Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Некоторые аспекты фармакокинетики оригинального антиконвульсанта галодифа

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые аспекты фармакокинетики оригинального антиконвульсанта галодифа - диссертация, тема по медицине
Канов, Евгений Викторович Томск 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Канов, Евгений Викторович :: 2000 :: Томск

Список сокращений.

1. Введение.

2. Обзор литературы.

3. Материалы и методы.

3.1 Характеристика материала исследования.

3.1.1. Характеристика исследованного препарата.

3.1.2. Характеристика экспериментального материала.

3.1.3. Характеристика клинического материала.

3.2. Характеристика методов исследования.

3.2.1. Определение галодифа в сыворотке крови крыс.

3.2.2. Определение галодифа в тканях внутренних органов крыс.

3.2.3. Расчёт теоретического коэффициента распределения в системе «октанол - вода» (Lg Р).

3.2.4. Определение антипирина в слюне обследованных субъектов.,.

3.2.5. Расчёт модельно-независимых параметров фармакокинетики.

3.2.6. Статистическая обработка результатов.

4. Результаты исследования.

4.1. Фармакокинетика галодифа у крыс при различной продолжительности его введения.

4.1.1. Фармакокинетика галодифа в сыворотке крови.

4.1.2. Фармакокинетика галодифа в тканях внутренних органов.

4.1.2.1. Головной мозг.

4.1.2.2. Сердце.

4.1.2.3. Печень.

4.1.3. Обсуждение экспериментальных данных.

4.2. Сопоставление показателей фармакокинетики и фармакодинамики галодифа.

4.2.1. Фармакокинетические показатели и ферментиндуцирующее действие галодифа.

4.2.2 Фармакокинетические показатели и противосудорожное действие галодифа.

4.3. Влияние галодифа на функцию печёночной монооксигеназной системы человека.

4.3.1. Влияние галодифа на активность монооксигеназной системы печени у здоровых добровольцев.

4.3.2. Влияние галодифа на активность монооксигеназной системы печени у больных с пограничными нервно-психическими расстройствами.

4.3.3. Влияние галодифа на активность монооксигеназной системы печени у больных алкоголизмом.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые аспекты фармакокинетики оригинального антиконвульсанта галодифа"

6. ВЫВОДЫ

1. Однократное введение галодифа белым крысам сопровождается замедлением его элиминации из организма. На это указывают высокая величина периода полувыведения Tjn и очень низкое значение общего клиренса Clt, высокие показатели среднего времени удерживания MRT, среднего времени распределения MDT и среднего времени элиминации МЕТ, а также значительная величина площади под кривой "концентрация-время" AUC.

2. При пятидневном назначении галодифа выведение препарата из организма подопытных животных ускоряется: наблюдается, по сравнению с однократным назначением галодифа, уменьшение Тш, возрастание Clt, значений MRT, MET, MDT, уменьшение величины AUC.

3. При четырнадцатидневном назначении галодифа выведение препарата из организма замедляется по сравнению с пятидневным введением, оставаясь ускоренным относительно однократного назначения. Аутоиндуцирующее действие галодифа на собственную элиминацию необходимо учитывать при его клиническом применении.

4. Концентрации галодифа в сыворотке крови и тканях внутренних органов (головной мозг, сердце, печень) достоверно коррелируют между собой. Соответствующие регрессионные уравнения позволяют на основании концентрации препарата в сыворотке крови предсказывать его уровни в головном мозгу, сердце и печени.

5. Динамика противосудорожного эффекта галодифа соответствует динамике изменения концентрации препарата в биофазе - ткани головного мозга.

6. При продолжительном введении галодифа его фармакокинетика и активность монооксигеназной системы печени крыс изменяются параллельно: ускорению элиминации препарата при пятидневном

127 введении соответствуют повышение уровней общего белка макросом, общего содержания цитохрома Р-450, а также ускорение метаболизма субстратов (амидопирина и гексенала). При четырнадцатидневном введении наблюдается замедление элиминации галодифа по сравнению с пятидневным введением; со стороны монооксигеназной системы печени проявляются неоднозначные тенденции: с одной стороны, ослабление реакции цитохрома Р-450 печени на вещество-индуктор, с другой -дальнейшая активизация этой ферментативной системы.

