Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Научные основы разработки технологий оздоровления студентов медицинского вуза с учетом профиля обучения

ДИССЕРТАЦИЯ
Научные основы разработки технологий оздоровления студентов медицинского вуза с учетом профиля обучения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научные основы разработки технологий оздоровления студентов медицинского вуза с учетом профиля обучения - тема автореферата по медицине
Кожевникова, Наталья Григорьевна Москва 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Кожевникова, Наталья Григорьевна :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Состояние здоровья студентов в настоящее время.

1.2 Характеристика современных условий учебного труда студентов. Воздействие экзаменационного стресса на организм студентов.

1.3 Влияние факторов образа жизни студентов высшей школы на их здоровье.

1.4 Современные оздоровительные технологии в системе высшего профессионального образования.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ

МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА (на примере МГМСУ).

3.1 Анализ двигательной активности студентов в динамике обучения.

3.2 Гигиеническая оценка фактического питания студентов.

3.3 Оценка влияния учебной нагрузки и экзаменационного стресса на уровень функционального напряжения организма студентов.

3.4 Особенности условий обучения, режима дня студентов, распространенность употребления психоактивных веществ (ПАВ) студентами: табакокурение, употребление алкоголя, наркотических веществ.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ МГМСУ В

ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ (по данным 2005-2009 гг.).

4.1 Динамика заболеваемости студентов за время учебного года и всего периода обучения.

Глава 5. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ

СТУДЕНТОВ.

5.1 Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) студентов с учетом профиля обучения.

5.2 Пути оптимизации физического воспитания в вузе.

5.3 Коррекция фактического питания студентов.

5.4 Технологии формирования здорового образа жизни студентов.

Глава 6. КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ (ЦЗС).

6.1 Комплексная Программа оздоровления студентов вуза.

6.2 Структурно-функциональная модель ЦЗС, основные направления его деятельности.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Кожевникова, Наталья Григорьевна, автореферат

В меняющемся обществе выгодно быть здоровым - это постулат современного общества. В современной высшей школе неразрывно переплетаются проблемы здоровья и образования. Плохое здоровье, как правило, ограничивает возможности получения образования, а дефекты образования приводят к потерям здоровья молодежи.

Проблема охраны здоровья студенческой молодежи является одной из трудных и приоритетных задач на всех этапах развития общества. Особый социальный статус, специфические условия трудовой деятельности, быта и образа жизни студентов отличают их от всех других категорий населения и делают эту группу чрезвычайно уязвимой в социальном плане, подверженной негативным факторам общественной жизни.

Значимость этой проблемы определяется ее государственной важностью, так как только здоровое в физическом и нравственном отношении поколение может обеспечить прогрессивное и поступательное развитие общества, его безопасность и международный авторитет (Щепин О.П., Овчаров В.К., 2001; Вялков А.И., Сырцова JI.E., 2005; Стародубов В.И. и др., 2004; Лисицын Ю.П.,2010).

По данным официальной статистики, дети школьного возраста в России составляют 19,6 миллионов человек, из них 13,4 миллиона обучаются в общеобразовательных учреждениях. 53% имеют ослабленное здоровье, две трети детей в возрасте до 14 лет имеют хронические заболевания, и лишь 10% выпускников общеобразовательных учреждений могут быть отнесены к категории здоровых (В.Р. Кучма, J1.M. Сухарева, М.И. Степанова, 2009). Перед современной системой высшего образования ставится стратегически важная задача: создать необходимые условия для того, чтобы образование не ухудшало здоровье поступивших, а способствовало его сохранению, укреплению, развитию. Ответственность государства и стратегическое направление государственной политики в области охраны здоровья молодежи отчетливо прозвучала и в Послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному собранию (2008).

Объем и интенсивность нагрузок, испытываемых сегодня студентами, приближается к тому уровню, который некоторые авторы называют «пределом физиологических возможностей организма». Это ведет к дисгармонии в развитии личности и поэтому не может не отражаться на состоянии здоровья студента (Агаджанян H.A., Баевский Р.М, Берсенева А.П., 2004).

Здоровье выпускников вузов выступает как один из индикаторов качества подготовки и уровня творческой активности, как наукоемкий экономический продукт, повышающий конкурентоспособность индивидуума.

Особенно актуальна эта проблема в современной ситуации, характеризующейся значительным снижением качества жизни большей части населения и, в первую очередь, его социально незащищенных групп, к которым относятся студенты, а также реформами в системе здравоохранения, сопровождающимися коренными изменениями в организации медико -социальной и профилактической помощи. Происходящие в стране преобразования изменили ситуацию в худшую сторону, уменьшили реализацию гарантий на бесплатную медицинскую помощь, ее профилактическую направленность, что привело к социальной дезадаптации учащейся молодежи, росту хронической заболеваемости и инвалидизации студентов высших учебных заведений (Агаджанян H.A., 1999; Камаев И.А., Васильева O.JL, 1999;; Ляхович A.B., 2000; Васильева О.Л., 2001; Куценко Г.И., 2001; Бабанов С.А., 2002; Кучма В.Р., Рапопорт И.К., Шубочкина Е.И., 2006; 2008 и др.).

Такие изменения в состоянии здоровья молодежи вызывают тревогу не только у медиков, но и у государственных деятелей (Герасименко Н.Ф., 1997, 1998; Шевченко Ю.Л., 2000; Государственный доклад, 2002-2009).

Помимо негативных тенденций в общественной жизни, для формирования здоровья студентов большое значение имеет образ жизни, связанный с оторванностью от дома, неустроенностью быта, низкой материальной обеспеченностью, нерациональностью и неполноценностью питания. Определенную роль играют возрастные особенности этой группы населения, а именно: недостаточность жизненного опыта, отсутствие ответственности за свое здоровье и недооценка его значимости, а также эмоциональность восприятия жизненных событий, повышенная подверженность и склонность к вредным привычкам.

Существенную роль играет недостаточное внимание обучающихся к состоянию собственного здоровья из-за высокой интенсивности занятий в вузе и нередко необходимости выполнять дополнительную оплачиваемую работу для обеспечения приемлемых условий жизни в период обучения.

Здоровье человека и поведенческие привычки, влияющие на него, формируются в основном в детском и подростковом возрасте. Успехи в обеспечении здоровья, безопасности жизни могут быть достигнуты только с помощью создания системы общегосударственных, межведомственных профилактических мероприятий среди подрастающего поколения. В связи с этим достаточно четко обозначилась проблема создания действенной оперативной системы оценки, контроля и управления качеством лечебно-профилактической помощи в учреждениях здравоохранения, обслуживающих студенчество (Е.П. Ильин, 2000; H.A. Федорова и др., 2004; Г.В. Ганыиина, В.А. Овчаренко, 2008)

В современной высшей школе улучшение здоровья студентов неразделимо связано с образом жизни, и является актуальной социально-гигиенической проблемой, нуждающейся в комплексном изучении в педагогическом, медицинском и биологическом аспектах.

Несмотря на актуальность и значимость, проблема укрепления здоровья студентов в силу своей сложности и динамичности сегодня ещё далека от разрешения. Многообразие факторов формирующих здоровье студентов, преимущественно социальная обусловленность их определяют необходимость всестороннего, комплексного межведомственного подхода к коррекции и устранению основных факторов риска.

Цель исследования - научно обосновать необходимость и разработать методическую модель применения комплексной программы оздоровления студентов в системе высшего профессионального медицинского образования с направленностью на качественную подготовку специалистов.

Для реализации поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Исследовать двигательную активность студентов в динамике обучения и обосновать пути оптимизации двигательного режима студентов, физического воспитания в медицинском вузе;

2. Изучить особенности фактического питания студентов, режима дня, распространенность употребления психически активных веществ (ПАВ);

3. Оценить влияние учебной нагрузки и экзаменационного стресса на уровень функционального напряжения организма студентов;

4. Изучить особенности заболеваемости студентов в процессе адаптации к условиям обучения;

5. Разработать и внедрить комплексную программу оздоровления, направленную на позитивное изменение стиля жизни, повышение уровня здоровья и социальной защищенности студентов;

6. Обосновать необходимость и разработать структурно-организационную модель Центра здоровья студентов.

Научная новизна заключается в проведении социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни студенческой молодёжи, проживающей в условиях современного мегаполиса.

Получены новые данные, отражающие вклад комплекса факторов разной природы (условия обучения, двигательная активность, питание, экзаменационный стресс, вредные привычки) в формирование здоровья и качества жизни студентов.

Выделены ведущие факторы риска образа жизни студентов-медиков, профилактическое воздействие на которые даст возможность существенно снизить уровень их заболеваемости.

Впервые предложена комплексная программа оздоровления студентов-медиков, научно обоснована необходимость создания и разработана структурно-организационная модель Центра здоровья студентов в медицинском вузе

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке комплексной программы и инновационных технологий формирования здорового образа жизни, оздоровления студентов в рамках функциональной модели Центра здоровья студентов медицинского вуза, что в значительной степени снижает воздействие факторов риска обучения и образа жизни на здоровье студентов, способствует его сохранению. Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты исследования позволили определить главные тенденции состояния здоровья современных студентов и на их основе провести выбор средств и методов его восстановления и сохранения.

В технологии и программу профилактических мероприятий по охране здоровья студентов включены научно-обоснованные предложения по предупреждению факторов риска развития заболеваний, формированию навыков рационального питания, оптимизации образа жизни, физического воспитания в медицинском вузе.

Разработаны методические документы, использование которых обеспечило практическое внедрение основных направлений и механизмов формирования здорового образа жизни студентов и повышения качества их жизни.

Проведенное исследование аргументирует целесообразность и эффективность реализации разработанной комплексной программы оздоровления обучающихся в вузе в рамках предлагаемой модели Центра здоровья студентов.

Результаты работы могут способствовать координации деятельности органов госсанэпидслужбы города и административных округов, администраций вузов, студенческих поликлиник, молодежных общественных организаций при разработке, принятии и реализации целевых программ в области формирования здорового стиля жизни, укрепления и сохранения здоровья студенческой молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия и характер учебного труда студентов высших учебных заведений, особенно медицинского профиля, характеризуются комплексом факторов риска здоровью, которые ведут к росту заболеваемости.

2. Комплекс факторов риска здоровью студентов включает: сниженную двигательную активность (гиподинамия), неадекватное питание, нерациональную учебную нагрузку, вредные привычки (табакокурение, прием алкоголя и наркотиков), что указывает на отсутствие у данной категории населения потребности в в здоровом образе жизни (ЗОЖ).

3. Установленные нарушения ЗОЖ определяют необходимость новых подходов к оптимизации двигательного режима студентов путем изменения организации и содержания физического воспитания в медицинском вузе, коррекции фактического питания, рационализации учебной нагрузки, сознательного отказа от приобретения вредных привычек.

4. Результаты проведенного исследования позволили научно обосновать необходимость создания функциональной модели Центра Здоровья Студентов (ЦЗС).

5. Функционирование ЦЗС базируется на комплексной Программе оздоровления студентов.

