Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Научный анализ использования природных гидроминеральных ресурсов Сочи при санитарно-курортной реабилитации различных контингентов пациентов бюджетных здравниц для семейного отдыха

ДИССЕРТАЦИЯ
Научный анализ использования природных гидроминеральных ресурсов Сочи при санитарно-курортной реабилитации различных контингентов пациентов бюджетных здравниц для семейного отдыха - диссертация, тема по медицине
Мамашиев, Руслан Сальбиевич Сочи 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Мамашиев, Руслан Сальбиевич :: 2006 :: Сочи

Оглавление. стр. 2

Введение. стр. 4

Глава 1. Системный анализ полноты использования природных гидроминеральных ресурсов лечебно-рекреационных зон РФ для усиления профилактической направленности санаторно-курортной реабилитации различных контингентов пациентов российских здравниц. стр. 11

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 47

2.1. Предмет и объект исследования. стр.

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 47

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 55

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 60-

Глава 3. Особенности использования природных гидроминеральных ресурсов Сочи как магистрального ингредиента действующего федерального стандарта санаторно-курортной реабилитации превалирующего контингента пациентов бюджетных здравниц семейного отдыха Росздрава. стр. 67-100 3.1 Методы кластерного и рангового анализа в научном обосновании востребованности новых современных медицинских технологий взаимосочетания бальнеофакторов

Сочи в индивидуальных схемах восстановительного лечения и оздоровления детей и подростков на указанном федеральном курорте. стр. 67-78 3.2. Природные минеральные воды курорта Сочи (для наружного и внутреннего применения), реализуемые наиболее часто среди контингента потребителей рекреационных услуг отделений «Мать и дитя» бюджетных здравниц Рос-здрава. стр. 78-

Глава 4. Объективизация клинических, биохимических и иммунологических показателей у превалирующего контингента детей и подростков, проходивших в 2004-2006 годах восстановительное лечение в бюджетных здравницах семейного отдыха на курорте Сочи. стр. 101-

Глава 5. Критерии эффективности и непосредственные результаты внедрения в повседневную практику работы отделений «Мать и дитя» бюджетных здравниц Росздрава авторских схем задействования природных гидроминеральных ресурсов Сочи при санаторно-курортной реабилитации детей и подростков. стр. 115-119 Заключение. стр. 120-137 Выводы. стр. 138-141 Рекомендации. стр. 141-142 Список литературы. стр. 143-161 Приложения. стр. 162-164 Документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику деятельности санаториев курорта Сочи (баз исследования). стр. 165

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Мамашиев, Руслан Сальбиевич, автореферат

Актуальность поднятой проблемы регламентируется усилением профилактической направленности российской санаторно-курортной отрасли путём совершенствования всей отечественной системы восстановительной медицины (В.И.Стародубов, 2004; Р.А.Хальфин, 2005; А.Н. Разумов, 2006). Указанное впрямую соотносится с реализацией Национального проекта в сфере здравоохранения, что отражено в послании 2006 года Президента РФ Федеральному Собранию. Этими государственными программами, по сути, определяется место санаторно-курортных организаций в общей структуре оздоровительно-реабилитационной помощи населению России, учитывая их возможности по моделированию и внедрению на практике немедикаментозных методов повышения функциональных резервов организма у взрослых и детей, страдающих различными хроническими заболеваниями (И.П.Бобровницкий, 2001; Е.Ф. Левицкий, 2002; В.А.Васин, 2003; Г.Н.Пономаренко, 2004; и др.). В этой связи надлежит констатировать наличие позитивного опыта, накопленного учеными(Е.В.Иосифова,Ф.И.Головин,1984; Н.А.Гавриков, 1989; В.П. Утехина, О.Ш.Куртаев, Е.В.Утехин, Л.А.Сарян, Г.Н.Ищенко, 2002; К.А. Георгиади-Авдиенко, Н.Т.Рыжков, Л.С.Ходасевич, Т.В. Мельникова, М.П.Коновалова, М.И.Завора, 2005; и др.) Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных здравниц Росздрава (как правопреемника Сочинского НИИ курортологии и физиотерапии на протяжении 70-ти летнего периода существования) по использованию ряда месторождений минеральных вод Сочи в ходе санаторно-курортной реабилитации различных контингентов пациентов семейных здравниц. Вместе с тем, проведенный в ходе настоящей научной работы контент-анализ официальных и открытых литературных источников (В.А.Прохоров и соавт., 2006;Н.А.Стороженко,2006;и.5оНшепе, V.Cordeni, A.Brugnoli, Е. Minelli, 2006; et al.) позволяет констатировать отсутствие исчерпывающих сведений по научному обоснованию использования в семейных здравницах новых схем взаимосочетающихся бальнеофакторов курортов российского Причерноморья. Именно это явилось магистральным мотивом для планирования и реализации в рамках представленного исследования дополнительных научных изысканий по указанной тематике.

