Оглавление диссертации Безрукова, Евгения Валерьевна :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомо - физиологическая организация околоносовых пазух
1.2. Особенности вегетативной иннервации околоносовых пазух
1.3. Морфо-функциональная структура слизистой оболочки околоносовых пазух
1.4. Функциональные особенности слизистой оболочки околоносовых пазух
1.5. Характеристика основных хронических заболеваний околоносовых пазух
1.5.1. Этиология и патогенез хронических заболеваний околоносовых пазух
1.5.1.1. Этиология и патогенез хронического экссудативного синусита
1.5.1.2. Этиология и патогенез полипозного синусита
1.5.1.3. Этиология и патогенез кист верхнечелюстных пазух
1.5.2.Патогенетические изменения слизистой оболочки при хронических заболеваниях околоносовых пазух
1.5.3. Роль иммунной системы в патогенезе хронических заболеваний околоносовых пазух
1.5.4. Роль вегетативной нервной системы в патогенезе хронических заболеваний околоносовых пазух
1.6. Современные методы лечения хронических заболеваний околоносовых пазух
Глава 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Эндоскопическое исследование полости носа
2.2.2. Рентгенологическое исследование околоносовых пазух
2.2.3. Исследование функционального состояния вегетативной нервной системы
2.2.4. Исследование состояние общего иммунитета и иммунитета слизистых оболочек у больных хроническими заболеваниями околоносовых пазух
2.2.4.1. Общий анализ крови
2.2.4.2. Получение сыворотки крови
2.2.4.3. Получение смывов из полости носа и промывной жидкости верхнечелюстных пазух
2.2.4.4. Оценка Т-системы иммуногенеза
2.2.4.5. Определение иммуноглобулинов А, М, G методом радиальной иммунодиффузии в сыворотке крови
2.2.4.6. Исследование фагоцитарной активности лейкоцитов
2.2.4.7. Определение иммуноглобулинов А, М, G в экзокрин-ных секретах иммуноферментным методом
2.2.4.8. Определение концентраций интерлейкина 4 и у-интерферона в сыворотке крови и экзокринных секретах
2.2.5. Гистологическое исследование операционного материала
2.2.6. Исследование адренергической иннервации носовых полипов
2.3. Методы лечения хронических заболеваний околоносовых пазух
2.3.1.Методика применения активированного настоя чистотела
2.3.2.Методика применения физиотерапевтического лечения больных хроническим экссудативным синуситом
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты исследования функциональной активности ВНС
3.1.1. Функциональное состояние ВНС у здоровых людей
3.1.2. Функциональное состояние ВНС у больных хроническими заболеваниями околоносовых пазух
3.2. Результаты исследования функциональной активности иммунной системы
3.2.1. Состояние общего и местного иммунитета у здоровых людей
3.2.2. Состояние общего и местного иммунитета больных хроническими заболеваниями околоносовых пазух
3.3. Результаты гистологического исследования операционного материала
3.3.1. Морфологическая характеристика операционного материала
3.3.2. Результаты выявления адренергических структур в слизистой оболочке околоносовых пазух при полипозном синусите
3.4. Результаты лечения хронических заболеваний околоносовых пазух
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Безрукова, Евгения Валерьевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Хронические заболевания околоносовых пазух относятся к числу наиболее распространенных в оториноларингологии. Больные с этой патологией составляют 1/3 от общего числа госпитализированных в JIOP-стационары (Козлов М. Я., 1985, с Солдатов И. Б.,1990) и второе место в структуре заболеваний ЛОР-органов (Умаров У.У., Исхаки Д.Ю., 1984; Лурье А.З., Шутов А.А., Синяк Ф.Д. и др., 1987; Панкова В.Б., 1988; Axelsson E.R., Yrepelins N., Lenson С., 1976; Simons E.R., 1988). В последние годы наблюдается увеличение удельного веса хронических синуситов в общей структуре болезней уха, горла и носа. До настоящего времени вопросы патогенеза хронических заболеваний околоносовых пазух остаются актуальной проблемой в оториноларингологии, что объясняется частыми рецидивами болезни и недостаточной эффективностью известных методов лечения. В связи с этим дальнейшее комплексное изучение патогенетических механизмов развития патологических процессов в слизистой оболочке верхнечелюстных пазух необходимо для разработки эффективных методов их лечения (Арефьева Н. А., 1997; Мазур З.М.,.Гофман В. Р., 1995).
