Оглавление диссертации Сафаров, Хайдарали :: 2010 :: Душанбе
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Характеристика эфирных масел.
1.2. Химический состав можжевельникового эфирного масла.
1.3. Применение можжевельникового эфирного масла в народной и современной медицине
1.4. Химический состав полынного эфирного масла.
1.5. Применение полынного эфирного масла в народной и современной медицине.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Используемые материалы.
2.2. Методика изучения противовоспалительного и спазмолитического действия эфирных масел.
2.3 Методика изучения гепатозащитных свойств эфирных масел.
2.4. Биохимические методы.
2.5. Физико-химические методы исследования.
2.6. Методы оценки безвредности можжевельникового и полынного эфирных масел.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Экспериментальное изучение противовоспалительных и гепатозащитных свойств эфирных масел можжевельника и полыни.
3.2. Влияние эфирных масел можжевельника и полыни на повышенную п р он и ц ас м ост ьк а п и л л я р о в кож и и брюшины. г. .г.
3.3. Влияние эфирных масел на течение артрита, обусловленного введением серотонина и гистамина.
3.4. Влияние эфирных масел можжевельника и полыни на течение формалинового артрита у белых крыс.
3.5. Влияние эфирных масел можжевельника и полыни на уровень малонового диальдегида при токсическом гепатите.
3.6. Влияние эфирных масел можжевельника и полыни на антитоксическую и экскреторную функцию печени при поражении печени СС14.
3.7. Влияние эфирных масел на активность печеночных ферментов при подостром токсическом гепатите.
3.8. Влияние эфирных масел на липидный состав и уровень билирубина сыворотки крови кроликов при токсическом гепатите.
3.9. Спазмолитические свойства можжевельникового и полынного эфирных масел.
3.10. Влияние эфирных масел на тонус кишечника.
З.П.Антигистаминовые свойства эфирных масел можжевельника и полыни на фоне токсического действия гистамина.
3.12. Влияние эфирных масел на диурез у кроликов.
3.13. Изучение времея нуклеации и изменения рН стабильной и дестабильной мочи, обусловленные от времени стояния.
3.14. Изучение рН водных спи ртовых растворов плодов эфиромасличных растений исползуемые при МКБ.
3.15. Изучение механизма образование солей кальция (в условиях in vitro)
Глава IV. ВОПРОСЫ ОБЩЕЙ ФАРМАКОЛОГИЯИИ МОЖЖЕВЕЛЬНИКОВОГО И ПОЛЫННОГО ЭФИРНЫХ МАСЕЛ.
4.1. Изучение острой токсичности эфирных масел (можжевельникового и полынного).
4.2. Местное действие эфирных масел.
4.3.-Результатыизуленияхроническойтоксинностиэфирныхмасел.
4.4. Патоморфологические исследования внутренних органов экспериментальных животных.
Глава V Общее заключение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Сафаров, Хайдарали, автореферат
Актуальность. В связи с тем, что эфиромасличные растения и содержащиеся в них эфирные масла, представляют собой очень сложные в химическом отношении смеси веществ различного биологического действия, не удивительно, что свойства эфирных масел проявляется очень сложным комплексом фармакологического, биохимического и клинического действия (Николаевский В.В. 2000; Азонов Д.А., 2003; Суворова Т.Ю., 2005), (Чижов П.С., 2001).
В настоящее время патология гепатобилиарной, мочевыводящей системы и желудочно- кишечного тракта по социальной значимости, занимает одно из ведущих мест, среди заболеваний органов и систем (Венгеровский A.M. и соавт., 1988; Дроговоз С.М. и соавт., 1988; Мансуров Х.Х, 1991; Кодири Т.Р., 1996; Костенко В.В., 2000; Салханов Б.А. и соавт., 2000; Лазарева Д.Н. и соавт.,2005; Самойленко А.Г, 2006; Назаров Т.Н, 2008; Aspin J.R et.al., 1998; DuvicC, 2000).
