Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научные основы медицинского информирования как части государственной политики в области охраны здоровья населения

АВТОРЕФЕРАТ
Научные основы медицинского информирования как части государственной политики в области охраны здоровья населения - тема автореферата по медицине
Игнатов, Николай Георгиевич Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научные основы медицинского информирования как части государственной политики в области охраны здоровья населения

На правах рукописи

ИГНАТОВ НИКОЛАЙ ГЕОРГИЕВИЧ

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОГО ИНФОРМИРОВАНИЯ КАК ЧАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1997

Работа выполнена в научно-производственном объединении медико-социальных исследований, экономики и информатики Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный консультант: Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ю.М.Комаров

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Ю.П Лисицын

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Д.Д.Венедиктов

доктор медицинских наук,. профессор В.З.Кучеренко

Ведущее учреждение: С.-Петербургский Государственный

медицинский университет им. академика И.П.Павлова

Защита состоится " 40" _ 1997 г. в -/О час.

на заседании Диссертационного совета Д-0845801 при НПО "Мед-соцэкономинформ"Минздрава России по адресу: 127254, Москва, ул.Добролюбова, И.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НПО "Медсоцэкономинформ" по адресу: 127254, Москва, ул. Добролюбова, 11.

Автореферат разослан /Уа^_ 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук

Е.И.Сошников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Здравоохранение Российской Федерации в своей деятельности опирается на систему медицинской информации, тесно связанную с возникновением, накоплением и передачей медицинских знаний, В общую систему медицинской информации входят научная медицинская и медико-техническая информация, государственная медицинская статистика как основа информационного обеспечения управления, а также медицинское информирование работников здравоохранения и населения, включающее санитарно-гигиеническое просвещение.

Совершенствование системы медицинской информации осуществляется в направлении повышения доступности медицинских знаний на основе развития и использования современных информационных технологий накопления и передачи информации, повышения скорости ее обработки.

Развитие отечественной системы медицинской информации связано с именами известных ученых С.М.Багдасарьяна, Ю.П.Лиси-цина, Д.Д.Венвдиктова, С.А.Гаспаряна, Ю.М.Комарова, И.Церковного, Э.И.Погореловой и др. Большой научно-практический вклад в становление системы научной медицинской информации внесли ВЛ.Березнев, Б.Р.Логинов, В.Л.Ривкин, А.Р.Уваренко, Ю.Т.Шараб-чиев и др. Развитию методологических основ изучения информации посвящены работы Е.СагПеИ(1970, 1985), С.Д.Хайтун (1983),Е.И.Ду-быниной (1984), О.Вовереш (1985).

В условиях экономической реформы успешно развивающаяся система медицинской информации пережила острый финансовый кризис. Среди различных отраслей знания информация первая испытала на себе влияние рыночной экономики и периода "шоковой терапии" и не смогла выжить в новых условиях.

Обреченность системы медицинской информации была обусловлена резким снижением потребительского спроса, связанным с

низким финансированием учреждений здравоохранения, несоответствием структуры и механизмов хозяйствования в них с требованиями рынка и фактическим отсутствием государственной поддержки. Ухудшение информирования медицинских работников сочеталось со снижением уровня информационного обеспечения населения.

Значительно уменьшились тиражи традиционных медицинских изданий для населения. Вместе с тем, потребность в медицинской информации возрастала, на что активно откликнулись многие средства массовой информации (СМИ), введя соответствующие рубрики. Интерес к информации о сохранении здоровья, методах лечения, новых лекарственных препаратах широко эксплуатировался в публикациях и рекламе.

Фактическая независимость прессы от ведомств социального плана привела к парадоксальной ситуации, когда непосредственно отвечающие за здоровье нации федеральные органы (в т.ч. Министерство здравоохранения Российской Федерации) практически лишились собственной системы информирования, а значит, возможности проводить планомерную и последовательную политику в области медицинского и санитарного образования населения, способствовать воспитанию медицинской культуры в обществе, оказывать влияние на общественное мнение в отношении сохранения здоровья граждан.

В результате медицинская и санитарная культура населения остаются на крайне низком уровне, отсутствует установка на здоровый образ жизни, разрушено доверие к официальной медицине, дискредитируется идея государственного здравоохранения, низка осведомленность граждан о деятельности государственных органов по реформированию системы медицинской помощи.

Негативные тенденции в демографической ситуации и неблагоприятный прогноз в этой сфере способствуют подрыву государственной, в т.ч. экономической безопасности.

Небывалыми темпами растет инфекционная заболеваемость, что обусловлено не только воздействием социальных и экономических факторов, но и недостатками санитарного просвещения, низкой информированностью населения.

Продолжает устойчиво расти заболеваемость неинфекцион-

ными хроническими заболеваниями, этиология которых во многом связана с образом жизни населения, общей медицинской культурой.

Высокий уровень абортов и широкое распространение заболеваний, передаваемых половым путем, подтверждает имеющиеся пробелы в сегодняшнем медико-санитарном образовании молодежи.

Низким остается уровень правовых знаний населения в области охраны здоровья.

Недостаточно последовательно СМИ проводят разъяснительную работу о целях и задачах реформирования здравоохранения, преимуществах и сложностях введения обязательного медицинского страхования граждан, особенностях развития платной медицинской помощи, целесообразности изменения привычных форм медицинского обслуживания. Не столько отсутствие информации, сколько поверхностность, необъективность и противоречивость в освещении проблем состояния и финансирования здравоохранения дезориентируют общество в оценке ситуации, не убеждают в необходимости приоритетности и неотложности решения задач сохранения национальной системы здравоохранения.

Крайне недостаточно и нескоординированно ведется работа по медицинскому информированию в регионах. Не всегда хватает возможностей и опыта для создания эффективной информационной системы на местах.

Система медицинского информирования в значительной степени отстает от теоретических разработок в области формирования общественного мнения, развития общественного сознания (Б.Грушин, 1989, В.И.Петров, 1990, Ю.А.Левада, 1994).

Психосоциальный эффект, широко используемый в рекламной деятельности, практически не применяется в решении важнейших для населения проблем сохранения здоровья, оздоровления образа жизни, санитарного образования, Разработке этих аспектов информирования посвящены исследования отечественных и зарубежных авторов, работающих в области ком м у н я кат и в и сти ки (В.С.Коробейников, 1969, В.Н.Иванов, 1983, Ро1го1, 1989, Э.М.Роджерс, 1995, Д.Д.Стори, 1995, А.Кицул, 1996, П.Ольховский, 1996).

В сложившейся сегодня ситуации крайне затруднено проведение в здравоохранении высокоэффективных крупномасштабных

информационно-просветительских кампаний, особенно с привлечением многих информационных средств, в т.ч. популярных.

Вместе с тем, развитие демократических процессов и рыночных преобразований в стране невозможно до тех пор, пока не будет сформирована и реализована отвечающая современным тенденциям развития общества информационная политика. Под информационной политикой понимается деятельность по созданию условий для обеспечения населения России возможностями получения необходимой информации и осуществления своих прав на выражение мнений с помощью средств коммуникации.

В связи с этим информационная политика в сфере здравоохранения должна быть ориентирована на достижение таких целей, как: обеспечение граждан информацией, необходимой для понимания ими происходящих в отрасли преобразований; создание максимально благоприятных условий для получения и восприятия информации; создание возможностей для выполнения информационными структурами таких функций, как удовлетворение профильных информационных потребностей социальных институтов и отдельных граждан по вопросам информационного обеспечения здорового образа жизни и формирования здорового общества.

Для того, чтобы информация могла дойти до каждого члена общества и стать стимулом к активному действию, необходимо обеспечить создание многоканальной системы массированного информационного воздействия, обеспечивающей интерес у потребителей и формирующей мотивацию к использованию получаемых знаний в повседневной жизни.

Необходимость решения проблемы проведения единой государственной информационной политики в области здравоохранения в интересах общества в целом и каждого отдельно взятого гражданина убеждает в необходимости разработки новой стратегии работы СМИ.

В этой связи создание информационной системы формирования общественного мнения в области здравоохранения может быть осуществлено на примере создания и дальнейшего развития Единой информационной системы "Медицина для Вас" Минздрава России (ЕИС МДВ), включающей необходимые информационные носите-

ли, а также кадровую и техническую базу для изготовления всех видов информационной продукции.

Цепь исследования: научно обосновать создание, разработку и внедрение информационной системы, работающей в соответствии со стратегией государственной политики'в области охраны здоровья с учетом потребности широких слоев населения и медицинских работников и на основании современных теоретических подходов к формированию общественного мнения.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

- изучены теоретические основы формирования общественного мнения с помощью СМИ и выявлены наиболее целесообразные методы, применимые к медицине;

- дана оценка медико-социальной ситуации в'обществе за последние годы;

- проведен анализ материалов, определяющих основные стратегические направления государственной политики в области здравоохранения;

- оценена информированность различных Групп населения, в т.ч. медицинских работников, по основным вопросам государственной политики в области здравоохранения, выявлены их информационные потребности;

- изучено состояние медицинского рынка печатной продукции СМИ, определено место ЕИС МДВ в'общем информационном потоке, выявлены и оценены ее резервы в формирований общественного мнения по вопросам здравоохранения;

- разработана организационная модель Единой информационной системы "Медицина для Вас" Минздрава России, осуществлено ее внедрение, определены перспективы развития;

- разработаны принципы и обобщен собственный опыт проведения массовых информационных кампаний в области здравоохранения;

- дана оценка социальной эффективности деятельности информационной системы на основе изучения мнения основных потребителей.

Объем и методы исследования

Работа выполнялась в период 1989 - 1994 гг. в рамках научно-исследовательских работ Отдела социальных и маркетинговых исследований ВНИИ медицинской и медико-технической информации, впоследствии НПО "Мединформ" по теме "Методологические основы конъюнктурных исследований в медицине" (М., 1990 г., номер государственной регистрации 01880010019, инвентарный номер 02910031288) и "Научное обоснование стратегии и тактики маркетинга в области научной медицинской информации" (М., 1993 г., номер государственной регистрации 01910028398, инвентарный номер 02940000123), а также в центре исследований, разработок и консультаций Института гуманитарных коммуникаций в 1995 -1996 гг.

В работе использованы статистический, социологический (в т.ч. контент-анализ) методы, метод экспертных оценок, организационно-функционального моделирования, экспериментальный, монографический и исторический методы. Статистическая обработка данных проводилась на основе применения пакета программ SAS для компьютерной обработки социологической информации.

Научная новизна исследования заключается в том, что развитие системы информационного обеспечения населения и медицинских работников с использованием СМИ осуществлено на основе научно обоснованной концепции формирования общественного мнения в области здравоохранения, изучения информационных потребностей и анализа ситуации на информационном поле.

Впервые изучение информационных потребностей общества осуществлено в соответствии с направлениями государственной политики в области охраны здоровья населения.

