Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научные основы организации оздоровительных программ для детского населения в крупном промышленном центре

ДИССЕРТАЦИЯ
Научные основы организации оздоровительных программ для детского населения в крупном промышленном центре - диссертация, тема по медицине
Ловцевич, Сергей Михайлович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Ловцевич, Сергей Михайлович :: 2006 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Современные аспекты формирования здоровья детей и меры по его сохранению и укреплению (обзор литературы).

Глава 2. Программа, методы и объем исследования.

Глава 3. Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков по материалам всеобщей диспансеризации.

3.1. Анализ общей и первичной заболеваемости детей крупного промышленного города (по материалам официальной статистической отчетности).

3.2. Заболеваемость детей по результатам углубленных осмотров.

3.3. Оценка физического развития детей.

3.4 Показатели резистентности и адаптационных резервов у детей по комплексу лабораторно-инструментальных методов исследования.

3.5. Состояние микроэлементного гомеостаза.

Глава 4. Состояние фактического питания детей и методы его оптимизации

4.1. Оценка фактического питания детей, посещающих дошкольные и школьные образовательные учреждения методом суточного воспроизведения питания.

4.2. Разработка БАД к пище для оптимизации питания детей.

Глава 5. Научное обоснование оздоровительных программ для детей дошкольного и школьного возраста и оценка их медико -социальной эффективности

5.1. Апробация и оценка медико-социальной эффективности оздоровительных программ для детей.

5.2. Оценка социально-гигиенического статуса семей дошкольников и младших школьников по формированию здорового образа жизни.

5.3. Организационная структура модели оздоровительного центра профилактической помощи детям.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Ловцевич, Сергей Михайлович, автореферат

Многочисленными научными исследованиями, проведенными в ведущих медицинских научных центрах России, показано катастрофическое ухудшение состояния здоровья россиян в последнее десятилетие 20 столетия, которое в полной мере коснулось и детского населения страны (Воронцов И.М., 1993; Орел В.И., 1998; Кучма В.Р., 2000; Сухарев А.Г., 2004; Маймулов В.Г., 2005).

Общий уровень хронической заболеваемости увеличился за 5 лет у детей до 14 лет на 22,1%, а в подростковом возрасте — на 24,3%. За этот период число детей с анемией возросло на 28,8%, а в подростковом возрасте - на 55,9%. С 1997 года по 2001 общее число детей — инвалидов увеличилось на 170 тыс. человек (Зелинская Д.И., 1998; Позднякова М.А., 1999; Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2003).

В детской популяции возросло до 10-15% количество детей с пониженной и низкой массой тела и до 8-9% - с пониженной и низкой длиной тела. Увеличилось до 48% число детей с социально -психологической дизадаптацией (Кучма В.Р., Ямпольская Ю.А., 2003; Кузмичев Ю.Г., Матвеева Н.А., 2004).

За последние годы в здравоохранении создана такая система финансирования и экономических стимулов для лечебных учреждений, которые практически не предусматривают выделения средств на профилактику и реабилитацию больных. Так, в системе обязательного медицинского страхования на лечение больных выделяется более 90% средств, а на профилактику только 6%, при потребности не менее 50%.

Сегодня для здравоохранения стало экономически выгодно иметь больных, и практически все финансовые ресурсы сконцентрированы на их лечении. В то же время, профилактика и реабилитация являются главными составляющими в борьбе человека с болезнями, представляют собой единый, непрерывный процесс (Ваганов Н.Н., 1998; Щепин О.Л., 1998; Куценко Г.И., Чичерин Л.П., 2000; Поляков И.В., Чернов А.Е., Зеленская Т.М., 2004).

Несмотря на то, что МЗ РФ был издан приказ №139 от 04.04.2003 г. «Об утверждении инструкции по внедрению оздоровительных технологий в деятельность образовательных учреждений», однако в нем не раскрыты механизмы разработки и реализации оздоровительных технологий для детей, что существенно затрудняет их активное внедрение.

В связи с этим необходимо проведение научных исследований по разработке алгоритма реализации оздоровительных программ для детского населения в крупном промышленном центре: от разработки оздоровительных технологий до механизма реализации - региональных центров здоровья, которые на принципах самоокупаемости могут оказывать населению услуги по донозологической диагностике патологических состояний, консультированию по вопросам первичной и вторичной профилактике заболеваний как в организованных коллективах, так и в условиях семьи.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы - разработка и научное обоснование организации оздоровительных программ для детского населения в крупном промышленном центре.

Задачи исследования:

1. Провести анализ состояния здоровья детского населения крупного промышленного города по материалам статистических данных и результатам диспансеризации.

2. Провести донозологическую диагностику состояния здоровья детей (антиоксидантный, микроэлементный, иммунологический статус).

3. Провести оценку фактического питания детей методом суточного воспроизводства питания.

4. Разработать рецептуры биологически активных добавок (БАД) к пище и рекомендации по их применению в питании детей образовательных учреждений и оценить медико-социальную эффективность оздоровительных комплексов для детей.

5. Разработать организационную модель оздоровительного центра для оказания профилактической помощи детям.