В связи с этим, поиск новых противовоспалительных, гепатопротекторных, спазмолитических, мочегонных и антиоксидантных средств на основе эфирных масел является актуальной задачей современной медицины (Николаевский В.В. и соавт., 1987; Азонов Д.А., 1995;. Николаевский В.В, 2000; Корсун В.Ф., 2005; 2008; Суворова Т.Ю., 2005).
Установлено, что многие эфирные масла оказывают анальгетическое, противосудорожное, противовоспалительное, желчегонное и спазмолитическое и мочегонное действия (Донев Н. и соавт., 1960; Малеев А. и соавт., 1973; Азонов Д.А., 1987, 1995;. Николаевский В.В, 2000;
Мамадназаров Н.К., 2005; Медведев Е.В., 2007; Холов А.К. и соавт., 2008).
Согласно выводам А. Д. Туровой и соавторов (1981), перспективны направления в изучении эфирных масел, как кардиотонических и гипотензивных средств, а также использования эфирных масел для лечения атеросклероза, профилактики и лечения ревматических и аллергических заболеваний, лизиса печеночных и почечных камней.
В современной медицине для лечения и профилактики мочекаменной болезни используют на основе эфирных масел препараты розанол, олиметин, уроллесан, цистенал и др. (Малеев А. 1973; Машковский М.Д., 2005).
В современной медицине всесторонне изучены фармакология розового эфирного масла, на основе которого выпускается препарат розанол, обладающий гепатозащитным, желчегонным, гиполипидемическим, спазмолитическим и противовоспалительным свойствами, которые рекомендуется при мочекаменной болезни, олиметин на основе айирного и других эфирных масел выпускаемый по 0,5г в желатиновых капсулах. Олиметин обладает спазмолитическим и желчегонным, противовоспалительным и мочегонным свойствами, геранола на основе гераниевого эфирного масла, обладающего жёлчегонным, противовоспалительным, гепатозащитным спазмолитическим и мочегонными свойствами.(Малеев А. и соавт., 1973; Азонов Д.А., 1987 ; Машковский М.Д., 2005).
Во многих научных центрах мира ведутся целенаправленные исследования по разработке новых гепатопротективных, желчегонных, гиполипидемических, противоспалительных, мочегонных, уролитических лекарственных препаратов и биологически активных добавок
Существующие схемы профилактики и лечения мочекаменной болезни не всегда оказываются эффективными. Следовательно, является необходимым более глубокое изучение вопросов этиологии, патогенеза, профилактики и терапии уролитиаза. В доступной нами литературе данных по физико-химическим исследованиям мочи на различных этапах развития МКБ недостаточно освещены.
Так же мало освещены аспекты начального процесса камнеобразования и их
----профилактика,-а-так-же-их-растворимость-В-зависимостиот„изменениярН мочи.
По сей день остается актуальным разработка препаратов полученных на основе лекарственных растений, имеющих широкий фармакологический спектр действия.
В литературе практически не освещена диетология древней восточной медицины и ее сравнение с современной диетологией при мочекаменной болезни.
Актуальность таких исследований очевидна, так как профилактика рецидивов, в 5 том числе и диетическая, не может быть успешной без четкого знания химического состава камней, физико-химического состояния мочи на различных этапах развития МКБ, условий формирования мочевого камня и их растворимости. (Кувшинова Э.И. и соавт., 1977; Люлбко А.В. и др., 1996; Кодири Т.Р., 1996; В .В. Костенко, 2000;Г.Г. Онищенко, 2002; Медведев Е.В., 2007; М.Д. Машковский, 2007; Назаров Т.Н. и др., 2008; Kogyara S. Et al., 1979; Aspsr R. et.al.,1981; Aspin J.R. et al, 1998; Alin J.R. et al., 1999; massy L.K. et. AL, 2001). Цель настоящей работы. Экспериментальное исследование некоторых аспектов фармакакологии эфирных масел можжевельника и полыни обыкновенной
Задачи исследования. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1.Установить противовоспалительное и гепатозащитные свойства эфирных масел.
2. Изучить спазмолитическое действия эфирных масел
3. Выявить влияние эфирных масел на диурез и рН мочи
4.Определить динамику время нуклеация и< изменения рН стабильной и дестабильной мочи при МКБ от времени ее стояния.
