Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Некоторые особенности иммунной системы легких у рабочих силикозоопасных профессий машиностроительного и огнеупорного производства
Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые особенности иммунной системы легких у рабочих силикозоопасных профессий машиностроительного и огнеупорного производства
-г ад
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ЛЕГКИХ У РАБОЧИХ СИЛИКОЗООПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО И ОГНЕУПОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА (.по данным исследования бронхоальвеолярной лавакной жидкости)
14.00.07 - гигиена 14.00.05 - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт - Петербург 1992
На правах рукописи
ЧЕРНОВА Елена Эрленовна
Работа выполнена в Екатеринбургском Медицинском научном центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий
Лоучнце руководители:
т'лен-корреспондент Российской Академии естественных наук, доктор медицинских наук, профессор С.Г.Домнин кандидат медицинских наук Н.В.Варзина
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор А.П.Г^усинова доктор медицинских наук, профессор И.М.Суворов
Ведущая организация: Санкт- Петербургский научно-исследовател ский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний
Защита состоится "_"__1993 г. в "_" часов на
заседании специализированного Совета Д.074.16.05 при Санкт -Петербургском государственном институте усовершенствования врачом / 193015, г.Санкт-Петербург, ул.Салтыкова-Щедрина,41/. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "_"_1992 г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук
доцент В.К.Пригожина
госудАгеп-гтл - з -
БИБЛИОТЕК.-»
Актуальность темы. Проблема борьбы с силикозом является одной из основных в современной профессиональной патологии. Совершенствование техники, внедрение новых технологий и обеспыливающих гигиенических мероприятий привели к снижению частоты заболевания. Тем не менее удельный вес силикоза в структуре профессиональной патологии продолжает оставаться высоким, что определяет необходимость дальнейших исследований в этой области.
Изучению процессов воспаления и пневмофиброза, возникающих в результате хронического воздействия на организм работающих кремнеземсодертащей пыли, посвящено большое число исследований (Б.А.Кацнсльсон, 1967; Величковский, 1976 и др.) Вместе с тем, многие стороны патогенеза силикоза до сих пор недостаточно ясны.
Значительное число исследователей указывают на существенную роль в патогенезе силикоза иммунных механизмов (О.Г.Алексеева, 1970, 1987; М.Тернер-Уорвик, 1982). Однако накопленный фактический материал касается преимущественно состояния гуморальных и клеточных компонентов крови, которые лишь косвенно отражают изменения, происходящие в глубоких отделах бронхов и легких. "Критическим" органом при действии пыли являются легкие, обладающие относительно самостоятельной иммунокомпетент-ной системой, которая при контакте с чужеродным для организма агентом включается в защитную реакцию в первую очередь.
В последние годы в пульмонологической практике широкое распространение получил метод комплексного цито-иммунологическо-го анализа бронхоэльвеолярной лаватаой жидкости (БАЛЖ), позволяющий оценить состояние иммунной системы легких при различных бронхолегочных заболеваниях (В.А.Герасин, 1981; У. КеупоЗЛа, 1974). В настоящее время бронхоальвеолярный лавачс используется
в пульмонологической практике как с целью уточнения патогенетических механизмов, так и для диагностики иирокого спектр бронхолегочных заболеваний: туберкулеза, асбестоза, бронхиаль ной астмы и многих других.
До настоящего времени опубликованы лишь единичные сообще ния об изучении иммунной системы легких у рабочих, подвергающихся воздействию кремнеземсодержащей пыли ( ц, водцу1ег,
198С
С11г1в1;шап , 1985). Данные этих исследований фрагментарны, выполнены на ограниченном материале, в них не прослежена направленность и характер иммунологических сдвигов защитной системы легких при развивающемся силикотическом процессе.
Цель работы. Установить особенности иммунно! системы легких у рабочих силикозоопасных профессий машиностроительного и огнеупорного производства по данным исследов; ния некоторых гуморальных и клеточных компонентов ЕАЛЖ.
Основные задачи исследовани
1. Дать клинико-рентгенологическую характеристику обсл дуемых групп рабочих.
2. Дать характеристику условий труда работающих.
3. Оценить состояние ряда гуморальных и клеточных, комп нентов БМЖ и крови.
4. Провести анализ выявленных изменений защитной систем легких для уточнения некоторых сторон патогенеза силикоза.
5. Определить диагностическую значимость изучаемых покс зателей жидкости БАЛ.