7. Назначение галодифа добровольцам в дозе 300 мг/сут на протяжении двух недель сопровождается почти двукратным ускорением элиминации антипирина, что свидетельствует о повышении препаратом активности окислительного метаболизма ксенобиотиков в печени.

8. Галодиф (300 мг/сут в течение двух недель) вызывает почти двукратное ускорение элиминации антипирина у больных с пограничными нервно-психическими расстройствами и у пациентов, страдающих алкоголизмом II стадии.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные возможности медикаментозного лечения психических расстройств и эпилепсии обусловлены, в основном, появлением новых высокоэффективных психофармакологических препаратов. Однако совершенствовать лечение можно не только путём создания новых лекарств (что становится всё более дорогостоящим), но и оптимизацией фармакотерапии, в частности за счёт усовершенствования форм и путей введения лекарственного средства в организм, выявления наилучших дозовых режимов, обеспечивающих максимальный терапевтический эффект при отсутствии (или минимальной выраженности) нежелательных реакций, прогнозирования эффективности лечения и возможных осложнений у данного пациента, подбора рациональных комбинаций препаратов и недопущения нежелательного фармакокинетического их взаимодействия, проведением терапевтического лекарственного мониторинга и т.д. Большинство этих подходов (если не все) может быть реализовано лишь при условии изучения фармакокинетики препарата, особенностей его биотрансформации, связи фармакокинетика - фармакодинамика и фармакокинетика - терапевтический эффект.

Противоэпилептические средства, как известно, должны применяться длительно [14; 52], поэтому изучение индуцирующего влияния галодифа при длительном его введении представлялось весьма полезным. Как известно, при длительном приёме многих противосудорожных препаратов повышающих активность цитохром Р-450-зависимых монооксигеназ (фенобарбитал, карбамазепин, хлордиазепоксид и т. п.), их концентрация в крови прогрессивно падает и соответственно снижается терапевтический эффект. Подобная аутоиндукция метаболизма вынуждает корректировать дозы препаратов-индукторов в сторону повышения, заменять препарат и т. д. [14; 32; 36; 52; 59; 76; 79; 80].

Оригинальный антиконвульсант галодиф (м-хлорбензгидрилмочевина) обладает, помимо противосудорожного, выраженным ферментиндуцирующим действием в отношении цитохрома Р-450 [24]. Длительное его применение может сопровождаться как изменением фармакокинетики самого галодифа, так и назначаемых совместно с ним лекарственных средств. Этот вопрос в доступной литературе отражения не нашёл.

Влияние галодифа на монооксигеназную систему - основное звено метаболизма ксенобиотиков в печени при его пятидневном, двухнедельном, месячном, трёхмесячном и полугодовом введении было изучено Т. П. Новожеевой [24]. Однако данная работа не учитывала фармакокинетическую компоненту действия препарата. Мы попытались прояснить этот аспект фармакологии галодифа.

В результате проведённого исследования обнаружено, что фармакокинетика галодифа при однократном введении характеризуется очень высокой величиной периода полувыведения (Т]/2) и очень низким значением общего клиренса (Clt). Высокие показатели среднего времени удерживания (MRT), среднего времени распределения (MDT) и среднего времени элиминации (МЕТ) свидетельствуют о задержке препарата в организме. Значительная величина площади под кривой "концентрация-время" указывает на большое содержание галодифа в организме. Нулевой, стационарный и периферический объемы распределения (соответственно Vo, Vss и Vp) также велики, очевидно, как результат относительно равномерного распределения галодифа в тканях организма. Учитывая, что Vo в интегральной форме характеризует способность вещества к распределению в интенсивно перфузируемых органах, Vss - во всем организме, a Vp - в периферических тканях [29], следует признать возможность проникновения галодифа практически в любую ткань. В сочетании с очень низкой величиной общего клиренса и очень высокой — периода полувыведения создаются условия для задержки препарата в организме. Таким образом, судя по параметрам фармакокинетики, после однократного введения галодифа белым крысам наблюдается задержка элиминации его из организма, по-видимому, вследствие медленной элиминации. Накопление же в органах и тканевая доступность не столь велики, как ожидалось, исходя из липофильных свойств галодифа.

