Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научные основы многоуровневой системы мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности населения промышленного центра (на модели г. Новокуйбышевска Самарской обл.)
Оглавление диссертации Цунина, Наталия Михайловна :: 2003 :: Санкт-Петербург
Введение.
ГЛАВА 1. ОХРАНА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ -ГЛАВНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы).
1.1. Гигиеническая безопасность населения промышленных центров.
1.2. Влияние неблагоприятных факторов среды обитания на здоровье городского населения.
1.3. Практическое значение применения приоритетных гигиенических технологий па региональном уровне.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая методология, объекты и объем исследования.
2.2. Методы исследования, статистический анализ, математическая обработка данных.
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА ПОВОЛЖЬЯ.
3.1. Общее описание территории, природно-климатические факторы.
3.2. Социальпо-гигпепическая характеристика.
3.3.Гигиеническая характеристика состояния атмосферного воздуха.
3.4. Гигиеническая характеристика водных объектов и хозяйственно-шпьевого водоснабжения.
3.5. Гигиеническая оценка почвы.
3.6. Гигиеническая характеристика условий обучения и воспитания детей и подростков.
3.7.Гигиеническая характеристика питания населения.
ГЛАВА 4. А11АЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.
4.1. Оценка медико-демографической ситуации.
4.2. Анализ заболеваемости популяции.
4.3. I Ьучепис взаимосвязи факторов среды обитания и здоровья населения
4.4. г)пдемическис заболевания.
4.5. Природпо-очаговые инфекции.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РИСКА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ Г.НОВОКУЙБЫШЕВСКА.
5.1. Оценка риска здоровью населения, связанного с химическим загрязнением атмосферного воздуха.
5.2. Определение территориального показателя адаптации популяции детей и подростков в системе социально-гигиенического мониторинга.
ГЛАВА 6. ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРМИРОВАНИИ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ - МНОГОУРОВНЕВОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.
6.1. Логическая формула и алгоритм - паспорт формирования целевой программы по обеспечению гигиенической безопасности населения.
6.2. Унифицированные свойства системы, правила ее построения и функционирования
6.3. Управление системой целевой программы.
6.4. Постановка организационной структуры исследований в Центре Госсанэпиднадзора для научного обоснования и составления модели целевой программы.
6.5. Основные подпрограммы целевой программы по обеспечению гигие-иической безопасности населения в г.Новокуйбышевске и схема их оценки
6.6. Функционально-организационная система мероприятий при риске развития и в случае возникновения чрезвычайной ситуации в промышленном центре.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Цунина, Наталия Михайловна, автореферат
Актуальность исследования. В России создалась реальная угроза широкого распространения экологически обусловленных заболеваний, что объясняется несовершенством технологий производства и очистки выбросов, нерациональным размещением производительных сил, следствием негатив-пых тенденций в социально-экономической сфере. Появление опасных для здоровья населения уровней загрязнения отмечается, прежде всего, в промышленных городах и урбанизированных центрах (Зарубин Г.П., Новиков Ю.В., 1986; Захарченко М.П., 1993; Потапов А.Г1., Ястребов Г.Г., 1996, 1999; Опищенко Г.Г, 1998 - 2001).
Целевые программы являются одним из наиболее эффективных инструментов управления качеством среды обитания и здоровья населения. Научное обоснованно таких программ построено па основах системного анализа эколого-гигиепических исследований, объединяющих наблюдение за состоянием самой системы (мониторинг), аналитическую составляющую (анализ здоровья), определение закономерностей развития (прогнозирование) и собственно управление - определение целей, способов их достижения, организационные процессы (Мапмулов В.Г., Нагорный С.В., Шабров А.В., 1993, 2001).
Разработка региональных целевых программ пе всегда проводится с учетм должного ресурсного и финансового обеспечения регионов, реальных возможное 1 ей поддержки па федеральном уровне, достаточного потенциала мое I пых научных учреждении, конкретных сапэпидспгуаций, точного определения региональных и территориальных приоритетов, методических подходов к системному анализу санитарно-гигиенических показателей при со-четаппом воздействии техногенных факторов. Поэтому в ртде случаев реализация целевых программ представляется затруднительной, а их эффективность - 11ПЗКОЙ.
Изучаемые вопросы совершенствования самой системы целевых программ пс нашли отражения в медицинской литературе, не проводился комплексный анализ исследований, посвященный технологиям их формирования в Центрах Госсанэпиднадзора. Вместе с тем, такого рода исследования являются логическим завершением качественного и количественного определения риска на современном этапе времени, отличаются практической значимостью, так как позволяют принимать наиболее адекватные, выполнимые для исследуемой территории управленческие решения (Потапов А.И. и др., 1998; Спиридонов A.M., Сергеева Н.М., 1998; Королев А.А. и др., 1999; Щецин О.Г1. и др., 1999).