Научная новизна. Впервые дана оценка сс тояния некоторых клеточных и гуморальных компонентов защитш системы легких у рабочих силикозоопасных профессий машиност| тельного и огнеупорного производства, в том числе - у болы
силикозом и хроническим пылевым бронхитом в начальных стадиях заболевания.
Практическая значимость. Цито-им-мунологическое исследование бронхоальвеолярной лаважной жидкости в качестве метода, позволяющего оценить состояние иммунной системы легких, обосновать и дополнить диагностику силикоза, введено в практику обследование рабочих "пылевых" профессий в клинике Медицинского научного центра ПОЗРП г.Екатеринбурга.
Получено положительное решение по заявке на изобретение 45 4795468/023890 от 18.07.91. ("Способ диагностики силикоза").
Оформлено рационализаторское предложение № 310 от 10.11.88. ("Использование фотонефелометрии в оценке фагоцитарной реакции нейтрофилов и макрофагов").
На основании материалов диссертации разработаны методические рекомендации "Комплексный анализ бронхоальвеолярной лаважной жидкости в санней диагностике силикоза" (Одобрены проблемным научным центром гигиены и первичной профилактики заболеваний и направлены на утверждение в Государственный Комитет санитарно-эпидемиологического надзора России).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Хроническое действие на организм работающих высокофиб-рогенной кремнеземсодержащей пыли приводит к выраженным изменениям в состоянии ряда гуморальных и клеточных компонентов защитной системы легких, нарастающим по мере развития пылевой бронхо-легочной патологии.
2. Длительная экспозиция кварца вызывает первоначальную активацию альвеолярных макрофагов, для развивающегося силико-
за характерно умеренное снижение фагоцитарной активности и жизнеспособности клеток.
3. Начальный период развития силикоза сопровождается накоплением в альвеолярных пространствах лимфоцитов и нейтрофи-лов. По мере развития процесса доля лимфоцитов снижается, а доля нейтрофилов - возрастает. Реализация локального иммунного ответа происходит при 3-х членной кооперации: альвеолярный макрофаг-лимфоцит-нейтрофил.
4. Возрастание уровня иммуноглобулинов, циркулирующих иммунных комплексов в жидкости БАЛ больных силикозом является проявлением гуморального ответа легкого на воздействие пыли, тесно связанного с клеточным. Начальный силикоз, не осложненный инфекцией, не сопровождается угнетением факторов гуморальной неспецифической резистентности.
5. БАШ является эффективным методом исследования, позволяет углубить существующие представления о патогенетических механизмах формирования пылевой бронхолегочной патологии от воздействия кремнеземсодержащей пыли и может быть использован в качестве дополнительного метода диагностики начального силикоза.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на X научно-практической конференции "Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях" (Челябинск, 1990 Тт научно-практической конференции молодых ученых и специалиа тов (Свердловск, 1990); региональной научно-практической конф( ренции "Профессиональная патология в восточных регионах страны" (Новокузнецк, 1991); УП всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Ростов-на-Дону, 1991); областном обществ1
иммунологов (Свердловск, 1991); научных конференциях Медицинского научного центра ПОЗРП г.Екатеринбурга (1988-1992 гг.).
Публикации. По материалам диссертации оцубликова-но IT научных работ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 138 страницах машинописи, состоит из введения, 7 глав, завершается выводами и библиографией, иллюстрирована 18 таблицами, II рисунками, 2 графиками, 5 фотографиями. Список использованной литературы включает 188 источников, из них 112-иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. При анализе материалов периодических медицинских осмотров рабочих лилейных пехов Уральского завода тяжелого машиностроения и машиностроительного завода им.М.И.Калинина, ЮжноУральского машиностроительного завода г.Орска и огнеупорного цеха Первоуральского динасового завода для углубленного обследования в клинике отобрано 130 человек, среди них 118 - с подозрением на пылевую патологию легких и 12 - с установленным ранее диагнозом силикоза.
Анализ условий труда работающих показал, что на протяжении смены лица основных профессий обследованных цехов подвергаются воздействию высоких концентраций фиброгенной кварцевой пыли, во много раз превышающих предельно допустимый уровень. В воздух рабочей зоны литейных цехов поступает пыль смешанного состава, содержащая более 70^ свободной двуокиси кремния, а также примеси соединений хрома, щелочей, содержание которых, чаще всего, не превышает предельно допустимого уровня. Рабочие
огнеупорного цеха контактируют с пылью относительно однородного состава, содержащей около 90% свободной двуокиси кремния.
