процессов апоптоза лимфоцитов в стадии ГЛАП коррелируют со снижением общего содержания Тлимфоцитов в данной стадии. Значительное увеличение содержания клеток с деградированной ДНК в стимулированных культурах отражает повышенную активацию данного процесса после дополнительной стимуляции, что в более выраженной степени проявляется в последующей стадии ВИЧ-инфекции пре-СПИД (рис.68).

40

30

20

10

-г 3 2

- 1

I спонт. I стим. ■Кст.

ГЛАП пре-СПИД

СПИД

Рис.68 Содержание Т-лимфоцитов с гиподиплоидным набором ДНК в динамике ВИЧ-инфекции; * - достоверные различия по сравнению с контролем или предыдущей стадией В стадии пре-СПИД, в результате интенсификации различных активационных факторов отмечается резкое увеличение содержания клеток с гиподиплоидным набором ДНК при спонтанной культивации, а наблюдаемое увеличение таких клеток при стимулированной культивации было не так выражено, как в стадии ГЛАП, что верифицировалось снижением коэффициента стимуляции.

При анализе клеток с деградированной ДНК Т-лимфоцитов у ВИЧ-инфицированных пациентов в стадии пре-СПИД с различной скоростью прогрессирования заболевания, в группе с быстрым прогрессированием отмечалось значительно более высокое содержание таких клеток как в спонтанных культурах, так и в большей степени в стимулированных культурах клеток, что обусловливало более высокий коэффициент стимуляции по сравнению с медленным течением заболевания (рис.69).

30 25 20 15 10 5 0

ГЛАП пре-СПИД СПИД

Рис.69 Содержание Т-лимфоцитов с гиподиплоидным набором ДНК в группах больных с различным вариантом течения ВИЧ-инфекции; * - достоверные различия в группах с различным вариантом течения

Таким образом, при быстром течении ВИЧ-инфекции в стадии пре-СПИД наблюдается повышенная чувствительность лимфоцитов к дополнительным стимулирующим апоптогенным влиянием in vivo.

С дальнейшим утяжелением ВИЧ-инфекции в стадии СПИД наблюдается снижение содержания клеток с деградированной ДНК при спонтанном культивировании, что вероятно является следствием интенсификации данного процесса в предыдущей стадии заболевания пре-СПИД. Однако при дополнительной стимуляции процесс апоптоза значительно усиливался, что выражалось в увеличении коэффициента стимуляции и свидетельствует о сохранении чувствительности лимфоцитов к апоптогенным стимулирующим факторам.

При анализе содержания клеток с деградированной ДНК среди Т-лимфоцитов у ВИЧ-инфицированных пациентов в стадии СПИД с различной скоростью прогрессирования заболевания не отмечалось i Iбыстроесп. ] медленное сп. -Кст.быстр. ■Кст.медл. 1 значимой разницы содержания данных клеток ни в спонтанных, ни в стимулированных культурах клеток (рис.69).

Таким образом полученные данные указывают на активацию процесса деградации ядерной ДНК Т-лимфоцитов при ВИЧ-инфекции по мере утяжеления стадии заболевания, а также на более выраженное проявление данного процесса при неблагоприятном течении ВИЧ-инфекции. Следует отметить, что усиление интенсивности процессов апоптоза Т-лимфоцитов коррелируют с их общим снижением в процессе прогрессирования ВИЧ-инфекции.

С целью решения вопроса за счет каких субпопуляций происходит выявленное усиление процесса апоптоза Т-лимфоцитов при ВИЧ-инфекции, было исследовано содержание клеток с деградированной ДНК в CD4+ и CD8+ субпопуляциях Т-лимфоцитов. Полученные результаты свидетельствуют о статистически значимом увеличении количества клеток с гиподиплоидным набором ДНК у ВИЧ-инфицированных пациентов по сравнению с донорами как в CD4+, так и CD8+ субпопуляции Т-лимфоцитов, однако в процессе прогрессирования заболевания динамические изменения количества клеток с деградированной ДНК в данных субпопуляциях были различны.

В стадии ГЛАП среди CD4+ субпопуляции Т-лимфоцитов отмечается активное повышение количества клеток с деградированной ДНК как в спонтанной культуре, так и, особенно, в стимулированной культуре клеток, что обусловливало увеличение коэффициента стимуляции. Данный процесс более интенсивно проявляется при неблагоприятном течении ВИЧ-инфекции и коррелирует с резким снижением общего содержания CD4+ субпопуляции Т-лимфоцитов в стадии ГЛАП (рис.70).

40

30

20

10 -0

ГЛАП пре-СПИД СПИД

Рис.70 Содержание CD4 Т-лимфоцитов с гиподиплоидным набором ДНК в группах больных с различным течением ВИЧ-инфекции; * - достоверные различия в группах с различным вариантом течения С утяжелением стадии ВИЧ-инфекции в стадии пре-СПИД наблюдается более выраженная активация процесса деградации ДНК CD4+ лимфоцитов при спонтанном культивировании, что в сочетании с данными о повышении экспрессии CD95, свидетельствует о повышенной чувствительности данных клеток к Fas-индуцированному апоптозу и коррелирует с нарастающим снижением содержания CD4+ субпопуляции Т-лимфоцитов в стадии пре-СПИД. При дополнительной стимуляции не наблюдалось такого резкого увеличения количества клеток с гиподиплоидным набором ДНК как в стадии ГЛАП, в результате чего коэффициент стимуляции в стадии пре-СПИД практически не изменился.

