Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Математическое моделирование в фармакокинетике и фармакодинамике

ДИССЕРТАЦИЯ
Математическое моделирование в фармакокинетике и фармакодинамике - диссертация, тема по медицине
Бондарева, Ирина Борисовна Москва 2001 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Бондарева, Ирина Борисовна :: 2001 :: Москва

Глава 1. БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ И ПРИНЦИПЫ ФАРМАКОКИНЕТИКИ И ФАРМАКОДИНАМИКИ.14

1.1 Основные фармакокинетические понятия. Камерный подход.

1.1.1 .Однокамерная модель фармакокинетики.

1.1.2. Двухкамерная и многокамерные модели.

1.1.3. Нелинейные фармакокинетические модели.

1.1.4. Моделирование процесса связывания препарата с белками крови.

1.1.5. Перфузионные модели.

1.2. Некамерный подход к анализу фармакокинетических данных.

1.3. Фармакодинамика. Анализ зависимостей "доза - эффект".

1.3 .1. Зависимость "доза-эффект" в случае переменных дихотомического типа.

1.3.2. Зависимость "доза-эффект" в случае переменных непрерывного типа.

1.3.3. Задачи, решаемые на основе ФД- моделирования

1.3.4. Особенности ФД-моделирования эффекта антибактериальной, противоопухолевой и противосудорожной терапии

1.4. Выводы.

Глава 2 ОСНОВНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ, СВЯЗАННЫЕ С ИДЕНТИФИКАЦИЕЙ ПАРАМЕТРОВ ФК/ФД МОДЕЛЕЙ.81

2.1 Структурная идентифицируемость моделей и оптимальный эксперимент в ФК/ФД исследованиях.

2.1.1. Основные определения и подходы к анализу идентифицируемости.

2.1.2. Алгоритм для проверки структурной идентифицируемости нелинейных динамических систем.

2.1.3. Практические аспекты идентификации параметров, признанных неидентифицируемыми.

2.1.4. Вопросы планирования фармакокинетического эксперимента.

2.1.5. Планирование оптимального эксперимента для популяционных ФК-исследований.

2.2 Решение обратных задач моделирования в фармакокинетике.

2.2.1. Постановка задачи. 2.2.2. Регуляризация некорректно поставленной обратной задачи.

2.2.3. Решение обратной задачи на основе байесовского подхода. 2.2.4. Алгоритм идентификации параметров модели.

2.3. Пакет прикладных программ IP HARM для моделирования в фармакокинетике.

2.3 .1. Описание программного обеспечения.

2.3 .2. Исследование точности идентификации параметров модели с помощью программы IIDENT.

2.4. Выводы.

Глава 3 ПОПУЛЯЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ФК/ФД ИССЛЕДОВАНИЯХ127

3 .1. Постановка задачи и основные определения.

3 .2. Основные подходы и методы популяционного моделирования.

3.3. Роль популяционного моделирования в решении задачи оптимизации дозирования.

3 .4. Сравнение возможностей параметрического и непараметрического алгоритмов выявлять неоднородные популяции. Результаты реального исследования и вычислительного эксперимента.

3.5. Выводы.

Глава 4. ОПТИМАЛЬНОЕ ДОЗИРОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

4.1. Постановка задачи.

4.2. Оптимизация дозирования как задача теории управления.

4.3. Практические подходы к решению задачи оптимизации фармакотерапии.

4.4. Выводы.

Глава 5. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ДОЗИРОВАНИЯ ПРОТИВОСУДОРОЖНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ПОПУЛЯЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ТЛМ.168

5.1. Введение.

5.2. Определение концентрации лекарств в биологическом материале.

5.3. Анализ данных на основе моделирования.

5.4. Терапевтический лекарственный мониторинг.

5.5. Данные об изучаемых АЭП и о популяциях пациентов.

154

5.6.Результаты популяционного моделирования фармакокинетики карбамазепина.

5.6.1. КАРБАМАЗЕПИН. Фармакокинетика. Данные литературы.

5.6.2. КАРБАМАЗЕПИН. Фармакокинетика. Результаты проведенного популяционного моделирования.

Постиндукционное поведение карбамазепина в организме.

Анализ точности прогноза.

Фармакокинетика карбамазепина до начала процесса автоиндукции.

Моделирование процесса автоиндукции карбамазепина.

