Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинические и фармакоэкономические аспекты эпилепсии.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические и фармакоэкономические аспекты эпилепсии. - диссертация, тема по медицине
Мильчакова, Лариса Евгеньевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Мильчакова, Лариса Евгеньевна :: 2005 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология эпилепсии.

1.1.2 Современные данные об этиологии эпилепсии в нашей стране и за рубежом.

1.1.3 Современные представления о лечении эпилепсии.

1.1.4 Эпилепсия и качество жизни.

1.1.5 Современные представления о фармакоэкономике. Актуальность фармакоэкономических исследованиий.

1.1.6 Вопросы экономики. Стоимость заболевания.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинико-неврологический метод исследования.

2.1.1. Электроэнцефалография (ЭЭГ).

2.1.2. КТ и МРТ головного мозга.

2.1.3. Исследование зрительных вызванных потенциалов на реверсию шахматного паттерна и картирование ЗВП на ШП.

2.1.4. Исследование качества жизни с помощью специфических шкал QOLIE-10 и QOLIE-31 и общего инструмента исследования качества жизни -визуальной аналоговой шкалы.

2.1.5. Оценка тяжести приступов. Национальная госпитальная шкала тяжести приступов- NHS3.

2.1.6. Диагностические критерии депрессии. МКБ 10.

2.1.7. Шкала депрессии Бека.

2.1.8. Определение уровня антиконвульсантов в плазме крови.

2.2. Фармакоэкономический анализ.

2.2.1. Анализ стоимости заболевания.

2.2.2. Анализ «затраты-эффективность».

2.2.3. Анализ « затраты-полезность».

2.3 Моделирование оригинальных фармакоэкономических результатов на популяцию больных эпилепсией в г. Москва.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.

3.1 Коррекция противоэпилептической терапии у больных эпилепсией и ее результаты.

3.2. Качество жизни у больных эпилепсией.

3.2.1. Оценка качества жизни по визуальной аналоговой шкале.

3.2.2. Анализ качества жизни у больных эпилепсией по шкале QOLIE -31.

3.2.3.Анализ качества жизни по шкале QOLIE -10.

3.2.4. Анализ качества жизни по шкале QOLIE -31 у больных с установленной фармакорезистентной эпилепсией до и после хирургического лечения.

3.2.5. Социальная характеристика исследуемых больных эпилепсией и качество жизни.

Глава 4. Фармакоэкономический анализ.

4.1. Клинико-экономический анализ.

4.2. Моделирование полученных оригинальных фармакоэкономических результатов на популяцию больных эпилепсией в г. Москва.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Мильчакова, Лариса Евгеньевна, автореферат

Актуальность

Проблема эпилепсии остается актуальной в современной неврологии и психиатрии в связи с высокой заболеваемостью и распространенностью (Гусев Е.И., Бурд Г.С., 1995; Карлов В.А., 1990, 1998; Hauser W.A., 1988, 1995).

Широкое распространение эпилепсии в популяции, необходимость приема противоэпилептических препаратов длительное время, а иногда и пожизненно, заставляют искать пути оптимизации методов обследования и лечения, а также снижения их стоимости при максимально возможной эффективности. В последнее время появление на рынке множества новых противоэпилептических препаратов, создало перед больными и врачами проблему выбора препарата и стоимости лечения (Белоусов Ю.Б., 2000). Таким образом, исследования, основанные на методиках комплексной оценки и проводимые для обоснование выбора того или иного вида лечения, приобретают особую актуальность. Естественно, что в таких исследованиях остро нуждаются как органы управления здравоохрания, так и лечащие врачи и их пациенты. В настоящее время, сложившаяся сложная ситуация в экономике России, негативно отразилась на финансировании противоэпилептических программ, что делает фармакоэкономические исследования еще более актуальными. Одним из важных клинических критериев эффективности терапии является качество жизни, которое включает в себя субъективную оценку физических, психологических и социально-экономических аспектов существования пациента. Многие зарубежные исследователи считают, что включение стандартизированных оценок качества жизни в терапевтические и клинические испытания значительно расширит понимание эффективности терапии. (Devinsky О, Cramer JA ,1993, Jacoby А., 1996, Cramer J.A, 1998).