Информационно - аналитическое обеспечение Госсанэпиднадзора развивается во многом за счет применения новых гигиенических компьютерных технологий.
Логистическая паука, представляющая из себя ресурсосберегающую технологию, активно развивается па рубеже XX и XXI веков в комплексе с математикой, экономикой, планированием и другими классическими дисциплинами (Неруш 10.М., 1997; Колобов А.А. и др.; 1997 Бочкарев А.В. и др., 1998; Вихапскпй О.С., 1998; Миротипа М.Б. и др., 1999; Shulte L., 1991). Она применима и в области гигиены, а именно - как системная технология при организации научных исследований по оценке и управлению риска здоровью, в обработке информациоппо-ёмких потоков социально-гигиенического мониторинга. При этом теоретические и практические проблемы объединяются и решаются в едином информационно-аналитическом поле, построенном таким образом, чтобы было как можно меньше неконтролируемых действий, видны последствия применяемых решений, соблюдалась разумная достаточность целенаправленных исследований при минимальных временных и финансовых затратах, что особенно актуально в современных условиях Российской Федерации.
В настоящее время для целей социально-гигиенического мониторинга использование функциональных проб остается все еще относительно неоправданно малым, несмотря на то, что анализ результатов их применения способен предоставлять объективную экспресс-информацию о состоянии адаптационпо-приспособительных реакций организма к воздействию различных факторов среды обитания. Такие исследования необходимы и при дифференцированном подходе к организации комплекса оздоровительных мероприятий по отношению к наиболее уязвимым по состоянию здоровья кон-типгептам населения.
В докладе ЮНИСЕФ (United Nations Children's Fund) - Детского фонда ООН за 2002 год значительное внимание уделяется вопросам социально-гигиспической безопасности детей. Развивается понятие того факта, что образованный здоровый ребенок менее уязвим ко всем окружающим факторам смертельного риска п является основателем успешного экономического развития общества в будущем.
Таким образом, необходима дальнейшая разработка подходов в профи-лаю ической медицине по донозологичсской диагностике, ориентированных па своевременное выявление и снижение рисков неблагоприятного воздействия среды обшаппя па здоровье детей и подростков.
13 соответствии с вышеизложенным интеграция научного знания в решении вопроса повышения эффективности целевых программ по гигиенической безопасности населения посредством системной организации их управления, научною обоснования и реализации является актуальной современной проблемой.
Цслыо исследовании являлось научное обоснование многоуровневой сис1емы мероприятий по обеспечению iигиенической безопасности населения промышленного центра (па модели г.Новокуйбышевска Самарской облает).
Исходя из поставленной цели, были определены следующие основные задачи исследовании:
1. Разработка современной логистической модели многоуровневой системы мероприятий - целевой программы по обеспечению гигиенической безопасности населения.
2. Установление закономерностей формирования факторов среды обитания и здоровья населения путем системного санитарно-гигиенического анализа:
• динамики показателей среды обитания;
• медико-демографической ситуации, заболеваемости различных групп населения, причинно-следственных связей между отдельными экоток-сикантами и заболеваниями, наиболее распространенными среди жителей;
• оценки риска здоровью населения с определением экологически неблагополучных кварталов исследуемой территории.
3. Разработка методики экспресс-допозологнческой диагностики по определению адаптации популяции детей и подростков па территориях с различной степенью антропотехпогенпой нагрузки.
4. Разработка функционально-организационной системы мероприятий госсанэпидслужбы при риске развития и » случае возникновения чрезвычайной экологической ситуации в промышленном центре.
5. Внедрение графоаналитического и имитационного вариашов целевой программы по гигиенической безопаснос'1 и населения, носiроенных па основе логистического подхода, в практическую деятельность iоссапэпид-падзора.
Научная ноннзпа и теоретическая значимость работы
• Впервые разработай логистический подход к формированию многоуровневой системы мероприятий по обеспечению гигиенической безопаспо-с I и населения. Впервые выведена логическая формула целевой программы и алгоритм ее оптимального функционирования (включающий методические приемы системного анализа), позволяющие научно обосновать планирование, контроль информационных, материальных, финансовых потоков в эко-лого-гигиенических исследованиях; определить эффективность управления качеством среды обитания и здоровья населения.
• Установлена потребность Центра Госсанэпиднадзора в правовом, планово-нормативном организационно-методическом обеспечении, иеобходимом для разработки мероприятий по гигиенической безопасности населения.
• Впервые проведен углубленный анализ санитарно-демографической ситуации (половозрастной численности населения, миграционных процессов, брачпости и разводимое™, рождаемости и смертности) населения на исследуемой территории в сравнении с другими городами области и в целом по Российской Федерации. Осуществлен анализ взаимосвязи между динамикой заболеваемости н уровнями загрязнения, даны прогнозы заболеваемости в случае повышения в атмосферном воздухе уровня концентраций экотокси-каптов. Выявлены экологически обусловленные заболевания для данной тер-риюрии. Определены ведущие факторы риска и ранжирование кварталов города по степени экологического неблагополучия. Сформулированы проблемы, связанные с эксплуатацией недр при добыче и переработке нефти.
