Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Некоторые гено-фенотипические маркеры в оценке риска развития и прогнозирования течения ишемической болезни сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые гено-фенотипические маркеры в оценке риска развития и прогнозирования течения ишемической болезни сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Некоторые гено-фенотипические маркеры в оценке риска развития и прогнозирования течения ишемической болезни сердца - тема автореферата по медицине
Кощеева, Елена Александровна Ставрополь 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Кощеева, Елена Александровна :: 2008 :: Ставрополь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ДИАГНОСТИКЕ И

ОЦЕНКЕ ПРОГНОЗА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Ишемическая болезнь сердца как мультифакториальное заболевание.

1.2. Соотношение генотип-фенотип.

1.3. Генетические системы крови и ИБС.

1.4. Прогностические возможности дерматоглифических генотипических параметров при ИБС.

1.5. Психическая конституция и ИБС.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Методы клинического обследования.

3.1.1. Информативность ЭКГ-покоя.

3.1.2. Тредмил-тест.

3.1.3. Информативность суточного мониторирования.

3.1.4. Данные ультразвукового исследования сердца.

3.1.5. Коронароангиография.

3.2. Методы клинической антропологии.

3.2.1. Фенотипическое исследование.

3.2.2. Методика получения дерматоглифов.

3.2.3. Определение антигенных систем крови.

3.3. Методы психологического обследования.

3.3.1. Тест-опросник Айзенка ЕР1.

3.3.2. Методика Р. Кеттелла 1 ópf-опросник (многофакторная личностная методика).

3.4. Методы математического непараметрического анализа результатов клинико-антропологического исследования.

ГЛАВА 4. ГЕНОТИПИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ КАК ВОЗМОЖНЫЕ ПРЕДИКТОРЫ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА (собственные наблюдения).

4.1. Фенотипические характеристики в популяции больных

4.2. Дерматоглифический рисунок у больных ишемической болезнью сердца.

4.3. Полиморфизм антигенных систем групп крови и резус-принадлежность у больных ИБС.

4.4. Личностно-характерологические особенности больных ИБС.

4.4.1. Личностно-характерологические особенности больных ИБС и здоровых людей.

4.4.2. Психологический профиль с учётом течения ИБС и некоторых фенотипических особенностей.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Кощеева, Елена Александровна, автореферат

Актуальность исследования

По данным Всемирной организации здравоохранения, ишемическая болезнь сердца (ИБС) — самое распространённое и инвалидизирующее заболевание. Учитывая непредсказуемость течения, тяжесть клинических проявлений и продолжающееся «омоложение», её по праву называют «главной болезнью человечества».

Смертность от последствий атеросклероза уже к 2020 году может достигнуть 60% всей смертности, несмотря на широкое применение гиполипидемических препаратов, средств профилактики артериальной гипертезии и четырёхкратное увеличение количества операций коронарного шунтирования за последнее десятилетие. В этой ситуации очевидна необходимость организации профилактики ИБС на популяционном уровне, особенно среди молодых, клинически здоровых лиц [89, 113]. Решение этой задачи требует разработки критериев донозологической диагностики ИБС — по сути, методов экспресс-диагностики повышенного риска развития коронарной болезни.

ИБС относится к многофакторным заболеваниям, в формировании которых принимают участие средовые и генетические факторы [71, 89, 113]. Полиморфные генетические системы служат «фоном», который повышает вероятность для определённых лиц оказаться поражёнными атеросклерозом коронарных сосудов. С помощью генетических маркёров можно осуществлять оценку риска заболевания у конкретного человека на ранних стадиях, вплоть до пренатального риска, что в настоящее время довольно сложно технически и экономически.

Одним из наиболее плодотворных подходов к изучению факторов риска ИБС является выделение фенотипических маркеров, тесно ассоциированных с генами. К ним относят уровни сывороточных липидов, мочевой кислоты, некоторых аминокислот, показатели коагулограммы, уровни гликозаминогликанов и оксипролина в моче, КСЧ—феномен, включающий в себя ряд неврологических и физических параметров, пальцевой фенотип, рост, физическую и психическую конституции.

Вместе с тем изучение этих показателей в комплексе (каждый из них в отдельности имеет ограниченную диагностическую и низкую прогностическую значимость) нерационально без предварительного отбора больных - тем более, когда речь идет об обследовании больших контингентов населения. В этом отношении приоритет следует отдавать информативным методикам и использовать систему этапности обследования - от простых, доступных визуализации при первичном осмотре методов к более сложным и дорогостоящим.

Остается не решенной и проблема прогнозирования течения коронарной болезни, хотя в этом направлении просматривается перспектива улучшения качества жизни-и уменьшения смертности коронарных больных.

Изучение фактической распространённости и спектра фенотипических маркёров предрасположенности к ИБС у населения Ставропольского края позволит сформировать научную базу для расчёта индивидуального прогноза и планирования профилактических мероприятий на популяционном и индивидуальном уровнях. Цель исследования

Установление диагностического и прогностического значения некоторых гено-фенотипических маркеров при ишемической болезни сердца. Задачи исследования:

1. Определить распространенность и спектр гено-фенотипических маркёров атеросклероза (КСЧ-феномена, типа ушной серы, цвета волос, типа телосложения и др.) у пациентов с ИБС.

2. Установить взаимосвязь между клиническим вариантом, характером течения ИБС и наличием определённых морфофенотипических особенностей.

3. Изучить дерматоглифическую картину у больных ИБС во взаимосвязи с характером течения заболевания.

4. Изучить распределение эритроцитарных антигенов систем ABO, резус, MN и Kell при ишемической болезни сердца.

5. Выявить личностно-характерологические особенности больных ИБС.

6. Установить роль психологических параметров в развитии коронарной болезни сердца.

7. Оценить возможность использования наиболее информативных гено-фенотипических признаков и психодиагностических тестов для выявления групп риска развития и прогнозирования течения ИБС.

Новизна исследования

Впервые на большом клиническом материале осуществлено комплексное изучение распространённости гено-фенотипических маркёров атеросклероза у больных ИБС. Установлены комбинации признаков, ассоциированных с ИБС и, возможно, указывающих на предрасположенность к заболеванию.

Впервые обоснована возможность использования показателей дерматоглифического узора и гребневого счета в качестве маркеров ИБС.

