Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Физкультурно-оздоровительные центры в системе укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни людей

АВТОРЕФЕРАТ
Физкультурно-оздоровительные центры в системе укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни людей - тема автореферата по медицине
Белоусов, Виталий Валентинович Санкт-Петербург 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физкультурно-оздоровительные центры в системе укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни людей

, I I /

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. С. М. КИРОВА

На правах рукописи

БЕЛОУСОВ Виталий Валентинович

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ В СИСТЕМЕ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

14.00.07 — Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт- Петербург 1902

Работа выполнена в Санкт-Петербургском институте физической культуры им. П. Ф. Лесгафта. на кафедре гигиены.

Научные консультанты:

профессор В. У. Агеевец,

профессор Н. Н. Алфимов.

Официальные оппоненты:

доктир медицинских наук, профессор М. М. Дьяконов, доктор биологических наук, профессор И. М. Козлов,-доктор медицинских наук, профессор В, М. Ретиев.

Ведущая организация—Государственный Центральный ордена Ленина институт физической культуры.

Защита. диссертации состоится « » ^ЬЛР^^/^у^^^ 1992 г.

в _ час. на заседании специализированного совета Д 106.03.09

Военно-медицинской ордена Ленина Краснознаменной академии имени С. М. Кирова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВМедА. Автореферат разослан « , 09 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

доктор медицинских наук, профессор р

Г. Н. НОВОЖИЛОВ

■ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы - обусловлена потребностью в методологическом обосновании информационных материалов, необходимых для организации и эксплуатации специализированных физкультурно-реабилитационных учреждений, предназначенных для массового оздоровления населения страны.

В свою очередь, отмеченная потребность основывается на фактах:

- высокой общей заболеваемости, высокой смертности и низкой работоспособности значительной части нселения страны;

- низкой результативности традиционных средств и методов оказания лечебной и лечебно-профилактической помощи;

- высокой эффективности использования специализированных реабилитационных учреждений типа физкультурно-оздоровительных центров;

- слабой обеспеченности специалистов, работающих в области здравоохранения и физической культуры теоретическими и научно-методическими разработками, необходимыми для создания и ¡эксплуатации ЮЦ

на местах.

Цель работы состояла в медико-биологической разработке вариантов решения санитарно-гигиенических проблем, возникающих при организации и использовании 5ЮЦ в системе мероприятий по укреплению здоровья и формирования здорового образа жизни населения страны.

Задачи исследования:

1. Оценить взаимосвязь образа жизни и состояния здоровья лвдей

с целью использования подученных данных в выборе наиболее эффективных средств профилактического оздоровления, населения.

2. Получить аргументированные научно-практические материалы, обосновывающие предпочтительность использования ФОЦ в массовом оздо-

ровлении лвдей различного возраста.

3. Собрать, проанализировать и объективно оценить информацию, иллюстрирущую особенности устройства и функционирования действующих и перспективных отечественных и зарубежных физкультурно-оздоровительных центров.

4. На основе проведенных исследований, разработать комплекс са-}штврно-гигиенических рекомендаций, обеспечиващих рациональность организации, устройства, оборудования и эксплуатации $0Ц на местах.

Научная новизна и теоретическая значимость работы - определяются оригинальностью и комплексностью материалов исследований, позволяющих оценить фактические состояние здоровья в различных возрастных и профессиональных группах населения; взаимосвязь здоровья м образа жизни ходей, целесообразность и возможность ис-

V-. •

пользования реальных н перспективных специализированных реабилитационных учреждений, рациональность научно-методических разработок предназначенных для массового оздоровления населения страны в условиях физкультурно-оздоровительных центров,

Практическая ценность исследований обусловлена возможностью использования предложенных научно-методических разработок при организации и эксплуатации ФОЦ:

Положения выносимые на защиту: X. Материалы, иллюстрирупцие взаимосвязь образа жизни ладей с состоянием их здоровья.

2. Результаты исследований, подтверждающие целесообразность и высокую эффективность, использования ФОЦ в реабилитационном процессе

3. Фактические данные, обобщающие опыт создания и эксплуатации специализированных физкультурно-реабилитационных учреждений в стране

и за рубежом.

4. Комплекс научно-методических разработок,предназначенных для организации ®0Ц и использования их в качестве инструмента укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни людей.

Апробация работы - осуществлялась по результатам исследований в различных 'формах и направлениях:

1. В научных исследованиях, при выполнении НИР по тематике санитарно-гигиенического обеспечения массовых форм физической культуры.

2. При проектировании, строительстве и эксплуатации натурных физкультурно-оздоровительных объектов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

3. При консультировании специалистов, курирующих массо ую физическую культуру в различных регионах страны.

4. В педагогическом процессе, в виде лекционных и семинарских занятий на очных и заочном факультетах, на факультетах повышения квалификации специалистов физкультурной отрасли.

5. При подготовке научных материалов для публикации их в периодической печати.

6. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 13 научных конференциях различного уровня и ранга (см. список литературы).

Публикации. Результаты диссертационных исследований нашли отражейие в 35 журнальных и других публикациях. По материалам диссертации опубликованы 8 брошюр, подготовлены 10 отчетов о выполненных НИР.

Объем и структура работы. Диссертация оформлена в 2 томах, изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора- литературы, 15 глав собственных исследований,

заключения, выводов, указателя литературы (1059 источников, из них 413 - иностранной литературы) и 52 приложений.

СОдаКАНИЕ РАБОТЫ '

Методы и объем исследований. Исследования проводились в течение почти 30 лет (начиная с 1863 года). В указанный период различными видами обследования были охвачены более 120000 человек. Из этого количества - 80 тыс. человек работали на крупных промышленных предприятиях. Они явились объектом изучения заболеваемости по данным официальной статистики. Изучение заболеваемости производилось по интенсивным и экстенсивным показателям, на основе данных обращаемости в медицинские учреждения (форма статистической отчетности I6-BH).

Собранные материалы сопоставлялись с результатами анализа литературных источников,отражающих ситуацию с заболеваемостью в различных регионах страны и в зарубежных странах.

Количество лвдей, прямо или косвенно обследованных в данной части исследований, составило 80000 человек.

В дополнение к статистическим данным о заболеваемости,полученных методом анкетирования, собран материал характеризующий состояние здоровья и физической работоспособности людей во взаимосвязи с различными показателями образа их жизни.

Анкетирование проводилось в два этапа: сначала было проведено пилотажное исследование (и. = 805), после чего количество опрошенных лиц доводилось до уровня соответствовавшего потребностям проводимой работы (п. = 2022).

Собранные данные обработаны на ЭВМ с использованием тради-деонных методов санитарной статистики.

В процессе проведенных исследований двадцать тысяч человек обследованы на предмет изучения состояния массовой физкультурно-оздоровительной работы в условиях крупных городов; 2022 человека, работавших на 46 промышленных,а также непроизводственных объектах,приняли участие в комплексном социологическом исследовании, посвященном изучению образа жизни людей во взаимосвязи с состоянием их здоровья. Примерно 1000 человек (специалисты физической культуры и спорта) были проинтервьюированы на предмет выявления в их деятельности проблем в массовой физкультурно-оздоровительной работе,проводимой в условиях плавательных бассейнов.

Непосредственно в экспериментальных исследованиях были обследованы более 700 человек. Из них 376 испытуемых участвовали в исследованиях по цветовод кондиционированию, 132 человека -по проблематике действия на организм атмосферного электричества; в медико-биологических и педагогических исследованиях,посвященных оценке действия на организм физкультурно-оздоровительных занятий с использованием технических средств общефизической подготовки (ГС 0ФШ или.без них - 195 человек.

Условия внешней среды оценивались инструментальными методами (термометрия, психрометрия, кататермометрия, люксметрия, аэро-ионометрия) и путем опроса (интервьюирования) специалистов,работавших на соответствующих оздоровительных объектах.

При изучении действия аэроионов на организм, часть исследований проводилась в термокамере с моделируемыми условиями микро-' климата.

Условия труда и отдыха оценивались путем непосредственного изучения рабочих мест и опроса лиц участвовавших в исследовании.

