Оглавление диссертации Грибанова, Алина Глебовна :: 2006 :: Москва
Оглавление.
Введение.
Глава I.;.
История развития и современное состояние вопроса об ингаляционной терапии при острых заболеваниях гортани и верхних дыхательных путей (обзор литературы).
1.1. Этиология, патогенез, клиническая картина и некоторые вопросы диагностики при острых ларингитах.
1.2. Некоторые исторические вопросы развития ингаляционной терапии.
1.3. Роль и место небулайзерной терапии в современной медицине.
Глава П.
Общая клиническая характеристика больных острым ларингитом, методов обследования и лечения.
2.1. Общая клиническая характеристика больных.
2.2. Методы обследования больных.
2.3. Методы диагностики функционального состояния гортани при острых ларингитах.
2.3.1. Дыхательная функция гортани.
2.3.2. Голосовая функция гортани.
2.4. Общая характеристика методов лечения.
Глава III.
Комплексная терапия острого катарального ларингита с использованием небулайзерных ингаляций лекарственных средств.
Глава IV.
Использование небулайзерных ингаляций в комплексной терапии острого инфильтративного ларингита.4 б
Глава V.
Изменение функционального состояния гортани у больных с острым ларингитом под действием небулайзерной терапии.;.;.т.::.:.
5.1. Исследование голосовой функции у больных с острым ларингитом.
5.1.1. Динамика голосовой функции у больных острым катаральным ларингитом.
5.1.2. Динамика голосовой функции у больных с острым инфильтративным ларингитом
5.2. Исследование дыхательной функции и ее динамики у больных с острым инфильтративным ларингитом.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Грибанова, Алина Глебовна, автореферат
Проблема лечения больных с острым ларингитом полностью не решена до настоящего времени и привлекает внимание ученых и практических врачей. Определяется это значительным местом, занимаемым данной нозологией в структуре общей ЛОР-патологии. Острые ларингиты разнообразны по своей форме и степени тяжести, важную роль в их течении может играть интоксикация, нарушения дыхания. Воспалительные изменения в слизистой оболочке и подлежащих слоях гортани могут вызывать выраженные органические и функциональные изменения, нарушать трудоспособность, а в ряде случаев, при отсутствии помощи, приводят к гибели больного. Несмотря на широкий спектр существующих методов лечения, результаты проводимой терапии не всегда удовлетворяют оториноларингологов, поэтому сохраняется потребность в разработке новых дополнительных способов лечения, в частности, топических фармакофизических методов, воздействующих непосредственно на воспалительно-дистрофические процессы в гортани. В качестве такого метода рассматривается небулайзерная Терапия.
Отечественная и зарубежная литература свидетельствуют о значительном интересе современных авторов к вопросам этиологии, патогенеза, клиники и лечения различных форм ларингитов. В то же время ни в нашей стране, ни за рубежом не уделяется должного внимания роли небулайзерной терапии в лечении указанных заболеваний.
Небулайзерная терапия - вид современного ингаляционного лечения, основанный на применении аэрозолей лекарственных веществ, получаемых так называемым «холодным» путем. Топическое применение аэрозолей лекарственных средств способствует лучшему проникновению их в толщу слизистой оболочки верхних дыхательных путей (Ю.С. Василенко, 2002).
В небулайзерах, в отличие от обычных ингаляторов, размер частиц препаратов, вдыхаемых больным, может регулироваться от 0,5 до 50 мкм и выше, что позволяет достигать значительного лечебного воздействия непосредственно в пораженной зоне.
В современной медицине небулайзерные ингаляции применяются в основном для лечения бронхиальной астмы и других состоянии, связанных с обструкцией бронхов (Gibson P.G. et al, 1995; O'Callaghah С. et al, 1997; Levy
B.D. et al, 1998; Cates C.J. et al, 2000.). Существуют отдельные публикации о применении подобного введения препаратов при кардиальной патологии (B.J. Lipworth, 1997). В педиатрической практике небулайзерная терапия используется для купирования ложного крупа (Mortensen S. et al, 1994; Ledwith
C.A et al, 1995; Савенкова M.C., Учайкин B.C. и др., 1997, Геппе Н.А, 1999, Wright R.B., Pomerantz W.J., Luria J.W., 2002). В зарубежной литературе имеются данные об использовании небулайзерной терапии при остром стенозе гортани вследствие механического воздействия - инъекции тефлона в истинную голосовую складку (Solomons N. В., Livesey J.R., 1990). По материалам Medikai Marketing (1997) ингаляционный путь введения лекарственных препаратов при заболеваниях дыхательных путей является наиболее предпочтительным. Это обусловлено преимуществами ингаляционной терапии, а именно: созданием высокой концентрации лекарственных веществ в дыхательных путях, быстротой наступления эффекта и минимизацией побочных реакций.
Анализируя данные литературы, мы отметили два основных положений: во-первых, имеются сведения о высоком терапевтическом эффекте при воспалительных стенотических процессах в гортани под влиянием небулайзерной терапии; во-вторых, до настоящего времени наблюдается недостаточное использование небулайзерной терапии при широком круге воспалительных заболеваний гортани. Мы не нашли в доступной нам литературе указаний на научно обоснованный подход к изучению роли небулайзерных ингаляций в лечении острых ларингитов у взрослых больных. Отдельные работы не дают полной картины о показаниях, методике и эффективности подобного лечения. Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертации. Целью нашего исследования явилась оценка эффективности небулайзерной терапии у больных с различными формами острого ларингита и разработка алгоритма дифференцированного подхода к лечению с использованием ингаляционных препаратов различных фармакологических групп.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-функциональное состояние гортани у больных с различными формами острого ларингита с применением современных методов.