Цель работы: Комплексная оценка клинико-экономической эффективности противоэпилептической терапии с учетом показателей качества жизни, проводимой в соответствии международным стандартам ведения больных эпилепсией.

Задачи исследования:

1. Клинико-неврологический анализ течения заболевания, качества жизни и адекватности терапии в репрезентативной популяции больных эпилепсией в г. Москве. Определение возможности оптимизации фармакотерапии с учетом типа эпилепсии и характера приступов у больных эпилепсией.

2. Выявление и изучение наиболее значимых факторов, влияющих на качество жизни у больных эпилепсией.

3. Оценка стоимости амбулаторной терапии эпилепсии. Проведение фармакоэкономического анализа методами анализа затратной эффективности (cost effectivines) и полезности (cost utility) для противоэпилептической терапии осуществляемой в соответствии со стандартами ведения больных эпилепсией

4. Прогноз стоимости противоэпилептической терапии в соответствии с международными стандартами ведения больных эпилепсией методом моделирования затрат для популяции больных в городе Москве.

Научная новизна.

Впервые в условиях России на основании комплексной оценки качества жизни по шкалам QOLIE-31, QOLIE-IO и визуальной аналоговой шкале показано, что качество жизни пациентов является важным критерием эффективности противоэпилептической терапии. Качество жизни больных эпилепсией зависит от частоты, тяжести эпилептических приступов, выраженности эмоциональных нарушений, длительности заболевания, эффективности терапии. Установлено, что даже один - два припадка в год значительно снижают качество жизни больных, что является важным маркером необходимости оптимизации терапии с целью достижения ремиссии.

Впервые проведен проспективный клинико-экономический анализ затрат на амбулаторное лечение больных эпилепсией в условиях России, рассчитаны затраты на эпилепсию, в зависимости от типа эпилепсии, характера терапии, от варианта исхода терапии. Показано, что наибольшие затраты приходятся на больных с парциальной эпилепсией, со сложными парциальными припадками и фармакорезистентных пациентов. Стоимость терапии зависит от частоты и тяжести эпилептических приступов. Впервые на основании полученных данных проведено математическое моделирование затрат на амбулаторную терапию больных эпилепсией в городе Москве. Данные результаты, полученные впервые в России, позволили дать приблизительную оценку объема и структуры затрат на эпилепсию в общей популяции больных эпилепсией в городе Москве.

Практическая и теоретическая значимость.

Исследование качества жизни у больных эпилепсией дополнияет оценку эффективности противоэпилептической терапии.

Выявлена взаимосвязь показателя качества жизни по общему опроснику (визуальная аналоговая шкала) и показателей специфических шкал (QOLIE-31 и QOLIE-IO). Показано, что сочетание одной из специфических шкал и визуальной аналоговой шкалы является оптимальным для оценки качества жизни у больных эпилепсией. Изучена взаимосвязь показателей качества жизни по шкалам QOLIE-31, QOLIE-IO, визуальной аналоговой шкале, с длительностью заболевания, тяжестью и частотой эпилептических приступов, характером терапии.

Определены возможные причины недостаточной эффективности противоэпилептической терапии в ряде учреждений практического здравоохранения города Москвы.

Получена примерная оценка ежегодных затрат на амбулаторную терапию эпилепсии в городе Москва. Определены факторы, влияющие на стоимость амбулаторного лечения больных.

Показано, что качество жизни больных парциальной эпилепсией, достоверно не отличается при назначении в режиме эффективной монотерапии карбамазепинов (тегретол, финлепсин) и вальпроатов (депакин, депакин-хроно, конвулекс, конвульсофин).

Полученные результаты могут быть использованы для обоснования стандартов ведения больных эпилепсией.

Положения, выносимые на защиту.

Исследование качества жизни у больных эпилепсией дополнияет оценку эффективности противоэпилептической терапии.

