Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Некоторые механизмы формирования стероидной зависимости у больных бронхиальной астмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые механизмы формирования стероидной зависимости у больных бронхиальной астмой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Некоторые механизмы формирования стероидной зависимости у больных бронхиальной астмой - тема автореферата по медицине
Орлова, Наталья Юрьевна Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Орлова, Наталья Юрьевна :: 2007 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Активность области ядрышкового организатора - универсальный маркер функциональной активности клеток.

1.2. Влияние глюкокортикоидных гормонов на аллергическое воспаление, механизмы действия на клеточном и молекулярном уровне.

1.3. Роль иммунного воспаления в патогенезе заболеваний.

1.3.1. Бронхиальная астма: особенности воспалительного процесса.

1.3.2. ХОБЛ: особенности воспалительного процесса.

1.3.3. Гломерулонефрит: особенности воспалительного процесса.1.

1.4. Особенности бронхиальной астмы у детей.

1.5. Генетические маркеры иммунного воспаления при бронхиальной астме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДБ1.

2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц.

2.1.1. Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой.

2.1.2. Клиническая характеристика больных ХОБЛ.".

2.1.3. Клиническая характеристика больных гломерулонефритом.

2.2. Методы лабораторных и инструментальных исследований.

2.2.1. Методика исследования функции внешнего дыхания.

2.2.2. Определение кортизола плазмы крови.

2.2.3. Определение суммарных 11-ОКС плазмы крови.

2.2.4.Определение величины поглощения кортизола лимфоцитами эритроцитами периферической крови in vitro.

2.2.5. Определение показателей гуморального иммунитета.

2.2.6. Метод серебрения ядрышек лимфоцитов.

2.2.7. Определение антигенов системы HLA.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты обследования здоровых лиц.

3.1.1. Оценка комплексного исследования гомеостаза глюкокортикоидных гормонов у здоровых лиц.

3.1.2. Оценка процессовтранскрипции по активности области ядрышкового организатор в лимфоцитах периферической крови у здоровых лиц.

3.2. Результаты обследования больных бронхиальной астмой (взрослые лица).

3.2.1. Оценка комплексного исследования гомеостаза глюкокортикоидных гормонов у взрослых, больных бронхиальной астмой.

3.2.2. Оценка процессов транскрипции по активности области ядрышкового организатор в лимфоцитах периферической крови у взрослых, больных бронхиальной астмой.

3.2.3. Оценка показателей активности гуморального иммунного воспаления у взрослых, больных бронхиальной астмой.

3.2.4. Результаты исследования антигенов системы HLA I класса у взрослых, больных бронхиальной астмой.

3.3. Результаты обследования больных бронхиальной астмой (дети).

3.3.1. Оценка комплексного исследования гомеостаза глюкокортикоидных гормонов у детей, больных бронхиальной астмой.

3.3.2. Оценка процессов транскрипции по активности области ядрышкового организатор в лимфоцитах периферической крови у детей, больных бронхиальной астмой.

3.3.3. Оценка показателей активности гуморального иммунного воспаления у детей, больных бронхиальной астмой.

3.4. Сравнительный анализ показателей у больных бронхиальной астмой (взрослые и дети).

3.4.1. Оценка комплексного исследования гомеостаза глюкокортикоидных гормонов (взрослые и дети).

3.4.2. Оценка процессов транскрипции по активности области ядрышкового организатор в лимфоцитах периферической крови (взрослые и дети).

3.5. Результаты обследования больных ХОБЛ и гломерулонефритом.

3.5.1. Оценка комплексного исследования гомеостаза глюкокортикоидных гормонов.

3.5.2. Оценка процессов транскрипции по активности области ядрышкового организатор в лимфоцитах периферической крови.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Орлова, Наталья Юрьевна, автореферат

Актуальность темы

Согласно современным взглядам в патогенезе бронхиальной астмы (БА) ведущая роль, без сомнений, принадлежит хроническому воспалению. Общепризнанно использование глюкокортикостероидных гормонов (ГКС) в качестве базисной противовоспалительной терапии БА.

Больные гормонозависимой БА, нуждающиеся в постоянной терапии системными глюкокортикоидами, различаются по чувствительности к этой терапии [106, 122, 69]. Среди них выделяют кортикочувствительных и стероидрезистентных пациентов [36, 221, 111]. К кортикочувствительным относятся больные, у которых на фоне приема системных или ингаляционных кортикостероидов ремиссия достигается быстро и поддерживается длительно [81]. Стероидорезистентность определяется как сохранение обструкции и воспаления в дыхательных путях, несмотря на проводимую терапию высокими дозами системных кортикостероидов [221].

Возможным механизмом влияния ГКС на иммунное воспаление является обнаруженное в последние годы взаимодействие комплекса глюкокортикоид - рецептор с факторами транскрипции, локализующимися в рибосомных цистронах ядра клетки.

Таким образом, маркером действия глюкокортикоидных гормонов на ядерном уровне может являться активность процессов репликации в ядре и ее изменение под влиянием кортизола.

В последние годы в гистопатологии и цитологии широкое применение получил метод определения функционального состояния клеток с помощью оценки активности области ядрышкового организатора (ОЯО) [49, 165].

В результате окраски азотнокислым серебром ОЯО выявляются в виде черных точек (гранул), а ядрышки приобретают коричневый цвет, так как серебро связывается в клетке с кислыми протеинами [240], имеющими непосредственное отношение к транскрипции и преобразованию рРНК [207, 259, 287]. Следовательно, стала возможной количественная оценка уровня транскрипции прерибосомной РНК (пре-рРНК) в каждой ядросодержащей клетке. При этом содержание гранул серебра в ядрышках, как правило, соответствует количеству активно работающих в них РНК-полимераз-1 [51]. Таким образом, активность ОЯО может быть оценена с помощью обычного светового микроскопа после предварительного окрашивания клеток раствором нитрата серебра [46].

Иванова В. В. (2000) показала, что активность рибосомных цистронов в лимфоцитах периферической крови коррелирует с их активностью в клетках костного мозга [30]. Это дает основание использовать лимфоциты периферической крови в качестве модели для изучения процессов транскрипции в ядрах клеток - мишеней.

Клинические наблюдения показывают, что больные с различной патологией отличаются по чувствительности к глюкокортикостероидной терапии. Устойчивость к противовоспалительному действию ГКС при БА и других воспалительных заболеваниях недостаточно изучена и является общей проблемой в терапии.

В настоящее время является актуальным изучение роли ядерных механизмов в развитии устойчивости к ГКС терапии, поиск маркеров стероидорезистентности и прогностических критериев для оценки эффективности лечения больных Б А системными ГКС.

Цель работы

Выявить особенности работы области ядрышкового организатора в ядре лимфоцита как маркера клеточной чувствительности к глюкокортикоидным гормонам и возможность прогнозирования эффективности глюкокортикоидпой терапии у больных БА.