Впервые проведена комплексная оценка генетических маркеров систем ABO, MN, Rh, Kell у больных ИБС и здоровых лиц, определены прогностически неблагоприятные и протективные комбинации.

Впервые проведено многоуровневое изучение психологических особенностей личности больных ИБС с последующим сравнительным анализом результатов в зависимости от варианта течения заболевания, что углубило представление о механизмах формирования у этих пациентов психосоматических расстройств.

Впервые установлена взаимосвязь между характером течения ИБС и фенотипическим и психологическим профилями больного.

На основании комплексной оценки изучаемых маркеров создан "фенотипический портрет" больного ИБС, обоснованы критерии формирования групп риска возникновения заболевания, подлежащих диспансерному наблюдению, выделены больные ИБС с высокой вероятностью осложненного течения (развития инфаркта миокарда).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- комплекс внешних фенотипических маркёров предиспозиции к ИБС;

- совокупность показателей эритроцитарных антигенных систем (антиген А, ММ фенотип и Ке11-негативность), ассоциированных с высоким риском» коронарной болезни;

- особенности, пальцевой и ладонной дерматоглифики, составляющие частную дерматоглифическую конституцию больных ИБС;

- спектр личностно-характерологических особенностей как возможных предикторов,коронарной болезни;

- "фенотипический портрет" потенциального больного ИБС и возможность прогнозирования на его основе риска развития коронарной болезни;

- фенотипический профиль, ассоциированный с низким риском развития ишемической болезни сердца;

- комплекс гено-фенотипических маркеров, ассоциированных с осложненным течением коронарной болезни;

- алгоритм формирования групп диспансерного наблюдения для осуществления индивидуально-ориентированной профилактики ИБС.

Практическая значимость работы

Полученные новые данные о наличии ассоциации ряда гено-фенотипических маркеров (внешний фенотип, дерматоглифические параметры, антигенные системы крови), в том числе личностно-характериологических особенностей, с ИБС и составленные на их основе "фенотипический портрет" потенциального больного и алгоритм обследования дают возможность индивидуализировать подход к прогнозированию возникновения коронарной болезни, могут быть использованы в качестве критериев формирования групп повышенного риска развития ИБС при обследовании населения, а также в практике семейных врачей и медико-генетических консультаций. Результаты проведенного исследования позволяют сформировать показания к проведению донозологической профилактики ИБС.

Выявленные гено-фенотипические предикторы осложненного течения хронической ИБС в виде развития инфаркта миокарда обосновывают необходимость коррекции лечебной тактики.

Практическое использование полученных результатов

Итоговые материалы диссертационного исследования внедрены в практику работы врачей терапевтического отделения ГУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» и кардиологических отделений №1 и №2 ГУЗ «Ставропольский краевой клинический кардиологический диспансер» г. Ставрополя. Отдельные фрагменты диссертационной работы используются при чтении' лекций и проведении практических занятий по кардиологии на кафедре внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии Ставропольской государственной медицинской академии.

Материалы исследования изложены в 16 печатных работах, опубликованы в изданиях, в том числе рекомендованных ВАК Минобразования РФ: «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» (2005, 2006, 2007), «Вестник Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова» (2007); доложены на XIII, XIV, XV итоговых межрегиональных научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005, 2006, 2007), V съезде кардиологов ЮФО «Диспансеризация, качественная диагностика, лечение и реабилитация — залог успеха кардиологической службы» (Кисловодск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек и его здоровье — 2006» (Санкт-Петербург, 2006), I Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2006).

Апробация работы проведена на объединенном заседании кафедр внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии, пропедевтики внутренних болезней, кафедры внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов, кафедры клинической фармакологии Ставропольской государственной медицинской академии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые гено-фенотипические маркеры в оценке риска развития и прогнозирования течения ишемической болезни сердца"

выводы

1. Внешние фенотипические маркеры предиспозиции к ишемической болезни сердца включают рост ниже 170 см, гиперстенический тип телосложения, нормостенический соматотип в случае его сочетания с психологическими факторами риска, темный цвет волос (каштановый или черный), опущение волосяных дорожек до середины лопаток, неодинаковую длину бровей и вросшие ногти.

2. Дерматоглифическая конституция при ишемической болезни сердца характеризуется преобладанием сложного дермального рисунка (завитки, двойные петли), особенно на I пальце правой руки, низкими значениями гребневого счета при отсутствии изменений пальцевой и ладонной дерматоглифики. Карпальный трирадиус на обеих руках является редким признаком у больных ИБС.

3. Высокий риск развития ишемической болезни сердца ассоциирован с эритроцитарным антигеном А и Ке11-негативностью. Наличие ММ фенотипа служит фактором, предрасполагающим к возникновению и осложненному течению коронарной болезни.

4. Психологическими предикторами коронарной болезни являются такие личностно-характерологические особенности, как склонность к интроверсии, гипотимии, эмоциональная лабильность, неспособность получать удовлетворение и удовольствие от социальной и бытовой активности, формирующие негармоничную, эгоцентричную, легко ранимую личность.

5. Повышенный риск неблагоприятного течения ИБС в виде развития инфаркта миокарда (в том числе повторного) ассоциирован с влажным типом ушной серы, черным цветом волос и фенотипом ММ, а также с присутствием сердечных микроаномалий и/или 6 и более внешних стигм дисэмбриогенеза, включающих низкую границу роста волос, двузубец стопы, неодинаковую длину бровей.

6. К числу гено-фенотипических маркеров низкого риска развития ишемической болезни сердца и/или ее относительно благоприятного течения относятся: высокий рост, светлый цвет волос (русый или рыжий), 1(0) группа крови, NN фенотип, минимальное (до 3) количество внешних стигм, особенно таких, как удлинение нижнего сегмента лица, массивный подбородок и стрии.

7. Разработанные "фенотипический портрет" и алгоритм прогнозирования могут служить основой формирования групп повышенного риска развития ишемической болезни сердца для осуществления диспансерного наблюдения и мер индивидуально-ориентированной профилактики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использовать комплекс методик, включающий изучение внешнего фенотипа, эритроцитарных антигенов, дактилоскопию и психологическое тестирование, для оценки риска развития ишемической болезни сердца и определения особенностей ее течения.