Сопоставление параметров фармакокинетики галодифа и показателей его индуцирующего влияния на печёночные монооксигеназы показало, что задержка препарата в организме при однократном назначении находится в соответствии с относительно невысокой активностью цитохром Р-450-зависимой монооксигеназной системы печени животных (по сравнению с пяти- и четырнадцатидневным введениями).

Представляет значительный интерес изучение зависимостей между дозо-временными характеристиками препарата в сыворотке крови и органах. После однократного введения галодифа в головном мозгу не наблюдается высокого уровня препарата, хотя такое липофильное вещество должно хорошо проникать в мозговую ткань. О сравнительно низкой доступности галодифа для головного мозга в условиях однократного введения свидетельствуют невысокие значения площади под фармакокинетической кривой (AUC) и коэффициента тканевой доступности (Ft). В основном кинетика галодифа в мозгу сходна с кинетикой препарата в крови. Это неудивительно, если учесть, что головной мозг, как интенсивно перфузируемый орган, относят вместе с кровью к центральной камере линейных фармакокинетических моделей [40]. Кровь и головной мозг, таким образом, кинетически однородны.

Проведённый корреляционный анализ показал наличие достаточно тесной взаимосвязи концентраций препарата в сыворотке крови и ткани головного мозга крыс (коэффициент корреляции г равен 0,9732, стандартная

Ill ошибка Sr равна 0,0343, p<0,05). Концентрации галодифа в сыворотке крови и ткани головного мозга связывает регрессионное уравнение:

См = 0,3562 • Сск - 0,6569; R2 = 0,9471 (р<0,05), где См - концентрация галодифа в ткани головного мозга в данный момент времени, Сск - соответствующая концентрация галодифа в сыворотке крови, R - коэффициент достоверности аппроксимации.

В условиях однократного введения доступность препарата для сердца (по сравнению с головным мозгом) сравнительно высока (величины AUC и Ft галодифа в ткани сердца значительно превышают таковые для ткани головного мозга). Фармакокинетический профиль, в общем, не сходен с таковым в сыворотке крови и головном мозгу, хотя теоретически сердце, как интенсивно перфузируемый орган, должно быть кинетически однородно с кровью и мозгом. Хорошо проникая в ткань сердца, галодиф достаточно медленно выводится из нее, судя по величинам периода полувыведения и среднего времени элиминации (МЕТ), которые значительно выше таковых в ткани головного мозга.

Уровни галодифа в сыворотке крови и ткани сердца хорошо коррелируют (г = 0,9294, Sr = 0,1430, р<0,05), хотя коэффициент корреляции ниже, чем таковой для ткани головного мозга, а стандартная ошибка больше. Регрессионное уравнение, связывающее концентрации галодифа в сыворотке крови и ткани головного мозга, выглядит следующим образом:

Сс = 0,8060- Сск -1,7048 (R2 = 0,8639, р<0,05), где Сс - концентрация галодифа в ткани сердца в данный момент времени, Сск - соответствующая концентрация галодифа в сыворотке крови. Учитывая более низкие значения коэффициента достоверности аппроксимации и коэффициента корреляции (при относительно большей стандартной ошибке), по сравнению с соответствующей величиной для головного мозга, применять данное уравнение для экстраполяции уровней препарата с сыворотки крови на ткань сердца следует с осторожностью и лишь в ориентировочных целях.