Задачи исследования

1. Изучить чувствительность лимфоцитов периферической крови к глюкокортикоидным гормонам у взрослых и детей, больных БА.

2. Исследовать особенности чувствительности лимфоцитов периферической крови к глюкокортикоидным гормонам у больных ХОБЛ и хроническим гломерулонефритом.

3. Выявить особенности работы области ядрышковых организаторов лимфоцитов периферической крови у больных БА и здоровых лиц.

4. Оценить активность области ядрышкового организатора в ядрах лимфоцитов периферической крови у больных ХОБЛ и хроническим гломерулонефритом.

5. Изучить возрастные особенности активности области ядрышкового организатора в ядрах лимфоцитов периферической крови у взрослых и детей, здоровых и больных БА.

6. Исследовать частоту встречаемости антигенов Г класса главного комплекса гистосовместимости у больных БА.

Научная новизна работы

1. Впервые выполнено сравнение чувствительности лимфоцитов к глюкокортикоидам у больных БА, ХОБЛ, хроническим гломерулонефритом и установлено, что у больных гормон озависимой БА снижена чувствительность лимфоцитов периферической крови к регулирующему действию кортикостероидов за счет мембранного и цитоплазматического рецепторных компонентов, у больных ХОБЛ при отсутствии повреждения мембранного компонента, снижение активности циторецепторной зоны более выражено, чем у взрослых больных БА, а у больных гломерулонефритом мембранное и цитоплазматическое рецепторные звенья поступления кортикостероидов в клетку не нарушено.

2. Впервые установлено, что изменение активности области ядрышкового организатора в ядрах лимфоцитов периферической крови является общим для больных БА, ХОБЛ и хроническим гломерулонефритом.

3. Впервые исследованы особенности работы области ядрышкового организатора в ядре клетки как маркера клеточной чувствительности к глюкокортикоидам у взрослых и детей, больных БА.

4. Впервые in vitro выполнено сравнение активности области ядрышкового организатора в ядре лимфоцитов у больных БА, ХОБЛ, хроническим гломерулонефритом исходно и под влиянием глюкокортикоидов.

Практическая ценность

Полученные данные позволяют прогнозировать эффективность терапии глкжокортикоидами больных Б А, детей и взрослых. Положения выносимые на защиту

1. У взрослых, больных БА снижена чувствительность клеток крови к регулирующему действию глюкокортикостероидов, за счет мембранного и цитоплазматического рецепторных компонентов, особенно выраженное снижение имело место у больных гормонозависимой БА. У детей, больных БА отмечено снижение только кортизолпоглощепия лимфоцитов, что по-видимому, обусловлено нарушением цитоплазматического рецепторного компонента.

2. Чувствительность лимфоцитов периферической крови к регулирующему действию кортикостероидов отлична у пациентов БА, ХОБЛ и хроническим гломерулонефритом.

3. У стероидрезистентных больных гормонозависимой БА снижена активность области ядрышкового организатора в ядрах лимфоцитов периферической крови.

4. Имеются особенности активности области ядрышкового организатора в ядрах лимфоцитов периферической крови, обусловленные возрастом и характером заболевания (БА, ХОБЛ, хронический гломерулонефрит).

5. Отмечена взаимосвязь стероидрезистентности и стероидчувствительности с частотой встречаемости антигенов А10 и В16 I класса главного комплекса гистосовместимости у больных БА.

Реализация и апробация работы

Материалы диссертации были представлены на конференциях по актуальным вопросам пульмонологии и клинической аллергологии, посвященных памяти профессора П.К.Булатова (2000, 2001 гг.), 11, 13 Национального конгресса по болезням органов дыхания (2001, 2003 гг.), IV Всероссийском съезде клинических цитологов (2001 . г.), Конгрессе Европейского респираторного общества (Стокгольм, 2002 г.)

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые механизмы формирования стероидной зависимости у больных бронхиальной астмой"

Выводы

1. У взрослых больных гормонозависнмой БА наблюдалось максимальное снижение чувствительности лимфоцитов к регулирующему действию глюкокортикоидных гормонов, связанное, по-видимому, с уменьшением активности цитоплазматических рецепторов и мембранного компонента. У детей, больных БА, выявлены нарушения регулирующего действия глюкокортикоидных гормонов, обусловленные, вероятно, дефектами в цитоплазматической рецепторной системе клетки.

2. Установлено, что у больных ХОБЛ поглощение кортизола лимфоцитами было ниже, чем у взрослых больных БА, что можно объяснить снижением активности цитоплазматической рецепторной системы. Внутривенная терапия ГКС у больных ХОБЛ (в фазу обострения) приводит к увеличению кортизолпоглощения лимфоцитов, вероятно, за счет увеличения числа цитоплазматических рецепторов для глюкокортикоидов. У больных гломерулонефритом величины кортизолпоглощения эритроцитов и лимфоцитов существенно не отличались от показателей у здоровых лиц, то есть цитоплазматическое и мембранное рецепторные звенья поступления кортикостероидов в клетку не нарушены.

3. Обнаружено снижение активности области ядрышкового организатора в ядрах лимфоцитов периферической крови, наиболее выраженное у взрослых стероидрезистентных больных с гормонозависнмой БА, связанное с нарушением чувствительности лимфоцитов к регулирующему действию глюкокортикоидных гормонов. В то же время, выявленное повышение активности области ядрышкового организатора в ядре под влиянием гидрокортизона in vitro у большинства больных этой группы позволяет предположить возможность преодоления стероидрезистентности 1 типа у больных БА.

4. Изменения активности области ядрышкового организатора лимфоцитов периферической крови, наблюдавшиеся во всех группах обследованных больных, свидетельствуют об участии этих клеток в патогенезе рассматриваемых заболеваний: у больных гормонозависимой БА активность области ядрышкового организатора понижена, а у больных гломерулонефритом и ХОБЛ - повышена, по сравнению со здоровыми лицами.

5. Выявлено снижение активности области ядрышкового организатора в ядрах лимфоцитов с возрастом у здоровых лиц и больных БА (взрослых и детей). Отсутствие достоверных изменений показателей активности области ядрышкового организатора после инкубации лимфоцитов с гидрокортизоном in vitro у детей и взрослых больных аллергической БА может быть обусловлено общим патогенетическим механизмом формирования заболевания у пациентов этих групп. У взрослых, больных неаллергической и гормонозависимой БА, в связи с включением других патологических механизмов заболевания, глюкокортикоиды in vitro активируют исходно сниженную активность ОЯО лимфоцитов.

6. Обнаружены достоверные взаимосвязи между наличием антигена А10 системы HLA и стероидрезистентностыо, а также между наличием антигена В16 и кортикочувствительностью, что указывает на присутствие наследственной предрасположенности чувствительности лимфоцитов к регулирующему действию глюкокортикоидных гормонов у больных БА. Практические рекомендации

1. Для оценки чувствительности лимфоцитов больных с различными заболеваниями к терапии системными глюкокортикоидами может быть рекомендовано определение активности области ядрышкового организатора лимфоцитов периферической крови.