5.Исследовать механизмы образованния солей кальция являющихся основой почечных камней, (оксалатные, фосфатные, карбонатные)
6. Определить влияние спиртовых настоек и водных настоев сборов некоторых видов плодов эфиромасличных растений на значение рН мочи.
7. Исследовать безвредность эфирных масел можжевелника и полыни обыкновенной.
Научная новизна. Установлено, что изучаемые эфирные масла обладают противовоспалительным, гепатозащитным, спазмолитическим,уролитическим и мочегонными свойствами. В условиях in vitro и in vivo впервые определено, что эфирные масла в зависимости от их структуры по разному влияют на время нуклеации и изменения рН стабильной и дестабильной мочи у больных МКБ, с последующим исследованием механизма образования солей кальция (оксалатных, фосфатных, карбонатных), являющихся основой почечных камней.
Положения, выносимые на защиту:
1. Противовосполительное и гепатозащитное свойства эфирных масел можжевельника и полыни.
2. Спазмолитическое и мочегонное свойства эфирных масел
3. Статистически достоверные показатели времени нуклеации и динамики изменении рН моча здорового и больного мочекаменной болезнью.
4. Механизм образования, оксалатных, карбонатных, фосфатных солей кальция, являющихся основой почечных камней
5.Значимость рН водного настоя и спиртовой настойки плодов эфиромасличных растений при патологиях мочевидилительной системы.
6. Влияние эфирных масел в зависимости от их структуры на рН мочи и оброзование почечных камней.
Практическая ценность результатов исследований:
Установлены: противовоспалительное, гепатозащитное, спазмолитическое,-уролитическое и мочегонное свойства можжевельникового и полынного эфирных масел. Определена динамика изменения рН и время нуклеации стабильной и дестабильной мочи от времени ее стояния, в условиях in vitro. Определено, что водные настои и спиртовые настойки плодов эфиромасличных растений имеют разное рН, а также индивидуальные эфирные масла в зависимости от их структуры по разному влияют на значение рН мочи. Для клинико-биохимической лабаратории разработана методическая рекомендация"
Идентификация оксалатных, карбонатных, фосфатных, уратных солей кальция в моче и в почечных камнях»
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на международных конференциях по проблемам здоровье и питания (Душанбе 2009г. и 2010г.) и на Ученом Совете ГНИИ питания РТ.
Внедрение. Разработана методическая рекомендация «Идентификация оксалатных, карбонатных, фосфатных, уратных солей кальция в моче и в почечных камнях у больных с МКБ», утвержденная МЗ РТ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей и одна методическая рекомендация. Получен один патент.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 106 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, главы результаты собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация иллюстрирована 21 таблицами и 7 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые аспекты фармакологии эфирных масел можжевельника и полыни обыкновенной (экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ.
1.Можжевельниковое и полынное эфирные масла в дозах 0,02 и 0,04 г/кг в экспериментах снижают повышенную проницаемость кожных и брюшных капилляров, а также оказывают выраженное противовоспалительное воздей-ствие на течение гистаминового, серотонинового и формалинового артритов.
2.При подостром токсическом поражении печени CCI.},испытуемые вещества, оказывают выраженный гепатопротекторный эффект,при котором улучшается антитоксическая и экскреторная функции печени: уменьшается продолжительность гексеналового сна снижается активность ПОЛ.и ферментов переаминирования.
З.Определено, что испытуемые эфирные масла (можжевельниковое и полынное) проявляют выраженные спазмолитическое и умеренное мочегонное свойства.
4.Установлено, что водный настой плодов эфиромасличных растений имеет слабо кислую среду, а спиртовая настойка - щелочную реакцию, что позволяет рекомендовать первый при наличии в мочевыделительной системе фосфатных и карбонатных солей кальция, вторую -при наличии оксалатных и уратных камней.
5.Однократное внутрибрюшинное введение испытуемых эфирных масел в дозе 0,05- 0,5 г/кг не приводит к интоксикации животных, для которых ЛД50 составила
0.99.и 0,9 г\кг, соответственно; в то же время при 3-месячном внутрижелудочном введении со стороны внутренних органов и систем патологических изменений не было выявлено.
Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эфирные масла играют важную роль в обменных процессах организма, в частности, обладают желчегонными, противовоспалительными, спазмолитическими, гиполипидемическими, мембраностабилизируюшими, антибактериальными, противомикробными, противовирусными и антиоксидантными свойствами, участвуют в регуляции водно-солевого и кислотно-основного состояния, участвуют в формировании клеток крови и регуляции мышечного тонуса. (А. Малеев и соавт.,1973; A.C. Саратиков и соавт., 1976; В.В. Николаевский и соавт.,1987., Н.М. Макарчук и соавт.,1990; Д.А. Азонов и соавт., 1992 ;1995; .В.В.Николаевский, 2000; Мамадназаров Н.
79
2005;Д.А. Азонов и соавт., 2006; Суворова, 2007 Дмитрук В.Н., 2008;Тамкович Т.В. 2008; Сотник В.А., 2009;Коломиец Н.Э., 2010; Guardio N. Et/al.,2001; Popov S.Y. et al., 2005;Aletaha D. et al., 2006).
Учитывая рост частоты хронических заболеваний, спрос на малотоксичные парафармацевтики растительного происхождения, которые имеют широкий фармакологический спектр действия, огромный. Последние годы эфиромасличные растения и их масла широко используются при заболеваниях мочевыводящей системы( А.Ф. Блюгер и соавт., 1984; Александров A.A., 1984; JI.A. Порохняк,1986; Х.Х. Мансуров, 1989; Н.П. Скакун и соавт., 1990; С.М. Дроговоз и соавт., 1992; М. Рисман, 1998;Костенко В.В. 2000 О.В. Багрянцева и соавт ,2000).
В связи с этим, проведены фармакологические, биохимические и морфологические исследования эфирных масел кориандра, лимона, можжевельника и полыни. Нашими исследованиями установлено, что в дозе 0,040,08 г/кг массы тела они оказывают выраженное противовоспалительное и спазмолитическое действие. Испытуемые эфирные масла достоверно понижают повышенную под действием ксилола и под влиянием формалина проницаемость кожных и брюшных капилляров
Р<0,05-0,001).Аналогично они действовали при гистаминовом, серотониновом и формалиновом отеке лапок у белых крыс. Эти результаты свидетельствуют о наличии выраженного ангипротективного действия можжевельникового и полынового эфирных масел. По всей вероятности, механизм противовоспалительного действия эфирных масел связан, с одной стороны, с их непосредственным угнетающим влиянием на гистамино-и серотонинореактивные стенок капилляров кожи и брюшины, с другой стороны, - с проявлением ими антиоксидантных свойств. " ~
По данным литературы, многие противовоспалительные препараты (индометацин, бутадион и др.) обладают способностью угнетать свободно-радикальное окисление (Н.М. Носиров, 1987). Это подтверждает гипотезу, согласно которой одним из механизмов действия противовоспалительных средств
80 является их антиоксидантные свойство ( А.Н. Журавлев, 1962; Лещинский А.Ф и др., 1972; Р.Д. Сейфулла и соавт.,1990; S.K. Hiattachaura et.al, 1987; V.S. Praide et al, 1993; Winter Ch. A. 1966; Tordera Mi et al., 1994).
Полученные нами результаты, также свидетельствуют о противовоспалительной активности испытуемых веществ, что по всей вероятности, связано с антиоксидантными и мембраностабилизирующими свойствами.
Активация ПОЛ сопровождается повреждением белков, липидов, биомембран, инактивированием ферментов внутриклеточных органелл, вследствие чего нарушаются обменные процессы и физиологические функции в клетках, тканях, в целом организме, что, в свою очередь может способствовать развитию патологических состояний (Николаевский В.В., 2000).Кроме того продукты ПОЛ являются универсальными факторами,повышающими проницаемость мембран гепатоцитов и тем самым участвуют в развитии их цитолиза ( A.M. Арчаков, 1975; С.М. Голиков 1986; Большакова И.В. и др., 1997; Gallo M.,et al, 1993 Arora A. et.al., 1988; Pandjaitan N., 2005; )
Проведенными исследованиями установлено, что наиболее выраженный терапевтической эффект эфирных масел проявляется в дозе 0,02 и 0,04 г/кг при внутрижелудочном введении. Исходя из этого, данные дозы были приняты как основные для дальнейших исследований. Необходимо отметить, что эфирные масла малотоксичные и обладают регулирующим метаболизм эффектом.