При оценке особенностей проведения оздоровительной работы в

ФОЦ изучались документы медицинского контроля за состоянием здоровья пациентов, журналы с данными санитарно-гигиенического контроля доброкачественности воды плавательных бассейнов, микроклимата в спортивных сооружениях, архитектурно-планировочная и про-ектно-сметная документация,имеющаяся на местах, а также в ряде ведущих проектных институтах страны (Москва, Санкт-Петербург); изучалось и анализировалось содержание нормативных документов (СНиП, инструкции, приказы и т.д.).

При проведении экспериментальных исследований, с целью разработки рекомендаций по использованию рациональных методов физкультурно-оздоровительных занятий в условиях ЮЦ, использовались педагогические и врачебные наблюдения, кино- и фотография, кли-нико-физиологические исследования. Анкетированием были охвачены 120 человек.

Педагогические наблюдения проводились на 75 занятиях.

Методом кинофотографии отсняты 150 упражнений. Во время выполнения последних, контролировалась динамика пульсовой кривой. Измерение частоты пульса производилось пальпаторно, а также при помощи пульсотахометра. При анализе материалов пульсометрии принимались во внимание исходные количественные характеристики пульса до выполнения комплекса упражнений (в покое), показатели пульса после 5 разового выполнения комплекса упражнений на 16 счетов. Продолжительность упражнений, от 2 до 15 минут с 3-х минутными интервалами отдыха. Ifyjibc регистрировался в течение 10 секунд.

Динамометрия проводилась с целью определения динамики роста силовых качеств правой и левой кисти, а также мышечной ^встви-тельности. Для определения количественных характеристик силовых параметров, обследуемым предлагалось производить макисмальное

сжимание кистевого динамометра в положении вытянутой руки в сто- . рону. Измерения проводились трижды: до начала занятия, после окончания и после 3-х минутного покоя.

Тестирование производилось на cujy, гибкость и ловкость. Сила определялась путем подсчета количества выполненных сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа, с опорой кистями на гимнастическую скамейку. Гибкость определялась путем измерения амплитуды сгибания в тазобедренных суставах. Ловкость оценивалась посредством выполнения прыжков на месте с различными движениями рук и ног. Критериями оценки было количество безошибочных повторений соответствующих упражнений.

Корректурный тест проводился с целью определения устойчивости внимания занимающихся до и после занятий на тренажерах РВ1 при помощи специальных таблиц ("Шифровка", "Кольца Ландоль-та"). Критерий оценки - количество ошибочных пропусков, зачеркнутых знаков и время,отведенное на выполнение задания. По этим методикам обработано более 400 корректурных таблиц.

Значительная часть проведенной работы была посвящена оценке функциональных изменений в организме в процессе занятий на тренажерных снарядах.

При выполнении клинико-физиологических исследований, наблюдались 60 практически здоровых лодей в возрасте 19-41 года, на протяжении двух недель выполнявших физические упражнения на тренажерах. Первая группа испытуемых - режим А (п = 30^тренировалась по 15 минут на каждом тренажере,с 3-х минутными интервалами отдыха; вторая группа - режим Б (л = 30) - по 10 минут, с 5 минутными интервалами отдыха. Занятия проходили 5 раз в неделю с учетом методических рекомендаций, рациональность которых подтверждена на практике. Кроме того, выбор моделей нагрузок определялся

апробированной в эксперименте продолжительностью физкультурных упражнений на тренажерах, обеспечивающих необходимый уровень тренирующего воздействия их на физиологические системы. Контрольную группу составили практически здоровые люди 19-26 лет, систематически физической культурой не занимавшиеся, характер их работы не был существенно связан с мышечной деятельностью на производстве. Комплексное обследование до и после 2-х недельных занятий включало в себя оценку функционирования дыхательной, нервной, нервно-мышечной систем, а также психоэмоционального статуса. Во время выполнения упражнений контролировались величины АД и ЧСС, показатели которых во время занятий, не^ревышали 75% нагрузки (по МПК), максимально допустимой для данного возраста.

функциональное состояние системы внешнего дыхания определялось по показателям жизненной емкости легких (ЖЕЛ), силы дахатель-ных мышц (СДМ) с помощью ртутного манометра, по оценке бронхиальной проходимости (Ш), методом пневмотахометрии.

З&шкциональное состояние нервной и нервно-мышечной систем оценивали методом миотонометрии (по Сирмаи), кистевой динамометрии, рефлексометрии (электрическая чувствительность зрительного анализатора).

Для оценки координации движений использовалась проба Ромбер-га, вестибулярного аппарата - проба Яроцкого. Мышечно-суставное ^вство характеризовалось по результатам теста с выполнением заданного наклона конечности.

Психоэмоциональное состояние оценивалось с помощью общепринятых методик: САН, Тейлора и менее известной - "Карты социально-психологического статуса".

Уровень социальной адаптации испытуемых оценивали с помощью фрустрационного теста Вэзенцвейга.

Во время выполнения упражнений на тренажерах проводился врачебный опрос с фиксацией внимания на самочувствии, адекватности физической нагрузки, желании продолжать занятия индивидуально или в группе.

При оценве деятельности сердечно-сосудистой системы использовались физикальные и инструментальные методы: перкуссия, аус-культация и пальпация, измерение артериального давления с помощью метода Короткова, электркардиография (регистрация 100 циклов

R. - R на ЭКГ). По результатам ритмокардаографяи оценивались длительность интервалов R - R (М), мода (Alo), амплитуда моды (АМо), вариационный размах (д X) и индекс напряжения по стандартной методике. Параллельно проводилась и функциональная проба - клино-ортостаз.

С целью определения рационального уровня физической нагрузки, как и при оценке других функциональных показателей, испытуемым предлагались различные режимы занятий на велотрена^ере и гребном устройстве с одновременной регистрацией ЭКГ. При одинановой интенсивности упражнений, в одном случае, продолжительность занятий на тренажерах составляла 15 минут, при 3-х минутном последующем отдыхе (режим А), в другом - 10 минут занятий с 5 минутным интервалом отдыха (режим Б). Выбор моделей нагрузок был обусловлен продолжительностью упражнений, выполняемых на тренажерах, которая обеспечивала тренирующее воздействие на кардиореспираторную систем, а также продолжительностью занятий, принятой во многих физкультурно-оздоровительных центрах. Длительность пауз отдыха между занятиями зависила от времени, необходимого для четкой регистрации выраженных признаков восстановления функции сердечнососудистой системы.

В процессе диссертационных исследований изучены более ЬО мо-

делей стандартных (отечественных и зарубежных) тренажеров ОИ и более 600 нестандартных тренажерных конструкций,установленных более чем на 200 различных объектах.

На основе изучения зарубежных источников информации (рекламные проспекты фирм) оценивалась приемлимость использования в массовой оздоровительной работе, около 30 иностранных образцов ТС 0Ш.

Комплексно^ санитарно-гигиеническому обследованию были подвергнуты 82 оздоровительных учревдения,функционирующих в различных регионах страны.

Условия микроклимата изучались в 20 физкультурно-оздоровительных центрах.

В рамках диссертационной работы проведены обширные литературные и патентные исследования. Ретроспективность патентного поиска по отечественным материалам составила 55 лет, по зарубежным странам - 15 лет. Для последующего анализа и изучения были отобраны 262 источника патентных изысканий (патенты, авторские свидетельства, отчеты о выполненных НИР, диссертации). Вместе с материалами,включенными в список литературы, общее количество литературных источников, использованных для аргументации разработок диссертационных исследований,составило более 1300.

Работа иллюстрирована 57 рисунками, 71 таблицей и 10 фотографиями натурных физкультурно-оздоровительных объектов.

Часть методических материалов представлена в 52 приложениях.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Социально-гигиенические исследования. При несоблюдении санитарно-гигиенических условий по режиму питания, двигательной активно/сти, недостаточной борьбы с вредными привычками, при неблагоприятных условиях труда и отдыха, в экстремальной экологической обстановке, здоровье человека резко ухудшается. И это ухудшение невозможно компенсировать только лечебными средствами, дополнительными капиталовложениями в совершенствование лечебной помощи. Необходима реализация научно-обоснованной системы оздоровительно-профилактических мероприятий,предусматривающих нормализацию условий внешней среды, других условий,определяющих нормальную жизнедеятельность человека.