Сравнение фармакокинетики обычной формы карбамазепина и его формы с контролируемым высвобождением.

Изучение ферментативной гетероиндукции.

5.6.3. КАРБАМАЗЕПИН. Индивидуальная фармакокинетика.

5.6.4. КАРБАМАЗЕПИН. Изучение на основе популяционного моделирования факторов, влияющих на фармакокинетику.

5.6.5. КАРБАМАЗЕПИН. Практические рекомендации для проведения процедуры ТЛМ и индивидуализации дозирования.

5.7. Результаты популяционного моделирования фармакокинетики фенобарбитала.

5.7.1. ФЕНОБАРБИТАЛ. Фармакокинетика. Данные литературы.

5.7.2. ФЕНОБАРБИТАЛ. Индивидуализация дозирования.

5.7.3. ФЕНОБАРБИТАЛ. Фармакокинетика. Популяционное моделирование.

5.7.4. ФЕНОБАРБИТАЛ. Практические рекомендации для проведения ТЛМ и индивидуализации дозирования.

5.8. Результаты популяционного моделирования фармакокинетики фенитоина.

5.8.1. ФЕНИТОИН. Фармакокинетика. Данные литературы.

5.8.2. ФЕНИТОИН. Практические рекомендации по проведению ТЛМ и индивидуализации дозирования.

5.8.3. ФЕНИТОИН. Популяционное моделирование.

5.9. Результаты популяционного моделирования фармакокинетики вальпроатов.

5.9.1. ВАЛЬПРОАТЫ. Фармакокинетика. Данные литературы.

5.9.2. ВАЛЬПРОАТЫ. Популяционное моделирование.

Сравнение фармакокинетики вальпроатов обычного и пролонгированного действия.

Анализ точности прогноза.

5.9.3. ВАЛЬПРОАТЫ. Индивидуальная фармакокинетика.

5.9.4. ВАЛЬПРОАТЫ. Практические рекомендации по проведению ТЛМ и индивидуализации дозирования.

5.10. Выводы.

Глава 6. ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ИССЛЕДОВАНИЯХ БИОЭКВИВАЛЕНТНОСТИ.302

6.1. Статистические процедуры при использовании некамерного подхода.

6.2. Особенности применения камерного подхода для исследования биоэквивалентности.

6. 2.1. Статистический анализ данных исследования биоэквивалентности препаратов А и В с помощью традиционного некамерного подхода (пример).

6.2.2. Статистические выводы в результате анализа данных с помощью некамерного подхода.

6.2.3.Результаты камерного подхода к оценке биоэквивалентности препаратов А и В (продолжение примера).

6.2.4. Статистические выводы.

6.3. Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Бондарева, Ирина Борисовна, автореферат

Актуальность: Успех терапии при использовании лекарств с узким терапевтическим диапазоном (зона положительного эффекта находится достаточно близко от зоны побочных эффектов) во многом зависит от точного выбора режима дозирования, что важно при применении целого ряда препаратов: антибиотиков, антиаритмиков, антиконвульсантов, противоопухолевых препаратов и др. Индивидуализация режима дозирования по данным терапевтического лекарственного мониторинга (ТЛМ) возможна на основе использования популяционных фармакокинетических/фармакодинамических (ФК/ФД) моделей; которые являются оптимальным способом хранения статистической информации о поведении лекарственного препарата у данной группы пациентов.

Индивидуализация дозирования и проведение терапевтического лекарственного мониторинга могут быть полезны в следующих клинических ситуациях:

•когда существует значительная межиндивидуальная вариация скорости метаболизма препарата или других индивидуальных фармакокинетических параметров, приводящая к существенным различиям уровня стационарных концентраций препарата в крови.

•когда наблюдается кинетика насыщения, проявляющаяся в нелинейном соотношении между дозой и уровнем препарата в крови в пределах терапевтических концентраций (например, в случае фенитоина) или фармакокинетические параметры меняются во времени при постоянном дозировании по сравнению с приемом однократной дозы препарата (автоиндукция - случай карбамазепина).

•когда выбор терапии осуществляется для лечения специальных групп пациентов (беременных женщин, пожилых пациентов, новорожденных, детей и т.д.), так как у таких пациентов фармакокинетические параметры и соответственно значения границ терапевтического коридора отличаются от обычных принятых средних значений.

•когда пациент страдает заболеванием желудочно-кишечного тракта, печени или почек, влияющим на фармакокинетику.