Научная новизна исследования.

• На основе анализа показателей состояния здоровья более 15000 детей получены новые данные о распространенности и структуре патологической пораженности детей дошкольного и школьного возраста в крупном промышленном центре.

• Методами диагностики донозологических состояний установлено снижение неспецифической резистентности организма детей, которое проявляется нарушением иммунной сбалансированности местных факторов защиты, нарушениями в окислительно - восстановительном гомеостазе ведущих антиоксидантных систем (тиоловой, аскорбатной, ферментных систем конъюгации и антиперекисной защиты), дисбалансом микроэлементного статуса.

• Доказано антиоксидантное, иммунокоррегирующее, детоксицирующее и сорбционное действие БАД к пище, изготовленных из растительного пищевого сырья на основе криотехнологии.

• Впервые обоснована и внедрена действующая модель коммерческого медицинского центра здоровья, как нового типа медицинского учреждения с целью разработки и реализации эффективных оздоровительных программ для детей на индивидуальном и групповом уровнях.

Практическая значимость работы и внедрение в практику.

1. Разработаны и обоснованы технологии оздоровления детей и организационная модель их реализации.

2. Разработана и апробирована программа оздоровления детей в ДОУ, рассчитанная на 7 месяцев учебного года. Разработаны рецептуры и получены санитарно — эпидемиологические заключения на 7 наименований БАД к пище, разрешенных к применению детям (БАД к пище «Зоркость»,

СЭЗ №77.99.20.919 Б.000253.10.03 от 21.10.2003; БАД к пище «Многосил» СЭЗ № 77.99.20.919 Б.000254.10.03 от 21.10.2003; БАД к пище «Фитонулин» СЭЗ № 77.99.20.916 Б.000253.10.03 от 21.10.2003; БАД к пище «Лекор» СЭЗ №77.99.20.916 Б.000256.10.03 от 21.10.2003; БАД к пище «Витасорб» РУ № 77.99.20.919. Б.000574.12.03; БАД к пище «Силацим» СЭЗ № 77.99.20.919 Б.000574.10.03 от 21.10.2003), БАД к пище «Черничная черничка» Свидетельство о государственной регистрации №77.99.20.919.Б.000574.12.03.

3. Утверждено в МЗ РФ пособие для врачей «Организация рационального питания детей 6-10 лет в условиях школьных образовательных учреждений», протокол № 9 от 25 декабря 2003 г., в котором разработаны сбалансированные рационы (завтраков и обедов) для питания учащихся младших классов в общеобразовательных школах. Предложен рекомендуемый набор продуктов для общественного питания детей в общеобразовательных школах. Разработаны ТУ 9115-001-500441492005 «Изделия хлебобулочные» (булочка «Умочка»), получено санитарно — эпидемиологическое заключение №78.-1.08.911.Т.010437.01.05 от 28.01.2005 для школьного питания детей.

4. Утверждено в МЗ РФ пособие для врачей «Система выявления и оздоровления детей групп риска с повышенным содержанием солей тяжелых металлов в биосредах в условиях антропогенного воздействия», утв. секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ и CP РФ 05.10.2003г., протокол №7, в котором предложено использовать исследования волос на содержание тяжелых металлов как метод донозологической диагностики и предложена программа оздоровления детей, проживающих на территориях высокого экологического риска.

5. Материалы работы внедрены в оздоровительные программы 10 дошкольных образовательных учреждений, 14 общеобразовательных школ Московского района г. Санкт-Петербурга, в учебную деятельность кафедры профилактической медицины Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, кафедры гигиены медико — профилактического факультета Нижегородской государственной медицинской академии.

Личный вклад соискателя. Автором разработана программа и методическая схема обеспечения исследований по всем разделам диссертации.

При непосредственном участии автора осуществлен сбор и обобщение информации, проведена статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов исследования. Лично автором разработаны рецептуры БАД к пище, организовано изучение их физико — химических свойств, проведение клинической апробации, организовано проведение диагностики донозологических состояний, разработана организационная структура оздоровительного центра. Комплекс лабораторных исследований выполнен специалистами других организаций, за что автор выражает им свою благодарность. Доля личного участия автора в накоплении информации более 80%, в обобщении и анализе материалов 100%.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII-m Всероссийском Конгрессе «Актуальные проблемы экологии человека» (Самара, 2002 г.); VII-м Всероссийском Конгрессе «Здоровое питание населения России» (Москва, 2003 г.); Первом Всероссийском конгрессе «Медицина детям» (Н.Новгород, 2003 г.); международном Конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004 г.); научно - практической конференции «Благополучная среда обитания - залог здоровья населения» (Воронеж, 2004 г.); научно -практической конференции «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2004г.); научно-практической конференции «Питание и здоровье - проблемы и пути решения. Продукты «Биофит» - 10 лет на российском рынке» (Н.Новгород, 2004); научно - практических конференциях «Питание здорового и больного человека» (СПб, 2004, 2005, 2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 9 - в ведущих рецензируемых изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописи, состоит из введения, обзора научной литературы, программы и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Библиографический список включает 180 литературных источников, из них 152 отечественных и 28 иностранных авторов. Фактический материал представлен в 42 таблицах, проиллюстрирован 3 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научные основы организации оздоровительных программ для детского населения в крупном промышленном центре"