• Впервые разработана методика определения показателя адаптации популяции детей и подрос!ков, базирующаяся па расчете количественного кршерпя cieneiiH адашацноппого напряжения организма па территориях с различным уровнем аптропотехногеппой нагрузки. В указанной методике преде твлепа впервые выведенная формула расчета «контакт-риска», выражающая пеп шестую ранее закономерную взаимосвязь между суммарными 110каза1елямп индексов Гарвардского степ-теста и вероятностными рисками здоровью, позволяющая определять критериальный показатель, новый вид нормирования в гигиенической допозологической диагностике.
• Впервые разработана функционально-организационная система ме-ропрпяшй при риске развития и в случае возникновения чрезвычайной экологической стуацпп в промышленном центре, в которой использован подход к определению взаимосвязи прогнозных оценок загрязнения среды обитания, оценки риска здоровью населению и режима деятельности госсан-эпидслужбы.
• Впервые па базе санитарно-гигиенического отдела Центра Госсанэпиднадзора в Самарской области проведена научная организация формирования целевых программ по обеспечению гигиенической безопасности населения.
Практическая значимость работы
• Разработанная технология формирования многоуровневой системы мероприятий позволила внедрить в практику госсапэпидслужбы современный логистический подход. Применение указанного подхода позволяет решать задачи: 1) повышения качества информации, необходимой для составления целевых программ; 2) замены существующей методологии формирования целевых программ па более новую, научно обоснованную, рациональную системообразующую структурную организацию; 3) минимизации ресурсов, финансов при повышении сроков исполнения; 4) выявления ранее пе учтенных факторов риска функционирования самих программ; 5) определения приоритетных направлений природоохранной, санптарио-эпндемиологичес-кой, лечебно-профилактической дея 1елыюстп.
• В результате проведенного исследования установлены особенности аптропотехногенной нагрузки в г.Новокуйбышевске и их роль в формировании здоровья населения. Выявлены экологически обусловленные заболевания па этой территории. Определены кварталы города, наиболее неблагополучные в экологическом отношении, чю имело большую праюпческ/ю значимость при решении вопросов о сфошельстве жилья, переселении жителей из санитарио-защитпой зоны предприятий - основных загрязнителей атмосферного воздуха п из зоны подземной техногенной залежи иеф1епро-дукгов.
• Результаты выполненного комплекса аналитических исследований применены при разработке: Федеральной целевой программы «Социально-экологическая реабилитация территории Самарской области и охрана здоровья населения» от 14.11.96 г., №1353; Решения Городской Думы г.Новокуйбышевска «Основные направления охраны окружающей среды на территории г.Новокуйбышевска и его промышленных предприятий» (от 14.04.95 г., № 19); Областной целевой комплексной программы «Экологическое оздоровление территории и населения города Новокуйбышевска Самарской области на 2001 - 2005 годы» (от 22.12.2000 г., № 66).
• В практической деятельности госсанэпидслужбы применяются разработанные пособие для врачей "Определение величины территориального показателя адаптации популяции детей и подростков в системе социально-гигиенического мониторинга" (утв. секцией гигиены Ученого Совета МЗ РФ, протокол № 614, 16.10.2002 г.), методические рекомендации "Многоуровневая функциональная система мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности населения промышленного центра " (утв. заместителем Главного государственного санитарного врача РФ № 11 - 1/2 - 09 от 16.01.2003 г.), методические рекомендации "Функционально-организационная система мероприятий госсатпидслужбы при риске развития и в случае возникновения чрезвычайной ситуации в промышленном центре" (утв. заместителем Главного государственного санитарного врача РФ № 11 - 1/3 - 09 от 16.01.2003 г.).
• Материалы исследований используются в научно-педагогической деятельности кафедр общей гигиены, общественного здоровья и организации здравоохранения Самарского госмедуниверситета. Применяются: учебно-MCiодическое пособие для студентов лечебного факультета "Гигиена питания" (у IB. У МО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России № 373, 19.11.2001), учебно - методическое пособие для студентов всех факультетов "Рациональное питание" (утв. центральным координациои-по-меюдическим советом СамГ'МУ 15.09.2002 г.), учебно-методическое пособие для студентов педиатрического факультета "Гигиена детей и подростков" (утв. центральным координационно-методическим советом СамГМУ 15.11.2001 г.).
• Разработано и внедрено 11 рационализаторских предложений, применяющихся па Самарских заводах и в клиниках СамГМУ.
Результаты исследований доложены н обсуждены па:
• Итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Военно-медицинского факультета при Самарском медицинском институте в 1992, 1993.1994, 1995, 1996 г.г. (Выпуски материалов №№ XXIV, XXVI, XXVII, XXVIII).
