Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Неинвазивные методы определения риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатии

ДИССЕРТАЦИЯ
Неинвазивные методы определения риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатии - диссертация, тема по медицине
Аникина, Алла Юрьевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Аникина, Алла Юрьевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Способы определения скорости и риска прогрессирования ГОН.

1.2. Морфология и патогенез глаукомного поражения.

1.3. Современные методы исследования состояния ДЗН и слоя нервных волокон сетчатки: определение степени структурных и функциональных изменений.

1.4. Роль слезной жидкости в диагностике офтальмопатологии.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. Материалы и методы.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Критерии прогрессирования глаукомной оптической нейропатии, применяемые в настоящем исследовании.

2.4. Биохимические методы исследования.

2.5 Кристаллография слезной жидкости.

2.6.Статистическая обработка результатов

ГЛАВА III. Разработка теоретических основ неинвазивных методов прогнозирования риска прогрессирования ГОН.

3.1.Определение антиоксидантной активности слезной жидкости как индикатора процессов свободно-радикального окисления при глаукоме.

3.2. Исследование индекса токсичности слезной жидкости как индикатора метаболических расстройств при глаукоме.

3.3.Исследование содержания нитрит иона слезной жидкости в прогнозировании риска прогрессирования ГОН.

3.4. Исследование трансформирующего фактора роста TGFp 1 слезной жидкости в динамике глаукомного процесса.

3.5. Нейротрофический фактор BDNF и его роль в прогрессировании ГОН.

3.6. Кристаллография слезы в прогнозировании риска прогрессирования ГОН.

ГЛАВА IV. Оценка практической значимости предложенных методов исследования слезной жидкости в комплексном обследовании больных глаукомой.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Аникина, Алла Юрьевна, автореферат

Глаукома является одной из актуальных проблем офтальмологии. Это обусловлено ее широкой распространенностью и социальной значимостью, поскольку она представляет собой одну из основных причин инвалидности по зрению как у нас в стране, так и во всем мире (49; 115). Причина роста заболеваемости и инвалидности вследствие глаукомы нередко кроется в позднем выявлении заболевания. Однако даже в случаях своевременного установления диагноза, возникают проблемы, связанные с неправильно выбранной тактикой ведения (периодичности осмотров) и лечения больных. Это обусловлено объективными трудностями определения риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатии (ГОН) в каждом конкретном случае.

В настоящее время критерии прогрессирования ГОН сформулированы не достаточно четко. И хотя в последние годы наметился прорыв в диагностике и определении риска неблагоприятного прогноза заболевания (3; 9; 20; 153; 130; 180) следует признать, что современные методы диагностики основаны на использовании сложных технологий, мало доступных в повседневной медицинской практике. Вместе с тем, не утратили своего значения и лабораторные методы исследования, тем более, имеющие значение с учетом общепризнанных факторов риска прогрессирования ГОН и роли метаболических компонентов развития заболевания.

Согласно существующей на сегодня метаболической концепции патогенеза ГОН, особую роль при глаукоме играют окислительный стресс и эксайтотоксическое повреждение третьего нейрона сетчатки (14; 41; 79; 93; 166; 198; 201). Важная роль также отводится патологическим процессам при участии активированной нейроглии, которая в условиях гипоксии, продуцирует избыточное количество токсических метаболитов, оказывающих повреждающее действие на нейроны сетчатки и аксоны зрительного нерва (1; 116; 158; 184).

Наконец, данные литературы свидетельствуют о выраженных расстройствах, связанных с нарушением баланса между синтезом новых коллагеновых волокон, составляющих решетчатую мембрану склеры, и потерей старых, иными словами — основного фактора в формировании глаукомной экскавации ДЗН. Полагают, что главной причиной этого явления, получившего название "патологического ремоделирования в решетчатой мембране склеры", является избыточный синтез матричных металлопротеиназ (171). Существенную роль в этих процессах играет трансформирующий фактор роста TGF р-1, в избыточном синтезе которого также участвует нейроглия (127; 173; 192).

Наряду с повреждающими агентами, важная роль в патогенезе ГОН отводится защитным факторам, прежде всего, оказывающим нейротрофическое действие на ганглиозные клетки сетчатки (ГКС) и их аксоны. С нейротрофическими факторами, такими, например, как BDNF, связаны многообещающие стратегии будущего нейропротекторного лечения ГОН (189). Можно предположить, что исследование нейротрофических факторов при глаукоме займет важное место и в диагностике данного заболевания.