Материалы диссертации обсуждены и доложены:

- на международной конференции «Национальные системы высшего образования в условиях глобализации» (Петропавловск, 2001);

- VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, РУДН, 2005);

- Второй международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины» (Москва, РУДН, 2006);

- научной конференции «Злоупотребление психоактивными веществами от древности до наших дней. Профилактика наркомании» (Москва, МГМСУ, 2006);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессионально-гигиеническое обучение. Формирование ЗОЖ детей, подростков, молодежи» (Москва, ММА, 2006);

- Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007);

- XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007);

- VI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007);

- VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке: концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007); международной научно-практической конференции «Здоровье и образование: проблемы и перспективы» (Донецк, ДонНУ, 2008);

- I Конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, НЦЗД РАМН, 2008);

4-й ежегодной международной научно-практической конференции «Проблемы самопознания личности и инновационные подходы к их расширению» (Казахстан, Караганда, 2008);

- IX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, РУДН, 2008);

- 5-й ежегодной международной научно - практической конференции «Проблемы самопознания личности и инновационные подходы к их разрешению» (Казахстан, Караганда, 2009);

- IX Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» и IV всероссийском съезде врачей - профпатологов (Москва, 2010);

- ежегодных научных межинститутских конференциях с международным участием (Москва, МГМСУ, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011);

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения проф. П.Е. Калмыкова (Санкт-Петербург, 2011); международном симпозиуме «Физическое совершенствование студенческой молодёжи: стратегия и инновационные технологии» (Одесса, 2011).

Выражаю признательность и благодарность доктору медицинских наук, профессору Андрею Михайловичу Лакшину и доктору медицинских наук, профессору Валентине Андреевне Катаевой за постоянные консультации и ценные советы при выполнении данной работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научные основы разработки технологий оздоровления студентов медицинского вуза с учетом профиля обучения"

8. Результаты исследования позволили обосновать необходимость организации в вузах Центра Здоровья Студентов по предлагаемой структурно- организационной модели, определить задачи и основные направления его деятельности: физкультурно-оздоровительное, лечебно-профилактическое, информационно-образовательное, психолого-педагогическое, социально-педагогическое.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Федеральным государственным учреждениям здравоохранения -центрам гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, выполняющим гигиеническую оценку здоровья студентов, необходимо проводить сбор и анализ данных об условиях обучения и состоянии здоровья студентов для выявления причинно-следственных связей между состоянием здоровья студентов и факторами риска среды обучения.

Администрации вуза создать Центр здоровья студентов для оздоровления и восстановления студентов преимущественно средствами ФК и С.

Необходимо осуществлять мероприятия по улучшению санитарно-гигиенических условий обучения и проживания студентов в общежитиях, обеспечению достаточных площадей учебных аудиторий и общежитий, уровней освещенности, микроклимата. Внедрять новые формы итогового контроля, снижающие стрессовую нагрузку (курсовые работы, самостоятельные работы с публичной защитой и т.п.), осуществлять мероприятия, направленные на профилактику утомления, создание благоприятного психологического климата. Организовать питание в вузе с учетом регламентации перерывов для приема пищи, осуществлять контроль за оптимальным ассортиментом продукции по пищевой и биологической ценности. Реализовать комплекс мероприятий по гигиеническому воспитанию студентов, ведению ЗОЖ.

Главному врачу студенческой поликлиники необходимо организовать мониторинг здоровья студентов, создание электронной персонифицированной базы данных регистрации заболеваемости студентов, организовать диспансеризацию с использованием современных информативных методов диагностики заболеваний и своевременное назначение средств восстановления и лечебных процедур.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научные основы разработки технологий оздоровления студентов медицинского вуза с учетом профиля обучения

На правах рукописи

005020640

КОЖЕВНИКОВА Наталья Григорьевна

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЙ ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА С УЧЕТОМ ПРОФИЛЯ ОБУЧЕНИЯ

14.02.01-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 9 МАР 2012

Москва-2012

005020640

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный консультант:

доктор медицинских наук,

профессор Глиненко Виктор Михайлович

Официальные оппоненты:

академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Величковский Борис Тихонович

доктор медицинских наук,

профессор Панкова Вера Борисовна

доктор медицинских наук,

профессор Жилов Юрий Дмитриевич

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита диссертации состоится « 2012 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 218.001.01 при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» по адресу: 125438 г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, корп.1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (125438 г. Москва, Пакгаузное шоссе д.1, корп.1).

Автореферат разослан «_» __2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук Овечкина Жанна Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Охрана здоровья студенческой молодежи является одной из трудных и приоритетных задач на всех этапах развития общества. Студентов отличают от всех других категорий населения особый социальный статус, специфические условия учебной деятельности, быта и образа жизни, делая эту группу чрезвычайно уязвимой в социальном плане и подверженной влиянию негативных факторов общественной жизни.

Экономические трудности настоящего времени, интенсификация учебного процесса, стремительное нарастание объема информации, гиподинамия, пассивные формы отдыха, повышение требований к качеству подготовки молодого специалиста, практически полное прекращение финансирования профилактического направления в здравоохранении приводят к росту заболеваемости, инвалидности, смертности, социальной дезадаптации учащейся молодежи, в частности, студентов высших учебных заведений (Онищенко Г.Г., Баранов A.A., Кучма В.Р. 2001, 2008, 2009, 2010; Агаджанян H.A., 1999, 2004; Миннибаев Т.Ш., 2004; Романова Т.А., 2008; Камаев И.А, Васильева O.JL, Ляхович A.B., 2000, 2005; Куценко Г.И., 2001; Бабанов С.А., 2002; Рапопорт И.К., Шубочкина Е.И., 2006, 2008 и др.).

В вузы приходит молодежь, состояние здоровья которой уже оставляет желать лучшего: среди абитуриентов, поступающих на первый курс, до 90% имеют отклонения в состоянии здоровья, до 50% - сформированные хронические заболевания (Агаджанян H.A., 2000, 2005; Кучма В.Р., 1999, 2002, 2006; Д.И. Кича, 2003). Установлено также, что свыше 60% выпускников школ имеют различные нарушения психического здоровья и до 80% их ограничены в выборе профессии по состоянию здоровья.

Перед современной системой высшего образования ставится стратегически важная задача: создать необходимые условия для того, чтобы образование не только не ухудшало здоровье поступивших, но и способствовало его восстановлению, сохранению и укреплению.

Многообразие факторов, формирующих здоровье студентов, преимущественно социальная их обусловленность показывают необходимость всестороннего, комплексного межведомственного подхода к коррекции и устранению основных факторов риска, определяя актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - научно обосновать необходимость и разработать методическую модель применения комплексной программы оздоровления студентов в системе высшего профессионального медицинского образования с направленностью на качественную подготовку специалистов. Для её реализации были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать двигательную активность студентов в динамике обучения и обосновать пути оптимизации двигательного режима студентов, физического воспитания в медицинском вузе.

2. Изучить особенности фактического питания студентов, режима дня, распространенность употребления психически активных веществ (ПАВ).

3. Оценить влияние учебной нагрузки и экзаменационного стресса на уровень функционального напряжения организма студентов.

4. Изучить особенности заболеваемости студентов в процессе адаптации к условиям обучения.

5. Разработать и внедрить комплексную программу оздоровления, направленную на позитивное изменение стиля жизни, повышение уровня здоровья и социальной защищенности студентов.

6. Обосновать необходимость и разработать структурно-организационную модель Центра здоровья студентов.

Научная новизна заключается в проведении социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни студенческой молодёжи, проживающей в условиях современного мегаполиса.

Получены новые данные, отражающие вклад комплекса факторов разной природы (условия обучения, двигательная активность, питание,

экзаменационный стресс, вредные привычки) в формирование здоровья и качества жизни студентов.

Выделены ведущие факторы риска образа жизни студентов-медиков, профилактическое воздействие на которые даст возможность существенно снизить уровень их заболеваемости.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции и инновационных технологий формирования здорового образа жизни студентов.

Впервые предложена комплексная программа оздоровления студентов-медиков, научно обоснована необходимость создания и разработана структурно-организационная модель Центра здоровья студентов в медицинском вузе

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты исследования позволили определить главные тенденции состояния здоровья современных студентов и на их основе провести выбор средств и методов его восстановления и сохранения.

В технологии и программу профилактических мероприятий по охране здоровья студентов включены научно-обоснованные предложения по предупреждению факторов риска развития заболеваний, формированию навыков рационального питания, оптимизации образа жизни, физического воспитания в медицинском вузе.

Разработаны методические документы, использование которых обеспечило практическое внедрение основных направлений и механизмов формирования здорового образа жизни студентов и повышения качества их жизни.

Проведенное исследование аргументирует целесообразность и эффективность реализации разработанной комплексной программы оздоровления обучающихся в вузе в рамках предлагаемой модели Центра здоровья студентов.

Внедрение результатов исследований. Материалы диссертации использованы при разработке Информационно-методического письма Управления Роспотребнадзора по г. Москве «Создание функциональной модели Центра здоровья студентов» (утв. 01. 12. 2011 г.). - М. 2011.

Результаты работы, изложенные в монографии, учебнике, 7 учебно-методических пособиях, 4 методических рекомендациях, используются в учебном процессе по гигиеническим дисциплинам и организации здравоохранения в ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Минздравсоцразвития России; в учебном процессе кафедры гигиены и экологии Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма; кафедры физиологии по курсу гигиены с основами экологии человека ГОУ ВПО Сургутский государственный университет; кафедры экологии, общей гигиены и гигиены питания, кафедры социальной медицины и организации здравоохранения Карагандинского государственного медицинского университета, Казахстан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия и характер учебного труда студентов высших учебных заведений, особенно медицинского профиля, характеризуются комплексом факторов риска здоровью, которые ведут к росту заболеваемости.

2. Комплекс факторов риска здоровью студентов включает: сниженную двигательную активность (гиподинамия), неадекватное питание, нерациональную учебную нагрузку, вредные привычки (табакокурение, прием алкоголя и наркотиков), что указывает на отсутствие у данной категории населения потребности в здоровом образе жизни (ЗОЖ).

3. Установленные нарушения ЗОЖ определяют необходимость новых подходов к оптимизации двигательного режима студентов путем изменения организации и содержания физического воспитания в медицинском вузе, коррекции фактического питания, рационализации учебной нагрузки, сознательного отказа от приобретения вредных привычек.

4. Результаты проведенного исследования позволили научно обосновать необходимость создания функциональной модели Центра Здоровья Студентов (ЦЗС).

5. Функционирование ЦЗС базируется на комплексной Программе оздоровления студентов.

Материалы диссертации обсуждены и доложены:

- на международной конференции «Национальные системы высшего образования в условиях глобализации» (Петропавловск, 2001);

- VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, РУДН, 2005);

- Второй международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины» (Москва, РУДН, 2006);

- научной конференции «Злоупотребление психоактивными веществами от древности до наших дней. Профилактика наркомании» (Москва, МГМСУ, 2006);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессионально-гигиеническое обучение. Формирование ЗОЖ детей, подростков, молодежи» (Москва, ММА, 2006);

- Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007);

- XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007);

- VI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007);

- VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке: концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007);

- международной научно-практической конференции «Здоровье и образование: проблемы и перспективы» (Донецк, ДонНУ, 2008);

- I Конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, НЦЗД РАМН, 2008);

- 4-й ежегодной международной научно-практической конференции «Проблемы самопознания личности и инновационные подходы к их расширению» (Казахстан, Караганда, 2008);

- IX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, РУДН, 2008);

- 5-й ежегодной международной научно - практической конференции «Проблемы самопознания личности и инновационные подходы к их разрешению» (Казахстан, Караганда, 2009);

- IX Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» и IV всероссийском съезде врачей - профпатологов (Москва, 2010);

- ежегодных научных межинститутских конференциях с международным участием (Москва, МГМСУ, 2005, 2006, 2007,2008, 2009, 2010, 2011);

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения проф. П.Е. Калмыкова (Санкт-Петербург, 2011);

- международном симпозиуме «Физическое совершенствование студенческой молодёжи: стратегия и инновационные технологии» (Одесса, 2011).