Нами изучены некоторые гепатопротекторные свойства можжевельникового и полынного эфирных масел на модели токсического поражения печени CCI4.
Подострое токсическое поражение печени сопровождается выраженными, биохимическими, патофизиологическими и морфологическими изменениями, которые проявляются выраженным нарушением антитоксической и экскреторной функций печени.
В связи с тем, что инактивация барбитуратов осуществляется единой системой микросомальных ферментов (МЭОС), при токсических интоксикациях печени резко нарушается продолжительность снотворного эффекта гексенала.
81
Выявлено, что при подострой интоксикации печени можжевельниковое и полынное эфирные масла достоверно сокращают продолжительность гексеналового сна, свидетельствующего о восстановлении детоксицируюшей функции печени. Наряду с этим, испытуемые вещества оказывают положительное влияние и на экскреторную функцию печени, о чем свидетельствует усиление скорости элиминации бромсульфалеина.
Токсическое поражение печени сопровождается нарушением обмена белков, альбумина, холестерина, триглицеридов, общих липидов и фосфолипидов состава сыворотки крови. Эфирные масла в испытуемых дозах при внутрижелудочном введении снижали концентрацию холестерина, триглицеридов и общих липидов. Одновременно при этом повышалась концентрация общих белков, альбумина, фосфолипидов сыворотки крови Н.П. Скакун и соавт.,1987;И.О. Убашев и соавт., 1988; А.И.Венгеровский и др., 2004))
При подостром токсическом поражении печени наблюдалось заметное повышение активности аланинаминотрансферазы (АлАТ), аспартатамино-трансферазы (АсАТ) и щелочной фосфатазы (ЩФ), которые являются маркерами цитолиза гепатоцитов ( Арчаков А.И. 1963; Скакун Н.П; 1995; Конопля Е.Н . и др., 1997; Минушкин О.Н., 2002;С.Я.Соколов, 2004; Ливщиц И.К и др., 2006; Мельникова Л.А., 2007;Козько В.Н и др., 2010; Mills S. et. AL, 2000; Oh H., D. Kim. 2004; Hewawaasam R.P., et. AL, 2004). Испытуемые эфирные масла достоверно снижали активность указанных ферментов, подтверждающих выраженный мембраностабилизирующий эффект испытуемых веществ.
В патогенгезе токсических поражений печени, важную роль играет активное образование продуктов ПОЛ ( А.Б. Завиник и соавт., 1991; Рыбак Л.В. и шавт.7~199Г;Виноградова---Л.Ф-и-дрг,-1993:- Азонов, -1995;-Большакова.И.В. 1997; Макарова В.Е. и др., 2003;Габдиащимова З.Т. и др., 2004; Андрещева Е.М. и др., 2004 Пашков А.Н. 2005; Galio М., et.al., 1993; Galelli М. Et.aL, 1994).
Установлено, что (гераниевое, фенхеловое, лавровое, лавандовое, лимонное, кориандровое и другие эфирные масла обладают эффективным и антиоксидантными свойствами (Азонов Д.А., 1995, 2006; Николаевский В.В., 2000; Шарипов Х.С., 2009 ).
Нами установлено, что месячная интоксикация СС14 вызывает резкое увеличение концентрации продуктов ПОЛ. При этом концентрация МДА в гомогенатах из ткани печени увеличивалась в 1,7 раза, в сыворотке крови почти -в 3,2 раза. У леченных эфирными маслами крыс концентрация МДА в гомогенатах ткани печени снизилась на 23%, в сыворотке крови - почти на 30 %, что свидетельствует об умеренном антиоксидантном эффекте исследуемых эфирных масел при токсических поражениях печени гепатотоксином.