Известно, что хроническое воспаление вызывает комплексные изменения гомеостаза, затрагивающие три интегративные системы организма человека -нервную, эндокринную и иммунную. Заболевания верхних дыхательных путей (ВДП) сопровождаются многочисленными перестройками состояния лимфоид-ных клеток, вовлеченных в защитные реакции, цитокинов, уровней иммуноглобулинов и других сывороточных белков (Лебедев К.А., Понякина И.Д., 1990; Быкова В.П., 1993, 1995, 1999).
По мнению Л.Р. Ковальчук, А.Н. Чередеев (1990), иммунологические механизмы не только определяют общую резистентность организма к инфекциям, но и в значительной мере обусловливают местную тканевую защиту на уровне слизистых оболочек и кожи, что получило отражение в концепции местного иммунитета (Шварцман Я.С., Хазенсон Л.Б., 1978). слизистых оболочек и кожи, что получило отражение в концепции местного иммунитета (Шварцман Я.С., Хазенсон Л.Б., 1978).
Защитные механизмы слизистых оболочек формируют барьер, защищающий организм от проникновения различных патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Этот барьер получил название иммунной системы слизистой. В иммунологической защите слизистой оболочки ВДП выделяют три механизма: а) иммунное исключение, б) иммунная регуляция и в) иммунное очищение, которые образуют две линии защиты (Brandtzaeg Р., 1995). Иммунное исключение ограничивает колонизацию эпителия микроорганизмами и препятствует проникновению чужеродных агентов. Первая линия защиты опосредована специфическими антителами, такими как SIgA, SIgM и разнообразными неспецифическими антимикробными факторами (лизоцим, лактоферрин, муцин). Секреторный иммунитет занимает ведущее место в первичной защите слизистых оболочек. Вторая линия защиты - это эпителиальные клетки, выполняющие, прежде всего механическую защиту. Кроме того, клетки цилиндрического эпителия могут фагоцитировать крупные АГ- молекулы, вирусы, бактерии, образуя фагосомы. Однако эпителиальный барьер не является абсолютным и легко нарушается при микротравмах, в ходе вирусных инфекций, под влиянием различных экзогенных веществ, в результате курения, нарушения экологической обстановки.
Известно, что ВНС не только координирует работу всех внутренних органов, но и несет весьма важную адаптационно - трофическую функцию, заключающуюся в поддержании постоянства внутренней среды (Орбели Л.А). При участии парасимпатического и симпатического отделов ВНС происходит регуляция уровня обмена веществ всего организма применительно к непрерывно изменяющимся условиям среды (Кнорре А.Г., Лев И.Д., 1977). Симпатический и парасимпатический отделы ВНС работают синхронно, и повышение тонуса одного отдела способствует повышению тонуса другого, осуществляя управление в системе регуляции. В этом отношении ВНС является ситемообразующим фактором, играющим решающую роль в формировании системы адаптационно-трофического обеспечения организма (Бабияк В.И. и др., 2002)
Адаптационно-трофическое влияние автономной нервной системы выражается в обеспечении адекватного изменения функционального состояния тканей и органов при воздействии того или иного раздражителя. Благодаря трофическим процессам осуществляются приспособительные и защитные реакции, которые приводят к изменению скорости и характера метаболических реакций (Ажипа А.Я.,1990). ВНС способна быстро изменить функциональное состояния органа-мишени, корригируя гемодинамику и скорость метаболических реакций, нарушая, тем самым исходное равновесие физиологической системы, в ответ на которое возникает компенсаторно - приспособительная реакция организма и возвращает выведенную из состояния динамического равновесия физиологическую систему к исходным или новым параметрам, которые адекватны новым условиям среды (Саркисов Д.С., 1985). Кроме того, вегетативные реакции наиболее важны для человека с точки зрения трудовой деятельности, поскольку, вызывая состояние вегетативного дискомфорта, могут привести к нетрудоспособности (Базаров В.Г., 1988; Бабияк В.И., Ланцов А.А., Базаров В.Г., 1996).