• Научно-практической конференции медико-санитарной части завода «Прогресс», 1993 год.
• Научной конференции ('Клинические, экспериментальные и морфологические аспекты воздействия экологических факторов па организм человека и животных» в Самарском медицинском институте, 1993 год.
• Всероссийской научной конференции «Экологическая безопасность городов» (г.Сапкт-Петсрбург), 1993 год.
• Научной конференции, посвященной 50-летию Самарского областного госпи таля ветеранов войн, 1993 год.
• Всероссийской конференции «Экология и здоровье человека» (г.Самара), 1994 год.
• Научно-практической конференции «Самарскому государственному медицинскому институту-университету - 75» (г.С'амара), 1995 год.
• Паучио-практпчсской конференции, посвященной 40-летию Самарской обласшой больницы № 2 (г.Самара), 1996 год.
• Научной конференции «Среда обитания и охрана здоровья населения регионов России в условиях реформирования здравоохранения»: Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмаиа ( г.Москва), 1999 год.
• Научной конференции «Самарскому медицинскому университету -80 лет» (г.Самара), 1999 год.
• Научной конференции «Моделирование и прогнозирование заболеваний, процессов и объектов» - ИИЦСамМУ (г.Самара), 1999 год.
• Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны здоровья населения Центрального Черноземья»: Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмаиа (г.Белгород), 2000 год.
• Всероссийской научно-практической конференции «Гигиена на рубеже XXI века»: Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана (г.Воропеж), 2000 год.
• Всероссийской научно-практической конференции «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения»: Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана ( г.Самара), 2000 год.
• Международной конференции «Доказательная научно-практическая медицина п эффективность мероприятий профилактической медицины» (г.Самара), 2000 год.
• Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сапэпидблагополучия в регионах центральной России»: Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана ( г.Липецк), 2000 год.
• Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения»: Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрис-мана (г.Оренбург), 2001 год.
• Научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры общей гигиены и экологии СПбГМУ им. акад.И.Г1.Павлова (г.Санкт-1 Ieicp6ypi), 2001 1 од.
• Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России»: Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана (| .Самара), 2002 год.
• Всероссийской юбилейной научно-практической конференции "Госсанэпидслужбе России - 80 лет: реальность и перспективы": Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана (г.Москва), 2002 год.
Апробация диссертации состоялась па расширенном заседании гигиенических кафедр и проблемной комиссии «Гигиена и первичная профи-лак шка заболеваний» ГОУВ ПО СГ16МА им. И.И.Мечникова МЗ РФ, 2002 год.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 69 печатных работ, в том числе 34 в центральной печати; изданы 1 монография, 3 учебно-методических пособия для студентов, 1 пособие для врачей, 2 методических рекомендаций для врачей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания методов и объема исследований, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографии и приложении, изложена на 340 страницах машинописного текста. Библиографический указатель литературы включает 288 отечественных и 79 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами и 68 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научные основы многоуровневой системы мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности населения промышленного центра (на модели г. Новокуйбышевска Самарской обл.)"
ВЫВОДЫ
1. Предложенная модель многоуровневой системы мероприятий, разработанная с применением логистической технологии, позволила: поднять на более качественный уровень научное обоснование целевых программ по обеспечению гигиенической безопасности населения; получить логическую формулу, закономерно объединяющую начало и завершение всех уровней эколого-гигиенических исследований, являющуюся современным теоретическим инструментом системного анализа.
2. Раскрытие в разработанной унифицированной системной технологии формирования целевой программы свойств самой системы (определенные организация, упорядоченность уровней и связей; целостность; рациональность; функциональность; интегративнос гь; предсказуемость; альтернативность) позволили решить ряд проблем научно-методического обеспечения гигиенической безопасности населения: точный учет конкретной санэпидситуации и определение территориальных приоритетов; создание условий успешной реализации целевых программ при финансовых ограничениях и повышение их эффективности; расширение научно-организационного уровня деятельности центра Госсанэпиднадзора.
3. Эколого-гигиеническое неблагополучие в г.Новокуйбышевске Самарской области определено деятельностью нефтеперерабатывающего производства на оборудовании со степенью износа 93 - 95%. Ведущими факторами риска среды обитания являются атмосферный воздух, питьевая вода и подземная техногенная залежь нефтепродуктов. В атмосферном воздухе отмечается высокий процент проб с превышением ПДК (до 14 %) за 6 лет наблюд ичия; суммарный показатель химического загрязнение выше, чем в других городах и составляет 13,7. В питьевой воде регистрируются 15-кратное превышение гигиенических нормативов по свинцу и 13-кратное по кадмию, общая жесткость до 22 мг экв/л. Наличие нефтепродуктов в воде свидетельствует о масштабном техногенном загрязнении, происходящем при разработке нефтяных месторождений. Развитие ситуации, связанной с загрязнением недр, трудно прогнозируемо.