Доступность препарата для ткани печени выше, чем для головного мозга, но ниже, чем для сердца (судя по значениям AUC, Ft и Стах галодифа, которые, соответственно, в ткани печени выше, чем в головном мозге, но ниже, чем в ткани сердца). Однако элиминирует галодиф из печени быстрее, чем из мозга и сердца и организма в целом (на это указывает сопоставление величин Т]/2, МЕТ и MRT галодифа для тканей головного мозга, сердца и печени). Возможно, существует какой-либо иной путь элиминации препарата, например, экскреция в желчь.

Концентрация галодифа в сыворотке крови хорошо коррелируют с концентрацией последнего в ткани печени (г = 0,8589 Sr = 0,2837, р<0,05), хотя коэффициент корреляции ниже, по сравнению с г для сердца и головного мозга. Количественные взаимоотношения концентраций препарата в сыворотке крови и ткани печени описывает регрессионное уравнение вида:

Сп = 1,1656- Си-2,9741 (R2= 0,7378, р<0,05), где Сп - концентрация галодифа в ткани печени в данный момент времени, Сск - соответствующая концентрация галодифа в сыворотке крови. Следует отметить, что коэффициент достоверности аппроксимации значительно ниже соответствующих значений для тканей головного мозга и сердца.

При удлинении срока введения галодифа изменения его фармакокинетики и активности цитохрома Р-450 печени развиваются параллельно. Так, все фармакокинетические параметры при пятидневном введении свидетельствуют об ускорении элиминации галодифа (резко, по сравнению с однократным назначением галодифа, уменьшается его период полувыведения (с 78 ч до 11 ч) и столь же существенно возрастает общий клиренс (с 0,057 л/ч до 2,12 л/ч), заметно уменьшается величина площади под кривой "концентрация-время" вследствие уменьшения биологической доступности галодифа, по-видимому, за счет его ускоренной элиминации, сокращаются среднее время удерживания и объёмы распределения); отчетливо возрастают такие показатели, как общий белок микросом, общее содержание цитохрома Р-450, а также скорость метаболизма субстратов (амидопирина и гексобарбитала). Очевидно, что галодиф, подобно барбитуратам, ускоряет собственный метаболизм.

Ускоряется выведение препарата из тканей внутренних органов. Тш препарата из головного мозга резко и достоверно снижается, то же происходит и с MRT, что должно свидетельствовать об ускорении элиминация из ткани. Однако заметно увеличивается коэффициент тканевой доступности Ft. Вместе с величиной AUC, достоверно не отличающейся от таковой при однократном введении, это может свидетельствовать о том, что тканевая доступность галодифа для головного мозга в условиях пятикратного его введения не уменьшается по сравнению с однократным введением.

Судя по величине AUC, снижается доступность препарата для ткани сердца, хотя и в данном случае Ft существенно не изменяется. В остальном, картина распределения сходна с наблюдаемой в головном мозгу — также резко уменьшаются период полувыведения и среднее время удерживания препарата; следовательно и здесь элиминация исследуемого вещества ускорена.

Ускорение выведения галодифа из ткани печени выражено менее явно. Тем не менее, наблюдается ускорение элиминации препарата из ткани печени по сравнению с однократным введением. В частности, сокращен период полувыведения, уменьшены значения средних времён удерживания и элиминации. Среднее время распределения достоверно не отличается от соответствующего значения при однократном назначении препарата. Можно предположить, что условия и характеристики распределения препарата в ткани печени при его пятидневном введении, в общем, сходны с таковыми при назначении одиночной дозы.

Как и при однократном назначении препарата, при пятидневном введении концентрации галодифа в сыворотке крови достоверно коррелируют с концентрациями препарата в тканях головного мозга, сердца и печени крыс. Возможно построение регрессионных уравнений, связывающих концентрации галодифа в сыворотке крови и тканях внутренних органов с достаточно высоким коэффициентом достоверности аппроксимации (с.81-82).