В ходе исследования разработаны методические основы комплексного использования СМИ в целях подготовки населения к восприятию принципов здорового образа жизни, медицинской и правовой культуры.

В результате применения метода целевого проектирования и решения информационных задач отраслевого уровня разработана и внедрена система медицинского информирования населения и работников здравоохранения.

В ходе исследования отработаны методические подходы к изучению информационных потребностей населения, их анализу и учету, а также к организации обратной связи с потребителями информации с целью совершенствования процесса принятия управленческих решений в области СМИ.

Научно-практическая значимость работы состоит в создании действующей системы медицинской информации, направленной на формирование общественного сознания, необходимого для решения стратегических задач реформы здравоохранения с привлечением региональных информационных служб и СМИ федерального и регионального уровней.

Полученные данные об информационных потребностях населения могут быть положены в основу адресной деятельности конкретных информационных служб, объединенных целью привлечения населения и медицинских работников к решению проблем оздоровления общества в различных регионах России.

Разработанная и апробированная технология проведения массовых информационных кампаний, опыт внедрения и организация работы ЕИС МДВ могут быть использованы для создания информационных служб различных ведомств. Полученный богатый эмпирический материал может быть широко использован для оптимизации рынка медицинской информации в различных регионах страны.

Материалы исследования использованы при подготовке следующих директивных, нормативно-распорядительных документов:

1) Указание Минздравмедпрома России "О совершенствовании деятельности пресс-службы Минздравмедпрома России" от 27.01.95 г. N 28-У;

2) Приказ Минздравмедпрома России "Об утверждении "Вестника "Медицина для Вас" официальным органом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации", от 16,10,95 г. N 281;

3) Приказ Минздравмедпрома России "О проведении Международной выставки "Медицина для Вас" от 18.01.96 г. N 18;

4) Положение Минздравмедпрома России "О пресс-службе

Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации" от 30.05.96 г.;

5) Приказ Минздравмедпрома России "О создании постоянной рабочей группы по вопросам медицинского информирования населения" от 29.07.96 г. N 303;

6) Приказ Минздравмедпрома России "Об использовании отраслевых компьютерных сетей "Мес1пе1:" и "Медицина для Вас" от 08.08.96 г. N313;

7) Положение Минздравмедпрома России "О компьютерной сети "Медицина для Вас" Минздравмедпрома России от 12.08.96 г.;

8) Положение Минздравмедпрома России "О Единой информационной системе "Медицина для Вас" Минздравмедпрома России от 16.08.96 г.;

9) Положение Минздрава России "О радиостанции "Медицина для Вас" Минздрава России" от 21.03.97 г.

Материалы научного исследования использовались при организации и проведении информационно-просветительских кампаний по борьбе с эпидемией холеры вДагестане (1994 г.), по борьбе с эпидемией полиомиелита в Чеченской республике (1995 г.), при введении ОМС в г. Москве, а также при проведении Национальных дней иммунизации (1996 г.) и в ходе реализации федеральной целевой программы "Планирование семьи" (1994-1997 гг.) по разделу "Создание информационной системы, обеспечивающей население современными знаниями по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья".

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены:

- на российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" (г. Москва, 1994 г.; 1995 г.; 1996 г.);

- на Международных конгрессах "Народная медицина России: прошлое, настоящее, будущее" (г. Москва, 1995 г.; 1996 г.);

-на ежегодном семинаре для врачей и фармацевтов "Никомед - 94" (г. Москва, 1994 г.; 1995 г.; 1996 г.);

- на Первой российско-американской конференции "Информированность населения в вопросах здравоохранения" (г. Москва, 1995 г.);

- на научно-практических симпозиумах в рамках выставок "Аптека - 95" и "Аптека - 96" (г. Москва, 1995 г.; 1996 г.);

- на международной конференции по вопросам здравоохранения и фармацевтики в России, Украине и Белоруссии (г. Санкт-Петербург, 1996 г.);

- на Третьей российской конференции "Контрацепция и безопасный аборт," (г. Москва,,1996 г.);

- на ежегодных конференциях Американского международного союза здравоохранения (г. Санкт-Петербург, 1995 г.; США, г. Де Мойну 1996 г.);:

- на международной конференции "Алкогольная ситуация в России и пути ;ее оздоровления" (г. Москва, 1996 г.);

- на международной конференции "Развитие гомеопатического метода в современной России" (г. Москва, 1996-г.);

- на научно-практической конференции. "Врач и аптека" (г. Санкт-Петербург, 1996 г.);

- на республиканской научно-практической конференции "Применение компьютерных технологий в медицине" (п Ижевск, 1996 г.);

- на совещаниях Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ "О выполнении Соглашения об обмене информацией по вопросам охраны-здоровья населения" (Московскаяобласть,:1995 г.; г. Бишкек, 1996 г.; Ашгабад, 1997 г.);

- на Международном конгрессе "Лекарства - с прилавка" (г. Москва, 1997 г.).

Основные положения. выносимые на защиту

1. Сложившаяся к настоящему времени система медицинского информирования населения не отвечает в должной мере.требования-м переходного периода социально-экономического развития, не оказывает стимулирующего воздействия на формирование общественного сознания и выработку активной позиции населения в области охраны здоровья на общественном и индивидуальном уровнях, что отражается в низком уровне потребления медицинской информации, в сдержанном отношении к ее качеству и ограниченном практическом использовании.

2. Повышение социальной значимости медицинской инфор-

мации связано с возрастанием роли государственных структур, ответственных за обеспечение здоровья общества, в проведении единой информационной политики в области охраны здоровья населения, которую необходимо строить в соответствии с медико-демографической ситуацией, с учетом угрозы продолжающегося роста ряда инфекционных заболеваний, хронических видов патологии на фоне низкого уровня медицинской информированности населения, отсутствия культуры здорового образа жизни, недостатка санитарно-гигиенического образования.

3. Разрушение системы научной медицинской информации, значительно ослабившее информационную базу здравоохранения, может быть преодолено за счет создания новых информационных систем, работающих на основе современных информационных технологий накопления и передачи медицинской информации, открытия доступа к международным информационным системам, а также эффективного использования СМИ, аудио- и видеоинформации, проведения семинаров, выставок и т.п.

4. Разработанные теоретические и организационные основы комплексного исследования проблем медицинского информирования населения и специалистов позволяют обосновать направления работы и принципы организации информационной системы, способной реализовывать государственную информационную политику в области охраны здоровья населения на основе использования преимуществ средств массовой информации.

5. Внедрение ЕИС МДВ обеспечивает решение задачи комплексного информирования медицинских работников и населения в рамках единой государственной информационной политики путем массированного и адресного воздействия на общественное сознание. В ЕИС МДВ заложена возможность ее дальнейшего совершенствования и развития, создания общероссийского информационного пространства "Медицина для Вас".

6. Эффективность экспериментального внедрения ЕИС МДВ доказывается приоритетными позициями, которые заняла ее продукция на рынке медицинской информации в Москве, относительно высокой оценкой ее качества населением и специалистами, убедительными итогами массовых профилактических информационных

кампаний, расширяющимся влиянием ЕИС МДВ на общественное мнение через привлечение региональных информационных систем и центральных СМИ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на страницах машинописного

текста. Состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает У&? источников, в т.ч. -40 иностранных. Работа иллюстрирована УУ-? таблицами и ¿'5" рисунками. В приложении представлены материалы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику, также включены программы, анкеты социологического опроса, списки профессиональных периодических изданий и др.

СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В / главе представлен краткий исторический анализ развития информации в обществе, становления системы медицинской информации, социологии общественного мнения, особенностей его формирования в раздичных общественных структурах и при разных формах государственного .устройства, в т.ч. в бывшем СССР. Также рассмотрены теоретические основы и методы информационного воздействия, состояние современных научных исследований в этой области в мире, роль российских ученых в исследовании общественного мнения в условиях переходного периода социального развития общества, когда особо актуальными становятся проблемы выработки активной общественной позиции в отношении охраны здоровья населения.

В главе представлены теоретические разработки по использованию современных форм и методов медицинского информирования при проведении массовых профилактических кампаний как средств быстрого и эффективного достижения экстренных целей, требующих целенаправленной мобилизации населения на решение актуальных санитарно-эпидемиологических и медицинских проблем.

Во 2главд изложена методика исследования, построенная на использовании маркетингового подхода к анализу ситуации в области медицинского информирования населения и медицинских работников, на оценке соответствия информационной деятельности медико-социальным проблемам жизни общества, направлениям государственной политики в области охраны здоровья, перспективам развития здравоохранения, уровню медицинского информирования, информационным потребностям населения и медицинских работников.

Использованный системный подход к рассмотрению проблемы дальнейшего развития информационного обеспечения населения и медицинской общественности с позиции теории массовой информации позволил обосновать целесообразность формирования ЕИС МДВ, определить принцип ее организации и функционирования, методы и формы работы, стратегию развития и оценить эффективность ее экспериментального внедрения (в полном объеме — в Московском регионе и частично — в других регионах страны).

С этой целью исследование включало анализ медико-социальных проблем жизни общества, который проводился на основе изучения данных государственной статистики по вопросам медицинской демографии, общей заболеваемости населения, динамики происходящих перемен как в стране в целом, так и в отдельных регионах, что позволило высветить проблемы, нуждающиеся в первоочередном внимании СМИ. Анализ проводился в разрезе 1993-1994 гг., дополнялся данными за 1995 г., при необходимости осуществлялось сопоставление с показателями начала 90-х гг.

Методическое решение основных задач работы представлено на схеме методики исследования (табл. 1).

Методы формирования объема исследования, размеры выборочной совокупности, объекты и методы исследования дифференцированы в соответствии с направлениями задач и последовательностью их решения. Выбор городов Москвы и Екатеринбурга для изучения информационных аспектов связан с социально-экономическим характером их развития, численностью населения этих центров, состоянием информационного обеспечения, достаточно высокой доступностью медицинской информации, сформированными информационными потребностями.

Таблица I

Методика исследования

Основные задачи Методы исследования и способы обработки информации Объект исследования Объем выборочной совокупности

Оценка медико- демографической ситуации Кластерный анализ территорий по степени демографического неблагополучия Массив государственной статистики по РФ и в разрезе территорий Сплошное

Изучение динамики обшей заболеваемости Расчет показателей динамики Массив государственной статистики по обшей заболеваемости в целом по РФ и по отдельным возрастным группам и по отдельным заболеваниям Сплошное

Анализ концепций развития здравоохранения Группировка и описание Проекты концепций развития здравоохранения Сплошное 7 документов, включающих более 200 положений

Изучение объема и характера публикаций медицинских изданий Контент-анализ Массив центральных и специальных медицинских изданий за первую половину 1996 г. Выборочное 1987 публикаций, осветивших 3145 проблем

Изучение объема и видов потребляемой медицинской информации, оценка качества информации, уровня информированности, динамики в процессе информирования, информационных потребностей Социологический Экспертных оценок Жители гг.Москвы и Екатеринбурга Руководители и врачи Средние медицинские работники Работники здравоохранения (гг. Москва и Екатеринбург) Выборочное 1500 500 236 500

Разработка модели ЕИС МДВ Организационное моделирование (описание схемы, функций, системы взаимодействия подразделений, управления, перспективы развития) г. Москва

Опыт проведения массовых информационных кампаний Монографический Российская Федерации

В соответствии с планом развития ЕИС МДВ отрабатываемая в Московском регионе модель должна последовательно переноситься в г. Екатеринбург с целью ее распространения на Уральский и Сибирский регионы. Ограничение социологического исследования населением крупных городов связано с разработкой перспективной модели информирования с учетом имеющихся в настоящее время возможностей достижения определенного уровня информированности населения при наличии достаточных технических средств доставки инфор- : мации.