Среди обследованных большинство составили рабочие литейнык цехов - 118 человек (90%), 12 человек (10%) - рабочие огнеупорного производства. По профессии это были в основном обрубщики (51,1%), формовщики (1В,4%), выбивальщики (4,4%), то есть рабочие, для которых характерна наибольшая опасность развития профессиональной пылевой патологии.
При углубленном обследовании больных в клинике Медицинского научного центра ПОЗРП, наряду с осмотром терапевта, невропатолога, отоляринголога, всем больным проводился общий анализ крови и мочи, обзорная рентгенограмма грудной клетки, увеличенный рентгеновский снимок правого легкого, проба по Соколову, общий анализ мокроты, ЭКГ, оценка функции внешнего дыхания. Биохимическое исследование крови включало определение белковых фракций, холестерина, ^ -липопротеидов, аланинамино-трансферазы. Всем обследованным лицам проводилась диагностическая бронхоскопия и бронхоальвеолярный лаваж (БАЛ), выполнявшийся по общепринятой методике (В.А.Гера>ин, 1981).
Комплексный анализ БАЛЖ и крови, помимо определения общего количества клеток, относительного и абсолютного содержания в них различных клеточных элементов, включал определение количества иммуноглобулинов классов А, М и | (1..апс1п1 , 1955' циркулирующих иммунных комплексов (Л.С.Косицкая, 1986), бак-териостатического эффекта р -лизинов (О.В.Бухарин, 1970), бактерицидной активности сыворотки крови и БАЛЖ (О.В.Смирнова, 1966), а также фагоцитарной активности альвеолярных макрофагов ( А.ОоЬеп , и.сиве , 1971) и нейтрофилов крови (Г.И.Подопригора, 1976) с использованием в качестве тест-
объекта суточной живой культуры эпидермального стафилококка (штамм 9198). Морфометрия альвеолярных макрофагов проводилась с помощью окулярной линейки, жизнеспособность - методом окраски трипановым синим.
Контрольные показатели крови получены при обследовании 50 здоровых доноров, никогда не работавших в контакте с производственными вредностями.
• Оценка условий труда рабочих обследуемых производств проводилась на основании ГОСТа 12.1.005 т 88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны", в соответствии с "Методическими указаниями на определение пыли в воздухе" и "Методическими.указаниями на определение вредных веществ в воздухе".
В обработке материала использованы основные статистические методы: оценка значимости различий сравниваемых показателей (критерий Стьюдента, Хи-квадрат), определение коэффициента корреляции для парных значений сравниваемых признаков.
На основании данных профессионального анамнеза, характерных клинических и рентгенологических признаков, обследованные лица были распределены на 4 группы. Группу I составили 48 больных неосложненным силикозом I стадии (средний возраст 46,4+2,1 года, средний пылевой ста« - 17,8+0,7 лет), распределенных в зависимости от длительности заболевания на две подгруппы. В подгруппу 1А вошли 36 больных силикозом, которым диагноз был установлен впервые при обследовании в клинике, в подгруппу 1Б - 12 больных с продолжительностью болезни в среднем 6 лет. Во вторую группу включены 35 рабочих, у которых на рентгенограмме грудно* клетки выявлены изменения, укладывающиеся в картину "подозрения на силикоз". Средний возраст обсле-
дованных 43,2+1,2 года, средний "пылевой" стаж - 18,6*1,3 года. Субъективная симптоматика у лиц с подозрением на силикоз и у больных силикозом сходна и типична для данного вида патологии. Среди жалоб как в той, так и в другой группе распрост ранены одышка, кашель, ноющие боли в области грудной клетки. Явления эти отмечались у лиц с "подозрением на силикоз" несколько реже, чем у больных силикозом I стадии. При физикаль-ном обследовании нередко отмечался коробочный перкуторный звук над нижнебоковыми отделами грудной клетки, ослабленное, либо с жестковатым оттенком, .дыхание. Рентгенологическая картина у больных силикозом характеризовалась диффузным фибре зом, на фоне которого располагались, в основном, в средних и нижних полях, либо мелкие узелки размером 1-2 мм в диаметр (р;ч ),либо тонкие, линейные и сетчатые изменения (1,23 ) у лиц с "подозрением на силикоз" - усилением легочного рисунка с намечающейся деформацией, что давало еще основания для постановки диагноза "силикоз".