Целью настоящего исследования явилось проведение системной аналитики имеющихся данных, а также моделирование и реализация собственных программ по комплексному использованию природных гидроминеральных ресурсов Сочи для различных контингентов пациентов семейных здравниц Росздрава, направляемых в соответствии с действующим федеральным стандартом (за счет бюджетных ассигнований) на санаторно-курортное лечение в названную рекреационную зону России.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

- используя официальные статистические источники и современные литературные публикации провести системный анализ полноты задействования природных гидроминеральных ресурсов лечебно-рекреационных зон РФ для усиления профилактической направленности санаторно-курортной реабилитации различных контингентов пациентов бюджетных российских здравниц для семейного отдыха;

- на статистически достоверном уровне наблюдений констатировать особенности использования природных гидроминеральных ресурсов Сочи как магистрального ингредиента действующего федерального стандарта санаторно-курортной реабилитации превалирующего контингента пациентов бюджетных здравниц семейного отдыха Росздрава;

- использовать методы кластерного и рангового анализа в научном обосновании востребованности новых современных медицинских технологий взаимосочетания бальнеофакторов Сочи (в т.ч. природных минеральных вод для наружного и внутреннего применения) в индивидуальных схемах восстановительного лечения и оздоровления детей и подростков на указанном федеральном курорте;

- объективизировать клинические, биохимические и иммунологические показатели у превалирующего контингента пациентов, проходивших в 2004-2006 годах восстановительное лечение в бюджетных здравницах семейного отдыха Росздрава на курорте Сочи;

- научно обосновать критерии эффективности, проанализировав достоверно с их помощью непосредственные результаты внедрения в повседневную практику работы отделений «Мать и дитя» бюджетных здравниц Росздрава авторских схем задействования природных гидроминеральных ресурсов Сочи при санаторно-курортной реабилитации детей и подростков.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В ходе представленной научной работы на статистически достоверном (р<0,05) уровне наблюдений (больные с хроническими ларин-готрахеитами, назофарингитами и синуситами, п=278; больные с ревматизмом в неактивной фазе при умеренной или полностью компенсированной изолированной либо комбинированной недостаточности митрального и аортального клапанов на фоне недостаточности кровообращения не выше I стадии без прогностически неблагоприятных нарушений сердечного ритма и проводимости п=280; пациенты с расстройствами вегетативной нервной системы, п=279; больные с воспалительными полиартропатиями, п=283) впервые дано научное обоснование востребованности новых современных медицинских технологий взаимосочетания бальнеофакторов Сочи в индивидуальных схемах восстановительного лечения и оздоровления детей и подростков на указанном федеральном курорте. Одновременно теоретической значимостью для специальности 14.00.51 является впервые проведенный в рамках настоящего диссертационного исследования системный анализ полноты использования природных гидроминеральных ресурсов лечебно-рекреационных зон РФ для усиления профилактической направленности санаторно-курортной реабилитации различных контингентов пациентов бюджетных российских здравниц, предназначенных программами Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию для семейного отдыха.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК(по медицинским наукам).

Основная практическая значимость представленного научного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия базируется на полученной позитивной динамике клинических, биохимических и иммунологических показателей у превалирующего контингента детей и подростков, проходивших в 2004-2006 годах восстановительное лечение в бюджетных здравницах семейного отдыха на курорте Сочи. Кроме этого практической значимостью обладают разработанные диссертантом критерии эффективности и полученные им непосредственные результаты внедрения в повседневную практику работы отделений «Мать и дитя» бюджетных здравниц Росздрава авторских схем задействования природных гидроминеральных ресурсов Сочи при санаторно-курортной реабилитации названного контингента детей и подростков.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (123

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научный анализ использования природных гидроминеральных ресурсов Сочи при санитарно-курортной реабилитации различных контингентов пациентов бюджетных здравниц для семейного отдыха"

Выводы.