Выявление таких внешних фенотипических предикторов, как рост ниже 170 см, гиперстенический соматотип, темный цвет волос (каштановый или черный), опущение волосяных дорожек до середины лопаток, неодинаковая длина бровей и вросшие ногти, является показанием к определению психологических стигматов ИБС с использованием личностных опросников Айзенка и Кеттела, антигенных систем групп крови (ABO, MN, Kell) и к выполнению дерматоглифического анализа. Сочетание внешних фенотипических характеристик, эритроцитарных антигенов (антиген А, ММ фенотип, Ке11-негативность), дерматоглифических и психологических параметров, ассоциированных с высоким риском коронарной болезни, требует проведения стандартного клинико-биохимического и инструментального обследования больного и его кровных родственников и осуществления индивидуально-ориентированных мер первичной профилактики.

Выявление у больных ИБС таких гено-фенотипических маркеров, как влажный тип ушной серы, черный цвет волос; более 6 внешних стигм дисэмбриогенеза, включающих низкую границу роста волос, двузубец стопы, неодинаковую длину бровей, и/или малых сердечных аномалий, указывает на возможность неблагоприятного течения болезни, что может служить основанием для коррекции лечебной тактики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые гено-фенотипические маркеры в оценке риска развития и прогнозирования течения ишемической болезни сердца

На правах рукописи

^Уу

КОЩЕЕВА Елена Александровна

НЕКОТОРЫЕ ГЕНО-ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ М АРКЕРЫ В ОЦЕНКЕ РИСКА РАЗВИТИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ ТЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

14.00 05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

□03164084

Ставрополь - 2008 г.

003164084

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Ягода Александр Валентинович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Амиянц Владимир Юрьевич

доктор медицинских наук, профессор Левитан Болеслав Наумович

Ведущая организация: Ростовский государственный

медицинский университет

Защита диссертации состоится « » ^S^O^f 2008 г.

часов на заседании диссертационного совета Д-208 098 01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, Ставрополь, ул Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии

Автореферат разослан «.

2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д-208.098 01

доктор медицинских наук, профессор

А.С. Калмыкова

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГС - гребневой счет

ДСТС - дисплазия соединительной ткани сердца

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

КАГ — коронароангиография

КСЧ - Кожа-Скелет-Череп

МФЗ - мультифакториальные заболевания

НС — нестабильная стенокардия

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОР - относительный риск

ОХС - общий холестерин

СДСТ - синдром дисплазии соединительной ткани

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

и

1'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения, ишемическая болезнь сердца (ИБС) - самое распространённое и инвалидизирующее заболевание Учитывая непредсказуемость течения, тяжесть клинических проявлений и продолжающееся «омоложение», ее по праву называют «главной болезнью человечества»

Смертность от последствий атеросклероза уже к 2020 году может достигнуть 60% всей смертности, несмотря на широкое применение гиполипидемических препаратов, средств профилактики гипертонии и четырёхкратное увеличение количества операций коронарного шунтирования за последнее десятилетие В этой ситуации очевидна необходимость организации профилактики ИБС на попу-ляционном уровне, особенно среди молодых, клинически здоровых лиц (Оганов Р Г., 1990; Бокерия Л А, 2001) Решение этой задачи требует разработки критериев донозологической диагностики ИБС -по сути, методов экспресс-диагностики повышенного риска развития коронарной болезни

ИБС относится к многофакторным заболеваниям, в формировании которых принимают участие средовые и генетические факторы (Оганов Р.Г , 1990, Карпов Ю.А и Сорокин Е В , 2006) Полиморфные генетические системы служат «фоном», который повышает вероятность для определённых лиц оказаться поражёнными атеросклерозом коронарных сосудов. С помощью генетических маркеров можно осуществлять оценку риска заболевания у конкретного человека на ранних стадиях, вплоть до пренатального риска, что в настоящее время довольно сложно технически и экономически

Одним из наиболее плодотворных подходов к изучению факторов риска ИБС является выделение фенотипических маркеров, тесно ассоциированных с генами К ним относят уровни сывороточных ли-пидов, мочевой кислоты, некоторых аминокислот, показатели коагу-лограммы, уровни гликозаминогликанов и оксипролина в моче, КСЧ-феномен, включающий в себя ряд неврологических и физических параметров, пальцевой фенотип, рост, физическую и психическую конституции.

Вместе с тем изучение этих показателей в комплексе (каждый из них в отдельности имеет ограниченную диагностическую и низкую прогностическую значимость) нерационально без предварительного

отбора больных - тем более, когда речь идет об обследовании больших контингентов населения В этом отношении приоритет следует отдавать информативным методикам и использовать систему этапно-сти обследования - от простых, доступных визуализации при первичном осмотре методов к более сложным и дорогостоящим

Остается не решенной и проблема прогнозирования течения коронарной болезни, хотя в этом направлении просматривается перспектива улучшения качества жизни и уменьшения смертности коронарных больных

Изучение фактической распространенности и спектра феноти-пических маркёров предрасположенности к ИБС у населения Ставропольского края позволит сформировать научную базу для расчета индивидуального прогноза и планирования профилактических мероприятий на популяционном и индивидуальном уровнях

Цель исследования. Установление диагностического и прогностического значения некоторых гено-фенотипических маркеров при ишемической болезни сердца.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность и спектр гено-фенотипических маркёров атеросклероза (КСЧ-феномена, типа ушной серы, цвета волос, типа телосложения и др.) у пациентов с ИБС

2. Установить взаимосвязь между клиническим вариантом, характером течения ИБС и наличием определенных морфофенотипиче-ских особенностей.

3. Изучить дерматоглифическую картину у больных ИБС во взаимосвязи с характером течения заболевания.

4. Изучить распределение эритроцитарных антигенов систем ABO, резус, MN и Kell при ишемической болезни сердца.

5. Выявить личностно-характерологические особенности больных ИБС.

6 Установить роль психологических параметров в развитии коронарной болезни.

7. Оценить возможность использования наиболее информативных гено-фенотипических признаков и психодиагностических тестов для выявления групп риска развития® прогнозирования течения ИБС.

