Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Неклапанная форма трепетания предсердий как фактор риска внутрисердечного тромбообразования (клинико-эхокардиографическое исследование)
Оглавление диссертации Гелиг, Екатерина Аркадьевна :: 2006 :: Санкт-Петербург
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1.Определение, распространенность и патогенетическое значение ТП.
1.2.Структура ушка левого предсердия.
1.3.Частота'и причины тромбообразования при ТП.
1.4.Станнирование предсердий и электромеханическая диссоциация при
1.5.Тромбоэмболические осложнения и антикоагулянтная терапия при ТП.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика больных.
2.2. План исследования.
2.3. Эхокардиографическое исследование.
2.4. Методы кардиоверсии.
2.5. Антикоагулянтная терапия.
2.6. Статистическая обработка результатов наблюдений.
Глава 3. Клинико-эхокардиографические особенности пациентов с ТП.
3.1. Особенности поверхностной эхокардиографии.
3.2. Особенности чреспищеводной эхокардиографии.
3.3. Клинико-эхокардиографические особенности больных с различными типами ТП.
3.4. Клинико-эхокардиографические особенности больных с тромбами.
3.5. Ведение пациентов с тромбами до кардиоверсии.
Глава 4. Клинико-эхокардиографические особенности пациентов с ТП после кардиоверсии.
4.1. Проведение кардиоверсии.
4.2. Трансторакальная эхокардиография.
4.3. Чреспищеводная эхокардиография.
4.4. Клинико-эхокардиографические особенности больных с тромбами после кардиоверсии.
Глава 5. Тромбы и тромбоэмболические осложнения.
5.1. Тромбоэмболические осложнения.
5.2. Факторы риска тромбообразования.
Глава 6. Обсуждение результатов исследования.
6.1. Кардиогемодинамика у больных с ТП.
6.2. Особенности кардиогемодинамики у больных с ТП после выполнения кардиоверсии.
6.3. Тромбы и тромбоэмболические осложнения.
6.4. Сравнительный анализ больных с трепетанием и фибрилляцией предсердий.
6.5. Тактика ведения больных с неклапанной формой трепетания предсердий.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Гелиг, Екатерина Аркадьевна, автореферат
Актуальность проблемы
В настоящее время мерцательная аритмия (МА) приобрела характер эпидемии, регистрируясь в общей популяции более чем в 0,4%. Десятую часть этих случаев составляет трепетание предсердий (ТП) (Кушаковский М.С., 1999, Ардашев A.B., 2001).
Частота встречаемости ТП при съёмке рутинной ЭКГ колеблется по разным данным от 1:81 до 1:238, причем у мужчин ТП отмечается в 4,7 раза чаще, чем у женщин (Кушаковский М.С., 1998). Заболеваемость значительно повышается у лиц старше 60 лет (Furberg C.D. et al., 1994). С увеличением возраста растет и частота тромбоэмболических осложнений. Например, количество эпизодов ишемического острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) возрастает у лиц старше 60 лет в 5 раз - с 7 до 36% (Wood К.А. et al.^ 1997). Учитывая увеличение средней продолжительности жизни в развитых странах за последнее десятилетие, становится очевидной важность темы внутрисердечного тромбообразования у больных неклапанной формой ТП.
Несмотря на данные многоцентровых исследований (AFFIRM) о равенстве качества жизни пациентов с хронической (постоянной) формой МА и пациентов с синусовым ритмом, получающих постоянную антиаритмическую терапию (АСС Annual Scientific Session, 2002), рядом зарубежных авторов показано, что при хронической форме ТП тромбоэмболические эпизоды встречаются ежегодно у 1-6% больных, а при пароксизмальной форме ТП у 5—13% больных в период до проведения кардиоверсии (Seidl К., Hauer В., 1998).
ТП, как и фибрилляция предсердий (ФП), по ретроспективному анализу пациентов клиники Мейо за последние 30 лет, является независимым фактором риска смерти (Halligan В. 2001). В то же время по литературным данным частота тромбообразования при ТП в 2-2,5 раза меньше, чем при ФП и частота тромбоэмболий (ТЭ) при ТП в 3 раза меньше, чем при ФП (Orsinelli D.A., Pearson A.C., 1993, Al-Saady N.M. et al., 1999). Известно также, что ан-тикоагулянтная терапия сопровождается 1% геморрагических осложнений в год (Балуда В.П., 1999). Таким образом, изучение необходимости проведения антикоагулянтной терапии больных с ТП и ее длительности является весьма актуальной проблемой.
Имеются данные о снижении риска ТЭ на 70% у больных с ФП за счет антикоагулянтной терапии (Sparks Р., Kaiman М., 2001), на основании которых даются рекомендации о применении такой же антикоагулянтной терапии у больных с ТП, как и у больных с ФП (Fuster V., Ryden L., 2001). Однако у больных с ТП частично сохраняется механическая функция предсердий за счет наличия более координированной систолы предсердий. Вопрос о том, является ли это причиной уменьшения тромбообразования и тромбоэмболи-ческих осложнений при ТП также остается неизученным.
Цель исследования
Изучить особенности нарушений гемодинамики, тромбообразования и тромбоэмболий у больных с неклапанной формой трепетания предсердий и разработать алгоритм ведения этих больных при выполнении кардиоверсии.