Известно, что существует общность вегетативной иннервации слизистой оболочки полости носа, придаточных пазух и сердца. Сердце иннервируется ветвями сердечных сплетений, которые образуются нервами, отходящими от узлов шейного и грудного отделов симпатического ствола, и сердечными ветвями блуждающего нерва. (Крылова Н.В., Искренко И.А.,1986). В области продолговатого мозга имеется бульбарная группа парасимпатических ядер, некогда составлявших единое целое и в процессе филогенетического развития разделившихся на несколько самостоятельных образований, в том числе верхнее слюноотделительное ядро лицевого нерва, отвечающего за иннервацию полости носа, и дорсальное ядро блуждающего нерва, обеспечивающее парасимпатическую иннервацию сердца (Сандригайло Л. И. 1988). При раздражении видие-ва нерва, в котором преобладают парасимпатические волокна, возбуждение достигает до верхнего слюноотделительного ядра и переключается на дорсальное ядро блуждающего нерва, вызывая определенные изменения ритма сердца. Импульсы идущие из нервных окончаний носа и околоносовых пазух через висцеровисцеральные связи оказывают влияние на функциональное состояние других органов и систем, в первую очередь на сердечно-сосудистую систему. Такое взаимодействие известно как ринокардиальный рефлекс.
Установлено, что функциональные изменения в том или ином органе развиваются значительно раньше морфологических. Высокая степень компенсации структурных изменений осуществляется за счет деятельности ВНС, иммунной системы и гемодинамических влияний, обеспечивающих регенератор-но-гиперпластические процессы (Ланцов А.А., Шустова Т.И. Самотокин М.Б., 1999). Следовательно, исходный уровень функциональной активности ВНС и иммунной системы играет решающую роль в адекватном обеспечении защитных и восстановительных процессов в регулируемых тканях. С учетом изменений вегетативной иннервации, общего и местного иммунитета и морфологической структуры слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух могут быть разработаны новые методы патогенетического лечения хронических заболеваний придаточных пазух носа.
Таким образом, актуальность проблемы патогенетического лечения больных хроническими заболеваниями околоносовых пазух вытекает из методологии ее решения, а именно, из применения к ее решению системного подхода, при котором рассматриваются основные факторы, с одной стороны, обеспечивающим адаптационно-приспособительная реакции ПНС (пазушно-носовая система), с другой стороны, формирующие патологическую функциональную систему, функционирующую на положительных обратных связях, потенцирующий патологический процесс.
Цель исследования. Провести комплексное исследование состояния вегетативной нервной системы, общего и местного иммунитета и структуры слизистой оболочки околоносовых пазух в аспектах системного подхода для выявле 1 ния их роли в патогенезе хронических заболеваний околоносовых пазух и разработки эффективного патогенетического лечения.
Задачи исследования.
1. Оценить состояние функциональное состояние вегетативной нервной системы у людей, страдающих хроническими синуситами (впервые выявленный полипозный синусит, длительно болеющие и часто рецидивирующий по-липозный синусит, хронический катаральный синусит, хронический гнойный синусит, киста верхнечелюстной пазухи).
2. Оценить функциональное состояние общего и местного иммунитета у различных групп больных ХЗОНП (хронический полипозный синусит, хронический полипозно-гнойный, хронический полипозный синусит с сопутствующей бронхиальной астмой, хронический катаральный синусит, хронический гнойный синусит, киста верхнечелюстной пазухи).
3. Выявить структурные особенности изменений слизистой оболочки околоносовых пазух у больных хроническим полипозным синуситом.
4. Выявить особенности адренергической иннервации полипов при хроническом полипозном синусите.
5. Провести патогенетическое лечение, направленное на коррекцию общего и местного иммунитета у больных ХЗОНП.
6. Провести комплексный анализ полученных фактов с позиции системного подхода.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено исследование уровня интерлейкина 4 и интерферона в сыворотке крови и смывах верхнечелюстной пазухи здоровых людей и установлены численные значения их концентраций.
Впервые проведено исследование уровня интерлейкина 4 и интерферона в сыворотке крови и смывах верхнечелюстной пазухи у больных с различными формами хронического синусита.