Научная новизна работы. Впервые на большом клиническом материале осуществлено комплексное изучение распространённости гено-фенотипических маркёров атеросклероза у больных ИБС. Установлены комбинации признаков, ассоциированных с ИБС и, возмож-

но, указывающих на предрасположенность к заболеванию. Впервые обоснована возможность использования показателей дерматоглифиче-ского узора и гребневого счета в качестве маркеров ИБС Впервые проведена комплексная оценка генетических маркеров систем ABO, MN, Rh, Kell у больных ИБС, определены прогностически неблагоприятные и протективные комбинации Впервые проведено многоуровневое изучение психологических особенностей личности больных ИБС с последующим сравнительным анализом результатов в зависимости от варианта течения заболевания, что конкретизировало представление о формировании у этих пациентов психосоматических расстройств Впервые установлена взаимосвязь между характером течения ИБС и фенотипическим и психологическим профилями больного. На основании комплексной оценки изучаемых маркеров создан "фенотипический портрет" больного ИБС, обоснованы критерии формирования групп риска возникновения заболевания, подлежащих диспансерному наблюдению, выделены больные ИБС с высокой вероятностью осложненного течения (развития инфаркта миокарда).

Практическая значимость работы. Полученные новые данные о наличии ассоциации ряда гено-фенотипических маркеров (внешний фенотип, дерматоглифические параметры, антигенные системы крови), в том числе личностно-характериологических особенностей, с ИБС и составленные на их основе "фенотипический портрет" потенциального больного и алгоритм обследования дают возможность индивидуализировать подход к прогнозированию возникновения коронарной болезни, могут быть использованы в качестве критериев формирования групп повышенного риска развития ИБС при обследовании населения, а также в практике семейных врачей и медико-генетических консультаций. Результаты проведенного исследования позволяют сформировать показания к проведению донозологической профилактики ИБС.

Выявленные гено-фенотипические предикторы осложненного течения хронической ИБС в виде развития инфаркта миокарда обосновывают показания к коррекции лечебной тактики

Внедрение результатов работы. Итоговые материалы диссертационного исследования внедрены в практику работы врачей терапевтического отделения ГУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» и кардиологических отделений №1 и №2 ГУЗ «Ставропольский краевой клинический кардиологический диспансер» г Ставрополя Отдельные фраг-

менты диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий по кардиологии на кафедре внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии Ставропольской государственной медицинской академии

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -комплекс внешних фенотипических маркёров предиспозиции к

ИБС,

-совокупность показателей эритроцитарных антигенных систем (антиген А, ММ фенотип и Ке11-негативность), ассоциированных с высоким риском коронарной болезни;

-особенности пальцевой и ладонной дерматоглифики, составляющие частную дерматоглифическую конституцию больных ИБС;

-спектр личностно-характерологических особенностей как возможных предикторов коронарной болезни;

-"фенотипический портрет" потенциального больного ИБС и возможность прогнозирования на его основе риска развития коронарной болезни,

-фенотипический профиль, ассоциированный с низким риском развития ишемической болезни сердца;

—комплекс гено-фенотипических маркеров, ассоциированных с осложненным течением коронарной болезни,

-алгоритм формирования групп диспансерного наблюдения для осуществления индивидуально-ориентированной профилактики ИБС.

Публикации и апробация работы. Материалы исследования изложены в 16 печатных работах, опубликованы в изданиях, в том числе рекомендованных ВАК Минобразования РФ. «Кардиоваскуляр-ная терапия и профилактика» (2005, 2006, 2007), «Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И И Мечникова» (2007), доложены на XIII, XIV, XV итоговых межрегиональных научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005, 2006, 2007), V съезде кардиологов ЮФО «Диспансеризация, качественная диагностика, лечение и реабилитация - залог успеха кардиологической службы» (Кисловодск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек и его здоровье - 2006» (Санкт-Петербург, 2006), I Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2006).

Апробация работы проведена на объединенном заседании кафедр внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии,

пропедевтики внутренних болезней, кафедры внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов, кафедры клинической фармакологии Ставропольской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 162 страницы машинописного текста, 24 рисунка, 30 таблиц, состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 249 литературных источников, из которых 167 на русском и 82 на иностранных языках.

Диссертационная работа выполнена на базе кафедры внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №18 «Профилактическая медицина»

Номер государственной регистрации 01200509945.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. В исследование были включены 138 больных ИБС (87,7% мужчин), в возрасте от 22 до 76 лет (средний возраст 54,03±8,3 лет), находившихся на стационарном обследовании и лечении в Ставропольском краевом клиническом кардиологическом диспансере в период с января 2004 по январь 2005 года в связи со стабильной стенокардией напряжения (33,3%), нестабильной стенокардией (43,5%) или острым инфарктом миокарда (23,2%)

Диагноз ИБС базировался на данных анамнеза, клинических и биохимических анализов крови и результатах инструментальных исследований: ЭКГ покоя в 12 отведениях, тредмил-теста, холтеровско-го мониторирования, эхо-кардиографии, коронароангиографии.

Контрольная группа была сформирована из 30 практически здоровых лиц в возрасте от 18 до 59 лет (60% мужчин), с отрицательным результатом тредмил-теста, нормальной липидограммой и отсутствием клинических проявлений атеросклероза.

Все обследованные были жителями Ставропольского края и не состояли в родстве. Группы больных характеризовались сходным социально-экономическим и этническим составом

Наряду со стандартным обследованием изучали внешний фенотип больных (цвет волос, тип ушной серы), стигмы дисморфогенеза, определяли фенотипы эритроцитарных антигенов систем ABO, MN,

Rh, Kell, проводили антропометрические измерения, дерматоглифиче-ский анализ и психологическое обследование с использованием тест-опросника Айзенка EPI и lópf-опросника Р. Кеттелла (многофакторная личностная методика).

Для исследования внешнего фенотипа применяли модифицированную фенотипическую карту, включающую 64 показателя. Тип конституции определяли с помощью индекса физического развития (Пи-нье) по формуле ИП = L - (Р+Т), где L - длина тела (см), Р - масса тела (кг), Т - окружность грудной клетки (см) Вычисляли Индекс Варги по формуле- масса тела (г) / рост (см)2 - возраст (лет) Определяли индекс массы тела (Кетле): масса тела (кг) / рост (м)2

Тип ушной серы определяли отоскопически путем билатерального осмотра наружного слухового прохода (влажный вариант - "медовая ушная сера" и сухой вариант - "рисовые отруби").