По теме диссертации опубликована 61 работа, в том числе 11 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, 1 учебник, 1 монография (в соавторстве), 7 учебно-методических пособий, 4 методические рекомендации.

Структура и объем работы. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа изложена на 272 страницах, иллюстрирована 24 таблицами и 13 рисунками. Библиографический указатель включает 423 источников, в том числе 78 публикаций зарубежных авторов.

Работа выполнена в соответствии с планом работ Московского государственного медико-стоматологического университета (номер государственной регистрации: 01200411430).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, освещены научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, на основе которого выявлены проблемы и тенденции состояния здоровья студентов в условиях современного образовательного процесса. Во второй главе освещаются методы и организация исследования. Поставленные задачи исследования обусловили использование комплекса методов (табл.1), включающего в себя:

Таблица 1

Методы и объем исследования

| №

п/п Методы исследований Объем исследований

I. Физиологические

1. Определение артериального давления и 712

частоты сердечных сокращений

2. Определение индекса Руфье 712

II. Гигиенические

1. Шагометрия 27

2. Анализ суточных рационов фактического 953

питания студентов

3. Определение суточных энерготрат таблично- 953

хронометражным методом

4. Определение параметров микроклимата и

освещенности учебных аудиторий 423

Ш.Психологические

1. Определение показателей по тесту САН 712

2. Определение личностной и ситуативной 712

тревожности (по Спилбергеру-Ханину)

IV. Социально-гигиенические

1. Анкетный опрос 2450

2. Выкопировка данных из первичной

медицинской (ф. 025у) и отчетной 1215

документации

В работе использовались сплошной и выборочный методы наблюдения. Выборочная совокупность формировалась методом случайного отбора. Статистическая обработка выполнена с использованием следующих методов:

рассчитывались относительные и средние величины, ошибки репрезентативности и достоверность разницы сравниваемых величин по критериям Стьюдента. Методом корреляционного анализа определяли наличие связи между явлениями, однофакторный дисперсный анализ применялся для оценки влияния факторов. Статистическая обработка данных проводилась с помощью компьютерной программы STATISTICA 6.0, Excel Windows ХР.

Организация исследования. Исследования проводились в период с 2005 по 2011 год в три этапа. На первом этапе (2005-2007 гг.) был проведен анализ научно-методической литературы. Теоретические исследования позволили определить проблематику и направление предстоящей научной работы, осуществить постановку цели, определить задачи и выбрать методы исследования.

На втором этапе (2007-2009 гг.) осуществлен сбор исходной информации для объективного изучения условий обучения, стиля и качества жизни студентов, состояния их здоровья. Сформированы информационные базы данных и проведена их статистическая обработка.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проанализированы и обобщены полученные материалы и осуществлено внедрение результатов в практику. Разработана комплексная программа оздоровления студентов и предложена структурно-организационная модель Центра здоровья студентов.

Объектом исследования являлись условия жизнедеятельности, показатели здоровья, качества и образа жизни студентов 1-5 курсов дневного отделения стоматологического и лечебного факультетов учреждения высшего профессионального медицинского образования - Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ).

Третья глава посвящена оценке современного образа жизни студентов медицинского вуза. Изучение двигательной активности (ДА) студентов проводилось методом шагометрии, таблично-хронометражным и опросным методами.

Результаты шагометрии: уровень ДА юношей составил в среднем 14026 ± 198 шагов в сутки, девушек - 13295+ 174 шагов, что указывает на значительное снижение уровня ДА студентов относительно норм, рекомендуемых А.Г. Сухаревым (1991): 19-23 тыс. шагов для юношей и 1820 тыс. шагов для девушек, т.е. ДА юношей составила 66,8% от должных величин, девушек - 71,2%.

Пик ДА наблюдался в понедельник, в выходные дни отмечалось её выраженное снижение (разница составила по сравнению с учебными днями у студентов 2012± 286 шагов, а у студенток-1019±228 тагов, р < 0,05).

ДА студентов убывала от 1-го к 5-му курсу, как в результате перехода на факультатив по физической культуре (ФК), так и в результате уменьшения числа переездов с учебных баз. Однако даже занятия физкультурой на 1-3 курсах не обеспечивали рекомендуемый уровень ДА. Кроме того, ДА обучающихся снижалась и за счет увеличения числа студентов, занимающихся в специальной медицинской группе, ЛФК и случаев освобождений от занятий ФК по медицинским показаниям (рис.1).

в Специальная и ЛФК

Рис.1. Динамика численности студентов (в %), занимающихся в специальной медицинской группе и ЛФК (2005-2009гг.).

Методом таблично-хронометражного эксперимента выявлено, что на физические упражнения (ФУ) у юношей приходилось в среднем 27±9 мин в день, у девушек - 19±6 мин, на активный отдых 43±9 и 22±7 соответственно.

2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.

Обращает на себя внимание показатель общей загруженности студентов умственной учебной работой, который суммарно составлял у юношей 440±21 мин, а у девушек - 486 ±18 мин (соответственно 7, 33 и 8, 1 часа).

Анкетирование в отношении ДА показало: только 11,2% девушек и 28,2% юношей имели в режиме дня самостоятельные ФУ, всего 8% студентов использовали закаливающие процедуры и релаксационные упражнения; занимались ФКиС во внеучебное время 22,5 % студентов первого курса, тогда как на четвёртом - только 10,8 %, причем преимущественно юноши.

Повысить ДА хотели бы 72% опрошенных студентов, мотивируя это желанием улучшить телосложение (35,8%), развить физические качества (32,6%), повысить уровень здоровья (14,1%), уметь постоять за себя (12,2%), общаться, иметь друзей (5,3%).

Значительное число студенток хотели заниматься плаванием (38,9 %), спортивными танцами (31,4 %), туризмом выходного дня (28,5 %), художественной гимнастикой (23,8 %), тренажерной подготовкой (21,8 %), бегом с оздоровительной целью (21,4 %), настольным теннисом (21,2 %), бадминтоном (19,0 %); в секциях под руководством инструктора (61,9%).

Студенты-юноши выбирали: плавание (39,6%), тренажерную подготовку (24,2 %), шахматы (23,8 %), туризм выходного дня (19,1 %), упражнения с гирями (16,3 %), тяжелую атлетику (14,2 %), баскетбол (14,0%); большинство (71,42 %) предпочитали индивидуальные самостоятельные занятия ФК и С, 40% опрошенных отдали предпочтение ежедневному бесплатному предоставлению спортивных сооружений вуза для самостоятельных занятий в удобное для них время. Выявлено, что для 92% респондентов платные спортивные объекты были практически не доступны, вследствие высокой стоимости предоставляемых услуг.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что двигательный режим студентов характеризуется выраженной гиподинамией

в режиме учебного дня, физкультурно-спортивная деятельность пока еще не стала для студентов МГМСУ нормальной потребностью, но абсолютное большинство студентов не отрицает ее положительной направленности и социальной значимости.

Фактическое питание студентов (табл.2) отличалось следующим:

Таблица 2

Основные показатели суточного рациона питания студентов

Пол Юноши Девушки

Возраст, годы 19,66 ±0,55 20,13 ±0,33

Масса тела, кг Должн. 73,47 ± 1,44 60,9 ± 0,44

Фактич. 69,95 ± 2,33 58,65 ± 0,8

Энерготраты, ккал 3073,25 ± 101,02 2663,33 ± 45,07

Калорийность суточного рациона, ккал 2918,33 ±216,93 2177,73 ±70,96

Белки, г Должн. 92,19± 3,15 79,89± 1,35

Фактич. 82,08 ± 4,05 76,13± 3,05

% калорийности суточного рациона 11,2 ±0,78 10,4 ±0,41

Жиры, г Должн. 102,44± 1,54 90,18 ± 1,78

Фактич. 97,17± 1,86 88,28 ± 3,78

% калорийности суточного рациона 29,9±1,24 31,1±0,97

Углеводы, г Должн. 445,22 ± 15,05 379,92 ± 7,57

Фактич. 352,66 ±26,4 292,43 ± 11,73

% калорийности суточного рациона 48,3±1,01 50,2 ±1,24

Витамин А, мкг 478±131 519 ±0,04

% от рекомендуемой нормы -52,2 -48,1

Витамин В1, мг 0,67± 0,14 0,94 ±0,05

% от рекомендуемой нормы -44,1 -21,7

Витамин С, мг 66,54± 6,44 68,08 ± 7,86

% от рекомендуемой нормы -4,1 -2Д

Кальций, мг 782,04 ± 107,64 704,5 ± 36,02

% от рекомендуемой нормы -21,8 -29,5

Фосфор, мг 1631,54 ± 148 1306,08 ±81,52

% от рекомендуемой нормы +63,1 +30,6

Установлено, что энергетическая ценность среднесуточных рационов питания студентов ниже физиологических норм потребности в пищевой энергии (девушек на 19,3%, юношей на 6,2%). Калорийность суточных рационов в 54,6% случаев была ниже суточных энерготрат, причем в 22, 4% случаев на 1000 ккал и более. Превышение калорийности рациона по сравнению с суточными энерготратами отмечалось в 19,1% случаев. Только 26,3% рационов имели калорийность, соответствующую суточным энерготратам.

Содержание белка в среднесуточных рационах питания юношей варьировало от 70,0±4,7 г/сутки до 121±3,11 г/сутки, рационы с недостатком белка определялись у студентов 1-3 курсов. Обеспеченность девушек белковым компонентом на всех курсах была ниже физиологической потребности (р<0,05),

Поступление жиров у студентов в целом соответствовало рекомендуемой норме потребления, однако у юношей старших курсов обучения (18,2%) установлено повышенное их потребление (124±8,5 г/сутки, р<0,05). 32% студентов этой группы имели превышение массы тела выше средних значений (ИМТ>25).

Поступление углеводов с пищей было ниже потребности у студентов всех курсов обучения, причем уровень потребления углеводов девушками-студентками значительно ниже, чем юношами. В рационах преобладали продукты, содержащие рафинированные углеводы и было мало продуктов, содержащих полисахариды и клетчатку.

Рационы студентов характеризовались дефицитом витаминов А, В:, С и кальция: только 11% рационов девушек и 28% рационов юношей соответствовали суточной физиологической норме (1000мг) по содержанию кальция.

Характерно однообразие меню, повторяемость потребления одних и тех же продуктов в течение дня. В режиме дня часто отсутствовал полноценный

горячий обед, в рационах было мало яиц, молока, кисломолочных продуктов, рыбы, мяса, натуральных соков, свежих овощей и фруктов независимо от времени года, нередко из рационов исключался хлеб. Наиболее популярными в питании студентов оказались сосиски, колбасы, чипсы, продукты «фаст-фуд», сладкие газированные напитки, в том числе энергетические напитки, содержащие кофеин.