2. Для прогнозирования эффективности терапии глюкокортикоидами больных БА, детей и взрослых рекомендуется in vitro определение активности области ядрышкового организатора лимфоцитов периферической крови после инкубации с гидрокортизоном.

Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые механизмы формирования стероидной зависимости у больных бронхиальной астмой

На правах рукописи

Орлова Наталья Юрьевна

НЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТЕРОИДНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

14.00.43 — пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2007

□030Б0511

003060511

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии имени академика М В Черноруцкого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И П Павлова

Научный руководитель-

доктор медицинских наук, профессор Трофимов Василий Иванович

Официальные оппоненты профессор Кокосов Алексей Николаевич

профессор Казанцев Виктор Александрович

Ведущая организация Санкт- Петербургская государственная медицинская академия им. И И. Мечникова

Защита диссертации состоится «££_» года в /3 часов на

заседании Диссертационного совета Д 208 090 02 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И П Павлова в Научно-исследовательском институте пульмонологии (197089, Санкт-Петербург, ул. Рентгена, д 12, зал заседаний ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И П Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул Л Толстого д 6/8)

Автореферат разослан « » и с г_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

А Л Александров

Актуальность темы

Согласно современным взглядам в патогенезе бронхиальной астмы (БА) ведущая роль, без сомнений, принадлежит хроническому воспалению Общепризнанно использование глюкокортикостероидных гормонов (ГКС) в качестве базисной противовоспалительной терапии БА

Больные гормонозависимой БА, нуждающиеся в постоянной терапии системными глюкокортикоидами, различаются по чувствительности к этой терапии (Шмушкович Б И , 1997, Шимановский Н Л, 2005, Barnes Р J, 1997) Среди них выделяют кортикочувствительных и стероидрезистентных пациентов (Княжеская Н П, 2002 , Leung DYM, 1998, Adcock IМ , 2000) К кортикочувствительным относятся больные, у которых на фоне приема системных или ингаляционных кортикостероидов ремиссия достигается быстро и поддерживается длительно (Трофимов ВИ, 1996) Стероидорезистентность определяется как сохранение обструкции и воспаления в дыхательных путях, несмотря на проводимую терапию высокими дозами системных кортикостероидов (Leug D Y et al, 1998)

Возможным механизмом влияния ГКС на иммунное воспаление является обнаруженное в последние годы взаимодействие комплекса глюкокортикоид - рецептор с факторами транскрипции, локализующимися в рибосомных цистронах ядра клетки

Таким образом, маркером действия гшококортикоидных гормонов на ядерном уровне может являться активность процессов репликации в ядре и ее изменение под влиянием кортизола

В последние годы в гистопатологии и цитологии широкое применение получил метод определения функционального состояния клеток с помощью оценки активности области ядрыппсового организатора (ОЯО) (Мамаев Н Н и др , 1987, Molikava К et al, 1995)

В результате окраски азотнокислым серебром ОЯО выявляются в виде черных точек (гранул), а ядрышки приобретают коричневый цвет, так как серебро связывается в клетке с кислыми протеинами (Orch RL et al, 1984), имеющими непосредственное отношение к транскрипции и преобразованию

рибосомальной РНК (Korek G et al, 1991, Rocher A E et al, 2000, Trere D , 2000) Таким образом, стала возможной количественная оценка уровня транскрипции прерибосомной РНК в каждой ядросодержащей клетке При этом содержание гранул серебра в ядрышках, как правило, соответствует количеству активно работающих в них РНК-полимер аз-1 (Михеев В С, 1999) Таким образом, активность ОЯО может быть оценена с помощью обычного светового микроскопа после предварительного окрашивания клеток раствором нитрата серебра (Мамаев H H, 1998)

Иванова В В (2000) показала, что активность рибосомных цистронов в лимфоцитах периферической крови коррелирует с их активностью в клетках костного мозга Это дает основание использовать лимфоциты периферической крови в качестве модели для изучения процессов транскрипции в ядрах клеток

Поскольку устойчивость к противовоспалительному действию ГКС при БА и других хронических воспалительных заболеваниях недостаточно изучена и является общей проблемой в терапии, в настоящее время является актуальным изучение механизмов развития устойчивости к ГКС терапии, поиск маркеров стероидорезистентности и прогностических критериев для оценки эффективности лечения больных БА системными ГКС

Цель работы

Выявить особенности работы области ядрышкового организатора в ядре лимфоцита как маркера клеточной чувствительности к глюкокортикоидным гормонам и возможность прогнозирования эффективности глюкокортикоидной терапии у больных БА

Задачи исследования

1 Изучить чувствительность лимфоцитов периферической крови к глюкокортикоидным гормонам у взрослых и детей больных БА

2 Исследовать особенности чувствительности лимфоцитов периферической крови к глюкокортикоидным гормонам у больных ХОБЛ и хроническим гломерулонефригом

3 Выявить особенности работы области ядрышковых организаторов лимфоцитов периферической крови у больных БА и здоровых лиц

4 Оценить активность ядрышковых организаторов в ядрах лимфоцитов периферической крови у больных ХОБЛ и хроническим гломерулонефритом

5 Изучить возрастные особенности активности ядрышковых организаторов в ядрах лимфоцитов периферической крови у взрослых и детей здоровых и больных БА

6 Исследовать частоту встречаемости антигенов I класса главного комплекса гистосовместимости у больных БА

Научная новизна работы

1 Впервые выполнено сравнение чувствительности лимфоцитов к гшококортикоидам у больных БА, ХОБЛ, хроническим гломерулонефритом и установлено, что у больных гормонозависимой БА снижена чувствительность лимфоцитов периферической крови к регулирующему действию кортикостероидов за счет мембранного и цитоплазматического рецепгорных компонентов, у больных ХОБЛ при отсутствии повреждения мембранного компонента снижение активности щггорецепторной зоны более выражено, чем у взрослых больных БА, а у больных гломерулонефритом мембранное и цитоплазматическое рецегтгорные звенья поступления кортикостероидов в клетку не нарушено

2 Впервые установлено, что изменение активности области ядрышкового организатора в ядрах лимфоцитов периферической крови является общим для больных БА, ХОБЛ и хроническим гломерулонефритом

3 Впервые исследованы особенности работы ядрышковых организаторов в ядре клетки как маркера клеточной чувствительности к глюкокортикоидам у взрослых и детей, больных БА

4 Впервые m vitro выполнено сравнение активности ядрышковых организаторов в ядре лимфоцитов у больных БА, ХОБЛ, хроническим гломерулонефритом исходно и под влиянием глюкокортикоидов

Практическая ценность

Полученные данные позволяют прогнозировать эффективность терапии глюкокортикоидами больных БА, детей и взрослых Положения выносимые па защиту