При четырнадцатидневном введении галодифа начинают проявляться иные закономерности: возрастают величины периода полувыведения (Тш) и среднего времени элиминации (МЕТ), а также площадь под фармакокинетической кривой (AUC) препарата в сыворотке крови; возрастают Т1/2, MRT, МЕТ и AUC галодифа в тканях головного мозга и сердца. В ткани печени, впрочем, достоверно увеличиваются (по сравнению с пятидневным введением) только период полувыведения, среднее время элиминации и площадь под фармакокинетической кривой. Таким образом, выведение галодифа продолжает оставаться ускоренным по сравнению с однократным, но не с пятидневным введением. Со стороны монооксигеназной системы печени наблюдается тенденция к ослаблению ответа системы цитохрома Р-450 на вещество-индуктор, что соответствует увеличению в данных условиях таких фармакокинетических параметров галодифа как MRT, МЕТ и AUC. Содержание микросомального белка, общее количество цитохрома Р-450, скорость метаболизма амидопирина и гексенала повышены по сравнению с однократным введением, однако достоверных различий с пятидневным введением галодифа по большинству показателей активности монооксигеназной системы нет (исключениями являются снижение общего содержания цитохрома Р-450 и увеличение содержания общего белка микросом по сравнению с пятидневным назначением препарата). Это, в общем, согласуется с литературными данными, поскольку известно, что максимальный ответ системы цитохрома Р-450 на стимулирующее воздействие выявляется в течение 3-8 дней. В дальнейшем происходит некоторый откат показателей в сторону исходных значений [4; 20; 21].

Корреляционные взаимосвязи уровней галодифа в сыворотке крови и тканях органов, наблюдавшиеся при однократном и пятидневном режимах введения препарата, сохраняются и при четырнадцатидневном введении. Возможно построение регрессионных уравнений, связывающих концентрации галодифа в сыворотке крови и тканях внутренних органов с достаточно высоким коэффициентом достоверности аппроксимации (с. 8384).

Таким образом, распределение препарата и функция печёночной монооксигеназной системы, на которую он воздействует, изменяются параллельно. Фармакокинетика галодифа в таком случае служит одновременно и индикатором аутоиндукции биотрансформации соединения, и показателем активности цитохрома Р-450. Учитывая предположение JI. Ф. Гуляевой и соавт. [11] о том, что почти любое лекарственное средство, при условии полного его метаболизма в печени, может быть использовано для оценки состояния монооксигеназной системы, не исключено, что в случае установления количественных взаимосвязей между какими-либо фармакокинетическими параметрами галодифа (да и других индукторов цитохрома Р-450 фенобарбиталового типа) и какими-либо показателями активности монооксигеназной системы, можно будет использовать фармакокинетику препарата для количественной оценки состояния цитохром Р-450-зависимых печёночных монооксигеназ в процессе воздействия на них индуктора. Перспективность такого подхода покажут дальнейшие исследования.

Практический вывод из наших данных - при длительном назначении галодифа в клинической практике следует учитывать возможность аутоиндукции его метаболизма и соответствующим образом корректировать дозы. Также следует учитывать вполне вероятное ускорение галодифом элиминации совместно с ним назначаемых лекарственных средств.

В доступной нам литературе отсутствуют сведения о зависимости фармакокинетики и показателей состояния печёночных монооксигеназ для препаратов-индукторов цитохрома Р-450. Возможно, это объясняется тем, что в первые сутки после введения индуктора (например, фенобарбитала) практически не проявляются признаки индукции монооксигеназ [21] ив этой ситуации невозможно применить такие подходы как логистическая функция, уравнение Хилла и т. п., то есть модели, рассчитанные на простые и быстро обратимые эффекты, поскольку ферментиндуцирующее действие относится скорее к медленно обратимым эффектам сложного типа. Известно, что максимальный эффект индукторов фенобарбиталового типа развивается в течение 3-5 дней [21].

