Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Неинвазивная диагностика и малотравматичные способы лечения критических нарушений микроциркуляция и флебогемодинамики у больных декоменсированными формами хронической венозной недостаточности нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Неинвазивная диагностика и малотравматичные способы лечения критических нарушений микроциркуляция и флебогемодинамики у больных декоменсированными формами хронической венозной недостаточности нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
Итинсон, Алексей Ильич Курск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Итинсон, Алексей Ильич :: 2006 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАННЫЕ О МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ, НЕИНВАЗИВНОЙ ДИАГНОСТИКЕ И МАЛОТРАВМАТИЧНЫХ СПОСОБАХ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И ФЛЕБОГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ С ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫМИ ФОРМАМИ ХВН.

1.1. Современные представления о механизмах нарушений микроциркуляции у больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей.

1.2. Современные методы исследования микроциркуляции.

1.3. Лечение нарушений микроциркуляции и флебогемодинамики у больных ХВН.

1.3.1 Роль симпатэктомии в лечении нарушений микроциркуляции у больных ХВН.

1.3.2. Миниинвазивная хирургия ХВН в стадии трофических нарушений.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика клинической оценки качества жизни больных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАРУШЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И ФЛЕБОГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ С ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫМИ ФОРМАМИ ХВН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1. Результаты реовазографического исследования.

3.2. Результаты фотоплетизмографического исследования.

3.3. Результаты допплерографического исследования: опредсление артерио-венозного и лодыжечно-плечевого индексов.

3.4. Результаты определения парциального давления кислорода.

3.5. Результаты дуплексного сканирования венозной системы нижних конечностей.

ГЛАВА IV. ПОЯСНИЧНАЯ ХИМИЧЕСКАЯ ДЕСИМПАТИЗА-ЦИЯ ПОД УЛЬТРАЗВУКОВЫМ КОНТРОЛЕМ В КОРРЕКЦИИ КРИТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ С ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫМИ ФОРМАМИ ХВН

НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

4.1. Результаты топографо-анатомических исследований пункций забрюшинного пространства при выполнения поясничной 65 химической десимпатизации.

4.2. Ультразвуковая анатомия забрюшинного пространства.

4.3. Характеристика больных ХВН с резко выраженными расстройствами микроциркуляции и техника выполнения пояснич- 76 ной химической десимпатизации под ультразвуковым контролем.

4.4. Гистологические, функциональные и клинические результаты поясничной химической десимпатизации у больных ХВН.

ГЛАВА V. ТЕХНОЛОГИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ФЛЕБОГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ С ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫМИ ФОРМАМИ ХВН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ КЛАССОВ С5-С6.

5.1. Технология малотравматического хирургического лечения ХВН нижних конечностей в исследуемой группе.

5.2. Результаты хирургического лечения в исследуемой группе больных.

5.3. Результаты традиционного хирургического лечения в контрольной группе больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Итинсон, Алексей Ильич, автореферат

ХВН нижних конечностей является одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем для индустриально развитых стран, так как последней страдают от 20 до 50 % трудоспособного населениия (Савельев B.C., 2000; Пробуковский В.И., 2001)

В нашей стране различными формами венозной недостаточности страдают более 35 млн. человек, причем у 15% из них имеются трофические изменения кожи (Савельев B.C., 2002; Кириенко А.И.,2002; Игнатьев И.М.,2002).

Длительно существующая венозная гипертензия приводит к изменениям в микроциркуляторном русле. Первоначально они носят физиологический, функциональный характер, проходят последовательные стадии, заканчивающиеся нарушениями тканевого обмена и глубокими дистрофическими изменениями в коже, подкожной клетчатке и других анатомических структурах нижней конечности (Покровский A.B., 2004; Стойко Ю.М. 2004; Бауэрзакс Ж. 1998; Kolbach D.N.,2004).