1 У взрослых, больных БА снижена чувствительность клеток крови к регулирующему действию глюкокортикостероидов, за счет мембранного и цитоплазматического рецепторных компонентов, особенно выраженное снижение имело место у больных гормонозависимой БА У детей, больных БА отмечено снижение только кортизолпоглощения лимфоцитов, что по-видимому, обусловлено нарушением цитоплазматического рецепторного компонента

2 Чувствительность лимфоцитов периферической крови к регулирующему действию кортикостероидов отлична у пациентов БА, ХОБЛ и хроническим гломерулонефритом

3 У стероидрезистентных больных гормонозависимой БА снижена активность области ядрышкового организатора в ядрах лимфоцитов периферической крови

4 Имеются особенности активности области ядрышкового организатора в ядрах лимфоцитов периферической крови, обусловленные возрастом и характером заболевания (БА, ХОБЛ, хронический гломерулонефрит)

5 Отмечена взаимосвязь стероидрезистентности и стероидчувствительности с частотой встречаемости антигенов А10 и В16 I класса главного комплекса гистосовместимости у больных БА

Реализация и апробация работы Материалы диссертации были представлены на конференциях по актуальным вопросам пульмонологии и клинической аллергологии, посвященных памяти профессора ПК Булатова (2000, 2001 гг), 11, 13 Национального конгресса по болезням органов дыхания (2001, 2003 гг), IV Всероссийском съезде клинических цитологов (2001 г), Конгрессе Европейского респираторного общества (Стокгольм, 2002 г) По материалам диссертации опубликовано 10 работ

Объем и структура диссертации

Основной текст изложен на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций Диссертация иллюстрирована 67 таблицами и 10 рисунками Список литературы содержит 305 источников 109 отечественных и 196 зарубежных авторов

Материалы п методы исследования Для решения поставленных задач нами было обследовано 287 человек, го них 123 больных БА (76 взрослых и 47 детей), составивших основную группу В качестве групп сравнения были обследованы пациенты с ХОБЛ (п=41) и больные хроническим гл ом ер у л он с фр итом (п=17) (табл 1)

Таблица 1

Характеристика обследованных групп больных

Группы больных Взрослые, больные БА (п=76) Дети, больные БА (п=47) Больные ХОБЛ (п=41) Больные хроническим гломерулонефритом (и=17)

пол м 26 (0,34) 30 (0,64) 26 (0,63) 8 (0,47)

ж 50 (0,66) 17 (0,36) 15 (0,37) 9 (0,53)

Средний возраст (годы) 47,7=Ы,5 11,9±0,5 55,2±1,9 39,2±2,8

Длительность заболевания (годы) 11,1+0,9 8.8±0,5 14,5±2,0 7,0±2,0

Контрольную группу составили 106 здоровых лиц Из них 87 взрослых 39 (0,45) мужчин и 48 (0,55) женщин в возрасте от 17 до 47 лет, средний возраст - 24Д±0,6 года, а также 19 детей 12 (0,63) мальчиков и 7 (0,37) девочек в возрасте от 7 до 14 лет, средний возраст детей составил 10,8±0,5 года

В соответствии с задачами исследования больные бронхиальной астмой были разделены на несколько групп 27 (0,35) больных с преимущественно аллергической БА (АБА) Остальные 49 пациентов с преимущественно неаллергической БА были разделены на 2 подгруппы 11 (0,24) пациентов, получавших ингаляционные глюкокортикостероиды

(группа неаллергической Б А - НАБА) и 38 (0,76) больных, нуждавшихся в постоянной терапии системными кортикостероидами (ГКС) per os - больные гормонозависимой БА (ГЗБА)

Всем больным проводили стандартное клинико-лабораторное обследование, включавшее клинический анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы, биохимический анализ крови с исследованием общего белка и белковых фракций, иммунологическое исследование крови с определением иммуноглобулинов А, М, G, Е, количества циркулирующих иммунных комплексов, титра комплемента в реакции 50 %-ного гемолиза (СН50) общий анализ мочи

Всем больным и здоровым лицам определяли уровень суммарных 11-ОКС плазмы крови флюориметрическим методом по De Moor (1962) в модификации Л В Павлихиной и соавт (1967), 2) кортизолпоглощение эритроцитов (КПЭ) и лимфоцитов (КПЛ) — методом В И Пыцкого и соавт (1980) в модификации В И Трофимова и соавт (РП №876 от 11 10 89), 3) процессы транскрипции в ядрах клеток-мишеней - методикой серебрения ядрышек в лимфоцитах периферической крови (НН Мамаев, 1998 Методические рекомендации) Количественное определение кортизола в плазме крови выполняли больным БА У взрослых больных БА определялись антигены системы HLA I класса на лимфоцитах, выделенных из периферической крови с помощью набора гистотипирующих сывороток в микролимфоцитоюксической реакции методом Р I Terasaki, J D McClelland (1964) Полученные дашгые по распределешпо антигенов системы HLA у обследованных больных БА сравнивали с результатами здоровых доноров -жителей Санкт-Петербурга

Исследование функции внешнего дыхания у взрослых больных бронхиальной астмой и больных ХОБЛ проводилось с использованием спироанализатора "Fukuda Denshi" (Япония) Функция внешнего дыхания у детей, больных БА, осуществлялась на спироанализаторе «Диамант-С» (Россия)

Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью оценки среднего арифметического (М), средней ошибки среднего значения (ш), ¡-критерия Стьюдента, И-критерия Вилкоксона-Манна-Уитни, %2-критерия Пирсона и точного метода Фишера (ТМФ) Использовали стандартный пакет программ прикладного статистического анализа ^аШйса Гог \Vindows V 5 5)

Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы пригашали равным 0,05

Результаты обследования и их обсуждепие У больных БА имели место нарушения чувствительности клеток-мишеней к регулирующему действию глюкокортикоидных гормонов, максимально выраженные у пациентов с гормональной зависимостью

Так, у больных БА было выявлено значительное уменьшение содержания 11 -ОКС, величины кортизолпоглощения лимфоцитов и эритроцитов по сравнению со здоровыми лицами (р<0,004) При этом у больных гормонозависимой астмой наблюдали достоверно более низкие, по сравнению с другими группами больных БА, уровни 11-ОКС, кортизола (р<0,02) (табл 2)

Таблица 2

Показатели уровня глюкокортикоидных гормонов у больных различных

групп БА

Показатель АБА (1) (п=16) НАБА (2) (п=И) ГЗБА (3) (п=37)

И-ОКС (нмоль/л) 336,3±25,9 264,78±31,37 241,3±13,9 (1-2), 1=1,71, Р>0, Ю (1-31.1=3.51.1X0.001 (2-3), 1=0,74, р>0,10

Кортизол (нмоль/л) 379,3±44,4 338,8±81,1 221,7±40,0 (1-2), 1=0,47, р>0,10 а-З'). 1=2.59. о=0.012 (2-3) 1=1,34, р>0,10

Величины КПЛ и КПЭ достоверно не отличались у больных БА в сравниваемых группах (р>0,05)