В качестве сравнения обследованы 47 рабочих тех же производств: 35 высокостажированных рабочих без рентгенологических признаков пылевого воздействия, включенные в группу Ш и 12 рабочих, которым при обследовании в клинике был установлеь диагноз - хронический пылевой бронхит (ХПБ) I стадии (группа 1У). Средний возраст рабочих группы Ш 42,8+1,3 года, средний пылевой стаж 16,5+1,3 года. Более половины обследованных предъявляли активные жалобы на непостоянный сухой кашель, одышку при незначительной нагрузке. Физикальные изменения I виде жестковатого или ослабленного дыхания имелись у треп рабочих группы Ш, нарушения функции*внешнего дыхания отсутствовали. При диагностической бронхоскопии начальные изменения
бронхов субатрофического характера выявлены у 31 (88,5^) рабочего.
Средним возраст рабочих группы 1У - 43,4+2,0 года, средний "пылевой" ста* - 18,4^2,2 года. Основные жалобы: упорный кашель, чаще с отделением слизистой мокроты, одышка при физической нагрузке. Течение бронхита доброкачественное, с редкими обострениями. При физикальном обследовании отмечались рассеянные 'сухие хрипы на фоне жесткого или несколько ослабленного дыхания. На рентгенограмме грудной клетки имелись изменения в виде усиления легочного рисунка и деформации его в прикорневых зонах, уплотнение и расширение корней легких. Нарушения функции внешнего дыхания в основном по обструктивному типу были незначительны (0-1,1 степени) или отсутствовали. При диагностической бронхоскопии у всех больных группы 1У отмечены диффузные изменения бронхов субатрофического характера.
"Пылевой" стаж всех обследованных рабочих не прерывался ко времени о'.еледования в клинике. Анализируемые группы сопоставимы по числу лиц активно и постоянно курящих, не курящих, либо куривших в прошлом эпизодически.
Результаты исследования и их обсуждение. При цитологическом исследовании ЕАЛЖ установлено, что хроническое воздействие на организм работающих высокофиброгенной кремнеземсодерчсащей пыли приводит к выраженным изменениям клеточного звена иммунной системы легких, нарастающим по мере развития пылевой бронхо-легочной патологии. В частности, выявлено существенное изменение клеточной популяции альвеолярных макрофагов (таблица I). У рабочих группы Ш установлены морфологические и количественные
признаки, свидетельствующие о состоянии активации клеток: увеличение абсолютного количества альвеолярных макрофагов, наличие значительного числа больших (20-55 мкм в диаметре), мно-гояцерных и делящихся форм. Выявлено существенное число АМ, участвующих в процессе фагоцитоза.
У лиц с "подозрением на силикоз" и больных силикозом фагоцитарный индекс макрофагов снижается, одновременно увеличивается количество нежизнеспособных альвеолярных макрофагов. Однако, несмотря на постепенное снижение фагоцитарной активности клеток по мере развития силикоза, оно не столь велико, как можно было бы ожидать при массированном "запылении" легких цитотоксичной пылью кварца. Не отмечено и какой-либо межгрупповой разницы в состоянии фагоцитарного числа - показателя, характеризующего интенсивность поглощения клетками тест-культуры микроорганизма. Анализ фагоцитарной активности и жизнеспособности альвеолярных макрофагов у больных впервые выявленным и длительно текущим силикозом, проведенный с целью изучения динамики состояния клетки, показал отсутствие значительных изменений в состоянии данных показателей. Отмечено лишь некоторое снижение жизнеспособности макрофагов с 81,5+1,7 у больных подгруппы ТА до 76,7+2,5% у больных подгруп пы 1Б. Если учесть цитотоксичность кремнеземсодержащей пыли и длительный "пылевой" стаж обследованных рабочих, то полученные результаты свидетельствуют о наличии высоких компенсаторных возможностей клеточной популяции альвеолярных макрофагов. Снижение фагоцитарной активности и жизнеспособности, возникающее в результате хронического воздействия на макрофаг кварцевой пыли, является скорее следствием, чем причиной заболевания.