Результаты многих исследований показывают целесообразность отработки моделей информационного обеспечения в первую очередь в городских поселениях с последующим распространением на сельские населенные пункты в соответствии с имеющимися возможностями.

Комплексное использование методических приемов сбора и обработки информации позволило апробировать методическую основу проведения научных исследований в области медицинской информации с целью ее использования в повседневной практике, научного обоснования направлений и программ развития системы медицинского информирования.

Глава 3 освещает общероссийские региональные проблемы и тенденции в состоянии здоровья населения, в ней рассмотрена динамика основных демографических показателей, отражающих существующую угрозу процессам общественного воспроизводства.

О демографическом неблагополучии в обществе свидетельствует наличие и углубление тенденции снижения человеческого потенциала страны, проявляющейся в уменьшении численности населения, высоком уровне смертности, снижении рождаемости.

Тенденция снижения численности населения, имеющая место в России, не свойственна большинству экономически развитых стран Европы, не говоря об Азии. Даже страны бывшего социалистического лагеря с наиболее сложным экономическим положением — Румыния, Корея — стабилизировали показатели численности населения. Также обращает на себя внимание тот факт, что среди 27 основ-

ных зарубежных стран ни в одной из них нет такого низкого удельного веса мужчин в составе населения, который в России в 1995 г. равнялся 47,0%.

Таким образом, если говорить о целесообразности развития системы информационного обеспечения населения, то прежде всего необходимо ориентироваться на регионы наиболее высокой численности: Центральный, Уральский, Северо-Кавказский, Поволжский, Западно-Сибирский.

Показатель рождаемости в России в 1995 г. составил 9,6 родившихся на 1000 населения. С 1992 г. наметилась тенденция снижения показателя рождаемости; который за эти годы снизился с 10,7 родившихся на 1000 населения.

Одновременно отмечается снижение брачности населения и увеличение числа разводов. В 1994 г. распалось 63 % зарегистрированных браков. Кризис, переживаемый институтом семьи, существенно влияет на ухудшение условий для поведения, в т.ч. санитарно-гигиенического, внутрисемейного воспитания россиян начиная с младшего возраста.

Сложная демографическая ситуация в России определяется снижением средней продолжительности жизни населения. При низком показателе средней продолжительности жизни, равной 64 годам, мужчины не доживают до этого среднего уровня 6,4, года. До пенсионного возраста не доживает среднестатистический мужчина на 74 административных территориях России, причем в 37 территориях этот показатель ниже среднего по стране.

Наиболее тяжелое положение со средней продолжительностью жизни у мужчин (от 49 до 55 лет) в республиках Тыва, Алтай, Хакасия, Еврейском автономном округе, в областях: Иркутской, Ленинградской, Псковской, Читинской, Магаданской и Сахалинской.

Тенденция снижения средней продолжительности жизни с 1989 г. имела место по всем регионам страны, причем наиболее резко выражена в республиках Карелия (на 8,8 года), Коми (на 8,2 года), Тыва (на 8,3 года), областях: Архангельской (на 8,1 года), Мурманской (на 8,3 года), Псковской (на 8,4 года), Читинской (на 8, 7 года).

Анализ динамики общей смертности населения за последние 15 лет свидетельствует о росте этого показателя начиная с 1992 г. По-

казатели смертности сельского населения были и остаются более высокими по сравнению с городским населением.

Значительный интерес представляет анализ динамики смертности в различных возрастных группах мужчин и женщин. Как у мужчин, так и у женщин наибольший рост показателей смертности отмечается в трудоспособном возрасте, у мужчин с 25 до 54 лет, у женщин — с 34 до 54 лет.

Этот вывод подтверждает динамика смертности населения трудоспособного возраста. Среди регионов наиболее высокие показатели смертности населения сложились в Северо-Западном и Центральном районах, за ними следует Центрально-Черноземный и Волго-Вятский районы. В Северо-Западном районе за счет Псковской, Новгородской и Ленинградской областей; в Центральном — Тверской, Тульской, Рязанской, Ивановской и Ярославской; в Центрально-Черноземном — за счет Тамбовской и Курской областей.

Показатель смертности в национальных республиках России ниже, чем на территориях преимущественного проживания русского населения.

Однако в соответствии с динамикой показателя наиболее неблагоприятная ситуация отмечается в Северо-Западном, Северном, Центральном, Восточно-Сибирском и Дальневосточном регионах. В ряде административных территорий этих регионов неблагоприятная тенденция нарастания смертности превысила двойное увеличение (Ленинградская область, Карелия, города Санкт-Петербург, Москва, Московская область, Тыва, Хакассия, Магаданская и Еврейская автономная области).

Причинный анализ смертности населения России свидетельствует о том, что больше половины россиян из подавляющего большинства регионов умирают преимущественно от заболеваний органов кровообращения, которые вместе с новообразованиями обусловливают две трети причин смертности населения. Эти причины являются естественными причинами ухода из жизни. Такая картина свойственна для Европейской части России.

Азиатская часть Российской Федерации и Калининградская область характеризуются тем, что наблюдается снижение в структуре смертности болезней органов кровообращения за счет повышения

роли несчастных случаев, отравлений и травм, то есть неестественные причины смерти не позволяют населению доживать до возрастов, определяющих общероссийскую закономерность смертности.

Как по России в целом, так и почти по всем регионам (кроме Центрально-Черноземного и Поволжского) несчастные случаи, отравления и травмы устойчиво заняли второе место в структуре смертности после болезней системы кровообращения. В Центрально-Черноземном районе новообразования превалируют над травмами, несчастными случаями, в Поволжском регионе они равны. Причины этого, по-видимому, разные. Центрально-Черноземный район более благополучен по несчастным случаям, отравлениям и травмам и имеет самый низкий среди регионов показатель смертности от этих причин. В то же время в Поволжском регионе отмечается один из самых высоких показателей смертности от новообразований по России. Этот регион требует особого внимания в плане онкологической безопасности.

. Лучше других показателей демографическую ситуацию в обществе отражает естественный прирост населения. Начиная с 1992 г. показатель естественного прироста приобрел отрицательное значение по России в целом и составил -6,1 в 1994 г.

Наиболее опасной демографическая ситуация считается на территориях, где она превысила -10,0, что свидетельствует о возникновении необратимых явлений в процессе воспроизводства населения. В 1994 г. таких территорий в Российской Федерации насчитывалось II, еще в 22 территориях эти показатели были ниже, чем в среднем по России.

Комплексная сравнительная оценка демографической ситуации по ряду рассматриваемых показателей позволила произвести группировку территорий России по степени демографического неблагополучия, выделить четыре группы территорий (рис. 1).

К числу субъектов Федерации с наиболее напряженной демографической ситуацией относятся Псковская область, Республика Хакассия, Тверская область, Республика Бурятия, Новгородская, Читинская, Иркутская и Кемеровская области, Республика Тыва, Ленинградская и Тульская области, Краснодарский край, Московская область и Республика Алтай.

Учет этого положения должен уже сейчас иметь место при формировании информационной политики в области охраны здоровья и развития систем регионального информирования.

Тенденция роста заболеваемости населения прежде всего связана с увеличением в течение одного 1994 г. инфекционных заболеваний: дифтерии (в 124 раза), чесотки (в 3,5 раза), сифилиса (в 2,5 раза). Почти в два возросла заболеваемость взрослого населения нарушениями иммунитета (на 90,9%), ревматизмом в активной фазе (на 89,0%). На 50% возросли анемия, алкогольные психозы, почти на 30% — болезни печени, нарушения свертываемости крови, более чем на 20% — остеоартроз и связанные с ним нарушения.

У подростков негативная динамика роста общей заболеваемости имела место при нарушениях иммунитета (в 8,2 раза), при ревматизме в активной форме (на 245,4%), при атоническом дерматите (на 46,7%), нарушениях свертываемости крови (на 44,0%), сальпингите и орхите (на 32,2%), анемии (на 31%), камнях почек и мочеточников (на 30,3%). Значительно возросла заболеваемость гипертонической болезнью, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, атопическими и контактными дерматитами, болезнями поджелудочной железы, эпилепсией без психоза, пневмонией.

У детей резко возросла заболеваемость ревматизмом, нарушениями иммунитета, нарушениями свертываемости крови, болезнями поджелудочной железы, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, камнями почек и мочеточников, бронхиальной астмой, синуситами. Неутешительная тенденция роста заболеваемости сохранилась и в 1995 г.

Учет этой ситуации должен иметь место при формировании информационной политики в области охраны здоровья и развития систем регионального информирования.

В главе ¿рассматриваются основные направления развития здравоохранения в целях уяснения стратегических положений государственной политики в области медицинского информирования населения и работников здравоохранения, а также для оценки направлений деятельности СМИ, работающих в области охраны здоровья населения.

.•„щ „ Рис.1 Распределение административных территорий России по

неблагополучная

степени благополучия демографической ситуации

Извечной сложнорешаемой проблемой для здравоохранения остается экономика и финансирование. Основные направления решения этой проблемы сводятся к поиску источников финансирования, взаимодействию бюджетных и внебюджетных.средств, повышению экономической целесообразности в организации! деятельности учреждений здравоохранения, введению режима экономии средств, а также расширению альтернативных форм собственности. •

Экономическим механизмам функционирования отрасли посвящен последний проект концепции, который предусматривает изменение порядка отчислений на обязательное м^Дицикское страхование, концентрацию финансовых средств в страховых организациях, обязательное финансовое покрытие базовых программ ОМС.

В данном вопросе усилия средств массовой информации должны быть направлены на разъяснение населению принципов организации ОМС, механизмов финансирования медицинской помощи. В усвоении основ ОМС нуждаются также медицинские работники, внимание которых должно быть, помимо этого, привлечено к поиску новых методов и экономически целесообразных форм работы. Также необходима информация о зарубежном и отечественном опыте решения организационных, экономичерких й.финансовых проблем здравоохранения, в т.ч. путем расширения финансового участия самого населения.

Стратегия совершенствования управления здравоохранением во всех предложенных проектах концепции прежде всего включает разделение компетенции между федеральными и территориальными органами управления.