Дерматоглифическое обследование проводилось методом типографской краски на бумаге (Гладкова Т.Д, 1966) Для регистрации отпечатков пальцев использовали особые регистрационные карты. Анализ дерматоглифов проводился с помощью пакета программ Sonda L73.

Группы крови систем ABO, MN, Rh, Kell устанавливали с использованием Цоликлонов анти-А, анти-В, анти-АВ, анти-М, анти-N, анти-D супер, анти-Kell супер («Гемостандарт», Россия) Применяли метод прямой гемагглютинации на планшете.

Для изучения личностного преморбида и психопатологических расстройств у больных ИБС использовали многоуровневую оценку личностных характеристик и реакций на заболевание, а также многомерный анализ полученных результатов. Большое значение при интерпретации данных и составлении психологической характеристики придавали сочетанию показателей по нескольким факторам

Применяли методы описательной статистики, вычисление средней арифметической, среднего и стандартного отклонения, оценки значимости различий двух средних арифметических, коэффициента линейной корреляции и его достоверности по критерию t Стьюдента. Для оценки значимости различий частот наблюдений, а также их сравнения со здоровыми использовали критерий Пирсона хи-квадрат. О силе ассоциации между изучаемыми факторами и течением ИБС судили по критерию относительного риска (ОР) Вульфа. Проводили корреляционный анализ с подсчетом коэффициентов Спирмана и Пирсона Для выявления различий маркерных систем у больных ИБС

и здоровых лиц и оценки вклада признаков в эти различия использовали метод дискриминантного анализа

Математическую, статистическую и графическую обработку результатов исследования проводили с использованием персонального компьютера Pentium IV и пакета прикладных программ StatPlus 2005 Professional

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ внешнего фенотипа показал, что среднее количество стигм у больных ИБС было достоверно больше (8,01±2,6, р=0,004) , чем у здоровых (5,4±1,4) Лица без внешних признаков дисморфогене-за встречались среди больных в 1,5% случаев, что в 6 раз реже по сравнению с контрольной группой.

Доля лиц, имеющих 4-6 стигм дисморфогенеза, достоверно увеличивалась при наличии перенесенных ИМ и имела максимальное значение у больных с 2 и более инфарктами миокарда в анамнезе (38,1%, />=0,03) Наличие более 6 стигм дисэмбриогенеза у больных ИБС ассоциировалось с желудочковыми нарушениями ритма (ОР=3,04, /7=0,03), сахарным диабетом и нарушением толерантности к глюкозе (ОР=2,57, р<0,05), диастолической дисфункцией левого желудочка (ОР= 1,42, />=0,01)

Из числа внешних фенотипических маркеров наиболее сильная ассоциация с ИБС отмечалась при наличии у больных волосяных дорожек (ОР=5,2, %2=17,34, р<0,001), неодинаковой длины бровей (ОР=2,7, х2=П,7, р<0,001), вросших ногтей (ОР=2,4, %2=8,18,/?<0,001). Такие признаки, как низкая граница роста волос (ОР=5,0, %2=6,04, р<0,05), неодинаковая длина бровей (ОР=2,9, %2=7,5, /><0,001) и двузубец стопы (ОР=2,57, х2=4,25, р<0,05) достоверно чаще встречались у больных с 2 и более ИМ в анамнезе, а волосяные дорожки (ОР=5,6, Х2==18,1, р<0,05) - у пациентов, перенесших не более одного ИМ Отчётливое отсутствие ассоциации с ИБС было характерно для таких признаков как долихоцефалия, удлинение нижнего сегмента лица, массивный подбородок и стрии

Среди больных ИБС преобладали лица с каштановым (54,3%, ОР= 1,25,/>=0,2) и черным (38,4%, 0р=1,44,р=0,2) цветом волос При объединении пациентов с вышеописанными признаками в группу с «темным» цветом волос был выделен дополнительный фен, достоверно ассоциированный с коронарной болезнью (92,7%, ОР=12,7, р<0,001). У лиц с черным цветом волос чаще регистрировались неко-

торые осложнения ИБС и клинические состояния, повышающие риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, нарушения ритма и проводимости (47,2%, /КО,05), гипертоническая болезнь (69,8%, /7=0,01) и сахарный диабет (24,5%, />=0,04) У 64% больных с черными волосами коронарная болезнь манифестировала острым инфарктом миокарда, причем в 100% случаев это были мужчины Черный цвет волос можно, таким образом, расценивать как достоверный признак риска неблагоприятного течения ИБС у лиц мужского пола (ОР=1,61, р=0,02). Русый цвет волос у больных ИБС встречался в 3,5 раза реже, чем в контроле (р<0,001) У подавляющего большинства пациентов с русым цветом волос (83,3%, />=0,006) ИБС не сопровождалась развитием инфаркта миокарда, а повторные ОИМ в анамнезе отсутствовали. Лица с рыжими волосами среди больных ИБС не встречались.

Достоверные различия с контролем в распространённости влажного типа ушной серы отмечались только у больных ИБС с ИМ в анамнезе (ОР=1,35, %2=5,32, р= 0,02). Более того, у 72,7% пациентов, имеющих сухой тип ушной серы, ИБС манифестировала стенокардией, тогда как у больных с влажным типом ушной серы этот показатель был достоверно ниже (р=0,04) Таким образом, влажный тип ушной серы ассоциировался не столько с коронарной болезнью в целом, сколько с развитием на ее фоне ИМ.

Среди больных ИБС по сравнению со здоровыми достоверно реже встречались представители астенического типа телосложения (2,8%, ОР=ОД7, р=0,009) и нормостеники (13,04%, ОР=0,43, /?=0,009), а лица гиперстенического телосложения отчетливо преобладали (84,1%, ОР=1,57,/7=0,0001). В этой же группе достоверно преобладали по сравнению с контролем лица, имеющие рост ниже 170 см (ОР=1,5, р=0,04).

Средний показатель индекса Кетле у больных ИБС был значительно повышен Избыточная масса тела регистрировалась у больных в 3,3 раза чаще (ОР=3,3,/7=0,03) ожирение II степени - в 7,1 раза чаще (ОР=7,17, р= 0,01), нормальная масса тела - в 3,3 раза реже (ОР=0,3, /7=0,001) по сравнению со здоровыми Лица с ожирением III и IV степеней среди больных и здоровых встречались примерно с равной частотой. Недостаток массы тела относительно редко отмечался у больных ИБС (2,8%, ОР=0,17,/7=0,009).