•когда пациент получает политерапию, поскольку сочетания некоторых препаратов приводят к их фармакокинетическому взаимовлиянию (гетероиндукция).

•когда существует сомнение в регулярности приема препарата данным пациентом.

Важной предпосылкой для реализации подхода индивидуализации дозирования на основе данных ТЛМ является совершенствование в последние годы методов определения концентрации лекарственного препарата в биологическом материале.

В основном применяющиеся в настоящее время процедуры прогноза изменений уровня антиэпилептических препаратов (АЭП) в крови в ответ на изменение режима дозирования с помощью регрессионных соотношений, номограмм, графических и вычислительных методов, основанных на линеаризации и упрощении кинетических уравнений, учитывают только соотношения доза -концентрация в крови при стационарном распределении препарата. Для некоторых антиконвульсантов процесс достижения стационарного распределения после начала терапии или изменении режима дозирования может длиться 10-15 дней. А, например, для оценки индивидуальных параметров нелинейной кинетики фенитоина с помощью методов линеаризации необходимо измерение стационарных концентраций препарата в крови на фоне по меньшей мере двух различных режимов дозирования. Одним из основных преимуществ предложенного подхода является использование математического аппарата, позволяющего полностью моделировать процесс распределения препарата и оценивать индивидуальные фармакокинетические параметры поведения данного препарата у конкретного пациента по данным ТЛМ с учетом, если необходимо, проводимой до этого терапии. Это существенно улучшает точность такого прогноза. При этом измерения концентрации можно проводить независимо от достижения стационарного распределения препарата. Применение методов планирования эксперимента позволяет на основе рассчитанных популяционных фармакокинетических параметров оценить оптимальные моменты времени взятия проб крови при выполнении процедуры ТЛМ, для получения максимальной информации о процессе кинетики с помощью минимального числа измерений. Кроме того, при таком подходе можно рассматривать не только значение среднего уровня концентрации в крови в интервале дозирования, но и моделировать изменение фармакокинетического профиля в течение времени даже при использовании неравных доз препарата и дозировании через неравные промежутки времени. Визуализация индивидуальной фармакокинетической кривой при выбранном режиме дозирования позволяет сопоставлять значения концентрации препарата в крови в определенные моменты времени с клиническими проявлениями эффекта, что позволяет врачу рационально выбирать индивидуальную терапевтическую цель и схему приема препарата для каждого конкретного пациента.

Цель: Повышение эффективности лекарственной терапии на основе математического анализа данных терапевтического лекарственного мониторинга и популяционного ФК/ФД моделирования.

Данная цель достигается путем решения следующих задач: Задачи:

1. На основе информации о фармакокинетики и фармакодинамике обосновать необходимость и возможность индивидуализации дозирования данного лекарственного препарата на основе ФК/ФД модели по результатам TJ1M.

2. Разработать технологию адаптации теоретических основ фармакокинетики для выбора оптимальной структуры ФК/ФД модели конкретного лекарственного препарата.

3. Разработать универсальное программное обеспечение для решения прямой и обратной задачи моделирования в фармакокинетике.

4. Разработать алгоритм идентификации неизвестных параметров ФК/ФД моделей по результатам крайне ограниченного числа измерений концентрации лекарственного препарата.

5. С помощью разработанного и имеющегося математического и программного обеспечения идентифицировать параметры популяционных фармакокинетических моделей основных противосудорожных препаратов (карбамазепин, вальпроат, фенобарбитал, фенитоин) по данным TJIM.

6. Разработать процедуры оценки точности прогноза изменений фармакокинетического профиля при изменении режима дозирования на основе предложенных популяционных моделей, которые могли бы свидетельствовать о возможности использования этих моделей в клинической практике для индивидуализации дозирования.

7. Продемонстрировать возможность оценки фармакокинетического взаимовлияния антиконвульсантов при политерапии на основе популяционного моделирования.

8. Продемонстрировать возможность сравнения фармакокинетики различных лекарственных форм препарата (CBZ - CBZ-хроно, вальпроат - вальпроат-хроно) на основе популяционного моделирования.

9. Сравнить оценку биоэквивалентности лекарственных препаратов на основе традиционных статистических процедур с возможностями популяционного камерного подхода.