1. Методы кластерного и рангового анализа структуры заболеваний среди пациентов, направляемых (за счет бюджетных ассигнований) для санаторно-курортной реабилитации на российское черноморское побережье, позволили констатировать возрастающую социальную потребность научных изысканий новых (более эффективных, чем традиционно употребляемых) медицинских технологий взаимосочетания бальнеофакторов Сочи в индивидуальных схемах восстановительного лечения пациентов, страдающих четырьмя группами наиболее часто встречающихся в бюджетных здравницах Росздрава нозологических форм хронических болезней: J 31-J 32 по МКБ-Х (хроническими ринитами, назофарингитами и синуситами); I 08 по МКБ-X (ревматизмом в неактивной фазе при умеренной или полностью компенсированной изолированной либо комбинированной недостаточности митрального и аортального клапанов на фоне недостаточности кровообращения не выше I стадии без прогностически неблагоприятных нарушений сердечного ритма и проводимости); G 90 по МКБ-Х (расстройствами вегетативной нервной системы); М 05 - М 14 но МКБ-Х (воспалительными полиартропатиями).

2. На статистически достоверном (р<0,05) уровне наблюдений в рамках представленного исследования удалось констатировать, что наиболее востребованными гидроминсральнымн ресурсами Сочи среди названного контингента потребителей рекреационных услуг отделений «Мать и дитя» бюджетных здравниц Росздрава являлись: а) сероводородные минеральные воды Мацестинского месторождения (скважина №1-РЭ «Средняя Мацеста»; скважина №1-ТХ «Хоста», скважина №2Т-2000 «Мацеста»); б) йодобромная минеральная вода средней минерализации (хлоридная, натриевая, слабощелочная, борная, йодная, с повышенным содержанием фтора) скважины №14 РЭ Кудепстинского месторождения; в) лечебные грязи (иловые, сульфидные) Адлерского месторождения в Имеретинской низменности.

3. Системный анализ полноты использования этих природных гидроминеральных ресурсов черноморских лечебно-рекреационных зон РФ выявил на статистически достоверном уровне наблюдений (п0бщая=1120, р<0,05) рост профилактической направленности санаторно-курортной реабилитации вышеназванных контингентов пациентов российских здравниц семейного отдыха и лечения, что выражалось в т.ч. увеличением количества отпускаемых на базах исследования H2S ингаляций (с помощью тепловлажных современных ингаляторов «Элисир-4», «Альбедо-2» и др.), общих сероводородных (50100-150 мг/л, 6-8-10-12-15 минут по нарастающей, t°=36°C, N 8-10, ч/день) или йодобромных ванн (10-15-20 минут по нарастающей при t°=37-38°C, N 8-10 на курс лечения через день). Названные методы лечения способствовали объективной оценке (по оригинальным критериям эффективности модернизированных автором медицинских технологий восстановительного лечения) клинических, биохимических и иммунологических показателей у превалирующего контингента пациентов, проходивших в 2004-2006 годах восстановительное лечение в бюджетных здравницах семейного отдыха на курорте Сочи. В частности, у больных с воспалительными полиартропатиями после завершения предложенного нами восстановительного лечения в здравницах Сочи у 92,6% изучаемых пациентов исчезла скованность в суставах, а у 73,8% детей отмечалась существенная позитивная динамика болевого синдрома, что позволило им активно двигаться. При этом болезненность при пальпации суставов стала менее ощутимой в 100% случаев. Кроме этого пролиферативные изменения уменьшились у 69,6% наблюдаемых пациентов, а экссудативные проявления -у 58,9%.

4. Предложенные схемы взаимосочетания гидроминеральных ресурсов Сочи и современных форм аппаратной физиотерапии позволили нормализовать практически во всех рандомизированных группах наблюдения активность иммунокомпетентных и фагоцитирующих клеток, что подтверждается позитивной динамикой у этих больных таких значимых показателей неспецифической резистентности организма, как фагоцитарный индекс, опсонический индекс поглощения, индекс бактерицидности нейтрофилов на фоне оптимизации уровня сиало-вых кислот, фибриногена, НСТ-теста и токоферолов в мембранах эритроцитов.

5. У пациентов с различными нозологическими формами полиартропа-тий (включая серопозитивный или серонегативный ревматоидный артрит) эффективность наших схем задействования лечебных гидроминеральных ресурсов Сочи подтверждалась (после лечения в названных здравницах) результатами проведения латекс-теста в модификации Сперанского, позволяющего судить о компенсации присутствовавшего в сыворотке крови больных при их поступлении в базы исследования, так называемого, ревматоидного фактора.