У лиц с ДСТС ишемическая болезнь сердца манифестировала острым инфарктом миокарда в среднем на 4 года раньше по сравнению с пациентами без признаков дисплазии (¿7=0,04) Риск развития

повторного ОИМ у пациентов в группе ДСТС был выше в 2 раза (ОР=2,3, р=0,03), тогда как факторы риска развития ИБС в равной мере имели место в обеих группах больных. Наиболее часто регистрируемыми внешними фенотипическими маркерами СДСТ у больных ИБС по сравнению с пациентами без ДСТС оказались: гипоплазия мочки (ОР=3,2, х2=2,95, /><0,05), пигментные пятна (ОР=1,8, х=2,5, р<0,05), трезубец стопы (ОР=2,4, х2=3,16,/?<0,05). Кроме того, группа больных ИБС с НДСТ достоверно отличалась умеренной гипермобильностью суставов (ОР=2,9, х2==7,38,/?<0,05).

Анализ распределения типов гребневого рисунка у больных ИБС и в контрольной гоуппе ггаедставлен на рисунке 1.

100%

Н повр. рисунок О завитки Шдвойн. петля

□ рад петля ■ ул. петля

□ дуги

контроль

больные ИБС

Рис. 1. Частота встречаемости вариантов пальцевого узора у больных ИБС и здоровых людей.

* —р < 0,05; ** -р < 0,001 в сравнении со здоровыми.

В группе больных ИБС по сравнению с контролем достоверно чаще регистрировался рисунок высокой сложности: завитки (35,4%, Х2=3,87, ОР=1,32, /7=0,04) и двойные петли (4,7%, х2=2,86, ОР=3,81, /?<0,05), а узор средней сложности - радиальные и ульнарные петли -встречался значительно реже (53,1%, %2=7,4, ОР=0,81, />=0,006), в том числе за счет радиальных петель (3,3%, х2=2,96, ОР=6,19, />=0,0001). Дуговой рисунок имел практически равные доли в обеих группах

12

больных и здоровых. При сравнении узорности на пальцах правой и левой руки больных ИБС определено, что основными узорами на правой руке явились в равной мере завитки (41,9%, 58, /7=0,005) и дуги (13,3%, %2=3,66, /з=0,05), тогда как доминантным узором левой руки была ульнарная петля (53,3%, х2=13,2,/7=0,0003). У больных по сравнению с контрольной группой достоверно чаще встречались двойные петли на I пальце правой руки (ОР=3,05, х2= 1,24,/7=0,02). Более редкими узорами в группе больных оказались радиальные петли на IV пальце обеих рук (ОР=0,13, %2=7,25,/7=0,0001) и на V пальце левой руки (ОР=0,10, х2=8,34, /7=0,0001), а также дуги на III пальце левой руки (ОР=0,13, х=7,25, /?=0,0001). Анализ количественных параметров дерматоглифики достоверно показал, что в группе ИБС гребневой счет на III пальце в среднем был на 6,4 гребня меньше (/7=0,02), на IV пальце - на 6 гребней (р=0,006), а на V пальце правой руки - на 4,7 гребня (р=0,001) меньше по сравнению с контролем - в основном за счет завиткового рисунка.

Достоверно редким признаком у больных ИБС явился карпаль-ный трирадиус t (atd<40°) как на правой (ОР=4,95, х2=11,33,/7=0,0008), так и на левой руке (ОР=3,05, х2=6,86,/7=0,008).

90,0%

sz

а:

Рис. 2. Группы крови системы ABO, MN, Kell и резус-принадлежность у больных ИБС и здоровых людей.

* -р < 0,05; **-/>< 0,001 в сравнении со здоровыми.

13

- Проведенный анализ клинического материала позволил выявить особенности в распространении классических генетических маркеров системы групп крови у здоровых и у больных с ишемической болезнью сердца (рис. 2), а именно, наличие при ИБС А(П) (ОР=2,3, Х2=7,02,. />=0,008) предполагает высокий риск развития изучаемой патологии Пациенты с 0(1) группой крови имеют низкий риск развития ИБС (ОР=0,3,5^=4,14, /7=0,0001). Выявлено снижение частоты гомозигот NN (ОР=0,6,/7=0,003) системы 1УШ и высокая частота встречаемости больных с ММ фенотипом (ОР=1,9, %2=1,51,/7=0,003) Реже, чем в контроле регистрировались лица с К антигеном (%2=7,24, /7=0,007) При анализе распределения больных ИБС по системе ИЬ (резус) различий как при внутригрупповом сравнении, так и при сопоставлении с контрольной группой получено не было

По результатам психодиагностического обследования пациентов с ИБС можно охарактеризовать как личностей с интеллектом не ниже среднего, с развитым чувством ответственности, дисциплинированных, стремящихся к интенсивной деятельности Вместе с тем они отличались эмоциональной лабильностью, психологической зависимостью от окружающих в сочетании со склонностью к гипотимии, подавлению эмоций и внутренних побуждений, постоянному внутреннему контролю и, следовательно, напряжению, а также с неспособностью получать достаточное удовлетворение и удовольствие от социальной и бытовой активности. Подобный характерологический профиль личности способствует «уязвимости» психической сферы у уже заболевших, развитию психопатологических реакций, что, несомненно, может оказывать влияние на течение и прогноз ИБС. В частности, пациенты, имеющие ОИМ в анамнезе, характеризовались более выраженной нормативностью поведения, тенденцией к доминированию в межличностных отношениях, подозрительностью, расчетливостью, тревожностью и напряжённостью, меньшей степенью сдержанности и самоконтроля в проявлении чувств Результаты психодиагностического тестирования у больных ИБС с разными типами телосложения (табл. 1) позволили выявить различия между лицами с нормо-стеническим и гиперстеническим телосложением. Так, психологический профиль личности больных ИБС с гиперстенической конституцией был весьма благоприятным, характеризуясь гипертимным оттенком настроения, что обеспечивает доброжелательность и весёлый нрав, склонность к быстрому нахождению оптимальных компромиссных решений и высокую толерантностью к социальным стрессорам.