Сущность метода:

Обычно фармакокинетические исследования лекарственных препаратов - это контролируемые исследования, в которые включаются относительно небольшие группы пациентов или здоровых добровольцев. В ходе такого исследования у каждого субьекта измеряются уровни препарата в крови в соответствии с дизайном таким образом, чтобы измеренной информации было достаточно для построения фармакокинетического профиля, идентификации параметров ФК/ФД модели каким-либо традиционным методом и проведения статистического анализа результатов в соответствии с целями исследования.

В свою очередь, лаборатории, проводящие терапевтический лекарственный мониторинг, накапливают огромный материал, представляющий собой соотношение режима дозирования и соответствующих концентраций изучаемого препарата у огромного числа пациентов. Ценность этих данных состоит в том, что они гораздо лучше отражают реальные характеристики изучаемой популяции пациентов и межиндивидуальную вариабельность реакций различных реальных пациентов на получаемые реальные схемы дозирования препарата. Кроме того, среди таких данных часто встречаются результаты мониторирования не только moho-, но и политерапии. При этом появляется возможность оценить фармакокинетическое взаимовлияние препаратов, входящих в состав такой лекарственной терапии. Однако результаты TJIM редко используются в качестве исходных данных для проведения серьезного статистического анализа, поскольку наличие ограниченного числа измерений концентрации у каждого конкретного пациента создают значительные математические трудности.

Работа демонстрирует, что выбор подходящих ФК/ФД моделей, адекватных методов математического моделирования и соответствующего программного обеспечения позволяет использовать данные TJIM для идентификации средних популяционных и индивидуальных параметров ФК/ФД моделей. Это в свою очередь дает возможность использовать популяционный подход для оценки взаимовлияния лекарственных препаратов, анализа фармакокинетических особенностей поведения препарата у различных групп пациентов, сравнения фармакокинетики-различных лекарственных форм препарата, изучения межиндивидуальной и интраиндивидуальной вариабельности фармакокинетических параметров. В ходе работы показано, что предложенные популяционные модели дают достаточно точный прогноз поведения препарата у конкретного пациента при изменении схемы дозирования даже по 2 предварительным измерениям концентрации препарата в крови в наиболее информативные моменты времени. А значит, данные ТЛМ могут быть эффективно использоваться в клинической практике для индивидуализации фармакотерапии на основе популяционного моделирования.

В работе по результатам ТЛМ у больших групп пациентов получены статистические оценки фармакокинетических параметров популяционных моделей (линейных и нелинейных) для основных антиэпилептических препаратов при монотерапии, а также некоторых их сочетаний при политерапии для различных возрастных групп больных эпилепсией. Были проанализированы монотерапии такими часто назначаемые АЭП, как карбамазепин, фенобарбитал, финетоин, вальпроаты. Одним из преимуществ популяционного подхода является возможность оценки межиндивидуальной вариабельности реакций большого числа пациентов на проводимую терапию, поэтому в ходе проведения работы для расчета популяционных моделей были рассмотрены данные о лекарственной терапии эпилепсии и ТЛМ более 1400 пациентов различных возрастов. Параметры каждой популяционной модели оценивались по данным 60-100 пациентов определенной возрастной группы, получающих в качестве противосудорожной терапии определенный АЭП или определенное их сочетание. При делении пациентов на группы учитывалось наличие у включаемых в популяцию пациентов болезней печени или нарушений функции почек, которые способны существенно влиять на фармакокинетику АЭП.

На основе математического моделирования были выработаны практические рекомендации по проведению терапевтического лекарственного мониторинга этих антиконвул ьсантов.

Научная новизна:

• Предложена технология адаптации теоретических основ фармакокинетики для выбора оптимальной структуры ФК/ФД модели поведения конкретного лекарственного препарата в организме и последующего использования адаптированной модели для индивидуализации дозирования данного препарата по результатам ТЛМ.

• Предложен алгоритм проверки структурной идентифицируемости математических моделей (линейных и нелинейных), типичных для задач фармакокинетики, фармакодинамики и радионуклидной диагностики.

• Разработанная итерационная процедура идентификации неизвестных параметров системы кинетических дифференциальных уравнений является универсальной и может применяться для идентификации параметров как линейных, так и нелинейных моделей, описывающих процесс транспорта препарата в организме.