Произведено исследование функционального состояния вегетативной нервной системы с применением диагностической системы «Валента» у больных полипозным синуситом с различной длительностью заболевания, а также у больных хроническим катаральным, гнойным синуситом и кистами верхнечелюстных пазух.
Выявлены структурно-морфологические изменения слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при различных формах хронического синусита, исследованы особенности адренергической иннервации носовых полипов.
Проведена клинико-иммунологическая оценка эффективности применения настоя активированного чистотела для лечения больных ХЗОНП.
Проведена клинико-иммунологическая оценка эффективности применения активированного настоя чистотела для лечения больных ХЗОНП. Разработаны схемы комплексного лечения больных различными формами ХЗОНП.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Исследование функционального состояния показателей местного иммунитета слизистой оболочки носа и околоносовых пазух позволяет адекватно оценить барьерную функцию носа и функциональные аспекты воспалительных процессов слизистой оболочки околоносовых пазух у больных ХЗОНП и является необходимым этапом при определении лечебной тактики и оценке эффективности проведенной терапии.
2. Изменение функционального состояния вегетативной нервной системы имеет характерные особенности у разных групп больных ХЗОНП.
3. Структурно-морфологические изменения слизистой оболочки околоносовых пазух может служить критерием дифференциальной диагностики.
4. Применение иммунокорригирующего лечения путем внутреннего и местного введения чистотела у больных хроническим катаральным, гнойным синуситом, а также хроническим полипозным синуситом является патогенетически обоснованным и имеет преимущества перед традиционным лечением.
Научно-практическая ценность работы.
Выявленные функциональные особенности состояния вегетативной нервной системы, общего и местного иммунитета, структурно-морфологические изменения слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, в том числе адренер-гической иннервации, позволяют оценить их комплексное участие в патогенезе хзонп.
Разработаны схемы комплексного лечения больных ХЗОНП, заключающееся в сочетании консервативного противоаллергического и иммунокорриги-рующего лечения с хирургическим вмешательством, позволяющим снизить сроки заболеваний, количество рецидивов и обеспечить стойкую клиническую ремиссию.
Проведена клинико-морфологическая оценка эффективности применения в качестве иммунокорригирующего препарата активированного настоя чистотела, который является перспективным препаратом для местного и системного лечения больных ХЗОНП.
Проведена оценка клинической эффективности лечения больных хроническим катаральным и гнойным синуситом физиотерапевтическим лазером «Софт-лазер 202», который потенцировал иммунотропное действие чистотела и способствовал снижению сроков заболевания и необходимости оперативного лечения. Апробация результатов исследования.
Материалы диссертации доложены и обсуждены: на 48 - ой конференции молодых ученых оториноларингологов и логопатологов (Санкт-Петербург, 2001), 49 - ой конференции молодых ученых оториноларингологов и логопатологов (Санкт-Петербург, 2002), 6-ой международной научной конференции "Дни иммунологии в СПб" (СПб, 2002), 20 -ой конференции молодых ученых оториноларингологов с международным участием на английском языке «Белые ночи в Санкт-Петербурге» (2002), оториноларингологическом семинара в Зальцбурге «Cornell-Salzburg ENT Seminar 2002», 985 ом заседании научного общества оториноларингологов в 2002 году.
Публикации: по теме работы опубликовано 10 научных работ.
Структура и объем работы.
Диссертация содержит 210 страниц машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 135 отечественных и 84 иностранных источника. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 32 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые аспекты патогенетического лечения больных хроническими заболеваниями околоносовых пазух"
ВЫВОДЫ
1. Многофакторный анализ, который был использован нами для выявления причин и патогенетических механизмов, лежащих в основе хронических заболеваниях околоносовых пазух, позволяет подойти к решению проблемы патогенетического лечения больных с указанными заболеваниями, путем комплексного изучения взаимодействующих между собой трех важнейших систем организма: ВНС, общего и местного иммунитета и морфологической структуры слизистой верхнечелюстной пазухи.
2. Функциональное состояние ВНС зависит от длительности хронического процесса и характера экссудативного воспаления в области околоносовых пазух. При длительном течении полипозного процесса и развитии гнойного воспаления у больных выявляется повышение тонуса симпатического отдела ВНС. При небольшой длительности хронического процесса и катаральном воспалении наблюдается усиление парасимпатических влияний на ритм сердца.