Таблица 1

Средние значения показателей шкал психологических опросников у больных ИБС с учётом типа телосложения (Х±вх)

Психологические параметры Больные ИБС

нормостеник гиперстеник

Опросник Айзенка

Нейротизм 16,75±5,86 12,83±4,51***

Экстраверсия - Интроверсия 10,5±3,39 12,85±3,09**

Личностный опросник Кеттела

Замкнутость - Общительность 8,87±2,63 9,05±3,45

Интеллект 5,12±1,94 6,03±2,61

Эмоциональная неустойчивость -Эмоциональная устойчивость 10,62±5,73 10,18±5,41

Подчиненность - Доминантность 11,25±5,91 9,85±4,55

Сдержанность - Экспрессивность 6,35±3,89 7,22±3,96

Подверженность чувствам - Высо- 12,63±4,30 11,45±4,70

кая нормативность поведения

Робость - Смелость 12,00± 7,06 10,95±5,91*

Жесткость — Чувствительность 9,75±3,09 8,10±3,35*

Доверчивость — Подозрительность 9,00±2,93 8,86±3,29

Практичность - Развитое вообра- 7,87±3,73 8,15±4,17

жение

Наивность - Расчётливость 10,00±2,11 10,78±4,19

Уверенность в себе — Тревожность 11,62±4,48 10,87±3,98

Консерватизм - Радикализм 10,37± 3,85 9,01±3,43*

Конформизм - Нонконформизм 9,62±3,42 7,91±3,05*

Низкий самоконтроль - Высокий 10,37±3,34 10,68±4,18

самоконтроль -

Расслабленность - Напряженность 12,12±5,48 10,85±4,38*

* ~Р < 0,05, **-/?< 0,01, *** -р < 0,001 в сравнении со здоровыми (и критерий Манна-Уитни).

У больных с гнперстеническим типом телосложения в случае нарушения адекватного возрасту образа жизни наблюдается актуализация механизмов декомпенсации и дезадаптации в месте наименьшего сопротивления. У нормостеников, по сравнению с гиперстениками, соматическая предиспозиция к ИБС выявлялась реже и была менее очевидной. Важной отличительной чертой нормостеников оказалось сочетание биологической и психотипологической предиспозиций в виде повышенной психоэмоциональной возбудимости, эмоциональной лабильности, бескомпромиссности во взаимоотношениях или зависимости от окружающих, что приводило к нарушению поиска оптимальных решений в проблемных ситуациях и цепи социальных конфликтов. Следует отметить, что у лиц с нормостеническим телосложением и сочетанием психотипологической и соматической предиспозиций, как правило, наблюдалась нестабильность течения ИБС с развитием повторных инфарктов миокарда.

Таким образом, маркеры предиспозиции к ишемической болезни сердца, составившие "фенотипический портрет" больного, включали рост больного ниже 170 см, гиперстенический тип телосложения, темный цвет волос (каштановый или черный), наличие волосяных дорожек, неодинаковой длины бровей, вросших ногтей, преобладание сложного дермального рисунка (завитки, двойные петли), особенно на I пальце правой руки, в сочетании с низкими значениями гребневого счета. Высокий риск развития изучаемой патологии предполагает наличие А(П) в комбинации с К-негативностью Предикторами коронарной болезни являются склонность к интроверсии, гипотимии, эмоциональная лабильность

Указанные признаки составили основу комплекса дополнительных гено-фенотипических маркёров ИБС, являющихся одновременно критериями формирования групп риска заболевания, достоверными и удобными для применения в повседневной деятельности врача.

Выявление предиспозиции к коронарной болезни, имеющее целью улучшение прогнозирования заболеваемости ИБС и своевременное определение показаний к активной индивидуально-ориентированной первичной профилактике, может осуществляться в рамках национальной программы диспансеризации населения. Предложен алгоритм обследования для формирования групп диспансерного наблюдения (табл. 2).

Алгоритм скрининга лиц с риском развития ИБС

Таблица 2

Опрос и осмотр

Есть основные клинические симптомы ИБС

Наличие характерных жалоб о 7- ■■■'i ■ Уточнение семейного анамнеза и выявления сопутствующей патологии (наличие OHM, ГБ, СД, недостаточность кровообращения, ТЭЛЛ) о

Определение гено-фенотипических предикторов развития инфаркта миокарда

(влажный тип ушной серы, черный цвет волос, низкая граница их роста, наличие двузубца стопы, неодинаковая длина бровей и более 6 внешних стигм д исэмбриогенеза)

Опрос и осмотр ближайших генетических родственников

- : :

йнических симптом

ттттшштщ,,

Обнаружение: комбинации, внешних фенотинич 'jnpedUKmopoefUiC-}, >(&mjnriicej70 cM,'iunepcme/iuSi

Ш&ятш»

■тствие или неопре. 1ичиеморфофушцион(тьныхда>1Шш>стеи:;-;;

Инструментальные методы исследования

(тредмш тест, суточное мониторирование ЭКГ, ЭхоКГ, КАГ)

Формирование групп для «агрессивной» терапии

ВЫВОДЫ:

1. Внешние фенотипические маркеры предиспозиции к ишеми-ческой болезни сердца включают рост ниже 170 см, гиперстенический тип телосложения, нормостенический соматотип в случае его сочетания с психологическими факторами риска, темный цвет волос (каштановый или черный), опущение волосяных дорожек до середины лопаток, неодинаковую длину бровей и вросшие ногти.

2 Дерматоглифическая конституция при ишемической болезни сердца характеризуется преобладанием сложного дермального рисунка (завитки, двойные петли), особенно на I пальце правой руки, низкими значениями гребневого счета при отсутствии изменений пальцевой и ладонной дерматоглифики. Карпальный трирадиус на обеих руках является редким признаком у больных ИБС

3. Высокий риск развития ишемической болезни сердца ассоциирован с эритроцитарным антигеном А и Ке11-негативностью. Наличие ММ фенотипа служит фактором, предрасполагающим к возникновению и осложненному течению коронарной болезни.

4 Психологическими предикторами коронарной болезни являются такие личностно-характерологические особенности, как склонность к интроверсии, гипотимии, эмоциональная лабильность, неспособность получать удовлетворение и удовольствие от социальной и бытовой активности, формирующие негармоничную, эгоцентричную, легко ранимую личность.