• Разработанные алгоритмы и программное обеспечение могут быть использованы для решения широкого круга задач моделирования в фармакокинетике, фармакодинамике, радионуклидной диагностике. Использование байесовского подхода позволяет применять разработанное программное обеспечение для анализа данных ТЛМ, отличающихся крайне ограниченным числом измерений у каждого пациента.

• Разработана технология использования результатов ТЛМ для решения широкого круга задач моделирования в области фармакокинетических исследований.

• Оптимизирована процедура проведения ТЛМ основных антиконвульсантов (частота проведения, минимально необходимое число проб крови, выбор наиболее информативных моментов времени взятия проб крови для каждого мониторируемого препарата), что позволяет сделать ее более удобной для пациентов и персонала, а главное, улучшить точность прогноза с помощью популяцйонного моделирования изменений уровня препарата в крови в ответ на изменение режима дозирования.

Практическая значимость:

• Предложенные популяционные фармакокинетические модели и оцененные по данным ТЛМ у большого числа пациентов статистические характеристики фармакокинетических параметров этих моделей могут применяться в клинической практике для индивидуализации режимов дозирования антиконвульсантов, что во многих случаях позволяет врачу подобрать эффективную и безопасную противосудорожную терапию.

• Полученные результаты могут продемонстрировать преимущества индивидуализации дозирования по данным ТЛМ на начальном этапе терапии карбамазепином (учет процесса автоиндукции), при переводе пациента с терапии обычными формами АЭП на их формы с контролируемым высвобождением, при переходе с неэффективной монотерапии на политерапию, при корректировке терапии фенитоином, нелинейный процесс метаболизма которого часто приводит к появлению побочных эффектов из-за резкого возрастания концентрации препарата в крови.

• Разработанные практические рекомендации по проведению TJIM противосудорожных препаратов помогут получать полезную информацию для корректировки терапии по минимально возможному числу проб крови. Кроме того, обоснование возможности измерений концентрации в крови лекарственных форм АЭП с контролируемым высвобождением до достижения ее максимального значения позволит сделать процедуру проведения TJIM более удобной для амбулаторных пациентов.

• Предложенный способ анализа биоэквивалентности лекарственных препаратов с использованием возможностей популяционного моделирования предоставляет дополнительную информацию о процессе абсорбции по сравнению с традиционными статистическими процедурами.

Благодарности

Прежде всего, хотелось бы выразить искреннюю признательность научным консультантам член-корр. РАМН проф. Сергиенко В.И. и д.т.н Наркевичу Б.Я. за полезные советы и неоднократное обсуждение вопросов, затронутых в работе. Зав. кафедрой клинической фармакологии РГМУ проф. Белоусову Ю.Б. за всестороннюю поддержку предложенной методики и организацию мониторинга АЭП.

Академику РАМН проф. Карлову В.А., кафедра неврологии и нейрохирургии МГМСУ, проф. Гехт А.Б., кафедра неврологии и нейрохирургии РГМУ, за постоянный интерес к этой работе и внедрение предложенных методов проведения TJIM антиконвульсантов и индивидуализации противосудорожной фармакотерапии в клиническую практику.

Сотрудникам лаборатории клинической фармакокинетики кафедры клинической фармакологии РГМУ к.х.н. Соколову A.B. и к.х.н. Тищенковой И.Ф. за проведение процедуры TJTM и участие в обсуждении результатов.

Руководителю Лаборатории прикладной фармакокинетики Университета Южной Калифорнии (США) профессору Роджеру Джеллиффу и сотрудникам лаборатории математикам проф. Алану Шумитскому и проф. Майклу Ван Гуилдеру за профессиональные консультации, предоставленное математическое обеспечение (программы USC*PACK и ADAPT), техническую и информационную поддержку расчетов предложенных моделей на суперкомпьютере Cray.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Математическое моделирование в фармакокинетике и фармакодинамике"

Основные выводы.

1. Предложенный метод регуляризации и вычислительный алгоритм позволяют найти оптимальный вектор параметров по достаточному числу измерений без вычисления вторых производных, не выходя при этом из допустимой области определения параметров. Уменьшение длины шага и влияния барьерных функций вблизи оптимальной точки позволяет снизить до минимума блуждания траектории поиска параметров в окрестности оптимума. А дополнение функционала качества приближения байесовским членом (априорная информация о значениях средних популяционных параметров модели), предполагающим поиск оптимальных значений ФК параметров "вблизи" их популяционных значений, делает возможным анализ данных ТЛМ, содержащих крайне ограниченные измерения.