Мало изученным остается вопрос об участии в механизмах развития трофических язв изменений на уровне артериальной системы нижних конечностей. В частности одним из нерешенных вопросов патогенеза трофической язвы является нарушение равновесия между артериальным притоком и венозным оттоком, которое характеризует состояние микроциркуляторного звена. (Daroczy J.,2004; Mudre М.,1988; Сатюков Г.С.,2000; Кохан Е.П.,1997; Фокин А.А.,2002; Охотников О.И., 1994; Богданов А.Е., 1991).

Существующие параметры изучения микроциркуляции основаны на качественной оценке, требуют наличия специального оборудования и доступны отдельным клиникам.

Отсутствуют количественные критерии состояния микроциркуляторных нарушений, позволяющие определять тактику лечения больных с декомпенси-рованными формами ХВН.

Общепризнанна роль рефлюксов крови по поверхностным, глубоким и перфорантным венам как основных патогенетических механизмов в генезе ХВН (Савельев B.C., 2000; Кириенко А.И., 1998; Colleridge Smith P. D., 1996; Гесек С. 2004). Однако не определен приоритет рефлюксов крови при нозологических формах ХВН - ВБНК и ПТБ болезнях, для выполнения первоочередного, патогенетически обоснованного этапа оперативного вмешательства в условиях открытой трофической язвы.

До настоящего времени предметом дискуссии остается вопрос о тактике хирурга при выраженных трофических расстройствах. Многие хирурги применяют этапное лечение трофических язв - вначале добиваются заживления их консервативными средствами, а затем больных оперируют (Константинова Г.Д., 1989; Алиев М.А., 1995; Franks P. J., 1995). Другие оперируют больных, в условиях открытой, санированной трофической язвы, не дожидаясь ее эпители-зации, проводя лечение в один этап (Покровский A.B., 1974; Васютков В.Я., 1993). Третьи (Савельев В.С 2001) пропагандируют многоэтапный подход: на первом этапе устраняют ведущий гемодинамический фактор, вызывающий язву, на втором проводят коррекцию оставшихся гемодинамических нарушений. Традиционные способы лечения нередко ведут к развитию грубых рубцов из-за больших разрезов, не купирующимся лимфатическим отекам нижних конечностей, краевым некрозам кожи и нагноению ран (Введенский А.Н., 1988; Васютков В.Я., 1993; Стойко Ю.М., 1995).

Следовательно, необходимо дальнейшее усовершенствование и разработка малотравматичных способов хирургического лечения больных с трофическими изменениями кожи и подкожной клетчатки.

Исходя из изложенного, становится очевидна актуальность проблемы и необходимость дальнейшего продолжения исследований в этой области.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшить результаты лечения больных с де-компенсированными формами ХВН нижних конечностей путем разработки ми-ниинвазивных технологий лечения критических нарушений микроциркуляции и флебогемодинамики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить особенности развития микроциркуляторных расстройств при декомпенсированных формах ХВН.

2. Разработать методики определения и представить количественную характеристику нарушений микроциркуляции у больных с ХВН.

3. Представить гемодинамическую характеристику и определить приоритетное значение рефлюксов крови в генезе трофических нарушений у больных ВБНЕС и ПТБ.

4. Разработать миниинвазивные технологии лечения критических нарушений микроциркуляции и устранения поверхностного рефлюкса крови у больных с открытыми трофическими язвами нижних конечностей венозной этиологии.

5. Сравнить результаты традиционных и малотравматичных, этапных методов лечения больных с декомпенсированными формами ХВН нижних конечностей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Представлено патогенетическое обоснование механизма развития компенсаторного ангиотрофоневроза у больных с декомпенсированными формами ХВН, для ликвидации которого необходима коррекция нарушений на уровне артериального и венозного звеньев микроциркуляции.

2. Изучена динамика показателей микроциркуляции с учетом классов ХВН, установлены пороговые уровни открытия трофических язв.

3. Определено приоритетное значение рефлюксов крови в генезе трофических расстройств, с учетом этиологических видов ХВН, для выбора первоочередного, патогенетически обоснованного этапа оперативного вмешательства в условиях открытой трофической язвы.