Выявлены нарушения режима питания: кратность приемов пищи 3-4 раза в сутки соблюдали только 72% обследованных, нарушалось распределение ЭЦ рациона по приемам пищи: в 72,2% случаев наибольшая нагрузка приходилась на поздний ужин (от 52% до 78% калорийности суточного рациона при норме 20-25%), в 3,1% случаев исключался завтрак.

Установлено, что только 4-5% студентов в учебное время питались в студенческих столовых, остальные принимали пищу в учебных аудиториях во время перерывов. Рацион питания в столовых отличался несбалансированностью, существенной нехваткой белков, а также дефицитом продуктов, богатых витаминами и важнейшими минеральными веществами.

В режиме работы столовых не всегда учитывались расписание занятий, продолжительность пребывания обучающихся в вузе, бюджетные возможности студентов. Ассортимент буфетной продукции, как правило, включал продукты малой биологической ценности.

Нормальная масса тела была только у 46% обследованных, пониженная масса тела у 36,2%, повышенная (ИМТ>25) у 17,8% (16,4% девушек и 23,3% юношей).

92% студентов нарушали режим отдыха: 65% из них спали менее 7 часов в сутки, каждый четвёртый юноша и каждая третья девушка разговаривали (суммарно) по мобильному телефону более двух часов в день, имея от 5 до 12 разговоров. Работе за компьютером не только для обучения, но и как форме досуга опрошенные студенты уделяли от 1 до 7 ч в день.

Анализ вида и распространенности вредных привычек среди студентов-медиков показал: половина опрошенных (52%) курила, причем с возрастом курящих становилось больше. Уже на первом году обучения курили 32% девушек и 61% юношей. Регулярно употребляли алкогольные напитки 22% девушек и 54% юношей; систематичность употребления спиртных напитков также увеличивалась с возрастом. Среди студентов, употребляющих алкоголь, отмечался и высокий процент курящих (47,5%); регулярное употребление алкогольных напитков чаще отмечалось у юношей-студентов 1-го курса и проживающих в общежитии, а курение - у юношей третьекурсников; пробовали наркотики 2,6% опрошенных.

Анализ бюджетных возможностей студентов установил, что основными источниками формирования бюджета студентов являлись: помощь родителей и родственников - 83,8%, стипендия - 24%, работа во внеучебное время -13,5%. Первое место составили расходы на питание - 51,3%, обучение -35,1%, дорогу к месту учебы - 32,4%, оплату жилья - 24,3%.

Студентов отличала низкая медицинская активность: только 24% опрошенных обращались за медицинской помощью в случае заболевания, более половины - только в случае тяжелых заболеваний. 78,2% респондентов обращались в студенческую поликлинику только за получением справок, 64,1% не понимали необходимости диспансерного наблюдения.

Как правило, в учебных аудиториях наблюдались нормальные параметры микроклимата (температуры, влажности, подвижности воздуха) и уровни естественной и искусственной освещенности. Недостаточные уровни искусственной освещенности отмечены в 8,1% измерений, нарушения температурно-влажностного режима в 18,5% измерений в конце учебного дня (табл.3).

Таблица 3

Результаты исследования параметров микроклимата учебных аудиторий (р<0,05)

Период года/ измерение Холодный Теплый Переходный

Мин. Макс. Мин. Макс. Мин. Макс.

Температура, °С +18,5±0,2 +25,3±0,1 +23,5±0, 9 +25,9±0,6 +19,4±0,4 +2б,6±0,9

Относительная влажность, % 50,5±0,7 65,1±0,9 40,4±0,2 55,3±0,3 40,7±0,5 61,8±0,2

Скорость движения воздуха, м/с 0,1 ±0,07 0,15±0,06 0,2±0,02 0,5±0,03 0,12 ±0,08 0,15±0,04

Влияние учебной нагрузки и экзаменационного стресса на организм студентов. Аудиторная нагрузка в зависимости от курса обучения составляла от 24 до 38 учебных часов в неделю. Объем суммарной нагрузки (аудиторной и внеаудиторной) составлял 58 ч (при норме 54 ч) за счет внеаудиторной подготовки. Перерывы между занятиями продолжались в среднем 1,3 ч из-за необходимости перехода в другие корпуса или переезда на другие клинические базы, что приводило к увеличению длительности учебного дня до 9 ч. Реферативный день имелся только на некоторых кафедрах, облегченный день в расписании не предусмотрен. При цикловых занятиях (на 3-5-х курсах) для подготовки к курсовому экзамену выделялось 1-2 дня. Приведенные данные характеризуют режим обучения как нерациональный.

Исследование показателей реактивной и личностной тревожности установили, что они ухудшались по средним данным от начала к концу недели и от начала к концу цикла. Так, число случаев повышенной реактивной тревожности составляло 2,4% в начале цикла и возрастало до 18,7% в конце цикла, причем р<0,05. Число случаев повышенной личностной тревожности увеличивалось с 11,4% до 28,8%. К концу учебного дня однонапр'авлено ухудшались все показатели теста САН - самочувствие, активность, настроение. Расхождение между средними величинами

самочувствия и активности составляло 0,78 балла, что указывало на развитие I процесса утомления.

Экзамены являются социально значимым фактором, формирующим мотивационно-детерминированную деятельность студентов,

сопровождающуюся выраженным эмоциональным напряжением, вследствие [ чего экзаменационный стресс выступает дополнительным фактором I увеличения физиологической цены получения высшего профессионального образования.

Предэкзаменационный стресс вызывал у студентов первого года обучения увеличение ЧСС до 95,3±2,55 уд/мин (р<0,05), что соответствовало выраженной тахикардии (ЧСС=>90). После экзамена отмечено снижение этого показателя до 84,3± 1,93 уд/мин., т.е. до умеренной тахикардии (ЧСС=74-89, р<0,05). У студентов 3-го курса ЧСС перед экзаменом составляла в среднем 82,2±2,38 уд/мин, что соответствовало умеренной тахикардии (ЧСС=74-89, р<0,05) и разница между исходным и предэкзаменационным уровнями была минимальная (в среднем 5,0 уд/мин, рис.2).

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс

Рис. 2. Динамика ЧСС студентов при проведении экзамена Экзаменационный стресс по-разному проявлялся у студентов 1-2-го и 34-го курсов. У студентов старших курсов отмечались более низкие значения исходных величин показателей ССС. До экзамена у студентов 1-го курса происходило значительное повышение основных показателей САД и ДАД, а

у более адаптированных к экзаменационному стрессу студентов 4-го курса, наоборот, происходило снижение не только данных показателей, но и, в некоторых случаях, ЧСС. Это означает, что у студентов 1-2-го курсов нарастание нервно-эмоционального напряжения сопровождалось сдвигом вегетативного баланса в сторону симпатических влияний на ССС, который впоследствии может стать причиной возникновения различных функциональных нарушений со стороны этой системы.

После экзамена эмоциональное напряжение спадало, о чем свидетельствовало уменьшение ЧСС, повышение САД и снижение ДАД. Известно, что лабильность ЧСС является адекватной реакцией организма на эмоциональный стресс, указывая на мобилизацию энергетических резервов организма студентов. Тенденция же к повышению САД и понижению ДАД после эмоционального стресса (по Б.Ефремову), свидетельствует о хорошей возбудимости и работе сердца, но и высокой степени утомляемости под влиянием экзаменационного стресса.

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс

Рис. 3. Динамика индекса Руфье студентов при сдаче курсового экзамена

Исходные значения индекса Руфье (рис.3) студентов 1-го курса находились в диапазоне хорошей (3-6 усл.ед.) и удовлетворительной работоспособности (6-8 усл.ед.), а в период перед экзаменом в среднем

составляли 8,2±0,49 усл.ед., что соответствовало уровню «плохая работоспособность». Пиком высокой работоспособности и оптимальной адаптации к учебному процессу (по индексу Руфье) явился третий год обучения.

При изучении функционального состояния организма студентов с помощью психологической методики САН (рис. 4) выявлено, что перед экзаменом отмечалось достоверное, по сравнению с исходным, снижение показателей самочувствия и настроения с 6,1 ±0,36 до 4,43±0,26 усл.ед. и с 5,9±0,23 до 4,64±0,21 усл.ед. соответственно (р<0,05). После экзамена самочувствие оставалось без изменения, а уровни активности и настроения достоверно снижались до 3,82±0,23 и 4,21±0,34 усл.ед. соответственно (р<0,05).

'Самочувствие — Активность - А - Настроение

Рис. 4. Динамика показателей теста САН при проведении курсового экзамена (усл. ед.)

Таким образом, экзаменационная обстановка вызывала более выраженные сдвиги в показателях ССС и САН у студентов начальных курсов, причем у студентов-юношей были более выражены признаки напряжения ССС, а у девушек - нервно-эмоциональные реакции, свидетельствующие об утомлении ЦНС.

В четвертой главе представлены данные заболеваемости студентов в процессе обучения. В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) первое ранговое место (88,5%) занимали болезни органов дыхания на протяжении всего периода наблюдений, они же находились на первом месте и по продолжительности заболеваний. Второе место занимали заболевания органов пищеварения, третье - травмы и другие воздействия внешних причин. В 2008-2009гг. в структуре ЗВУТ отмечено достоверное увеличение болезней мочеполовой системы, которые вышли на третье место по частоте заболеваний.

4,7 д5,4 . 5,0 , --А 5,3

А-^Г о . ... 3.9

о о 3,6 -А-МГМСУ ••❖"РГГУ

о РХТУ

2005г. 2006г. 2007г. 2008г 2009г.

Рис. 5. Динамика случаев ЗВУТ студентов московских вузов (на 100 студентов) за период 2005-2009 гг.

МГМСУ - Московский государственный медико-стоматологический университет; РГГУ - Российский государственный гуманитарный университет; РХТУ - Российский химико-технологический университет.

Из данных, приведенных на рис. 5, видно, что уровень ЗВУТ студентов МГМСУ превышал этот показатель студентов других вузов, что может быть обусловлено следующими причинами: спецификой обучения в медицинском вузе, заключающейся в постоянном контакте с пациентами; ежедневными переездами на учебные базы, расположенные в разных районах города; сравнительно большим числом обучающихся студентов-подростков и студентов-инвалидов. Число обучающихся студентов-инвалидов в МГМСУ за период наблюдения увеличилось на 50, 9%.

Студенты, перенесшие серьезные заболевания с длительной потерей трудоспособности и не выполнившие программу обучения, имеют право оформить академический отпуск для долечивания и восстановления трудоспособности с последующим возобновлением учебы в вузе.

Наибольшее число академических отпусков вследствие заболевания отмечалось у студентов 1-3-х курсов. Заболевания, по поводу которых студенты оформляли академические отпуска, были однотипны за все годы наблюдения: самой частой причиной были заболевания органов дыхания (24% случаев), второе место занимали психические расстройства и расстройства поведения (19%), затем болезни органов пищеварения (13%) и нервной системы (12%).

В структуре хронических болезней первое место занимали заболевания органов пищеварения, второе - хронические болезни органов дыхания, а затем заболевания нервной системы и различные эндокринно-обменные нарушения.

Частота хронических заболеваний колебалась в очень широких пределах. Так, за пять лет обучения (2005-2009 гг.) количество обращений на 100 студентов по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки увеличилось на 53%, а по поводу гастрита и дуоденита - на 63%. Абсолютное число заболеваний хроническим гастритом увеличилось за тот же период - в 7,2 раза, заболеваний нервной системы в 2,4 раза.