4. Демографическая ситуация в г.Новокуйбышевске отличается рядом негативных тенденций: диспропорциями половозрастной структуры, наличием 4 «демографических ям» с относительным дефицитом населения, снижением рождаемости, увеличением смертности в сравнении с другими городами области, повышенным уровнем смертности от злокачественных новообразований, травм и отравлений, болезней костно-мышечной и эндокринной систем.
5. Отмечается тенденция к росту заболеваемости: общей и по отдельным нозологиям. Средневзвешенные темпы прироста заболеваемости в целом составляют у детей 5,1 %, у подростков 5,8 %, у взрослых 7 %. В структуре заболеваемости всех возрастных групп на I ранговом месте находятся болезни органов дыхания; II ранговое место у детей занимают болезни нервной системы, III - травмы и отравления. У подростков впервые отмечается появление онкологической заболеваемости (4 % - V ранговое место). У взрослого населения II место занимают болезни нервной системы, отмечается рост показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями, болезнями эндокринной системы, болезнями кожи и подкожной клетчатки.
6. Установлена причинно-следственная связь (г > 0,9; р < 0,05) между ан-тропотехногенным загрязнением атмосферного воздуха и отдельными заболеваниями у всех возрастных групп населения (бронхиальная астма, хронические заболевания органов дыхания, пневмония, болезни нервной системы, новообразования, аллергический дерматит), которые могут считаться экологически обусловленными для г.Новокуйбышевска.
7. Оценка риска здоровью населения с применением специализированного программного комплекса «МедЭкоРИСК» (г.Санкт-Петербург, 1997) позволила определить: ингредиенты атмосферного воздуха, создающие повышенный риск здоровью как по эффектам немедленного действия, так и по хроническим эффектам - пыль, аммиак, углеводороды нефти; наиболее экологически неблагополучные районы г.Новокуйбышевска с эпицентром в районе кварталах №№ 42, 50 и 51, что имеет большое практическое значение при расселении жителей из санитарно-защитных зон предприятий, района подземной техногенной залежи нефтепродуктов и при строительстве жилья.
8. Предложенная расчетная гигиеническая технология «Определение величины территориального показателя адаптации детей и подростков в системе социально-гигиенического мониторинга» дает точную интегральную оценку функциональному состоянию кардиореспираторной системы, уровню работоспособности и степени адаптации популяции. Применяется в системе экспресс-донозологической диагностики «напряжение адаптации - ранние патологические изменения - предболезнь».
9. Разработанная формула «контакт - риска» выражает закономерную взаимосвязь между суммарными показателями индексов Гарвардского степ -теста и суммарными величинами вероятностных рисков развития кардиореспи-раторной патологии. Оценка результатов по разработанной шкале «контакт -рисков» показала, что в г.Новокуйбышевске эта величина равна 0,42, что выше аналогичной величины в г.Самаре. Последнее свидетельствует о более высокой степени напряжения адаптации у популяции детей и подростков в г.Новокуйбышевске.
10. Разработанная концептуальная модель функциональной организации госсанэпидслужбы в зависимости от реальной и прогнозной ситуации позволила определить систему основных мероприятий и интегрированных управленческих решений в рамках повседневной деятельности, повышенной totobhgjth и чрезвычайной ситуации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В течение последнего десятилетия в Новокуйбышевском промышленном комплексе сложилась трудно прогнозируемая эколого-гигиеническая ситуация, поэтому решение проблем гигиенической безопасности населения на этой территории приобрело особую актуальность.
Изучение законов общественного здоровья, гигиенической безопасности населения является основным вопросом здравоохранения и, одновременно, это есть основное направление деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы. Управление, сохранение общественного здоровья осуществляется путем реализации профилактических мероприятий, включенных в целевые программы, направленные на укрепление здоровья населения, снижение заболеваемости и способствующие сохранению рабочей силы - источника общественного богатства страны. В центрах Госсанэпиднадзора (основных учреждениях госсанэпидслужбы) внедрение научных исследований позволяет проверить адекватность стратегий в области гигиены, здравоохранения в целом более глубоко, чем это осуществляется в условиях текущей финансовой и управленческой информации.