2. Точность оценок параметров модели с помощью разработанной программы 1ГОЕЫТ зависит от измерительной информации и является высокой при. достаточном числе измерений и допустимой (вариация оценки параметра порядка 10%) при ограниченном числе измерений.

3. Проведенный вычислительный эксперимент показал, что Э-оптимальная стратегия проведения ТЛМ дает практически столь же точные оценки параметров, что и измерение полного ФК профиля, и более точные оценки параметров модели по сравнению с широко применяемой на практики стратегией пик-спад, при использовании линейной однокамерной модели со всасыванием в основном снижение точности оценок относится к параметру скорости всасывания Каь5.

4. Анализ данных ТЛМ основных ПП у большого числа пациентов выявил существенную межиндивидуальную вариацию отношений получаемая, доза-уровень препарата в крови, выражающуюся в полном отсутствии или наличии слабой корреляции между получаемой суточной дозой препарата (мг/кг/сутки) и создаваемой концентрацией препарата в крови (мг/л) как для популяций взрослых пациентов, так и у детей, что свидетельствует о необходимости индивидуализации дозирования этих препаратов. Анализ данных ТЛМ карбамазепина при постоянном приеме, вальпроата и фенобарбитала, полученных у одних и тех же пациентов на разных этапах терапии на фоне различных режимов дозирования (интраиндивидуальная вариабельность), свидетельствует о возможности такой индивидуализации на основе линейной камерной ФК модели.

5. Точность прогноза в ходе индивидуализации дозирования на основе моделирования по данным ТЛМ изменения концентрации препарата (карбамазепина, вальпроата) в крови в ответ на изменение режима дозирования была оценена как 13-16% от соответствующего уровня концентрации препарата (средний модуль относительных различий между предсказанной по модели и реально измеренной концентрацией), что является допустимым для применения этой методики в клинической практике. Некоторое увеличение этого показателя до 22% в случае вальпроата-энтерик, по нашему мнению, обьясняется особенностями процесса его всасывания (наличие лага этого процесса), что не позволяют точно оценить параметр скорости всасывания по результатам проведенного ТЛМ. Оптимизация процедуры ТЛМ в данном случае позволяет повысить точность прогноза.

6. Вычислительный эксперимент показал, что в случае наличия подпопуляций с отличающимися значениями ФК- параметров (например, с быстрым и медленным метаболизмом) параметрические процедуры популяционного моделирования (1Т2В) не позволяют их выявить, преимущество имеют непараметрические процедуры, например ЫРЕМ.

7. Моделирование подтвердило возможность уменьшения частоты приема ПП в формах с контролируемым высвобождением (карбамазепин-ретард и вальпроат-хроно) без существенного снижения средней стационарной концентрации препарата в крови для пациентов с нормальными или сниженными значениями скорости метаболизма. Было показано, что незначительные колебания концентраций в крови, характерные для этих форм препаратов, позволяют оценивать пиковую концентрацию в ходе процедуры ТЛМ до достижения реального максимума концентрации, поскольку медленная абсорбция этих препаратов приводит к созданию в крови концентрации, большей 90% Стах, уже через 2,5-3 часа после приема очередной дозы. Это позволяет сделать процедуру ТЛМ более удобной для амбулаторных пациентов.

8. Предложенные стратегии проведения процедуры ТЛМ основных ПП и технология индивидуализации фармакотерапии на основе популяционного моделирования позволяют повысить эффективность и во многих случаях подобрать оптимальную терапию (преимущественно монотерапию).

9. Предложенная технология использования данных ТЛМ противосудорожных препаратов для решения различных задач моделирования в фармакокинетике может распространяться на изучение фармакокинетики и индивидуальное

351 дозирование других лекарственных препаратов, особенно с узким терапевтическим диапазоном концентраций. 10. Камерный подход и популяционное моделирование могут применяться как дополнительные процедуры при решении вопроса о биоэквивалентности лекарственных препаратов в случае противоречивых результатов статистических сравнений показателей биоэквивалентности в рамках некомпартментного подхода.

Основные рекомендации.