Можжевельниковое и полынное эфирные масла оказывали положительное влияние на структурные изменения печени при токсическом гепатите. Препарат способствовал предотвращению развития жировой дистрофии гепатоцитов. Если при исследовании печени контрольных животных на фоне токсического её поражения имело место диффузное крупнокапельное ожирение гепатоцитов, то в печени крыс, леченных эфирными маслами, обнаруживались лишь единичные очаги среднекапельного ожирения. Кроме того, под влиянием изучаемых эфирных масел происходило заметное уменьшение степени гидропической и баллонной дистрофии гепатоцитов, усиление их регенерации увеличение количества двуядерных клеток. Наряду с этим, предотвращался некроз паренхимы, наблюдаемый при подостром поражении печени ССЛ4. В срезах печени крыс, леченных исследуемыми эфирными маслами, в отличие от контрольных, изредка наблюдались единичные некрозы нескольких групп печеночных клеток, что свидетельствовало об умеренном гепатопротекторном эффекте .
Таким образом, испытуемые вещества оказывали положительное влияние на основные патоморфологические механизмы токсического поражения печени. Все это позволяет в дальнейшем рекомендовать их в качестве средств для лечения различных видов поражения печени.
Установлено, что эфирные масла обладают спазмолитическими свойствами (Малеев А. и соавт, 1973; Николаевский Н.Н., 1987,2000;Азонов Д.А, 1987,1995). Исходя из этого нами изучено наличие спазмолитического действия эфирных масел при канюлировании желчного пузыря и желчного протока кроликов , а также на изолированных отрезках их кишечника. При этом установлено, что можжевельниковое и полынное эфирные масла в разведениях 1:200000 и 1:10000 эффективно устраняют спастический эффект ацетилхолина и ВаС12. В связи с тем, что испытуемые вещества оказывают выраженный противовоспалительный, гепатопротекторный и спазмолитический эффекты, нами изучена динамика диуреза и рН мочи in vivo и in vitro.
На достаточном экспериментальном материале с помощью адекватных методов исследования было установлено, что изученные эфирные масла при внутрижелудочном введении обладают выраженным мочегонным свойством, при этом оказывают, в зависимости от структуры, различное влияние на рН мочи, к примеру гераниевое, лимонное и кориандровое эфирные масла проявляют слабокислую реакцию, можжевельниковое и полынное - слабощелочную. Установлено, что физиологические процессы в организме могут протекать нормально только при определенной для каждого из них рН . Даже незначительное изменение рН может изменить его течения или даже свести ее к минимуму.
В связи с этим, нами проведен отбор здоровых и больных мочекаменной болезнью после биохимического анализа мочи, крови и ультразвуковой диагностики. Как показали результаты исследования, рН мочи здоровых лиц (стабильно) в течение первых 8 часов практически не меняется. Изменения величины рН наблюдают после 24 часов стояния - от 6,84 до 6,54 и после 32 ч. рН она снижается до 6,2, при появлении незначительного помутнения мочи. После этого происходит образование осадка, а значение рН мочи до определенного времени принимает практически первоначальное значение - 6,80. Иную картину мы наблюдали в случае дестабилизированной мочи, т. е мочи больных, робы которой отбирались при наличии у них хронического и острого пиелонефрита.
84
Выявлено, что практически у большинства больных с диагнозом хронического пиелонефрита, рН мочи оказалась слабо щелочной (7,6-8.4), с острым - слабо кислая (5,6 - 6,3). Разница в значениях рН, по всей вероятности ,зависит от характера течения болезни, питания и лекарственной терапии. Как показали результаты исследования, рН мочи у больных с хроническим пиелонефритом в течение трех часов стояния практически не менялось . Изменение рН от 8,32 до 8,18 наблюдалось после 6 часов, а через сутки рН вновь становилось 7,61 и далее со временем оно снижалось до 6,50, т.е среда мочи становилась слабо кислой. Именно в этом разломе наблюдается образование хлопьев, а затем осадка. После его выпадения рН мочи опять становится слабо щелочной - 7,85, практически приобретая первоначальную среду. Аналогичные процессы наблюдаются с мочой больных острым пиелонефритом. То есть, застой мочи не только приводит к изменению рН мочи, но и со временем может стать одним из факторов развития мочекаменной болезни.