Таблица I
Цитологические показатели бронхоальвеолярной лаважной жидкости у обследованных групп рабочих (М+т)
Пока- Альвеолярные макрофаги Относительное содержание клеток (%) Сопос- Степень
„ за-------тавляе- досто-
^ тель Жизнеспо- Фагоци- Фагоци- Альв. Нейтро- Лимфо- Эозино- мые верности
собность тарный тарное макро- филы циты филы группы
пы ¡Ж;с- 3 числ° Фа™
кий
диагноз
абв г д еж - о |
>-н СО
I Силикоз 79,1+1,62 59,3+4,2 I стадии 4,5+0,2 77,7+2,96 4,52+1,6 17,5+2,6 0,28+0,11 1а:Ша 1а:Па Ша:1Уа < 0,01 < 0,01 < 0,05
П "Подозре-86,4+2,3 64,7+5,0 ние на силикоз" 5,03+0,4 80,2+2,4 4,5+2,3 15,0+1,6 0,3+0,18 1б:Шб Пб:Шб Шб:1У6 < 0,01 < 0,05 < 0,05
Ш Стажиро- 90,6+1,4 77,9+3,6 ванные 5,28+0,47 88,8+3,29 3,1+0,86 7,8+0,85 0,31+0,16 1г:111г Пг:Шг < 0,02 <0,02
рабочие Щд:1Уд <0,05
1У ХПБ 81,1+2,4 55,9+5,0 4,2+0,64 76,6+5,7 10,3+3,26 12,8+5,4 0,3+0,2 1е:Ше Пе:Ше <0,01 <0,01
Учитывая, что сравнению подвергались группы, сопоставимые по полу, возрасту, профессии, "пылевой" экспозиции, наличию вредных привычек и т.д., нельзя исключить, что отмеченная разница в состоянии макрофагов у рабочих группы Ш, в сравнении с другими обследованными лицами, может быть связана с генетически детерминированной резистентностью клеточной популяции альвеолярных макрофагов и, наряду с другими факторами, определяет устойчивость данных лиц к развитию силикоза.
Изучение относительного количества клеток БАЛЖ - цитопуль-мограммы, позволяет получить представление о тех изменениях клеточного звена иммунной системы легких, которые происходят при развитии того или иного бронхо-легочного заболевания. Известно, что клеточный профиль БАЛЖ здоровых лиц имеет относительно стабильный характер и содержит 89-92% альвеолярных макрофагов, 1-2% гранулоцитов и 7-9% лимфоцитов ( к. Daniele, 1975 и др.). У рабочих группы Ш не выявлено каких-либо значительных изменений цитопульмограммы, за исключением некоторого возрастания удельного веса нейтрофилов (таблица I). У лиц группы П наблюдается существенное увеличение удельного веса как нейтрофилов, так и лимфоцитов лаважной жидкости. У больных группы I количество нейтрофилов остается практически на том же уровне, что и у рабочих П группы, а число лимфоцитов достигает 17,5%, возрастая в сравнении с аналогичным показателем у рабочих группы Ш в 2,24 раза (р < 0,01). У больных ХПБ отмечено изменение клеточного состава БАЛЖ, связанное, главным образом, со значительным возрастанием доли нейтрофилов - до 10,3%.
При сравнительном анализе цитопульмограммы рабочих с впервые выявленным и длительно текущим силикозом выявлена определенная "полярность" отклонений клеточных популяций нейтрофилов
и лимфоцитов в зависимости от длительности патологического процесса. Для больных подгруппы IA характерно существенное возрастание доли лимфоцитов (в среднем до 20,6+3,4%); для больных поцгруппы 1Б, напротив, характерно увеличение доли нейтрофилов в среднем до 6,1+3,7% на фоне снижения количества лимфоцитов до 1т,2+2,9%. Полученные результаты свидетельствуют о том, что развивающийся силикоз сопровождается формированием в легких клеточного альвеолита смешанного лимфоцитарно-нейтрофильного характера. По мере развития фиброза доля лимфоцитов постепенно снижается, а количество нейтрофилов возрастает.
Параллельно с анализом клеточного состава БАЛЖ проведено аналогичное исследование клеточных элементов крови. При этом установлено умеренное возрастание относительного количества нейтрофилов в группах I, П и 1У в сравнении с тем же результатом у рабочих группы Ш. У больных хроническим пылевым бронхитом данное увеличение достигает статистически значимого уровня (Р < 0,05).. Относительное количество лимфоцитов крови, напротив, .снижается в данных группах в сравнении с тем же показателем у рабочих группы Ш, причем у лиц П и 1У групп это снижение статистически значимо (р < 0,05).
При сопоставлении среднегрулповых значений относительного и абсолютного количества Т- и В-лимфоцитов выявлена тенденция к постепенному возрастанию числа Т-лимфоцитов лаважной жидкости на фоне существенного снижения их количества в крови. Не исключено, что выявленные изменения возникают в результате перераспределения части лимфоцитов из крови в легкие, в очаг скопления чужеродной для организма пыли. Полученные результаты предполагают важную роль Т-клеточной популяции лимфоцитов в патогенезе силикоза.