2. Разработать дифференцированный подход к лечению больных с острыми ларингитами с использованием различных групп фармакологических препаратов, вводимых ингаляционным путем.
3. Сформулировать принципы лечения различных форм острых ларингитов с применением небулайзерных ингаляций и определить место небулайзерной терапии в лечебном комплексе.
4.Дать оценку эффективности метода небулайзерной терапии в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний гортани.
Научная новизна исследования:
Определена роль небулайзерной терапии в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний гортани у взрослых.
Разработаны дифференцированные схемы ингаляционной терапии с применением небулайзера в зависимости от формы острого ларингита.
Проведена оценка функционального состояния гортани при острых ларингитах методом компьютерной осциллографии голоса.
Изучена динамика восстановления голосовой и дыхательной функций у больных острым ларингитом под воздействием небулайзерных ингаляций лекарственных веществ.
Предложены принципы лечения осложненных форм острых инфильтративных изменений в гортани с применением небулайзерной терапии.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Применение небулайзерной терапии при различных формах острых ларингитов повышает эффективность системного лечения, обеспечивая возможность воздействия лекарственных веществ непосредственно в зоне воспаления.
2.Небулайзерная терапия обеспечивает быстрое купирование воспалительных явлений в гортани, восстанавливая ее дыхательную и голосовую функции и сокращая сроки терапии.
3. Небулайзерную терапию целесообразно использовать в комплексе лечения больных с осложненными формами воспалительных процессов в гортани при угрожающих жизни симптомах, что в ряде случаев ограничивает показания к выполнению трахеотомии.
Практическая значимость работы:
Полученные результаты исследований могут быть полезны как для оториноларингологов, так и для врачей других специальностей при лечении острых воспалительных заболеваний гортани.
Разработанные схемы лечения позволяют сократить сроки пребывания в стационаре данной категории больных, а в ряде случаев, избежать трахеотомии.
Внедрение в практику компьютерной осциллографии шлоса позволяет объективизировать информацию о степени нарушения этой функции у больного.
Разработанная тактика применения современных методов исследования дыхательной функции позволяет в практической работе определить научно обоснованную последовательность и показания к применению различных дорогостоящих методов оценки функции внешнего дыхания.
Проведенные исследования расширяют область применения небулайзерных ингаляций в современной медицине.
Заключение диссертационного исследования на тему "Небулайзерная терапия в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний гортани"
Выводы:
1.Изучение клинико-функционального состояния гортани при остром ларингите с применением современных методов исследования - компьютерной осциллографии и спирографии показало, что голосовая функция нарушается и при катаральном процессе и при инфильтративном, но при последнем эти изменения более выражены. Дыхательная функция, значительно снижаясь при инфильтративном процессе, остается неизменной при катаральном.
2.При остром ларингите системное лечение целесообразно дополнять топическим воздействием лекарственных средств с помопдло небулайзерных ингаляций. При остром катаральном процессе наиболее оптимально сочетание антисептиков и кортикостероидных препаратов, а при остром инфильтративном процессе - антибиотиков, муколитиков и кортикостероидных препаратов.
3.Небулайзерный метод топического воздействия лекарственных средств возможно использовать при любых формах острых ларингитов: как вспомогательный при катаральных процессах, как мероприятие неотложной помощи для быстрого купирования отека слизистой при ее инфильтрации, в комбинации с хирургическим лечением при абсцедировании.
4.Небулайзерная терапия в комплексном лечении острых ларингитов является эффективным методом, который способствует скорейшему купированию воспалительного процесса в гортани, восстановлению дыхательной и голосовой функций, позволяет сократить сроки терапии, а в ряде случаев, предотвратить необходимость трахеотомии у больных с острыми воспалительными процессами в гортани.
Практические рекомендации:
1.С целью повышения эффективности лечения больных с острыми ларингитами помимо системного лечения целесообразно применять при катаральных процессах небулайзерные ингаляции растворов кортикостероидов и антисептиков, при инфильтративных процессах - кортикостероидов, антибиотиков и муколитиков.
2.Алгоритм небулайзерной терапии при остром катаральном ларингите состоит из: ингаляции 1мл раствора дексаметазона (4мг), разведенного в 3 мл физиологического раствора; ингаляции 5мл 0,01% раствора мирамистина. Каждая процедура проводится в течение 5 минут с 15-минутным перерывом дважды в сутки с равными интервалами на протяжении 5-7 дней.
3.Алгоритм небулайзерной терапии при острых инфильтративных процессах состоит из: ингаляции 2мл суспензии будесонида в дозе 0,5мг, разведенного в 1 мл физиологического раствора; ингаляции Змл флуимуцил-ангибиотика. Каждая процедура проводится в течение 5 минут с 15-минутным перерывом дважды в сутки с равными интервалами на протяжении 7-10 дней.
4.Небулайзерную терапию рекомендуется назначать с первых суток лечения острых ларингитов особенно при явлениях инфильтрации слизистой оболочки гортани для предотвращения развития стеноза.
5.Пикфлуометрия у больных с острыми ларингитами гортани позволяет своевременно выявить признаки нарушения дыхательной функции и обосновать назначение более сложных и дорогостоящих методов исследования.