5. Повышенный риск неблагоприятного течения ИБС в виде развития инфаркта миокарда (в том числе повторного) ассоциирован с влажным типом ушной серы, черным цветом волос и фенотипом ММ, а также с присутствием сердечных микроаномалий и/или 6 и более внешних стигм дисэмбриогенеза, включающих низкую границу роста волос, двузубец стопы, неодинаковую длину бровей

6. К числу гено-фенотипических маркеров низкого риска развития ишемической болезни сердца и/или ее относительно благоприятного течения относятся, высокий рост, светлый цвет волос (русый или рыжий), 1(0) группа крови, NN фенотип, минимальное (до 3) количество внешних стигм, особенно таких, как удлинение нижнего сегмента лица, массивный подбородок и стрии.

7. Разработанные "феногипический портрет" и алгоритм обследования могут служить основой формирования групп повышенного риска развития ишемической болезни сердца для осуществления диспансерного наблюдения и мер индивидуально-ориентированной профилактики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

• Использовать комплекс методик, включающий изучение внешнего фенотипа, эритроцитарных антигенов, дактилоскопию и психологическое тестирование, для оценки риска развития ишемической болезни сердца и определения особенностей ее течения

• Выявление таких внешних фенотипических предикторов, как рост ниже 170 см, гиперстенический соматотип, темный цвет волос (каштановый или черный), опущение волосяных дорожек до середины лопаток, неодинаковая длина бровей и вросшие ногти, является показанием к определению психологических стигматов ИБС с использованием личностных опросников Айзенка и Кеттела, антигенных систем групп крови (ABO, MN, Kell) и к выполнению дерматоглифического анализа

• Сочетание внешних фенотипических характеристик, эритроцитарных антигенов (антиген А, ММ фенотип, Ке11-негативность), дерматоглифических и психологических параметров, ассоциированных с высоким риском коронарной болезни, требует проведения стандартного клинико-биохимического и инструментального обследования больного и его кровных родственников и осуществления индивидуально-ориентированных мер первичной профилактики.

• Выявление у больных ИБС таких гено-фенотипических маркеров, как влажный тип ушной серы и черный цвет волос; более 6 внешних стигм дисэмбриогенеза, включающих низкую границу роста волос, двузубец стопы, неодинаковую длину бровей, и/или малые сердечные аномалии, указывает на возможность неблагоприятного течения болезни, что может служить основанием для коррекции лечебной тактики

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Анализ личностных психотипов у больных инфарктом миокарда // Материалы XIII итоговой (межрегиональной) научной конференции молодых ученых и студентов. - Ставрополь, 2005. - С 464-465.

2. Психологические характеристики и факторы риска атеросклероза у пациентов с ишемической болезнью сердца // Материалы Российского рационального конгресса кардиологов - Кардиоваску-лярная терапия и профилактика Приложение - Москва, 2005. - Т 4, №4. - С. 44. (соавт. Боева О.И., Игнатенко И.В.).

3. Психологический тип личности и прогноз после инфаркта

миокарда // Материалы международного симпозиума «Центральная нервная система и патология органов кровообращения» - Санкт-Петербург, 2006. - С. 54. (соавт Боева О. И., Ягода A.B., Знаменская И.А.)

4. Фенотипические маркерные системы при ишемической болезни сердца // Материалы V съезда кардиологов ЮФО. - Кисловодск, 2006. - С 70 (соавт. Боева О.И , Ягода А В., Ващенко В Г., Власянц Е.А.)

5. Посттравматический стресс и внутренняя картина болезни при коронарной патологии П Материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Кардиоваскулярная терапия и профилактика Приложение - Москва, 2006 - Т 5, №6. - С. 48 (соавт Боева О И., Ягода А.В , Щеглова Е.В )

6. Структура личности и невротические расстройства при ишемической болезни сердца // Материалы Российского национального конгресса кардиологов - Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Приложение - Москва, 2006 - Т.5, №6. - С. 49. (соавт Боева О И, Ягода A.B., Щеглова Е.В )

7. Фенотипический симптомокомплекс у больных ишемической болезнью сердца И Материалы XTV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2006. -С. 357-358.

8. Оценка некоторых факторов риска развития ишемической болезни сердца у лиц трудоспособного возраста // Материалы XIV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2006. - С. 358-359. (соавт Власянц Е.А., Байкулова М.Х., Кривенко Н Н.)

9. Структура личности и психопатологические расстройства у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) // Материалы XIV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2006. - С. 356-357.

10. Анализ распределения групп крови и резус-принадлеж-ности у больных ишемической болезнью сердца // Материалы I Национального конгресса терапевтов. - Москва, 2006. - С.110. (Ягода A.B., Боева О. И )

11 Анализ некоторых дерматоглифических показателей у больных ИБС // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. ИИ Мечникова Приложение - Санкт-Петербург, 2007 - №2. — С. 84 (соавт Ягода A.B., Боева О И.)

12 Ишемическая болезнь сердца, ассоциированная с синдро-

мом дисплазии соединительной ткани сердца особенности течения и прогноз // Материалы IX Всероссийского научно-образовательного форума «Кардиология 2007». - Москва, 2007 - С. 152-153 (соавт. Ягода А.В , Боева О И )

13 Фенотипический портрет больного острым инфарктом миокарда // Материалы XV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых - Ставрополь, 2007 - С. 444.

14. Ассоциации дерматоглифических признаков с ишемической болезнью сердца // Материалы VI съезда кардиологов ЮФО - Ростов-на-Дону, 2007 - С 94 (соавт Боева О. И)

15 Фенотипические и дерматоглифические особенности у больных ИБС // Материалы Российского национального конгресса кардиологов - Москва, 2007. - С 159-160 (соавт. Ягода А.В., Боева О. И.)

16. Конституционально-генетическая модель повышенного риска развития ишемической болезни сердца // Кардиоваскулярная терапия и профилактика - Москва, 2007 - Т.6, №4. - С. 25-29 (соавт Боева О.И , Ягода А В )

КОЩЕЕВА Елена Александровна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 22 01 08 Подписано в печать 22 01 08 Формат 60x84 '/16 Бумага типогр №2 Печать офсетная Гарнитура офсетная Уел печ 1,0. Уч.-изд л 1,2 Заказ 1945 Тираж 100 экз

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.