Нами сопоставлены показатели фармакокинетики и ферментиндуцирующего действия галодифа в плане их соответствия фармакокинетическим требованиям к индукторам микросомального окисления фенобарбиталового типа. Н. Remmer [78] постулировал два основных свойства индукторов цитохрома Р-450: высокая липидорастворимость и способность образовывать прочный фермент-субстратный комплекс с цитохромом Р-450. Разумеется, способность к образованию прочного комплекса напрямую зависит от времени нахождения вещества-индуктора в активном центре фермента [74; 86], что, в свою очередь, определяется способностью вещества проникать в клетку и задерживаться в ней, то есть его фармакокинетическими свойствами.

Галодиф по своим исходным фармакокинетическим параметрам приближается к идеальному индуктору - он обладает достаточно высокой липофильностью, вследствие чего хорошо проникает в ткань печени (а, следовательно, и в цитоплазматическую сеть клетки к цитохрому Р-450), длительным периодом полувыведения, довольно высоким временем удерживания в организме и низким общим клиренсом. Сходные показатели характерны для кинетики галодифа в ткани органа-мишени (печени), что

117 позволяет ему достаточно длительное время поддерживать свою высокую концентрацию в активном центре фермента. Следует подчеркнуть, что важными являются именно исходные параметры фармакокинетики индуктора (при однократном введении, до развития ферментативной индукции), поскольку именно они определяют время нахождения препарата в организме, а, следовательно, и в области активного центра цитохрома Р-450. Для индуктора нужна "достаточно высокая" гидрофобность; в частности, для барбитуратов показано, что часто с увеличением гидрофобности повышается и их общий клиренс [94].

Сопоставление фармакокинетических параметров галодифа с некоторыми показателями его ферментиндуцирующего действия в динамике представлено на рис. 23-25. Показатели состояния микросомальной монооксигеназной системы печени крыс взяты из работы Т. П. Новожеевой [24].

Рисунки отражают профили параметров фармакокинетики галодифа в сыворотке крови и показателей состояния монооксигеназной системы печени крыс при однократном (Рис.23), пятидневном (Рис.24) и четырнадцатидневном (Рис.25) введении галодифа. Профили являются визуализацией взаимоотношений фармакокинетических параметров и биохимических показателей.

Cmax

Рисунок 23. Профили параметров фармакокинетики галодифа и показателей состояния монооксигеназной функции печени крыс при однократном введении препарата

При однократном и пятидневном введениях показатели активности системы цитохрома Р-450 изменяются антибатно: снижение значений периода полувыведения (Т1/2), среднего времени удерживания (MRT), максимальной концентрации (Стах) и площади под кривой "концентрация -время" (AUC) галодифа в сыворотке крови соответствуют увеличению общего содержания белка микросом и цитохрома Р-450 в ткани печени, а также скорости метаболизма амидопирина и гексенала (Рис.23, 24). Исключением является общий клиренс - его величина изменяется симбатно вышеперечисленным биохимическим показателям. Наши результаты согласуются с данными N. Kurata и соавт. [68], показавшим, что снижению стационарной сывороточной концентрации фенобарбитала при длительном его введении соответствовало значимое повышение общего содержания цитохрома Р-450 и активностей амидопирин-Ы-деметилазы, Д-аминолевулинатсинтетазы и гемоксигеназы.

С max

Рисунок 24. Профили параметров фармакокинетики галодифа и показателей состояния монооксигеназной функции печени крыс при пятидневном введении препарата

При четырнадцатидневном введении можно выделить две группы сопряженно меняющихся параметров. Так, возрастанию Cmax, AUC и Тш галодифа в сыворотке крови соответствует увеличение общего белка микросом печени и ускорение метаболизма гексенала и амидопирина (всё по сравнению с однократным введением). С другой стороны, в условиях четырнадцатидневного введения снижается Clt галодифа. Этому откату соответствует снижение общего содержания цитохрома Р-450 печени, что чётко видно на визуальном образе (Рис.25).

Это снижение возможно обусловлено адаптивной перестройкой монооксигеназной системы печени; известно, например, что при полугодовом введении галодифа активность системы цитохрома Р-450 по ряду показателей приближается к исходному уровню [24].