Оценивая степень деградации ДНК CD4+ субпопуляции Т- лимфоцитов в стадии пре-СПИД в группах пациентов с различной скоростью течения заболевания можно отметить высокий уровень содержания клеток с гиподиплоидным набором ДНК как при спонтанном, так и при стимулированном культивировании в группе с неблагоприятным течением заболевания. При медленном течении ВИЧ-инфекции в стадии пре-СПИД процессы деградации ДНК в CD4+ субпопуляции Т- лимфоцитов менее т з i i быстрое сп. медленное сп. —ф— Кст.быстр. —О— Кст.медл. 2 выражены, что говорит о большей сохранности этой патогенетически важной субпопуляции клеток.

В терминальной стадии ВИЧ-инфекции - СПИД наблюдалось снижение количества CD4+ субпопуляции Т-лимфоцитов с деградированной ДНК в спонтанной культуре клеток, что возможно является следствием повышенной активации данного процесса в предыдущей стадии заболевания. Однако, при дополнительной стимуляции отмечается неадекватное увеличение количества CD4+ субпопуляции Т-лимфоцитов с деградированной ДНК, что отражает повышенную чувствительность данных клеток в стадии СПИД к Fas-индуцированному апоптозу. Отмеченная активация процесса деградации ДНК среди CD4+ субпопуляции Т-лимфоцитов в стадии СПИД коррелирует с резким уменьшением их содержания в данной стадии и более выражена при неблагоприятном течении ВИЧ-инфекции (рис.70).

Среди CD8 субпопуляции Т-лимфоцитов в стадии ГЛАП наблюдается увеличение клеток с деградированной ДНК по сравнению с донорами в спонтанной культуре клеток, но отмечается их устойчивость к дополнительной стимуляции, что выражается в незначительном изменении коэффициента стимуляции по сравнению с донорами и коррелирует с небольшим уменьшением общего содержания CD8+ субпопуляции в данной стадии заболевания. Однако если при медленном течении заболевания выявленные закономерности сохраняются, то при быстром течении ВИЧ-инфекции - в стадии ГЛАП отмечаются более низкие показатели деградации ДНК в спонтанной культуре клеток и повышенная чувствительность к дополнительной стимуляции.

Содержание в CD8+ субпопуляции Т-лимфоцитов клеток с гиподиплоидным набором ДНК в стадии пре-СПИД изменяется незначительно по сравнению с предыдущей стадией ГЛАП как в спонтанной, так и в стимулированной культуре клеток. По-видимому отсутствие выраженной динамики в содержании гиподиплоидных CD8+ лимфоцитов и определяет сохранность CD8+ субпопуляции в стадии пре-СПИД. При различном варианте течения ВИЧ-инфекции наблюдались различия в количественном соотношении клеток с деградированной ДНК среди CD8+ субпопуляции. Так, в группе с быстрым течением заболевания отмечалась повышенная реализация апоптоза CD8+ при спонтанной культивации и незначительные изменения при дополнительной стимуляции, что верифицировалось низким коэффициентом стимуляции, по сравнению с показателем в подгруппе с медленным течении заболевания, в которой сохраняется устойчивость к апоптозу при спонтанном культивировании.

В терминальной стадии ВИЧ-инфекции- СПИД отмечается активация процесса деградации ДНК среди CD8+ субпопуляции Т-лимфоцитов как в спонтанной, так и в стимулированной культуре клеток. Причем у пациентов с быстрым течением заболевания данная закономерность сохранялась, когда как при медленном течении ВИЧ-инфекции CD8+ были более устойчивы к апоптозу при спонтанном культивировании, что верифицировалось повышенным коэффициентом стимуляции. Выявленная активация процесса деградации ДНК среди CD8+ субпопуляции Т- лимфоцитов коррелирует со снижением общего количества клеток данной популяции в стадии СПИД.