На клеточный состав БАЛЖ могут оказывать влияние различные факторы, не имеющие непосредственного отношения к патогенетическим механизмам силикоза. По данным литературы из вне-производственных воздействий определенное влияние на,цитоцуль-мограмму может оказывать курение (Ы. Ыаа1е^, 1982). Результаты наших исследований показали, что курение вызывает незначительное усиление фагоцитарной активности и снижение жизнеспособности альвеолярных макрофагов (р > 0,05). Для постоянно и активно курящих рабочих характерно существенное возрастание общего количества клеток лаважной жидкости (р < 0,05), некоторое снижение относительного количества лимфоцитов и возрастание удельного веса нейтрофилов (р > 0,05) в сравнении с теми же результатами у некурящих лиц.
1 целью выяснения возможного влияния на клеточный профиль БАЛЖ нефиброгенных примесей, попадающих в воздух рабочей зоны литейных цехов (соединений хрома, щелочей и т.д.), проведен сравнительный анализ цитопульмограммы рабочих группы I из огнеупорного и литейного цехов. Установленное при этом отсутствие значительной разницы в относительном содержании клеток лаважной жидкости рабочих сравниваемых групп свидетельствует о том, что указанные примеси в незначительных концентрациях не оказывают существенного влияния на клеточный профиль БАЛЖ и, следовательно, лимфоцитарно-нейтрофильный альвеолит, выявленный у обследованных рабочих, связан непосредственно с силикотическим процессом.
При анализе гуморальных компонентов БАЛЖ и крови обследованных лиц каких-либо существенных изменений, аналогичных сдвигам клеточного звена иммунной системы легких, не установлено, за исключением значительного возрастания количества иммуно-
глобулинов классов А и, особенно, у в БАЛЖ больных силикозом. Данные находки свидетельствуют о наличии гиперактивности В-лим-фоцитов при силикозе. Известно, что индукция синтеза антител происходит под влиянием нескольких сигналов, не менее двух из которых имеют Т-клеточное происхождение ( .1. Бмад-п, 1983). Возрастание в БАЛЖ рабочих I и П групп количества Т-лимфоци-тов позволяет предположить развитие в легких локального иммунного ответа, в котором гуморальные процессы тесно связаны с клеточными. Косвенно наличие гиперактиЕНости В-лимфоци-тов доказывается некоторым возрастанием в сыворотке крови и БАЛЖ больных силикозом циркулирующих иммунных комплексов.
Актуальной в профпатологии является проблема высокой частоты осложнения силикоза неспецифической инфекцией и туберкулезом. Одной из основных причин этого является, по-видимому, снижение неспецифической резистентности организма в результате хронического воздействия пыли. Изученное состояние гуморальных (бактериостатический эффект р -лизиков, бактериостатическая активность лаважной жидкости) и клеточных (фагоцитоз) неспецифических противоинфекционных факторов легочной среды, показало отсутствие глубоких нарушений гуморального иммунитета на фоне некоторого угнетения клеточного у больных неосложнен-ным силикозом. Полученные данные свидетельствуют о высоких компенсаторных возможностях иммунной системы легких. При ослаблении альвеолярно-макрофагального фагоцитоза "включается" вспомогательный - нейтрофильный механизм легочного клиренса. Активируется и деятельность гуморальных факторов защиты. В частности у лиц с "подозрением на силикоз" бактерицидная активность лаважной жидкости в 1,7 раза выше, чем у рабочих группы Ш (Р > 0,05). В целом, величина таких показа-
телей, как бактериостатический эффект р -лизинов, бактерицидная активность лаважной жидкости, позволяет оценить глубину нарушения механизмов противоинфекционной защиты легких и в случае снижения служит фактором риска присоединения инфекции.
Общий анализ результатов исследований в целом свидетельствует о том, что наиболее выраженные изменения изученных гуморальных и клеточных показателей БАЛЖ и крови, отражающие те процессы, которые происходят в легких при развивающемся силико-тическом фиброзе, касаются клеточной популяции лимфоцитов. С целью более адекватной оценки цитокинетики БАЛЖ нами был использован интегральный показатель - лимфоцитарно-макрофагальный индекс (ЛМИ), включающий клетки, наиболее подверженные изменениям при начальном силикозе - лимфоциты, и самую многочисленную
клеточную популяцию БАЛЖ - альвеолярные макрофаги.