Многие отечественные оздоровительные программы, включающие

V \

в себя отмеченные положения и призванные решать проблемы оздоровления населения, к сожалению, не дают должного эффекта из-за недостаточной конкретности организационного, методического и материального обеспечения. Особенно слабым звеном в реализации оздоровительных программ является кеотработанность санитарно-гигие-¡■шческих рекомендаций по проведению соответствующей работы в центрах здоровья. Саш центры, несмотря на достаточно широкое признание приоритетности их среди различных средств оказания вне-5ольничной лечебной и профилактической помощи, не имеют должной 1аучной проработки по своей структуре, оборудованию и целесообразной направленности оздоровительной работы,проводимой в их сте-шх. Все это делает необходимым и обоснованным проведение допол-штельных научных исследований с целью конкретизации представле-шя о комплексе необходимых мероприятий,реализуемых при организа-\т и работе подобных центров на местах.

Основные вопросы отражающие результаты анализа литературных материалов сформулированы в следующих положениях:

1. Состояние здоровья индивидуума, как и здоровье коллективов, в значительной степени определяются реальными условиями внешней среды, образом жизни каждого конкретного человека.

2. Здоровый образ жизни предполагает систематическое выполнение комплекса санитарно-гигиенических правил^реализадия которых защищает человека.от действия неблагоприятной внешней среды, нормализуют условия его труда и отдыха.

3. Имеются убедительные доказательства,свидетельствующие о целесообразности использования специализированных реабилитационных учреждений в оздоровлении населения страны.

4. Оздоровительные центры, как профилактические учреждения, могут и должны играть большую роль в обеспечении адекватной социальной, материальной-технической, организационной и научно-методической основ сохранения, укрепления и восстановления здоровья лвдей.

5. Несмотря на наличие у общества несомненной потребности в оздоровительных учреждениях профилактического типа, вопросы социального и санитарно-гигиенического обеспечения их организации и эксплуатации решены слабо и требуют дополнительной научной проработки.

Конкретные научно-методические разработки,выполненные на основе сформулированных положений,позволили охватить широкий круг проблем,затрагивающих различные стороны жизни современного чело-' века и урвать их с состоянием его здоровья, предложенные варианты решения возникающих проблем позволяют вооружить специалистов, работающих на ниве здррвоохранения и физической культуры,научно-обоснованными методическими материалам!,необходимым! ;,лг:

- выработки и использования четких и конкретных ориентиров при решении вопросов организации ЗОЦ на местах;

- формирования комплексного представления о рациональном устройстве различных видов ЙОД, как специализированных организационно-структурных образованиях наиболее приспособленных для массового

и эффективного оздоровления населения средствами физической культуры, а также средствами,заимствованными из арсенала медицины и других отраслей,занимающихся вопросами труда, отдыха и досуга трудящихся;

- санитарно-гигиенического обеспечения эффективной оздоровительной работы $0Д в процессе их эксплуатации.

В работе показано, что укрепление мысли в сознании специалистов о том, что именно ФОц располагают необходимыми условиями для подвижки с мертвой точки многотрудного дела укрепления здоровья населения страны произошло не сразу и не случайно. Эти представления сформировались на большом фактическом материале, имеющим объективную основу, связанную с событиями происходящими в современном мире. Собранные данные являются логическим отражением причинно-следственных взаимосвязей, включающих в себя факты высокой заболеваемости и смертности различных-возрастных и профессиональных групп населения. Попытки решить перечисленные проблемы традиционными средствами, путем использования только лечебных мероприятий, реализуемых в рамках региональных и союзных оздоровительных программ, предпринимались неоднократно, но особого успеха не имели. И только после накопления опыта эксплуатации различных видов Од появилась надежда на успех в решении такой глобальной проблемы, какой является проблема повышения уровня здоровья людей в масштабах всей страны.

В процессе выполненных исследований решались, различные задачи, в том числе, изучалась заболеваемость населения Ленинграда по данным обращаемости (за медицинской помощью) рабочих и служащих 12 крупных промышленных (и других) предприятий города. Полученные данные удязывались с показателями .характеризующими образ жизни горожан. Цифровые результаты сопоставлялись с материалами литературных изысканий,отражающих положение дел в различных регионах страны и в зарубежных странах. Количество лццей, прямо или косвенно обследованных в данном блоке исследований, составило не менее 80000 человек.

При анализе данных о различных видах патологии,разделенных на 28 классов болезней, выявлен высокий уровень заболеваемости горожан. Число случаев заболеваний.(на 100 работающих) составил в среднем 103,45; число дней нетрудоспособности (за год) -1388,98. Субъективно, собственное здоровье, как "хорошее", оценили только 18,1% женщин и 2% цужчин. Количество респондентов, травмируемых на производстве составило 35,3$, причем самый высокий уровень травматизма выявлен среди респондентов 21-30 лет (43%).

Установлено, что в структуре заболеваемости преобладают простудные заболевания.

Полученные материалы позволили установить статистически достоверный факт негативного воздействия на здоровье - сквозняков, монотонности труда, неудовлетворительных коммунальных условий, щу-мового воздействия, недостаточной освещенности на рабочих местах, контакта кожи с вредными- химическими веществами (простудные и хронические заболевания, производственный травматизм). Одновременно установлено, что более половины из числа обследованных горожан (¡51$) трудятся в условиях повышенного шума, 14,2% постоянно испы-

тывают на себе воздействие вибрации. На монотонность труда и недостаточную освещенность указали более 28%; 31,2% жаловались на неприятные запахи во время работы; 27% из числа обследованных лиц, имели постоянный контакт кожи с вредными веществам!, в условиях сквозняков трудятся 32,5% горохан, а в запыленной атмосфере -28,5%.

Неудовлетворительные коммунальные условия около рабочих мест характерны для значительной части горожан. Так, 30,2% из них испытывают неудобства в связи с удаленностью туалета, 56,2% - не имеют возможности раздеться вблизи своих рабочих мест из-за отсутствия раздевальных, 82% трудятся в условиях»исключающих воз-^ можность помыться после работы, вследствие отсутствия душевой, а 96,1% опрошенных женщин вообще не имеют представления о сервисе, обеспечиваемом женскими гигиеническими комнатами.

Не меньший профессиональный интерес представляют фактические данные о величине двигательной активности обследованных лиц. В целом, у 43, <$ респондентов двигательная активность была минимальной (сидячий режим работы в течение почти всего рабочего дня1. У женщин, минимальная двигательная активность выявлялась почти в 2 раза чаще чем у цужчин. Весьма показательно и тревожно, что по возрастным группам, наибольший процент лиц (72,8%\имевших минимальную двигательную активность, был среди самых молодых лодей (14-20 лет'».

Отрицательные эмоциональные перегрузни на работе, как показали проведенные исследования, являются постоянным спутником жизни 13,2$ горожан. Наибольшее количество лиц,страдающих от отрицательной эмоциональной перегрузки;выявлено в группе 41-уО летних людей (16,45?), а максимальное количество респондентов (31%1,исиы-

тывавших на себе ежедневные отрицательные эмоциональные нагрузки, было в груше самого продуктивного возраста (31-50 лет).

Установлено, что регулярно, в период своего ежегодного отпуска, в санаториях, домах отдыха, пансионатах, турбазах и т.д. отдыхают только 10,2$ горожан. Меньше всего отдыхавших в санаториях, домах отдыха и пансионатах было среди лиц в возрасте 21-40 лет (8,7£).

Анализ условий труда и отдыха горожан, по данным проведенных исследований, свидетельствует, что эти условия для значительной части населения, являются не удовлетворительными. От 43 до 81% обследованных лиц, в зависимости от возраста и пола, работают в режиме низких физических и двигательных нагрузок, а количество горожан, которые в течение суток имеют не более 2-х часов свободного времени, составляет 70$.