Несмотря на то, что фундаментальные аспекты патогенеза глаукомы в целом изучены глубоко, результаты не нашли достаточного применения в клинике. Это касается, прежде всего, отсутствия в клинике практических рекомендаций по определению критериев риска прогрессирования ГОН. Речь идет именно о лабораторных методах диагностики, основанных на понимании метаболических механизмов ГОН, поскольку в целом факторы риска развития глаукомной оптиконейропатии (возраст, наследственность, сопутствующие заболевания и т.д.) хорошо известны. Однако знание этих факторов не всегда оказывается достаточным, чтобы правильно выбрать тактику лечения того или иного больного. В наиболее сложных случаях дополнительные методы диагностики могли бы оказать неоценимый вклад.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Разработать неинвазивные методы определения риска прогрессирования ГОН и определить их роль в выборе тактики лечения больных глаукомой.

В соответствии с целью были сформулированы следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1 .Сопоставить особенности клинического течения ГОН с некоторыми биохимическими параметрами слезной жидкости, в частности ее антиоксидантной активностью и токсичностью.

2.Изучить в динамике содержание в слезе метаболита оксида азота — нитрит иона в зависимости от стадии заболевания и степени прогрессирования ГОН.

3. Оценить эффективность кристаллографии слезной жидкости в прогнозировании риска прогрессирования ГОН.

4. Определить диагностическую значимость исследования в слезной жидкости концентрации нейротрофического фактора BDNF, защищающего нейроны сетчатки и трансформирующего фактора роста TGFp 1 как индикатора тяжести заболевания.

5.Оценить в клинике роль комплексного использования методов исследования слезной жидкости при глаукоме.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате клинико-биохимических исследований слезной жидкости дано теоретическое обоснование неинвазивных методов определения риска прогрессирования ГОН.

• показано, что развитие заболевания происходит особенно быстро и выражено в большей степени при низкой антиоксидантной активности слезной жидкости и при ее высокой токсичности;

• на основе определения степени снижения концентрации нитрит иона в слезной жидкости больных глаукомой разработаны прогностические критерии риска прогрессирования ГОН;

• показано, что неблагоприятный прогноз течения ГОН связан с низким содержанием в слезе нейротрофического фактора BDNF и избыточной продукцией трансформирующего фактора роста TGFp 1;

• внедрение кластерного анализа кристаллографии слезной жидкости в офтальмологическую практику позволило разработать критерии риска прогрессирования ГОН (патент РФ №2281023 от 10.08.2006).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Предложены вспомогательные методы диагностики при глаукоме, основанные на исследовании слезной жидкости. Применение их в практической деятельности офтальмолога помогает выбрать тактику ведения (периодичность осмотров) и лечения больных глаукомой:

• при повышенном офтальмотонусе эти методы обеспечивают дифференцированный подход к выбору гипотензивного лечения,

• при нормализованном офтальмотонусе предложенные исследования СЖ помогают дифференцированно подходить к назначению оптиконейротропного лечения с учетом выявленных метаболических и нейротрофических нарушений.

Теоретические и практические результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре офтальмологии института повышения квалификации Федерального Медико-биологического агентства, на кафедре офтальмологии Московского государственного медико-стоматологического университета им.Семашко и на кафедре глазных и ЛОР болезней Рязанского государственного университета им.акад.И.П.Павлова.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .Снижение антиоксидантной активности слезной жидкости и повышение ее токсичности как факторы риска прогрессирования ГОН.

2.Патологическая динамика уровня нитрит иона в слезе, снижение концентрации нейротрофического фактора BDNF и высокий уровень трансформирующего фактора роста TGFP 1 в слезной жидкости как индикаторы риска прогрессирования ГОН.

3.Кластерный анализ кристаллограмм слезной жидкости в оценке тяжести течения ГОН.

4.Эффективность разработанных неинвазивных методов исследования слезной жидкости в прогнозировании риска прогрессирования ГОН.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на заседании кафедры офтальмологии ИПК Федерального медико-биологического агентства, на VIII научно-практической конференции "Медбиоэкстрем"(Москва, 2005), на первой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии»(Москва, 2006г.), на заседании областного общества офтальмологов (Рязань, 2006) и на межотделенческом заседании ФГУ "МНИИ ГБ им.Гельмгольца Росздрава" (Москва. 2006г.).