Этот вопрос, бесспорно, должен решаться на основе законодательного подхода, а также путем договорных отношений между центром и субъектами Федерации.

Роль СМИ в этом случае сводится к информированию медицинской общественности о способ,ах решения,- проблем и к освещению опыта деятельности отдельных территорий, определившихся со степенью децентрализации и требуемой самостоятельности.

В настоящее время, как никогда в прошлом, здравоохранение нуждается в государственной поддержке. Понимание необходимости межведомственного подхода к решению проблемы сохранения

национального здоровья красной нитью проходит через все разработки, определяющие стратегию развития системы охраны здоровья;

На необходимость создания общенациональной программы охраны общественного здоровья и объединения усилий государства, негосударственных структур, общества в целом и каждого отдельного гражданина по сохранению и укреплению здоровья указывается в проекте концепции НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранения им. НАСемашко.

НПО "Медсоцэкономинформ" считает целесообразным реализацию на государственном и общественном уровнях европейской стратегии "Здоровье для всех" как основы реформирования в области охраны национального здоровья.

Однако проблема продолжает оставаться нерешенной и по-прежнему сохраняет стратегический статус.

В обществе не сформировано общественное мнение, которое смогло бы оказывать давление на властные структуры в реализации наиважнейшего интереса общества—сохранения здоровья. Значительная роль в процессе выработки активной позиции населения принадлежит, в первую очередь, СМИ и требует от них длительных и постоянных усилий по воспитанию гражданского чувства ответственности за здоровье нации.

Авторы всех проектов считают основным стратегическим направлением повышение доступности медицинской помощи, возрастание ее роли в медицинском обслуживании населения на основе развития общеврачебной практики. Структурная перестройка в здравоохранении должна привести к созданию новых переходных форм медицинского обслуживания (стационаров на дому, дневных стационаров и т.п.), внести дифференцированный подход в организацию стационарной помощи в соответствии с интенсивностью лечения, уровнем специализации. Должна быть расширена сеть отделений и учреждений медико-социального профиля.

Утверждение стандартов медицинского обслуживания должно стагь гарантом объема и качества предоставляемой населению медицинской помощи. Обеспечение этих стандартов необходимо осуществлять по всей территории России независимо от места жительства пациентов.

В условиях реформирования здравоохранения сохраняется приоритет в оказании медицинской помощи женщинам и детям. В совершенствовании нуждается деятельность медицинских учреждений, оказывающих психиатрическую, наркологическую и противотуберкулезную помощь населению.

Таким образом, основным направлением реорганизации медицинской помощи населению всеми авторами предлагается реструктуризация системы оказания медицинской помощи в сторону повышения экономической целесообразности деятельности учреждений здравоохранения, введения института врача общей практики на фоне реструктуризации поликлинической и стационарной помощи.

Подготовка общественного мнения к осознанию населением целесообразности общеврачебной практики, реорганизации специализированной поликлинической помощи, осуществляемой на догоспитальном этапе, может проводиться прежде всего с помощью СМИ.

Достижение стратегических задач развития медицинской помощи должно стать критерием оценки деятельности учреждений здравоохранения, органов управления на местах, а также быть ориентиром работы медицинских коллективов и подготовки медицинских работников.

Качество медицинской помощи и ее доступность — основные критерии отношения населения к реорганизации здравоохранения, поэтому акцент в освещении проводимой реформы для широкой общественности должен быть сделан прежде всего на изменении этих основных медико-социальных параметров.

Помимо перечисленных направлений развития системы здравоохранения в проектах концепций рассматривается положение правовой защиты пациента и профессиональной защищенности медицинских работников, а также социальные аспекты здравоохранения. Вопросы правовой обеспеченности здравоохранения нуждаются в существенном оформлении на уровне законодательных актов, а также в отношении реализации положений основных законов РФ в области обеспечения здоровья населения.

Этот раздел представляет широчайшее поле деятельности для средств массовой информации как в плане информирования населения и медицинских работников, так и в отношении правового воспи-

тания и формирования правового самосознания масс. Очевидной становится необходимость общественного контроля за деятельностью государственных структур с позиции защиты интересов нации в сохранении и.укреплении здоровья. Отсутствие общественного мнения по широкому кругу правовых вопросов делает общество беззащитным перед произволом сиюминутных экономических интересов многих ведомств, предприятий, предпринимателей, осуществляющих деятельность без учета природоохранных последствий. Невнимание властных структур к проблемам сохранения условий для нормальной жизни общества должно стать предметом постоянного вмешательства СМИ.

Расширение общественного движения в интересах сохранения здоровья, поддержания больных (в виде организации их в клубы по заболеваниям), улучшение деятельности по медицинскому просвещению, объективное информирование населения на медицинские темы, воспитание ответственности у населения за состояние личного здоровья, широкое привлечение СМИ к популяризации здорового образа жизни, к развитию социальной рекламы — все эти задачи напрямую связаны с информационной политикой в области массового информирования населения.

Во всех рассматриваемых проектах концепций оговариваются проблемы охраны здоровья россиян. Вместе с тем авторами не раскрывается содержание этого положения и, главное, способы достижения поставленной задачи.

Наиболее полная проработка этого направления осуществлена ГНИЦ профилактической медицины, разработавшим политику укрепления здоровья и профилактики заболеваний через приоритет профилактики основных неинфекционных заболеваний.

Основные направления решения поставленной задачи авторы видят в организации и поддержке государственных программ профилактики, законодательном обеспечении политики охраны здоровья, усилении профилактической работы учреждений здравоохранения, обучении населения здоровому образу жизни, активизации населения и т.д.

Задачи и направления этой концепции напрямую связаны с деятельностью СМИ, а успех ее проведения — с эффективностью их

работы. В связи с этим положением, ответственность за санитарное образование населения в плане побуждения его к изменению стиля жизни в благоприятном для здоровья направлении, за вовлечение общественности в решение вопросов охраны и укрепления здоровья несут СМИ, работающие в медицинском информационном пространстве.

Формирование общественного сознания в отношении здорового образа жизни — многогранная и достаточно сложная задача, требующая комплексного подхода и постоянного целенаправленного информационного воздействия на аудиторию.

Реализация рассмотренных направлений государственной политики в области охраны здоровья диктует необходимость ориентации ЕИС МДВ на выполнение следующих основных задач:

- оперативно информировать население и медицинскую общественность о законодательных, нормативных и регламентирующих документах, определяющих функционирование системы здравоохранения в РФ, правовых нормах в области медицины, постановлениях и указах по вопросам охраны здоровья государственных органов власти;

- доводить до медицинских работников и населения страны позицию Минздрава России по актуальным проблемам здравоохранения, медицинской промышленности, санитарного надзора и т.д.;

- регулярно информировать медицинских работников и население о новых технологиях, лечении, профилактике и реабилитации больных, новых лекарственных средствах и видах медицинского оборудования, утвержденных Минздравом России методах оздоровления;

- доводить до сведения медицинской общественности информацию о проводимых выставках, семинарах, конференциях, результатах их работы, принятых решениях;

- организовывать периодические международные выставки "Медицина для Вас", проводить собственные семинары или принимать участие в подобных мероприятиях в России и за рубежом;,

- формировать общественное сознание в направлении оптимизации образа жизни, борьбы с вредными привычками, воспитания санитарно-гигиенической культуры;

- обеспечивать информационную подготовку общественного

мнения к восприятию стратегических решений в области охраны здоровья и оказания медицинской помощи населению;

- с помощью СМИ добиваться понимания проблем охраны здоровья и медицинского обслуживания, социального положения медицинских работников на государственном уровне;

- разрабатывать и обеспечивать информационное сопровождение федеральных программ, оказывать информационную поддержку регионам в их реализации;

- расширять влияние ЕИС МДВ на территориях России, создавая соответствующие структуры в субъектах Федерации;

- регулярно изучать потребности населения и медицинских работников в области медицинской информации, осуществлять обратную связь с населением, оценивать состояние рынка медицинской информации;

- с помощью всех имеющихся в распоряжении каналов передачи информации освещать, пропагандировать и популяризировать работу Минздрава России, его подразделений, специалистов, работу Коллегии министерства, разъяснять проводимую политику;

- обеспечивать информационную поддержку мероприятий, широкомасштабных кампаний, проводимых Минздравом России с целью привлечения широких слоев населения;

- предоставлять информацию руководителям органов и учреждений здравоохранения по вопросам организации медицинской помощи, управлению и финансированию, взаимодействию в системе ОМС;

- освещать опыт проведения реформы здравоохранения на отдельных территориях, в отдельных учреждениях, информировать о нормативных материалах и программных продуктах, разработанных на территориях и прошедших лицензирование в Минздраве России.

В главе 5 приведены результаты социологического исследования состояния медицинского информирования населения и медицинских работников.

Большинство (свыше 60%) опрошенных жителей Москвы и Екатеринбурга оценивают свою информированность в сфере здраво-

охранения как среднюю, еще 23% — как низкую и только около 15 % жителей в среднем по обоим городам считают, что располагают достаточной информацией.

Причины низкого потребления информации в Москве и Екатеринбурге разные. В Москве — это отсутствие средств на приобретение печатных изданий (31,3% ответов), неудобное время транслирования теле- и радиопередач (23,9%) и отсутствие свободного доступа к изданиям (12,2% опрошенных). Остальные (32,6% респондентов) воздержались от ответа.

В Екатеринбурге печатная продукция не доступна для 43,4% опрошенных жителей, еще 31,5% не могут приобрести ее из-за высокой стоимости и каждого пятого жителя не устраивает время трансляции. Для жителей обоих городов основными источниками получения медицинской информации являются СМИ (табл. 2).

Таблица 2

Каналы массовой коммуникации, используемые населением для получения медицинской информации (% к числу опрошенных)

Каналы Москва Екатеринбург

Газеты 40.9 41.7

Журналы 30.7 32.4

Радио 34.5 40.4

Телевидение 53.5 65.2

Среди печатных изданий предпочтение в обоих городах отдается газете "СПИД-инфо" и журналу "Здоровье". На третьем месте по уровню потребления в Москве стоит газета "Медицина для Вас", в Екатеринбурге — "АиФ-Здоровье" (рис! 2). Но даже эти популярные издания свыше 70% опрошенных читают "редко" и "очень редко",

Среди радиопередач, использующих медицинскую тематику, в Москве лидируют "Домашняя академия" ("Радио России") — 17,7% опрошенных, радиостанция "Медицина для Вас" — 14,7%, спецвыпуск "Медицина для Вас" (радио "Маяк") — 10,5%; в Екатеринбурге — "Домашняя академия" (33,3%), "Панорама "Маяка" (18,3%), спецвыпуск "Медицина для Вас" (на радио "Маяк"). Вместе с тем, к по-

"Рецепт" •Экспертиза" 'Секреты здоровья" "Будь здоров" "Семейный доктор" •Домашний доктор" "Здоровье- АиФ* "Медицина для Вас" "Здоровье" "СПИД-инфо"

г.