Известно, что помимо неблагоприятных факторов среды, неудовлетворительных условий труда и отдыха, разрушительное действие на здоровье оказывают вредные привычки и,прежде всего, приобщенность к курению и неумеренное употребление алкоголя. Анализ подученных данных позволяет констатировать, что среда городского населения общее количество курящих составляет не менее 40$. Среди цужчин курят почти 55%, среди женшдн - 25%. Наибольшее количество курящих имеет место в группе молодых лвдей в возрасте 2130 лет (49,6^1. В соответствии с результатами проведенного иссле-девания можно утверждать, что курение, прямо или опосредованно, •пособствует увеличению уровня хронической заболеваемости, нару-даиям в характере и продолжительности ночного сна, а также снижению у горожан уровня субъективной оценки собственного здоровья.

Данные об употреблении городским населением алкогольных напитков являются логическим дополнением к информации о распростра-

ненности курения. Общее количество горожан, причисляющих себя к числу пьющих или регулярно выпивающих составляет почти 70$. Среда %жчин, таких субъектов оказалось 78,5%, среди женщин, почти 60$. Наибольшее количество регулярно пьющих или выпивающих было среди тех, кто одновременно больше и чаще.курил (в возрасте 2130 и 31-40 лет);

Статистический анализ выявил наличие опосредованной взаимосвязи между употреблением алкоголя и показателями состояния здоровья: увеличение количества случаев производственного травматизма, простудных заболеваний, нарушений в характере и продолжительности ночного сна, а также более низкой оценке,даваемой респондентами собственному здоровью.

При изучении состояния питания было установлено, что нерегулярно питаются более 30$ опрошенных лиц, нерегулярно употребляют мясо-рыбные продукты - 37,5%; молочные продукты в недостаточном количестве употребляют 42,9$, овощи и фрукты - 79,2$, растительные жиры - 18,4$. В то же время у значительной части населения выявлено повышенное употребление животных жиров (18,4$), углеводов (24,1$), поваренной соли (31,1$), острых приправ и специй (20,1$). В этой связи закономерно, что почти 72$ лиц,ответивших на вопросы анкеты,отметили у себя наличие тех или иных хронических заболеваний, причем, среди последних максимальный удельный вес занимает патология желудочно-кишечного тракта (16,4$), печени и поджелудочной железы (9,2$). В целом, у 25$ обследованных была выявлена хроническая патология органов пищеварения.

Проведенные исследования позволили установить факт невысокого уровня приобщенности населения к различным видам физической культуры. Из общего количества обследованных, утреннюю гигиени-

'«скую гимнастику не делают 63,производственную гимнастику -80,5$; в группах здоровья не занимаются 85,5%, в спортивных секциях - 75%, самостоятельные физкультурные занятия игнорируют -68,1%.

Результаты изучения иерархического распределения влияния факторов среды и условий жизнедеятельности на здоровье выявили любопытные закономерности. По негативному воздействию на организм, при оценке распространенности хронических заболеваний, на первом месте оказался фактор ограниченности отрезка времени пребывания людей на свежем воздухе, на втором - игнорирование физкультурных занятий, на третьем - отсутствие душевой, на четвертом - монотонность труда и т.д.

Проведенные исследования поэволи установить, что в рамках отечественной государственной системы мер по предупреждению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья населения, наиболее эффективным средством решения оздоровительных проблем является комплекс мер, реализуемых в специальных медико-социальных учреждениях - центрах здоровья. Среди таких центров,в лучшую сторону, выделяются различные физкультурно-оздоровительные комплексы (бассейны, стадионы, залы аэробики, сауны и т.д.), а также центры, предоставляющие услуги населению по линии обеспечения занятий лечебной физкультуры. Вместе с тем, констатировано, что несмотря на наличие у общества социального заказа на упомянутые оздоровительные центры, вопросы социального и санитарно-гигиенического обеспечения реюенк слесо и трсбутс серьезной научно-методической проработки, ч!о скло сделчно в рамках настоящих диссертационных исследований.

Санитарно-гигиеничес кие исследов ания. Всего обследовано более 80 оздоровительных объектов - в Москве, Ленинграде, Нижнем Новгороде, Перми, Волгограде, Ашхабаде, Сухуми, Геленжике, Кингисеппе, Дзержинске, Волхове и в других городах. По результатам проведенных исследований представилось возможным установить, что для устройства оздоровительных центров характерно разнообразие архитектурно-планировочных решений. Это разнообразие отражает различия в характере выполняемых работ (лечебная и лечебно-профилактическая помощь, рекреация, спорт, комплексное или комбинированное использование оздоровительных средств заимствованных из различных источников (медицинских, физкультурных, зрелищно-рек- ' .реационных). Оздоровительные объекты имеют различные величину' (площадь), пропускную способность, объем и характер-оздоровительных ус^г. Топографически они располагаются в различных местах, имеют привязку к производственным и другим территориальным образованиям. Из наиболее существенных проблем,выявленных для значительного числа обследованных оздоровительных центров,следует отметить: слабую материально-техническую оснащенность многих из них, ветхость построек, несовершенство архитектурно-планирово.ч-ных решений, использование под оздоровительные центры подвальных и других мало пригодных помещений. В ряде случаев имеет место неоправданная акцентуировка внимания на подготовке высококвалифицированных спортсменов, в ущерб массовой физкультурно-оздоровительной работе.

Выявилась неоптимальность или отсутствие нормативных рекомендаций для структуры ФОц - по площади помещений, пропускной способности Их и другим важным параметрам, без которых нормальное функционирование оздоровительных центров невозможно.

По результатам проведенЯых исследований можно утверждать, что работа по совершенствованию эксплуатации оздоровительных центров должна быть многоаспектной, комплексной и начинаться на ранних этапах реабилитационного процесса. Именно в таком направлении и были рассмотрены организационные и некоторые другие вопросы, имеющие основополагающее значение при организации 404 на местах.

Изучение отечественного опыта функционирования оздоровительны: центров, построенных в различны* регионах страны, выявило и прогрессивные тенденции в сфере организации оздоровительной работы, в проектировании подобных объектов. Эти тенденции проявились в широком привлечении к физкультурно-оздоровительным занятиям представителей различных социально-демографических-групп населения, организации необходимых условий для сочетания профилирующих спортивных занятий с ОФП и другими сопутствующими мероприятиями, создании благоприятны^ условий для культивирования нескольких видов спорта в единой архитектурной среде, объединении клубов технического и прикладного спорта с традиционными спортивными базами, дальнейшем развитии структуры спортивно-демонстрационных сооружений, рациональном использовании бросовых и деградирущих территорий и акваторий, с последующим рекультивированием их и благоустройством, для строительства оздоровительных центров.

Изучение состояния вопросов строительства, оборудования и текущих проблем эксплуатации оздоровительных центров в стране и за рубежом позволило прийти к заключению, что в последние годы становится повсеместным правилом строительство комплекта центров, состоящих из поли функциональных сооружений, трансформируемых путем изменения их площади, высоты, временным или постоянным совмещением и разделением соседних помещений, спортивных площадок, при

гз

помошц передвижных перегородок, стен и потолков.

В современных спортивных сооружениях рекомендуется сочетать конструктивные элементы, позволяйте оперативно трансформировать такие объекты в крытые или открытые.

Практика использования спортивных сооружений в оздоровительных целях убеждает в том, что популярность их, увеличение посещаемости зависят от возможности включения в набор составляющий' элементов, объектов, ассоциирующихся у большинства людей с традиционными видами отдыха, реализуемыми в ресторанах, кафе, при помощи игровых автоматов, атракционов и других, знакомых всем способов.

В последние десятилетия во многих странах мира наметилась тенденция включать в состав административно-общественных, учебных, торговых и других учреждений специально оборудованные помещения для активного отдыха и спорта.

В процессе проведенных исследований разработана классификация оздоровительных центров, в соответствии с которой предлагается разделить все известные виды ОД на три основные группы: ме-децинские, физкультурные и зрелищно-досуговые. Показано, что в медицинских оздоровительных центрах (МСЦ) реабилитационный процесс осуществляется при помощи медицинских средств, в физкультурных (ФОЦ) - традиционно физкультурных. В зрелищно-досуговых центрах обеспечиваются условия для рационального отдыха в форме пассивной рекреации, (концерты, спектакли, выставки и т.д.). В комплексных оздоровительных центрах (КОД), проводимая работа базируется на использовании средств и методов, заимствованных из медицинского и физкультурного арсеналов.