Практическое формирование и воплощение целевой программы есть сложный и многоплановый процесс, который должен иметь строгие научные (доказательные) основы своего формирования с выделением приоритетных проблем. При изучении имеющихся целевых программ по локализации и ликвидации эпидемиологического неблагополучия в г.Новокуйбышевске Самарской области выявлен ряд ситуаций, на устранение которых требовались дополнительные научно-практические разработки, что и явилось первой причиной начала исследований. Принципами разработки научных основ системы мероприятий в политике стратегии и тактики современной гигиенической науки и практики, посвященных реализации кс чцепции развития методической и организационно - исследовательской деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы на региональном уровне являются: реструктуризация или модернизация действующих звеньев системы управленческой структуры; использование новейших гигиенических технологий и полезных моделей с целью создания качественного единого информационно-аналитического пространства социально-гигиенического мониторинга и его совершенствования. Это в большей мере достижимо путем внедрения научно-практических отделов в деятельность Госсанэпиднадзора, непосредственно связанных с высшими медицинскими учреждениями, необходима новая технология, разработка которой позволит найти единый "надсистемный" подход к решению сложных комплексных проблем оценки риска здоровью, гигиенической безопасности населения, что чрезвычайно актуально в отечественной гигиене. Применение логистических технологий («систем - конвейеров») XXI века в социально-гигиеническом мониторинге позволяет решать эти проблемы.
Город Новокуйбышевск Самарской области занимает в Поволжье особое географическое и экономическое положение. Характерной его особенностью является лидирующее положение в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Сложная экологическая ситуация обусловлена большой концентрацией промышленных объектов и ростом объема производства на них при недостаточно эффективных природоохранных мероприятий (с учетом экономического кризиса). Уровень загрязнения среды обитания продолжает оставаться высоким, он характеризуется в основном выбросами и сбросами 29 промышленных предприятий и автотранспорта.
Одновременно решить все проблемы охраны среды обитания и здоровья населения невозможно, это зависит, в первую очередь, от того, насколько уровень производств отвечает возросшим требованиям сегодняшнего дня. В полной мере нереально профинансировать и реализовать различные мероприятия непосредственно на самих предприятиях. Актуальность этой проблемы не вызывает сомнений, поэтому важнейшим практическим действием здесь является определение приоритетов. Аналитическая оценка позволила определить приоритеты нагрузок на среду обитания. Первое место занимают неблагоприятные факторы антропотехногенного характера, влияющие на загрязнение атмосферного воздуха. Основные источники выбросов вредных веществ в атмосферу перечисленные отрасли производств (до 25 % выбросов всех стационарных источников области из них, выбросы нефтеперерабатывающего завода составляют 83,1 %) - (наибольший процент). Уровень загрязнения атмосферного воздуха отдельными вредными химическими веществами, величина выбросов загрязняющих веществ на душу населения (по сумме выбросов стационарных источников и автотранспорта) с 1994 по 1999 годы возросли. Индекс загрязнения воздуха оценивается как «повышенный». Хотя трубопроводный транспорт (газопроводы и нефтепроводы) является одним из самых экологически чистых видов транспорта, он все же оказывает негативное воздействие на атмосферный воздух. Абсолютный объем выбросов автотранспорта возрастает при наличии имеющихся систем мероприятий (с сохранением современного уровня их финансирования), рост промышленного производства вызовет ухудшение состояния атмосферного воздуха. Основной сброс образующихся сточных вод производится в Саратовское водохранилище, общий уровень загрязнения вод в нем в последние годы повысился. Большинство очистных сооружений эксплуатируются 20-30 лет и нуждаются в коренной реконструкции. Гидрохимическое состояние малых рек, протекающих около исследуемой территории, неудовлетворительно. Качество питьевой воды не отвечает требованиям стандартов по химическим показателям. Водозаборы дают воду низкого качества. В последнее время особую актуальность приобрела проблема надежности водопроводно-канализационных сетей, из которых 20 % находится в ветхом, фактически аварийном состоянии, что в итоге приводит к нерациональным эксплуатационным затратам, подтоплению селитебных территорий, зданий и сооружений, перерасходу электроэнергии, ухудшению токсикологических, бальнеологических характеристик воды. Основными причинами неудовлетворительного качества питьевой воды являются: несоответствие существующих технологий и сооружений водоочистки изменившемуся качеству воды в водосточниках, в том числе, в связи с повышенными антропогенными нагрузками. В подземных и поверхностных водах обнаруживаются нефтепродукты, фенол и другие загрязняющие компоненты, что свидетельствует о масштабном техногенном загрязнении, происходящем при разработке нефтяных месторождений (в силу гидравлической связи подземных вод), просачивании нефти сквозь микротрещины устаревших труб и из «линзы» нефтяного загрязнения. Имеет место недостаточная защищенность существующего и проектируемого водозаборов. При реализации проекта строительства нового водозабора отсутствует положительный прогноз качества на долгосрочную перспективу. Отсутствуют конкретные варианты водозаборов и возможности выбора оптимального варианта.