Содержание 11-ОКС в крови больных БАСР и БАКЧ существенно не отличались

Уровень кортизола у стероидрезистенгных пациентов был ниже, чем у больных БАКЧ (1=2,34, р=0,025) и ниже нормы

Обращает на себя внимание тот факт, что кортикочувствительные больные отличались от здоровых лиц достоверно более низкой величиной поглощения кортизола лимфоцитами и эритроцитами периферической крови (р<0,01) Тогда как у стероидрезистенгных пациентов этого не наблюдалось величина кортизолпоглощения лимфоцитов была достоверно выше (1=2,27, р=0,029), чем у кортикочувствительных больных гормонозависимой БА, и не отличалась от таковой у здоровых лиц Величина КПЭ существенно не отличалась у кортикочувствительных и у стероидрезистентных больных БА, но оказалась достоверно ниже в обеих группах по сравнению со здоровыми лицами (р<0,02) (табл 3)

Таблица 3

Показатели гомеостаза глюкокортикоидных гормонов у больных ГЗБА в зависимости от чувствительности к терапии препаратами глюкокортикоидных гормонов per OS

Показатель Здоровые взрослые (п=87) (1) БАКЧ (п=26) (2) БАСР (п=11)(3) t,P

11-ОКС (нмоль/л) 399,0±21,4 249,(Ш6,2 223,7±27,2 (1-2) t=4,84, р<0,001 (1-3) t=3.88. d<0.001 (2-3) t=0,83, p>0,10

Кортизол (нмоль/л) - 279,1±52,б 8б,0±20,9 (2-3) t=2.34. n=0,025

КПЛ (хЮ-4 мкг/1000 клеток) 0,839±0,055 0,513±0,084 0,866±0,139 (1—2) t=3,18. p<0,002 (1-3) t=0,19, p>0,10 (2-3) t=2,27, n=0.029

КПЭ (х1<Г' мкг/1000 клеток) 3,263±0,531 1,561±0,246 1,737±0,578 (1-2) t=2.66. d=0,011 (l-3)t=l,69, p=0,098 (2-3) t=0,33, p>0,10

Более высокая, по сравнению с больными БАКЧ, величина КПЛ у стероидрезистентных больных, видимо, отражает повышение количества цитоплазматических рецепторов к глюкокортикоидным гормонам у стероидрезистентных пациентов Увеличение количества

цитоплазматических рецепторов в лимфоцитах периферической крови у стероидрезистентных больных можно расценивать как компенсаторную

реакцию, направленную на повышение числа глюкокортикоид-рецепторных комплексов (Leung DYM, Szefler SJ, 1999) Таким образом, состояние цитоплазматических рецепторов к глюкокортикоидным гормонам играет определенную роль в формировании кортикозависимого, но не стероидрсзистсштгого состояния у больных гормонозависимой БА

Обнаружено снижение активности ОЯО в ядрах лимфоцитов с возрастом у здоровых лиц и у больных БА (р-0,02, р<0,001)

Нарушения активности ОЯО в лимфоцитах периферической крови были отмечены у больных гормонозависимой БА Эти нарушения наблюдались и у кортикочувствительных, и у стероидрезистентных пациентов, но степень их выраженности в разных по чувствительности к гормональной терапии группах больных была различной (табл 4)

Таблица 4

Активность ЯО в лимфоцитах у больных ГЗБА исходно и после инкубации лимфоцитов с гидрокортизоном

Показатель Больные ГЗБА t, Р

БАКЧ (п=16) БАСР (п=9)

ЯО/Лф исходно 1,872±0,057 1,610±0,020 t=3,35, р<0,003

ЯО/Лф после гидрокортизона 2,170±0,073 1,950±0,100 t=l,80, р=0,085

td, р td=3.06, р=0,016 td=3,06. d=0,016

ЯО/ядрышко исходно 1,773+0,071 1,584±0,022 1=1,94, р=0,064

ЯО/ядрышко после гидрокортизона 2,169±0,064 1,926±0,102 t=2,13, р=0,044

td, р td=2.80. d=0,016 td=3,22. iy=0,012

Стероидрезистентные пациенты отличались от чувствительных к терапии глюкокортикоидными гормонами исходно меньшим количеством ядрышковых организаторов в лимфоцитах и достоверно более низкой насыщенностью ядрышек лимфоцитов ядрышковыми организаторами (р<0,003) Это указывает на сниженную активность ОЯО в ядрах лимфоцитов периферической крови у стероидрезистентных больных по сравнению с кортикочувствительными пациентами

Отмечено, что низкая активность ОЯО наблюдалась у пациентов с тяжелым течением БА (прежде всего больных гормонозависимой БА) (rs= — 0,29, р=0,036) (г=-0,33, р=0,019)

Так как низкая активность ОЯО в лимфоцитах периферической крови связана с резистентностью к глюкокортикоидным гормонам, определение количества ядрышковых организаторов и насыщенности ядрышек лимфоцитов ядрышковыми организаторами может служить прогностическим критерием для оценки чувствительности больных БА к гормональной терапии

Повышение насыщенности ядрышковыми организаторами ядрышек лимфоцитов под влиянием инкубации с гидрокортизоном in vitro у взрослых больных БА укладывается в современное представление о механизмах действия глюкокортикоидных гормонов через воздействие на процессы транскрипции в ядре и синтез белка в клетке (Barnes Р J , 1997)

Особого внимания заслуживает тот факт, что в группах больных НАБА и ГЗБА (в том числе и у стероидрезистенгных пациентов) наблюдалось достоверное повышение насыщенности ядрышек лимфоцитов ядрышковыми организаторами (р<0,02), то есть гидрокортизон m vitro приводил к активации области ядрышковых организаторов в ядре (табл 5)

Таблица 5

Активность ОЯО лимфоцитов у взрослых больных БА в различных группах исходно и после инкубации лимфоцитов с гидрокортизоном

Показатель Больные АБА (1) Больные НАБА (2) Больные ГЗБА (3)

ЯО/Лф исходно 1,990±0,076 1,801±0,095 1,778±0,045

ЯО/Лф после гидрокортизона 2,059±0,085 2,201±0,085 2,088±0,062

td,p td=0,32,p>0,10 td=2.89. d=0,02 td=4.14. d<0.001

ЯО/ядрышко исходно 1,912±0,057 1,768±0,0912 1,705±0,049

ЯО/ядрышко после гидрокортизона 1,999±0,080 2,072±0,125 2,078±0,059

td, р td=l,72, р>0,10 td=2.94. п=0.019 td=4,57. d<0.001

Представленные данные укладываются в концепцию о стероидрезистентности 1-го типа, позволяют предполагать возможность преодоления резистентности к действию ппококортикоидных гормонов у больных БА и являются основанием для поиска новых подходов к терапии таких пациентов Анализ частоты встречаемости определенных антигенов HLA у больных БА в сравнении с контрольной группой показал, что у больных БА чаще обнаруживали антигены В21, В35 и А10 Наличие антигенов В21, В35 было достоверно связано с относительным риском тяжелого течения заболевания У 42% больных, имеющих осложнения терапии ГКС, был обнаружен антиген В35 При наличии антигена В35 отмечалась пониженная активность ОЯО (г= -0,46, р=0,045)