Изучение распространенности функциональных отклонений среди студентов показало: на первом месте среди них - нарушения осанки и различные виды плоскостопия; на втором - нарушения функции органов зрения и на третьем - функциональные отклонения со стороны сердечнососудистой системы.

Таким образом, исследование показало, что стиль жизни студентов-медиков в целом характеризовался малоподвижностью, несоблюдением режима дня, питания, курением, употреблением спиртных напитков, низкой медицинской активностью, что способствовало росту заболеваемости.

Важно отметить, что в 85% случаев имели место те или иные сочетания факторов риска здоровью: курение, низкая ДА, избыточная масса тела, употребление алкоголя и др.

Проведенные исследования также показали, что среди студентов-медиков сформировалась тенденция нарушать гигиенические требования ЗОЖ и даже изучение ими основ физиологических механизмов элементов ЗОЖ не дает гарантии его неукоснительного выполнения.

В пятой главе предлагаются технологии формирования здорового образа жизни студентов. Так, новые технологии мотивации на повышение ДА студентов должны предусматривать: индивидуальную физическую культуру с учётом личного интереса студента к собственному физическому развитию и спортивной подготовленности, что требует изменений в организации занятий ФК; профессионально-прикладную физическую подготовку (ППФП).

ППФП студентов-медиков должна включать комплекс специальных упражнений с учетом профессиограммы основных специальностей: стоматолог, хирург, терапевт, развивающих необходимые профессионально-прикладные функции, необходимые для успешной работы в будущей специальности.

Изучение работы врача - стоматолога в условиях поликлинического приема (В.А. Катаева, 1989, 2002) позволило выявить особенности, отражающие специфику их профессиональной деятельности: высокие зрительные нагрузки, мануальные навыки, стереотипные движения мелких мышц рабочей руки, статические нагрузки, высокое нервно-эмоциональное напряжение, вынужденная рабочая поза. Это значит, что в процессе трудовой деятельности врачей стоматологического профиля более высокому напряжению подвергаются такие системы организма, как зрительная, мышечная и нервная. Отсюда задачами ППФП врача-стоматолога являются: - преимущественное развитие основных физических качеств - общей выносливости, силы, ловкости и гибкости;

- совершенствование специальных качеств - устойчивости к гипокинезии и гиподинамии, быстроты зрительного различения и подвижности нервных процессов;

- тренировка психических качеств - концентрации внимания, оперативного мышления и волевых качеств.

Рабочий день врача-терапевта длится 6-8 часов, рабочая поза свободная. В труде терапевта преобладает умственная деятельность - лечебно-диагностическая. Ритмичность в работе отсутствует, автоматизированность рабочих действий низкая. Работоспособность терапевта падает через 3,5-4 часа после начала работы в связи с наступлением утомления, особенно нарушается функция внимания. Профессиональная деятельность врача-терапевта предъявляет особые требования к общей выносливости, хорошему развитию функции внимания, волевым качествам: уверенности в своих силах, выдержке, настойчивости и самообладанию (Л.М. Пустовалова, 2004).

Поэтому задачами физической подготовки врача-терапевта являются:

- преимущественное развитие основных физических качеств - общей выносливости, силы;

- развитие прикладных специальных качеств - устойчивости к гиподинамии и гипокинезии;

- развитие прикладных психических качеств - внимания, эмоциональной устойчивости, волевых качеств: уверенности в своих силах, выдержки и самообладания.

Рабочая поза врача-хирурга - вынужденная стоя, с несколько согнутым тазобедренным суставом, наклоном тела вперед; характеризуется длительным статическим напряжением мышц спины и ног (В.Ф. Кириллов, 1982; В. А. Капцов, 1986). Статические позы, как правило, более утомительны, чем динамические, поэтому особое значение имеет выработка рациональной позы. Профессиональная двигательная деятельность врача во время хирургических операций сводится к очень точным, не всегда большим по силе и амплитуде движениям кисти и пальцев рук (разрезание скальпелем

тканей, наложение лигатуры, распил костной ткани, трепанация, фиксация и вшивание протезов сосудов и т.п.) при постоянном напряжении зрения и внимания; применяются все формы деятельности (умственная, моторная, речевая). Основной задачей в операционной деятельности является точность, надежность, безопасность, а иногда и скорость выполнения рабочих действий. Во время операций большинство хирургов отмечают значительное эмоциональное и статическое напряжение, длительное напряжение внимания.

Анализ профессиограммы свидетельствует, что трудовая деятельность врача-хирурга предъявляет значительные требования к его физической подготовленности - общей и статической выносливости позных мышц, которые способствуют многочасовой работе (отдельные операции длятся 12 часов и более), а также высшей нервной деятельности, зрительной чувствительности; дифференцированным, точным по пространственным параметрам движениям, развитию функции внимания и мышления, эмоциональной устойчивости и волевым качествам.

Задачами ППФП врача-хирурга являются:

- преимущественное развитие прикладных основных физических качеств -общей выносливости, силы и статической выносливости мышц спины и ног, ловкости;

- развитие прикладных специальных качеств - устойчивости к гипокинезии и прямостоянию, быстрого зрительного различения и подвижности нервных процессов;

- развитие прикладных психических качеств - внимания, эмоциональной устойчивости, волевых качеств: самообладания, уверенности в своих силах.

Исходя из данных выполненного исследования, в целях повышения оздоровительной и прикладной действенности физического воспитания в медицинском вузе предлагаем:

1. На учебных занятиях ФК в медицинских вузах применять профессионально-прикладную физическую подготовку (ППФП) с учётом

профессиограммы основных врачебных специальностей (стоматолог, терапевт, хирург).

2. Широко использовать учебные и самостоятельные занятия ФУ с учетом их оздоровительной, прикладной значимости и интереса к ним студентов.

3. Повысить мотивацию студентов к своему постоянному физическому совершенствованию и ДА, приобщению ко всем основным компонентам

зож.

4. Обучать студентов умению пользоваться средствами оздоровительной физкультуры в условиях университета, в домашних условиях, в будущей профессиональной деятельности.

5. Внедрить курс обучения адаптивной ФК для студентов - инвалидов.

6. Широко использовать физкультурно-оздоровительные и рекреационные досуговые мероприятия.

7. Создать современное научно-методическое и информационное обеспечение физического воспитания и спортивного совершенствования студентов с использованием компьютерных средств.

8. Предусмотреть аренду спортивных сооружений (плавательного бассейна, зала для аэробики и художественной гимнастики, спортивных игр); создание спортивных залов при общежитиях.

9. Улучшить финансовое обеспечение процесса физического совершенствования студентов.

По охране здоровья студентов предлагаем использовать следующие технологии: социальные, педагогические, психологические, медицинские.

Социальные технологии должны быть нацелены на повышение благополучия и качества жизни студентов путем введения социальных стипендий, материальной помощи малообеспеченным студентам. Повышение стипендии в значительной степени поможет обеспечить получение достаточного питания и доступность спортивных объектов.

Педагогические технологии должны стать основой для разработки таких обучающих программ, которые обеспечивали бы адресную направленность на молодежную среду с целью реального привлечения к соблюдению ЗОЖ. Важное значение в этом контексте будет иметь развитие системы специальной подготовки педагогических кадров.

Психологические технологии должны быть направлены на формирование у студентов системы ценностей и мотиваций на здоровый стиль жизни и осуществляться как в рамках групповой работы, так и при индивидуальном консультировании студентов.

Медицинские технологии должны преследовать цели развития эффективных профилактических, лечебных и реабилитационных стратегий по предупреждению острых и хронических соматических, инфекционных, нервно-психических, стоматологических заболеваний, а также социально-значимых болезней (ВИЧ/СПИД, туберкулез и пр.) и вредных привычек (табакокурение, злоупотребление алкоголем и наркотиками).

Предлагаемые в рамках комплексной Программы инновационные технологии оздоровления студентов вуза включают укрепление психического, физического, социального и духовно-нравственного здоровья.

В шестой главе излагается комплексная Программа оздоровления студентов, для осуществления которой предложено задействовать проекты:

- научно-исследовательские, которые могут быть реализованы в научно-исследовательских работах студентов, молодых ученых и преподавателей, посвященных проблемам ЗОЖ и здоровью студентов, для чего целесообразно выделение научных исследований по ЗОЖ в отдельный приоритетный раздел программы научных исследований, проводимых в вузе;

- информационно-просветительские, т.е. информирование, обучение, просвещение и создание наглядно-демонстрационных материалов, отражающих стремление к ЗОЖ;

- медико-социальные, включающие развитие медико-социальной деятельности, направленной на предупреждение возникновения и

прогрессирования тех важнейших заболеваний, которые чаще всего выявляются у студентов;

- психолого-профилактические, направленные на формирование здоровой, стрессоустойчивой личности, способной реально преодолевать жизненные трудности;

санитарно-гигиенические, ориентированные на создание социально-средовых условий для сохранения и улучшения психического, физического и соматического здоровья обучающихся;

спортивно-оздоровительные, направленные на создание условий для всестороннего физического развития и повышения уровня здоровья обучающихся с помощью активного вовлечения их в занятия ФКиС;

- культурно-массовые, нацеленные на формирование убеждений и ценностных ориентации, усвоение норм нравственного поведения, эстетических вкусов, направленных на духовно-нравственное здоровье.

Проведенные исследования позволили научно обосновать

необходимость организации при каждом медицинском вузе Центра Здоровья Студентов (ЦЗС), целью которого являются сохранение и укрепление здоровья и совершенствование физической подготовки студенческой молодёжи.

Задачами ЦЗС должны стать:

- мониторинг уровня психического и соматического здоровья и степени адаптации студентов с обязательным выявлением факторов риска здоровью;

- включение в практическую деятельность вузов профилактических, адаптивных и реабилитационных мер лечебно-оздоровительного характера и психологической поддержки студентов;

- создание условий для проведения научно-исследовательских работ, в том числе медико-биологической направленности (учебно-исследовательские работы студентов, диссертации аспирантов и преподавателей, дипломное проектирование), а также использование их результатов в учебном процессе;

- внедрение комплекса образовательно-просветительских программ, предусматривающих приобретение студентами знаний, умений и навыков сохранения и укрепления собственного здоровья.

ЦЗС должны иметь следующие направления деятельности: физкультурно - оздоровительное; лечебно - профилактическое; социально-педагогическое; информационно - образовательное; психолого -педагогическое.

Физкультурно-оздоровительная деятельность, на наш взгляд, должна быть ведущей, поскольку при выявленном снижении ДА студентов у них наблюдается достаточно высокая мотивация для её повышения средствами ФКиС. Медицинским вузам желательно иметь собственную спортивную базу как составную часть Центра здоровья студентов. Физкультурно-оздоровительная деятельность должна включать:

- оздоровительную работу на занятиях по ФК и во внеурочное время;

- ППФП, содержащую комплекс специальных упражнений на основе профессиограммы, развивающих необходимые профессионально-прикладные функции, необходимые для успешной работы в будущей специальности;

- адаптивную ФК, оптимизацию физической нагрузки студентов с ограниченными возможностями (оздоровительно-коррекционного характера с учетом индивидуальных функциональных особенностей);

- работу со студентами, освобожденными от занятий ФК;

- физкультурно-оздоровительную деятельность в структуре досуга. Лечебно-профилактическая деятельность ЦЗС должна быть

направлена на:

- организацию системы мониторинга здоровья студентов;

- разработку системы профилактических мероприятий для повышения адаптационных резервов организма;

- организацию и непрерывное совершенствование работы по предупреждению развития в студенческой среде вредных привычек (алкоголизм, табакокурение, наркомания).