] И Екатеринбург :

□ Москва

Рис. 2 Популярность СМИ среди населения по данным социологического опроса

стоянной аудитории могут быть отнесены 20% слушателей по каждой из программ, остальные слушают "редко" или "от случая к случаю".

Из двенадцати телевизионных передач зрительские предпочтения в обоих городах отданы программе "Аптека" (ТУ-6) — свыше 50% опрошенных, тележурналу "Здоровье" — около 20%, программе "Медицина для Вас" — около 16 %. Постоянная аудитория составляет в среднем 15%, 8% и 10%, соответственно, от числа зрителей этих передач.

Особенность потребления медицинской информации состоит в том, что более 50% респондентов получают эту информацию попутно, наряду с другой. Только 23,2% москвичей и 25,3% екатерин-буржцевзанимаютсяееакгивнымпоиском,остальные(14,6%и 15,2%, соответственно) не проявляют интереса вообще. Статистически более

достоверно активными потребителями медицинской информации являются женщины, лица старших возрастов, а также респонденты, имеющие проблемы со здоровьем.

Из видов информации наибольший интерес для москвичей представляет справочная информация о рынке медицинских услуг, возможностях качественного бесплатного лечения, эффективных методах лечения. Для жителей Екатеринбурга приоритетной является информация об экологической ситуации.

В целом, у населения не сформирована потребность в информации по коррекции образа жизни.

Отличительная особенность медицинской информации заключается в основных мотивах ее потребления, что должно учитываться при формировании информационной политики в здравоохранении.

Прагматическая мотивация (практическое использование для решения проблем, связанных со здоровьем) отмечается у 53,4% москвичей и 58% екатеринбуржцев, ритуальная мотивация (потребление по привычке) — у 19,1% и 22,5%, соответственно, и коммуникативная мотивация (с целью общения) — у 16,8% жителей Москвы и 2,9% екатеринбуржцев. Остальные респонденты (12,2% и 15,5%) не определились с причинами потребления информации.

Информационное обеспечение медицинских работников осуществляется преимущественно по официальным каналам (табл. 3), однако объем этой информации устраивает только 15,7% москвичей и 8,1% екатеринбуржцев.

Таблица 3

Официальные каналы распространения медицинской информации, которыми пользуются специалисты (% к числу опрошенных)

Официальные каналы Москва Екатеринбург

Каналы санпросвета 16.5 14.0

Каналы санитарно-зпщсмиолопгаеской службы 18.7 26.5

Каналы фармацевтической службы 39.6 40.9

Каналы органов управления здравоохранением 56.8 57.2

Более 70% опрошенных работников здравоохранения пользуются также профессиональными изданиями, используя всевозможные каналы поступления информации (табл. 4).

Таблица 4

Способы получения- профессиональных медицинских изданий (% к числу опрошенных)

Способ Москва : Екатеринбург

Получаю по подписке 38.8 38.6

Покупаю в розницу 24.5 17.2

Читаю в библиотеке 25.9 22.8

Читаю на работе, беру у коллег 41.7 34.0

Другой способ 1.4 0.5

Наиболее популярные издания для широкого круга специалистов — "Медицинская газета" и "Русский медицинский журнал". Уровень интереса специалистов к массовым изданиям, затрагивающим вопросы здравоохранения, не очень высок (табл. 5).

Таблица 5

Массовые издания, к которым обращаются специалисты (% к числу опрошенных)

Издания Москва Екатеринбург

Газета "Медицина для Вас" 51.1 19.1

Журнал "Здоровье" 49.6 50.7

Газета "СПИД-инфо" 44.6 52.6

"Здоровье" - прштож. к газете "АиФ" 18.7 28.4

Журнал " Будь здоров" 11.5 12.6

Газета "Домашний доктор" 11.5 8.8

"Экспертиза" - лрилож. к газеге'Известия" 10.8 7.0

Газета "Семейпый доктор" 9.4 8.8

Газета "Секреты здоровья" 7.2 8.8

"Рецепт" - ггрилож. к газете "Российские вести" 3.6 5.6

Средние медицинские работники получают информацию преимущественно по официальным каналам — 46,7% ответивших, из специальных изданий — 25%, из СМИ — 20% и других (в т.ч. на курсах повышения квалификации) — 18,3%. Из печатных изданий средние медработники предпочитают газеты "Вестник "Медицина для Вас", "Медицинская газета", "Больница", "Медицинадля Вас".

Экспертная оценка качества источников медицинской информации для массовой аудитории выявила приоритет газеты "Ме-

дицина для Вас" и телепередачи "Медицина для Вас". Давая оценку медицинской информированности населения, большинство экспертов оценили ее как среднюю; по их мнению, широкая аудитория имеет отрывочные сведения в области медицины, особенно это касается жителей Екатеринбурга.

В связи с этим первоочередная задача, по мнению большинства экспертов, — формирование у людей активной позиции по отношению к собственному здоровью. И, соответственно, важнейшими темами становятся здоровый образ.жизни, методы профилактики и лечения заболеваний. Одним из эффективных путей повышения медицинской грамотности населения считаются консультации специалистов-медиков в СМИ.

Глава ^посвящена анализу роли и места печатных изданий ЕИС МДВ в информировании населения и медицинских работников по приоритетным направлениям государственной политики, в т.ч. по формированию здорового образа жизни и информационному сопровождению реформы здравоохранения.

Результаты проведенного статистического анализа свидетельствуют о том, что в обществе недостаточно используются имеющиеся резервы по формированию общественного сознания в направлении сохранения и укрепления здоровья.

Результаты решения этой государственной по значимости задачи во многом зависят от правильности понимания этой задачи, четкости организации работы СМИ, компетентности авторов. Предлагаемая информация должна быть направлена на формирование определенной линии поведения.

В соответствии с изложенными требованиями был проведен контент-анализ печатных изданий, работающих в области популярной медицинской информации.

Для анализа были отобраны публикации по проблеме здорового образа жизни, напечатанные в журналах "Здоровье", "Будь здоров", газетах "Медицина для Вас", "Секреты здоровья", "Домашний доктор" и в приложениях к газетам "Известия", "Московская правда", "Российские вести", "Аргументы и факты".

Массив публикаций за первую половину 1996 г. составил 260 статей, в которых освещено 518 проблем. Все анализируемые публикации распределены по основным направлениям:

Проблемы питания - 26,1%

Физическая активность - 12,0%

Сексуальное поведение - 8,7%

Планирование семьи - 6,0%

Алкоголизм - 5,2%

Курение - 4,4%

Наркомании - 1,0%

Стресс ■ - 7,9%

Профилактика заболеваний - 13,7%

Другое - 15,0%

Приведенный переченьтематики публикаций свидетельствует о неодинаковом отношении популярных изданий к различным факторам риска. Очевиден приоритет качества питания, сексуального поведения, физической активности, стресса. Внимание к вредным привычкам выражено в меньшей степени. Публикации по разделу "питание" можно разделить на две неравные части — это вопросы рационального питания (19,5% публикаций) и экологический контроль питания (6,6%).

Роль исследуемых печатных изданий в освещении проблем здорового образа жизни также неоднозначна. Распределение объема публикаций по различным источникам следующее:

Газета "Медицина для Вас" - 21,2%

Журнал "Будь здоров" ■ 17,0%

Газета "Домаш н и й доктор" ■ 13,3%

Журнал "Здоровье" - 12,7%

Газета "Секреты здоровья" - 10,0%

Газета "Российские вести" - 9,5%

Газета "Московская правда" ■ 6,9%

Газета "Аргументы и факты" - 5,8%

Газета "Известия" • 3,7%

В освещении проблем рационального питания приоритетными являются журналы "Будь здоров" и "Здоровье", газеты "Домашний доктор" и "Медицина для Вас" (на долю этих изданий приходится 79,2% всех публикаций по этой проблеме). В отличие от других изданий, публикации газеты "Медицинадля Вас" содержат главным образом информацию о готовых пищевых добавках и витаминных комплексах, необходимых для сбалансированного питания, и ссылки на печатные источники по вопросам питания с кратким описанием их содержания в рубрике "Популярно о медицине".

Публикации, посвященные контролю за продуктами питания, представлены преимущественно в приложении к газете "Известия" (47,1%), журнале "Здоровье" (14,7%), газете "АиФ-Здоровье" (11,8%).

Информация о физической активности значительно чаще публикуется в журнале "Будьздоров" (32,6%), газете "Секреты здоровья" (19,3%), журнале "Здоровье" (17,7%), газете "Домашний доктор" (11,3%); на долю газеты "Медицинадля Вас" приходится 8,1% публикаций по этой проблеме.

В освещении вопросов сексуального поведения и планирования семьи приоритет, бесспорно, принадлежит "Медицине для Вас", обеспечивающей почти половину публикаций по каждой из проблем. Роль других источников незначительна.

Борьбе с вредными привычками посвящено мало статей, тем не менее "Медицинадля Вас" опубликовала почти треть общего объема информации по алкоголизму и заняла первое ранговое место. Этой проблеме также уделяют внимание газеты "Домашний доктор" и " Российские вести". Эти же газеты, наряду с "АиФ-Здоровье", — лидеры в борьбе с курением. Медицинские издания этой проблемой практически не интересуются.

Проблема наркомании получила очень незначительное отражение в материалах газеты "Домашний доктор" (три статьи), в других источниках — еще меньше.

Журнал "Будьздоров" уделил серьезное внимание проблемам стресса и опубликовал 34,1 % всей информации по этому вопросу. Приняли участие в обсуждении проблемы стресса газеты "Секреты здоровья" и "Домашний доктор". Из медицинских изданий журнал "Здоро-

вье" и газета "Медицина для Вас" не проявили должного интереса к этой проблематике.

По. освещению проблемы профилактики отдельных заболеваний на первое место вышла газета "Медицина для Вас" — 23,9% объема публикаций по этой теме и "Московская правда" — 21,1% публикаций, остальные издания значительно отстали.

Результаты проведенного анализа позволили сделать вывод о том, что проблема формирования у населения навыков здорового образа жизни остается открытой. Печатные СМИ, работающие на медицинском информационном поле, не справляются с этой задачей как в количественном отношении, так и в качественном.

Имеются большие резервы в освещении профилактики конкретных заболеваний с увеличением акцента на виды патологии, имеющие в настоящее время динамику роста, особенно в детских и подростковых возрастах.

Учитывая то, что каждое издание имеет в основном собственный круг читателей (особенно это касается изданий медицинского профиля), нецелесообразно ограничивать издательский интерес отдельными проблемами, лучше обеспечивать комплексное воздействие на аудиторию, осуществляя широкую образовательную и воспитательную программу.