6. Вышеназванный терапевтический эффект предложенных и реализованных в ходе настоящего исследования восстановительных процедур позволил констатировать достоверную (р<0,05) оптимизацию уровня состояния ПОЛ и АОЗ у изучаемых групп пациентов. В частности, обусловленное стрессонасыщенными ситуациями у пациентов с различными нозологическими формами нарушений вегетативной нервной системы (G 90 по МКБ-Х) снижение уровня диеновых конъ-югатов (3,49±0,27 отн.ед. при поступлении в здравницы) корректировалось предложенными нами схемами восстановительных процедур до 4,21 ±0,15 отн.ед., а исходно повышенные значения среднемолеку-лярных пептидов и каталазы (соответственно, 0,301 ±0,01 усл.ед. и

34,4±0,8 мккат/л) снижались после лечения до нормального уровня 0,289±0,01 усл.ед. и 31,8± 1,4 мккат/л).

7. Предложенные схемы восстановительного лечения (с обязательным включением авторских схем задействования бальнеоклиматических факторов Сочи) достоверно нормализовали уровни общего маркёра зрелых Т-лимфоцитов (CD3+) и количества CD4+ -лимфоцитов (маркёра Т-хелперных клеток) на фоне оптимизации показателей как клеточного, так гуморального иммунитета(в т.ч. иммуноглобулинов IgA, lgM, lgG и lgE) во всех рандомизированных группах больных с хроническими воспалительными заболеваниями, включая 98,5% наблюдаемых нами детей, страдающих хроническими ринитами, назофа-рингитами, синуситами (J 31 - J 32 по МКБ-Х).

8. Лечебно-профилактическая эффективность предложенных нами схем задействования гидроминеральных ресурсов Сочи в санаторно-курортной реабилитации превалирующего контингента пациентов бюджетных здравниц семейного отдыха базируется на том, что за период проведения настоящей научной работы были выписаны (суммарно) со значительным улучшением и улучшением более 90% больных, наблюдаемых в отделении «Мать и дитя» указанных курортных учреждений, подведомственных Черноморскому зональному управлению специализированных санаториев Росздрава.

Рекомендации.

Накопленная статистически достоверная совокупность результатов применения авторских схем комбинированного задействования природных гидроминеральных ресурсов Сочи (как магистрального ингредиента действующего федерального стандарта санаторно-курортной реабилитации превалирующего контингента пациентов бюджетных здравниц семейного отдыха Росздрава) позволяет рекомендовать руководителям действующих комиссий по отбору больных на санаторно-курортное лечение, а также руководителям здравниц рекреационных зон России, имеющих аналоги изученных природных факторов, использовать данные новые медицинские технологии в ходе восстановительного лечения различных групп больных с указанными хроническими заболеваниями не только на черноморском побережье Краснодарского края, но и на других курортах РФ.

Заключение.

Актуальность поднятой проблемы регламентируется усилением профилактической направленности российской санаторно-курортной отрасли путём совершенствования всей отечественной системы восстановительной медицины. Указанное впрямую соотносится с реализацией Национального проекта в сфере здравоохранения, что отражено в послании 2006 года Президента РФ Федеральному Собранию. Этой государственной программой, по сути, определяется место санаторно-курортных организаций в общей структуре оздоровительно-реабилитационной помощи населению России, учитывая их возможности по моделированию и внедрению на практике немедикаментозных методов повышения функциональных резервов организма у детей и подростков, страдающих различными хроническими заболеваниями. В этой связи надлежит констатировать наличие позитивного опыта, накопленного учеными сочинского НИЦ курортологии и реабилитации по использованию ряда месторождений минеральных вод Сочи в ходе санаторно-курортной реабилитации различных контингентов пациентов семейных здравниц. Вместе с тем, проведенный в ходе настоящей научной работы контент-анализ официальных и открытых литературных источников позволяет констатировать отсутствие исчерпывающих сведений по научному обоснованию использования в семейных здравницах новых схем взаимосоче-тающихся бальнеофакторов курортов российского Причерноморья. Именно это явилось магистральным мотивом для планирования и реализации в рамках представленного исследования дополнительных научных изысканий по указанной тематике.