В последние годы все больший интерес проявляется к лечению травами. И это не случайно, так как лекарственные растения в отличие от химических препаратов менее токсичны и более экономичны для пациентов. Тем не менее, несмотря на широкий ассортимент травяных лекарственных препаратов в особенности сборов используемых, в частности в урологии, не учитывается рН их растворов, что очень важно для профилактики и лечения МКБ. В этой связи нами in vitro и in vivo впервые проведены исследования изменения рН водных настоев и спиртовых настоек плодов сборов эфиромасличных растений, рекомендованных великим Авиценной. Использовали плоды фенхеля, горного укропа, дыни, дикой моркови и петрушки. Как показали наши исследования, водные настои этих плодов имеют щелочную реакцию, рН плодов имеет значение 7,6. Однако их спиртовая настойка имеет слабо кислую среду рН=5,6. ^
Таким образом, нами установлено, что указанные выше растения в водном растворителе имеют одно значение рН, в спиртовом - другое. Полученные данные имеют большое значение в терапии мочекаменной болезни в особенности, когда точно установлен вид почечных камней. То есть водный настой указанных
85 плодов , следует использовать при наличии оксалатных и уратных спиртовую настойку - карбонатных и фосфатных почечных камней.
В связи с тем, что в дальнейшем испытуемые вещества будут представлены как противовоспалительное, гепатопротекторное, спазмолитическое, мочегонное и уролитическое средства, то согласно требованиям Фармакологического комитета, наряду с изучением специфических свойств, необходимо исследовать их безвредность. Мможжевельниковое и полыновое масла, предложенные в качестве веществ, регулирующих тканевой метаболизм, проявляющих противовоспалительное, гепатопротекторное, спазмолитическое, уролитическое, мочегонное и мембраностабилизирующее свойства. Кроме того, они являются малотоксичными при однократном внутрибрюшинном и внутрижелудочном введении лабораторным животным и хорошо переносятся при длительном внутримышечном введении крысами линии "\\^аг и кроликами.
При однократном внутрибрюшинном и внутрижелудочном введение испытуемых масел белым мышам в дозах 0,05- 0,5 г/кг массы гибели животных не отмечалось
По показателям ЛД50 - 0,99 и 0,9 г/кг соответственно при внутрибрющинном введении белым мышам можжевельниковое и полыновое эфирное, масла можно отнести к малотоксичным препаратам. При этом не было выявлено существенных видовых и половых различий в чувствительности лабораторных животных к токсическому действию препарата.
Как показали проведенные исследования, можжевельниковое и полыновое эфирное масло в дозах 0,06 и 0,08 мл/кг в течение 3-месячного эксперимента на кроликах и крысах хорошо переносилось животными, и не влияло на гематологические показатели, функциональное состояние их основных органов и систем (по данным биохимических тестов и гистоморфо логического исследования).Отсутствие токсических повреждений внутренних органов, общих и местных токсико-аллергических реакций, подтверждено результатами патоморфологических исследований, проведенных после окончания хронических экспериментов. Кроме того, не было местнораздражающего действия препаратов.
86
Таким образом, можжевельниковое и полыновое эфирные масла проявляя противовосиолительные, гепатопротекторное спазмолитические и антиоксидантное свойства, и могут быть рекомендованы для проведения клинических испытаний.
При изучении безвредности исследуемых веществ установлено, что они являются малотоксичными средствами, и при внутрибрющинном введении их ЛД 50 для на белых мышей составляет 0,9 и 0,99 г/кг массы соответственно. При трехмесячном внутрижелудочном введении в дозах 0,04-0,08 г/кг показало, что испытуемые вещества являются нетоксичными и не вызывают летальных исходов, не оказывают влияние на общее состояние , динамику массы тела и поведение животных.