Для изучения второго направления ("отражение реформы здравоохранения") был использован массив публикаций по соответствующей тематике в трех основных газетах ("Медицинская газета", "Вестник "Медицина для Вас", "Медицинский вестник").и в »^риалах, работающих в этом направлении ("Проблемы социальной гигиены и история медицины", "Здравоохранение Российской Федерации", "Медицинское страхование").

Специфика журналов и целевая направленность на аудиторию исключает возможность их влияния на общественное мнение. В этом отношении газеты находятся в более выигрышном положении. Оперативный характер информации, ориентация на широкую медицинскую общественность обеспечивают высокую информационную роль этих изданий.

Вместе с тем такие объективные показатели как тираж, периодичность выпуска, объем издания определяют его информационные возможности.

Сопоставление исследуемых изданий по этим параметрам показало, что объем потребляемой в течение года информации в условных единицах составил для этих изданий следующие показатели: "Медицинская газета" — 8070240 тыс. единиц; "Вестник "Медицина для Вас" — 1099008 тыс. единиц; "Медицинский вестник" — 276480 тыс. единиц.

По объему печатной информации приоритет отводится "Медицинской газете", второе место занимает "Вестник "Медицина для Вас", который по объему информации меньше "Медицинской газеты" в 7,3 раза, третье место — "Медицинский вестник", который уступает "Медицинской газете" в 29,2 раза, а "Вестнику "Медицина для Вас" — в 4,0 раза.

Общий массив содержательной информации (без рекламы), опубликованной во всех изданиях (газетах и журналах), имеет следующую направленность:

- 52,0%

- 21,7%

- 6,7%

- 5,2%

- 3,5%

- 3,5%

- 1,7%

- 5,7%

В общем массиве анализируемой информации, составившем 1725 статей, на долю "Медицинской газеты" приходится 57,2%, "Вестника "Медицина для Вас" — 18,9%, "Медицинского вестника" — 11,8%, профильных журналов — 8,8%.

Блок "Реформа здравоохранения" состоит из двенадцати составляющих, среди которых наибольший объем публикаций относит-

Отражение реформы здравоохранения Информация о Коллегиях, совещаниях, Конференциях, публикация законов, Приказов, других регламентирующих документов

Характеристика санитарно-эпидемиологической ситуации и вопросы экологии Оценка состояния здоровья населения Проблемы медицинской науки Рекомендации, консультации для врачей и руководителей медицинских учреждений Медико-социальная помощь населению Прочее (в т.ч. история медицины)

ся к освещению проблемы внедрения ОМС (29,3%), лекарственному обеспечению (20,2%). На долю каждой из остальных проблем приходится от 1,4 до 10,8% публикаций. Реформа здравоохранения освещена в основном в "Медицинской газете" (42,5% массива публикаций по этой проблеме), в "Вестнике "Медицина для Вас" (22,6%) и "Медицинском вестнике" (19,4%).

В освещении проблемы внедрения ОМС приоритет сохраняется за "Медицинской газетой". Второе место занимает "Медицинский вестник", третье — "Вестник "Медицина для Вас".

Как указывалось выше, второе приоритетное направлением направление публикаций по реформе здравоохранения — освещение вопросов лекарственного обеспечения здравоохранения. Основную роль в освещении раздела "Лекарственное обеспечение" играет "Вестник "Медицина для Вас" (54,0% всех публикаций по разделу), опережая даже "Медицинскую газету" (31,2%). Вместе с тем, "Вестник "Медицина для Вас" уступает место в освещении социальных аспектов лекарственного обеспечения (доступность лекарственных средств) "Медицинской газете" и "Медицинскому вестнику".

В комплексе проблем правового обеспечения реформы основное место занимают вопросы формирования законодательной базы (63,5% публикаций по тематике), меньшее внимание уделяется рассмотрению прав пациентов (36,5%). Среди изданий по объему публикаций на первом месте "Медицинская газета" (35,5%), на втором — "Медицинский вестник" (30,2%), на третьем — "Вестник "Медицина для Вас" (20,8%).

В период перехода отрасли к медицинскому страхованию особую актуальность приобрели вопросы, связанные с разработкой и внедрением системы оценки качества медицинской помощи. В объеме газетных публикаций на эту тему наибольшим удельным весом отличаются материалы "Медицинской газеты", наименьшим — "Вестника "Медицина для Вас".

Необходимость совершенствования стационарной помощи населению на базе внедрения новых ресурсосберегающих технологий, этапности и интенсификации лечебного процесса рассматривается в 3,5% публикаций, отражающих ход реформы здравоохранения. Опре-

деленное внимание этой проблеме уделяет " Медицинская газета" (три четверти публикаций).

С определенной периодичностью на страницах печати поднимаются вопросы реорганизации первичной помощи по принципу врача общей практики (3,4%), которые наиболее активно освещаются "Медицинским вестником" и "Медицинской газетой".

Резкое ухудшение здоровья населения послужило поводом для активизации внимания медицинской общественности к принципам профилактической работы, о чем в первую очередь свидетельствуют публикации в "Вестнике "Медицина для Вас" и "Медицинском вестнике".

В рамках проводимой в стране экономической реформы встал вопрос и о формах собственности в здравоохранении. Отдельные аспекты этой проблемы в большей степени находят отражение на страницах "Медицинской газеты", в меньшей — в публикациях "Вестника "Медицина для Вас".

Успешная реализация реформирования отрасли невозможна без целенаправленного осуществления информационной политики в здравоохранении, чему в печати уделяется явно недостаточное внимание (1,4% публикаций). По результатам исследования изданием, систематически публикующим материалы поданной проблеме, является "Вестник "Медицина для Вас"; отдельные публикации имеются также в "Медицинском вестнике".

В то же время активность обсуждения вопросов реорганизации первичной медико-социальной и стационарной помощи явно недостаточна, мал удельный вес статей, отражающих процессы формирования и внедрения системы управления качеством медицинской помощи, развития форм собственности в здравоохранении, социального положения медицинских работников, системы непрерывной профессиональной подготовки работников здравоохранения.

По результатам анализа периодической медицинской печати можно сделать вывод, что "Вестник "Медицина для Вас" выбрал в целом стратегически оправданную линию в повышении заинтересованности читателей в издании и формировании устойчивого спроса на него.

Таким образом, СМИ не участвуют в полной мере в решении стратегических задач информационной политики в области охраны

здоровья. Публикации по здоровому образу жизни не осуществляют комплексного массированного образовательного и воспитательного воздействия на аудиторию. При активном же внимании СМИ к проблемам реформирования здравоохранения характер публикаций грешит не только разноплановостью, но и противоречивостью оценок, отсутствием должной подготовки общественного мнения к восприятию проводимых перемен.

В главе 7 представлена организационно-функциональная модель Единой информационной системы "Медицина для Вас" Минздрава России (рис.3).

ЕИС МДВ создана в целях реализации информационных потребностей населения и медицинских работников по вопросам охраны здоровья и оказания медицинской помощи, доведения до широких слоев общественности государственной политики в области медицины и здравоохранения, формирования общественного сознания в направлении сохранения и укрепления здоровья.

ЕИС МДВ представляет собой функциональное объединение различных по подчиненности организаций и служб, обеспечивающих реализацию единой задачи по распространению и доведению до населения и работников здравоохранения политики в области охраны здоровья, действий институтов и ветвей власти федерального и территориального уровня в данной области.

Управление ЕИС МДВ осуществляется Объединенным межведомственным советом (ОМС), в который привлекаются ответственные работники различных министерств, ведомств, организаций, работающих в сферах охраны здоровья, социальной защиты, а также руководители ведущих СМИ. Такой состав Совета позволяет на высоком уровне вырабатывать единые подходы к формированию государственной политики в области медицинского информирования и гарантирует учет этой политики вдеятельности ведомств и организаций, от которых зависит состояние здоровья народа, а также обеспечивает ориентацию СМИ на государственные задачи в области охраны здоровья и медицинской помощи.

ОМС ЕИС МДВ осуществляет стратегическое управление

Корпорация "Медицина для Вас"

Аппарат упражнения Фонд зашнты интересов потребителей медицинских товаров и услуг "Меловой дм Вас"

Пданово-эконодоеское уттрамсжгс ЗАО "Медицин* дм Вас - Холдинг"

Торговый дом "Медицина хл* Вэс" ЗАО "Медицинадля Вас - ЭКСПО"

Алтекл "Медицина ляя Вас" ТОО "Медицина для Вас • М"

Медицинские подразделения ТОО "Медлюкс"

ГП "Медицина для Вас" Минздрава России

Управление

Минздрав России

б

I

м

§ I % <«

1 = 41

5 Ж

Единая информационная система "Медицина для Вас" Минздрава России

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

• Председатель

Объединенного

межведомственного Исполнительный

совета директор ЕИС МДВ

ЕИС МДВ

Объединенный Аппарат управления

межведомственный

ЕИС МДВ

Пресс-служб» Минздрава России - Информационный иечтр (кокшьютерная сет* 'Медицина для Вас") - Рекламное агентство "Медицинадля Вас*

1 1 Г

Рмпостяшия Телерадиокомпания Издательство

"Медицинадля Вас* 'Медицина для Вас" "Медицина для Вас"

• ■ 1 1________- 1.

Круглосуточная телефонная справочная "Медицинадля Вас* - Отдел организации выставок и семинаров (Международная выставка "Медицина д*я Вас")'

1

Агентство по распространению печаткой продукции "Медицина для Вас"

Рис. 3 Взаимодействие ЕИС МДВ с Минздравом России и корпорацией "Медицина для Вас"

системой, утверждает основные направления ее деятельности, программы и планы развития. Тактическое управление осуществляется рабочей группой Совета, которая разрабатывает механизмы реализации стратегических документов, определяет работу системы на ближайшее, время и перспективу.

Выполнение утвержденных Советом программ и планов и оперативное руководство системой осуществляет исполнительный директор, который утверждается решением ОМС ЕИС МДВ. При исполнительном директоре функционирует аппарат управления, включающий^ руководителей всех подразделений системы и обеспечивающий взаимодействие структурных подразделений.

Многоуровневая организация управления ЕИС МДВ позволя-' ет объединить усилия многих ведомств, в т.ч. немедицинского профиля, на решение общегосударственных проблем охраны здоровья и оказания медицинской помощи, подкрепить их усилия возможностями внегосударственных организаций и на этой основе создать идеологическое и финансовое обеспечение деятельности системы, регулируя работу всех структурных подразделений на основе единства целей и укрепления коммуникативных связей.

ЕИС МДВ является внебюджетной структурой, финансирование которой осуществляется по многоканальному принципу, вт.ч. при участии корпорации "Медицина для Вас", объединяющей ряд юридических лиц различных форм собственности.

В числе источников финансирования ЕИС МДВ — торговый дом "Медицина для Вас", аптеки "Медицина для Вас", медицинские подразделения. Отдельные подразделения, функционируя на хозрасчетной основе, также являются источником финансирования ЕИС МДВ, в частности, привлекая средства от рекламно-информационной деятельности, осуществляемой на платной основе (вт.ч. по принципу госзаказа, федеральных и территориальных целевых программ).