Cmax

Рисунок 25. Профили параметров фармакокинетики галодифа и показателей состояния монооксигеназной функции печени крыс при четырнадцатидневном введении препарата

Ускорение метаболизма гексенала, при одновременном замедлении элиминации галодифа в условиях четырнадцатидневного введения, возможно, обусловлено тем, что галодиф, индуцируя изофермент, катализирующий гидроксилирование гексенала, сам метаболизируется на иной изоформе, которую также индуцирует (судя по аутоиндуцирующему эффекту). Поэтому повышенная каталитическая активность цитохрома Р-450 в отношении классических субстратов, в данном случае может не соответствовать замедлению элиминации галодифа.

Профиль соотношений параметров фармакокинетики галодифа и показателей состояния монооксигеназной системы печени при его однократном введении сильно смещён в сторону своей фармакокинетической составляющей (Рис.23). В целом полученный визуальный образ при однократном введении галодифа имеет большую площадь и производит впечатление косного малоподвижного формирования, что соответствует общепризнанному мнению об отсутствии реакции монооксигеназной системы печени крыс на вещество-индуктор при его однократном назначении [21; 24].

При пятидневном введении галодифа профиль соотношений параметров фармакокинетики препарата в сыворотке крови и показателей состояния монооксигеназной системы печени заметно смещается в сторону своей монооксигеназной составляющей (Рис.24). Некоторое уменьшение площади визуального образа делает его дрейф ещё более заметным. Представленный профиль соотношений при пятидневном назначении препарата отражает ускорение элиминации галодифа (фармакокинетическая составляющая профиля) и повышение активности печёночного цитохрома Р-450 (монооксигеназная составляющая профиля).

В условиях четырнадцатидневного введения галодифа наблюдается тенденция к ослаблению реакции системы цитохрома Р-450 печени крыс на индуцирующий стимул: площадь, занимаемая профилем параметров фармакокинетики препарата в сыворотке крови и показателей состояния монооксигеназной системы резко уменьшается (ужимается) по сравнению с однократным и пятидневным введениями (Рис.25). При этом практически равномерно ужимаются и фармакокинетическая, и монооксигеназная составляющие профиля. Таким образом, и в данном случае визуальный образ отражает ослабление ферментиндуцирующего действия галодифа при длительном назначении препарата [4; 20; 21; 24].

Нами также проведено сопоставление фармакокинетики и противосудорожного действия галодифа. Данные по тесту максимального электрошока (ЕД50 МЭШ) взяты из работы 3. 3. Алугишвили [3].

При сопоставлении кривой изменения противосудорожного действия по тесту максимального электрошока с фармакокинетическим профилем галодифа установлено, что в общем эффект изменялся симбатно с изменением концентрации препарата в сыворотке крови. Через 24 ч от момента введения галодифа, когда концентрация его в крови относительно мала по сравнению с максимальной, наблюдается и минимальная величина противосудорожного эффекта. Разумеется, сходство кривых весьма условно. В частности, несмотря на "плато" концентрации, никакого "плато" ЕД50 МЭШ не обнаружено.

Учитывая, что эффект лекарства зависит преимущественно от его концентрации в биофазе, а не в сыворотке [10], было проведено сопоставление противосудорожного эффекта галодифа с кинетикой его распределения в ткани головного мозга (являющейся биофазой для реализации его противосудорожного действия). В данном случае симбатность изменения концентрации и эффекта достаточно выражена.

Значительный интерес для клинической фармакологии представляют количественные данные о взаимосвязи фармакокинетики и фармакодинамики галодифа. Для анализа фармакологического эффекта часто используется логистическая функция в координатах "In (E/Emax-E) - In С" [40]. Здесь Е - величина эффекта при определенной концентрации (С) агониста в среде; Етах - максимальный эффект [40]. Мы попытались приложить логистическую функцию к нашим данным и выявили псевдолинейный отрезок кривой в системе координат " In (E/Emax-E) - In С где С - концентрация галодифа в сыворотке крови.