Целью настоящего исследования явилось проведение системной аналитики имеющихся данных, а также моделирование и реализация собственных программ по комплексному использованию природных гидроминеральных ресурсов Сочи для различных контингентов пациентов семейных здравниц Росздрава, направляемых в соответствии с действующим федеральным стандартом (за счет бюджетных ассигнований) на санаторно-курортное лечение в названную рекреационную зону России. Поставленная цель определила решение следующих основных задач:

- использовать методы кластерного и рангового анализа в научном обосновании востребованности новых современных медицинских технологий взаимосочетания бальнеофакторов Сочи (в т.ч. природных минеральных вод для наружного и внутреннего применения) в индивидуальных схемах восстановительного лечения и оздоровления детей и подростков на указанном федеральном курорте;

- объективизировать клинические, биохимические и иммунологические показатели у превалирующего контингента пациентов, проходивших в 2004-2006 годах восстановительное лечение в бюджетных здравницах семейного отдыха Росздрава на курорте Сочи;

- научно обосновать критерии эффективности, проанализировав достоверно с их помощью непосредственные результаты внедрения в повседневную практику работы отделений «Мать и дитя» бюджетных здравниц Росздрава авторских схем задействования природных гидроминеральных ресурсов Сочи при санаторно-курортной реабилитации детей и подростков.

Материалы и методы исследования.

Предмет исследования составляла систематизация научных воззрений на использование природных гидроминеральных ресурсов российских черноморских курортов для восстановительного лечения в семейных здравницах Росздрава детей и подростков из числа лиц, имеющих право на получение определенной действующим федеральным стандартом санаторно-курортной помощи в рамках соответствующих бюджетных ассигнований на реализацию национальной программы развития здравоохранения. Объектом исследования выступала непосредственная деятельность бюджетных здравниц Черноморского зонального управления специализированных санаториев Росздрава, осуществляющих в своих детских отделениях, а также в отделениях «Мать и дитя» восстановительное лечение (с преимущественным его компонентом в виде различных форм гидроминеральных процедур) наиболее часто направляемого в эти базы исследования контингента пациентов с хроническими ларинготрахеитами, назофарингитами, синуситами; ревматизмом в неактивной фазе; больных с расстройствами вегетативной нервной системы, а также с воспалительными полиартропатиями.