Годовой объем оборотных средств ЕИС МДВ в целом составил в 1995 г. 4,5 млрд. руб., в 1996 г. — 11,1 млрд. руб.

Собственная организационная структура ЕИС МДВ включает, следующие подразделения: пресс-службу Минздрава России, инфор-... мационный центр, телерадиокомпанию, радиостанцию, издательство, информационно-справочную службу, рекламное агентство, агент7

ство по распространению печатной продукции и отдел по организации выставок и семинаров.

В рамках ЕИС МДВ создана компьютерная сеть "Медицина для Вас", являющаяся подсетью общероссийской глобальной компьютерной сети RELKOM — крупнейшего представителя международной сети INTERNET, которая обеспечивает абонентов следующими видами информации: наличие лекарств в аптеках г. Москвы; спрос на медицинские услуги и лекарства; информация о ЕИС МДВ, электронная версия газеты "Вестник "Медицина для Вас" и ряда других периодических медицинских изданий, тексты федеральных и местных (по Москве) законодательных актов; ведомственная документация (Минздрава России, Комитета фармации и Комитета здравоохранения Правительства Москвы, Комитета здравоохранения администрации Санкт-Петербурга); материалы по разрешительной системе в здравоохранении, по обязательному медицинскому страхованию; научные статьи из ведущих медицинских журналов; календарь медицинских выставок, съездов, конференций и других подобных мероприятий; оптовые предложения по медикаментам, медтехнике, товарам медицинского назначения и ряд других.

Телерадиокомпания "Медицина для Вас" выпускает телепередачи "Градусник" (телеканал НТВ), "Будьте здоровы!" (телеканал "2X2"), "Семья" (телеканал НТВ). В среднем в течение месяца телевизионное время, используемое "Медициной для Вас" составляет 4 часа (за год — 48 часов).

Из радиопередач, выпускаемых ЕИС МДВ, наиболее популярны передачи: "Медицина для Вас" помогает, советует, предлагает...", выходящая на московском радио с 1993 г., спецвыпуск "Медицина для Вас" на радио "Маяк", передача "Внимание: слово Минздраву!" на "Радио-1".

Еженедельные выпуски медицинских новостей выходят на радиостанции "Мир"; оперативные радиовыпуски выходят на радиостанциях "Радио-Г', "Надежда", "Москва", "Юность", "Радио-101", "Радио-7", "Эхо Москвы", "Радио России", "Авторадио", "2x2" и других.

Общий объем радиоэфира составляет в среднем в месяц 434 часа, причем основная масса времени (720 часов) приходится на ра-

диостанцию "Медицина для Вас" Минздрава России, которая работает ежедневно с 7.00 до 21.00 на средних волнах на частоте 810 кИ1 (СВ 370 м). Регион вещания радиостанции — Москва и Московская область.

Основная печатная продукция ЕИС МДВ — это, прежде всего, газеты "Медицина для Вас" и "Вестник "Медицина для Вас". Наиболее массовое печатное издание — газета "Медицина для Вас", предназначенная для широкой аудитории. Она публикует материалы на медицинские темы, в т.ч. по формированию здорового образа жизни, консультации специалистов, рекламу медицинских товаров и услуг и другую информацию; 16-полосное издание выходит два раза в месяц тиражом 300 тыс. экземпляров, распространяется по России. С момента создания вышло более 100 номеров.

Газета "Вестник "Медицина для Вас" — официальный печатный орган Минздрава России и рассчитана на широкий круг работников здравоохранения (тираж — 79 тыс. экземпляров).

Помимо газет, издательством изготавливается и другая полиграфическая продукция: брошюры, буклеты, листовки, которые приобретают особую актуальность при проведении широкомасштабных профилактических кампаний, а также используются в повседневной работе санитарно-просветительных, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических учреждений.

В составе ЕИС МДВ работает круглосуточная телефонная справочная "Медицина для Вас", которая предоставляет абонентам свыше 3-х тыс. справок в сутки о наличии лекарств в аптеках г. Москвы и ценах на них; информацию о платных медицинских услугах; о медицинских учреждениях г. Москвы; о работе ВТЭК; о медицинских страховых компаниях; о деятельности ЕИС МДВ. Через справочную можно получить консультации специалистов, в т.ч. по планированию семьи.

Рекламное агентство "Медицина для Вас" осуществляет размещение рекламы преимущественно на информационных носителях ЕИС МДВ, а также в сотрудничающих СМИ.

ЕИС МДВ ежегодно организует и проводит Международную выставку "Медицина для Вас" Минздрава России и семинары в ее рамках; участвует в других выставках, конференциях и семинарах.

Высокая эффективность деятельности ЕИС МДВ обеспечивается ее прочным взаимодействием со многими СМИ на основе передачи информации в федеральные и региональные СМИ, обмена с ними временем теле- и радиоэфира, а также газетными и журнальными площадями.

; Доказательством больших возможностей ЕИС МДВ в формировании общественного мнения следует считать ее участие в массовых информационных кампаниях: во время проведения Национальных дней иммунизации против полиомиелита в 1996 г. и в рамках федеральной целевой программы "Планирование семьи".

Противополиомиелитная информационная кампания была организована таким образом, что, начатая за месяц, она постепенно наращивала темпы и наибольшее массированное воздействие оказывала в последнюю неделю. Обращение к разуму телезрителей и радиослушателей сопровождалось эмоциональным влиянием. Так, рекламные ролики включали информацию как содержащую элементы угрозы с целью повышения настороженности к возможности заражения, так и указывали пути выхода из ситуации. Большую значимость для восприятия информации имели стиль ее подачи и качество оформления.

Таким образом, информационная кампания противополиоми-елитной профилактики строилась на социально-психологических принципах формирования общественного сознания.

Итоги прививочной кампании показали, что выбранная тактика информационного воздействия полностью оправдала себя, т.к. позволила привлечь к участию в Национальных днях иммунизации 99% детей.

При проведении информационной кампании отрабатывался механизм взаимодействия ЕИС МДВ со СМИ как федерального, так и регионального уровней. С этой целью во все субъекты Российской Федерации были высланы пакеты типовых информационных материалов, которые на местах дорабатывались в соответствии с региональ-. ными условиями или использовались в предоставленном виде для прямой трансляции по местному телевидению и радио, публикации в газетах.

Приобретенный опыт влияния на общественное сознание в целях оздоровления населения широко используется в практике рабо-

ты ЕИС МДВ при проведении других оздоровительных и профилактических кампаний.

В рамках Федеральной программы "Планирование семьи" ЕИС МДВ проводит информационную кампанию по обеспечению населения современными знаниями по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья. Организация этой кампании предусматривает планомерное, длительное и целенаправленное информационное воздействие через следующие информационные каналы: статьи в газетах "Медицина для Вас" и "Вестник "Медицина для Вас", где созданы специальные рубрики по планированию семьи для населения и для специалистов, соответственно; массовыми тиражами издаются и распространяются красочные буклеты по вопросам планирования семьи; регулярно выходят передачи на радиостанциях "Маяк", "Надежда", "Медицина для Вас", а на телеканале НТВ дважды в месяц выходит передача "Семья". Основная цель передач и статей — заложить основы для формирования благоприятных стереотипов сексуального поведения, равной ответственности женщин и мужчин за предупреждение нежелательной беременности, планирования семьи, воспитания детей.

С 1995 г. началось создание тематических видеофильмов для медицинских и педагогических работников, видеоклипов для населения, видеоуроков для школьников.

Во все региональные центры планирования семьи и репродукции, по их заявкам, бесплатно высылаются готовые радио- и телепрограммы, печатные издания по соответствующей тематике.

С целью повышения квалификации специалистов, работающих в области планирования семьи, проводятся ежемесячные семинары с участием ведущих сотрудников Минздрава России, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, кафедр последипломного образования, работников практического здравоохранения и общественных организаций. Планируется проведение семинаров по вопросам планирования семьи для журналистов.

В настоящее время подготовлены к проведению информационные кампании; "Диабет —образ жизни", "Профилактика ВИЧ-инфекции и заболеваний, передаваемых половым путем", "Семейный доктор".

Совершенствование ЕИС МДВ предполагается осуществлять в следующих направлениях: развитие собственных информационных носителей, совершенствование работы структурных подразделений ЕИС МДВ, укрепление их материально-технической базы, расширение объема деятельности, повышение качества представляемой информации, использование новых информационных технологий, расширение взаимодействия с другими СМИ.

Кроме того, предполагается расширение сферы влияния МДВ на рынке медицинских информационных услуг за счет развития маркетинговой деятельности, создания региональных программ развития ЕИС МДВ, о чем в настоящее время ведутся переговоры с Екатеринбургом как наиболее крупным центром Уральского региона.

В числе задач ЕИС МДВ на перспективу — повышение качества информации и обеспечение широкого диапазона рассматриваемых проблем. Предполагается и дальше осуществлять активизацию ведомств, ориентированных на сохранение и укрепление здоровья граждан как на основе привлечения широкого круга специалистов различных ведомств к работе Межведомственного совета, определяющего политику работы ЕИС МДВ и направления ,ее деятельнрсти, так и путем создания и утверждения Межведомственной программы "Единая информационная система Медицина для Вас", обеспечивающей участие многих ведомств и организаций.

. Помимо этого, ЕИС МДВ планирует представлять свои коммуникационные возможности для проведения информационной политики в области медицинского страхования федеральному и территориальным фондам ОМС. С этой целью разработаны и предложены на рассмотрение территориальным фондам ОМС соответствующие программы.

Проводится постоянная работа по качественному совершенствованию деятельности ЕИС МДВ, в т.ч. повышению художественного и технического качества информационных материалов (получение лицензии на право вещания радиостанции в диапазоне РМ, новые полиграфические решения при создании печатной продукции, качественное техническое совершенствование компьютерной сети), совершенствованию информационных носителей, а также более глубокому

интегрированию их в общегосударственные (федеральные) и территориальные программы.

Развитие ЕИС МДВ происходит также в количественном отношении (присоединение новых регионов вещания радиостанции "Медицина для Вас" за счет подачи программ и работы передатчика в соответствующих регионах, расширение зоны распространения и количества распространяемых экземпляров периодических печатных изданий и др.).

В связи с высокой ангажированностью рекламы на информационном поле большое внимание в деятельности ЕИС уделяется повышению качества медицинской рекламы, представляемой всеми СМИ. Планируется проведение кампании против рекламной дезинформации, разработаны и утверждены механизмы контроля за рекламной деятельностью в области медицины и фармакологии.

В настоящее время проводится большая работа по привлечению стран СНГ к развитию единого информационного поля "Медицина для Вас", с этой целью разрабатывается Межгосударственная программа, предусматривающая создание в республиках СНГ собственных информационных носителей "Медицина для Вас", работающих в рамках Единой межгосударственной системы и обеспечивающих широкий обмен информацией и взаимопомощь в проведении информационных кампаний.