Наличие такого псевдолинейного участка позволило применить линейное уравнение логистической функции. При помощи этого уравнения можно найти значение концентрации, при которой величина эффекта равна половине максимальной (С50) [40]:

-К/т

С5о = е

В нашем случае С50 равно 1,609 мкг/мл.

Зная концентрацию, при которой наблюдается максимальный эффект, и определив концентрацию, при которой имеет место эффект, равный половине максимального, можно ориентировочно (по графикам) оценить время, в течение которого будет сохраняться значительный противосудорожный эффект галодифа. В нашем случае это время составляет 6-8 часов.

В дополнение к фармакокинетическому исследованию галодифа, метаболизирующегося печёночной монооксигеназной системой, мы использовали второй подход, предложенный Л. Ф. Гуляевой и соавт. [11] -исследование активности цитохрома Р-450 по фармакокинетике модельных соединений. Проведена оценка ферментиндуцирующего действия галодифа у людей (здоровых добровольцев и больных, страдающих пограничными нервно-психическими расстройствами и алкоголизмом) с помощью антипиринового теста.

Необходимость исследования ферментиндуцирующего эффекта галодифа у практически здоровых людей обусловлена тем, что даже невротические расстройства (не говоря уж о психосоматических) могут изменять гомеостаз организма [8], в том числе и состояние цитохром Р-450-зависимых монооксигеназ печени. Кроме того, необходимо было иметь исходные (до индукции) параметры элиминации антипирина дня последующего сопоставления их с соответствующими параметрами фармакокинетики антипирина у больных.

Назначение галодифа добровольцам в дозе 300 мг/сут на протяжении двух недель вызывает почти двукратное ускорение элиминации антипирина. Это опосредованно свидетельствует о повышении активности окислительного метаболизма ксенобиотиков в печени. Аналогичные результаты получены Е. Vesell и J. Page [89] при назначении добровольцам фенобарбитала: выведение антипирина ускорялось (а соответственно активность монооксигеназной системы повышалась) на 14,2 - 68,9 %. Примерно в такой же степени активизировался окислительный метаболизм антипирина при назначении галодифа (на 56%).

В современной психофармакотерапии нередко, в целях воздействия на комплекс симптомов и быстрейшего достижения терапевтического успеха, практикуется полипрагмазия чреватая, однако, непредсказуемым фармакокинетическим взаимодействием назначаемых препаратов. Фармакокинетическая интерференция часто опосредуется микросомальной монооксигеназной ферментной системой печени, если какой-либо из препаратов, назначаемых совместно, воздействует на этот полиферментный комплекс. К числу таких препаратов относится галодиф. Для того, чтобы избежать нежелательных взаимодействий, необходимо знать, как подобное лекарственное средство влияет на цитохром Р-450-зависимый окислительный метаболизм ксенобиотиков целевого контингента больных, в нашем случае -пациентов с пограничными нервно-психическими расстройствами (ПНПР).

В результате исследования влияния галодифа на активность цитохрома Р-450 у пациентов, страдающих ПНПР, установлено, что препарат после применения в течение двух недель по 300 мг/сут вызывает почти двукратное ускорение элиминации антипирина, что свидетельствует об индукции у них монооксигеназной микросомальной системы печени. Это свойство галодифа необходимо учитывать при клиническом применении препарата.

В связи с многомерным воздействием этанола на фармакодинамику и фармакокинетику широкого круга лекарственных средств и для рационального проведения фармакотерапии, у алкоголиков важна оценка состояния фармакометаболизирующей функции печени, которая вовлекается во взаимодействие этанола и лекарственного средства [71].

Мы изучили влияние галодифа на активность цитохрома Р-450 печени у пациентов, страдающих алкоголизмом II стадии. Препарат при его назначении в суточной дозе 300 мг в течение двух недель вызывал резкое ускорение элиминации антипирина: период полувыведения сокращался в пять раз.

Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, могут способствовать оптимизации режимов назначения галодифа,

125 обеспечивающих устойчивый терапевтический эффект при отсутствии (или минимальной выраженности) нежелательных реакций.