ЛМИ = лимфоциты % х 100 макрофаги %
При анализе среднегрупповых показателей установлено, что уровень ЛМИ у больных группы I имеет статистически значимую разницу в сравнении с тем же показателем у рабочих П и Ш групп (таблица II).
Таким образом, полученные данные о влиянии агрессивной кремнеземсодержащей пыли на состояние ряда клеточных и гуморальных компонентов защитной системы легких рабочих силикозо-опасньтх профессий имеют не только, определенное теоретическое значение, но и могут быть использованы в профпатологической практике как для оценки состояния местного иммунитета, так и в качестве дополнительного метода диагностики раннего силикоза.
Таблица II Значения лимфоцитарно-макрофагального индекса у обследованных рабочих
Группа Сопостав- Степень
показа- I П Ш ляемые досто-
тель группы вернос-
ти р
лми 31+2,0 21+2,0 9+1,0 1-П < 0,01
(34-27) (25-17) (11-7) 1-Ш < 0,01
П-Ш <0,01
В скобках - доверительные границы*
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рабочим с подозрением на силикоз (контроль 0-1) с целью уточнения диагноза в тех случаях, когда рентгенологический и другие методы не позволяют с уверенностью судить о степени фиброзных изменений в легких, в качестве дополнительного метода диагностики рекомендуется проведение бронхоальвеолярного лаважа с определением лимфоцитарно-макрофагального индекса. Наличие у рабочих с неясной рентгенологической картиной лимфоцитарно-макрофагального индекса выше 27 может служить дополнительным признаком силикотического процесса.
2. Показатели, характеризующие неспецифическую противоин-фекционную резистентность БАЛЖ (фагоцитарная активность альвеолярных макрофагов, бактериостатический эффект ^ -лизинов, бактерицидная активность лаважной жидкости), в случае снижения
* Статистические расчеты: Соколов В.В., Руськова А.К., Грибова И.А. Изучение здорового человека для целей профилактики/ Гиг.труда. - 1975. - № 8. - С.25-29.
свидетельствуют о риске осложнения силикоза инфекцией и могут быть использованы как критерии формирования групп диспансерного наблюдения, своевременного и обоснованного назначения прс филактических средств.
ВЫВОДЫ
1. Хроническое воздействие на организм рабочих высокофиб-рогенной кремнеземсодержащей пыли приводит к выраженным изменениям в состоянии ряда клеточных и гуморальных компонентов защитной системы легких, нарастающим по мере развития пылево! бронхо-легочной патологии.
2. Длительная экспозиция кварца вызывает первоначальную ; тивациго альвеолярных макрофагов, проявляющуюся возрастанием о щего количества, больших и малых форм макрофагов, появлением значительного количества многоядерных и делящихся клеток, уси лением фагоцитарного потенциала альвеолярных макрофагов. Сили котический процесс сопровождается снижением фагоцитарной ак тивности и' жизнеспособности макрофагов, однако благодаря высо ким компенсаторным возможностям фагоцитирующих мононуклеаров передачи части "пылевой" нагрузки нейтрофильным гранулоцитам, эти изменения умеренны, что особенно четко обнаруживается больных длительно текущим силикозом.
3. Клеточные компоненты защитной системы легких принимаю непосредственное участие в биологическом ответе организма че ловека на хроническое воздействие кремнеземсодержащей пыли Для высокостажированных рабочих без рентгенологических призна ков'Пылевого воздействия характерно более, чем двухкратное, возрастание удельного веса нейтрофилов БАЛЖ. Начальная стадия силикоза сопровождается формированием клеточного альвеолита преобладанием в легких альвеолярных макрофагов и лимфоцитов.
По мере развития фиброзных изменений в легких доля лимфоцитов в БАЛЖ снижается, а доля нейтрофилов возрастает. Реализация локального иммунного ответа происходит при 3-х членной кооперации: альвеолярный макрофаг-лимфоцит-нейтрофил.
4. Выявленные сдвиги в состоянии клеточных компонентов иммунной системы легких связаны непосредственно с силикотичес-ким процессом. Производственные вредности, попадающие в воздух рабочей зоны литейных цехов машиностроительного производства: соединения хрома, щелочи в концентрациях,' ниже предельно допустимых, а также различное содержание в пыли ^огнеупорного и литейного цехов свободной двуокиси кремния, не оказывают существенного влияния на клеточный состав БАЛЖ.