Основной базой исследования в рамках представленной научной работы выступал сочинский санаторий «Юность», имеющий как государственное учреждение Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию на своём балансе 430 коек круглогодичного функционирования, из которых 120 коек задействовалось как отделение «Мать и дитя» с ежедневным заездом пациентов. Кроме этого в качестве баз исследования использовались санатории «Вулан», «Архипо-Осиповка», «Бимлюк» ЧЗУСС Росздрава. Единицами наблюдения в рамках представленного исследования были определены (таблица 6) методом непреднамеренного отбора 1120 детей в возрасте от 4 до 14 лет, получавших на базах исследования комплексное восстановительное лечение с превалирующим использованием модифицированных автором схем взаимосочетания природных бальнеофакторов курортов российского Причерноморья. Цель и задачи исследования определили комплекс методических подходов, используемых в настоящей работе. Основными из них стали следующие научные приемы исследования: метод монографического описания; метод концептуального моделирования; метод вариационно-статистической обработки полученных данных и оценки материалов исследования, включая статистический анализ достоверных величин; метод социологического опроса; аналитический метод, включая сравнительный анализ комбинационных группировок сходных характеристик и разнородных факторов; метод экспертных оценок, включая оценку региональной асимметрии разнородных характеристик; традиционные и специализированные клинические, а также лабораторные (биохимические, иммунологические) методы обследования пациентов в здравницах. Статистическое исследование проводилось в рамках доверительных границ, установленных с вероятностью безошибочного прогноза р=0,95 и более при t > или равном 2. Вследствие вышеизложенного объем выборки наблюдений, предложенный в настоящем исследовании, можно считать репрезентативным, так как он лежит в пределах от р=0,95 до р=0,97. Статистическая обработка включала в себя группировку и зонирование данных, построение простых и сложных таблиц, расчет интенсивных и экстенсивных показателей, их средних ошибок. Для оценки статистической связи полученных результатов исследования рассчитывали линейный коэффициент корреляции г и коэффициент ранговой корреляции р, когда результаты оценивали порядковыми номерами - рангами от меньших результатов к большим. Порядковый номер каждого результата являлся его рангом. О динамике активности воспалительного процесса у пациентов рандомизированных групп наблюдения судили по показателям клинического анализа крови, динамике уровня сиаловых кислот, фибриногена, серому-коида и С-реактивного белка. Использовали 2-уровневый принцип оценки иммунного статуса. К тестам 1-го уровня относили подсчет лейкоцитарной формулы, определение количества Т-лимфоцитов, концентрации иммуноглобулинов (lg) А, М, G по Manchini методом радиальной имму-нодиффузии в геле, IgE методом иммуноферментного анализа по Нго. В качестве тестов, позволяющих оценить неспецифическую резистентность организма, были выбраны показатели фагоцитарно-клеточной защиты организма: фагоцитарный показатель (ФП) - процент фагоцитирующих клеток, фагоцитарный индекс (ФИ) - среднее число микробов, поглощенных 1 фагоцитом; переваривающая способность оценена по индексу завершенности через 30 мин и 2 ч. Оценивали резервные возможности нейтрофилов по восстановлению нитросннего тетразолия (НСТ-тест). Для оценки иммунного статуса (тесты 2-го уровня) применяли метод моноклональных антител и определяли количество CD3 (Т-лимфоцитов), CD4 (Т-лимфоцитов с хелперной функцией - Тх), CD8 (Т-лимфоцитов с супрессорной функцией - Тс). Перекисное окисление ли-пидов (ПОЛ) оценивали по конечному продукту - малоновому диальде-гиду (МДА эритроцитов). Сульфгидрильные группы и токоферолы в мембранах эритроцитов определяли методами К. Sedla и Biery. В рандомизированной группе больных с воспалительными полиартопатиями (М 05 - М 14 по МКБ-Х, п=283, р<0,05) использовался унифицированный метод определения ревматоидного фактора в сыворотке крови капельной латекс-глобулиновой пробой (латекс-тест в модификации Сперанского). Динамика ряда клинико-функциональных характеристик регистрировалась при помощи алгезиметра, позволяющего установить порог болевой чувствительности при тех или иных нарушениях функции суставов в результате воспалительных полиатропатий, а сама оценка болевого синдрома (до и после лечения) у этих больных проводилась по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) с расчетом индекса боли по Дар-тмутской анкете. Субъективное восприятие боли больным коррегирова-лось с оценкой состояния больного врачом по стандартной балльной системе (в покое, ночью, при пассивных движениях, после дня обычной физической нагрузки, при ходьбе по лестнице и т.д.). Оценивалась также способность больного подняться со стула, присесть на корточки и подняться. У больных с ревматизмом в неактивной фазе при комбинированной недостаточности митрального и аортального клапанов(1 08 поМКБ-Х, n=280, p<0,05) на фоне изучения динамики лабораторных показателей С-реактивного белка, белковых фракций сыворотки крови, дифенилами-новой реакции (ДФА-тест), хондроитинсерной кислоты, проводили пульсометрию со статистическим анализом временных показателей ритма сердца (определение параметров совокупности кардиоинтервалов) и его спектральным анализом (определение мощности основных частотных составляющих спектра). Показателями анализа ритма сердца служили мода (Мо), ее амплитуда (АМо), вариационный размах (BP), среднеквадратичное отклонение динамического ряда кардиоинтервалов (СКО), коэффициент вариации (KB) и производные от них индексы: вегетативный показатель ритма (ВПР), индексы напряжения регуляторных систем (ИМ) и вегетативного равновесия (ИВР). Показателями спектральной мощности ритма сердца являлись абсолютная и относительная мощность дыхательных волн (ДВ), медленных волн первого (МВ1) и второго (МВ2) порядка, а также индекс централизации (ИЦ). Толерантность к физической нагрузке определяли на велоэргометре. Велоэрго-метрическая проба включала применение непрерывной физической нагрузки, ступенчато увеличивавшейся до достижения у испытуемого субмаксимальных возрастных значений частоты сердечных сокращений. Продолжительность каждой ступени составляла 3 мин. Начальная мощность нагрузки - 50 Вт, на каждой последующей ступени она увеличивалась на 25 Вт. Уровень толерантности к физической нагрузке определялся мощностью ее последней ступени, выполненной в течение 3 мин без появления признаков, соответствующих общепринятым критериям прекращения велоэргометрической пробы. В ходе статистической обработки данных вычисляли интенсивные, экстенсивные коэффициенты, средние величины, ошибки репрезентативности, критерии Стьюдента, использовали коэффициенты медико-статистических вариаций, корреляционный анализ.

Методы лечения.