Кроме того, они не оказали отрицательного влияния на кроветворные органы, гепатобилиарную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, антитоксическую и экскреторную функции печени. При трехмесячном введении испытуемые вещества не оказали отрицательное влияние на обмен общего белка, альбуминов, холестерина, триглицеридов, сахара крови, не нарушали активность ферментов переаминирования.
Полученные результаты свидетельствуют о низкой токсичности испытуемых веществ, и в соответствие с принятой классификацией ВОЗ (1978), их можно отнести к классу малотоксичных. В дозе 0,08 г/кг массы они незначительно уменьшают концентрацию билирубина, оставляя на уровне нормы активность печеночных ферментов, а также не оказывают повреждающего действия на внутренние органы животных.
Таким образом, результаты проведенных многочисленных экспериментов убедительно доказали, что испытуемые эфирные масла обладают противовоспалительным, антиоксидантным, мебраностабилизирующим свойствами, являются малотоксичными и безвредными препаратами. Как известно, физиологические процессы в организме могут протекать нормально только при определенной концентрации ионов водорода, то есть при определенном значение рН. Даже незначительное изменение последнего может изменить их скорость.
В связи с задачей исследования нами проведен отбор здоровых и больных мочекаменной болезнью после биохимического анализа мочи, крови и ультразвуковой диагностики. Как показали результаты исследования рН мочи здоровых лиц (стабильной) в течение первых 8 часов практически не меняется. Незначительные изменения величины рН наблюдаются после 24 часов стояния, т.е. рН - от 6,84 снижается -до 6,54 и далее при 32 ч. рН становится - 6,2, при этом наблюдается незначительное помутнение мочи. После появления мути происходит образование осадка, а значение рН до определенного времени принимает практически первоначальное значение - 6,80. Иную картину мы наблюдали в случае дестабилизированной мочи, т. е мочи больных. Для исследования мы брали мочу больных с хроническим и острым пиелонефритом. Выявлено, что практически у большинства больных с диагнозом хронический пиелонефрит, рН - слабо щелочной (7,6-8,4), с острым пиелонефритом - слабо кислая (5,6 - 6.3). Разница в значениях рН по всей вероятности зависит от характера течения болезни, от питания и лекарственной терапии. Как показали результаты исследования рН мочи у больных с хроническим пиелонефритом в течение трех часов стояния практически не менялось. Изменение рН - от 8,32 до 8,18 наблюдалось после 6 часов, а через сутки рН вновь становилось - 7,61 и далее оно снижалось - до 6,50, т.е среда мочи становилась слабо кислой. Именно в этом разломе наблюдается образование хлопьев и осадка. После выпадения осадка до определенного времени рН мочи опять становится слабо щелочной - 7,85, т.е моча практически приобретает первоначальную среду. Аналогичные процессы наблюдаются у больных с острым пиелонефритом. Застой мочи в организме не только приводит к изменению рН, но и со временем может стать однтГ из факторов развития мочекаменной болезни.
В последние годы современная медицина все больше интерес проявляет, к лечению травами и это не случайно, так как лекарственные растени по отношении к химических препаратами менее токсичны и более экономични для пациентов.
8В
Тем не менее несмотря на широкий ассортимент травяных лекарственных препаратов в особенности сборы используемых в частности в урологии не учитивается, какова рН их водных или спиртовых растворов, что очень важно для пофилактики и лечения МКБ. В этой связы нами в условыях in vitro и in vivo впервые были проведены исследованные изменения рН водных настоев и спиртовых настоек плодов сборов эфиромасличных растений, которые рекомендовал великий Авиценна при заболевании мочекаменной болезнью. Для исследований мы использовали; плоды фенхеля, горного укропа, дыни, дикой моркови и петрушки. Как показали наши исследования водных настоев указанных выше плодов имеют щелочную реакцию, рН плодов имеет значение 7,6 . Однако их спиртовая настойка имеет слабо кислую среду - рН=5,6.
Таким образом, нами было установлено, что указанные выше растения в водном растворителе имеют одно значение рН, а в спиртовом другое. Полученные данные имеют большое значение в терапии мочекаменной болезни в особенности, когда точно установлен вид почечных камней.