выводы

1. На фоне снижения численности детского населения г. Санкт — Петербурга установлено закономерное увеличение общей и первичной заболеваемости детского населения. Углубленное обследование детей позволило установить высокий уровень патологической пораженности детей (2276,2 на 1000), из них 61,7% составили морфофункциональные отклонения. Максимальный уровень заболеваемости зарегистрирован у подростков 15-17 лет - 2393,9 на 1000 и минимальный - у детей начальной школы (1945,0 на 1000). Уровень хронических заболеваний увеличивается со школьным стажем в 2 раза. Приоритетными заболеваниями у школьников 617 лет являются болезни костно - мышечной системы, болезни глаза, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения и нервной системы. На эти виды патологии приходится более 70% от всех хронических заболеваний.

2. Результаты изучения физического развития свидетельствуют о том, что количество детей с крайними вариантами развития увеличивается. Так, дефицит массы тела выявили у 11,3% дошкольников, 16% младших школьников, 22% - учащихся средней школы и у - 8,6% старшеклассников. Доля детей с избыточной массой тела составила в этих возрастных группах 12,0%, 7,2%, 8,2%, 16,3% соответственно.

3. Нарушение процессов роста и развития детей подтверждено изучением элементного состава волос: в среднем более чем у 60% детей и подростков выявлены дефициты Mg, Си, Са, Zn, Se, а у 30% детей -накопление свинца. У детей дошкольного возраста установлен наибольший дефицит эссенциальных элементов, у младших школьников - накопление токсичных элементов, у подростков — наиболее сбалансирован элементный статус.

4. Методом суточного воспроизведения питания выявлена макро- и микронутриентная дефицитность и несбалансированность фактического питания детей. Переход к систематическому обучению в школе сопровождался значительными негативными изменениями режима и структуры питания детей. В среднем потребность в белках обеспечивалась на 90% -76%, в липидах на 87%-80%, в углеводах на 105%-60%, в энергии на 98%-66% относительно РНП у дошкольников и школьников соответственно. Обеспеченность рациона составила: по кальцию на 66% - 51%, фосфору на 69% - 50%, цинку на 81%-57%, йоду на- 81%-42%, фолацину на 97%-65%, витамину В6 на 89% - 69% у дошкольников и школьников соответственно.

5. Для оптимизации питания разработаны сбалансированные рационы для общественного питания детей дошкольного и школьного возраста. С целью профилактики микронутриентной недостаточности питания предложены рецептуры, изучены физико - химические свойства, доказана клиническая эффективность БАД к пище серии «Эквит» (7 наименований) из криопорошков пищевого растительного сырья. Преимущество выбора БАД к пище для оздоровительных целей обосновано: выраженным сорбционным эффектом в отношении токсичных металлов, высокой биоактивностью и биодоступностью, содержащихся в БАД эссенциальных компонентов; иммунокоррегирующим, антиоксидантным действием, возможностью длительного применения и отсутствием побочных эффектов.

6. Анализ социально-гигиенических факторов и условий жизни семей детей дошкольного и младшего школьного возраста выявили у значительного числа семей изменения в жизненном укладе, препятствующих формированию у детей здорового образа жизни, которые выражались в нарушении режимных моментов у большинства детей (74,2%), сокращение продолжительности ночного сна (37,5%), времени пребывания на свежем воздухе (51%), ухудшении состояния питания детей (86%). Для родителей в большинстве своем (64,3%) была характерна низкая медицинская активность, как правило, завышенная самооценка собственного здоровья и недооценка здоровья своего ребенка.

7. Доказана целесообразность создания учреждений нового типа — коммерческих оздоровительных медицинских центров для оказания профилактической помощи детям. Апробирована организационная модель и структура оздоровительного медицинского центра. В качестве основных направлений организации профилактической помощи были определены: диагностика донозологических состояний у детей с применением неинвазивных методов исследования; внедрение современных технологий оптимизации питания детей в образовательных учреждениях с использованием БАД к пище с целью нормализации минерального статуса и коррекции алиментарно — зависимых состояний у детей; современных оздоровительно - коррекционных технологий по приоритетным видам патологии у детей, способствующих повышению неспецифической резистентности организма, многоуровневых методов пропаганды здорового образа жизни, повышению роли и ответственности семьи за здоровье детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам управления учреждениями образования необходимо использовать результаты углубленных осмотров детей для разработки оздоровительных программ среди детского населения.

2. Органам управления учреждениями здравоохранения, центрам медицинской профилактики необходимо проводить обучение медицинских работников вопросам оптимизации питания детей с использованием БАД к пище.

3. В деятельность ФГУЗ «Центр эпидемиологии и гигиены», лечебно - профилактических учреждений, коммерческих медицинских центров целесообразно внедрить диагностику донозологических состояний.