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА на кафедре офтальмологии ИПК Федерального медико-биологического агентства (Москва) и в 3-ем офтальмологическом отделении Рязанской клинической больницы им.Н.А.Семашко.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Опубликовано 10 работ, отражающих основные результаты исследования, в том числе 2 журнальных статьи в центральной печати и 8 публикаций в сборниках материалов научных конференций. Получен патент РФ (патент РФ № 2281023 от 10.08.2006).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Неинвазивные методы определения риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатии"

ВЫВОДЫ

1. Слезная жидкость может служить объектом исследования для неинвазивного определения риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатии. Прогностически неблагоприятными являются следующие факторы:

• Низкая антиоксидантная активность слезы. При значениях АОА слезы ниже 290 мкМоль риск прогрессирования ГОН возрастает в два раза при развитой стадии заболевания. При далеко зашедшей глаукоме прогностически неблагоприятным является уровень АОА слезы ниже 180 мкМоль.

• Высокий индекс токсичности слезной жидкости. При значениях Ит выше 1,8 риск прогрессирования ГОН возрастает в шесть раз.

2. Для прогрессирования ГОН характерна патологическая динамика концентрации метаболита оксида азота — нитрит иона в слезной жидкости, а именно, снижение его концентрации с 16,1 нмоль/мл в начальной стадии заболевания до 0,23 нмоль/мл в далеко зашедшей. Понижение концентрации нитрит ионов в слезе в ходе динамического наблюдения за больным глаукомой является неблагоприятным фактором, повышающим риск прогрессирования ГОН.

3. Кристаллография слезной жидкости с применением кластерного анализа является полезным методом, позволяющим определить риск прогрессирования ГОН. При выявлении признаков прогрессирования заболевания значения длины преобладающих цепочек кристаллограмм всегда выше 13 пикселей (для периферического пояса кристаллизации) и 12 пикселей (для центрального), а показатели перепада световой интенсивности ниже 52 (для периферического пояса) и 44 (для центрального).

4. Прогрессирование ГОН характеризуется нарастанием в слезной жидкости концентрации патогенных факторов при снижении уровня защитных механизмов. Так, в ходе данной работы выявлено двукратное увеличение концентрации в слезе TGF-p 1 по мере перехода заболевания в продвинутые стадии. Напротив, уровень BDNF, являющегося важным фактором защиты нейронов сетчатки и их аксонов при глаукоме, снижается. Нами впервые была установлена низкая концентрация BDNF в слезе при глаукоме по сравнению с контрольной группой, а также выявлена следующая тенденция: по мере снижения уровня данного нейротрофического фактора в слезной жидкости больных глаукомой отмечается истончение слоя нервных волокон сетчатки, выявляемое методом визуализации, а также ухудшение показателей светочувствительности сетчатки. При уровне BDNF ниже 50 пкг/мл значения периметрического индекса MD в девять раз отличаются от такового в контроле, а корреляция уровня BDNF в слезе с периметрическим индексом PSD составляет 0,56 (р<0,05).

5. Методы лабораторной диагностики с использованием слезной жидкости являются дополнительными в комплексном диагностическом процессе, позволяя определить степень тяжести глаукомной оптиконейропатии и риск ее прогрессирования. Они вносят важный вклад в выбор тактики ведения и лечения больного глаукомой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Предложенные в настоящей работе методы исследовании слезной жидкости, являются вспомогательными при диагностике глаукомы. Применение их в практической деятельности офтальмолога может оказаться полезным в выборе тактики ведения и лечения, больных глаукомой:

• При определении низких значений АОА слезы и ее высоком индексе токсичности и содержании в слезе TGF-J3 1, а также при патологических отклонениях СЖ, выявляемых при кристаллографии, полезно усилить местный гипотензивный режим, вплоть до перехода к хирургическому этапу с целью достижения достаточно низкого офтальмотонуса.

• В случаях, когда отклонения от нормы указанных параметров СЖ сочетаются с нормализованным офтальмотонусом, полезно более частое обследование больного, включающее периметрию и исследование ДЗН для более раннего выявления признаков прогрессирования ГОН и внесения коррекции в проводимую терапию.

• При повышенном офтальмотонусе указанные методы исследования СЖ обеспечивают дифференцированный подход к выбору гипотензивного лечения: очевидно, оно должно быть тем активнее, чем более отклоняются от нормальных исследуемые параметры СЖ.

• при нормализованном офтальмотонусе предложенные методы исследования СЖ помогают обосновать дифференцированный подход к проведению оптиконейротропного лечения. Так, например, при определении низкой антиоксиданотной активности СЖ целесообразно назначение антиоксидантной терапии, при повышенном уровне нитрит иона в СЖ — препарата, снижающего его продукцию (танакан), при низкой концентрации BDNF следует проводить нейропротектороное лечение длительным курсом с последующим контролем уровня указанного нейротрофического фактора.