Выявлена взаимосвязь показателя качества жизни по общему опроснику (визуальная аналоговая шкала) и показателей специфических шкал (QOLIE-31 и QOLIE-IO). Показано, что сочетание одной из специфических шкал и визуальной аналоговой шкалы является оптимальным для оценки качества жизни у больных эпилепсией. Изучена взаимосвязь показателей качества жизни по шкалам QOLIE-31, QOLIE-IO, визуальной аналоговой шкале, с длительностью заболевания, тяжестью и частотой эпилептических приступов, характером терапии.

Определены возможные причины недостаточной эффективности противоэпилептической терапии в ряде учреждений практического здравоохранения города Москвы.

Получена примерная оценка ежегодных затрат на амбулаторную терапию эпилепсии в городе Москва. Определены факторы, влияющие на стоимость амбулаторного лечения больных.

Показано, что качество жизни больных парциальной эпилепсией, достоверно не отличается при назначении в режиме эффективной монотерапии карбамазепинов (тегретол, финлепсин) и вальпроатов (депакин, депакин-хроно, конвулекс, конвульсофин).

Полученные результаты могут быть использованы для обоснования стандартов ведения больных эпилепсией.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические и фармакоэкономические аспекты эпилепсии."

ВЫВОДЫ:

1. Медикаментозная ремиссия у больных эпилепсией при назначении оптимизированной фармакотерапии наблюдается в 59% случаев. Длительная неэффективная противоэпилептическая терапия в анамнезе больного достоверно снижает возможность достижения ремиссии и ухудшает прогноз, что свидетельствует о необходимости соблюдения международных стандартов ведения больных эпилепсией.

2. Качество жизни больных эпилепсией зависит от частоты и тяжести эпилептических приступов, от степени выраженности эмоциональных нарушений (наличия или отсутствия депрессии). У больных эпилепсией, с выявленной депрессией достоверно снижены значения интегрального показателя качества жизни по шкале QOLIE-31.

У пациентов с парциальной эпилепсией качество жизни при монотерапии кабамазепинами (тегретол, финлепсин) или вальпроатами (депакин, депакин-хроно, конвулекс, конвульсофин) не отличается. Таким образом, карбамазепины и вальпроаты могут рассматриваться как равнозначные препараты выбора при лечении больных парциальной эпилепсией.

3. В структуре расходов на противоэпилептическую терапию взрослых больных в условиях амбулаторной помощи, наибольшие затраты приходятся на лекарственное обеспечение, затраты на обследование и оплату труда медицинского персонала на порядок ниже. Основные расходы приходятся на лечение парциальной эпилепсии, особенно сложных парциальных приступов, фармакорезистентных форм эпилепсии. У больных, с сохраняющимися приступами на фоне оптимизированной терапии стоимость лечения пропорциональна частоте и тяжести эпилептических приступов. Затраты в связи с госпитализацией по поводу эпилептического статуса в 3 раза, а на оперативное вмешательство в 10-15 раз превышают годовую стоимость лекарственной терапии.

4. Ежегодные затраты на консервативную амбулаторную терапию больных эпилепсией в городе. Москве примерно оцениваются в 100 млн. рублей.

5. Согласно результатам, полученным в ходе реализации процесса Маркова оптимизированная терапия позволяет добиться лучшего качества жизни, более эффективна, обладает меньшей удельной стоимостью в расчете на единицу эффекта и полезности.

Практические рекомендации:

1 В качестве одного из основных критериев эффективности терапии могут быть использованы показатели качества жизни, полученные в результате комплексного применения специфических и общих шкал. Для более глубокого изучения качества жизни предпочтительно использование шкалы QOLIE-31, содержащей отдельные субшкалы, характеризующие подробно каждую из составляющих общего качества жизни.

2. Сохраняющиеся редкие (1-2 в год) эпилептические приступы достоверно ухудшают качество жизни и требуют дальнейшего проведения противоэпилептического лечения до достижения ремиссии.

3. Вальпроаты и карбамазепины одинаково эффективны у больных с парциальной эпилепсией и могут быть рекомендованы как равнозначные препараты выбора у больных парциальной эпилепсией.

4. С целью оптимизации противоэпилептической терапии целесообразно проведение терапевтического лекарственного мониторинга у всех больных эпилепсией при подборе эффективной противоэпилептической терапии.