У 80% стероидрезистентных больных БА был выявлен антиген А10, при этом обнаружены достоверные корреляционные связи между частотой встречаемости антигена А10 и применением высоких доз пероральных ГКС А10 и высокие среднесуточные дозы ГКС (fO,59, р=0,033), А10 и высокие поддерживающие дозы ГКС (r=0,69, р=0,010), А10 и высокие максимальные дозы ГКС (t=0,73, р<0,004) Также у пациентов, имеющих антиген А10, был отмечен более высокий прирост активности ОЯО после инкубации лимфоцитов с гидрокортизоном (г=0,53, р=0,03б)

У кортикочувствительных больных БА достоверно чаще встречался антиген В16 (%2=6,86, р=0,032) У пациентов, имеющих антиген В16, были отмечены более низкая величина КПЛ (г= -0,48, р=0,034) и исходно более высокая активность ОЯО (г=0,56, р=0,012, г- -0,56, р=0,013)

Ранее было показано, что для больных гормонозависимой Б А значимыми оказались HLA-антигены А2, А10, All, В16, В21, В41, но наиболее существенной оказалась ассоциация гормональной зависимости с антигеном В35 (Шапорова HJI, 2002) В проведенном исследовании антигены А10, В41 в сочетании с антигеном В35 оказались ассоциированы с риском развития стероидрезистентности у больных БА Антигены Al, All,

А28, В16, В21 и их сочетания между собой и с антигеном В35 были значимы только для пациентов с кортикочувствительной БА (Шапорова Н Л, 2002)

Содержание суммарных 11-ОКС в плазме крови больных Б А детей и взрослых существенно не отличалось и было достоверно ниже показателей у здоровых лиц (р<0,001) Известно, что в условиях длительного стресса, интоксикации и гипоксии, встречающихся при длительно текущих хронических заболеваниях, содержание 11-ОКС и кортизола снижается в связи с истощением резервных возможностей коры надпочечников (Трофимов В И , 1996, Трофимов В И и др , 1991) Таким образом, у детей, больных БА наблюдается снижение функции коры надпочечников, о чем свидетельствует снижение уровня 11-ОКС в крови

Нами была выявлена взаимосвязь между низким уровнем 11-ОКС и отягощенной наследственностью по аллергическим заболеваниям у детей с БА (г= -0,37, р=0,01, г5= -0,36, р=0,012) Следовательно, что у части детей имелся врожденный дефект регуляции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, что обуславливает тяжесть течения астмы

Величины КПЛ и КПЭ у взрослых больных БА были достоверно ниже (р<0,001), чем у больных детей Значения КПЛ у здоровых и больных БА детей существенно не отличались, тогда как у здоровых взрослых были выше, чем у больных БА (р<0,004)

У детей нарушения поглощения кортизола лимфоцитами относительно невелики в связи с высокими адаптационными возможностями молодого организма Однако, необходимо отметить, что величина КПЛ в нашем исследовании снижалась с возрастом и у здоровых лиц (1=6,20, р<0,001), а значение КПЭ существенно не изменялось Таким образом, у взрослых больных БА нарушения в цитоплазматической рецепторной системе, обусловленные самим заболеванием, усугубляются возрастными изменениями и поэтому более выражены, чем у больных детей

Исходные показатели активности ОЯО в группе детей, больных БА, оказались достоверно выше (р<0,001), чем в группе взрослых, что обусловлено возрастным снижением уровня активности ОЯО у здоровых

лиц Следует отметить, что у детей инкубация лимфоцитов с гидрокортизоном не приводила к существенному изменению показателей активности ОЯО, тогда как во всей группе взрослых, больных БА наблюдалось повышение показателей активности ОЯО В то же время, у взрослых с преимущественно аллергическим вариантом течения БА, также как и у больных БА детей, достоверного изменения активности ОЯО после инкубации лимфоцитов с гидрокортизоном m vitro не выявлено Поскольку все дети имели аллергическую БА, можно предположить, что наличие сходства показателей активности ОЯО у больных БА детей и взрослых группы АБА обусловлено единым механизмом формирования заболевания в этих группах пациентов По-видимому, активность ОЯО лимфоцитов периферической крови, которая при аллергической БА обусловлена активацией иммунного воспаления с избыточной активации В-лимфоцитов и развитию IgE-зависимых реакции (Chung К F et al, 1995, Watanabe A et al, 1997), существенно не изменяется под действием глюкокортикоидов в дозах, применяемых in vitro Однако, наблюдалась более низкая насыщенность ядрышек лимфоцитов ЯО после инкубации с гидрокортизоном у больных БА детей, получавших лечение более высокими дозами ингаляционных ГКС (г= -0,33, р=0,025, г5= -0,31, р=0,034)

У взрослых больных НАБА и ГЗБА, в связи с включением других патологических механизмов заболевания, глюкокортикоиды ш vitro активируют исходно сниженную активность ОЯО лимфоцитов

У больных ХОБЛ уровень суммарных 11-ОКС плазмы крови, по сравнению с больными БА, практически не отличался, величина КПЛ была достоверно ниже (р=0,014), а значение КПЭ - значительно выше (р<0,001) Таким образом, снижение функции коры надпочечников, оцениваемое по уровню 11-ОКС, выявлено у больных БА и ХОБЛ Это объясняется универсальностью воздействия на организм длительного стресса, интоксикации и гипоксии, наблюдающихся при длительно текущих хронических заболеваниях, а также по мере старения (Трофимов В И, 1996, Трофимов В И идр 1991) (табл 6)

Таблица 6

Показатели гомеостаза глюкокортикоидных гормонов у больных ХОБЛ и БА

Показатель Больные ХОБЛ (п=40) Больные БА (п=63) Р

11-ОКС (нмоль/л) 279,0±14,3* 285,2±15,1* 1=0,48, р>0,10

КПЛ (хЮ"4 мкг/1000 клеток) 0,477±0,076* 0,604±0,048* 1=1,69, р=0,095 и=797.5. р=0,014

КПЭ(хЮ-7 мкг/1000 клеток) 2,931±0,431 1,234±0,202* 1=3.75. о<0.001 и=412.5. т)=0.001

* — данные достоверно ниже, чем у здоровых лиц (р<0,001)

Более низкая величина КПЛ у пациентов с ХОБЛ, по сравнению со здоровыми лицами и больными БА, по-видимому свидетельствует о более выраженных нарушениях циторецепторной зоны при отсутствии повреждения мембранного компонента (нормальная величина КПЭ) Значительное снижение КПЛ у больных ХОБЛ, по-видимому, является следствием снижения числа цитоплазмешшх рецепторов глюкокортикоидов (Трофимов В И и др, 1991, ШапороваН Л, 1990)