4. Модифицирован способ стволовой катетерной склерохирургии при открытых трофических язвах нижних конечностей, позволяющий устранить пути распространения к ним поверхностного, рассыпного рефлюх-са крови.

5. Разработан и внедрен в практику способ поясничной химической де-симпатизации под ультразвуковым контролем для коррекции нарушений микроциркуляции нижних конечностей.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

1. Предложенные методики функциональной реовазографии, фотоплетизмографии позволяют выявить нарушения микроциркуляции у больных ХВН, и на этой основе выставить показания к их коррекции.

2. Выполнение поясничной химической десимпатизации и комбинация флебэктомии с катетерной склерохирургией позволяют малотравматичными способами добиться улучшения микроциркуляции и флебогемо-динамики у больных с открытыми трофическими язвами нижних конечностей.

3. Разработано этапное лечение больных с декомпенсированными формами ХВН: воздействие на микроциркуляцию на первом этапе, устранение наиболее доминирующего гемодинамического рефлюкса крови на втором, полная коррекция флебогемодинамических нарушений на третьем.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В основе нарушений микроциркуляции у больных ХВН лежит компенсаторный ангиотрофоневроз.

2. Методики оценки микроциркуляции на основании дефицита капиллярного кровотока, фотоплетизмографического индекса, индекса эластичности капилляров, капиллярного градиента.

3. Ведущим патогемодинамическим фактором в генезе трофических нарушений у больных ВБНК является рефлюкс крови по подкожным венам, а у больных ПТБ — рефлюксы крови по глубоким и перфорантным венам.

4. Патогенетическое обоснование химической поясничной десимпатиза-ции в улучшении микроциркуляции у больных ХВН нижних конечностей.

5. Способ устранения рассыпного типа рефлюкса крови по подкожным венам при открытых трофических язвах.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты выполненных исследований внедрены в работу отделения сосудистой хирургии больницы скорой медицинской помощи МУЗ ГБ СМП г. Курска, поликлиники №1 МУЗ ГБ №1 г. Курска,

Материалы диссертации используются при проведении занятий со студентами, интернами и ординаторами в Курском государственном медицинском университете.

Основные положения диссертационной работы доложены на II Российской научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (г. Санкт-Петербург, 2004г), на Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (г. Москва, 2004), II съезде лимфологов России (г. Санкт-Петербург, 2005г), на международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005), заседании научно-практического общества хирургов Курской области (2005г), на итоговых научных сессиях Курского государственного медицинского университета (2003, 2004, 2005, 2006 гг.).

По материалам диссертации опубликованы 10 работ, из них 9 - в центральной печати. Курским государственным медицинским университетом приняты 5 рационализаторских предложений. Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр хирургии ФПО, хирургических болезней №1, №2, общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии Курского государственного медицинского университета.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 161 странице. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Представленный материал иллюстрирован 28 таблицами, и 22 рисунками. Библиографический указатель содержит 173 отечественных и 84 иностранных источника. Работа выполнена на кафедре общей хирургии Курского государственного медицинского университета.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Неинвазивная диагностика и малотравматичные способы лечения критических нарушений микроциркуляция и флебогемодинамики у больных декоменсированными формами хронической венозной недостаточности нижних конечностей"

ВЫВОДЫ

1. Критические нарушения микроциркуляции вызывает компенсаторный ангиотрофоневроз: для уменьшения регионарной гиперволемии, с компенсаторной целью, происходит снижение пульсового артериального кровоснабжения вследствие спазма прекапиллярного сфинктера артерио-лы с последующим развитием капиллярного стаза.

2. Пороговыми уровнями открытия трофических язв являются: дефицит капиллярного кровотока более 24% (по данным реовазографического исследования), фотоплетизмографический индекс ниже 14%, капиллярный градиент ниже 22%, индекс эластичности ниже 30% (по данным фотопле-тизмографического исследования).