Ожидаемые осложнения мероприятий в этом случае: 1. При интенсивной откачке загрязненных вод за счет перераспределения нефтепродуктов по вертикальным и горизонтальным направлениям в ходе локальных откачек за счет удлинения пути движения водного потока к скважине мощность загрязненного слоя может увеличиваться. Поэтому необходимо приступить к созданию управляемой инженерно-экологической системы, которая с помощью технических и биологических средств исключит поступление загрязненных потоков в реку Волгу и на основе экологического мониторинга обеспечит управление гидрохимическими, биологическими режимами почв, грунтов, подземных и поверхностных вод. 2. Не изучен режим грунтовых вод, их агрессивность по отношению к заглубленным конструкциям и коммуникациям, не изучено их качество в пределах городской черты. Поэтому трудно решать проблемы города, связанные с выявлением, ликвидацией или локализацией различных источников загрязнений (свалки, накопители, шламохранилища, утечки из коммуникаций и прочее), контролем качества поливных вод, используемых на приусадебных участках, оценкой изменения качества воды в водозаборах. Необходимо отразить проблемы подтопления городской территории грунтовыми водами с учетом того факта, что чрезвычайная ситуация, приведшая к гибели людей в 1991 году (выклинивание нефтепродуктов из «линзы нефтяного загрязнения») была вызвала подтоплением жилой застройки.
В программу мероприятий необходимо включить ряд разделов из «Закона о недрах РФ» (в ред. Федеральных законов от 03.03.1995 № 27-ФЗ, от 10.02.1999 № 32-Ф3, от 02.01.2000 № 20-ФЗ, от 14.05.2001 № 52-ФЗ), регулирующих отношения, имеющиеся и в г.Новокуйбышевске (связи с геологическим изучением и использованием недр). Многие вопросы этих отношений требуют дальнейших разработок с целью рационального использования охраны недр, обеспечения защиты интересов государства и граждан Российской Федерации, а также прав пользователей недр. Строительство гидроэлектростанций на р.Волге, вовлечение в мелиоративное строительство земель с природной засоленностью и солонцеватостью, использование орошаемых земель с открытой оросительной сетью создало неблагоприятную обстановку - подъем уровня грунтовых вод. С каждым годом ухудшается экологическое состояние земель. Они загрязняются нефтепродуктами, пестицидами, солями тяжелых металлов. Лабораторные исследования почв показали, что имеются превышения ПДК по санитар.io-химическим показателям. В несколько раз отмечается превышение ПДК по никелю, кадмию, свинцу, цинку. Серьезную опасность для состояния земель представляет транспорт. Почва не является приоритетным фактором, влияющим на заболеваемость населения, так как ее загрязнение происходит через атмосферный воздух и воду, бытовые и промышленные отходы, что согласуется с методическими рекомендациями по установлению ПДК химических веществ в почве (Минздрав СССР, 1976). В последнее время усилился процесс заболачивания и переувлажнения некоторых парков, засоряются озера, возрастает антропогенная нагрузка на природные объекты. Все это требует принятия ряда серьезных мер, направленных на дальнейшее благоустройство и оздоровление экологической ситуации города. Необходимы мероприятия по реконструкции и совершенствованию действующих производств, носящих природоохранный характер и направленных на улучшение экологической ситуации как в промышленной, так и непосредственно в городской черте (селитебной зоне).
Одной из наиболее острых экологических проблем является утилизация, обезвреживание и захоронение промышленных и бытовых отходов. В местах организованного хранения отходов 99 % из них являются токсичными. Атмосферный воздух загрязняется биогазами при хранении отходов вследствие различных химических изменений, происходит загрязнение грунтовых вод. Не проводится сбор мусора по видам, что осложняет работу по его утилизации и переработке.
Проблема сохранения уникального природного комплекса Самарская Лука не потеряла своей актуальности до сегодняшнего дня. Город Новокуйбы-шевск является одним из крупных источников загрязнения природного заповедника.
Особое внимание уделено исследованию условий обучения и воспитания детей и школьников г.Новокуйбышевска. Было определено, что при интенсивной форме обучения следует заниматься не 5, а 6 дней в неделю (чтобы субботние уроки не распределялись на другие дни недели), с учетом правильно составленного расписания уроков за неделю, иначе возникает переутомление, что подтверждается также физиологическими оценками работоспособности учащихся. Выявлено несоответствие гигиеническим нормативам оформления компьютерных и обычных классов, что негативно сказывается на здоровье детей и подростков.
Количество и качество питания населения Самарской области постоянно изменяется, условия их производства и рынка сбыта динамичны, поэтому соотнести показатель антропотехногенного загрязнения продуктов питания конкретно по г.Новокуйбышевску нами не представляется реальным.