Нами было отмечено более высокие значения КПЛ у больных ХОБЛ получавших длительную внутривенную терапию ГКС (г=0,73, р<0,001), что можно объяснить феноменом увеличения числа цитоплазменных рецепторов для глюкокортикоидов, обнаруженным у стероидрезистентных пациентов и являющимся компенсаторной реакцией, направленной на повышение числа доступных связыванию глюкокортикоид-рецепторных комплексов (Ьешщ БУМ, БгеАег Б }, 1999)

Эти факты еще раз подтверждают более раннее нарушение внутриклеточного механизма развития глюкокортикоидной недостаточности у пациентов, получающих ГКС, и возможность преодоления резистентности к действию кортикостероидов

У больных ХОБЛ исходные значения активности ОЯО были достоверно выше, чем у пациентов с БА (р<0,001) и здоровых лиц (р<0,05) (табл 7)

Таблица 7

Активность ОЯО исходно и после инкубации лимфоцитов с гидрокортизоном у больных БА и ХОБЛ

Показатель Больные ХОБЛ (п=22) Больные БА (п=53) t,P

ЯО/Лф исходно 2,101±0,055 * 1,854±0,039 t=3.49. D=0,001

ЯО/ядрышко исходно 2,092±0,05б * 1,787±0,036 t=4,54, p<0,001

ЯО/Лф после гидрокортизона 2,264±0,069 2,101±0,044 t=l,99, p=0,050

ЯО/ядрышко после гидрокортизона 2,237±0,067 2,054±0,045 t=2,23. n=0,029

* - данные достоверно выше, чем у здоровых лиц (р<0,05)

По-видимому, более высокая активность ОЯО лимфоцитов у больных ХОБЛ обусловлена как активацией В-лимфоцитов и CD8+ (цитотоксических) Т-лимфоцитов (Шмелев ЕИ, 1998, 2003, Черняев АЛ, Самсонова MB, 1998, 2003), так и меньшей вовлеченностью лимфоцитов (по сравнению с нейтрофилами) в процесс воспаления (Чучалин А Г , 1998, Barnes Р J, Buist A S , 1997, Шмелев Е И , 2003)

У больных гломерулонефритом уровень суммарных 11-ОКС плазмы крови был близок к величине аналогичного показателя пациентов с БА и достоверно ниже, чем у больных ХОБЛ (t=2,24, р=0,029, U=217,0, р=0,032) и здоровых лиц (t=4,85, U=40,0, р<0,001) (табл 8)

Таблица 8

Показатели гомеостаза глюкокортикоидных гормонов у больных гломерулонефритом и БА

Показатель Больные гломерулонефритом (п=17) Больные БА (п=63) t,P

11-ОКС (нмоль/л) 224,6±15,8 * 285,2±15,1 t=l,79, р=0,078

КПЛ (х Ю-4 мкг/ 1000 клеток) 1,132±0,376 0,604±0,048 t=2,51, D=0.014

КПЭ (хЮ"7 мкг/ 1000 клеток) 3,186±0,376 1,234±0,202 t=4,12, p<0,001

* - данные достоверно ниже, чем у здоровых лиц и больных ХОБЛ (р<0,05)

Таким образом, снижение функции коры надпочечников, оцениваемое по уровню 11-ОКС, отмечалось и у больных гломерулонефритом, что

подтверждает универсальность действия механизмов, присущих рассмотренным нами хроническим заболеваниям (Трофимов В И, 1996, Трофимов В И и др, 1991) Отсутствие изменения величины кортизолпоглощения лимфоцитов и эритроцитов у больных гломерулонефритом, по сравнению со здоровыми лицами, по-видимому, обусловлено особенностями формирования воспалительного процесса, при котором активируются гуморальные системы воспаления (комплемента, свертывающая, кининовая), или реакции клеточно-опосредованного иммунитета (эффекторы реакции гиперчувствительности замедленного типа или цигготоксических Т-клеток), или оба механизма одновременно (Тареева ИЕ, 1995) Следовательно, у больных гломерулонефритом мембранная и рецепторная системы поступления кортикостероидов в клетку не нарушено

У больных гломерулонефритом активность ОЯО превышала показатели у пациентов с БА, здоровых лиц и больных ХОБЛ (р<0,05) Более высокие показатели активности ОЯО у больных гломерулонефритом, по сравнению с пациентами с обструктивными заболеваниями легких, по-видимому, объясняются различным характером воспаления при указанных патологиях Косвенно об этом свидетельствуют более высокие дозы гшокоркортикоидов, необходимые для подавления воспалительного процесса у больных гломерулонефритом (табл 9)

Таблица 9

Активность ОЯО у больных гломерулонефритом и БА исходно и после инкубации с гидрокортизоном

Показатель Больные гломерулонефритом (п=17) Больные БА (п=53) 1,Р

ЯО/Лф исходно 2,305±0,093 * 1,854±0,039 1=5,17, р<0,001

ЯО/ядрышко исходно 2,302±0,091 * 1,787±0,036 1=6,25, р<0,001

ЯО/Лф после гидрокортизона 2,276±0,109 2,101±0,044 1=1,74, р=0,087

ЯО/ядрышко после гидрокортизона 2,276±0,109 2,054±0,045 1=2,19, р=0,033

* - данные достоверно выше, чем у здоровых лиц и больных ХОБЛ (р<0,05)

Таким образом, взрослые гормоиозависимые больные БА отличались пониженной чувствительностью лимфоцитов к регулирующему действию глюкокортикоидных гормонов, что обусловлено уменьшением активности цитоплазматических рецепторов и мембранного компонента У детей, больных БА, выявлены лишь незначительные нарушения регулирующего действия глюкокортикоидных гормонов в цитоплазматической рецепторной системе

У больных ХОБЛ была снижена активность цитоплазматической рецепторной зоны, по сравнению со взрослыми больными БА, при отсутствии повреждения мембранного компонента Тогда как у больных гломерулонефритом мембранное и цитоплазматическое рецепторные звенья поступления кортикостероидов в клетку нарушено не были

Исходно низкая активность ОЯО в ядрах лимфоцитов периферической крови у больных гормонозависимой БА играла важную роль в формировании нарушений реализации клеточных эффектов глюкокортикоидных гормонов Полученные данные указывают на возможность восстановления чувствительности к действию глюкокортикоидных гормонов у пациентов со стероидрезистентной астмой, о чем свидетельствовало повышение активности области ядрышкового организатора m vitro под влиянием инкубации лимфоцитов с гидрокортизоном Также выявлены изменения уровня активности ОЯО лимфоцитов у больных хроническим гломерулонефритом и ХОБЛ, что свидетельствует об участии лимфоцитов в патогенезе этих заболеваний

Проведенное нами исследование также показало, что развитие стероидрезистентного состояния ассоциировано с HLA-антигеном А10, а кортикочувствительность — с антигеном В16

20

Выводы

1 У взрослых больных гормонозависимой БА наблюдалось максимальное снижение чувствительности лимфоцитов к регулирующему действию глюкокортикоидных гормонов, связанное, по-видимому, с уменьшением активности цитоплазматических рецепторов и мембранного компонента У детей, больных БА, выявлены нарушения регулирующего действия глюкокортикоидных гормонов, обусловленные, вероятно, дефектами в цитоплазматической рецепторной системе клетки.