В результате анализа динамики процесса апоптоза Т-лимфоцитов у ВИЧ-инфицированных пациентов, отмечалось усиление данного процесса по мере утяжеления стадии заболевания, и в особенности у пациентов с быстрым течением заболевания, как среди общего количества Т-лимфоцитов, так и в отдельных субпопуляциях. Причем среди CD4+ субпопуляции апоптоз клеток был более выражен, по сравнению с клетками CD8 субпопуляции, что в конечном счете определило снижение иммунорегуляторного индекса. Полученные результаты исследования констатируют не только количественные изменения Т-лимфоцитов, детерминируемые активацией процессов апоптоза, но и нарушение их функциональной активности. Установлено, что на фоне выраженного снижения количества Т-лимфоцитов, содержание клеток, экспрессирующих HLA-DR, увеличивается по мере утяжеления стадии, а также при быстром течении ВИЧ-инфекцией. Поздняя активация лимфоцитов, на которую указывает экспрессия HLA II класса (Ярилин А.А., 1997 Mathieson Т. et., 1992), свидетельствует о неадекватном повышении функциональной активности лимфоцитов. Увеличение экспрессии антигенов HLA II класса на лимфоцитах по данным Авдеевой Ж.И. с соавт.(1998) отмечено при аутоиммунных заболеваниях, что согласуется с нашими данными, полученные у ВИЧ-инфицированных пациентов. Выявленное динамическое увеличение содержание AT к н-ДНК наблюдаемое по мере утяжеления заболевания указывает на развитие аутоиммунной патологии при ВИЧ-инфекции и согласуется с данными ряда авторов (Edelman, Lolla-Paznes 1989, Stimmler et al 1989, Насонов Е.Л. 1989, 1990, Орлова В.М., 1996, Шестакова И.В., 1999). Свидетельством повышенной активации лимфоцитов при ВИЧ-инфекции может служить также однонаправленное увеличение содержания иммуноглобулинов A,M,G и количество ЦИК в стадиях ГЛАП, пре-СПИД, СПИД, что коррелирует с результатами Enler et al. (1985), Martin et al. (1989), Орлова B.M. (1996), Денисенко В.Б. (1997), Шемшура А.Б. (1997), Сизякина Л.П. (1999).

Выявленная повышенная активация лимфоцитов и наблюдаемая при этом их массовая гибель, является ярким примером феномена "негативных последствий активации" ведущей клетки не к пролиферации, а к апоптозу (Ковальчук Л.В., Чередеев А.Н., 1998).

Результаты анализа пролиферативной активности лимфоцитов в РБТЛ с ФГА указывают на то, что если в стадии ГЛАП при спонтанной активации наблюдается относительная сохранность пролиферативной активности лимфоцитов, то с последующим утяжелением стадии ВИЧ-инфекции данная активность снижается. Дополнительная стимуляция лимфоцитов ФГА также выявила сниженную способность лимфоцитов к пролиферативному ответу как в стадии ГЛАП, так и особенно в пре-СПИД и СПИД, что выражалось в резком снижении индекса стимуляции. Следует отметить, что данный процесс наиболее выражен при быстром течении заболевания.

Поскольку полученные данные указывают на активацию при ВИЧ-инфекции процесса апоптоза и снижение пролиферативной активности лимфоцитов, а данные процессы являются ключевыми в формировании иммунного ответа, представляется интересным и важным анализ соотношения данных процессов в динамике развития заболевания.

Было установлено, что в стадии ГЛАП соотношение процессов пролиферации и апоптоза значительно ниже по отношению к донорам за счет повышенной активации апоптоза и имеет более низкие значения при неблагоприятном течении ВИЧ-инфекции. При прогрессировании заболевания в стадии пре-СПИД значение соотношения данных процессов отличается от предыдущей стадии незначительно, что является результатом активации не только процесса апоптоза, но и значительного снижения пролиферативной способности лимфоцитов. В стадии пре-СПИД также наблюдается более высокие значения соотношения процессов пролиферации и апоптоза при медленном варианте течения ВИЧ-инфекции, являясь благоприятным критериям заболевания. В терминальной стадии ВИЧ-инфекции - СПИД показатель соотношения данных процессов резко снижается, что является свидетельством гиперактивации процесса апоптоза, а более низкие значения при быстром варианте течения заболевания являются неблагоприятным критерием заболевания (рис.71). о.а.

40 пролиф/апоптоз быстр. о пролиф/апоптоз медл.

30 пролиферация/ апоптоз

20

10 10 о о

ГЛАП пре-СПИД

СПИД

Рис.71 Соотношения процессов пролиферации и апоптоза в динамике ВИЧ-инфекции; * - достоверные различия в группах с различным вариантом течения

Таким образом, основываясь на полученных данных, можно утверждать, что дисбаланс таких ключевых процессов, как пролиферация и апоптоз, имеют патогенетически важное значение при ВИЧ-инфекции, а соотношение данных процессов является прогностическим критерием в определении стадии и скорости прогрессии заболевания.

Необходимо отметить, что в реализации процессов позитивной и негативной активации лимфоцитов в динамике ВИЧ-инфекции, приводящей к пролиферации или апоптозу клеток, немалую роль играет степень инфицированности клеток ВИЧ (Чередеев А.Н., Ковальчук JI.B., 1999, Nardelli В. et al., 1995). По нашим данным провирусная нагрузка лимфоцитов прогрессивно увеличивалась с развитием инфекционного процесса и регистрировалась на более высоком уровне при быстром течении заболевания (Рис.72). о.а.

5,5 . 4,5 . 3,5 . 2,5 . 1,5

5,0 4,0 3,0 2,0 1,0 0,0

I IPYL быстр. ЕЕЩ PVL медл. —о— PVL

ГЛАП пре-СПИД

СПИД

Рис.72 Провирусная нагрузка лимфоцитов в динамике ВИЧ-инфекции;