1. Предложенную технологию индивидуализации дозирования основных ПП на основе моделирования по данным ТЛМ полезно применять в следующих клинических ситуациях:

• труДнокурабельные формы эпилепсии - для подбора индивидуальной терапии, лучше монотерапии;

• при достижении ремиссии - для установления соответствующих этому состоянию уровней ПП в крови;

• начальный этап терапии карбамазепинами - для учета процесса автоиндукции;

• корректировка терапии фенитоином - для учета нелинейности его поведения в организме;

• перевод пациента с одного препарата на другой или одной лекарственной формы препарата на другую - для учета различий в фармакокинетике;

• добавление противосудорожного препарата к проводимой терапии или отмена одного из препаратов политерапии - для учета ФК взаимовлияния препаратов;

• отсутствие положительного эффекта и проявлений побочных эффектов на фоне достаточно высоких значений концентрации препарата в крови - для решения вопроса о возможности дальнейшего увеличения дозы получаемого ПП;

• появление припадков или проявлений побочного действия в определенные моменты времени в течение суток - для определения возможной связи моделируемого диапазона концентраций в этот период времени с клиническими ФД данными и последующей корректировки терапии;

• дозирование препарата один раз в сутки на ночь и проведение процедуры ТЛМ утром (не является ни минимальной, ни максимальной концентрацией) - для расчета полной кривой концентраций в течение суток;

• дозирование препарата в течение суток неравными дозами с неравными интервалами дозирования - для оценки реальных колебаний концентрации ПП;

• возможность нерегулярного приема препарата - для оценки комплайнса.

2. Процедуру ТЛМ основных ПП лучше проводить в соответствии с Б-оптимальной стратегией, однако, допускается ее замена на стратегию "пик-спад", предполагающую взятие меныиенго числа проб крови. Моменты взятия проб крови в ходе процедуры ТЛМ ПП в соответствии с этими стратегиями, рассчитанные в ходе работы по результатам популяционного моделирования, приведены в таблице 1.

3. При первичном назначении карбамазепина нужно мониторировать уровни препарата в крови после приема первых таблеток по Б-оптимальной стратегии, для прединдукционного периода. Далее во время получения назначенной терапии в течение 1-4 недель необходимо повторное проведение мониторирования для учета автоиндукции (по 2-3 точки возможно несколько раз в разные периоды) и через 2-3 месяца контрольная проверка по Б-оптимальной стратегии для постиндукционного поведения препарата. Если же такую процедуру мониторирования сложно осуществить на практике, допускается замена Б-оптимальной стратегии стратегией "пик-спад".

4. Опыт проведения ТЛМ фенитоина показал, что при применении стратегии "пик-спад" оптимальными моментами времени взятия проб крови будут момент перед очередным приемом препарата и 2-2,5 часа после. Для более точной оценки индивидуальных ФК- параметров желательно измерение хотя бы трех проб крови: перед очередным приемом, через 1,5- 2 и 3-3,5 часа после приема.

5. Для эффективного использования процедуры ТЛМ и индивидуализации дозирования ПП по предложенной технологии необходимо сохранять всю информацию о проводимой противосудорожной терапии: режимы дозирования и соответствующие им значения концентрации получаемых препаратов, все данные о клинических проявлениях эффекта или появлении побочных эффектов на фоне проводимой терапии, изменения веса, почечной функции. Необходимо фиксировать значения концентраций ПП в моменты ремиссии для адекватного выбора индивидуальной терапевтической цели при возможной корректировки терапии в будущем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты работы.

1. Проведен анализ существующих подходов и методов моделирования в ФК/ФД исследованиях: камерный и некамерный подход, перфузионные физиологические модели как особый вид камерных моделей, нелинейные процессы, фармакокинетики и способы их математического описания, основные фармакодинамические модели и их объединение с моделями фармакокинетики.

2. Показано, что с точки зрения математики, ФК/ФД модели представляют собой систему дифференциальных кинетических уравнений обычно с постоянными коэффициентами (реже с коэффициентами, зависящими от времени или от концентрации), а основными задачами являются прямая и обратная задача моделирования. Основной сложностью решения обратной задачи ФК/ФД моделирования является ограниченные возможности получения измерительной информации для идентификации параметров модели.

3. Обосновано, что особенности получения измерительной информации в ФК/ФД исследованиях приводят к необходимости решения таких задач, как выбор модели минимальной размерности, структура которой не противоречит имеющейся информации о фармакокинетике данного препарата, проверка структурной идентифицируемости выбранной модели, выбор оптимальной стратегии измерений, идентификация параметров модели по ограниченному числу измерений.