3. Приоритетное патогенетическое значение в язвообразовании у больных ВБНК имеет первичный, высокоинтенсивный, тотально-субтотальный, поверхностный рефлюкс крови, затрагивающий структуру перфорантных вен голени группы Коккета, приводя к их расширению к вторичной клапанной недостаточности, к перегрузке и расширению глубоких вен.

4. Доминирующим повреждающим действием на микроциркуляторное русло у больных ПТБ обладает высокоинтенсивный тотальный рефлюкс крови в подколенном и голеностопном сегментах венозной системы, вызывающий недостаточность перфорантных вен на голени и стопе, с формированием над и под лодыжечной венозной гипертензии.

5. Химическая десимпатизация под ультразвуковым контролем при деком-пенсированных формах ХВН устраняет периферический артериоло спазм, увеличивает объем и скорость кровотока в микроциркуляторном русле, является патогенетически обоснованной.

6. Применение разработанных способов малотравматичного и этапного лечения декомпенсированных форм ХВН позволило, по сравнению с больными контрольной группой, повысить отличные результаты на 14Д%, хорошие -на 9,2%, снизить неудовлетворительные — на 29,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предоперационное обследование больных с ХВН классов С5-С6 должно проводится в три этапа. На первом этапе следует проводить комплексное клиническое обследование; на втором - определять степень нарушения микроциркуляции с помощью функциональной реовазографии и фотоплетизмографии; на третьем — выявлять рефлюксы крови в поверхностных, глубоких и перфорантных венах при ультразвуковом ангиосканиро-ванировании.

2. Для определения степени нарушения микроциркуляции при реовазогра-фическом исследовании необходимо рассчитывать дефицит капиллярного кровотока, который выражается разницей в динамике между артериальным притоком, по данным реовазографического индекса, и венозным оттоком, по данным дикротического индекса до и после физической нагрузки.

3. При выполнении фотоплетизмографического исследования следует определять: фотоплетизмографический индекс - отношение высоты фотопле-тизмографической волны к высоте базисного потенциала; индекс эластичности - определение отношения разности высоты максимальной систолической волны и высоты диастолической вырезки к высоте максимальной систолической волны; капиллярный градиент - процент снижения объема крови в капиллярном русле голени во время нагрузки.

4. Коррекцию критических нарушений микроциркуляции необходимо проводить при помощи химической десимпатизации на стороне поражения под ультразвуковым контролем. Пункцию забрюшинного пространства следует выполнять в положении больного на противоположном боку в точке на пересечении линии, идущей от свободного края 12 ребра, и прямых мышц спины, используя иглы с эхо-типированным концом, выполняя постоянно предвведение раствора анестетика и сонографический контроль продвижения иглы. Появление у больного ощущения потепления и легкости в конечности является индикатором попадания анестетика в субфасциальное клетчаточное пространство, окружающее симпатический ствол. Далее необходимо выполнить парасимпатическую лидокаиновую блокаду, после чего ввести 4,0 мл 96% раствора этилового спирта: 2,0 мл, смещая кончик иглы краниально, и 2,0 мл, смещая иглу каудально.

5. Для устранения поверхностного рассыпного рефлюкса крови при открытых трофических язвах нижних конечностей необходимо после выполнения кроссэктомии удалить сегмент БПВ на бедре с помощью зонда Беб-кокка. В ствол БПВ на голени и притоки, идущие к язвенному дефекту, в дистальном направлении следует вставить хлорвиниловые катетеры и ввести склерозирующий препарат из расчета 1,0 мл склерозанта на 10 см вены.

6. Лечение декомпенсированных форм ХВН необходимо проводить поэтапно: на первом - выполнять коррекцию микроциркуляции путем химической десимпатизации на стороне поражения; на втором - устранять ведущий патологический рефлюкс крови; на третье этапе, после купирования открытых трофических нарушений, провести коррекцию сохраняющихся нарушений гемодинамики.