Задачи исследования
1. Оценить степень нарушения механической функции левого предсердия и ушка левого предсердия при трепетании предсердий и определить ее связь с тромбообразованием.
2. Выявить факторы, влияющие на развитие электромеханической диссоциации предсердий и ее длительность при неклапанной форме трепетания предсердий.
3. Определить факторы риска тромбообразования и тромбоэмболических осложнений.
4. Выделить группу больных низкого риска, не требующих чреспищеводного эхокардиографического контроля перед проведением кардиоверсии.
5. Оценить необходимость антикоагулянтной терапии и сроки ее проведения у больных с трепетанием предсердий.
6. Сравнить частоту тромбообразования и нормализационных тромбоэмбо-лий при неклапанных формах трепетания и фибрилляции предсердий.
Основные положения, выносимые на защиту
Расширение предсердий при неклапанной форме трепетания предсердий в большинстве случаев носит вторичный аритмогенный характер, тогда как поражение желудочков при неклапанной форме трепетания предсердий в большинстве случаев носит первичный характер и может быть одним из факторов, способствующих возникновению трепетания предсердий.
Показатель максимальной скорости кровотока изгнания из ушка левого предсердия не может рассматриваться в качестве решающего при оценке тромбообразования у больных неклапанной формой трепетания предсердий.
Ухудшение механической функции ушка левого предсердия после кардиоверсии в результате электрических или фармакологических влияний на него является локальным вариантом электромеханической диссоциации предсердий. Развитие электромеханической диссоциации ушка левого предсердия после кардиоверсии является одной из причин тромбообразования и тромбоэмболий.
Предсказать повышенную вероятность развития локальной электромеханической диссоциации возможно на основании низкой величины максимальной скорости кровотока в ушке левого предсердия и выраженного спонтанного эхоконтрастирования в период до кардиоверсии.
Научная новизна
Получены данные о нарушениях внутрисердечной гемодинамики у больных неклапанной формой трепетания предсердий с использованием чреспищеводной эхокардиографии.
Определена частота тромбообразования и тромбоэмболических осложнений у больных неклапанной формой трепетания предсердий.
Показано существование локальной электромеханической диссоциации ушка левого предсердия и ее влияние на тромбообразование.
Доказана необходимость антикоагулянтной терапии до и после кардио-версии у больных неклапанной формой трепетания предсердий.
Практическая значимость
Определены количественные показатели внутрисердечной гемодинамики у больных неклапанной формой трепетания предсердий, влияющие на тромбообразование.
Разработан метод определения максимальной скорости кровотока в ушке левого предсердия в цветовом допплеровском режиме.
Определены клинические и эхокардиографические факторы риска тромбообразования и тромбоэмболических осложнений, которые могут быть использованы для выбора режима антикоагулянтной терапии и безопасного проведения кардиоверсии этим больным.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования и основные положения работы были представлены и обсуждены на VII Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (СПб, 2006).
Материалы диссертации опубликованы в 5 печатных работах.
Заключение диссертационного исследования на тему "Неклапанная форма трепетания предсердий как фактор риска внутрисердечного тромбообразования (клинико-эхокардиографическое исследование)"
ВЫВОДЫ
1. У пациентов с неклапанной формой трепетания предсердий частота выявления тромбов в предсердиях составила 15,2% и частота тромбоэмболических осложнений - 4,2%.
2. Изменения размеров и механической функции предсердий, наблюдаемые при трепетании предсердий, имеют преимущественно вторичный аритмогенный характер и находятся в прямой зависимости от продолжительности пароксизма. Изменения левого предсердия при трепетании предсердий выражены в большей степени, чем правого, несмотря на правопредсердное происхождение аритмии.
3. Величина максимальной скорости кровотока изгнания в ушке левого предсердия не является определяющей в оценке риска тромбоэмболических осложнений у больных неклапанной формой трепетания предсердий.
4. После кардиоверсии, проводимой в связи с трепетанием предсердий, может развиваться локальная электромеханическая диссоциация ушка левого предсердия, развитие которой можно предсказать на основании низкой величины скорости кровотока изгнания в ушке левого предсердия и выраженного спонтанного контрастирования в период до кардиоверсии.
5. Факторами повышенного риска тромбообразования и тромбоэмболических осложнений при трепетании предсердий являются длительность аритмии более семи недель, наличие сахарного диабета у больных с ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью, снижение фракции выброса левого желудочка менее 50%, увеличение площади ушка левого предсердия в диастолу более 6,4 см .
6. Чреспищеводное эхокардиографическое исследование у больных неклапанной формой трепетания предсердий позволяет оценить риск тромбоэмболических осложнений, сократить продолжительность аритмии, сроки антикоагулянтной терапии до кардиоверсии, уменьшить отрицательное влияние трепетания предсердий на гемодинамику и риск геморрагических осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем больным с трепетанием предсердий (в том числе с изолированной формой трепетания предсердий) продолжительностью более 48 часов перед кардиоверсией показана антикоагулянтная терапия, сроки которой устанавливаются с помощью чреспищеводного эхокардиографического контроля, а также антикоагулянтная терапия после кардиоверсии в течение 3-4 недель.
2. Для быстрого измерения скорости кровотока изгнания в ушке левого предсердия возможно использование метода цветового двумерного допплеровского режима.
3. Для больных неклапанной формой трепетания предсердий 1 типа предпочтительным методом кардиоверсии является чреспищеводная электрическая стимуляция.