4. Предложен алгоритм для проверки структурной идентифицируемости линейных и нелинейных моделей, типичных для задач фармакокинетики, фармакодинамики и радионуклидной диагностики.

5. Предложен и обоснован комплекс методов нелинейного программирования для идентификации параметров динамических систем, метод регуляризации некорректно поставленной задачи поиска минимума квадратичного функционала качества приближения, а также оптимальный для рассматриваемых приложений критерий останова итерационной процедуры поиска.

6. В качестве критерия окончания предложенного итерационного процесса поиска параметров следует выбирать одновременное выполнение двух условий: малые измерения параметров и малые изменения точности приближения на очередном шаге итераций. В ходе вычислительного эксперимента были оценены значения "малых" изменений для обратных задач в фармакокинетике.

7. Разработан комплекс РС программ для решения прямой и обратной задачи моделирования в фармакокинетике, фармакодинамике и радионуклидной диагностике, позволяющий работать как с данными традиционных ФК/ФД и радионуклидных исследований, так и с данными ТЛМ. Основными преимуществами также является возможность работы с нелинейными моделями (например, Михаэлиса-Ментена),- моделировать процесс абсорбции лекарственного препарата из депо с помощью линейной комбинации процессов первого и второго порядка (коэффициент вклада каждого из процессов может быть задан в виде неизвестного параметра модели), учитывать результаты получения прошлой терапии в качестве начальных условий. Работа с этим программным обеспечением не требует специальной математической подготовки, поскольку для широкого класса ФК- моделей соответствующая система дифференциальных уравнений кинетики генерируется автоматически программой по заданной структуре модели.

8. Проведен вычислительный эксперимент для анализа точности идентификации параметров ФК- модели с помощью предложенного программного обеспечения в зависимости от числа измерений концентрации препарата.

9. Обосновано, что проблема идентификации параметров ФК- модели по крайне ограниченному (меньшему, чем число параметров) числу измерений может быть решена на основе байесовского подхода и популяционного моделирования.

10. Разработана технология использования данных ТЛМ (крайне ограниченные измерения) для решения широкого круга задач моделирования в области ФК/ФД исследований: обоснование необходимости и возможности индивидуализации дозирования конкретного лекарственного препарата; расчет популяционной ФК-модели (линейной и нелинейной); определение на основе полученных средних популяционных ФК- параметров оптимальных, с точки зрения различных стратегий мониторинга, моментов времени взятия проб крови; анализ точности прогноза; сравнение фармакокинетики различных препаратов или различных лекарственных форм одного и того же препарата; оценка параметров автоиндукции и гетероиндукции; индивидуализация дозирования.

11. Обоснован выбор структуры и рассчитаны статистические характеристики популяционных параметров и плотности их распределения для моделей фармакокинетики основных ПП: карбамазепинов, вальпроатов, фенитоина, фенобарбитала и некоторых их сочетаний при политерапии. Для этого реализованы не только линейные модели, но и модель с нелинейным выведением (типа Михаэлиса-Ментена) и линейным всасыванием для описания

348 фармакокинетики фенитоина после перорального приема доз препарата (разовая доза меньше 400 мг) и однокамерной моделью с линейным всасыванием, скорость выведения которой меняется от своего прединдукционного до постиндукционного значения по экспоненциальному закону для описания процесса автоиндукции карбамазепина.

12. На основе разработанной методики оценки точности прогноза продемонстрирована возможность использования предложенных моделей для индивидуализации дозирования в клинической практике.

13. Проведен сравнительный анализ различных стратегий мониторинга (полный ФК-профиль, Б-оптимальная стратегия, стратегия "пик-спад") концентрации препарата в крови с точки зрения точности идентификации параметров ФК-модели по полученным данным.

14. Оптимизирована процедура проведения ТЛМ основных ПП (частота проведения, минимально необходимое число проб крови, выбор наиболее информативных моментов времени взятия проб крови для каждого мониторируемого препарата), что позволяет сделать ее более удобной для пациентов и персонала, а главное улучшить точность прогноза с помощью популяционного моделирования изменений уровня препарата в крови в ответ на изменение режима дозирования.

15. Проведен сравнительный анализ основных статистических процедур, применяемых при исследовании биоэквивалентности лекарственных препаратов. Показаны дополнительные возможности камерного подхода и популяционного моделирования при решении вопроса о биоэквивалентности "в среднем".