Перспективной разновидностью КОД является культурно-спортивный комйлеке (КСК), где имеются все необходимые условия для прове-

деиия оздоровительной работы в обеспечения населения услугами

кудьтурно-досугового содержания. Подчеркивается, что общий ди «

всех, врученных а рамках настоящей диссертации ОЦ, является наличие в их структуре физкультурно-оздоровительного звена.

Ёаэкулыурно-оздоровительные центры, создаваемые по маету рьСогу, долены отражать специфику физкультурного оздоровления в соответствующем учреждении, а создаваемые по месту жительства, доячны находиться в 10-15 минутной пешеходной доступности и быть рассчитаны ца обс^укхааше взрослого населенна в детей.

Подученные результаты исследований включают & себя научно-штоднческие разработки, позволяющие рационализировать условия жизнедеятельности лцдей, проходящих через процесс раьбияитсциы с физкультурно-оздоровительных центрах.

Разработали санитарно-гигиенические рекомендации по рационализации условие внешней среды зависите от степени химического и бактериологического загрязнения, запыленности, различных параметров температуры к влажности воздуха, температуры огр&ждасЕрис поверхностей и воды плавательных бассейнов, скорости движения к барометрического давления воздуха, елэктрического состояния атмосферы; условий, формируемых отоплением, вентиляцией, освещением (в том числе и Уй-обдучэкаем), цветовым кондиционированием и гу~ доаественным оформлением интерьеров ЮЦ.

В пакет научно-методических разработок вошли также и материалу по оборудованию, методикам эксплуатации, режимам работы, методам и формам пропаганды здорового образа жизни, реализуемые через физкультурно-оздоровительные центры.

Результаты проведенных исследований позволили прийти к общему заключению, что массовая физическая культура и физическая рекреация по многим параметрам составляет весоцую часть образа жизни человека, а значительная часть конкретных реабилитационных мероприятий может успешно реализоваться на базе физкультурно-оздоровительных центров.

Клинико-физио логические исследования. Использование физкультурно-оздоровительных центров в реабилитационных целях, оснащение их комплексом средств ОШ, применение адекватных методов, воздействия на организм человека, являются эффективными способами и средствами профилактики утомления, переутомления, как состояния предлагалогического, угрожающего здоровью человека, а также физической разминки перед нечалом трудовой деятельности.

Известны традиционные способы профилактики переутомления, среди них - производственная гимнастика, как доступный, физиологический и достаточно эффективный вид активного отдыха. Она .особенно необходима при монотонной и малоподвижной профессиональной деятельности и хорошо дополняется массажем и самомассажем. Поскольку комплекс производственной гимнастики составляется не только с учетом утренней физзарядки, но и с учетом особенностей выполняемой работы, то может сложиться ситуация, когда ее реализация в рабочей зоне противопоказана из-за неблагоприятных условий на местах: при содержании в воздухе вредных примесей, при температуре воздуха выШе +25°С и. относительной влажности более при уровне тцума выш 75 дб и т.д. /И.В.Цуравов, 1977/. Тогда выявляются преимущества ЗЮЦ, где можно проводить производственную гимнастику, реализовать другие виды физкультурной деятельности не

опасаясь действия на организм вредных факторов внешней среды. Помимо прочего, в условиях ФОЦ до начала работы удобно делать вводную гимнастику или разминку, а во время рабочего дня - общую для всех физкультурную паузу.

По поводу длительности занятий, их объема и интенсивности существуют разноречивые мнения и рекомендации: от 10-15 минут до 1,6 часов. По разное авторы относятся к необходимой частоте оздоровительных тренировок. Тем не менее "вырисовывается" усредненная методическая схема в соответствии с которой, оптимальные затраты времени на физические упражнения колеблются в пределах от 2 до 10 часов в неделю /А.В.Еремин,1969; Л.И.Какурин,1970; Н.М.Амосов,1976; Л.Н.Нифонтова и др. 1982,1984,1985; Г.Ш.Брага, 1984; Е.А.Пирогова, 1984/. Одновременно, имеются убедительные доказательства того, что занятия менее 3-х раз в неделю яе оказывают заметного влияния на' физическое состояние организма /Я.А. Ковалев, 1982/.

При решении частных вопросов укрепления здоровья человека средствами физической культуры, обычно, основное внимание исследователей концентрируется на работе по повышению функциональных возможностей организма - улучшении координации, увеличении гибкости, силы, быстроты, повышении выносливости организма. При этом, повышение показателей физической работоспособности, независимо от возраста, практически всегда связано с расширением функциональных возможностей организма и в частности - кардиорес-пираторной системы. Для достижения этой цели особенно эффективными являются упражнения, повышающие величину сердечно** и ^оса-тельной производительности, поддерживающие высокий уровень потребления кислорода в течение длительного отрезка времени. Новы-

шение МПК достигается путем постепенного наращивания физической нагрузки на организм. При этом, для оздоровительных тренировок, в зависимости от уровня физического состояния, рациональная мощность нагрузок рекомендуется в диапазоне 50-7с$ МПК при условии их длительности равной 50-75Й от максимального объема /Л.Я.Ива-щенко, 1984; В.Матов,1984; В.Н.Мотков, 1984/.

Интенсивность занятий увязывается с величиной МПК и оценивается по частоте пульса. Вначале она должна составлять 40-4555 МПК, постепенно увеличиваясь до 60-75$ /Я.А.Ковалев, 1982/.

Установлено, что если увеличение частоты пульса по сравнению с исходным уровнем в покое составляет минимальная продолжительность занятий должна составлять 10 минут, при увеличении на 75% - 20 мин, на 5С$ - 45 мин и на 25$ - 90 мин. Отсюда правомочны рекомендации считать объективными показателями адекватности физической нагрузки при физкультурные занятиях, соответствующий уровень двигательной активности, соответственность функциональных сдвигов в организме, быстрое восстановление (первые 6-10

с

мин) после физического воздействия на организм, улучшение результатов тестирования работоспособности в динамике /А.Я.Пешкова и др., 1980/. Во многих случаях частота сокращений сердца в минуту является зеркальным отражением функции сердца. Линейный характер взаймоотноше«ий ЧСС и мощности физических нагрузок в целом сохраняется и по мере увеличения возраста. Следовательно, процесс повышения аэробных возможностей организма в процессе физического воспитания предусматривает решение по крайней мере трех задач: по-вышёние МГИ, развитие способности поддерживать этот уровень дли. тельное время, увеличение быстроты развертывания дыхательных процессов да максимальных величин. Во всех случаях необходим поиск

такого уровня индивидуальной физической нагрузки, который способствовал бы повышению функциональных возможностей и исключал его переутомление. Зсякое переутомление и неразрывно связанное с ним запредельное торможение з коре головного мозга вызывает гипоксию со в семи вытекающими отсвда неблагоприятны™ последствиями как для ЦНС, так и для организма в целом /А.Г.Жирогпгак, 1972; В.Н.Протасов, 1984; В.Б.Лецус, 1986/.

Программа предупредительных оздоровительных мер будет давать удовлетворительные результаты в том случав, если у, .чкнени ' будут выполняться регулярно.

В субъективном плане, среди показателей и критерии эф'^.1*-тивнооти физкультурного воздействия на организм осо.'ус значимость имеют улучшение самочувствия, хороши сон, аш>лит и настроение, желание заниматься физическими упражнениями, эте.^ ; с-тние неприятных ощущений после тренировки. Сигналами чрез;я.-мог: ¿ьзм-ческой активности являются: аритмия, боль в области серди-э,одышка, гипервечтиляция, усталость после-выполнения упражнений, отсутствие ощущения расслабленности, гесссни^а, недомогание,с оль в области груди, учащенир пульса в неурочное время после выполнения упражнений /Ь&ШШГШ&еП , К 76/.