3. При выявлении особенностей функционального состояния общего и местного иммунитета нами выделены следующие группы больных: хронический полипозный синусит, хронический гнойно-полипозный синусит, хронический полипозный синусит с сопутствующей бронхиальной астмой, хронический гнойный синусит, хронический катаральный синусит, киста верхнечелюстной пазухи. Выделенные нами группы больных определили дальнейшую разработку комплексного метода лечения.
4. При выявлении особенностей общего иммунитета у всех групп больных ХЗОНП нами была выявлена Т-клеточная депрессия, которая сопровождалась снижением концентрации IgA, свидетельствующим о снижении специфической резистентности организма и повышением количества ЦИК, указывающем на сенсибилизацию и аутоиммунный характер заболевания. У больных полипозным синуситом с сопутствующей бронхиальной астмой выявлены чрезвычайно высокие концентрации ИФН - у и ИЛ4, в то время как у больных хроническим полипозно гнойным синуситом обнаружена низкая концентрация ИФН - у.
5. У всех групп больных хроническими заболеваниями околоносовых пазух выявлено угнетение барьерной функции слизистой оболочки, связанное со снижением концентрации IgA. Увеличение содержания цитокинов ИФН - у и ИЛ4, приводящие к усилению сосудистой проницаемости, сопровождается деструктивными процессами в базальной мембране, что подтверждается увеличением содержания иммуноглобулинов типа G и М.
6. Изучая морфогенез слизистой оболочки при хроническом полипо-зном синусите нами выделено несколько этапов развития полипозного процесса. В начале заболевания развивается серозно-катаральное воспаление в слизистой оболочке с развитием отека собственного слоя вследствие повышения сосудистой проницаемости. При повторных обострениях воспалительного процесса в сенсибилизированной слизистой оболочке происходит накопление белковых депозитов в строме, выраженная клеточная инфильтрация, значительное содержание плазматических клеток, эозинофилов и макрофагов. Развитие грануляционной ткани и формирование полипозных разрастаний слизистой оболочки, приводит к формированию истинных полипов с наличием фиброза и толстостенных сосудов. Учитывая, что хроническое воспаление слизистой оболочки ВДП, протекает на иммунной основе, при длительном рецидивирующем течении полипозного процесса является необходимым применение иммунокор-ригирующей терапии в лечении больных хроническим полипозным синуситом.
7. Основным методом лечения выделенных нами клинических групп больных остается хирургическое вмешательство. Однако нами доказана целесообразность применения растительного иммунотропного средства - активированного настоя чистотела для предоперационной подготовки и профилактики рецидивов болезни. Общее и местное лечение активированным настоем чистотела больных хроническими заболеваниями околоносовых пазух способствует стойкой клинической ремиссии - снижению частоты рецидивирования до 1 года против 2-3 месяцев при традиционной терапии, позволяет сократить сроки лечения больных до 2-3 дней против 5-6 дней при традиционной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выбора адекватной тактики лечения больных ХЗОНП необходима четкая группировка больных в зависимости от клинических проявлений и наличия сопутствующих заболеваний.
2. Наиболее информативные показатели работы вегетативной нервной системы (ВТ, BP, ВОД) могут быть использованы для функциональной диагностики состояния вегетативной нервной системы при выборе адекватной тактики лечения, прогнозировании течения болезни, профилактики рецидивов и возможных осложнений во время оперативного вмешательства у больных ХЗОНП.
3. С целью коррекции нарушений общего и местного иммунитета верхних дыхательных путей для предоперационной подготовки больных и снижения частоты рецидивирования полипозного и гнойного процесса в послеоперационном периоде, рекомендуется применение активированного настоя чистотела, перорально и эндоназально. При наличии экссудативных процессов для уменьшения сроков лечения и улучшения состояния общего и местного иммунитета рекомендовано применение физиотерапевтического лазера «Софт-лазера-202».
4. Разработанная комплексная схема лечения ХЗОНП с использованием активированного настоя чистотела и «Софт-лазера-202» может быть предложена для использования в практическом здравоохранении, в условиях городских больниц и поликлиник.