Информационно - образовательная деятельность должна предусматривать разработку и внедрение комплекса образовательных программ, направленных на приобретение студентами знаний, умений и навыков сохранения и укрепления здоровья, формирование культа здоровья в форме лекториев, Дней специалиста, тематических чтений, круглых столов, конференций, семинаров, тренингов. Психолого - педагогическая деятельность должна включать:

- разработку и проведение психологических тренингов, развивающих у каждого студента отношение к собственному здоровью как важнейшей жизненной ценности;

- комплексные исследования психофизиологических особенностей личности студентов и проведение психологических консультаций по различным проблемам личностного характера;

Социально - педагогическая деятельность должна быть направлена:

- на совершенствование расписаний учебных занятий, дающих возможность каждому студенту иметь время для приема горячей пищи в условиях студенческой столовой или буфета;

- предоставление нуждающимся студентам мест в общежитии;

- обеспечение санитарно-гигиенического контроля условий проживания студентов в общежитии;

- оказание материальной помощи студентам, испытывающим материальные затруднения, в тесном взаимодействии со студенческим профкомом;

- оказание консультативной помощи в плане трудоустройства студентов. ЦЗС должны реализовывать специальные Программы оздоровления

студентов, касающиеся рационализации питания, оптимизации суточного режима, организации рациональной ДА и психогенной тренировки, искоренения вредных привычек и внедрение ЗОЖ среди студентов.

Особым разделом работы ЦЗС должен быть контроль эффективности выполнения Программы оздоровления.

Рационализация питания предусматривает:

- доступное по ценам горячее полноценное питание в студенческих столовых и буфетах в общежитиях и учебных базах;

- контроль качества питания в студенческих столовых и буфетах (ассортимент продуктов, их разнообразие в течение недели, питательная полноценность, доброкачественность и безопасность пищи);

- текущий контроль санитарного состояния пищевых объектов;

- внедрение новых, более совершенных, форм обслуживания питанием студентов;

- проведение циклов лекций, бесед, консультаций по основам рационального питания.

Оптимизация суточного режима включает:

1. Составление рационального учебного расписания, предусматривающего:

- минимально возможное число переездов с одной учебной базой на другие;

- наличие достаточного времени для приема пищи;

- равномерность распределения учебной нагрузки в течение учебного года с учетом степени трудности изучаемых предметов;

- обеспечение возможности самостоятельной работы в студенческом читальном зале и библиотеке.

2. Обеспечение каждого студента достаточным количеством необходимых учебных пособий по всем предметам силами РИО - редакционно-издательского отдела.

Организация рациональной ДА и психогенной тренировки предполагает:

- профилирование занятия по физическому воспитанию с учетом применения комплекса специальных профессионально-прикладных упражнений, направленных на совершенствование двигательного аппарата;

- бесплатное предоставление студентам спортивных сооружений вуза для самостоятельных занятий в удобное для них время;

- организацию занятия в спортивных и оздоровительных секциях по популярным видам спорта и системам ФУ;

- ежегодное проведение в масштабах вуза спартакиад по популярным видам спорта, Дней здоровья и других физкультурно-рекреационных мероприятий;

- введение в программу учебной дисциплины «Психология» обучение таким специальным приемам и методам регуляции психических состояний, как релаксация, аутогенная тренировка, самовнушение, успокаивающее дыхание;

- создание в вузе (в общежитии) комнат психологической разгрузки. Для искоренения вредных привычек и пропаганды ЗОЖ необходимо:

- ввести запрет на курение и употребление спиртных напитков на территории вуза и строго контролировать его соблюдение;

- морально и материально поощрять студентов за отказ от вредных привычек путем награждения грамотами, поощрительными баллами по физическому воспитанию, путевками в спортивно-оздоровительный лагерь и

др.;

- организовать широкую пропаганду ЗОЖ на лекциях через предмет, во время медицинских осмотров, в многотиражной газете, на сайте вуза, на факультетских стендах, в учебных пособиях;

- на кафедре физического воспитания и здоровья ввести в раздел «Здоровый образ жизни» практику разработки каждым студентом индивидуального проекта ЗОЖ, контролировать его выполнение и выдавать выпускникам «Паспорт здоровья», в котором должны быть отражены использованные компоненты ЗОЖ.

В процессе ■ контроля эффективности указанных Программ необходимо:

- проводить ежегодные медицинские осмотры студентов вуза с применением современных информативных методов функциональной диагностики;

- осуществлять в течение всего времени обучения мониторинг соблюдения студентами компонентов ЗОЖ;

- заслушивать ежегодные отчеты на Ученом совете ответственных за формирование ЗОЖ служб, отделов, кафедр и других подразделений вуза.

Разработка Программы на время обучения студента в вузе, организация её выполнения и контроль её эффективности возлагаются на проректора вуза по общим вопросам и воспитательной работе, который должен привлекать к этой работе необходимые службы, кафедры и подразделения вуза.

В реализации Программы оздоровления студентов должны быть задействованы практически все подразделения и службы вуза: ректорат, проректор по общим вопросам и воспитательной работе (руководитель ЦЗС), учебная часть, деканаты и кафедры: физического воспитания и здоровья, ЛФК, спортивной медицины и физиотерапии, рефлексотерапии и мануальной терапии, функциональной и клинической диагностики, психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии, общей гигиены, общественного здоровья и здравоохранения, общей и клинической психологии, педагогики, здорового образа жизни ЮНЕСКО, психиатрии и наркологии; руководство общежития, хозяйственная часть, информационный центр, студенческий профком, студенческая поликлиника, библиотека, редакция многотиражной газеты (рис.6).

Органы Роспотребнадзора

Ректорат Проректор по общим вопросам Зав. кафедрой физического воспитания и здоровья

Студенческая Поликлиника Профком студентов Руководство общежития

Кафедры Физического воспитания и здоровья Общей гигиены ЗОЖ ЮНЕСКО Функциональной и клинической // диагностики

ІІ

V

цзс

А

1

Учебная часть

Деканаты

Информационный

центр

РИО

Ту

а

Кафедры педагогики и психологии Психиатрии и наркологии Психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии

Кафедры ЛФК, СМ и физиотерапии Рефлексотерапии и мануальной терапии

Рис. 6. Взаимодействие ЦЗС и подразделений вуза Итогом реализации Программы следует ожидать:

- широкое привлечение абсолютного большинства студентов к соблюдению ЗОЖ;

- снижение распространенности среди студентов вредных привычек;

- уменьшение уровня ЗВУТ за счет эффективной профилактики преморбидных состояний, простудных и инфекционно-воспалительных заболеваний, травматизма и пропусков занятий по болезни;

- высвобождение времени, затрачиваемого на посещение поликлиник и аптек, уменьшение количества применяемых медикаментов и снижение риска здоровью в результате их приёма;

- разработку стандартных комплексов немедикаментозных воздействий (модулей) с учетом состояния здоровья, индивидуальных особенностей организма студента;

- создание базы данных показателей состояния здоровья студентов по курсам обучения;

- развитие у студентов научно-исследовательских навыков и приобретение ими новых знаний для активного, творческого подхода к жизни.

- улучшение качества их жизни.

ВЫВОДЫ

1. Двигательная активность студентов медицинского вуза характеризуется выраженной гиподинамией: по результатам шагометрии уровень ДА значительно ниже рекомендуемых величин; студенты не отводят время в режиме дня активному отдыху, физическим упражнениям; выявлена тенденция роста случаев освобождений от занятий ФК по медицинским показаниям. Для оптимизации физической активности необходимы индивидуальные занятия ФКиС в зависимости от личного интереса студентов к их видам; профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) с учётом профессиограммы основных врачебных специальностей

(стоматолог, терапевт, хирург).

2. Фактическое питание студентов, его организация не могут считаться рациональными вследствие выявленных негативных моментов: снижение энергетической ценности (ЭЦ) среднесуточных рационов питания за счет дефицита белков, углеводов; нарушение режима питания; нерационального распределения ЭЦ по приемам пищи; несбалансированности минерального и витаминного состава рационов. Организация питания в студенческих буфетах и столовых недостаточно учитывает особенности учебного режима, бюджетные возможности студентов; ассортимент буфетной продукции включает продукты малой биологической ценности.

3. При гигиенической оценке режима дня, анализе вида и распространенности вредных привычек среди студентов-медиков было установлено: нарушали режим учебы и отдыха 92% студентов; 65% имели длительность ночного сна менее 7 ч; работе за компьютером не только для обучения, но и как форме досуга, студенты уделяли в среднем 4, 3 ч в день; имели вредную привычку в виде табакокурения 52% студентов, причем с возрастом число курящих становилось больше. Регулярно употребляли алкогольные напитки 22% девушек и 54% юношей, систематичность употребления спиртных напитков также увеличивалась с возрастом; пробовали наркотики 2,6% респондентов.

4. Анализ учебной нагрузки и режима обучения выявил следующие нарушения: превышение объема учебной нагрузки за счет внеаудиторных занятий (58 ч при норме 54 ч); длительные перерывы между занятиями (в среднем 1,3 ч), что увеличивало продолжительность учебного дня до 9 ч; отсутствие в расписании занятий реферативного, облегченного дня в конце учебной недели; недостаточное время для подготовки к курсовому экзамену (1-2 дня).

5. Интенсивные учебные нагрузки и нерациональный режим обучения вызывали ухудшение показателей реактивной и личностной тревожности студентов от начала к концу недели и, особенно, к окончанию цикла; на развитие выраженного процесса утомления указывали показатели теста САН. Экзаменационная обстановка вызывала у студентов первого-второго курсов сдвиги вегетативного баланса в сторону симпатических влияний на ССС; выраженные изменения показателей индекса Руфье (8,2±0,49 усл.ед.) и теста САН, свидетельствующие о снижении работоспособности и утомлении, причем у студентов-юношей были более выражены признаки напряжения ССС, а у девушек - -нервно-эмоциональные реакции.

6. Первое ранговое место в структуре ЗВУТ занимали болезни органов дыхания (88,5%), второе место - заболевания органов пищеварения, третье - травмы; наибольшее число академических отпусков вследствие

заболевания отмечалось у студентов 1-3-х курсов, чаще всего по причине болезней органов дыхания (24%), психических расстройства и расстройств поведения (19%), болезней органов пищеварения (13%) и нервной системы (12%).

В структуре хронических заболеваний первое место занимали болезни органов пищеварения, второе - органов дыхания, третье - болезни нервной системы и эндокринно-обменные нарушения; среди функциональных отклонений лидировали нарушения осанки и плоскостопие, затем -нарушения со стороны органов зрения, отклонения в деятельности ССС.

8. Разработана комплексная программа применения технологий оздоровления студентов, включающая научно-исследовательские, спортивно-оздоровительные, информационно-просветительские, медико-социальные, психолого-профилактические, санитарно-гигиенические и культурно-массовые проекты.