ВЫВОДЫ

1. Ситуация на медицинском информационном поле характеризуется фактическим распадом системы научной медицинской и медико-технической информации, резким ослаблением позиций системы санитарно-гигиенического просвещения населения при одновременном появлении большого числа новых независимых СМИ, часто эксплуатирующих интерес общества к проблемам охраны здоровья, что обусловливает неуправляемость информационного потока и отсутствие единой государственной политики в области медицинского информирования.

2. Медико-демографическая дестабилизация общества, продолжающееся снижение численности населения страны, негативная динамика изменения его состава диктуют необходимость ориентировать деятельность СМИ на реально существующие проблемы с целью повышения актуальности и значимости информационной работы в области охраны здоровья населения.

3. Негативная тенденция роста группы инфекционных заболеваний (прежде всего, дифтерии, чесотки, сифилиса, туберкулеза), а также хронического алкоголизма, наркомании, нарушений иммунитета и многих других, а также высокая динамика роста патологии среди детей и подростков приобретают социально угрожающий характер и должны учитываться при формировании информационной политики в области охраны здоровья и развития систем регионального информирования.

4. Основные направления государственной политики в области охраны здоровья населения, определяющие стратегию деятельности СМИ в области медицинского информирования, должны включать: формирование общественного мнения по организационно-финансовым аспектам реорганизации здравоохранения, по повышению общественной значимости здоровья; выработку у населения активной позиции в отношении выполнения государством конституционных гарантий сохранения и укрепления здоровья, получения медицинской

помощи; развитие общественного движения и социальных институтов, стоящих на страже интересов граждан; воспитание у населения санитарно-гигиенической культуры; пропаганду и формирование навыков здорового образа жизни; повышение индивидуальной ответственности за состояние здоровья; становление медицинского правосознания; обеспечение открытости системы здравоохранения путем широкого информирования общественности о состоянии здоровья общества, уровне медицинской помощи, ходе реформы, современных достижениях медицинской науки и практики.

5. СМИ не участвуют в должной степени в решении стратегических задач государственной политики в области охраны здоровья и не проводят планомерной, последовательной работы по формированию общественного мнения.

Массив публикаций по здоровому образу жизни не осуществляет комплексного массированного образовательного и воспитательного воздействия на аудиторию, не формирует негативного отношения к распространению вредных привычек, росту алкоголизма и наркоманий, не воспитывает настороженности и ответственности за состояние своего здоровья. При активном внимании СМИ к проблемам реформирования здравоохранения характер публикаций грешит не только разноплановостью, но и противоречивостью оценок, отсутствием должной подготовки общественного мнения к восприятию проводимых перемен.

6. В обществе не сформирована высокая культура потребления медицинской информации, интерес к ней невелик. Только каждый шестой житель Москвы и седьмой житель Екатеринбурга располагают достаточной информацией по медицинской проблематике, остальные имеют отрывочные знания или не имеют никаких. К числу наиболее активных потребителей относятся женщины, лица в возрасте старше 45 лет и лица, имеющие плохое здоровье. По оценке экспертов, достаточной информацией располагают только 12,5% жителей Москвы и 9,3% — Екатеринбурга, в связи с чем целью медицинского информирования, прежде всего, должна стать выработка у населения активной позиции к своему здоровью, проведение санитарного просвещения, а также оказание помощи в профилактике и лечении конкретных заболеваний.

7. Наибольший объем информации работники здравоохранения получают по официальным каналам органов управления здравоохранения и фармацевтической службы, что недостаточно для осуществления их профессиональной деятельности. Несмотря на существенные финансовые ограничения, реализация интереса к профессиональным медицинским изданиям сохраняется на достаточно высоком уровне. Из общемедицинских изданий наибольший интерес работники здравоохранения проявляют к "Медицинской газете", "Русскому медицинскому журналу", газете "Вестник "Медицина для Вас" (в Москве), а популярные СМИ не пользуются вниманием специалистов.

Система информационного обеспечения средних медицинских работников требует принятия экстренных мер как в плане развития специальных изданий, так и в плане создания платежеспособного спроса учреждений здравоохранения.

8. Организация ЕИС МДВ позволила обеспечить проведение информационной политики, ориентированной на задачи Минздрава России по укреплению здоровья населения путем комплексного использования различных каналов передачи информации: компьютерных сетей, печатных изданий, теле- ц радиопередач, работы телефонной справочной, организации выставок, семинаров, конференций, а также изданием другой печатной, аудио- и видеопродукции.

9. Целесообразность создания и эффективность деятельности ЕИС МДВ подтверждается закреплением позиций печатных изданий, радио- и телепередач, компьютерной сети на ведущих местах рынка медицинской информации, достаточно высокими оценками представляемой информации потребительскими аудиториями и экспертами, высокими результатами проведения массовых профилактических кампаний, сохраняющимися темпами развития и совершенствования системы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Министерство здравоохранения Российской Федерации, органы законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней должны всячески содействовать разработке и претворению в жизнь государственной информационной политики в области охраны здоровья населения, направленной на возрастание роли СМИ и координацию их деятельности в формировании общественного отношения к здоровью как наивысшей общественной и индивидуальной ценности, осуществлению планомерной, последовательной деятельности по воспитанию в обществе медицинской культуры, формированию здорового образа жизни, что целесообразно осуществлять в рамках межведомственной программы развития системы медицинского информирования населения.

2. При поддержке Правительства России, Минздрава России, Российской академии медицинских наук, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Центрального комитета профсоюза медицинских работников Российской Федерации ЕИС МДВ должна выполнять координирующую роль в медицинском информационном пространстве, обеспечивая участие всех СМИ федерального и регионального уровней в реализации государственной информационной политики в области охраны здоровья населения, для чего ей должен быть придан соответствующий статус.

3. Сотрудникам СМИ при осуществлении работы среди населения и работников здравоохранения необходимо ориентироваться на результаты анализа информированности, характер потребления медицинской информации и сложившиеся информационные потребности в каждом регионе в отдельности. Необходимо обеспечить дифференцированный подход к потреблению различных видов информации, уделяя особое внимание более высоким потребительским интересам женщин и их возможности влияния на образ жизни всей семьи, а также использовать повышенный интерес к медицинской информации лиц старших возрастов.

Учитывая то, что большая часть населения получает медицинскую информацию не направленно, а только совместно с другой, необходимо использовать эту особенность потребления для привлечения внимания аудитории и воздействия на нее посредством соответствующих форм предоставления и оформления информации, обеспечивающих быстрое ее усвоение и запоминание.

4. Разработанная и апробированная технология проведения массовых информационных кампаний может быть использована при реализации любых задач просветительского, воспитательного и побудительного характера в области охраны и укрепления здоровья как в масштабах всей страны, так и в отдельных регионах в соответствии со спецификой задач здравоохранения последних.

5. Опыт создания и развития ЕИС МДВ можетбыть положен в основу создания систем информационного воздействия в области охраны здоровья в регионах.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I.0 Единой информационной системе "Медицина для Вас". -в сб. Развитие стационарной медицинской помощи в период реформы здравоохранения в России. М., 1996, с. 271-274.

2. Отражение реформы здравоохранения в средствах массовой информации. - Здравоохранение, 1996, N 7, с. 21-30.

3. Подходы к использованию средств массовой информации в формировании навыков здорового образа жизни. - Медицинская помощь, 1996, N 5, с. 12-16.

4. Становление правового самосознания населения в области здравоохранения. - Российский медицинский журнал, 1996, N 6, с. 11 -14.

5. Глобальная компьютерная сеть "Медицина для Вас" как средство медицинского информирования. - Применение компьютерных технологий в медицине. Ижевск, 1996, с. 55-57.

6. Реализация информационного направления федеральной программы "Планирование семьи" через Единую информационную систему "Медицина для Вас" Минздрава России. -Вестник акушера-гинеколога, 1996, N 3, с. 16-20.

7. Единая информационная система "Медицина для Вас" Минздрава России и ее роль в создании единого информационного пространства. - Тезисы докладов научно-практической конференции "Врач и аптека". М., 1996, с. 20-21.

8. Отражение системы обязательного медицинского страхования в средствах массовой информации. - Медицинское страхование, 1997, N 16 (1), с. 51-55.

9. Проблемы информационного обеспечения врачей. - Проблемы социальной гигиены и история медицины, 1997, N1,0. 38-41.

10. Роль средств массовой информации в подготовке общественного сознания в ходе реформы здравоохранения. - Здравоохранение Российской Федерации, 1997, N 1, с. 29-32.

II. Средства массовой информации в процессе формирования

общественного мнения. - Вестник Московского государственного университета: Журналистика, 1997, N 1, с. 19-27.

12. Выставки как эффективный способ информирования медицинских работников и населения. - Врач, 1996, N 10, с. 38-39.

13. Развитие электронных средств информации по медицине и здравоохранению. - Информационные ресурсы России, 1997, N 1, с. 25-28.

14. Использование телекоммуникационных средств в фармации. - Медико-фармацевтический вестник, 1997, N 1, с. 18-23.

15. Информационно-рекламная кампания "Национальные дни иммунизации" как пример комплексного подхода к использованию средств массовой информации в профилактике инфекционных заболеваний. - Эпидемиология и инфекционные болезни, 1996, N 3, с. 32-37.

16. Информационные связи "фармацевт-врач-пациент-фармацевт". -Тезисы докладов конгресса "Здоровье без рецептов", М., 1997, с. 21-23.

17. Направления деятельности средств массовой информации в области охраны здоровья населения. - деп. в ГЦНМБ, N Д-25.511 от 3.04.97, М., 1997, 13 с.

18. Информационные потребности населения в вопросах охраны здоровья. - деп. в ГЦНМБ, N Д-25.512 от 3.04.97, М., 1997, 10 с.

19. Проблемы медицинского информирования работников здравоохранения.-деп. в ГЦНМБ, ЫД-25.513 от 3.04.97, М., 1997,9 с.

20. Деятельность государственного предприятия "Медицина для Вас" Минздрава России в области распространения информации по проблемам охраны здоровья посредством компьютерных сетей. - В сб. Общие и частные вопросы организации информационного обмена органов управления и учреждений здравоохранения, центров Госсанэпиднадзора посредством компьютерных сетей. Пенза, 1997, с. 35 - 39.

21. Лексика руководителя (Справочник для руководителей органов и учреждений здравоохранения и фондов обязательного медицинского страхования). М., 1997, 108 с. (соавт. Хабриев Р.У., Вахитов Ш.М.).

22. "Медицина для Вас" — Единая информационная система Минздрава России. М., 1997, 144 с.

23. Информационное обеспечение здравоохранения как путь повышения качества медицинской помощи. - в сб. Управление качеством медицинской помощи. М., 1997, с. 142 - 145.