Известно, что при работе крупных мышечных групп к системам организма,обеспечивающим доставку кислорода, предъявляются более высокие требования, а следовательно, такие нагрузки оказывают и более тренирующее воздействие. Уровень обменных процессов в покоящихся мышцах относительно невысок. При физических нагрузках он может повышаться более чем в 50 раз. Это вызывает усиление деятельности разных орг. .чов и в первую очередь - кардиореспира-торной системы. Известно, что переносимость физических нагрузок

в первую очередь, зависит от морфо-функционального состояния этой системы /А.В.Степкин, Д.А.Говоров, 1973; 1981; ,1987/.

Отмеченное явилось побудительной причиной серии, исследований, задачей которых определена необходимость уточнения рационального отрезка времени физкультурных занятий на тренажерах, а также адекватных периодов отдыха,необходимых для восстановления функций организма после таких занятий. Одновременно решалась задача по выявлению комплекса информативных критериев врачебного экспресс-контроля за функциональным состоянием занимающихся.

С целью определения рационального уровня нагрузки, испытуемым были предложены различные режимы занятий на велотренажере и гребном устройстве с одновременной регистрацией ЭКГ. При одинаковой интенсивности упражнений, в одном случае,продолжительность занятий на тренажерах составляла 15 минут, при 3-х минутном после- ■ дующем отдыхе (режим А), в другом - 10 минут занятий с 5-ти ми. нутными интервалами отдыха (режим Б). Выбор моделей нагрузок был обусловлен продолжительностью упражнений,выполняемых на тренажерах, которая обеспечивала тренирующее воздействие на кардиореспи-раторную систецу, а также продолжительностью занятий, принятой во многих физкультурно-оздоровительных центрах. Длительность пауз отдыха между занятиями зависела от времени, необходимого для четкой регистрации выраженных признаков восстановления функции сердечно-сосудистой системы.

В результате проведенных исследований установлено, что систематические занятия на тренажерах, как правило, приводили к улучшению показателей, функционального состояния организма у лиц 2-ой экспериментальной группы, занимавшихся в режиме Б.

обследованных 1-ой группы (режим А) по окончании 2-х не-

дельного эксперимента выявлено достоверное ухудшение показателей чувствительности зрительного анализатора и функционирования вестибулярного аппарата. Отсутствие достоверных изменений в показателях функционального состояния системы внешнего дыхания и общей физической работоспособности, по величине индекса степ-теста, у представителей 1-ой группы, сопровождалось одновременно достоверным ухудшением показателей психоэмоционального состояния, зафиксированного динамикой данных теста. САН. Подобную динамику можно трактовать как свидетельство чрезмерности (физической нагрузки и недостаточной продолжительности отдыха междо занятиями на тренажерах у представителей 1-ой группы.

У обследованных 2-ой группы, занимавшихся на тренажерах по 10 минут с 5-ти минутным интервалом отдыха, отмечена положительная динамика целого комплекса ¡функциональных показателей. По Сравнению с исходными и контрольными данными у лиц 2-ой группы достоверно улучшились показатели бронхиальной проходимости, реакции костно-мышечного аппарата, системы внешнего дыхания - проба Ро-зенталя, пробы Яроцкого, индекса степ-теста, а также самочувствия, активности по тесту САН.

Материалы,свидетельствуйте о большей рациональности занятий в режиме Б, получены также и при анализе результатов миотономет-рии. У обследованных 1-ой группы относительная кратковременность периода отдыха, а также более продолжительный период мышечной деятельности, при общей тенденции к ухудшению показателей миотоно-метрии, не вызывал достоверного изменения тонуса напряжения и тонуса расслабления двуглавой мышцы плеча. Б то же время у лиц 2-ой группы отмечена достоверная положительная динамика показателей, свидетельствугацая об улучшении способности расслабляться в процессе и после физической тренировки на тренажерах. Последний факт

имеет определенное клиническое значение, поскольку играет позитивную : ... е профилактике некоторых сердечно-сосудистых заболеваний.

Особого внимания заслуживают результаты психоэмоционального тестирования,показавшего значимость исходного состояния организма в оценке ряда психологических и морфофункциональных изменений, являющихся следствием активной мышечной деятельности.

В наших исследованиях, регулярная физическая тренировка с вк давшем упражнений на тренажерах, проводимая в течение 2-х недоль, вызывала достоверное (р < 0,01) снижение уровня тревожности у лиц 2-ой группы с 22,6+2,1 (исходные данные) до 14,2+2,2 балла. У обследованных 1-ой группы достоверная динамика показателей уровня тревожности отсутствовала (соответственно - 22,2+3,2 и 20,0+2,4). С помощью анализа динамики индивидуальных показателей теста Тейлора установлено, что среда представителей второй группы значительное снижение уровня тревожности отмечалось у субъектов с высокими исходными показателями (высокий уровень тревожности), а у лиц со средним или низким уровнем тревожности этот показатель практически не изменился.

Оценка возможных стрессирукхцих факторов с помощью "Карты социально-психологического статуса" у лиц второй группы выявила положительные различия по разделам 9, 10 и II ("отношения е семье", "конфликты" и "причины конфликтов"). При этом характерно, что лица, систематически занимавшиеся физическими упражнениями, давали позитивную оценку атмосфере в семье, а причиной конфликтов считали отношения с друзьями и товарищами,, но не состояние здоровья.

Анализ результатов фрустрационного теста Розенцвейга позво-

лил выявить достоверное повышение индекса социальной адаптации у лиц занимавшихся во второй группе, по сравнению с исходным: данными (соответственно - 52,4+2,9 и 41,6+1,3 балла, р 0,05). У обследованных первой группы, статистически значимая динамика этого показателя отсутствовала (соответственно - 51,3+3,2 и 49,7+2,1). В социально-психологическом аспекте выявленные особенности приобретают общественное звучание, ибо они существенно повышают социальный статус занятий в ФОЦ, как инструмента коррекции межличностных отношений в коллективах. ■

В процессе проведенных исследований выявились изменения в функционировании сердечно-сосудистой систем. Оказалось, что изменение показателей ЭКГ коррелирует с длительностью работы и отдыха. Режим Ю-минутнырс упражнений на тренажерах с 5-минутным отдахом. не вызывал патологических изменений ЭКГ. Напротив, увеличение времени занятий до 15 минут и уменьшение интервала отдыха до 3 г.мнут приводит к признакам нарушения фазы реполяризации заключающихся в увеличении соотношения- снижению т

соотношения /^ ниже физиологической нормы тахикардии.

Особую диагностическую ценность при определении адекватности физических нагрузок на тренажерах, функциональному состоянию организма приобрели данные клиноортостатической пробы. В целом, в экспериментальной группе, в результате систематической мышечной деятельности, констатировано достоверное улучшение переносимости клино- и ортостаза. Это заключалось в меньшем приросте ЧСС во время ортопробы (на 3-7 уд мин), а также более выраженном уре-жении пульса при клиностазе - режим Б. Известно, что подобная динамика показателей при клиноортостатической просе свидетельствует оо улучшении функционального состояния вегетативной нервной слс-

теш, указывает на преобладание тонуса парасимпатического отдела, что отмечалось и в контрольной группе у физически тренированных лиц.

Проведенные исследования показали, что наибольшие изменения показателей сердечной деятельности возникает при выполнении упражнений, используемых для развития выносливости или при неадекватности физической нагрузки на тренажерах. Умеренные физические нагрузки обеспечивают поддержание оптимального уровня общей физической подготовленности, не сопровождаются существенной перестройкой регуляции сердечного ритма. При »том следует подчеркнуть, что даже кратковременная нагрузка, особенно после эмоционального перенапряжения, или в неблагоприятных условиях окружающей среды, может привести к серьезным нарушениям ритма сердца, например, к . экстрасистолии. Следует также иметь в виду, что схлонность к нарушениям ритма сердца может возникать и в связи с изменениями метаболизма миокарда (например, при старении). В этом случае, нарушение ритма сердца предшествует перенапряжению сердечной мышцы. Поэтому контроль за ритмом сердца во время выполнения упражнений на тренажерах будет надежным способом дозировки нагрузок и важным элементом врачебных наблюдений за занимающимися в ФОц. При этом,

одним из информативных критериев самоконтроля является предельно

*

допустимая ЧСС для ¿лиц различного возраста. Медицинский контроль в подобных случаях оказывается убедительным и полным, если помимо ЧСС он дополняется информацией о динамике ЭКГ, артериального давления и других показателей рассчитанных на основе данных АД.