2 Установлено, что у больных ХОБЛ поглощение кортизола лимфоцитами было ниже, чем у взрослых больных БА, что можно объяснить снижением активности цитоплазматической рецепторной системы Внутривенная терапия ГКС у больных ХОБЛ (в фазу обострения) приводит к увеличению кортизолпоглощения лимфоцитов, вероятно, за счет увеличения числа цитоплазматических рецепторов для глюкокортикоидов У больных гломерулонефритом величины кортизолпоглощения эритроцитов и лимфоцитов существенно не отличались от показателей у здоровых лиц, то есть цитоплазматическое и мембранное рецепторные звенья поступления кортикостероидов в клетку не нарушены

3 Обнаружено снижение активности области ядрышкового организатора в ядрах лимфоцитов периферической крови, наиболее выраженное у взрослых стероидрезистентных больных с гормонозависимой БА, связанное с нарушением чувствительности лимфоцитов к регулирующему действию глюкокортикоидных гормонов В то же время, выявленное повышение активности области ядрышкового организатора в ядре под влиянием гидрокортизона in vitro у большинства больных этой группы позволяет предположить возможность преодоления стероидрезистентности 1 типа у больных БА

4 Изменения активности области ядрышкового организатора лимфоцитов периферической крови, наблюдавшиеся во всех группах обследованных больных, свидетельствуют об участии этих клеток в патогенезе рассматриваемых заболеваний у больных гормонозависимой БА активность

области ядрышкового организатора понижена, а у больных гломерулонефритом и ХОБЛ - повышена, по сравнению со здоровыми лицами

5 Выявлено снижение активности области ядрышкового организатора в ядрах лимфоцитов с возрастом у здоровых лиц и больных БА (взрослых и детей) Отсутствие достоверных изменений показателей активности области ядрышкового организатора после инкубации лимфоцитов с гидрокортизоном m vitro у детей и взрослых больных аллергической БА может быть обусловлено общим патогенетическим механизмом формирования заболевания у пациентов этих групп У взрослых, больных неаллергической и гормонозависимой БА, в связи с включением других патологических механизмов заболевания, глюкокортикоиды ш vitro активируют исходно сниженную активность ОЯО лимфоцитов

6 Обнаружены достоверные взаимосвязи между наличием антигена А10 системы HLA и стероидрезистентностью, а также между наличием антигена В16 и кортикочувствительностью, что указывает на присутствие наследственной предрасположенности чувствительности лимфоцитов к регулирующему действию глюкокортикоидных гормонов у больных БА

Практические рекомендации

1 Для оценки чувствительности лимфоцитов больных с различными заболеваниями к терапии системными глюкокортикоидами рекомендуется определение активности области ядрышкового организатора лимфоцитов периферической крови

2 Для прогнозирования эффективности терапии глюкокортикоидами больных БА, детей и взрослых рекомендуется определение in vitro активности области ядрышкового организатора лимфоцитов периферической крови после инкубации с гидрокортизоном

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Шилова H Ю , Шапорова H JI, Соколова H M Особенности процессов репликации ДНК у больных с гормонозависимой бронхиальной астмой // V Булатовские чтения Тез докл - СПб - 2000 — С 16

2 Шапорова H Л , Шилова H Ю , Трофимов В И, Лебедева Д П, Федосеева И А Активность транскрипции прерибосомной РНК у больных бронхиальной астмой влияние глюкокортикоидной терапии // 11-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания Тез докл респ научн конф, 9-13 ноября 2001 г -М,2001 -№Х 10 -С 100

3 Шилова H Ю , Шапорова H Л , Соколова H M, Федосеева И А Ядерные механизмы чувствительности клеток-мишеней к действию глюкокортикоидных гормонов // VI Булатовские чтения, посвященные 100-летию кафедры госпитальной терапии им акад MB Черноруцкого СПбГМУ им акад ИП Павлова Тез докл респ научн конф, 19-21 июня 2001 г - СПб, 2001 - С 14

4 Шилова H Ю , Шапорова H Л , Трофимов В И, Соколова H M, Федосеева И А Использование метода серебрения ядрьппек у больных бронхиальной астмой влияние глюкокортикоидной терапии Тезисы докладов IV Всероссийского съезда клинических цитологов // Новости клинической цитологии России -М -2001 -Т 5,№34 -С 147.

5 Шапорова H Л, Трофимов В И , Шилова H Ю , Соколова H M, Федосеева И А Активность области ядрышкового организатора как маркер стероидрезистентности у больных бронхиальной астмой // Новости клинической цитологии России -М —2002 -Т 6,№ 1-2 -С 15-19

6 Шапорова H Л , Трофимов В И , Шилова H Ю , Соколова H M , Федосеева И.А Ядерные механизмы формирования стероидрезистентности у больных бронхиальной астмой// Аллергология -2002 — №2 —С 27-30

7 Troflmov VI, Shaporova N L , Orlova N J, Lebedeva D P , Fedoseeva IA Nucleolar organiser regions activity as the marker of steroid-resistance m BA // Europ Respir J (Abstracts 12th ERS Annual Congress Stockholm, Sweden, September 14-18, 2002) Stockholm -2002 - Vol 20, Suppl 38 -P 3196

8 Патент на изобретение № 2201594 Название «Способ диагностики стероидрезистентности у больных бронхиальной астмой» Патентообладатель СПбГМУ им акад И П Павлова по заявке № 2002113314 Дата поступления 21 05 02 Приоритет от 21 05 02 Авторы изобретения Шапорова Н Л , Трофимов В И, Минеев В Н, Орлова Н Ю , Федосеева И А, Иванова В В , Нестерович И И Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ г Москвы 27 03 03

9 Шапорова Н Л, Трофимов В И, Минеев В Н, Орлова Н Ю, Федосеева И А, Иванова В В, Нестерович И И Способ диагностики стероидрезистентности у больных бронхиальной астмой (патент) // Открытие-2003 -№9-С 48-52

10 Шапорова Н Л, Трофимов В И, Орлова Н Ю , Федосеева И А , Лебедева Д П Особенности ядерного действия глюкокортикоидов у стероидрезистентных больных бронхиальной астмой // 13-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания Тез докл респ научн конф, 10-14 ноября 2003 г - СПб -2003 -№ХП7 -С 111

Подписано в печать 23 05 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсегаая Печать офсетная. Уел печ. л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 515.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс- 323-67-74 e-mail izd_lema@mail.ru