5. Для начального силикоза характерно выраженное изменение Т-клеточного звена иммунитета. Увеличение абсолютного и относительного количества лимфоцитов лаважной жидкости, главным образом, Т-клеточной популяции, у больных силикозом, сопровождается одновременны!-! снижением Т-лимфоцитов крови, нарастающим по мере развития силикоза. Выявленные изменения свидетельствуют о возможной миграции Т-лимфоцитов из крови в легкие и вовлечении последних в патогенез силикоза.
6. Возрастание уровня иммуноглобулинов | и А, циркулирующих иммунных комплексов в жидкости БАЛ больных силикозом является проявлением гуморального ответа легкого на хроническое воздействие кремнеземсодержащей пыли, тесно связанного с клеточным. Начальный силикоз, не осложненный инфекцией, но сопровождается угнетением факторов гуморальной неспецифической резистентности.
7. Начальная стадия хронического пылевого бронхита, развившегося в результате воздействия на организм работающих крем-
неземоодержащей пыли, сопровождается возрастанием в жидкости БАЛ удельного веса нейтрофилов на фоне некоторого снижения показателей гуморального неспецифического иммунитета: бактериостатичес-кого эффекта |1 -лизинов и бактерицидной активности лаважной жидкости. Выявленные различия в состоянии гуморальных компонентов и цитокинетики БАЛЖ, характерные для начального силикоза и хронического пылевого бронхита, развившихся в одинаковых условиях труда, подтверждают точку зрения о нозологической самостоятельности этих заболеваний.
8. Еронхоальвеолярный лаваж является доступным, эффективным методом исследования, позволяющим угдубить существующие представления о патогенетических механизмах формирования пылевой бронхо-легочной патологии, развившейся в условиях длительного воздействия на организм работающих кремнеземсодержащей пыли, и может быть использован в качестве дополнительного метода ранней диагностики силикоза.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Современные методы диагностики силикоза // Актуальные вопросы профессиональной патологии: Тез.докл.всесоюзн.научно-практической конференции. - Москва, 1990. - С.9-10 (соавг. А.К.Заславский, Л.Ф.Балакина).
2. Цитологическая характеристика бронхоальвеолярной лаважной жидкости у больных силикозом // Професс.болезни пылевой этиологии. - М.: НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана, 1990. - 0.64-73 (соавт. А.К.Заславский, В.А.Попов).
3. Современные подходы к диагностике силикоза на основе исследования бронхоальвеолярной лаважной жидкости // Профессиональная патология в восточных регионах страны: Тез.докл. на межрегиональной научно-практической конференции. - Новокузнецк, 1991. -С.3-5 (соавт.Н.В.Варзина, В.А.Попов).
4. Фагоцитарная функция альвеолярных макрофагов и нейтрофи-лов крови как показатель оостояния противоинфекционной защиты организма рабочих* силикозоопасных профессий // Борьба с туберкулезом в промышленном регионе: Сб. науч.трудов - Свердловск: филиал НПО "Фтизиопульмонология", 1991. - С.77-81 (соавт.Т.К.Семеннико-ва, Н.В.Варзина, Н.В.Тюшнякова).
5. Жизнеспособность и фагоцитарная активность альвеолярных макрофагов у больных силикозом // Професс.болезни пылевой этиологии. - Свердловск, 1991. - С.48-51.
6. К вопросу о ранней диагностике силикоза/ Материалы УП Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей: Тез.докл.- М.,
-С.276-277 (соавт.Н.В.Варзина, В.А.Попов).
7. Положительное решение по заявке на изобретение "Способ диагностики силикоза" за № 4795468/30-14/023890 от 18.07.91 г. (соавт.А.К.Заславский, Н.В.Варзина).
8. Цитокинетика бронхоальвеолярного лаважа у рабочих сшшко-зоопасных профессий // Гиг.труда. - 1992. - № 2. - С.16-18.
9. К вопросу о механизмах иммунологической недостаточности при силикозе// Материалы I съезда иммунологов России: Тез.докл. -М., 1992^ - С.532-533.
10. Альвеолярно-макрофагальный механизм адаптации организма человека к действию фиброгенных пылей// Новые методы теоретической и практической физиологии. Материалы П городской физиологической научно-практической конференции молодых ученых и специалистов: Тез.докл. - Екатеринбург, 1992. - С.38-40.
11. Состояние местного иммунитета легких у больных хроническим пылевым бронхитом// Профессиональные болезни пылевой этиологии. - Свердловск, МНЦ ПОЗРП, 1992. - С.35-41.
Сдано в печать 21.12.92. Формат 00x84/16 1 уч.издл. Тираж 100 Заказ 45
Ротапринт УГСЭ