Анализ состояния здоровья населения г.Новокуйбышевска показывает, что имеются некоторые характерные особенности основных показателей по сравнению со всей Самарской областью, ее городами и Российской Федерацией. Это касается, в первую очередь, многолетних динамик в демографических процессах: наличие демографических ям (снижение количества населения); возрастно-половые диспропорции, объясняемые как снижением рождаемости, так и высокой смертностью в отдельных возрастных группах. Необходима разработка специальной долгосрочной целенаправленной программы повышения рождаемости путем активной социальной политики, поскольку за счет механического движения сложившаяся демографическая ситуация исправлена быть не может. В структуре смертности всего населения смертность от злокачественных новообразований стоит на 3-ем месте - после смертности от сердечно-сосудустых заболеваний, травм и отравлений. В г.Новокуйбышевске, по сравнению с другими городами Самарской области, выше смертность от новообразований, в том числе злокачественных, болезней эндокринной и костно-мышечной систем. Установлено, что заболеваемость всех возрастных групп, как общая, так и впервые выявленная, находится на более высоком уровне по ряду заболеваний в сравнении с другими областями и имеет тенденцию к росту в г.Новокуйбышевске за последние 5 лет. Ранговое распределение общей заболеваемости детей г.Новокуйбышевска по классам заболеваний находится в таком порядке: болезни органов дыхания, болезни нервной системы, травмы и отравления, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни пищеварительной системы. У подростков новообразования занимают пятое ранговое место. Для выявления причинно - следственных связей после получения характеристик уровней загрязнения среды в алгоритм вычислений включен корреляционно-регрессионный анализ, который с определенной степенью достоверности дает возможность интегрировать данные заболеваемости в зависимости от изменения интенсивности воздействия неблагоприятных факторов, повышения концентраций регистрируемых химических веществ в атмосферном воздухе за многолетний период. Выявлена тесная связь целого ряда нозологических форм (бронхиальная астма, пневмония, хронические заболевания органов дыхания, врожденные аномалии сердца, болезни системы кровообращения, болезни нервной системы, аллергический ринит, аллергический дерматит и родственные состояния, функциональные расстройства желудка, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни мочеполовой системы и другие) с антропотехноген-ными нагрузками на атмосферный воздух. Экологически обусловленные заболевания населения имеют длительный период формирования и поэтому основной акцент работы должен быть нацелен на группы детей в возрасте до 14 лет. При этом комплексное изучение рисков здоровью необходимо проводить для научного обоснования приоритетных направлений профилактики заболеваемости и оздоровления условий среды обитания.
Определенный риск здоровью населения г.Новокуйбышевека Самарской области, кроме антропотехногенных нагрузок, имеет наличие природных очагов инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита, геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), в меньшей степени - туляремии и бешенства, а также эндемических заболеваний, возникающих вследствие недостатка фтора, йода, селена.
Оценка риска здоровью населения при помощи специализированного программного комплекса (ПК) "МедЭкоРИСК" (г. Санкт-Петербург 1997г.) показала, что пыль, аммиак и углеводороды нефти создают повышенный риск как по эффектам немедленного действия, так и по хроническим эффектам. Были определены кварталы города, наиболее неблагоприятные в экологическом отношении.
Предложенная методика определения величины территориального показателя адаптации популяции детей и подростков позволяет в системе социально-гигиенического мониторинга проводить экспресс - донозологическую диагностику степени напряженности адаптации организма на территориях с различным уровнем антропотехногенной нагрузки.
Оригинальные подходы в оценке риска и построении мероприятий обеспечили решение поставленных задач применительно к г.Новокуйбышевску Самарской области.
Возможности применения незамедлительных интегрированных управленческих решений по предотвращению неблагоприятного воздействия способствует разработанный нами алгоритм действия госсанэпидслужбы при риске развития и в случае возникновения проблемных ситуаций, связанных с повышением концентрации загрязняющих веществ в воздухе, однако, степень экологической напряженности в случае аварийных ситуаций нельзя оценить в г.Новокуйбышевске, так как отсутствуют данные о декларациях промышленной безопасности предприятий.
Самарская область имеет законодательство в сфере экологической безопасности населения, однако, имеется недостаток нормативных актов по охране здоровья населения и среды обитания; защите населения от природных и техногенных катастроф.
Предложенный комплекс мероприятий, построенный с учетом уже действующих федеральных программ, имеет глубокие научные основы, направлен на стабилизацию экологической обстановки в городе, снижение загрязнения среды обитания, оздоровление населения и решение ряда социальных проблем города при минимальных финансовых ресурсах по новейшей системной организации.
Состояние здоровья населения отражает влияние комплекса экологических факторов в окружающей среде г. Новокуйбышевска. Необходимо проведение работ по определению влияния загрязнения природной среды на здоровье населения городов и разработка комплекса гигиенических мероприятий по оптимизации состояния окружающей среды и здоровья населения. Целевые программы и определенные в них организационные и экономические мероприятия являются главными средствами управления риском. Таким образом, для разработки и принятия управленческих решений по охране среды обитания и здоровья населения предложенный логистический подход в формировании целевой программы и алгоритм расчетов рисков с выявлением связи заболеваемости и факторами среды обитания (обеспечивающий получение достоверной информации) являются логически и экономически (математически) обоснованными, могут применяться в практических целях в любом звене службы Госсанэпиднадзора, в системе здравоохранения Самарской области и с целью обучения студентов медико-профилактического факультета.