9. Результаты исследования позволили обосновать необходимость организации в вузах Центра Здоровья Студентов по предлагаемой структурно - организационной модели, определить задачи и основные направления его деятельности: физкультурно-оздоровительное, лечебно-профилактическое, информационно-образовательное, психолого-педагогическое, социально-педагогическое.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Федеральным государственным учреждениям здравоохранения -центрам гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации,

выполняющим гигиеническую оценку здоровья студентов, необходимо проводить сбор и анализ данных об условиях обучения и состоянии здоровья студентов для выявления причинно-следственных связей между состоянием здоровья студентов и факторами риска среды обучения.

Администрации вуза создать Центр здоровья студентов для оздоровления и восстановления студентов преимущественно средствами ФК и С.

Необходимо осуществлять мероприятия по улучшению санитарно-гигиенических условий обучения и проживания студентов в общежитиях, обеспечению достаточных площадей учебных аудиторий и общежитий, уровней освещенности, микроклимата. Внедрять новые формы итогового контроля, снижающие стрессовую нагрузку (курсовые работы, самостоятельные работы с публичной защитой и т.п.), осуществлять мероприятия, направленные на профилактику утомления, создание благоприятного психологического климата. Организовать питание в вузе с учетом регламентации перерывов для приема пищи, осуществлять контроль за оптимальным ассортиментом продукции по пищевой и биологической ценности. Реализовать комплекс мероприятий по гигиеническому воспитанию студентов, ведению ЗОЖ.

Главному врачу студенческой поликлиники необходимо организовать мониторинг здоровья студентов, создание электронной персонифицированной базы данных регистрации заболеваемости студентов, организовать диспансеризацию с использованием современных информативных методов диагностики заболеваний и своевременное назначение средств восстановления и лечебных процедур.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кожевникова Н.Г. Использование программных разработок для методического обеспечения учебного процесса (на примере оценки заболеваемости детей) /Н.К.Смагулов, Н.Г. Кожевникова // Материалы международной конференции «Национальные системы высшего образования в условиях глобализации». - Петропавловск, 2001. - Т.1 - С. 196198.

2. Кожевникова Н.Г. Двигательная активность как фактор здорового образа жизни студентов /Н.Г. Кожевникова// Материалы научной конференции,

посвященной 60-летию Победы в ВОВ «Здоровье, безопасность и здравоохранение». -Москва:МГМСУ,2005. -С.15-18.

3. Кожевникова Н.Г. К вопросу изучения и коррекции питания студентов /Н.Г. Кожевникова, О.О. Кожевникова // Материалы VI Международной научно-практич. конференции «Здоровье и образование в XXI веке». -Москва: РУДН, 2005. - С.237-238.

4. Кожевникова Н.Г. Социально-гигиенические аспекты формирования здорового образа жизни студентов медицинского ВУЗа /A.M. Лакшин, Н.Г. Кожевникова, А.Г. Пономарева и др. // Материалы Второй международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины». - Москва: РУДН, 2006. -С.49-52.

5. Кожевникова Н.Г. Гигиеническая оценка фактического питания студентов медицинского вуза /Н.Г. Кожевникова// Материалы межинститутской научной конференции, поев. 60-летию образования в МГМСУ кафедры общей гигиены «Окружающая среда, здоровье, здравоохранение». - Москва: МГМСУ, 2006. - С. 3-7.

6. Кожевникова Н.Г. Аспекты профилактики алкоголизма у студентов / A.M. Лакшин, Н.Г. Кожевникова, М.В. Кривощапов // Материалы научной конференции «Злоупотребление психоактивными веществами от древности до наших дней. Профилактика наркомании». - Москва: МГМСУ, 2006- С. 28-29.

7. Кожевникова Н.Г. Физическая культура и уровень двигательной активности студентов-стоматологов /Н.Г. Кожевникова //Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессионально-гигиеническое обучение. Формирование ЗОЖ детей, подростков, молодежи». - Москва: ММА, 2006. - С.103-104.

8. Кожевникова Н.Г. Оценка оздоровительных возможностей аэроионной стимуляции и коррекции ионного состава воздуха спортивно-оздоровительных и рекреационных помещений вузов /А.М.Лакшин, С.А. Полиевский, Н.Г. Кожевникова, И.Б. Кенжебаева //Материалы

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессионально-гигиеническое обучение. Формирование ЗОЖ детей, подростков, молодежи». -Москва: ММА, 2006. - С. 175.

9. Кожевникова Н.Г. Современные организационные и технологические решения по оптимизации условий среды обитания человека / A.M. Лакшин, В.А.Катаева, Н.Г. Кожевникова // Материалы межинститутской научной конференции «Технологии XXI века в профилактике, диагностике и лечении заболеваний». - Москва: МГМСУ, 2006. - Ч. 1. - С.3-6.

10. Кожевникова Н.Г. Влияние алкоголя на состояние здоровья студентов / А.М. Лакшин, Н.Г. Кожевникова, А.Г. Пономарева и др. // Материалы межинститутской научной конференции «Технологии XXI века в профилактике, диагностике и лечении заболеваний». - Москва: МГМСУ, 2006. -Ч. 1.- С. 14-17.

11. Кожевникова Н.Г. Изучение и пути оптимизации двигательной активности студентов-стоматологов /Н.Г. Кожевникова, С.А. Полиевский, Н.В. Терехова и др. // Материалы межинститутской научной конференции «Технологии XXI века в профилактике, диагностике и лечении заболеваний» - Москва: МГМСУ, 2006. - Ч. 1. - С. 57-60.

12. Кожевникова Н.Г. Математическая оценка системного взаимодействия организма в практике физиологии труда/ Н.К. Смагулов, C.B. Гаголина, Т.Н. Лысакова, П.С. Дмитриев, Н.Г. Кожевникова и др. //Материалы V Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - Москва: Изд. «Дельта», 2006. - С. 274-276.

13. Кожевникова Н.Г. Освещенность рабочих мест студентов /Н.Г. Кожевникова // Материалы межинститутской научной конференции, посвященной памяти Ф.Г.Кроткова, «Безопасность жизнедеятельности и здравоохранение», - Москва: МГМСУ, 2007. - 4.1. - С. 7-8.

14. Кожевникова Н.Г. Чистая питьевая вода как фактор оздоровления студентов /А.М. Лакшин, Н.Г. Кожевникова, В.М. Медведев и др. // Материалы межинститутской научной конференции, посвященной памяти

Ф.Г.Кроткова, «Безопасность жизнедеятельности и здравоохранение». -Москва: МГМСУ, 2007. -Ч.1.-С.8-10.

15. Кожевникова Н.Г. Влияние неблагоприятной экологии на показатели здоровья подрастающего поколения /Н.К. Смагулов, Н.Г. Кожевникова, Ш.М. Нугуманова и др. // Сборник тезисов докладов XX съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - Москва, 2007. - С. 419-420.

16. Кожевникова Н.Г. Формирование здорового образа жизни - основа укрепления здоровья студентов /Н.Г. Кожевникова //Материалы Всероссийской научно- практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков». - Москва, 2007. - С. 123-125.

17. Кожевникова Н.Г. Адаптивные способности организма подрастающего поколения, проживающего в промышленно развитом регионе /Н.Г. Кожевникова, Н.К. Смагулов, А.Е.Старикова и др. // Материалы VI Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - Москва, 2007. - Вып. 2. - С.232-234.

18. Кожевникова Н.Г. Физиологические особенности адаптации студентов 1 курса в зависимости от формы обучения / Н.К. Смагулов, К.А. Нурлыбаева, Н.Г. Кожевникова, Т.Н. Лысакова и др. // Материалы VIII Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке: концепции болезней цивилизации».- Москва,2007. - С. 578-579.

19. Кожевникова Н.Г. Гигиеническая оценка образа жизни студентов-стоматологов /А.М. Лакшин, Н.Г. Кожевникова //Стоматология для всех. - 2007. - №2. - С. 50-51.

20. Кожевникова Н.Г. Воздействие курения на здоровье и качество жизни студентов-стоматологов /А.М. Лакшин, В.М. Медведев, Н.Г. Кожевникова // Стоматология для всех. - 2007. - №3. - С. 54-55.

21. Кожевникова Н.Г. Оптимизация двигательной активности как фактор оздоровления студентов /Н.Г. Кожевникова, Н.Е. Добровольская, Н.В. Терехова и др. // Материалы международной научно-практической

конференции «Здоровье и образование: проблемы и перспективы». -Донецк: ДонНУ, 2008.-С.134-136.

22. Кожевникова Н.Г. Математическая оценка функционального напряжения организма студентов, обучающихся по кредитным технологиям /Н.Г. Кожевникова, Н.К. Смагулов, К.А. Нурлыбаева // Материалы научной конференции с международным участием, посвященной 85-летию МГМСУ «Инновационные оздоровительные технологии в медицине». - Москва: МГМСУ, 2008.-С. 87-89.

23. Кожевникова Н.Г. Роль неблагоприятных факторов окружающей среды в адаптации учащихся медицинского колледжа к учебному процессу / Н.К. Смагулов, К.А. Естемесова, Н.Г. Кожевникова // Материалы научной конференции с международным участием, посвященной 85-летию МГМСУ «Инновационные оздоровительные технологии в медицине». - Москва: МГМСУ, 2008.-С. 91-93.

24. Кожевникова Н.Г. Роль фиточаев в профилактике вредных привычек у студенческой молодежи / A.M. Лакшин, В.М, Медведев, Н.Г. Кожевникова, А.Г. Пономарева// Материалы I Конгресса Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья. - Москва: Изд. НЦЗД РАМН, 2008. - С. 97-98.

25. Кожевникова Н.Г. Питание как фактор формирования здоровья и работоспособности студентов /A.M. Лакшин, Н.Г. Кожевникова //Вопросы питания. - 2008. - Т. 77. - №1. - С. 43-45.

26. Кожевникова Н.Г. Гигиенические аспекты профилактики психической дезадаптации студентов /Н.Г. Кожевникова, С.А. Полиевский, Н.Ю. Кучма, Н.Е. Добровольская и др. // Материалы 4-й ежегодной международной научно-практической конференции «Проблемы самопознания личности и инновационные подходы к их расширению». - Казахстан, Караганда, 2008. - С. 91-92.

27. Кожевникова Н.Г. К вопросу оптимизации питания студентов /Н.Г. Кожевникова, С.А. Полиевский, Н.Ю. Кучма и др. // Материалы IX

международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва: РУДН, 2008.-С. 317-318.

28. Кожевникова Н.Г. Гигиена детей и подростков. Оценка физического развития / В.М. Глиненко, В.А. Катаева, Т.Ф. Гвоздева, Н.Г. Кожевникова // Методические рекомендации. - Москва: МГМСУ, 2008. - 16с.

29. Кожевникова Н.Г. Самооздоровление студентов при состояниях напряжения адаптации и предболезни / В.М. Глиненко, С.А. Полиевский,

A.A. Иванов, В.А. Катаева, Т.Ф. Гвоздева, Н.Г. Кожевникова, С.Г. Фокин // Методическое пособие для студентов вузов. - Москва: МГМСУ, 2008. - 59с.

30. Кожевникова Н.Г. Оздоровление и профессионально-прикладная стимуляция работоспособности женщин ортопедов-стоматологов /В.М. Глиненко, С.А. Полиевский, A.M. Лакшин, В.А. Катаева, Т.Ф. Гвоздева, Н.Г. Кожевникова и др. // Учебно - методические рекомендации для студентов стоматологических ф-тов. - Москва: МГМСУ, 2008. - 31с.