При анализе материалов исследований выявлено, что по мере роста продолжительности работы на тренажерах прогрессируют изменения ДЦ: наблвдается достоверная динамика (увеличение) систоли-

ческого АД на фоне мало изменяющегося диастолаче с ко го давле-мя, что указывает на увеличение пульсового давления. В цъгатХ, »то физиологически адекватная реакция на нагрузит. В отдельных :лучаях, при передозировке нагрузки отмечался и астенический твп цветной реакции сердечно-сосудистой системы, сочетавшийся с патологическими изменениями ЭКГ. Подученные материалы подтверждают ¡еобходимость и высокую диагностическую ценность измерения АД во ¡ремя выполнения упражнений на тренажерах, т-.к. в зтоы олучае лег-ю установить тип ответной реакции и определить адекватность наг->узки.

Выявленная динамика показателей ЭКГ под влиянием физической >аботы на тренажерах свидетельствует о необходимости строгой до-1ировки не только величины нагрузки, но и периодов отдыха между [ыполнением упражнений на различных снарядах.

Первостепенное значение приобретает принцип индивидуализа-даи физической нагрузки. В случае неадекватности нагрузки, неблагоприятный характер изменений показателей ЭКГ может наблюдаться ie только во время работы на велотренажере или гребном устройст-¡е, но и на гимнастическом комплексе "Здоровье" и других тренаже->ах.

Выявленные изменения в системе внешнего дыхания согласуются : данными научной литературы,в которой приводятся сведения об |ффективности воздействия дыхательных упражнений на функциональ-юе состояние и работоспособность специалистов различных лрофес-!ий, о влиянии физических упражнений на состояние кардио-респира-:орной систем /И.В.Лулик, 1979; Р.М.Баевский, 1979; А.П.Пешкова 1 др., 1980; Я.А. Ковалев, К82; А.Л.Билькевич, 1984; И.Н.Хома-яок, И.Г.Рушкевич, 1984; Ц.1лЫ (^t аМ- , 1ЧЫ\£.1аРц1, ,

1987/.

В заключение отметим, что использованные методы исследования функционального состояния организма можно рекомендовать для проведения медицинского контроля в условиях ФОЦ, а также для тренировки умения снижать тонус мышечных групп, что позволяет более о^фективно проводить занятия аутогенной тренировки и, в конечном итоге, повышать физическую работоспособность занимающихся.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Условия жизни человека являются определяющими в формировании уровня его здоровья, независимо от возраста и принадлежности к той или иной профессиональной группе.

2. Физкультурно-оздоровительные центры, как специализированные организационно-структурные образования, наиболее приспособлены для реализации мероприятий массового и эффективного оздоровления населения. Они являются универсальной базой пропаганда здорового образа жизни, учреждениями для организации массового и интересного досуга, центра*® различных видов деятельности, социальная значимость которых охватывает широкий круг интересов современного человека.

3. Для перспективных ФОЦ характерны полифункциональность сооружений, входящих в их состав, организационная гибкость в эксплуатации, рациональность устройства, универсальность элементов структуры, возможность широкого комбинирования их при использовании в оздоровительных целях, быстрого и эффективного трансформирования помещений по величине и форме. Для таких объектов характерна комплексность оказываемых услуг, наличие привлекательного зрелищного компонента в проводимой работе.

4. Предложена классификация оздоровительных учреждений, включающая в себя три основных вида оздоровительных центров: медицинские, физкультурные и зрелищно-досуговке. В качестве базисных структурных элементов, в состав физкультурно-оздоровительных центров рекомендуется включать функциональные блоки: административно-хозяйственный, санитарно-гигиенический, диагностический и блок общефизической (спортивной,профессионально-прикладной) подготовки.

В комплексные оздоровительные центры, дополнительно к названным,

включается блок медицинской реабилитации. В состав ^ультурно-спортивного комплекса должен функционировать и блок культурно-зрелищного назначения.

5. Выбор показателей рациональных размеров и пропускной способности физкультурно-оздоровительных центров должен осуществляться с учетом опыта эксплуатации отечественных и зарубежных объектов. Информация о работе таких центров обмена в настоящей диссертации.

6. Совершенствование оборудования 5ЮЦ должно идти по пути повышения надежности конструкции, удобства использования, компьютеризации и автоматизации процесса эксплуатации, улучшения отделки, повышения эстетичности оформления его составных элементов.

7. Рационализация санитарно-гигиенических условий в физкультурно-оздоровительных центрах предполагает решение ряда задач, среди которых мероприятия по оптимизации микроклимата являются приоритетными.

8. Оздоровительные физкультурно-двигательные режимы, реализуемые в ФОЦ, могут иметь-^азличные задачи, объем физической нагрузки, обеспечиваться разнообразными техническими средствами и предназначаться для людей различных возрастных и профессиональных групп. Организационно, физкультурно-оздоровительные центры должны функционировать в течение всего рабочего дня: в дорабочий период, во время работы и после нее.

9. Методологическая основа работы ФОН, должна ориентироваться на использование адекватных методов оздоровления человека. При отборе физкультурных упражнений необходимо дифференцировать их в зависимости от возраста и функциональных возможностей занимающихся.

Для пожилых людей, в подготовительной части занятий, необходимы

\

простые по координации и хорошо освоенные упражнения. Для них сокращаются объем и интенсивность упражнений, разнообразие движений сохраняется.

10. Разработанные и обобщенные требования к физико-техническим и 5актериальным параметрам внутренней среды, освещению, о имению, зентиляции, к электрическому состоянию атмосферы, цветовому кондиционированию и художественно^ оформлению интерьеров, позволяет обеспечить рациональность санитарно-гигиенических условий в ЮЦ и использовать их в целях массового оздоровления населения.

ВНЕСЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Учитывая комплексный характер проведенных исследований, внедрение их результатов в практику осуществлялось по нескольким основным направлениям: I. В педагогическом процессе.

Разработаны п ежегодно проводятся учебные (лекционные) занятия по теме "Санитарно-гигиенические проблемы использования 80Ц в оздоровлении населения страны". Тема занятий включена в ^ учебный план и реализуется на Ш курсе очных факультетов, 1У кур-

се заочного факультета ГДОИЛК. Аналогичные лекции (расширенного содержания) читаются на ШК ГДОИ® и в других учреждениях Санкт-Петербурга.

2 Материалы диссертационных исследований составили содержание восьми методических брошюр,опубликованных в'период 1986-1991 гг.:

- Организация, методика и медицинский контроль занятий в физкультурно-оздоровительных центрах. Методические рекомендации. Л., " Леноблсовпроф, ГД0И5К им.П.Ф.Лесгафта, 1986, 54 с.

- Социально-гигиенические, гигиено-градостроитеиьные и общесанитарные основы обеспечения здоровых условий для спортивно-тренировочного процесса. Методические указания. Л., ГДОЖК, 1986, 45 с.

- Методические рекомендации по устройству, оборудованию и работе спортивно-оздоровительных центров. Часть I. Л., ЛИИЖГ, 1987, 32 с

- Методические рекомендации по организации и использованию физкультурно-оздоровительных центров. Л., ГДОИ®, 1987, 58 с.

- Методические рекомендации по устройству, оборудованию и работе спортивно-оздоровительных центров. Часть П. Л., ЛИЖГ, 1989, 30 с

- Методические рекомендации по рационализации отопления, вентиляции и освещения физкультурно-оздоровительных центров. Л., ГДОИ®, 1989, 38 с.

- Основные нормативные требования к физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям. Методические рекомендации. М., Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева, 1989, 36 с.

- Рационализация санитарно-гигиенических условий в физкультурно-оздоровительных центрах. Лекция. Л., ГДОИЖ им.П.Ф.Лесгафта, 1991, 36 с.

Диссертационные разработки используются как учебный методический материал на Всесоюзных семинарах специалистов по физической культуре и спорту, проводимых Методическим кабинетом и Зональ ными курсами.Леноблсовпрофа.

3. Результаты диссертационных исследований использованы при создании физкультурно-оздоровительного центра на Парголовском заводе сельскохозяйственного машиностроения в Санкт-Петербурге.