Одним из основных компонентов (схема 2) предложенных в.рамках настоящего исследования новых технологии взаимосочетания бальнео-факторов Сочи в процессе индивидуального восстановительного лечения и оздоровления превалирующего контингента пациентов бюджетных здравниц Росздрава являлась природная минеральная сероводородная вода Мацестинского месторождения. Подобная бальнеотерапия названному контингенту больных проводилась дифференцированно. Так, например, для пациентов с воспалительными полиартропатиями использовалась названная минеральная вода скважины №1-ТХ Хоста с

С/97 формулой ионного состава М 22,7-рН 6,8 и спецификой содер

Nal9Ca\A жания (в мг/дм3) m2S 387,9; Н3В03 141,7; H2Si03 45,5; I 8,5; Br 50,6, т.е. высокой минерализации хлоридная натриевая, слабо кислая, йодо-бромная, борная, очень крепкая сульфидная (гидросульфидно-сероводородная). Подобная природная лечебная минеральная вода назначалась по следующей схеме для пациентов (n=283, р<0,05) М 05 - М 14 по МКБ-Х: первые три общих ванны (после периода адаптации) по 50мг/л 6-8-10 минут по нарастающей при t° 36°С через день; последующие 2 процедуры по 100мг/л 12 и 14 минут через день при t° 36°С; последующие 3-4 процедуры в виде общих ванн по 150 мг/л через день продолжительностью до 15 минут и t° 36°С. Подобный режим назначения общих ванн оставлял возможность лечащему врачу назначать ч/день другой лечебный гидроминеральный фактор Сочи - Адлерские иловые грязи Имеретинской бухты, которые назначались в виде стандартной (пакетируемой БФО «Мацеста») грязевой лепешки, накладываемой на пораженные суставы при t° 38-42°С на 15-20-25 минут (по нарастающей в течение 8-10 процедур). Больным с ревматизмом в неактивной фазе при компенсированной изолированной либо комбинированной недостаточности митрального и аортального клапанов при бальнеотерапии в виде общих ваии рекомендовалась сероводородная вода малой минерализации, хлоридиая натриевая, слабо щелочная, сульфидная средней концентрации (скважина №1-РЭ Средняя Мацеста) с формулой ионного состава

Л/ 4,7-1----——рН 7,4 при спецификации содержания 2H2S 77,:3

NaS0Cal4\fg6 мг/дм3. В этом случае режим врачебных назначений был более щадящим: после периода адаптации 4 первых общих ванны по 50мг/л при t° 36°С продолжительностью 6-8-10-12 минут по нарастающей через день, затем 5-6 общих ванн при концентрации 100 мг/л через день продолжительностью до 15 минут и t° 36°С. Пациентам с расстройствами вегетативной нервной системы (G 90 по МКБ-Х) назначались общие ванны из природной лечебной йодобромной воды скважины №14-РЭ Кудепстин-ского месторождения, т.е. средней минерализации, хлоридной натриевой, слабо щелочной йодо-бромной, борной с повышенным содержани

С798 ем фтора и формулой ионного состава М 13,6-рН 7,8 при

Na94Ca4Mg2 спецификации содержания мг/дм3) Н3В03 42,0; Вг 38,2; I 15,6; F 5,5. Методология назначения этих общих ванн была следующей: t° 37-38°С, 10-15-20 минут по нарастающей N 10 через день на курс лечения. Больным с хроническими ринитами, назофарингитами и фарингитами, синуситами (с помощью современных ингаляторов «Элисир-4», «Альбедо-2» и др.) назначались тепло-влажные ингаляции с сероводородной водой скважины №2Т-2000 Мацеста, представляющей собой лечебную минеральную воду высокой минерализации (хлоридная натриевая, слабо кислая йодо-бромная, борная, очень крепкая сульфидная, т.е. гидросульфидно-сероводородная) со следующей формулой ионного состава С/97

М 26,7-рН 6,1 при специфике содержания (мг/дм3) T.H2S 385,8; I

Лгд80Сд14

8,5; Н3ВО3 168,9; Br 61,2. Названные формы практического использования этих лечебных гидроминеральных ресурсов Сочи назначались рассматриваемому контингенту пациентов в сочетании с процедурами ЛФК по методикам Р.А. Дмуховского, A.M. Щеголькова и др. Кроме этого указанные процедуры комбинировались в ходе лечения с талассотерапией и современными схемами аппаратного физиотерапевтического воздействия (схема 3).