31. Кожевникова Н.Г. Социально-гигиеническое исследование условий труда стоматологов-ортопедов и мероприятий по охране их труда /A.M. Лакшин,

B.К. Дзугаев, А.Н. Злобин, З.М. Албегова, Н.Г. Кожевникова и др.// Методические рекомендации. - Москва: ГУ «ЦНИИОиИЗ», МГМСУ, 2008. -19с.

32. Кожевникова Н.Г. К вопросу оптимизации микроклимата учебных аудиторий /Н.Г. Кожевникова, Н.Ю. Кучма, Т.Ф. Гвоздева и др. // Материалы научной конференции с международн. участием, поев. 105-летию со дня рождения академика АМН СССР проф. A.A. Минха «Эколого-гигиенические проблемы физической культуры и спорта». - Москва: РГУФКиТ, 2009. - С. 33-34.

33. Кожевникова Н.Г. Гигиенические аспекты адаптации студентов к условиям современного образовательного процесса /Н.Г. Кожевникова // Медицинская помощь. - 2009. - № 2. - С. 51-53.

34. Кожевникова Н.Г. Введение в экосистему здоровья /B.C. Дмитриев, Н.Г. Кожевникова, И.В. Осадченко //Материалы научной конференции с

международным участием, посвященной 105-летию со дня рождения академика АМН СССР, проф. A.A. Минха, «Медико-организационные аспекты медицинской помощи в новых экономических условиях». - Москва: МГМСУ, 2009. - 4.1. - С. 17-19.

35. Кожевникова Н.Г. Оценка функционального состояния организма студентов с помощью экспресс-анализатора частоты пульса «Олимп» /С.А. Полиевский, И.В. Осадченко, A.A. Иванов, Н.Г. Кожевникова //Материалы научной конференции с международным участием, посвященной 105-летию со дня рождения академика АМН СССР, проф. A.A. Минха, «Медико-организационные аспекты медицинской помощи в новых экономических условиях». - Москва: МГМСУ, 2009. - 4.1. - С. 23-26.

36. Кожевникова Н.Г. Питание студентов: гигиеническая оценка и пути оптимизации /Н.Г. Кожевникова //Медицинская помощь. - 2009. - № 3. -С. 7- 9.

37. Кожевникова Н.Г. Влияние мобильного телефона на здоровье студентов / В.М. Глиненко, Н.Г. Кожевникова и др.// Материалы межвузовской научной конференции с международным участием «Инновационные технологии профилактической медицины в вузовской науке начала XXI века ». - Москва: МГМСУ, 2009.-С. 6-8.

38. Кожевникова Н.Г. Гигиенические аспекты изучения влияния мобильных телефонов на здоровье студентов /Н.Г. Кожевникова, Н.Е. Добровольская, Д.Г. Мещеряков //Материалы 5-й ежегодной международной научно-практической конференции «Проблемы самопознания личности и инновационные подходы к их разрешению». - Казахстан, Караганда: Центр,-казахст. универ. «МГТИ-Лингва», 2009. - С. 104-105.

39. Кожевникова Н.Г. Влияние современного образовательного процесса на психоэмоциональное состояние студентов /Н.Г. Кожевникова// Материалы межвузовской научной конференции с международным участием «Современные проблемы гигиены, общественного здоровья и здравоохранения». - Москва: МГМСУ, 2009. - С. 3 - 9.

40. Кожевникова Н.Г. Проблемы успеваемости и физиологической адаптации к учебной деятельности студентов медицинского университета / Н.К. Смагулов, М.А. Калиева, Н.Г. Кожевникова //Материалы межинститутской научной конференции с международным участием, посвященной 65-летию окончания Второй Мировой войны «Актуальные проблемы профилактической и лечебной медицины». - Москва: МГМСУ, 2010.-С.97-101.

41. Кожевникова Н.Г. Заболеваемость студентов в период адаптации к условиям обучения /Н.Г. Кожевникова// Материалы межинститутской научной конференции с международным участием, посвященной 65-летию окончания Второй Мировой войны «Актуальные проблемы профилактической и лечебной медицины». - Москва: МГМСУ, 2010. - С, 149 -152.

42. Кожевникова Н.Г. Технологии восстановления и стимуляции работоспособности стоматолога /В.М. Глиненко, С.А. Полиевский, В.А. Катаева, А.М. Лакшин, А. А. Иванов, Н.Г. Кожевникова и др.// Монография для практикующих врачей и студентов стоматологических институтов. -Москва: МГМСУ, 2010. - 248 с.

43. Кожевникова Н.Г. Здоровый образ жизни студента / В.М. Глиненко, С.А. Полиевский, В.А. Катаева, A.M. Лакшин, Т.Ф. Гвоздева, Н.Г. Кожевникова и др.// Практикум для студентов медицинских и физкультурно-спортивных высших учебных заведений. - Москва: МГМСУ, 2010. - 209с.

44. Кожевникова Н.Г Гигиена и экологические вопросы питания / В.М. Глиненко, В.А. Катаева, A.M. Лакшин, Н.Г. Кожевникова и др.// Учебно -методическое пособие для студентов. - Москва: МГМСУ, 2010. - 86с.

45. Кожевникова Н.Г. Здоровый образ жизни и основы закаливания человека / В.А. Катаева, A.M. Лакшин, С.А. Полиевский, Д.Г. Мещеряков, Т.Ф. Гвоздева, Н.Г. Кожевникова // Учебно - методическое пособие для студентов. - Москва: МГМСУ, 2010. - 26с.

46. Кожевникова Н.Г. Проблемы мультиколлинеарности в практике интерпретации результатов анализа вариационной пульсометрии /Н.К. Смагулов, М.А. Калиева, Н.Г. Кожевникова // Материалы IX всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» и IV всероссийского съезда врачей-профпатологов. - Москва, 2010. - С. 472-474.

47. Кожевникова Н.Г. Математическая оценка уровня меж- и внутрисистемного взаимодействия организма студентов-медиков в процессе обучения /Н.К. Смагулов, М.А. Калиева, Н.Г. Кожевникова //«Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины». Материалы научной конференции с международным участием 140 летию организации в России первой фундаментальной кафедры гигиены. - Москва: МГМСУ, 2011. - С. 29-33.

48. Кожевникова Н.Г. Оценка влияния современного образовательного процесса на психоэмоциональное состояние и работоспособность студентов /Н.Г. Кожевникова // «Актуальные проблемы общей и военной гигиены» Материалы Всероссийской научно-практической конференции поев. 110-летию со дня рождения проф. П.Е. Калмыкова. - Санкт-Петербург, 2011. - С. 174-175.

49. Кожевникова Н.Г. Гигиенические аспекты образа жизни студентов-медиков высших учебных заведений в современных условиях /Н.Г. Кожевникова, В.А. Катаева // Гигиена и санитария. - 2011. - №3. - С. 7477.

50. Кожевникова Н.Г. Современные оздоровительные технологии в системе высшего медицинского образования /Н.Г. Кожевникова //Медицинский вестник МВД. - 2011. - №4. - T. LIII. - С. 64-65.

51. Кожевникова Н.Г. Гигиена труда. /В.М. Глиненко, В.А. Катаева, A.M. Лакшин, Д.Г. Мещеряков, Т.Ф. Гвоздева, Н.Ю. Кучма, Н.Г. Кожевникова и др. //Методическое пособие для студентов лечебного и стоматологического факультетов, изд. 5-е, дополн. - Москва: МГМСУ, 2011. - 23с.

52. Кожевникова Н.Г. Прогностическая значимость анкетирования как метода выявления состояния предболезии в связи с профилем обучения и физическими кондициями студентов /A.A. Иванов, Н.Г. Кожевникова //Современные проблемы науки и образования. - 2011. - №2. - ссылка http:/Avww.science-educa tion.ru/96-4585.

53. Кожевникова Н.Г. Основы гигиены и экологии человека / В.М. Глиненко, В.А. Катаева, А.М. Лакшин, С.А. Полиевский, Т.Ф. Гвоздева, Н.Г. Кожевникова и др.// Учебник для медицинских вузов. - Москва: МГМСУ, 2011.- 164с.

54. Кожевникова Н.Г. Особенности заболеваемости студентов вуза /Н.Г. Кожевникова //Гигиена и санитария. - 2011. - №4. - С. 59-62.

55. Кожевникова Н.Г. Профессионально-прикладная значимость оптимизации двигательной активности студентов-стоматологов /Н.Г. Кожевникова, A.A. Иванов //Физическое совершенствование студенческой молодёжи: стратегия и инновационные технологии. Монография по материалам международного симпозиума. - Одесса: Изд. Наука и техника, 2011.-С. 306-312.

56. Кожевникова Н.Г. Методическое пособие для подготовки студентов стоматологического и лечебного факультетов к итоговому тестовому контролю знаний по гигиене и основам экологии человека / В.М. Глиненко, В.А. Катаева, A.M. Лакшин, Т.Ф. Гвоздева, Н.Ю. Кучма, Н.Г. Кожевникова// Учебно- методическое пособие для студентов. Издание 5-е, исправл. и дополн. - Москва: МГМСУ, 2011. - 80с.

57. Кожевникова Н.Г. Математическая оценка особенностей адаптационного периода студентов I курса, обучающихся по кредитным технологиям /Н.Г. Кожевникова, Смагулов Н.К., Нурлыбаева К.А. // «Теория и практика достижений современной медицины». Материалы межинститутской научной конференции с международн. участием, поев. 100-летию со дня рожд. Г.Н. Белецкого. - Москва: МГМСУ, 2011. - С. 87-91.

58. Кожевникова Н.Г. Гигиена питания / В.М. Глиненко, В.А. Катаева, A.M. Лакшин, Т.Ф. Гвоздева, Н.Ю. Кучма, Н.Г. Кожевникова // Учебно-методическое пособие для студентов. Издание 3-е, исправл. и дополн. -Москва: МГМСУ, 2011. - 96с.

59. Кожевникова Н.Г. Роль факторов риска образа жизни в формировании заболеваемости студентов /Н.Г. Кожевникова // Земский Врач. - 2011. - №6. - С. 13-17.

60. Кожевникова Н.Г. Создание функциональной модели Центра здоровья студентов /В.М. Глиненко, Н.Г. Кожевникова //Информационно-методическое письмо, утв. руководителем Управления Роспотребнадзора по г. Москве. - Москва: МГМСУ, 2011. - 29с.

61. Кожевникова Н.Г. Гигиенические аспекты формирования здорового образа жизни студентов /Н.Г. Кожевникова, В.А. Катаева //Гигиена и санитария.-2011.-№6,- С. 48-51.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

САН - самочувствие, активность, настроение

ДА - двигательная активность

ФК - физическая культура

ФКиС - физическая культура и спорт

ЛФК - лечебная физическая культура

ЭЦ - энергетическая ценность

ИМТ - индекс массы тела

ЧСС - частота сердечных сокращений

ССС - сердечно-сосудистая система

САД - систолическое артериальное давление

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЗВУТ - заболевания с временной утратой трудоспособности

ЗОЖ- здоровый образ жизни

ППФП - профессионально-прикладная физическая подготовка

Заказ № 52. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха - 2 а, тел. 8499-250-92-06 www.postator.ru