4. Ряд идей, концепций и методических рекомендаций, разработанных в процессе диссертационных исследований использованы при проектировании (ЦНИИЭП им.Б.И.Мезенцева, Москва) спортивно-оздоровительного комплекса для г. Кингисеппа в Ленинградской области.

5. Диссертационные разработки использованы при организации отделения общефизической подготовки в Олимпийском центре подготовки боксеров при кафедре теории и методики бокса ГДОИ®.

6. Содержание диссертационных исследований нашло отражение в 35 л$фнальных и других публикациях, а также в 10 отчетах о выполненных НИР.

7. Диссертационные материалы используются при консультировании специалистов различных учреждений и организаций в Санкт-Петербурге и в других регионах страны.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некоторые данные по гигиеническому обоснованию интерьера учебных классов.//Тез.докл. итоговой научной конф. ^Туркменского Гос.мед.института. - Ашхабад, 1967. - с.48-49./соавт.Кулиев К.А./

2. Влияние температуры распыляемой воды на величину баллоэлектри-ческого эффекта. //Вопросы курортологии и J1®. -1970. - № 6.-с. 15

3. Материалы к изучению влияния биполярной ионизации на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.//В кн.: Материалы конференции посвященной 100 летию кафедры общей и военной гигиены BMA им.С.М.Кирова. - Л., 1971. - с. 46.

4. Метод обогащения воздуха закрытых жилых помещений легкими отрицательными гидроаэроионами.//Материалы второй научной конференции молодых ученых BMA им.С,М.Кирова. - Л., 1972. - с.39-40.

5. Метод снижения артериального давления у больных страдавших гипертонической болезнью, биполярноиониэированным воздухом.//Материалы второй научной конференции молодых ученых BMA им.С.И.Кирова.

- Л., 1972. - с. 40-42.

6. Некоторые микробиологические аспекты аэроионизационной проблемы. -//В кн.: Актуальные вопросы санитарной микробиологии. -М., 1973.

- с.56. /соавт. Алфимов H.H./.

7. Некоторые методические аспекты акклиматизации человека в условиях высоких температур внешней среди. //В кн.: Проблемы экологии и медицинской географии Казахстана. - Алма-Ата, 1976. - с.72. /соавт. Алфимов H.H./.

8. 0 некоторых биологических аспектах влияния электризующейся одежды на организм человека. //В кн.: Современные методы исследования одежды. - Л., 1973. - с. 15-17. /соавт. Алфимов H.H./.

9. Экологические аспекты современной спортивной деятельности человека. //В кн.: Научные основы спортивной гигиены. - Л., 1980.

- с. 38-43. /соавт. Алфимов H.H./.

10. Метод комплексной оценки пищевого статуса спортсМЕна.//В кн.: Гигиенические основы спортивной деятельности. - M., 1980. - с.37. /соавт. Алфимов H.H./.

11. Экологическая классификация видов спорта в зависимости от характера воздействия их на природную среду.//Теория и практика физической культуры. - 1981. - № 4. - с. 28-30 /соавт.Алфимов H.H./,

12. Актуальные проблемы современного гигиенического обеспечения туризма.//В кн.: Актуальные проблемы самодеятельного туризма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. - M., I98I-. - с. 42.

/соавт. Алфимов H.H./.

13. Торизм и здоровье. - Л.: Знание, 1982. - 29 с. /соат.Алфимов H.H., Стрелец В.Г./.

14. $изкультурно-оздоровительный центр массовой физической культуры на производетве.//Гигиена-труда и профессиональные заболевания.

- 1983. - № II. - с. 18-21

15. Социально-гигиенические, гигиено-градостроительные и общесанитарные основы обеспечения здоровых условий для спортивно-тренировочного процесса. -Д.: ГДОИЖ, 1986. - 45 с.

16. Организация, методика и медицинский контроль занятий в физкультурно-оздоровительных центрах. - Л.: ГДОИ®, 1986. - 54 с. /соавт. Таджиев М.У., Крючек Е.С., Клементьев Л.Д./.

17.Базисный комплект серийных тренажеров рекомендуемый для оснащения физкультурно-оздоровительных центров. //В кн.: научные основы физкультурно-оздоровительной работы среди населения. -M., 1986.

- с. 47. /соавт.Таджиев М.У., Соболевский В.И./.

18. Методические рекомендации по организации и использованию физкультурно-оздоровительных центров. - Л.: ГД0И4К, 1987. -58 с. /соавт. Тадкиев Ц.У., Крючек Е.С., Гагин Ю.А./.

19. Методические рекомендации по устройству, оборудованию и работе спортивно-оздоровительных центров.. Часть I. - Л.: ЛИИЖГ, 1987.

- 32 с. /соат. Гришин Н.Ф., Ширяев А.Г./.

20. Гигиеническая оценка устройства, оборудования и работы центров массового физкультурного оздоровления населения в зарубежных странах. //Теория и практика физической культуры. - I9B7. - № 8.

- с. 56-58

21. "Круглый стол" по проблеме физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.// Теория и практика физической культуры.

- 1987. - » 8. - с. 8.'

22. функциональная роль составных элементов комплексного, оздоровительно-реабилитационного центра. //Теория и практика физической культуры. - 1987. - В I. - с. 7-9 /соавт. Гагин Ю.А./.

23. Информативность различных методов контроля занятий на тренажерах в условиях физкультурно-оздоровительного центра на производстве. // В кн.*. Современные формы, средства и методы физической культуры на производстве. -Л.: ГДОИ®, 1987. - с. 79-89.

/соавт. Соболевский В.И., Тажиев М.У./.-

24. Комплексный оздоровительный центр, как объект рекреационной деятельности человека в условиях больших городов.//В кн.: Адаптационные возможности человека в условиях большх городов. -Л., 1988. - с. 34-37.

25. От физкультурно-оздоровительных центров к центр аьРмассового отдьоса и досуга трудящихся.//В кн.: Здоровье и массовая физическая культура. -Новосибирск, 1988. - с. 56-57.

26. Состояние сердечно-сосудистой системы при занятиях на тренажерах в условиях физкультурно-оздоровительного центра.//Теория и практикафизической культуры. - 1988. - с. 42-44

/соавт. Соболевский В.И./.

27. Зункциональное состояние организма при занятиях на тренажерах

в условиях физкультурно-оздоровительного центра.//Теория и практика физической культуры. - 1989. - № 6. - е., 7-10/соавт. Соболевский В .П./

28. Основные нормативные требования к физкультурно-оздоровительным

и спортивным сооружениям. - Ы.: Московская сельскохозяйственная академия, 1989. - 36 с./соавт.Чубаров М.М.,Богданов С.Н.,Синюрин A.A./. '29. Методические рекомендации по устройству,оборудованию и работе спортивно-оздоровительных центров.Часть П. -Л.:ЛИИЖГ, 1989. - 30 с. /соавт. Гришин Н.Ф., Ширяев А.Г./.

30. Методические рекомендации по рационализации отопления, вентиляции и освещения физкультурно-оздоровительных центров .-Л.: ГД0И4К, 1989.

31. Сравнительная популярность различных форм пропаганды здорового образа жизни среди ленинградаев.//Советское здравоохранение. . • - 1990. - № 12. - с. 41-43 '

32. Курение, алкоголь и здоровье населения крупного городам/Советское здравоохранение. - 1991.'- № 2. - с. 44-48

33. Отопление спортивных сооружений.//Теория и практика физической культуры. - 1991. - № 6. г с. 56-08

34. Рационализация санитарно-гигиенических условий в физнультурно-оздоровительных центрах. Лекция. - Л.: ГД0И5К, 1991. - 36 с.

35. Социолого-гигиеническое исследование массовой физкультурно-оздоровительной работы в Ленинграде,//Теория и практикафизической культуры. - 1991. -№11. - с.48-50/соавт.Клементьев Л.Д. .Лукьянова Г.В./.

Подл, в печать 25.C0.9Z г., Печ.л. 2. Зак. 4 ■ ПМЛ ГДОШС им.Д.Ф.Лесгафта, ул. Декабристов, 35.Бесплатно.